Текущее время: 14 ноя 2019, 02:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1595 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Статьи о ФК в целом, всякая всячина
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 13:15 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1073950118.html

Бестемьянова, Букин и Чайковская вошли в Зал славы фигурного катания

Олимпийские чемпионы в танцах на льду Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, а также заслуженный тренер СССР и России Елена Чайковская были введены в Зал славы фигурного катания.
Также в Зал славы вошли чех Ондрей Непела и немка Габриэле Зейферт.
Бестьемьянова и Букин, помимо олимпийского золота, выиграли четыре чемпионата мира и пять чемпионатов Европы.
Ученики Елены Чайковской завоевали 11 золотых медалей чемпионатов мира.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 14:57 

очень красивая невеста получилась у Леоновой *S!*

СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 18:29 
Министр-Администратор

"Миллион рублей в год": сколько стоит вырастить чемпиона в фигурном катании
https://rsport.ria.ru/20190429/1553148635.html

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 12:23 
Министр-Администратор

В тени осуждения
История двукратного чемпиона США Джона Кафлина, подозревавшегося в грубом обращении и сексуальных домогательствах к другим спортсменам.

*link* https://www.sports.ru/tribuna/blogs/res ... 36594.html

СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 17:12 
Министр-Администратор

https://zen.yandex.ru/media/sara1307/ta ... 00b3c6863f

Талантливый хореограф группы Тутберидзе - Алексей Железняков: "Я люблю заниматься с девочками Этери".
Алексей Валентинович Железняков - хореограф в школе Этери Тутберидзе с 2010 года. 7 мая он празднует день рождения, ему исполняется 38 лет.
| +
Алексей - профессиональный танцор и артист балета. В разное время работал в "Московском Мюзик-Холле", Московском государственном театре "Варьете" и театре имени Моссовета.

Учеников Этери Тутберидзе Алексей приобщает к модерну. Этот вид танца, по словам Железнякова, лучше других развивает координацию и, если сравнивать классический танец с современным, то первый немного ограничен, красив, опрятен и эстетичен, даёт чувство позы, но не так универсален для тела, как современные направления, начиная с модерна и заканчивая хип-хопом. А ещё, по его словам, это отличная эмоциональная разрядка в группе, где прямо сейчас тренируются сразу четыре сильнейших фигуристки мира.

Алина Загитова. Алексей Железняков в интервью СЭ: "Алина не выделялась какими-то нереальными данными. Было видно, что девочка точёная, красивая, но каких-то особых надежд на неё не возлагали. Сама по себе она стеснительная, возможно, как раз это мешало, она вела себя скромно и набирала постепенно, а потом девочку, как подменили, словно в ней что-то щёлкнуло. Она стала более серьёзно и осознанно подходить к занятиям. С этого момента пошёл прогресс, и её таланты стали раскрываться. Она осталась скромной в жизни, но в спорте стала по-хорошему наглее. Мы стараемся подбирать образы по фактуре и состоянию души. В её случае нельзя что-то выделить, потому что за счёт данных и таланта она хватается за всё. Но ближе всего ей некий "кошачий мягкий модерн", потому что по природе она такая кошечка. (Отсюда постановка "Алина-тигрица"). Пока не хватало опыта, погружение в образ сказывалось на технике. Превращение в чёрного агрессивного лебедя выбивало её из колеи, и это отражалось на элементах. Потом она обвыклась, постояла на пьедесталах серьёзных международных соревнований, пришла женская уверенность, и изменилось внутреннее состояние. С этого момента погружение в образ перестало мешать технике.

Александра Трусова. В беседе с RT Алексей сказал: "Я не был удивлён тем, что Саша стала первой в истории фигуристкой, исполнившей два четверных прыжка в программе. С самого детства она выделялась своим атлетизмом. Её выделяют дикое трудолюбие и выносливость. У неё как будто внутри неиссякаемая батарейка, она абсолютно не устаёт. Прыгнув два четверных прыжка, Трусова навсегда вошла в историю спорта. Думаю, в ближайшие 100 лет вряд ли кому-то удастся повторить это достижение. Возможно, если только Ане Щербаковой. Совсем скоро у неё начнётся взросление, переходный возраст. В это время начинают появляться разного рода проблемы, скачет вес. Самым сложным в этот период является удержать свою форму на этом высочайшем уровне. Ведь достичь чего-то - это одно, а продолжать демонстрировать это длительное время - абсолютно другое. Но Саша, конечно, фаворитка предстоящей Олимпиады".

Анна Щербакова. Как радуется Алексей Железняков, наблюдая очевидный прогресс Ани Щербаковой в хореографической подготовке. Замечательный результат. Талантливая юная фигуристка по своей танцевальной технике уже подпирает наставника-хореографа. Теперь осталось только превзойти. А ведь сможет. Анюта, только вперёд! По словам Алексея, Анне Щербаковой доступны достижения Саши Трусовой, очень сильная и при этом очень пластичная девочка.

Камила Валиева. Алексей Железняков получил в свои руки "поцелованную Богом" Камилу Валиеву и реализовывает свой потенциал художника. Не часто в руки художника попадает столь податливый материал. Художник очень доволен своей работой "Между светом и тьмой" - всё в нашей жизни состоит из тёмных и светлых полос, нет света без тьмы, нет тьмы без света. Эти "обожжённые пальцы", плавные руки и целостная картинка попросту покоряют сердце. Камила не танцует, она проживает хорео. Интересно посмотреть, как Даниил Глейхенгауз и Людмила Борисовна Шалашова будут отвечать на вызов Алексея Железнякова в реалиях ледовых постановок.

О Евгении Медведевой. "Евгения сейчас не с нами, но я всегда радуюсь за её успехи. Медведева была локомотивом и паровозом нашей группы, который всех тянул на более высокий уровень. После Олимпиады такого двойственного состояния у меня не было никогда в жизни. С одной стороны, я был счастлив за Алину, с другой - мне было обидно за Женю, которую, как хореограф, я вёл уже 10 лет. Я понимаю, сколько лет она шла к этой Олимпиаде, сколько травм преодолела. Если бы у меня была возможность, я бы каждой повесил по медали, ведь они обе прекрасно выступали, и смогли пройти все испытания на своём пути!"(СЭ).

Алексей Железняков: "Многие спрашивают меня, почему именно подопечные Тутберидзе добиваются таких высоких результатов. Но никакого секрета нет. Все успехи достигаются благодаря каждодневному безумному труду. Сама Этери является фанатичным человеком, который трудится ежедневно. У неё нет ни праздников, ни выходных. Она этим живёт и наслаждается. Когда дети видят перед собой такой пример работоспособности, то сами становятся такими же. Ведь на катке они проводят больше времени, чем с родителями".

СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 16:44 
Министр-Администратор

Ильиных - Соловьев, видео

*link* https://www.instagram.com/p/BxM8H4RAhst ... 4fw7k45bud

СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 14:42 
Министр-Администратор

Эта фигуристка представляет Данию на Евровидении. Три года назад она была на ЧМ

*link* https://sport.business-gazeta.ru/article/239308

СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 14:58 
Министр-Администратор

Как спорт становится искусством: эксперты рассказывают «Матч ТВ» о хореографии в фигурном катании

*link* https://matchtv.ru/figure-skating/match ... om_katanii

СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 12:36 
Министр-Администратор

Наталья Дубова. Мой герой

Заслуженный тренер СССР Дубова: «Я никогда не назову фамилий, но мне ставили подножки и отжимали у меня спортсменов»
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/mir ... 51661.html

СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 23:21 
Министр-Администратор

Как фигуристы пытаются открыть собственное дело. 5 интересных проектов в разборе «Матч ТВ»

*link* https://matchtv.ru/figure-skating/match ... e_Match_TV

СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 16:46 
Министр-Администратор

https://www.gazeta.ru/sport/2019/05/22/a_12369247.shtml

«Меня вдохновляет Загитова»: кто такой Даниил Глейхенгауз
История главного хореографа России Даниила Глейхенгауза

Он считался перспективным фигуристом-одиночником, но вынужден был из-за травмы голеностопа перейти в танцы на льду, где успеха не добился. Зато на тренерском поприще спортсмен достиг невероятных высот, став самым известным хореографом России за время сотрудничества с Этери Тутберидзе. «Газета.Ru» рассказывает историю Даниила Глейхенгауза.

| +
Спортивный путь
Даниил родился в творческой семье. Отец Марк Глейхенгауз был режиссером и оператором, являлся членом Академии российского телевидения и обладателем ТЭФИ, а мать Людмила Шалашова танцевала на сцене Большого театра и рассчитывала, что сын пойдет по ее стопам.

Однако сам мальчик, попав в четыре года на каток Стадиона юных пионеров, где тренировалась Ирина Слуцкая, раз и навсегда прикипел к фигурному катанию. Сначала родители отдали его в этот вид спорта для укрепления здоровья, но довольно быстро стало ясно, что парень перспективен, и занятия пошли по профессиональным рельсам.

В детстве Глейхенгауз занимался в Сокольниках у Марины Друзик и в «Олимпийском» у Виктора Кудрявцева, который сначала скептически отнесся к работе с мальчиком, но буквально через несколько месяцев пересмотрел решение и пригласил обратно в свою группу от Елены Водорезовой, к которой успели привести Даниила родители.

Благодаря матери, Глейхенгауз в детстве также ходил в хореографическую школу и хотя уверенно выбрал фигурное катание, когда пришло время просмотра в балетное училище, эти занятия не прошли даром и оказали большое влияние на всю его жизнь.

Карьера одиночника у юноши не получилась, хотя надежды он подавал. Пожалуй, главными достижениями Глейхенгауза остались победа на чемпионате России среди детей младшего возраста в сезоне-2002/2003 и золото в финале Кубка России-2004/05.

Став бронзовым призером юниорского чемпионата России, Даниил отобрался на юниорский чемпионат мира-2007, но занял там только 19-е место, получив по ходу соревнований травму голеностопа, которой не придал значения.

Как оказалось, зря. Спортсмену в итоге пришлось делать операцию и проходить полугодичную реабилитацию, после чего стало ясно, что конкурировать на высочайшем уровне он с такой ногой уже не сможет.

После 17-го места на взрослом чемпионате России-2008 и неудачных выступлениях на этапах и в финале Кубка России в следующем сезоне на семейном совете было принято решение о переходе в танцевальные пары.

Работа с Авербухом
Глейхенгауз пришел в группу к Александру Жулину и встал в пару с Ксенией Коробковой. Дуэт выглядел довольно перспективно и выиграл пару не самых престижных по статусу, но неплохих по составу участников турниров.

Другое дело, что спортсмены попали в тяжелую ситуацию, своеобразную «пробку», так как в российском фигурном катании было много ярких танцевальных пар, составлявших своеобразную очередь, в которой Глейхенгауз и Коробкова были слишком далеко от сборной страны и участия в главных стартах.

Сам Даниил рассказывал потом, что за границей к их дуэту относились лучше, чем на родине.

А в 2010 году от онкологического заболевания скончался отец спортсмена, и Глейхенгауз, став перед необходимостью обеспечивать семью, принял решение закончить спортивную карьеру и перебрался на работу в шоу Ильи Авербуха.

Даниил сразу же стал оним из хореографов-репетиторов и принимал участие в многих постановках, включая знаменитую «Кармен» с Татьяной Навкой, Романом Костомаровым, Марией Петровой, Алексеем Тихоновым, Максимом Шабалиным и Аленой Леоновой, поставленной в 2015 году.

Союз с Тутберидзе
После Олимпийских Игр в Сочи Авербух сообщил, что Этери Тутберидзе, только что приведшая Юлию Липницкую к золоту в командных соревнованиях Олимпиады, где девочка откатала просто потрясающе, после чего не справилась с личным турниром, ищет специалиста по скольжению.

Интересно, что Глейхенгаузу с предложением о сотрудничестве первой позвонила сама Тутберидзе, и именно пересмотр программы Липницкой был его первым заданием, однако сама спортсменка идеи нового хореографа восприняла в штыки и вообще вскоре закончила с опостылевшим ей за годы бесконечных тренировок фигурным катанием.

Прорыв для Даниила как хореографа случился в работе с считавшимся одним из самых перспективных учеников Тутберидзе Адьяном Питкеевым, когда тот с поставленной Глейхенгаузом программой в 2015 году на этапе Гран-при в Москве занял второе место после знаменитого испанца Хавьера Фернандеса.

После этого главный тренер «Хрустального» стала больше доверять молодому хореографу, а тот вынужден был прекратить сотрудничество с Авербухом и полностью сосредоточиться на школе «Самбо-70».

О чем Глейхенгауз, конечно же, не жалеет, ведь у Тутберидзе он стал безоговорочно главным хореографом и, пожалуй, самым знаменитым постановщиком программ в стране. Без него уже сложно представить угол Kiss & Cry, где спортсменки и спортсмены группы Этери Георгиевны вместе со своими тренерами ожидают оценок на соревнованиях.

Погружение в программы
Глейхенгауз отличается индивидуальным подходом к каждому спортсмену и спортсменке. В работе с Алиной Загитовой он использовал не подошедшие Липницкой наработки, когда ставил ей знаменитую короткую программу «Черный лебедь», с которой она выиграла Олимпиаду в Пхенчхане.

При этом специально для Алины он разработал сложнейшую дорожку шагов, ставшую одним из ее фирменных знаков, а в произвольной программе вообще начал работу со второй части, где Загитова исполняла все прыжки.

Глейхенгауз стал первым хореографом в фигурном катании, который так акцентированно разложил все прыжки спортсменки в музыкальное сопровождение, что значительно усилило эффект от ее проката.

Яркой была и работа с Евгенией Медведевой, когда двукратная чемпионка мира еще не ушла от Тутберидзе к канадскому специалисту Брайану Орсеру.

Например, во время отдыха в Доминикане Глейхенгауз вместе со своей девушкой (предположительно, бывшей фигуристкой Дарьей Казючиц) пересмотрел аниме-сериал «Сейлор Мун», любимый Медведевой, чтобы поставить ей под музыку из него программу, с которой спортсменка потом блеснула в Японии на командном чемпионате мира.

Также для Медведевой Глейхенгауз делал программу под Paroles, чтобы развеять миф о том, что Евгения повторяется в своих образах.

Сейчас он работает со всеми ведущими спортсменками Тутберидзе, говорит, что его вдохновляет Загитова, но продолжает индивидуально подходить к сотрудничеству с каждой спортсменкой, выбирая для них акценты.

В успехах Александры Трусовой, Алены Косторной и Анны Щербаковой, которые в новом сезоне ворвутся во взрослое катание, достаточно велика заслуга Глейхенгауза.

СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 21:27 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190524/1554882436.html

Колобков: возрастной ценз фигуристов должен быть одинаковым для ЧР, ЧМ и ОИ

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. В вопросе возрастного ценза в фигурном катании нужно единообразие для чемпионатов России, Европы, мира и Олимпийских игр, считает министр спорта Российской Федерации Павел Колобков.
В настоящее время во взрослых соревнованиях могут выступать фигуристы, которым исполнилось 15 лет на дату 1 июля, предшествующую началу сезона. На внутрироссийских соревнованиях возрастной ценз в настоящее время составляет 14 лет. В декабре 2018 года на взрослом чемпионате России 14-летние Анна Щербакова и Александра Трусова выиграли золото и серебро соответственно, 15-летняя Алена Косторная стала бронзовым призером. Ни одна из них не имела права выступать на чемпионатах Европы и мира в том сезоне.
На предыдущем конгрессе Международного союза конькобежцев представители Нидерландов внесли срочное предложение о повышении возрастного ценза до 17 лет. Это предложение не набрало достаточного количества голосов для того, чтобы оно было рассмотрено.
"Вопрос (возрастного ценза) непростой, мы это много раз обсуждали. Но я скажу так. Я бы хотел видеть на соревнованиях определенную историю. Чтобы не было такой частой сменяемости спортсменов. Чтобы было как у той же Евгении Медведевой, своя история. Это очень важно. Конечно, для меня важен результат, но также важна и красивая история спорта", - заявил Колобков в интервью РИА Новости.
"Я не буду говорить про возрастные ограничения, но отмечу, что в некоторых видах спорта подобное практиковалось. Вопрос сложный. Считаю, что на чемпионате России, на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх должна быть единая возрастная категория. А вопрос – надо ли повышать или понижать возраст – это вопрос профессионального обсуждения. Так как много нюансов, которые нужно учитывать", - отметил министр.

СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 22:47 
Министр-Администратор

Спорт для маленьких девочек? Моделям не место в фигурном катании
https://www.sport-express.ru/figure-ska ... i-1549648/

СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 21:52 
Министр-Администратор

От Тутберидзе до Орсера: кто готовит чемпионов в фигурном катании?
Подборка лучших школ со всего света.

*link* https://matchtv.ru/figure-skating/match ... om_katanii

СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 13:01 
Министр-Администратор

Полководцы парного катания — от Нины Мозер до Хунбо Чжао. Подборка лучших школ мира от «Матч ТВ»

*link* https://matchtv.ru/figure-skating/match ... t_Match_TV

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1595 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа