Текущее время: 25 авг 2019, 03:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александра Трусова
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:06 
Министр-Администратор

Alexandra Trusova in hometown Ryazan

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 21:36 
Министр-Администратор

Alexandra Trusova on Japanese TV about quad jumps

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 11:15 
Министр-Администратор

https://www.ryazan.kp.ru/daily/26939.4/3989627/

Чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова: Я тренирую четверной флип. Надо попробовать вставить его в программу
В эксклюзивном интервью «Комсомолке» 14-летняя спортсменка рассказала о своей главной конкурентке, какую страну хотела бы представлять и чего стоит быть не такой, как все.

| +
Во время ее произвольных программ я дышу через раз. Кажется, что еще никто не катался так красиво, упоенно и самоотверженно. Кажется, что еще никто не прыгал выше. Кажется, что эта солнечная девочка даже не понимает, что, каждый раз выходя на лед, творит историю фигурного катания. Большей любви к спорту, большей преданности делу всей ее маленькой жизни найти в ком-либо другом сложно.

Моя сегодняшняя собеседница - двукратная победительница первенства России среди юниоров, действующая чемпионка мира среди юниоров, первая исполнительница четверных тулупа и лутца Александра Трусова.

14-летнюю девочку из Рязани сегодня знают во всем мире. В арсенале ее прыжков, помимо всех тройных, четверной тулуп, четверной лутц, четверной сальхов! За твердость характера, недетское мужество и неумение останавливаться на достигнутом ее прозвали «Русской ракетой».

В начале февраля, на первенстве России по фигурному катанию среди юниоров Саша взорвала мир новым рекордом. Неудачно откатав короткую программу, она смогла собраться и совершила невозможное днем позже в произвольной. За выступление под арию Плавалагуны из кинофильма «Пятый элемент», в котором Александра безукоризненно исполнила два четверных тулупа и каскад, судьи поставили рекордные в мировом фигурном катании 164,44 балла. Это больше официального ныне действующего мирового рекорда Алины Загитовой, поставленного 28 сентября 2018 года. Напомним, олимпийская чемпионка Пхенчхана получила 158,50 балла. И даже больше абсолютного исторического мирового рекорда - на чемпионате мира 2017 года Евгения Медведева получила 160,46 балла за произвольную программу.

Увы, Сашин рекорд официально засчитан не будет, потому что Международный союз конькобежцев не фиксирует рекордные цифры на национальных первенствах. Однако Трусова заняла 1 место и отобралась на чемпионат мира среди юниоров.

«Я хотела бы всегда выступать за Россию»

Мы встретились с Сашей после ее возвращения из Перми. С нашего последнего разговора прошел год и четыре месяца, и в жизни спортсменки за это время многое изменилось: пройдены очередные старты, взяты новые вершины, обозначены следующие задачи. Внешне Саша почти не изменилась, такая же хрупкая девочка с лучистыми глазами, только взгляд, кажется, стал более задумчивым. Со своей верной спутницей собачкой Тиной они объехали полмира, но каждое возвращение в родную Рязань для нее долгожданное событие.

- Саша, поздравляю тебя с новой победой! Сейчас, когда прошло немного времени, можешь оценить свое выступление?

- Я, безусловно, рада победе на первенстве России среди юниоров. Потому что это очень важный старт, это отборочный на чемпионат мира. После короткой программы я была расстроена, потому что допустила падение. Сложно сказать, что расстроило больше: 7 место или сам факт падения. Но потом постаралась забыть об этом. Я очень довольна, что у меня получилось настроиться и показать чистый прокат произвольной программы.

Очень помогала поддержка болельщиков. Я каждый раз об это говорю после стартов, но это потому что действительно каждый раз меня такая поддержка очень впечатляет. Увезла из Перми очень теплые чувства к людям, которых там видела.

- Когда ты выступаешь, то всегда объявляют: «Александра Трусова, Москва». Но ведь ты из Рязани. Не хотелось бы, чтобы спутником твоего звездного имени, твоих успехов был родной город?

- На многих соревнованиях, в том числе международных, говорят, что я родом из Рязани. Рязань - мой родной и любимый город. Но в Москву я переехала в 9 лет, и спортивных разрядов тогда не имела. Тренировалась и выполняла разряды я именно в Москве. И сейчас тренируюсь и учусь московской школе в «Самбо 70». Для меня, как и для всех спортсменов, здесь созданы очень хорошие условия, направленные на хороший результат. Поэтому я не вижу ничего особенного в том, что меня представляют «Александра Трусова, Москва». Это факт: я живу и тренируюсь в Москве и вхожу в состав сборной по фигурному катанию на коньках города Москвы.

- А что вообще для тебя соперничество? С кем ты в большей степени соревнуешься – с другими спортсменами или с собой минуту назад? На чемпионате России тебе до первого места не хватило 0,06 балла. Как думаешь, соперница оказалась сильнее или ты уступила?

- Для меня очень важна конкуренция, это стимулирует и дает мотивацию работать дальше. На соревнованиях дело обстоит иначе: я должна чисто откатать то, что катала на тренировке. Поэтому соревнуюсь я всегда только сама с собой. И поэтому нет никакой разницы, сколько баллов не хватило до победы. На чемпионате России я допустила ошибку и проиграла сама себе. А второе место на ЧР – это, я думаю, хороший результат.

- Что сказали тебе родители и тренер после объявления результатов чемпионата России?

- А что могут сказать тренеры? У них с учениками всегда очень конструктивный разговор. Мы вместе анализируем допущенные ошибки. Родители же меня просто любят. Я для них всегда лучше всех.

- К чьему мнению ты всегда прислушиваешься?

- Конечно, я прислушиваюсь к мнению моих тренеров, учителей, врачей, а особенно важно для меня мнение моих близких и родных людей, которые всегда рядом.

- Какие отношения у тебя с другими спортсменками? Нашла ли ты среди них себе подруг?

- Я стараюсь поддерживать хорошие отношения со всеми. Что касается друзей, то их не очень много. У меня есть старшая двоюродная сестра Валерия, ей 19 лет, старший двоюродный брат Кирилл, ему 18 лет и двоюродный брат Илья, он мой ровесник . Это люди, с которыми я могу посоветоваться, поболтать обо всем. Мне с ними интересно, и я точно знаю, что всегда могу на них положиться. Это точно мои друзья. Еще у меня есть младшие братья. Они еще маленькие, и я их просто очень люблю. Из спортсменов могу выделить Александру Астафьеву. Мы с ней редко встречаемся в свободное от спорта время, чаще всего на соревнованиях. Но каждый раз нам просто и весело общаться. Наверное, это потому, что она тоже Саша.

- С тобой сейчас многие хотят подружиться – и мальчики, и девочки. Ты знаешь, как понять, интересна ли им дружба девочки Саши или успешной спортсменки Трусовой?

- Заводить новые знакомства у меня получается нечасто из-за тренировок и учебы. А люди, которые меня окружают, либо не менее известны, чем я, либо им все равно, насколько я известна. Поэтому мне в этом плане проще.

- Быть не такой, как все, - это дар, который дается свыше, или это результат кропотливого труда? Что в твоем случае более верно?

- Быть не такой, как все? Вы имеете в виду быть лучше других?

- Именно это.

- Я думаю так: для того чтобы в чем-то быть лучше других, надо это делать больше других.

- Ты уже тренируешь четверной флип или риттбергер?

- Да, я уже тренирую четверной флип, а вот риттбергер пока нет.

- Когда собираешься включить его в программу выступлений?

- О том, чтобы вставить его в программу, еще не думала. Надо пробовать. Впереди важные старты. Сейчас каждая ошибка дорого стоит.

- Ты уже побывала во многих странах? Какие-то запали в душу?

- Мне понравилась Австралия с ее необыкновенными животными. В Канаде очень красивая природа. В Японии и Армении мне покорили, прежде всего, люди. Они особенные. В Японии обожают фигурное катание, и эта любовь чувствуется во всем. В Армении люди очень общительные, открытые, готовые помочь даже незнакомому человеку. В этих странах мне было спокойно и комфортно. А вообще я очень люблю путешествовать. Мне нравится бывать в новых местах. Каждая страна по-своему интересна.

- Если тебя пригласят переехать в другую страну и выступать за нее, что ты скажешь?

- Выступать за Россию - это большая честь. Я хотела бы всегда выступать за Россию.

- Как думаешь, важен ли для современных подростков патриотизм?

- Патриотизм - это когда интересы Родины ты ставишь выше своих интересов. Я думаю, что он нужен он всем: как подросткам, так и взрослым. Мы же все граждане своей страны.

- Какие у тебя планы на 2019 год?

- Тренироваться и учиться! В ближайших планах серьезная подготовка к чемпионату Мира. У нас есть месяц - будем работать.

«Если мнение наше и тренера не совпадают, мы занимаем неконфликтную позицию»

Саша – безусловно, необычный ребенок. Она уже одарена талантом от природы, но ей этого недостаточно. Каждый день своей жизни девочка работает над собой и старается улучшить собственный результат. Но поднялась бы она так высоко, если бы ни ее верные помощники и главные болельщики – мама и папа? Родители спортсменов вызывают такое же уважение и почет, как и сами спортсмены, ведь все мы понимаем, каких усилий и жертв стоили им победы ребенка. На нашу встречу с Сашей приехал ее папа Вячеслав Трусов. По признанию девочки, поддержка и полезные советы отца (Вячеслав сам долгое время занимался спортом – Прим. ред.) очень помогали ей в начале пути, и сейчас она всегда старается прислушиваться к его словам.

- Быть родителями спортсменки, которую все в один голос называют уникальной, это гордость, а может, и ответственность? Или она по-прежнему для вас просто Саша?

- Конечно, это гордость! И не только для меня, но и для всей семьи, для бабушек и дедушек, братьев и сестер, а также и для наших друзей, которых особенно много в Рязани. Но для меня как отца Саша навсегда останется маленькой девочкой, которая очень любит папу и иногда этим пользуется (улыбается). Что касается ответственности, то она такая же, как и у других родителей. Мы просто хотим, чтобы наш ребенок был трудолюбивым, целеустремленным, способным добиваться любых высот и при этом оставаться добрым, отзывчивым и общительным.

- Сегодня, когда Саша стала звездой, вы готовы исполнять любые ее желания? Или есть рамки, через которые нельзя переступать?

- Любой родитель должен баловать своих детей. Это нормально и не зависит от того, знаменит ваш ребенок или нет. Но и определенные рамки мы также должны соблюдать.

- Вообще с приходом известности Саша как-то изменилась по отношению к своим друзьям, близким? Как вы учите ее отличать искренность от корыстной лести?

- Тяжелее всего в этой ситуации самой Саше. Она еще мала и не имеет достаточного жизненного опыта, чтобы разбираться в каких-то вопросах социального характера. Но с близкими и друзьями она осталась такой же открытой и жизнерадостной, и мы, как родители, конечно, постоянно пытаемся ей подсказать, как себя вести и что делать в определенных сложных обстоятельствах.

- Не ревнуют ли другие ваши дети к славе Саши?

- Саша - старший ребенок в семье, и поэтому братья пока малы для ревности, зависти и вообще для понимания какой-то особенности Саши. Отношения между ними такие же, как и во всех семьях. Средний брат уже тренируется – занимается дзюдо, как и Саша, в «Самбо-70». Конечно, он гордится своей сестрой и часто рассказывает о том, что она чемпионка мира среди юниоров.

- Вы обсуждаете с тренерами Саши ее успехи, будущее?

- Мы занимались у многих тренеров, и все они абсолютно разные в вопросах контакта с родителями. Некоторые много общались с нами, некоторые не приемлют вмешательство родителей. Я считаю, что в этом вопросе сложно сказать, кто прав. Но все тренеры, которые участвовали в подготовке Саши, внесли свой вклад в ее успех, всегда много работали с ней и с пониманием относились, когда мы уходили к другим тренерам, чтобы еще больше прогрессировать. Но Саша - еще маленький несовершеннолетний ребенок, и поэтому на данном этапе родители обязаны заботиться о будущем своего ребенка. И если наше видение не совпадает с линией тренера, то мы пытаемся занять неконфликтную позицию. Поэтому всем тренерам, которые потратили свои силы и время на подготовку Саши, мы очень благодарны.

- Если вам было дано еще раз пройти тот же путь с Сашей, вы бы прошли его так же или где-то поступили бы иначе?

- Это был выбор и желание Саши - стать спортсменкой именно высокого уровня, быть лучше всех. Мы никогда не заставляли ее, и поэтому, повторись такая ситуация, мы просто сделали бы снова все от нас зависящее, чтобы мечты ребенка сбылись.

P.S.

Уже в марте Александра Трусова поедет в Загреб на чемпионат мира среди юниоров подтверждать свой титул. И держать кулачки за эту маленькую девочку с несгибаемой железной волей будет вся страна. Желаем Саше чистейших прокатов и новых рекордов!

Выходи на лед и просто сделай то, что умеешь! Победы тебе, чемпионка!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Я иногда спорю с родителями, но… все-таки слушаюсь»

Для многих подростков Саша является кумиром и примером для подражания. Когда я готовилась к интервью, меня попросили задать ей несколько вопросов. Итак, детский блиц от поклонников:

- Если ты - звезда фигурного катания, нужно ли слушаться старших? Часто ли ты споришь?

- Я не звезда, а обычный 14-летний подросток. И да, я иногда спорю с родителями, но… все-таки слушаюсь.

- Ты - обладательница очень красивых длинных волос. Есть ли у тебя какое-то секретное средство, которое помогает делать их ухоженными и здоровыми?

- Спасибо! Но никого секрета у меня нет. Просто подбираю шампунь и бальзам, подходящие для моих волос.

- В детских сказках создано много образов прекрасных девушек. На какую героиню ты бы хотела быть похожа?

- Наверное, на «Рапунцель». Она отважная, добрая и красивая.

- Какой самый запоминающийся подарок ты получила на Новый год?

- Какой-то один подарок выбрать не могу. Дед Мороз меня всегда балует и странным образом угадывает мои желания.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 22:48 
Министр-Администратор

Трусова исполнила тройной аксель на тренировке
https://rsport.ria.ru/20190207/1550534919.html

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 13:55 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2019-02-1 ... -instagram

Брат будет новым Месси, а собаке шьют костюмы. Что известно о жизни Трусовой
У питомца фигуристки даже есть свой инстаграм.

| +
Александра Трусова еще не вышла на взрослый уровень, но уже стала суперзвездой фигурного катания. Ученица Этери Тутберидзе переписывает историю. Она уже исполнила на соревнованиях три разных четверных прыжка: тулуп, сальхов и лутц. На тренировках успешно приземляла флип и убийственный каскад четверной лутц + тройной риттбергер, который не прыгают даже мужчины.

Ну что мы знаем о жизни 14-летней спортсменки? На фоне многочисленных историй об Алине Загитовой, ее собаке Масару и жизни в небольшой квартире с бабушкой на юге Москвы о Саше говорят немного. Сейчас мы это исправим!

Трусова родом из Рязани. Александра — старший ребенок в семье. У нее есть два младших брата — 10-летний Егор и 4-летний Иван. Средний брат пошел по стопам старшей сестры и занялся спортом. Егор — футболист. Несколько дней назад фигуристка выложила в инстаграм видео, где он исполняет трюк с мячом. Да, это была реклама молочной продукции. Но ведь креативно!

«Наш ответ Месси», — написала фигуристка.

Судя по инстаграму Трусовой, ее брат занимается в известной московской школе «Чертаново» и добивается первых успехов.

Главная любимица фигуристки с самым сложным контентом в мире — маленькая собачка породы Чихуахуа по кличке Тина. У тезки известной телеведущей даже есть свой инстаграм, на который подписались уже почти тысяча человек.

У этого маленького песика жизнь интереснее, чем у многих людей. Тина ездит с Сашей на все европейские турниры. Ее держали на руках Этери Тутберидзе и Иван Ургант. Собачка побывала даже на подиуме первенства России среди юниоров.

Еще Тине шьют костюмы — точно такие же, как Александре. И тот же самый дизайнер — Ольга Рябенко. Вот платье для собачки по мотивам короткой программы Трусовой.

А здесь Тина в образе героини из фильма «Убить Билла» — прям как ее хозяйка в произвольной программе.

Наверняка Тина поедет с Сашей в Загреб — на следующее соревнование талантливой фигуристки. С 4 по 10 марта в столице Хорватии пройдет чемпионат мира среди юниоров — главное событие сезона для 14-летней спортсменки. Трусова будет защищать титул, который завоевала год назад в Софии.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 20:51 
Министр-Администратор

Александра Трусова покоряет Китай

Интерес японских СМИ к российскому фигурному катанию известен широкой публике, чего не скажешь о китайских. Правда, китайские СМИ интересует всего одна фигуристка – Александра Трусова. В декабре 2018 года, во время финала юниорского Гран-при, главный китайский телеканал «CCTV-5» сделал репортаж о Саше Трусовой, рассказав о ее квадах и поставив в один ряд с Бояном:

*link* https://www.sports.ru/tribuna/blogs/fst ... 61241.html

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 21:38 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190311/1551691518.html

Александра Трусова: мой электросамокат разгоняется до 45 км/ч. Не страшно

Российская фигуристка Александра Трусова, выигравшая в Загребе свой второй титул чемпионки мира среди юниоров, везде ходила со своей маленькой собачкой Тиной - даже на пресс-конференции. Первый вопрос в интервью Андрея Симоненко с 14-летней фигуристкой, таким образом, был предопределен.
| +
- Саша, вы смотрели мультфильм "Малыш и Карлсон"?
- Конечно!
- Расскажите тогда, история появления у вас Тины не такая же?
- Я всегда очень хотела собаку, но мне не разрешали ее завести. Говорили, вот, мы часто уезжаем, и на соревнования, и на отдых, кто с ней будет гулять, кто будет за ней ухаживать… Но я не отступала, и мне пообещали подарок за двойной аксель. Сказали, когда на соревнованиях прыгнешь, тогда получишь. Но маленькую собачку - чтобы, во-первых, можно было с ней не гулять, а во-вторых, можно было ее с собой брать.
- И вы прыгнули?
- Я прыгнула, мы пошли и выбрали собаку. Как я Тину взяла, так больше ее и не отдала.
- Почему назвали Тиной?
- У нее есть полное имя в паспорте - Ред Бурбон Бэй Баунти. Оно очень длинное, поэтому мы взяли последний слог, и мама сказала - а давай ее Тиной звать! Так и зовем.
- Именно чихуахуа выбирали?
- Еще той-терьера смотрели. Они по размерам примерно одинаковые, просто на мордочку немножко разные. Но мне как Тину принесли, самую маленькую, я ее на руки взяла, и мне больше никто не интересен был.

- Я знаю, вы вообще животных очень любите.
- Это правда, я очень люблю ходить в контактный зоопарк, где их можно трогать. Но собаки - это что-то особенное. Тина всегда со мной, и ей это нравится. Если я куда-то собираюсь уходить, она сама залезает в свою сумку. Никто ее туда не сажает, сама залезает и смотрит на меня.
- Дрессированная?
- Я не учила ее командам, так что, наверное, не умеет она ничего. Единственное, что понимает - когда мы по кровати ладонью стучим и говорим: "Тина, ложись массаж делать", она ложится и выпрямляет ноги.
- Вам хотелось ветеринаром стать?
- Маленькая когда была, хотела. Но когда мы с Тиной начали ездить колоть прививки, мне стало настолько жалко что-то им делать, что эта мысль ушла.
- У Алины Загитовой и Ани Щербаковой есть собаки. Не знакомили своих питомцев все вместе?
- У них большие, а у меня маленькая. Тем более она очень вредная по отношению к другим собакам, начинает рычать и кусаться. А большие собаки вроде сначала спокойные, но потом отреагировать могут. Тина один раз укусила большую собаку, алабая, кажется, практически за глаз. До крови. И та на нее набросилась. К счастью, ничего не повредила, мы Тину отбили, она убежала, но по этой причине с большими собаками не знакомлю ее. С маленькими - конечно, знакомлю, но и то она не очень любит это.
- Недавно Алину спросили, не хотела ли она сделать показательный номер с Масару. Что бы вы сказали насчет идеи номера с Тиной?
- Может быть, хотела бы. Но мы пока только один раз показательный ставили. Посмотрим, если еще будем ставить. Вообще, тренерам нравится, что я везде с собакой, все ее любят - и Этери Георгиевна (Тутберидзе), и Даниил Маркович (Глейхенгауз), и Сергей Викторович (Дудаков). А на лед она уже выходила. Вчера, например, на награждение.
"Не понимаю, зачем пишут, что я прыгну четверной и сломаю что-то"
- Как вам в Москве после Рязани, где вы выросли?
- Сейчас я уже привыкла, мне в Москве нравится. Но когда только приехали, постоянно хотелось уехать обратно. На каждый выходной, свободный день уезжали. Там казалось хорошо, свободно, а здесь суета, все куда-то постоянно бегут…
- В Москве 25 миллионов человек. На любого человека толпа такая давить будет.
- Но я живу рядом с катком, буквально 10 минут. Хожу до катка и обратно.

- А мне рассказали, что не ходите, а на самокате ездите.
- Это правда, у меня электрический самокат, очень быстро ездит, 45 километров в час.
- И что на эти 45 километров в час родители говорят?
- Ну они, конечно, говорят так не разгоняться.
- Не страшно, когда разгоняетесь?
- Нет (улыбается).
- Может, в вас есть задатки мотогонщицы?
- На мотоцикле каталась, на квадроцикле каталась. Но когда ехали уж очень быстро, мне страшно было. Когда на квадроцикле с папой и братом разгонялись до 75 километров в час. Хотя страшно, когда кто-то другой управляет. Когда сама разгоняюсь, нет.
- На улицах, в метро узнают?
- В метро ни разу не узнавали, на улице - иногда бывает. Автограф просят, сфотографироваться.
- Соглашаетесь?
- Конечно, всегда. Единственное, на крупных соревнованиях, например, на чемпионате России иногда не получается. Некоторые детки даже заплакали, но там все по минутам расписано. А так - сколько могу, столько всегда болельщикам времени уделяю.
- Сейчас, кажется, пик болельщицкого интереса к фигурному катанию. Вы общаетесь с фанатами в соцсетях?
- Да, у меня есть аккаунты в Instagram и Вконтакте, я их веду сама, отвечаю по возможности. Но перед соревнованиями я стараюсь в соцсети не заходить, говорю для тех, кому не ответила, чтобы не обижались (улыбается).

- Какой самый необычный подарок, который вы получили от болельщиков?
- Я очень много получаю подарков. Спасибо всем. Несколько раз дарили костюмы для Тины, платья из Австралии. Девочка приезжала с Филиппин, каталась у нас, тоже костюм дарила. А здесь, в Загребе, подарили куклу в моем костюме, с очень длинными волосами. И рядом с ней Тина.
- Вы так ни разу и не стриглись?
- Ни разу (улыбается).
- Это ж сколько времени надо причесываться!
- Мне волосы заплетает мама, на обычную прическу уходит пять минут.
- У популярности есть обратная сторона медали: находятся так называемые хейтеры, которые специально пишут негатив. Вам приходилось с этим сталкиваться?
- Аккаунты у меня закрытые, писать мне могут только люди, которые у меня в друзьях. А они специально негатив не могут написать. Комментарии в интернете я не читаю.
- А статьи в прессе про себя?
- Да, иногда бывает. Мама может сказать, тогда прочитаю.
- Что самое странное или глупое, что вы про себя прочитали?
- Сразу и не вспомнить. Единственное, когда пишут, что, вот, она прыгает четверные и сломает себе что-нибудь, не понимаю этого. Я же к четверным себя готовлю, и разминаюсь, и заминаюсь. Зачем такое писать?
"Осталось освоить тройной аксель и четверной риттбергер"
- Раз уж заговорили про четверные, не могу не спросить, какие планы по разучиванию новых прыжков. Кажется, вы флип уже пробовали?
- Да, флип пробовала, на тренировке прыгала. Хочется, конечно, тройной аксель освоить. И тогда останется четверной риттбергер.
- Все это реально?
- Конечно.
- Тренер вашей группы Даниил Глейхенгауз рассказал, что для всех летом будет стоять задача выучить тройной аксель. Но говорят, что этот прыжок для кого-то сложнее, чем четверной, у него есть особенности.
- Я думаю, надо просто понять, как это делается. Четверные для меня примерно одинаковые по ощущениям. Тройной аксель пока что, действительно, не могу делать, потому что он по-другому прыгается. Надо это почувствовать, и тогда все получится.
- Хоть капельку бывает страшно, когда прыгаете четверные?
- Я бы сказала, что не страшно, а волнительно, но только когда я вхожу в четверной сама, без удочки. Конечно, волнуешься. Но потом чувствую, что надо сделать, и уже просто иду и делаю.
- Азарт появляется?
- Ну да.

- У вас есть любимые музыканты?
- Кого-то назвать не могу. Слушаю всю музыку, что-то понравится, закачиваю себе.
- Бывает, что слышите музыку и думаете - вот, покататься бы под нее?
- Нет, такого не бывает.
- На чемпионате Европы Софья Самодурова рассказывала, что они с Алиной Загитовой на допинг-контроле смотрели фильм ужасов. Как вы относитесь к этому жанру?
- Я фантастику люблю. Последнее, что смотрели в кино - "Алита", новый фильм. Ну и, поскольку у меня есть два младших брата, конечно же, я хожу на мультики.
- Чем еще бывает занято ваше свободное время?
- Гуляем с семьей, в парк можем пойти, в аквапарк можем пойти. Летом на велосипедах катаемся. Ничего особенного, как у всех.
- Вы только что выиграли второй чемпионат мира среди юниоров. Что следующее?
- В этом сезоне у меня остался один старт - Спартакиада, в следующем сезоне буду выступать по взрослым. Хочу показывать там хорошее катание.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 21:39 
Министр-Администратор

https://fsrussia.ru/intervyu/4313-aleks ... -sama.html

Александра Трусова: «Если бы у меня была золотая рыбка, то загадала только одно желание, потому что всего остального добьюсь сама»

Александра Трусова выиграла чемпионат мира среди юниоров в Загребе, исполнив два четверных тулупа, один из которых в каскаде с тройным. 14-летяя ученица группы Этери Тутберидзе стала второй в истории фигурного катания фигуристкой, кому удалось стать чемпионкой мира среди юниоров два раза подряд. Впервые такого результата добилась россиянка Елена Радионова.

В своем интервью после соревнований Саша рассказала, почему для нее была важна победа в Загребе, зачем она хочет учить новые прыжки, чего боится и кого бы и что взяла с собой на необитаемый остров.
| +
-- Саша, это твой второй сезон на международном уровне, в декабре ты впервые участвовала во взрослом чемпионате России. Оцени, пожалуйста, этот сезон?

-- Сначала сезона, еще с контрольных прокатов, я планировала прыгать три четверных в произвольной программе. Не получилось, но я буду стараться дальше делать. На чемпионате России мне, конечно, очень понравилось выступать. С нетерпением жду следующего года, когда перейду на взрослый уровень. В целом, считаю, сезон получился хороший. Я прыгаю четверные намного стабильнее, чем в прошлом сезоне.

-- После соревнований ты призналась, что, с одной стороны, тебе было легче выступать на своем втором чемпионате мира, а с другой – сложнее защищать титул. Но насколько тебе было важно выиграть этот чемпионат во второй раз?

-- Мне это было важно, потому что в прошлом году я победила, и у меня уже была медаль чемпионата мира, но я хотела в Загребе сделать три четверных.

-- Год назад в Софии ты прыгнула два четверных, стала первой фигуристкой, кому это удалось. Теперь хотела три, чтобы показать, что ты прибавила по сравнению с прошлым годом?

-- Да.

-- В Софии ты прыгала четверные тулуп и сальхов. Почему в этом году не делала сальхов?

-- Во-первых, три разных четверных размять за 6 минут сложно. На разминке сложно размять даже два четверных. Очень быстро надо все делать. Изначально моя программа планировалась с тремя разными четверными – лутцом, сальховом и тулупом, но во время сезона мы решили, что ограничимся двумя тулупами и лутцом. Тулуп мне дается проще всего. И даже, когда я выхожу после отдыха, перерыва, например, на Новый год, то сразу могу его прыгать. А сальхов с лутцом не так быстро восстанавливаю.

-- Вопрос на засыпку: на пресс-конференции ты сказала, что будешь учить четверной ритбергер и тройной аксель. Зачем? Если ты уже прыгаешь три четверных?

-- Я не могу ничего не учить. Мне нравится именно процесс изучения новых прыжков, и даже если я их не вставлю в программу, а буду пока накатывать, мне хочется их выучить.

-- Ты пробовала эти прыжки?

-- Четверной ритбергер еще ни разу не пробовала. Тройной аксель делала, но он не получался.

-- Как ты изменилась за этот год, с прошлого чемпионата мира?

-- Мне кажется, вообще не изменилась.

-- Ты ощущаешь себя звездой?

-- Нет.

-- А как же внимание прессы, болельщиков, интервью, съемки, рекламные проекты?

-- Мне это нравится, но я не считаю себя звездой. Делаю то, что надо и все.

-- В 14 лет ты участвуешь в рекламной деятельности нескольких компаний.

-- Да, «Адидас».

-- И молочный завод в Рязани.

-- Ну, это была идея папы. Я согласилась. Зато теперь у нас много молока. А с «Адидас» прикольно. Спортивная одежда, кроссовки, которых еще нет в продаже. Проекты разные. Это интересно...

-- Твои болельщики часто называют тебя Смелая. Насколько это соответствует твоему характеру?

-- Не знаю. Четверные мне прыгать не страшно, а в жизни я много чего боюсь. На аттракционах боюсь кататься. Не на всех, конечно, но на некоторые вообще не сяду. На квадроциклах, мотоциклах и снегоходах с папой тоже боюсь кататься. Сама езжу на мотоцикле и квадроцикле – не страшно. А с папой боюсь. Он так гоняет, да еще все время дергает, крутит руль.

-- Раз ты упомянула о папе, он ведь мастер спорта по дзюдо, самбо и рукопашному бою. Понимает спорт очень хорошо. Лучшая похвала папы?

-- Он по-разному говорит. Но лучшая похвала: «Ты стала как я». Да, он -- мастер спорта по трем видам единоборств. И когда я должна была выполнить мастера спорта, то он очень долго этого ждал и сказал -- наконец. Но я только в этом году стану мастером, и, скорее всего, сразу международного класса.

-- Кажется, что ты очень сильная, а случается, что ты плачешь?

-- Конечно, на тренировках, когда что-то не получается. Бесит, когда что-то долго не получается.

-- На тренировках на «Хрустальном» вы каждый день катаете программы целиком. И если для кого-то из фигуристов – это что-то с чем-то -- тяжело, то вам как глазами моргнуть?

-- У нас на самом деле две тренировки в день. На одной катаем целиком программы, на другой работаем над элементами, и целиком не катаем. Перед прокатом на тренировках, как и на соревнованиях, я волнуюсь. Конечно, поменьше, но все равно каждый раз волнуешься и настраиваешься. Один день мы катаем короткие программы, на другой -- произвольные.

-- В детстве ты, наверняка, читала сказки. Кто твой любимый герой?

-- Рапунцель. У нее длинные волосы, как у меня. Но мне не только поэтому этот мультик нравится. Мы его часто смотрели всей семьей. Я до сих пор люблю мультики. У меня два брата. Вот с ними и смотрю. С Егором, ему сейчас 10 лет, мы были все время в теме. А Ваня помладше, сейчас много новых мультфильмов появилось, я даже таких не видела. У него уже свои.

-- Если бы у тебя была золотая рыбка, которая исполняла три желания. О чем бы ты ее попросила?

-- Не знаю. Я бы загадала только одно: чтобы очень долго вся моя семья жила. А всего остального добьюсь сама.

-- Представь, что ты оказалась на необитаемом острове, какие три вещи или кого бы взяла с собой?

-- Тину, маму и телефон.

-- А коньки?

-- А где там кататься?

-- В каких странах уже побывала Тина?

-- В Литве, Армении и Хорватии. Если летом поедем в Италию, то ее с собой возьмем.

-- Почему для тебя важно, чтобы Тина была рядом?

-- Мне это важно, Тина мне помогает. Если она со мной в гостинице, то в номере я чувствую себя как дома.

-- Для тебя Тина просто любимая собачка или что-то большее?

-- С Тиной я разговариваю и вообще, наверное, к ней как к ребеночку отношусь. Мне мама все время говорит: «Вот ты ее туда-сюда носишь, но она же собака». А я ее везде с собой беру и одеваю в разные наряды.

-- Сейчас вернешься в Москву, что дальше?

-- Поеду на Спартакиаду, в наш любимый Саранск. Я, Аня Щербакова, Даня Самсонов и Егор Рухин.

-- То есть сезон для тебя не закончен, но главные старты позади. Какой опыт ты получила?

-- Мне очень понравилось участвовать в чемпионате России. Это был большой опыт для меня. Хорошо, что уже попробовала соревноваться на таком уровне до того, как выйду во взрослый сезон.

-- Спасибо, Саша, и удачи!

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 17:54 
Министр-Администратор

Александра ТРУСОВА | Тутберидзе, Медведева, Олимпиада | Первое большое интервью в жизни | COMMANDOS

СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 12:56 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1074135715.html

Цитата:
«В новом сезоне в произвольной программе я буду в образе Дейенерис Бурерожденной под музыку из сериала «Игра престолов».

Основные композиции: Matt Bellamy – Pray (High Valerian), Ramin Djawadi – The Night king», – написала Трусова.

СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 16:34 
Министр-Администратор

Трусова номинирована на звание лучшей молодой спортсменки года по версии Европейских олимпийских комитетов
https://www.sports.ru/figure-skating/1074374537.html

СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 17:55 
Министр-Администратор

https://fsrussia.ru/news/4390-aleksandr ... lutts.html

Александра Трусова: «На шоу в Болонье поразил Даниэль Грассль, который зашел в пятерной лутц»

Двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова рассказала о концовке сезона, выступлениях в шоу и о сериале «Игры престолов», который ей предстоит посмотреть.
| +
«После юниорского чемпионата мира в Загребе я участвовала в Спартакиаде. Было немного тяжело, я еще заболела перед стартом, но собралась – прокатала свои программы в последний раз. Получилось достаточно хорошо, прокатала чисто, с двумя четверными прыжками, набрала много баллов.

После этого в первый раз участвовала в шоу Ильи Авербуха «15 лет успеха», где выступила 3 раза. В один день мы провели на катке с 10 утра до 10 вечера, у нас было два шоу, и еще одно на следующий день. Конечно, это очень интересно, ведь я не так много каталась в шоу.

Потом мы поехали на шоу в Краснодар, в котором участвовали спортсмены из нашей группы и нашей сборной. Затем выступали в Италии. В Болонью отправились всей семьей, поэтому и Тину (собачку Саши – прим.) взяли, хотя поначалу я хотела оставить ее дома.

В Болонье я не все посмотрела в городе, потому что много времени провела на катке -- надо было ставить начало и финал шоу. Вот это очень интересно, и мне нравится участвовать в постановке таких номеров, где катаются все спортсмены. Но почему-то на шоу как-то мало ставят, а мне нравится, когда много -- и начало, и конец, а не так, что просто выезжаешь и делаешь свои элементы.

Если сравнивать шоу с соревнованиями, то я больше люблю соревноваться. Там все идут на максимум, делают всё, что могут, а на показательных часто просто катаются и прыгают не такие сложные прыжки. Но на шоу выступать немного сложнее потому, что размеры ледовой площадки меньше. А так как мы катаем программы как на соревнованиях, разгоняемся, чтобы прыгнуть четверной, который обычно делаем у самого бортика, то возникают опасения, как бы не задеть зрителей, сидящих рядом. Но если катать программу с тройными, то пару раз попробуешь и все нормально.

На шоу в Болонье было классно. Все затискали мою Тину, узнали, что она была на юниорском чемпионате мира, да еще в платьях, как у меня в программах. А Даниэль Грассль в финале зашел в пятерной лутц. Недокрутил, упал, но все равно, это было круто! Меня это больше всего поразило. На «удочке» пятерные сейчас пробуют и другие фигуристы, но это делать гораздо проще. А тут Грасслю сказали: «Попробуй», и он пошел…

Если говорить о моих новых программах, то пока выбрали музыку для произвольной программы из сериала «Игры престолов». Я видела в интернете, что меня уже сравнивают с принцессой Дейенерис. Полностью сериал я не смотрела, только начала. Сюжет нравится, но, по-моему, в фильме много лишних сцен. Особенно, когда показывают, как убивают…

С музыкой для короткой программы мы еще не определились. Начнем работать на сборе в Новогорске, а сейчас отпуск», -- рассказала Александра Трусова.

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 14:13 
Министр-Администратор

Александра Трусова лучшая молодая спортсменка года в Европе
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ana ... 53824.html

СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 21:39 
Министр-Администратор

Exclusive! Figure skating prodigy Alexandra Trusova: "My dream is to be Olympic champion"

*link* https://www.olympicchannel.com/en/video ... 14541176=1

Часовой пояс: UTC + 3 часа