Текущее время: 21 мар 2019, 00:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Лакерник
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 17:40 
Министр-Администратор

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/49156/

Александр Лакерник: "Порой фигуристы перебарщивают со своими задумками"
Председатель технического комитета ISU по одиночному и парному катанию рассказал об ограничениях в одежде, с которыми сталкиваются фигуристы.
| +
– На сегодняшний день в фигурном катании мало ограничений, связанных с костюмами, – считает Лакерник. – Из того, что осталось – костюм должен быть скромным и соответствовать характеру номера. Ну и еще мальчики должны выступать в брюках.

– А как же запрет на костюмы без рукавов?

– Это правило уже устарело. Сейчас для мужчин есть лишь ограничение с обязательным выступлением в брюках. А у девушек и вовсе никаких.

– Когда правило об обязательном катании в юбках или платьях для женщин перестало быть актуальным?

– Еще лет пять назад. Женщины могут спокойно кататься в комбинезонах. Это в свое время пробовала еще Ира Слуцкая и, надо сказать, выглядела в нем хорошо.

– Почему эти ограничения отменили?

– А откуда мне знать? Наверное, потому что никто не видел в этих правилах особого смысла.

– То есть, теоретически спортсмены могут выйти на лед в том же, в чем выходят в показательных выступлениях?

– Конечно, почему нет? Другое дело, что костюм выбирается в соответствии с программой, музыкой. Хореограф и тренер стараются найти органичное сочетание всех компонентов.

– Но если появится экстравагантный дизайнер со своим, особенным взглядом на костюмы, никто ограничивать полет его фантазии не будет?

– В общем, да. Если только это не будет противоречить канонам. Например, плохо, если мужчина выйдет без брюк. Все остальное – на ваш вкус и цвет.

– Вы говорили о скромности наряда. Есть критерии, по которым она определяется?

– Нет, все решает субъективное мнение судьи.

– Но прецеденты были?

– Я такого не припомню. Чтобы снизить оценку за костюм, за это должно проголосовать большинство судей. На практике такое очень маловероятно. Разговоры об этом иногда ведутся, но до реального наказания пока не доходило. Снизят, наверное, только когда кто-то из ребят выйдет в шортах. А вот девочкам в шортах кататься можно.

– А чрезмерно короткое и прозрачное женское платье, по-вашему, повлиять на судью никак не может?

– На одних это может подействовать в положительную сторону, а на других – в отрицательную. Например, на судей-женщин. Так что под всех не подстроишься. Меня всегда удивляло, что в фигурном катании очень много дорогих костюмов. Причем в нашей стране это выражено больше, чем где-либо еще. Наверное, это не всегда оправданно. Мне кажется, что порой фигуристы перебарщивают со своими задумками, но чтобы за это снизили оценку – такого не припомню.

– А насколько вообще велика в фигурном катании роль костюма?

– Для меня – невелика. Хотя кто-то, может быть, обращает на это большее внимание.

– Чьи костюмы удивили вас больше всего?

– Таких было очень много. Я видел массу безумно дорогих, красивых костюмов.

– Во время командного турнира на Олимпийских играх в Сочи у Елены Ильиных и Никиты Кацалапова сняли очко за то, что у партнерши отлетел кусочек платья…

– Это совсем другое! Есть правило, согласно которому, если после спортсмена на льду остается часть костюма, либо другой посторонний предмет, рефери снимает одно очко. Таких примеров в истории было немало.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 22:02 
Министр-Администратор

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/51952/

"Ограничения мешают нашим юным фигуристкам занять весь пьедестал"
Председатель технического комитета ISU, вице-президент Федерации фигурного катания России Александр ЛАКЕРНИК – о возрастных ограничениях в фигурном катании.
| +
– Подобные лимиты – результат многолетней практики. С годами стало очевидно, что маленькая девочка в плане прыжков может выглядеть на льду куда интереснее, чем взрослая девушка. Вот только с возрастом тело юниорки меняется, и некоторые прыжки просто-напросто теряются. При этом в плане артистизма более опытная спортсменка смотрится гораздо выгоднее. Исходя из этого, в середине 90-х и было принято решение не допускать маленьких детей на большие соревнования. В противном случае мы получали бы сейчас совсем юных чемпионов, которые выигрывали бы золотые медали за счет высокой технической оценки, а затем, в большинстве случаев, пропадали с горизонта. Хотя возрастные ограничения подразумевают и обидные моменты. Не исключено, что Лена Радионова заявила бы о себе на весь мир еще в прошлом году. Ей было 14, а на Олимпийских играх и чемпионатах мира фигурист может выступать, только если на 1 июля прошлого года ему исполнилось 15.

– Но если смотреть на ситуацию в целом, возрастной ценз вы одобряете?

– В глобальном смысле – да. Если допускать на взрослые старты детей, то нужно снова менять правила. Существенный акцент придется делать на артистизме. А это очень непросто, поскольку артистизм – вещь субъективная. Нынешние временные границы выстраданы годами. Может быть, со временем их еще усовершенствуют, но на сегодняшний день рамки, пожалуй, оптимальные. Юниорские соревнования и выступления тех, кому за 20, – это разные вещи. Вот у Алены Леоновой очень взрослое, серьезное катание, и сравнивать ее с теми, кто младше на семь лет, очень сложно. Восприятие программ абсолютно разное.

– Почему в юном возрасте девочки прыгают лучше?

– Дело в физиологии. Вот мальчики созревают позже, но зато за счет увеличения силы в большинстве случаев сохраняют все изученные в детстве элементы. А маленькие девочки, хотя они верткие, бесстрашные и порой демонстрируют сумасшедшие вещи, далеко не всегда в 18 лет могут повторить свой прыжковый арсенал, который они показывали в 13–14.

– Много было подобных примеров?

– Очень. Вот свежий: американки Кэролайн Чжан и Мирай Нагасу. Эти крохотные девчушки, будучи совсем юными, просто блистали в 2006 – 2009 годах. Все смотрели на них и не могли нарадоваться. А потом у фигуристок начался переходный период. Чжан так и осталась маленькой и стала плохо прыгать, а Нагасу выросла, и хоть и сохранила сильные прыжки, но они вообще не смотрелись. Обе спортсменки не попали в мировую элиту. А ведь им сейчас всего по 21! А Тара Липински, которая стала олимпийской чемпионкой в 15 лет и после этого фактически закончила карьеру?!

– Случалось и наоборот. Например, Елена Водорезова (сейчас – Буянова) выигрывала чемпионат СССР в 12, но и в 1984 году, в возрасте 20 лет, была одним из фаворитов Олимпийских игр.

– Лена – это отдельная тема. Я убежден, что если бы она в свое время не заболела, то считалась бы сейчас одной из самых выдающихся фигуристок в истории и была чемпионкой всего, чего только можно! Пример отличный. Да и ее ученица – Аделина Сотникова – свой первый чемпионат России тоже выиграла в 12. А в 17 стала олимпийской чемпионкой! То есть сохранила свой юношеский потенциал.

– В гимнастике возрастные ограничения связывают с отсутствием страха у детей перед сложными элементами, из-за чего те подвергаются опасности получить травму.

– Есть и такое. Маленькие спортсмены, особенно девочки, вообще ничего не боятся. Отчасти поэтому в юном возрасте ставится задача выучить сложные элементы, а во взрослом – сохранить их.

– С учетом этого, а также упомянутой вами повышенной прыгучести у детей, в отсутствие возрастных ограничений некоторые тренеры наверняка не устояли бы перед соблазном дать юному таланту не по годам серьезную нагрузку. Понимание того, что "большие" медали раньше 15 не выиграть, сдерживает форсирование?

– Конечно. Оно все равно идет, но уже не такими темпами. А без возрастных ограничений результаты чемпионатов мира значительно бы изменились. Не далее как в прошлом году я проводил сравнительный анализ юниорского первенства России и взрослого чемпионата мира. Так вот, наши маленькие девочки заняли бы на последнем весь пьедестал! Условно говоря, из 18 участниц 10 прыгали каскад "тройной лутц-тройной тулуп". А это ведь женский максимум на сегодняшний день! Женское катание в России сейчас на подъеме. Другое дело, что всем юным дарованиям придется преодолеть сложный период взросления. В прошлом году по этой причине провально выступала Лиза Туктамышева. Зато теперь она блестяще выиграла финал "Гран-при". Сейчас сложности у другой нашей замечательной спортсменки – Юли Липницкой. Верим, что она тоже справится.

Владимир ИВАНОВ

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 15:15 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/799-aleksan ... alshe.html

Александр Лакерник: «Надо работать дальше»

Завершившееся в Йошкар-Оле первенство России дало пищу для размышлений о путях развития фигурного катания и не только в нашей стране. О сложившейся ситуации в отечественном виде спорта, подрастающей смене, проблемах юниорского и взрослого катания рассуждает председатель технического комитета Международного союза конькобежцев (ИСУ) Александр ЛАКЕРНИК.
| +
Александр Рафаилович, многие специалисты на первенстве России сходились во мнении, что основная интрига сохранялась только в одном виде из четырех, а именно женском одиночном катании. Согласны?

В этом ничего удивительного нет, поскольку у нас достаточно много сильных спортсменок. В целом, впечатление от выступления фигуристок положительное. Может быть, мне бы хотелось более яркого, не такого ровного катания, но с другой стороны, то, что показывают наши девочки – это то, чего в мире не показывают другие спортсменки. В Йошкр-Оле, возможно, я не увидел того, от чего бы ахнул, не было, как говорят молодые, какого-то «вау-эффекта». Но зато сейчас мы можем соревноваться со сборной мира. В нашем женском катании на данный момент есть хороший задел. Картина, которую мы наблюдаем, мне очень напоминает слоеный пирог. Девочки постарше, чуть помладше, следующие за ними, а за теми другие. Проблема только в одном: как все это удержать? Как правильно перейти из детского возраста в юношеский, из юниорского во взрослый.

Пример тому Лиза Туктамышева.

Да, думаю, что самый правильный путь – техническое мастерство. Если изначально спортсменки оснащены правильной техникой, то она сохранится и в «переходный период». Очень хороший пример тому Лиза Туктамышева. Эта фигуристка является наглядной иллюстрацией, как можно сохранить технику даже с растущим весом, становясь более взрослой спортсменкой. Лиза также эффектно прыгает сейчас, как прыгала раньше.

Фигуристки, которые в Йошкар-Оле поднялись на пьедестал, или стояли возле него, очень хороши, но надо смотреть, что будет дальше. Некоторые из претенденток на медали, девочки высокие. Это и Маша Сотскова, и Полина Цурская… Как их сохранить? Это серьезная работа.

Думаю, что на ближайшие годы в нашем женском катании заложен большой потенциал. Возьмите даже «среднюю» спортсменку, чьим катанием с учетом сегодняшних реалий, мы можем быть недовольны. А отдайте ее в другую страну. Так там с руками и ногами оторвут. Почти все наши фигуристки владеют каскадом из двух тройных, делают практически весь прыжковый набор, чего не наблюдалось у взрослых зарубежных спортсменок на чемпионате Европы. За тремя нашими одиночницами шли две шведки, у которых из этого набора чего-то не хватало или прыжки получались с ошибками. А дальше, за шведками...

Безусловно, неверно считать, что у нас вовсе нет проблем. Проблемы будут всегда. Но в России есть большой выбор фигуристок, есть конкуренция, не все сосредотачивается на двух-трех тренерах, хотя видны определенные группы -- Этери Тутберидзе с Сергеем Дудаковым, Инна Гончаренко, другие наставники, которые привезли на первенство страны не одного спортсмена. Но есть и Маша Сотскова, из школы в Новокосино, о которой мало, кто слышал, и немногие знают, где расположен этот каток. Появляются молодые тренеры, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

В мужском одиночном катании картина не такая радужная.

Это так, потому что большие мальчики катались в Йошкар-Оле средне, а маленькие пока еще малы, и неизвестно, что из них получится. Есть интересные ребята – Петя Гуменник, Женя Семененко, Матвей Ветлугин, Даниил Бернадинер, другая поросль… Но как будет? Чтобы это понять, понадобится несколько лет.

А большие мальчики, к сожалению, катаются нестабильно. Тот же Саша Самарин -- вроде и владеет техническим набором, но элементы выполняет как-то небрежно, не очищено что ли. Неплохой фигурист Игорь Ефимчук, но программы как таковой у него не было. Технически совсем неплохо обучен Андрей Лазукин. Но я думаю, что ошибкой тренеров было включать в произвольную программу четверной, что вряд ли оправдано в той ситуации. Лазукин катался последним, и можно было тактику выбирать. И не зря, сейчас на исполкоме Федерации будет рассматриваться вопрос, чтобы на юниорский чемпионат мира поехал не участвовавший в первенстве Адьян Питкеев, поскольку он -- единственный из наших фигуристов на юниорском чемпионате мира способен бороться за пьедестал. В Эстонии может оказаться очень сильная компания «одиночников», владеющих четверными прыжками – компания спортсменов, фактически катающихся на взрослом уровне.

У меня вообще такое впечатление, что, может быть, программы мальчиков и пар очень перегружены элементами. И если в дальнейшем будет принято решение, сохранив время программы, сделать на один элемент меньше – на один прыжок, то возможно, прокаты станут легче и чище. Но такое решение в этом году принято не будет, поскольку подобные вещи может утверждать только Конгресс ИСУ.

Иными словами, проблемы в мужском одиночном катании у нас остаются.

К сожалению, остаются, и потому Женя Плющенко вынужден был закрывать все «дырки». Да, у нас есть Максим Ковтун, есть Сергей Воронов, но это единицы, которые пока не катаются так, как бы мы хотели. Но что есть, то есть. Все работают, никто на лаврах не почивает и рук не опускает. После чемпионата Европы я разговаривал с Ковтуном и Вороновым, и они совсем были недовольны тем, что сотворили в Стокгольме. Поэтому все понимают умом, что нужно делать. И это надо делать. Надо работать, тренироваться, правильно строить программы, учитывая уровень сложности.

В этой связи приведу такой пример. Еще в 1994 году, когда Алексей Урманов выиграл Олимпиаду, а я тогда судил, то вспоминаю, что Леша прекрасно владел четверным прыжком, но на ходу решал, вставлять его в программу или нет. В итоге решил не вставлять. Я спросил потом, почему: "Что, побоялся не прыгнуть?" А он ответил: "Нет, я был уверен, что сделаю. Я побоялся, что ничего не сделаю потом". Понимаете, о чем речь? Сложно не только сделать четверной, вложиться в этот прыжок, нужно и потом прокатать чисто всю оставшуюся программу. Прыгнув четверной, можно столько же потерять на всех остальных элементах. Тогда зачем рисковать?

Но сегодня даже на юниорском уровне в мужском одиночном катании без четверного сложно пробиться на пьедестал?

Почему? У Петрова нет четверного. Но, возможно, ему достаточно будет проката с двумя тройными акселями. Чистый прокат с такими прыжками позволит занять приличное место. Но при условии, что это будет чистый прокат. А Питкеев должен прыгать четверной. Как минимум один. Перед чемпионатом Европы Адьян болел, что не дало ему возможности кататься в полную силу. Посмотрим, как он подготовится сейчас. Надеюсь, все сложится.

В парном катании главная проблема – это прыжки у девочек.

Действительно, одна из проблем нашего юниорского парного катания состоит в том, что девочки плохо прыгают. Судите сами: у Маши Выгаловой только двойной аксель, у Лины Федоровой двойной аксель и сомнительный тройной. Третье место в Йошкар-Оле заняла пермская пара Анастасия Губанова – Алексей Синцов, у которой нет двойного акселя, только прыжки в два оборота. Поэтому прыжки – это на самом деле слабое место наших молодых пар.

Федорова – Мирошкин сказали, что в первый раз пробовали на первенстве исполнить тулуп в три оборота.

Этот прыжок они пробуют не в первый раз. Лина учит тройной уже второй год, и на тренировках он иногда получается. Бывают чистые попытки, но пока их мало. С этой парой много занимаются. Надо учитывать, что девочка растет, и тренеры стараются, чтобы фигуристка безболезненно прошла этап взросления, сохранила элементы. Пока это тяжеловато. Но ребята стараются. Посмотрим, что получится.

Рассуждая о прыжковой проблеме, я бы обратил внимание и на другой момент. Две наши ведущие пары Выгалова – Закроев и Федорова – Мирошкин катаются по юниорам последний год. Значит, на будущий сезон ситуация в нашем парном юниорском катании окажется еще сложнее. Нужно будет либо создавать новые пары, искать партнера и партнершу по возрасту, либо брать следующих за лидерами, а они катаются не так, чтобы очень.

На взрослом уровне в парном катании у нас есть резерв. В группе Нины Мозер много вполне серьезных дуэтов. Есть Юко Кавагути и Саша Смирнов в Санкт-Петербурге. У Артура Дмитриева -- Кристина Астахова – Алексей Рогонов… На взрослом уровне у нас иная проблема, как бороться за самые высокие места? И эта проблема, прежде всего, упирается в сложность программы. Словом, во взрослом катании ситуация понятна, а в юниорском не очень.

По большому счету, меня немного смущает общая картина: перебор сложности в ущерб качеству. В программы напихано столько, что все это очень трудно «воспроизвести». Возьмем, к примеру, поддержки. Колоссальная сложность, но при этом они несколько статичны, без продвижения, не очень зрелищны. Все время боишься, как бы чего не произошло. И это не только в нашем российском катании. Просто сейчас мы это более наглядно видим на нашем юниорском уровне. Поэтому техкому надо подумать, а правильное ли направление задано в плане определенных элементов. Не хочу сказать, что оно неправильное, но вопросы есть. Надо думать, смотреть. Еще раз повторяю, это касается не только российского парного катания. Просто у нас больше дуэтов, поэтому мы четче видим глубину проблемы. В других странах – всего одна, две пары. Больше только в России, Канаде и США.

Безусловно, говоря о парном катании в нашей стране, хотелось бы расширить географию центров подготовки. Сейчас это Москва, чуть-чуть стал возрождаться Питер, а может и не начал, и Пермь. Спасибо Тюковым, что они работают, и когда по тем или иным причинам пропадают одни дуэты, то тут же появляются другие.

Вы можете сказать, что в последнее время наши пары прогрессируют?

Если отвечать на этот вопрос применительно к юниорскому парному катанию, то однозначный ответ дать сложно. Первые две наши юниорские пары были и в прошлом году. Еще недавно выступали Андрей Депутат с Василисой Даванковой, Камилла Гайнетдинова – Иван Бич, Евгения Тарасова с Владимиром Морозовым. Из перечисленных фамилий двух первых дуэтов уже не существует.

Тарасова – Морозов перешли на взрослый уровень и не потерялись, поскольку эта пара технически очень хорошо обучена. Им надо работать над стабильностью, ставить более интересные программы, но элементы у этого дуэта все очень хорошие. Кое-какие из них можно даже усложнять. Думаю, что фигуристы в состоянии учить четверную подкрутку, потому что у них большой запас по высоте.

Так что возвращаясь к заданному вопросу, стала ли ситуация в нашем юниорском парном катании лучше? Не уверен, потому что те проблемы, которые мы видели в прошлом году, остались. К ним добавились некоторые другие, что будет, если в следующем сезоне по возрасту пары уйдут.

Но это не только у нас такая ситуация, а везде. На последнем Конгрессе ИСУ затрагивалась тема снижения возраста мальчиков парном катании. Более того, это предложение было принято раньше предыдущим Конгрессом. Но его вынуждены были отменить, потому что пар такого возраста, как предлагалось, нет ни у американцев, ни у канадцев. Но это не отменяет наших проблем. Хотя в России пары есть, в первенстве страны участвовало 12 дуэтов, но хотелось более высокого качества программ.

В Йошкар-Оле было разыграно четыре комплекта медалей. Попадание на пьедестал кого-либо из спортсменов явилось для вас сюрпризом?

Прогнозы в спорте -- дело неблагодарное. Но, безусловно, поскольку являешься специалистом, прикидываешь в голове, кто и на что способен. У девочек единственной спортсменкой, которая могла бы вмешаться в борьбу за награды, это Александра Проклова. Но она заболела, не выступала и ничего с этим не поделаешь.

У мальчиков на пьедестал поднялись все те, о ком мы и думали. Хотя, конечно, рассчитывали на Дмитрия Алиева, и в произвольной программе он выступил хорошо. Но за счет предельно неудачной короткой выше третьего места подняться не смог.

В парах конкуренцию другим дуэтам, возможно, могли бы составить Дарья Беклемищева – Максим Бобров. Но эту пару надо «вычищать». У дуэта хорошие линии, по подбору партнеров пара красивая, но тренеру Артуру Дмитриеву с этими спортсменами надо работать. Смотрятся они хорошо, один-два элемента делают хорошо, а затем накапливаются ошибки. Напомню, это пара новая, спортсмены не так давно катаются вместе. Тем не менее в этом сезоне они уже смогли пробиться в юниорский финал Гран-при.

Кстати, как и Камилла Гайнетдинова – Сергей Алексеев. Эти ребята хорошо смотрелись на тренировках. Неплохо начали сезон, но на первенстве России оказались далеко – заняли 11-е место. Надо смотреть, что не так, понимать, как фигуристы работают. Спортсмены -- необычные люди. Они не могут вести обычную жизнь. Они все время должны себя в чем-то ограничивать. Такова спортивная судьба. Должны следить за весом. Причем, это касается не только девочек в одиночном катании, но и в парном -- тем более. Да и некоторым мальчикам не мешало бы быть стройнее.

Если подводить общий итог, что показало первенство, то мы увидели те места, где хорошо и где не очень хорошо. Надо работать дальше.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 18:36 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/1838493

Глава комитета ISU выступил за более строгую оценку четверного прыжка в фигурном катании
По словам Александра Лакерника, соответствующий вопрос может быть поднят на конгрессе Международного союза конькобежцев в 2016 году

МОСКВА, 18 марта. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Четверные прыжки в фигурном катании надо оценивать строже. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил председатель технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник.

| +
Соответствующий вопрос, по словам Лакерника, может быть поднят на конгрессе ISU в 2016 году.
"В настоящее время многие фигуристы ставят в свои программы по два-три прыжка в четыре оборота, но не все их могут выполнить идеально. При этом количество баллов за их исполнение немалое, - рассказал Лакерник. - Но ограничивать это стремление спортсменов не имеет смысла. Это все равно что сказать Усейну Болту бежать медленнее. Искусственно ограничивать сложность программ - противоречить самому развитию спорта. Но я поддерживаю идею увеличить штрафные баллы за ошибки или же невыполнение этих элементов. Тогда спортсмены поймут степень риска, на который они идут, и несколько раз подумают, включать ли в программы такие сложные элементы. Может четверных и будет меньше, но они станут качественными. Предполагаю, что этот вопрос может быть поднят на ближайшем конгрессе ISU".
Возможное нововведение вряд ли коснется женского катания и сложного прыжка тройной аксель, который выполняют далеко не все фигуристки. В их числе и россиянка Елизавета Туктамышева.
"Тройной аксель в женском катании массово пока не исполняется, - отметил специалист. - То же можно сказать и о четверных выбросах у пар. Пока все это - единичные явления".
Первым на соревнованиях прыжок в четыре оборота покорился канадцу Курту Браунингу на чемпионате мира-1988. На Олимпийских играх этот прыжок впервые выполнил чех Петр Барна (1992). В настоящее время подобные сложные элементы выполняют ведущие фигуристы мира.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 19:01 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/1322-aleksa ... koree.html

Александр Лакерник: «Сезон 2015/2016 обозначит тенденции на Олимпийские игры в Корее»

Председатель технического комитета по одиночному и парному катанию Международного союза конькобежцев (ИСУ) Александр Лакерник обрисовал ситуацию в российском фигурном катании, рассказал о командных турнирах в фигурном катании и о предстоящем летнем Конгрессе ИСУ.
| +
Женское катание

На этой неделе стартует первый этап Гран-при «Скейт Америка», который можно считать отправной точкой нового сезона. Чем этот сезон будет отличаться от предыдущего? Что ждет россиян? В каких видах мы можем рассчитывать на высокие достижения?

Прежде всего надо отметить, что этот сезон будет важен с точки зрения предстоящей Олимпиады 2018 года, которая пройдет в Южной Корее. Именно по этому сезону можно будет судить о тенденциях, которые появятся в фигурном катании в ближайшее время. И именно этим он будет интересен и болельщикам, и спортсменам, и специалистам.

Судя по прошлому сезону, самые реальные шансы на успех у российских представительниц женского катания. Можно ли утверждать, что нашим девушкам мало кто сможет противостоять?

Не думаю, что успехи прошлого года станут для спортсменок России индульгенцией на нынешний сезон. В российском женском катании развернется серьезная борьба, и в первую очередь за место в сборной. Мест всего три, а посмотрите, сколько девушек на них претендует? В тройке окажется в ней тот, кто лучше готов и психологически устойчив.

А что касается международных стартов?

Давайте не забывать, что вернулась Мао Асада…

Вы считаете ее реальной угрозой?

У Асады хороший технический багаж с наличием тройного акселя, пусть и не всегда докрученного. В мире сейчас только лишь две спортсменки делают этот сложный прыжок – она и наша Елизавета Туктамышева (чемпионка мира-2015 -- прим. ТАСС). Интересно, как в этом противостоянии проявит себя олимпийская чемпионка Аделина Сотникова.

Есть еще и призер чемпионата Европы Анна Погорилая, выигравшая этап серии «Челленджер» в Саранске, и чемпионка мира среди юниоров Евгения Медведева, и Елена Радионова, великолепно проявившая себя на прошлых чемпионатах мира и Европы.

Все это так. Я уже не раз говорил, что теоретически в сложившейся ситуации сборная российских фигуристок вполне могла бы противостоять сборной мира - столько у нас сильных спортсменок.

В эту сборную вошла бы одна из самых популярных фигуристок в стране Юлия Липницкая?

Пока не могу точно ответить на этот вопрос. Во-первых, сильных фигуристок сейчас действительно много, во-вторых, Юля пока только начинает подходить к нужной форме. Хотя определенные плюсы в ее катании уже появляются. Но делать какие-то конкретные прогнозы по девушкам в начале сезона не стоит.

Обратите внимание -- действующая чемпионка мира Туктамышева на прошлой неделе уступила в короткой программе на международном турнире в Ницце серебряному призеру чемпионата мира-2012 Алене Леоновой. Поэтому пока можно сказать только одно, что на чемпионате России, который пройдёт в Екатеринбурге, нас ждет жесткая конкуренция и серьезная борьба. Особенно в женском катании.

Мужское катание

А в мужском?

Ситуация в мужском катании сейчас такова, что дорога открыта каждому. Технически хорошо готовы у нас несколько фигуристов, и теперь все зависит только от них самих. На мой взгляд, у нас сразу несколько спортсменов могут побороться за место лидера.

У одного из лидеров прошлых сезонов, двукратного чемпиона России Максима Ковтуна подготовка вышла несколько скомканной из-за травмы. На ваш взгляд, Ковтун успеет восстановиться к своему этапу Гран-при в Бордо?

На тренировках Ковтун вполне справляется с программами, но пока на «Челленджере» в Саранске, к сожалению, не выглядел убедительно. Конечно, свою роль сыграли и нервы. Да, ему многое можно и нужно улучшать. Хотя лично я надеюсь на Ковтуна. Он уже и в прошлом году созрел, чтобы быть в числе мировых лидеров. Думаю, это может произойти в стартовавшем нынешнем сезоне.

Какие шансы у Мориса Квителашвили?

Морис уже много что умеет, но вся проблема в том, что он исполняет это через два раза на третий. Хотя именно в Саранске, на «Челленджере», он более-менее прокатал обе программы. Значит, дело не в ногах, а в голове. Потенциал у Мориса хороший, у него в программах два хороших прыжка в четыре оборота - сальхов и тулуп, плюс аксель. Это хороший набор. Я вообще думаю, Квителашвили пока раскрыл нам треть того, что умеет.

Не будем забывать, что у нас есть Константин Меньшов и Сергей Воронов. Пока непонятно, в каком состоянии после травмы Артур Гачинский. Но это тоже фигурист, которого надо иметь в виду. Наверное, стоит внимательно посмотреть на Михаила Коляду, который недавно хорошо выступил на турнире «Челленджер» в Братиславе после пропущенного из-за травмы сезона.

Адьян Питкеев?

Технически Адьян готов хорошо – хорошо скользит, хорошо прыгает. Но ему надо вылезти из своей скорлупы - он погружен в себя, все время сомневается в своих силах. Как только он сумеет это преодолеть, все встанет на свои места. Отмечу и Александра Самарина. На «Челленджере» в Саранске у него не все получилось, но не надо забывать, что к этому старту он уже немного устал, ведь до этого катался в Загребе на юниорском Гран-при и выиграл там. Самарин прибавляет, в его арсенале также появился четверной прыжок.

Еще есть Дмитрий Алиев. И хотя он выступает по юниорам, пробился в финал юниорской серии Гран-при, но в минувшие выходные выступал и на турнире взрослого уровня в Ницце, где стал призером.

Значит, выбор в мужском катании у нас есть?

Бесспорно. Но пока ни об одном из наших фигуристов нельзя говорить с полной уверенностью.

Парное катание

Несколько слов в парах.

Здесь, думаю, многое будет решать техническая сложность программ. Пар у нас много. Это и Татьяна Волосожар и Максим Траньков, и Ксения Столбова и Федор Климов, и Юко Кавагути и Александр Смирнов, и Наталья Забияко и Александр Энберт, а также Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Сейчас основной вопрос для всех - сложность программ. Канадцы пошли по этому пути – усложняют свои программы, китайские пары брали не столько за счет парных элементов, сколько за счет элементов одиночного катания. Побеждать соперников можно только безукоризненным катанием с высокими компонентами. Посмотрим, лед скользкий, сезон сложный. Все только начинается.

Командный турнир

Возвращаясь к теме олимпийских тенденций, хочется спросить о командном турнире. Не назрела ли необходимость проведения командного чемпионата мира, аналогичного олимпийскому?

Думаю, такой турнир действительно должен появиться. Да, в настоящее время проводится World Team Trophy в Японии, но он не имеет прямого отношения к тому, как это происходит на Олимпиаде. На Олимпийских играх в каждом виде выступает по одному спортсмену, в Японии - по два мальчика, две девочки и по одной паре и дуэту. Это сделано с расчетом на Японию, где есть хорошие одиночники. Кроме того, World Team Trophy проводится не каждый год, раз в два года. В этом
сезоне взамен World Team Trophy похожий турнир предложили американцы. Он пройдет в Америке - в апреле, после чемпионата мира. Американский турнир уже включен в календарь ИСУ, формат его согласуется.

Ясно одно. Если мы проводим раз в четыре года олимпийские командные турниры, то спортсменам где-то надо готовиться к ним. Я лично предпочел бы, чтобы такие турниры шли по одинаковому олимпийскому формату. Но этот формат, к сожалению, до сих пор не утвержден. На Олимпиаде, как вы помните, были сложные вопросы, касающиеся замен. Сколько их может быть? Это пока это вопрос нерешенный.

Но то, что олимпийские командные соревнования в Корее будут проводиться, не подлежит сомнению?

Да, но регламент окончательно не утвержден. В свое время мы опасались, будет ли такой командный турнир интересен на Олимпийских играх. Многие считали, что его правильнее провести в конце соревнований. Но президент ИСУ Оттавио Чинкванта настаивал на том, чтобы командные соревнования предваряли личные. И это решение оказалось правильным - соревнования получились интересными и для зрителей, и для спортсменов.

Будет ли вопрос по регламенту олимпийского командного турнира обсуждаться на июньском Конгрессе ИСУ в Дубровнике?

Думаю, какие-то решения там будут приниматься, но не стоит забывать, что Конгресс перевыборный, и именно это станет главным вопросом повестки дня. Выборов президента ИСУ не проводилось последние 6 лет, так что эта тема будет в центре внимания. Конкретной кандидатуры или кандидатур, которые бы поддерживало большинство, пока нет, так что будет интересно.

Вероника СОВЕТОВА, корреспондент ТАСС

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 16:14 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/1409-aleksa ... elzya.html

Александр Лакерник: «Сложность в фигурном катании ограничить нельзя»

Председатель технического комитета Международного союза конькобежцев (ИСУ) Александр Лакерник высказал свою точку зрения о результатах китайского этапа Гран-при и разъяснил, нужно ли пересматривать систему стоимости сложных элементов.
| +
Александр Рафаилович, на прошедшем этапе Гран-при в Пекине китайский фигурист Боян Цзин впервые исполнил 6 четверных прыжков в двух программах, а российская пара Юко Кавагути – Александр Смирнов сделала два четверных выброса, один из которых ритбергер до этого не делал никто. Многие назвали это революцией в фигурном катании. Считаете ли вы, что это так?

Нет, не считаю. Если говорить о шести четверных прыжках, то это просто на один больше, чем то, что есть сейчас, что уже пробуют и делают мужчины. Да, шесть четверных -- это сильно, это интересно. Но я не думаю, что произошли какие-то революции, потому что нам надо разобраться в том, что вообще происходит. Сейчас появились некие тенденции, которые меня настораживают. Что я имею в виду? Сложный элемент и так приносит много баллов. Но почему-то некоторые судьи стали оценивать качество исполнения элемента ультра-си более мягко, чем элемента попроще. То есть в четверном прыжке начинают прощать то, что не прощают в тройном. Более того благодаря включению в программы ультра-си начали расти даже компоненты.

Думаю, что это неверный посыл. Если элемент сложный, он, естественно, будет стоить дороже, но качество его исполнения должно оцениваться ровно по тем же меркам, что и качество тройного. И это предмет для обсуждения.

То же самое с компонентами, которые вряд ли зависят от того исполнен четверной прыжок или тройной. Это один момент. Второй – делать и сделать – это разные вещи. Конечно, самые сильные выступления – это те, где есть максимальная сложность и самое высокое качество. Кто сумеет этого добиться в ходе сезона? Давайте посмотрим. Давайте пройдем оставшиеся этапы, финал Гран-при, чемпионаты ИСУ, а потом будем анализировать результаты. Не стоит забывать, что сложные вещи в напряженной обстановке чемпионатов делать гораздо труднее. Во-вторых, они чреваты травмами, поэтому я бы относился к этому осторожно. Это не значит, что я против сложности, я – за. Но наш вид спорта состоит из двух вещей – сложности и качества, и они должны сочетаться. Сказать, что сложность забивает все остальное – это неправильно. Система так не задумана.

Как показал китайский этап, сложные элементы отнюдь не гарантируют уверенную победу. Боян Цзин с шестью четверными прыжками, правда, не все были сделаны чисто, стал в итоге вторым, а наши ребята на 0,38 балла опередили китайскую пару, допустившую несколько ошибок. И все-таки, нет ли в этом некоторого противоречия, потому что каскад четверной лутц – тройной тулуп пока не делает никто, кроме Бояна, то же самое относится к выбросам Кавагути -- Смирнова?

Начнем с того, что из двух выбросов Юко с Сашей чисто сделали только первый. Второй был с минусами, потому что фигуристка приземлилась на две ноги. Если бы Кавагути – Смирнов оба выброса сделали чисто, то, наверное, китайцы их не догнали даже без той ошибки, которую допустили. Саша и Юко тоже ведь не показали свой максимум, а только то, что могли.

Если же спортсмен выполнит сложные элементы с высоким качеством и хорошо прокатает программу, то победа, наверняка, гарантирована. Но ведь что происходит? Фигурист может ошибиться – это раз. Во-вторых, из-за сложности элементов он может сконцентрироваться только на ультра-си, и программы не останется. Вот если спортсмен сумеет собрать все вместе, то он будет выигрывать.

Вы полагаете, что сложные элементы будут делать все больше и больше спортсменов?

Фигурное катание будет развиваться. Это спорт, девиз которого: выше, дальше, сильнее. И сколько бы мы не говорили, но сложность ограничить нельзя. Однако если не будет качества, то только за счет сложности не выиграть. Вопрос ведь не в только в том: что ты делаешь? А сделаешь ли? И как сделаешь?

Те изменения, которые сейчас происходят в фигурном катании, не заставят ли это пересмотреть систему стоимости элементов? Например, сейчас тройной аксель у девочек стоит столько же, сколько у мальчиков, а ведь девочкам в разы сложнее выполнить этот прыжок.

В свое время, когда мальчики начинали прыгать тройной аксель, правда, система судейства была другой, но ситуация с освоением этого прыжка являлась схожей. Вначале новый сложный прыжок идет тяжело, потом находят подходы, как его правильно делать, и этот прыжок становится нормой. Можно предположить, что когда-нибудь и у девочек тройной аксель станут прыгать многие.

Другое дело, что сейчас трудно понять, почему девочкам тройной аксель дается так тяжело? Наверное, этим должна заниматься спортивная наука. Возможно, это происходит потому, что у многих фигуристок и двойной аксель невысокого качества. Возьмите, например, сильнейших спортсменок мира, России, посмотрите, какой у них двойной аксель. Не так много девочек с хорошим двойным акселем. Почему Лиза прыгает тройной аксель? Потому что у нее очень хороший двойной. Есть с чего прыгать. А когда двойной на грани того, сделать или нет, то о каком тройном можно говорить.

Но возвращаясь к вопросу, не думаю, что сейчас будет идти речь о том, чтобы пересматривать стоимости элементов, делать так, чтобы тройной аксель у девочек стоил дороже. У нас нормальная шкала сложности, которую можно корректировать и, наверное, будем корректировать, но кардинально менять подходы в этом вопросе не нужно. Скорее, нужно смотреть, как мы оцениваем качество исполнения элементов. Если фигурист как-то скрутил четыре оборота и еле-еле выехал, то он не должен много получить. Нужно смотреть, как сложный элемент в целом влияет на всю программу. Если он становится ее гвоздем, пиком – это интересно. А если тот же четверной портит программу, то, наверное, компоненты должны не расти, а, наоборот.

Сама постановка вопроса, как оценивать сложность элементов, вполне разумна. И думаю, что эта тема будет подниматься не один раз. Но вряд ли стоит так с ходу сейчас делать выводы. Вот закончится сезон, станет понятнее. Сейчас мы наблюдаем в парном катании параллельные тройные прыжки, более сложные выбросы и иногда более сложные подкрутки. Четверных подкруток не так много, потому что и тройных не так много хороших. В одиночном катании усложняются прыжковые элементы. Говорят, что кто-то из ребят начинает пробовать четверной аксель. Во всяком случае, я уже слышал про одного российского спортсмена, что он пытался. Слышал, но не видел. Так что надо правильно оценивать то, что происходит сейчас, без торопливости, спокойно все анализируя.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 14:59 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/867814

Анатомия рекорда. ISU может изменить систему судейства фигурного катания

Председатель технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU) по одиночному и парному катанию Александр Лакерник в интервью обозревателю Sovsport.ru Андрею Симоненко рассказал о том, к каким изменениям в существующей системе судейства могут привести выдающиеся прокаты японского фигуриста Юдзуру Ханю, благодаря которым он набрал рекордные, ранее немыслимые суммы баллов на этапе «Гран-при» в Нагано и в финале «Гран-при» в Барселоне. Но прежде Лакерник на примере короткой программы разложил по элементам то, как получилась оценка выступления Ханю в финале «Гран-при».
| +
- Напомню, как определяется техническая оценка выступления фигуриста, - начал Лакерник. - Техническая оценка получается из базовой «стоимости» элементов, которая заложена в компьютере. Базовая стоимость каждого элемента либо увеличивается, либо уменьшается судьями с учетом качества его исполнения. Эта коррекция называется GOE (сокращение английского Grade Of Execution). Судьи ставят за каждый элемент оценки от «-3» до «+3», самая большая и самая маленькая оценки отбрасываются, из остальных выводится среднее.

Первым в короткой программе Ханю исполнил четверной сальхов. Его базовая стоимость — 10,50. За качество исполнения этого прыжка судьи ему поставили практически максимум. Он получил одну оценку «+2», которая была отброшена, остальные «+3». Таким образом, он получил за этот прыжок 13,50 балла.

Следующий элемент - каскад из четверного и тройного тулупов, имеющий базовую «стоимость» 14,60. Ханю опять получает максимальный GOE – одна оценка «+2», которая не учитывается, остальные «+3».

Далее идет прыжок в либелу. Здесь базовая стоимость зависит от уровня сложности этого элемента. Уровень сложности определяется технической бригадой по определенным критериям. Этот элемент в исполнении Ханю был оценен максимальным, четвертым уровнем сложности, и его базовая «стоимость» составила 3,20. В GOE примерно поровну двойки и тройки, в данном случае среднее GOE (2,57) было умножено на коэффициент 0,5 (этот коэффициент зависит от величины базовой стоимости элемента — прим.ред.). Получилось 1,29.

Прыжок аксель в три с половиной оборота исполнен во второй половине программы, в связи с чем в его базовой стоимости (9,35) учтен 10-процентный бонус. GOE 2,71, это очень высокая оценка.

Следующий элемент — «волчок» со сменой ноги максимального, четвертого уровня сложности. Базовая стоимость — 3,0. В GOE все тройки и две двойки, то есть она из этих двоек учтена в среднем арифметическом. После пересчета на коэффициент 0,5 получилось 1,43.

Следом идет дорожка шагов, которая у Ханю третьего уровня сложности. Если японский фигурист хочет побить и этот рекорд, то он может попытаться исполнить дорожку шагов четвертого, максимального уровня. Кстати, на NHK Trophy в Нагано он этот четвертый уровень получил. Здесь же базовая стоимость дорожки шагов составила 3,30. В GOE он получил все тройки и одну двойку. Двойка была отброшена, среднее арифметическое (3) было умножено на коэффициент 0,5, получилось 1,50.

Последний элемент — комбинация вращений с тремя позициями четвертого уровня сложности. Базовая стоимость — 3,50, качество близко к максимальному (1,43).

Итого в короткой программе в Барселоне Ханю набрал за элементы программы 61,81 балла. Побить эту сумму предельно сложно. Можно усиливать сложность элементов. Но куда? Два четверных прыжка у него есть — тулуп и сальхов. Можно попробовать исполнять более сложные четверные — например, лутц, который делает китайский фигурист Цзинь Боян. Можно попробовать прибавить уровень сложности в дорожке шагов — повысить его с третьего до четвертого, максимального.

Качество же исполнения элементов (GOE) уже везде стоит практически предельное. Выше только все тройки, но это, наверное, не очень реально. Да и если бы такое произошло, к этой сумме (61,81) не так много бы и прибавилось. В Японии было 59,44.

Пять компонентов программы (мастерство скольжения, связующие шаги, исполнение, хореография и интерпретация музыки) оцениваются по десятибальной шкале. Каждый судья выставляет оценку, максимальная и минимальная отбрасываются, высчитывается усредненный балл. Максимум можно набрать 10,0. У Ханю за пять компонентов получилось, соответственно, 9,71, 9,61, 10,00, 9,93 и 9,89. В сумме 49,14. Если в элементах теоретического максимума нет за счет того, что можно увеличивать сложность, то в компонентах по короткой программе максимум — 50.

В произвольной программе практически та же картина. Элементов просто больше — вместо семи тринадцать. Ханю исполняет три четверных прыжка, два тройных акселя. Причем пять прыжковых элементов исполнены во второй половине программы, вследствие чего каждый из них получил надбавку в 10 процентов. Уровни сложности непрыжковых элементов — максимальные, четвертые, кроме дорожки шагов, которая третьего уровня. Что касается GOE – давайте умножим 13 элементов на 9 судей, получим 117 оценок. Так вот, из этих 117 оценок только пять «+1». Все остальные «+2» или «+3».

К суммарной технической оценке в произвольной программе (120,92) прибавить будет очень сложно. В Японии после прекрасного проката он набрал 118,87. Разница настолько небольшая, что она может зависеть просто от того, чуть добрее подобралась судейская бригада или чуть строже. Кстати, некоторым кажется, что в Японии Юдзуру катался более вдохновенно.

- Как, на ваш взгляд, Ханю может увеличить сумму в произвольной программе?

- Возможно, он может попытаться сделать не два четверных тулупа и один четверной сальхов, а два четверных сальхова и два четверных тулупа. Но на практике 120 — это практически максимум. То же самое касается и компонентов — они так близки к десяткам, что я не уверен, можно ли набрать по сумме произвольной программы больше 219,48, которые он получил. Посмотрим — Ханю спортсмен выдающийся, и когда он в форме, он способен творить чудеса.

- Как надо понимать максимальный GOE (+3), который ставят судьи — это идеал исполнения данного элемента?

- Идеала нет, это же люди, а не машины. Это то, что судьи оценили максимальной оценкой. На экзамене же пятерку получает не один студент, их может быть несколько. На сегодняшний день оценки, большей, чем «+3», не существует. Практически за все элементы Ханю получил максимум. В шкале семь градаций — от «-3» до «+3», и мы думаем о том, что эта шкала маловата. Чтобы «развести» спортсменов, отличать их по качеству катания, в будущем шкала может быть увеличена до десяти градаций. Появится оценка «+4», а может быть, и «+5». Такой разговор есть. Но самое раннее, когда такое изменение может произойти — 2018 год. Раньше не будет.

- Есть ли вероятность, что будет увеличен потолок в компонентах, который сейчас равен 10?

- Я бы говорил, скорее, о другом. Мы в этих компонентах залезли очень высоко. Ведь десятки Ханю являются следствием того, что другим спортсменам много ставят. Мы стали немножко мягкими в оценке компонентов программы. Можно найти фигуристов, которые неплохо исполняют элементы, в том числе сложные элементы, но с точки зрения построения программы и интерпретации музыки ничего шедеврального не показывают. Тем не менее, они получают оценки за компоненты выше восьми, а то и выше девяти баллов. Конечно, когда после них появляется Ханю, мы оказываемся в десятках. Так что, на мой взгляд, в отношении компонентов «проблемы Ханю» у нас нет — если мы будем несколько жестче подходит к вопросу их оценки. Впрочем, компоненты — это очень сложная штука, алгеброй гармонию мерить тяжело.

Сейчас ведется работа над усовершенствованием судейства компонентов, имеется рабочая группа в ISU, которая этим занимается. Но тут разные взгляды пока сталкиваются. Некоторые считают, что созданная система настолько хороша, что ее не надо менять. И есть мнение, что судейство компонентов надо подкорректировать. Работа идет. Но на вопрос, что с компонентами делать, у меня лично ответа пока нет, кроме того, что считаю необходимым более строго их оценивать.

- Зачастую кажется, что судьи оценивают компоненты по принципу «средней температуры по больнице», хотя каждый из пяти критериев должен, по идее, оцениваться отдельно.

- Компонентов пять. При оценке каждого компонента надо учитывать определенное количество критериев. Это количество разное, допустим, что в среднем — шесть на компонент. Итого получается 30. Способен ли человеческий мозг одновременно охватить оценку такого количества параметров? Я читал в одном исследовании, что максимум параметров, которые одновременно может оценивать мозг, равен 19. Поэтому когда перед судьями ставят малореальную задачу, то они начинают идти по пути наименьшего сопротивления. Ставят какую-то среднюю оценку и от нее идут чуть выше в одном компоненте, чуть ниже в другом... Хотя разница между компонентами может быть и гораздо большей. Судить компоненты тяжело, и как человек, который достаточно много этим занимался, могу сказать, что понимаю те проблемы, которые перед судьями стоят.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 00:30 

Пятачок писал(а):
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/867814
Анатомия рекорда. ISU может изменить систему судейства фигурного катания

Не даёт Лакернику покоя слава Юзуру. Решил по итогам двух соревнований и в принципе из-за одного единственного спортсмена снова поменять систему судейства иначе как ввести гое от -5 до +5 не изменяя стоимость элементов?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 10:59 
Министр-Администратор

Cerebro писал(а):
Не даёт Лакернику покоя слава Юзуру. Решил по итогам двух соревнований и в принципе из-за одного единственного спортсмена снова поменять систему судейства иначе как ввести гое от -5 до +5 не изменяя стоимость элементов?

не знаю, как насчёт ГОЕ (хотя звучит логично), а с компонентами точно надо что-то делать. *unkn* Понятно, что они не об объективности думают (хотя Рафаилыч всё правильно сказал про технарей, "которые ... с точки зрения построения программы и интерпретации музыки ничего шедеврального не показывают") Просто они уже почти упёрлись в потолок, точнее сами себя припёрли, этим количеством "девяток" и "десяток". Теперь придётся ставить их направо и налево, или "что-то менять в консерватории". Гиперинфляция началась ИМХО.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 15:05 

Цитата:
Понятно, что они не об объективности думают (хотя Рафаилыч всё правильно сказал про технарей, "которые ... с точки зрения построения программы и интерпретации музыки ничего шедеврального не показывают") Просто они уже почти упёрлись в потолок, точнее сами себя припёрли, этим количеством "девяток" и "десяток". Теперь придётся ставить их направо и налево, или "что-то менять в консерватории". Гиперинфляция началась ИМХО.

я так поняла, что Лакерник больше заморочился именно ГОЕ. С компонентами он и сам толком не представляет, что делать, а ведь они сами виноваты, во-первых, нужно было заставить судей различать между разными компонентами в самом начале внедрения системы (например фиговым скольжением на 6ку и хорошей постановкой программы на 8ку). во вторых, всегда найдется кто-нибудь которому рука потянется поставить 10ку или 20ку, как были прокаты на 6.0. Каким этот потолок не назначай. А наказывать всем, "никому высшую оценку не ствить" это тоже не способ.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 15:06 

Cerebro писал(а):
Пятачок писал(а):

Ну про компоненты он, в общем, прав. Если Бояну ставят 8, то Ханю действительно надо 10 ставить. Да и Хави тоже.

В любом случае, всё это будет после Кореи, а сейчас пусть уж разберутся со своей градацией оценок.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 15:49 
Министр-Администратор

Cerebro писал(а):
я так поняла, что Лакерник больше заморочился именно ГОЕ.

в увеличении шкалы я не вижу ничего странного т.е. пуркуа бы и не па. Если им надо для пиара и новых рекордов. Всё равно, как мухлевали, так и будут. *unkn* Точнее, с нововведением, это будет даже проще.

Cerebro писал(а):
они сами виноваты, во-первых, нужно было заставить судей различать между разными компонентами в самом начале внедрения системы (например фиговым скольжением на 6ку и хорошей постановкой программы на 8ку).

это стопудняк *aga*

captain_dar писал(а):
Ну про компоненты он, в общем, прав. Если Бояну ставят 8, то Ханю действительно надо 10 ставить. Да и Хави тоже.

а Чану? по ситуации, процент от прыгнутого, шоб не расслаблялся и не думал, что на дворе 2011-ый? :-P

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 22:18 

Пятачок писал(а):
а Чану? по ситуации, процент от прыгнутого, шоб не расслаблялся и не думал, что на дворе 2011-ый? :-P

А Чану тоже 10, потому что других оценок нет.
И сами же вляпались, что характерно, потому что оба рекорда Ханю были бы скромнее, если бы в Нагано Боян получил свои заслуженные оценки.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 22:53 

captain_dar писал(а):
оба рекорда Ханю были бы скромнее, если бы в Нагано Боян получил свои заслуженные оценки.

А кто заставлял их ставить Бояну те оценки? Вот зачем? Неужели они реально не понимают, что это катание - на шесть, а не восемь? Если не понимают, так гнать их из профессии.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 23:54 

Цитата:
А кто заставлял их ставить Бояну те оценки? Вот зачем? Неужели они реально не понимают, что это катание - на шесть, а не восемь? Если не понимают, так гнать их из профессии.

и у Ковтуна с Фернандесом не на 8
эта сказочка про белого бычка будет длиться, пока будет общий "усредненный коридор", которым уравнивают все пысыцы, почему собственно не ставить SS - 6ки, а хорео - 9ки, вот пример ходячий имеем - Сотскова, или Хави 7-ки за SS, 9-ки за интерпретацию

кишка у них тонка, вот и всё *...*

но по мне, уж лучше пусть введут парочку новых критериев и назад откатывают, а то инфляция будет безостановочной

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа