Текущее время: 22 май 2019, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1540 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Статьи о ФК в целом, всякая всячина
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 23:02 
Министр-Администратор

https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhur ... mala-sama/

Ренат ЛАЙШЕВ: “КАК ОТПУСТИЛ МЕДВЕДЕВУ В КАНАДУ? РЕШЕНИЕ ЖЕНЯ ПРИНИМАЛА САМА“

В традиционной рубрике "Разговор с президентом" - генеральный директор Центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев рассказал о связи самбо с MMA, тренировках Этери Тутберидзе и уходе Евгении Медведевой.

| +
...УХОД МЕДВЕДЕВОЙ – РАБОЧАЯ ИСТОРИЯ

– Можно ли сказать, что в «Самбо-70» второе место по уровню резонанса на данный момент занимает фигурное катание?

– Хочу отметить, что успехи всей российской школы фигурного катания начались с ее присоединения к «Самбо-70». И появились они с Юли Липницкой, которая во время победы на Олимпиаде в Сочи, уже была членом нашей школы. А когда Женя Медведева и Алина Загитова завоевывали олимпийские медали, то мы уже были полноценной единой семьей, которая называлась «Самбо-70». Однако на всех совещаниях я прошу начальников отделений сохранять историю своей спортивной школы, создавать различные стенды с историей своего вида спорта, своей школы.

– Выпускница вашей спортивной школы Евгения Медведева на первой тренировке в Канаде подарила своему новому тренеру жилетку с символикой «Самбо-70». Как вы к этому отнеслись?

– Во время объединения «Самбо-70» в 2013 году, один из тренеров говорил так: «Если вы думаете, что мы будем ходить в майках «Самбо-70», вы глубоко ошибаетесь». А сегодня девчонки сами просят экипировать их в форму, гордятся ею, специально надевают для репортажа, хотя их никто об этом не просит. И то, что Женя Медведева подарила своему тренеру подарок с символикой «Самбо-70» лишний раз доказывает, что наша спортивная школа – это большая семья.

– Насколько было тяжело отпустить Женю Медведеву из такой дружной семьи?

– Это решение было Жени и ее мамы. А спортсмену в таких случаях важно не мешать, и тогда он обязательно еще себя покажет. На решение Жени я никак не влиял, ведь я – не фигурист. Такие уходы случаются в других, менее популярных, видах спорта и с менее популярными людьми, чем Медведева и Тутберидзе, практически каждый месяц. Так что это абсолютно нормальная, рабочая история, когда спортсмен меняет тренера. Для меня гораздо важнее было, что Женя сказала, что будет выступать за «Самбо-70», за Москву, за Россию.

– Когда Женя пришла к вам, вы уже знали о ее намерениях сменить тренера?

– Мама Жени пришла не ко мне, а к моему заместителю, все-таки я отвечаю за более общие, стратегические вопросы. Еще раз хочу подчеркнуть, что это личное решение семьи Медведевых. И второе место на Олимпиаде, досада, я думаю, послужила некоторым толчком для его принятия. Всякое бывает. Порой случается, что человек только через много лет понимает, что обиды иногда бывают напрасны, и все зависело только от него самого. Сначала все хотят найти крайнего в своих жизненных ошибках. И лишь мудрые люди анализируют, прощают, иногда берутся с нуля за свое дело и идут дальше к своей мечте.

– Был шанс оставить Медведеву в России, чтобы она тренировалась в школе «Самбо-70»?

– Семьей Медведевых уже было принято решение. И очень радостно, что наша спортсменка может поехать тренироваться заграницу, зная, что никто не назовет ее «врагом народа». Это абсолютно нормально, что человек решил поехать и попробовать реализовать себя с другим тренером в других условиях. Надо пользоваться тем, что мир сейчас стал более доступным, чем раньше.

– Медведева является членом спортивной школы «Самбо-70», хотя тренируется в Америке. В чем тогда выражается ее принадлежность к этому клубу?

– Принадлежность к нашей школе выражается, прежде всего, в нашей благодарности Жене за то, что она наша воспитанница. Медведева окончила нашу общеобразовательную школу «Самбо-70», а значит она – наша ученица навсегда, и как бы ни складывались отношения, мы будем к этому уважительно относиться. Не у всех всегда все складывается в спорте, и выпускники зачастую обращаются к нам по самым разным вопросам. С таким потенциалом, как у Жени Медведевой, мы обязаны, предложить ей условия работы, если она захочет стать в будущем, например, тренером.

НАВЯЗАТЬ ЧТО-ТО ТУТБЕРИДЗЕ? ЭТО ИСКЛЮЧЕНО

– Очень многие хотят попасть в группу к Этери Георгиевне Тутберидзе. Возможно ли попасть к ней через вас?

– Это исключено. В «Самбо-70» во всех видах спорта группу набирает тренер. Ему за это платят зарплату. И если мы хотим результатов от специалиста, мы не будем навязывать ему своих людей. А к Этери Георгиевне, тем более никого не приведешь. И хочу сказать, что таких тружеников, как она, я за всю свою жизнь практически не встречал. Именно поэтому чтобы попасть на ее тренировки, съезжаются со всех концов страны. Тутберидзе настолько преданна своему делу, своей профессии, что это не может не восхищать.

–Почему у Этери Георгиевны в основном высоких результатов добиваются девочки?

– Мне кажется, ей проще контактировать с девочками. Хотя и мальчики, которых она воспитывает – очень хорошие спортсмены и люди. И, на мой взгляд, в жизни, важно не распыляться, особенно тренеру.

– Сталкиваетесь ли вы с давлением со стороны родителей?

– Некоторое давление, безусловно, есть. Я всякий раз объясняю родителям: нельзя перекладывать на школу родительские проблемы, воспитание ребенка. Важно понимать, что совмещение спорта и школы – это огромная нагрузка, и это не заменяет процесса воспитания родителями. Нет такой организации, куда можно отдать ребенка и быть спокойным за его воспитание. Ни кадетское училище, ни суворовское, ни спортивная школа не заменят ребенку родителей. Наши выпускники становятся и хорошими спортсменами, и получают хорошее образование. Они, как правило, любят и тренера, и классного руководителя, и в целом всю школу. Поэтому у нас на каждом выпускном вечере – аншлаг, а выпускники – чем бы они ни занимались –на протяжении всей своей жизни друг друга поддерживают.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 16:26 
Министр-Администратор

Сколько стоят платья фигуристок, что в моде, какие цвета – провал? Мы все узнали

*link* https://www.sports.ru/tribuna/blogs/rus ... 46849.html

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 14:09 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 58218.html

Тренер группы Арутюняна заметила, что перенимает методы работы российской школы

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Бывшая российская фигуристка Надежда Канаева, работающая в тренерской группе Рафаэля Арутюняна в Калифорнии, рассказала о том, что разница в методах работы с атлетами в разных странах уже не так заметна.
"Существует взаимное проникновение и замена одних методов подготовки другими из страны в страну, - приводит слова Канаевой журнал World of Figure Skating. – Я заметила, что российские тренеры, как и американские, начинают поощрять индивидуальную работу своих спортсменов. Независимость означает более высокую ответственность. Несколько российских тренеров работают в академии с Арутюняном. Я замечаю, что мы перенимаем какие-то моменты работы из нашей российской школы.
Групповая работа – это типичная российская черта, потому что именно так происходили тренировки во времена Советского Союза и в России. В США все по-другому. И если бы в Америке все было так, как в России, возможно, мир никогда бы не узнал о Джонни Вейре и Адаме Риппоне, которые начали кататься очень поздно, в 11 лет. Я уверена, что методы работы с атлетами высокого уровня – это то, что постоянно меняется и в России, и в США".
Среди учеников Арутюняна – Натан Чен, Эшли Вагнер, Михал Бржезина. Ранее он тренировал Мишель Кван, Мао Асаду, Сашу Коэн.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 15:49 
Министр-Администратор

Как стать Медведевой или Загитовой. Инструкция для начинающих

*link* https://tass.ru/sport/5854816

СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 14:48 
Министр-Администратор

Микитушка подженился! *wed* Ну, совет да любовь! ))(( *\*

Изображение

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 22:43 
Министр-Администратор

:-(

Цитата:
Lynn Rutherford@LynnRutherford

Shocked to hear of the death of Jean-Francois Ballester, coach of
Aliona Savchenko & Bruno Massot, and many others. He was an exceptionally friendly and happy spirit whenever I encountered him at competitions, especially the Pyeongchang Games. RIP.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 21:05 
Министр-Администратор

«Странно, что Медведева платит сама»: как финансируют фигуристов

*link* https://www.gazeta.ru/sport/2018/12/05/a_12083107.shtml

Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018/2019 (разное)
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 11:22 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/football/1070023830.html

Илья Геркус: «Персонально болею за Загитову. Из маленьких – за Сашу Трусову»

Президент «Локомотива» Илья Геркус рассказал об интересе к фигурному катанию в интервью журналистке Марии Командной, опубликованном на ее YouTube-канале Commandos.
| +
– Я персонально болею за Загитову. Из маленьких – за Сашу Трусову. Она просто восхитительна.

– Почему в фигурном катании так много ненависти?

– Скорее, это в наших соцсетях так много ненависти. А фигурное катание – просто средство. Если посмотрите на футбол, что там пишут...

Впрочем, все зависит от социальной сети. Твиттер – потрясающе бесцеремонен. Там люди себе позволяют совершенно удивительные вещи. Это срез нашего общества. Это говорит о том, что сейчас к фигурному катанию прикован огромный интерес. В том числе и неадекватной публики там достаточно, ее хватает.

– Где больше хейта – в фигурном катании или в футболе?

– Думаю, сейчас фигурное катание может посоперничать с футболом. Но футбол традиционно место такого, хорошего хейта. Слава богу, сейчас меняется картина. На глазах становится более адекватным восприятие футбола.

Как все кидаются на эти проступки и начинают их разглядывать – это в первую очередь характеризует и медиа наши, и прессу, и людей, которые это воспринимают.

Мы даже комментируем когда это – извините за камешек в адрес спортивных журналистов. Я вот смотрю фигурное катание с английскими комментаторами. Они идеально описывают происходящее на льду. Просто поэма. Ты слушаешь – волшебно, они восхищаются, дают. А наши очень технично: аксель не получился, недокрут.

– Когда Медведева уехала к Орсеру, это назвали предательством. Она предательница?

– Господь с вами, нет, конечно. Человек ищет себя, ищет другого тренера. Наоборот, она создает конкуренцию, создает интригу между двумя школами. Все можем посмотреть: правильно она поступила или нет.

Она своей судьбой рискует и развлекает людей. Она дает нам шанс увидеть, на что способен другой тренер с этой фигуристкой. Это лучший сюжет, которого можно ждать.

Да, у нее в этом сезоне не получается, но мы все ждем, что в следующем сезоне будет волшебная конкуренция, молодежь подрастет. Нас ждет фантастический сезон, – сказал Геркус.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 23:46 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2018-12-2 ... foto-video

«В Японии тоже конфликтуют фанаты фигуристов. Моя мама обожает Юдзуру Ханю и не любит Сему Уно»
Корреспондент Sport24 встретил в Саранске японского журналиста.

| +
Чемпионат России по фигурному катанию получился топовым. Интерес к соревнованию был на запредельном уровне. Зрители быстро раскупили все билеты на арену в три тысячи зрителей, а журналисты во время интервью ютились в небольшой зоне общения со спортсменами. В их числе был и японский корреспондент Осаму Хирабаяси.

Sport24 расспросил коллегу о том, как к российскому катанию относятся у них в стране.

— Давно ли вы работаете в России?
— В Москве я только полтора года, до этого был во Владивостоке. Работаю в японском информационном агентстве «Киодо Цусин», заместитель главного редактора столичного бюро. Вот недавно во время пресс-конференции мы задавали вопрос Владимиру Путину.

— Какой?
— Про Курильские острова (смеется). Наша задача спрашивать про это. Но, честно говоря, мне лично не хочется об этом говорить, потому что ответ заранее известен. Но это моя работа. Фигурное катание в этом плане мне нравится больше.

— Часто работаете на фигурном катании у нас в стране?
— В прошлом году был на чемпионате России в Питере, стал очевидцем победы Алины Загитовой. В Москве работал на чемпионате Европы — 2018 и этапе Гран-при, который проходил месяц назад.

— Заметили отличия соревнований в Японии и России?
— Честно говоря, нет. Болельщики в наших странах всегда горячо поддерживают спортсменов. Россия в фигурном катании вообще великая держава.

— Кого из русских фигуристов любят в Японии?
— Так сложилось, что исторически многие россияне популярны у нас — Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая. И сейчас в топе не только Загитова и Евгения Медведева. Очень резко набирают большое число активных болельщиков Александра Трусова и Алена Косторная.

Японские фанаты болеют не только за своих. Они тепло встречают всех, кто качественно катается.

— Но чемпионат мира в этом году будет в Японии, где будут соперничать Рика Кихира и Загитова.
— Не важно, из какой ты страны. Самое главное — качество катания. Тем более, что ваши фигуристы постоянно у нас на слуху. Посмотрите на странички в инстаграме Загитовой, Медведевой, Марии Сотсковой. Многие японцы читают их. Чего скрывать, они сами по себе очень красивые девушки. Добавим к этому их высокий уровень и получим большую популярность.

На политическом уровне отношения между нашими странами не очень хорошие. Однако на уровне простых людей и в фигурном катании все по-другому. Российскую культуру и спортсменов у нас очень любят.

— У Евгении Медведевой даже посты в инстаграме на японском языке.
— Да, она большой любитель японской культуры. И очень часто показывает это в инстаграме, участвует у нас в шоу, прекрасно знает аниме. Можно сказать, что она «японист».

После травмы в прошлом сезоне у нее был небольшой спад, но мы за нее болеем и верим, что все будет хорошо.

— Видели в Саранске японских болельщиков?
— Да, приехала группы из Москвы. Они большие любители русского фигурного катания. Но специально за кого-то одного не болеют. Конечно, у всех есть свои симпатии. Но это не фан-клуб Загитовой или фан-клуб Медведевой. Столько персональных фанатов есть только у Юдзуру Ханю.

— Случается, что российские фанаты разных фигуристок конфликтуют между собой. Есть ли такое в Японии?
— Бывает. Фанаты Ханю не любят Сему Уно. Потому что они оба конкурируют между собой на самом высоком уровне. Моя мама просто обожает Юдзуру, и ей не нравится Сема. Это очень смешно.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 12:23 
Министр-Администратор

«В спорте жалости быть не должно». Тренер сына Плющенко — о специфике работы с детьми

*link* https://matchtv.ru/figure-skating/match ... ty_s_detmi

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 19:11 
Министр-Администратор

https://sport.business-gazeta.ru/article/232335

Татарстан хочет стать новым центром фигурного катания. Поможет Нина Мозер
Есть план на академию – осталось найти деньги.

На итоговой пресс-конференции министр спорта РТ Владимир Леонов рассказал о новом проекте своего ведомства – центре развития фигурного катания. По словам министра, есть предварительная договоренность по куратору центра. Им может стать заслуженный тренер России Нина Мозер.
| +
«ЭТО БУДЕТ БОЛЬШОЙ ОБЪЕКТ НА НЕСКОЛЬКО СОТЕН МИЛЛИОНОВ»

Центр фигурного катания – это новый ледовый дворец с академией, где будут полноценно тренироваться и готовиться спортсмены. Если всё пойдёт по плану, центр сможет конкурировать с давними лидерами фигурного катания России – Москвой, Санкт-Петербургом и Пермью.

«У нас уже практически всё готово, – сказал министр. – Ищем место, а также федеральный проект, в рамках которого сможем всё оформить. Самим реализовать будет тяжело. Проект недешевый – несколько сотен миллионов рублей. Но в ближайшие годы мы его реализуем, так как это очень перспективное направление. Республике нужна фигурка, а фигурке нужен свой дворец».
Леонов, кстати, в юношестве сам занимался фигурным катанием и сейчас активно продвигает это вид спорта в Татарстане. «Мы уже давно лидеры в летних видах, теперь взялись за зимние активно. Фигурку, хоккей».

Важно, что у проекта будет сильный лидер. Мозер – одна из самых авторитетных и результативных тренеров современного фигурного катания. Её ученики завоевали в общей сложности больше 30 медалей Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Вокруг неё можно собрать сильную команду специалистов. Участие в проекте тренера такого калибра поможет привлечь уже действующих сборников из других регионов в сборную Татарстана.

«Мы с ней подготовили целую программу, по которой будет идти фигурное катание в Татарстане. Ведем работу по новому олимпийскому циклу. Готовь сани летом, как говорится», – объясняет Леонов.

По похожему пути республика уже проходила, когда открывала группу по прыжкам в воду. Сильный тренер из Ставрополя Павел Муякин приехал вместе с группой спортсменов из своего региона. В дальнейшем к тренировкам подключились местные ребята, а также спортсмены из соседних республик и областей.

Идею центра стали обсуждать после успеха российской парницы Евгении Тарасовой. Она выступает за Татарстан в паре с Владимиром Морозовым, и ее «серебряная» медаль в командных соревнованиях Пхёнчхана стала первой для республики с зимних Игр в современной истории.

«ЕСЛИ ЗАГИТОВА ГОТОВА – Я И ПРЕЗИДЕНТ ЗА ОБСУЖДЕНИЕ»

Рассказал чиновник и о своём отношении к текущим спортивным событиям. В частности прокомментировал выступление Тарасовой и ее партнера Морозова на чемпионате России. Спортсмены выиграли национальное первенство второй раз в карьере.

В межсезонье пара перешла от Мозер к молодому тренеру Максиму Транькову. Максим – двукратный олимпийский чемпион, но у него нет серьезного тренерского опыта. Кроме того, Максим не тренировал пару перед чемпионатом.

«Транькова обсуждать не вижу смысла, потому что я не специалист. Не объективен. И не я принимал решение о переходе. В любом случае, результат на табло. Тарасова и Морозов – чемпионы России. Мое личное мнение – я рад, что проект (пару Тарасова/Морозов, – ред.), как бы там не говорили, всё равно курирует Мозер. Все идет от неё. Так что она не отстранилась. С ней у нас есть чёткое и понятное взаимоотношение – постоянно идут переговоры», – сказал министр.

Одним из приоритетов нового года Леонов назвал привлечение в сборную республики спортсменов из Татарстана, сейчас выступающих за другие регионы. Примерно такая ситуация произошла с олимпийской чемпионкой Алиной Загитовой. Она родилась в Ижевске, но начинала заниматься фигурным катанием в Альметьевске, а сейчас выступает за Москву.

На вопрос, возможно ли её возвращение, министр ответил сдержанно.

«Зависит от её желания, желания тренерского штаба и родителей. Алина потрясающая спортсменка, олимпийская чемпионка, которая буквально в одиночку взяла своё золото. У хоккеистов все-таки побольше поддержки и народа в команде.

Много было по поводу ее возвращения различной информации. Если будет желание у конкретного человека и у её семьи приехать в Татарстан и выступать за Татарстан, то мы — в том числе и президент Республики, мы единую позицию занимаем – готовы к переговорам, обсуждению и прочее.
Если нет такого желания, то зачем переключаться? Есть желание – сели, вступили в переговоры. Тем более к этому есть предпосылки в силу того, что она татарка и у неё здесь корни, начинала здесь свою карьеру. В общем, этот вопрос находится в спектре желаний той стороны. Но нам нужны не только спортсмены, но и тренеры».

«МЫ ПОНИМАЕМ, ЧТО МОГЛИ ПРОВЕСТИ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ЛУЧШЕ»

Для республики важно не только готовить своих спортсменов, но и проводить крупные соревнования по фигурному катанию в Татарстане. Пока что единственный турнир, который проходит в Казани, это «Идель» – этап Кубка России, в котором выступают спортсмены запаса и юниорки.

Глядя на провал организаторов чемпионата России в Саранске, министр спорта Татарстана вспомнил, что предлагал провести турнир в Казани:

«Этим вопросом мы занимались плотно. Я лично им занимался ещё в прошлом году. И через нашу федерацию, и напрямую обсуждали вопрос. Но, к сожалению, у российской федерации уже есть подписанные контракты и места проведения ЧР расписаны до 21 года».

Последний раз Казань принимала чемпионат России в 2009 году. В Саранске турнир проходил в старом дворце спорта на 3000 человек. Не было нормальных условий ни для спортсменов, ни для зрителей, ни для журналистов. При этом интерес к соревнованиям был международного масштаба.

«Не хочется сейчас обсуждать наших друзей, коллег. Но мы знаем, что чемпионат должны были провести в новом дворце, а его не открыли. Мы понимаем, что, если нам доверят, мы можем организовать турнир лучше. У меня уже сейчас есть концепция предварительная и понимание, что нужно делать», – сказал Леонов.
По его словам, министерство спорта Татарстана не оставит попытки провести чемпионат России или же другое крупное соревнование по фигурному катанию в Казани.

«Мы видели обратную связь от прошлых чемпионатов России. Если будет встречный интерес со стороны федерации, если они откажутся от прошлых обязательств, то мы готовы рассмотреть любые варианты для проведения чемпионата. Я сам вижу и понимаю, что фокус внимания на фигурное катание серьёзный».

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 19:17 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1070134604.html

Дэйлман рассказала о проблемах с психическим здоровьем. У нее депрессия, расстройство пищевого поведения и СДВГ

Канадская фигуристка Габриэль Дэйлман рассказала о проблемах со здоровьем.
Спортсменка взяла перерыв в карьере, чтобы заняться своим психическим здоровьем.
«Отстойно, когда у тебя и тревожность, и депрессия. Особенно в моем виде спорта это делает все в миллион раз сложнее. Когда беспокоишься, слишком много думаешь о том, что не можешь с этим справиться. В итоге ты отталкиваешь людей, особенно тех, кто ближе всех.
Когда у тебя депрессия, ты изолируешься от всех и всего, потому что не хочешь ни с кем говорить, хочешь просто побыть в одиночестве. И ты все время плачешь, потому что чувствуешь себя паршиво.
Бывают дни, когда я не могу встать с кровати или же я буду набрасываться на людей безо всякой причины, потому что не могу контролировать свои эмоции. Я даже не понимаю, что со мной происходит. Самое плохое, что каждый день все по-разному, и никто не может понять, что ты чувствуешь. Это полный отстой!
Вдобавок ко всему, да, у меня СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) и расстройство пищевого поведения. Каждый день у меня возникают проблемы с тем, что я стыжусь себя, не вижу своей истинной красоты – ни внутри, ни снаружи.
Я все еще боюсь рассказывать свою историю и никогда не расскажу ее полностью. Но если я расскажу немного о том, через что я прошла, и это поможет хотя бы одному человеку, тогда стоит столкнуться со своими страхами», – написала Дэйлман.
Дэйлман является олимпийской чемпионкой Пхенчхана-2018 в командных соревнованиях, на ее счету бронза ЧМ-2017 в одиночном катании, а также серебро командного ЧМ-2013. Фигуристка тренируется в крикет-клабе Торонто.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 16:46 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/na_ ... 99603.html

Мать Элизабет Турсынбаевой о том, чем отличаются занятия у Этери Тутберидзе и Брайна Орсера

Мать известной фигуристки Элизабет Турсынбаевой Падишахан Султаналиева рассказала о том, как складывался жизненный путь их семьи, и почему фигуристка решила вернуться к Этери Тутберидзе от Брайана Орсера.

Мать известной фигуристки Элизабет Турсынбаевой Падишахан Султаналиева родом из киргизского Аксы, но живет в Москве еще со студенческих лет. В беседе с корреспондентом «РДВ» собеседник рассказала о том, как складывался жизненный путь их семьи, и почему фигуристка решила вернуться к Этери Тутберидзе от канадского тренера Брайана Орсера.
| +
РДВ: Мы в курсе того, что Элизабет занималась у российского тренера Этери Георгиевны Тутберидзе, потом вы ушли к Орсеру, сегодня же вы возвращаетесь к Тутберидзе. Для начала, Падишахан, как характеризуют вашу дочь Элизабет с профессиональной точки зрения?

— Она небольшая, аккуратная, гибкая и худая — это считается для фигуристки хорошими данными, и генетически Элизабет очень прыжковая…

РДВ: Каким образом ваши дети попали на каток, да и вообще в мир спорта?

— Бывают же мечты? В 1980 году в Москве была Олимпиада, вся страна наблюдала за событием с экранов телевизора. Я на это смотрела с таким вдохновением, мне ведь было всего лишь девять лет. Глядя на экран, я мечтала и представляла себе картинку, как я там сижу среди спортсменов. Я говорю маме: я тоже туда хочу, это большая дорога, настоящая жизнь, необыкновенные люди, мир. Ты четко идешь к цели, тебе нескучно, и жизнь у участников Олимпиады настолько захватывающая — уже тогда у меня было какое-то представление об этой стороне жизни спорстменов.

Так получилось, что благодаря стараниям Элизабет ход истории изменился — до нее никто из женщин — фигуристок Казахстана не попадал на Олимпийские игры. А она смогла выиграть аж две лицензии на ОИ!

РДВ: В Казахстане все же неплохо пекутся о спортсменах такого уровня, вы ощутили эту поддержку?

— Да, с самого начала они нас поддерживают, не обижали нас…

По своему опыту знаю, что успех юного спортсмена зависит от титанических усилий его семьи, даже если государство его поддерживает. Много чего мы организовываем сами и свои деньги, безусловно, также вкладываем. Вначале мы были на пути к сборной России, занимались у тренера Этери Тутберидзе, потом, посовещавшись в семье, решили, что Элизабет будет выступать за сборную Казахстана, что означало некие перемены. Тогда российские тренеры не могли заниматься с иностранцами, а дочь приняла казахское подданство. Это и другие причины побудили нас поехать к тренеру Брайану Орсеру в Канаду до наступления 2014 года. Мы занимались поиском себя, своих возможностей, а Орсер мог тренировать фигуристов любой страны, тем более он один из лучших тренеров. Приехав в Канаду, мы поняли, как складываются здесь взаимоотношения педагога и ученика.

В Канаде вообще, если ребенок занимается, за него полностью платят родители, и как скоро мы поняли, не так-то просто заручиться поддержкой государства, как это обычно бывает в России. В России же это данность, когда спортсмена с младых ногтей ведет и поддерживает государство, хотя и родители при этом несут большие расходы. Питание, лечение, одежда, коньки, профессиональные принадлежности — все очень дорого.

Бывали моменты, что Элизабет вспоминала и говорила мне: надо было остаться у бывшего тренера. Тутберидзе больше понимала, что нужно подопечному. А тут пока язык выучили, пока привыкали друг к другу, пять лет быстро прошли.

РДВ: Брайан Орсер — какой он?

— Орсер — он веселый, открытый, но безумно занятой. У него много учеников, и он разъезжает по всему миру. Довольно много времени он тратит на ледовые шоу. Ошибка с Орсером состояла в том, что мы думали, он будет с нами заниматься круглые сутки. Но пришлось работать в основном самостоятельно.

РДВ: Все-таки школы отличаются — советская и западная?

— Там ты предоставлен сам себе, много чего решаешь сам, вплоть до выбора программы, а если ты ошибку допускаешь, это твоя личная ошибка. Орсер ведет занятия условно говоря 20 минут, и он отвечает за эти 20 минут. А за глобальный результат надо бороться самому, либо за тобой должна стоять сильная федерация, как в России, — помогает, болеет. Даже в Казахстане эта федерация в чистом виде не существует, там не хватает обученных судей, контролеров, тренеров, но казахи все-равно оказывают Элизабет посильную помощь.

РДВ: А почему же тогда надо было менять гражданство ребенка?

— Потому что в этом тоже есть свой смысл, в России большая конкурентная среда. Глядя на дочь, думала, выдержит ли она эту конкуренцию, выживет ли вообще? Я смотрела на это глазами мамы, а не тренера, а может, и не имела права это делать. Некоторые ведь так поступают — отдают дитя тренеру и все. Я же так не могла, надо было сберечь ее до совершеннолетия без ошибок. Мы готовимся к Олимпийским играм, которые пройдут в 2022 году в Пекине, и у моей девочки все только начинается.

РДВ: Будет ли Этери Тутберидзе что-то менять в вашей дочери после Орсера?

— Конечно, это нормальная практика, но техника Тутберизде при Орсере была сохранена. Мы просились к ней, очень долго шли переговоры. Этери Георгиевна работает, вкладывая душу, и не обращает внимания на условности, может, поэтому у нее такие результаты. Это организованный тренер с прекрасной командой — тренером Сергеем Викторовичем Дудаковым, хореографом Даниилом Марковичем Глейхенгаузом.

РДВ: А заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова об Элизабет как-то отзывалась?

— Она считает, что Элизабет могла бы выступать в паре, потому что у нее подходящая комплекция, но я не вмешиваюсь в дела дочери, ей уже 18.

РДВ: Часто ли вы летаете на родину, в Кыргызстан, и из какой местности вы родом?

—Я родом из Аксы. Прилетая домой, я провожу много времени в Бишкеке, потом я еду в родной Аксы. В Бишкеке у меня много друзей и заинтересованных журналистов. Со мной советуются по части здорового образа жизни, как заставить людей полюбить спорт в национальных масштабах. Мы же генетически ничем не хуже других, настолько у нас дети способны, и надо эти направления развивать, поднимать национальный дух.

Кстати, в данный момент пишу третью книгу о нашей жизни. Она называется «Фигурное катание — моя жизнь».

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 16:53 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1070185496.html

Депутат Бариев: «Если мы хотим показать красоту и женственность в катании, тогда нужно менять систему судейства и оценок»

Депутат Госдумы, бывший генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Марат Бариев считает, что в женском фигурном катании нужно менять систему судейства.
| +
— Почему в России популярность того или иного спорта зависит от «желтизны» и разжигания ненависти?

— Такое далеко не только в России. Вспомните, что предшествовало бою Нурмагомедова и Макгрегора и было после него. Это плевки, оскорбления в эфире, чуть не матерщина. И драка после гонга, когда не успели еще объявить итоги боя. Ничего близкого, допустим, в фигурном катании не было. И мне кажется, эту атмосферу здесь больше создают через соцсети, через СМИ.

— Тем временем, по итогам недавнего чемпионата России 14-летние девочки заняли первое и второе места, а 15-летняя — третье. Не успели они выиграть, как в СМИ уже пошли комментарии авторитетных экспертов о недопустимости участия девчонок на ЧР. Это травля?

— Подобные ситуации бывают и в других видах спорта. Примерно раз в 10 лет такие темы регулярно поднимаются в фигурном катании. Поэтому меняют систему судейства, меняют систему оценок, меняют программу соревнований, чтобы, с одной стороны, делать их зрелищными, а с другой, выравнивать программу для всех.

Я думаю, в сегодняшней системе оценок больше преференций именно за технику, чем наши специалисты и фигуристы пользуются. Алина Загитова тоже в силу этих причин выиграла.

То есть с такой системой судейства, когда мы отдаем предпочтение чистой технике, мы сами закладываем так, что юные спортсменки будут выходить вперед. Но если мы хотим показать катание в другом ракурсе, показать красоту и женственность, тогда нужно несколько видоизменить систему судейства, систему оценок.

По разговорам специалистов я вижу, что это будет делаться. Не знаю, как скоро, но, видимо, к следующим Играм некоторые корректировки будут. То же самое происходит в художественной гимнастике, — рассказал Бариев.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 17:33 
Министр-Администратор

Пятачок писал(а):
Микитушка подженился! *wed*

| +
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1540 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа