Текущее время: 22 окт 2019, 22:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 980 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ягудин
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 12:39 
Министр-Администратор

АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН - о Медведевой, Загитовой и противостоянии с Плющенко | Откровенное интервью

00:00:42 - История пьяного фигуриста в США
00:07:17 - Как проходило соперничество с Плющенко?
00:08:35 - Тарасова, какая она?
00:10:00 - Конфликт с Плющенко в инстаграме
00:12:30 - Была зависть к Плющенко?
00:17:03 - У Ягудина нет друзей, почему?
00:18:53 - Как Ягудин менял тренера?
00:22:30 - Загитова и Медведева, чемпионат России.
00:26:28 - Про детство и жесткие требования к своим детям
00:30:30 - Хейт в социальных сетях, зачем реагирует?
00:32:00 - Как познакомился с женой, какая мать Тотьмянина?
00:34:21 - Ревность к поклонницам от жены
00:36:47 - Ягудину "по барабану" на своего отца
00:38:30 - Про мать
00:41:30 - Люди в мире стали злее?
00:45:15 - Современная музыка, что слушает Ягудин?
00:48:20 - Дочки скоро вырастут, ревнуешь их к парням?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 19:20 
Министр-Администратор

«Море откровений». Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 16:49 
Министр-Администратор

https://mir24.tv/news/16342152/aleksei- ... moi-dochki (+ видео)

Алексей Ягудин: Я такой же ребенок, как и две мои дочки (ЭКСКЛЮЗИВ)

В Новый год «МИР 24» побеседовал с олимпийским чемпионом по фигурному катанию, заслуженным мастером спорта России Алексеем Ягудиным. Знаменитый спортсмен рассказал ведущей программы «Дословно. Евразия» Дарье Дементьевой, как он относится к новогодним подаркам, как он пережил скорое окончание карьеры и чем секрет его успеха.

| +
- Хотела бы поздравить с Новым годом и спросить, загадали ли вы желание под бой курантов?

Алексей Ягудин: Мое желание возникло уже давно, мы идет к тому, чтобы оно сбылось. Речь идет о третьей дочке. Мы оба будем стараться.

- Можем пожелать вам только удачи. А вы в Деда Мороза верите, и верят ли ваши дети.

Алексей Ягудин: Я практически никогда не верил. Только в один год я поддался на слова мамы. Кто-то постучал в дверь то ли входную, то ли на балконе. «Сходи, посмотри», – сказала она. Я шел, проверял и находил мешок с подарками как бы от Деда Мороза. Я очень быстро понял все и понял, что его не существует. Есть такая поговорка, «снимите розовые очки», вот я давно их уже снял и давно понял, что происходит. У нас с Таней Тотьмяниной две очаровательные дочери. Вот я хочу, чтобы они как можно дольше жили в сказке и верили в существование и Деда Мороза, и Снегурочки. Поэтому на Новый год у них была и Снегурочка, и Дед Мороз.

- Спортсмен всегда должен быть в хорошей форме. Насколько ваш новогодний стол отличается от классического, с оливье, селедкой под шубой?

Алексей Ягудин: Ну наш новогодний стол вообще отличается и от предыдущего новогоднего стола, в зависимости от того, где будут проходить новогодние елки. Этот Новый год мы встретили в Москве, предыдущий мы встретили в Санкт-Петербурге, где мы встретим следующий, пока неясно. Наверно, известно нашему «карабасу-барабасу», как мы его называем – Илье Авербуху. Он забрал много лет назад наши паспорта и пока их не отдает. Ничего такого необычного на столе не было. Обычные фрукты, мандарины, они всегда были, есть и будут. Мы в принципе в семье не так много едим, и еда нас сбалансированная. Мы иногда заглядываем в паспорта, смотрим на дату рождения и понимаем, что нам не 15-16 лет, когда организм может быстро перестраиваться и адаптироваться к будущим нагрузкам. Нам нужно балансировать и свою жизнь, и свою еду.

- Недавно вирусным стало видео, где вы разыгрываете свою жену Татьяну на гастролях. Вы надели костюм Джульетты и прямо во время представления разыграли, а заодно веселите подписчиков. Самый интересный розыгрыш вашей семьи можете вспомнить?

Алексей Ягудин: Однажды в соседском доме запускали петарды, мы подумали, что война началась. Вызвал охрану, к сожалению, испугали ребенка этими хлопушками. Что касается других розыгрышей, то я всегда за юмор, иначе мне бы жена вряд ли бы говорила одну и ту же фразу (ну, может, на выходные делает исключение и молчит): «Леша, когда ты уже повзрослеешь?» Я такой же ребенок, наверно, как и две мои дочки. Я стараюсь всегда и везде впихивать юмор, так проще и легче жить. Просто сейчас я немного серьезный: Новый год позади, елки, спектакли - это было очень тяжело.

- Самый нелепый подарок на Новый год можете вспомнить?

Алексей Ягудин: Я ненавижу подарки. Не люблю их ни дарить, ни получать. Наверно, в первую очередь получать не люблю, мне реально стыдно. Я стесняюсь, мне ничего не надо. В семье получают подарки все, кроме меня.

- Вас ведь мама привела в фигурное катание, потому что у вас были какие-то проблемы со здоровьем.

Алексей Ягудин: Мама привела, потому что больше некому было приводить – родители развелись практически сразу, может быть, мне год был. Это очень распространенная история, особенно если она связана советским спортом: чтобы укрепить здоровья мальчика или девочки, надо привести его в спортивную секцию или школу. Просто увидели объявление: молодой тренер набирает маленьких детей в свою первую группу. Вот таким образом я очутился в секции. Про здоровье правда: я часто простужался, со зрением были проблемы (помню свою любимую «Санта-Барбару» мог смотреть, только в уткнувшись в черный ящик и слушая) и у меня была страшная аллергия на цветы, на цитрусовые, которые иногда появлялись в нашей семье в коммунальной квартире.

- Мама привела вас в фигурное катание, чтобы укрепить и оздоровить, но при этом мама водила вас на тренировки, чтобы потом оттачивать технику. То есть мама растила из вас чемпиона, хотела от вас каких-то достижений?

Алексей Ягудин: А раньше все так делали. Раньше, наверно, других задач не было. В советском мышлении только так и было – идти до конца. Мамам так же меня заставляла учиться, и, слава Богу, хоть что-то в голове осталось, школу с серебряной медалью окончил, только благодаря маме. Мне кажется, что у всех, у кого получается в спорте, это заслуга только родителей и их какой-то жесткости в воспитании. Не жестокости, а именно жесткости, потому что с молодыми так, наверно, и надо.

- Не могу не задать вопрос: ваша история чем-то созвучна с тем, что происходит в фигурном катании сейчас – это история двух девушек, Алины Загитовой и Евгении Медведевой, двух наших звезд фигурного катания. Вы когда-то тоже сменили тренера (тренера сменила Медведева – прим. ред.), переехали в США к Татьяне Тарасовой. Смена тренера – это нормальное явление? И насколько она травматична, в первую очередь, для самого фигуриста.

Алексей Ягудин: Это не травматично для спортсмена, это, наоборот, положительный ход для спортсменов, которые понимают, что между ними и наставником нет какого-то контакта, которые понимают, что доросли до определенного уровня, и нужны какие-то внешние действия (смена тренера, смена обстановки), чтобы опять стимулировать этот рост. Чаще всего уходят сами ученики, редко когда тренер выгоняет ученика. Это случалось, но это единичные случаи. Поэтому смена тренера для тех спортсменов, которые в этом нуждаются, это какая-то подпитка.

- Давайте вернемся в прошлое, когда вы ушли из большого спорта. Вы не вышли на произвольную программу (на турнире Skate America в октябре 2002 года – прим. ред.). Я помню, первый звоночек был, у вас начались проблемы с бедром. После этого вы завершили спортивную карьеру. Для вас был ожидаем такой быстрый конец спортивной карьеры?

Алексей Ягудин: Первый звонок произошел за несколько лет до этого, когда я был в Санкт-Петербурге, у меня начались боли в ноге, потихонечку они становились более частыми. Это даже не боль, просто как будто не было ноги, на нее невозможно было опереться, и соответственно, кататься и выполнять сложные прыжки тоже. Естественно, я не ожидал, что так скоропостижно «скончается» моя спортивная карьера, потому что еще четыре года я бы мог спокойно кататься. Я помню слова Татьяны Анатольевны Тарасовой, которая сказала: «Я вот мечтаю дожить до того момента, когда увижу в твоих глазах удовольствие от выполняемой работы». И этот момент наступил в преддверии Олимпийских игр. Я начал кайфовать, наслаждаться каждой секундой, проведенной именно в работе. Когда мы плакали в кабинете доктора, который озвучил нам диагноз. Он сказал: «Ну чего вы? Смейтесь, радуйтесь». Татьяна Анатольевна в ответ: «Ну как так? Что же теперь у Лешки с бедром его?» А он: «Ну понимаете, еще хотя бы полгода, и вы бы не смогли выступить на Олимпийских играх. Поэтому сейчас просто улыбайтесь, веселитесь, целуйтесь и осознавайте, что вы успели впрыгнуть в этот последний вагон под названием Олимпиады, еще и с золотой медалью». Еще бы я четыре года прокатался. Я полюбил тренировки уже после, а соревноваться я обожал всегда. Мне всегда нравился этот адреналин. Сейчас я его не то, чтобы пытаюсь найти везде, но стараюсь принимать участие в таких направлениях, которые затрагивают внутреннее состояние спортсмена: театральные проекты, спектакль. Вот учу роль. В марте будут официальное открытие моей школы стационарной, потому что сейчас уже второй сезон работает моя временная школа в Парке Горького. Это нужно, чтобы на одном месте базироваться и тренироваться. Куча всего: мотивационные лекции читаю для многих компаний, тут тоже такое волнение, которое у тебя вызывает предстартовая «подготовка» перед тем, как прозвучат первые слова из твоих уст. Все, что происходит, я пытаюсь впитывать и именно там действовать.

- Вы сказали, что читаете мотивационные лекции. А вы в чем мотивацию находите для себя?

Алексей Ягудин: В желании жить. Я понимаю, что можно сетовать на абсолютно разные события в твоей жизни, на других людей, но пока ты свою задницу не поднимешь, за тебя никто никогда ничего не сделает. Для меня изначально, как и фундамент у любого строения, основа – это просто желание что-либо делать в этой жизни. А второе – нужно просто работать.

- Что вы хотели бы пожелать нашим зрителям в 2019 году?

Алексей Ягудин: Чтобы вам никто не подкладывал свинью. Это раз. Вот прямо сейчас придумал. А второе (это я всегда всем желаю), я желаю всем больше юмора, улыбок и позитивного настроения. Такое просто человеческое общение с другими людьми, не просто с помощью СМС, когда ты не видишь человека, ты не видишь ярких человеческих эмоций. Желаю, чтобы благодаря этим улыбкам и позитивному настрою у вас все получалось.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 13:43 
Министр-Администратор

Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин: «Мы сходились и расходились»
Фигуристы Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин – о необычной истории любви и жизни на льду.

*link* http://www.aif.ru/sport/person/tatyana_ ... rashodilis

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 14:30 
Министр-Администратор

https://www.business-gazeta.ru/article/411574

Алексей Ягудин: «Телевидение помогает найти себя после фигурного катания»
Известный фигурист о том, сколько денег ему приносят лекции, ледовые шоу, кино, театр и телевидение

В Минске завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Вместе с Татьяной Тарасовой и Александром Гришиным на Первом канале соревнования комментировал олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Алексей плотно сотрудничает с телевидением уже больше 10 лет. Он успел стать ведущим сразу двух «Ледниковых периодов» — взрослого и детского, обзавестись программой на «Матч ТВ» и снять передачу для «Живой планеты». Для чего ему съемки, Ягудин рассказал «БИЗНЕС Online».

| +
ЗАЧЕМ МНЕ TV

Телевидение мне всегда импонировало по двум причинам.

Во-первых, чем больше ты на экране, тем больше ты на виду и тем больше у тебя предложений. Это такой замкнутый круг. Во-вторых, телевидение помогает найти себя после фигурного катания, которое рано или поздно заканчивается. Это ни для кого не секрет. Профессиональную карьеру я закончил давно, а выступать в шоу с каждым годом становится труднее. Открывать академии я пока не тороплюсь, так как намерен реально там тренировать, а не просто появляться раз в год.

Я хочу постоянно что-то делать и двигаться дальше. Я не хочу отдыхать и сидеть на месте. Недавно взрывал мозг своему агенту. Говорю ему: «Давай что-нибудь делать!» Он говорит: «Лех, подожди, все выходят с каникул 9 января». Отвечаю: «Какого 9 января? Почему мы так долго ждем?»

Телевидение — это, во-первых, популярность, которая позволит мне идти дальше. Здесь нечего скрывать. Во-вторых, зарплата. В-третьих, кайф. Когда идет прямой эфир и возникают проблемы, ты получаешь огромную дозу адреналина. В фигурном катании есть выражение: надел чужие коньки. А телезритель же не виноват, что ты в чужих коньках. Ты должен находить себе какие-то дополнительные ресурсы, чтобы исправить ситуацию и выдать лучший продукт.

КАК Я СТАЛ КОММЕНТАТОРОМ

Мне предлагали комментировать и раньше. Я всегда отказывался. Почему? Немного боялся. К тому же в какое-то время я отстранился от мира фигурного катания и отвечал на любые предложения: «Не знаю, что там происходит». Это не было отговоркой — я действительно не знал.

Первым опытом стала Олимпиада в Пхенхчане на «России-1». Комментировал женское одиночное. Поскольку это близко мне, моей основной профессии, решил все-таки согласиться. Плюс опять же это телевидение, к которому меня всегда тянуло. Затем поступило предложение от Первого канала, и я уже долго не раздумывал, ведь представилась возможность работать вместе с Татьяной Анатольевной Тарасовой.

В комментаторской работе важно помнить, что можно по-разному реагировать на хорошее или плохое. Можно сказать: «Это катастрофа!» А можно: «Вот здесь нужно немножко подработать, а в целом неплохо». Что бы я ни делал, стараюсь придерживаться двух принципов. Первый — иметь рамки уважения. Просто какая-то человеческая граница. Какой бы плюс тебе в пиаре ни был, нельзя ее переступать. Второй — придерживаться правила «Будь проще, и люди к тебе потянутся».

Комментируя на Первом канале, я понял важность командной работы. Допустим, я хочу что-то сказать, а в это время недоговорили Гришин или Тарасова. Подаю сигнал, коллега останавливается, и тут начинаю я. С Гришиным у нас отработанная схема, а с Тарасовой посложнее. Не так много людей имеют право перебивать тренера с таким опытом и заслугами. Я считаю, что могу воспользоваться таким правом в некоторых случаях, но лишь в некоторых.

Изначально мы комментировали и во время прокатов, и после. Но с недавнего времени взяли за правило — пускай люди смотрят само выступление без нас. Только эпизодические вставки. Как только прокат заканчивается и начинают показывать повторы, мы уже делимся впечатлениями и объясняем, что было в программе. Когда мы опробовали эту схему, мне сразу же начали писать: «Алексей, нам очень нравилось, когда вы комментировали во время прокатов». Так что идеального сочетания нет.

Сейчас в это даже не верится, но раньше фигурное катание не особо и показывали. Но в последние 20 лет интерес с каждым годом увеличивался и увеличивался, и в этом сезоне каждый крупный старт показывают на Первом канале.

«ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД»

С первого выпуска «Ледникового периода» прошло 12 лет. Это почти как среднее образование. Мы иногда шутим, что прошли свое образование в «Ледниковом».

Шоу дало нам огромный запас информации, потому что мы работали бок о бок с людьми, у которых основная специализация — артистизм. У них мы учились воспринимать материал. Не просто зубрить текст и выдавать, а говорить с чувством и толком. Это как в интервью. Можно ведь просто вызубрить вопросы и сказать что-то вроде: «Вы закончили со спортом в 1984 году. Чем вы сейчас занимаетесь?» Так же нельзя. Вы должны понимать материал.

В любительском спорте, где главное попрыгать, повращаться и сделать дорожки шагов, мы научились только монологам. Вышел на лед, музыка заиграла, и ты выдал свою партию. Такие шоу, как «Ледниковый период», дают возможность не только выдавать монологи, но и слушать, впитывать, делать выводы.

Переход к ведущему в «Ледниковом» не могу назвать скачком через большую яму. Я ведь был участником проекта и знал все досконально. При этом, конечно, не обошлось без трудностей. Если сравнивать первый сезон «Ледникового периода», где я был ведущим, и первый сезон «Ледниковый период. Дети», это два абсолютно разных Ягудина. С годами получаешь опыт, у тебя появляются определенные фразы, определенное мышление, которое помогает выкрутиться из любой ситуации.

«ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, МОСКВА»

Мне всегда хотелось попробовать себя в том, что не связано с фигурном катанием, и открыть для себя новые границы.

Самый первый такой проект для меня — спектакль в стихах «Каникулы президента» в театре Маяковского. Этот опыт свернул мою голову. Я с четырехлетнего возраста занимался фигурным катанием, а тут абсолютно новая профессия. Тогда Таня (супруга Ягудина Татьяна Тотьмянина — прим. ред.) мне сильно помогла. Она читала речи за других людей, когда я репетировал дома. При этом я понимал, что на сцене все будет зависеть только от меня. На льду ты можешь положиться на партнеров, даже если одиночник, а в театре есть только ты. У тебя нет права на ошибку. Это как на Олимпийских играх. Здесь и сейчас.

Когда пришел домой после первого выступления, попросил полчаса меня не трогать. У меня просто тряслись руки. Вот сейчас, кстати, учу очередной театральный сценарий (показывает распечатанный сценарий с пометками).

Второй проект — как раз телевизионный. Программа «Добрый вечер, Москва» на ТВЦ с Ларисой Ивановной Голубкиной. Помню первый эфир. Нам еще не дали микрофон, а я уже весь на нервах: подмышки мокрые, руки холодные. Начинаем, и тут Лариса Ивановна спрашивает: «Ой, а кто со мной разговаривает?» Она не знала, что ей будут подавать сигналы через наушник. Так я понял, что и ей будет крайне сложно. В какие-то дни она просто говорила: «Все, я устала и пошла домой». Редакторы в шоке, просят меня: «Леша, доведи программу до конца! Она уходит!»

Вот это первые шаги к новым профессиям, которые у меня открывались. Они помогли мне понять, что человек может заниматься абсолютно всем — было бы желание. Поначалу всегда тяжело. Но нужно биться. Помню, как читал много лет назад свою первую мотивационную лекцию. Выступал в Германии перед фармацевтами и рассказывал что-то вроде своей истории успеха. Прошло 15–20 минут, и вдруг я понял, что пошел по кругу. У меня паника. Но что делать?

В этом плане хороший пример — Ольга Бузова. Она амбициозный человек, который не боится пробовать и развиваться. Она идет вперед. И ей все равно на мнение других. У нас ведь очень любят говорить: «Дурак, зачем ты туда полез? Занимайся своим делом!»

Я тоже пробовал петь — с Викторией Дайнеко. В очередной сезон «Ледникового» она мне сказала: «Можешь сняться у меня в клипе?» Я отвечаю: «Бери выше — давай споем!» Она поговорила с Игорем Матвиенко и вернулась. «Давай попробуем». Как только песню опубликовали, меня начали обсирать. «Ты шепелявишь!» «Какой ты на хрен вокалист!» «Иди обратно катайся!» Но, самое главное, я получил опыт. Я сам выяснил, что это не мое.

Считаю, что надо просто идти вперед и пробовать новое. Даже если мы не будем пробовать новое, все равно совершим ошибки. Но они разрастутся. А при движении вперед мы сразу сделаем из ошибок выводы и устраним их в будущем.

«ТАЕТ ЛЕД»

Все началось с того, что я проходил кастинг ведущего новостей «Все на матч». Прошел. Мне сказали, что я не смогу работать в режиме «каждый день». Что делать, если выпуск в 7 утра, а я в это время выступаю в Новосибирске с Ильей Авербухом? Так что мне предложили сделать авторскую передачу, где более гибкий график. Без особых раздумий согласился.

Первое интервью было с Евгенией Медведевой. Фигурист с фигуристом, понятное дело, всегда найдет о чем поговорить. Второе — с Ильей Ковальчуком. Уже посложнее, хотя мы много лет друг друга знаем. Пока готовился к интервью, позвонил в Швейцарию Вячеславу Быкову. Попросил помочь. В моей ситуации можно было просто сказать: «Редактор, слушай, вопросов мне подготовь», — но я хотел сделать это сам.

Никогда не позволю, чтобы за меня кто-то звонил и говорил: «Вы придете к Алексею Ягудину?» Было, конечно, пару случаев, когда первый звонок делал гостевой администратор. Но потом я обязательно перезванивал и извинялся. Приведу пример с Мартиной Хингис (легендарная швейцарская теннисистка — прим. ред.). Я сам с ней связался. Бегал по всей Москве, чтобы найти ей билеты в Большой театр. Нашел через знакомых. И только потом записал с ней выпуск «Тает лед».

Из этики я не могу гнобить человека у себя же в программе. Передо мной сидят авторитетные спортсмены, которых я сам же и пригласил. Но это не значит, что я избегаю острых вопросов. Самое главное в интервью — расположить к себе человека и отработать с ним в унисон. Собеседник ведь должен понимать, что он сам отвечает на вопросы. Если мы затронули неудобную тему, никто не запрещает ему сказать: «У меня все хорошо, спасибо». Извини, ты взрослый человек, а не ребенок. Отвечай как хочешь.

С Татьяной Анатольевной мы говорили чуть ли не два часа. Я просто умолял сделать часовую передачу, но в итоге пришлось оставить те же 24 минуты. Начинали днем, когда было светло. Через какое-то время мне начали говорить в ухо: «Леша! Леша! Заканчивай, уже свет ушел». Смотрю в окно — солнца реально уже нет. Она столько интересной информации рассказала. Я понял, что не знаю ее вообще. Вернее, знаю, но только после 1998 года. А что до этого — только поверхностно.

«ВЫБИРАЕМ ПИТОМЦА»

Осенью 2017-го снимался в программе «Деревенские гастроли». Вела передачу Эвелина Бледенс. Во время съёмок я говорю одному из продюсеров:

— Я так хочу вести сам! Мне так нравится телек!

— Серьезно? А если передача будет про животных?

— А что такого? Я только за!

Через какое-то время мне позвонили: «Алексей, если ты реально хочешь сниматься, мы поговорим с каналом». — «Конечно, хочу!» В конце концов, мою кандидатуру утвердили. Так и я стал ведущим программы «Выбираем питомца». Сняли все эпизоды весной за две недели. По три-четыре передачи за день.

Я же говорю: главное — желание.

В этой программе я работаю с ухом. В «Ледниковом» — без. Чистая импровизация. А здесь очень сложно разобраться во многих видах енотов, собаки и кошек. Так что первая часть любого выпуска — по подготовленному тексту. Я говорю, что мы в ответе за тех, кого приручили, знакомлюсь с героями программы, спрашиваю про питомца и приглашаю в студию. И затем начинается импровизация, ведь по мне уже ползают еноты, богомолы и даже пауки.

Признаю, в чистейшей импровизации мне еще есть куда расти. По этой причине я не веду свадьбы и что-то в этом роде. Ребята из КВН, Comedy Club занимаются этим всю жизнь, а я только учусь. Некоторый прогресс есть. В «Добрый вечер, Москва» я вообще не понимал, как все будет происходить. А в «Ледниковом периоде» мог приехать за полчаса до съемок, наложить грим и сразу приступить к делу.

«ГАЛЕРЕЯ КРАСОТЫ»

На белорусском телевидении скоро выйдет новый сезон программы «Галерея красоты». Женщины, которые запустили себя, преображаются. Я выступаю как мотиватор, который знает, как дойти до победы.

Первый блок сняли осенью, второй — зимой, и последний третий — буквально на днях. Это с животными можно каждый день работать, а здесь люди, которые реально меняются. Специалисты компании Herbalife, с которой я сотрудничаю, помогают им похудеть на 15, а то и 20 килограммов.

Пригласили меня по той же схеме, что и везде. Разговаривал с продюсером и сказал, что хочу сниматься. «Да?» — «Да!» Скоро в Беларуси выйдет новый сезон «Галереи красоты», а потом — еще две программы со мной в качестве ведущего.

У вас, возможно, опять же возникает вопрос, зачем мне это. Постараюсь объяснить.

Жизнь можно характеризовать по-разному, верно? Кто-то представляет себе ее как открытую книгу, которую мы пишем сами. Мне нравится другая трактовка. Жизнь — это недострой. Слово, которое не любят у нас в стране. Вот ты зашел в здание. Интересно же, что наверху? Идешь по лестнице поступками и действиями. Ты не можешь вызвать лифт и выйти из него Иваном Ургантом. Так не бывает. Ты можешь подниматься вверх, ступенька за ступенькой. Можешь стоять на месте. Можешь сделать несколько шагов назад, только это уже неинтересно.

Так и перебираешь разные варианты, чтобы двигаться наверх.

КАК Я РАБОТАЮ НАД ОШИБКАМИ

Честно: ненавижу смотреть на себя на экране. Всегда считаю, что сделал что-то плохо. Но это понятно — задним числом мы все молодцы. Так что заставляю себя пересматривать. Нахожу в интернете записи и выискиваю моменты, которые нуждаются в доработке.

На этом я не останавливаюсь. Стараюсь собрать несколько мнений. Если это «Матч ТВ», обязательно свяжусь с режиссером и редактором по тексту. Позвоню кому-нибудь, кто не входит в команду, но видел передачу. Поинтересуюсь у человека, который сидел напротив меня. И уже на основе всей этой информации сделаю окончательный вывод.

Я всегда готов к конструктивной критике. Когда мне в интернете несут какую-то херню, я сразу посылаю. Если есть что-то по делу — пожалуйста, говорите. Недавно писал Михаил Решетов с «Матч ТВ». Высказал замечания по интервью с Хингис — расписал прямо по пунктам. Очень благодарен ему за это. Такая критика поможет мне стать лучше.

СКОЛЬКО ПРИНОСИТ ДЕНЕГ

По деньгам на первом месте у меня работа ведущим на мероприятиях и выступления с мотивационными лекциями. Крупные компании выезжают куда-нибудь на три дня и приглашают туда спикеров. Кого-то интересует командная работа, кто-то хочет поменять структуру работы, но боится. Я стараюсь показать, что изменений опасаться не нужно и что в этой жизни все возможно.

Я не просто говорю: «Ребята, давайте работать командой! Это здорово!» Я привожу примеры из реальной жизни. Вот команда Тарасовой. Вот команда Мишина. У них такие сильные стороны и такие слабые. Вы можете перенять у них вот это и это.

На втором месте по заработкам — ледовые шоу. На третьем — кино, театр и телевидение.

КАК Я ВСЕ УСПЕВАЮ

Часто возникают ситуации, когда одно мероприятие пересекается с другим. Стараюсь всегда быть позитивно заряженным. Костьми лягу, но везде успею.

График уплотнился из-за постановок и репетиций, в которых я участвую. Там даты бронируют за полгода, и на это время могут что-то назначить. А я хочу и кататься, и вести мероприятия, и записывать интервью, и давать лекции.

В один день было два мероприятия, которые по времени не двигались вообще никак. Из-за них я не успевал доехать до Шереметьево, чтобы вылететь на «Ромео и Джульетту». На дорогу был только час. Мне агент говорит: «Лех, отказываемся. Ты не успеешь». Я говорю: «Нет. Я найду способ».

И нашел.

Изучил все пешеходные переходы. Все маршруты. Пришел к выводу, что на машине это никак не получится. И тут я услышал: «Мотоцикл». Вот что мне нужно! Нашел человека, договорился с ним. В назначенное время вышел прямо в пиджаке и галстуке, сел на мотоцикл, надел шлем, и меня довезли в Шереметьево. В итоге я даже успел выпить чашечку кофе!

Так что выход можно найти всегда.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 16:17 
Министр-Администратор

«Хочу еще одну дочку и одну собаку»: 10 неожиданных признаний Алексея Ягудина
Портал Woman.ru продолжает рубрику «10 неожиданных признаний от звезды», где известные люди рассказывают неизвестные вещи о себе и своей жизни. На этот раз свои секреты раскрыл Алексей Ягудин.

*link* http://www.woman.ru/stars/life/article/227007/

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 22:00 
Министр-Администратор

Фигурист Алексей Ягудин подарил свой олимпийский костюм музею РМОУ в Сочи
https://tass.ru/sport/6201209

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 16:05 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1072683264.html

Ягудин о жалобах Поповой и Мозгова про зарплату: «Мы банки пивные собирали, а им 30 тысяч мало»

Олимпийский чемпион по Алексей Ягудин прокомментировал слова Бетины Поповой и Сергея Мозгова о низких зарплатах в фигурном катании.
«Ничего себе! Какой кошмар! Нам раньше ни зарплат, ни сборов, ничего не предлагали! И ведь как-то ведь живы и здоровы. Татьяна Тотьмянина носила с мамой одну пару обуви на двоих и спали на заводе в Перми, сдвигая стулья!
Евгений Плющенко и Максим Маринин из Волгограда приехали и нечего было есть! Мы банки пивные собирали! А им 30 тысяч мало. Работать надо и результат будет, в том числе и финансовый», – написал Ягудин.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 23:43 
Министр-Администратор

https://matchtv.ru/figure-skating/match ... gudinu__39

Искреннее интервью о семье, работе и счастье. Алексею Ягудину — 39!
Вопросы и ответы не о фигурном катании.

18 марта отмечает день рождения один из самых ярких российских одиночников — олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

Кроме золота на Олимпиаде-2002 за свою спортивную карьеру он завоевал 4 золотых медали чемпионатов мира, 3 — чемпионатов Европы и дважды побеждал в финале Гран-при.

Алексей Ягудин ушел из спорта 16 лет назад и времени даром не терял — сейчас он востребованный ведущий, телекомментатор, артист театра и ледовых шоу.

«Матч ТВ» поговорил с прославленным фигуристом и просто успешным человеком о его настоящем — о работе, семье, детях и счастье.
| +
— Алексей, как планируете отметить свой день рождения?

— В самолете. 18-го числа утром я прилетаю из Владивостока, где будет проходить шоу по фигурному катанию. И 18-го же улетаю на чемпионат мира в Саитаму. Возьму с собой вторую половину — мы вместе с Таней (Татьяна Тотьмянина — супруга Алексея, олимпийская чемпионка в парном катании. — «Матч ТВ») летим. Она никогда в Японии не была просто так, только на турнирах. Я буду комментировать соревнования, а Таня летит чтобы со мной побыть, плюс еще походить на экскурсии, погулять.

В общем, у меня должен получиться очень длинный день рождения из-за разницы по времени.

— Вы сейчас занимаетесь множеством проектов одновременно. Как получается делать все одинаково хорошо?

— Это зависит от желания работать. Я приверженец подхода, что пока свою задницу от дивана не поднимешь — ничего не получится. Пусть сначала будет не самый положительный результат, но даже для него нужно что-то делать. Поэтому нельзя ни на секунду останавливаться.

— Используете ли какие-то приемы тайм-менеджмента?

— Есть такой слоган — «впихнуть невпихуемое». Я делаю все, чтобы впихнуть невпихуемое. И это реально получается.

— Вы ведете передачу «Тает лед». Кто из ваших гостей удивил вас больше всего за последнее время и почему?

— Никого не выделяю особенно, просто люблю людей с юмором и позитивным взглядом на жизнь. Мне нравятся герои, которые и после колоссальных свершений в спорте остаются простыми людьми. Это непросто. Мне нравятся люди, которые открываются, — это находка для любого интервьюера. Мне нравятся те, кто с оптимизмом смотрит на мир. Одна из таких собеседниц — Яна Егорян — олимпийская чемпионка по фехтованию. Она была очень живым собеседником, с такими хорошо складывается разговор.

— Как вы себя поддерживаете в форме?

— Многочисленные гастроли, выступления, безусловно, не дают расслабляться, а они у меня круглый год. Благодаря сочетанию здорового питания и образа жизни в целом у меня получается держать себя в форме.

— Если бы вы пригласили на ужин друзей, какое фирменное блюдо бы приготовили?

— Трудный вопрос. Люди все так индивидуальны. Кто-то любит рыбу, кто-то — мясо, но единственное, что пришлось бы по душе абсолютно всем, — стакан прохладной воды.

У меня в основном готовит жена. Я тоже могу, но зачем пробовать то, что не очень хорошо получается? Лучше предоставить это право тому, кто делает идеально, а это Таня. Она меня любит и плохо не приготовит.

— Что для вас оказалось самым сложным в воспитании детей?

— Наверное, успокаивать Таню, что все будет хорошо. Я достаточно спокойный человек, ко многим вещам отношусь устойчиво. А в воспитании детей правда важно, чтобы по миллиарду раз не подбегать к ребенку. Прежде всего во время заботы о детях надо поддержать жену, чтобы не было лишней суеты.

— Главные слова, которые вы слышали от своих детей?

— Сейчас у меня вся семья отдыхает во Франции. Недавно звонит Таня и говорит, что Мишель, младшая дочь, за ужином сказала: «Я хотела бы, чтобы папа был вместе с нами, я очень скучаю». Потом она просит маму позвонить мне: «Папа, я тебя люблю, ты красивый». Самые обыкновенные и самые важные слова — люблю, скучаю — греют душу родителям. Мы стараемся делать так, чтобы дети меньше скучали и больше любили.

— Без чего ваше утро не будет добрым?

— Тут можно иронично перевернуть вопрос. Без чего мое утро будет добрым? Без звонка будильника.

— Каким вашим достижением не из спорта вы гордитесь больше всего?

— Если бы спросили о спорте — конечно, я бы назвал золотую олимпийскую медаль, тут не нужно ничего придумывать. Этого хотят абсолютно все, кто серьезно занимается спортом.

Что касается остальной жизни, то главным достижением я считаю поиск себя вне спорта. Поиск тех направлений, которые бы мне нравились, привлекали меня для развития. Именно многочисленные театральные спектакли, мероприятия, где я работаю как спикер, читаю лекции, плюс ледовые гастроли, плюс немного играю в кино и работаю на телевидении. Такое творческое направление — мое самое главное достижение.

Я работаю на каналах «Матч ТВ» и «Живая планета». Несколько дней назад запустилась моя программа в республике Беларусь — она про мотивацию, про изменение женщин, поиск себя. Плюс многочисленные семинары. Плюс я ведущий многих проектов. Вот это все — мое главное достижение. После спорта очень многие теряются, не могут найти, чем им заниматься. Я выбираю не что-то одно, а все вместе. Я нашел то, что меня привлекает, и то, от чего я получаю наслаждение.

— Если сравнить ваши ожидания от своего будущего вне спорта сразу после окончания карьеры и реальность — насколько они похожи, насколько отличаются?

— Когда-то я хотел быть дальнобойщиком, и тут, конечно, полное несовпадение. Когда я закончил спорт — хотел быть тренером. Но почти все спортсмены, за исключением единиц, к моменту завершения карьеры представляют себя тренерами, воспитывающими новое поколение.

На самом деле это тоже есть в моей жизни. У меня 2 года в Парке Горького в Москве работает бесплатная школа фигурного катания. В дальнейшем есть планы открывать школы по всей России. Поэтому немного я все равно работаю как тренер. Еще катаюсь в шоу. Эта часть моих прогнозов сбылась.

— Сколько часов в сутки вы работаете?

— Когда как, иногда как раз сутки и работаю. Иногда бывают праздники под названием «выходной день».

Последние дни вот очень напряженные, поскольку у меня премьера очередного театрального спектакля. Пять спектаклей есть, премьера шестого прошла 11 марта в Санкт-Петербурге. В период активных репетиций с учетом дороги, бывало, спал по 5-6 часов в сутки.

Но в целом я — человек, который не может без работы. Даже в незначительных отпусках проходит день-два — уже включаю телефон и быстрей звонить кому-то, что-то писать, узнавать, интересоваться. Я в какой-то степени ленивый человек, но никогда не буду сидеть на одном месте. Хочу постоянно действовать.

— Что такое счастье?

— Счастье? Хм… Рабочие проекты могут возникать, могут исчезать — это все временно.

Люблю приезжать домой с работы. Если это позднее время, то меня встречают только собаки, с которыми я иду гулять — хоть в 2 ночи, хоть в 4 утра. Если везет, и я приезжаю раньше, могу застать всю мою семью.

Не только возвращаться домой, но и иметь эти немногочисленные моменты, когда мы все собираемся вместе — например, за ужином, — вот это и есть счастье.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 13:51 
Министр-Администратор

Татьяна Тарасова спасла Алексея Ягудина от алкоголизма
http://www.starhit.ru/novosti/tatyana-t ... ma-169886/

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 17:49 
Министр-Администратор

https://vm.ru/news/618543.html

Алексей Ягудин: С детства равнодушен к критике

Новое шоу «Ледниковый период. Дети» начинает показывать Первый канал. Его ведущий, олимпийский чемпион Алексей Ягудин, рассказал «Вечерке» о своем участии в программе.
Алексей Ягудин, собравший всю коллекцию титулов в мужском фигурном катании, без хлопот мог бы жить в качестве «легенды спорта», однако неугомонный темперамент заставляет его то участвовать в театральных проектах, то выходить на съемочную телевизионную или киноплощадку… Во втором сезоне детской версии «Ледникового периода» он работает в паре с Аллой Михеевой.
| +
— Алексей, вы трижды вели «Ледниковый период». Чувствуете себя профессиональным телеведущим?

— Нет предела совершенству. Я на самом первом «Ледниковом периоде» и я сегодняшний — это два разных человека. Но я и через пять лет буду говорить то же самое, ведь все нормальные люди живут для того, чтобы становиться лучше, интереснее, профессиональнее.

— В новом сезоне ваша соведущая — Алла Михеева. Сложно рядом с таким непосредственным человеком уживаться в кадре?

— Я точно такой же. С этим согласятся все, кто знает меня в жизни. Но два абсолютно одинаковых по темпераменту ведущих — это не очень интересно, поэтому мне приходится быть серьезнее. (Смеется.) Алла прекрасная соведущая, и, надеюсь, ей комфортно со мной.

— В детском «Голосе» Дмитрий Нагиев исполняет роль такого... утешителя для малышей. Вам тоже предстоит. Готовы?

— Я отец двух девочек, и мне это очень близко. Каждый раз, когда при отборе загорается не тот цвет или выставляются не те оценки, я представляю, как будто передо мной моя дочка, и сразу нахожу нужные слова. А вообще детские проекты всегда более искренние: дети говорят то, что думают, а не то, что научились отвечать на публику. Например, мне нравится «Лучше всех!» с Максимом Галкиным. Вот такие передачи я бы с удовольствием вел. Это для меня! Даже от жены, Тани Тотьмяниной, постоянно слышу: «Ты сам еще ребенок», потому что умею быть с детьми на одной волне.

— На критику все болезненно реагируют, а дети особенно...

— Сформулирую так: я с детства и до сих пор абсолютно равнодушен к критике, она никогда не выбьет меня из колеи, я абсолютно спокоен. Мне критика важна только в том случае, если она справедлива и конструктивна.

— А нравится, когда вас хвалят?

— Я не люблю похвалу и ненавижу лесть, потому что сразу теряюсь, мне почему-то становится неловко.

— У дочек родителей-чемпионов, наверное, тоже характер несгибаемый?

— Не имеет никакого значения — два олимпийских чемпиона в семье или два работника фабрики. Все зависит от воспитания, а не от того, выиграли ли родители в свое время олимпийское золото или нет. Это никак не сказывается на том, какими вырастают наши дети.

— У вас дома — «бабье царство»: жена, дочки… Такое окружение повлияло как-то на ваш характер, может, сделало его мягче?

— Две собаки еще… (Улыбается.) Знаете, нет. Люди вообще редко меняются кардинально. Я, может быть, всего лишь чуть-чуть поспокойнее стал, однако не более.

— Вы не настаивали, чтобы дочки занимались фигурным катанием?

— Мы вообще не настаивали на занятиях спортом, я имею в виду спорт высших достижений. Но спорт как физкультура в их жизни был, есть и будет всегда. Младшая дочка будет ходить на балет и художественную гимнастику. Сейчас решает, на чем остановить свой выбор. Старшая танцует в школе «Тодес». Но есть вещь, к которой мы очень серьезно относимся, — это образование. Потому что умный, образованный человек пригодится везде, а просто спортсмен-дурак не нужен никому.

— Вы принимаете участие в театральных постановках. Поддерживает вас семья?

— У меня был достаточно большой перерыв в театре. Но вот сейчас вышли два новых спектакля. Премьера одного из них прошла в Питере. Я никого туда не тащил, даже жену попросил не приезжать, хотя она хотела. Но я говорю: «Нет, дай мне премьеру отыграть, это самое сложное. А потом уже посмотришь…» Ну а те постановки, в которых я играл раньше, дочки не видели, так как Мишель вообще еще не было, а Лиза была слишком юна. А вот на ледовых спектаклях дочки всегда присутствуют, им очень нравится.

— Вы участвуете в проекте «Главная роль». Не кажутся ли вам слишком строгими судьи?

— Самые строгие судьи, которые были в моей жизни, вынесли самый важный для меня вердикт на Олимпиаде 2002 года (на играх в СолтЛейк-Сити в 2002 году фигурист выиграл олимпийское золото. — «ВМ»). Что касается «Главной роли» — это творчество, это игра. Люди, которые меня знают, поймут, почему я этим занимаюсь: мне постоянно требуются состояния, в которых я совсем другой, нежели в жизни.

— С того времени, как вы закончили карьеру в фигурном катании, насколько далеко ушел ваш вид спорта?

— Бесполезно сравнивать! Уровень взлетел очень высоко. Это другой мир уже, о чем тут говорить...

— Вы сказали, что не любите, когда вас хвалят. Но все же позволю сказать, что ваша короткая программа «Зима» на Олимпиаде 2002 года — это шедевр, который потряс как профессионалов, так и нас, обычных зрителей.

— Это ваше мнение, мне же результат моей работы никогда не нравится, мне кажется, что все плохо… Поэтому говорить о том, что «Зима» была какой-то крутой программой — у меня язык не повернется. Но если говорить об уровне, на который вышло фигурное катание в последнее время, то одним словом можно сказать, что это какой-то сюрреализм. То есть ты понимаешь, что такое может быть, но, видя все это, не понимаешь до конца, как это происходит.

— Вопрос о школе, которую вы с Татьяной Тотьмяниной могли бы открыть, напрашивается сам собой…

— Да, в скором времени, надеюсь, школа откроется. Это уже реальные планы. Самое главное — я должен быть уверен в том, что у меня будет время быть там, что я смогу уделять время ученикам.

— Я слышала, что вы порой передвигаетесь по Москве на мотоцикле. Это правда так?

— Да, летом, когда нужно успеть из пункта А в пункт Б, а на машине это нереально.

— Но это очень рискованно…

— Есть такое слово «ответственность»: когда я знаю, что должен быть в пункте А во столько-то, значит, я там буду. Хотя мотоцикл — это в какой-то степени и авантюризм, но я без него не могу. Ведь это и адреналин, который мне нужен, чтобы наслаждаться жизнью.

— Во время прошедшего чемпионата мира мы смотрели ваши включения из Японии, где вы очень интересно рассказывали о своих наблюдениях, и не только про фигурное катание… Нет у вас желания вести передачи про путешествия?

— Да, вы сейчас о передаче «Живая жизнь» на Первом, которая совмещает и спорт, и путешествия. Но на данный момент я работаю на «Матч ТВ», беру интервью — это раз. «Ледниковый период. Дети» на Первом канале — это два. Еще недавно закончился цикл моих передач про животных на «Живой планете». Я полгода вел передачу «Выбираем питомца», в которой мы помогали детям и взрослым подбирать домашних животных. В данный момент в Республике Беларусь идет моя передача «Галерея красоты». Там я один из трех ведущих. Так что телевидение, театр и кино — это то, чем я занимаюсь и хочу заниматься в будущем.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 18:21 
Министр-Администратор

https://www.fontanka.ru/2019/04/04/030/

Алексей Ягудин: Весь кипеж вокруг фигурного катания возникает от нездоровых людей, а я плакал после прокатов Медведевой и Загитовой
О трагедии Евгении Медведевой, будущем Алины Загитовой, отношениях с Евгением Плющенко и с Петербургом в интервью «Фонтанке» рассказал олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

| +
Алексей Ягудин родился и вырос в Петербурге. Олимпиаду выиграл только после переезда в США, к Татьяне Тарасовой. Сейчас он живет в Москве, работает на телевидении и участвует в разнообразных ледовых постановках. На прошедшем чемпионате мира Ягудин работал комментатором на Первом канале в паре с Тарасовой, генерируя дополнительный контент для новостных лент. На днях Алексей ненадолго вернулся в Петербург с ледовой постановкой «Малыш и Карлсон», которая проходила в «Юбилейном». Там мы его и поймали, прямо в зеленых штанах и с пропеллером на спине.

Мужчины будут прыгать пятерные

– Как оцениваете итоги чемпионата мира? Успех у женщин, провал у мужчин.

– В целом это был очень хороший для нас чемпионат мира. Столько медалей! Даже в танцах, от которых мы так давно этого ждали. В женщинах вообще триумф. В парах могли бы зацепиться за золото, но китайцы просто гениальные. Наши молодцы, что справились. И у нас еще на подходе пара Москвиной (Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали шестыми на чемпионате мира. — Прим. ред.). Но они только начинают. Нужно время, чтобы люди их увидели, запомнили и чтобы они еще раз доказали, что они высочайшего уровня. А у мужчин... ну если только считать провалом, что не защитили три квоты и на следующий год поедут только два парня. Вот мне говорят: зачем ты все время критикуешь Коляду? Да я не критикую. Просто мне настолько обидно всегда было, ведь у того же Коляды есть все. Я это во всех интервью говорю. У кого-то есть прыжки, у кого-то стиль катания, а он целиковый, как гостиница all inclusive. У него все это есть. И я не знаю даже, чего ему не хватает. Такое ощущение, что он не умеет соревноваться. С другой стороны, я после чемпионата мира посидел и подумал: ведь это и есть сейчас уровень нашего мужского фигурного катания. Лучше нет.

– Уж как-то слишком низкий этот уровень, особенно с учетом традиций.

– Давайте вспомним те годы, когда были Плющенко, Ягудин, Кулик. Мы выигрывали подряд Олимпиаду за Олимпиадой. А в женщинах что было? Ничего. А теперь у женщин все, а у мужиков пока ничего. Просто это жизнь, в которой, как на бирже, — вверх-вниз, вверх-вниз. Возможно, нужно просто подождать. Я уже в шутку говорю нашим парням: возьмите мастер-класс у женщин. Может, нужно Коляду отправить куда-нибудь, где с ним будут пожестче общаться. Я, конечно, не тренер, и мне неправильно давать советы, но я сторонний наблюдатель, который знает, что такое полноценный фигурист. А из всех наших мужиков это Коляда. Вот, например, есть Самарин. Он мне очень импонирует. Он не такой хореографичный, как Коляда. Но он борется до последнего.

– Мне кажется, что не совсем корректное сравнение с прошлым. У мужчин все равно в ваши времена были две сильные школы – в Москве и Петербурге. А у женщин сейчас только в Москве, у Этери Тутберидзе.

– Этери действительно триумфатор чемпионата мира. Она главная победительница турнира. А неважно, есть тренеры или нет. Мы оцениваем результаты. К тому же у Этери есть мальчики. Там молодой юниор, который реально прыгает четверные. Есть Лазукин у Мишина. Но по сравнение с теми, кто вошел в тройку на чемпионате мира, это другой уровень.

– В чем секрет Тутберидзе?

– В жесткости и дисциплине. И у нее, как мне кажется, есть система, по которой она тренирует. Не потому, что ее нет у других. Но я никогда не поверю, что Чеботарева, которая тренируют Коляду, проводит с ним жесткие разговоры, что она может на него наорать. Вот отсюда, вероятно, и идут его неудачи. Я не призываю к жестокости, потому что это неправильно. Но жесткость должна быть, потому что это мужики.

– Мишин и Тарасова на вас орали?

– Мишин не орал, а Татьяна Анатольевна – жесткий педагог. У нее есть жесткость и система. Она жила спортсменами и делала все для победы. Мишин больше профессор, больше по технике. Что касается женского катания, Самодурова для меня – главное открытие этого года. Не знаю, как у нее все сложится дальше, но человек не сорвал ни одного элемента. Я такого не встречал никогда в жизни. Она сделала одну помарку на чемпионате мира из трех прыжков, но это совсем не то же самое, что сорвать тройной прыжок. Софья для меня — сенсация. Она у меня спрашивала после чемпионата мира про низкие оценки: «Леша, ну почему так?» Я отвечал: «Подожди. На чемпионате Европы русские всегда на пьедестале. Но чемпионат мира — это совсем другое. Сейчас у тебя первый сезон. Люди привыкнут, увидят, что ты стабильна, и появится доверие». И Медведева сотворила чудо. Не то, что она этого не может, но после такого очень сложного сезона она реально проявила чемпионский характер. Не зря она вела все женское фигурное катание на протяжении двух лет. Она просто красава. Загитова тоже молодец. У нее ведь тоже не было чистых турниров в сезоне. На каждом был какой-то сбой, но на чемпионате мира она выступила ну просто лучше некуда. Я реально плакал и после Женьки, и после Алины, потому что я понимаю, как им сложно удерживать этот уровень. И после выступления мужиков я плакал: после Юдзуру, зная, какая у него травма, и, конечно же, после Чена. Когда ты смотришь прокат Чена в живую, понимаешь в голове, что это можно прыгнуть, но не понимаешь – как.

– Ну если даже вы этого не понимаете...

– Понимаю, конечно. Я в своей жизни прыгал четверные риттбергер, флип, сальхов, тулуп – все, кроме лутца. Я реально это сам все делал, но вот так собрать все и так выступить после того, как 15 минут убирали плюшевых мишек за Ханю... как говорит Тарасова, это было проникновенное катание, искреннее. Я так рад, что увидел это. Это просто незабываемо.

– Самодурову же правда очень сильно обидели с баллами.

– Ну вы поймите. Девочка катается первый год. Иностранцы типа: кто такая? Если бы она выступала хотя бы второй сезон. На этапах Гран-при ее же вообще никто не знал. Плюс все эти японки. Как говорила мне Тарасова: «Леша, работать надо. А если ты проигрываешь, значит, ты мало работаешь».

Медведевой нужно было отдохнуть полгода

– Про трудности перехода Медведевой от одного тренера к другому. У вас же тоже был такой опыт.

– Да, один в один ситуации за исключением каких-то нюансов. И возраст почти один и тот же. Только я уходил к русскому тренеру.

– Это действительно настолько сложный процесс?

– Мне кажется, что Жене нужно было отдохнуть полгода и потом нормально вкатиться. Все-таки я уходил к Тарасовой, у которой был тот же советско-российский стиль. В Канаде совершенно другой подход к тренировкам, ученикам, подготовке, стилю катания. Может быть, нужно было отдохнуть, пропустить этапы Гран-при и обновленной вернуться на чемпионате России. Но они решили начать уже с этапов Гран-при. Я знаю по себе, что такое, когда ты сорвал один турнир, второй. Все эти неудачи потом глубоко сидят в голове. Начинаются сомнения. Когда ты фигачишь один чистый прокат за другим, ты и выходишь с другим настроем. Процент сомнений намного меньше. Как только начинаются срывы, очень сложно восстановить голову. Вот Женька смогла восстановить к чемпионату мира. Алина то же самое сделала. А сложности... ну вот Женя приняла такое решение – перейти к другому тренеру. И я вообще не вправе осуждать и обсуждать это. Это ее жизнь. Когда я принимал это решение, я знал, для чего это делаю. Хотя ко мне подходил президент федерации Писеев и говорил: «Леша, если ты перейдешь к Тарасовой, ты не выиграешь больше ни одного турнира». Для меня его слова были шоком. А сейчас наша федерация поддерживает и Алину, и Медведеву.

– Вам тяжело далось решение уйти от Мишина?

– Нелегко. Просто в тот момент я осознавал, что, если останусь у Мишина, это будет тупик. Я никогда не говорил открыто, что именно тогда происходило, но если бы я не ушел, меня бы больше не было. Я помню разговор с Мишиным в гостинице, и как я потом плакал в номере. В 18 лет я не понимал, что происходит. Чаще всего, когда люди уходят, они уходят куда-то. Например, пригласили на другую работу. А я ушел и еще месяц искал тренера. Тогда у нас были гастроли по США. Мы встретились с Мишиным. Он сказал: «Вот ходят такие слухи, что ты уходишь». Я ответил, что это правда. Ну и всё.

Мне Тарасова тогда наваляла

– Думали когда-нибудь, что женщины буду прыгать четверные прыжки?

– А я уверен, что и мужики будут прыгать пятерные. Думаю, что лет через 15 точно. Четверной аксель сто процентов будут. Это как раньше прыгали двойной, и все думали: «Вау!» Прогресс продолжается. Появятся другие ботинки, более легкие сплавы лезвий. Человек сам тоже развивается. Почему сейчас такой скачок? Потому что люди, видя четверной тулуп, уже в голове тренируют его. Они отталкиваются от того, что есть, а не от того, что может быть. Сейчас уже все адаптировались к новой системе, научились распределять силы, потому что первое время все, конечно, задыхались: придумали разные положения в дорожках, миллиард вращений. Сейчас Артур Дмитриев-младший делал попытки четверного акселя и вроде бы выезжал. А он даже прыгает такой каскад: тройной лутц, приземляется на другую ногу и оттуда флип. Я никогда не думал, что могут придумать новые прыжки. Но это вот совершенно новое. У Ханю тоже — четверной тулуп, сразу с выезда тройной аксель. Развитие не остановить.

– Ваша цитата: «Надеюсь, Загитова не повторит путь Липницкой и Сотниковой и продержится хотя бы четыре года». Сейчас у вас прибавилось уверенности в ней?

– Так она уже не повторила. Те люди были одногодками. А Алина держится уже два года. Она, кстати, кажется, первая женщина, которая собрала «карьерный шлем», как я его называю, выиграв абсолютно все турниры. А что будет дальше... Я просто знаю ее как человека и что она хочет от жизни, поэтому мне очень интересно, как дальше будут развиваться события. Но, зная ее мысли по поводу жизни и фигурного катания, я уже горжусь тем, что видел ее победу на чемпионате мира.

– Путь до Олимпиады-2022 пройдет под знаменем противостояния Медведевой и Загитовой?

– Во-первых, там уже появятся все наши суперюниорки — Трусова, Щербакова, Косторная. Плюс остались те же самые японки, у которых просто не сложился чемпионат мира. И с ними будет очень сложно. Еще Турсынбаева есть. Я ее тоже очень давно знаю, и она ведь тоже очень давно выступает на чемпионатах мира. И вот теперь она вот такая, и с ней тоже придется бороться. Еще есть 13-летняя американка Алиса Лю, которая выиграла национальное первенство. У нее есть в арсенале тройной аксель и четверной лутц. А дальше... кто знает, кто еще появится? Время идет, и мы ничего с этим не можем сделать. Появляются более молодые спортсмены, кто прыгает и вращается чуть лучше, а ты становишься все хуже и хуже. Это жизнь. В фигурном катании многие пытаются до последнего дотянуть, думая, что вот-вот, вот сейчас, а время уходит. Кому-то везет, кому-то не очень. Понимаю, что для Жени серебро Олимпиады — это трагедия. Я это очень хорошо понимаю. Я, например, тоже становился вторым на чемпионате мира, вторым на чемпионате Европы. Казалось бы, это ведь очень круто, но я не мог даже на награждение выйти. Мне Тарасова тогда наваляла, сказала: «Пойдем!» Я не мог понять, как так проиграть? И тут Женя, которая вела все фигурное катание за собой два года, а Олимпиаду выиграла Алина. Вот сейчас и молодежь будет такая. От возраста никуда не уйдешь. С годами становится только тяжелее.

При потасовке мне лучше лечь на пол и накрыть голову руками

– Вам не кажется, что фигурное катание стало слишком популярным в последнее время и из-за этого у некоторых людей сносит крышу?

– Нет. Я считаю, что это проблема как раз этих на голову больных людей, которые считают себя фанатами той или ной стороны и поднимают весь этот кипеж, стравливая спортсменов друг с другом. Наоборот, это классно, что фигурное катание начали показывать по Первому каналу, что уделяется огромное внимание этому спорту. Чем больше внимания, тем больше детей будет им заниматься, тем больше будет людей, ведущих здоровый образ жизни. Какие виды стабильно приносят медали? Фигурное катание, художественная гимнастика, синхронное плавание. Поэтому фигурное катание полностью заслуживает такого внимания. Наше дело – людей, которые давно закончили со спортом, – популяризировать его. А вот это нездоровое поведение идет только от нездоровых людей, которые не могут просто наслаждаться и одним спортсменом, и другим.

– Пару месяцев назад с Алексеем Мишиным мы тоже обсуждали эту ситуацию. Он говорил, что в свое время что-то подобное было вокруг вашего противостояния с Плющенко, но, цитирую Мишина, «такого уровня нечистоплотности не было». Что изменилось?

– СМИ изменились. Раньше журналист пришел к тебе, записал на диктофон, и все. А сейчас совершенно другие гаджеты. Сейчас все мгновенно уходит в Интернет. Тебя стараются заснять везде, лезут в личную жизнь. У меня был небольшой скандал с одним издательством, когда я с арматурой пошел на журналистов. У них был фургон, в котором полно всякой техники – и камеры, и подслушивающие устройства, и еще что-то.

– Вы в той ситуации реально были готовы пустить арматуру в ход?

– Ну нет. Я не тот человек. Я скорее обняться-поцеловаться. При потасовке для меня лучше лечь на пол, накрыть голову руками и надеяться на лучшее. Просто настолько меня тогда злость взяла… Ты едешь в машине, тебе кто-то звонит и говорит: «А рубашка у вас сегодня хорошего цвета». Ты понимаешь, что кто-то едет рядом и снимает тебя в эту секунду. «Ну, хорошего дня», – добавили и бросили трубку.

Не помню, когда в последний раз виделся с Плющенко

– На днях опять на одном популярном сайте вышла статья про ваше соперничество с Плющенко...

– Да! Я тоже видел эту статью и тоже удивился. При этом за два дня до этого там же вышла статья про Женю и потом вышла про меня. Я не знаю, зачем. Казалось бы, столько всего интересного в жизни происходит, что у одного, что у другого... Это как писать статьи про Панина-Коломенкина, нашего первого олимпийского чемпиона. Это прошлое, и я не понимаю, кому оно может быть интересно. Зачем? Для чего?

– «Нам давно пора пожать друг другу руки», – сказал Плющенко не так давно. Вы готовы?

– А мы никогда и не ругались. У нас просто абсолютно разный круг общения и абсолютно разное видение жизни. Мне понравилась у него другая фраза, что он стал меня «полюбливать». Мне все знакомые, когда он это сказал, стали звонить и писать: «Леха, а что происходит?» А я не в теме был. Спрашиваю, а что? «Тебя Женя Плющенко стал полюбливать». Мы ведь никогда с ним не ругались. Мы нормально общаемся. Просто абсолютно в свое время разошлись. Он живет в другом круге общения. У него одни идеи в голове, у меня свои. Знаете, есть люди, которых я действительно не перевариваю. Но он не из них. Как человека я его практически не знаю. Мы на соревнованиях в последний раз вместе жили на чемпионате Европы в 1998 году. И все. И то даже тогда наше общение было на уровне «привет, пока». А дальше — всё. Мы практически не общались. Как спортсмен он, конечно же, гений. Это мнение того, кто много лет с ним соревновался и знает его как человека, который может собраться в нужный момент. Он сделал просто невероятное для фигурного катания. Это мои честные, самые искренние слова.

– Вас не задели его подначивания в «Инстаграме» по поводу того, что вы катались на катке его академии?

– Я не думаю, что это идет конкретно от него. Вряд ли Женя сам это придумал. При этом я прекрасно знаю, что это не его каток. Они там просто арендуют лед, так же, как арендовали лед под мероприятие, в котором я выступал. Вы-то меня не знаете, но мне вообще по барабану, что про меня говорят и пишут. Мне с детства такие вещи были безразличны. Я не черствый человек. Я могу поплакать, как на том же чемпионате мира или над каким-то спектаклем, как вот у Ильи Авербуха «Ромео и Джульета». Я специально бегал в зал, смотрел какие-то кусочки, которые вызывают у меня реально слезы. Ничего не мог с собой сделать. Но по жизни я достаточно спокойный человек. Меня очень сложно вывести из себя, заставить реагировать на какие-то вещи. Ну сказал и сказал.

– Можете вспомнить, когда в последний раз жали ему руку?

– Слушайте, надо вспомнить для начала, когда я его вообще в последний раз видел вживую. Думаю, что не один год назад. Наверное, это было года два или три назад. А может, еще позже. Не могу вспомнить. Может, даже лет пять назад.

Тренировался, а рядом продавали гробы

– Тоже ваша цитата: «С возрастом начинаешь ценить другие вещи». Что вы имели в виду?

– Семью. Чуть по-другому начинаешь относиться вообще ко многим вещам. Дети играют огромную роль. Я просто обожаю своих дочек. Я стал больше ценить дни, когда могу пораньше приехать домой, потому что работаю я дофига. Для меня на данный момент это самое клевое, особенно если Таня и дети тоже дома. Мы садимся вместе кушать или идем выгуливать собак. Думаю, лет десять назад я бы вместо этого сказал: давай куда-то полетим, что-то сделаем! А теперь радуюсь вот таким простым жизненным вещам, которые звучат банально, а кому-то может показаться, что даже наигранно. Но это действительно так. Я даже стал медленнее ездить за рулем, когда дети в машине. Танька очень многое сделала, чтобы было это счастье, эта гармония, когда ты приходишь домой – и все прям вот так. Теперь я этим дорожу.

– Мы сейчас с вами разговариваем в Петербурге, куда вы приехали со спектаклем. Но живете вы уже давным-давно в Москве. Когда возвращаетесь сюда, ностальгия возникает?

– Нет. Я очень спокойно отношусь к Питеру. Это не топовый город для меня, несмотря на то, что я здесь родился, здесь же начинал заниматься фигурным катанием и здесь у меня продолжают жить родители. Тут совокупность причин. Главная — это климат. Он убивает напрочь желание что-либо здесь делать. Все серое и медленное, несмотря на то, что красивее городов в России просто нет. Понятно, что есть Москва, она более современная. Я человек другой энергетики, наверное. В Петербурге мне неоткуда черпать энергию. У моей жены здесь постоянно болит голова, а у меня наступает апатия. Я не вижу здесь для себя возможности для стремительного развития. Здесь, наверное, хорошо отдыхать, спать. Москва — более драйвовый город. Там настолько все быстро происходит, и это полностью совпадает с моим внутренним состоянием.

– Например, теннисистка Светлана Кузнецова была обижена на Петербург из-за проблем, которые у нее здесь возникли в начале карьеры. Возможно, ваше отношение тоже как-то связано с вынужденным переездом в Москву?

– Нет-нет, это точно не мой случай. Я вообще благодарен городу. Я здесь начинал тренироваться в церкви на Лейтенанта Шмидта (церковь Успения Пресвятой Богородицы. — Прим. ред.), потом в «Юбилейном». Застал еще те времена, когда в фойе продавали гробы.

- Гробы?

– Да, во времена перестройки люди здесь вообще торговали всем. В «Юбилейном» часто не было света, заливщики не выезжали, потому что выпивали.

– Жуткое было время.

– Да нет. Слушайте, я другой был. Каждому свое время. Так что не в том дело. Просто в Петербурге для меня нет энергии. Знаете, люди делятся так: либо Питер, либо Москва. Нет чего-то между. Вот я человек Москвы.

– Как и когда это осознали?

– Я в Петербурге был до 17 лет. Потом улетел в США и жил там лет семь-восемь. А потом благодаря программе «Ледниковый период» потихонечку стал перебираться в Москву. Помню то время, когда я прилетел после семи лет в Америке на две недели в Петербург. Это было лето, и это было счастье. Но счастье для меня здесь длится полтора месяца, когда есть солнце, белые ночи и достаточно тепло. Я только что выиграл Олимпиаду, мы гуляли, веселились. Я как на коне сюда прилетел. Девчонки, дискотеки, все было классно. Но это только полтора месяца. А я хочу жить каждый день.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 23:30 
Министр-Администратор

https://lady.tut.by/news/stars/633981.html?crnd=17831

«Вся моя жизнь: борьба с собой и с ленью». Алексей Ягудин про свою школу в Минске и детей

Одна из самых звездных персоналий в истории мирового фигурного катания Алексей Ягудин — ярчайший пример изречения Фейхтвангера: «Человек талантливый талантлив во всех областях». После завоевания олимпийского золота, титула четырехкратного чемпиона мира и других престижнейших званий он не остался почивать на лаврах, чтобы мелькать лишь в светских хрониках и объективах камер ледовых шоу. В течение 15 лет после официального завершения карьеры в Большом спорте ему покорились телевидение, театр, кино и даже эстрадная сцена. А в четверг он открывает в Минске собственную школу фигурного катания и собирается оказаться на высоте и в этой достаточно новой для себя роли.

| +
«Для моих детей спорт — это прежде всего физкультура, а не высокие достижения»
— Почему вы выбрали именно Минск?

— Можно, конечно, пошутить, что я живу между Минском и Москвой: мой дом стоит на Минском шоссе и на работу ездить одинаково удобно как в одну столицу, так и в другую. А если говорить серьезно, то мне поступило хорошее и конкретное предложение от спортивного руководства Беларуси. Мне приятно сотрудничать с Белорусским союзом конькобежцев и Министерством спорта. Они действительно заинтересованы в развитии фигурного катания на коньках, и поэтому я согласился на открытие школы.

На самом деле я еще некоторое время назад понимал, что хочу открыть такую школу, но одновременно осознавал, что занятость на других проектах не позволит уделять ей достаточное количество внимания. А просто дать свое имя академии фигурного катания, чтобы больше там никогда не появляться — это точно не про меня. Никогда бы так не поступил.

Вот сейчас, наконец-то, совпали все графики. В Минске я много снимаюсь на телевидении, а теперь буду проводить и тренировки в спортивной школе.

— Для кого создана ваша школа?

— В первую очередь мы набираем детей в возрасте от трех до девяти лет. Для самых талантливых обучение — бесплатное. Будем интегрировать свой опыт — а в нашем штабе очень талантливые и сильные тренеры — и в уже существующую в Беларуси программу подготовки фигуристов.

Я не люблю громких слов, поэтому не стану говорить, что после открытия моей школы в Беларуси в самые сжатые сроки появятся спортсмены, которые покорят мировые турниры. Прежде всего сейчас мы должны сформировать систему, которая будет работать на успех.

— Совсем скоро в Беларуси состоятся Вторые Европейские игры, на которых вам досталась почетная роль звездного посла. Как вы понимаете этот статус?

— Миссия посла не только сделать эти Игры более известными во всем мире, но и привлечь максимальное внимание к темам здорового образа жизни и популяризации спорта. Это очень ответственная роль. Говорю это как отец, который знает, насколько важно дать молодежи, детям яркие ориентиры: какими нужно быть, куда стремиться и зачем побеждать. Я собираюсь проводить мастер-классы, лекции, давать интервью. И очень символично, что наша школа открывается как раз в преддверии этих Игр.

— Вы сказали: «как отец». Видите своих двух дочерей в спорте?

— Без спорта жизнь дочек точно не пройдет. Младшей только три года, но уже со следующего учебного года она начнет заниматься художественной гимнастикой и балетом. Старшая дочка уже успела позаниматься и плаванием, и художественной гимнастикой, и теннисом — всем по чуть-чуть. Но есть спорт высоких достижений, а есть спорт как физкультура. Я, скорее, прикладываю максимум усилий, чтобы именно физкультура была неотъемлемой частью жизни моих детей. Если, конечно, у них самих не будет сильной заинтересованности идти дальше.

Фото: предоставлено пресс-службой

«Благотворительностью занимаюсь не из-за жажды пиара»
— Вы пробовали себя и в театре, и в кино, записывали песни и очень много снимались на телевидении. Есть ли такая сфера, до которой вы еще не добрались, но хотели бы попробовать?

— Меня действительно очень увлекает всё, что касается творчества, а не, например, точные науки или политика. Действительно, были и кино, и музыка, и театр, кстати, 21 мая в Минске буду со своим спектаклем «Слушай сердце». Но все же главный интерес — телевидение. Есть свои программы: «Тает лед» на Матч ТВ, «Галерея красоты» на ВТВ, «Выбираем питомца» на «Живой планете», рубрика «Герои спорта» в «Живой жизни», «Ледниковый период. Дети» на Первом канале. Очень хочется, чтобы так было всегда. Мне нравится на телевидении: мне здесь комфортно и я вижу для себя перспективы.

— Работа на телевидении дала вам и определенную общественную нагрузку в виде участия в благотворительных проектах.

— Знаете, я обычно не люблю афишировать участие в них без особой надобности. Я занимаюсь благотворительными проектами, потому что этого требует мое внутреннее состояние, а не жажда пиара. Недавно снимался в ролике «Спасти тигра», посвященном делу спасения амурских тигров, которых в России осталось всего 540.

Работаю в объединенной программе ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). Недавно проводил мастер-класс для подопечных Фонда «Дети+». Встречаюсь с людьми, имеющими положительный статус, подолгу разговариваем. Убеждаю их, что лучше заблаговременно начать лечение, нежели скрываться, стесняться своего статуса, закрываться в себе. Ведь медицина сегодня шагнула невероятно далеко вперед.

Параллельно общаюсь со здоровыми людьми, объясняю, почему ни в коем случае нельзя допускать дискриминации по болезни.

— Есть какой-то личный лайфхак: как все это успевать и быть настолько многозадачным?

— Помните персонажа Сергея Светлакова из ТВ-шоу «Наша Раша»? Человек, который завалился на диван, смотрит телек и чешет при этом себе пузо. Так вот: даже в таком положении можно мечтать и желать что-то сделать. Но пока задницу не поднимешь с дивана и не займешься делом — ничего не будет. За тебя никто ничего не сделает. Ты навсегда так и останешься персонажем, разговаривающим с телевизором. Так что лайфхак прост: вставать и работать.

«Самый главный конкурент — я сам»
— Со времен вашего знаменитого противостояния с Евгением Плющенко в начале 2000-х вам приходилось настолько сильно с кем-либо конкурировать?

— С самим собой. Конечно, если мы говорим о внешних проявлениях борьбы, то понятно, что в большом спорте, безусловно, была очень непростая конкуренция с Женей Плющенко. Потом пришла работа на телевидении, где есть куча других телеведущих, — снова конкуренция. Но самая сильная и постоянная борьба идет у меня внутри, с самим собой. Да, в моей жизни много чего происходит, но вместе с тем я достаточно ленивый человек. Тяжело «разгоняюсь», но уж как разгонюсь, то и остановиться непросто (смеется). Так что вся моя жизнь: борьба с собой, с ленью, плюс самообразование: постоянно учусь чему-то новому.

Фото: предоставлено пресс-службой

— И транслируете очень позитивный образ. Как так получилось, что за последние лет 15 в интернете не найти ни одной скандальной статьи про Ягудина? А статей немало: вы — постоянно на виду.

— Просто я действительно такой человек. А рецептов как стать таким — нет. Человек должен сам захотеть быть позитивным, быть оптимистом и транслировать правильные вещи.

Официальное открытие Школы фигурного катания Алексея Ягудина запланировано на 18 апреля 2019 года по адресу: г. Минск, ул. Ратомская, 2, спорткомплекс «Олимпик парк». Начало в 12.00.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 18:32 
Министр-Администратор

https://www.oblgazeta.ru/sport/figure-skating/42362/

Алексей Ягудин: «Многие сегодня продолжают как бы находиться в сборной и получать зарплату. А Ковтуну надо отдать должное за смелость»

На прошлой неделе екатеринбургский фигурист Максим Ковтун объявил о завершении карьеры. Четырёхкратный чемпион России, двукратный серебряный призёр и бронзовый призёр чемпионата Европы, двукратный серебряный призёр командного чемпионата мира в интервью «Областной газете» сказал: «поняв, как надо работать, чтобы быть лучшим в мире, пришло осознание того, что моего здоровья не хватит ещё на три года до следующей Олимпиады». Эта новость стала полной неожиданностью как для болельщиков Максима, так и для многих представителей фигурного катания.

О решении Максима в Екатеринбурге перед ледовым шоу «15 лет успеха» высказался олимпийский чемпион Алексей Ягудин.
| +
– Я сразу вспоминаю высказывание Антона Сихарулидзе, который часто говорил – «Не бойтесь закончить спорт, для того чтобы успеть попробовать себя в других направлениях. Чем раньше уйдёте, тем быстрее появится возможность развиваться где-то в другом месте».

Я с этим полностью согласен. Понимаете, это мне повезло выиграть Олимпийские игры, но ведь очень много спортсменов, не добиваясь серьёзных успехов, тянут до последнего. Когда катался я, Алексей Урманов, вместе с нами были ещё такие спортсмены как Шишкин, Татауров, Новосельцев – вы, наверное, таких даже не знаете. А они до последнего думали, что ещё не всё.

Что касается Максима Ковтуна, то он талантливый человек, но не умеет соревноваться. В последние годы мы это все увидели. Серьёзно, я приходил на ЦСКА, видел его тренировки – он всё прыгает. Но на соревнованиях, увы, не получается. То же самое можно сказать и о Михаиле Коляде. Я не говорю, что всем поголовно надо заканчивать. Но Максим для себя принял решение, и мы должны его уважать, а главное – сказать ему огромное спасибо за те медали, хоть и немногочисленные, с чемпионатов Европы, которые он всё-таки привёз нашей стране.

Также хочется отдать ему должное за смелость – он попросил Федерацию фигурного катания России вывести его из состава сборной, а это значит, что он лишится зарплаты. Ведь многие сегодня продолжают где-то как-то существовать – как бы в сборной, они ещё вроде как не приняли решение. Однако все, мы в том числе, знаем, что это бред полный, но они продолжают получать деньги от Федерации.

Макс – молодец, я желаю ему удачи на новом поприще. Надеюсь, что у него получится.

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 12:11 
Министр-Администратор

Олимпиада, Первый Канал, Тарасова, Плющенко, Пугачева, титан | Алексей ЯГУДИН интервью ВОКРУГ ТВ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 980 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа