Текущее время: 25 май 2019, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 962 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алексей Ягудин
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 23:20 
Министр-Администратор

http://www.itogi.ru/Paper2006.nsf/Artic ... _2808.html

Фигурально выражаясь

Владимир Рауш

"Все наши ребята достаточно опытны и сами знают, как им лучше готовиться. Я бы посоветовал только одно: постараться как можно меньше размышлять о грядущих соревнованиях. И не думать о соперниках, концентрироваться только на себе", - советует фигурист-профессионал Алексей Ягудин
Олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира по фигурному катанию Алексей Ягудин - редкий гость на российской земле. Четыре года назад он триумфально выиграл Игры в Солт-Лейк-Сити, а потом неожиданно закончил карьеру. Впрочем, с фигурным катанием Ягудин не расстался - он выступает в профессиональном шоу "Звезды на льду", а до недавнего времени выступал еще и в качестве консультанта француза Брайана Жубера. За десять дней до начала туринской Олимпиады Алексей Ягудин в интервью "Итогам" рассказывает, сладка ли жизнь олимпийского чемпиона.
| +
- На прошлой неделе российская сборная триумфально выступила на чемпионате Европы, завоевав все четыре золотые медали. Этот успех свидетельствует о высокой готовности наших фигуристов к Олимпиаде?

- Если честно, я выступление ребят на чемпионате даже не видел. Сейчас "Звезды на льду" находятся в Америке, а здесь европейские турниры не показывают. Конечно, победы Слуцкой, Плющенко, Навки с Костомаровым показывают, что ребята находятся в неплохой форме. И все же не забывайте: Олимпиада есть Олимпиада. Здесь и нервное напряжение больше, и судьи пристрастнее.

- Сейчас многие говорят, что четыре "золота" в Турине россиянам просто не отдадут. Вы тоже так думаете?

- Я не хотел бы делиться своими прогнозами на этот счет. Вы же и без меня знаете, насколько фигурное катание субъективный вид спорта.

- Вам самому не хочется пережить олимпийскую лихорадку еще раз?

- Знаете, я очень доволен тем, как сложилась моя карьера. Я вовремя ушел в профессионалы - красиво, на высокой ноте. Да, можно было выиграть еще больше. Но зато я полностью реализовал свой потенциал. Одна страница оказалась перевернута, теперь передо мной открыта другая. Профессиональная карьера - не отдых, в ней для меня еще очень много неизведанного.

- Выигрыш Олимпиады-2002 дал вам очень много. Было ли что-то, чего он вас лишил?

- Лишил друзей, число которых после Солт-Лейк-Сити свелось к минимуму. Приходится утешать себя тем, что настоящих друзей в принципе должно быть немного. Мой круг - это семья, агент, тренер Татьяна Тарасова и школьный приятель.

- Говорят, такие победы сильно меняют людей. Как было в вашем случае?

- Знаете, Алексей Ягудин до и после Игр в Солт-Лейк-Сити - два разных человека. И вообще после той Олимпиады у меня был настоящий "отходняк", как после пьянки. Тяжело было и физически, и морально. Соревнования такого уровня очень сильно перегружают психику. Лично я отошел от этого состояния только совсем недавно, года полтора назад.

- Вы сказали, что друзей у вас мало. А кого из российских знаменитостей можете назвать своими приятелями?

- Я неплохо знаком с Маратом Башаровым, знаю Федора Бондарчука. Не так давно был на дне рождения гимнастки Ляйсан Утяшевой. У меня вообще хорошие связи в художественной гимнастике: знаю Батыршину, Барсукову, знаком с Аней Бессоновой, Ирой Чащиной, Аминой Зариповой. У "художниц" тоже база в Новогорске, и когда мы там тренировались, чаще всего общались именно с ними. Ходили на их тренировки, а они - на наши.

- А с Евгением Плющенко?

- Летом я дважды приходил на ледовое шоу Жени. Поговорили немного, я его поздравил со свадьбой. Сейчас наши отношения изменились, исчезла прежняя напряженность. Да и раньше-то я с ним не ссорился, просто некоторые заявления моего первого наставника Алексея Мишина нашей дружбе не способствовали.

- В последние годы весь мир фигурного катания разделился на ваших поклонников и поклонников Жени, причем руководство российской федерации не скрывало своих симпатий к Плющенко. Вы это ощущали?

- Естественно, и все это здорово задевало. Но я никогда не обижался: ни на статьи, ни на выпады в свой адрес. Мама расстраивалась, да и Татьяна Анатольевна изрядно переживала. А я старался не обращать внимания. В конце концов, у нас свободная страна, каждый пишет, что хочет.

- Судя по всему, женским вниманием вы не обижены. А ведь совсем недавно вся страна дружно искала вам невесту.

- Я ее сам найду. Встретить девушку не трудно, сложно ее удержать... Если проводишь в дороге по восемь месяцев в году, какой человек будет с тобой общаться?! Летом я был в России, со многими познакомился. Народу интересно, мне тоже. Не зря же наши девушки считаются одними из самых красивых в мире.

- Как вы знакомитесь с девушками, если по улицам перемещаетесь на лимузине?

- Какой лимузин? Машиной я пользуюсь довольно редко. Чаще хожу пешком, например в Питере по Невскому. Очень красиво, особенно в период белых ночей. Ходил по клубам, ресторанам, получал удовольствие от жизни.

- Предпочтение пешим прогулкам стали отдавать после неприятного инцидента с американской полицией?

- В Америке в отличие от нашей страны действуют строгие законы. Только в России можно ездить без прав, нарушать правила - и не иметь последствий. Заплатить милиционеру и поехать дальше. В тот раз я провинился и заплатил по всем счетам полностью. Зато случай этот стал мне уроком на всю жизнь.

- Та история быстро обросла массой слухов и подробностей. Как все было на самом деле?

- В тот день я был на свадьбе у одних знакомых. Не буду лукавить, выпил несколько бокалов вина. Поехал обратно, и меня остановила полиция - но не за превышение скорости, как писали, а за обгон. Отвезли в участок, попросили сдать тесты. Я сдал все, кроме одного, - не смог устоять с поднятой ногой. Сказал: "Можно еще раз попробовать, а то здесь очень ветрено?" (Смеется.) После этого меня обязали посещать лекции о вреде алкоголя. Похоже было на школу - в течение нескольких дней приходил, садился за парту и слушал лекторов.

- Говорят, что вы подумываете о возвращении из США на родину.

- Знаете, я очень давно не был в России. Так, чтобы по-настоящему - пожить, погулять, встретиться спокойно с друзьями. Такая возможность выдалась только прошлым летом, и мне очень понравилось здесь. Все-таки я остаюсь русским человеком, хотя Америка с Канадой очень многое сделали для меня... Практически все лето я провел в Петербурге, наслаждался жизнью. Сейчас начался новый сезон, приходится снова разъезжать по миру, но дома я теперь собираюсь бывать гораздо чаще, чем раньше. Честно говоря, мне в Штатах было очень комфортно. Я вообще легкий человек, без проблем прижился бы и в Австралии. Проблемы возникали лишь поначалу, ведь я приехал, не зная языка и практически без копейки в кармане. Америка притягивает тем, что там все делается по закону. Если ты его выполняешь, все будет нормально. А если при этом у тебя есть еще и что-то в голове - тогда вообще будешь в шоколаде.

- Как же вы жили, в чужой стране да без знания языка?

- У меня был большой словарный запас, но исключительно пассивный. Поскольку по-английски говорить в России мне было не с кем, использовать его я не мог. Еще одна проблема - отсутствие машины. Из-за этого я был привязан к своей наставнице Татьяне Тарасовой, ее американским друзьям. Поначалу жил у тренера, потом смог купить свое жилье. С непривычки было тяжеловато, ведь до этого все свои 18 лет я провел в России, с мамой. Но ничего, притерся...

- К чужакам в Америке вроде бы относятся настороженно, боятся потерять из-за них место.

- Ко мне американцы относились со всей душой. Платили за лед и за жилье, предоставляли самое удобное время для занятий. В России лед в дефиците, и чаще всего предпочтение отдается хоккею. Поэтому фигуристы обычно тренируются рано утром или поздно вечером. Нам же с Тарасовой давали лед в самое удобное время, часа в два-три дня.

- И ничего в Америке не раздражает?

- Иногда мне непонятен американский юмор. Он кажется каким-то плоским, несмешным. Впрочем, им наши шутки тоже кажутся непонятными. Чтобы рассмеяться анекдоту про коммунальную квартиру, нужно в ней пожить. Вот я, например, жил в коммуналке на Обводном канале и знаю, что это такое.

- Ваш бывший наставник Татьяна Тарасова пользуется репутацией авторитарного тренера. Не тяжело было жить с ней в одном доме?

- Некоторые проблемы, конечно, возникали. Психологически непросто работать вместе, да еще и жить под одной крышей. С другой стороны, Татьяна Анатольевна всегда старается разделять профессиональную и бытовую жизнь. Да, на льду она может прикрикнуть. Но стоит уйти с тренировки, она тут же забывает все размолвки и общается с тобой как друг. Пожив у нее год, я переехал в собственное жилье. Только перед Олимпиадой, когда начал худеть, вновь переехал к ней на месяц - чтобы избежать соблазна и не брать в рот лишнего. Тарасова готовила мне кашу на воде, яблочки...

- Правда, что она здорово готовит?

- Не просто здорово - уникально. Ей нужно поваром в какой-нибудь ресторан идти! У Татьяны Анатольевны всегда полон холодильник продуктов. Правда, иногда все это портится, но зато ты знаешь: если заглянешь на огонек, тебя всегда накормят досыта. Особенно у нее хорошо получаются русские блюда и мясо. Я его, знаете, с кровью люблю.

- Перед Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити с вами работал еще и психолог Рудольф Загайнов. Сотрудничество с ним пошло на пользу?

- С Загайновым мы проводили очень много времени: гуляли, разговаривали - просто о жизни, даже не о фигурном катании. Вели дневник, в котором оценивали совместную работу. В общем, делали вполне обычные вещи, которые помогали отвлечься от мыслей об Олимпиаде. Впрочем, моя победа в Солт-Лейк-Сити - заслуга всего нашего коллектива. Тарасовой, Загайнова, хореографа Коли Морозова, моего агента... Да, случались проблемы, ведь в таких случаях каждый всегда немного тянет одеяло на себя. У меня возникали споры и с Тарасовой, и с Загайновым. Но в конечном счете сотрудничество со всеми оправдало себя.

- Тогда поделитесь опытом, как надо готовиться к Играм в последние дни.

- Думаю, все наши ребята достаточно опытны и сами знают, как им лучше готовиться. Я бы посоветовал только одно: постараться как можно меньше размышлять о грядущих соревнованиях. Мысли об Олимпиаде все равно придут, но их нужно оттянуть до последнего момента. И не думать о соперниках, концентрироваться только на себе.

Автор - обозреватель газеты "Известия", специально для "Итогов"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2006, 12:38 

фотки с сайта Кэтлин

хороших много, но вот эти две мне особо по душе *\*

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2006, 16:06 
Министр-Администратор

http://gazetazp.ru/cgi-bin/showissue.pl?n=2006/35&i=17

Алексей Ягудин: “Жить интересно, потому что неизвестно, что случится в будущем”
Эксклюзив "ЗП"

В конце февраля в нашем городе прошло ледовое шоу Ирины Лобачёвой и Ильи Авербуха “Дарите женщинам цветы”. В нём приняли участие ведущие звёзды российского фигурного катания, среди которых был Алексей ЯГУДИН. Наш разговор состоялся в перерывах между его выступлениями на льду Дворца спорта “Арктика”.

Главные титулы Алексея Ягудина: кавалер ордена “За заслуги перед Отечеством” IV степени (2003 г.), олимпийский чемпион (2002 г.), четырехкратный чемпион мира (1998, 1999, 2000, 2002 гг.), трехкратный чемпион Европы (1998, 1999, 2002 гг.), четырехкратный серебряный призер чемпионата России (1998, 1999, 2000, 2001 гг.).
“Дал” четыре оборота

О высоких спортивных достижениях, о всенародной любви мечтает каждый спортсмен. Но успех, заметим, ошеломительный успех приходит лишь к некоторым. Вернее, к избранным. Например, к таким, как Ягудин.

Алексей Ягудин родился 18 марта 1980 года в Санкт–Петербурге. В фигурное катание в четыре года его привела мама. В то время никому и в голову не приходила мысль, что из болезненного мальчика вырастет олимпийский чемпион. В детстве Леша мечтал стать водителем грузового трейлера или такси. Но судьба распорядилась иначе. Способного мальчугана взял под свое крыло талантливый тренер Алексей Мишин. Под его руководством Ягудину одному из первых в мире легко удался прыжок в четыре оборота, на чемпионате мира среди юниоров он занял четвертое место, в 1996–м — первое, в 1998–м он пятый на Олимпиаде в Нагано, впервые стал чемпионом Европы и мира. Далее, неожиданно для всех, Алексей решает продолжить свою спортивную карьеру под руководством знаменитого тренера Татьяны Тарасовой. “Я благодарен Мишину, у него я научился искусству техники, а у Тарасовой — артистичности и скольжению”. Позже тренер и фигурист уехали тренироваться в США.

Противостояние

Ягудин и Плющенко впервые столкнулись в борьбе за первое место на чемпионате Европы 1998 года. Тогда никто не предполагал, что это только начало удивительного соперничества двух лучших российских фигуристов–одиночников последних лет. С того момента фамилии знаменитых спортсменов звучали вместе. Все считали соотношение побед этих юношей. Они оба уникальны, оба лидеры, оба одержимы одной целью — обойти, победить соперника.

Все без исключения почитатели фигурного катания помнят беспрецедентную битву двух “ледовых рыцарей” на Олимпийских играх 2002 года. В тот день были расставлены все точки над “i”. Алексей в обеих программах оказался на голову выше остальных фигуристов. Оценки судей стали доказательством этому. Никогда ещё Ягудин не получал таких оценок: все 5.9 за технику и четыре 6.0 за артистизм. В тот день весь мир стал свидетелем триумфа сильнейшего фигуриста планеты, его радости и слез...

После яркой победы легендарные программы Алексея были признаны лучшими за всю историю фигурного катания, а сам он занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Через месяц после этого, когда большинство фигуристов отдыхает от выступлений на Олимпийских играх, Алексей завоевал свое четвертое “золото” на чемпионате мира.

За всю свою спортивную карьеру спортсмен показал немало удивительных, запоминающихся коротких и произвольных программ, в числе которых: “Формула–1”, “Зима”, “Человек в железной маске”, “Гладиатор”, “Революционный этюд”, “Сломанная стрела”, “Лоуренс Аравийский”, “Цирк”, “Цыганочка”, “Кармен”, “Щелкунчик”. Отлично подобранная музыка, хореография, превосходные прыжки, каскад дорожек, великолепная техника исполнения, артистизм... Алексей всегда чувствует музыку, следует ее настроению и передает его зрителю, чем неизбежно заводит аудиторию.

Последней в любительской карьере фигуриста стала короткая программа “Формула–1” (второе название Racing), впервые исполненная в 2002–м. Это очередной хит Алексея. Еще задолго до выхода “Формулы” фигурист пообещал порадовать своих поклонников чем–то новым, оригинальным, заводным. И сдержал слово.

Программу готовили к новому сезону 2002–2003 гг., впервые на соревнованиях она была представлена на Scate of America–2002. Программа была откатана превосходно: зал взрывался при виде умопомрачительных, искрометных дорожек (снег летел, как искры, из–под коньков Алексея). Но произвольную программу этих соревнований Ягудин откатать не смог из–за боли в ноге и вынужден был сняться с соревнований. Это были его последние любительские соревнования.

Он до сих пор катает “Формулу”. Норильчане также смогли насладиться ее исполнением, но такого зрелищного и захватывающего исполнения, как на Scate of America–2002, зрители уже вряд ли увидят.
Год после Олимпиады у Ягудина прошел в колебаниях. Алексей признается: “Сам не знал, чего хотел. Только проведя сезон в ледовом шоу, я понял, что представляет собой жизнь фигуриста–профессионала, решил уйти из любительского спорта. Это непростой момент для любого человека, меняющего свой статус. Главное — понять, что ждет тебя в новой жизни. Для этого мне потребовалось проехать со Stars on ice в гастрольном туре, чтобы отбросить сомнения и принять решение”.

На льду достойной смены нет

— Не жалеете, что закончили любительскую карьеру и ушли в профессиональный спорт?

– Нет, даже очень счастлив. Уверен, что в жизни надо делать все вовремя. В том числе и уходить. В любительском катании все, что возможно, выиграл. И теперь абсолютно спокойно катаюсь в профессионалах.

– Звание олимпийского чемпиона как–то влияет на ваш гонорар в ледовом шоу?

– Если бы выступал в Stars on ice, не имея титула олимпийского чемпиона, получал бы в полтора–два раза меньше.

– До какого времени планируете выступать?

– Пока есть силы. Пока есть чувство и уверенность в том, что ты можешь создавать какие–то новые программы и кататься так, чтобы это нравилось людям. Но может случиться и так, что через год мне это надоест.

— Что, по–вашему, ждет российское фигурное катание в ближайшем будущем? Вы ушли, уйдут другие великие фигуристы. Есть ли достойная смена?

– Минувшая Олимпиада была последней, когда мы заработали медали, причем сразу три золотые. В данный момент в России больше нет фигуристов такого класса. Сейчас любительский спорт покинут все лидеры. Не уверен, но наверняка уйдут и Женя Плющенко, и Ира Слуцкая. Точно знаю, что уйдут Таня Навка с Ромой Костомаровым, Максим Маринин.

— За кем же будущее в фигурном катании?

– За Азией. Китайцами, японцами.

— За кого болели во время Олимпиады?

– За всю сборную России. Обидно, что проиграли хоккеисты. Порадовался за лыжников. Искренне желал победы моему лучшему другу Максиму Маринину.

– Вы поддерживаете отношения с фигуристами?

– Конечно. На самом деле мирок фигурного катания очень маленький. Мы часто встречаемся на ледовых шоу, общаемся: на одном — с одними, на другом — с другими. Мы и вне спорта часто видимся. Мои лучшие друзья, как я уже сказал, Максим Маринин, Антон Сихарулидзе. С Антоном мы участвуем в американском туре “Звезды на льду” (Stars on ice). Из русских там выступаем только мы втроем — Лена Бережная, Антон и я. Катаемся вместе четыре месяца — столько длится тур. В этом году у нас, правда, был перерыв на месяц из–за Олимпиады. Послезавтра уже обратно в Америку возвращаемся.

— В мае прошлого года вы вернулись из Америки в Санкт–Петербург. Причина?

– Их много. Культура, менталитет, юмор, язык. В России это все близкое тебе, родное — одним словом, твое. Проще и легче быть кем–то и жить именно у себя на родине. В Америке хорошо. Я прекрасно жил там семь лет и продолжаю там работать, не только в шоу, занимаюсь бизнесом — продажей недвижимости. Просто когда взрослеешь, приходят другие ценности, все в жизни начинаешь понимать по–другому... Так уж получилось — приехал на две недели в Россию и остался.

— В спорте добились всех высот. А в жизни? Есть какая–то цель, помимо спорта?

– В жизни цель одна. Я понимаю, что рано или поздно фигурное катание закончится. Мне известна масса примеров, когда многие спортсмены, заканчивая спортивную карьеру, теряются в обычной жизни, потому что больше ничего не умеют делать, кроме как тренироваться и выступать на соревнованиях. Им долго приходилось жить в другом мире, в мире спорта — отличном и изолированном от обычной жизни, подверженном строгому расписанию, сплошным переездам и сборам. Я живу, осматриваюсь, потихонечку изучаю все, что происходит в этом мире вне фигурного катания. Конечно, очень хочется обзавестись крепкой семьей. Мы такие одинокие... Все едем, едем, едем куда–то. Хочется просто когда–нибудь закончить и с профессиональным спортом. Потому что чувствуешь, что наступает какой–то предел. Ведь работаем–то мы на износ. От такой работы испытываешь неимоверный стресс.

— Когда успеваете что–то делать, чему–то учиться, отдыхать с такой разъездной жизнью?

– Да, постоянно переезжаю с места на место, в год у меня в Америке более 100 выступлений, в России меньше... Что касается отдыха — прошлым летом у меня было много свободного времени. Июнь, июль, август практически ничего не делал, отдыхал после сложного спортивного сезона, показательных выступлений. Ходил на футбол, какие–то музыкальные концерты. Много знакомился, потому что у меня в России практически не осталось друзей. Ведь я уехал в Америку, когда мне было 18, а сейчас, через семь лет, практически все пришлось начинать заново, с нуля, в том числе и знакомиться.

— Вы постоянно в разъездах, повидали немало катков, ледовых арен. Существенная ли разница между ними?

– В России условия, конечно, хуже, чем в Америке. Но замечу, что мне абсолютно все равно, где кататься. Лед он везде лед. Он может быть только жестче или мягче. А публика у нас веселей, лучше, душевней. Всегда легче кататься у себя дома, на родине. А особенно волнительно — в родном Санкт–Петербурге.

— Что можете пожелать юным норильчанам, любителям фигурного катания? Есть ли у них возможность добиться таких же спортивных высот?

– На самом деле этого не знает никто. Когда я катался, тоже никто не знал, стану я олимпийским чемпионом или нет. Мне надоедало тренироваться, мне, как и всем детям, хотелось и побегать, и в футбол погонять. Хотя, по большому счету, у меня не было детства... Зато теперь я имею возможность восполнить этот пробел в моей жизни по полной программе, в том числе и в футбол поиграть. Жить потому и интересно, что никогда не знаешь, что будет в будущем. Надо постоянно плодотворно работать, работать и работать. А дальше — что будет, то будет. Кто–то сможет выбраться на вершину, а кто–то нет...

Алина БОРИСОВА.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2006, 20:34 

Да-а... Как жаль, что всё так быстротечно... :-( Чемпионы покидают лёд, господа! Время ждать!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2006, 21:31 

Кстати, с бёздником нашего Лёшу!!!!!!
Сегодня у нашего чемпиёна день Варенья!!! Поздравляем!!! ***!!!***

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2006, 10:04 

новый фоторепортаж Кэтлин Бэнгз о том, как Лёха осетров удит :) http://www.ifsmagazine.com/forum/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2006, 13:45 
Министр-Администратор

http://www.newizv.ru/news/2006-04-07/44071/

Алексей Ягудин
«Сейчас я наслаждаюсь жизнью»

МАРИНА ЛИСОВЕЦ, Санкт-Петербург

Уже более трех лет прошло с тех пор, как известный российский фигурист-одиночник Алексей ЯГУДИН оставил любительский спорт. Он ушел в зените славы – в ранге олимпийского чемпиона Солт-Лейк-Сити. Между тем сейчас ему всего 25 лет. Алексей по-прежнему полон сил и энергии, активно участвует в различных ледовых шоу и одновременно пытается тренировать. Впрочем, пока к этому занятию он относится скептически. Действительно, на тренера Ягудин как-то не похож – руки в карманах любимых джинсов, неторопливая походка, немного вальяжная для человека, привыкшего держать равновесие. Вместе с тем в его поведении нет и намека на звездность. Он прост и легок в общении. «Новые Известия» встретились с фигуристом и поговорили о его сегодняшней жизни.
| +
– Леша, интересно, болельщики вас еще не забыли? На улицах узнают?

– Когда в кепке – не сразу. А вообще, конечно, узнают. Очень приятно, когда человек утром бежит на работу, думает, как бы вечером забрать ребенка из школы, и вдруг останавливается, здоровается, улыбается. Но внимание меня не портит. Я себя считаю счастливым человеком, потому что никогда звездной болезни у меня не было. Живу поговоркой: будь проще, и люди к тебе потянутся. Тем более что после Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити минуло четыре года. Уже поздновато болеть.

– Как вы закончили свою карьеру в любительском спорте, многие еще помнят, а вот как попали в фигурное катание – наверное, уже нет...

– Когда мне было четыре года, моя мама и ее брат увидели объявление на столбе о том, что идет прием в группу молодого тренера Александра Майорова. В день просмотра мама зашла ко мне в комнату и увидела ужасную картину. Я нашел ножницы и сделал себе прическу. Правда, успел постричься только с одной стороны. Конечно, ушла уйма времени на то, чтобы привести меня в порядок. Мы опоздали на этот просмотр, встретились с тренером в коридоре. Мама объяснила, что восстанавливала мой человеческий облик. Он от души посмеялся и просто сказал: «Приходите». Так что я попал в ту группу без просмотра. Кстати, начинал кататься еще в церкви, что у моста лейтенанта Шмидта, напротив Адмиралтейских верфей – там раньше был каток. Сейчас постоянно захожу туда, свечку ставлю.

– Это же просто судьба… Вы в судьбу верите?

– Не могу сказать, что я суеверный человек. Все, что происходит в этой жизни, зависит только от нас самих. Мы своими руками делаем или не делаем наше будущее. А такие приметы, как, например, пробежала кошка черная и надо сплюнуть, – это чушь. Знаете, часто девчонки перед выходом на лед на бортик катка ставят какие-то игрушки, кладут записочки с заклинаниями. В фигурном катании еще примета есть: надо надевать коньки с левой ноги. Но выступление не может и не должно от этого меняться. Просто надо очень много работать и верить в себя. Нужно быть сильным внутренне. Ставить себе задачи и цели, пытаться забраться туда, куда хочется. Мне хотелось добиться успехов в спорте, выиграть Олимпийские игры, но люди могут достигать и иных высот. Например, быть хорошим поваром, отличным музыкантом. Человек должен к этому стремиться. Обожаю людей, которые в не очень приятных ситуациях находят в себе силы и переламывают и себя, и обстоятельства.

– Уверена, вы таких людей любите потому, что сами из их числа. Все знают, что называется, «историю вашей болезни» и понимают, как тяжело было кататься с травмой…

– Да. И как было тяжко в предолимпийский сезон, когда я все турниры проиграл. Ну, как проиграл? Многие счастливы были бы так проиграть – я везде был вторым. А для меня это было проигрышем. Но я нашел в себе силы. Конечно, мы работали единой командой: Тарасова, хореограф Николай Морозов, мой агент Дмитрий Горячкин. Позже к нам еще присоединился психолог Рудольф Загайнов. Помощь по телефону исходила из маминых уст. Так, совместными усилиями, мы все-таки перебороли все и победили всех!

– Ради карьеры приходилось чем-то жертвовать и в чем-то себя ограничивать?

– Знаете, у меня очень тяжелая кость, и мне всегда хотелось быть полегче. Тарасова говорила: «Лешечка, хочешь похудеть – перестань жрать!» И это при том, что я обожаю вкусно поесть. Так что теперь я знаю, на что идут женщины, чтобы похудеть. Жуть. Вообще жертвовать приходилось абсолютно всем. Хотелось играть в футбол, ходить в походы со школьными друзьями. А нужно было и уроки сделать, и на тренировку успеть. Так что какой-то я, получается, мальчик без детства. Но теперь, оценивая всю ситуацию, могу сказать огромное спасибо моим родным, которые потратили безумное количество времени и энергии на меня. Да, детства не было, зато в данный момент я наслаждаюсь жизнью.

– Эта жизнь как-то изменилась с приездом в Россию? Изрядно покатавшись по миру, отсутствовав семь лет, какие чувства вы испытали, когда вернулись домой?

– Родина, как говорится, должна быть одна. Но в то же время я не могу сказать, где мой дом. Потому что он в самолете, поезде, автобусе. Очень много переездов. Например, один тур, который проходит по Америке и называется «Звезды на льду», длится четыре месяца. 72 показательных выступления, в каждом из которых я катаюсь семь раз. Откатываешь – в автобус, из автобуса в гостиницу, из гостиницы в автобус, из автобуса на каток. Словом, постоянное путешествие. А в свой родной Петербург я приехал в конце мая на две недели и до сих пор нахожусь здесь. Не отпускает. Раньше у меня не было времени насладиться всей этой красотой. Теперь я приехал успокоившийся и довольный. Спортивная карьера в порядке. У меня масса творческих планов. Огляделся вокруг и очень обрадовался тому, что город заметно изменился с тех пор, когда я уезжал. Это был 1998 год. Мне нравится, что здесь теперь все по-русски. Все-таки юмор, менталитет, культура – все родное. Дома спокойнее и приятнее. И, конечно, наш прекрасный, даже не знаю – слабый или сильный, женский пол! У нас красивые люди, но девушки – просто какое-то очарование! Люблю гулять и любоваться городом и девушками.

– Фигурист Ягудин и человек Ягудин живут в гармонии?

– Любопытный вопрос. Мне его еще никто не задавал. В тупик поставили… Ну, если бы не было этой гармонии, то спортсмена из меня бы не получилось. Жизнь, как река, она перетекает, меняя русло. Нельзя жить кусочками и обломками. Необходима гармония. Нет идеальных людей, так же как и нет идеальных систем, но мы должны стремиться к совершенству. Правда, при этом попутно иногда совершать ошибки, чтобы интереснее было жить и работать.

– Как продвигаются ваши нашумевшие тренерские начинания?

– Надо немного оглянуться назад. Началось это позапрошлым летом. Я усердно помогал Татьяне Анатольевне Тарасовой тренировать ее учеников и попутно учился у нее тренерскому мастерству. Конечно, есть чему поучиться, потому что чемпионов у нее много. И я в том числе – ее седьмой олимпийский чемпион. Она дала шанс своему воспитаннику ощутить себя коллегой. Вот там, за бортиком, я понял, что такое быть настоящим тренером. Прямо скажу – занятие не из легких.

– Где комфортнее ощущаете себя – за бортиком или на льду?

– Мне, конечно, приятнее выступать самому. Только в этом случае можно реально оценивать обстановку, действительно владеть ситуацией и понимать, что необходимо, чтобы откатать программу лучше. Все зависит от тебя самого. Когда стоишь за бортиком, а твой спортсмен катается, ты все видишь, понимаешь, но сделать ничего уже не можешь. Чтобы стать хорошим тренером, надо находиться со спортсменом не только на льду. Надо помогать ему в жизни, буквально жить им и жить с ним. Сейчас, участвуя в восьмидесяти шоу в год, у меня просто нет на это времени. Если этим заниматься, то только достойно. Так что когда-нибудь потом…

– Можно сказать, что последнее двадцатилетие вашей жизни прошло в сплошных тренировках. А как вы расслабляетесь? В чем силы черпаете?

– Люблю бани. Они помогают держаться на плаву. Обожаю природу. С шашлыками на Финский залив хорошо съездить. Прошлым летом мне повезло. У меня появилось много знакомых, которые не имеют никакого отношения к фигурному катанию. Благодаря им смотрел, как играл «Зенит», как танцевали в Мариинском театре, был на кинофестивале в Выборге… Много интересных впечатлений. Это помогает не только расслабляться, но и развиваться.

– Что до развития… Танцовщик Вацлав Нижинский как-то сказал: «Когда придет опыт, уйдет прыжок». Ваша практика этот тезис подтверждает или опровергает?

– Опыт, безусловно, нужен. С опытом приходит уверенность в себе, а если человек уверен в себе, то его работа пойдет во благо. К примеру, когда неопытный спортсмен приезжает на Олимпийские игры, он не может понять, как надо себя вести. Все турниры разные – чемпионаты Европы, мира, Олимпиада, и надо знать, как проводить разминку, как себя настраивать. Помню, тренер меня спрашивает: «Леша, что такое стабильность прыжка?» Отвечаю: «Наверное, когда девять из десяти, десять из десяти прыжков исполняешь». «Нет, не правильно, – говорит. – Стабильность – это когда ты один раз прыгнул, но в нужный момент».

– Для вас фигурное катание – спорт или искусство?

– Где-то между. Это не классическая музыка и не балет, чтобы давать определение «искусство». Не одно и то же, что, например, пробежать стометровку. У нас и техническая сторона важна – вращения, прыжки, дорожки, и артистическая, потому что надо создавать образ, проживать программу.

– Ваши программы очень насыщены драматургически. И заслуга здесь не столько тренера и хореографа, сколько, наверное, вашей актерской природы. Вам никогда не хотелось в театре поиграть, в кино посниматься?

– Уверен, каждый должен заниматься тем, что он умеет делать хорошо. Кроме того, любительский спорт, из которого я ушел, отнимал очень много времени. А сейчас я могу приехать, размяться, откатать шоу, сделав это достойно и интересно. В перерывах можно заняться чем-то еще. Потихоньку уже начинаю. Написал книгу. Это моя биография. Она вышла в Японии и пользуется популярностью. Конечно, знакомлюсь с людьми. Познакомился с поэтом Михаилом Крыловым. Родилась идея спектакля. Долго работали, выпустили его в свет. Выступил в роли Огня в первой в мире Ледовой опере «Бесконечность», которая собрала все возможные жанры сценического искусства. Познакомился на Выборгском кинофестивале с режиссером Алексеем Учителем. Может быть, что-то снимем. Главное в этой жизни – не спешить. И все будет. А если ты что-то не успел – это просто не твое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2006, 14:01 

Пятачок писал(а):
Познакомился на Выборгском кинофестивале с режиссером Алексеем Учителем.

а я думал, слухи 8-O

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2006, 10:30 

http://www.newizv.ru/news/2006-04-07/44071
Цитата:
Это был 1998 год. Мне нравится, что здесь теперь все по-русски. Все-таки юмор, менталитет, культура – все родное.

Я как то подсознательно сперва прочитала :" ... все по-русски. Все-таки мусор, менталитет, культура" *he-he* *he-he* *he-he*

Вы меня извините, питерцы, но это тоже было бы правдой 8-(O

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2006, 11:43 

zju писал(а):
Все-таки мусор, менталитет, культура

"дым отечества" ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2006, 22:20 

щас с подругой пересматривали программы Леши с 99 по 2002..мда.., никто сейчас ТАК не катается...........

"да, было время, были люди, Богатыри, не мы..."

а теперь- за счастье, если двукратный ЧМ аксель удачно через раз приземлит..........

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2006, 13:52 

Oli
да что там Лёха, ты вспомни (или пересмотри, если возможность есть) прошлые ОИ, как катала первая пятёрка у мужиков, в парном, и сравни с нынешней ОИ...танцоры танцевали, а не выписывали нелепые акробатические па льду...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2006, 19:33 

el_aka_iosch писал(а):
Oli
да что там Лёха, ты вспомни (или пересмотри, если возможность есть) прошлые ОИ, как катала первая пятёрка у мужиков.

И КАК она катала? Это из области "когда мы были молодые". Так как "Леха" сейчас действительно мало кто катается, потому что и дорожки ( у Ягудина уровень 1, предельно простые ) и вращения ( у Ягудина уровень 1, и по всем параметрам Ламбьель, Баттл, Вейр и Сандю намного лучше ) на два порядка выше, и прыгают они не хуже, многие тот же Жубер лучше. Только сложность программ настолько выросла, что откатать чисто могут очень немногие. И не часто.

Этот "двукратный" практически по всем статьям лучше Алексея, по музыкальности, по постановкам, по элементам. Но нет трогательной истории борьбы и страсти, которая накладывает эмоциональный отпечаток на все чтобы не делал Алексей.

То же и в остальных дисциплинах. Изменилось требования, программы стали сложнее.Но новое не значит худшее, даже если со старым вас связывают теплые воспоминания. Впрочем кто-то вздыхает "ах, в Нагано" или "ах, в еще каком-нибудь городе".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2006, 20:02 

SS писал(а):
И КАК она катала?

ХОРОШО и ЧИСТО! и линии были красивые, штоб мне треснуть
не спорю, что Тимоти только прыгать умел, но это у него ХОРОШО получалось
да, соглашусь, дорожки и вращения тогда не были в пристальном фокусе, поэтому Стефан и смотрелся на общем фоне по вращениям лучше всех, а сейчас он как все и хуже! потому что центр не держит, и увы некрасиво у него переходы получаются, про скорость молчу, на одно качественное вращение - несколько абыкаких

SS писал(а):
многие тот же Жубер лучше

у Жубера с выездом проблемы, группируется, да, хорошо

SS писал(а):
Этот "двукратный" практически по всем статьям лучше Алексея, по музыкальности, по постановкам, по элементам.

не могу сравнивать, слишком разные

SS писал(а):
Но нет трогательной истории борьбы и страсти, которая накладывает эмоциональный отпечаток на все чтобы не делал Алексей.

да, олимпийская медаль, вырванная у равного и достойного соперника, добавляет ей золотого весу
так что золото своё в Калгари Стефан отпахал

SS писал(а):
То же и в остальных дисциплинах. Изменилось требования, программы стали сложнее.Но новое не значит худшее, даже если со старым вас связывают теплые воспоминания.

речь не о тёплых воспоминаниях, а том, действительно ли фк меняется в лучшую сторону
чихать мне на их сложность, если они претензии на неё не подтверждают!
пусть сперва научатся делать свои супер-пупер-элементы стабильно хорошо , уж потом заявляют! \@/

скажите мне, когда и где в танцах не на льду пара взяла место, если на партнёра спотыкач напал, а?!
а корявых, повторюсь, КОРЯВЫХ американцев тянут за уши! все словно забыли о том, что этот вид спорта - в первую очередь танцы, танец должен отражать эмоции, настроение, а не четверную подкрутку стиснув зубы!

SS писал(а):
Только сложность программ настолько выросла, что откатать чисто могут очень немногие. И не часто.

и в чём тогда смысл?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2006, 20:48 

el_aka_iosch писал(а):
ХОРОШО и ЧИСТО! и линии были красивые

ППКС!

SS- Вы пересмотрите ОИ 2002 и 2006.. Контраст разительный..
и дело не в "эмоциональной окраске", а в той легкости и красоте исполнения прыжков (я не беру сейчас в расчет вращения и дорожки всвязи с изменеиями правил), посмотрите на аксель Ягудина, да и на все остальные прыжки..

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 962 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа