Текущее время: 19 янв 2020, 01:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мария Петрова - Алексей Тихонов
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 13:16 
Министр-Администратор

Алексей Тихонов: «Мне не нужна свобода. Без семьи грустно»

Всеволод Еремин

С фигуристами «Антенна» встретилась на детской площадке – излюбленном месте развлечений их четырехлетней дочери Полины. Малышка охотно подыгрывала нашему фотографу. Работала как профессиональная модель!

*link* http://www.wday.ru/seks-otnosheniya/psi ... oy-rastet/

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 14:47 

*ah* :-P и хто там сказал, что токмо Чарлик во фраке родился ;-)

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 16:03 
Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
*ah* :-P и хто там сказал, что токмо Чарлик во фраке родился ;-)

да, хорошо сидит ;-)

СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 11:03 
Министр-Администратор

http://www.baltinfo.ru/2015/02/17/Figur ... mer-478881

Фигурист Тихонов: Четверной выброс Кавагути-Смирнова - это «смертельный номер»

Санкт-Петербург, 17 февраля (Ирина Васильева). Чемпион мира и Европы по фигурному катанию Алексей Тихонов высоко оценил технический уровень спортивных пар. Четверной выброс в исполнении Юко Кавагути и Александра Смирнова он назвал смертельным элементом, передает корреспондент «БалтИнфо».

| +
Мария Петрова - Алексей Тихонов завершили спортивную карьеру еще в 2007 году. Некоторые их соперники, в том числе, по сборной России, продолжают выступать до сих пор.
«Очень высокий технический уровень, очень приличное катание. Другое дело, насколько идет попадание в программы, в истории. Но сейчас и Юко с Сашей, и Ксения с Федором (Столбова и Климов - прим. «БалтИнфо») просто восхитительно катаются. Выброс сальхов в четыре оборота в исполнении учеников Тамары Москвиной - это фантастика. Да, он исполняется с небольшого хода. Но это невероятно сложный элемент, который просто смертельно опасен», - подчеркнул Тихонов.
Что касается Татьяны Волосожар и Максима Транькова, пропустивших чемпионат Европы из-за травмы партнера, то, по словам Тихонова, эти фигуристы - на голову выше всех своих соперников. «Очень высокий уровень в целом. Я рад, что мы сейчас не выступаем, не соревнуемся», - добавил, улыбнувшись, Тихонов.

http://www.baltinfo.ru/2015/02/17/Petro ... akh-478876

Фигуристы Петрова-Тихонов: Хотим, чтобы люди чаще вспоминали о своих одноклассниках

Санкт-Петербург, 17 февраля (Ирина Васильева). Чемпионы мира и Европы по фигурному катанию Мария Петрова и Алексей Тихонов надеются, что, посмотрев ледовое шоу «Одноклассники 2015. Ледниковый период», люди вспомнят о школьных друзьях и наконец-то с ними встретятся. Корреспонденту «БалтИнфо» Алексей признался, что и сам давно не пересекался со своими однокашниками.
| +
Новую постановку в исполнении призера Олимпийских игр в танцах на льду и основателя популярного телевизионного шоу Ильи Авербуха питерские поклонники фигурного катания смогут увидеть в Международный женский день. В шоу будут задействованы чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы Алексей Ягудин, Татьяна Навка - Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин, Мария Петрова - Алексей Тихонов, Оксана Домнина - Максим Шабалин, Албена Денкова - Максим Ставиский, Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас, Елена Леонова - Андрей Хвалько, Владимир Беседин и Алексей Полищук.
«Вы видите на афише привычные имена олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы. Они еще ничего так, - улыбнулся Алексей Тихонов. - Есть, на что посмотреть, есть новые образы, новые программы».
Спортивная пара Петрова-Тихонов завершила спортивную карьеру еще в 2007 году. Фигуристы становились чемпионами мира, дважды - чемпионами Европы. И все же Алексей признался, что ему больше нравятся те программы, которые ставит Авербух. Мария Петрова, продолжая тему одноклассников, выразила надежду, что благодаря этому шоу многие люди вспомнят о своих школьных товарищах.
«Может, посмотрев наш спектакль, кого-то наконец-то решится встретиться со своими одноклассниками, задумается, что они не виделись так давно, и соберутся», - подчеркнула Мария.
Алексей признался: этими словами его партнерша по спорту и супруга по жизни пристыдила. Ведь он своих одноклассников не видел давно - все время задействован то в шоу, то в гастролях. «Мне очень хочется встретиться с ними, и я это сделаю», - обещает Тихонов.
«На самом деле я пересекаюсь со своим школьным другом, когда приезжаю в Самару, а также с девочкой, с которой первые три класса сидел за одной партой, - говорит Тихонов. - Но хочется увидеть их всех вместе. Ведь школьные годы - это часть моей жизни. Не обязательно дружить. Плотно общаться, но встретиться надо. Позволяет ли мне Маша встречаться с одноклассниками? Она - Змея по гороскопу, мудрая и любимая. Так что, проблем нет».
Кстати, спектакль пройдет в день рождения легендарного тренера по фигурному катанию Алексея Мишина. Тихонов признал: специального номера по такому случаю они не готовят. Все же это - прерогатива ученика Мишина - двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. «Тем не менее, вся программа, все шоу - праздничное, легкое. При этом оно дает пищу для размышления, - считает Тихонов. - Думаю, это был бы неплохой подарок для Алексея Николаевича».

http://www.baltinfo.ru/2015/02/17/Figur ... ote-478880

Фигурист Алексей Тихонов: Через пару лет с Марией Петровой подумаем о тренерской работе

Санкт-Петербург, 17 февраля (Ирина Васильева). Завершив карьеру еще в 2007 году, чемпион мира и Европы в парном катании Алексей Тихонов не предполагал, что фигурное катание не отпустит его на протяжение стольких лет. Корреспонденту «БалтИнфо» он заявил, что через несколько лет он и его партнерша Мария Петрова готовы подумать о тренерской работе.
| +
Мария Петрова и Алексей Тихонов - постоянные участники всевозможных ледовых шоу, которые организует призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух.
«Конечно, мы такого не ожидали, не ждали. Наверное, это была своего рода компенсация. Ведь в свой финальный сезон мы не так много тренировались, потому что не было такого желания выступать дальше. Напротив, хотелось наконец-то заняться другими делами. Но не ожидали, что настолько долго это продлиться. Жаль, что в те годы, когда выступали в большом спорте, мы не знали тогда то, что знаем сейчас», - признался Тихонов.
Конечно, он немного завидует нынешнему поколению фигуристов. Ведь непосредственно перед Олимпийскими играми в Сочи интерес к фигурному катанию в стране возрос в разы. Но, подчеркнул Тихонов, то, что он с Машей сделал для спорта в свое время, тоже достойно уважения.
«Люди до сих пор ждут нас во всех городах, куда мы приезжаем. Я думал, что мы надоели уже, что невозможно на нас смотреть. Но нет, приезжаем, и нас спрашивают, когда еще приедем. Нас часто называют олимпийскими чемпионами, - смеется Алексей. - Маша уже перестала поправлять».
Тихонов успел попробовать себя во многих сферах творчества по окончании спортивной карьеры. Его видели в театральных постановках, телевизионных сериалах и шоу. Главное, утверждает фигурист, все делать с душой. «Вот к нам в гости на днях пришли друзья. И я для всех запекал в духовке рыбу. Мой друг долго стоял надо мной, не выдержал, сказал: Ты с такой любовью все это делаешь, даже самому хочется попробовать. То, чем ты занимаешься, должно быть интересно тебе, - считает чемпион мира и Европы. - Если не интересно, то лучше даже не пробовать… Хотя, наверное, разок все же стоит».
А ведь многие считали, что фигурное катание после туринской Олимпиады обретет еще одного тренера в лице Алексея Тихонова. Алексей признался, что он с Машей оттягивает этот момент. «Есть творчество, которое нас затягивает, оно нам интересно. Но тот багаж, который у нас есть, достоин того, чтобы им поделиться с другими. Я надеюсь, что через пару лет мы отважимся на такой серьезный и ответственный шаг», - сообщил Тихонов.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 22:42 
Министр-Администратор

Утро на Пятом. Мария Петрова и Алексей Тихонов

СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 23:09 

лааапы *ah*

СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 22:49 
Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
лааапы *ah*

вот те ишшо:

Чемпионы мира научили петербуржцев кататься на коньках
видео: http://piter.tv/event/Kon_ki/

фото с мастер-класса: http://fotomanya.livejournal.com/205993.html

СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 12:27 

*\* ))((

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 20:40 
Министр-Администратор

О СПОРТЕ, ИСКУССТВЕ И ЧУДЕСАХ

Чемпионы мира, спортсмены, артисты, участники самых популярных ледовых шоу страны… А еще, по мнению многих зрителей, они — самая обаятельная пара нашего фигурного катания. Мария Петрова и Алексей Тихонов со своей дочкой Полиной сегодня у нас в гостях.

*link* http://petrova-tikhonov.ru/press/view.php?id=232

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 11:41 
Министр-Администратор

http://www.spb.aif.ru/sport/other/1460287

На катке, как на сцене. Тихонов и Петрова – об отношениях, спорте и школе
«Найти пару в фигурном катании даже труднее, чем вторую половинку в жизни. Обязательно должно быть везение», - считает фигуристка Мария Петрова, участница ледового представления «Одноклассники 2015. Ледниковый период».

| +
«Одноклассники 2015. Ледниковый период» - так называется новая программа, которую 8 марта покажут во дворце спорта «Юбилейный» лучшие фигуристы страны. Среди её участников воспитанники петербургской школы - чемпионы мира, Европы Мария Петрова и Алексей Тихонов. Уже 16 лет они идут по жизни рядом и на вопросы «АиФ» отвечали тоже вместе.

Чудеса катания

- В ледовых шоу вы выступаете со звёздами кино, театра, которые сначала даже не стоят на коньках. Насколько вам, профессионалам, тяжело с такими партнёрами?

А. Тихонов: - Чтобы достичь с нуля уровня «Ледникового периода», нужен не один год. Но наши постановщики Илья Авербух и Александр Жулин, хореографы проекта, работают так, что к финалу новички показывают чудеса катания и сами настаивают на сложности поддержек и вращений. Переживают, что иначе Тарасова заметит слабые места и на целую страну скажет всё, что думает (смеётся).

М. Петрова: - У наших партнёров много других достоинств. Они спортсмены, артисты, а значит, пластичны, хорошо двигаются. Призёр Олимпиады Иван Скобрев, например, прекрасно чувствует лёд. Алла Михеева, тоже наша землячка, бесстрашно бросалась выполнять трудные элементы, что и помогло ей подняться на пьедестал. Если есть физическая подготовка, сценический опыт - тогда обучение идёт быстрее. Важно также отношение друг к другу.

- А что нужно, чтобы состоялась пара, чтобы и в спорте, и в жизни «смотреть в одном направлении»?

М. П.: - Найти пару в фигурном катании даже труднее, чем вторую половинку в жизни. Обязательно должно быть везение. Все притираются, ссорятся, и чтобы пройти через трудности, нужно большое терпение. Пара - когда всё на двоих, а понимание этого приходит не сразу. Проиграли золотую медаль? Значит, ошибку сделали оба. Как только начнёшь выяснять, кто виноват, ничем хорошим это не кончится. Поэтому обсудили, проанализировали причины - и пошли тренироваться дальше.

Разбудить талант

- В «Одноклассниках» вы играете бывших учеников, которые пронесли юношескую любовь через всю жизнь. А в реальности встречаетесь со школьными товарищами?

А. Т.: - Я школу заканчивал в Самаре. Помню всех ребят и девочку, с которой сидел за одной партой первые три класса… Меня каждый год приглашают на встречу выпускников, но не всегда получается выбраться. В нашем представлении тоже рассказывается о людях, которые учились в одном классе и встретились через много лет. Сначала мы эдакие «ботаники», в очках и с книжками. Но потом оказывается, что это заводные, весёлые люди, и мы выражаем их радость, искренность танцем. Все катаются в полную силу, а Ягудин, открывающий встречу с табличкой 10 «А», исполняет прыжки так, как будто бьётся за медаль. И хотя такой ответственности, как на старте, нет, мы боремся за красоту исполнения, внимание зрителя.

- Сегодня в фигурное катание приводят детей с 3-4 лет. Вашей дочке пять. Мечтаете, чтобы она тоже стала чемпионкой?

М. П.: - Главное, чтобы дети проявляли такое желание. Когда их тащат, а они плачут, упираются, ничем хорошим это не закончится. Наша Полинка хоть и стоит на коньках, заниматься фигурным катанием не очень хочет. Зато с удовольствием рисует, танцует. Я сама впервые пришла на каток в семь лет, по нынешним меркам очень поздно. В спортивную секцию меня не взяли и отправили в группу «здоровье». Но затем быстро наверстала упущенное.

- О фигурном катании говорят, что это вид спорта, где женщин под музыку носят на руках…

М. П.: - Хорошо, что со стороны всё так воспринимается (смеётся). На самом деле это изнурительный тяжёлый труд. И партнёршам приходится прилагать много усилий, чтобы их на большой скорости, во время выполнения сложных комбинаций поднимали легко и красиво.

А. Т.: - Многие элементы просто очень опасны. Например, четверной выброс, когда партнёрша, вращаясь в воздухе, летит через половину катка. Если неудачно упасть, можно остаться навсегда инвалидом. Спортсмены об этом знают, но всё равно рискуют. Ради победы.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 21:09 
Министр-Администратор

и снова НЯ :-P

| +
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 17:50 
Министр-Администратор

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 19:15 
Министр-Администратор

http://www.gornovosti.ru/tema/stadion/m ... k76305.htm

Мария Петрова и Алексей Тихонов: «Без ревности никак»

Фигуристы Мария Петрова и Алексей Тихонов, пожалуй, самая известная пара в российском спорте. Они создали крепкую семью и успешный дуэт. После завершения любительской карьеры ушли в профессионалы. Сейчас не без успеха участвуют в различных телевизионных проектах и показательных выступлениях.
| +
— Выступления в любительском спорте Вы завершили восемь лет назад. Сейчас участвуете в проектах “Ледниковый период” и “Танцы на льду”. Сложно расстаться со спортом?

Мария:

— Видимо, сложно (смеётся). Нам очень повезло, что после карьеры в нашей жизни появились вот такие проекты. Это продлевает жизнь на льду. Так, конечно, занялись бы тренерской деятельностью или чем-то ещё.

Алексей:

— Нет, у меня был страх после спорта: “Ну, хорошо, карьера закончилась. Дай Бог, ещё пару лет можно колесить с показательными выступлениями. А потом нужно начинать тренерскую деятельность. Она очень интересная. Правда, заработки совсем другие”. Но тут стартовал “Ледниковый период”. Илья Авербух возродил показательные выступления по всей стране. Мы были с ним с самого начала. И вот так мы не можем прекратить своё катание.

Мария:

— И каждый год мы думаем, что люди больше не будут смотреть телевизионный проект. Всё-таки восемь лет длится. Надоедает. Но нет. Встречаем на улицах людей: “Так здорово, что сделали продолжение! А будет ещё?”

Алексей:

— Ещё часто спрашивают: “Когда вы к нам приедете?” Для нас это невероятно приятные вопросы. Но они в какой-то мере неожиданные. Потому что действительно мы очень долго на экранах телевизоров. Секрет в том, что каждый из участников, в том числе и мы, не позволяем себе хитрить, халявить, давать слабину. Мы постоянно делаем что-то новое. Наши программы, которые мы, как профессионалы, делаем для себя, становятся более интересными.

Мария:

— Да, мы научились раскрывать истории на льду. “Ледниковый период” нас действительно многому научил.

— В одном из интервью Вы, Алексей, сказали, что проект “Звёзды на льду” спас ваш брак.

Алексей:

— Если честно, не припоминаю такого высказывания.

Мария:

— В спорте мы постоянно соревновались, чувствовалось напряжение, и, по большому счёту, настоящей семьи не было. А когда ушли из спорта, упал груз с плеч, и стало гораздо легче.

Алексей:

— В этом смысле — да. Проекты ещё больше сплотили нас. Сделали ближе. Хотя немножко смешно, потому что когда мы занимаемся нашими звёздами, то с Марией видимся редко. Если мы дома вместе — это праздник. Маша занимается своей звездой, своим партнёром, я — своим. И наши тренировки практически никогда не совпадают по времени. Например, Мария уезжает с Костей Цзю на лёд утром, возвращается домой часов в 16.00. В это время я уезжаю и возвращаюсь часа в два-три ночи.

Мария:

— А я уже сплю, потому что мне рано утром ехать на тренировку. Получается, что проекты дают нам отдых друг от друга.

Алексей:

— И так хочется увидеть друг друга и побыть подольше вместе. Поэтому “Звёзды на льду” и “Ледниковый период” сблизили нас ещё больше. Мы часто в дороге, и, видимо, нам это нравится. Хотя стремимся всегда домой. Но когда появилась дочь Полина, то дом стал таким особенным местом, куда хочется возвращаться сильнее.

Мария:

— Мы уже почти десять дней не были дома. И так тянет обратно. Потому что там такой весёлый, хороший человечек, который делает тебя счастливее.

— Зачастую Вам попадаются звёзды, которые не умеют даже стоять на коньках. И Вам приходится проводить с ними кучу времени. Вы не ревнуете друг друга?

Мария:

— Даже, когда писали, что Алексей много времени проводит то с одной из партнёрш, то с другой… Не знаю. Я вижу, что это хорошая работа. Потому что вижу конечный результат. Наверное, чуть-чуть ревность присутствует. Без этого никак.

Алексей:

— У меня всегда было опасение за то, что не я делаю с Машей какие-то поддержки. Ты стоишь за бортиком и смотришь, как твоя половинка в чужих руках, и ты ничего с этим не можешь поделать. Меня это, конечно, раздражало.

Что же касается ревности, то, пожалуй, один раз у меня было такое чувство. Причём ты не ревнуешь к партнёру как к мужчине, ты ревнуешь, как относится твоя половинка к нему как к человеку. Сколько она улыбнулась: раз, два, три или постоянно. Как смотрит на него.

Мария:

— Ты должен наоборот радоваться, что твоя половинка получает удовольствие от катания с другим человеком (смеётся).

Алексей:

— В повседневной жизни мы настолько привыкаем друг к другу, что порой упускаем такие вещи. И то, что “Ледниковый период” дал нам возможность это почувствовать, — очень хорошо.

— Раскройте секрет: как в “Ледниковом периоде” подбираются пары?

Мария:

— В основном Илья Авербух подбирает нам партнёров. Он пробует, ставит разных девочек к мальчикам. Ищет оптимальные сочетания. Он знает характер каждого фигуриста: кто вспыльчив, кто спокоен. И Илья пытается подобрать нам соответствующих партнёров. Чтобы нам вместе было интересно. И на протяжении уже многих лет это у него получается. Мы сами удивляемся.

Алексей:

— Теоретически ты можешь сам выбрать себе партнёра. Например, Маша придёт с Евгением Мироновым и скажет: “Я договорилась с Женей. Мы хотим кататься вместе”. На что, я уверен, наш друг и предводитель ответит: “Отлично! Давайте я на вас посмотрю для начала”. И не факт, что потом Мария будет кататься с Евгением. Хотя настоять, конечно, можно. Но мы ему доверяем. Илья уже на протяжении восьми лет филигранно подбирает пары. Даже, когда мы спорим с партнёрами, не находим понимания, это не страшно. Бывает, мы требуем от звёзд базового катания. Некоторые хотят выйти на лёд и творить образы, новые истории. Но без базовых движений, которые являются основой фигурного катания, да и просто катания, нельзя. С этого нужно начинать каждую тренировку. Не все это понимают.

— Вы, Алексей, в начале 1990-х два года катались в паре с Юкико Кавасаки и дважды становились чемпионом Японии. Как так получилось?

Алексей:

— Повезло, наверное. Сейчас я об этом могу сказать. Моя партнёрша, с которой я катался в Центральном спортивном клубе армии в Москве, собиралась выйти замуж и завершить карьеру. Можно было поехать в Ленинград и начать разыскивать Марию Петрову. Можно было что-то ещё поделать. Не было партнёрши. Мне исполнился 21 год. И я хотел зарабатывать деньги на жизнь любимым делом, занимаясь фигурным катанием. И тут поступило предложение поехать в Японию, создать международный дуэт, но выступать за Страну восходящего солнца. И я, в том числе, потому что не хотел сидеть у родителей на шее и просить денег на проживание, решился на этот шаг. И моё решение в дальнейшем сильно помогло в жизни. Я два года вёл самостоятельную жизнь, познакомился с новой культурой, учил японский язык и восстановил в памяти английский. И, в конце концов, там познакомился с Машей.

Мария:

— Это был чемпионат мира 1994 года. Я каталась в паре с Антоном Сихарулидзе. После Олимпийских игр многие ребята отказались ехать на чемпионат мира, и мы вот так совершенно случайно оказались в Японии.

Алексей:

— После полутора лет в Японии я понял, что это тупик. Юкико Кавасаки — замечательная девчонка, старательная партнёрша. Кстати, её рост — 1,48. И у меня — 1,87. Мне кажется, выглядело забавно (смеётся). Но в определённый момент я ощутил, что она остановилась в своём спортивном развитии. Мы могли ещё пять раз стать чемпионами Японии, но относительно мирового уровня парного катания нам было далеко до вершины. Тогда Татьяна Анатольевна Тарасова позвала меня в свой ледовый театр. И я согласился, решив уйти из спорта.

— Вы же встали в пару в 1996 году впервые. Расставание случилось из-за того, что Алексей якобы не пришёл на тренировку.

Мария:

— Да не якобы. Просто не пришёл. Уехал.

Алексей:

— У нас получалось. И получалось хорошо. Но я принял решение сбежать. Не знаю. Так я почувствовал. Мы ещё с Машей не были в сборной. И надо было долгое время трудиться и терпеть. И финансово нас никак не поддерживали. Мы не получали зарплату от федерации фигурного катания. А мне не хотелось просить помощи у родителей. Но этот вопрос, наверное, можно было бы решить, если бы я поговорил с тренером, с директором школы фигурного катания. Но я не хотел ни у кого ничего просить. И принял решение, которое было ужасным. В большей степени для Маши. Мы через это прошли.

— Вы обиделись, Мария?

Мария:

— Не то слово. Получилось, что я осталась ни с чем. Алексей уехал кататься хотя бы в театр. А мне нужно было либо заканчивать со спортом, потому что не было партнёров, либо искать работу. Тренеры уговорили остаться. Из нашей группы дали возможность выбрать любого мальчика, с которым можно было продолжать кататься.

Алексей:

— Видите, не бывает худа без добра — любого мальчика (смеётся).

Мария:

— И я возобновила карьеру с юниорской сборной.

Алексей:

— Вернулась на ступеньку назад.

Мария:

— Всё, что ни делается, к лучшему. Я многому научилась. С более непрофессиональным партнёром на меня ложилась большая ответственность.

— Вы выиграли за карьеру всё, что возможно. За исключением Олимпиады. Олимпиады в Турине. Это самая большая досада в карьере?

Алексей:

— В тот момент казалось, что да.

Мария:

— И сейчас это вспоминается, но по-другому. Тогда было обидно. Я обычно не сильно расстраиваюсь. А тут, наверное, плакала полдня. Ты понимаешь, что Олимпиады у тебя больше не будет. Но окружающие люди, которые очень переживали и болели, подарили столько любви, тепла, что всё отпустило. И я поняла, что жизнь продолжается. И она, может быть, ещё преподнесёт сюрпризы.

Алексей:

— И эти сюрпризы произошли в нашей жизни. И до сих пор происходят. Я не знаю, за что мы заслужили уважение и любовь людей по всей стране. Мы очень это ценим. Мы стараемся возместить им это в общении. Подарить добро, хорошее катание. Маша, что ты говоришь, когда нас называют олимпийскими чемпионами?

Мария:

— Раньше я всё время оправдывалась: “Я не олимпийская чемпионка! Нет-нет-нет!” Теперь говорю: “Да!” (смеётся).

Алексей:

— Для людей мы чем-то заслужили это звание. Видимо, своим катанием, своей жизненной позицией, своим отношением к ним мы заслужили вот эту возможность называть себя олимпийскими чемпионами.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 20:17 
Министр-Администратор

http://www.metronews.ru/novosti/aleksej ... FxAsh0zIY/

Алексей Тихонов и Мария Петрова: В семье главное – уважение
В преддверии премьеры ледового мюзикла "Кармен", где фигуристы сыграли влюблённых, Алексей Тихонов и Мария Петрова дали эксклюзивное интервью Metro

| +
Как вам Татьяна Навка в образе Кармен?

Алексей: Многие считают, что Кармен должна быть обязательно темноволосой. А мне кажется, что суть не во внешнем виде. Ведь Кармен – это страсть, взбалмошность, непредсказуемость, женская красота и независимость, доброта и грусть одновременно. И у Татьяны, на мой взгляд, замечательно получается передать все эти качества своего персонажа.

Вы на сцене целуетесь так же, как в реальной жизни?

Мария: Не совсем. На льду сложнее целоваться. (Смеётся.) Мы откатали номер, нам тяжело дышать. Я сначала хотела целоваться как в жизни, а Алексей говорит, что со стороны это выглядит смешно.

Алексей: Всё-таки есть отличия, например, Маша стоит коньками на моих, чтобы она была повыше. А вы этого не заметили?

Нет.

Алексей: Это здорово! Значит, вы были увлечены поцелуем. Поцелуй – это, правда, таинство. Не хочется его играть, это нужно делать по-настоящему. Каждый раз мы целуемся по-настоящему на сцене, потому что дома не хватает на это времени. (Смеётся)

Ваши герои в “Кармен” женятся, а вы вместе уже 13 лет, но до сих пор не расписались, почему?

Алексей: С 1998 года мы вместе как пара на льду, и где-то с 2003-го как пара… Это мужчины всегда говорят “где-то”, а женщины обычно всё точно помнят.

Мария: А я вам честно признаюсь, что вообще не помню. Смотря с чего начинать отчёт. По-моему, начали встречаться в 2000-м, а жить вместе в 2003-м. Не знаю, как-то раньше мне хотелось замуж. А сейчас…

Алексей: Замуж? Или свадьбу?

Мария: Скорее, свадьбу. Любовь она и без замужества любовь. Сейчас же хочется не столько белое платье, сколько поехать куда-нибудь на отдых всей семьёй. Всё-таки свадьба – это большой труд, к ней нужно готовиться. Если уж свадьба, то должно быть красиво.

Так вы всё же собираетесь сыграть свадьбу?

Мария: Ну мы теперь это каждый день делаем на льду. (Смеётся.) Главное, чтобы желание не пропало после этого.

Кстати, у вас действительно всё есть для этого, и платье, и гости… Было бы очень красиво, если бы вы, Алексей, сделали бы предложение прямо во время спектакля…

Мария: Так, Алексей, это хороший вопрос. (Мария смотрит, смеясь, на Алексея.)

Алексей: Да ты сама бы сказала: “Что? Опять?” (Смеётся.) Посмотрим.

Мария: Ну, наверное, мы когда-нибудь сыграем свадьбу. Полина часто спрашивает: “Мама, а когда у вас с папой будет настоящая свадьба?” Ей нравятся красивые церемонии.

А вы бы хотели большую свадьбу или скромную?

Алексей: Это ещё одна из причин, по которой мы всё время откладываем торжество. Хочется, чтобы было уютно, по-домашнему, но при этом мы хотели бы позвать очень многих друзей.

Мария: Хочется, чтобы было нестандартно. Мы с Полиной любим лошадей, хочется, чтобы были лошади… (Смеётся.) Запросы у нас большие. Мы всё время сталкиваемся с этой дилеммой – лучше копить на свадьбу или поехать куда-нибудь всей семьей, и в итоге путешествие побеждает.

Алексей: Мы с Марией оба из простых, небогатых семей. Путь в фигурном катании позволил нам выезжать за границу. И до сих пор мы ценим эту возможность. Каждая поездка – это событие. Потому пытаемся объяснить это и нашей дочке: чтобы куда-то поехать на отдых, нужно много трудиться и зарабатывать деньги. Кстати, она нам в этом иногда помогает – снялась с нами в рекламе.

Мария: Да, было забавно. Помню, по окончании Полина подходит ко мне и спрашивает: “А когда деньги заплатят?” (Смеётся). Мы ей дали небольшую денежку: "Вот доченька, держи, ты заработала. Можешь потом сходить в магазин и купить себе то, что захочешь".

Кто у вас в доме хозяин?

Алексей: Мне кажется, у нас нет такого разделения. Мы всегда советуемся друг с другом, слушаем друг друга. Я иногда могу сказать категорически: нет, и всё. Но потом извиняюсь.

Мария: Всё бывает. Иногда мы спорим. Но мне кажется, что мужчина должен быть в приоритете. Женщина должна прислушиваться к словам мужчины. Я стараюсь, но не всегда получается. Порой закипаю. Но мы справляемся с этим. Мы всегда обсуждаем все проблемы. Чтобы понимать друг друга, нужно общаться. Невозможно жить в семье, где каждый думает только о себе. У нас есть бабушки, которые нам помогают, мы прислушиваемся к их словам. Чтобы сохранить семью, нужно уважать мнение других.

Собираетесь Полину учить кататься на коньках?

Алексей: Мы специально не давили на Полину, ждали того момента, когда у неё проснётся желание кататься на коньках. Похоже, что оно проснулось. Я начал заниматься в пять лет и девять месяцев. А Полине сейчас пять лет и восемь месяцев. Так что самое время! (Смеётся).

Что поклонники говорят о вашем выступлении в “Кармен”?

Мария: Как-то к нам подошла женщина и сказала: “Ребята, спасибо вам огромное! Я вчера была на вашем спектакле, не могла заснуть до трёх часов ночи. Эмоции переполняли меня, настолько яркое впечатление”. Вы не представляете, как нам было приятно это услышать. Это то, для чего мы трудимся. А потом она спросила: “Ребята, я на вас смотрю, вы так много работаете. Неужели вы каждый день так выступаете, да ещё и с такими радостными лицами? Вам, правда, это так нравится?” Мне в удовольствие кататься. У меня может быть плохое настроение перед спектаклем, но, когда я выхожу на лёд, всё меняется, эмоции сами рождаются, и они действительно искренние. Люди это чувствуют.

Не устали от внимания людей?

Мария: Нет, это приятно. Я стараюсь всегда фотографироваться, когда меня об этом просят. Но бывает, и отказываю. Например, когда я только вышла из самолёта вся заспанная, а меня просят о фото, я вместо этого предлагаю дать автограф и написать пожелание. Слава нас не утомляет. Иногда даже помогает. Однажды поклонники помогли нам не уйти из большого спорта. Помню, мы просто кошмарно выступили на этапе Гран При в Японии и решили, что это всё, видимо, пришло время вешать коньки на гвоздь и заниматься чем-то другим. Зашли в магазин, а там японские женщины, увидев нас, так обрадовались. И одна на ломаном английском говорит: "Я 42 года живу на земле, и сегодня - один из самых счастливых дней в моей жизни..." Мы с Алексеем обсудили эту встречу и решили, что, наверное, нам еще рано заканчивать. Так что иногда люди вдохновляют!

Алексей: На Олимпийских играх в Турине мы в общем зачете остались только пятыми, хотя после короткой программы занимали третье место. Тогда для нас это была трагедия: мы не завоевали олимпийской медали. Понимали, что карьера в спорте заканчивается и шансов на олимпийский пьедестал уже больше не будет. Я впервые видел в жизни, как Мария плакала навзрыд несколько дней подряд. И люди нас не жалели, а поддерживали. А после спорта то, что мы недобрали на Олимпиадах, нам дала зрительская любовь. Сейчас мы чувствуем, что нас любят не меньше, чем олимпийских чемпионов.

Мария: Раньше я всегда поправляла, когда у нас спрашивали люди, можно ли сфотографироваться с олимпийским чемпионом – “Мы не олимпийские чемпионы”. А теперь перестала. Люди сами награждают нас этим званием.

23 октября на МСА "Лужники" в рамках фестиваля "Черешневый лес" состоится премьера ледового мюзикла "Кармен".

СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 18:42 
Министр-Администратор

Утро на 5. Мария Петрова и Алексей Тихонов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа