Текущее время: 08 дек 2019, 05:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 983 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ягудин
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 13:00 
Министр-Администратор

http://ru.hellomagazine.com/deti/deti-z ... -sami.html (+ фото)

Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин: "Кем стать в будущем, дочки решат сами"

Олимпийские чемпионы по фигурному катанию Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин — родители двух дочерей. Вместе с восьмилетней Лизой и двухлетней Мишель они приняли участие в съемке HELLO! и рассказали, как совмещают строгое воспитание с играми в куклы Барби.

| +
Глядя на Алексея, Татьяну и их дочерей, невольно ловишь себя на мысли, что в их семье все принято делать вместе. Пока Татьяна помогает надеть платье младшей Мишель, Алексей веселит старшую дочь Лизу, а когда они встают в кадр, так и норовят взяться за руки или обнять друг друга. Девочки, несмотря на большую разницу в возрасте, вместе разбирают коробки и разглядывают кукол, которых мы привезли для съемки. Лиза объясняет Мишель, как правильно собрать домик для Барби и где в нем будет жить белка. Двухлетняя Мишель внимательно слушает и много улыбается - если бы HELLO! вручал приз самому позитивному малышу, он бы наверняка достался ей. Еще совсем маленькая, она приветливо смотрит в камеру и не боится чужих взрослых, которых на съемочной площадке собралось немало. Мишель пока не понимает, что родилась в особенной чемпионской семье, но уже знает, что такое съемка и с радостью фотографируется с сестрой.

"Мишель очень тянется к Лизе, - улыбается Татьяна, - старшая сестра для нее - ориентир, поэтому ей интересны те же игры, те же развлечения".

"А вот Лиза в ее возрасте интересовалась больше машинками и строительными кранами, потому что взять пример было не с кого, - вспоминает Алексей, - даже ее первым словом было "кра" - кран. Однако пару лет назад все изменилось. Мы устроили Лизе сюрприз на день рождения, наполнили комнату воздушными шарами и спрятали где-то в центре подарок: огромный дом для Барби с несколькими куклами. Она была в восторге, там же такое количество сценариев можно воплотить!".

А для вас в этих сценариях есть роли?

Мы стараемся подсказывать детям сюжеты во время игр с ними, чтобы у них был пример, как нужно вести себя в той или иной ситуации.

А как же мультики на планшете?

У нас был неприятный опыт знакомства с планшетом. Через несколько дней после того, как мы подарили его Лизе, я заметила, что с ней стало трудно общаться. Она стала капризной, несдержанной, в истерике требовала игру. Решив, что это раздражает детский мозг, мы ограничили время игр и просмотра телевизора. 10–15 минут в день вполне достаточно.

Лиза рассказывала, что она занятая девочка. Танцует в студии "Тодес", учится, занимается языками…

Да, она выезжает из дома в 7 утра, а возвращается в 7 вечера. Весь день учится, потом иностранный язык или танцы. В общем, ребенок при деле.

То есть по вашим стопам не пошла?

Ей не нравилось быть на льду — говорит, холодно. (Смеется.) Посмотрим, как будет с Мишель, когда она подрастет.

Несмотря на это, когда у нас в поселке заливают каток, мы ходим туда всей семьей. Такие развлечения создают праздничное настроение, это очень весело.

Вы стараетесь направлять детей, влиять на то, какой будет их взрослая жизнь?

Мы с Лешей решили, что самое важное — дать детям базовое универсальное образование, поэтому Лиза изучает четыре языка. Добавьте к этому любую специализацию — получите потенциального сотрудника для фирмы практически в любой области. Остальное дочки решат сами. Часто во время игр они проецируют реальную жизнь на игры: их куклы тоже учатся в школе, заводят щенков, занимаются танцами. Мне кажется, это очень правильно, ведь именно так, играя, ребенок примеряет на себя взрослую жизнь, приходит к мысли, что может стать, кем захочет. Стоит только постараться.

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 11:56 
Министр-Администратор

Alexei Yagudin: "I don't like when people want to stop the quads because of injuries"

*link* http://www.absoluteskating.com/index.ph ... 018yagudin

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 13:41 
Министр-Администратор

https://www.vrn.kp.ru/daily/26802.5/3837305/

Алексей Ягудин: «Надеюсь, Алина Загитова не повторит путь Липницкой!»
На гастролях в Воронеже известный фигурист рассказал, от кого из наших ждать успехов на следующей Олимпиаде, почему нужно снимать такие фильмы, как "Лед", а также почему ему наплевать на свои медали

| +
4 марта аншлаг собрало в Воронеже ледовое шоу Ильи Авербуха «Вместе и навсегда». Перед выступлением «Комсомолка» поговорила с известным фигуристом Алексеем Ягудиным об успехах наших спортсменов на Олимпиаде, а также почему он не хочет, чтобы его дочери становились фигуристками.

НА ОЛИМПИАДЕ ВСЕ ЗНАЛИ, ЧТО АТЛЕТЫ ИЗ РОССИИ - РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ

- Алексей, на днях вы брали интервью у Евгении Медведевой, она сказала, что спорт - это война. Вы согласны? Как вы себя на ней ощущали? - поинтересовалась "Комсомолка" у фигуриста.

- Вспомнить бы, она закончилась для меня 16 лет назад. В целом, это выражение - правда. Женя имела в виду борьбу между спортсменами. На турнирах даже самые близкие подруги превращаются во «врагинь». И градус от степени турнира повышается. А Олимпиады - самый важный турнир для спортсмена. И с Женей я согласен. Это сражение, битва - по-разному можно формулировать. На таких турнирах только самые сильные и побеждают. И войну выигрывает тот, кто сильней на данный момент.

- Как вы оцениваете выступление наших фигуристов на Олимпийских Играх в Пхенчхане?

- Абсолютно правильно было принято решение участвовать. Это мое мнение - человека, который всю свою жизнь в спорте. Печально было слушать, в том числе многих политиков и людей, которые не относятся к спорту, что против нас ведется война, нас атакуют, пытаются разрушить российский спорт. Это правда. Но это не выход из положения. Всегда нужно договариваться дипломатическим способом. Так что было правильное принято решение поехать, несмотря на сильно усеченный состав олимпийской сборной. Все и так знают, что это не просто олимпийские атлеты из России, а российские спортсмены. В тех обстоятельствах, в которых мы оказались, страна успешно выступила. Я рад, что фигурное катание - надежный вид спорта, который приносил, приносит и будет приносить медали в будущем, я надеюсь. Понятно, что нет ничего стабильного в жизни, как курс валют, нефть и здоровье. Так и фигурное катание. В советские времена танцы на льду, парное катание не знали вообще ни одного поражения, было понятно сразу, что советские «парники» будут на пьедестале. Но если брать женское одиночное катание, две медали чемпионата мира от Ирины Слуцкой, одна - Марии Бутырской, и вот первую российскую олимпийскую медаль в истории женского одиночного катания принесла Аделина Сотникова в Сочи. А сегодня вопросов даже ни у кого не стояло, будем ли мы в тройке? Вопрос был в том, кто будет первой, а кто второй. Мы видели результаты чемпионата Европы, видели, насколько дерзка там была Алина Загитова, мы хотели, чтобы она сохранила такой запал и на Олимпийские Игры. Мы видели, что Женечка Медведева органична в своем катании, надеялись на нее. Мы всегда надеемся на наших спортсменов. Чтобы они не прыгали через себя, а просто показали свой максимум. И имели шанс быть в тройке. Что и произошло. Да, серебряная медаль командного турнира. Могла бы быть золотая. Но в этот раз было меньше шансов, чем на Олимпиаде в Сочи. Я не вправе давать оценки выступающим, возможно, была допущена тактическая ошибка в мужском одиночном катании в командном турнире. Это не личный зачет, где ты сам за себя. В командном турнире на первом месте тактика. Как в биатлоне. Но мы и серебряной медали безумно рады. Поборемся вновь за золото через четыре года. В танцах выступили на свой уровень, заняли то место, на которое могли претендовать. В парном, конечно, было обидно за пару Тарасова-Морозов - могли остаться в тройке. Но в глобальном плане фигуристы пусть не феерично, но достойно выступили.

НАШИ ФИГУРИСТКИ РЕАЛЬНО НЕДОСЯГАЕМЫ

- Фееричны были девочки Загитова и Медведева. Но настолько они перспективны на будущее? Мы же видели на прошлой Олимпиаде, как сверкнула метеором Липницкая и сгорела. И Сотникову не видим сейчас. Насколько у девочек есть задел на будущую Олимпиаду?

- Вы, женщины, непредсказуемы. Мальчик созревает по одной схеме, девочка - по другой. И это сказывается на ее способности выступать. Дай бог, чтобы Женя успешно прошла эту трансформацию, ее организм меняется, для девочек это тяжело. Липницкая не смогла. У кого-то получается сделать переход от девочки в девушку успешно, не потеряв, что имел до этого. У кого-то нет. Надеюсь, Алина Загитова не повторит путь Липницкой и Сотниковой, а продержится хотя бы еще на четыре года. И у Жени хорошие перспективы на следующие четыре года, и у Алины Загитовой. А у Этери Тутберидзе еще моложе Алины девочки уже четверные прыгают. Так что в плане женского одиночного катания можно не беспокоиться. Как мы не беспокоились несколько лет назад за наших «парников» или танцоров.

- Сейчас беспокоиться нужно за мужчин.

- У Этери и молодые мальчики перспективные есть, которые технически хорошо подготовлены. По поводу Алиева и Коляды - ну что сделать, они даже при чистейшем катании не в тройке.

- В прошлом году Илья Авербух сказал, чтобы успешно кататься, снизить влияние волнения, нужно натренироваться до автоматизма. Чтобы тело делало элементы на автопилоте. Так что, им тренировок не хватает?

- Один человек может психологические моменты выдерживать, другой - нет. Одних тренировок недостаточно. Понятно, что нужно тренироваться, чтобы получалось. Но кто-то способен, а кто-то нет. Есть термин «Король тренировок». Мне в свое время задавали вопрос, что такое стабильность? Я предположил, что это 9 из 10, 10 из 10. Оказалось, нет - один раз, но в нужный момент. На Олимпиаде вышел и разорвал всех. Никого не волнует, что у тебя болит, как ты тренировался. Ты можешь быть великолепным на тренировке, а выходишь и какой-то элемент срываешь. Понятно, что тренировки - это фундамент успеха. Но тысячи мужчин-одиночников тренируются, а результатов нет. Зато мы гордимся девочками нашими! Они реально недосягаемы.

МНЕ НАПЛЕВАТЬ НА МОИ МЕДАЛИ

- Читала, что вы без пиетета относитесь к медалям, как так, вы же к ним стремились столько лет?

- Когда читаете книгу, вам интересно возвращаться к первой главе? То же самое и здесь. Наша жизнь - та же книга. Полгода назад мое имя ввели какой-то зал славы. Мне позвонили: «Вы счастливы?» Мне все равно. А какая должна быть реакция? У меня новая собачка ворует костыли у жены, старшая дочь не приносит полгода домашнее задание. 16 лет назад я бы прыгал от счастья, залезал бы на потолок. Потому что было время, когда я ценил все эти награды и медали. Сейчас акцент в моей жизни сместился: у меня семья, гастроли, работа на ТВ, театр, предложили участвовать в новом спектакле. И мне абсолютно наплевать на мою золотую олимпийскую медаль. Она где-то лежит у мамы в Питере. Из четырех медалей мира одна осталась. Сожалею, грущу о потере? Недавно делали ремонт, была возможность разобраться в барахле, нашли какие-то дипломы. Жена сказала: выбрасывай! Выкинули весь хлам.

- В каком спектакле предложили участвовать?

- Там будет играть Павел Майков. Это о любви, о женщинах. О чем можно еще разговаривать на сцене?

- Ваша супруга Татьяна Тотьмянина выступает в ледовом туре после травмы.

- Да, я не верил, что Таня так быстро восстановится. Был перелом со смещением - неудачно выступила на первой новогодней елке, унесли со льда. Прошло три операции. И вот она снова на льду. Лишний раз доказывает - нет ничего невозможного. Я отговаривал, все отговаривали, но это бесполезно. Таня знает, что она делает. В ущерб себе не будет кататься. Следующая операция в апреле. Она с железным болтом в ноге и с пластинами, которые поддерживают структуру ступни.

- Дочки помогали ухаживать за мамой?

- Конечно, детям не нужно поддерживать, они и так счастье в нашей жизни. Собака постоянно воровала костыли у Тани, но один раз принесла.

- «Лед» смотрели? Нужны такие фильмы?

- Это сказка. Но пускай будет как можно больше таких сказок, и сказок, связанных со спортом. Нужно больше показывать таких фильмов. А то наша молодежь не вылезает из гаджетов. Они не знают, про что произведение «Ромео и Джульетта». Они же сидят фермы строят, в виртуальный мир играют. И пусть они хотя бы «Легенду №17» посмотрят. Пусть такие фильмы будут. Они дают почву для размышления. Пусть молодежь видит, что спорт - это не только травмы, но это и красиво. Поэтому пускай снимают.

- Вы ограничиваете общение дочерей с гаджетами?

- Да, у нас нет ни телевизора, ни телефона. Гаджеты дозировано - раз в неделю с младшей посмотреть пару мультиков. Я не хочу, чтобы они превращались в дебилов, которые устраивают поножовщину, когда забираешь у них компьютер.

- Хотите, чтобы дочки пошли по вашим стопам?

- Нет, я хочу, чтобы они получили хорошее образование. Умный образованный человек пригодится всегда и везде. А спорт… миллионы занимаются спортом, но пробиваются единицы. Хотя спорт будет в их жизни всегда. Старшая занимается плаванием, художественной гимнастикой, ходит на танцы…

- 18 марта у вас день рождения, как будете отмечать?

- После определенного возраста уже не очень интересно. Я ненавижу подарки - дарить и получать. Меня Таня сегодня поздравила с будущим днем рождения - подарила чехлы на коньки. Мы будем 18 марта выступать в Туле - это классный подарок, потому что ты с людьми, без которых уже существовать не можешь.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 21:22 
Министр-Администратор

https://myslo.ru/city/people/interview/ ... ot-myanina

Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина: «Хотим много лет оставаться на льду элегантными!»
В эксклюзивном интервью Myslo легенды фигурного катания рассказали, собираются ли они открыть школу фигурного катания, как сохраняют форму и почему их дочь не катается на коньках.

| +
Олимпийские чемпионы по фигурному катанию Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина приехали в наш город с шоу Ильи Авербуха «Вместе и навсегда» по приглашению губернатора Тульской области.

Для Алексея эта поездка стала знаменательной: 18 марта спортсмен отпраздновал свой день рождения – Ягудину исполнилось 38 лет.

– Это мой самый длинный день рождения, – улыбнулся Алексей. – Мы выступали во Владивостоке, и мой день рождения начался очень много часов назад. Праздник длится 31 час! А вообще, когда переступаешь через определенный возраст, ты не так уж и рад своему дню рождения.

Ягудин и Тотьмянина выступали в Туле в декабре 2017 года на торжественном открытии Губернского катка, и вот сейчас олимпийские чемпионы приняли участие в концертной программе «Россия в моем сердце».

Татьяна: – Мы сегодня в прекрасном настроении. На дворе наконец-то весна, и хотя градусы пока не радуют, но все-таки солнце. Мы знали, куда мы едем, — в начале декабря мы присутствовали на открытии Губернского катка. Тула приняла нас очень тепло, мы всем ребятам рассказывали, какие здесь замечательные горожане, поэтому и ехали сюда с хорошим настроем.

Алексей: – А у меня по жизни хорошее настроение, неважно, где я выступаю и что происходит. Мне кажется, это от человека зависит.

– Уже более 15 лет вы работаете в шоу Ильи Авербуха. Что можете сказать о таланте этого человека как режиссера?

Татьяна: – О его таланте говорит как раз цифра — 15 лет. Многие до Ильи в России пытались создать что-то свое, но всё это было менее успешно. Артур Дмитриев, Алексей Урманов… Дальше одного-двух шоу у них не пошло. А огромный плюс Ильи в том, что он, собрав команду, создал внутри нее ощущение семьи, где мы все друг за друга. Мы к нему можем обратиться не только как к начальнику, но и как к другу, который всегда поможет, посоветует. Его секрет в том, что он не только собрал команду, но и до сих пор держит ее вместе. В июне у нас начинаются гастроли в Санкт-Петербурге, июль, август и сентябрь продолжим работать в Сочи с мюзиклом «Ромео и Джульетта».

Алексей: – То, что мы так долго работаем с Ильей, показатель не только того, что нас всё устраивает. Здесь переплетены профессиональные и человеческие отношения. Очень долго на просто спорте, на просто работе это не продержится.

Можно провести параллель с нашими с Таней отношениями: неважно, когда у нас был зарегистрирован брак, мы давным-давно являемся полноценной семьей. И команду Ильи Авербуха можно назвать хорошей, сплоченной семьей.

Мини-конфликты всё равно случаются, но благодаря тому, что мы все родные друг другу люди, мы умеем находить возможности преодолевать трудности. Как и в нашей семье.

– С кем сдружились больше всего?

Алексей: – Я дружу с Таней Тотьмяниной (улыбается). Дружу с Евгением Кузнецовым, чемпионом России, покорителем сальто.

Татьяна: – А я с Лешей Ягудиным и Максимом Марининым, с которым на протяжении уже 20 лет катаюсь рука об руку.

– Алексей, в этом году Вы комментировали выступления наших фигуристов на Олимпиаде. С какими чувствами ехали в Южную Корею?

– Полгода назад меня ввели в какой-то очередной зал славы в Америке. Меня спросили, какие эмоции я испытываю. А у меня нет никаких эмоций…

Когда у человека уже седые виски, которые он пытается почаще сбривать, чтобы их не видно было, семья, две дочки, две собаки, уже ценности другие, чем появление твоей фамилии в зале славы.

Это всё в прошлом. Мы с Таней сейчас практически не смотрим фигурное катание, если речь не идет о крупных турнирах. У нас уже другие приоритеты. Но когда мне поступило предложение стать комментатором на Олимпиаде, я согласился. Почему нет? Я знаю фигурное катание, мне есть чем поделиться с телезрителями. Единственное, очень волнительно следить за нашими фигуристами. 16 лет назад я был в их шкуре, помню, как от страха «садятся» ноги, как ты пытаешься заполнить эти секунды… Когда сидишь у экрана, время летит очень быстро. А для выступающих это время так растягивается… Нереальное волнение. И ты переживаешь за всех, но особенно за своих!

Алексей Ягудин, произвольная программа на Олимпиаде 2002 г.

– Уровень фигурного катания сейчас сильно вырос…

Алексей: – Фигурное катание, как и всё, что нас окружает на планете Земля, ждет прогресс. И остановить его невозможно. Я думаю, скоро начнут прыгать не четверные, а пятерные прыжки. Нам с Таней и всей команде Ильи Авербуха повезло с тем, что родители отдали нас именно в этот вид спорта, в котором есть не только техническая составляющая, но и артистическая. Это делает фигурное катание более зрелищным. Большой плюс — у нас есть профессиональное продолжение того, чем мы занимаемся с 4-летнего возраста.

Татьяна: – В любом другом виде спорта — ты поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета, спустился — и что делать дальше? А у нас по-другому. Алексей 16 лет назад сошел с пьедестала, я — 12 лет. И у нас далеко идущие планы на будущее, связанные с фигурным катанием, с выступлениями.

Алексей: – Детские ледовые спектакли, взрослые мюзиклы, показательные выступления, туры, различные мероприятия, как сегодня, – это наша профессия. У нас, фигуристов, есть возможность идти и развиваться дальше.

– Алексей, как часто сейчас Вы общаетесь с Татьяной Анатольевной Тарасовой? Что можете сказать об этой легендарной женщине?

Татьяна: – Я чаще! Почему-то она мне чаще звонит (смеется).

Алексей: – Недавно созванивались с ней. Меня один раз попросили в двух словах описать Татьяну Анатольевну. Я сказал так: Великая стена. Она и поддержит, и даст возможность опереться на нее, передохнуть, набраться сил.

Татьяна: – Да, как Великая стена – широкая, длинная, крепкая, защищающая… Она — восьмое чудо света.

– Вы оба достаточно активны в Инстаграме. Как реагируете на критику, если она появляется? Вообще у вас добрые подписчики или попадаются хейтеры?

Татьяна: – Леша иногда вступает с ними в полемику (смеется).

Алексей: – Мне нравится поприкалываться (смеется). Но я ж всегда позитивный! Даже если на три буквы посылаю, то с улыбкой на лице.

Татьяна: – Естественно, что тебя не могут любить все и писать только ласковые слова. Просто у меня всегда возникает вопрос к людям, которые пишут гадости: а не лень? Ну вот ты написал, самоутвердился. И? Ты будешь более знаменит, богат, здоров? Что тебе это даст? Ну не любишь человека — не заходи к нему на страничку. У нас среди подписчиков есть и дети, которым не надо читать подобные комментарии, и поэтому из-за них порой приходится что-то удалять.

– Насколько вы привязаны к гаджетам? Смогли бы прожить день без смартфона?

Татьяна: – Я ненавижу телефон, но современная жизнь заставляет ходить с ним. Самые близкие знают: если я не ответила, то это не из-за того, что я хочу кого-то обидеть или проигнорировала. Мне просто лень (смеется). Если бы у меня была возможность не пользоваться телефоном, я бы ею воспользовалась.

Алексей: – У меня вся жизнь в гаджете. Это необходимо мне и для работы.

– Дочек ограничиваете?

Татьяна: – Мы вообще стараемся им гаджеты не давать. Книжки, игры, рисование, лепка. Лучше пойти на улицу поиграть в снежки, покататься на санках… Всё это намного полезнее, от гаджетов дети реально тупеют.

– Поделитесь своим секретом идеальной физической формы?

Алексей: – Самое главное — сбалансированное питание и здоровый образ жизни. Мы пьем специальные протеиновые коктейли. Не хотим превращаться в неэлегантно выглядящих спортсменов на льду, поэтому очень следим за собой.

Татьяна: – Нам уже не 15 лет, мы бывшие профессиональные спортсмены, которые уже не совсем здоровые люди. Плюс мы родители и хотим быть примером для своих детей. Поэтому мы стараемся лишний раз пойти прогуляться, обязательно заставляем детей заниматься спортом, прививаем им любовь к здоровому питанию. Ведь все привычки идут из детства. Алексей — большой любитель бани. Я, если очень устаю, иду на массаж.

– А Вы любовь мужа к бане разделяете?

Алексей: – Да она тогда ссохнется вообще (смеется). Из бани скелет выйдет!

Татьяна: – Я люблю, но мне сейчас нельзя — в ноге стоит металлическая конструкция. До 2 апреля я воздерживаюсь от бани.

— Если у вас выдается день, свободный от тренировок, выступлений и других дел, как вы его проводите? Ваш идеальный выходной — какой он?

Татьяна: – Главное для нас — выспаться. И провести весь день с детьми, погулять, сходить в детские центры.

Алексей: – Я обожаю собак, у нас дома их две — йоркширский терьер Варя и бигль Асти. Люблю с ними гулять.

Татьяна: – Варе уже 9,5 лет, она отдрессированная. Асти в мае исполнится год, она еще очень дурная и невоспитанная (смеется). Но всё в процессе, через некоторое время она пойдет в собачью школу, чтобы не портить имущество (смеется).

– Вы думали о том, чем будете заниматься, скажем, через 10-15 лет? Может быть, есть планы открыть свою школу фигурного катания или поставить собственное шоу?

Алексей: – Нет!

Татьяна: – Свое шоу точно нет. Через десять лет мы вдоволь насытимся фигурным катанием. Вообще лучше ничего не загадывать, жить сегодняшним днем, потому что завтра может и не быть.

– Ваша старшая дочка Лиза чем сейчас занимается?

Татьяна: – Учится в школе. До обеда учится на английском языке, после обеда — ЕГЭшная программа. Далее у нее либо французский факультатив, либо танцы в коллективе «Тодес». Она занята с семи утра до шести вечера, трудится как пчелка. А вот коньки ей не нравятся. Мы ставили ее на коньки, какого-то желания, да и способностей, мы не увидели.

Алексей: – Для нас образование на первом месте. Образованный умный человек пригодится всегда и везде. А спортсмен… Ну вот нам повезло, мы стали олимпийскими чемпионами. Но ведь у многих не получается. А когда ты начинаешь более профессионально заниматься спортом, всё остальное ты отодвигаешь на второй план. Поэтому для обеих наших дочерей мы выбираем образование.

Татьяна: – В наше время родители отдавали в спорт еще и потому, что это был один из немногих способов быть не как все, появлялась возможность выехать за пределы страны, увидеть что-то помимо Советского Союза. А сейчас все двери открыты. Просто нужно быть очень умным человеком со знанием множества языков, чтобы можно было оставаться коммуникабельным в любой точке земного шара.

– Ваше пожелание всем нашим читателям.

Алексей: – Всегда позитивного настроения! Это фактор всех ваших будущих побед. Почаще улыбайтесь не только себе, но и окружающим.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 17:18 
Министр-Администратор

https://insideok.ru/blog/aleksey-yagudi ... em-frontam

Алексей Ягудин: «Сейчас на российский спорт идет атака по всем фронтам»

Прославленный российский фигурист, олимпийский чемпион, актёр и телеведущий Алексей Ягудин стал гостем онлайн-шоу «ОК на связи!». В прямом эфире он ответил на вопросы пользователей Одноклассников. Так, Алексей рассказал о новом шоу «Ледниковый период. Дети», а также о том, почему сегодня идет атака на российский спорт и какое будущее ждет фигурное катание в нашей стране.
| +
Больше подробностей — в записи шоу.

О новом шоу «Ледниковый период. Дети»
Я работаю с Ильёй Авербухом уже 14 лет. На следующий год у нас будет юбилей — 15 лет совместной работы. Когда появился только самый первый «Ледниковый период», понятно, что главными звездами на этом проекте были мы — те спортсмены, которые на протяжении многих лет завоевывали медали: Роман Костомаров, Тотьмянина, Маринин, Петрова, Тихонов, Ирина Слуцкая и так далее. Здесь главные действующие лица —– это дети. И они абсолютно непосредственные, абсолютно непредсказуемые, они как могут хохотать, они очень резко, смешно, очень тонко могут отвечать на многие вопросы, которые, например, я им задаю, но также они могут и плакать. Это абсолютно живая реакция на то, что происходит.

О работе с Ильем Авербухом и злодейских ролях
Илья нам помогает. Все проекты Авербуха так хорошо идут, их помнят, потому что он с нами уже много-много лет. 15 лет мы работаем после Олимпийских игр, но ведь мы знали друг друга и до. Он знает, что на какую-то роль стоит поставить Романа Костомарова, потому что это он. Алексей Ягудин лучше сыграет вот эту роль. И поэтому у нас настолько яркие второстепенные роли. Потому что играют люди, которые находятся действительно на своем месте. Например, я — не Ромео. Я не могу два с половиной часа смотреть влюбленными глазами на свою Джульетту. Мне нужна энергетика, мне нужно движение. В сказке «Мышиный король» кто Ягудин? Конечно, Мышиный король. Вот я такой.

О том, как смотрит с женой фигурное катание
Я специально не смотрю фигурное катание. Раньше всё было понятно. Теперь сидим с Таней и думаем: «15.6 – что, вообще, к чему?». Чтобы было интересно смотреть, мы с женой делаем так. Я говорю: «Тань, ставлю 50 рублей на то, что мальчик, девочка или пара пробьют оценку в 130». Или я говорю: «Вот сейчас прибавится 5 баллов». И вот так мы с ней играем. Делая ставки, мы делаем эфир более интересным.

Об атаке на российский спорт
Сейчас на российский спорт идет атака по всем фронтам. По спорту реально бьют. Спортсмены — это лицо страны. И если спортсмены выигрывают Олимпиаду, не важно, где она проходила, это злит. Что касается этой системы, раньше было понятно, кто и что, и у тебя было, например, девять судей, и нужно было большинство — пять против четырех, всё было налицо. Теперь уже от этих судей ничего не зависит, худшие и лучшие отсеиваются. Теперь самые главные — три технических специалиста. Даже двое самых главных. Потому что, если двое говорят «он не докрутил», хотя он докрутил, а третий говорит, что докрутил, всё. Два против одного, выигрывают двое. Для меня эта система губительна, так же, как ЕГЭ для школьников. Была система абсолютно понятная и более привлекательная для зрителей. Почему интерес и падает во всём мире к фигурному катанию. Люди не понимают, что происходит.

О будущем фигурного катания в России
Здесь работает принцип «пока жареный петух не клюнет». Когда еще очень давно я катался, мы говорили с Татьяной Анатольевной и моим хореографом, что даже если брать просто музыку, мир уже далеко ушел от классических произведений «Кармен», «Щелкунчик» и так далее. Сейчас даже разрешены слова, что открывает непочатый край работ. Можно делать всё, что угодно! Но нет, русские тренеры в фигурном катании находятся в стагнации, никто не хочет меняться. И в нашей стране то же. Пока вот что-то не случится, а потом говорят: «А, действительно, давайте рассмотрим вот этот вариант».

О трагедии в Кемерове
Трагедии — они происходили, происходят и будут происходить. Не только в нашей стране, вообще на планете Земля. И в эти моменты, наверное, хочется пожелать всем просто оставаться людьми и не терять эту человечность, быть вместе и поддерживать друг друга, потому что разрозненно мы можем, конечно, быть сильны, но не настолько, как в те моменты, когда мы все вместе. Понятно, что те события, которые случились, будут еще долгое время в нашей голове, в нашей памяти, просто хочется всем пожелать держаться. А русский человек — он крепкий, выдержит все события, которые происходят.

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 12:47 
Министр-Администратор

https://teleprogramma.pro/stars/interview/366139/

Алексей Ягудин: «Мы с Таней дочерей не наказываем, а воспитываем»

Ведущий шоу «Ледниковый период. Дети» - о своей семье, работе и синтезе оптимизма и пофигизма.
У знаменитых фигуристов Алексея Ягудина и Татьяны Тотьмяниной две дочери — восьмилетняя Лиза и двухлетняя Мишель. Пара катается в ледовых шоу, Ягудин ведет «Ледниковый период. Дети», репетирует спектакль, читает лекции. И при этом умудряется находить время, чтобы побыть с детьми. Даже уроки у старшей проверяет.
| +
«У меня кличка — Человек-удача»
— Алексей, поклонники активно обсуждали ваше осложнение гайморита. Сейчас все в порядке?

— Спасибо всем, кто переживал, на данный момент все хорошо, операция в прошлом. Хорошо, что ее успели сделать вовремя, если бы еще чуть-чуть промедлил, то, как говорят врачи, мог и ослепнуть. Но раньше никак не мог, шли гастроли ледового шоу Ильи Авербуха. Илья столько добра сделал для каждого из нас, членов его коллектива! У меня просто не было морального права сказать: «Илюх, заканчивай тур сам, а я пойду оперироваться…» Недаром, кстати, у меня кличка в нашем гастрольном ледовом туре Человек-удача. Наверное, я не до конца понимал, насколько все было серьезно с этой операцией, но просто по-человечески нельзя было подвести Илью.

— Можно представить, как Татьяна переволновалась…

— Больше того, можно сказать, что спасла меня жена. Тане тогда сделали третью операцию на ноге (Татьяна проходила лечение после перелома. — Авт.), и она настояла: «Леша, ты все равно меня забираешь из больницы. Зайди к лору!» Я послушался, и мне сразу сказали: «Госпитализация!» Тянул еще полтора месяца. Потом лечились вместе: Тане сделали четвертую операцию, и меня подлечили.

— Когда все сложно, на высшие силы рассчитываете?

— Я стопроцентный атеист. Не верю в судьбу. Уверен, что все зависит только от действий самого человека. Поэтому я ставлю цель, поднимаю свой зад и сам решаю проблемы, иду к нужной цели. Проблемы возникают у всех людей: и у богатых, и у бедных. Но жизнь — это и есть движение и решение определенных задач.

— Вы как психолог сейчас говорите.

— Моя жена оканчивала курсы по психологии. По сравнению с Таней я читаю немного книг по психологии. Да и вообще читаю не слишком много, но могу смело рекомендовать одну из прочитанных недавно — «Тонкое искусство пофигизма» Марка Менсена.

«Мы не противоречим друг другу при детях»
— Вы к себе критически настроены?

— Если честно, мне очень сложно слушать себя, смотреть на себя. Постоянно сам себе не нравлюсь. Но я заставляю себя это делать, просто чтобы понимать слабые стороны. Причем не по отзывам посторонних людей, а самому анализировать. При этом я считаю себя тотальным перфекционистом в плане работы.

— А в жизни вы тоже требовательный человек?

— Вы знаете, совсем нет. Как раз в жизни я абсолютный пофигист, точнее, пофигист-оптимист. Мне абсолютно все равно, что я ем, где сплю, на какой машине езжу и тому подобное. Есть ценности, которыми я действительно дорожу. Это семья, дети и работа, без которой я не могу жить. Все остальное не так важно.

— В вашей семье есть строгие правила?

— Нет никаких особых правил. У нас с Таней есть договоренность: даже если вдруг кто-то из нас не согласен с мнением другого, мы не противоречим друг другу при детях. Если мама что-то запретила, то папа уже не разрешит, и наоборот.

— Недавно встретили вашу семью в цирке Запашных. Любите выбираться куда-то все вместе?

— Сейчас после интервью будем выбирать, куда все вместе пойдем на выходные. Мы стараемся проводить с детьми как можно больше времени, потому что мы обожаем впитывать их эмоции, их энергетику. Это дорогого стоит: одной дочке восемь лет, другой два года. Каждый возраст у детей особенный, интересный — не хочу ничего пропустить. А с Запашными мы дружим семьями и с удовольствием ходим к ним в цирк.

— Ваша дочь Лиза год проучилась во французской школе, но теперь вы все вместе в Москве. Ребенок легко адаптировался?

— Лизе, наоборот, пришлось адаптироваться к французской школе, ведь там все по-другому. Но у детей процессы привыкания проходят значительно быстрее, чем у взрослых. Конечно, она привыкла и к той школе — за полтора года идеально выучила французский. Мы хотели, чтобы ребенок попробовал поучиться во Франции, но и там Лиза посещала занятия по русскому языку. Сейчас я проверяю у дочки уроки и горжусь, что ребенок за пять месяцев начал хорошо читать по-английски. Лиза быстро все схватывает, развивается. И с удовольствием читает книги на русском.

— Образование за границей — обязательная часть развития?

— Так XXI век на дворе! И если есть возможность получать знания в том числе и за границей, то нужно пользоваться. В будущем хочу, чтобы дочки училась и на родине, и за рубежом. А потом они сами разберутся, какими знаниями воспользоваться, где их применить. Мне приятно, когда, например, в гостях моя дочь встает из-за стола и говорит: «Спасибо, было вкусно. Можно мне выйти из-за стола?» Это Танино воспитание, она очень тонко чувствует детей и знает, что им и как нужно дать, чтобы правильно усвоили.

— Старшая дочь уже зависима от гаджетов, как большинство ее сверстников?

— Мы с Таней детям с ранних лет не давали гаджеты надолго, всегда старались больше разговаривать, играть, читать. Поэтому, отбирая у Лизы телефон, вижу, что это ее никак не заводит. Она далека от гаджетозависимости. Но особенно я счастлив от того, что для Лизы ни телефон, ни телевизор в принципе особого интереса не представляют. Она куда больше любит играть с сестрой, им интереснее проводить время вместе. И это нормально, мне кажется. Когда мы с Таней приезжали с детьми в гости в обыкновенную французскую семью, то удивлялись — у них дома нет вайфая. Представляете, что такое будет возможно в российской семье?

За победу на Олимпиаде мне вручили ваучер на 100 кг шоколада

— Вы предпочли, чтобы дочки больше учились, а не занимались профессиональным спортом. Почему?

— Потому что образованный и умный человек пригодится всегда и везде. Это ответ на многочисленные вопросы: «Почему вы Лизу на лед не поставили?» Мы не запрещали, она просто не проявляла интереса к катанию. Спорт в жизни ребенка присутствует. Лиза во Франции ходила на плавание, сейчас занимается рисованием, музыкой, танцует в студии «Тодес». Просто для нас с Таней в приоритете хорошее разностороннее образование.

— Нагрузки сейчас у детей с первого класса огромные. Лиза устает в школе?

— В семь утра выезжаем в школу, и только в пять вечера Лиза возвращается. Поэтому, если вижу, что ребенок сильно устал, никогда не буду впихивать в его расписание дополнительные занятия, как это теперь модно. Мы стараемся сочетать учебу и отдых в разумных пропорциях.

— Мишель пока в садик не ходит?

— Начнет со следующего года. Она, кстати, абсолютная противоположность Лизы. Старшая обожала в ее возрасте машинки, подъемные краны, а Мишель настоящая юная модница. Постоянно рвется в Танину гардеробную, чтобы оттуда вытащить туфли и нарядиться. А внешне Лиза — моя копия, Мишель — вылитая Таня.

«Молодежь во все века одинаковая»
— Вы сейчас берете интервью у спортсменов на «Матч-ТВ». Сами готовитесь к беседе или вам редакторы пишут вопросы?

— Кстати, название уже придумали для этой передачи — «Тает лед с Алексеем Ягудиным». Безусловно, над программой работает команда, редакторы пишут темы разговора. Но я готовлюсь к эфирам, и чаще всего бывает так, что со второго вопроса разговор складывается не по сценарию, а по душам. Выбираем героев, которых хотят видеть зрители, ориентируемся на актуальные события. Программа совсем молодая, но у нас уже были такие интересные люди, как капитан «Спартака» Денис Глушаков и мой друг, теперь уже тоже олимпийский чемпион Илья Ковальчук. Но мы на этом не останавливаемся!

— Кто вам нравится из наших современных интервьюеров? Сейчас в моде Юрий Дудь.

— Я смотрел несколько интервью Дудя. У меня большее преклонение перед Владимиром Познером. Он всегда в теме, интересно реагирует на ответы. Но в любой профессии не может быть кто-то один лучше всех остальных. Много достойных профессионалов.

— Вы брали интервью у фигуристки Евгении Медведевой. Сильно отличается молодежь XXI века от молодежи второй половины XX века?

— Во все века были и будут трудоголики и лентяи. Чтобы чего-то добиться, нужны желание и работа. И в этом смысле молодежь во все века одинаковая. Другой вопрос, что условия для развития всегда разные. Но вот суть продвижения по карьерной лестнице в спорте или в любой другой профессии сводится к нескольким пунктам, о которых я подробно рассказываю в своих лекциях (Алексей читает лекции о том, как достичь цели, карьерного роста для сотрудников различных фирм, предприятий. — Авт.).

— В проекте «Ледниковый период. Дети» приз победителям — финансовая поддержка спортивной карьеры. Насколько это важно?

— Моя мама не платила ни копейки, когда приводила меня в секцию фигурного катания. Сейчас практически все секции платные. Фигурное катание — массовый и популярный вид спорта, но недешевый. Жизнь, страна — все изменилось. Но в мои времена такого проекта как «Ледниковый период» просто не было. Тем более детской его версии, которая дает возможность юным фигуристам поработать бок о бок с великими чемпионами. Помню, как в молодости тренировался с олимпийским чемпионом Алексеем Урмановым. Мне было не так важно, что он мне подсказывает. Я понимал, что рядом со мной у того же тренера катается олимпийский чемпион. Это был яркий пример того, что все возможно: «И у меня получится!»

— Родители теперь больше денег вкладывают в детей, но и победители больше зарабатывают.

— За победу на Олимпиаде в 2002 году мне вручили ваучер на приобретение 100 кг черного шоколада. Но весь этот бесплатный шоколад моя мама так и не получила, по-моему, дали только 10 кг. Теперь олимпийским чемпионам вручают машины, помогают с квартирами. Я не обижаюсь — настали другие времена.

— В социальных сетях некоторые родители высказывались: мол, как же строго обходятся на проекте с маленькими спортсменами!

— Эти ребята с юных лет в спорте, где ты либо проигрываешь, либо выигрываешь. Для них оценка жюри — «пальцы вверх или вниз» — практически ежедневная реальность.

— Как работается в паре с Евгенией Медведевой?

— Это еще одна популярная тема в интернете: если Медведева появилась на ТВ, значит, она ушла из спорта. Женя Медведева ниоткуда не уходила, она до сих пор залечивает травму, которая беспокоила ее на протяжении всего года. Ей категорически нельзя выполнять сложные элементы. Так что, теперь человеку сидеть дома и ничего не делать? Ей предложили попробовать себя в роли соведущей телепроекта на Первом канале. Она согласилась. К тому же она открыто говорит, что у нее нет мечты стать телеведущей, для нее спорт на первом месте. И я рад, что Женя с нами на «Ледниковом периоде», она для меня стала переходным мостиком к юным участникам. Я сам отец двух дочерей — умею общаться с детьми, но Женя с ними абсолютно на одной волне.

«Руки тряслись от адреналина»
— На ТВ вы работаете, в кино снимались, в театре играли. Продолжаете кататься в ледовых шоу. Какие планы на будущее?

— Знаете, мне все интересно. И спасибо Тане, которая во всех начинаниях меня поддерживает. Когда в моей жизни появился театр, она нашла мне педагога по искусству речи. А после первого спектакля она ждала меня в гримерке, видела, как у меня тряслись руки от полученного адреналина. Я не мог сразу ехать домой, мне нужно было время отойти от спектакля, совершенно нереальное ощущение. На прошлой неделе как раз предложили играть в новом спектакле с хорошими актерами. Хочу продолжать вести телепрограммы — мне интересна работа на телевидении. Надеюсь, что получается хорошо, но судить себя крайне сложно. Это тот случай, когда дело по душе.

Сейчас мы с Таней продолжаем кататься в шоу Ильи Авербуха. Ледовое шоу «Ромео и Джульетта» в его постановке — это, наверное, лучшее, что есть на данный момент в мире фигурного катания вообще. А я был везде — в Корее, Японии, Америке, Канаде…

— Школу фигурного катания не собираетесь открыть?

— Такие планы есть. Но я не могу дать свое имя школе, а потом там не появляться из-за занятости. Все мы не молодеем, поэтому, как только появится больше свободного времени, займусь созданием своей школы. У меня уже организовалось в голове определенное видение тренерского состава, единомышленников, которых я хотел бы там видеть. Тренировать одному — это утопия. Как в семье, так и на работе — важна команда.

Личное дело:
Алексей Ягудин родился 18 марта 1980 года в Ленинграде. Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы по фигурному катанию. Завершил карьеру в 2003 году из-за травмы бедра. Участвовал во всех ледовых проектах Первого канала — от «Звезд на льду» до «Ледникового периода». В 2008 году сыграл президента России в спектакле «Каникулы президента» на сцене Театра сатиры. Принимал участие в театральных постановках, вел программу «Добрый вечер» (ТВЦ). Снялся в телесериале «Жаркий лед». Сейчас выступает в ледовых шоу Ильи Авербуха. Ведущий телепроекта «Ледниковый период. Дети» (Первый канал), «Тает лед с Алексеем Ягудиным» («Матч ТВ») и «Выбираем питомца» («Живая планета»). Женат на олимпийской чемпионке в парном катании Татьяне Тотьмяниной.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 13:56 
Министр-Администратор

http://flutz.ru/zhelanie-prygnut-kaskad ... ax-v-shou/

“Желание прыгнуть каскад 4-3 не возникает” – Ягудин о выступлениях в шоу

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин рассказал, чем отличается любительский спорт от профессионального. В данный момент он принимает участие в петербургских гастролях ледового спектакля “Ромео и Джульетта”, где исполняет роль Меркуцио.
“В любительском спорте основная задача в том, чтобы все делать, все прыгнуть, провращаться нужное количество оборотов, не подвести тренера и с достоинством выступить на свои оценки. Профессиональный спорт, в том котором мы сейчас пребываем – это абсолютно другое.
Если тогда была задача удивить и обрадовать строгое жюри, то теперь это жюри – люди, которые сидят на трибунах. Если раньше судей было пять, семь, девять, то теперь их тысячи. Конечно, на данный момент задача усложняется, потому что у каждого свое видение: один говорит “я бы вот так сделал”, а другой – “я бы вот так”.
Желание прыгнуть каскад 4-3 не возникает. Есть другие вещи, за которые мы цепляемся, и оценка зрителя сейчас важна нам так же, как и оценка жюри”.
Напомним, что гастроли ледового спектакля Ильи Авербуха “Ромео и Джульетта” продлятся в Санкт-Петербурге до 24 июня. На Flutz.ru можно увидеть фотоотчёт с премьеры.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 13:26 
Министр-Администратор

Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин: «Мы то сходились, то расходились, было много переживаний»
Семья — это в хорошем смысле бизнес-проект, над которым работают оба супруга.

*link* https://7days.ru/caravan/2018/8/tatyana ... ivaniy.htm

Изображение

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 17:10 
Министр-Администратор

Судьба человека с Борисом Корчевниковым. Алексей Ягудин. Эфир 18.09.2018

*link* https://russia.tv/video/show/brand_id/6 ... d/1977885/

СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 22:51 
Министр-Администратор

https://sportx.kz/posmotrim-k-chemu-pri ... e-yagudin/

«Посмотрим, к чему приведет союз Турсынбаевой и Тутберидзе» — Ягудин

| +
Олимпийский чемпион-2002 в одиночном мужском катании Алексей Ягудин в эксклюзивном интервью SportX.kz поделился своим мнением касаемо перехода Элизабет Турсынбаевой к Этери Тутберидзе, нового сезона противостояния Алины Загитовой и Евгении Медведевой, а также раскритиковал новую оценочную систему в фигурном катании.

— Алексей Константинович, интересно узнать ваше экспертное мнение о переходе казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой к российскому тренеру Этери Тутберидзе. Может ли данный союз принести положительный результат?

— Переходя к другому наставнику, мы никогда не знаем, хорошо это или плохо. Спортсмены такие же люди, они постоянно пробуют. Приведу не очень красивое сравнение… Грубо говоря, купили вы машину. Сначала вы не разрешаете друзьям в ней курить и мусорить. Каждый день вы наслаждаетесь запахом салона. Проходит время, и вы просто привыкаете к этой машине, и уже не следите за ней. Такие же параллели можно провести и в спорте. Люди могут уставать друг от друга. Например, они не видят, что машину нужно обновить, грубо говоря, чтобы заново перезагрузиться. Поэтому и случаются переходы. Значит исчерпано уже доверие, а может технический потенциал. Есть переходы, когда два человека не могут ужиться, находясь на одном льду. Естественно, кто-то переходит, как это было в мое время, когда был Женя Плющенко и Алексей Ягудин. Я понял, что мне нужно что-то менять и нужен пинок под зад. Люди меняют тренеров в надежде получить заряд и начать с чистого листа.

— Олимпийская чемпионка-2014, фигуристка-одиночница Аделина Сотникова после своего ледового шоу в Алматы пояснила, что Элизабет тяжело добиваться успеха из-за своей комплекции, она очень маленькая…

— Аделина знает, что такое маленькое или большое тело (улыбается). Опять же, одному человеку нравятся яблоки, другому — апельсины. Самое главное найти свой путь, свой фрукт. С канадцем Брайаном Орсером у Элизабет была североамериканская система подготовки, я ее тоже знаю. В свою очередь существует система более европейская. А российский тренер Этери Тутберидзе – жесткий наставник.

Вы поймите, в Америке есть многочисленные законы. «Не хочешь – не делай. Хочешь? Давай будем работать!» — это западное правило. Там часы работы проплачены. Как закончили, разворачиваются и уходят. В России абсолютно по-другому. У нас люди могут ночами сидеть, понимая, что что-нибудь не доделано. Здесь говорить, какая система предпочтительней – пустые слова. Каждый выбирает то, что ему нужно. Кому-то нужно больше свободы, кому-то жесткий контроль. Посмотрим, к чему это приведет.

— Чего ожидать от нынешнего сезона противостояния между россиянками Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой?

— Эта ситуация равносильна моей в свое время. Два хороших спортсмена оказались на одной ледовой площадке. Даже если Женю и Алину на разных льдах тренировать, все равно они встретятся на турнире, а это очень сложно для тренера. Действительно, Этери не позавидуешь. У нее огромное количество молодых девчонок, которые также будут бороться с той же Загитовой в чемпионате России. Да, Женя поняла, что нужно что-то новое, может просто не хотела тренироваться с Алиной на одном льду. К чему это все приведет, я не знаю. Я не могу выразить симпатию ни к одной, ни к другой. Я знаю конкретику, а она состоит в том, что Алина Загитова честно выиграла Олимпийские игры-2018. Олимпиада великолепна тем, что там абсолютно другое волнение и давление в том числе.

— Интересно узнать, что вы думаете по поводу нововведений в оценочной системе программ фигуристов на сезон-2018/2019.

— Прошлая система фигурного катания убийственная, а эта еще хуже. Я не понимаю, чем они обосновывают это все. Это убийство. Они настолько поменяли систему, что люди не будут рисковать. Можно упасть и получить колоссальный минус, когда в то же время с простыми элементами можно спокойно и чистенько откататься. Плюс, тысячу процентов даю на то, что они помимо убийства фигуристов и желания рисковать, убивают зрительский интерес. Зрители и так не понимают, что происходит. Эта система дает шанс выиграть любому. Если фигурист допустил ошибку, то выиграет уже другой. Они хотят разнообразить фигурное катание, чтобы не было одних и тех же чемпионов. Этим нельзя сделать фигурнокатательный мир привлекательнее для зрителя. Я считаю, что шестибалльная система оценок, как бы ее не хаяли, была самой простой и прозрачной. Новая система оценки фигуристов просто убивает желание спортсменов рисковать. Когда нет риска – нет прогресса.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 23:16 
Министр-Администратор

https://ru.sputniknews.kz/society/20181 ... rview.html

Плачу, вспоминая Дениса Тена: Алексей Ягудин рассказал о дружбе с фигуристом

Знаменитый российский фигурист Алексей Ягудин рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан, как подружился с Денисом Теном, несмотря на большую разницу в возрасте
| +
АЛМАТЫ, 24 окт — Sputnik, Сергей Ким. Олимпийский чемпион и один из известнейших фигуристов в мире Алексей Ягудин провел в Алматы мастер-класс для юных спортсменов. Два часа на льду "Халык Арены" он терпеливо объяснял четырехлетней малышне тонкости ледового искусства.

Мастер-класс организовали Фонд Первого Президента Казахстана и недавно созданный Общественный фонд Дениса Тена.

Известно, что Алексей Ягудин дружил с талантливым казахстанским спортсменом жизнь, которого трагически оборвалась несколько месяцев назад.

И, возможно, этот приезд Ягудина символичен: Денис мечтал о том, чтобы фигурное катание в Казахстане достигло больших высот. Возможно, среди трех десятков детей, вышедших сегодня на лед вместе с кумиром, есть и будущие звезды, которые прославят свою страну.

Открытый урок закончился, Ягудин раздал автографы, сфотографировался с поклонниками и долго говорил о чем-то с известным казахстанским кинодокументалистом Канатом Бейсекеевым. Когда Алексей вышел из раздевалки, чтобы поговорить с корреспондентом Sputnik Казахстан, у него на глазах были слезы.

- Когда вы вышли из раздевалки, я увидел у вас на глазах слезы. Почему?

— Наитупейший вопрос, конечно… Слезы утраты… когда я там давал интервью (команде режиссера-документалиста Каната Бейсекеева – Sputnik), я даже попросил маму Дениса выйти, потому что я не могу… (вновь на глазах появляются слезы). Я нереальный циник в жизни, я очень черствый человек… мне тяжело говорить какие-то комплименты, сложно растрогать какими-то жизненными аспектами… Такой вот я. Но я не понимаю, что происходит. Прошло три месяца. Три месяца, это не один день. Но до сих пор бывает, что наступают дни… и я не понимаю, почему я так до сих пор реагирую (плачет). Есть момент такой – мы катаемся в спектакле "Ромео и Джульетта". И когда это все случилось… невозможно катать и на сегодняшний день… Там достаточно длинный кусок, когда я "умираю". И порой во время спектакля я даже плачу. Не знаю, почему Денис таким был – нереальной доброты, открытый, отзывчивый. Но он такой, что во мне, очень "черством" человеке, до сих пор, спустя три месяца, вызывает такие эмоции.

- Помните ли вы первую вашу встречу с Денисом Теном?

— В 2002 году, я тогда еще не знал, но все равно это был конец моей спортивной карьеры. На льду до этого мы никогда не пересекались. Но достаточно часто его тренер Коля Морозов мог позвонить и попросить: "Можешь приехать к Денису?" Это был как-будто такой же мастер-класс, только с более взрослым ребенком. Дополнительная мотивация, подпитка, пара слов – слова же могут как обидеть человека, так и вдохновить.

- То есть, встретились впервые на его тренировке?

— Где встретились? Нет, наверное, на одном из показательных шоу. Я даже не помню, где оно проходило. Но помню – Денис любил всегда проводить со мной время. Не потому, что я такой – я себя могу ненавидеть. Но он любил проводить со мной время, потому что я люблю юмор, очень оптимистически настроен к жизни. И, мне кажется, он для себя открывал что-то новое, учился у меня, всегда очень внимательно слушал. Обращался ко мне – у меня даже сохранились в смартфоне эти сообщения: "Батюшка Алексей, …" – это не в церковном каком-то смысле, а в другом: я ему могу в отцы годиться. Или: "эй, красавчик, где находишься?" Я всегда знал, что, прилетая в Казахстан, я могу утром не утруждать себя, делая кофе в номере. Потому что он всегда будет внизу ждать меня утром с чашкой горячего кофе. Он был таким человеком.

Бросается в глаза: многие друзья Дениса Тена вспоминают похожие эпизоды…

- Очень хорошо его охарактеризовал Илья Авербух, когда приехал сюда с ледовым шоу. На шоу был приглашен Денис. Илья рассказывал: "Мы в Казахстане, думал, что сейчас звезда страны приедет со своими прихотями. Но я обалдел, когда Денис приехал, поздоровался, постоянно говорил "спасибо", "как вы скажете". Для Ильи Авербуха это было открытием, потому что очень многие "якобы звезды" фигурного катания приезжают и выдвигают свои требования. И как раз в этом мы с Денисом похожи.
Нам все равно, где переодеваться, куда мы пойдем на обед. Мы эти вопросы в жизни особо не затрагивали. Мы другие, более глобальные вопросы поднимали – мастер-классы, где поработать, подумать над музыкой…

Знаете, вряд ли я бы поехал к кому-то на показательные выступления, когда мне сказали, что состав уже укомплектован. Я говорю: "Я очень хочу. Даже без финансового интереса". Один раз я сказал: "А можно я у тебя выступлю просто так – один номер откатаю". И был один год, когда состав был укомплектован — я его вел и просто так, бесплатно катал номер. Просто потому, что я к нему так относился. Я вряд ли куда-либо поехал бы просто так покататься.

У вас большая разница в возрасте. Многие привыкли к тому, что дружба — это отношения людей, в основном, совпадающим по "возрастной картине мира"…

— Часто говорят, что дружба – отношения, которые постоянно поддерживаются, когда каждый день созваниваются, общаются. Нет. Для меня лично дружба, это именно такие отношения, когда ты можешь не видеться с человеком, не разговаривать долго. Какая-то невидимая нить между нами с Денисом была. Во-первых, я себя на 38 не чувствую, я так же отношусь к молодежи, мне хочется верить. Кстати, Денис долгое время обращался ко мне на "вы". Я ему говорил: "Слушай, мы не одногодки, но мы одинаковые".

- Но какие, например, были точки притяжения, кроме фигурного катания?

- Честно скажу, почему меня к нему так приблизило… Я ненавижу тупых людей, людей, у которых отсутствует желание что-либо делать в этой жизни, людей необразованных. И мне радостно было, даже когда он писал сообщения. Потому что там окончания правильные, там стоят правильные знаки препинания. Сейчас есть Т9 (функция на смартфонах — Sputnik), часто буквы забывают нужные поставить. А Денис мог правильно построить предложение, мог связать два слова вместе. Он просто был образованный человек с громадным сердцем. А я очень уважительно отношусь к разносторонним людям. Он же очень многое делал – писал сценарии и музыку, фотографировал. Такие люди мне симпатичны, с такими людьми хочется общаться. Ну а он – не знаю, почему ко мне так относился.
- В чем же был секрет его неуемной энергии? Спорт и так отнимает сил и времени, он и без того мог легко остановиться на достигнутом – ведь и так было сделано много?

— Перед вами стоит приблизительно такой же человек. Я не могу по-другому, я хочу постоянно что-то делать. Телевидение, театр, кино. Казалось бы, зачем? Но не могу без этого. Мне это интересно, имею желание. И он имел желание и интерес. Отдых, тренировки. Это тоже было в его жизни, но он хотел потрогать, прощупать другие направления. Мне это понятно. Потому что мы по-другому жить не умеем.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 20:42 
Министр-Администратор

https://people.onliner.by/opinions/2018 ... eformat-90 (+ фото)

Неудавшийся таксист Алексей Ягудин о воспитании здоровых и спортивных детей: «Дочек в профессиональный спорт толкать не буду»

Давно пора было поднять тему маленького ЗОЖа. Да, мы все недостаточно спортивны, но этот «Неформат» о буквальном. Наши маленькие родители занимались физкультурой в естественной дворовой среде. Сейчас свободное время прекрасно проводят и сидя, спорт превратился в целенаправленную и режимную активность. А еще — в отличный социальный лифт. Надо вырастить хоккеиста, думает мама, желая своему сыну благосостояния и всего самого лучшего. Возможно ли и как? Об этом мы поговорили с олимпийским чемпионом Алексеем Ягудиным — его в фигурное катание отправили в 4 года, он в теме.
В Минске Алексей оказался по делам большой важности. Будет ведущим передачи на нашем телевидении. А еще — чтобы закинуть пару сторис по поводу ледовых шоу (зима все-таки наступает). 14 и 15 декабря «Минск-Арену» займет «Щелкунчик и Мышиный король», где Ягудин — «крыса», он же Мышиный король.
| +
Справочно

Шоу «Щелкунчик и Мышиный король» впервые увидело свет в Москве в декабре 2016 года. Оно стало самым дорогостоящим и зрелищным из всех новогодних проектов Ильи Авербуха. Для создания сказки на льду используют яркие костюмы, авторами которых стали французские дизайнеры, внушительные декорации, легко передвигающиеся по арене, и многоуровневую сценографию.

Спектакль будет дополнен динамичными массовыми сценами, над которыми работала лично Татьяна Тарасова.

Просто ездить? Я не ростовая кукла
— Детские спектакли — это очень тяжело. Для меня — самые сложные. Взрослая аудитория может что-то докрутить в своей голове, а если ожидания ребенка не совпадут с увиденным… Ребенку нужно дословно разжевать материал. И я, как отец, отношусь к этим спектаклям очень внимательно.

— На длинном отрезке вы были лучшим фигуристом мира. Спектакли на льду не похожи на пенсионные проводы? Вам вообще приходится стараться?

— С точки зрения катания это не олимпийские игры, понятно. Но даже в спорте многие лукавят, когда говорят, что «я так чувствовал эту музыку» или «мне важно было донести что-то до зрителя». Да я так сам говорил! На самом деле спортсмену нужно только выполнить запланированные технические элементы, иначе не победить.

Посмотрите на меня. Перед вами 38-летний инвалид большого спорта с седеющими волосами. Мне тоже сложнее стало. При этом я сохранил прыжки тройные — они есть в спектакле.
Моя жена (олимпийская чемпионка, фигуристка Татьяна Тотьмянина. — Прим. Onliner) играет роль Мари. На этом же спектакле в прошлом году, выезжая с тройного выброса, она сломала ногу. Так что это не олимпийские игры, но… Просто ездить? Я не ростовая кукла.

— Сколько у вас серьезных травм на двоих с Татьяной?

— Таня в парном катании сильно травмировалась, когда с партнером неудачно упала, выполняя поддержку. Она лежала без сознания, травма была ужасной. Потом восстановилась. Родила двух детей. Восстановилась. Ногу сломала. Сейчас все уже хорошо.

А у меня пахи, иногда спина, колени — в одном из них огромная киста. Мне поменяли тазобедренный сустав на металлический. Поэтому он больше не болит — зато скрипит, когда носок надеваю.

Но вообще, у спортсмена должно что-то болеть. У нас есть поговорка: если ты утром проснулся и тебя ничего не беспокоит — ты труп. Безусловно, возраст дает о себе знать.

— Я все это к чему водил вас: придут на «Щелкунчика» дети, посмотрят на красоту и сказку, а потом по дороге домой начнут дергать маму: хочу стать фигуристом. А там такая жесть с коленями, спиной, суставом и падениями.

— Мы и рассчитываем на то, что дети потянут родителей. После первого сезона «Ледникового периода» смели все коньки в магазинах — случился бум катания. Это отчасти сказалось на росте профессионального катания. Сегодня те малыши рвутся в профессиональный спорт. Девочки 13 лет выполняют четверные прыжки, представляете? Я на своих Олимпиадах прыгнул два таких и стал почти легендой.

Но в целом большинство безболезненно увлеклось.

Это счастье, когда ребенок сам просит родителей сводить его на спортивные занятия. Уверен, что все родители понимают: профессиональный спорт немножко калечит, но для этого нужно сначала достичь определенных результатов.
Хотел стать таксистом, но поставили на коньки
— Вы стали на коньки (или вас поставили) в 4 года. Наверняка олимпийская медаль начинает отнимать время уже в этом возрасте. У вас было детство?

— Я очень много болел. У меня была страшная аллергия, с рук слезала кожа после любого цитрусового. Я плохо видел. Хорошо помню, как мама закрывала экран телевизора, мне было разрешено только слушать. Ну и частые простуды — это простая банальность.

Чтобы исправить ситуацию, мама решила отдать меня в какую-нибудь секцию спорта. Увидела объявление о фигурном катании — сделано!

…Не было детства. Бабушка встречала меня из школы, меняла портфель на спортивную сумку и доводила до автобуса. На катке встречала мама. По мере роста мастерства на меня начали давить. Нельзя говорить, что мама была жесткой, но… Если бы она не хотела видеть результатов, то не тащила бы меня на открытый лед. Где говорила: «10 из 10!» И когда я срывал 9-й прыжок, например, то надо было начинать сначала. В те времена зимы были не чета сегодняшним. И чтобы у Лешки ножки не мерзли, бабушка сшила на коньки чехольчики.

А хотел быть таксистом.

— Вы сейчас желаете своим малышкам [у Алексея две дочери] такое детство?

— Да, потому что я хочу сделать из ребенка человека. Лучше потерять прошлое детство, но обрести настоящее и будущее. Плюс маленький человек впитывает так быстро, как никакой взрослый.

Но все равно сейчас акценты сместились. Для меня главное их учеба, там я требователен.

— Вам попадались люди, которым чемпионства дались без всей этой жести в детстве?

— Без давления? Вроде бы маленького Рому Костомарова привели в секцию, и он там ровно и спокойно занимался сам. Илья Авербух — тоже без ужасов. Есть примеры, в общем.

— Вы согласны, что сейчас добиться успеха в спорте еще сложнее? На место тех, кто тренировался 12 часов, придут те, кто будет готов кататься по 14.

— Нет, это не так работает. Раньше были пейджеры, а теперь — смартфоны. Конкуренция была и есть, просто уровень изменился. Я раньше ориентировался на исполнение только одного четверного прыжка, а теперь ориентируются на 5—6 прыжков за программу. Это вопрос не времени и качества — просто сейчас люди по-другому к своей цели идут. Меняют ботинки, лезвия, тренажерные залы, методики.

А люди глобально не поменяются. Разве что полуроботы появятся…

— Кстати о технологиях: вам не попадалась какая-нибудь методика определения среди детей будущих чемпионов мира?

— Я не слышал о таких. В конечном итоге мы идем к тому, что так, наверное, будет. Техника развивается невиданными темпами. Не удивлюсь. Определяют же больного и здорового ребенка.

— А хотя бы в виде спорта можно определиться? Как понять, что ребенок может быть успешен в фигурном катании, а не в хоккее или беге. Повезет — не повезет?

— Даже новая машина может вас подвести, сломавшись. Хотя не должна была. Что говорить о людях. Мы не знаем, отдавая ребенка в фигурное катание, получится у него в профессиональном спорте или нет. И не узнаем никогда, что вместо посредственного хоккеиста он мог бы стать лучшим в мире футболистом.

— Кошмар для мнительных родителей. Представьте, что мама твердо решила: отдаю сына в хоккеисты, они хорошо зарабатывают.

— Нормальный мотив. И родителей таких немало. В СССР было то же самое — многие стремились стать профессионалами, чтобы иметь возможность выезжать за границу. А теперь все честнее — деньги. Теннис, футбол, хоккей… Ну а если не идет? Спортом нужно заниматься сначала ради здоровья. Сознательно в профессиональный спорт никто не идет.

Физкультура — она проста и обязательна. А дальше наблюдайте. У меня было фигурное катание только, запасного варианта не было.

Дети? Ничего они не решают, это ваша ответственность
— Вы много лет прожили в США (с конца 90-х до середины нулевых). Чем вы там занимались, особенно после окончания карьеры?

— Сначала тренировался. Я уехал туда в 1998 году, чтобы работать с Татьяной Тарасовой. После пробовал заниматься бизнесом на недвижимости — не получилось. И тренировал немного.

— Что можете сказать о системе детского спорта в США?

— Абсолютно две разные: их и наша. Особенно если сравнивать с той, в которой воспитывали меня. У нас это работа, на которую ходили с родителями, а там — хобби. Люди легко заканчивают со спортом и идут учиться. У нас — напролом! До конца! Все или ничего! Я не могу представить картинку, чтобы американская мама тащила ребенка зимой тренироваться на замерзшем пруду.

В США все платно. Человек, который платит, может требовать или тренироваться так, как считает нужным. А у нас раньше были бесплатные государственные кружки, поэтому и спрос с детей был другим. Тренер в такой системе — большой начальник.

— Согласитесь, что для здоровья страны их система лучше: 100 физкультурников важнее одного профессионала.

— Идеальных систем не бывает, тем более СССР больше нет. А наша современная сильно изменилась и потихоньку переходит к западным механикам. Но вообще, нужно брать лучшее от обеих. Иногда ребенку нужно поддать для стимула.

— А заинтересовать?

— Это идеальный путь. Но до определенного момента дети не способны принимать нужные решения. За них несут ответственность родители. Они могут забить на все, кроме школы (или вместе с ней), а могут подсказывать. В мое время родители выбирали, давили, без учета мнения ребенка. Сейчас ситуация иная, можно искать баланс.

Но в 3, 4, 5 лет дети не могут выбирать. Никогда в жизни ребенок сам не запишется в ту или иную спортивную секцию. Поддавливайте, но не давите.

— В Москве у вас уже были тренировки, скоро откроется школа под именной вывеской. Вы видели, как детей приводят мамы и папы. Чем отличается их контроль? Кто жестче?

— Меня водила мама, но есть и папы жесткие. Просто они реже этим занимаются — наверное, деньги зарабатывают на тренировки. Я не раз встречал, когда пара приводит маленького хоккеиста, мама начинает завязывать ему шнурки, а папа одергивает — пусть сам. Отец прав? Не знаю, нет в жизни идеальных систем.

Лиза и Мишель Ягудины
— Разрешите теперь залезть в ваш монастырь. У вас дочки 3 и 9 лет. Мама и папа — фигуристы-чемпионы. Давайте угадаем, есть ли у девочек коньки.

— У младшей нет. У Лизы были. Но она не рвалась на лед, а мы и не настаивали. Мои дети в спорте — только ради закалки, характера, дисциплины и здоровья. На начальном этапе с этими задачами справляется любой вид. Дети получают возможность общаться в коллективе, кроме детского сада или школы. Если что-то получается — дальше уже ваш выбор.

— Куда вы их водите?

— Старшая танцует в «Тодесе». Летом занималась художественной гимнастикой и «наплывами» — в бассейне.

— А футбол, например?

— Не в обиду, но для меня это не девичий спорт. Как и тяжелая атлетика. Мишель грезит балетом. Но пока слишком маленькая. Балет, танцы, гимнастика — это девочкам пригодится. Считайте нас консервативными.

Мальчиков, кстати, можно отдавать куда угодно. Для них главное — не пропустить уроки и научиться зарабатывать деньги.

— А если в какой-то момент кто-то из них придет и скажет: все бросаю, буду профессиональной спортсменкой. Что ответите? Постучите ли ладонью по железному бедру в качестве отпугивающего средства?

— Ни в той, ни в другой я не вижу пока профессиональных спортсменок. Если только сами захотят. Я давить на спорт не буду, в отличие от учебы. Мне важнее им дать знание иностранных языков.

Я окончил школу с серебряной медалью — давили не только на спорт. Со своими детьми буду действовать иначе. Сначала образование. А спорт как опция и собственная страсть. Это дело добровольное, как крещение или замужество. Кому надо — пусть делает.
— Профессиональный спорт для большинства детей — это разочарование и боль. Согласны?

— Для большинства — да. Но детей в профессиональном спорте нет. Это уже взрослые, а значит, тренируются уже осознанно. А вообще, глобальный совет: начинайте в любой секции, а жизнь покажет, нужно продолжать или нет. Профессиональное начинает маячить далеко не всем и не сразу.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 15:02 
Министр-Администратор

https://lenta.ru/news/2018/11/23/otveti ... 8u9fbzehAo

Ягудин ответил на издевки Плющенко

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин ответил на критику двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Его слова приводит корреспондент «Ленты.ру».
«Узнал случайно, что Женя Плющенко сегодня активно пишет в соцсетях, что я выступал в "его Академии" без приглашения. Разве этот каток ему принадлежит? Женина организация только арендует его в определенное время», — заявил Ягудин.
По словам фигуриста, он всегда рад работать, когда его приглашают приятные люди. «Мне не важно, чей лед, когда я на нем катаюсь — он только мой. А Евгения я прошу не вводить в заблуждение людей, ведь я никогда не прихожу без приглашения, и ему это известно», — отметил он.
Олимпийский чемпион добавил, что 27 ноября он открывает второй сезон школы для детей от 3-х лет в Парке Горького. Это бесплатная школа, сезон продлится с 27 ноября по 11 марта.
Ранее, 23 ноября, Плющенко высмеял Ягудина за участие в корпоративе. Под записью в Instagram стояли хэштеги «ни чести ни достоинства по отношению к себе» и «беспринципный мальчуган».
На Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити Плющенко и Ягудин считались основными фаворитами. Плющенко совершил ошибку в короткой программе и закончил ее на четвертом месте. По итогам соревнований золото досталось Ягудину, а Плющенко занял второе место.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 20:39 
Министр-Администратор

Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина о дочерях Лизе и Мишель и наступающих праздниках

*link* https://ru.hellomagazine.com/zvezdy/int ... ikakh.html (+ очаровательный новогодний фотосет)

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 00:51 
Министр-Администратор

https://www.sb.by/articles/na-ldu-i-nayavu.html

На льду и наяву
Алексей Ягудин: «Если у меня будут какие-то вопросы к Плющенко, позвоню ему и спрошу»

Знаменитый фигурист в прошлом, а ныне видный менеджер и продюсер Илья Авербух представит сегодня в Минске свое новое ледовое детище — новогоднее шоу «Щелкунчик и Мышиный король» с Алексеем Ягудиным, Максимом Марининым и Татьяной Тотьмяниной в главных ролях. Увлекательная сказка Гофмана в ледовом изложении олимпийских чемпионов обещает поразить даже равнодушных к большому спорту зрителей — мощнейшая харизма Алексея Ягудина в образе Мышиного короля, поверьте, обязательно сделает свое дело. Накануне большой премьеры олимпийский чемпион 2002 года, четырехкратный чемпион мира заглянул в редакцию «СБ» — не только разрекламировать новинку и позвать читателей на очередной музыкально‑спортивный праздник, но и проанонсировать проекты грядущие: весеннее телешоу о большой мечте, которое покажет в эфире телеканал «Беларусь 2», и открытие собственной школы фигурного катания в Минске. С последней, правда, пока есть вопросы.

| +
— Недавно совершенно случайно увидела вас в одном из минских торговых центров. Чуть позже — в субботнем выпуске «Макаенка, 9» в гостях у Евгения Перлина. Потом услышала ваш голос в прямом эфире белорусской радиостанции. И вот вы опять в Минске. Почему зачастили? Рекламировать новое шоу?

— В том числе. Но, вообще, убиваю сразу нескольких зайцев. Во‑первых, предпочитаю лично общаться с представителями прессы. Во‑вторых, сейчас заканчиваются съемки второго сезона программы «Галерея красоты», которая выйдет ближе к маю на «Беларусь 2». Когда мне сделали это предложение, я сначала не понял: это же проект, где женщины хотят похудеть. При чем тут я? На что мне ответили: «Так ты же читаешь мотивационные лекции. Ну вот, будешь, значит, мотивировать».

— Почему в итоге согласились?

— А я просто живу в Москве на Минском шоссе, так по логистике проще. До Минска рукой подать. А если серьезно, то программа рассказывает о женщинах, которые потеряли веру в себя, но готовы к преобразованиям. Маша Романова отвечает за стиль, Саша Ярославцев — за мечту. А я за то, чтобы она осуществилась.

Мне понравилась идея. Такие проблемы настигли ведь не только тех 11 дам, которые принимают участие в проекте. Их тысячи — в Беларуси, России, вообще на планете. Женщин, которые в какой‑то момент просто опустили руки, потеряли мотивацию, боятся сделать первые шаги, опасаясь изменений в жизни. А я наглядный пример того, что возможно все. Было бы желание, стремление что‑то сделать.

— Говорят, что, помимо «Галереи красоты», у вас скоро будет и собственный проект на одном из наших телеканалов. О чем он? Фигурном катании? Спорте? Или снова о мотивации?

— Не о спорте точно. Концепция пока в разработке, но уже могу дать 99% гарантии того, что проект появится. По поводу фигурного катания — есть планы открыть свою школу в Минске. Аналогичная уже второй год работает в Москве. Но она сезонная, так как в парке Горького открытый каток. А весной открываем в Москве мою уже стационарную школу. Недавно на одном из этапов Гран‑при я познакомился с новым председателем Белорусского союза конькобежцев, мы поговорили, совпали во взглядах и решили попробовать открыть школу Алексея Ягудина в Минске. Площадки есть. Условия тоже.

— 10 лет назад на волне популярности российских ледовых ТВ‑шоу свою школу фигурного катания в Гомеле открыла Ирина Лобачева. Но проект быстро свернулся, фигуристку в Гомеле практически не видели. Есть опасения, что вы назовете школу своим именем, дадите один показательный мастер‑класс — и до свидания, Минск.

— Такого не будет. Если бы будущее не предвещало мне частых поездок в Минск, я не задался бы такой целью. Но моя история с телевидением уже практически точно будет иметь продолжение, поэтому навещать ребят буду часто.

— А предложения о тренерстве вам поступали? С белорусской стороны в том числе. Тем более есть прецедент: одна из наших танцевальных пар, Анна Кубликова и Юрий Гулицкий, сейчас тренируются в Москве у Александра Жулина.

— Эти ребята будут выступать на чемпионате Европы в Минске, верно? Непременно обращу на них внимание, тем более я буду работать на ЧЕ в качестве комментатора для российского Первого канала. А что касается предложений, то даже если бы они и поступали, я не согласился бы. Пока мне хватает проектов, и я никого не хочу подводить.

— Кто лучше: Загитова или Медведева?

— Ох, неожиданно. Этери Тутберидзе.

— И все же.

— Тут невозможно ответить. Они слишком разные. Вообще не понимаю, зачем их сравнивать. Ладно, когда это делают иностранцы. Но когда это делают свои и поднимают весь этот шум в интернете, давя таким образом на детскую психику, разрушая спокойствие девочек... Это не укладывается у меня в голове.

Загитова выиграла Олимпиаду в честной и справедливой борьбе. Медведева стала второй. Это называется спортивная жизнь. Иногда получается, иногда нет. Сколько примеров есть, когда фигуристы становились олимпийскими чемпионами, не выиграв ничего больше. И наоборот. Курт Браунинг, четырехкратный чемпион мира, на Олимпийских играх никогда даже в тройке не был. Но делает ли отсутствие олимпийской медали Браунинга менее великим спортсменом, чем он есть? Конечно, нет.

— А не напоминает ли вам противостояние Загитовой и Медведевой ту же историю, но многолетней давности...

— Со мной и Плющенко? Конечно, напоминает, это фактически одна и та же история. Но раньше было проще, СМИ были другими. Сейчас все моментально разлетается и подхватывается интернетом. А тогда было спокойнее. Мальчикам вообще, по большому счету, наплевать, что там кто пишет. А девочки все читают и принимают близко к сердцу. Плюс яростные фанаты что с той стороны, что с другой. Вместо того чтобы по‑человечески болеть за обеих и гордиться тем, что в России растут сразу две фигуристки такого уровня, они грызутся и собачатся.

— Есть вероятность того, что мы когда‑нибудь увидим на льду ваших с Татьяной Тотьмяниной дочерей?

— Поживем — увидим. Младшей только три. На коньки пока не ставили, у детей в этом возрасте скелет еще не сформирован. И это большая ошибка родителей — приводить детей на каток в столь юном возрасте. А старшая Лиза никогда не проявляла интереса к катанию. Сейчас ей 9, увлекается плаванием и гимнастикой, танцует в школе Аллы Духовой «Тодес».

— То есть вы не из тех родителей, которые заставляют?

— Из тех как раз таки. Но контролируем только в одном направлении — образования. Потому что умный, образованный человек всегда и во всем будет первым. А коньки уже по желанию. Захотят кататься, против не будем.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

Шоу «Щелкунчик и Мышиный король» сегодня покажут в «Минск‑Арене» трижды. Сеансы ледовой магии с перевоплощением назначены на 11.00, 15.00 и 19.00.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 983 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа