Текущее время: 25 май 2020, 19:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Каролина Костнер
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:03 
ex Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allyal/1174746.html

Каролина Костнер : «Я открыла для себя, что Санкт-Петербург - завораживающий город!»
| +
Каролина, расскажи о периоде дисквалификации. Насколько это было сложно?

В целом, это было время очень непростое: расстройства, разочарования. Но, я уверена, что в жизнь не просто нас проверяет на прочность, она учит быть сильнее обстоятельств, опытнее, мудрее и не отчаиваться, а идти вперед, преодолевая слабости и преграды в разных проявлениях. Я пыталась использовать свое время для того, что раньше было недоступно, когда я соревновалась. Меня спасали друзья, семья, учеба.

Я изучаю «Историю искусств», занимаюсь балетом. Только сейчас я стала понимать, что это время вернуло меня к моим корням, моему внутреннему Я. Это позволило мне понять, насколько я люблю этот спорт, несмотря ни на что. Когда дисквалификация закончилась, я с радостью решила продолжить мою дорогу в фигурном катании.

- То есть ты была уверена, что ты вернешься?

- Нет, совсем нет. Я просто говорила себе: «Я беру паузу, не думаю ни о чем и решу только тогда, когда этот период закончится. Я смогу посмотреть на ситуацию с разных точек зрения». А когда время пришло, я поняла, что вернусь.

- Насколько сложно было возвращаться к спортивному режиму?

- Это было невероятно сложно. Иногда я была очень зла или раздражена. Но вдохновение, энтузиазм и желание двигаться вперед были сильнее

- Когда ты поняла, что нужны перемены в тренировочном процессе?

- Я не искала перемен, они сами пришли. Я пыталась понять для чего хочу вернуться. Мое желание заключалось в том, чтобы усовершенствовать технику, сделать выступления стабильными и главное - быть способной, показать эмоции, артистическую сторону катания. Я думала: «Как мне добиться этого? Кто может мне помочь?» Профессор Мишин был главным в моём «списке». Я помню, как приезжала к нему на летние сборы. С каждой тренировкой понимала, что катание становится лучше. Я была счастлива, когда он согласился со мной работать.

- Ты тренировалась с Майклом Хутом много лет. Было сложно попрощаться с твоим бывшим наставником?

- Для меня это не было сменой одного тренера другим. Просто был шаг на новый уровень. Я поговорила с Мистером Хутом очень открыто, и он поддержал меня в моих желаниях и стремлениях, дал хорошее напутствие. Это тоже оказалось весьма важным стимулом.

- Сейчас ты живешь в Санкт-Петербурге. Что хорошего и плохого ты нашла для себя в этом городе?

- Я открыла для себя, что Санкт-Петербург - завораживающий город. . Меня впечатлила архитектура, широкая река Нева. Летом, когда наступает время Белых ночей, а днем так приятно сидеть в кафе и смотреть на Невский проспект, по которому прогуливаются люди. Парки и пригороды Санкт-Петербурга –это тоже особое мироощущение. Но летом одни эмоции, а зимой другие. Мне не по душе зимний период: темно, неуютно, холодно. Но, так как мы тренируемся очень много, то, в конце концов, это не имеет значения. Зато, когда светит солнце, я наслаждаюсь им еще больше

- Какие у тебя любимые места в Петербурге?

- Мой любимый ресторан - «Пробка», в котором готовит итальянский шеф-повар Антонио Фреза. Здесь я наслаждаюсь домашней атмосферой.

Я хожу в театры. Посещаю Мариинский и Михайловский. Они такие разные, но очень красивые Эрмитаж прекрасен.Я знаю, что в этом городе есть много мест, которые мне предстоит открыть.

- Вернемся к тренировкам: - «Что тебе дает знаменитый стиль работы профессора Мишина»?

- Это сложно объяснить, но его система очень логична. Важна стабильность и понимание того, что и зачем я делаю. Все расставлено на местах у меня в голове. Кроме того, когда с тобой человек, с огромным опытом, собранным за все его годы..... Он видел так много ситуаций. Можно сказать, что нет ситуации, которую он не сможет решить. Все это, в совокупности, внушает огромное доверие. Я восхищаюсь его энергией и энтузиазмом, который он вселяет в своих учеников.

Автор
Алина Ломоносова

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 22:30 
ex Министр-Администратор

Carolina Kostner’s comeback: the heart, the joy, the journey

*link* http://www.insideskating.net/2017/02/08 ... he-journey

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 19:03 
ex Министр-Администратор

https://vecherka-spb.ru/2017/03/22/karo ... moj-shans/

Каролина КОСТНЕР: «Алексей Мишин – это мой шанс»

На следующей неделе в Хельсинки пройдет чем­­пионат мира по фигурному катанию. Петербург на нем представит только одиночник Михаил Коляда, воспитанник Валентины Чебо­таревой. А вот учеников нашего прославленного Алексея Мишина впервые за долгое время на главном старте года не будет. Тем не менее сам мэтр в столицу Финляндии поедет, и не один. Весь сезон под его руководством занималась известная итальянская фигуристка Каролина Костнер. Вместе они уже завоевали бронзу чемпионата Европы в январе. Теперь постараются сделать следующий шаг. О том, как сложился этот творческий союз, корреспондент «Вечёр­ки» узнал у самой Каролины.
| +
– В 2015-м вас дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правил. Были у вас сомнения, возвращаться в спорт или нет?
– После завершения олимпийского сезона-2013/14 я чувствовала, что мне нужно взять передышку хотя бы на год. Но и тогда не собиралась завершать карьеру. Однако затем моя жизнь изменилась очень резко: я была отлучена от любимого спорта. Зато появилась возможность проводить больше времени со своей семьей, с друзьями. Я возобновила изучение истории искусств. Поехала в Рим и открыла его для себя – неповторимый город впечатляющей красоты, в котором зримо ощущается история тысячелетий. А еще занялась классическим балетом.

– Когда вы приняли решение о возвращении на лед, задумывались о том, как впишется Каролина Костнер в современное женское фигурное катание? Не секрет, что за время вашего отсутствия его стали рассматривать как соревнование прыгающих подростков…
– Что я могу – только быть искренней перед самой собой. Да, фигурное катание выросло технически, и если у меня не будет стабильности в прыжках, такой, как два года назад, то я не смогу выступать на высоком уровне. Но я уверена, что я могу соединить технику исполнения и искусство, представление образа на льду.

– Почему для тренировок вы выбрали группу Алексея Мишина?
– Эта идея возникла еще во время моей дисквалификации. Я Алексея Мишина знаю давно, посещала его летние тренировочные лагеря в Испании в 2006 и 2007 годах. Я была очень заинтересована в занятиях с ним. В его опыте, его глубоких познаниях, мудрости. Уже когда я начала думать и планировать, как мне вернуться в спорт, старалась найти настоящий смысл для себя. Потому что я уже завоевала все, о чем я только мечтала в своей жизни. Скажем, выиграла больше всех медалей на чемпионатах Европы. Мне нечего было терять и не нужно было что-то доказывать. Поэтому я сказала себе: «Тебе может помочь в этом только Алексей Мишин. В этом твой шанс».

– Что вы можете сказать о работе в группе Мишина, о тренировках на одном и том же льду с его другими учениками?
– Все просто здорово! Я чувствовала, что меня приняли очень тепло. И я старалась поделиться опытом с юными фигуристками – Лизой Нугума­новой, Софьей Самодуровой, Алиной Караваевой.

– А шутки Алексея Мишина вам, итальянке, беспокойства не приносят? Юмор этот все же специфичен…
– Нет, они вовсе не обидные. Алексею Мишину с его харизмой здорово удается поддерживать атмосферу в группе. Она не должна быть чрезмерно серьезной. Ему удается найти правильный подход.

– Как много времени проводите в Петербурге?
– Ну, на постоянное жительство я сюда не переехала, периодически приезжаю. Ви­дела ваш город в конце августа, погода была великолепной. Тогда на Неве у Петро­павловской крепости проходила регата парусников-катамаранов, и один из яхтсменов даже взял меня на яхту. Это было неповторимо! Мне удалось увидеть город с Невы. Слышала, что Санкт-Петер­бург называют Северной Ве­нецией, а мне город своей архитектурой напоминает Вену. Что меня еще поразило – как в ноябре Нева замерзла буквально за одну ночь. Иду по мосту и вижу: река словно заснула. И это тоже фантастика. Для меня это как символ русской зимы.

– А как вы переносите питерскую погоду?
– Да, здесь бывает довольно ветрено и сыро, а еще, особенно осенью и зимой, солнце видишь редко. Зато когда оно появляется, ты радуешься ему с удвоенной силой. В том числе и на тренировочном катке в «Юбилейном», там с обеих сторон большие окна. Впе­чатляюще.

– У вас появились любимые места в Петербурге?
– Это театры. Я еще не выбрала, какой лучше – Мари­инский или Михайловский. И еще я подыскала великолепный итальянский ресторан, куда регулярно заходят мои соотечественники.

– Рассказывают, что даже в период дисквалификации, когда вам вообще было запрещено выходить на лед, вы не бросали тренироваться и даже прятались от полицейских рейдов на катке – а работники катка помогали вам прятаться…
– Нет, это выдумки (смеется). Но меня действительно поддерживали в моем стремлении вернуться в спорт.

– А правда, что вы могли выбрать карьеру горнолыжницы?
– Да. У меня же кузина Изольде, моя крестная, – двукратная чемпионка мира в супергиганте. Я тренировалась в детстве день на катке, день на горных склонах. Я ведь живу в Ортизее, это в Доломитовых Альпах, рядом с австрийской границей, неподалеку от Инсбрука. Однако выбрала фигурное катание. И сделала, думаю, правильно.

Досье
Каролина Костнер.

Бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года. Чемпионка мира 2012 года. Пятикратная чемпионка Европы. Из действующих фигуристок – обладательница самой большой коллекции наград разного достоинства, добытых на чемпионатах континента, – у нее их 10. Победительница финала Гран-при в сезоне-2011/12.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 15:16 
ex Министр-Администратор

CAROLINA KOSTNER RESETS HER GOALS
https://europeonice.com/2017/06/12/caro ... her-goals/

https://www.sports.ru/figure-skating/1052121729.html

Каролина Костнер: «У Мишина чувствовала, будто учусь фигурному катанию совершенно по-новому»

Итальянская фигуристка Каролина Костнер рассказала о том, чему хотела научиться у российского тренера Алексея Мишина.
«Чтобы снова соревноваться, я решила улучшить свою технику. Поэтому спросила профессора Миша, не поможет ли он мне прибавить в прыжках и в технике.
Сначала эта идея казалась мне невыполнимой, но затем она превратилась в потрясающий проект, в группу которого вошли отличные люди – физиотерапевты, менеджеры, тренеры, хореографы, люди из моей федерации и олимпийского комитета.
Это трудно объяснить, но в школе профессора Мишина очень четкий метод обучения. Когда он решил принять меня, мы начали с нуля. Я чувствовала, будто учусь фигурному катанию совершенно новым образом, и это потребовало много времени.
Иногда испытывала разочарование, потому что привыкла работать по-другому, однако прежние выступления не были стабильными. В этом была цель – сделать технику стабильной, чтобы я могла больше заниматься хореографией», – сказал Костнер.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 17:57 
ex Министр-Администратор

https://www.gazeta.ru/sport/news/2017/1 ... 5722.shtml

Фигуристка Костнер прокомментировала решение Липницкой завершить карьеру

Обладательница серебряной награды в одиночном женском фигурном катании на московском этапе Гран-при итальянка Каролина Костнер заявила, что олимпийской чемпионке в Сочи Юлии Липницкой не должно быть стыдно за завершение карьеры.

«Да, я знаю об этой ситуации. Мое мнение по этой проблеме таково: каждый должен в какой-то момент принять решение — посвящать свою жизнь спорту или нет. Фигурное катание — очень сложный вид спорта. Если ты занимаешься им на невероятно высоком уровне в очень юном возрасте, то в какой-то момент начинаешь испытывать трудности, поскольку тебе же тоже хочется почувствовать себя нормальным подростком. Кому-то хотелось бы уделять больше внимания школе, попробовать свои силы в университете. Да и просто сходить куда-то развлечься с друзьями, уехать на каникулы со своей второй половинкой! Но ты не можешь.

Вот почему каждая девушка должна в определенный момент взять и принять это решение. Покинуть свой вид спорта безумно сложно.

Никто не имеет права критиковать решение тех, кто завершил карьеру. Желаю Юлии, чтобы она нашла свой собственный путь и была очень счастлива. Она была действительно прекрасной фигуристкой, и ей не должно быть стыдно или грустно за то, что произошло», — сказала Костнер в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» Эльвире Харуновой.

Липницкая уведомила Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) о завершении карьеры 9 сентября, написав заявление о выходе из состава сборной страны.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 13:06 
ex Министр-Администратор

https://rg.ru/2017/12/29/legendarnaia-k ... j-led.html

Легендарная Каролина Костнер выйдет на московский лед

Текст: Николай Долгополов

В Москве на льду московского "Мега-спорта" 17 января стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. Среди его участников будет и легендарная Каролина Костнер. Если откровенно, то итальянка, пожалуй, единственная представительница Старого Света, которая сможет конкурировать с нашими Евгенией Медведевой, Алиной Загитовой и Марией Сотсковой за место на пьедестале.
| +
Теперь фигуристку из Больцано выводит на лед легендарный Алексей Николаевич Мишин. Необычному содружеству где-то около полутора лет. И не было бы в нем ничего особенного, если бы прославленную и любимую в Италии пятикратную чемпионку Европы, победительницу первенства мира-2012 и бронзового призера Олимпиады-2014 в Сочи не дисквалифицировали ее же соотечественники.
История прямо для учебника "Антидопинг". Красавица, живущая в немецком Оберстдорфе, приютила в квартире друга-соотечественника - олимпийского чемпиона по спортивной ходьбе Алекса Швацера.

Ждали свадьбы, а получилась двойная дисквалификация. Сначала на допинге поймали Алекса. Красавица Каролина, вот она любящая женская душа, всячески его покрывала. Однажды, когда к ней домой явились допинг-офицеры, она соврала, что милый Алекс, прятавшийся в комнате, куда-то уехал. А потом, когда чемпиона в ходьбе на 50 километров все-таки поймали, он как-то быстро - может, надеялся на меньший срок - сдал любимую, заявив, будто она обо всем знала: запрещенные вещества хранятся в ее (и его тоже!) холодильнике. Каролину долго мучили допросами, ставя ей в вину недоносительство (а если то была любовь?), и дисквалифицировали на год и четыре месяца. Для фигуристки, чей возраст приближался к 30, это был окончательный приговор.

Так думали все. Но не Каролина. Она решила вернуться. И нашла лихого и бесстрашного союзника - Алексея Николаевича Мишина. Он еще давненько рассказывал мне, что Костнер просится к нему в ученицы, да у него не хватает времени. Или желания? Ведь Елизавета Туктамышева как раз в тот период была исключительно сильна и даже выиграла чемпионат мира. К чему тренеру было готовить Туктамышевой сильную соперницу. Увы, потом результаты Лизы пошли на спад.

А Костнер рвалась в бой. И в той трагической, чего бояться этого слова, ситуации, в которой оказалась Каролина, отказать ей было бы негуманно.

И они начали. Мишин без всяких шуток признавался, что Каролина лучше всех его учеников освоила изложенные им на бумагу принципы фигурного катания. А освоив их теоретически, взялась и за их практическое воплощение. И нежданно для многих вернувшись на лед, Каролина относительно уверенно выиграла бронзовую медаль чемпионата Европы 2017 года.

Я даже спросил у профессора, неужели Костнер была еще более прилежной, чем любимый ученик Евгений Плющенко, но Алексей Николаевич оставил вопрос без ответа.

Зато охотно говорила о своих новых программах сама Костнер. Призналась: Мишин - любимый тренер. Никаких языковых барьеров в общении. Хватает английского. А разучивание прыжков по методике профессора превратилось в увлекательную борьбу за резкое усложнение короткой и произвольной программ. Она не боится ничего нового. Ей не страшны даже проигрыши. Потому что теперь Каролина соревнуется не ради медалей, а только во имя любви к фигурному катанию.

- Ко мне пришло спокойствие, которого раньше не было. Быть может, его отсутствие мне и мешало, - признается красавица.

Выходя на лед, она меньше всего думает о соперницах. Ее задача, сохраняя прежнюю артистичность, что, замечу, прекрасно удается, демонстрировать новые прыжки.

На первом этапе серии ИСУ Гран-при первая задача решалась блестяще. А в сложности Кристина, которой 8 февраля, как раз накануне открытия зимних Олимпийских игр, исполнится 31 год, пока уступала гораздо более молодым россиянкам.

Однако в январе в Москве Костнер собирается порадовать публику и себя с Мишиным новыми прыжками. Если все сложится, это будут даже комбинации тройных прыжков.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 16:35 
ex Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/winter2018_figure ... 41723.html

Костнер заявила, что тренер Мишин не поедет с ней на ОИ-2018

МОСКВА, 17 янв – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года в женском одиночном катании итальянская фигуристка Каролина Костнер заявила РИА Новости, что в настоящее время тренируется под руководством немецкого специалиста Михаэля Хута, заслуженный тренер России Алексей Мишин остается в ее тренерском штабе, но на Олимпийские игры вместе с ней не отправится.
"Мне нужно было больше времени проводить с семьей в Италии, поэтому я приняла решение тренироваться у Михаэля (Хута). Но Алексей (Мишин) остается в моей команде, и я по нему очень скучаю", - сказала Костнер, добавив, что Мишин не поедет вместе с ней на Олимпийские игры.
Костнер возобновила карьеру после отбытия дисквалификации за помощь в употреблении допинга бывшему бойфренду Алексу Швацеру и с начала сезона-2016/17 стала работать с Мишиным.
В среду Костнер провела официальную тренировку на чемпионате Европы в Москве под руководством Хута.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 11:29 
ex Министр-Администратор

https://www.championat.com/news/sport/other/3005237/

Мишин: в России Костнер многого не хватало

Тренер по фигурному катанию Алексей Мишин прокомментировал решение бывшей подопечной, Каролины Костнер, поехать на Олимпийские игры под руководством прежнего тренера — Михаэля Хута.
«Здесь нет ничего такого, что было бы интересно журналистам. Правда в том, что в Оберстдорфе у Каролины дом, семья, привычное питание и прочие атрибуты. В России ей всего этого не хватало. Это просто жизнь.
По поводу целесообразности такой рокировки перед главным стартом сезона будет уместно говорить в конце сезона. На чемпионате Европы в Москве Каролину сопровождать не буду, потому что два медведя в одной берлоге не помещаются, даже если один медведь большой, а другой – медвежонок. Если вспоминать о нашей совместной работе, Каролина полностью перестроилась на мою методику тренировок, она оказалась для неё подходящей и результативной", — сказал Мишин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Максимом Ерёминым.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 20:32 
ex Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/blog_rian/2018012 ... 98117.html

Место выбывшего из игры - Вайцеховская о тренерских фигурах и национальных интересах

В субботу фигуристки представляют произвольные прокаты на чемпионате Европы в Москве, и пятикратная победительница турнира Каролина Костнер идет после короткой программы третьей. Специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская объясняет, почему считает результат итальянки заслугой Алексея Мишина, и пытается ответить на вопрос, почему профессия тренера почти всегда неблагодарная.
| +
Алексей Николаевич Мишин, конечно же, должен был сидеть в "kiss and cry". То, что его там не оказалось, когда Костнер совершила сенсацию, выиграв малую бронзу в короткой программе, казалось вопиющей несправедливостью: именно этому специалисту итальянская фигуристка была обязана своим триумфом, возвращением из небытия – и, поверьте, в этой фразе нет ни капли преувеличения. Но Мишина тем не менее рядом с фигуристкой не оказалось: успеху Каро радовались в "kiss and cry" совсем другие люди.

Самая-самая

Прошлым летом я ненадолго заезжала к Мишину в Куршевель. Российский специалист в третий раз подряд проводил во французских Альпах тренировочный сбор, и первой, кого я увидела на льду, придя на тренировку, была Каролина Костнер. Итальянка и раньше довольно часто обращалась за помощью к именитому российскому специалисту, не скрывала, что во многом обязана ему своим победным сезоном-2012, когда выиграла и европейское, и мировое первенство, но та прежняя работа носила скорее консультативный характер – не была постоянной. Когда в Куршевеле я поинтересовалась у Мишина, не является ли присутствие Костнер на льду всего лишь совпадением, тренер ответил:

- Нет, это не совпадение. Каролина с некоторых пор приезжает ко мне постоянно. Была на сборах в Тарту год назад, затем в Петербурге. Сейчас вот приехала сюда, и могу сказать, что она моя самая дисциплинированная, самая умная, самая мотивированная и исполнительная ученица.

- А вам не обидно, что самая умная, дисциплинированная и исполнительная ученица у вас иностранка? – не удержалась я от вопроса. В ответ услышала:

- Видите ли, в чем дело: когда ты готовишь ученика на высокий результат, у тебя несколько теряется ощущение его национальной принадлежности. Важным становится другое: наличие в группе такой фигуры, как раньше у меня был Женя Плющенко, до него Алексей Ягудин, а сейчас Каролина Костнер - это очень неплохо для группы, для общей рабочей обстановки. Каролина подает пример всем, и все – я каждый день вижу это – внимательно на нее смотрят: как она тренируется, как разминается, как относится к режиму. А во-вторых, если посмотреть на эти вещи глобально, то наш российский спорт сейчас находится в каком-то очень странном положении. Он везде дискриминирован. И мне кажется, что именно сейчас очень важно общаться с иностранными коллегами, иметь с ними нормальные профессиональные отношения. Каролина мне рассказывала, например, что итальянские специалисты работали с российской сборной по биатлону, в других видах тоже есть подобные примеры. На мой взгляд, это очень сильно идет на пользу российскому спорту.

От тюрьмы и от сумы

Костнер, отбывшую после Игр в Сочи 16-месячную дисквалификацию (фигуристка была наказана за то, что не донесла на своего бойфренда Алекса Швацера, употреблявшего допинг), Мишин, по сути, просто подобрал в тот момент, когда от 29-летней фигуристки отказалась ее собственная федерация. В Куршевеле тренер рассказывал:

- За те полтора года, что Каролина не имела возможности выступать, ее финансовое положение рухнуло в ноль. Как бывает в стране, и не только в нашей, на нее обрушились все санкции сразу. Она потеряла финансовую поддержку спонсоров, рекламные контракты. К счастью, у Каролины имелось второе образование и профессия – она стала работать надсмотрщиком в тюрьме. Сказала мне как-то, что если бы она не была служащей полиции, все могло сложиться для нее еще хуже, потому что за допинговые нарушения в Италии предусмотрена тюрьма. При этом Костнер постоянно каталась. Если заступала на дежурство в семь утра, то к шести приходила на соседний каток, чтобы никто ее не увидел. Только сейчас она стала получать какую-то мизерную поддержку от федерации. Знаю, что ей оплатили костюмы. А к прошлому сезону она шила костюмы за свой счет. И ездить ко мне на сборы продолжает за свой счет…

Словно предугадав мой следующий вопрос, тренер добавил:

- Знаю, что и сейчас Каролина находится в довольно стесненном финансовом положении. Она, возможно, и хотела бы, но не имеет возможности платить за тренировки.

- Вы сами это поняли или она вам сказала, что не в состоянии платить?

- Такие вещи всегда чувствуются. Год назад Костнер попросила разрешения приехать ко мне на сбор в Тарту хотя бы на несколько дней. Я сказал тогда менеджеру спортивного лагеря, что Каролина - украшение нашего сбора, и попросил, чтобы с нее вообще не брали денег. Потом в Питер приезжала менеджер итальянки, спрашивала, нельзя ли ей приехать ко мне хотя бы на несколько занятий. Я дал согласие. Вот так Каро оказалась в наших пенатах…

Флип, лутц, каскад

Оценивая тогдашнее состояние Костнер, Мишин признался, что работать с фигуристкой он начал без какой бы то ни было надежды на то, чтобы восстановить наиболее сложные тройные прыжки - лутц и флип.

- Посмотрите, - говорил мне вполголоса тренер, стоя у борта в Куршевеле. - Она сейчас прыгает лутц лучше всех. Я даже боюсь говорить это вслух, и, конечно же, Каролина пока сильно уступает в надежности нынешним лидерам женского катания, но, если объективно говорить о качестве элементов, тройной лутц или тройной флип у Костнер один из лучших. Амплитуднее, выразительнее, выше. В чем ее подвиг? Она абсолютно перестроила свою технику, работала над этим совершенно фанатично. Я подвел ее под все свои упражнения, подарил жилет со свистулькой. В конце каждого занятия она по пятнадцать минут в нем работает - свистит. Внутри жилета расположены специальные датчики, которые издают звук. Есть свист - значит, ты все делаешь правильно, свиста нет – ошибка.

Кроме этого, я когда-то, еще во времена Алексея Урманова, ввел систему обязательного письменного анализа тренировки: сколько прыжков ты сделал, сколько не сделал. Смысл в том, что человек после тренировки смотрит на цифры и сразу видит эффективность проделанной работы. Даже когда Каролина катается дома в Италии или работает в Торонто с хореографом Лори Никол, которая в этом сезоне поставила обе программы, она после каждой тренировки шлет эсэмэски. И сама высчитывает проценты. Эффективность тренировок у нее невероятно высока.

Кататься, чтобы победить

Когда-то, еще работая с Урмановым, Мишин сказал: "Тренер всегда должен видеть конечную задачу, goal, как говорят американцы. А она в спорте одна – выиграть. Вот я прежде всего и думаю, что, во-первых, моя программа должна быть безупречной технически, чтобы спортсмен мог с ней победить. Во-вторых, она должна быть предельно удобной для фигуриста, чтобы он мог выполнить ее так, чтобы победить. В-третьих, программа должна понравиться судьям, чтобы они оценили ее максимально высоко и ты, опять же, мог бы победить".

Применительно к Костнер тренер сказал:

- Произвольная программа на музыку Дебюсси "Послеполуденный отдых фавна" изначально была предложением Каролины. Но она советовалась со мной, и я сказал: "Делай". Мы как раз разговаривали о том, что победить соперниц можем не красотой, изяществом или чем-то там еще. А только одним: более глубоким философским видением музыки и катания. В этом с Костнер не может сравниться ни одна из ныне выступающих фигуристок. А все остальное – дело техники. Мы, например, несколько переделали дорожки, когда я увидел, что в том, что уже поставлено, нет того сочетания элементов, которое положено иметь топ-фигуристу, чтобы соответствовать правилам. Каролина – максималистка, и у нее иногда случаются такие чисто максималистские загибы. Например, когда мы работали над прыжками и уже восстановили лутц, она предложила сделать выезд из прыжка максимально сложным, загорелась этой идеей. Пришлось объяснять, что даже очень сложный выезд не является для фигуриста решающим. А вот упасть с прыжка – это катастрофа. Она дня три думала над моими словами, потом согласилась: "Пожалуй, вы правы…"

Я же в тот момент думал о том, что если она хотя бы выедет из тройного лутца, а кроме этого сделает два флипа, риттбергер или два риттбергера и сальхов, по сложности это будет практически такая же программа, как у лидеров. Мы делаем в первой половине два прыжка, остальные стоят сзади. Если все сложится, Каролина вполне может выглядеть на льду "побогаче", чем ее соперницы.

На вопрос, вызывает ли приближение Олимпийских игр какое-то дополнительное волнение, Мишин ответил:

- Надо просто работать. Адреналин должен быть у спортсмена, а не у тренера. Если поддаться эмоциям, это может породить ложные шаги. А тренер должен просчитывать риски, причем делать это даже, может быть, приземленно. Не впасть в крайность при выборе программ, при выборе нагрузок.

Когда начался нынешний соревновательный сезон, Костнер дважды стала второй на этапах Гран-при, отобралась в Финал серии, чего в прошлом сезоне по понятным причинам не удалось, стала там четвертой, показав в произвольной программе третий результат и менее двух баллов уступив серебряному призеру Марии Сотсковой.

Тогда же итальянская федерация стала оформлять Мишину документы для поездки на Игры в Корею. Но на чемпионат Европы итальянка внезапно приехала со своим прежним наставником – Михаэлем Хутом.

Разрыв

Внешне все выглядело вполне пристойно. Свое возвращение из Питера в Оберстдорф спортсменка объяснила тем, что в этом крошечном городке, где прошло много лет жизни, ей просто комфортнее тренироваться.

"Мне нужно было больше времени проводить с семьей, поэтому я приняла предложение тренироваться у Михаэля", - сказала она в Москве, заметив, что Мишин по-прежнему остается в ее команде, хоть и не поедет в Пхенчхан.

Комментируя для прессы решение ученицы, российский тренер заметил, что в ситуации нет ничего такого, что могло бы быть интересно журналистам: мол, в Оберстдорфе у Каролины дом, семья, привычное питание и прочие атрибуты. Тем не менее наставник был уязвлен. После короткой программы одиночниц, где Костнер с гроссмейстерским результатом 78,30 стала третьей, набрав почти на шесть баллов больше, чем год назад и всего на 0,27 меньше, чем двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, я позвонила Мишину в Санкт-Петербург.

- Каролине действительно было непросто тренироваться в России, - сказал тренер. – Жила она в гостинице, там же сама себе готовила. Просто когда она пришла ко мне в плачевном состоянии, то была готова вытерпеть все, что угодно. Сейчас мы восстановили все: технику, прыжки, уверенность, Каролина снова конкурентоспособна на самом высоком уровне, и это признают все. Возможно, она посчитала, что в ее нынешнем состоянии я нужен ей уже не так сильно, как прежде. Или же просто подчинилась решению итальянской федерации. Но я на нее не в обиде. В конце концов, два года работы Костнер по моей системе – это лучший показатель эффективности самой системы.

Интересно, что похожий демарш в жизни фигуристки уже случался. В 2009-м она неожиданно рассталась со своим первым наставником Михаэлем Хутом и уехала в Америку к Фрэнку Кэроллу. Эксперимент не оправдал себя: Олимпийские игры в Ванкувере Костнер провалила, оставшись 16-й. И вернулась домой, сказав по этому поводу: "Я только в Америке осознала, насколько глубоко сидят во мне все наши традиции, привычки и до какой степени я скучаю по дому. Я тосковала по зиме, по снегу, по рождественским украшениям витрин и улиц, по европейскому Рождеству. Мне постоянно хотелось домой, хотелось оказаться в Больцано, где люди знают меня не как известную фигуристку, а как дочку Патриции и Эрвина – девочку, которая выросла на их глазах..."

Вне игры

Вряд ли имеет смысл искать в поведении фигуристки нотки неблагодарности – на Западе отношения "тренер – ученик" всегда воспринимались несколько иначе, чем в России, не столь эмоционально. Не факт, к тому же, что у пятикратной чемпионки Европы и экс-чемпионки мира вообще была возможность диктовать итальянской федерации фигурного катания какие-то условия. Мишин высказал предположение, что определенную роль в решении Костнер вернуться в Оберстдорф могла сыграть Никол, с которой Костнер всегда была очень близка: после того как фигуристка в середине сезона на десять дней уехала к хореографу в Торонто, большую часть работы над техникой пришлось, по словам Мишина, делать заново – прыжки снова разладились. Тренер тогда был так сильно расстроен этим, что даже позвонил Никол в Канаду - высказать свое неудовольствие. Могла ли та профессиональная стычка между двумя достаточно близкими для фигуристки людьми как-то повлиять на Каролину? Возможно.

Предположил российский тренер и то, что Каролина могла испытывать сильную внутреннюю неловкость от того, что в ее лице с российскими одиночницами в Пхенчхане будет бороться российский тренер. И сочла за лучшее вернуться к Хуту, дабы не подвергать Мишина столь явному противостоянию со своей собственной страной.

Хотя лично мне представляется более вероятным иной вариант – о котором Мишин, сам того не подозревая, сказал летом в Куршевеле. А именно - что российский спорт сейчас находится в странном положении - везде дискриминирован. Наверняка в Италии накануне Игр поднимался вопрос: насколько приемлемо для страны, если лучшую ее спортсменку будет выводить на старт представитель опального в спортивных кругах государства? Тем более что в связи с этим наверняка будет вытащено на свет допинговое прошлое самой Костнер. Вот и могли в высоких спортивных и государственных кругах прийти к заключению, что Мишин больше не нужен. Ведь как ни крути, он уже сделал свое дело.

Но как же классно он его сделал, черт возьми!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 15:34 
ex Министр-Администратор

Kostner hopes to leave impression with her skating
Eleven-time European medalist learns to balance technique with artistry

*link* http://web.icenetwork.com/news/2018/01/22/265107466

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 17:45 
ex Министр-Администратор

Meglio tardi che mai. :-P

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 71120.html

Фигуристка Костнер возобновила работу с тренером Мишиным

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости, Елена Вайцеховская. Известный российский тренер по фигурному катанию Алексей Мишин сообщил РИА Новости, что возобновил работу с пятикратной чемпионкой Европы итальянской фигуристкой Каролиной Костнер.
"Каролина приехала в Санкт-Петербург почти сразу после Игр и сказала, что готова на любые условия, лишь бы я возобновил с ней работу, - сказал Мишин. – У меня в начале марта был запланирован семинар в Македонии, так Костнер сама звонила в тамошнюю федерацию фигурного катания, чтобы перенести этот семинар на более позднее время. Проблема в том, что у меня сейчас очень плотный график…".
Итальянская фигуристка работала с Мишиным весь нынешний сезон, но в январе решила вернуться в Германию к прежнему тренеру Михаэлю Хуту. С ним же фигуристка поехала на Олимпиаду, на которой заняла лишь пятое место.
Мишин также сказал, что пока не знает, сможет ли поехать с итальянской фигуристкой на чемпионат мира.
"Не знаю, найду ли возможность поехать в Милан. Проблема в том, что у меня очень плотный график семинаров. Сразу после Македонии должен лететь в ОАЭ, затем – в Польшу и Эстонию. Возможно, сумею найти возможность выкроить пару дней, но даже если нет, ничего страшного не произойдет. Для меня не принципиально сидеть вместе с титулованной ученицей в "кисс энд край": я уже давно не юный тренер, жаждущий признания", - заключил он.
Чемпионат мира пройдет в Милане с 19 по 25 марта.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 71501.html

..."Раньше я неоднократно предлагал Каролине сделать некоторые изменения, которые могли бы поднять базовую оценку и, соответственно, шансы на более высокий результат, но она не соглашалась. Сейчас Костнер согласна на все, что бы я ни предлагал ей в тренировках. Технический контент мы действительно планируем усложнить, и не думаю, что справиться с этим будет для этой фигуристки проблемой", - сказал Мишин.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 12:14 

ради одного турнира такие метания?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 12:15 
ex Министр-Администратор

Cerebro писал(а):
ради одного турнира такие метания?

возможно, это торжественные домашние проводы на заслуженный отдых? Не хочется в такой момент сесть в лужу, так что я здесь Каролину очень даже понимаю. **_**

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 20:58 
ex Министр-Администратор

http://flutz.ru/karolina-kostner-chistoe-vdoxnovenie/

Каролина Костнер. Чистое вдохновение

В то время как женское фигурное катание охватила тенденция к омоложению, феномен Каролины Костнер заставляет поражаться всё больше – грядёт 12 чемпионат мира для итальянской фигуристки. О спортивной карьере, четвёртой Олимпиаде и о том, как вдохновлять других.
| +
Исполненные вдохновения прокаты Каролины Костнер принадлежат одним из самых запоминающихся моментов Олимпиады. Костнер, которой 7 февраля исполнился 31 год, была не только самой старшей среди всех 30 участниц одиночного женского турнира, но и той, кто начал с нуля после пропуска двух с половиной сезонов. Она заняла пятое место на её четвёртых Олимпийских Играх и, что более важно, продолжает вдохновлять юное поколения спортсменов по всему миру.

«Два года назад я стартовала с нуля, Я наделась оказаться здесь, и сейчас я стою среди самых лучших фигуристов планеты, среди самых лучших девушек. Огромная разница состоит в том, что я теперь искренне наслаждаюсь. Знаю, какой долгий путь проделан с моей первой Олимпиады. Я поставила себе цель смотреть на жизнь с оптимизмом, так было от самого начала и до конца» – прокомментировала Каролина своё выступление на четвёртых для неё Олимпийских Играх.

В 2006 она была многообещающей дебютанткой. В 2010 позиционировалась как претендентка на медаль, но завалила короткую программу. В 2014 она каталась так, что завоевала бронзовую медаль. Долголетие и успех Каролины Костнер впечатляют. Она выиграла первую из шести медалей чемпионата мира ещё в 2005, а в 2012 и вовсе стала чемпионкой мира. В её коллекции есть 11 медалей с чемпионата Европы, пять из которых золотые. Она первая итальянка, одержавшая победу на мировом и европейском первенстве.

Тем не менее, эта статистика не только перечисляет медали и титулы – она прежде всего отражает жизненный путь спортсменки.

«Не всегда получалось идти прямо по курсу, порой эта дорога была разбитой, но в этом и есть спорт. Речь идёт о том, чтобы вставать на ноги и продолжать, после падений и неудач, и смотреть только вперёд. Я через это прошла и воистину потрясена тем опытом, который впоследствии получила» – делится своими мыслями Каролина. – «Я неимоверно горжусь, что смогла. Надеюсь, мой жизненный путь поможет и вдохновит других, кто столкнулся с проблемами, ищет стимул работать дальше. Оно того стоило. Интересно оглянуться назад и посмотреть на весь путь, который пройден. Сейчас я чувствую полное удовлетворение от того, что удостоилась честью испытать такое невероятное путешествие».

Множество молодых спортсменов, включая Олимпийскую чемпионку Алину Загитову и двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву, кто берёт пример с Костнер.

«Много вещей вдохновляет меня по жизни, и Каролина не исключение. Она пример долголетия в спорте. Я не знаю, как можно оставаться в форме так долго, – сказала Евгения. – «Все мы люди, мы иногда устаём, хотим всё бросить. Когда ты смотришь на кого-то, как Каролина, и видишь, как она справляется с этим, то ты сразу берёшь себя в руки и продолжаешь работать дальше. Если ты любишь заниматься чем-то, то ты должен относиться к своему делу так же, как Каролина Костнер».

«Для меня Каролина та, у кого стоит поучиться» – добавляет Алина Загитова.

Каролина Костнер несла знамя на церемонии закрытия Олимпийских Игры в Пхенчхане.

«Считаю, это моё самое прекрасное достижение. На моей первой Олимпиаде я имела честь нести национальный флаг на церемонии открытия Олимпийский Игр в Турине – это стало начало всему моему олимпийскому опыту. Похоже, я была знаменосцем в последний раз. Удивительное чувство, словно я вернулась к тому, с чего начала» – отвечает Каролина. – «Я ушла с большой улыбкой на лице и сердцем, переполненным теплотой, любовью и добротой».

Сейчас Каролина Костнер пребывает в Санкт-Петербурге, где под руководством Алексея Николаевича Мишина готовится к чемпионату мира в Милане.

«Это так здорово иметь возможность заниматься фигурным катанием и делиться своей страстью и любовью к спорту со всем миром».

http://flutz.ru/karolina-kostner-ne-pry ... -lichnost/

Каролина Костнер: “Не прыжки определяют меня как личность”

После завершения чемпионата мира в Милане, на котором Каролина Костнер стала четвёртой, итальянское издание IO Donna опубликовало интервью с фигуристкой, а Flutz.ru предлагает читателям перевод на русский язык. Каролина рассказала о том, как ей удаётся подниматься после падений и в чём она хотела бы стать лучше.
| +
Каролина Костнер – в белой футболке с блёстками и фруктами, но ей хочется примерить футболку «Ювентуса», подписанную Пауло Дибалой, которую только что подарил фотограф. За кулисами Каролина немного волнуется, но готовится с улыбкой поприветствовать болельщиков после показательных выступлений на чемпионате мира, где 31-летняя спортсменка заняла 4 место.

Она ненадолго останавливается, чтобы сделать забавное селфи с партнёрами по команде. Они собрались все вместе, чтобы сделать групповое фото и сказать спасибо «за множество объятий, слёз и смеха». Южнотирольская спортсменка излучает ауру элегантности и самообладания, несмотря на окружающую её толпу, и улыбается всем.

– Ты выступала перед миланской публикой под новый сингл Мины – «Vorrei scriverti da tanto». Это было волнительно?

– Для меня это была вишенка на торте: начать сотрудничество с иконой музыки, которой я восхищаюсь, и чью цель – сочетать музыку и искусство – я разделяю. Я надолго запомню этот момент.

– Ходят разговоры о завершении твоей карьеры. Это действительно было последнее выступление?

– Нет, конечно, не последнее – у меня запланированы другие выступления в Италии, Японии и Корее в этом году.

– А небольшой отпуск после Олимпиады и чемпионата мира…

– Я проведу со своей семьёй.

– Не собираешься отправиться в какое-нибудь экзотическое путешествие?

– Нет, у меня нет таких планов. Жизнь спортсмена расписана по часам с утра до ночи, поэтому для меня самая большая радость – это вернуться домой. У нас такая красота на улице – особенно сейчас, когда началась весна, тает снег и светит солнце. Когда я путешествую по миру, то начинаю скучать по нашим горам.

– У тебя была пауза в карьере из-за дисквалификации, связанной твоим бывшим бойфрендом Алексом Швацером. Как тебе удаётся подниматься после падений – и в жизни, и на льду?

– Мне очень повезло – я получаю поддержку от людей, которые любят меня, несмотря ни на что. Они не оценивают меня по неудачным прыжкам, потому что знают, что не это определяет меня как личность. Падения относительны, главное в жизни – следовать за своей мечтой. Для меня неважно, доберусь я до неё сейчас или через 20 лет.

– Какая твоя следующая мечта? Создать семью?

– Как говорил Шекспир, всё будет тогда, когда душа будет готова. Наверное, мысль о семье ко мне ещё не пришла.

– На коньках ты – богиня. Есть ли что-то, в чём ты чувствуешь себя человеком, в чём хотела бы стать лучше?

– Совершенствоваться можно во всём – даже в том, в чём ты бываешь безукоризненным. Думаю, в своей карьере я показала себя именно человеком – это было видно даже сегодня вечером (с падением на показательных выступлениях – прим.)

– Но есть что-то, что не очень тебе удаётся? Может, готовка?

– С этим довольно неплохо. Хотите, расскажу, что у меня действительно не получается? Петь. Не понимаю, как это делается, поэтому даже не просите меня спеть что-нибудь.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 23:05 
ex Министр-Администратор

Carolina Kostner: "Dreams are the machine that give us the strength"

*link* http://www.absoluteskating.com/index.ph ... arokostner

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа