Текущее время: 22 янв 2019, 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017/2018 (разное)
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 12:30 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 84473.html

13-летняя фигуристка, владеющая четверным, пропустила прокаты из-за перелома ноги

МОСКВА, 17 авг – Р-Спорт. Тринадцатилетняя российская фигуристка Анна Щербакова, исполняющая уникальный для женского одиночного катания элемент – четверной прыжок, не выступала на предсезонных прокатах юниорской сборной России в Новогорске из-за перелома ноги, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией.
В апреле нынешнего года на канале Youtube были опубликованы видеозаписи чистого исполнения Щербаковой и еще одной российской фигуристкой Александрой Трусовой, которой в июне также исполнилось 13 лет, прыжков в четыре оборота на тренировках. Тренер спортсменок Этери Тутберидзе рассказывала на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", что обе фигуристки исполняют четверные прыжка на тренировках достаточно стабильно.
На прошлой неделе в подмосковном Новогорске прошли контрольные прокаты юниорской сборной России. Трусова была среди их участниц.
"Щербакова не выступала на прокатах из-за перелома ноги", - сообщил источник.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 85668.html

Сломавшая ногу фигуристка Щербакова должна выйти на лед через 2 недели - Глейхенгауз

МОСКВА, 17 авг – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Тринадцатилетняя российская фигуристка Анна Щербакова, владеющая четверным прыжком, постепенно восстанавливается после перелома ноги и ориентировочно через две недели приступит к тренировкам на льду, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Даниил Глейхенгауз.
В середине июля Глейхенгауз рассказал в своем аккаунте в Instagram, что Щербакова получила тяжелую травму во время исполнения каскада с тройным риттбергером. По этом причине фигуристка пропустила прокаты членов юниорской сборной России, прошедшие на прошлой неделе в подмосковном Новогорске.
"Восстановление Ани проходит более или менее нормально, вчера ей сняли гипс. Недельки через две она должна уже будет приступить к тренировкам на льду, будем потихоньку восстанавливаться, - сказал Глейхенгауз по телефону. – Главное, чтобы у нее все зажило, это важнее чем любые соревнования. Если в начале сентября она выйдет на лед, то раньше октября-ноября она вряд ли будет готова соревноваться".
Собеседник агентства отметил, что выступления спортсменки на этапах юниорского Гран-при маловероятны. "Конечно, может так случиться, что она успеет на последний этап Гран-при, но, скорее всего, она выступит уже на этапах Кубка России и будет готовиться к юниорскому первенству страны", - пояснил специалист.
В апреле нынешнего года на канале Youtube были опубликованы видеозаписи чистого исполнения Щербаковой и еще одной российской фигуристкой Александрой Трусовой, которой в июне также исполнилось 13 лет, прыжков в четыре оборота на тренировках.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 10:16 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 38984.html

Исполняющая четверные фигуристка-юниорка Щербакова вернулась на лед после травмы

МОСКВА, 2 окт – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Анна Щербакова, владеющая четверным прыжком, начала тренировки на льду после травмы, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер-хореограф спортсменки Даниил Глейхенгауз.
Тринадцатилетняя Щербакова в июле получила травму ноги во время исполнения каскада с тройным риттбергером.
"Сегодня Аня первый раз вышла на лёд после травмы, - сказал Глейхенгауз по телефону. - Мы очень рады ее возвращению и будем спокойно восстанавливаться, не форсируя события".
"О соревнованиях и сроках (первого после травмы старта Щербаковой) говорить рано", - подчеркнул специалист.
В апреле на канале Youtube были опубликованы видеозаписи чистого исполнения Щербаковой прыжка в четыре оборота на тренировке.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 12:32 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1062612636.html

Щербакова на тренировке исполнила каскад с четверным лутцем

Тренер из группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз поделился видео, где российская фигуристка Анна Щербакова исполняет четверной лутц в каскаде с двумя тройными прыжками.
«Четверной лутц-тройной тулуп-тройной риттбергер от Анны Щербаковой.
Честно скажу, что очень рад за Аню, потому что был тяжелый год после травмы, она восстановилась и освоила самый сложный прыжок в 4 оборота», – написал Глейхенгауз.

https://twitter.com/RuSkating/status/989601420532965376 *jump*

Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018/2019 (разное)
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 20:22 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1065479257.html

Анна Щербакова: «Задача на новый сезон – исполнить четверной лутц на соревнованиях»

Российская фигуристка Анна Щербакова сообщила, что планирует включить прыжок лутц в четыре оборота в произвольную программу.
«Пока я пробовала этот прыжок только на тренировке, поэтому на этот сезон цель выполнить его на соревнованиях», – сказала Щербакова в интервью во время шоу Dreams on Ice.
В апреле тренер группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз разместил в сети в видео, на котором Щербакова исполнят каскад из четверного лутца и двух тройных прыжков.

Заголовок сообщения: Анна Щербакова
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 14:56 
Министр-Администратор

Anna Shcherbakova: ‘The fact that we are girls doesn’t change that we can jump’

*link* https://goldenskate.com/2019/01/anna-sh ... -can-jump/

Заголовок сообщения: Re: Анна Щербакова
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 23:36 
Министр-Администратор

https://nevasport.ru/45153-shherbakova- ... noj-tulup/

Щербакова: Раньше я делала четверной тулуп

Чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова рассказала о четверных прыжках.
В интервью Goldenskate она заявила, что лутц был не первым квадом, который ей удалось приземлить. Раньше она исполняла на тренировках четверной тулуп, но перед стартом нового сезона поняла, что в данный момент лутц идёт лучше, поэтому его стоит попробовать на соревнованиях. Лутц стал выше, чем раньше, и тренерский штаб фигуристки решил, что это может сработать.
В данный момент Щербакова не тренирует четверной тулуп, но может возобновить работу над ним в конце сезона.
Напомним, Анна Щербакова стала победительницей взрослого чемпионата России, чисто исполнив четверной лутц в произвольной программе. Её следующий старт — первенство России, которое станет отбором на юниорский чемпионат мира.

https://www.sports.ru/figure-skating/1070394818.html

Анна Щербакова: «То, что мы девочки, не значит, что мы не можем прыгать»

Чемпионка России 2019 года Анна Щербакова рассказала о том, как она изучала прыжки в четыре оборота, а также о восстановлении после травмы.
| +
«Четверной лутц я начала изучать в конце прошлого сезона. Сперва мы попробовали делать его со страховкой, и все прошло хорошо, после чего мы начали выполнять его уже без удочки. В конце сезона я его приземлила.

Ранее (в сезоне-2016/17) я уже исполняла четверной тулуп, поэтому я знала, что вновь попробую четверные прыжки в конце сезона, когда соревнования закончатся. Возможно, мы просто поняли, что лутц идет у меня лучше, чем тулуп, что он стал выше, и поэтому мы можем попробовать его сейчас.

Я думаю, если мы можем делать квады, почему бы нам не попробовать? То, что мы девочки, не значит, что мы не можем прыгать.

Сперва четверной исполняется на удочке – это дает возможность понять, получится ли у тебя или нет. Если у тебя получается, ты можешь приступить к его исполнению уже без страховки, но нужно преодолеть психологический барьер. Если ты боишься, ничего не получится.

Перед отработкой четверных мы надеваем специальные штаны с мягкой подкладкой, поэтому падать нам не так больно. А вообще, если технически сделать все правильно, падения не такие уж и болезненные. Но, очевидно, без синяков не обходится.

Несколько лет назад я первые увидела Бояна Цзиня. Мне нравилось смотреть за тем, как он выступает. Он тоже делал четверной лутц. Когда он только начинал его исполнять, казалось, он делает что-то невероятное. Сейчас же и другие фигуристы стали выполнять этот прыжок, но нужно понимать, насколько он сложный.

Я знала, что наша команда ждет моего возвращения (на летних сборах в 2017 году Анна сломала ногу и пропустила юниорскую серии Гран-при - Sports.ru). Даниил Маркович (Глейхенгауз) приходил ко мне в гости, принес огромного плюшевого медведя. Я не думала о том, чтобы все бросить, потому что чувствовала поддержку.

Возвращение на лед происходило шаг за шагом. Сначала я тренировалась только в зале, потом стала выходить на лед. Сперва просто скользила, потом мы перешли к прыжкам – одинарным, потом двойным. Неделю я прыгала только на удочке. Тренеры помогли мне восстановить прыжки – большое им за это спасибо! Когда тройные были восстановлены, долгое время я делала их на удочке, чтобы не было страха», – рассказала Щербакова.

Часовой пояс: UTC + 3 часа