Текущее время: 18 сен 2019, 10:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мао Асада
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 11:32 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... ws/877308/

МАО АСАДА: ВОЗВРАЩЕНИЕ

| +
В понедельник трехкратная чемпионка мира Мао Асада объявила на специально организованной пресс-конференции в Японии, что возобновляет любительскую карьеру и будет готовиться к Олимпийским играм в Пхенчане

Елена ВАЙЕХОВСКАЯ

Она все-таки вернулась.
То, что Мао Асада возвращается, или, как минимум, приложит к этому все усилия, было понятно еще в марте, когда трехкратная чемпионка мира возобновила серьезные тренировки после почти годичного перерыва. Вслух о возможном возвращении не говорилось ни слова, но это было очень по-японски: фигуристка точно знала, что хочет продолжать кататься у единственного человека в мире – Нобуо Сато. Но прийти к легендарному тренеру неподготовленной Асада не могла.
С Сато фигуристка начала работать только в сентябре 2010-го – после целой череды наставников, в том числе и российских, среди которых были Рафаэль Арутюнян, Татьяна Тарасова. На пресс-конференции, которая прошла в Японии в понедельник, Мао подтвердила: она не считала возможным требовать тренерского внимания до тех пор, пока полностью не приведет себя в рабочее состояние. Поэтому и приступила к тренировкам полтора месяца назад. О годичном перерыве после чемпионата мира-2014 сказала:
– Ни для кого не было большой тайны в том, что олимпийский сезон получился слишком сложным – прежде всего в психологическим плане. Я была опустошена и в какой-то мере разочарована в себе и в своих результатах. В процессе подготовки к Олимпийским играм нам приходилось работать по 16 часов в день. Другими словами, почти полтора года я не видела ничего, кроме льда и постоянных тренировок. Вся моя жизнь была подчинена одной цели. А когда все закончилось, меня стали одолевать мысли о том, что мир не вращается только вокруг катка. Что фигурное катание – это всего лишь часть моей жизни. Что вокруг очень много интересного, красивого, незнакомого. И что все это может пройти мимо меня, если я не остановлюсь.
* * *

Отдыхая от соревнований, Асада не теряла времени даром. Она закончила магистратуру и получила университетский диплом, много занималась хореографией, слушала новую музыку, расширяя собственный музыкальный диапазон, и все чаще приходила к мысли, что, несмотря на достаточно длительную и богатую на титулы карьеру, не сказала на льду чего-то самого главного. А значит, нужно вернуться – раз уж до такой степени сознание не отпускает лед.
И снова с пресс-конференции:
– Уже зимой я как-то поймала себя на мысли, что тоскую по тому чувству удовольствия, которое получаешь от хорошо выполненной на льду работы. И тогда, наверное, я впервые подумала, что еще не все сделала на катке. Большую роль сыграло и общение с болельщиками. Я получила очень много писем за это время, в которых люди благодарят меня и просят вернуться на лед. Читать эти письма было приятно до слез.
Мои выступления на Играх в Сочи и на чемпионате мира в Саитаме не были идеальными в техническом плане. Сейчас, оборачиваясь назад, мне кажется, что я понимаю, в чем именно заключались ошибки. И у меня есть силы, желание и возможность исправить их и добиться лучшего результата.
Я считаю, что мое возвращение должно иметь новый смысл, но для этого необходимо нечто новое, связанное и с новациями в постановке программ, и с усложнением технического контента. Я пока к этому не готова – для избегания травм мне необходима более мощная физическая подготовка. Но пропускать еще один сезон не собираюсь.
Сейчас пока идет черновая подготовка программ. Думаю, что оставлю прежний лирический стиль. Но ломать жизненный распорядок ради того, чтобы побыстрее дойти до максимальных нагрузок просто неразумно. Да и тренер со мной согласен.
Понятно, что нельзя сказать, как быстро я смогу восстановить прыжки и достичь своего прежнего уровня, но не думаю, что годичный перерыв может пагубно сказаться на технике. Мне кажется, что я помню каждое свое движение на льду. С другой стороны, любое действие должно быть последовательным. Нельзя после годичного отдыха выйти на лед и сразу прыгнуть прыжок в четыре оборота. Нужны тренировки, ежедневная работа, накопление ледовой практики, нового опыта, и я приложу все усилия, чтобы люди во мне не разочаровались.

К перспективе собственных результатов Асада относится крайне трезво. В последние несколько лет своих выступлений японка была единственной фигуристкой в мире, выполняющей в двух соревновательных программах три тройных акселя, но в понедельник она сказала:
– Женское катание движется в направлении постоянного усложнения техники и элементов. С каждым годом все сложнее находить баланс между техникой и хореографией. Но думаю, что тройной аксель станет обычным элементом в женском катании достаточно скоро.
Уровень женского одиночного катания и без этого сейчас настолько высок, что не знаю, как скоро окажусь в состоянии конкурировать с лидерами. Для меня пока рано говорить даже о лидирующих позициях в японской сборной. Лидер – это, прежде всего, результат, а для результата нужны соревнования. На текущем этапе я не ставлю перед собой суперзадач, но это не означает, что таких задач нет: без высоких целей не было никакого смысла возвращаться.
* * *
Сумеет ли Асада снова занять место примы в женском катании? Никаких видимых препятствий к этому нет: в ближайшее время должна быть официально обнародована информация о новых спонсорах спортсменки и составе ее "команды". По слухам, японская федерация поначалу активно настаивала на том, чтобы тренером выдающейся спортсменки стал не Нобуо Сато, а более молодой и, возможно, западный наставник, но Асада выставила в этом отношении достаточно жесткие условия.
Решение, безусловно, выглядит разумным: адаптация под любого нового специалиста неизбежно отнимет время, которого у Асады не так много. К тому же патриарх японского одиночного катания – выдающийся в своем деле специалист. Многие его коллеги до сих пор, кстати, убеждены: если бы Асада не отправилась в свое время в США, а потом – в Россию в поисках лучшей жизни, а осталась бы в Японии у Сато, ее олимпийские результаты могли бы оказаться более впечатляющими.
Что касается самого Сато, то он подчеркнул, что целый год ждал решения своей подопечной, намеренно не желая это решение форсировать. И что сейчас у него всего одна ученица – Мао.
Напомню, что после ряда неудачных выступлений в минувшем сезоне своего подопечного Такахико Кодзуки Сато всерьез намеревался уйти на покой и даже успел объявить об этом вслух. Формально Кодзука еще может вернуться в любительский спорт (он взял паузу до июля, чтобы принять окончательное решение), но вряд ли это произойдет. По словам Сато, сейчас его ученик – самый преданный его соратник в тренерской работе: Такахико с большим удовольствием работает над постановками для других спортсменов и серьезно занят разработкой техники каскадов для Асады.
За стиль программ, костюмы и агентскую работу в команде Асады будет отвечать ее родная сестра Маи. Она же будет координировать всевозможную организационную работу.
Что до соревновательных планов – они всецело зависят от решения японской федерации фигурного катания. В каком-то смысле Асада оказывается сейчас в таком же положении, как год назад Елизавета Туктамышева: для полноценного возвращения в соревновательную обойму фигуристке нужно как можно быстрее набирать рейтинг. Если же говорить о соперничестве с действующей чемпионкой мира, вполне возможно, что у японки окажутся в нем свои козыри: баланс между техникой и хореографией (а в просторечии – умение органично вписывать свои три тройных акселя в канву постановок, не нарушая их танцевальной цельности) Асада уже освоила достаточно хорошо. В то время как Туктамышевой только предстоит решить эту задачку.

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 11:34 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 37039.html

Юдзуру Ханю: «Счастлив услышать новости о том, что Асада возвращается»
| +
Японский фигурист Юзуру Ханю прокомментировал возвращение трехкратной чемпионки мира Мао Асады в спорт.

«Я действительно счастлив услышать новости о том, что Мао возвращается.

Вместе с Асадой сборная Японии будет оказывать серьезную конкуренцию другим странам на международных турнирах. Я очень рад этому», — рассказал Ханю.

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 45335.html

Джонни Вейр: «Очень рад тому, что Асада возобновит карьеру»

| +
Бывший американский фигурист Джонни Вейр признался, что рад возвращению в спорт японки Мао Асады.

«Очень рад тому, что Мао Асада возобновит соревновательную карьеру. Я с нетерпением момента, когда увижу, как она борется и заново открывает себя. Приятные новости», – написал Вейр.

http://rsport.ru/figure_skating/20150518/832827920.html

Возвращение Мао Асады подтолкнет фигуристок к усложнению программ - эксперт

| +
МОСКВА, 18 мая - Р-Спорт, Мария Воробьева. Возвращение в большой спорт трехкратной чемпионки мира и серебряного призера Олимпиады 2010 года японки Мао Асады станет еще одним стимулом для фигуристок к усложнению программ, в том числе за счет изучения более сложных прыжков, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.
Завоевавшая серебро на Играх в Ванкувере Асада в мае прошлого года заявила, что возьмет перерыв после Олимпиады в Сочи, чтобы обдумать свое будущее в спорте, отметив, что была истощена, и оценив вероятность завершения карьеры в 50%. В понедельник стало известно, что японская фигуристка вернулась к тренировкам и намерена выступить на соревнованиях в следующем сезоне.

"На протяжении всего этого сезона не раз сообщалось, что Мао еще не приняла решение о завершении карьеры и раздумывала о том, чтобы вернуться к соревнованиям. Так оно и получилось. Думаю, что ее возвращение вполне реально и закономерно. Она находится в хорошей форме, что позволит ей на равных бороться с ведущими фигуристками мира. Во всяком случае нашим фигуристкам нужно понимать, что возвращается еще одна серьезная конкурентка на чемпионате мира", - сказал Кудрявцев по телефону.

"Думаю, что сейчас многие уже задумываются об усложнении программ за счет тройного акселя, а в нашей стране даже дети взяли на вооружение опыт более взрослых фигуристок и принялись за изучение этого прыжка. В учебном процессе нужно уделять внимание более сложным прыжкам, несмотря на то как они будут выглядеть на выходе. Ведь необязательно включать прыжок в программы уже в будущем сезоне", - добавил тренер.
По словам Кудрявцева, действующая чемпионка Европы и мира россиянка Елизавета Туктамышева два года шла к тому, чтобы включить тройной аксель в программы - прыжок, который Асада неоднократно исполняла на соревнованиях. "Лиза прыгала тройной аксель уже два года назад, но не решалась делать его на соревнованиях, а потом она получила травмы, которые не позволяли ей даже тренировать этот элемент. Как только она справилась со всеми болячками и смогла работать в полную силу, это дало ей возможность показать прыжок на соревнованиях, причем не срывая", - подчеркнул специалист.
"Если Асада делала этот прыжок на тренировках, то на соревнованиях часто падала, срывала. Лиза лишь в короткой программе на командном чемпионате мира сорвала его, а на самом ответственном турнире - чемпионате мира - сделала. Это говорит о силе характера, психологической устойчивости, а также о владении техникой прыжка. Туктамышева обучена элементу настолько качественно и полноценно, что даже в экстремальных условиях она может делать чисто этот сложный элемент", - объяснил Кудрявцев.

По мнению специалиста, "Асадой движет стремление вернуться к соревновательным эмоциям". "Думаю, что в первую очередь Асаде очень не хватает в жизни спортивной борьбы и соревновательного азарта. Именно за этими ощущениями и эмоциями она готова вернуться к соревнованиям. Ну и, конечно, ради того, чтобы попытаться еще раз пойти на штурм олимпийских наград", - резюмировал собеседник агентства.

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 12:06 

*yah* Хоть будет на кого у "женщин" посмотреть *A*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 18:29 
Министр-Администратор

Муза писал(а):
*yah* Хоть будет на кого у "женщин" посмотреть *A*

ага !OO! (даже при моих сложных взаимоотношения с Маусей, я уже на всё согласная. Довели малолетки. *he-he* )

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 09:59 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 46917.html

Мао Асада: «Для меня захватывающе бросать вызов самой себе»

Трехкратная чемпионка мира, японская фигуристка Мао Асада прокомментировала свое возвращение в спорт и отметила, что сейчас она уделяет больше внимания своему физическому состоянию.

«Ушло много времени, пока я пришла к мысли, что хочу вернуться к сорвенованиям, но я накопила много энергии. Для меня захватывающе бросать вызов самой себе, так что я хочу провести свои дни, насладжаясь этими вызовами.

Я не чувствовала себя уставшей в юности, даже когда тренировалась десятки часов в неделю. Но я могу травмироваться, если стану делать нечто подобное сейчас, не органичивая время тренировок.

Также я уделяю внимание тому, чтобы хорошо высыпаться. Если я испытываю боль в какой-либо части тела, то не могу проводить интенсивную подготовку», – рассказала Асада.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 13:57 
Министр-Администратор

Figure skating: Asada to enter Grand Prix Series
http://www.kyodonews.net/news/2015/06/14/20578

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 40492.html

Асада выступит в серии Гран-при в следующем сезоне

Трехкратная чемпионка мира, японская фигуристка Мао Асада, недавно объявившая о возобновлении карьеры, выступит в серии Гран-при сезона-2015/16.
Согласно действующим правилам, спортсменка получит право выступить на двух этапах серии, так как в течение последних десяти сезонов дважды завершала соревнования в шестерке сильнейших.
На счету Асады – 14 побед на эпапах Гран-при, четыре из них – в финалах серии.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 15:49 
Министр-Администратор

Цитата:
maobot3 ‏@maomaobot3

Mao Asada 2015-16 NEW PROGRAM !!

SP: Bei Mir Bistu Shein
FS: Madama Butterfly
EX: Puttin' on the Ritz

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 17:31 

Откуда: Please winter, comes to me (i hate autum with 24º :((( )
Free program
https://www.youtube.com/watch?v=lZ9dwVdlCr4

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 22:01 
Министр-Администратор

calica писал(а):

*ah* *ang*

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 22:06 

It´s so delicate and elegance... sorry for the russian ladies, but i am so happy that this year one woman skate XD

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 22:07 
Министр-Администратор

calica писал(а):
It´s so delicate and elegance... sorry for the russian ladies, but i am so happy that this year one woman skate XD

*aga* (but Ashley? **_** )

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 22:16 

Ashley is the only one this season but she is more inconsistent..Mao is more complete and delicate....
but Ashley and Mao in a podium is my dream... (rest of girl dont like, i hate gold, i don´t like the russian petit girl... ) the ladies is the most boring category for mé...

PS:I am not sure if is really the program, put this but i read that she show this program en July, no in june)

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 23:15 

calica писал(а):

geoblocked *...* really looking forward to Mao's and even Patrick's comeback *ah*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 10:48 
Министр-Администратор

Cerebro писал(а):
geoblocked *...*

http://www.fileflyer.com/view/1pzRwAn ;-)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 11:11 

Mаусяяя *ah* *ah* *-O-* *S!*
женское одиночное вернулось *yes*

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа