Текущее время: 19 янв 2020, 02:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мария Петрова - Алексей Тихонов
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 19:01 

Реклама олимпийской экипировки.

Олимпийские одежды
Нижний Новгород, 18 апреля
Несмотря на плотный график шоу «Кубок профессионалов», для демонстрации новой коллекции Bosco и интервью Shopping Guide «Я Покупаю. Нижний Новгород» специально выбралась семейная пара прославленных фигуристов — Мария Петрова и Алексей Тихонов, для которых спортивная форма Bosco, как вторая кожа.
http://www.innov.ru/news/2012/04/18/12/
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 09:36 

18 апреля был эфир с Аллой Довлатовой на радио "Романтика" (бывшее радио Пугачевой).
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 11:25 

Святослава писал(а):
18 апреля был эфир с Аллой Довлатовой на радио "Романтика"
Уже выложили видео. И еще интересный комментарий Тихонова по поводу, стоит ли нагружать ребенка спортом профессионально.
Цитата:
http://petrova-tikhonov.ru/diary/index.php?id=229
По моим ощущениям, эфир прошел позитивно, но при этом был посвящен серьезной теме — нужно ли отдавать ребенка в профессиональный спорт? Этот вопрос нам задают очень часто.

Алла рассказывала, что ее сын уже несколько лет занимается хоккеем, ему сейчас около 8. И только недавно мальчишка втянулся: до этого каждый раз плакал, идя на тренировку — так было тяжело. А его лучший друг перешел в хоккейную школу, еще более сильную, где дети тренируются дважды, а то и трижды в день. Естественно, при таком графике не пропускать уроки уже не получается — учеба начинает хромать на обе ноги.

И тут с советских времен мало что изменилось. В какой-то момент тренер родителям прямо говорит: вы должны определиться — либо спорт, либо школа. Но ребенок в этом возрасте еще не может сказать, будет ли он всю жизнь заниматься спортом профессионально или только «для себя». Получается, решить это и сделать выбор за него должны родители…

Я, скажем, только в 14 лет осознал (и то, наверное, не до конца), что хочу заниматься фигурным катанием. До этого возраста именно мама с папой просили меня потерпеть, не бросать коньки. Но всегда ли нужно это делать — вопрос. Что хуже: жалея ребенка, не развить его талант или, наоборот, слишком давя, поломать психику и здоровье? А вдруг и в спорте высоких результатов не выйдет, и нормального образования человек не получит?

Универсального рецепта, конечно же, нет. Но так как чемпионами становятся единицы, и даже им по окончании спортивной карьеры приходится в этой жизни искать себя заново, полностью замыкаться на спорте все же не стоит. Ведь даже при наличии большого таланта и перспектив от серьезных травм в нашем деле никто не застрахован. Лучше, если у ребенка будет запасной парашют.

Если жизнь со спортом связать не удастся, то сын или дочь обязательно проявят себя в чем-то другом. Кстати, вечером того же дня я получил смс от Екатерины Стриженовой — она была на программе у Оксаны Пушкиной в той же студии. Оказывается, Сашу Стриженову, ее младшую дочь, взяли в мюзикл «Звуки музыки». Ребенок серьезно занимался с педагогами — говорят, хорошо поет. Так что главное — в детей вкладывать силы и время, и звездочки будут зажигаться не только на льду!
Ваш Алексей Тихонов
26.04.12

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 18:52 

Новая запись в дневнике Тихонова.

Международный музыкальный фестиваль в Анкаре
Кто следит за нашим графиком, друзья, наверное, видел, что 21 апреля мы выступали в Турции на 29-м Международном музыкальном фестивале.
http://www.petrova-tikhonov.ru/diary/index.php?id=230

...
Екатерина Цанава, продюсер всех проектов Ильи, поснимала наши с ребятами выступления на мою камеру — спасибо Кате большое!

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 16:11 

http://www.gorodnews.ru/gorod/item.php?id=4498
Супруги-чемпионы Алексей Тихонов и Мария Петрова: «Дочь - наше главное «золото»

Автор: Инна Петрова
Выпуск: 18 (05.05.2012)

Перед майскими праздниками шоу Ильи Авербуха «Кубок Профессионалов» собрало в смоленском Ледовом дворце более тысячи человек.
| +
«Город» не преминул поговорить со звездами фигурного катания - то ли спорта, то ли искусства.

Число желающих увидеть полет столичных ледовых «валькирий» на смоленском льду было столь огромным, что организаторам пришлось значительно задержать его, пока зрители займут свои места: очереди в наш дворец спорта позавидовал бы сам вождь мирового пролетариата. В гости к смоленским поклонникам фигурного катания приехали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, Алексей Тихонов и Мария Петрова, Елена Леонова и Андрей Хвалько, Албена Денкова и Максим Ставиский. Несмотря на такое обилие звезд спорта, пообщаться с журналистами изъявили желание только чемпионы мира и Европы супруги Алексей Тихонов и Мария Петрова. Милейшие люди, между прочим.

- Рады видеть Смоленск во второй раз?
Тихонов: - Вернуться к вам очень приятно. Если эта встреча состоялась, значит, вы нас действительно ждали. Программа «Профессионалы» - абсолютно новая. Тур нынче очень большой мы успели объехать за новый сезон 70 городов. Конечно, в «Профессионалах» с нами уже не выступают звезды театра, кино и музыки. Но это не делает шоу менее интересным.
Петрова: - Когда начинался телепроект Ильи Авербуха, то катались мы с непрофессионалами как все помнят, это были «Звезды на льду», потом «Ледниковый период», «Лед и пламень»... Конечно, было страшно. Все-таки друг с другом чемпионы могут кататься уверенно, а со звездами было непонятно, как что получится и получится ли вообще. В этом и была «изюминка». И еще, поскольку мы катались с очень талантливыми, интересными людьми, то тоже многому у них научились. В плане общего развития общение на льду спортсмена и артиста обогащает обоих. И это была ступенька к тому, чтобы после создать проект, в котором катались бы только спортсмены. Мы за это время сами стали немножко артистами. ТВ сделало свое дело: теперь нас знают и любят не меньше, чем звезд кино и сцены.

- Катание в паре с новичком и катание в паре пусть и с новым для тебя, но партнером-профессионалом все-таки что интереснее?
Тихонов: - И то, и другое по-своему. Вы поймите, что и там, и там было страшно. В первом случае было страшно, особенно девушкам, довериться непрофессиональному фигуристу, который и на коньки-то впервые встал. Во втором случае мы боялись поменяться парами. Ведь в большом спорте, чтобы стать успешной парой на льду, нужно как минимум два года вместе кататься. А в рамках шоу «Кубок профессионалов» у нас была всего лишь неделя, чтобы прикататься к новому партнеру (ведь мы каждую программу менялись) и сделать новый номер. Кстати, порой даже не неделя, а всего несколько дней. Удивительно и радостно, что мы справились и получили от этого огромное удовольствие, несмотря на усталость, жесткий лимит времени и на то, что судьи где-то чего-то не понимали… Но в общем и целом мне кажется, что даже те номера, которые были недопоняты и получили невысокие баллы, все равно были очень яркими и полюбились нашему зрителю. Что говорит само за себя. Здорово, что теперь мы имеем возможность показать свои программы зрителям живьем. Ведь проекты по ТВ немного скрадывают эффект от реального выступления. Панорамность теряется.

- Алексей, вы с недавнего времени еще и актером стали: снимались в кино, теперь играете на театральной сцене вместе с Екатериной Стриженовой. Как профессионалы от сцены оценивают вашу игру?
Тихонов: - По-разному. На самом деле в моей жизни сцена заняла особенное место. Играть мне очень нравится, хотя, конечно, это не совсем моя профессия. Но дверь мира по имени театр мне все-таки приоткрылась. Я очень счастлив. Как актеры относятся к моим успехам? Помню, однажды приехали в Рязань со спектаклем. И вот артисты, которые в том театре работали, сначала довольно скептически на меня смотрели. Но уже в антракте я мимо них прошел и слышу: «А что? Живенько так, хорошо. Даже больше нравится, чем то, что мы недавно тут видели в исполнении Усатовой и Скляра». Для меня такой отзыв услышать как медаль в спорте завоевать. Еще был случай на гастролях в Израиле… После спектакля ко мне подошел незнакомый человек и говорит: «Алексей, я хочу перед вами извиниться. Пришел посмеяться над работой фигуриста на театральной сцене, а вы просто отлично вели свою роль!» Для меня это очень высокая оценка. Впрочем, даже такая звезда, как Алена Бабенко, очень хорошо отзывалась о моей игре. А вот Маша меня ругает...
Петрова: - Да, ругаю. Я вообще самый жесткий критик мужа.
Тихонов: - В одном спектакле у меня есть сцена, где мой герой домогается героини Екатерины Стриженовой. Маша говорит после премьеры: «Что ты с ней там такое делал? Чего ползал возле нее на коленях, я не поняла?» Я отвечаю: «Как что? Домогался!» А Маша смеется: «Как-то ты не очень правдиво домогался. Нужно над этим работать».
Петрова: - Да, я еще ни разу не была полностью довольна спектаклем мужа.
Тихонов: - Театр это на самом деле неимоверный труд. При этом очень интересный и захватывающий. В моей практике на льду он мне очень помогает. Зарабатывать высшие оценки за артистизм.

- Скажите, среди всех наград какая медаль для вас стала самой ценной?
Тихонов: - Думаю, первая медаль Чемпионата Европы. Мы тогда вместе катались всего-то семь месяцев, чуть больше полугода. И вот каким-то чудом получили медаль. За такое короткое время парных тренировок это и вправду чудо, что-то из области фантастики. Но мы сделали максимум, который был возможен на тот момент. Затем - первая медаль Чемпионата мира, которую мы выиграли в 2000 году в Ницце. «Бронза» Чемпионата мира 2006 года в Калгари. Тогда мы были объективно на голову выше всех соперников, однако судейство в фигурном катании, как вы знаете, всегда неоднозначное. Нам дали всего лишь «бронзу». Но после соревнования наши постоянные соперники и хорошие друзья, пара из Китая (тогда они присутствовали как зрители), после награждения нам сказали: «Ребята, сегодня вы чемпионы, вы лучше всех». Так что ту «бронзу» мы приравниваем к «золоту».
Петрова: - А теперь все эти награды затмила собой наша дочь Полина!
Тихонов: - Да, это самая главная награда в нашей жизни.

- С таким плотным рабочим графиком и постоянными разъездами по стране как вы успеваете заниматься ребенком?
Петрова: - Нам бабушки помогают, по очереди. Одна приезжает из Санкт-Петербурга, другая - из Самары. Так и дежурят… Но когда мы не в туре, то всегда дома - с дочкой.

- Планируете делать из Полины чемпионку?
Петрова: - Бабушки ей уже намекали: «Полина, проси у родителей конечки!» А Полина выдала: «Папа! Купи масасикл!» Бабушки были в шоке.
Тихонов: - Мы будем счастливы, если дочь когда-нибудь станет чемпионкой - либо в фигурном катании, либо в другом виде спорта. Пусть выбирает сама. Безусловно, мы научим ее кататься на коньках. Вот Леша Ягудин категорически против, чтобы их с Таней Тотьмяниной дочь связала свою жизнь со спортом. Но мы не против. Мы очень любим спорт и не сожалеем, что выбрали такой путь.
Петрова: - Я не представляю себя вне спорта. Если бы не выбрала фигурное катание был бы другой вид спорта. Мне кажется, у Полины тоже должно получиться. Пока мы больше склонны к футболу и бросанию мячей...

- Фигурное катание чемпион по количеству браков, разводов... и, вообще, это море любовных страстей. Лед просто кипит. Как вам удается среди всего этого «легкомыслия» столь долго сохранять ваши отношения и брак?
Тихонов: - Я сам часто задаюсь этим вопросом, выслушиваю мнения ребят. Все говорят: да-а-а, ребята, ваш спорт это нечто… Сплошные гормоны. Но все вполне объяснимо. Ведь это очень тесное партнерство: танец глаза в глаза, касания. Это ощущения уже из области интимной жизни. Что и способствует постоянно кипящим бурным романам на льду. Что до наших с Машей отношений… Мы просто очень доверяем друг другу. Очень уважаем. Наверное, это главный секрет прочного брака. Мы до сих пор вместе и любим друг друга это правда. Не знаю, как еще это выразить словами. Есть, конечно, и много всяких таких потаенных «штучек»... Тем не менее главное сочетание уважение и любовь.

- А вам не страшно было, что во время выступлений с профессионалами кто-нибудь уронит Марию?
Тихонов: - Постоянно. Особенно, когда она с Мишкой Галустяном каталась, который до проекта вообще не стоял на коньках. Но я всегда ей помогал и когда с Бутманом танцевала, и с Мишей, и с Костей Дзю. Ведь Костя хотя и большой спортсмен, но тоже не из фигурного катания. Да что говорить… Даже когда Маша катается с Максимом Марининым, с профессионалом, - тоже переживаю. Хотя мне очень нравится, как они катаются.

- Не собираетесь повторить подвиг Евгения Плющенко и вернуться в большой спорт?
Тихонов: - Однозначно нет. Женька все-таки еще довольно юный, хотя для фигурного катания, можно сказать, старикан. И еще я уверен: если бы не травма Леши Ягудина - тот тоже не ушел бы из спорта. В отношении нас с Машей... мы реально смотрим на вещи. И все-таки у нас уже совсем другие приоритеты...

Изображение
Фото Ирина Романова.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 22:33 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 53560.html

Алексей Тихонов: «Гачинский подсознательно повторяет стиль Плющенко»
| +
Чемпион мира в парном катании Алексей Тихонов оценил шансы российских фигуристов-одиночников на Олимпиаде-2014.

«Очень надеюсь, что на лед олимпийского Сочи выйдет Женя Плющенко. Это будет подвиг – выступить на третьей Олимпиаде в карьере!

С 1998 года Женька выступает на чемпионатах мира, почти на всех он побывал, – это невероятная нагрузка, и мне интересно посмотреть, как он справится. Женя – невероятный боец, многие фигуристы-одиночники, когда Плющенко выходит на лед, просто пугаются и не делают того, что могут. Хотя, в принципе, на данном этапе в каких-то нюансах они значительно сильнее, чем Женя, скажем, лучше делают вращения, более пластичны. Но надеюсь, что у него все получится.

С другими мальчишками посложнее – следом за Женей идут и Сергей Воронов, и Артур Гачинский, который катается в одной группе с Плющенко. И вроде бы все у ребят есть, но нет этой сумасшедшей уверенности в своей победе. Они могут замечательно кататься, но их частенько подводят нервы…

У Артура есть особая проблема, потому что подсознательно, катаясь в группе с великим Плющенко, он повторяет его образ и стиль катания. Я не знаю, почему Алексей Николаевич Мишин не борется с этим моментом, – не нужен второй Плющенко!» – рассказал Тихонов в интервью газете «Наш Красноярский край».

СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 11:13 
Министр-Администратор

полная версия:

http://gnkk.ru/articles/ya-tantsuyu-so-zmeey-.html

«Я танцую… со Змеей!»

Анна Алексеева

Спортсмен, актер, отец… Все эти профессии оказались по зубам чемпиону мира по фигурному катанию Алексею ТИХОНОВУ. Редко в жизни встречаются такие солнечные люди, как он. И это не только мое мнение…
| +
Илья Авербух на пресс-конференции в Красноярске на вопрос, почему он выбрал Алексея Тихонова и Марию Петрову для главных ролей в ледовой сказке «Чудеса в новогоднюю ночь», которую жители края смогли посмотреть в «Арене. Север», ответил, что среди его знакомых спортсменов это самые добрые, светлые и искренние люди.

Люблю я ваш Красноярск!

– Алексей, вы пробуете «на вкус» лед «Арены. Север» уже во второй раз – в прошлом году вы приезжали к нам на гастроли с большим ледовым шоу. Как вы оцениваете наш спортивный комплекс?

– Все замечательно: прекрасный лед, хороший зал! Мне бы хотелось, чтобы в зале было побольше трибун и они спускались бы поближе ко льду. Но что построено, то построено, и я рад за красноярцев, что у них есть «Арена. Север». Так, я сейчас попробую вспомнить, сколько раз я был в Красноярске: пять раз точно – с ледовыми шоу, также приезжал к вам на гастроли со спектаклем с Екатериной Стриженовой. Я к тому рассказываю, что мне всегда приятно и радостно возвращаться в Красноярск, как-то люблю я ваш город, наверное, благодаря хорошим людям, которые здесь живут.

– И нынешний визит вас не разочаровал? Понравилось, как наши детки приняли вашу ледовую сказку?

– Я частенько из-за кулис подглядываю за детьми, которые приходят на шоу, смотрю на их реакцию, и в Красноярске дети реагируют очень хорошо. Мне очень понравилось, что по приглашению вашего губернатора Льва Владимировича Кузнецова на одно из представлений приехали дети со всего Красноярского края, необъятного вашего края. Это очень хорошее доброе дело.

– Как вы считаете, будущее ледовых шоу за цельными спектаклями с оригинальным сценарием и декорациями?

– Когда есть единая линия, единая канва, это всегда интереснее, чем отдельные номера от мастеров фигурного катания. Хотя и обычные ледовые шоу, во время которых зрители могут ощутить мощь и красоту катания чемпионов мира, олимпийских чемпионов, всегда будут востребованы… Почему людям так нравится фигурное катание, наши телевизионные проекты? Потому что ощущение скольжения – это вообще нечто удивительное, оно заполняет все свободное пространство… Вот Илья Авербух придумал великолепный спектакль «Огни большого города», в котором приняли участие лучшие фигуристы России. Такого нет нигде в мире! Наряду с тем, что катаются мастера, вживую исполняются песни, играют на музыкальных инструментах, танцуют артисты балета, используются различные спецэффекты… Все это потрясающе!

– Надеюсь, что приедете к нам, в Красноярск, с этим спектаклем!

– Я тоже надеюсь! (Улыбается.)

Олимпийские надежды

– Вы – постоянный участник ледовых шоу, кроме того, играете в спектакле «Ненормальная». Как удается все успевать?

– Удается, слава богу! Благодаря спектаклю, который мы с Катей Стриженовой репетировали, я впервые увидел, насколько трудна актерская профессия. Ох, как много надо поработать для того, чтобы что-то получилось! Казалось бы, говорят и говорят люди на сцене, ничего сложного… Ничего подобного! Мы по шесть часов репетировали, причем я сначала выдерживал по три часа максимум, потом у меня голова начинала «дымиться» от количества информации, оттого, что нужно было не только запомнить слова, а еще и сыграть определенным образом. Было невероятно интересно, и я рад, что в моей жизни такой опыт случился. И театр, и кино очень помогают мне в моей основной профессии – в фигурном катании. Ты уже по-другому подходишь к созданию того или иного образа. Придумывать новый номер, новую программу получается теперь, на мой взгляд, более глубоко, более профессионально. Я вот смотрю на тех спортсменов, которые сейчас выступают на международных соревнованиях, – редко-редко когда попадаются хорошие программы.

– Особенно в плане создания интересных необычных образов…

– Именно в плане образов!

– Мне кажется, что сейчас вообще какая-то тенденция, что все спортсмены занимаются отработкой технических элементов: кто кого переплюнет. А в плане оригинальности программ, того, чем ценилось фигурное катание вашего поколения, никто особо не заморачивается.

– Да, согласен. С одной стороны, я понимаю спортсменов, потому что при современной системе судейства невероятно сложно что-то придумать, при этом показывая высочайшую технику и выполняя сложнейшие элементы. Это непросто… Но все-таки самые талантливые справляются с этой задачей. Всегда приятно смотреть на выступление спортсмена, когда есть образ, когда есть история.

– Что касается ситуации в современном российском фигурном катании… До Олимпиады в Сочи осталось немногим больше года. Хотелось бы узнать ваш долгосрочный прогноз – есть у нас шансы на медали?

– Я очень надеюсь, что на лед олимпийского Сочи выйдет Женя Плющенко. Это будет подвиг – выступить на третьей Олимпиаде в карьере! С 1998 года Женька выступает на чемпионатах мира, почти на всех он побывал, – это невероятная нагрузка, и мне интересно посмотреть, как он справится. Женя – невероятный боец, многие фигуристы-одиночники, когда Плющенко выходит на лед, просто пугаются и не делают того, что могут. Хотя, в принципе, на данном этапе в каких-то нюансах они значительно сильнее, чем Женя, скажем, лучше делают вращения, более пластичны. Но надеюсь, что у него все получится. С другими мальчишками посложнее – следом за Женей идут и Сергей Воронов, и Артур Гачинский, который катается в одной группе с Плющенко. И вроде бы все у ребят есть, но нет этой сумасшедшей уверенности в своей победе. Они могут замечательно кататься, но их частенько подводят нервы… У Артура есть особая проблема, потому что подсознательно, катаясь в группе с великим Плющенко, он повторяет его образ и стиль катания. Я не знаю, почему Алексей Николаевич Мишин не борется с этим моментом, – не нужен второй Плющенко!

У нас есть замечательные девчонки, только они еще маленькие, – Лиза Туктамышева, Аделина Сотникова, Юля Липницкая. Я уверен, что дома стены помогают, поэтому и они могут побороться за медали. Сложнее будет парам в танцах – там у нас самые сильные Елена Ильиных и Никита Кацалапов, а также Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Думаю, они могут максимум рассчитывать на бронзу, потому что пока соревноваться с канадцами и американцами сложно…

В парном катании Таня Волосожар и Максим Траньков – наша надежда на олимпийское золото. У них очень большой потенциал – в катании, в элементах, у ребят все хорошо и мощно получается. Вторая пара Вера Базарова и Юрий Ларионов очень творчески работают. Ну и Юко Кавагути и Александр Смирнов – тоже большие молодцы. Хочу сказать, что им сложнее, ведь чем ты старше становишься в спорте, тем сильнее ощущаешь давление…

– Оттого, что от тебя много ждут?

– Из-за того, что у тебя есть определенный титул, накладывается дополнительная нагрузка.

– А вы с вашей женой и партнершей Марией Петровой как справлялись?

– Да мы как-то катались в свое удовольствие. Мне нравилось, что когда мы с Машей выходили на лед на соревнованиях, то смотрели друг другу в глаза и оба понимали, что все будет хорошо, – и поехали! Как-то были у нас уверенность друг в друге и удовольствие от совместного катания.

– Сколько лет вы вместе катаетесь?

– Мы начали вместе сезон 1998 года, и получается… уже 15 лет. Юбилей у нас, оказывается!

Семейные традиции

– Всего несколько дней осталось до Нового года. Как вы предпочитаете отмечать самый главный праздник в году?

– Конечно же, дома с семьей. Я думаю, что вообще в России это большая хорошая традиция – встречать Новый год именно с семьей. Понятно, что молодежь отметила с мамой-папой и побежала тусоваться – это нормально! Мы, слава богу, никогда не работаем в Новый год. В этом году в конце декабря будем в Самаре показывать наше представление, которое представляли сейчас в Красноярске. Там живут мои родители, так что мы будем встречать год Змеи с моими мамой и папой.

– А есть у вас какие-нибудь новогодние семейные традиции?

– Живая елка, которую наряжают в нашей семье мужчины. В Самаре мой папа Владимир Николаевич это сделает, в Москве и Питере – я. Дочка будет нам помогать, Полине 1 февраля будет уже три года. Мама Лариса Григорьевна приготовит, конечно же, разные салатики, в новогоднюю ночь обязательно выпьем шампанское, загадаем желание. А 1 января по традиции папа сварит уху. С детства в этом есть определенная магия… Правда не дай бог ты где-то попадешься на пути, когда папа готовит уху (смеется).

– В такой творческой семье наверняка ваша Полина уже тоже занимается творчеством…

– Она рисует карандашами и красками. Полина очень активный ребенок, ее надо чем-то занимать: ходит на развивающие занятия, поет, танцует. Ходит иногда к нам на тренировки, смотрит, как мы катаемся. Пока она катается на папиных руках и чуть-чуть на маме (смеется). Мы ее обязательно поставим на коньки. Я просто не тороплюсь с этим моментом, года в четыре, наверное. Чтобы ребенку не отбить желание кататься. А еще Полина любит слушать, когда родители или бабушки читают ей книжки. Эх, наши бабушки здорово нас выручают, занимаются с Полей, пока мы уезжаем на гастроли. Слава богу, это короткие поездки на 2–3 дня, потому что мне очень жаль пропускать каждый день, час, минуты общения с дочкой.

– Верите ли вы в гороскопы?

– Да, я верю в гороскопы, обращаю внимание на то, что черты знакомых, в принципе, совпадают с тем, что пишут. Но я не верю всему, что прогнозируют в гороскопах. Я сам Скорпион и по году рождения Кабан, а катаюсь… со Змеей! Надеюсь, что грядущий год принесет много радости, много нового и интересного для Марии, для моей Змеи. Считается, что змея – мудрое животное. И Машка у меня тоже очень мудрый человек. Красивый и светлый…

(подверстка)

Новогодние пожелания от чемпионов

– Мы с Машей по-хорошему завидуем вам, дорогие красноярцы, потому что у вас есть такая невероятная зима. Идет снег – это так красиво, так по-настоящему, по-зимнему. У нас такой зимы нет! Мы желаем вам сибирского здоровья – то, чем вы всегда славились, дайте, пожалуйста, немножко нам взаймы. Желаем вам любви, радости, чтобы вы берегли друг друга. Пусть чудеса случаются не только в новогоднюю ночь, но и весь 2013 год!

ДОСЬЕ:

Алексей ТИХОНОВ

Родился 1 ноября 1977 года в Самаре.

Спортивные достижения:

бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров (1989), чемпион мира (2000), двукратный чемпион Европы (1999, 2000), участник двух Олимпиад (2002, 2006).

Фильмография:

«Сваха» (2007), «Жаркий лед» (2008), «Путейцы-2» (2010), «Чрезвычайная ситуация» (2012).

Спектакли:

«Ненормальная» (2009).

Женат, дочь Полина.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 16:47 
Министр-Администратор

Лед и пламень в своем загородном доме

С чемпионами мира по фигурному катанию Марией Петровой и Алексеем Тихоновым я познакомилась в весьма необычной обстановке — на кухне, точнее на кулинарном мастер-классе, который проводил известный шеф-повар. Перед беседой мне удалось понаблюдать, как они готовят, как слаженно работают в паре — настоящая семья и партнеры по льду. Впрочем, в случае с нашими героями эти понятия не исключают, а дополняют друг друга, что, надо признать, в спортивной среде случается нечасто. Но поводом для интервью послужила вовсе не кулинария, а дом, который фигуристы строят в Подмосковье на берегу Истринского водохранилища. Чемпионы поделились рецептом идеального дома, раскрыли секрет исполнения желаний и рассказали, каким видят будущее своей дочери.

*link* http://petrova-tikhonov.ru/press/view.php?id=217

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 06:03 

Мария Петрова и Алексей Тихонов: «Судейство всегда будет субъективным!»

Прославленные российские фигуристы Мария Петрова и Алексей Тихонов поделились с миллионами слушателей «Русского Радио» своими мыслями о будущем фигурного катания, подготовке спортсменов к Олимпиаде в Сочи и собственными планами на лето.

ссылочка на mp3
http://rusradio.ru/air/broadcast/guests/6983674/

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 00:01 
Министр-Администратор

http://www.ok-magazine.ru/stars/intervi ... php#center

Мария Петрова и Алексей Тихонов
Обыкновенное чудо

| +
Изображение

Знаменитые фигуристы Мария Петрова и Алексей Тихонов, безусловно, любимцы публики. Они красивы, обаятельны и невероятно артистичны на льду. Когда мы встретились и поговорили, я понял, что их жизнь похожа на новогоднюю сказку,
где возможно всё, но финал обязательно будет счастливый.

Я смотрю вашу фотосессию. У вас такая дочка замечательная. Ей почти четыре года, а характер уже чувствуется?
Мария: Ой, у нее характер такой, что нас всех еще перещеголяет. У детей в этом возрасте проявляется какое-то актерство. Они еще не понимают, как себя вести в некоторых ситуациях, и держатся естественно. Даже вот на фотосессии в один момент Полина демонстративно отошла в угол и говорит: «Я очень устала». Причем это с такими женскими уже ужимочками.

Алексей: А за неделю до этого все друзья и знакомые в округе уже знали, что Полина будет фотографироваться в красивых нарядах с мамой и папой для известного журнала. И вот ты смотришь на свою маленькую любительницу платьев, на то, как она суетится, готовится, вытаскивает из шкафа вещи, что-то изображает как актриса… А потом между делом подойдет к тебе, крепко обнимет за шею и тихонечко скажет на ухо: «Я тебя люблю». И ты понимаешь, что в эти минуты ты абсолютно счастлив, что ради этого ты и живешь.

А скажите, по характеру на кого из вас похожа Полина?
А.: Мне кажется, пока в большей степени на Машу.
М.: Тоже упертая.
А.: Прямолинейная. И упрямая — это правильное слово, да. Если она чего-то не хочет, то тоже делать этого не будет. Хоть и по-детски, но абсолютно точно знает, что ей нужно. Наверное, что-то и от папы взяла...
М.: От папы — актерство. Я говорю: «Полина, ты осторожнее, достаточно одного актера в семье».

У тебя, Алексей, ведь уже был актерский опыт?
А.: Небольшой — да. Я снялся в нескольких сериалах, и еще мы с Катей Стриженовой отыграли четыре сезона спектакля «Ненормальная» по пьесе Надежды Птушкиной. Как Катя мне потом призналась, таким образом она отдавала долг за «Ледниковый период». Но я ей очень благодарен за это и за то, что она вообще на такое отважилась. Четыре сезона все-таки немало.

А продолжение последует? Новые идеи уже есть?
А.: В этом году в кино у меня было пять проектов, включая один «полный метр». Надеюсь, выйдут в наступающем 2014-м. Это не самые большие работы, но все они были интересными для меня. Будет здорово, если окажутся такими и для зрителя. Я рад, что предложения поступают, хотя пока не могу объять большее — «Ледниковый период» отнимает очень много времени.

Быть востребованным — это же прекрасно. Теперь о другом. У тебя, Маша, кажется, питерские корни?
М.: Да, я родилась в Ленинграде. Это мой родной и любимый город.

А нет желания вернуться в Питер, когда закончатся «ледниковые периоды»?
М.: У меня это желание было на протяжении лет четырех. Вот сколько мы уже в Москве? Лет шесть или семь? В Питере у нас квартира и дом есть. А в Москве очень долго снимали жилье. Каждый год куда-то перевозили вещи, как цыгане. Только наведешь красоту и уют в квартире — опять переезжаешь. Но сейчас наконец купили квартиру...

…и успокоились?
М.: Да, как-то мне уже стало спокойнее. Знаю, что у меня в Москве тоже дом. Пусть не совсем в Москве — в Подмосковье.
А.: Это Новая Москва, микрорайон «Град Московский» по дороге во Внуково. Там было значительно дешевле и площадь побольше. Ремонт делали уже для себя.

В каком стиле квартира?
М.: Минимализм, наверное. У нас все построено на сочетании светлых и темных тонов. Оформлением занималась крестная нашей дочери — дизайнер Алена Щелканова. Когда она предложила этот проект, я говорю: «Слушай, но так же невозможно, все черно-белое. Веселости никакой нет. А я такой жизнерадостный человек». Она отвечает: «Ничего-ничего. Сейчас добавим аксессуаров». И действительно, добавили диванчики разных цветов: зелененький, оранжевый.
А.: Занавесочки веселенькие повесили. Подушечки цветные. И уже другая картина.

В общем, как я понял, в Питер тебя, Маша, уже не тянет?
М.: Нет, тянет в Питер. Но уже не так сильно, как раньше.
А.: Питер — он ближе душе, намного спокойнее. Приезжаешь туда и расслабляешься.
М.: Мы там часто бываем. Летом на дачу ездим. А в Москве только начинаем строиться.

Дачу строите?
М.: Загородный дом в Истринской долине. Это час езды по Новой Риге, но воздух там совсем другой. Рядом лес, Истринское водохранилище и даже своя молочная ферма.
А.: А еще там строится спортивный центр с крытым катком, где, возможно, будет школа Петровой — Тихонова. В прошлом году мы заложили первый камень конного клуба, а сегодня он уже действует. Надеюсь, и центр активного отдыха подоспеет так же быстро.

Отлично. А ты, Леша, я знаю, родился в Самаре, тогда еще Куйбышеве. У тебя в жизни был интересный кульбит, когда ты два года жил и работал в Токио. Туда не хочется вернуться?
А.: Я бы хотел показать Японию дочке, потому что нам с Машей эта страна очень нравится. Она интересная, другая совсем, и у нас многое с ней связано, ведь там мы познакомились.
М.: Да. Мы на соревнования каждый год туда ездили. Специально выбирали японский этап Гран-при.

Приехать-уехать — это одно дело, а жить в Японии постоянно — совсем другое.
А.: У меня партнерша была японка, Юкико Кавасаки.

Неужели в России нельзя было партнершу найти?
А.: Я уехал в 1992 году и в 1994-м участвовал в чемпионате мира, который проходил в Токио. Туда приехала и Мария. Тогда она каталась в паре с Антоном Сихарулидзе.
М.: Мы только вышли из юниоров. Можно сказать, случайно попали на этот турнир. После Олимпиады другие фигуристы отказались ехать, вот и послали нас, молодых да начинающих. Там-то наша первая встреча и произошла. Встретились, пообщались...

И ничего тогда не почувствовали?
М.: Обратили друг на друга внимание. Мне очень понравился голос Алексея. А как он катается, я даже особо-то и не смотрела, потому что у нас не совпадали тренировки.

А тебе, Леша, что запомнилось?
А.: Во-первых, Маша восхитительно каталась с Антоном Сихарулидзе, она мне чуть-чуть напоминала... Катю Гордееву. Я понимал, что растет новая звезда, новая звездная пара. И при этом Маша была молчалива и скромна...

Тихушница?
М.: О, я очень долго была замкнутым ребенком и боялась чужих людей. Меня невозможно было с кем-то оставить. Вообще говорила мало. Зато теперь меня не остановить! (Улыбается.) Потом был период, когда я стала просто бандиткой. Где-то, наверное, с шести до двенадцати-тринадцати лет. Лазила по деревьям, чего только не вытворяла!
А.: Она дружила только с мальчиками...

Правда?
М.: Правда. Мы в деревне под Ленинградом раскапывали патроны и кидали со всей силы о камни, чтоб они взрывались. Ну, глупыши были.
А.: Сейчас расскажу секрет. Однажды Маша с мальчишками рыла «канал». Из лужи в канавку. Для ручейка. И почему-то они решили это делать топором…
М.: …И притом на проезжей части. Когда проезжала машина, мы испугались, и один мальчик просто откинул топор в сторону. Я в этот момент присела на корточки, а топор слетел с топорища и обухом попал мне прямо в лоб.
А.: Хорошо не лезвием!

Ужас какой!
М.: Вот такой я была непоседой. А это как раз 1 сентября — надо идти в школу. В первый класс. Так и пошла с синяком вместо лица. Было сотрясение мозга и перелом перегородки носа. Хорошо, что без смещения...

Представляю состояние твоих родителей.
М.: А я у бабушки тогда была. Она от шока не могла родителям ничего толком объяснить. Когда они приехали и увидели, что творится с бабушкой, непонятно было вообще, кого первым спасать.

Слушай, Леша, а ты каким рос? Тихим, спокойным?
А.: Я старался быть послушным. Меня воспитывали в любви, но в строгости и послушании. Мог, конечно, убежать на улицу, лазил по болотам, камышам... Помню, со мной тоже случай был. Бегал где-то по дворам и упал. Смотрю, из коленки торчит доска. В деревяшке был гвоздь, и я на него напоролся. Вынул его и долго скрывал рану от родителей. Чтобы не расстраивать.
М.: Ты просто был скрытым сорванцом...

…в отличие от Маши. А учились вы как?
М.: После периода «бандитства» у меня наступила пора прилежности. Я была очень старательной и прилежной. Видимо, благодаря тому, что в семь лет меня отдали в спорт и приучили к дисциплине.
А.: Семь лет — это очень поздно. Я начал заниматься в шесть.
М.: Меня даже не взяли в спортивную секцию. Сказали: «Во-первых, она не талантливая, во-вторых, ей уже семь лет. Идите катайтесь в группу здоровья». Я целый год провела там, но мне попался очень хороший педагог — Юрий Геннадьевич Яковлев. За год он научил меня всему тому, что другие дети осваивали за три! Помню, он просил родителей: «Слушайте, ну сводите вы ее еще раз в спортивную секцию, покажите. Нельзя, чтобы пропадал талант». Родители повели второй раз, а им и говорят: «Ой, а где ж вы раньше были?!» И меня взяли.
А.: А мой первый тренер, Вера Филипповна Бирбраер, в тот момент переехала из Ленинграда в Куйбышев, и я попал к ней в группу. Что-то она во мне разглядела, хотя и говорила, что я был ванькой-встанькой. Помню свои первые уроки на льду: тренер только отвернется, а я уже лежу — она все время поднимала меня за шкирку...

Скажите, а вам самим сразу понравилось фигурное катание?
М.: Мне сразу понравилось, и я сразу хотела кататься в паре. Моими кумирами тогда были Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков.
А.: А мне тогда больше нравилось разбегаться и прыгать в сугроб, отталкиваясь коньками ото льда. (.Улыбается.) До четырнадцати лет особого увлечения не было, просто я понимал, что у меня получается, потому что начал выигрывать. Сначала чемпионаты города, потом чемпионаты области. А вот по-настоящему созрел, когда в Самару приехала сборная СССР по фигурному катанию: Александр Жулин и Майя Усова, Катя Гордеева и Сергей Гриньков, Наталья Мишкутёнок и Артур Дмитриев. И мне, как одному из лучших, разрешили с ними открывать второе отделение. Только тогда что-то щелкнуло внутри, и я понял, что это будет моя жизнь.

Вас давно воспринимают как одно целое. Поэтому даже трудно себе представить, что после месяца ваших совместных тренировок в Питере Леша исчез, просто сбежал — ничего не сказал, не попрощался, поступил совсем не по-джентльменски. Как такое вообще было возможно, Леша?
А.: Ну, я объясню, почему я так поступил. В тот момент я уже закончил с любительским катанием и работал у Татьяны Тарасовой в ледовом театре «Все звезды». Деньги зарабатывал. А тут вдруг поступило предложение кататься в паре с Машей. Я попробовал, но мне всё время казалось, что что-то не получается. И снова в финансовом плане пришлось бы сесть на шею родителям. Это тоже испугало. Плюс после Тарасовой мне было трудно переключиться на других тренеров. У Людмилы и Николая Великовых свой стиль, своя манера. И я просто решил, что уеду — и не будет ни у кого проблем. Думал, позвоню, объясню все. Но так и не собрался с духом.
М.: А мы тогда обзвонились ему. Но дома никто не отвечал. Друг, у которого Леша жил, тоже ничего не знал. Мы даже все питерские больницы обзвонили. Мама моя говорит: «Слушай, как же так, парень один в чужом городе. Нужно искать дальше». И мы искали. А потом дозвонились до Лешиной мамы. И она сказала, что все с ним в порядке, не ищите его.

Вот так прямо и сказала: «Не ищите»?
М.: Да. А для меня это означало, что моя спортивная карьера закончилась.

И ты, Маша, перестала кататься?
М.: Неделю, наверное, не каталась. А потом встала в пару с другим мальчиком. Похожая ситуация у меня уже была. Когда я каталась с Антоном Сихарулидзе, мы должны были участвовать в соревнованиях, а он накануне выступления сказал: «Я не приду». Решил начать тренироваться с Леной Бережной. Потому я и хотела встать с Алексеем в пару.

А ты, Леша, уехал и вскоре забыл про ваш несостоявшийся дуэт?
А.: Нет, я не забыл… Когда уехал, сразу не позвонил, а потом вроде как уже было глупо звонить. Хотя я и вернулся в театр Тарасовой, но червячок изнутри меня точил. Я корил себя за то, что, по сути, предал Машу и не попытался еще разок побороться за титулы и медали. Месяца через четыре даже пришел на соревнования посмотреть, как Маша катается. Она спросила: «Почему ты так поступил?» Я мялся, чего-то мямлил. А потом, полтора года спустя, мой друг Алексей Горшков сказал: «Позвони Великовым. У Маши партнер недотягивает до ее уровня. Вдруг получится».

И ты позвонил?
А.: И я позвонил. Но Маша ответила: «Не буду с тобой кататься». Мол, до свидания.
М.: Если б вместо внезапного исчезновения он просто сказал: «Мне тяжело, я уеду» — я бы его поняла.

Почему же в результате Маша согласилась?
А.: Я потом звонил еще и еще, много раз. Причем с каждым разом разговор длился чуть дольше. В какой-то момент Маша призналась, что не может предать своего партнера. Этими словами еще больше меня покорила. И убила, как копьем. Но надежда у меня всё еще была, и я продолжал названивать. Тут надо благодарить мою тещу, Машину маму, которая сказала: «Слушай, ну ты же хочешь с ним кататься!»
М.: Мамы всегда чувствуют.

Ты ответила: «Да, мамочка, хочу»?
М.: Я кивнула головой. И она мне сказала: «Тогда не делай глупостей, попробуй еще разочек». Я попробовала, и через семь месяцев мы уже стали чемпионами Европы.

Победить на таком турнире через семь месяцев! Для фигурного катания это норма или исключительная ситуация?
А.: Это чудо.
М.: Это исключительная ситуация. Я сама не верила, что мы победили.
А.: Полгода хватило великой Ирине Родниной. После того как она закончила кататься с Алексеем Улановым, ей понадобилось полгода, чтобы выиграть свой первый чемпионат с Александром Зайцевым. Но тогда машина государства работала на нее. В наше время этого уже не было. Хотя мы уехали на три месяца на сборы в Швецию и у нас тоже были шикарные условия для тренировок.

Хорошо. С этим мы разобрались. А когда чувства проснулись друг к другу? Как я вижу, все в вашем дуэте решал Тихонов: захотел — пришел, захотел — ушел.
А.: Изначально я был против личных отношений в паре. Мне казалось, что это мешает работе и что партнеры на льду должны оставаться только партнерами. А еще все вокруг говорили: «Ой, вы похожи как брат с сестрой! Слушайте, вы так друг другу подходите!» И меня страшно раздражало, что нас начинали подталкивать друг к другу со стороны.

В общем, ты свободолюбивый парень.
А.: В этом плане я такой: люблю решать все сам. Хотя, конечно, чувствовал, что Маша ко мне относится уже не просто как к партнеру, а еще и как к мужчине.
М.: Сначала, повторю, я влюбилась в Лешин голос, он мне понравился еще в Японии. Потом слышала его по телефону, когда Алексей названивал мне два месяца не знаю сколько раз в неделю. Понимала, что уже полюбила, но спорт для меня всегда был на первом месте.

А у тебя, Леша, когда возникли чувства к Маше?
А.: Наверное, что-то включилось после того, как мы победили на чемпионате мира в 2000 году. Понял, что мне очень нравится Маша, но никаких серьезных шагов тогда еще не предпринимал. Это была симпатия. Сдался окончательно только после Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

Да, долго ты созревал. Маша, а ты все ждала и надеялась?
М.: Ну почему? Я работала над собой.

То есть?
М.: Алексей мне все время ставил новые задачи: то книжки почитать какие-то, то еще что-то. Воспитывал. А я думала: неспроста он меня воспитывает. (Улыбается.)

Взаимные чувства у вас возникли, когда вы были уже взрослыми людьми. И наверняка до этого случались романы.
М.: У меня нет. Мне некогда было.
А.: А у меня были. Мне кажется, я нравился женщинам, да и женщины нравились мне. Но просто так случалось, что жизнь разводила.

Или тебе просто нравилось быть холостяком, свободным от обязательств?
А.: Наверное.
М.: Алексей действительно очень свободолюбивый. Я никогда не пыталась лишить его свободы, и сейчас у нас обоих есть свое время, когда каждый может побыть один или пойти с друзьями посидеть. Это нормально, на мой взгляд.
А.: Пока мы тренировались в Петербурге, у меня была съемная квартира. Я там отдыхал, мне нужна была тишина — книжку почитать, кино посмотреть. Не хотелось, чтобы человек, с которым ты и так целый день на катке проводишь, находился рядом круглые сутки. И Маша терпеливо ждала, пока в моей голове что-то переключится и я пойму, что она не мешает мне, а, наоборот, помогает отдыхать.

Как все сложно в вашей личной жизни! Вы столько прошли испытаний на прочность. У вас наконец возник штиль в отношениях?
А.: Возникает периодически, мне кажется. Хотя после штиля бывает буря.
М.: Да, штиль — это очень опасно. Поэтому стараемся, чтобы он был пореже. (Улыбается.)
А.: Вот я, например, постоянно ворчу и чем-то бываю недоволен. Например, мне хочется, чтобы женщина — мать моего ребенка, жена, хозяйка в доме — была идеальна. С этим…
М.: …Мария пока что не справляется. (Улыбается.)

А почему так?
А.: Да потому что она все время со мной катается! Мы же вместе с тренировок возвращаемся. Я отдаю себе отчет в том, что мы работаем вместе, зарабатываем вместе, мы пара не только в семейной жизни, но и на льду.
М.: Многие мужчины равняются на свою маму, и Алексей не исключение. Ему есть с чем сравнивать. У них дома всегда была идеальная чистота. Постоянно вкуснейшая домашняя еда. Сыновья всегда ухоженные. И конечно, Леше хочется, чтобы я тут не проигрывала. Но это сложно, потому что планка очень высока. Хотя на отдыхе или когда я остаюсь дома, то с удовольствием хозяйничаю, готовлю для всей семьи.
А.: Да-да. И делает это Маша просто замечательно!

Вы в гражданском браке живете, насколько я понимаю.
М.: Да.

А что мешает узаконить отношения?
М.: Нам ничто не мешает. Мы все время куда-то бежим, выступаем, катаемся.
А.: Да, мы все время куда-то бежим…
М.: Начинается с того, что я говорю: «Я свадьбу не очень хочу». Леша отвечает: «Ну, нам же все равно когда-то нужно пожениться». Я говорю: «Давай так: мама, папа, мы с тобой, и все». — «Нет, это невозможно. А друзья? Они же обидятся». В общем, начинается спор. Понимаем, что на подготовку к свадьбе нужен месяц-два, а их пока что нет. И я думаю: «Хорошо же и так». То есть свадьбу я хотела лет до двадцати четырех — двадцати пяти, мечтала о платье. А потом как-то случайно купила белое. Оно не совсем свадебное, но похоже. И я успокоилась. (Смеется.)

Ты это платье носишь?
М.: Нет, не ношу.

Потому что оно свадебное?
М.: Оно не свадебное.

Тогда почему?
М.: Это сложный вопрос. У женщин так бывает: кажется, что вещь очень нужна, купишь ее, а потом…

Я желаю тебе, Маша, чтобы это белое платье ты все-таки надела когда-нибудь. Очень хочется увидеть тебя в белом!
А.: Кстати, да, Мария, мне тоже этого хочется.
М.: Сейчас приду домой, наряжусь. (Улыбается.)

А потом расскажи мне о реакции Алексея. Договорились?
Оба: Договорились!

Автор: Вадим Верник

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 02:22 

деть - чудо *ah*
да и вообще как всегда море позитива :)

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 11:28 
Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
деть - чудо *ah*

*aga* "мини Мы", в смысле "мини Маша" *mock*

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 22:03 
Министр-Администратор

http://www.ok-magazine.ru/style/travel/item27459.php

Танцующие на волнах

Затратив немало сил в шоу «Ледниковый период», фигуристы Мария Петрова и Алексей Тихонов отправились черпать их на берега Индийского океана. О незабываемом семейном отдыхе на Мальдивских островах они рассказали ОК!

| +
Маша, Алексей, вы ведь на Мальдивах были впервые?
Мария: Да, многие наши друзья-фигуристы летали туда с детьми и очень нахваливали эти места. Рассказывали, какой спокойный там океан, какой белый песок и замечательный климат. Мы давно облюбовали этот маршрут, но выбраться смогли только недавно.

Как дочка перенесла перелет?
М.: Полина уже не первый раз путешествует на самолете, хотя восемь часов в небе поначалу нас, конечно, смущали. Оказалось, зря. Мы летели туда ночным рейсом, еще не успели набрать высоту, как Поля спросила: «Где моя подушка?» В общем, мирно проспала весь полет.
Алексей: После приземления в Мале, столице Мальдив, мы отправились на катере на остров Рити-Ра, где нас встречала группа дельфинов. Полина была в восторге.

Как оцениваете место дислокации?
А.: Обосновались мы в отдельном бунгало пятизвездочного курорта One&Only Reethi Rah. Из панорамного окна открывался потрясающий вид на океан, которым можно было любоваться прямо с кровати. Перемещались по острову мы преимущественно на велосипедах: и познавательно, и для здоровья полезно.
М.: Меня вообще очень радовало, что там были все условия для занятий спортом. И футбольное поле, и теннисные корты, и столы для настольного тенниса, даже искусственная скала для скалолазов имелась! Выбор спортивных площадок порой напоминал строящийся рядом с нашим домом в Истринской долине центр активного отдыха.

А водные виды спорта охватить успели?
М.: Возможностей заниматься ими на Мальдивах уйма. Мы освоили пэдлборд, это была моя давняя мечта. Видела, как в Италии и Испании люди, стоя с веслом на доске, проплывали по водной глади, и тоже хотела так же. Идея в том, чтобы научиться держать равновесие, ведь небольшая волна есть всегда. Приручить ее непросто, особенно когда тебя разворачивает поперек течения.
А.: Мария наловчилась балансировать на пэдлборде быстрее меня, и ей уже хотелось соревноваться с кем-то! Жаль, промахнулись, взяли одну доску на двоих.

Как вам тамошняя кухня?
А.: В мальдивской кухне можно заметить индийские и китайские традиции. Ее основа — это рис, рыба и кокосы. Впрочем, на нашем острове были рестораны, в которых подавались и европейские блюда. При этом большинство продуктов на острове привозные, и питаться там недешево, особенно в отелях класса люкс.
М.: А вот у нас был бесплатно не только хороший завтрак, но и полдник, который легко заменял нам дорогой обед.
Полина пристрастилась к местной выпечке — с удовольствием уплетала мальдивские пончики.

Как проходил ваш досуг?
М.: День начинался с велопрогулки. Мы ехали на завтрак, потом на пляж. Каждый день играли в теннис — корты тоже, к слову, были бесплатными. После ужина наша дочь категорически не хотела уходить — просилась остаться в баре. Там играли музыканты из Новой Зеландии, от которых она просто балдела.
А.: А после ужина начинался аттракцион. К японскому ресторанчику, который стоял на воде, на сваях, каждый вечер приплывала огромная стая акул! Их там специально прикармливают. Они небольших размеров и туристами не питаются, но зрелище и ощущения необыкновенные!

Понятно, дочка каникулами осталась довольна. А вы?
М.: И мы тоже. Кстати, на острове мы неожиданно встретили Аниту Цой — Лешину партнершу по «Ледниковому периоду». Мы знали, что она тоже собирается на Мальдивы, но на какой остров и в какой отель — понятия не имели. И вдруг она едет на велосипеде навстречу! В один из дней Анита устроила нам сюрприз: организовала рыбалку на катере, а потом распорядилась приготовить для нас улов! Мы замечательно провели время.
А.: Мальдивские пейзажи успокаивают и умиротворяют. Всего неделя вдали от цивилизации, а чувствуешь, как отдохнул душой и телом, напитался силой природы на месяцы вперед… Когда запасы жизненной энергии иссякнут, знаем, куда собираться за ней вновь!

Автор: Наталья Прохорова

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 22:13 

*ah* *ah* *ah* *S!*

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 22:37 
Министр-Администратор

Мария Петрова и Алексей Тихонов на «КП РАДИО»

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа