Текущее время: 22 янв 2019, 02:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алёна Косторная
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 13:45 
Министр-Администратор

Никуда не денешься, призёр нац.первенства, надо создавать топик. *mmm*

Изображение

https://tulup.ru/news/687/interview_alena_kostornaya/

Интервью с Алёной Косторной

Алёна Косторная родилась 24 августа 2003 года в Москве, до весны 2017 года тренировалась в группе Е.В. Жгун, Самбо-70, отделение "Конёк Чайковской", а после перешла к Э.Г. Тутберидзе. На начало сезона не входила в состав юниорской сборной, но после победы на Открытом первенстве Москвы (29 августа - 1 сентября) была отправлена на этапы уже проходящей юниорской серии Гран-При ИСУ, на которых отобралась в Финал ЮГП и заняла там, в Финале, второе место.

На Чемпионате России по фигурному катанию 2018 завоевала бронзовую медаль. Перед показательными выступлениями Алёна дала нам небольшое интервью.

| +
Алёна Косторная в пресс-центре Чемпионата России-2018— В августе перед открытым первенством Москвы ты могла себе представить, что будешь выступать в финале Гран-При? Настраивали тебя тренеры на это?
— Я никогда не загадываю, что будет вперёди, я иду, а там как идёт. Меня никак не настраивали, мы просто работали, нарабатывали программы. Это не наше дело, думать на какие соревнования меня отправят.

— Год назад на первентсве России ты говорила, что больше всего тебе, как зрителю, парное катание нравится. А как сейчас?
— Так же, ничего не менялось.

— Не хочешь в пары пойти сама?
— Хотелось бы, конечно, попробовать, но у меня пока и в одиночном всё хорошо. В любом случае, в пары можно перейти в любом возрасте, а обратно в одиночное уже не получится.

— То есть ты ещё думаешь, что может быть когда-нибудь ещё будешь парницей?
— Конечно!

— А какие любимые пары есть?
— Из юниоров мне очень нравятся Павлюченко с Ходыкиным, мы дружим с Дашей, начинали вместе, катались вместе, года три назад она ушла в парное как раз, это сильный был разрыв, а так из взрослых русских пар мне нравятся Тарасова с Морозовым, Столбова с Климовым.

— Какой бы элемент из парного ты хотела бы выучить?
— Все!

— А какой самый яркий элемент, что бы ты хотела именно попробовать?
— Выброс.

— Когда ты начала сама смотреть фигурное катание?
— Наверное, лет с десяти.

— То есть как сама начала прыгать, так и смотреть стала? И сразу с парного?
— Нет, ну я начала смотреть соревнования, кто какой стал, кто какие прыжки делает, чтобы не отставать от других. А чтобы парное смотреть... Наверное лет с одиннадцати, с двенадцати.

— Ты говорила, что начала заниматься где-то в 4 года, но сначала занималась скорее через силу. Когда тебе начало нравиться и почему?
— Лет с шести, когда мы начали прыгать и когда прыжки начали получаться. Мне нравилось прыгать, мне просто было интересно, само ощущение полёта, ты выталкиваешься и просто летишь, это ощущение очень нравится.

— А когда начали получаться сложные прыжки, двойной аксель и тройные?
— Первым, наверное, из прыжков был тройной сальхов, лет в девять, потом был флип, лутц, ну и аксель был последним, в одиннадцать.

— Тебя мама привела в фигурное катание, у неё был разряд?
— Нет, мама, когда сама была маленькой, тренировалась, занималась фигурным катанием, а потом они переехали и возможности уже не было. Но она спортивная очень.

— Она сколько-то тебя тренировала, либо ты сразу занималась в группе?
— Я тренировалась у Марины Евгеньевны Черкасовой, но мама никогда не лезла в мой тренировочный процесс, потому что это задача тренера.

— А дополнительные занятия были, или может ты сама занималась вне группы сколько-то, чтобы уровень себе поднять?
— В начале, когда была маленькая, вообще не заморачивалась.

— Ты была лидером в группе, когда была маленькой?
— Трудно сказать, я уже не помню. Мы все были одинаковые.

— Все в девять лет уже прыгали двойные аксели и тройные?
— Нет, не все, но, начинали заниматься, в группе тридцать человек, первый сезон откатываемся, там человек десять ушло, второй сезон откатываемся, и так остаётся очень мало спортсменов. Которые как раз все одинаковые.

— Когда начинала, помногу занималась?
— Не так много, по часу в день.

— А сейчас?
— Сейчас по три часа в день на льду, первая тренировка полтора часа, потом вторая тренировка полтора часа. Иногда продлевают.

— Школа у тебя обычная?
— С углублённым изучением языков.

— То есть не спортивная?
— Нет.

— Какие языки учишь?
— Английский, французский, со следующего класса немецкий.

— Кроме фигурного катания у тебя сейчас есть какие-то интересы?
— Сейчас в основном я учусь, но когда была помладше… У моей тёти конь есть, конным спортом она занимается. Мне очень нравятся лошади.

— Многие фигуристы любят конный спорт. Липницкая, Тараканова, насколько я знаю. Это только из учеников Тутберидзе.
— Ну, я не знаю, почему так. Просто, в основном, очень многим нравятся лошади, конный спорт, просто проблема в том, что не всегда хватает времени.

— Ты упоминала в интервью, что учишь четверной прыжок, тулуп, до этого у тебя было видео, где ты на полу прыгаешь тройной аксель. Расскажи, что это за видео и что у тебя с тройным акселем.
— Это мы с мамой были на отдыхе, там был достаточно большой спортзал, почему бы там не потренировать прыжок, чтобы приехать с отдыха уже натренированной, чтобы легче было.

— На льду пробовала? Успешно?
— Пробовала. Пару раз были успешные попытки, ну не так, чтобы прямо безумно чисто и красиво, как у Миши Коляды, но что-то хотя бы похожее.

— Чья инициатива была вообще прыгать тройной аксель?
— Моя.

— А как тренеры реагировали?
— Некоторые девочки ещё с того сезона начали учить четверные, поэтому мне говорили давай, ты можешь тоже учить, скорее надо тоже что-то учить и не стоять на одном месте.

— А почему прекратила?
— Потому что сейчас время основных соревнований, а при изучении новых прыжков всегда есть риск получить какую-нибудь травму. Поэтому, чтобы не вылетать из сезона, лучше отсоревноваться и учить снова.

— Что-нибудь есть в программах, что ты сама ставишь?
— Нет, в основном программами занимается Даниил Маркович Глейхенгауз, мы ему полностью доверяем, потому что он действительно ставит очень яркие и насыщенные программы, которые мне, безусловно, нравятся.

— Позиции во вращениях сама придумываешь какие-нибудь?
— Да, две позиции как раз в моём комбинированном вращении, сначала где я беру кольцо и разворачиваюсь, и вторая, волчок на левой ноге, где я руки поднимаю и выворачиваю. Я их сама придумала.

— Сейчас что для тебя самое интересное в выступлениях?
— Мне интересно услышать свои оценки, мне нравится, когда меня объявляют, я выхожу на лёд, и я одна, все смотрят только на меня.

— А тяжело выступать когда нет зрителей?
— Да, есть немного, потому что зрители поддерживают, мне всегда с ними легче, потому что ты катаешься для кого-то, а когда ты катаешь просто ни для кого, главный интерес пропадает.

— А ты чувствуешь, что становишься популярной, что у тебя поклонники какие-то появляются, есть такое ощущение?
— Иногда обращаю внимание, я рада, что кому-то нравится, что я делаю на льду.

Заголовок сообщения: Re: Алёна Косторная
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 20:35 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017122 ... 73727.html

Фигуристка Алена Косторная: Тутберидзе похвалила один раз за весь год

Четырнадцатилетняя Алена Косторная еще год назад растворялась среди прочих фигуристок первенств России, а сегодня она выигрывает серебро Финала юниорского Гран-при и бронзу "взрослого" национального чемпионата, оставляя позади титулованных соперниц. В разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Анатолием Самохваловым юниорка из группы Этери Тутберидзе рассказала, почему у нее нет эйфории от успеха, о беге по горячим камням, особенностях Алины Загитовой, Кейтлин Осмонд, Юлии Липницкой и о характере, который не позволит ей поймать "звездняк".

| +
После проката произвольной программы на чемпионате России в Санкт-Петербурге, когда лидеры еще не выступили, Косторная произнесла: "Я думаю, нет. Не буду я в тройке. Я первый раз на таком уровне, рейтинга недостаточно. Я выполнила свой максимум, но контент у девочек намного сильнее. Мне есть куда стремиться". Но она все-таки зацепилась за свою первую взрослую медаль.

Либо ты первый, либо никакой

- Алена, вы же говорили, что, скорее всего, не попадете на пьедестал, так как контент программ у конкуренток выше.

- Так я и не ожидала попасть в призеры.

- Осознание бронзы пришло?

- Да, очень быстро поняла, что я молодец. Но на следующий день начала все заново.

- Эйфория прошла?

- А эйфории и не было. Потому что это всего лишь третье место. Было бы первое, естественно, я бы очень сильно радовалась. Я так - просто радуюсь.

- Второе место в дебютном Финале юниорского Гран-при в японской Нагое – это счастье?

- Второе место – такое же обычное место, как и другие, кроме главного. Первое – это же ощущение, что ты лучший. Сказать "ты выиграл" можно только в одном случае. А когда ты второй, это значит, ты где-то недоработал, потому что кто-то сделал лучше, чем ты.

- Есть первое место и все остальные?

- Да. Либо ты первый, либо никакой.

- Что должно случиться, чтобы вы прыгнули от восторга до потолка, съели бы целый торт и попросили бы по профессиональным вопросам не беспокоить?

- Ничего (Смеется). Не может быть такого события, которое заставило бы меня забыть о деле. Турнир закончился. Вернулись домой, с утра тренировка, а вскоре и первенство России (среди юниоров).

- Вы выиграли серебро Финала юниорского Гран-при в японской Нагое. Во взрослой части турнира кто-то удивил?

- Все по-разному. Кто-то прыжками, кто скольжением, а кто очень быстро вращался.

- И кто поражает прыжками?

- Алина и Кейтлин (Загитова и Осмонд).

- И что такого особенного у канадки?

- Кейтлин прыгает в другую сторону (левша), а когда так происходит, то прыжок, как правило, не совсем высокий. Но у Осмонд огромный пролет. Да, у нее в Финале Гран-при не все получилось, но…
- …все было сделано на скорости.

- Да.

- А кто из взрослых фигуристок вам ближе по духу?

- Да все они разные и уникальные.

- За пару поколений до вас девчонки говорили, что им очень нравится Каролина Костнер. Кто чуть помоложе, равнялись на Аделину Сотникову или Юлию Липницкую. На кого смотрите вы?

- Я бы лучше взяла у каждой, но по чуть-чуть. Например, у Юли - вращения. У Каролины - катание. А Аделина просто каталась чисто, и она – олимпийская чемпионка.

Звездную болезнь видела со стороны

- Где сложнее: на чемпионате России в Санкт-Петербурге со взрослыми звездами или на юниорском первенстве в Саранске, где вы одна из фаворитов?

- Для меня и вправду везде одинаково. Ты выходишь и делаешь свое. Я ведь перед соревнованиями редко волнуюсь.

- Это как?

- Не знаю. Выхожу на раскатку, пока оценки предыдущего спортсменка объявляют, встаю в первую позу, и волнение проходит сразу.

- Из колеи что-то может вас выбить посреди проката?

- Редко, потому что я каждый день делаю одно и то же на тренировках. Почему у меня что-то должно пойти не так? Этим я себя и мотивирую. А когда ошибаюсь, то не из-за волнения, а от невнимательности. Не отследила за выездом после прыжка, "в ноги" не села, скорость не набрала и тому подобное.

- Вы и в жизни ничего не боитесь?

- Да нет. Не боюсь я.

- Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева говорила в интервью "Р-Спорт" об Илье Авербухе как о постановщике следующее: "Илья – человек очень творческий, он начинает как будто на огромном холсте писать картину. Бывает такое, что не всегда получалось то, что хотел именно он. Но вся эта идея мутировала и получалась свежей, совершенно новой. То есть Илья придумывает образ, я пробую, выходит какая-то другая эмоция, и если она цепляет, то остается, а из нее – программа". У вас процесс постановки – нечто подобное?

- Нет, мы сразу начали ставить программы с Этери Георгиевной (Тутберидзе) и Даниилом Марковичем (Глейхенгаузом) вместе. Они сразу сформировали то, что они хотят увидеть в моем исполнении в программе, поэтому все было легче. Мне говорят движение – я его выполняю. Не сильно получилось – пробуем другое. Сам образ Этери Георгиевна объясняла мне только относительно произвольной. Она четко объясняет, что ты должен показать. Получалось у меня не сразу, но я делала эту работу изо дня в день, и все постепенно нарабатывалось. Если же ты не каждодневно трудишься, то смотреться программа будет криво.

- Вас часто хвалят за подачу образа?

- Нет. Я ни разу не слышала от Этери Георгиевны, чтоб она кого-то хвалила. Не помню вообще, чтоб она сказала: "Вот молодец!" А, нет, было один раз. За каскад в программе меня похвалила. Один раз за весь год.

- Вы стали третьей на дебютном для себя чемпионате страны, набрали шикарные баллы. Как отреагировала тренер?

- Этери Георгиевна сказала: "Не расслабляйся!"

- Вы, видимо, из тех людей, у которых звездная болезнь не может возникнуть?

- Я часто видела эту болезнь со стороны, поэтому стараюсь не повторить этого пути.

- "Звездняки" видела?

- Да, причем у многих спортсменов. Он занимает какое-то место, даже не первое, но на каких-то весомых соревнованиях, и сразу начинается "я звезда, я крутой". Я считаю, что такое отношение неправильное.

- Ваши рациональные мысли – это чье воспитание?

- Мамино.

- А цельность человеческая в кого? Понимание того, что тебе нужно.

- Наверное, Этери Георгиевна выбила за год.

- Раньше не было такого внутреннего стержня?

- Не было. Была и неуверенность, и все остальное было у меня.

- А сейчас превращаетесь в победителя?

- Можно и так сказать.

- Причем в вашей группе у многих схожая психология. У Александры Трусовой ведь нечто подобное, у Медведевой, Загитовой, Полины Цурской. Как при таких амбициях можно дружить в одной раздевалке?

- На льду мы соперники. В зале тоже соперники. А вне мы обычные люди, которым так же нужна дружба.

- Удается в столь юном возрасте переключаться? Никаких обид не возникает?

- Бывает, что кто-то настраивается, а в этот момент другой его дергает. Ну и слышится: "Ну ты можешь уже помолчать?!" Случаются обиды. Минут на пять. (Улыбается.)

Очень хочу короткую под Эдит Пиаф

- В чем секрет Тутберидзе, что за год она добилась от вас такого прорыва?

- В том, что если ты вышел на лед у Этери Георгиевны, то работаешь. Работаешь так, как надо, а не так, как часто бывает – вышел, что-то заболело, и тренировку сам себе отменил. Если ты вышел, то делаешь. Не вышел – твои проблемы, потому что на твое место выйдет другой и сделает.

- Неужели у вас в "Хрустальном" никто никого не ругает и не подгоняет?

- Бывает, конечно, и подгоняют.

- Кто из вашего тренерского штаба самый добрый?

- Нельзя сказать, что кто-то добрый, а кто-то злой. Все тренеры требовательны. Ну а вне работы можно сказать, что все они добрые.

- Ощущение, что хореограф Даниил Глейхенгауз у вас "свой парень".

- Такое отношение у нас со всеми тренерами. Не как с друзьями, безусловно, потому что мы понимаем, что они взрослые люди. Но на 90% тренировок мы обычно все вместе шутим и всем нам весело.

- Вас отличает баланс между техникой и передачей музыки. Вы свою музыку чувствуете, получается, с детства?

- Нет. Просто очень точно мне объясняют: что я катаю, как катаю, - и потом мы нарабатываем необходимые эмоции.

- Елена Радионова сама говорит, что с детства чувствует музыку, а специалисты в основном с этим соглашаются.

- Если программа мне подходит, то я могу тоже сказать о внутреннем ее ощущении. И вся та музыка, которую подбирала Этери Георгиевна, мне в основном нравилась. А все потому, что музыка эта мне была до того незнакома, но очень интересна по звучанию. Интересна в том смысле, что я могла представить себя в ней на льду. Есть ведь музыка и просто для того, чтобы послушать, но это уже другое.

- Какое произведение вам очень нравится, но в чем при этом себя не видите?

- Было у меня такое ощущение и есть. Я очень хочу короткую программу под Эдит Пиаф.

- Эдит Пиаф – это ж такая французская классика, женская.

- И мне она очень нравится.

- А что не нравится?

- Пока такого ощущения у меня еще не было.

- Вы же с четырех лет в фигурном катании?

- Да.

- Как оказались в этом виде спорта?

- Я не умела падать. Каждое мое сильное падение заканчивалось обмороком. В детстве я была озорная, летала постоянно: то с дерева, то с горки, то с качелей вынесет. Когда я была совсем маленькая, мама и папа за мной уследить не могли. Им было очень тяжело. Помню случай на пляже. Сидим. Мама, мамина подружка и я. Мама отошла и сказала подружке последить за мной. А вокруг – горячие камни. Все думали, что они станут преградой для меня. Но я побежала, и мне было совсем не больно. Мамина подруга за мной! Бежит и не догоняет. Потом маме меня вручила и сказала: "Больше я с ней сидеть не буду". По-моему, это было на море в Турции. А после обмороков родителям посоветовали отдать меня в спорт, ну и мама решила – фигурное катание.

- Такое поведение осталось в детстве, или хотя бы вне тренировок хочется "побегать по горячим камням"?

- Нет, теперь я спокойна, уже нет желания убежать и куда-то залезть. Выходные у меня дома, потому что в будни помимо тренировок – репетиторы, школа, уроки.

- А переключаетесь как? Медведева отдыхает в комнате с рыбками, Алина Загитова – с шиншиллами.

- У меня три чихуа-хуа. Люблю с ними гулять и играть.

Если в начале легко, значит - в итоге ничего не получится

- Интересно ваше желание стать нейрохирургом. При этом у вас очень пронзительный взгляд.

- Нейрохирургия – это очень мелкие части тела человека, до которых обычные хирурги добраться не могут. Мне нравится все такое рассматривать.

- Легких путей не ищите?

- Никогда. Если в начале легко, значит - в итоге ничего не получится.

- Желание это возникло, как вы говорили, после просмотра мамой сериала?

- Да, "Анатомии Грей".

- Чего вы хотите добиться в жизни?

- Никогда не загадываю. Надо жить настоящим, а не будущим.

- А настоящее – это выиграть юниорское первенство мира?

- Хотелось бы конечно.

- Какой у вас характер?

- С близкими людьми я очень общительна, а если человек мне не знаком, то день-два я за ним понаблюдаю. Попробую пообщаться и сделаю свои выводы. К такому я не буду сразу бежать с криком "давай дружить!".

- Меняется ли отношение к вам со стороны окружающих в этот крутой сезон?

- Нет. А если меняется, то не сильно.

- А ваше отношение к людям?

- Стараюсь отвечать вежливо, никого не игнорировать. Я бы не хотела, чтобы обо мне говорили "зазнается", "звезду на голову надела".

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 21:55 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3642-alena- ... oleta.html

Алена Косторная: «Люблю прыжки, мне нравится ощущение полета»

Российская фигуристка Алена Косторная впервые в карьере завоевала серебро юниорского чемпионата мира. После соревнований спортсменка ответила на вопросы корреспондента Татьяны Фладе.
| +
-- Это твой первый чемпионат мира. Чем отличался он от других соревнований?

-- Все очень неожиданно. Я впервые участвовала в соревнованиях такого уровня. Конечно, многое отличается. Даже расположение катков, раздевалок. Раздевалки в Софии были внизу. Каток наверху. Необычно немного. Бывало, что наоборот.

-- Как ты оцениваешь этот сезон?

-- В совокупности для меня он был успешным. На всех соревнованиях я попадала в тройку.

-- Что планируешь улучшить в будущем?

-- Усложнить контент своих программ. Выучить четверные прыжки.

-- Потому что Саша Трусова, которая тренируется в вашей группе, прыгает четверные?

-- Потому что женское фигурное катание меняется.

-- Ты сказала, что уже пробовала четверной, но пока не все получается. Не страшно заходить на этот прыжок?

-- Нет.

-- А какой четверной ты пробовала?

-- Тулуп.

-- Тройной тулуп у тебя действительно высокий.

-- Разные мнения, какой прыжок учить. Одни говорят, тройной аксель. Другие – четверной сальхов, кто-то четверной тулуп. Но я решила -- тулуп, потому что он мне удобнее, легче прыгать. Я хотела попробовать четверные в этом сезоне, но тренеры пока не разрешили. Сказали, что для изучения таких прыжков нужно больше времени. И это лучше делать после соревнований, а не во время.

-- Все отмечают, что у тебя очень интересные программы, красивое катание. Как ты относишься к другим элементам фигурного катания, помимо прыжков?

-- Естественно, я люблю больше прыгать. Хотя скольжение тоже очень важный элемент фигурного катания. Надо все нарабатывать, улучшать. Скольжение, связки в моих программах – это в основном заслуга Даниила Марковича (Глейхенгауза – прим.) Мы много работаем над этим.

-- Но тебе все же больше нравятся прыжки. Почему?

-- Мне это интереснее. Мне нравится ощущение полета.

-- Какой стиль, музыка тебе больше подходит?

-- Танго, Испания. Это у меня лучше всего получается. Выбор музыки для своих программ я полностью доверяю тренерам. Этери Георгиевна (Тутберидзе – прим.) знает это лучше, чем даже я сама.

-- После чемпионата мира будет перерыв?

-- Нет. На следующий день поеду на каток. У нас сегодня и завтра выходной.

-- Но сегодня же день показательных?

-- И что? Тоже выходной, потому что нет тренировок.

-- Но перед показательными тренировка была.

-- Была. Это не считается.

-- В вашей группе тренируются Женя Медведева, Алина Загитова, другие девочки. Ты, наверняка, смотришь на них.

-- Конечно. Их пример мотивирует. Я всегда смотрю, кто что-то делает, интересные руки, движения, фишки. Это можно взять для себя, не для того, чтобы скопировать, полностью повторить, а попробовать и переделать под себя. Тогда это будет уже твое.

-- Сколько времени ты тренируешься в группе Этери Тутберидзе?

-- Больше года. До этого тоже занималась в «Самбо-70», но у другого тренера в отделении «Конек Чайковской». Но с родителями решили, что мне нужно перейти в «Хрустальный», потому что все девочки группы Этери Георгиевны стояли на пьедестале. И я тоже хотела быть на пьедестале.

-- Почему ты выбрала фигурное катание?

-- Была очень активная в детстве, вот и решили, что спортом надо заниматься. Я бегала, прыгала, за мной не успевали.

-- Какие первые воспоминания, связанные с фигурным катанием?

-- Я вообще не хотела выходить на лед. Мама меня выпихнула на каток и закрыла калитку. Я кричала: «Откройте, выпустите меня. Не хочу здесь находиться». Потом привыкла.

-- Не понравилось, что холодно?

-- Просто не хотела ничего делать. Просто бегать, веселиться…

-- И когда поняла, что это твое?

-- Когда результаты пошли, прыжки стали получаться. Лет в 8-10.

-- Сейчас фигурное катание для тебя – это что?

-- Это мой образ жизни. Я не могу представить себя, свою жизнь без фигурного катания.

-- Что тебя привлекает в фигурном катании больше всего?

-- Все. Нравится вставать утром, ехать на тренировку, получать удовольствие от выполненной работы, на соревнованиях показывать все, что мы проделали с тренерами.

-- Как ты справляешься с волнением перед стартом?

-- Ухожу в тренировочный зал.

-- А как чувствовала себя на чемпионате мира перед выступлениями?

-- Волновалась только тогда, когда выходила из гостиницы. А на старте уже не думала ни о чем другом, как только сделать свое.

-- На чемпионате мира с тобой была твоя мама.

-- Да. Но в основном я езжу одна. Мне так даже проще. Мама любит порядок, чтобы в комнате все лежало по своим местам. А я привыкла делать все сама.

-- У тебя ведь и младший брат занимается спортом?

-- Да. Футболом. Брата зовут Степа. Ему 9 лет. Он пробовал заниматься фигурным катанием, но не понравилось.

-- У вас очень большая и сильная группа. Как в таком коллективе бороться за внимание тренеров?

-- Надо на каждой тренировке всегда показывать свой максимум. Стараться каждый день. Чем лучше ты делаешь, тем больше внимания тренеров. Они видят, что ты хочешь чего-то добиться, работаешь, что это тебе нужно самому. А раз надо самому спортсмену, и его никто не заставляет, то ему и внимания будет уделяться больше.

-- То есть каждая тренировка в вашей группе как соревнования?

-- Отсюда и стабильность. Сначала тяжело, потом привыкаешь. На старте чувствуешь себя спокойнее. Это как утром встал – почистил зубы.

-- А как обстоят дела в школе?

-- Я на домашнем обучении. В школу прихожу раз в неделю после уроков, сдаю свои работы. Меня не беспокоит, что я не общаюсь с другими учениками в школе. Они не могут почувствовать и увидеть того, что переживаю и вижу я.

Учусь я на «отлично». Образование – вещь нужная. Спорт – это спорт. Но мы не знаем, что будет дальше. Я уже говорила, что хочу стать нейрохирургом. Посмотрела один сериал про врачей, и мне эта профессия понравилась. Но посмотрим, как пойдет. Может быть, действительно, решу поступать в медицинский. Но это пока планы.

-- Спасибо, Алена.

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 18:29 
Министр-Администратор

*jump* https://www.instagram.com/p/BgoWFKjDxSo/

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 20:41 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1064135129.html

Даниил Глейхенгауз: «Косторная будет ангелом в короткой программе и очаровательной Джульеттой – в произвольной»

Даниил Глейхенгауз, хореограф группы Этери Тутберидзе, сообщил, что программы российской фигуристки Алены Косторной к новому сезону готовы.
«Программы поставлены.
Алена – ангел в короткой программе на музыку Макса Рихтера из сериала «Оставленные» и очаровательная Джульетта в произвольной.
Удачи в новом сезоне», – написал Глейхенгауз.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 12:20 
Министр-Администратор

Алена Косторная. Контрольные прокаты юниоров. Новогорск 2018

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 18:48 
Министр-Администратор

https://fsrussia.ru/intervyu/3937-alena ... rizer.html

Алена Косторная выиграла Гран-при в Остраве, Виктория Васильева - бронзовый призер

Две российские фигуристки Алена Косторная и Виктория Васильева завоевали медали на пятом этапе юниорской серии Гран-при в чешской Остраве. Алена Косторная одержала вторую победу на этапах серии этого сезона и вышла в финал Гран-при, Виктория Васильева на своем дебютном турнире стала бронзовым призером. Серебро у спортсменки из Кореи Ким Йе Лим.
| +
После соревнований Алена Косторная прокомментировала свое выступление:

-- В целом результатом я удовлетворена. Не могу сказать, что довольна, потому что было слишком много ошибок и очень грубых ошибок. Но я рада, что смогла отобраться на финал. В короткой программе я, честно, не знаю, что произошло на этом старте. Просто вылетела из круга на первом прыжке. Я ни разу не делала ничего такого на тренировках, тем более "бабочек" на дупле. Для меня это был шок.

К финалу Гран-при я хочу попробовать тройной аксель. Надеюсь, что этот прыжок у меня сможет получиться. Если говорить о финале Гран-при, то я отбираюсь в финал уже не в первый раз. Я понимала, чего ожидать.

И все-таки для меня выход в финал во второй раз гораздо важнее, чем это было в прошлом сезоне, потому что в следующем сезоне мне выходить во взрослый спорт. Это другой уровень. Все будет по-другому. И нужно накатывать, набирать, показывать, что я могу бороться с сильными спортсменками на новом уровне, -- прокомментировала Алена Косторная.

В произвольной программе Алена Косторная за исключением тройного флипа все прыжковые элементы выполнила на плюсы: 2 аксель, 3 ритбергер, каскад 3 лутц, 2 тулуп, 2 тулуп; еще один 2 аксель, каскады 3 флип, 3 тулуп и 3 сальхов, 3 тулуп. Завершила программу 3 флипом, который получился с недокрутом.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 22:33 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20181217/1548049274.html

Алена Косторная: бабушка пригласила в морг, я согласилась

Победительница Финала юниорского ГП отправляется на чемпионат России в Саранск, чтобы показать не по годам женственное фигурное катание. 15-летняя фигуристка рассказала Анатолию Самохвалову об умении Этери Тутберидзе мотивировать спортсмена, как собирается за год окончить два класса средней школы и пойти реализовывать мечту в медицинский институт.
| +
Тутберидзе похвалила два-три раза
- Алена, в чем сила ваших программ?
- Они грамотно подобраны. Для короткой программы музыку предложил Даниил Маркович (Глейхенгауз), Этери Георгиевна (Тутберидзе) придумала образ, в котором я выступаю в роли ангела, спустившегося с небес. Музыку к будущей произвольной я услышала из динамиков на катке. Спросила Этери Георгиевну попробовать что-то сделать под нее. Тренеры сказали, что подумают, а на сборах мы стали ставить программу.
- Ваше мнение учитывается в определении музыки к программам?
- Естественно. Ты тоже что-то можешь предлагать, но тренер пытается подобрать самого спортсмена под эту музыку. Она все равно должна нравиться всем.
- Вы говорили, что хотели выступать под Эдит Пиаф.
- Рано. Слишком женская у нее музыка.

- Хотя вы могли бы передать на льду ее?
- Интересно попробовать, но все-таки пока рановато.
- Вы сказали, что уже представляете, как будете конкурировать с (японкой) Рикой Кихирой, Алиной Загитовой, Елизаветой Туктамышевой.
- Стараюсь не особо об этом задумываться, а делать то, что могу прямо сейчас. Я знаю, что мне предстоит такая конкуренция, но какими-то представлениями о том, как это будет, я не занимаюсь.
- Когда на тренировках видите каждый день четверные лутцы, тулупы, сальховы в исполнении Александры Трусовой, Анны Щербаковой, о чем задумываетесь?
- Надо тренироваться и совершенствоваться и развивать дальше то, что у меня получается лучше.
- Были моменты, когда наступало неверие в себя, мысль: "Ну как сражаться с ними и их четверными?"?
- И такое бывало. Но наши тренеры умеют мотивировать на работу.

- Ведут беседы?
- Да просто говорят: "Иди и работай. Будешь работать, и у тебя получится".
- Не говорят, какая вы хорошая, не рассказывают о ваших преимуществах?
- Нет, конечно.
- В прошлом году вы рассказывали, что Тутберидзе похвалила вас всего лишь один раз за год. Сколько раз вы от нее слышали похвалу за прошедший год?
- Два-три.
Не скажу, что только Туктамышева молодец, потому что я патриот
- Вы показывали на тренировках тройной аксель, а потом он у вас куда-то "ушел".
- Когда снимали тот ролик, это была вторая попытка моего тройного акселя. Вращение было неустойчивое, шла и прыгала как могла, втягивалась в воздухе. А потом мы нарабатывали его, он стал достаточно стабильным, выезжала из пяти попыток две. Были степ-ауты, падения, но два раза я выезжала чисто. Потом после летнего отдыха я вышла и почувствовала очень сильную раскоординацию. Летом я прилично выросла. Сантиметра на три. Расту я очень и очень медленно, а сразу после трех мне было безумно тяжело себя собрать.

- То есть вы преодолели отметку роста в полтора метра? Ведь по официальным данным у вас 148 сантиметров.
- Нет, сейчас у меня 149 с половиной.
- Говорят, кто-то полкило лишнего веса наберет – и нет акселя у него больше.
- У кого как. У наших мальчиков может быть и два килограмма в плюсе, но им все равно: поел - попрыгал, поел - попрыгал. Это у нас, у девочек, все по-другому. Для нас 300 лишних граммов – это как будто три мешка на тебя навесили. В воздухе это очень ощущается.
- Но вы с вашей миниатюрностью выглядите на телекартинке высокой и статной.
- Это заслуга Даниила Марковича и остальных тренеров. Этому же учат, объясняют, показывают.
- По дотянутым рукам и прочему главный у вас Глейхенгауз?
- Этери Георгиевна и Даниил Маркович. Они вдвоем очень много времени уделяют программе. Даже если ты думаешь, что они не увидят твою недотянутую ногу, ты ошибаешься. Они всё видят. "Иди и переделывай, это не то, что мы ставили", – так они могут сказать.

- У вас есть собственное видение фигурного катания?
- Прежде всего катание и называется фигурным, чтобы были красивые линии и плавное скольжение, но не надо забывать про прыжки, чтобы зрителю было интересно.
- В прошлом году вы признавались, что самые лучшие прыжки у Алины Загитовой и (канадки) Кейтлин Осмонд. Ситуация изменилась?
- Мне по-прежнему нравятся каскады Алины Загитовой, особенно с риттбергером, очень нравится, как прыгает Рика Кихира, но не все элементы, а несколько. Очень красиво прыгают (японки) Каори Сакамото и Мако Ямасита - практически без подготовки на огроменной скорости и с большой высотой. Впечатляют прыжки и (кореянки) Им Ын Су.

- Чей тройной аксель круче - Туктамышевой или Кихиры?
- Обе девочки делают его красиво и чисто. Не могу сказать, что только Лиза молодец, потому что я патриот. Ведь Рика тоже достойна уважения. Она выучила этот аксель после долгой борьбы с ним. И только потом она выехала. А вообще у Лизы и Рики две разные техники, которые нельзя сравнивать.
- Вас мотивирует Кихира, которая мучилась в юниорском сегменте и добилась своего во взрослом?
- Я видела, как она нервничала на тренировках еще в юниорах, но на взрослом уровне у нее только первый сезон, а это значит – никакого давления, никакой ответственности. Считаю, у нее стало получаться, потому что она отпустила себя психологически.

Я не романтичный человек
- В следующем сезоне вы дебютируете на взрослом уровне. Будет легче, чем сейчас?
- Я думаю, да.
- Потому что он будет лишь первый взрослый сезон?
- Да.
- А потом наступит второй, и все будут ждать, чего же нам покажет Косторная, которая, скажем, выиграла серебро на чемпионате России в Саранске в декабре 2018 года…
- Только я вообще не задумываюсь, на каком месте буду и какие у меня баллы будут.
- Вы же романтичный человек.
- Нет. Я воспринимаю все как есть.
- Мечта стать нейрохирургом остается?
- Да. Я по-прежнему считаю, что у меня это получится.
- Маша Сотскова пошла учиться в ГИТИС на балетмейстерский факультет, знаю, что тренеры этому не были рады.
- В этом году заканчиваю 9-й класс, а в следующем планирую 10-й и 11-й и сразу в медицинский институт.

- Возможно будет совмещать карьеру и такой вуз?
- Если захотеть, то можно.
- Тренеры наверняка будут против.
- Я не думаю, что будут какие-то проблемы, потому что у любого человека есть мечта, а у любого фигуриста есть цели помимо фигурного катания.
- Будет у вас стоять по плану тренировка и институтская практика в морге. Что выберете?
- Был один момент... Бабушка хотела отбить мое желание стать нейрохирургом. Говорит мне: "Пойдем в морг". Я не испугалась и ответила: "Пойдем".
- Реально сходили?
- Нет, не сходили. Но бабушка думала, что я откажусь. Хотела меня напугать, но не получилось.
- Мама поддерживает вашу нейрохирургическую перспективу?
- Мама поддерживает все, что я бы ни сказала. Она будет думать, как, что, зачем и почему, у нее будет куча сомнений, но если я четко что-то сказала, то мама будет поддерживать. Ну, в большей части моих решений, если она считает, что я довольно-таки правильно мыслю.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 19:48 
Министр-Администратор

http://portal-kultura.ru/articles/sport ... nny-d-ark/

Алена Косторная: «Меня восхищает сила духа Жанны д’Арк»

Максим БОРОДИН

Не успели поклонники фигурного катания привыкнуть к ярким выступлениям Евгении Медведевой и Алины Загитовой, как на горизонте появились новые воспитанницы Этери Тутберидзе, способные бороться за высокие места на любом турнире. Среди них пятнадцатилетняя Алена Косторная, победительница юниорского Гран-при и призер взрослого чемпионата России. В интервью «Культуре» спортсменка рассказала о кумирах, призналась в любви к животным и поделилась планами на будущее.

| +
культура: Многие специалисты отмечают Ваше уникальное катание, которое неподвластно более опытным соперницам...
Косторная: Начинала заниматься в центре спорта и образования «Самбо-70» в отделении «Конек Чайковской». Культуру моего катания, идеальную или не идеальную — не мне судить, поставила Елена Вячеславовна Жгун. Мы много работали, чтобы появилось чувство скольжения. Потом в отделении «Хрустальный» меня взяли в свои руки Этери Георгиевна Тутберидзе и Даниил Маркович Глейхенгауз.

культура: Когда впервые встали на коньки?
Косторная: В четыре года мама отвела на каток СШОР №1, где я занималась у Марины Евгеньевны Черкасовой. Она серебряный призер Олимпийских игр 1980 года в парном катании.

культура: А Ваши родители имеют отношение к спорту?
Косторная: В детстве мама тоже увлекалась фигурным катанием, а папа — легкой атлетикой, бегом. Сейчас отец работает в сфере ЖКХ, дедушка, кстати, тоже. А мама — на хозяйстве. Плюс ежедневно отвозит меня на каток, а младшего брата на футбол.

культура: У Вас есть кумиры в спорте или в жизни?
Косторная: Многие люди в мировой истории достойны уважения. В качестве второго иностранного языка изучаю французский. На одном из занятий преподавательница рассказала о Жанне д’Арк. Позднее я самостоятельно углубилась в биографию Орлеанской девы: с тех пор не могу не восхищаться ее силой духа.

Если говорить о героях наших дней, то в первую очередь назову Елену Анатольевну Чайковскую. Она выдающийся тренер, воспитавшая плеяду знаменитых чемпионов. По-настоящему великая женщина. Я очень рада, что занимаюсь в группе Этери Тутберидзе, которая продолжает славные традиции, заложенные Чайковской. Наша школа в авангарде развития не только отечественного, но и всего мирового фигурного катания.

культура: Профессиональный спорт — работа на износ. Часто появляется желание все бросить и жить, как обычный подросток?
Косторная: Был лишь один такой случай. Но я заставила себя пойти на тренировку и выкинуть дурные мысли из головы. Если хочешь побеждать, то надо ежедневно трудиться и не отвлекаться на посторонние вещи.

культура: Обычно сколько сверстниц тренируются с Вами на льду?
Косторная: Десять-одиннадцать девочек. Конкуренция присутствует и на занятиях. Это сильно мотивирует. Стараешься не уступать и работать с максимальной отдачей.

культура: Фигуристки постоянно придерживаются «правильного» питания. Или можете позволить себе сладкое?
Косторная: Очень люблю молочный шоколад. Утром могу съесть кусочек, но не более. Мучное вообще не ем, хотя нравится готовить разные сладости – пирожные, печенье, торты. Дальше с ними расправляются папа и брат, а мне интересен сам процесс.

культура: Удается совмещать занятия фигурным катанием и учебу?
Косторная: В целом учусь довольно хорошо. Больше пятерок, но иногда проскакивают четверки. В основном по информатике. Химия сложно дается. Зато уверенно справляюсь с физикой, математикой, биологией.

культура: На увлечения время остается?
Косторная: Моя тетя занимается конным спортом. У нее своя лошадь. Мне нравится находиться рядом с этим красивым животным — неповторимые ощущения.

культура: Не планируете поменять вид спорта?
Косторная: Буду продолжать кататься на лошади, но только как любитель. Изменять фигурному катанию не собираюсь. Но мне хотелось бы поскакать по полю, чтобы почувствовать ощущение абсолютной свободы. Если продолжать тему животных, то еще люблю собак. У нас две чихуахуа.

культура: Одиночное фигурное катание все быстрее молодеет. Вероятно, Вы уже успели подумать, чем займетесь после окончания спортивной карьеры?..
Косторная: Несколько лет назад посмотрела фильм о нейрохирургии, в котором подробно рассказывалось о секретах работы людей столь сложной профессии. Увиденное глубоко запало в душу. Решила, что в будущем стану именно нейрохирургом. Поэтому делаю упор на биологию и собираюсь поступать в медицинский институт.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 18:52 
Министр-Администратор

триксель:

*jump* https://twitter.com/pinkesthetics/statu ... 7055186944

Часовой пояс: UTC + 3 часа