Текущее время: 16 июл 2018, 05:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Татьяна Тарасова
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 18:09 
Министр-Администратор

http://worldpodium.ru/node/5392 (+ фото)

Шоу в честь юбилея Татьяны Тарасовой: «Это было Шедеврально!!!»

| +
В многовековой Истории государства Российского всем известна Екатерина Великая, значительно укрепившая нашу Империю на мировой арене! Двадцатый век подарил нам Женщину, которая по праву заслужила звание Великая - её достижения по значимости можно поставить в один ряд с державной правительницей 18 века! Это выдающийся тренер по фигурному катанию, воспитавшая рекордное количество Олимпийских чемпионов, триумфаторов Чемпионатов Мира, Европы и многих других соревнований - Татьяна Анатольевна Тарасова!

На протяжении десятилетий ученики Тарасовой одерживают победы на разных состязаниях, а многие, после завершения спортивной карьеры, сами стали тренерами, воспитывают молодое поколение, продолжая традиции, заложенные их мудрым Учителем, чутким Наставником и добрым Другом!

Тарасова для своих учеников – больше, чем просто тренер, она для них как вторая мама, строгая и требовательная, но верная и справедливая, готовая всегда прийти на помочь и подставить крепкое плечо.

13 февраля Татьяне Анатольевне исполнилось 70 лет, а 17-18 февраля в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках, с грандиозным размахом масштабным шоу отметили юбилей Великой Тарасовой!

Режиссером-постановщиком и вдохновителем гала-концерта «Татьяна Тарасова 7.0» выступил Илья Авербух, давно зарекомендовавший себя не только как талантливый фигурист, добившийся мирового призвания, но и как виртуозный постановщик, хореограф, организатор и продюсер. Илья Авербух – бесспорный лидер в жанре ледовых постановок, его проекты всегда приковывают пристальное внимание публики, покоряя сердца и души!

Юбилейное шоу Тарасовой, поставленное Авербухом, стало сюрпризом как для неё самой, так и для тысяч зрителей, которым посчастливилось в эти дни присутствовать на трибунах!

Оригинальная концепция виртуозного постановщика соединила в себе миры фигурного катания, музыки, вокала, хореографии, балета и многих других видов искусства.

Согласно тонко выстроенной сценографии искусного режиссёра, действие происходило сразу на нескольких уровнях. На огромных экранах демонстрировался заранее подготовленный и продуманный видеоряд с архивными кадрами и записями, шаг за шагом отображающими творческий и личностный путь Татьяны Анатольевны и её учеников. На одной части сцены, импровизированно обставленной как квартира именинницы, гостеприимная хозяйка принимала поздравления, делилась сокровенными воспоминаниями, благодарила друзей и коллег. На другой половине сцены расположился оркестр, выступали лучшие музыканты и певцы, под композиции которых на ледовой арене представляли восхитительные номера фигуристы разных эпох и поколений, словно парящие птицы, слетевшиеся со всех уголков мира на праздник Тарасовой!

В начале праздника была зачитана поздравительная телеграмма от Президента России Владимира Владимировича Путина.

В качестве ведущего юбилейного шоу выступил ученик Тарасовой — Олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин. Для Алексея это не первый опыт ведения крупных мероприятий, на протяжении нескольких сезонов он постоянный ведущий популярного шоу Первого канала «Ледниковый период», кроме того, в творческом багаже Ягудина - роли в кино, театре и многие другие достижения! Неслучайной Татьяна Анатольевна всегда говорит про Алексея: «Лёша, может Всё!» И это правда!

Разумеется, один из любимейших учеников Татьяны Анатольевны, подарил в этот вечер имениннице и публике свои номера. Ягудин представил новый номер на песню Филиппа Киркорова «О любви» и исполнил легендарную программу «Зима», с которой 15 лет назад стал Победителем Олимпийский игр! «Зима» является эталонной программой за всё историю мужского одиночного катания, в ней удивительным образом сложнейшие технические элементы синхронизируется с глубокой драматургией и прекрасным артистизмом.

Для публики в этот вечер выступили как спортсмены, составляющие гордость страны, так и молодые атлеты, главные надежды России на международных соревнованиях.

Весь цвет фигурного катания собрался в эти два дня в «Лужниках»: Алексей Ягудин, Аделина Сотникова, Илья Кулик, Екатерина Гордеева, Наталья Бестемьянова - Андрей Букин, Татьяна Навка - Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина -Максим Маринин, Оксана Домнина - Максим Шабалин, Мария Петрова - Алексей Тихонов, Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас, Албена Денкова - Максим Ставиский, Елена Леонова – Андрей Хвалько, Юко Кавагути - Александр Смирнов, ледовые акробаты Алексей Полищук - Владимир Беседин и многие другие.

Нашли время в плотном тренировочном графике и выступили на празднике наши главные надежды на Олимпийское золото 2018 года: Евгения Медведева, Елена Радионова, Максима Ковтун, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Иван Букин - Александра Степанова, Никита Кацалапов- Виктория Синицына.

Все фигуристы представили новые номера под аккомпанемент живой музыки и вокалистов: Льва Лещенко, Филиппа Киркорова, Хиблы Герзмава, Зары, Екатерины Гусевой, Кристины Орбакайте, Дениса Мацуева, Екатерины Сканави, Сергея Лазарева, Тамары Гвердцители, Владимира Преснякова, Дианы Гурцкой, Натальи Подольской, Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" под управлением маэстро Владимира Спивакова и других.

К слову, многих из артистов связывает с Тарасовой и миром фигурного катания личностная дружба, а у некоторых из них за плечами уже упомянутый выше телевизионный проект «Ледниковый период», который более 10 лет является одним из самых рейтинговых и любимых зрителями шоу Первого канала.

Специально из Америки поздравить своего тренера прилетел Илья Кулик, первый «одиночник» из команды Тарасовой, одержавший победу на Олимпиаде в Нагано 1998 года, благодаря которой Татьяна Анатольевна доказала всему миру, что способна приводить к Триумфу не только парников, но и представителей одиночного фигурного катания. Вместе с супругом (Ильёй Куликом) из США прилетела Екатерина Гордеева, двукратная Олимпийская Чемпионка. Второе золото Олимпиады в паре с Сергеем Гриньковым Гордеева выгиграла в 1994 года под руководством Татьяны Анатольевны!

Илья Кулик выступал под музыку Рахманинова под аккомпанемент Дениса Мацуева, Екатерина Гордеева - под философский романс в исполнении Владимира Преснякова «Там нет меня», Аделина Сотникова каталась под зажигательный хит Кристины Орбакайте «Перчатки», Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас воплотили на льду мини-спектакль под оперный вокал Хиблы Гезрмавы, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин выбрали в качестве музыкального сопровождения пронзительную песню «Помолимся за родителей». Олимпийские чемпионы 1988 года - Наталья Бестемьянова и Андрей Букин представили незыблемую «Кармен», в шоу принял участие сын Андрея с партнёршей Александрой Степановой - участники Чемпионата Европы 2017. Вот она преемственность поколений!

Мы не будем перечислять Все номера этого вдохновенного шоу - эмоции передать невозможно, это надо видеть!

Эфир шоу «Татьяна Тарасова 7.0» будет показан в ближайшее время на Первом канале!

Пришли поздравить Тарасову и коллеги по сложной работе тренера- Тамара Москвина, Александр Жулин, Пётр Чернышов, Алексей Мишин.

В ходе вечера Татьяна Анатольевна неоднократно вспоминала факты из своей биографии, легендарного отца – Великого хоккейного тренера, навсегда вошедшего в мировую Историю - Анатолия Тарасова, рассказывала о супруге -пианисте Владимире Крайневом. С Крайневым душа в душу Тарасова прожила много лет, его безвременный уход из жизни стал огромным ударом для Татьяны Анатольевны.

Вся её жизнь отнюдь не похожа на лёгкий безмятежный праздник.

Напротив, это каждодневное сражение – с обстоятельствами, преградами, а порой и с самой собой!

Путь Тарасовой к вершинам был тернистым и сложным, приходилось преодолевать суровые испытания судьбы, интриги конкурентов и чиновников, но она никогда не изменяла себе и своим твёрдым принципам, не отклонялась от моральных ориентиров, заложенных ещё в детстве строгим, но справедливым отцом!

Вспомнились строки из легендарной песни Владимира Высоцкого:

«И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони - ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим - у которых вершина еще впереди...»

Татьяна Анатольевна никогда не останавливалась на достигнутом, всегда смотрела вперёд, учитывая накопленный опыт и, невзирая на все препятствия, вместе со своими учениками покоряла всё новые и новые Вершины!

Она и сейчас, в 70 лет, ведёт активную насыщенную жизнь - консультирует спортсменов, является неизменным председателем жюри «Ледникового периода», комментирует спортивные состязания и успевает много чего другого. И конечно, не забывает идти в ногу с динамичным временем – как рассказал во время концерта Ягудин, Тарасова – продвинутый пользователь современных гаджетов, со многими друзьями держит связь на «Фэйсбуке». Татьяна Анатольевна успевает следить за театральными и музыкальными новинками, регулярно посещает премьеры новых постановок. Например, в адрес выступавшей на вечере Екатерины Гусевой Тарасова сказала много комплиментов, касающихся новой роли актрисы - в мюзикле «Анна Каренина», а ещё легендарный тренер призналась, что уважает рэп-музыку!

Одним словом, это тот человек, который постоянно в движении, никогда не перестаёт учиться, работать, открывать новые горизонты!

Для крылатых фраз Тарасовой можно уже издать отдельный буклет, назвав его «Фразеологимы Великого тренера!» Например, Татьяна Анатольевна (это мы заметили ещё с первых сезонов «Ледникового периода») периодически, когда находится в особом восхищении, использует эпитеты «Шедеврально!» и «Кантиленно!»

Вот этими терминами и хочется резюмировать общее впечатление от праздника – это было «Шедеврально!», музыкально, глубоко, масштабно, ярко, потрясающе!

Татьяна Навка и Роман Костомаров катали номер под песню на стихи Вероники Тушновой «Сто часов счастья». Это название можно смело применить к эмоциям юбилейного шоу Татьяны Тарасовой!

Представление длилось почти 4 часа, всё происходящее действительно было абсолютным Счастьем для присутствующих!

Благодарим Илью Авербуха и всю Его команду за калейдоскоп эмоций! С Юбилеем, Великая Татьяна Анатольевна Тарасова!!!

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 10:36 
Министр-Администратор

Юбилейный вечер Татьяны Тарасовой

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 19:44 
Министр-Администратор

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58e386d79 ... m=newsfeed

Татьяна Тарасова заявила о травле в свой адрес

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова рассказала РБК, что против нее организована травля, целью которой является смещение ее с должности телекомментатора «Матч ТВ».
| +
«Я считаю, что это организованная травля, потому что я по телевидению говорю то, что я вижу», — заявила она. Тарасова считает, что на ее место «хотят посадить» того, кто будет говорить, что в российском фигурном катании «все гладко и все хорошо».

Тренер отметила: «Травля инициирована Аллой Писеевой, нашим судьей по танцам». Отвечая на вопрос о возможной связи действий Писеевой с недавними высказываниями депутата Ирины Родниной, Тарасова сказала: «Нет, они не вместе. Они с разных сторон, наверное. А может быть, и вместе».

«Я хотела бы иметь какую-то живую работу, поэтому я на «Матч ТВ». За что им очень благодарна», — пояснила Тарасова. По ее словам, если руководство телеканала будет недовольно ее работой, то «пусть найдут человека, который туда подходит».

Член технического комитета по танцам на льду Международного союза конькобежцев Алла Писеева, комментируя РБК высказывания Тарасовой, заявила, что «крайне удивилась» обвинениям в свой адрес.

«Я польщена очередным проявлением внимания со стороны Татьяны Анатольевны Тарасовой, однако меня удивляет само предположение, что я имею возможность манипулировать мнением депутата Государственной думы, олимпийской чемпионки Ирины Константиновны Родниной», — сказала она.

По ее словам, интернет «переполнен» негативными отзывами о комментариях Тарасовой. «Я не очень понимаю, как я могу это все организовывать», — сказала она.

Писеева призналась, что не является поклонником комментаторского таланта Тарасовой. «Хотя очень уважительно отношусь к ней как к тренеру, который подарил миру фигурного катания много громких имен. У нее кипучая энергия, кипучий характер, много идей. Было бы замечательно, чтобы все эти идеи продолжали работать на фигурное катание», — добавила Писеева.

31 марта в интервью изданию «Бизнес Online» депутат Госдумы и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина подвергла критике работу Татьяны Тарасовой в качестве телекомментатора. По ее словам, телеведущие «должны быть профессионалами своего дела, а не просто трепачами». В ответ Тарасова заявила РБК, что не принимает слова Родниной на свой счет. «Она человек далеко не умный. Ну, у нас в Думе не только умные люди сидят», — заявила Тарасова.

Ученики Татьяны Тарасовой выиграли около 50 золотых медалей чемпионатов мира и Европы по фигурному катанию и восемь высших олимпийских наград. У Тарасовой тренировалась в том числе и Ирина Роднина.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 12:26 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... u-1239295/

...– Я польщена очередным проявлением внимания со стороны Татьяны Анатольевны Тарасовой, однако меня удивляет само предположение, что я имею возможность манипулировать мнением депутата Государственной думы, олимпийской чемпионки Ирины Константиновны Родниной, – цитирует РБК Писееву. – Интернет переполнен негативными отзывами о комментариях Тарасовой. Я не очень понимаю, как я могу это все организовывать.
Хотя очень уважительно отношусь к ней как к тренеру, который подарил миру фигурного катания много громких имен. У нее кипучая энергия, кипучий характер, много идей. Было бы замечательно, чтобы все эти идеи продолжали работать на фигурное катание.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 20:05 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1050386232.html

Василий Соловьев: «Тарасова никогда не сказала «плохо» о том, что реально было хорошо»

Телекомментатор Василий Соловьев поделился мнением о ситуации с работой знаменитого тренера Татьяны Тарасовой на телевидении.
| +
«Прочитал статью на Sports.ru, меня, как человека тоже в статье упомянутого, спросили в комментариях, что я сам думаю по этому поводу. Что ж, отвечу.

Сказать, что интересно слушать Тарасову – не сказать ничего. Если находится фигурист, который способен ее по хорошему удивить своим катанием, то потрясающе наблюдать за ее реакцией, за оценкой восхищенного человека – как же она умеет восхищаться!

Если кто-то валяется, как застиранный мешок, то смешно подглядывать, как она ищет слова, чтобы этот караул описать. Никогда она не сказала «плохо» о том, что реально было хорошо. Никогда!

И это ее главный девиз, как в собственном творчестве, так и в оценке других: на хорошо не скажешь «плохо». И никто из тех, с кем мне приходилось общаться не имел такого чувства и понимания относительно качества, стиля и сути фигурного катания.

Да, она вне конъюнктуры. Ею бесполезно управлять, ей это самой не нужно. Да, она, пожалуй, эгоцентрична в своих оценках и решениях. Имеет право. И мне интересно наблюдать за ее оценками, а не за манипулированием, которым будет заниматься любой другой на комментаторской позиции, потому что нет настолько мощного и независимого человека, который мог бы там оказаться.

Там может быть кто-то более дипломатичный или даже скажем лояльный, более профессиональный в плане сценической речи и телевизионного ритма, с более мягким голосом, менее категоричный. Но никогда по определенным причинам там не окажется человек такого масштаба и полета, как Татьяна Анатольевна. И никого мне никогда не было так интересно слушать ни в кадре, ни за кадром, как ее.

Чудом мы когда-то заполучили Тарасову на комментаторскую позицию НТВ-ПЛЮС. Чудо, что она не потеряла желание этим заниматься и сейчас. Но чудо не всегда можно адекватно оценить, потому что человек слаб и слеп.

Разговаривать с такими людьми, не чувствующими и не понимающими, трудно и объяснять им что-либо бесполезно. У меня спросили мое мнение, я ответил», – написал Соловьев.

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 21:04 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1051368056.html

Татьяна Тарасова: «Твари, не имеющие памяти и уважения к истории, уничтожили стадион в Москве»

Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова возмутилась сносом стадиона «Юных пионеров» в Москве.
«Именно это место в Москве нужно было уничтожить? Твари, не имеющие памяти, не имеющие уважения к истории родного города, уважения к славному началу нашего советского и российского олимпийского движения! Почему не умеем беречь? Почему умеем разрушать?
Это место было намоленное. На стадионе была и есть церковь, мы там хореографией занимались и молились на наших педагогов, которые дали нам профессию, а мы дали другим профессию и молились за наше счастье. Мы жили там, это был наш дом. Эти городские пришельцы думают повыкидывать нашу жизнь и работу. Выгнали фанатов, разломали и уничтожили детский стадион. Безмозглые скоты! Временщики! Падлы и вредители Москвы!
Тренер, имеющий заслуги перед отечеством, Татьяна Анатольевна Тарасова. Простите, что не смогла защитить этот кусок Родины!» – написала Тарасова.

https://www.facebook.com/tatiana.taraso ... 0517979199

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 12:50 
Министр-Администратор

http://www.spb.aif.ru/sport/person/tren ... ee_yagudin

«С Олимпиад не возвращалась пустая». Татьяна Тарасова о спорте и ТВ

В этом году знаменитая Татьяна Тарасова, воспитавшая восемь олимпийских чемпионов, отпраздновала юбилей. А недавно она посетила Санкт-Петербург, с которым, как оказалось, её очень многое связывает.
| +
- Очень люблю ваш город, - призналась именитый наставник. - Здесь вся история фигурного катания. Ни один другой город не дал миру такое количество великих спортсменов и выдающихся тренеров.

Благодарна судьбе, что многих застала и знаю сегодня. Помню Петра Петровича Орлова, который тренировал сразу две выдающиеся пары - Нину и Станислава Жук и Людмилу Белоусову и Олега Протопопова. А Тамара Москвина «изобрела» столько интересных приёмов, отражающих саму суть нашего вида спорта, что они вошли в золотой фонд. Я имела возможность учиться и у Игоря Москвина, открывшего целую плеяду талантливых одиночников. Великолепного Игоря Бобрина, гениального Юрия Овчинникова с его потрясающими прыжками. В двойном акселе, например, у Юры была амплитуда свыше 6 метров, казалось, что он летит!

На медали не рассчитывали

Елена Данилевич, «АиФ-Петербург»: - К вам, как к тренеру, первый большой успех пришёл тоже в Ленинграде.

Татьяна Тарасова: - Это случилось в 1970-м на чемпионате Европы, который проходил в «Юбилейном». В нём принимали участие Таня Войтюк и Слава Жигалин, одни из моих первых учеников. Они пришли в группу, когда мне не было и 20, стали призёрами чемпионата СССР, что позволило войти в сборную. Первенство Европы в Ленинграде было для них очень серьёзным стартом, и они выступили прекрасно - завоевали бронзовые медали. Скажу честно, этот результат стал неожиданностью для нас самих. Мы думали, что четвёртые, и даже не стали дожидаться окончательного подведения итогов. Ушли и вдруг видим, бегут организаторы: «Вы куда, сейчас награждение». Я была абсолютно счастлива.

В городе на Неве прошли и первые гастроли нашего ледового театра «Все звёзды», который я основала в средине 90-х. Также именно сюда я пригласила тогда знаменитую пару английских спортсменов, победителей Олимпийских игр танцоров Торвилл - Дин, чтобы сделать с ними совместное шоу. Хорошо помню, что они приехали 1 мая. Я встретила их на Московском вокзале, мы вышли на Невский проспект… А там как раз демонстрация. Музыка, знамёна, весёлые, улыбчивые люди. Кто-то предложил выпить, закусить… Они были ошеломлены - никогда такого не видели. Мы вместе проработали пять лет, объездили весь мир, но часто с теплотой вспоминали тот удивительный майский праздник.

- С Ленинградом вас связывает не только фигурное катание, но и театр. Вы хорошо знаете Эйфмана, Гергиева, не раз встречались с Товстоноговым.

- В БДТ пришла в один из приездов. Познакомилась с Товстоноговым и напросилась на «Мещан». Меня эта постановка своей достоверностью, драматизмом буквально сразила. С тех пор всякий раз, когда бывала в Ленинграде, приходила в Большой драматический. Знала весь его репертуар, а «Мещан» смотрела 15 раз. Эйфмана тоже знаю с тех дней, когда он ещё не был знаменитым хореографом, но все уже видели - гений.

Я 33 года была замужем за выдающимся пианистом Владимиром Крайневым, он ввёл меня в мир музыки. Однажды к нам домой пришёл молодой человек, и Володя сказал: «Это ещё не очень опытный, но талантливый дирижёр, он поедет с нами на гастроли. Пусть «обыграется», подучится». Так произошло моё знакомство с Гергиевым. После той поездки они стали с Володей большими друзьями, и сегодня, когда мужа не стало, Валерий Абиссалович меня не забывает. Для наших дней это редкое качество.

Символ Олимпиады

- Из Петербурга и один из ваших самых ярких учеников - олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Однако пришёл он к вам после большого скандала…

- История его перехода была очень сложной. Федерация напутствовала Алексея словами: «Пойдёшь - пропадёшь. И мы никогда не будем тебя поддерживать». Он ответил: «Не пропаду». Пришёл ко мне: «Возьмёте?» Я спросила: «Лёша, что ты хочешь?» Думала, скажет что-то о чемпионстве, а он ответил: «Есть и спать». Съел тазик оливье и проспал сутки. И я сразу как-то успокоилась: «Богатырь! С таким всё выдержим». И вот представьте, уже через год мы приехали в Петербург на финал Гран-при. От ужаса просто трясло, но… мы выиграли!

С Алексеем я и экспериментировала, и терпела, и сама училась - сделать надо было очень много, его же называли «летающая табуретка»! Уговорила, например, первым начать прыгать в короткой программе. Он не хотел: «Зачем такая нагрузка? У меня и так прекрасный тройной аксель, лучший в мире». Действительно, этому прыжку его научил Алексей Мишин, выдающийся тренер…

Очень хотелось не проиграть, иначе мне было бы стыдно не только перед самой собой и Лёшей, но и перед его мамой, бабушкой-блокадницей, которые тоже в меня поверили. Поэтому каждая тренировка проходила на пределе его и моих сил. Но в итоге всё получилось. В 2002-м в Солт-Лейк-Сити Ягудин не просто выиграл - он стал одним из символов Олимпиады. Американцы тогда выпустили плакат - лицо Алексея соткано из лиц всех участников Игр. Рада, что недавно его имя было внесено в международный Зал славы фигурного катания.

- Среди российских наставников вы больше всех подготовили чемпионов и призёров Олимпийских игр, но сегодня вас знают в первую очередь как звезду «Ледникового периода»…

- Я не звезда, а тренер, всегда им была и остаюсь. Да, мне везло. С Олимпиад, на которые ездила, никогда не возвращалась пустая. Всегда медаль, а иногда и две. Тем не менее случилось так, что в 2000-х у меня не было ни катка, ни школы. И здесь мне предложили необычный проект. Погрузилась с головой, эта работа подарила мне десять лет насыщенной жизни, а я очень люблю работать. Стараюсь всех оценивать по заслугам и счастлива, что наша семья фигуристов пополнилась замечательными артистами. Рождаются очень интересные номера, элементы, что ещё раз доказывает: овладеть профессией до конца невозможно. Но нужно стремиться…

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 13:58 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... u-1269351/

ТАТЬЯНА ТАРАСОВА: "ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЗ-ЗА РУБЕЖА В ЭТОМ СЕЗОНЕ НЕ РАССМАТРИВАЮ"

Знаменитый тренер поделилась своим видением ситуации во взрослом российском фигурном катании в преддверии олимпийского сезона.

С Татьяной Анатольевной мы встретились на репетиции съемок полуфинала телепроекта "Дети на льду. Звезды", который создает платформу для дальнейшего развития молодым фигуристам у нас в стране. Проект – огромная мотивация для детей-участников, которых могут увидеть в Москве лучшие тренеры, но в то же время он трансформирует обычные соревнования в популярную форму телевизионного шоу, что обеспечивает массовый интерес к теме фигурного катания в целом. Тарасова является главным судьей соревнований. Выбирать лучших из лучших детей, оказывается, не такая уж и простая задача – но здесь мы сохраним интригу и вернемся к этой теме, когда программа выйдет в эфир. А пока – о взрослом фигурном катании.
| +
– Татьяна Анатольевна, чем для вас наполнено нынешнее межсезонье?
– До середины июля буду отдыхать, поделаю какие-то дела по своей комментаторской работе. Буду консультироваться, чтобы тоньше освещать соревнования – ведь правила будут чуть изменены, – рассказала Тарасова. – На судейские семинары собираюсь ходить ради того, чтобы в меня поступала информация, чтобы я ее правильно перерабатывала и чтобы могла потом правильно доносить до зрителей. Зрители же разные. Кстати, спасибо им большое, что они меня любят как комментатора. Они мне много писали, очень меня поддерживают и любят.
– Это правда.
– На такое нужно отвечать взаимностью. Поэтому собираюсь накопить дополнительную информацию к Олимпийским играм. С июля планирую ходить на каток – смотреть на все контрольные прокаты. В августе – прокаты юниорской сборной, а в сентябре – основного состава в Сочи. Время до начала сезона пролетит быстро.
– Кто-то из фигуристов к вам обращался за помощью перед олимпийским сезоном?
– Нет. У нас в стране все распределено. А предложения из-за рубежа я сейчас не рассматриваю, хотя они есть.
– Потому что олимпийский сезон?
– Потому что так я решила.
– А поддерживать кого планируете?
– Кого надо я уже поддержала.
– Что вас порадовало и что огорчило по итогам прошлого сезона в фигурном катании?
– Сезон завершен, и нет смысла уже об этом говорить. Все отдыхают. Будет новый сезон, будет новая пища. Мой папа, царствие ему небесное, всегда говорил: "Дочка, не оглядывайся, смотри вперед".
– А впереди?
– Впереди – Олимпийские игры. Жду большую борьбу в сборной страны за попадание каждого спортсмена в команду. Все будет решаться на площадке 30 на 60. Начнется новый сезон, спортсмены будут выходить и решать поставленные задачи.

КАК МЕДВЕДЕВА МОЖЕТ НЕ НРАВИТЬСЯ?
– Как считаете, Евгения Медведева справится психологически? Ведь ей предстоит доказывать свое лидерство.
– Мы должны уметь ждать и быть благодарными за то, что она нам с Этери Тутберидзе показывает каждый год. А обсуждать это я не собираюсь.
– Вам Медведева нравится?
– Как она может не нравиться? Она же двукратная чемпионка мира.
– Верите в то, что чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова вернется на прежний уровень?
– Нет.
– А в Евгения Плющенко как тренера верите?
– Когда он состоится, тогда и поверю.
– На подходе ко взрослому фигурному катанию Алина Загитова. Они с тренером еще решают, выступать ли в следующем сезоне во взрослых стартах.
– Я говорила об этом в своих репортажах, как только увидела Алину. Я сказала, что эта девочка, если будет так кататься и так прогрессировать, может выиграть Олимпийские игры. Она очень интересная и очень перспективная.
– Стоит ли торопить события?
– У нее есть очень сильный тренер. Она ответит на этот вопрос. Не надо никогда тормозить события, как они были задержаны для спортивной пары Столбова/Климов.
– Елена Радионова перешла в группу к Елене Буяновой. Это будет интересное сотрудничество?
– Да, интересное. Буянова любит работать с девочками и у нее это получается. У них уже есть интересные программы, одну из них поставил Петя Чернышов. А что касается технической стороны, то это зона ответственности тренера.
– Юлию Липницкую мы еще увидим?
– Думаю, нет. Она звезда, которая блеснула в свое время, спасибо ей за это. Юля украсила своим участием Олимпийские игры в Сочи. Ее люди никогда не забудут – девочку в красном платье. Ей письмо прислал гений кинематографа Стивен Спилберг. Вам кто-то присылал такое письмо? Нет? Мне тоже нет. А ей прислал. Она получила полное признание. У кого-то так, у другого – по-другому. Потом начинается какой-то другой путь.
– В мужском одиночном катании у нас все далеко не так радужно. Что скажете о Максиме Ковтуне? У него были медали чемпионата Европы и командного чемпионата мира в этом году. Есть ли прогресс?
– Прогресс иногда не ограничивается занятыми местами, которые ни к чему нельзя пришить и никуда нельзя надеть. Он когда-то первым стал прыгать два четверных в короткой программе. Теперь не прыгает. Он рисковал, стал делать три четверных в произвольной программе, и потом перестал. О каком прогрессе я могу говорить? Когда он был четвертым в мире, а стал десятым? Это регресс. Я очень хорошо отношусь к Максиму, но он думал, что у него много времени. А время имеет свои рамки. Ему надо очень много работать. Но чего говорить о Ковтуне или том же Коляде? Они должны выйти и показать себя. А в перспективных ходить...
Может, у меня очень планка высоко поднята. Но у меня нет других, мой папа говорил, что за второе место увольняют. Для меня не существует других мест. У ребят есть способности, чтобы стать первыми или оказаться в тройке, а они в десятку-то еле попали... Никто ничего им не запрещает. Они должны пересмотреть свою систему подготовки со своими тренерами. Что-то в ней совсем не работает. И говорить, что "мы учим"... Кто учил, тот выучил. Люди новые четверные вставляли по ходу сезона. Пока не могу говорить ни о прогрессе Ковтуна, ни о прогрессе Коляды. С полной ответственностью заявляю, прогресса нет.
– Кстати, про четверные. Девушки уже начали прыгать их на тренировках. Интересная тенденция?
– Мне очень нравится.

ВАЖНЫЙ ВОПРОС ВОЛОСОЖАР И ТРАНЬКОВА
– Как считаете, Татьяне Волосожар и Максиму Транькову надо оставаться в любительском катании?
– Каждый должен чувствовать в себе желание, силы. Это их вопрос, очень важный для них вопрос.
– А Юко Кавагути и Александру Смирнову?
– Я не могу судить за людей, но я бы не оставалась на их месте. Тяжелые травмы их просто замучили. Потом, мне кажется, что Саша хочет работать тренером. Пока ему есть у кого учиться – у Тамары Николаевны Москвиной. Редко кто из больших спортсменов хочет работать тренером, но это приветствуется.
– Транькова тренером видите?
– Я знаю, что он в прошлом году хотел работать. Сейчас не разговаривала с ним. Тренерский пусть – очень длинный. Целая жизнь проходит. Например, Нина Михайловна Мозер тренировала с детства, у нее еще мама работала. А ее первой Олимпиадой стали Игры в Сочи, именно тогда про нее узнала широкая публика.
– Что скажете про нашу пару Тарасова/Морозов?
– У них хороший результат в этом году, считаю. Тарасова еще и девочка-герой.
– Они были в тени Столбовой/Климова?
– Неправда. Столбову и Климова не трогайте, талант не надо трогать. Если они восстановятся, то это будет наше счастье. Потому что в прошлом году их немного подбили на взлете...
– В танцах Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев заняли на чемпионате мира пятое место, Степанова/Букин – десятые.
– Это лучший результат, который мог быть.
– То есть это объективные результаты?
– А вы думаете нас засуживают?
– Такие мнения были по итогам турнира в Хельсинки.
– Пусть те, кто так говорит, откроют глаза и посмотрят, кто как катается. Катя и Дима, которые пропустили два года, вообще заняли прекрасное для себя место. Мы вообще на что можем претендовать в танцах? Ребята сейчас пятые. Они должны попасть в пятерку на Олимпиаде, если будут хорошо работать, подготовят новые интересные программы. И это станет хорошим результатом.
– За какое количество медалей мы сможем побороться на Олимпиаде в Пхенчхане?
– У девочек лучше бы, если бы все-таки было две награды. В парах медали могут быть, но смотря какие. Для одного бронза – большая радость, а для другого – расстройство. Смотря у кого какая планка стоит, у кого какие возможности. Будем стараться. Мы же не знали, что так потрясающе выступим в Сочи. Но, как говорится, пошло. Хочется, чтобы все были здоровы, чтобы ноги ни у кого не болели. Чтобы Столбова/Климов оклемались от тяжелых травм, которые им не позволили быть лучшими. Чтобы Жене Медведевой нашли стиль. Так что все будут совершенствоваться. А что из этого выйдет, увидим очень скоро. Надо набраться терпения.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 14:31 
Министр-Администратор

https://www.kp.ru/daily/26725/3752051/

Татьяна Тарасова: «Липницкая? Спорт - это не навсегда»
Накануне старта проекта председатель жюри рассказала «КП» почему детей судить сложнее, и чего нам ждать от наступающего сезона фигурного катания

АНДРЕЙ ВДОВИН

На российском ТВ стартовал второй сезон проекта «Дети на льду. Звезды». Жюри детского аналога «Ледникового периода» , которое возглавляет легендарный тренер Татьяна Тарасова, отобрало 21 девочку и 21 мальчика из 21 города России. Они и поведут борьбу за главный приз конкурса - грант в 1 млн рублей на продолжение занятий фигурным катанием. Финал зрители увидят 28 октября. А накануне старта проекта председатель жюри Татьяна Тарасова рассказал «КП» почему детей судить сложнее, и чего нам ждать от наступающего сезона фигурного катания.
| +
- Татьяна Анатольевна, детский конкурс судить легче?

- Однозначно сложнее, и намного. Неизмеримо выше цена ошибки - для детей этот проект очень важен. Но я не думаю, что на том же кастинге мы где-то сильно ошиблись. Мы, члены жюри, каждого участника очень подробно обсуждали, где-то спорили и не соглашались. Но очень больших расхождений в оценках у нас не было. Не думаю, чтобы мы кого-то обидели. Детей обижать нельзя. Впрочем, как и взрослых.

- А было так, что кого-то во взрослом «Ледниковом периоде» обидели?

- Может быть, не совсем правильно мы Юлю Барановскую, бывшую жену Аршавина, так рано отправили. Мне кажется, что она могла и дальше участвовать, у нее был прогресс, она все время была очень хорошая, очень сильная.

- Главная новость последних дней фигурного катания: две звезды Олимпиады, две ее победительницы - Аделина Сотникова и Юлия Липницкая не едут на следующие Игры. Как так получилось? Это история про травмы или это история про жизнь?

- А кто сказал, что они должны ехать? Где это написано? Вы правильно говорите - это жизнь, так бывает почти всегда. Вы помните Нагано 1998 год? Там американка Тара Липински сенсационно выиграла у очень хорошей фигуристки Мишель Кван. И все! Липински больше никогда не вышла на лед! Но она же не перестала быть олимпийской чемпионкой. На следующих играх «золото» выиграла Сара Хьюз. И больше она не выиграла ничего. Она поправилась на 16 кг, у нее началась другая жизнь, и насколько я знаю Хьюз ни о чем не жалеет. Спорт - не для всех, и спорт не навсегда. В определенном возрасте они достигли своей вершины и дальше начали заниматься другим делом.

- Не трагедия?

- Была такая великолепная спортсменка Мао Асада - я с ней работала. Каких то дней не хватило чтобы по возрасту ей разрешили участвовать в Олимпиаде 2006 года. А она была супер! Она бы выиграла там. И пришлось ей ждать четыре года, каждый день из этих четырех лет она грызла этот лед, пахала на каждой тренировке. Воду не пила, чтобы не поправиться. Но через четыре года она стала только второй! У нее была и третья Олимпиада - в Сочи. Она завалила короткую программу, а произвольную выиграла, но остались без медали. Вот это была трагедия. А здесь девочки показывали свой максимум на тот момент, были лучшими, и вошли в историю как олимпийские чемпионки.

- Впереди новый олимпийский сезон, а вы сейчас сморите многие тренировки наших фигуристов. Какое у вас ощущение? Что нас ждет на этих Играх?

- Ну я же гадалка. Все готовятся, все стараются. Сейчас расписывать кто каким будет - это глупость для меня несусветная. Я профессиональный тренер, я не могу гадать и делать предположения. Мне это зачем? У каждого есть свой тренер. И мы все достаточно суеверны.

- Сейчас фаворит - Евгения Медведева. Понятно, что у нее железные нервы, но каково спортсменке, когда от нее ждут только золотой медали на Олимпиаде?

- ...(стучит три раза по столу). Нелегко. Женя - уникальная спортсменка. Мы за нее болеем, ждем ее выступлений, у нее есть большие возможности, чтобы стать олимпийской чемпионкой. Но большего я не скажу.

- Я читаю сейчас ваши комментарии и вижу, что они сейчас очень комплиментарные. Вы хвалите Медведеву, поддерживаете Радионову, вам нравится Ильиных и Шибнев, Синицина и Кацалпов, многие другие... И теперь как-то даже не хватает вашего критического взгляда: где та Татьяна Анатольевна, которая могла пройтись железным кулаком критики?

- По кому надо пройтись критически? Это важно - по кому? Да, я стараюсь высвечивать достоинства. Я считаю, что никого нельзя обижать, потому что все фигуристы - очень большие трудяги. Но на меня в этом году обиделись за то, то я сказала то, что считаю правильным. Я не говорю не честно. Я говорю то, что вижу в данный момент. И если я вижу, что человек сдает и знаю, что за этим прячется, я говорю об этом прямо. Но кулаком я никогда не стучала. Никогда. Когда у меня не было поддержки, я шла и работала и доказывала, и спортсмены мои доказывали. Без всяком там поддержки. И кулаком я не стучала - не мой метод.

- На вас и сейчас обижаются?

- Кто-то да. Но на обиженных вы сами знаете, что возят. Я стараюсь говорить правду, то что вижу.

- Вы верите, что Траньков и Волосожар вернутся в любительский спорт?

- Это не вопрос веры. А сами они ничего не говорят по этому поводу. Они сейчас работают у Илюши Авербуха в шоу. Работают очень хорошо. Они восстановили все элементы. Но я не их тренер, и я не знаю их планов. Я была на шоу - они мне понравились. Они делают тройной выброс, они делают тройной шпагат, выглядело все очень технично. Я была на тренировке, и видела, что они даже ввели новые элементы, и они мне тоже понравились. Но они сами должны прийти к какому-то решению.

- Мне показалось, что во время перерыва Максим Траньков таки не смог до конца найти себя в послеспортивной жизни. Да, он комментировал на ТВ, занимался еще какими то проектами, но не было ощущения, что он полностью доволен тем, что происходит.

- А мне нравилось с ним комментировать. Это все-таки комментарий олимпийского чемпиона, грамотного парня, который прошел большой путь. Я очень просила «Матч-ТВ» привлечь Максима, поставить третий микрофон, а это не просто, и мы вели чемпионат России. Мне нравился его взгляд на вещи, его видение фигурного катания, его слог. Нравилось то, что он готовится к каждому эфиру, он дома нарабатывал материал. Мы с удовольствием могли бы это продолжать, но «Матч-ТВ» пока не звонит, и мы до сих пор не знаем, как обстоят дела с олимпийским показом и что они будут делать с этапами Гран-при.

- Фигурное катание всегда было далеко от всех допинговых разборок. Но сейчас сложилась такая ситуация, когда вся сборная России может оказаться за бортом Олимпиады, и пострадает в том числе ваш вид спорта. Вы следите за развитием событий?

- Я все это превосходно понимаю. Но нас это не очень задевает - мы ничего не пьем. Давным давно в 2005-м вроде бы нашли у одной нашей девушки фуросемид. Но это девочки - они все время воду свою гоняют, она с тем же успехом могла выпить настой петрушки. Мы - чистые, поэтому и готовимся спокойно. Как мы можем бороться с этими санкциями? Никак. Но когда нас выпустят - мы будем лучшими, и мы к этому готовимся. И вообще весь этот допинг не от нас, не от России пошел. Мы не занимаем первое место по количеству положительных проб.

- За 2016 год первое - у США. У нас второе.

- Это из-за мельдония. То, что его внесли в список запрещенных, не установив за какое время он выводиться - это вообще глупость. А если вы поднимете статистику за несколько лет, вы увидите, что мы далеко не на первых местах по допинговым скандалам. Не мы это придумали. У нас такой выдающейся медицины нет, как в тех странах, где люди все это принимают. У нас это вообще от того человека пошло, который сбежал в Америку и там начал что-то рассказывать.

- Вы про Родченкова?

- Про него. Это же от него в России все шло, он всем этим увлекался здесь, а теперь уехал и что-то там рассказывает.

- Татьяна Анатольевна, недавно у вас был юбилей, мы дождались, что вас поздравить лично и спросить: вы так отлично выглядите, ваш допинг в чем?

- Так я на льду живу! Вот потому так и сохранилась!

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 12:51 
Министр-Администратор

https://www.irk.kp.ru/daily/26738/3767132/

Пять правил тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой, воспитавшей рекордное количество олимпийских чемпионов
Татьяна Тарасова, самый титулованный в России наставник, побывала в Иркутске

Сильная, требовательная, жесткая. Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова воспитала 12 олимпийских чемпионов! В ее тренерской копилке более 60 медалей. И рекордсмен Татьяна Анатольевна не только в абсолютных цифрах: она самый молодой наставник СССР и самый титулованный на данный момент в мире фигурного катания. В Иркутск Татьяна Анатольевна приехала всего на один день, чтобы провести корпоративную лекцию. На ней побывали и корреспонденты «Комсомольской правды» в Иркутске. О жизни, о собственных принципах, но больше всего об отце - легендарном тренере легендарной хоккейной команды ЦСКА Анатолии Тарасове говорила Татьяна Анатольевна. Правилам жизни и законам спорта ее научил именно он.
| +
Татьяна Тарасова, правило №1. Опережай время и соперников

- В 19 лет передо мной встал серьезный выбор. Тяжелые травмы, несовместимые с катанием, заставили уйти из сборной СССР, где я была третьим номером. Начала размышлять, что дальше, хотела стать балетмейстером. Но дома отец (выдающийся тренер по хоккею, трехкратный олимпийский чемпион Анатолий Тарасов. - Прим. авт.) спросил маму: «Нина, что Таня будет делать?» Мама ответила: «Она хочет идти в ГИТИС». Папа сказал жестко: «У нас в семье артистов не было и не будет. Иди лучше на каток, в стране тренировать некому. Станешь хорошим наставником - будешь счастлива всю жизнь». И буквально в тот же день мне позвонил знакомый, который искал тренера. Это был 1966 год. Я взяла тогда Ирину Моисееву и Андрея Миненкова, им тогда было лет по 13 лет. Ира и Андрей потом стали моими первыми чемпионами (серебро на Играх-1976, бронза на Олимпиаде-1980. - Прим. авт.). Каждый день проводила по 8 часов на открытом катке. Казалось бы, хорошее начало! Но отец сказал: «Как ты будешь двигаться вперед, если работаешь 8 часов?» И я стала трудиться еще больше, ездить по всей стране. Успех действительно пришел быстро. Только опережая время и соперников, действительно можно добиться результата.

Татьяна Тарасова, правило №2. Взял высоту - не спускайся вниз

- На первой своей Олимпиаде в Саппоро в 1972 году в качестве тренера я была вместе с отцом. Так получилось, что для меня Игры стали первыми, а для него последними. Как раз после Саппоро отца сняли с работы без права преподавать, отобрали прославленную на весь мир команду ЦСКА, которую он вел с первых дней. Проиграть чехам Анатолий Тарасов отказался. Так складывалось, что мы победили еще до финала. Золото, и это все знали, было у СССР. Отец не договаривался с ребятами, но наши вышли и разгромили чехов, отбросив их (партнеров по соцлагерю. - Прим. авт.) на 3-е место, вторыми стали американцы. Вернувшись в Москву, я видела, как папа был угнетен. Обида за то, что его лишили любимого дела, была страшная, но он не сложил руки. Вместе с мамой во дворе они залили лед, со всех соседних дворов прибежали мальчишки. С этого катка родилась «Золотая шайба» - знаменитый детский турнир. Я видела, как не опускаются руки тогда, когда, казалось бы, их нет, они обрублены. Вторые Игры для меня были в Инсбруке в 1976 году. Моя пара Ирина Роднина и Александр Зайцев взяли золото, Пахомова и Горшков - тоже, а пара Моисеева и Миненков стала второй. Это был, конечно, успех! Я приехала домой. У нас, как всегда, был накрыт стол. Я радовалась, рассказывая про Миненкова и Моисееву - они же были моими первыми учениками, за них я была счастлива особенно. А отец сказал: «Не понимаю, чего ты радуешься. У нас, дочка, за 2-е место в хоккее увольняют. Если взял высоту - не спускайся вниз. Не на ту высоту зашла - прыгай оттуда! Таковы правила».

Татьяна Тарасова, правило №3. До всего нужно доходить только собственной головой

- У отца дома была огромная картотека упражнений, которые он практиковал в работе со спортсменами. Придумывал задания для тренировок он сам. На одной стороне бумаги папа рисовал человечка, выполняющего упражнение, на другой делал описание, какие мышцы развиваются. Для тренера это очень важно применять в работе. И вот я еду на сборы в Прибалтику с группой фигуристов из 35 человек. Попросила у отца его знаменитую картотеку в помощь. Он: «Таня, ты возьмешь то, над чем я работал, то, что принадлежит мне, и так просто будешь этим пользоваться? Давай будем меняться: ты мне раз в неделю рассказываешь о трех новых упражнениях, которые используешь на своих тренировках, я тебе взамен - одно. Пойдет?» Я тогда страшно, дура, обиделась. Позже поняла, что отец так развивал меня. Мораль: до всего нужно доходить собственной головой. Если другие пробьют потолок, ты туда уже не допрыгнешь. Только когда у меня уже была пятая олимпийская медаль с пятых Игр, первый раз папа сказал мне: «Здравствуй, коллега!»

Татьяна Тарасова, правило №4. Не бойтесь спонтанных решений

- Когда ты работаешь с человеком, то проникаешь к нему в душу. Так было с Евгением Платовым. На Олимпиаде в Нагано в 1998 году перед самым выступлением (в паре с Оксаной Грищук) я сидела в женской раздевалке. Ко мне прибежала коллега Елена Чайковская и говорит: мол, твой (имея в виду Женю), все время твердит, что он готов. Я поняла: что-то пошло не так. Иду к нему. Он встречает меня, твердит, что готов выступать, крестится. Я понимаю, что дело совсем плохо и Женя нервничает, беру потихонечку со стола бутылочку воды, открываю ее. И вот мы уже стоим перед бортиком - через 20 секунд откроют дверь, и Женя с Оксаной выйдут на лед. А Женя снова давай креститься (полным крестом), чего раньше никогда не было. Я взяла и плеснула в него водой прямо из бутылки. Вокруг камеры, а его поливаю, представляете?! Женя с удивлением посмотрел на меня и говорит: «Ой, а я гладил ее 2 часа» (про рубашку). Потом уже, после победы, он удивлялся: «Как это вы одним жестом сумели привести меня в полный порядок?!» Так что решение должно приходить спонтанно. Иногда.

Татьяна Тарасова, правило №5. Хочешь феноменального результата - откажись от жизни

- В 1996 году мне предложили тренировать фигуриста Илью Кулика. До этого я растила только спортивные и танцевальные пары. А одиночное мужское катание - совсем иное. Решила попробовать и для начала провела с Ильей 10 тренировок, после которых он сказал: «Я не могу без вас», просил заниматься с ним. На такие вещи покупаешься. Ради Ильи я бросила свой ледовый театр «Все звезды», где работала над постановкой спектаклей с известными фигуристами и в качестве балетмейстера, и в качестве режиссера. Этим театром занималась 14 лет. И вот я начала вплотную работать с Ильей. А ведь он, кстати, даже не был включен в состав сборной на Игры в Нагано – 1998. Но мы добились того, чтобы он поехал. В итоге на этой Олимпиаде из 24 человек он единственный прыгнул четверной и выиграл. Для меня это была значимая победа. С тех пор я могу считать себя тренером. Потом был Леша Ягудин. Я взяла его в 1998 году и уехала вместе с ним тренироваться в Америку. Перед Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити (2002) была тяжелая борьба еще и потому, что вся страна болела за Женю Плющенко. Последние месяцы перед Играми я спала прямо в пальто: не снимала его, так и ложилась, потому что очень хотелось победить. И мы сделали это: Леша взял золото! Поэтому я всегда говорю: «Если хочешь феноменального результата (а любая победа на Олимпиаде - это феноменально), ты должен отказаться от жизни».

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 18:19 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/around/20171115/1128684888.html

Допинг – проблема отдельно взятых видов спорта, а не России, уверена Татьяна Тарасова

МОСКВА, 15 ноя – Р-Спорт, Елена Вайцеховская. Знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила агентству "Р-Спорт", что допинг не является проблемой только России, это проблема отдельно взятых видов спорта, и нарушители антидопинговых правил могут принадлежать к любой национальности.
Решение по допуску сборной России до участия в Олимпийских играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане исполком Международного олимпийского комитета (МОК) должен принять в декабре. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что допуск России до участия в турнире под нейтральным флагом, равно как и полный недопуск, будут "унижением для страны".
"Я постоянно задаю себе вопросы, на которые не нахожу ответа, - сказала Тарасова. - Как можно запретить спортсменам участвовать в Играх, к которым они готовились всю жизнь? Не последние четыре года, как сейчас говорят некоторые, а всю свою жизнь. От нас требуют, чтобы мы повинились. В чем? В том, что употребление допинга – это государственная политика? Это неправда".
"Каждый спортсмен сам всегда выбирает свой путь в этом отношении. Ни для кого не секрет, что есть виды спорта, где допинговые нарушения в том или ином виде существовали всегда, но это не проблема России. Это проблема отдельно взятых видов спорта, где нарушители могут иметь любую национальность", - подчеркнула Тарасова.
Тарасова также заметила, что не представляет себе участия в Олимпиаде без флага.
"Что такое выступать без флага? Не ходить на открытие? В конце концов, это не самое страшное: меньше риск, что кто-то заболеет, меньше потраченной энергии. Я, например, своим спортсменам в день открытия Игр всегда устраивала тренировку – нам давали возможность не пойти в этот день на стадион, поскольку фигуристы начинали соревноваться одними из первых. Но как тренироваться, когда у тебя нет национальности? В какой группе? У нас же идет разделение по странам. Все разговоры, которые ведутся сейчас, вызывают очень много вопросов", - заключила тренер.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 15:41 
Министр-Администратор

Сегодня вечером. Татьяна Тарасова. Выпуск от 25.11.2017

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 13:13 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017123 ... 23790.html

"Танька придет, нарежет". Тарасова - о жизни в работе и праздниках в жизни

В канун Нового года выдающийся тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Елене Вайцеховской рассказывает, как начиналась ее знаменитая коллекция елочных игрушек, вспоминает новогоднюю ночь, проведенную в одиночестве в американском захолустье, и делится секретом, как приготовить самый вкусный в мире салат "оливье".

| +
Поросенок по блату

- Была такая жизнь, в которой все эти игрушки как-то очень рано кончились, - говорит Тарасова, отвечая на вопрос о праздновании Нового года. – В детстве нас с сестрой родители отправляли на этот период в деревню, а лет с 14-ти, наверное, мы справляли Новый год в высотке на Кутузовском - у Милы Пахомовой. Ее папа был генералом, летчиком-испытателем. Как-то возил нас с Милкой по Ленинградскому проспекту на своей новой "Волге" зеленого цвета. Ощущение было, словно мы взлетаем. Мила родилась 31 декабря, так что для нас это был двойной повод у нее собраться.

Когда стала постарше, все праздники мы отмечали только на катке. На стадионе Юных пионеров. Чемпионаты страны в те времена традиционно начинались 3 января, так что 31-го мы катались, стараясь не испортить друг другу настроение какими-то плохими прокатами, истериками, или не дай бог, дракой. В тренировочном процессе все ведь бывает. Не обо всем можно писать и говорить, потому что народ плохо это понимает. А понимать тут нужно одно: каток – это семья. Не обходится жизнь на катке без каких-то скандалов, раздоров, чего-то еще.

Вторую тренировку мы заканчивали в районе шести часов вечера, я традиционно приносила на каток домашнюю "клюковку", и первого января абсолютно пьяный поезд вез нас куда-то в Челябинск или Ленинград.
- А кто готовил новогоднее угощение?

- Готовила всегда и везде я сама. Всегда очень ловко умела это делать - бабушка учила. И все всегда говорили: "Сейчас Танька придет, все нарежет – будем есть". Все всегда хотели есть. И народу всегда было много. Помню, когда у меня уже была своя семья, я однажды случайно раздобыла поросенка. Встретила во дворе нашего дома на Соколе супругу Александра Гомельского Ольгу, когда шла с катка, она – как раз несла поросенка с базара. Меня она тогда остановила и говорит: "Ты, девочка, наверное, вообще не знаешь со своими тренировками, что Новый год на носу? Давай-ка я тебе завтра тоже поросенка достану".

Купить ведь в те времена вообще ничего нельзя было. Вот я и выбрала самого большого поросенка, которого только было возможно. Он никак не входил в духовку. И сажала я его, и по диагонали укладывала – никак. Пришлось на куски резать.

- Откуда взялось ваше любимое выражение, что четыре килограмма лишнего веса – это кусок мяса, который не во всякую духовку влезет?

- Наверное, от папы. На все домашние праздники и на все наши дни рождения он обязательно привозил домой огромный кусок мяса. Вот с тех пор как-то и отложилось.

Уже когда я вышла замуж за Вову (Владимира Крайнева), к нам в дом первого января обязательно приходил Славка Зайцев. В белоснежном каком-то шарфе, который летел за ним, как за Айседорой Дункан, весь такой надушенный, красивый. Мы всегда его ждали. На этот день у меня всегда был наварен суп из белых грибов, пятилитровая кастрюля. Все друзья знали об этом и приходили специально "на грибной суп". И, конечно, был салат. Считаю, что у меня самый вкусный "оливье" в Москве.

- Поделитесь секретом?

- Никакого секрета нет. Просто нужно много яиц - в два, в три раза больше, чем обычно кладут в этот салат - и много маринованных огурчиков, которые предварительно должны обсушиться в бумажной салфетке от излишней влаги. И очень кисленькое яблочко. И курица. И хороший домашний майонез.

Когда у меня появился свой театр, мы длительное время гастролировали в Англии. Там Новый год справляли всей труппой. Тогда у нас в стране не было ничего подобного: все эти магазины, наряженные елки с какими-то умопомрачительными шарами, бантами, рождественскими гирляндами, с пирогами, которые пахнут так, что можно сойти с ума. Первое время все это вызывало шок. Входишь в магазин – и чуть в обморок не падаешь от запаха кофе, сладостей, выпечки.

- Для артистов вы, помню, и вне праздников постоянно устраивали какие-то вечеринки, несмотря на то, что жили не в самых роскошных отелях. Зачем?

- Просто все работали очень тяжело. И была договоренность: пока идет работа, никто не выпивает. Зато в выходной мы устраивали себе "пати". Повод собраться был всегда: 28 человек, 28 дней рождения, правильно? Когда театр поехал на гастроли в Австралию и Новую Зеландию, мы стали приобщаться к совершенно новой для нас культуре. Там совершенно сумасшедшие пляжи. Море уходит в песок, а песок уходит в деревья. И через каждые 50-100 метров зоны для барбекю. До той поездки, например, я вообще не знала, что бывает такая баранина, которую можно прямо мазать на хлеб, настолько она мягкая. У нас в стране тогда была страшная голодуха. Моя свекровь, которая прошла войну, примерно тогда же поехала вместе с моим мужем Вовой (Крайневым) в Германию. Зашла первый раз в супермаркет – и заплакала. А я из Австралии присылала своей маме фотографии, которые делала в продуктовых магазинах. Но мама всегда к таким вещам относилась равнодушно. Говорила, что нет войны – и уже хорошо.
Вот так мы и жили. В театре у нас все строилось на полном доверии. Никто никогда не напивался, хотя можно было пить, сколько угодно – никакого контроля не существовало.

- Мне рассказывали историю, как один наш олимпийский чемпион однажды загулял в ходе новогодних гастролей так, что, вернувшись в отель, не сумел найти вход в здание. Просидел несколько часов на крыльце, схлопотал отит. Потом долго не мог кататься.

- Я вот слушаю вас и думаю, не мой ли это? Нет, не мой. Хотя я один раз под Новый год Андрея Букина всю ночь ждала - в Томске. Мы с ним там дотренировались до того, что он упал на борт и сказал: "Бросьте меня, видите же, что я не выдерживаю таких нагрузок. Только подведу вас". И пропал. Я поднялась в свой номер на пятом этаже, села в раскрытом окне на подоконник, ноги наружу свесила. Сижу, жду, глазами поезда провожаю. Андрей появился на рассвете. Когда увидел меня в окне, руками за голову схватился, побежал в гостиницу, как сумасшедший. Очень, думаю, за меня испугался.

- А что вы?

- Слезла с подоконника и спать легла.

Хрустальное счастье

- Когда начала складываться ваша знаменитая елочная коллекция игрушечных фигуристов?

- Первую игрушку на коньках откуда-то привез папа. Не думаю, что сам ее купил – он никогда не ходил в магазины. Значит, кто-то ему ее подарил. Была игрушка на хоккейных коньках и на фигурных. А елка со мной из Америки приехала - стоит на даче у меня. Сейчас в Новый год будет опять расцветать, все с теми же игрушками-фигуристами. Их уже больше стало, потому что постоянно дарят новые. Думаю, что я завещаю кому-нибудь, эту елку. И все фигурки вместе с ней.

- Помню, как вся ваша группа наряжала "фигурную" елку в Симсбери, где вы готовили к Олимпийским играм Алексея Ягудина.

- Как раз в Симсбери я однажды провела самую замечательную новогоднюю ночь в своей жизни. В моем доме уже после Игр в Солт-Лейк-Сити жили Елена Грушина, Руслан Гончаров, Света Куликова, Виталий Новиков, Майя Усова, Ягудин, Андрей Грязев. У нас тогда никакого другого выхода не было, кроме как жить всем вместе – на отдельное жилье не было средств. Я вставала первая, начинала готовить завтрак, и по тому, кто как спускается со второго этажа вниз, уже понимала, кто в каком настроении проснулся и как будет в этот день работать. Чужие настроения ведь всегда ловишь, когда живешь бок о бок в большой компании. Если я чувствовала, что обстановка в доме начинает как-то накаляться – иногда вслух им всем говорила: "Вы уж меня извините пожалуйста за присутствие - я тут у вас комнату арендую, вместе с туалетом".
- Готовили на всех тоже вы?

- Да. Надо же было правильно это делать? Я сама определяла меню. Варила всегда два бульона – в пяти или шестилитровых кастрюлях. Один - мясной, который ставился в 12 часов ночи, заправлялся овощами и кореньями и стоял на плите до утра, второй овощной – девочкам. Запекала буженину. У нас всегда были фрукты, разное мясо, рыба. Питались не хуже, чем сейчас элитных спортсменов кормят в Новогорске.

Главная проблема заключалась в том, что у нас не было денег. Зарабатывала только я и немножко – Леша. Остальные такой возможности не имели в принципе. Когда эта возможность появилась, я разрешала каждому из спортсменов поработать два часа в неделю. Максимум – три, и то, если это было перед выходным днем. Остальное время мои спортсмены должны были заниматься собой, восстанавливаться, готовиться к тренировкам.

А в тот Новый год все вдруг куда-то уехали – разбрелись по гостям. Помню, часов в десять вечера я закончила ставить какие-то очередные программы, закрыла каток на ключ – у меня он был свой, и в одиночестве поехала домой на машине. По дороге остановилась возле круглосуточного магазина "Стоппер Шоп", купила две упаковки малины, две упаковки ежевики, клубнику. И мое любимое мороженое "Ром Райзен". Дома разложила свой любимый диван возле елки, включила русское телевидение, выложила фрукты и мороженое в огромную хрустальную конфетницу, взяла ложку с длинной ручкой. И лежа на диване, я поняла, что такое абсолютное счастье. Тишина в доме, никто не орет, по клавишам компьютера никто не стучит, ни одного матерного слова эхом по дому не гуляет, елочка огоньками светится. И вдруг - звонок Ягудина: "Татьяна Анатольевна, вы что, в доме совсем одна? Там же волки вокруг бегают! Я сейчас за вами приеду". А я ему уже совершенно расслабленно отвечаю:
- Леша, я вас очень прошу меня не беспокоить. Выходить наружу я не буду, дверь тоже до утра никому открывать не стану. Единственный подарок, который вы все можете для меня сделать – не напиться и не попасть в полицию, чтобы мне не пришлось проводить новогоднюю ночь в полицейском участке, вызволяя вас оттуда.

И повесила трубку. Утром проснулась, на этом же диване, с пустой вазой в обнимку и с работающим телевизором.

- Это какой год-то был?

- Я года не запоминаю. Зачем знать года, когда живешь по четырехлетиям? Один олимпийский цикл отыграли, второй, третий… А там и четвертый уже… Чисел тоже не знаешь: понедельник, вторник, среда – полувыходной, четверг, пятница, суббота – одна тренировка. Может быть, две. Кросс, баня, воскресенье – выходной. А в понедельник все по новой.

- Как же вы успели при таком графике научиться водить машину?

- Сначала меня учил Юра Рост, здесь в Москве. Довольно неуспешно, правда. Я практиковалась в вождении в Лужниках, передвигаясь по аллеям с черепашьей скоростью, и на меня в один из дней наехал в дымину пьяный человек на мотоцикле с коляской. Выехал откуда-то из-за кустов, проехал по моей машине, перевернулся, потом летел по воздуху целую вечность. Еще и ногу себе сломал. Но попросил, чтобы я не вызывала милицию. Я, конечно, была в шоке. Даже в больнице его потом навещала. Свою машину отремонтировала, но за руль больше не села ни разу.

А в Америке пришлось садиться – в пятьдесят лет. Учил меня Илья Кулик. Выглядело это примерно так: "Здесь раз-два. Тут три–четыре. Запомнили? Можете садиться и ехать. Жду вас на катке". Сел в свою машину и умчался. Вот я и поехала следом. Машина была старая-старая, барахло совсем. И я не знала, где включаются щетки. Не успела тронуться с места, начался дикий ливень. Я остановилась где-то на горе посреди леса и заплакала. Плачу и думаю: жалко, что я тут так погибну. Даже не смогу с мамой напоследок поговорить.

А потом дождь закончился, и я как-то добралась до катка.

- Почему-то вспомнилось, что Кулик, когда вы с ним жили и тренировались в Мальборо, не ел то ли курицу, то ли солянку, и постоянно капризничал.

- Я Илюше варила китайский суп. Берешь курицу, но без кожи, варишь ее, потом вынимаешь из бульона, разбираешь мясо на волокна, добавляешь кинзу, кукурузу… С Куликом я вообще изощрялась на кухне изо всех сил. Никак не могла его накормить. Илья тратил очень много энергии на тренировках и очень много ел поначалу, поскольку рос. Я покупала ему вырезку по 40 долларов за килограмм, и он всю ее съедал. Сейчас я нередко о том периоде вспоминаю, когда вижу, как Илья катается. Он роскошный. Как божественно он катался на моем юбилее! Не всегда даже понимаю, как ему удается столько лет держать себя в такой сумасшедшей форме.
- Вы же расстались с ним ужасно – на следующий день после его победы в Нагано.

- До сих пор жалею, что не заставила его тогда остаться. Но так сложилось. Так решила мама – возможно, испугалась, что Илья, после того, как выиграл Олимпиаду, поедет на чемпионат мира и проиграет. Многие фигуристы уходят из спорта, когда наработались до такой степени, что в ушах булькает от этой работы. А Кулик не использовал себя, не реализовал полностью в спорте. "Добирал" уже когда ушел в профессионалы. Недавно признался мне: мол, никогда не думал, Татьяна Анатольевна, что буду каждый день вас вспоминать. Каждый день, говорит, мысленно с вами разговариваю, как будто через ваши глаза на себя смотрю. Даже не подозревал, что бывает такая связь с педагогом.

У нас очень хорошие отношения сейчас. Время все лечит...

Американская мечта

- Помню, как в Мальборо вы сказали, что главное на новом месте – сразу основательно обустроиться.

- Раз уж у меня не было возможность жить в своей стране, я хотела жить так, как привыкла. Чтобы у меня было красиво, уютно, чтобы на стенах висели эскизы. После того, как мы уехали из Мальборо, я купила себе маленький домик в Нью-Джерси – в рассрочку, на тридцать лет. Обустроила его, как игрушку – вплоть до письменного столика. Но даже не пожила в нем - была вынуждена продать.

- Почему?

- Потому что в Нью-Джерси у нас было только восемь часов льда. И время для тренировок нам дали не слишком удобное. Вот Коля Морозов и принялся меня уговаривать: ну давайте поедем в Коннектикут, Татьяна Анатольевна! Вы же легкая на подъем. А там целых 12 часов льда. Каждый день!

- И вы даже не колебались?

- Мне уже очень много лет, а ума, видимо, недостаточно для этих лет. Поэтому недолго думая собралась и поехала. Взяла с собой в Симсбери Леонида Моисеевича Райцина, купила матрасы, бросила их в пустом доме на пол. Купила подушки, бросила их на эти матрасы. Купила одеяла. Два стула у нас еще было. У меня даже фотография есть - сидит Натэлла Абдуллаева на полу, опершись на стену, и рисует костюмы для Ягудина. Все лето так прожили, но зато нам действительно дали на катке 12 часов льда. А иногда даже набиралось 14.

- Где вы сейчас отмечаете Новый год?

- Очень долго отмечала в Ганновере, пока был жив муж. Единственный раз уехала оттуда в Москву, когда заболела сестра Галя. Мы тогда вместе елку нарядили - мама, Галя и я. Сейчас родных людей, кроме свекрови, племянника и его детей, не осталось. Не так давно я потеряла двух самых близких подруг. Когда это произошло, думала, что больше никогда вообще не стану справлять Новые года.
- Неужели никогда не хочется сесть под елку, загадать что-нибудь особенное и верить, что оно сбудется?

- Я даже в олимпийские Новые года никогда ничего не загадывала. Просто некогда, наверное, было об этом подумать.

- Может быть, сейчас этим пора заняться?

- Ну, если уж не делала никогда, что сейчас об этом говорить? Не знаю. Как-то быстро жизнь прошла. Я люблю работать и всегда была готова работать. Вот и сейчас много занимаюсь музыкой, словно готовлюсь ставить какую-нибудь программу. И не столь важно, что не ставлю ее.

- А тяжело удержаться от критики в адрес других постановщиков, когда видите, что программа поставлена плохо?

- Да, тяжело. Но это… Я не хочу на эту тему говорить. Все мои заболевания – наверное, лишь следствие того, что уже много лет я занимаюсь не тем делом, для которого родилась. Как бы ко мне ни относиться, мои программы люди помнили десятилетиями. А сейчас мне иногда даже начинает казаться, что все просто договорились не давать мне работать. Я не считаю это обидным, считаю просто неграмотным - не использовать меня по назначению. Последней моей работой была олимпийская произвольная программа, которую я поставила для Мао Асады на ее последней Олимпиаде. И Мао была бы там первой, если бы не сорвала короткую. Но это уже как бы прошло. Это уже длится так давно, что я устала на эту тему расстраиваться. Хотя если бы знала, что так будет, я бы, наверное, сразу уехала бы обратно в Америку после того, как осталась одна.

- В Америку вы теперь приезжаете только в гости?

- Возможно уеду сейчас - на Новый год. У меня там есть небольшая квартирка. Мама с папой оставили мне квартиру на Соколе, в которой я росла с двухлетнего возраста, но я очень быстро поняла, что не могу в ней находиться – переступаю порог и начинаю плакать. Даже разобрать родительские вещи после того, как похоронила маму, не смогла – все племянник делал. В итоге я ту квартиру продала и на эти деньги купила себе жилье на Манхэттэне. Выходишь на балкон – весь Нью-Йорк перед тобой. Пока зарабатываю, могу себе позволить за это платить. И за то, чтобы три-четыре раза в год туда приезжать. В этом году была в Нью-Йорке больше месяца: ходила на все фестивали, в галереи, на выставки. Там страшная театральная тусовка, но я люблю это. Люблю американский балет, у меня есть любимые театры. Смотрю все новые спектакли, все мюзиклы, которые выходят. Одним словом, веду такой образ жизни, как будто бы продолжаю работать…

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 19:53 

они там в этой передачке "Сегодня вечером" назвали сестру и брата Керров "барахлом". Не то что ледниковый период *pont*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 10:49 
Министр-Администратор

https://www.kp.ru/daily/26793.5/3827702/

Татьяна Тарасова - "КП": Даже Путин извинился перед спортсменами, а Мутко и "мяу" не сказал
Наш спецкор Дарья Асламова в олимпийском Пхенчхане побеседовала с прославленным тренером по фигурному катанию, приехавшей на свои 13-е Игры

Полночь в южнокорейском Канныне, а я стучусь в гостиничный номер легендарного тренера фигурного катания Татьяны Тарасовой и дочери легенды, отца русского хоккея Анатолия Тарасова. Ужасно волнуюсь. Помню ее лицо еще с советского детства, когда, не отрываясь, смотрела по телевизору все соревнования. Волевая, жесткая, непреклонная женщина-сфинкс. Но, к моему удивлению, она оказалась куда более гибкой и понимающей, чем я. «Вы слишком прямолинейны», - вынесла она мне приговор. И не ошиблась. А вот я заблуждалась на ее счет. Татьяна Анатольевна умеет лавировать, уходить от ответа и неожиданно раскрываться, атаковать и вдруг показывать свою женственную уязвимость. Разумеется, когда ей этого хочется. Воплощение мягкой силы. Словом, Женщина.
| +
Я сразу объяснила, что я не спортивный журналист. Пишу о политике, работаю в горячих точках.

- Вас это не удивляет?

- Нет. Олимпиады всегда были горячими точками. Это ведь тоже чем-то похоже на войну. Борьба с собой, борьба за результат. И слово «победа» одинаково важно и для спортсменов, и для солдат.

- Судя по всему, сейчас вовсю идет холодная война в спорте.

- Мы с вами не знаем всей правды. О ней лишь можно догадываться. Но с нами поступили очень жестко.

- Кто? Чужие или свои?

- Чужие. Но свои тоже. Потому что не защитили. Даже Путин извинился перед спортсменами. Только умный, сильный человек способен извиниться. А вот министр спорта Мутко, при котором все случилось, даже «мяу» не сказал. Это не Путин должен был извиняться, а Мутко. Ему доверили такую колоссальную позицию, а он ее провалил. Вот если мне доверили спортсмена, который был первым, а завтра стал 99-тым, это чья оплошность? Моя и только моя. Мы не наказали тех людей, которые должны быть наказаны. Конкретно Мутко и всю его бригаду. И чтоб это было видно народу.

- Вы предполагали подобный скандал с допингом?

- Как такое можно спрогнозировать? Я же не брала на работу Родченкова. Но кто-то же брал, правда? Если бы у этого человека была хоть капля совести и чести, он завтра бы застрелился. Но вот не стреляется никто. А на спортсменах нет вины. Я за наших людей в фигурном катании полностью отвечаю. У нас все чисто. Я тринадцатый раз на Олимпиаде. Умножьте на четыре года и получите 52 года в профессиональном спорте.

- Скандал показал, что мы не умеем защищаться. В стране, которая столько денег тратит на имидж в спорте, нет профессиональных спортивных юристов?

- Да мы даже плохо читаем документы. Я, например, в первый раз узнала, что, оказывается, на Олимпийские игры МОК (Международный Олимпийский Комитет) высылает приглашения. В советское время мы просто шли всем списком.

- Сейчас это называют «привилегией приглашения».

- Да. Ну, к примеру, если я кого-нибудь приглашаю на день рождения, это может быть кто угодно. И теперь выясняется, что МОК тоже может выбирать – кого он хочет, а кого нет. Вообще, все в этой истории выглядит непрофессионально. Я, вы знаете, прежде всего уважаю профессионалов. Если ты кэгэбэшник, будь хорошим кэгэбэшником. Почему выпустили Родченкова? Сейчас он сидит в Лос-Анджелесе под охраной ФБР. А должен сидеть здесь под контролем ФСБ. Он преступник. И весь знаменитый доклад Макларена о допинге построен только на его показаниях, - на свидетельстве человека, который нечист на руку. И это тоже непрофессионально - опираться исключительно на показания преступника, которого нужно судить международным судом за тот вред, который он нанес мировому спорту. Он продавал допинг спортсменам, - и нашим, и чужим.

- Вы ведь советский человек. А ничего, что сейчас наши спортсмены выступают под белым флагом – флагом капитуляции?

- Спортсмены крепкие люди. Они должны показывать свою профессию. Они борются за себя.

- Так за себя или за Родину? И есть ли ли среди ваших спортсменов те, которые способны поступить, как майор Роман Филиппов в Сирии: «Это вам за пацанов!»

(Отвечает медленно, подумав.)

- Есть такие.

- А что для спортсмена важнее: Родина или медаль?

(Пауза).

- У них жизнь очень короткая.

- Но и у солдат она тоже может быть короткой.

- Солдаты принимают присягу, они готовы на все.

- А может, и спортсмены должны давать присягу? Или поступать как врачи, которые дают клятву Гиппократа. И разве не предательство с их стороны выступать за другую команду, за чужое государство?

- Конечно, нет! Например, профессиональные хоккеисты. Они могут работать где угодно. Это демократия.

- Но разве профессиональный спортсмен – не государственная профессия?

- Моего папу, великого тренера Анатолия Тарасова, который сделал весь советский хоккей, в 54 года лишили профессии и выгнали из ЦСКА, где на него молиться были должны за то, что он 17 раз подряд сделал их чемпионами страны. В Торонто в музее хоккейной славы есть надпись, что весь мир должен быть благодарен России за то, что она подарила ему гений Тарасова. А в нашем музее висит его карточка – фото 10 на 5. И это Родина? А мой папа страну сердцем чувствовал. Когда его заразили в Москве в 67 больнице синегнойным сепсисом, я лечила его на свои деньги. Я его уговаривала: поедем заграницу, я буду работать, хорошо будем жить. Ты как консультант будешь нарасхват. А он мне вот что ответил: я секреты Родины никому выдавать не буду. Вот так.

- Вы знаете, на Родину, как на мать, сердиться нельзя. Это мы можем быть плохими, а не она.

- Я бы тоже так хотела думать, если б у меня одна подруга не была инвалидом, а другая – детдомовкой. И я всю жизнь их тянула. Если б нашим матерям-одиночкам платили достойно, а не по пять тысяч рублей в месяц. Если б матери не боялись отдавать своих детей в армию. Если б нам не приходилось на лечение каждого тяжело больного ребенка собирать деньги всей страной.

- Ну, если такая плохая страна, зачем тогда выступать под ее флагом?

- Вообще-то Пьер де Кубертен, который возродил современные Олимпийские игры, придумал олимпийский флаг для всех. Для объединения людей спорта. Но хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Потом придумали медальный зачет для каждой страны, вмешалась политика…

- А я считала Вас рьяной патриоткой.

- Ну, совсем патриот – наверное, идиот. Также, как и человек, стопроцентно погруженный в религию. Не люблю фанатиков. Но поверьте, мы, спортсмены, лучше всех чувствуем, когда наш флаг поднимается вверх.

Вот вы говорите: Родина… А вы знаете, что все 43 человека, которые подали апелляции в Международный спортивный суд, - они сделали это сами, за свой счет, чтобы восстановить свое честное имя. Собирали повсюду деньги на адвокатов. Я уверена, что вся страна бы скинулась, чтобы узнать правду. Понимаете, важнее всего человеческая жизнь и личность. А профессию я приравниваю к жизни. Если у человека отбирают профессию, у него отбирают жизнь.

- А вас не обидела реакция болельщиков? Ведь многие из них презирают спортсменов, которые поехали соревноваться под белым флагом.

- Мы к разному привыкли. Во времена «железного занавеса» мы вообще выступали без болельщиков и выигрывали вопреки всему. «Пусть синим все горит огнем, медали Родине даем». (Смеется.) Вот так. Надо сосредоточиться на тяжелой работе и получить от нее удовольствие. Да-да. Именно из этого состоит жизнь. В любом случае, Олимпиада – это праздник. И пусть мы здесь частично под чужой фамилией, но мы тоже участвуем в этом празднике. Я никогда не сдаюсь. Я переживала трудные времена. Вот вы говорите, вы же легенда. А у меня есть своя школа? Или свой каток? Нет. А ведь я воспитала одиннадцать олимпийских чемпионов! Было время, когда я, знаменитый тренер, вообще сидела без работы. И я знаю, что такое борьба. Я прежде всего боец.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа