Текущее время: 13 ноя 2019, 23:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 983 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ягудин
СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 21:54 
Министр-Администратор

*T*

Изображение

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 10:55 
Министр-Администратор

Изображение

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 18:02 

Откуда: Please winter, comes to me (i hate autum with 24º :((( )
*ffan* *ffan* *ffan* *ffan* *ffan*

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 20:50 
Министр-Администратор

:)

| +
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 12:05 
Министр-Администратор

Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина: «У нас жесткие характеры, но дети ссориться не дают»

Журнал «Телепрограмма» узнал, как олимпийские чемпионы живут на две страны.

Изображение

В этом году исполнится десять лет, как известные фигуристы Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин вместе. За это время они дважды стали родителями и обустроили семейный очаг во Франции. Мы встретились с Татьяной и Алексеем в Сочи, где они живут сейчас с дочками Лизой и Мишель. В городе-курорте чемпионы катаются в ледовом мюзикле «Кармен».

| +
«Вышла из декрета — работай по полной программе»

— Мишель восемь месяцев. Дает дочка высыпаться по ночам?

Татьяна: — Пока нет. Кроватка стоит у нас в комнате. Ночью приходится несколько раз вставать. Но Леша взял эти хлопоты на себя.

Алексей: — Всякое может случиться: если Мишель захотела пить, потеряла соску и заплакала, то подхожу к ней я.

Татьяна: — Мне тяжелее всего не высыпаться, так как организм всегда требовал 10 часов полноценного сна. Весной мы с Лешей и Лизой летали ненадолго в отпуск, вот там я выспалась: пока они гуляли, я отдыхала по 13 — 14 часов.

— Кто вам помогает с детьми? Хлопот ведь прибавилось с рождением второго ребенка.

Алексей: — Но эти хлопоты приятные. Все свободное время провожу с детьми: купаемся в море, ходим в дельфинарий и на различные представления, много гуляем. Сочи до Олимпиады и после — два разных курорта. Возможностей для отдыха детей здесь масса. И взрослых тоже. К примеру, скоро с Таней и Лизой идем на концерт к Филиппу Киркорову, с которым дружу много лет. Кардинально в жизни ничего не изменилось. Просто дел стало гораздо больше. На мне полностью лежат все организационно-финансовые хлопоты по перемещению семьи: наши с Таней рабочие перелеты по работе, поездки Лизы, которая учится во Франции… Прошлым летом я часто оставался в Сочи один, так как Таня была беременна и чаще находилась с Лизой в нашем доме во Франции. Думал: высплюсь в выходные, отдохну. Оказалось, что без семьи, без привычных забот, совместных прогулок уже нет ощущения отдыха. Конечно, Тане с ее материнскими хлопотами без помощи было бы очень сложно.

Татьяна: — Со старшей дочкой мне помогает няня. С младшей, когда нет гастролей, справляюсь сама. Сейчас в Сочи приехал помогать мой папа, у него, кстати, медицинское образование, когда он уедет, на подхвате будет няня Лизы, а потом ждем Лешину маму. Помощь необходима, когда мы на Ледовой арене, так как малышка должна в 8 вечера засыпать в кроватке дома, а не на катке.

Алексей: — У нас два выходных — понедельник и четверг. Пять дней в неделю мы уезжаем на каток в 16.30, чтобы раскататься, а возвращаемся после окончания шоу не раньше 10 вечера.

Изображение

— Таня, никаких послаблений в вашем графике нет? Мишель ведь еще совсем малышка.

Татьяна: — Как это связано с работой?! Хочешь сидеть в декрете — пожалуйста, а если вышел, то работай по полной программе. Мне хватило трех недель на восстановление организма. Во время беременности не переедала, ходила каждый день по пять километров, занималась йогой. Поэтому быстро пришла в форму.

— Немного времени для себя находите?

Татьяна: — Максимум, что удается, — на часик выйти позагорать к бассейну, пока Мишель днем спит. Два раза в неделю хожу на массаж в спа-комплекс. Без этой процедуры не обойтись: спина дает о себе знать после того, как потаскаешь это маленькое семикилограммовое чудо даже полчасика. Хотя мы старались не приучать Мишель к рукам, она у нас спокойно сидит в коляске или лежит в кроватке. Но даже если отлучаюсь, то ненадолго, так как и бассейн, и спа находятся в гостиничном комплексе, где мы живем. А Леша здорово справляется с дочками, он уже опытный отец.

— И вы теперь мама с опытом. Советы даете подругам?

Татьяна: — Наоборот, никому ничего не рекомендую. Это — неблагодарное дело. К примеру, недавно был такой случай. Приехав в Сочи, мы нашли массажиста для малышки, который оказался хорошим специалистом. Порекомендовала его знакомым, и тут же получила негативный отзыв. Притом что у меня ребенок через 10 сеансов массажа самостоятельно сел, практически пополз.

— Сами прислушиваетесь к советам, читаете книги о воспитании детей?

Татьяна: — Когда была беременна Лизой, купила книгу, как развивается плод, узнала из нее столько кошмаров, что быстро выкинула и решила подобную литературу не читать. Полагаюсь на материнское чутье, опираюсь на помощь педиатра. Вообще не принимаю рекомендаций от других мам, получаю свой опыт. Когда я родила Лизу, переживала очень сложный период — в начале года погибла моя мама, а в конце года появилась дочь. Мне самой нужна была мама, а тут ребенок. Но мы с Лешей справились. Он бесстрашный отец: сам купал, пеленал Лизу. Я же вначале боялась взять ребенка на руки, казалось, что она такая маленькая, хрупкая, что я ей что-нибудь сломаю…

— Лизе скоро семь лет, как она восприняла рождение Мишель? Ревнует?

Татьяна: — Да, Лиза тяжело приняла появление сестры. Она изначально не хотела никого, изводила меня вопросами: где поселится новый ребенок, не в ее ли комнате? Мы ее понимаем, потому что и Леша, и я — единственные дети в семье. Я, к примеру, тоже никого не хотела. Поэтому объясняла Лизе, что Мишель подрастет, и вы будете вместе играть, дружить. Конечно, когда она ее увидела, то не смогла воспринимать орущее чудо-юдо как свою подружку. Лиза думала, что ей принесут говорящую куклу, которая будет ходить, играть, поэтому первое время было тяжело. Старшая дочка старалась привлечь наше внимание, жаловалась на самочувствие. Я ей строго объяснила, что Мишель есть и уже никуда не денется. Сейчас она сам факт существования малышки приняла, но подходит к сестре только когда ей хочется.

«Чем больше хлопот, тем меньше самокопаний»

— Летом, когда вы катаетесь в ледовом шоу «Кармен», живете в Сочи. Где сейчас ваш семейный очаг? Год назад в интервью нам вы рассказали, что обосновались во Франции.

Татьяна: — Очаг, семейное гнездышко я создала в нашем доме во Франции. Как только закончится сезон в Сочи, мы отправимся туда, так как Лиза ходит в местную школу.

Алексей: — Для нас с Таней в приоритете заботы о будущем детей, хотим дать им хорошее образование.

Татьяна: — Лиза окончила нулевку. За этот год детей готовят к первому классу — учат читать, писать. Занятия растянуты с 8.30 до 17 часов. Дети за это время отдыхают, кушают, играют, выполняют домашние задания. Причем программы обучения у них не меняются постоянно: как приняли одну, так и учат по ней нацию.

Алексей: — Лизу мы отдали не в платную, а в обычную муниципальную школу. Мне нравится во Франции не столько образование, сколько отношения между взрослыми людьми, между детьми. Там ребята не спрашивают друг у друга: кто, на какой машине привез тебя в школу, почему у одноклассницы обычный телефон, а не айфон. Классный руководитель собрал родителей перед выходом Лизы на занятия и попросил, чтобы каждый из их детей помог русской девочке выучить по 5 французских слов.

— Освоила дочка язык?

Алексей: — Да, она говорит уже с местным акцентом. Читает по-французски, а я не все понимаю, поправляет, когда говорю неправильно. Мы с Таней в Сочи ходим к преподавателю заниматься французским. Но я хорошо владею английским, поэтому всегда могу пообщаться с родителями Лизиных одноклассников.

— Что в российском образовании вас смущает?

Алексей: — В те годы, когда я учился, средняя школа была очень сильной. Мне сложно судить о том, что происходит сейчас, но могу сказать, что я категорически не согласен с введением ЕГЭ. Это — подгонка знаний детей под определенные шаблоны. Не знаю, что будет дальше в жизни, но сейчас у нас есть возможность расширять горизонты, показывать детям мир, и мы с Таней это делаем. Для нас важно, чтобы независимо от страны, где мы живем, дети в душе оставались русскими и хорошо знали родной язык. Благо весь мир опирается на русский балет, литературу, классическую музыку.

— Алексей, после того, как сборная России выбыла из Евро-2016, за кого начали болеть?

Алексей: — За французов, так как моя жизнь связана и с этой страной тоже. Ну и низкий поклон таким странам, как Исландия, Уэльс, которые так здорово играли.

— Телевизор смотрите?

Алексей: — Нет времени, слежу только за новостями и результатами спортивных соревнований.

— Через месяц Олимпиада. Если бы вы оказались на месте «чистых» спортсменов, которых наказывают за коллег, принимавших допинг, стали бы выступать под флагом Международного Олимпийского комитета?

Алексей: — За флаг МОК у меня не было бы желания выступать, только за свою страну. Но, конечно, можно понять спортсменов, которые примут такое решение, потому что Олимпиада проводится раз в четыре года, и что произойдет за это время, неизвестно. Быть может, для спортсмена сейчас единственный шанс показать лучший результат. Что касается скандалов с мельдонием, то мы его всю жизнь принимали как витамин для сердечной мышцы. Он не влияет на физическую форму и спортивные результаты. Я его до сих пор пью. Но если теперь препарат официально запретили, то, конечно, действующие спортсмены должны соблюдать новые правила.

— Прошло 10 лет после того, как вы ушли из профессионального спорта. Не потеряли форму?

Алексей: — Эти 10 лет мы постоянно принимаем участие в ледовых шоу, постановках. Если сравнивать, к примеру, мой спортивный год и прошедший, то психологически было сложнее раньше, а физических нагрузок больше сейчас. Только шоу «Кармен» мы катаем более 100 спектаклей в год, плюс новогодние шоу. Илья Авербух не останавливается на достигнутом, постоянно вносит что-то новое в постановку, совершенствует ее. Начинал я с одними прыжками, сейчас мои программы насыщены более сложными элементами, в том числе и прыжковыми… Стараюсь соответствовать высокому уровню, который он задал. «Кармен» — грандиозный ледовый спектакль, помимо фигуристов, в нем участвуют еще 60 человек — танцоры, музыканты, которые всегда выступают вживую. Илья хочет вести нас дальше: будем выступать в Москве, Питере, Минске, Лондоне. Мы счастливы, что у нас такой насыщенный график, что мы, получая удовольствие от работы, дарим эмоции и настроение зрителям.

Татьяна: — Пока есть здоровье и Илья Авербух, будем заниматься любимым делом.

— Вы говорили, что не хотите работать тренерами. О каком занятии мечтаете?

Татьяна: — Когда появляется время, изучаю два направления — психологию и фешен-индустрию.

— Практиковали?

Татьяна: — Одно время в глянцевом журнале я помогала собирать одежду для фотосессий звезд, моделей. Дело сложное и неблагодарное. Начинать нужно с низов: подбирала вещи, таскала их на съемки, гладила, не всегда все образы нравились… Не было времени заняться этим серьезно. В перспективе я могла бы стать консультантом по стилю, имиджмейкером. Когда вижу человека, понимаю, какой образ ему подходит.

— Наверное, во Франции у вас глаз радуется, глядя на стильных парижан.

Татьяна: — Французы тратят гораздо меньше денег на одежду, чем русские. Но у них есть врожденное чувство стиля: могут повязать недорогой шарф, галстук, заколоть брошь так, что весь образ становится элегантным. У меня два гардероба — русский и французский, который более выдержан.

Алексей: — Фигурное катание — не только спортивная, но и театральная постановка. Я — творческий человек: снимаюсь в кино, играю в театре, провожу различные мероприятия в качестве ведущего. Читаю лекции, делюсь опытом: меня приглашают разные компании на встречи с сотрудниками, я делюсь опытом из спортивного прошлого: как достичь успеха, нужной цели. Не только спорт, но и вся наша жизнь — преодоление, поэтому свою книгу я и назвал «Преодоление».

— С кем советуетесь, когда есть сомнения?

Алексей: — В моем телефоне более двух сотен номеров. Могу советоваться с близкими, знакомыми, с Ильей Авербухом и его командой. Но если речь идет о каком-то важном вопросе или решении, то единственный человек, чье мнение для меня решающее, — это Таня. Во всех вопросах. Даже финансовых! Знаете, у нее есть какая-то чуйка, куда стоит вкладывать деньги. Мне с Таней очень повезло: у нас сейчас прекрасные личные, семейные отношения и человеческие — нам есть о чем поговорить. Я не любитель чрезмерных комплиментов: вот этих всех «мусипуси», «зайки», «лапусеньки». Хотя, конечно, элемент романтики в наших отношениях есть, и слова нежные тоже. Нам очень хорошо вместе. Мы создали вдвоем прекрасную семью, потому что работали над отношениями, жесткими характерами (в спорте с другими качествами не добьешься результатов), научились избегать споров и признавать ошибки. Я — человек, который никогда ничего не загадывает заранее. Живу только сегодняшним днем, счастлив и благодарен судьбе за это.

— Женщине, наоборот, не стоит все эмоции показывать мужу. Татьяна, кто ваш психоаналитик?

Татьяна: — Раньше это была мама. Сейчас няня Лизы, которая у нас работает давно. Я не могу сказать, что мы подружки. Но, наверное, она знает о некоторых моих переживаниях больше, чем Леша. Мужчине не нужно даже догадываться о некоторых женских проблемах, мыслях. Муж всегда должен видеть счастливую и довольную жену. Недавно задумалась: почему мне раньше все время чего-то не хватало, а теперь все просто и ясно. И поняла, что у меня нет времени на ненужные мысли и выяснение отношений. Чем больше забот, тем меньше самокопаний. Конечно, двое детей — не повод прекратить работать над отношениями и заботиться о том, как выглядишь. Но это — повод гордиться своей семьей!

Личное дело

Алексей Ягудин родился 18 марта 1980 года в Ленинграде. Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы по фигурному катанию. Завершил карьеру в 2003 году из-за травмы бедра. Участвовал во всех ледовых проектах Первого канала — от «Звезд на льду» до «Ледникового периода». В 2008 году сыграл Президента России в спектакле «Каникулы президента» на сцене Театра сатиры. Принимал участие в театральных постановках: «Истории похождений» и «Паника, или Мужчины на грани нервного срыва». Снялся в телесериале «Жаркий лед». Сейчас выступает в главной роли тореадора Игнасио Вола в ледовом мюзикле «Кармен». Женат на Татьяне Тотьмяниной.

Татьяна Тотьмянина родилась 2 ноября 1981 года в Перми. Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы в паре с Максимом Марининым. В 2004 году на этапе серии Гран-при Skate America получила серьезное сотрясение мозга, но вскоре пара вернулась на лед и продолжила подготовку к Олимпийским играм 2006 года. С 2007 года также участвует во всех ледовых проектах Первого канала. В 2014-м снялась для журнала Playboy. Выступает в ледовом мюзикле «Кармен». Вместе с мужем Алексеем Ягудиным воспитывает дочку Лизу, которой 20 ноября исполнится 7 лет, и дочку Мишель, которой 2 октября будет 1 год.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 18:26 
Министр-Администратор

https://www.championat.com/other/articl ... porta.html

«Включаю свою песню – и все вокруг начинают ржать»
Алексей Ягудин – о строгой маме, угрозах федерации, измерении лба и лысины, психологических атаках соперников и принципе «как пойдёт».

| +
Соревновательный век спортсмена, как правило, короток: в большинстве видов спорта атлеты могут биться с соперниками на высоком уровне лишь 10-15 лет – потом им на смену приходят более молодые, быстрые и сильные соперники. А чемпионам прошлого приходится приспосабливаться к жизни без большого спорта. Победитель Олимпиады 2002 года Алексей Ягудин – один из тех, кто нашёл своё место в жизни после завершения спортивной карьеры. Алексей работает на телевидении в «Ледниковом периоде», занимается рекламным бизнесом, выступает с мотивирующими речами для крупных компаний и участвует в ледовом шоу «Кармен», которое идёт в Сочи.

Несколько дней назад Алексей выступил в Российском международном олимпийском университете в рамках клуба Sport Connect, организованного Группой Интеррос, и впервые публично вспомнил о том, как он переживал завершение спортивной карьеры. Чемпион рассказал о травме, которая беспокоила его с самого детства, психологических атаках со стороны соперников, собственном вокальном опыте, парадоксальной работе своего психолога и многом другом, а также дал советы тем спортсменам, перед которыми закрылись двери спортивных арен.

«За кулисы я уходил с улыбкой, а потом – в скорую»

Период, когда я заканчивал карьеру, был для меня очень болезненным, причём во всех смыслах этого слова. Мало кто знает, но проблемы с бедром преследуют меня с самого детства. Когда был маленьким, мог идти на тренировку, и тут раз – нога не работает, и я лежу в сугробе. Но потом встал, отряхнулся, пошёл дальше. Где-то с пяти-шести лет эти боли постепенно увеличивались. Особенно болезненный эпизод был за неделю до старта Олимпийских игр. У нас с Татьяной Анатольевной Тарасовой, моим тренером, даже конфликт возник, чуть ли не до сдачи билетов. Но до такого всё же не дошло.

После Олимпиады я продолжил карьеру, выиграл ещё пять турниров, но в какой-то момент кататься стало практически невозможно. Я постоянно был на таблетках, и трижды меня выносили со льда. За кулисы я уходил с улыбкой, но потом – на носилки и в скорую. Доктор сказал, что надо терпеть до последнего и менять тазобедренный сустав. Терпел я долго, и мысль о том, что потом смогу вернуться в спорт, меня не покидала. Я ведь человек-адреналин и не понимал, как можно всего этого лишиться. Несмотря на медаль Олимпиады, я внутри себя не реализовался до конца. Мне хотелось дальнейшего развития, стартов. Целый год я смотрел выступления фигуристов, отслеживал новые тенденции, советовался с тренером, хореографом, и мы хотели вернуться в спорт после операции. И план составляли, и музыку находили. Но болевые симптомы сохранялись ещё два года. Так что мысль о возвращении пришлось оставить.

«Стелили маты в автобусы и спали вповалку»

Когда я закончил карьеру, у меня было полное непонимание того, что будет дальше. Я знал, что существует мир профессионального спорта: туры, гастроли и всё такое. Но воспоминания о спорте были слишком яркими и живыми – год-полтора мне реально этого не хватало. Я понимал, что всё, но не знал, что же делать дальше. Можно было стать тренером, но, мне кажется, что это самый простой путь, который может выбрать спортсмен, завершивший карьеру. Это очень сложная профессия, но в то же время это самый лёгкий шаг вперёд. Мне никогда не хотелось его сделать и вряд ли захочется.

На наше счастье, благодаря Илье Авербуху в России начал расцветать бизнес-проект под названием фигурное катание. Я знаю, что Илья рассказывал про колоссальные убытки после первого тура. Наверное, рассказывал он и про то, как мы путешествовали в автобусах, откуда убирались сиденья, на пол стелились маты из школ, и на них все ложились вповалку в спальных мешках – так и колесили по Сибири в минус 30.

Это сейчас мы можем с гордостью сказать, что у нас осознанный, замечательный продукт. Скоро, кстати, начинаются съёмки нового сезона «Ледникового периода». А ещё я рад, что сейчас мы занимаем ледовый дворец «Айсберг». Одно дело – провести Олимпиаду, и совсем другое – занять олимпийские объекты, найти кого-то, кто будет там работать. В этом году за лето мы даём 80-85 спектаклей. А благодаря развитию внутреннего туризма количество наших зрителей перевалило за 100 тысяч. Каждый день приходит порядка двух тысяч человек. Это просто супер! Мы на юге, тут солнце и море. А люди идут на лёд!

«Перед любым спортсменом встаёт вопрос – что дальше?»

Когда двери спортивного объекта закрываются, перед любым спортсменом возникают вопросы:
что дальше? Как жить? Что я буду теперь делать? Не секрет ведь, что многие спортсмены наплевательски относились к учёбе. А в итоге оказывается, что они ничего больше не умеют, кроме как кататься на коньках или метать копьё.

И здесь можно провести параллель с тем, что происходит в спорте. Те навыки, которые атлет получает в спорте, безусловно, могут помочь ему в будущем. На первое место я всегда ставил внутреннее желание человека двигаться, развиваться, изучать что-то новенькое и постоянно, изо дня в день повышать свой уровень профессионализма.

Также огромное значение имеет команда, которая тебя окружает. Если бы мне в 2002 году, когда мы с Ильёй Авербухом завоёвывали олимпийские медали, сказали, что этот человек через 10 лет будет создавать новые телевизионные проекты и предлагать мне работу, я бы, наверное, посмеялся. Но Илья нашёл внутри себя что-то, что постоянно толкает его вперёд. И он первым создал продукт, которого ранее не существовало.

«Я измерял лоб, а Мишин в ответ показывал мне лысину»

Побеждать можно только, благодаря людям, которые не только говорят тебе, что нужно делать, но ещё и слушают тебя или хотя бы делают вид, что слушают (улыбается).

Приведу пример. Когда я занимался фигурным катанием, было две большие команды. Мы с Евгением Плющенко и Алексеем Николаевичем Мишиным тренировались в Санкт-Петербурге, у нас были профессионалы своего дела по костюмам, музыке и вообще всему. А была другая, точно такая же команда, но с Татьяной Анатольевной Тарасовой во главе.

Казалось бы, есть две равные команды, состоящие из людей, жаждущих победы. Однако в первом случае побед не было, а во втором – были. Почему? Потому что в любой семье важны не монологи, а диалоги. Сильный человек умеет признавать свои ошибки и слушает, о чём его спрашивают. Когда я был в первой команде и задавал какой-то вопрос, ответ был очень простым. Мне говорили: «Лёш, ты не очень умный человек» – «Почему?» – «Измерь свой лоб». – Я измерял лоб, а Алексей Николаевич Мишин в ответ показывал свою лысину и говорил: «Теперь ты понимаешь, кто начальник, а кто идёт работать?»

«Если перейдёшь к Тарасовой – не выиграешь ни одного турнира»

Нам немного не повезло с федерацией фигурного катания в России. Ко мне как-то подходил её президент и прямо в лицо говорил: «Поверь, если ты перейдёшь к Татьяне Анатольевне Тарасовой, то не выиграешь ни одного турнира». Я решил рискнуть и ушёл. И что самое интересное, я действительно не выиграл ни одного турнира голосом российского судьи. Всегда смотрел на жеребьёвку судей и надеялся, что наших не будет. Как только они появлялись, у меня сразу же возникали проблемы.

Но бывают моменты, когда нужно всё менять и бросаться к достижению своей цели. Такие как при переходе к Татьяне Анатольевне. Или за полгода до Олимпиады. Я тогда понял, через что проходит любая девушка, которая хочет выглядеть красиво. Мы питались так: чашка кофе, два яблока и каша на воде. Утром встаёшь на весы, думаешь: «Класс! Минус 200 грамм за ночь». Потом сходил в душ – плюс 150 грамм. Откуда? Но это приводит к результату, когда ты понимаешь, ради чего ты это делаешь. И я понимал, потому что до Олимпиады у меня оставалось чуть больше полугода.

«С одной стороны олимпийские кольца, с другой – Плющенко разминается»

Важный момент в спорте – психология. Турниры порой выигрывают люди, лучше подготовленные не физически, а психологически. Например, после Игр доброй воли, на которых я стал третьим, мне хотелось всё закончить. Татьяна Анатольевна это поняла. Она знала, чем меня взять (улыбается). Выпили бутылочку вина, потом вторую, посмотрели на закат. И Татьяна Анатольевна говорит: «Давай подождём. До Олимпиады осталось полгода, а в тройке-то ты в любом случае будешь. Ну, Женьке проиграешь, ещё кому-то, но олимпийская медаль тебе пригодится». И я решил остаться.

Алексей Николаевич Мишин тоже был хорошим психологом. На соревнованиях по фигурному катанию в бортике есть вырез, где сидит оператор с камерой. Спортсменам туда проходить нельзя, но Алексей Николаевич вместе с Плющенко во время Олимпиады как-то туда пробрался. Я выхожу и вижу: с одной стороны у меня олимпийские кольца, а с другой – они разминаются. Такая была психологическая атака.

Был у нас в команде и психолог. Он пытался всегда голову мне почистить. Говорит, мол, правое полушарие совсем плохое, заходи ко мне в номер. Я заходил, ложился, он что-то считал, и я должен был заснуть. Я, конечно, показывал, что заснул, чуть похрапывал, дёргался во сне. А он водил руками, потом будил меня и говорил: «Всё, ты свеж!» Смешно, конечно, но самую главную свою работу он выполнял. Главное – отвлечь спортсмена. Как ребёнка, которого нужно занять, чтобы он не делал глупостей. Когда до старта 15 минут, ты в сотый раз идёшь в туалет, бесцельно шагаешь туда-сюда, сходишь с ума. А психолог просто ходил везде со мной, о девчонках разговаривал, отвлекал хорошо. А ещё он подсказал мне мою любимую фразу перед Олимпиадой. «Кто, если не ты, и когда, если не сейчас», – я нашёл в этом предложении очень глубокий смысл.

«Многие просто спиваются, не зная, что делать»

Когда спортсмены заканчивают карьеру, у них действительно возникают серьёзные психологические проблемы. Чего лукавить, многие спортсмены просто спиваются, потому что не понимают, что им дальше делать. Безусловно, сказывается нехватка адреналина. Я знаю множество спортсменов, которые закончили плачевно. Здорово, когда у тебя есть олимпийские медали. Но ведь есть и огромное количество людей, которые ушли в спорт и ничего не добились, забросив при этом и учёбу.

Мне повезло: меня мама заставляла учиться, и я школу закончил с серебряной медалью – что-то есть в голове. Мама сама была научным сотрудником, так что все точные науки я любил. Проверяя домашнее задание, мама, делала правильно, не говоря мне, где ошибка, а заставляла искать её. И вот до двух-трёх ночи, до истерик, я искал эту ошибку. Благодаря её стараниям я могу правильно расставить знаки препинания и не использовать в телефоне функцию T9. И два слова могу связать. Надеюсь, что получается (улыбается).

«Русская система – в последний момент и на авось»

В нашей стране у атлетов всё направлено только на спорт. А в Америке спорт – это своего рода хобби. Есть, конечно, небольшой процент тех, кто бросает всё и тупо уходит в спорт с головой, но большинство спортсменов продолжают учиться. И потому у них нет какого-то огромного скачка. У нас, если ребёнок занимается спортом, то родители часто забывают, что не медали делают детей людьми, а образование. Самое главное – оставаться умными, образованными людьми, которые смогут найти выход в трудной ситуации, а не спортсменом, который ничего не умеет. Это моё мнение, и я, может быть, не прав.

Но вообще идеальной системы ведь не существует. Когда я тренировался у Алексея Николаевича Мишина, целиковые прокаты были только на соревнованиях, мы всегда катали макетами. Это была русская система подготовки, по принципу «как пойдёт». А в Америке, спортсмены катали программы целиком. Когда они приезжали на соревнования, то были готовы ко всему, а русские, как всегда – всё в последний момент и на авось. Но как-то выигрывали. И американцы выигрывали. Так что идеала не существует.

«Включаю свою песню – все начинают ржать»

У меня есть подруга – Виктория Дайнеко, с которой я принимал участие в «Ледниковом периоде». Она как-то попросила меня сняться в её клипе. Я говорю: «А чего просто сниматься-то? Давай споём!» После этого я понял, что голоса у меня нет абсолютно. Чего-то там нашептал, компьютеры всё сделали, но всё равно… Я иногда на гастролях где-нибудь на Дальнем Востоке, чтобы поднять всем другим спортсменам настроение, включаю эту песню – все начинают ржать и забывают о том, что тяжело и спать хочется. Но через такие моменты тоже нужно проходить. Я же не знал, какой будет результат. Может, я бы блеснул неожиданно своим даром и пошёл бы куда-нибудь на эстраду.

Всё новое страшно. Я помню и первую свою лекцию, когда я понял, что говорю одно и то же по второму-третьему разу. Помню и первый опыт работы на телевидении. Тебе в ухо вставляют отдельный микрофон, и кто-то начинает разговаривать напрямую с твоим мозгом. Ты весь мокрый, ладошки холодные от страха. Я ведь не учился быть ведущим, читать лекции, петь. А приходилось выходить на сцену и всё это делать.

Я стараюсь всё успеть. И иногда для этого приходится делать почти невозможное. Мне недавно предложили провести корпоратив в Анапе. А у меня в тот же день вечером в Сочи выступление в «Кармен» буквально через пару часов. Я изучил все пути: по дорогам – пробки, железная дорога – долго, самолёты – вообще через что-то лететь. Но в итоге я поднял всех на уши и нашёл, как мне добраться – долетел на вертолёте.

«Я пытаюсь влезть во всё, что мне предлагают»

Знаете, бывает так, что ты едешь в машине, настроения нет. Включаешь радио, а там – твоя любимая музыкальная композиция. Ты внутренне начинаешь ей подпевать, и появляется улыбка, позитив и желание что-то сделать. Вот она во мне играет всегда. Если мне предлагают что-то, я всегда пытаюсь попробовать. Пускай, что-то не получается. Пусть запись трека с Дайнеко не увенчалась колоссальным успехом, зато я понял, что это не моё, а ещё смог повеселить своих друзей. На протяжении долгих лет, я слышу от людей одно и то же: «Зачем тебе это надо, когда ты уже успокоишься?». Не слушайте их!

Я для себя понял одно: я живу в недостроенном здании. Лифта нет, и быстро подняться наверх нельзя, но интересно же посмотреть, что там, наверху. С верхних этажей вид-то лучше. Конечно, на пути между этажами можно остановиться, передохнуть. Но снизу уже не интересно – ты видел, что там. Вверх можно бежать, можно идти, можно ноги волочить, но нужно продолжать движение. А многие люди просто сидят на одном месте.

Я очень рад, что у меня есть внутренняя зарядка: какие-то лекции прочитать, мастер-классы провести для детей и взрослых. Я пытаюсь влезть во всё, что мне предлагают. Вот проект «Без страховки». «На кой чёрт тебе это надо?» – спрашивают. А мне прикольно, на батуте попрыгать, опять же в телевизор попасть – пиар, который поможет в будущем.

«Спортсмен в политике – непонятное для меня явление»

Спортсмен в политике – это вообще непонятное для меня явление. Чтобы управлять страной, нужны профессионалы. А спортсменам лучше развиваться в своём направлении: стать тренером, выучиться на психолога, пойти в спортивную журналистику. Нужно всегда пробовать и смотреть, где попрёт, – там и пытаться пробиваться. Кто-то скажет, что мне легко рассуждать с моей олимпийской медалью, но, поверьте, она сейчас не имеет для меня никакого значения. Для меня гораздо более ценные победы – это мои дочки, моя семья.

У меня было предложение возглавить всё фигурное катание в преддверии Олимпийских игр в Сочи. Я должен был быть ответственным за постройку ледового дворца вплоть до количества унитазов в раздевалке. Но я отказался. Я долго изучал опыт Олимпиады в Ванкувере и решил не брать эту ответственность на себя, поскольку понимал, что не смогу совмещать работу на олимпийский комитет и своё желание продолжать карьеру в «Ледниковом периоде». Пока спорт приносит мне удовольствие. Может быть, когда-нибудь и стану спортивным чиновником, но только когда железо в суставе заржавеет.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 12:27 
Министр-Администратор

http://www.parents.ru/article/aleksej-y ... roditelej/

АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН В ГОСТЯХ У «СЧАСТЛИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ»

В ПРЕДДВЕРИЕ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ ОДИН ИЗ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ И ЛЮБИМЫХ ЗРИТЕЛЯМИ ФИГУРИСТОВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН, МНОГОКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА И ЕВРОПЫ, ТЕЛЕВЕДУЩИЙ, А, САМОЕ ГЛАВНОЕ, СЧАСТЛИВЫЙ ПАПА ДВУХ ДОЧЕРЕЙ АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН РАССКАЗАЛ О ТОМ, КАК ЕГО СЕМЬЯ СОБИРАЕТСЯ ПРОВОДИТЬ ЭТИ ДНИ.
| +
«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» Алексей, Новый год будете справлять в Москве?
АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Да, всей семьей. Дальше загорода не уедем, поскольку участвуем с Татьяной в шоу «Щелкунчик и Мышиный король», которое все праздничные дни – с 28 декабря по 8 января - будет идти в столице, в Ледовом дворце ВТБ.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» Вашей старшей дочке Лизе семь лет, будет ли она принимать участие во встрече Нового года за праздничным столом?
АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Конечно! Стараемся каждый Новый год отмечать всей семьей. Даже не помню такого, чтобы дочь была где-то в другом месте. И года три-четыре уже спать не ложится, за праздничным столом вместе со взрослыми до боя курантов сидит. А, как иначе? Если ребенок видит, что родители накрывают на стол, никто не собирается ложиться, все радостно возбуждены, он, разумеется, тоже никуда не уйдет.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» И на ваши шоу Лиза тоже вместе с вами ходит?
АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Дочь обычно присутствует почти на всех наших представлениях. «Лиза, - спрашиваю я ее, - ты опять поедешь с нами на спектакль или дома на этот раз останешься?» «Нет, - отвечает, - опять с вами поеду». И не надоедает же ей по нескольку раз смотреть одно и то же! Но, в общем-то это понятно – Илья Авербух делает такие шоу, которые хочется смотреть и пересматривать. А потом дочери просто нравится с нами время проводить, даже несмотря на то, что мы с Таней очень заняты во время выступления.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» Лиза как-то готовится к встрече Нового года?
АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Конечно. Она наряжает елку, в полночь загадывает желание. Последние несколько лет Лиза активно, наравне с нами, участвует и в подготовке, и в праздновании. Да, у взрослых, конечно, есть тяжелое 1 января, когда ты встаешь непонятно во-сколько и начинаешь убирать дом. Ну, вообще-то, это самое тяжелое время для Тани, конечно… И поэтому она всегда старается, чтобы мы отметили этот праздник где-то в гостях, где уборкой заниматься не надо. Но и в гостях, мы всегда, конечно, остаемся все вместе.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» Лиза верит в Деда Мороза?
АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Верит. И мы стараемся сохранить в ней убеждение, что это не мы ей подарки покупаем, а Дед Мороз приносит. Очень хочется, чтобы ее детство, это беззаботное, сказочное время продлилось как можно дольше.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» А, как «технически» происходит передача подарков Лизе от Деда Мороза?
АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Так же, как это делали мои родители. Правда, в отличие от Лизы, я очень быстро понял, что никакого Деда Мороза не существует, а подарки мне дарят мама или дядя с тетей, несмотря на то, что они старались уверить меня в обратном. Они либо договаривались с соседями, которые стучали в дверь, оставляя на пороге подарок, либо я находил его на балконе. То же самое мы устраиваем с Лизой: «Ой, кто там позвонил?» Или: «Пойдем, посмотрим, вроде там под нашей сосной во дворе что-то лежит!» Идем, ищем и находим мешок с подарками. В этом году Лиза так прониклась подготовкой к Новому году и стала настолько серьезно относиться к своей младшей сестре Мишель, что написала письмо Деду Морозу с просьбой о подарках не только для себя, но и для нее. Для Мишель Лиза попросила кубики и пластилин. А, чтобы Дед Мороз наверняка не ошибся, даже вырезала из журнала картинки подарков. И нам с Таней очень приятно и важно, что Лиза подумала и о сестре. Тем более что первое время отношения старшей с младшей складывались весьма непросто, была ревность. А сегодня Лиза неизменная наша помощница в воспитании Мишель. С одной стороны Лиза сама еще ребенок, вся еще в сказке детства, с другой стороны, на нее уже вполне можно положиться, как на взрослую. Оставить с ней в комнате Мишель, например, если мы чем-то заняты. Она будет сидеть с сестрой, играть с ней, заботиться. И, если я попрошу Лизу погулять с нашей собакой, она всегда пойдет. И еще я рад, что Лиза у нас растет очень вежливой девочкой. Всегда после еды не только поблагодарит, но и попросит разрешение выйти из-за стола. Я бы так сказал: она правильно, по-взрослому, расставляет акценты, оставаясь при этом любимым ребенком.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» В школе во Франции, где учится Лиза, каникулы такие же, как у нас?
АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Из-за католического Рождества, они начинаются раньше, заканчиваются в начале января. Так что после окончания представлений шоу «Щелкунчик и Мышиный король» все вместе полетим во Францию. А пока, в свободное время, будем как можно больше бывать за городом, где мы живем, гулять с собакой, кататься на санках. И еще я хочу, по возможности, поводить дочь на разные елочные представления. И, конечно, погулять по Москве, потому что я просто в восторге от того, как обустроен город в последнее время. И парки, и катки. Чего стоит, например ГУМ-каток, сверкающий иллюминацией, на Красной площади! Так что будем много ходить, благо Лиза любит гулять. Постараемся объять необъятное.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» Алексей, многие спортсмены не против, чтобы их дети пошли по их стопам. А вы нет. Почему?
АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Не то, чтобы я не хочу, чтобы Лиза пошла по нашим стопам, мы вместе с Таней, оба не хотим этого. За нас ведь такое решение приняли наши родители, но не мы сами. Мы же с Таней на первое место среди приоритетов для своего ребенка ставим не спорт, а образование. То есть сначала учеба, смекалка, толерантность и т. д. Но потом, обязательно, спорт. Спорт в любом случае будет присутствовать в жизни Лизы. Она не занимается фигурным катанием профессионально, но она катается на коньках для удовольствия. И на санках, и на лыжах тоже. А четыре месяца пока мы жили в Сочи, играя в ледовом шоу «Кармен», Лиза несколько раз в неделю ходила на художественную гимнастику. И сегодня дочь занимается плаванием и танцами. Так что спорт у нас будет всегда. Без спорта, без выработки характера, без спортивной дисциплины мы не обойдемся. Но заставлять заниматься спортом я никогда ее не буду.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» А чем будете заставлять заниматься?
АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Учебой. Вот, например, первый диктант в школе она написала с огромным количеством ошибок. Однако уже, буквально, через месяц, не без помощи Тани, конечно, и благодаря своему трудолюбию и желанию быть умной и первой, Лиза изменилась и пишет все диктанты вообще без ошибок. Более того, даже сейчас, в каникулы, когда, казалось бы, ничего не надо делать, и мы ей говорим, чтобы так и поступала, она иногда садится и пишет сама себе диктанты.

«СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ» Алексей, как-то принято считать, что мужчины хотят сыновей – наследников, продолжателей рода. А вы всегда хотели девочек. Почему?
АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН Даже не знаю… Может, потому хотел, что вот теперь я окружен самыми красивыми девочками на планете! Это - моя жена Таня, дочери Лиза и Мишель, и наша собака, йоркширский терьер Варвара Алексеевна или просто Варя-Варежка.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 13:08 
Министр-Администратор

http://www.aif.ru/sport/person/figurist ... yus_semyoy

Фигурист Алексей Ягудин: «Я наслаждаюсь семьёй»

Алексей Ягудин — не только прославленный фигурист, олимпийский чемпион, но и счастливый отец двух дочек.

Не так давно Алексей всё-таки официально женился на маме своих детей — тоже олимпийской чемпионке Татьяне Тотьмяниной. Что изменилось в жизни чемпиона с рождением детей и узами брака, он рассказал в интервью еженедельнику «АиФ. Здоровье».
| +
Вечные ценности

Валентина Оберемко, «АиФ.Здоровье»: Алексей, сегодня часто говорят, что нынешнее поколение не ценит семейные ценности, бежит за деньгами. А вам кто привил семейные ценности?

Алексей Ягудин:  Меня никто этому не учил. Мои родители развелись практически сразу, как я родился. Наверное, любить и ценить семью меня научила жизнь, обстоятельства.

— Своих дочек вы с рождения приучаете к самостоятельности. Читали специальную литературу, как-то изучали этот вопрос перед рождением детей?

—  Я книжки вообще не читаю. Я впитываю информацию от общения с людьми. Я считаю, что это нормально, когда у тебя дочки, воспитывать их принцессами и чтобы при этом они были образованными и воспитанными людьми. Мне очень приятно, когда семилетняя дочка, после того как поест, говорит: «Спасибо большое! Всё было очень вкусно, можно мне выйти из-за стола?» Это дорогого стоит, значит, мы с Таней работаем в правильном направлении.

— Татьяна рассказывала, что Лиза не сразу положительно восприняла появление сестры. Как вы научили дочь любить Мишель?

—  Мы её очень долго готовили к тому, что у неё появится сестрёнка. Но когда Лиза увидела, что действительно приехала сестра, что всё внимание было обращено к Мишель, то, конечно, возникла ревность. Это продолжалось в течение месяца. Это нормальная детская реакция. Сейчас всё изменилось. У дочек очень трогательные отношения.

— Характером они на кого больше похожи?

—  Старшая — это вообще чистый я. С младшей они очень сильно отличаются, несмотря на то, что по фотографиям маленькая Лиза и Мишель абсолютно идентичны. Но Лиза всегда была большой непоседой, громким ребёнком, постоянно капризничала. Мишель, наоборот, постоянно улыбается, всем довольна, всегда обнимается, целуется.

«Учу французский»

— У вашей младшей нетипичное для российских широт имя...

—  Я не хотел давать детям чисто русские имена. Мы очень много времени проводим за границей, поэтому хотели дать дочерям такие имена, которые были бы приятны на слух как у нас в стране, так и за её пределами.

— Слышала, вы учите французский, как успехи?

—  У меня похуже дела обстоят, чем у Тани. Таня ходила с Лизой на дополнительные уроки. Они вдвоём учили слова, грамматику, сейчас у Татьяны большой словарный запас, а я отстающий в этом плане.

— Вы построили свой дом во Франции. Собираетесь в дальнейшем там жить?

—  Я не могу сказать, что мы постоянно живём во Франции. Мы живём там, куда нас ведёт наша работа. Я обожаю нашу страну, горжусь, что я русский человек, гордость за свою страну мы прививаем и нашим детям. Лиза учится как во Франции, так и в России. Я хочу дать дочерям возможность познать французскую культуру, которая когда-то в царской России была одной из основных. Поэтому она и русский, и французский учит одновременно.

Жизнь после спорта

— Многие спортсмены не хотят отдавать детей в большой спорт, потому что говорят, что из большого спорта уходят с большими проблемами со здоровьем. Вы согласны с таким мнением?

—  Да, спорт высоких достижений очень тесно переплетается с многочисленными травмами. Это счастье, когда спортсмен проходит через свою карьеру без серьёзных последствий. Но спорт должен присутствовать в жизни любого человека. Лиза у нас занималась фигурным катанием, сейчас она ходит на художественную гимнастику, на танцы, но я никогда не буду настаивать и заставлять её делать то, что ей не нравится.

У нас с Таней в приоритете образование. Я считаю, что умный, образованный человек пригодится везде. Нам с Таней повезло, что мы олимпийские чемпионы, это дало нам возможность дальше развиваться и наслаждаться жизнью в данный момент. Но в спорте единицы добиваются высот — многие просто пропадают. Поэтому образование важнее, а спорт — в свободное время.

— Татьяна признавалась, что, уйдя из большого спорта, она не знала, как общаться с обычными людьми. У вас была такая проблема, когда вы закончили карьеру?

—  У меня проблемы с общением не было. Но, когда ты всю свою жизнь с трёхлетнего возраста идёшь вперёд ради достижения олимпийского «золота», когда много лет пашешь ради этого, а потом получаешь олимпийскую медаль, надо как-то понять, что делать, какие цели ставить дальше. У меня где-то год ушёл на осознание того, что произошло, а потом я просто влился в обычную жизнь.

— Сейчас вы активно участвуете в ледовых шоу, уже спланировали, чем будете заниматься лет через десять?

— Лет через десять, думаю, всё тем же буду заниматься. Хотя кто знает, я человек сегодняшнего дня, максимум завтрашнего. Поэтому так надолго ничего не планирую.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 17:26 
Министр-Администратор

новостей мало, бум флудить :-P

https://www.instagram.com/p/BRGfTIVh6z3/

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 13:09 
Министр-Администратор

http://www.tele.ru/stars/interview/alek ... urganta/1/ (+ фото)

Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина: о том, что мама с папой поженились, наша Лиза узнала от Урганта
Олимпийские чемпионы по фигурному катанию «женились» еще раз, чтобы порадовать собственных дочерей. На отдыхе в Турции они сыграли пляжную свадьбу в отеле Regnum Carya Golf & Spa Resort. Дети были в восторге, как и корреспонденты «ТЕЛЕНЕДЕЛИ», ставшие гостями звездной четы.
| +
Татьяна и Алексей вместе уже десять лет. О том, чтобы официально пожениться, молодые люди долгое время просто не думали. И искренне недоумевали, почему многих так волнует их семейный статус. На вопрос знакомых и журналистов «Ну, когда же вы отправитесь под венец?» отшучивались: «А вам это зачем?»

Друг друга они и без пресловутого штампа считали супругами. Тем более что Алексей уже делал Татьяне предложение. Встал на колено прямо в ночном клубе, где ребята праздновали наступление 2009 года, подарил кольцо и сказал: «Люблю тебя, давай поженимся». «А утром от своих слов не отказывался», — смеется Таня. В общем, было между ними все, кроме печати в паспорте.

Все изменилось в начале прошлого года, через четыре месяца после рождения младшей дочери, Мишель, во время гастрольного тура по Уралу и Дальнему Востоку. «Был вечер, мы отработали шоу в Новокузнецке, пришли на автограф-сессию. Вдруг Леша повернулся ко мне: «Слушай, может, оформим отношения? Дойдем до ЗАГСа?» — рассказывает

Татьяна. За прожитые вместе годы Таня отлично узнала любимого: если тот загорелся, воодушевился какой-то идеей, надо поддержать. «Я никогда не была против того, чтобы расписаться, но мне ужас как не хотелось всей этой волокиты с документами, предсвадебных хлопот и суеты», — объясняет Тотьмянина. «Мне повезло: Таня — девушка с мозгами и знает, что надо не давить на меня, а подождать. Рано или поздно я сделаю то, что ей хочется», — говорит Алексей.

Через две недели фигуристы должны были оказаться на гастролях в Красноярске, где живут многочисленные друзья Алексея. Там и решено было пожениться. Хлопоты по организации регистрации взял на себя лучший друг Алексея — Игорь Шишкин. «Нам оставалось лишь купить обручальные кольца и подумать о костюмах, — делится Таня. — В один из выходных мне удалось слетать в Москву, чтобы сделать прививку младшей дочери, а заодно взять Лешин костюм и купить себе новое платье. Заскочила на полчаса в магазин, из подходящих по размеру оказалось лишь темно-синее. Потом многим этот цвет показался черным, и мне задавали вопросы по поводу странного выбора. Белое вечернее платье в феврале просто не продавалось!» (Смеется.)

Обручальные кольца будущие молодожены выбрали так же быстро. Во Владивостоке, по дороге на каток, заехали в ювелирный. Будущий муж сказал: «Мне берем любое — какая разница, все равно носить не буду». И выбрал самой простой формы и недорогое. «Месяц носит, два носит, три... В итоге уже больше года не снимает», — смеется Таня. Невеста также не стала мудрствовать — их с мужем колечки похожи. «Наверняка Леша скажет, что это ничего не значит, но я уверена, что кольцо на пальце — серьезное напоминание мужчине
и женщине об их статусе и об обязанностях по отношению к своей половинке».

Несмотря на то что молодые люди считали посещение ЗАГСа формальностью, накануне собственной свадьбы занервничали. Таня даже предложила Алексею: пока не поздно, может, передумаем? «Почему начался мандраж, не знаю. Но не зря же так много снято фильмов про сбежавших невест. Мы волновались оба, и Леша, в жизни шутник и балагур, был серьезен. Приехали друзья, был даже губернатор Красноярского края Виктор Александрович Толоконский. Торжественная речь дамы-регистратора, обмен кольцами и танец молодоженов. Нам казалось, что мы участвуем в киносъемках и песня бесконечна! Леша шептал на ухо: «Долго еще танцевать?» А я в ответ: «Потерпи». Мне самой было жутко неудобно топтаться на лубутенах», — делится впечатлениями Таня. Ягудин подхватывает: «Мы напоминали зверушек за стеклом. Все вокруг стоят, смотрят. Один друг разрыдался: «Леша, мы тебя потеряли!» (Смеется.)

Когда с официозом было покончено, молодожены с десятком гостей отправились поужинать в ресторан. На следующий день снова вышли на лед в том же Красноярске — продолжался гастрольный тур. Перед выступлением зрителям объявили о том, что семейный статус Ягудина и Тотьмяниной поменялся.

«Меня часто спрашивали, что изменилось после того, как мы расписались. Может быть, увереннее себя чувствую? Куда уж увереннее, если мы вместе десять лет и у нас двое детей?!» — говорит Таня. На вопрос «ТН», когда она поняла, что Алексей — ее судьба (они несколько раз расходились, проверяя чувства), она ответила: «Это пришло само собой. Зачем метаться, что-то менять, если вместе хорошо и от этого мужчины хочется иметь детей? Но, признаюсь, было время, когда я думала, что все, мы расстались навсегда. В самом начале романа, утром, он вдруг собрал вещи: «Я ухожу. Мне с тобой слишком хорошо». Наверное, в тот момент он сам не понимал, что вообще ему от женщины нужно. Я взяла путевку в Турцию и уехала. Через день Леша позвонил: «Скучаю без тебя, жди, лечу». Вечером нарисовался на пороге моего номера с рюкзаком на плечах».

«Мне было очень странно и непривычно, что в женщине ничего не раздражает. У Таньки нет ни одной привычки, которая бы меня бесила. Мы с ней полностью совпали во всем, и видение жизни у обоих абсолютно одинаковое. Будь иначе, разбежались бы», — поясняет Алексей.

О том, чтобы уже в Москве собрать гостей и как следует повеселиться, отметить официальную регистрацию брака, речи не шло. Старшая дочь Ягудиных, Лиза, находилась в это время во Франции (там девочка учится), а младшей, Мишель, было в то время всего четыре месяца. «Лизе мы даже не сказали, что поженились. Какой смысл, если она не знала, что мы вообще официально не расписаны?» — вспоминают супруги. Может быть, про этот факт биографии любимых родителей Елизавета и не узнала бы, если бы не Ургант.

После того как и Таня, и Алексей поставили в соцсеть посты с обручальными колечками, их пригласили по­участвовать в «Вечернем Урганте». «Я взяла девочек и полетела в Сочи, где тогда снималась программа. К началу эфира должен был успеть добраться Леша, он летел с какого-то мероприятия. Но непогода, аэропорт не принимает. За час до начала съемок звонок: «Только не убивай меня! Самолет сел в Минеральных Водах, не успеваю, справься одна». У меня шок. За разговорный жанр в нашей семье отвечает муж, не я. Как быть? И тут выясняется, что неподалеку отдыхает Авербух. Звоню и прошу приехать, поддержать. Так и вышли в эфир «семьей»: я с двумя детьми и Илья. От Урганта наша Лиза и узнала, что мама с папой поженились. И... началось! На пару дней она ушла в себя, о чем-то сильно задумалась. Потом стала рисовать без остановки женихов и невест в фате. Затем настал черед вопросов: «А где взять мужа и как понять, что это он?» В то время за Лизой ухаживал одноклассник, конфеты дарил и за руку брал. Наверное, примеряла его на роль мужа», — смеется Таня.

Родители объясняли девочке в понятной для нее форме, что значит влюбиться, как это, когда без человека ни есть, ни пить не можешь — так сильно скучаешь. В один прекрасный день Елизавета Алексеевна сразила родителей наповал. «Мама, я подумала и решила, что, пожалуй, за папу замуж выйду». Таня напомнила, что вообще-то он уже занят. В ответ прозвучало: «Когда ты умрешь, мы с папой будем жить». И быстро спросила отца: «Папочка, тебе водички принести?»

Таня с Алексеем от души посмеялись. «Это же реально смешно! В семилетнем возрасте вопрос смерти актуален. Помню, как сама, маленькая, просыпалась ночами и плакала от осознания того, что когда-нибудь родителей не станет и меня самой тоже. Поэтому Лизины слова восприняла адекватно. И обрадовалась тому, что, значит, правильно воспитываем ребенка, если он обожает папу. Что может быть прекраснее взаимной любви и привязанности отца и дочери?» — поясняет Татьяна.

Корреспонденты «ТН» стали свидетелями очень нежных отношений Алексея с обеими дочками. Ягудин — удивительный отец. Провести время с девочками, подурачиться на детских площадках, повозиться — для него радость, Тане и просить не надо. Когда она уходила на спа-процедуры, Алексей или плавал наперегонки в бассейне со старшей дочерью, или, взяв младшую, катал ее по территории отеля на багги, или же с обеими отправлялся в детский городок. «Не скажу, что я офигенный отец. Но когда Лизку принесли из роддома, Таня растерялась: «Она такая маленькая, я боюсь к ней прикоснуться. Помой ее и переодень». Ничего не оставалось, как сразу же включиться в процесс», — вспоминает Алексей. К слову, он мечтал именно о дочках и теперь наслаждается отцовством. «Наверное, я мыслю нестандартно. Все мужчины хотят сыновей, я — нет. И никто не может меня понять: как это, не мечтать о продолжении фамилии. А мне наплевать, останутся после меня на свете Ягудины или нет».

Во время отпуска в Турции, когда после обеда Лиза кормила папу черешней, Леше вдруг пришла в голову мысль... сыграть свадьбу еще раз! Устроить торжество для самых близких людей — для их с Таней детей, пригласив Лизу и Мишель на роль «подружек». «Одно время жил и тренировался в Америке и летал отдыхать в соседние Доминикану и на Багамы. А там много свадеб проводят на пляже, и я ловил себя на мысли, что хотел бы сделать что-то похожее». Корреспонденты «ТН» с удовольствием приняли участие в празднике.

Утро невесты началось с солнечных ванн (в этом сезоне в Турции нет изнуряющей жары), а жениха — с заплыва в личном бассейне с подогревом (Ягудины проживали на вилле отеля). Таня решила побыть «взаправдашней» невестой и отправилась в парикмахерскую. Хотела, чтобы волосы лежали «волной», но мастер перестарался, накрутил кудельков
так, что Татьяна сама себя не узнала. Это совсем не испортило ей настроения: Таня с юности умеет самостоятельно краситься и делать прическу.

Пока она прихорашивалась перед зеркалом в гостиной, Алексей, взяв младшую дочь, увез ее на электромобиле на прогулку. Лиза осталась с мамой. Не отходила от фаты, пряталась, кружилась, поглядывая в зеркало — к лицу ли? Девочка оказалась в курсе, что молодожены обмениваются кольцами, поэтому поинтересовалась у родителей, появятся ли новые колечки. Хотя Таня была против того, чтобы доверять ребенку такую ценность, как обручальные кольца, Леша снял свое, попросил Таню последовать его примеру, положил на серебряный поднос, украшенный лепестками роз. «Лиза, головой отвечаешь за наши с мамой колечки», — нарочито строго сказал он. Елизавета Алексеевна в знак согласия кивнула. Позже, во время церемонии обмена кольцами, девочка сама подавала их молодоженам.

Когда невеста была готова к выезду, на пороге комнаты появился Алексей: «Вот это да! Как же мне нравится, когда ты надеваешь платье и каблуки. А вот фата вообще не возбуждает, честно говоря. Но лишний раз увидеть жену в таком женственном и сексуальном одеянии очень приятно».

Наконец вся семья погрузилась в электромобиль, Алексей сел за руль, и процессия двинулась в сторону пляжа. На тенистой сосновой аллее с искусственным водопадом он остановился и сказал: «Здесь мы и поженимся. Таня, бери букет невесты». Оказалось, что новобрачную ждал сюрприз! Рано утром Ягудин распорядился, чтобы к водопаду подвезли свежие цветы и украсили ими площадку. Лизе объяснили суть обычая: кто поймает букет невесты, тот следом выходит замуж. «Мама, кидай ровнее, чтобы папа не поймал», — попросил ребенок. Конечно, вскоре Лиза прижимала цветы к груди. А потом, вздохнув, протянула их отцу: «На, бери, иди дари своей женщине!» Алексей подхватил старшую дочь на руки и закружил ее в танце. Девочка залилась счастливым смехом.

Мишель невозмутимо наблюдала за свадебной суетой, сидя на руках няни. Корреспондент «ТН» проникновенно сказала речь, подражая регистратору ЗАГСа, молодожены обменялись колечками, оторвали от свежеиспеченного каравая по куску, пояснив Лизе: кому достанется больший ломоть, тот и глава в семье. «Пробило полночь, и жених превратился в булку», — пошутил Алексей. За символ главенства в семье молодым пришлось побороться. Лиза с Алексеем тянули каравай в одну сторону, Таня — в другую. И все же победила — приличный ломоть достался именно ей! Все трое дружно рассмеялись и принялись уплетать хлеб за обе щеки. «Не помню, когда мы позволяли себе есть белый хлеб, — заметила хрупкая Таня. — Фигуристы всю жизнь на жесткой диете».

Шутки шутками, а на самом деле глава в семье — Алексей: ему никто не решается перечить. Стоит Ягудину строго обратиться к дочерям по имени, как обе мгновенно становятся смирными. Обязанности же в семье олимпийских чемпионов поделены поровну. За связи с внешним миром отвечает Алексей (приобрести недвижимость, выстроить логистику многочисленных передвижений по миру, решить, участвовать ли в рекламных фотосессиях и прочее), за «погоду в доме» — Татьяна (внешний вид домочадцев, их здоровье, обучение, домашний уют). Мы выяснили у Тани, как делятся доходы в семье чемпионов. «То, что Лешино, то наше, а то, что зарабатываю я, это на мои развлечения, чтобы напрасно мужа не беспокоить», — рассказала Татьяна. «Главное для меня — не знать цен. А так пусть тратят деньги, на что хотят. Мне вообще все равно, в чем ходить и каким классом летать», — комментирует Ягудин.
В том, что олимпийский чемпион изысканно одет, заслуга Тани. Она даже ходила на курсы стилистов, чтобы грамотно подбирать всей семье гардероб.

Корреспонденты «ТН» несколько дней провели в компании звездной пары и ни разу не видели, чтобы супругов что-то раздражало. «Во время отдыха это вообще исключено. В туре, когда оба вымотаны выступлениями, можем поговорить на повышенных тонах. Но я даже вспомнить не могу, когда мы последний раз ссорились», — говорит Таня. На наших глазах Алексей, случайно сев на айпад, раздавил стекло экрана. На Танином лице не дрогнул ни один мускул, хотя это был ее недавний подарок любимому мужу.

«Без взаимного уважения крепкая семья невозможна. Мы за то, чтобы примером показывать детям, как следует себя вести, как совладать с негативными эмоциями», — говорит Татьяна. Супруги считают, что хороший союз также невозможен без предоставления друг другу свободы. «У Леши, помимо фигурного катания, очень много разных мероприятий, он постоянно куда-то летает. Я же, когда не работаю, провожу время с детьми. Соответственно, мы часто находимся с ним не то что в разных городах, но даже в разных странах. И это позволяет соскучиться, привести мысли и себя в порядок и с распростертыми объятиями принять мужа в семью. Ревную ли я? Нет, потому что это глупо. Если уж ты поймал человека за руку, тогда решай, готов закрыть на это глаза или нет. А накручивать себя подозрениями... Зачем?! И знаете, я уверена, что не существует того, что невозможно простить любимому».

На просьбу назвать качества, за которые они готовы поубивать друг друга, оба задумываются. Первой отвечает Таня: «Он собирается в последнюю секунду! Я говорю, что, когда мы вдвоем, прибежать к отъ­езжающему трапу самолета прекрасно и весело. Но когда у нас корзинка, картонка, пять чемоданов, двое детей и собака, это ужасно! Все остальное в муже меня устраивает. Он прекрасен». Леша пожимает плечами. «Я уже говорил, что женился на идеальной женщине? — улыбается Ягудин. — Таня очень сильная, но она идет на уступки, ищет ко мне подход. Свое «я» ставит на второй план, главное — семья и спокойствие. Она сумела создать абсолютно комфортные условия. Вот смотрите: мы проводим на отдыхе 24 часа в сутки вместе, причем практически все время обитаем здесь, на вилле. Мне не хочется бежать на море, купаться одному, потому что Таня не пойдет: она не умеет плавать. Для нас идеальный отдых — вчетвером сидеть дома».

На следующий день Ягудины улетали домой. Первой отправилась в аэропорт Лиза с няней — у девочки заканчивается учебный год во французской школе. Позже в Москву летели Таня, Алексей и Мишель. По «доброй» традиции выехали впритык, на рейс прибыли с опозданием, когда регистрация уже завершилась. «Меня наши спортсмены зовут человеком-удачей. Как-то все всегда благополучно складывается», — объяснил нам Алексей, катая на чемодане хохочущую Мишель. Таня, ожидая решения таможенников, пускать опоздавших на борт или нет, лишь с улыбкой смотрела на них. В итоге все закончилось хорошо, семья вовремя добралась до своего московского дома.

1 июля олимпийские чемпионы приступят в Сочи к тренировкам в новом ледовом шоу «Ромео и Джульетта», где Татьяна сыграет главную роль. Когда верстался номер, Таня по секрету сообщила нам, что Алексей, увидев эту яркую свадебную фотосессию, сказал ей: «А давай еще раз поженимся? И устроим пышное шоу?»

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 11:31 
Министр-Администратор

https://www.gazeta.ru/sport/2017/07/11/ ... html#page3

«Перестал болеть за российские клубы в футболе»
Интервью с олимпийским чемпионом Алексеем Ягудиным

Эльвира Харунова

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин рассказал «Газете.Ru» о своей роли в спектакле на льду «Ромео и Джульетта», работе посла Универсиады-2019 в Красноярске, а также о том, за кого болеет в хоккее.

| +
Чемпион мира по фигурному катанию и серебряный медалист Олимпийских игр – 2002 Илья Авербух поставил драматический спектакль на льду «Ромео и Джульетта», премьера которого состоялась в Ледовом дворце «Айсберг» в Сочи. Корреспондент «Газеты.Ru» поговорил с одним из актеров — олимпийским чемпионом Алексеем Ягудиным — после одной из репетиций. Фигурист играет роль Меркуцио.

— Вы участвуете в новом шоу Ильи Авербуха «Ромео и Джульетта», в котором заглавную роль играет ваша супруга Татьяна Тотьмянина, но Ромео — не вы…

— А почему этот вопрос ко мне? Нет, я вовсе не расстроен, но режиссер у нас — Авербух. Он главный и лучше видит, кому кто подходит. Меня в нашем спектакле привлекает прежде всего Илья Авербух и его стремление с каждым разом становиться все лучше и создавать спектакли, которые будут радовать зрителя.

Мы работаем вместе уже больше 12 лет, и из года в год я не вижу стагнации — лишь желание идти вперед.

Это как музыкальное творчество: всего семь нот, но постоянно появляются новые яркие песни, которые западают нам в душу. То же самое — работать с Авербухом. У него нет границ.

— Шоу — это все-таки больше развлекательный формат, и сложные элементы там зачастую не требуются. Не возникает ли у вас иногда ощущения, что вы могли бы показать что-то более интересное?

— Нет, таких мыслей у меня не возникает. Каждый из нас на самом деле делает максимум того, что он может, и так, чтобы это было рационально и смотрибельно для проекта, в котором мы принимаем участие.

— Раньше вы любили говорить, что всегда ищете адреналин, иногда даже любите специально поставить себя в рискованную ситуацию. Выступая в шоу, вы получаете необходимые эмоции?

— Шоу — это для вас, для зрителей, которые приходят и смотрят спектакль. Для нас, фигуристов, это всегда волнение и адреналин.

Как только у артиста пропадают переживания перед выступлением, ему пора заканчивать работать в своей профессии и искать что-то новое. Несмотря на то что я уже 31 год на коньках, я всегда пытаюсь показать максимум своих возможностей — неважно, на театральной сцене или ледовой, чтобы люди сказали после увиденного: «Да, не зря мы пришли». Я одиночник, у меня есть прыжки, но также я принимаю участие и в групповых номерах и всегда переживаю, как бы что-то не забыть. Хочется, чтобы все выступление было «отполировано» идеально — вот это и есть наш адреналин фигуристов.

Есть еще и суперадреналин, как я его называю. Например, для меня это игра в театре или что-то, чем я никогда не занимался раньше.

— Вас включили в Зал славы фигурного катания. Насколько для вас значима эта награда, учитывая, что ее вручили спустя 14 лет после завершения вашей карьеры?

— Мне позвонили из Америки, спросили, как я отношусь к включению меня в Зал славы. Ладно, приятно. Ну, включили и включили.

Но это не жизненно важная вещь, особенно когда у тебя уже есть две дочки, любимая жена, работа по душе. Для меня это имело бы большее значение (и то из-за детского мышления), если бы это случилось лет 15 назад. Сейчас я отношусь к этому нейтрально. Это не меняет мою жизнь вообще никак.

— Вас назначили послом Универсиады 2019 года. Что предполагает эта почетная должность?

— Конкретных задач у меня нет, но я много чего делаю на самом деле, просто в СМИ это не освещается и многие об этом не знают. Я читаю лекции на слетах волонтеров Универсиады, общаюсь со спортивными функционерами, даю советы по разным темам, вплоть до постройки ледовых арен.

Это не просто прийти и сказать: «Ой, как здорово, Красноярск, мы вас поддерживаем!»

Сколько я летал, проводил мастер-классы, показательные выступления...

— А хотелось бы попробовать себя, например, в любительском хоккее, как Евгений Плющенко?

— Нет.

— Вам нравятся только танцы на льду?

— Мне нравится хоккей, как и футбол, но, к сожалению, здоровье позволяет мне только концентрироваться на своей основной деятельности. Я не распыляюсь на другие, любительские виды спорта.

— А за кого-то болеете?

— В футболе я давно перестал болеть за кого-то, если брать наши российские клубы, но на мировой арене всегда поддерживаю французов, поскольку много времени мы с семьей проводит во Франции.

В хоккее болею за нашу сборную: в мае проходил чемпионат мира, и я поддерживал национальную команду.

А вообще я смотрю спортивные новости от керлинга до гандбола и даже гольфа. Мне интересно, что происходит в мире.

— Сейчас правят бал азиатские фигуристы. Есть даже теория, что в этом им помогает строение тела, немного отличающееся от европейского, — более тонкая кость, маленький вес…

— Серьезно? А что, азиаты выглядели по-другому лет 15 назад? Они как-то в теле изменились?

На вопрос о российских мужчинах-одиночниках у меня нет ответа — я не интересуюсь любительским фигурным катанием.

Это никакой не парадокс. Причина в том, что были времена, когда Россия очень много выигрывала, а потом наступил период кого-то другого. Не может быть такого, чтобы одна страна побеждала на протяжении многих лет. В других государствах тоже ведь люди занимаются фигурным катанием, и сейчас просто пришла их пора. После них наступит вновь время россиян. Здесь не надо искать причину в организме. Школы у нас есть, все прекрасно работает, просто нет ничего стабильного в этом мире.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 15:26 
Министр-Администратор

Изображение

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 13:14 
Министр-Администратор

http://www.ok-magazine.ru/stars/intervi ... -mama-knut (+фото)

Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин: «Папа у нас пряник, мама – кнут»
Олимпийские чемпионы по фигурному катанию Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин вместе уже больше десяти лет. У них подрастают две дочери — Лиза и Мишель.

| +
Однако зарегистрировать свои отношения Татьяна и Алексей решили только в прошлом году, и это при том, что раньше они уверяли, что штамп в паспорте — пустая формальность. Об этом, а также о их дочках, семейных обязанностях и преодолении сложностей мы поговорили после мировой премьеры драматического спектакля на льду «Ромео и Джульетта»

Интересно, режиссер-постановщик шоу Илья Авербух сразу так распределил роли: Тане — Джульетту, а вам, Алексей, — Меркуцио?

Алексей: Нам повезло работать с Ильей. Мы знаем друг друга более двадцати лет. Ему не нужно устраивать нам просмотры, чтобы понять, кому какая роль подойдет. Если надо играть крысу, попугая, то, понятное дело, это к Лёхе. (Улыбается.) И здесь речь не о том, что мы его любимые артисты, нет. Просто Авербух — единственный человек, который видит весь спектакль от начала до конца, тогда как вся остальная команда не может себе даже вообразить, как вжиться в подобранную им роль. Он всегда попадает в цель, и самое лучшее тому подтверждение — мои слезы, которые возникают от пережитых во время спектакля эмоций, а это дорогого стоит, потому что таких циников, как я, еще поискать нужно.

Таня, вы ведь не впервые играете Джульетту?

Татьяна: Подобная история была в моей жизни одиннадцать лет назад. Тогда мы с моим партнером Максимом Марининым выиграли Олимпийские игры в Турине. Я несколько раз перечитывала трагедию Шекспира, смотрела фильмы. Конечно, эта история всегда будет будоражить воображение, особенно молодых девушек. Романтичная особа из прекрасной семьи влюбляется в молодого человека и ради этой любви бросает вызов своему роду.

Безусловно, история ближе девочкам. Ведь не все мужчины смогут понять, на какие глупости мы, женщины, готовы пойти ради любимого человека. (Улыбается.)
Премьера шоу состоялась в Сочи, там же проходили и репетиции?

Т.: Да, репетиции начались еще в прошлом году.

И всё это время вы были там?

Т.: Нет, не всё. У нас заранее были согласованы графики наших гастролей, отпусков. А в промежутках у нас были репетиции.

А.: Зрители приходят на шоу и два с половиной часа смотрят хорошо отрепетированный спектакль. Но мне кажется, было бы интересно показать то, что происходит на льду во время репетиций, когда во дворце нет зрителей. Это тяжкий, колоссальный труд. Мы много времени проводим на льду, тренируемся в зале, занимаемся фехтованием. Сегодня утром была забавная ситуация. В начале шестого утра, когда я вернулся после репетиции, папа Тани как раз проснулся и говорит: «О, а ты куда так рано пошел — на пробежку?» А я только домой вернулся! Репетиции — это очень долгий процесс, мучительное собирание пазлов в красочную картину.

Дочки всё это время были с вами в Сочи?

А.: Да, у младшей, Мишель, понятно, пока еще вечные каникулы. Таня с ней раньше приехала, а я дождался, когда Лиза вернется из Франции в Москву. И мы, взяв собаку, вместе поехали в Сочи. И то мы ей на месяц раньше устроили каникулы, потому что во Франции учатся до июля. Теперь днем между репетициями и шоу пытаемся позагорать и искупаться в море.

Старшая дочка интересуется фигурным катанием?

А.: К счастью, ее не тянет на лед. И нам это нравится. Иногда она приходит во дворец, но катается без особого желания. Мы с Таней солидарны в этом вопросе, на первом месте для Лизы стоит образование, поэтому мы не страдаем от нежелания дочки кататься на льду. Но спорт в ее жизни всё равно присутствует. Прошлым летом она ходила на тренировки в школу художественной гимнастики. В ближайшее время мы планируем возобновить эти занятия и, возможно, добавить теннис. Во Франции она занимается танцами, плаванием. Но мы не ставим своей задачей заставлять ее заниматься спортом так, как заставляли нас наши родители.

Т.: Не то чтобы мы стояли возле калитки и запрещали ей кататься. Нет, такого не было. У нее были коньки, но на лед ее никогда не тянуло. В прошлом году она пробыла с нами на репетициях три месяца и ни разу не вышла покататься. Младшей, наоборот, нравится. Если она находится с нами во дворце, то нужно, чтобы мама или папа обязательно ее покатали. Может быть, Мишель пойдет по нашим стопам.

А.: Спорт — это здорово, только успеха в нем добивается один из тысячи.
Т.: Это в восьмидесятые спорт оказался единственной возможностью быть не как все, мог позволить выехать из страны и посмотреть мир. Сегодня мир открыт, это не является целью. Когда ты занимаешься спортом серьезно, приходится выбирать: или спорт, или школа. Мы хотим, чтобы наши девочки были образованными.

Поэтому вы и отправили Лизу учиться во Францию?

Т.: Мы решили, что Лиза должна попробовать там поучиться и выучить язык.

А.: А почему нет? Двадцать первый век на дворе! Для нас с Таней в приоритете хорошее образование. Умному человеку проще жить. Еще в царской России было принято владеть несколькими языками. Почему бы не вернуть традицию? Но только не в ущерб родному языку. Имея возможность дать ребенку максимум, мы не хотим упустить время. Лиза в том возрасте, когда можно легко впитывать языки. Мы с Таней ходили на языковые курсы, и это обучение давалось нам очень тяжело. Но даже когда Лиза ходила во французскую школу, то всё равно посещала уроки русского языка. Ужасно, когда наши дети, обучающиеся за границей, вдруг начинают говорить на ломаном русском. Мы родились в России, и наш родной язык и культура — это основа.

Т.: В этом году мы записали Лизу в московскую школу. Так что в первый класс она пойдет в России.

Пока ваша дочь училась во Франции, вы много времени проводили рядом с ней?

Т.: Несмотря на наши желания, у нас есть гастрольный график. Но всё свободное от работы время мы проводим вместе с девочками.

Лиза привыкла к тому, что мама с папой часто бывают в разъездах?

А.: Поскольку мы начали гастролировать, когда она была еще совсем маленькой, то привыкание происходило постепенно. Сейчас для нее наши отъезды в порядке вещей.

В воспитании детей кто из вас более строгий?

Т.: Папа у нас пряник, мама — кнут. Так сложилась. Но у нас изначально была договоренность, что, даже если кто-то не согласен с мнением другого, противоречить друг другу нельзя. То есть если я говорю детям, что чего-то делать не нужно, то Алексей не подходит и не говорит, что это делать можно. Мы стараемся дуть в одну дудку, но при этом всё равно папа у нас «хороший полицейский». (Смеется.)
Если Лиза хочет посмотреть мультики, она всегда сначала спросит у Лёшы, но, несмотря на папин одобрительный ответ, последнее слово в таких вопросах всегда остается за мной.

А есть в вашей семье правила, которые запрещено нарушать?

Т.: Стараемся не давать детям гаджеты.

А.: У мамы есть жесткое правило для папы: нельзя, не сняв одежду, ложиться на кровать и включать телевизор. Даже если папа пришел с работы сильно уставший. (Улыбается.) Также мама ругается, когда папа не заправляет кровать и когда всё делает в последний момент, а потом вся семья, опаздывая на самолет, бежит по аэропорту…

Но ведь успеваете! Вас коллеги даже зовут человеком-удачей.

А.: Да, я человек-удача. Но должен сказать, я прошел многие стадии, чтобы так называться. Я был и летающей табуреткой, и хомяком, и Константиновичем, а сейчас я на пенсии, поэтому человек-

удача. Смотрю на жизнь с оптимизмом, в розовых очках, и у меня всегда всё супер. Внутреннее состояние не дает мне отставать. Даже если я точно опаздываю, то в последний момент что-то произойдет и я точно успею.

Т.: В следующий раз я передам Алексею детей, собаку, чемодан, чтобы он понял, что не опоздал. И тогда мы посмотрим… (Смеется.)

С появлением в семье второго ребенка ваша жизнь сильно изменилась?

А.: Ну как же, теперь материнский капитал можно оформлять. (Улыбается.) Еще у нас был своего рода уговор: если второй ребенок, то и вторая собака. Потому что мы любим собак и я очень хотел вторую собаку. Ребенка тоже хотел, но ребенок появился, а собаки пока нет. Хотя жена обещала. (Улыбается.) Но мне кажется, с появлением детей в жизни мамы что-то может измениться, а у папы — где первый ребенок, там и второй, и третий. Вот при появлении первого ребенка я почувствовал колоссальные изменения. Я вдруг понял: всё, что было до этого, не имеет никакого значения. Эмоции от медалей и спортивных побед никогда не сравнятся с тем, что ты испытываешь, когда становишься отцом, когда этот маленький человек улыбается тебе, целует и обнимает.

Не боитесь оставаться с дочками один на один?

А.: Нет. Я хорошо со всем справляюсь. (Улыбается.)

Т.: Конечно, я могу оставить Алексея с девочками. Почему нет? Я могу позволить себе сходить в магазин, еще куда-то, зная, что дети под присмотром. Папа их покормит, хоть и сосисками, но всё же. Сходит с ними погулять, и они будут счастливы.

А.: Самое главное, что отец тоже спокоен, когда уезжает на работу, оставляя детей с мамой. Я тоже уверен, что она справится. Может, сосисок им и не даст, но справится. (Смеются.)

А как Лиза отреагировала на появление в семье еще одного ребенка?

Т.: У нас был очень сложный момент, когда родилась Мишель. Изначально, когда мы сказали Лизе, что у нее скоро будет братик или сестричка, она разволновалась. Потом она переварила эту информацию, подошла ко мне и говорит: «Слушай, я тут с подружками обсудила: а может, и не появится? живота-то нет». И тут мы поняли, что старшему ребенку не очень хочется прибавления в семье. Потом она начала истязать нас вопросом, где поселится новый ребенок. Не в ее ли комнате? Потому что там, где теперь вторая детская, была гостевая. Когда Мишель родилась и мы принесли ее домой, Лиза в буквальном смысле заболела. Слегла на трое суток, отказывалась вставать, ей было очень-

очень плохо. Но к счастью, мы справились с этим.

А.: И даже когда была первая фотосессия с малышками для журнала ОК!, фотографии с Лизой практически не удалось вставить в материал, потому что у ней была ненависть во взгляде. Она вообще не понимала, как это — теперь еще и Мишель в кадре.

Т.: Сейчас Лиза очень хорошо относится к Мишель, заботится о ней. Когда Лиза училась во Франции, а мы с Мишель уезжали, то постоянно созванивались. И видя Лизу на экране, Мишель готова была ее облизать, так ей хотелось, чтобы старшая сестренка была рядом с ней.

К помощи психологов не обращались?

А.: Нет, но у нас мама заканчивала какие-то курсы по психологии. (Улыбается.) Теперь я жду, когда мама еще закончит курс массажиста, чтобы у папы была полная гармония. Готовит она очень хорошо, психологически настраивает всех прекрасно, одежду подбирает мне на работу — курс имиджмейкера Таня тоже закончила. Но массажа не хватает. Надеюсь, нам удастся об этом договориться. (Смеются.)

А как вам удалось договориться о том, чтобы наконец-то поставить штамп в паспорте?

Т.: Фактически Алексей сделал мне предложение еще в ночь с 2008-го на 2009 год. Потом он подарил мне кольцо, и дальше уже не возникал вопрос, когда мы пойдем в загс, то есть мы фактически считали себя мужем и женой. Потом у нас родилась наша старшая дочка, дальше родилась вторая, и в принципе в этом не было нужды. Просто так бывает — мужчину торкнуло: «Хочу!» Хочешь? Ну давай.

А.: Я не могу ответить на вопрос, зачем мне это было нужно. Хотя это была моя идея. Она возникла во время автограф-сессии в Новокузнецке. Кольца мы купили во Владивостоке, а поженились в Красноярске. Наверное, мне захотелось жениться, чтобы нас больше не спрашивали: «А когда же вы поженитесь?» Но кто бы мог подумать, что теперь начнут задавать другие вопросы: «Почему Красноярск?», «Почему 22 февраля?», «Почему вы всё-таки решили пожениться?», «Почему Таня была в темно-синем платье, а не в белом?» Короче, лучше б не женились. (Смеются.) Всё равно вообще ничего не изменилось.
Т.: Знаете, иногда девочки говорят, что с появлением штампа в паспорте они чувствуют себя намного уверенней. Мне кажется, не штамп в паспорте дает тебе уверенность, а внутреннее состояние: либо ты уверен в человеке, с которым живешь, и в себе, либо нет, а штамп в паспорте сегодня есть, а завтра нет.

Таня, вы всегда были уверены, что рядом с вами ваш человек, или это пришло с годами?

Т.: Нет, не сразу. Мы очень долго бегали друг от друга. Наверное, года три. То один уходил, то другой. Снимали квартиры, переезжали…

А.: Мы действительно несколько лет притирались, искали подходы, пробовали разные варианты совместного существования.

Т.: Но появились дети и стало меньше времени на ненужные раздумья. Теперь нам совершенно некогда выяснять отношения.

А.: Я безумно счастлив и благодарен Тане за то, что она подарила мне дочерей.

А сына не хотите?

А.: Нет, не хочу. Для меня не имеет значения, продолжится ли моя фамилия. Главное — сейчас наслаждаться жизнью. Поэтому мы с Таней всегда хотели дочек.

Т.: Когда мы ждали второго ребенка и я пошла на первое УЗИ, Лиза с Лёшей ходили под окнами больницы. Я хотела сначала пошутить — написать, что будет мальчик, но рука не поднялась, я испугалась, что он возьмет и уедет. (Смеется.)

А.: От мальчиков одни проблемы.

Т.: Просто Алексею нравится, что он у нас единственный мальчик в семье.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:51 
Министр-Администратор

Алексей Ягудин показал, как его встречает младшая дочь

*link* https://letidor.ru/novosti/n3-aleksey-y ... tml#image1

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 14:36 
Министр-Администратор

https://spbvedomosti.ru/news/gost_redak ... y_yagudin/

Гость редакции - Алексей ЯГУДИН

Человеческий фактор и лед

Российские фигуристки в последнее время не знают себе равных на международной арене, к мировой элите подтягиваются, судя по результатам «Гран-при», и российские фигуристы.

Тем более традиции в мужском одиночном катании у нас просто великолепные. В частности, петербуржец Алексей Ягудин на рубеже веков выиграл Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити, четыре чемпионата мира и три чемпионата Европы. Сейчас Ягудин продолжает демонстрировать свой талант в ледовых шоу, играет в театре и кино, выступает с мотивационными речами. Поэтому мы говорили с нашим гостем не только о тенденциях в фигурном катании.
| +
- Алексей, насколько пристально следите за современным любительским фигурным катанием в России и мире?

- Вообще я смотрю достаточно много спорта - зимние и летние олимпиады, порой и универсиады. Мне импонируют биатлон, лыжи, хоккей и даже... некоторые, возможно, будут смеяться, но мне нравится керлинг. У нас самая красивая женская сборная, да и игра очень интересна. Что же касается фигурного катания, то пристально за ним, честно говоря, не слежу. Нет интереса. Хотя, конечно, знаю, кто выигрывает чемпионаты мира и Европы, кто из фигуристов какими элементами обладает. Специально не подгадываю, но если попадаю на крупные турниры в прямом эфире, то тоже обязательно смотрю. Особенно последние разминки. Так что приблизительно в курсе всех дел в фигурном катании.

- Значит, вы, естественно, видите тенденцию к усложнению. У мужчин в произвольную программу некоторые включают уже по пять четверных. Не перебор?

- Все в этой жизни развивается. И фигурное катание не исключение. Глупо размышлять на тему: «Правильно или нет?». Такова реальность. Еще когда выиграл Олимпиаду-2002 в Солт-Лейк-Сити, я не сомневался, что будущее за четверными прыжками. Мало того, могу вас заверить - фигуристы будут прыгать и прыжки в пять оборотов.

- И когда нам их ждать?

- В середине нулевых не думал, что мужчины так быстро освоят четверные прыжки. Но прошло немногим больше десяти лет, и вы все видите сами. Когда поменялась судейская система, фигуристам потребовалось какое-то время, дабы к ней адаптироваться, понять, какие акценты расставлять, за счет чего набирать баллы. И как только все почувствовали себя в новой системе как рыбы в воде, начался быстрый прогресс.

- В свое время вы регулярно получали за свои выступления оценки 6,0. Не ностальгируете по прежней системе судейства? Или считаете нынешнюю систему более справедливой и прогнозируемой?

- Идеальных систем в этой жизни нет. К тому же фигурное катание - не спортивная ходьба или бег. Где кто быстрее, тот и первый, нет критериев «нравится - не нравится». У нас такой вид, где при определении чемпиона всегда будет присутствовать человеческий фактор. И в любой системе судейства неизбежны определенные изъяны. Но лично мне система «5,9 - 6,0» нравится больше. Считаю ее более адекватной, понятной и открытой для зрителей, чем современная.

- Полтора десятка лет назад на победной Олимпиаде вы прыгнули два четверных. Можно ли сказать, что в какой-то степени стояли у истоков усложнения фигурного катания?

- Нет, ведь и до меня в произвольной прыгали два четверных. Мало того, и в мое время три четверных исполнял американец Тимоти Гейбл, завоевавший «бронзу» в Солт-Лейк-Сити. Понятно, что тогда обучиться таким прыжкам было сложнее. Ведь если ты начинаешь кататься в эру тройных, то с юности и обучаешься тройным. Сейчас же подрастающее поколение фигуристов можно уже назвать поколением четверных. Они понимают, что если не освоят все прыжки в четыре оборота, то не будут иметь шансов даже на место в шестерке лучших фигуристов мира.

- Многие говорили о кризисе в российском мужском одиночном катании. Но в этом сезоне два из четырех первых «Гран-при» выиграли россияне - Михаил Коляда и Сергей Воронов. Можно ли говорить о признаках возрождения? И почему вообще случился спад?

- Начну с того, что по этапам «Гран-при» никогда нельзя ни о чем судить и делать выводы. Считаю, что ребятам повезло. Кто-то из их оппонентов откатался плохо, кто-то снялся... Нет, это не отнимает у наших чемпионские звания на «Гран-при», но все по своим местам расставят только чемпионаты Европы и мира. Что же касается кризиса, то я бы, скорее, назвал происходящее переходным этапом - страна не может производить до бесконечности и подряд только чемпионов. Если посмотрим в прошлое, то в 1994-м Олимпиаду в Лиллехаммере выиграл Леша Урманов, в 1998-м в Нагано первенствовал Илья Кулик, в 2002-м - я, в 2006-м в Турине - Женя Плющенко. 12 лет гегемонии России на олимпиадах в мужском одиночном катании. И вспомните результаты наших девочек в те годы - золотые медали выигрывали лишь Ирина Слуцкая и Мария Бутырская. И то только на чемпионатах мира, а первое «золото» Олимпиады впервые принесла нам Аделина Сотникова в 2014-м. Сейчас картина кардинально поменялась. Теперь в женском одиночном катании у нас есть и лидеры, и огромный запас из молодых девчонок. А у ребят все гораздо сложнее.

- То есть нынешние проблемы связаны не с тренерским или методическим фактором, а с человеческими ресурсами?

- Да, нация не может постоянно производить чемпионов в одной категории. Идет какая-то ротация по странам, смена поколений. Но, надеюсь, вскоре и у нас вновь появятся сильные мужчины-одиночники.

- Вы родились и выросли в Петербурге, но сейчас живете в Москве. Почему переехали?

- В столице я живу уже давным-давно, в Петербурге бываю наездами. В этот раз в рамках образовательного форума общался с ребятами, которые оканчивают свои учебные заведения и находятся на пороге выбора путей развития. А еще мы здесь выступали с ледовым мюзиклом «Ромео и Джульетта». Признаюсь честно, мне здесь не хватает энергетики, да и климат не нравится. За исключением периода белых ночей, когда в Петербурге действительно шикарно. Что же касается городских красот или культурной значимости Петербурга, они несомненны. Моя супруга Татьяна Тотьмянина (олимпийская чемпионка в парном катании. - Прим. ред.) специально прилетела сюда на день раньше, посетила Юсуповский дворец, целый день гуляла по Эрмитажу, сходила на спектакль в театр.

- Неужели и за петербургские спортивные клубы не болеете?

- Почему же, пусть и живу в Москве, считаю себя поклонником хоккейного СКА. Дружу с Ильей Ковальчуком и другими армейцами. С Ильей мы очень много общались и в прошлом, когда он играл в Америке, а я там тренировался. Сейчас тоже связей не прерываем. Что касается «Зенита», то я всегда смотрю, на каком он месте, и желаю ему побед в чемпионате страны по футболу. Но если российский хоккей смотреть можно, то российский футбол... Зато за матчами Лиги чемпионов, чемпионатов мира и Европы всегда наблюдаю с удовольствием. Правда, на стадионы не хожу, предпочитаю смотреть дома в тепле.

- Вы сами находитесь в отменной спортивной форме. Как ее поддерживаете?

- Сбалансированным питанием и, безусловно, катанием в ледовых спектаклях и шоу, Илья Авербух обеспечивает мероприятиями. Кстати, в дни детских новогодних каникул с 27 декабря по 8 января мы также будем в Петербурге в «Юбилейном» с великолепным детским спектаклем «Щелкунчик и Мышиный король». Поверьте, это действительно потрясающее зрелище. Что импонирует в Илье, его имя - знак качества. Надо быть настоящим фанатиком своего дела, чтобы так относиться к своим проектам, жить ими. И не жить больше ничем. Как у Татьяны Анатольевны Тарасовой ее семья - это ее воспитанники на льду, так и у Авербуха его жизнь - ледовые проекты, которые он создает.

- Что для вас участие в ледовых спектаклях - способ заработка, удовольствие или ностальгия по жизни в фигурном катании?

- Ностальгии никакой нет. На данный момент это моя основная работа. Туры по России, спектакли, выезды на открытие каких-то ледовых дворцов. В год получается около двух сотен выступлений. Катаюсь с четырех с половиной лет, и заканчивать пока не хочется. Кроме того, много чего делаю и вне льда - читаю мотивационные лекции, веду различные мероприятия, играю в театре, снимаюсь в кино.

- Чувствуете разницу между творческой деятельностью на льду и вне льда?

- Конечно. В ледовых спектаклях работает мышечная память, все понятно - выступаю как одиночник, пусть и принимаю участие в групповых номерах. В театре твой успех не означает успех всего спектакля. Да и на мышечной памяти не уедешь, надо работать головой. В общем, другие эмоции, другой адреналин. Сыграл в четырех антрепризных спектаклях, выезжал с ними на гастроли. Но театральная жизнь предусматривает бронирование площадок для выступлений, вырабатывание графиков как минимум за полгода. С Авербухом это сложно, а подводить театральных прокатчиков не хочется. С кино проще, но были бы предложения... Хотя понемногу снимаемся. Так что на данный момент мое основное направление после участия в ледовых шоу - мотивационные лекции.

- Как и почему начали их читать?

- Один раз попросили, получилось удачно. Вот и решил продолжить. Мне очень нравится говорить, вербально общаться. Суть всех лекций: если хотя бы один человек принял к сведению информацию и она ему помогла, это уже победа. Надеюсь, что помогает. Во всяком случае отрицательной обратной связи пока не было.

- Пятнадцать лет назад вы выиграли олимпийское «золото» в Солт-Лейк-Сити. Живы ли эмоции от той замечательной победы? Вспоминаете ли другие успехи? Или положили медали в ящик и забыли?

- Положил и забыл. Награды хранятся где-то в Петербурге у родителей. Буду откровенен, на данный момент те выступления не вызывают у меня никаких эмоций. Вот не так давно ввели в Зал славы фигурного катания. Полтора десятка лет назад, наверное, почувствовал бы гордость. А сейчас, поверьте, все равно. Понимаете, мы своими поступками пишем книгу своей жизни. Где есть пролог, эпилог, различные главы. И глава под названием «Фигурное катание и спорт» уже закончена. Там было много всего - и олимпийские медали, и эмоции, но все это в прошлом. Сейчас у меня другая глава под названием «Семья». Основные эмоции у меня теперь от союза с Таней, от рождения двух дочек, от гармоничной семейной жизни.

- Вы с супругой говорите о работе?

- Что скрывать, мы много времени проводим вместе и на работе, выступая в спектаклях Авербуха. Считаю, абсолютно не зазорно подойти и сказать: «Таня, мне кажется, надо что-то сделать вот так». Или она в свою очередь мне что-то подсказывает. Но когда разъезды, графики, две дочки, две собаки - разговоры о работе не так и часты.

- Приятно, что вы, олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира, являетесь легендой фигурного катания?

- А я ни в коем случае не считаю себя легендой. Знаете, сколько было таких, как я. Неважно, четыре раза выиграл чемпионат мира или один. Я - просто человек, фигурист, которому повезло чуть больше, чем большинству соперников.

- Любопытная деталь - вы никогда не выигрывали чемпионат России...

- Дело в том, что звание чемпиона России в нашем фигурном катании не дает ничего, даже стопроцентной возможности поехать на Европу. У нас все решает федерация. С точки зрения отбора чемпионаты России и США - совершенно разные по значимости. Потому что в Америке сборную формируют по итогам национального чемпионата, а у нас всегда возможны какие-то изменения, перестановки. Поэтому у нас чемпионат России можно рассматривать, скорее, только как смотр топовых спортсменов.

- Чем объясняете феномен популярности фигурного катания в России в целом и ледовых шоу в частности?

- К гадалке не ходи, народ любит и смотрит те виды, где побеждают его соотечественники. Когда канадцы и американцы в фигурном катании находились на вершине, ледовые шоу собирали там аншлаг за аншлагом. А потом результаты пошли на спад, и интерес стал угасать. У нас же, наоборот, фигурное катание сейчас на подъеме. Плюс огромную пользу с точки зрения популяризации принесло шоу «Ледниковый период» на телевидении. Вообще ледовые шоу можно сравнить с продуктом, за которым люди приходят в торговые центры. Для нас важно, чтобы люди не только купили и потребили наш товар, но и получили от него наслаждение. Чтобы деньги не были потрачены впустую, чтобы осталось послевкусие, приятные воспоминания. К этому мы все и стремимся. Как и к тому, чтобы молодежь, сейчас постоянно сидящая в своих гаджетах и знать не знающая, скажем, о Шекспире и о Ромео с Джульеттой, познакомилась с нашей версией знаменитого произведения. И посредством этого приобщилась бы к культуре.

Подготовил Сергей ПОДУШКИН

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 983 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа