Текущее время: 22 сен 2019, 15:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катарина Витт
СообщениеДобавлено: 23 фев 2006, 16:45 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/art.shtml?117272

Катарина ВИТТ: "НЫНЕШНИЕ ФИГУРИСТЫ ПЕРЕБАРЩИВАЮТ СО СЛОЖНОСТЬЮ"

Георгий КУДИНОВ

из Турина

Двукратная олимпийская чемпионка Катарина Витт приехала на туринские Игры в роли телекомментатора и, безусловно, относится к людям, точка зрения которых на фигурное катание вызывает неизменный интерес.

- Как изменился ваш вид спорта за те десять с лишним лет, что вы не участвуете в соревнованиях?

- Он стал более техничным, и это нормально, потому что все национальные школы добились определенного прогресса. На примере Евгения Плющенко видно, что физические кондиции позволяют мужчинам устраивать целые спектакли на льду. Хотя это еще не означает, что фигурное катание сильно выросло по сравнению с прошлым веком.

- Эти слова надо воспринимать как критику?

- Как точку зрения. Нынешние фигуристы слишком уж перебарщивают со сложностью. Они перенасыщают свои программы прыжками и эффектными номерами лишь для того, чтобы насобирать очки. А в моем понимании фигурное катание - это прежде всего красота, эмоции, сердце, но никак не цирк.

- Как вы расцениваете шансы на Играх итальянки Каролины Костнер, о которой столько говорят в последнее время?

- Мне нравятся ее скорость и прыжки, то, как умело она использует всю площадку. Однако я не вижу, что Костнер получала бы удовольствие от катания и передавала это ощущение зрителям. Она красивая девочка, хорошая фигуристка, но в ней нет игривости, легкости. Плюс я не уверена, что она сможет справиться с тем грузом ответственности, который на нее свалился.

- Чем отличалась Катарина Витт от сегодняшних фигуристок?

- Харизмой.

- Что вы вкладываете в это понятие?

- Полное слияние со льдом и с персонажем, который ты изображаешь. Я обожала вживаться в роль, которую надо было исполнять на льду, получала от этого фантастическое удовольствие. Как и от того, что за каждым моим движением следили тысячи людей на стадионе и миллионы - у телевизоров. Чего мне сегодня больше всего не хватает как зрителю, так это смешанного ощущения восторга и напряжения, которое я испытывала во время выступлений.

На мой взгляд, современным фигуристкам недостает сбалансированности. Скажем, Саша Коэн может быть безупречна с технической точки зрения, но она не спортсменка, а балерина. Ирина Слуцкая полна энергии, но чересчур спортивна...

- Почему с вашим умением создать любой образ вы отказались от карьеры киноактрисы?

- У меня недостаточно таланта для этого. Я получила свои три секунды популярности, снявшись в одном фильме с Томом Крузом, и слава богу. Кстати, встреча с этим актером особого впечатления на меня не произвела. Другое дело - знакомство с Робертом Де Ниро на съемочной площадке фильма "Ронин". Но гораздо более сильное потрясение я испытала, когда наблюдала во время церемонии открытия Олимпиады за великой Софи Лорен. Вот это женщина, вот это актриса! Она и в этом возрасте умудряется выглядеть сексуальной.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 20:06 
Министр-Администратор

http://news.samaratoday.ru/showNews.php?id=112075

Прощальное турне Катарины Витт

Прославленная немецкая фигуристка, которую называли "нарушительницей табу" и "самым красивым лицом социализма", собирается окончательно уйти из фигурного катания.

Двухкратная олимпийская и четырехкратная мировая чемпионка закончила свою карьеру в большом спорте в 1988 году. Тогда она нарушила одно из главных табу "социалистического спорта": перешла в профессионалы и заключила контракт с американской труппой балета "Холидей он айс". Успех Катарины как профессиональной фигуристки превзошел все ожидания. Из ее творческих достижений достаточно назвать хотя бы исполнение роли Кармен в балете на музыку Бизе, где ее партнерами были Брайан Орсер и Брайан Бойтано.

На Олимпиаде в Калгари
В 1992 году Катарина Витт снова стала чемпионкой мира, но теперь уже среди профессионалов, а два года спустя, благодаря изменившимся правилам, приняла участие в Зимних Олимпийских Играх в Лиллехаммере. И хотя там ей не удалось в третий раз завоевать чемпионский титул, поклонники Катарины порадовались ее выступлению.

По сообщению газеты, 41-летняя ныне фигуристка готовит большое прощальное турне, которое пройдет в восьми городах и закончится большими показательными выступлениями в декабре 2007 года. Менеджеры Витт пока молчат о деталях будущего турне. Сама фигуристка заявила недавно, что ей все труднее делать шпагат между различными проектами и фигурным катанием.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 17:29 

http://www.rusnovosti.ru/news/22738/

Легендарная фигуристка Катарина Витт выступит в России
Двукратная Олимпийская чемпионка Катарина Витт выступит в восьми городах Германии, а также в Москве и Санкт-Петербурге весной 2008 года, сообщает западноевропейский корреспондент «Русской службы новостей». Это будет прощальное турне легендарной фигуристки. «Я и мечтать не могла, что моя карьера продлится так долго», - призналась Катарина Витт, подытоживая 35-летний опыт работы на льду. Напомню, она была одной из визитных карточек социалистической Германии: Катарина Витт восемь раз становилась чемпионом ГДР в одиночном катании. Кроме наград с олимпиад и мировых первенств, у нее шесть европейских золотых медалей. Самое большое представление в рамках финального турне ожидается в городе Хемниц, где фигуристка впервые встала на лед. По завершению спортивной карьеры, Катарина Витт планирует вести телевизионные программы, продюсировать шоу на льду, а также больше времени уделять собственному благотворительному фонду, который помогает детям-инвалидам. Выходить на лед она больше не собирается. «Фигурное катание было моей работой, а не развлечением», - заявила знаменитая спортсменка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 22:39 
Министр-Администратор

http://www.eurosport.ru/figureskating/s ... 7149.shtml

Она решилась

Знаменитая немецкая фигуристка Катарина Витт решила окончательно проститься со спортом. С 16 февраля по 4 марта 2008 года она покажет свое прощальное «Шоу звезд» в восьми городах Германии, а затем два гала-представления в Москве и одно в Санкт-Петербурге, передает РИА «Новости».

41-летняя спортсменка, собравшая в 80-е годы прошлого века все титулы (двукратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы), заявила журналистам, что окончательно «вешает коньки на гвоздь».

«Но я не хочу уходить незаметно. Посредством этого турне, в котором мы представим много звезд, я собираюсь попрощаться со всеми своими поклонниками и любителями фигурного катания», - заявила Катарина Витт. Кто конкретно из чемпионов примет участие в шоу, пока держится в секрете.

Витт сожалеет, что сейчас фигурное катание утратило былую популярность в Германии и надеется своим шоу всколыхнуть к нему интерес. Турне начнется с Берлина, в пригороде которого 3 декабря 1965 года родилась будущая звезда, и Хемница (бывший Карл-Маркс-Штадт), где в пятилетнем возрасте она начала тренироваться в известном спортивном союзе «СК Карл-Маркс-Штадт».

«В Хемнице я выросла, там мой тренер Ютта Мюллер сделала меня ведущей фигуристкой», - вспоминает Катарина Витт, которая стала вершиной карьеры и для самой Мюллер. Всему миру были известны знаменитые предшественницы Витт из «мюллеровской школы» - Габи Зайферт, Соня Моргенштерн, Анетт Петч, но ни одна из них не достигла таких вершин в фигурном катании, как Катарина Витт.

В десятилетнем возрасте Витт получила свою первую серьезную награду, победив на детско-юношеской спартакиаде тогдашней ГДР. Артистичную и смелую юную фигуристку спортивный мир заметил в 1981 году, когда одной из первых в истории чемпионатов мира 16-летняя Витт исполнила прыжок «тройной флип». В 1983 году она уже стала чемпионкой Европы, а в 1984 году - чемпионкой мира. Фигуристка дважды завоевывала золото Олимпиад - в 1984 году в Сараево и в 1988 году в Калгари - и за заслуги в области мирового спортивного движения в 1988 году была награждена Олимпийским орденом.

Так началось многолетнее триумфальное шествие «самого красивого лица некрасивого социализма», как писали о фигуристке из ГДР западные СМИ. За свою карьеру в любительском спорте Катарина Витт завоевала 20 международных и национальных наград, что является рекордом в женском одиночном катании.

С 1989 года она начала выступать с профессиональным шоу, которое было показано затем в США и Европе, а два года назад основала Фонд Катарины Витт для оказания помощи детям-инвалидам, содействия спорту для инвалидов и помощи жертвам катастроф.

В последнее время Катарина Витт также пробовала себя в качестве телеведущей, и, видимо, этот род деятельности пришелся ей по душе, так как после окончательного ухода со льда она намерена вести несколько передач на немецком канале ProSieben, в частности программу «Звезды на льду».

По словам фигуристки, никаких попыток возвращения в спорт уже не будет: «Уход окончательный, не как это бывает у актеров или певцов, которые могут попрощаться, затем вернуться и так до бесконечности». Витт считает, что в отличие от, например, голоса спортивную форму нельзя долго сохранять на уровне, достаточном для мировых рекордов. Сама она, хоть и выглядит прекрасно и продолжает восхищать зрителей пластикой и артистизмом на льду, уже не исполняет своих знаменитых тройных сальховов и риттбергеров.

По данным организаторов прощального турне Катарины Витт, его бюджет намного превысит доходы от проданных на шоу билетов, поэтому они нашли солидного спонсора. Руководитель пресс-службы «Газпром-Германия» Буркхард Вельки подтвердил журналистам, что дочернее предприятие известного российского концерна с радостью согласилось поддержать «Шоу звезд» Катарины Витт - любимой фигуристки целого поколения как в Германии, так и в России.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 16:39 

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fig ... atanie_kat

Фигурное катание: Катарина Витт простилась со спортом
Двукратная олимпийская чемпионка Катарина Витт завершила во вторник прощальное турне, выступив в Ганновере (Германия) перед 8 тысячами зрителей, сообщает AFP.
42-летняя фигуристка, четыре раза побеждавшая на чемпионатах мира и шесть раз - на первенствах Европы, объявила о расставании со спортом. Ее прощальные гастроли прошли в различных городах Германии, в том числе Берлине.
Витт, которую в свое время называли «самой красивой женщиной ГДР», сказала, что у нее десятки предложений о работе. Она уже попробовала себя в роли ведущей передачи на частной телекомпании ProSieben и начала писать книгу по диетологии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 20:52 
Министр-Администратор

http://gzt.ru/sport/2008/03/06/223005.html

Прощание с "лицом социализма"

В Германии прошли последние гастроли фигуристки Катарины Витт
Во вторник знаменитая немецкая фигуристка Катарина Витт в последний раз вышла на лед. Выступлением в Ганновере завершился ее прощальный тур, которым 42-летняя легенда мирового спорта попрощалась с болельщиками. Надо ли говорить, что в обожающей ее Германии этот тур вызвал огромный интерес, а на последнее выступление на ганноверской "Арене" пришло более 10 тысяч зрителей. А начинался тур в феврале в ее родном Хемнице, где 37 лет назад, тогда еще в Карл-Марксштадте, Катарина впервые вышла на лед и под руководством знаменитой Юты Мюллер делала первые шаги в этом виде спорта.

Уже в 16 лет Витт становится чемпионкой Германии, а еще через два года - чемпионкой мира и Европы. Дважды, в 1984 и 1988 годах, она становилась олимпийской чемпионкой. В ГДР ее назвали красивейшим лицом социализма. Но, в отличие от многих других звезд восточнонемецкого спорта, «красавица, комсомолка, спортсменка» смогла стать любимицей и символом новой объединенной Германии. Да что там Германии - всего мира.

Уже в качестве профессиональной фигуристки Витт покорила Америку, став первой немкой, получившей там почетную Jim Thorpe Pro Sports Award, вручаемую лучшим спортсменам-профессионалам. Довольно быстро прошла Витт и путь от спортивной звезды к успешному шоу-бизнесу. Фото обнаженной Катарины в Playboy вызвали рекордные тиражи этого издания, а книги с ее биографией стали бестселлерами. Все, за что бы она ни бралась - от коллекции украшений до кинофильмов и ледовых ревю с ее участием, вызывало интерес и коммерческий успех. Список различных шоу, в которых она приняла участие, и наград, полученных ею, занял в программке к туру несколько страниц.

Вот и прощальное ревю стало праздником для любителей фигурного катания, тем более что участие в нем приняли такие звезды, как давний друг Катарины - Брайан Бойтано, Екатерина Гордеева, Стивен Казинс и многие другие известные мастера. Можно только пожалеть, что это шоу не увидели российские любители фигурного катания, несмотря на то что его основным спонсором был «Газпром». «Вы думаете, что в России Катарину еще помнят? Я слышала, у вас там больше сейчас ледовых шоу с популярными артистами», - удивилась одна из устроительниц тура Витт.

А жаль, ведь зрители увидели в этом шоу и исторические кадры, запечатлевшие совсем юную Катарину, и ее лучшие выступления в олимпийских Калгари, Сараево и Лиллехаммере. Но это на экране, а на льду все вновь увидели ее незабываемую Кармен - эта программа на долгие годы стала визитной карточкой фигуристки. А танец из олимпийской программы Лиллехамера с антивоенной песней «Скажи мне, где есть цветы» вновь, как и 14 лет назад, привел публику в восторг.

Были, конечно, и прощальные речи, в которых Катарина за все эти годы так и не поднаторела. «Я должна вам честно сказать, что, готовясь к этому туру, я думала и о том, что сказать на прощание, но сейчас все забыла. Скажу только одно: большое спасибо» - такими словами завершила свой последний выход на лед Катарина Витт.

06.03.2008 / МИРОН ГОЙХМАН / ГАННОВЕР
Материал опубликован в "Газете" №42 от 07.03.2008г.

Заголовок сообщения: Re: Катарина Витт
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 23:09 
Министр-Администратор

http://sport.gazeta.ru/sport/2008/11/kz_2888741.shtml

Родительский дом, начало начал…

— 19.11.08 21:45 —

ТЕКСТ:РУСТАМ ШАРАФУТДИНОВ

Двукратная олимпийская чемпионка и четырехкратная чемпионка мира в одиночном катании немка Катарина Витт, которая выступала за сборную ГДР, рассказала журналу «Ярмарка тщеславия» о том, что в настоящий момент она живет в одном доме вместе с родителями.

«Я была рада, когда они захотели приехать из Хемница в Берлин, – сказала она. – Оба они в свое время учились в Берлине и должны узнать себя здесь снова. Мой отец живет совсем иначе, чем я. Он так готовит, что заставляет быть уверенной в том, что на столе у меня стоит вкусная еда».

Родителей Катарины связывают прочные отношения еще с тех времен, когда Витт блистала на любительском уровне. Это и отразилось на ней самой, когда фигуристка не решилась в конце 80-х порвать все связи с ГДР, когда она перешла в профи. «Если подумать, я могла бы остаться в Америке и зарабатывать много денег, но в то же время я знала, что никогда не увижу моих родителей и не смогу нести любовь к ним в своем сердце», – добавила она.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 15:31 
Министр-Администратор

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,40 ... ts-325-xml

Катарина Витт: "Самое красивое лицо социализма"

Она была блестящей "визитной карточкой" ГДР и одновременно первой общегерманской спортивной звездой, которой восхищались по обе стороны Берлинской стены.

"Каждый день я семенила в компании своих подружек из детсада на каток и знала: это мое - кататься и делать прыжки, когда другие смотрят на тебя. Я хочу именно этого. И я точно знаю, что могу это делать", - пишет Катарина Витт (Katarina Witt) в своей автобиографии "Мои годы между обязательной и произвольной программой", изданной в 1994 году.

Ранний успех

Катарина Витт родилась 3 декабря 1965 года под Берлином. Первые шаги в фигурном катании она сделала в пять лет в спортивной школе города Карл-Маркс-Штадт (нынешний Хемниц). Там на нее обратила внимание знаменитый тренер Ютта Мюллер (Jutta Müller). Она быстро распознала в маленькой девочке будущую чемпионку.

Первого крупного успеха Витт добилась в 1983 году на чемпионате Европы в Дортмунде, а год спустя она стала чемпионкой Олимпийских игр в Сараево. Можно смело сказать, что в 80-х годах в женском фигурном катании Катарине Витт не было равных. С 1983 по 1988 год она была чемпионкой Европы, три раза поднималась на верхнюю ступеньку пьедестала почета на чемпионатах мира, а в 1988 году в Калгари во второй раз стала олимпийской чемпионкой.

Социализм или капитализм?

Вместе со славой в жизнь спортсменки вошли все помпезные атрибуты официального спорта, который в ГДР всегда был неотделим от политики. Катарине Витт часто приходилось фотографироваться вместе с Эрихом Хонеккером (Erich Honecker), быть участницей съездов и других официальных церемоний.

Делала она это крайне неохотно, поскольку принадлежала уже к новому поколению восточногерманской молодежи - свободному и ориентированному на демократические ценности. В 90-е годы в интервью журналу Spiegel Катарина Витт подчеркнула, что никак не может причислить себя к жертвам гэдээровского режима, хотя сотрудники "штази" следили за ней и предпринимали меры предосторожности на случай ее возможного побега на Запад.

После Олимпийских игр в Калгари в 1988 году окончательно стало понятно, что "красивая внучка дедушки Маркса" превратилась в общегерманского спортивного кумира, которому одинаково поклонялись как в ГДР, так и в ФРГ. Она разрушила Берлинскую стену, существовавшую в сознании западных и восточных немцев.

Витт не любила запреты социалистического спорта

Катарина Витт пользовалась свободой передвижения, обусловленной ее спортивной карьерой. В ноябре 1988 года Витт решила проститься со своей спортивной карьерой и нарушила одно из главных табу "социалистического спорта", заключив контракт с американским балетом на льду "Holiday on Ice". Тем самым она сделала еще один шаг в направлении шоу-бизнеса, от которого после падения Берлинской стены станет неотделима. В ГДР ее участие в американском шоу стало сенсацией.

Успех Катарины как профессиональной фигуристки превзошел все ожидания. Из ее творческих достижений достаточно назвать хотя бы исполнение роли Кармен в балете на музыку Бизе, где ее партнерами были Брайан Орсер и Брайан Бойтано.

После возвращения в профессиональный спорт Катарина Витт вновь стала чемпионкой мира в 1992 году, но теперь уже среди профессионалов, а два года спустя, благодаря изменившимся правилам, приняла участие в Зимних Олимпийских Играх в Лиллехаммере. И хотя там ей не удалось в третий раз завоевать чемпионский титул, поклонники Катарины порадовались ее выступлению.

От "самого красивого лица социализма" до "козы СЕПГ"

Долгие годы ГДР купалась в лучах славы и спортивных успехов фигуристки. И не только: ледовая принцесса пополняет и государственную казну, отдавая в нее 80 процентов своей выручки в шоу. С другой стороны, любимица функционеров пользуется некоторыми привилегиями, в их числе - автомобиль и посудомоечная машина, которые станут причиной многочисленных упреков, предъявленных ей соотечественниками после мирной революции в ГДР.

После падения Берлинской стены Катарина Витт и без того становится объектом резкой критики. Если раньше СМИ называли ее "самым красивым лицом социализма", то теперь бульварное издание Bild величает фигуристку "козой СЕПГ".

С 1992 года в прессе появляются обвинения в том, что спортсменка работала на службы госбезопасности ГДР. Витт добивается судебного решения о прекращении муссирования рядом издательств подобных слухов. По словам Давида Гилля (David Gil), пресс-секретаря берлинского ведомства, в распоряжении которого находятся архивы "штази", нет повода искать мнимые свидетельства причастности фигуристки к секретным службам ГДР.

Дома она чувствует себя лишь в Берлине

В 2002 году Витт обратилась в берлинский суд в попытке предотвратить публикацию секретного досье, заведенного на нее восточногерманской тайной полицией. Хотя впоследствии она вынуждена была согласиться на это, но заявила, что подобная публикация является вторжением в ее личную жизнь.

Секретные материалы "штази", заведенные на фигуристку, свидетельствуют, что с 1973 года за ней велось непрерывное наблюдение. Часть досье - 181 страница - теперь доступна общественности. Содержание этих документов стало шоком для самой спортсменки. "О некоторых вещах я предпочла бы никогда не узнать. Я не была доносчицей, как не была и участницей движения сопротивления. Я не была жертвой, разве что лишь объектом", - пишет Витт в автобиографии.

Жизнь прославленной фигуристки ныне протекает между Лос-Анджелесом, где Катарина снимает виллу, и Берлином, где ей принадлежит четырехэтажный дом. Но, как говорит Витт, несмотря на все трудности, по-настоящему дома она чувствует себя именно в Берлине, куда приходят в гости друзья и где поселились ее родители. Осень 2006 года Катарина провела в Германии, где была ведущей шоу "Звезды на льду" на немецком телеканале ProSieben.

Автор: Штефани А. Хиллер
Редактор: Сергей Гуща

Заголовок сообщения: Re: Статьи о ФК в целом, всякая всячина
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 13:32 

http://www.championat.ru/other/news-416544.html

Витт: судейство делает фигурное катание лучше Легендарная немецкая фигуристка Катарина Витт считает, что судейство не только не портит фигурное катание, но и делает его лучше.

"Спортсмены стараются игнорировать это, тренеры думают, что на это не надо отвлекаться, чиновникам снятся кошмары, но судейство действительно делает фигурное катание лучше. Оно всегда было частью фигурного катания, и это делает наш вид спорта захватывающим. Всё-таки фигурное катание - это искусство, которое сложно судить", — передаёт слова Витт sports.yahoo.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:42 
Министр-Администратор

http://sports.kz/small/114/39733.html

Легендарная фигуристка Катарина Витт посетила каток «Медеу»
| +
Высокогорный каток «Медеу» сегодня посетила легендарная фигуристка, двухкратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы по фигурному катанию Катарина Витт.

Изображение

Сейчас она возглавляет заявочный комитет города Мюнхен на проведение зимних Олимпийских игр в 2018 году.

— Каковы ваши впечатления об увиденном на Азиаде?
— Я очень рада, что в мире, и в том числе в Азии, повысился интерес к зимним видам спорта. Я была в Астане на церемонии открытия Азиатских игр. Церемония мне очень понравилась. Сама организация Азиады на очень высоком уровне. Впечатлил стадион «Астана-Арена». В Мюнхене есть тоже много спортивных обьектов, и мы готовы провести Олимпиаду 2018 года. В последнее время у нас проходят много соревнований именно по зимним видам спорта.

— Что скажете об азиатском фигурном катании?
— В Азии заметно вырос профессиональный уровень фигуристов. Есть немало спортсменов, которые борются за самые высокие места на самом международном уровне — Олимпийских играх и чемпионатах мира. Особо отмечу такие страны, как Япония, Китай и Южная Корея.

— Почему вы не занимаетесь тренерской карьерой?
— На это не времени. Кроме работы в заявочном комитете «Мюнхен 2018», я занимаюсь общественной деятельностью.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 23:05 

http://www.gzt.ru/topnews/sport/-olimpi ... 49331.html
«Олимпиада в Сочи— это большой вызов для России»

Мирон Гойхман (сегодня в 16:45)
Легендарная фигуристка, посол олимпийской заявки Мюнхена Катарина Витт— о перспективах сочинской Олимпиады, возможностях Мюнхена в проведении зимних Игр 2018 года и об обмене опытом между организаторами двух Олимпиад.

Прославленную немецкую спортсменку, двукратную олимпийскую чемпионку, многократную чемпионку Европы и мира Катарину Витт в эти дни трудно застать на одном месте. Проведя в 2008 году прощальный тур и завершив выступления на льду, она с головой окунулась в общественную работу, став послом заявки Мюнхена на проведение зимней Олимпиады 2018 года. О плотном графике посла олимпийской заявки, тенденциях в современном профессиональном спорте, перспективах олимпийского Сочи и многом другом Витт рассказала в интервью GZT.RU.
| +
- Ваш новый статус практически не оставляет вам свободного времени?
- Совсем скоро в июле этого года на сессии в Дурбане МОК примет решение, кому доверить проведение зимних игр, так что мой календарь до июля расписан до минуты. За последние месяцы я почти все время в пути, побывала почти на всех крупных международных соревнованиях. А сейчас мы ждем оценочную комиссию МОК, которая посетит Мюнхен в начале марта. Так что дел невпроворот.

- В эти дни немало крупных международных стартов и в Германии, это как-то связано с заявкой Мюнхена?
- Да, в феврале сразу на 2 аренах, которые готовятся принять игры 2018 года проходят чемпионаты мира— по горным лыжам в Гармиш-Партенкирхене и по бобслею в Кенигзее. Непосредственно с нашей заявкой это никак не связано, но конечно мы стремимся показать, что способны принять соревнования самого высокого уровня на наших аренах и организовать их на высоком уровне.

Катарина Витт
Выдающаяся фигуристка, 2-кратная олимпийская чемпионка в одиночном катании (1984, 1988), 4-кратная чемпионка мира (1984, 1985, 1987, 1988), 6-кратная чемпионка Европы (1983–1988 подряд), 8-кратная чемпионка ГДР. В общей сложности Катарина Витт завоевала 20 международных и национальных наград, что является рекордом в женском одиночном катании. В 2008 году 42-летняя Катарина Витт решила окончательно проститься со льдом. С 16 февраля по 4 марта прошли прощальные выступления «Шоу звезд» в восьми городах Германии. В 2010 году Катарина возглавила заявку Мюнхена на проведение Олимпиады-2018.

- Вы ушли со льда 3 года назад, как вам удается сохранять такую прекрасную форму? Сами вы опробовали арены из заявки Мюнхена?
- Если честно, во время чемпионата в Гармиш-Партенкирхене я впервые этой зимой встала на лыжи и получила массу удовольствия. А в Кенигзее тоже немного прокатилась по трассе. Никому не говорите, но ... как бы это сказать... ну в общем отдельные части моего тела до сих пор помнят рельеф трассы (смеется).

- В чем на ваш взгляд плюсы заявки Германии?
- У Германии огромный опыт проведения крупных соревнований. Мы предлагаем провести Олимпиаду на аренах Баварии расположенных на небольшом расстоянии и хорошо известных в мире— ледовых аренах Мюнхена, лыжных трассах Гармиш-Партенкирхена и санно-бобслейных Кенигзее. Все они достаточно близко расположены и при той развитой транспортной системе, которая есть в Баварии, зрители легко смогут посетить любые соревнования.

- Многих удивило отсутствие среди предлагаемых арен одного из центров мирового биатлона в Рупольдинге.
- Здесь мы отдали предпочтение компактности. Рупольдинг тоже расположен в Баварии, но тогда пришлось бы создавать не 3, а 4 олимпийских центра.
- Мюнхен может стать первым городом в котором прошли бы и летние, и зимние Игры. Это плюс или минус заявки?
- Не думаю, что это будет решающим фактором для МОК, но мне кажется, что это было бы здорово. Я знаю, что во многих городах хотели бы повторить такое, но те, кто уже проводил летние игры, пока опасаются подавать заявку на зимние и наоборот. Может быть мы подадим хороший пример.

- Следующая Олимпиада пройдет в России, в Сочи. Этот город известен как летний курорт и он примет зимние Игры. Вы бывали в Сочи?
- Да, я была там в прошлом году весной и была поражена размахом ваших планов. Это большой вызов для России, но я уверена, что в России смогут провести отличную Олимпиаду во всех смыслах. Мне понравилась идея создать в Сочи большой зимний спортивный центр. У России богатые традиции в зимнем спорте и она заслуживает того, чтобы иметь такой центр.
- Если Мюнхен получит Олимпиаду, что вы могли бы перенять у наших организаторов?
- Ну сейчас я думаю, что в России многое могут перенять из нашего опыта прошлых лет, и я знаю, что многие немецкие фирмы участвуют в подготовке Сочи. Ну а потом уже опыт Сочи конечно пригодится и нам.

- Как изменился большой спорт со времени, когда выступали вы? Не слишком ли он коммерциализирован?
- Спорт, как и все в нашем мире развивается, а это требует и финансовых вложений. В 70-е годы даже крупные чемпионаты в моем фигурном катании еще проходили на полуоткрытых стадионах, условия для участников были далеки от сегодняшних стандартов. Сегодня каждое спортивное событие это еще и красочное шоу для зрителей. Но это все нужны деньги и следовательно без помощи спонсоров тут не обойтись.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 23:31 
Министр-Администратор

Катарина Витт писал(а):
В 70-е годы даже крупные чемпионаты в моем фигурном катании еще проходили на полуоткрытых стадионах, условия для участников были далеки от сегодняшних стандартов.

это смотря от каких сегодняшних... **_** ежели швейцарских, то не так уж и далеки. Ближе, чем хотелось бы. *mock*

СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 21:35 

http://www.rg.ru/2011/05/04/vitt.html
Снежная Катарина

Легендарная фигуристка поможет Мюнхену получить Олимпиаду 2018 года
Николай Долгополов
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5470 (94)
04.05.2011, 00:20

Двукратная олимпийская чемпионка фигуристка и красавица Катарина Витт стала сопредседателем олимпийской заявки Мюнхена на Зимние олимпийские игры-2018.

Российская газета: Катарина, почему вы согласились на эту сложнейшую работу, итоги которой станут известны лишь после выборов на сессии МОК в южноафриканском Дурбане? Видел вас на презентации заявки Мюнхена и был поражен: вы относитесь к работе с такой искренностью и сердечностью.
Катарина Витт: Когда Томас Бах (вице-президент МОК и один из наиболее вероятных претендентов на пост главы этой организации. - Авт.) предложил мне эту должность, я еще по-настоящему не понимала, что это такое - стать председателем заявочного комитета. Но зато я знала с самого начала, что хочу помочь тем, кто приглашает Олимпийские и Зимние паралимпийские игры в Мюнхен, Гармиш- Партенкирхен и на озеро Кенигзее. Мое решение было принято сердцем. Убеждена, что наша заявка фантастическая, поэтому и все, что я делаю ради нее, это откровенно и искренне - от сердца.
| +
РГ: Но все же эта работа - нечто новое для знаменитой фигуристки. Наблюдал, как подавались, выигрывались и проигрывались десятки заявок на Олимпийские игры. Но не припомню, чтобы когда-либо заявочный комитет возглавляла дама.
Витт: У меня есть одно преимущество. Как бывшая спортсменка, я точно знаю по собственному опыту, что нужно и важно для олимпийцев. С гордостью заявляю: олимпийская заявка Мюнхена подана от имени спортсменов и для спортсменов. В основе наших предложений как раз то, что требуется для участников. У Мюнхена 125 послов, и все или почти все участвовали в Олимпиадах и Паралимпиадах. На эту команду приходится 100 медалей этих Игр.

Роль послов не только в том, чтобы носить шарфики с нашей эмблемой и раздавать автографы. Она гораздо шире. Благодаря спортсменам и их опыту мы как раз и выявляем маленькие детали, которые и являются исключительно важными для олимпийцев. Помогает и другое. Я хорошо знакома с членами олимпийской семьи. Думаю, что как раз из-за всего этого и заняла высокий пост. Меня совсем не смущают сложности, наоборот, я отвечаю на непростые вызовы своей работой. И уж, конечно, я не вижу никаких проблем в том, что руководителем заявки является женщина. Совсем наоборот - горда, что отношусь к поколению женщин, оказывающих влияние на мировой спорт.

РГ: Каковы шансы Мюнхена по сравнению с конкурентами - с французским Аннесси и южнокорейским Пхенчханом в этой битве "большой тройки" за Игры-2018? Полно слухов, будто МОК не может не принять во внимание настойчивость корейцев: они выдвигают свою кандидатуру в третий раз подряд...
Витт: Знаете, если спортсмен дважды подряд выигрывает "серебро", это совсем не значит, что в третьей попытке ему возьмут и автоматически отдадут "золото". Каждые соревнования начинаются с нуля. Это новая попытка и новые обстоятельства. И наша гонка между тремя городами-кандидатами продолжится до самого финиша в Дурбане.Что касаетя разговоров о том, кому вести спорт в будущее, то необходимо поддерживать определенные традиции, не отрываться от корней, бережно относиться к странам, где спорт за долгие годы стал частью национальной культуры. Если Олимпийские игры будут отправляться лишь в те регионы, где их раньше не видели, то интерес ко всем этим событиям в других региона может потихоньку снизиться, даже исчезнуть.

РГ: В чем же, на ваш взгляд, сила Мюнхена?
Витт: В том, что именно здесь очень естественно спортивные традиции переплелись с традициями большой культуры. Самое важное: интерес к зимним видам в Германии неимоверный. В этом сезоне у нас в стране прошло 12 Кубков мира, и мировых чемпионатов по дисциплинам, входящим в олимпийскую программу. За ними наблюдали миллионы болельщиков и около миллиарда телезрителей. Видите, как разыгрался наш спортивный аппетит? Идея проведения Игр в Мюнхене получает огромную поддержку населения: по самым последним данным, 75 процентов - "за". Такого в Германии еще не бывало.

РГ: Теперь обратимся к фигурному катанию. В Москве только-только завершился чемпионат мира...
Витт: ...и тут прежде всего я хотела бы поблагодарить Москву, российских организаторов за успешно выполненный тройной аксель. Организовать чемпионат так быстро и так эффективно за столь короткий срок - это здорово. Знаю, что всем спортсменам у вас понравилось.

РГ: Катарина, а что вы цените в фигурном катании, четверные прыжки с их сложностью, артистизм или нечто другое? О ценностях фигурного катания сейчас спорят?
Витт: Я не разрешу этот спор, лишь замечу: фигурное катание - исключительно сложный, технически непростой вид. Тут требуются огромная скорость и высота прыжков, поэтому фигурное катание в определенной степени занятие опасное. И здесь ты должен не только прыгать, кататься, преодолеть все эти сложности, но и всем своим видом показывать, что это дается тебе без особого труда, и одновременно не забывай демонстрировать такое важнейшее качество, требующееся чемпиону, как искусная хореография. Все это должно тронуть сердца. Кому подобное удается, тот и вписывает в историю красивейшего вида спорта свою строку.

РГ: Давайте вернемся во времена вашего чемпионства. У вас были свои идолы, кумиры? Вы кому-то подражали?
Витт: У каждой эпохи свои идолы - и я уверена: невозможно сравнивать мастерство фигуристов разных поколений, пересекая и нарушая временные границы. Молодые болельщики всегда выбирают собственных идолов. Когда о тебе помнят, знают твое имя, не смешивая его с фамилиями чемпионов прошлого или будущего, это и есть признание. Добилась такого, следовательно, ты уже создала себе памятник.

РГ: Помню, вы дружили со спортсменами советской сборной. Связи сохранились? Вы и по-русски говорили прекрасно.
Витт: Во время туров, которые следовали после выигранных состязаний, я выступала вместе со спортивной парой Еленой Валовой - Олегом Васильевым. И еще с Наташей Бестемьяновой, Андреем Букиным - танцевальным дуэтом, который бы я назвала иконой танца на льду, великой русской танцевальной парой. Я восхищалась, мы были друзьями. Не забуду легендарные русские вечеринки, устраиваемые прямо после показательных выступлений во время этих международных туров. После них выходить на лед становилось своеобразным нелегким вызовом.

РГ: Понимаю, на что намекаете.
Витт: А теперь о моем русском. Помню до сих пор, как учила его в школе, эти уроки мне страшно нравились, но, к сожалению, сейчас я язык почти забыла. При этом каждый раз, когда хоть на пару деньков возвращаюсь в Россию, многое оживает в памяти. И каждый раз я удивляюсь самой себе: мой русский забыт не до конца!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 13:17 

Фото, правда, пришлось перезалить на радикал все 29 штук - чет они глючили у них там. *wack*
Источники. Раз: http://crazys.info/2007/05/02/katarina_ ... a_ldu.html
Два: http://www.newsland.ru/news/detail/id/102799/

Приличные фото. | +
1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
5.
Изображение
6.
Изображение
7.
Изображение
8.
Изображение
9.
Изображение

Неприличные. Осторожно, там совсем эротика есть. *nerv* | +
1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
5.
Изображение
6.
Изображение
7.
Изображение
8.
Изображение
9.
Изображение
10.
Изображение
11.
Изображение
12.
Изображение
13.
Изображение
14.
Изображение
15.
Изображение
16.
Изображение
17.
Изображение
18.
Изображение
19. На этой обложке не Витт, наверно.
Изображение

20.
Изображение

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Черновик_1.
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 15:19 

В дополнение два старых материала с коментариями Витт про съемки в Playboy и полное интервью. *сор* *сор* За 2005-й 2007-й года.

http://www.newsland.ru/news/detail/id/102799/
Скандальные откровения немецкой фигуристки Катарины Витт

22.10.2007
Катарина Витт начала сексуальную революцию в немецком спорте. Звезда одиночного фигурного катания сначала ГДР, а потом объединенной Германии собрала уникальную коллекцию наград: две золотые олимпийские медали, четыре за победы на чемпионатах мира и шесть за триумфы на первенствах Европы. Долгие годы она занимала в ГДР ту роль, которая в СССР принадлежала Ирине Родниной. Не знаем, следили ли за Ириной, но Катарину Штази «пасло» с детства и собрало досье в пухлые 1354 страницы. «Ледовая королева» ознакомилась с подшивкой в 1993-м. «Я была в шоке, - вспоминает она.
| +
- В досье были зафиксированы мельчайшие интимные подробности. Сотни страниц были заполнены отчетами о моих любовных свиданиях. Например, "занималась оральным сексом с 20.00 до 20.07"».

В данном случае секс-досье не принесло Катарине славы. Немецкие журналисты решили, что сама звезда сотрудничала со Штази. Желтые издания окрестили гордость нации «красной козой», а таблоид Bild начал публиковать отрывки из досье. Катарина к тому времени жила в США, выступала в ледовых шоу, вела программу на NBC и снималась в Голливуде с Томом Крузом и Робертом де Ниро. Однако большинство людей вспоминают не это. Отпущение грехов и популярность Витт вернула голая фотосессия для американского Playboy. Американцы мгновенно признали ее «своей», и немцы забыли старые обиды.

--
http://gazeta.aif.ru/_/online/europe/118-121
Катарина Витт: «Я всегда завидовала русским женщинам»

26 май 2005
Ирина ПАРФЕНОВА, Берлин, Германия

КАТАРИНА ВИТТ, «принцесса на льду», как ее часто называли в прессе, в этом году отпразднует свое сорокалетие. Двухкратная олимпийская чемпионка, четырежды чемпионка мира, обладательница шести золотых медалей в первенствах Европы, сейчас Катарина создает собственные «ледяные шоу», комментирует соревнования по фигурному катанию, занимается бизнесом. И, по недавнему опросу читателей немецкой газеты Bild, занимает 16-е место в списке самых красивых людей в Германии.

МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ в ее любимом кафе «Oranium» в центре Восточного Берлина. К Катарине то и дело подходили за автографами…
| +
— Во время последней поездки в Москву, когда я проходила паспортный контроль в аэропорту, сотрудница пограничной службы спросила: «Не вы ли та знаменитая фигуристка?» Меня все еще преследует моя спортивная карьера. Впрочем, и я, хотя занимаюсь параллельно другими вещами, с самой большой радостью делаю то, что делала, когда была маленькой девочкой, — катаюсь на коньках. В Германии, к сожалению, сегодня нет известных имен, таких, с которыми бы себя отождествляла страна.

— КАК вы думаете, почему?
— Во времена моей юности вся наша система поддерживала юных спортсменов, позволяла им добиться больших успехов. Условия жизни в ГДР у всех были одинаковыми, и получали все одинаково. Но только не в спорте. В этом смысле большой спорт был в нашей социалистической системе ориентирован «на капитализм». Я училась в спортивной школе, и школьная программа была согласована с моим индивидуальным планом тренировок. Я могла себе позволить тренироваться по семь часов в день. А сегодня юный спортсмен должен выбирать между учебой в школе и спортом. Три часа в день на тренировки после уроков — этого очень мало. Кроме того, сейчас у молодых людей много других возможностей, благодаря которым они могут выдвинуться.

— 7 часов в день — на тренировку, в то время как другие — в кино или с друзьями… Это была сознательная «жертва» или родители заставляли?
— Когда я была совсем маленькая, часто наблюдала за тем, что происходило на катке, который находился рядом с моим детским садом. В пять лет начала просить родителей, чтобы меня отдали в секцию фигурного катания. Выпрашивала до тех пор, пока мама меня туда не отвела. Не могу сказать, что многочасовые тренировки были жертвой. Я многое получила взамен и от этого только выиграла.

— С вашим тренером Юттой Мюллер как складывались отношения?
— Она «открыла» меня в 9 лет. И работала со мной, пока мне не исполнилось 28. Наши отношения менялись. Иногда мы были как две подруги, иногда она была мне наставником, иногда заменяла родителей. Она была очень строгой. Да тренер и не может быть приятелем. Я ее уважала и немного боялась. У меня было к ней чувство, похожее на любовь… переходящую в ненависть и обратно. Но если бы она не была такой строгой, без ее знаний, без ее страстной энергии я не достигла бы того, чего достигла. Часто к высоким результатам приходишь через «боль»… Мы сейчас регулярно перезваниваемся, она посвящена в мою личную жизнь. Я многому научилась у Ютты Мюллер. Она живет глубоко в моем сердце, но при этом мы с ней до сих пор на «вы».

— Быть известным человеком в ГДР — значило, что пристального внимания спецслужб к своей персоне не избежать…
— Спецслужбы за мной начали следить лет с девяти, как только был замечен мой талант. Тогда я еще не знала, что за мной следят. Впервые я обнаружила слежку лет в 18. Но наивно полагала, что меня охраняют, чтобы со мной ничего не случилось. А узнала о том, что это были сотрудники внутренних спецслужб, гораздо позже, когда имела возможность ознакомиться со своим персональным делом из архивов «Штази». Тогда мне и в голову не могло прийти, что за мной целенаправленно следят, чтобы я не сбежала на Запад.

— Кстати, почему вы этого не сделали?
— Я была настолько благодарна своей стране и людям. Я понимала, что нигде у меня бы не было такого успеха, какой был в ГДР. Кроме того, если бы я оказалась на Западе, то не смогла бы видеть своих родителей. И знаете, нет такого чека и такой суммы, которая бы «перевесила» это. Даже свобода была для меня недостаточно веским основанием.

Сейчас я уже понимаю, что мое государство меня использовало. В то время у нас не было доступа к другим идеологиям. Я не могла оценить свободы, потому что я ее не знала. Но я страстно стояла за нашу систему. Я с гордостью приезжала за границу, где я должна была представлять свою страну.

Да, я выросла в ГДР и, естественно, верила в те идеалы. Но я также научилась тем вещам, которые меня сформировали. И потом, моя жизнь была не такой, как у большинства людей из ГДР. У меня было много привилегий. Иногда мне кажется, что теперь я живу на какой-то другой планете.

— В Советском Союзе спортсмены вынуждены были отдавать денежные премии государству, а как с этим обстояло дело в ГДР?
— У нас были денежные премии, например, за победу в Олимпиаде, но не было доступа к ним. Средства переводились на счет федерации, спортсмен мог их получить частично, то есть определенный процент этих денег, когда покидал большой спорт. Как-то раз я получила в награду маленькую золотую монету, ее мне разрешили оставить себе. Благодаря премиям у федерации была возможность воздействовать на спортсменов. Например, могли заморозить премиальные, если спортсмен хотел уйти из большого спорта раньше времени. Уйти разрешалось только тогда, когда ему находилась замена. Поэтому иногда спортсмены оставались в большом спорте дольше, чем хотели. Меня, правда, это не коснулось.

— Как вы оцениваете современный уровень фигурного катания? Где видите слабые места?
— Недостаток, который я вижу в фигурном катании, — стремление многих спортсменов достигнуть технического «сверхсовершенства». Я имею в виду комбинации прыжков в три и четыре оборота. Думаю, что для молодого организма это может быть чревато тяжелыми последствиями, может привести к тяжелым травмам, как у Евгения Плющенко, из-за этого он не мог продолжать борьбу в последнем чемпионате мира.

— Говорят, вам везет во всем, кроме любви…
— Нельзя иметь все, что хочешь, хотя, конечно, часто хочется иметь как раз все. У меня уже была и счастливая любовь, и серьезные отношения с мужчинами, пожаловаться не могу. В настоящее время я свободна, живу одна. Последние полтора года большей частью в Берлине, где у меня квартира. Много путешествую. И не могу ради мужчины пожертвовать профессией, прекратить работать. Но я довольна тем, что имею. У меня много друзей. Любимая работа. И я тщеславна. Деньги играют для меня второстепенную роль, главное, чтобы я горела тем делом, которое делаю.

— Нет желания обзавестись семьей, детьми?
— Дети? Не знаю. Пока этот вопрос передо мной не вставал. Как я уже сказала, мне трудно вести нормальный образ жизни. Если бы появился ребенок, пришлось бы прекратить работать. А я трудоголик. Кроме того, в настоящий момент нет подходящего претендента на роль папы.

— В 80-е годы вы были для многих русских мужчин секс-символом, вы знаете об этом?
— Это комплимент. Думаю, это было связано с умением красиво показать себя на льду, с хореографией, с пластикой движений и, конечно, с сексапильными костюмами. У меня никогда не было серьезных отношений с русским мужчиной. Ваши мужчины отличаются от европейских и американских. Никогда не забуду, как сама тащила тяжелые сумки с коньками, в то время как русским спортсменкам помогали их партнеры. В этом смысле я ближе к восточным женщинам.

Кстати, не так давно в Москве я была в одном танцевальном клубе. Заметила, как много в нем красивых и привлекательных женщин. Но подходящего мужчины для меня там тоже не оказалось. Но я и не нахожусь в поиске, поверьте…

— Правда, что к вам сватался Гарри Каспаров?
— Да что вы говорите, я и не знала! От Каспарова я один раз получила телеграмму — поздравление с победой в Олимпийских играх. Хотя cреди спортсменов принято поздравлять друг друга с победой, но это было для меня необычно и даже… почетно.

— Вы снимались в журнале Playboy. Вам действительно заплатили миллион?
— 10 лет — с момента победы на Олимпийских играх в Калгари — Playboy пытался добиться моего согласия на съемку, за мной ходили по пятам. Но пока я выступала, фотографироваться обнаженной было для меня немыслимым. Только после того как я ушла из большого спорта, решила попробовать работать с ними. Кроме того, я уже была известной — по сравнению с теми моделями, которые прославились благодаря своим снимкам в Playboy. Съемки проходили на природе. Все было естественно. Помню, я стояла под водопадом обнаженная. И хотела быть не только эротичной, но и женственной. Не стану выдавать секрета и поэтому не отвечу, какой гонорар получила. Скажу только, что это была приличная сумма.
| +
— Как сохранить фигуру? Рецептом не поделитесь…
— Лично я регулярно занимаюсь спортом и ограничиваю себя в еде, правда, не всегда. Потому что люблю шоколад и сладости. Если случается доставить себе удовольствие — поесть то, что хочется, то потом обычно больше тренируюсь.

Пластических операций — нет, пока не делала. Не знаю, что будет через десять лет — может быть, еще придется. В Москве видела много молодых девушек с «обколотыми» губами. Считаю, что ничего такого в этом нет, когда узкие губы делают более пухлыми, но это не должно быть заметно. А силиконовая грудь у подростков выглядит ужасно.

— Как бы вы хотели отметить свой юбилей?
— Больше всего в этот день мне хотелось бы устроить шоу на льду. И праздновать вместе с публикой. Еще хотелось бы приехать в Россию и снова выступить — на льду, конечно, — и покорить сердца. Люди там совсем другие, я это чувствую, и условия жизни другие. В России человек отдаст ближнему последнюю рубашку, есть еще сплоченность между людьми. Видимо, у русских это в крови…

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа