Текущее время: 22 фев 2019, 15:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Софья Самодурова
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 20:11 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/figure-skat ... i-1484162/

"Женя выступила не очень". Она обошла Медведеву и едет на финал "Гран-при"

16-летняя петербурженка Софья Самодурова – новая звезда фигурного катания.
В интервью "СЭ" Самодурова рассказала о том, какие цели ставит перед собой, кому отвечает в Инстаграме и с кем из известных людей хотела бы поужинать.
| +
Плакала из-за Медведевой
За тренировкой группы Алексея Мишина я наблюдал целый час. Отвлекался, конечно, но за собеседницей следил пристальнее остальных – и ни разу не заметил падения или грубой ошибки. Все остальные хотя бы раз оказывались на льду, даже великолепная Елизавета Туктамышева, еще одна финалистка "Гран-при".

У Мишина выходит отличная осень. Одна его воспитанница перезапустила карьеру, а попутно пошатнула интернет и покорила медиапространство. А другая – в первом же взрослом сезоне добралась до финала "Гран-при". Правда, для этого Самодуровой нужно было, чтобы двукратная чемпионка мира Евгения Медведева оступилась на последнем этапе "Гран-при". Все сошлось: серебряная медалистка Пхенчхана финишировала четвертой в Гренобле и открыла путь дебютантке.

– Мне было жалко Женю, – начинает интервью Софья. – Она выступила не очень, и это психологически тяжело после такого олимпийского сезона. Я и плакала из-за нее, и радовалась за себя после окончания этапа, смешанные эмоции были. Хотела ли поддержать ее? Думаю, что ничего не надо было писать ей в этой ситуации. Тем более, можно сказать, я отобрала у нее шанс на финал…

Главное – чистые прокаты
Для Самодуровой этот сезон – и первый взрослый, и прорывной. Хотя сама она не ставила перед собой цели взять медали везде, где она выступала: "О подиумах речь даже не шла, я надеялась только на чистые прокаты, но круто, что так ворвалась во взрослое фигурное катание. В какой-то степени эти результаты стали сюрпризами, особенно в Америке – круто обойти чемпионку США Брэди Теннелл! Кстати, тогда после этапа Алексей Николаевич (Мишин – Прим. Г.Ч.) даже ничего не сказал, просто улыбался – все было и так понятно, ха-ха. Но в финале и вообще в сезоне я ставлю одну цель – чистые прокаты. Ни о каких местах не думаю и не люблю загадывать. Если все сделать на сто процентов, то и судьи дадут высокие оценки".

После выступления в Москве Самодурова говорила, что попробует покорить тройной аксель, но пока тренеры не дают фигуристке замахнуться на сложный элемент, о нем пойдет речь после финала. А на вопрос, кто лучше исполняет тройной аксель – Елизавета Туктамышева или Рика Кихира – Софья отвечает уверенно: "Конечно, Лиза! И не потому, что занимается со мной в одной группе. Просто у нее аксель более техничный, высокий. Рика делает элемент в пролет, а Лиза – в высоту".

Фотоаппарат и духи от поклонницы
Туктамышева для Самодуровой – и подруга, и конкурентка. Во время тренировки они улыбались друг другу, о чем-то шутили и пританцовывали, но во время соревнований они будут соперничать между собой. Это понимает и сама Софья. На льду она может составить конкуренцию Туктамышевой уже сейчас, но в Твиттере с Елизаветой сложно бороться. "Это юмор, просто его не все понимают, – говорит Софья о вызывающем ведении соцсетей подруги. – У меня Твиттера нет. Мне кажется, это скучная соцсеть. Зато Инстаграмом я пользуюсь активно. Читаю все, что мне пишут в личные сообщения, и всем отвечаю. Я еще не такая звезда, чтобы это не читать, ха-ха! Инстаграм меня не отвлекает, так что передавать его ведение какой-нибудь компании не собираюсь".

Медведева больше не любит соцсети, а Туктамышева – наоборот, на замену угнанному Инстаграму уже создала новый. Позиция Самодуровой ближе к подруге и партнерше по группе. Софья через соцсети не только переписывается с болельщиками, но и назначает с ними встречи: "Пока я получала только положительные отзывы, пожелания удачи, иных не было. Недавно даже встретилась с болельщицей из Москвы. Она мне написала перед московским этапом "Гран-при", предложила увидеться, а я, конечно, согласилась. Она подарила мне фотоаппарат моментальной печати и дорогие духи".

В мировом женском фигурном катании Софья считает безусловным лидером Алину Загитову и неуверенно говорит о Рике Кихире, "если она сделает два тройных акселя". Туктамышева тоже недалеко от топов, хотя в последнее время о ней больше говорят из-за нашумевшей показательной программы. 16-летней Самодуровой раздеваться на льду пока никто не предлагал, хотя сама она неоднозначно отвечает на вопрос, готова ли повторить подобное через какое-то время. Но Софья согласна, что такие зрелища привлекают зрителей: "Столько подписчиков у Лизы набежало в Инстаграме!"

Судьбоносный переезд
Сейчас и Самодурова потихоньку становится звездой, хотя она вообще могла не заниматься фигурным катанием. Будущая спортсменка родилась в Красноярске, но вместе с семьей переехала в Санкт-Петербург. "Папа работал и работает в строительной компании, – продолжает Софья. – Как-то его перевели в Питер из Красноярска, и вся наша семья последовала за ним. Думаю, если бы его не перевели, мы бы и сейчас жили в Красноярске, а я занималась бы чем-то другим – с фигурным катанием в Красноярске плохо".

Будущей спортсменке было пять с половиной лет, когда она оказалась в секции Марии Николаевой. Всегда занималась одиночным катанием, речь о парах и танцах на льду не шла. К своему нынешнему тренеру Софья тоже могла и не попасть, если бы не беременность Николаевой: "Когда Мария Игоревна ушла в декрет, она отправила меня с начала к Олегу Татурову, а потом со мной стал заниматься Алексей Николаевич и Татьяна Николаевна Мишины. Это было года четыре назад".

Хорошистка
Самодурова, как и Загитова, еще учится в школе. Софья занимается в частной школе, так что в ее классе только один мальчик. Но она сама признается, что видится с ним редко, хотя почти всегда посещает занятия. "Я – хорошистка, – подчеркивает фигуристка. – В школе, конечно, за меня болеют, особенно учителя и ученики из начальных классов. Было очень приятно, когда они сделали плакат в мою поддержку. Подбегали с просьбами: "Соня, можно автограф!"

Когда-нибудь девушка хочет получить водительские права, но пока добирается до Дворца спорта на маршрутке и метро, если не подвозит мама. Кстати, она тоже работает в строительной компании. "Они с папой раньше работали в одной фирме, потом в разных, потом снова в одной, сейчас снова в разных", – говорит Софья.

Пианистка
Девушка затрудняется ответить, кем бы стала, если бы не фигурное катание. Но точно не работала бы в строительной компании и не стала бы пианисткой. Хотя на фортепиано она играть умеет и даже исполняла композицию из фильма "Профессионал" прямо во время выступления на юбилее Мишина. "Мне нравится Эннио Морриконе, но на фортепиано не играю уже несколько лет, пусть оно и стоит дома, – признается Софья. – Почему забросила? Просто перестало хватать времени".

Музыку девушка слушает разнообразную, хотя предпочитает рэп и поп. Не так давно она посещала концерты Мота и L’One, а вообще среди артистов выделяет Канье Уэста, Кендрика Ламара, Дрейка и Елену Темникову. С последней она бы и хотела поужинать. "Про Канье я мало знаю, а Елена кажется доброй и общительной, – считает Софья. – Я бы хотела с ней побеседовать".

Изображение

Любовь к детективам
Самодурова в свои 16 на очень высоком уровне знает английский и читает зарубежную литературу. Она признается: "Очень люблю детективы, особенно Агату Кристи. Сейчас читаю "Кто прислал мне письмо?" Люси Доусон. Это книга из серии современных детективов, я уже три прочитала, сейчас четвертую начала".

Впереди у Софьи длинный перелет в Ванкувер, где уже 6 декабря стартует финальный этап. "У нас, правда, еще билетов нет, – смеется девушка. – Но, наверное, 4-го уже будем там, ведь 5-го запланированы официальные тренировки. Акклиматизация? В США у меня проблем с этим не было, вроде на мне это не очень сказывается".

Но перелет все равно как-то нужно будет выдержать, и Софья, видимо, будет в кресле делать уроки и смотреть сериалы – этим она обычно занимается в воздухе. А затем сойдет с трапа, разобравшись с ненавистной физикой, и выйдет на ванкуверский лед к болельщикам. "Кстати, билеты уже проданы, представляете?" – изумляет и изумляется фигуристка.

Заголовок сообщения: Re: Софья Самодурова
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 21:59 
Министр-Администратор

Sofia Samodurova: I realized I have no margin for error

By Oxana Shkrebtienko (LMDJ)

Sofia Samodurova was born in Siberia, in the city of Krasnoyarsk, her family moved to St. Petersburg later. Since the age of five years old she has been practicing figure skating. Four years ago, as a 12 year old, she started training at the school of Alexei Mishin. By the age of 16, Sofia could speak fluent English and play the piano. Unfortunately she had to abandon music lessons because she no longer had enough time.

Last year, she was in the Junior Grand Prix final, where she came sixth. This season, her first senior one, Sofia not only came on the podium of 2 Grand Prixs -in the American Everett she took the bronze medal, and in Moscow she won silver - she also qualified for the Grand Prix final. There she beat all her season's bests and came in 5th place.

Sofia takes her lead from American skater Ashley Wagner, who skates in a light and feminine style. Sofia also easily and naturally performs jumps, smiles and even sings during skating, managing to excite the audience.
Our conversation took place in Moscow, after the end of the free program at the Rostelecom Cup.

*link* http://www.absoluteskating.com/index.ph ... samodurova

СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 12:10 
Министр-Администратор

https://www.gazeta.ru/sport/2018/12/24/a_12105877.shtml

«Рада за себя, но жалко Туктамышеву»
Софья Самодурова: хорошо общаюсь с ученицами Тутберидзе

Фигуристка Софья Самодурова вошла в состав сборной России на чемпионат Европы наряду с Алиной Загитовой и Станиславой Константиновой. В интервью «Газете.Ru» ученица Алексея Мишина рассказала, как восприняла новость о том, что ее взяли в сборную решением тренерского совета, ответила на вопрос о соперничестве с юниорками Этери Тутберидзе, а также призналась, что жалеет Елизавету Туктамышеву.
| +
Фигуристка Софья Самодурова поедет на чемпионат Европы вместе с Алиной Загитовой и Станиславой Константиновой. На первенстве России спортсменка заняла шестое место в целом и третье — среди взрослых (золото, серебро и бронзу забрали юниорки, которые не смогут отправиться на взрослый Евро в силу возраста).

Согласно правилам, участие в чемпионате Европы было гарантировано только Загитовой и Константиновой (они показали два лучших результата среди взрослых), а вот вопрос о третьей путевке решался тренерским штабом Федерации фигурного катания на коньках России (ФКККР). Можно было выбрать хоть Елизавету Туктамышеву, вообще не участвовавшую в чемпионате России из-за болезни, хоть Евгению Медведеву, которая заняла там седьмое место. Однако в федерации решили сделать ставку на Самодурову, которая заслужила это по спортивному принципу.

— Кто и когда сообщил вам, что вы едете на чемпионат Европы?

— Я сама увидела в интернете. Никто не звонил. Поняла все окончательно, когда посыпались поздравления от родителей, тренеров, родственников, поклонников…

Все эмоции я уже отдала в предыдущий день, во время произвольной программы, — все до единой! Так что, когда я узнала новость о чемпионате Европы, у меня была просто улыбка до ушей.

Конечно, я очень надеялась на то, что меня выберут. Мне кажется, я была этого достойна. Мой тренер Алексей Мишин еще вчера поздравил меня с хорошим прокатом.

Удивился ли он? Мне кажется, он был как-то уверен. Хотя точно не знаю.

— Ваша коллега по группе Елизавета Туктамышева еще не успела до конца выздороветь, поэтому на чемпионате Европы будет запасной. Как она восприняла такой расклад?

— Мы с ней еще не списывались. Честно.

Я вроде и рада за себя, но мне жалко Лизу. Не знаю пока, какое у нее состояние здоровья.

Два дня назад должны были сделать контрольный снимок, но об его результатах я не в курсе. Надо спросить.

— Это ваш первый сезон на взрослом уровне, но у вас уже есть серебряная и бронзовая медали этапов Гран-при, вы были в финале, а теперь едете на чемпионат Европы...

— Оценить этот сезон я смогу только в конце. Хотя его первая половина — тьфу-тьфу-тьфу — проходит для меня хорошо (стучит сначала по своей голове, а потом по столу. — «Газета.Ru»).

— Есть такое, что среди взрослых выступать легче?

— Мне кажется, нельзя сравнивать взрослый и юниорский уровни. Это совершенно другое. Тут более сильные соперники.

— В прошлом сезоне, когда вы были юниоркой, с вами соревновались Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная. Теперь у вас ведь нет такого соперничества с ними?

— О соперничестве я не задумывалась. С Косторной мы хорошо общаемся еще с прошлого сезона, когда вместе с ней поехали на юниорский этап Гран-при. С Сашей Трусовой… тоже хорошо. В принципе я поддерживаю теплые отношения со всеми.

— Будете усложняться технически, как они?

— Да, в планах есть тройной аксель. Начинать буду именно с этого.

— Вы невероятно стабильно исполняете прыжки, что сейчас большая редкость.

— Тьфу-тьфу-тьфу, у меня это всегда было. Может, раньше это просто не так бросалось в глаза. Вспомните мой прошлый сезон.

У меня было восемь или девять стартов, и я проехала чисто все. Все до единого.

Была только одна ошибка: на первом этапе юниорского Гран-при я в каскаде между двумя прыжками сделала тройку. Это была единственная помарка. После этого я чисто откатала произвольную.

— А что случилось в финале Гран-при? Вы хорошо прокатались, но заняли последнее место.

— Значит, так надо было… Я все равно хорошо выполнила свою работу. Вот и все.

— Судьи пока не очень высоко оценивают ваши компоненты. Как намерены работать над этим?

— Просто накатывать, повторять программы — и все. Когда исполняешь прыжок, ты, может быть, сосредоточен только на этом. Заходишь на какой-то элемент и думаешь только о нем. Но надо учиться и в начале программы показывать эмоции. Это профессионализм. Я думаю о том, что надо улыбнуться во время выступления.

— Что вы выражаете в программах этого сезона? Какой смысл вкладываете в них?

— В короткой программе я выступаю под музыку из фильма «Миссия невыполнима» — саундтрек Ханса Зиммера — и просто катаюсь в удовольствие. Именно какого-то образа нет, это чисто испанский танец.

А произвольная — это бурлеск. Я показываю Кристину Агилеру из фильма. Когда она пришла в бурлеск, то сначала стеснялась, и

я в начале программы закрываюсь от всего, не понимаю, что происходит. По ходу выступления, когда уже начинается часть с щелчками фотокамеры, я осваиваюсь в этом мире. Прямо сюжет фильма!

Поставить такой номер было идеей Ильи Авербуха. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить его за то, что согласился работать со мной. Сотрудничать с ним было очень приятно. Спасибо ему, что вложил частичку себя в мой номер. Мне кажется, программа удалась.

— Вы производите впечатление очень уравновешенного человека, при этом программы у вас очень драйвовые. Как вы справляетесь с таким контрастом?

— Да мне кажется, я и по жизни такой человек — активный. У меня все время были веселые образы. Вспомните мою прошлую короткую программу «Хава нагила», да и произвольную…

— На московском этапе Гран-при вы приняли интересное решение — отвечать на вопросы журналистов сразу на английском языке, без переводчика. Почему?

— Я не буду говорить почему, можно? А то после этого было столько грязи в мою сторону. Мне писали в инстаграме, что я как-то унизила Алину (на той пресс-конференции Загитова отвечала на русском. — «Газета.Ru»). Но я ни о чем таком даже не думала.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 16:09 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/figure/articles ... -elementyi

Софья Самодурова: Как обыгрывать Кихиру? Самой учить сложные элементы

Софья Самодурова заняла шестое место на чемпионате России по фигурному катанию и пробилась в состав сборной на чемпионат Европы. После этого она дала интервью «Советскому спорту».
| +
«БУДУ УЧИТЬ ТРОЙНОЙ АКСЕЛЬ»
– Софья, вы довольны тем, как сложился для вас чемпионат России?
– Не могу сказать, что довольна на 100 процентов. Допустила досадную ошибку на каскаде в произвольной программе, потеряла концентрацию. Но я рада, что смогла отобраться на чемпионат Европы и показать достойный результат.

– Ваш тренер Алексей Мишин уже что-то сказал вам по поводу того, что теперь придется выступать на соревнованиях другого уровня?
– Мне кажется, что это тот же уровень. Я уже выступала в финале Гран-при. Чемпионат Европы – такой же высокий уровень. Здесь ничего нового для меня.

– На чемпионате России была какая-то невероятная конкуренция. Можно ли сказать, что это самый сильных старт, на котором вам доводилось выступать?
– Один из самых сильных.

– А еще?
– Финал Гран-при.

– Какие впечатления остались от финала, Ванкувера, организации соревнований?
– Я довольна тем, как все прошло. Мне удалось показать чистое катание, без помарок. Да и в целом – круто быть в Канаде, погулять по Ванкуверу. Там уже везде новогодние ярмарки. А что касается организации, то все было на высшем уровне.

– Какие впечатления оставила Рика Кихира, которая выиграла этот турнир? Вы общались?
– Нет, не общались, они же по-английски не разговаривают. Но вообще, японцы все доброжелательные, поэтому Рика оставила только положительное впечатление.

– Как с ней бороться? Ждать ее ошибок?
– Самой учить сложные элементы.

– Вы обсуждаете это с Алексеем Николаевичем?
– Конечно.

– И что дальше планируете учить? Тройной аксель?
– Тройной аксель.

– Вы говорили, что он у вас уже получался на полу. А на льду пробовали?
– Перед чемпионатом России мы не стали рисковать. Да и в целом на льду я его уже давно не прыгала. Только на удочке.

– То есть это уже перспектива следующего сезона?
– Думаю, да.

«НА СУДЕЙ НЕ ОБИЖАЮСЬ. НАДО БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ»

– Иногда кажется, что вы – человек без нервов. Каким бы ответственным ни был старт, вы всегда выходите и катаетесь чисто. Болельщики на трибунах говорят, что за вас можно вообще не переживать, вы сделаете все элементы.
– Не знаю, волнение всегда присутствует. Мне кажется, что перед произвольной программой на чемпионате России это было очень заметно. Первую половину программы я очень скованно каталась, не так, как я могу. Правильно говорят, что чемпионат России – самый сложный старт с точки зрения психологии. Собраться очень тяжело.

– Из-за высокой конкуренции или просто чувствуете давление трибун?
– Да, наверное, давит ответственность перед публикой. Я выступаю уже на довольно высоком уровне и всегда должна показывать чистое катание, доказывать, что я достойна.

– На судей нет обид? Складывается ощущение, что они придерживают вам оценки. Даже при чистом катании вы получаете меньше других.
– А зачем обижаться? На что накатала, на то и накатала. Значит надо просто больше работать.

– Вас удивили итоги чемпионата России? Все медали выиграли девочки-юниорки.
– В какой-то степени удивили. С другой стороны, этого можно было ожидать. У девочек очень технически сложные программы.

– Какой момент был самым эмоциональным на этом чемпионате России для вас?
– Когда я закончила произвольную программу. Появилось ощущение, как будто гора с плеч свалилась. Чемпионат России очень сложный с эмоциональной точки зрения.

– Ваша подруга Елизавета Туктамышева заболела накануне ЧР. Как она сейчас себя чувствует?
– Во время ЧР мы с ней общались. Мы были неделю в Новогорске после финала Гран-при. Как раз там она попала в больницу. Недавно у нее был контрольный снимок. Надо будет ей написать, уточнить, как у нее дела. Но до этого мы постоянно созванивались, общались.

– Какие планы у вас на ближайшее будущее?
– Приехать домой, отдохнуть.

– Сколько времени на отдых вам дадут?
– Четыре дня где-то. Проведу это время с семьей. Может быть, встречусь с друзьями.

– Сейчас внимание к фигурному катанию зашкаливает. И не всем фигуристам это приятно. Вы вообще следите за тем, что о вас пишут? Или вас от этого стараются оградить?
– Пока что я все читаю. На меня это не давит.

– Новый год для вас – это?
– Праздник.

– А как же ощущение волшебства и вот это все?
– На самом деле, сейчас новогоднего настроения нет. Наверное, это все-таки связано с тем, что ЧР только что завершился. Все-таки это главный старт. Может быть, когда приеду домой и отойду от эмоций, оно появится.

– Складывается ощущение, что вы морально опустошены.
– Есть такое. Поэтому мне сейчас и нужен отдых, чтобы морально восстановиться.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 12:28 
Министр-Администратор

https://sport.business-gazeta.ru/article/232209

Софья Самодурова: «Рэпом меня заразила Туктамышева. Как с ней стала общаться – так и стала слушать»
Главное открытие сезона – о музыке, биатлоне и психологии.

16-летняя российская фигуристка Софья Самодурова проводит первый взрослый сезон. Уже сейчас его можно назвать успешным. Она была финалисткой серии Гран-при, а на чемпионате России стала шестой, что позволило отобраться на чемпионат Европы.

Софья занимается в группе у Алексея Мишина вместе с Елизаветой Туктамышевой, которая совершила камбэк в этом сезоне, но пропустила ЧР из-за воспаления лёгких. В интервью «БИЗНЕС Online» Самодурова рассказала, что конкуренция никак не влияет на её дружбу с Лизой, объяснила, почему Мишин ей как отец, а также описала свой график в день соревнований.

| +
МИШИН КАК ОТЕЦ, ПОМОЖЕТ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ»

– Софья, какой была твоя первая встреча с Алексеем Мишиным?

– Мне было вроде бы десять лет. В пять с половиной я впервые встала на коньки, а серьёзно заниматься начала где-то через год или два. Первым тренером у меня была Мария Николаева. Потом я пошла не к именно Алексею Николаевичу, а к Олегу Татаурову. Затем со мной начала работать и Татьяна Мишина, и Алексей Николаевич. Помню, что так сильно хотела попасть в группу, что сильно переживала и даже немного боялась.

– Как приняли в группе?

– Очень тепло. Многих я и раньше знала, пересекались на соревнованиях. Со временем вошла в команду, и у нас сложился настоящий коллектив, где все друг друга поддерживают. За это мне и нравится наша группа.

– Долго выстраивала отношения с Мишиным?

– Так как периодически виделась с ним на катке, было проще. Быстро нашли общий язык, никаких проблем не было. Мишин для меня, как отец, помогает мне во всем, в любой жизненной ситуации. Стоит только попросить с учебой вопрос решить, с документами, он помогает. Это не просто слова. Я его очень уважаю и люблю.

– За что Мишин может отругать?

– Это бывает очень редко. За недочеты, ошибки. Но чтобы прям кричал – ни разу такого не вспомню. Как на тренировках, так и на соревнованиях всё проходит спокойно.

– Мишин много уделяет внимания науке. Он объясняет вам на тренировках физику прыжка с научной точки зрения?

– Физика – важная часть фигурного катания, поэтому изучение техники важно. Но он объяснять старается не как профессор наук, а доступно, понятно. Я читала его книги, и они тоже очень доступным языком написаны.

– О чём общаетесь с ним помимо фигурного катания?

– С ним можно говорить вообще о чём угодно. Как день прошел, что по телевизору посмотрел. Об его внуке иногда говорим. О жизни.

«Я ВСЁ ТА ЖЕ СОНЯ САМОДУРОВА»

– Фигурное катание стало гораздо популярнее в последнее время, особенно женское одиночное. Внимание мешает или помогает?

– Честно говоря, не замечаю изменений. Как по мне, фигурное катание в России всегда было очень популярным.

– Если говорить конкретно о тебе, популярность за два месяца взлетела в разы. Это изменило жизнь?

– Нет. Я все та же Соня Самодурова, что и год назад. Популярность, конечно, чувствую. После соревнований куча поздравлений приходит, пожеланий. Больше положительных, что хорошо. Чувствую поддержку. Популярность – это хорошо, но я стараюсь оставаться тем же человеком.

– Сколько времени уходит на соцсети?

– Несколько минут. Зашел, выложил фотку, поставил подпись – первое что в голову придет. Я не из тех, кто сидит и думает по часу, по два, как некоторые, что написать, какой фильтр выбрать. Мне всё равно. Пишу то, что считаю нужным. Отвечать стараюсь ещё поклонникам. Не всем, а тем, кого замечаю, кто напишет что-то интересное, цепляющее. Всем не успеваю.

– Что самое необычное писали?

– Сразу так и не вспомню. Сами пожелания удачи, здоровья, успехов – уже это хорошо. Подарков много дарят. Недавно фотоаппарат мгновенной печати подарили. Он мне очень понравился. Уже много нафоткалась.

– Чем занимаются твои родители?

– Они работают в строительном бизнесе. К спорту отношения не имеют.

– За соревнованиями следят?

– Папа смотрит в прямом эфире. Мама не может - не хватает сил, волнуется. Сидит в моей комнате, переживает. Только потом смотрит на результаты и в повторе записи трансляций пересматривает. Уже после проката.

– На соревнования приезжают?

– Нет, не хотят меня потревожить думаю лишнего… Чтобы я переживала. Но мы созваниваемся, постоянно общаемся.

«ВЫЙТИ ПОД РЭП НА ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ? ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ»

– Судя по соцсетям, ты любишь рэп. С чего пошел интерес?

– Рэп стала слушать как попала в группу Мишина. Наверное, Лиза Туктамышева меня им заразила. Как с ней стала общаться – так и стала слушать. Мы с ней очень много общаемся. Интересы у нас общие – шопинг, сериалы американские. Смотрим вместе, потом обсуждаем.

– Каких рэперов слушаешь?

– Джей-Зи, Канье Уэст, Дрейк, Кендрик Ламар.

– Чем они привлекают?

– Совокупностью личностных и творческих качеств: треками, высказываниями, поведением. Слежу за всеми, подписана в инстаграме, стараюсь брать в некотором роде с них пример. Интересные личности.

– Не пробовала записать трек?

– Нет, пока не думала об этом даже.

– А выйти под рэп на показательных?

– Отличная идея, почему бы и нет. Был бы открытый номер. Для начала с Алексеем Николаевичем надо будет обсудить только. Не знаю, как он к этому отнесётся. Без него таких решений я не принимаю, он часто слышит рэп на тренировках. Мы с Лизой периодически включаем для настроения. Он не обращает даже внимания обычно, нацелен на работу. Да и привык уже.

– Что читаешь?

– Детективы очень люблю. Из последнего что читала – «Кто прислал мне письмо», Люси Доусон. Это современный детектив, серия книг «Детектив: Новый уровень», очень интересно. Из классики Агату Кристи люблю.

«КОГДА МЫ ВМЕСТЕ С КОСТОРНОЙ – УРАГАН КАКОЙ-ТО»

– С Туктамышевой сразу начала дружить?

– Конечно нет. Сначала я даже боялась к ней подходить, если честно. Хорошо мы начали общаться года три назад. Раньше мы катались на разных льдах. Подружились, когда стали кататься уже вместе. Пару раз заболтались, нашли общие темы и потихоньку начали дружить.

– Что помогает сохранить эту дружбу, несмотря на соперничество?

– Мы не концентрируемся на этом. Ни я, ни она не зацикливаемся на том, что нужно сохранить дружбу во что бы то ни стало. Нужно просто общаться нормально и всё будет хорошо. Вот и мы нормально общаемся.

– Кого ещё можешь назвать своими подругами?

– Больше друзей в своей группе, но и в сборной много с кем общаюсь. С юниорками, в этом сезоне со взрослой сборной начала общаться. Чем мне нравится взрослая сборная – все друг друга поддерживают, чем-то делятся, что-то рассказывают. Душевные, добрые люди. В женской сборной лучшая подруга, кроме Лизы – Алёна Косторная. Мы с ней часами можем разговаривать. Когда мы вместе – ураган будто какой-то.

– О чем говорите?

– О своем, девичьем. Макияже, например.

– О фигурном катании говорите?

– Обсуждаем, и спортсменок, и элементы. И ошибки тоже.

– Подколоть можете друг друга?

– Конечно, мы очень хорошо дружим, поэтому на дружеский подкол никто не обидется. Вот взять даже чемпионат России. После проката вместе смотрели видео её короткой программы. Смеялись над ошибкой на дорожке шагов, когда она засмотрелась на трибуны. Но всё по-доброму.

– Бывали аналогичные ошибки?

– Упасть на дорожке шагов? Бывало. Но засмотреться на трибуны – такого со мной не было ещё.

– Какие качества ценишь в людях?

– Открытость, умение общаться, доброту. Приятно общаться с умными, грамотными людьми. С кем есть о чём поговорить.

«СМОТРЮ БИАТЛОН, БОЛЕЮ ЗА ФУРКАДА»

– В прошлых сезонах училась в обычной школе и посещала почти все занятия. Как удавалось сочетать так учебу и спорт?

– Грамотно составила расписание тренировок и занятий. Тренировки были в другое время. Сейчас расписание изменили и в школу ходить уже редко получается. Пропускать просто так не хочу, но в школе появляюсь только после четырёх.

– 10-й класс, скоро поступать в университет. Какие варианты?

– Пока катаюсь, наверное, буду учиться на физкультурном. Подам документы в университет Лесгафта. Что потом – пока не знаю. Сейчас фокус на спорт, а что будет после пока не думала. В школе у меня хорошо идут языки. Английский учила при помощи сестры. Когда мы ездили вместе отдыхать, практиковала. Алексей Николаевич помогал, с репетиторами готовилась к ОГЭ, нужно было английский как раз сдавать. Его я спокойно сдала.

– Где любишь отдыхать?

– С родителями после сезона ездим за границу, на Кипре два раза была, на Сицилии, в Испании, во Франции. Очень люблю узнавать что-то новое, культуру, новые страны посмотреть. Моя семья за активный отдых. Ищем интересные места, заказываем экскурсии. Пляжи – это хорошо, но нужно их сочетать с достопримечательностями, историческими местами.

– Активными видами спорта занимаешься?

– Когда была маленькой, каталась на горных лыжах. Часто выезжали с родителями и сестрой за город, чтобы покататься. На беговых тоже катаюсь. И смотрю иногда. Но больше не лыжи, а биатлон. Года два-три активно болела за братьев Фуркадов, за Эмиля Свенсена, за Бьёрндалена. За наших болела, конечно, тоже, но именно вот они меня цепляли своей техникой, характером.

Фото: Lindsey Wasson, Getty Images

«ВОТ ОН – ШАНС ПОПАСТЬ В СБОРНУЮ»

– Прошло несколько дней после чемпионата России. Довольна итогами?

– После проката произвольной были смешанные эмоции. Вроде и каскад последний не сделала, а вроде и попала в шестерку. Результат неплохой. Думаю, больше положительных эмоций было. А как объявили составы – так вообще обрадовалась. Сразу позвонила родителям, они меня поздравили. Круто!

– Если в целом говорить об итогах первой половины сезона, что получилось, а что – нет?

– Получилось всё что хотела и даже больше. Не ожидала такого высокого результата. Но это только первая половина сезона. Нельзя расслабляться, нужно держать себя в форме. Мне очень нравится фигурное катание, сам процесс. Пока что у меня только первый сезон по взрослым, и любой старт для меня опыт. Попасть на чемпионат Европы – это уже серьезно. Дальше постараюсь хорошо выступить на главных стартах и показывать достойное, чистое катание.

О медалях не думаю. Задача – откатать чисто. О результате не думаю.

– Сильно волновалась перед чемпионатом России?

– Перед произвольной – сильно. Перед короткой была спокойна.

– Что изменилось за один день?

– Ответственность стала чувствовать. Появилось понимание, что вот он – шанс попасть в сборную. Когда я ехала на чемпионат России, даже не предполагала, что смогу отобраться на Европу. Была только одна цель – кататься чисто. Короткую откатала хорошо, увидела результаты и уже начала немного побаиваться, волноваться. Может, поэтому и не всё сделала. Я вообще эмоциональная, часто выплескиваю эмоции после прокатов, думаю о соревнованиях много.

– Эмоции не мешают на соревнованиях?

– Нет, я же не даю волю эмоциям. Только после проката. Когда соревнования закончились, почему бы и не порадоваться успеху?

– О чём думаешь во время проката?

– Об элементах. Я очень сосредоточена во время соревнований. Хочется всё сделать четко, по делу.

– Слушаешь музыку или не обращаешь на неё внимание?

– Всегда слушаю. Только так можно чувственно прокатать свою программу. Элементы всегда должны сочетаться с музыкой.

– Как готовишься к выходу на лед?

– В день программы я просыпаюсь пораньше. Умываюсь, завтракаю. Много есть перед прокатом не надо, так что неплотно. Отдыхаю немного, потом заплетаюсь, крашусь, иду на тренировку. Прокатываю ещё раз программу, разминаю мышцы. Возвращаюсь в гостиницу, иногда обедаю. Не всегда, смотрю по своему состоянию. Немного поспать перед прокатом люблю. Снова заплетаюсь, крашусь и уже потом еду на каток.

– Имеет значение, под каким номером выходить не лед?

– Мне – нет. Под любым.

– Что делаешь, если все-таки накрыло волнение?

– Нужно немного уйти в себя, сосредоточиться на программе. У меня лично с этим всё просто: когда я встаю в первую позу, меня ничего кроме проката не волнует.

– Есть ли в планах тройной аксель?

– На соревнованиях я не прыгала. Прыгала на тренировках, на полу, на льду. Но не получалась - падала. Сейчас будем работать ещё, потому что усложнять программу нужно. С Туктамышевой советуюсь, как прыгать его.

– Что важно для хорошего прыжка?

– Крутка, группировка, форма физическая. Техника важна, но надо и за своим физически состоянием следить, кондициями. За питанием прежде всего, весом.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Софья Самодурова
Дата рождения: 30 июля 2002 года
Место рождения: Красноярск
Специализация: одиночное катание
Достижения: призер юниорских этапов Гран-при, финалист юниорской серии Гран-при 2017, бронзовый призер Skate America 2018, серебряный призер Гран-при России, финалист серии Гран-при 2018, призер и победитель множества международных соревнований.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 16:38 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1070493660.html

Софья Самодурова о том, будет ли она выступать на ЧМ-2019: «Пока что не известно»

Российская фигуристка Софья Самодурова ответила на вопросы болельщиков в Инстаграме.

| +
- Ты сама в Инстаграме сидишь или другой человек?

- Сама.

- Со скольки лет ты занимаешься фигурным катанием?

- С пяти.

- Кем бы вы стали, если бы не фигурное катание?

- Певицей, наверное.

- А ты будешь выступать на ЧМ?

- Пока что неизвестно.

- Какими видами спорта еще интересуешься помимо фигурного катания?

- Биатлон, хоккей.

- Кто любимый биатлонист и биатлонистка?

- Мартен Фуркад, Тура Бергер.

- За какую хоккейную команду болеешь?

- СКА.

- Что любишь делать в свободное время?

- Смотреть сериалы.

- Чувствуешь как набираешь популярность? Чаще узнают на улице?

- Нет.

- Сколько времени проводишь на льду?

- В день 2,5–3 часа, — написала Самодурова.

Чемпионат Европы пройдет с 23 по 27 января в Минске.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 21:18 
Министр-Администратор

https://vecherka-spb.ru/2019/01/28/sofy ... ie-vysoty/

Софья САМОДУРОВА: «Не верила, что поднимусь на такие высоты»
ЕДИНСТВЕННОЕ В НАШЕЙ СБОРНОЙ ЗОЛОТО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ДОСТАЛОСЬ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ФИГУРИСТКЕ

Неоднозначными для россиян получились итоги выступления на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске. Наши спортсмены, завоевав шесть медалей, лишь одна из которых оказалась золотой, впервые с 2011 года уступили Франции в неофициальном командном зачете. Откровенно разочаровал петербуржец Михаил Коляда, который лидировал с солидным запасом в соревнованиях мужчин после короткой программы, но в произвольной растерял его – трижды упал, сорвал все каскады, повредил запястье и занял итоговое 5-е место. «Позор!» – прокомментировала этот прокат Татьяна Тарасова.

С другой стороны, на первый план в сборной страны вышли вчерашние юниоры, дебютанты турниров столь крупного ранга, которые тренируются в Санкт-Петербурге у великих Тамары Москвиной и Алексея Мишина. В парном катании Александра Бойкова и Дмитрий Козловский вырвали бронзу, а главным открытием всего Евро стала воспитанница Алексея Николаевича 16-летняя Софья САМОДУРОВА, которая в блестящем стиле выиграла турнир одиночниц и опередила в борьбе за золото олимпийскую чемпионку Алину Загитову. С ней побеседовал корреспондент «Вечёрки».
| +
– Елизавета Туктамышева, с которой вы тренируетесь в группе у Алексея Мишина, перед чемпионатом Европы спрогнозировала, что победителем в женском одиночном катании станет россиянка, которой еще нет и девятнадцати лет, которая в этом сезоне стояла на втором месте на этапе или в финале «Гран-при» и фамилия которой оканчивается на «ова». Софья, признайтесь: вы верили накануне турнира, что речь пойдет именно о вас?
– Я ехала в Минск не за золотой медалью, а для того чтобы чисто исполнить прокаты. Наверное, только благодаря хорошим выступлениям в обеих программах я и смогла стать чемпионкой. Но когда сезон начинался, я не верила, что поднимусь на такие высоты. Первый старт – на «Ломбардии Трофи» – оказался неудачным.

– А довлело ли над вами то обстоятельство, что для гарантированного попадания на чемпионат мира 2019 года нужно было взять медаль на Евро?
– Думала об этом и готовилась. Но справиться с психологическим давлением мне удалось на удивление спокойно. И сейчас до конца не понимаю, что стала чемпионкой Европы. Хотя золотую медаль я даже пробовала на зуб. Какая она на вкус? Золотая.

– Ваш наставник Алексей Мишин говорит: его учение, как тренера, всесильно, потому что верно, а верно, потому что научно обоснованно. Профессор сразу разглядел в вас задатки будущей чемпионки Европы, когда вы пришли к нему в группу?
– Когда я пришла в команду Алексея Мишина, то не сразу начала работать непосредственно с ним – занималась у Олега Татаурова и у супруги Алексея
Николаевича Татьяны Мишиной. Но, разумеется, Профессор присутствовал на просмотре. Сказал: «Девочка, ты неплохо прыгаешь». И все.

– Ученики Валентины Чеботаревой Михаил Коляда и Станислава Константинова, которые также выступали на чемпионате Европы, дружат и поддерживают друг друга на тренировках и турнирах. А какие отношения сложились у вас с Елизаветой Туктамышевой, которая конкурирует с вами за место в сборной России?
– Мы замечательно общаемся! Мы девушки, поэтому делимся друг с другом женскими секретами, обсуждаем одежду, косметику. Да обо всем с Елизаветой можно поговорить!

– Еще в группе у Алексея Мишина вместе с вами тренировалась знаменитая итальянка чемпионка мира 2012 года, пятикратная чемпионка Европы Каролина Костнер. Чему вы научились лично у нее?
– Катаясь рядом с такой фигуристкой, как Каролина Костнер, я приобрела огромный опыт, научилась правильному отношению к работе. Оно проявляется в любви к фигурному катанию, вере в себя, в своего тренера, в команду, которая трудится вместе с тобой, в послушании наставнику на тренировках. Поверьте, стоило лишь посмотреть Каролине в глаза – и все, о чем я говорю, становилось понятным.

– Расскажите о ваших программах в нынешнем сезоне. Они потрясающе эмоциональные…
– В короткой программе у меня испанский танец. Здесь я простая девочка, которая танцует под эту музыку и получает удовольствие. А в произвольной под названием «Бурлеск» я исполняю роль Кристины Агилеры (американской певицы и танцовщицы, обладательницы шести премий «Грэмми». – Прим. ред.). Кататься в этом образе – не моя задумка, а Ильи Авербуха, постановщика. Но мне кажется, всем видно, что я испытываю только удовольствие от выступлений в произвольной. В будущем, возможно, попробую освоить и классику. Мне нравятся разные музыкальные стили.

– Олимпийской чемпионке Алине Загитовой поклонники чаще всего дарят игрушечных медведей. Место для них в шкафу находится уже с трудом. А что фанаты дарят вам, и где вы это храните?
– Половину тех игрушек, что мне кинули на лед на этапах «Гран-при» в США и в Москве и на чемпионате России в Саранске, я отдала своей маленькой племяннице.

– Ваш кумир в спорте – французский биатлонист Мартен Фуркад. Почему именно он?
– Наверное, из-за его стабильно высоких результатов. И я стараюсь брать с него пример. Еще он симпатичный. Мечтаю с ним встретиться. Хотя стрелять из винтовки мне еще не доводилось. Кроме того, нравится Хавьер Фернандес – своим артистизмом. Жаль, что он завершил карьеру. Его нам, как спортсмена, будет не хватать – и фигуристам, и болельщикам.

– По мнению Хавьера Фернандеса, то, что одиночницы нынче, как правило, рано уходят из спорта, – нечестно прежде всего по отношению к болельщикам, которые хотели бы следовать за своими кумирами по турнирам как можно дольше…
– Согласна с Фернандесом. И я не собираюсь быстро завершать спортивную карьеру. Хотела бы кататься столько же, как он и Каролина Костнер.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 22:44 
Министр-Администратор

http://portal-kultura.ru/articles/sport ... -schitayu/

Cофья Самодурова: «Двойные прыжки даже не считаю»

На прошедшем в Минске чемпионате Европы по фигурному катанию зажглась новая звезда. В борьбе за первое место олимпийскую чемпионку Алину Загитову опередила Софья Самодурова, дебютировавшая на взрослом турнире столь высокого уровня. Воспитанница знаменитого тренера Алексея Мишина вдохновенно выступила в произвольной программе, не оставив соперницам шансов, а судьям поводов для сомнений. Корреспонденты «Культуры» поздравили спортсменку с успехом и расспросили о секретах подготовки к главным стартам.
| +
культура: В группе Мишина помимо Вас занимается чемпионка мира Елизавета Туктамышева и ряд других сильных фигуристок. Такое «соседство» больше мешает или, напротив, мотивирует?
Самодурова: Конечно, помогает. Не знаю, как другие реагируют на подобные обстоятельства, но лично я обращаю внимание на прокаты девочек из группы и отмечаю для себя отдельные моменты. Обычно это идет на пользу.

культура: Сколько человек одновременно находится на льду во время занятий?
Самодурова: У Мишина есть две группы девочек: спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. Я катаюсь во второй, и нас всего трое. Так что друг другу не мешаем. Кроме того, спортсмены по-разному к тренировкам относятся. Более ответственные приходят вовремя или даже чуть пораньше. В нашей группе все соблюдают правила. Выйти на лед позже, чем назначено, — это просто неприлично.

культура: Неофициальные соревнования на тренировках устраиваете?
Самодурова: Ни в коем случае. На льду выполняю задания Алексея Николаевича и сосредоточена лишь на своих движениях. Что касается прыжков, то четко делаю программу: аксель — тулуп — тулуп, флип — тулуп — тулуп и другие каскады. Эти моменты даже не обсуждаю с наставником, просто иду и отрабатываю на каждой тренировке. А за девочками наблюдаю, когда нахожусь за пределами коробки.

культура: Сколько прыжков исполняете за одно занятие?
Самодурова: Мы с наставником после каждой тренировки дотошно записываем, сколько было сделано прыжков и какой процент из них удался. Однажды получилось более восьмидесяти.

культура: Тройных?
Самодурова: Ну конечно же. Двойные вообще не считаю. Вернее, даже не выполняю. Разве только в каскадах.

культура: Вы начали осваивать и четверные. Когда заходите на прыжок — страх появляется?
Самодурова: Мы выполняем новые элементы на льду, лишь когда физические и технические компоненты полностью отработаны в зале. Мишин говорит, что юным девочкам сложные элементы легче даются, а взрослым начинает мешать материнский инстинкт самосохранения.

культура: Как часто прокатываете на тренировке всю программу?
Самодурова: В последнее время постоянно — и короткую, и произвольную. Не считая работы над отдельными элементами.

культура: Что изменилось в подготовке после перехода из юниорского фигурного катания во взрослое?
Самодурова: Только соперницы. А на тренировках работа та же самая — и техническая, и общефизическая.

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новостикультура: Как настраиваете себя на соревнования?
Самодурова: Когда вижу переполненные трибуны, конечно, волнуюсь. Но потом выхожу на лед, встаю в исходную позицию, и страх сразу исчезает.

культура: Многократная чемпионка Европы Каролина Костнер тоже сотрудничает с Алексеем Мишиным. Как складываются Ваши отношения со звездной итальянкой?
Самодурова: Мы все очень радуемся, когда Каролина к нам приезжает. Несмотря на то, что она чемпионат мира выигрывала шесть лет назад, а олимпийской чемпионкой ни разу ни была, я считаю ее лучшей фигуристкой в плане реберного скольжения, качества связок и интерпретации программы. Постоянно учимся у более опытной коллеги, тем более она сама регулярно что-то подсказывает. Иногда даже Алексей Николаевич просит Костнер отдельные упражнения продемонстрировать. Одним словом, мы все Каролину любим.

культура: Вы многих удивили на одной из пресс-конференций, ответив по-английски на вопрос, заданный на русском языке.
Самодурова: Это единичный случай. Просто сложилось такое мнение, что наши фигуристы зажаты, замкнуты, не знают английского. Вот я и постаралась разрушить стереотип.

культура: Всегда придерживаетесь строгой диеты или порой делаете себе послабления?
Самодурова: Сейчас особо себя не ограничиваю. «Закручиваю гайки» тогда, когда появляется небольшой лишний вес. В таком случае избегаю жирного и особенно сладкого. Обычный рацион: утром яичница, мед, каша. Это Мишин ввел в мой рацион как обязательные элементы. На обед предпочитаю супы, особенно овощные и тыквенные, а также курицу. На ужин — фрукты.

культура: Евгений Плющенко рассказывал, что Мишин открыл перед ним не только многогранный мир фигурного катания, но и приобщил к рыбалке, работе на земле, наставлял по жизни…
Самодурова: На рыбалку не ездили, но Алексей Николаевич действительно учит меня всему. Он — второй отец, без преувеличения. Готов помочь во всем, в том числе и за пределами спортивного объекта. Благодарна судьбе, что мне довелось попасть в его группу.

культура: Ваш тренер известен в спортивном мире своими искрометными выражениями. Порадуйте чем-нибудь из последнего?
Самодурова: «Грудь вперед, даже если ее нет». Вообще он человек с юмором.

Мнение
Алексей Мишин, заслуженный тренер СССР:

Фото: Владимир Песня/РИА Новости

— Спасибо Софье, что она так доброжелательно отзывается обо мне. Но я ничего не вижу особенного в том, что забочусь о ней и за пределами льда. Всегда делюсь с воспитанниками богатым спортивным и житейским опытом. Стараюсь учить всему, что умею сам. В дальнейшей жизни молодым людям это может пригодиться.

Я счастливый тренер. Мне довелось поработать со многими выдающимися фигуристами. Разумеется, чтобы достичь высоких результатов, нужно иметь прекрасные физические данные. Но среди самых талантливых чемпионами становятся самые умные. Поэтому высокий интеллект Самодуровой хочется отметить особенно. У нее есть все данные для того, чтобы достичь еще более высоких вершин, чем звание чемпионки Европы.

На предстоящем первенстве мира конкуренция со стороны зарубежных соперниц у наших девочек будет намного сильнее, чем была на континентальном турнире. Приедет победительница Гран-при Рика Кихира, другие сильные японки, а также заокеанские фигуристки. Но я верю в наших девчонок. Сейчас в России выросло необычайно талантливое поколение.

Часовой пояс: UTC + 3 часа