Текущее время: 21 мар 2019, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Станислава Константинова
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 13:48 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1071541030.html

Станислава Константинова: «Я соревнуюсь не для того, чтобы ненадолго взойти на вершину, хочу провести длинную карьеру»

Российская фигуристка Станислава Константинова рассказала о том, что хочет провести долгую карьеру.
| +
«Я соревнуюсь не для того, чтобы ненадолго взойти на вершину. Я выступаю, чтобы показывать себя на протяжении долгой карьеры, а не в качестве ребенка на льду или вундеркинда.

Я заинтересована в такой карьере, как у Алексея Ягудина. Зрелость – это одно из моих преимуществ. Я лучше понимаю, как выразить себя, не просто исполнять элементы, но и показывать хореографию и то, что у меня внутри.

Да, я поздно начала кататься. Честно говоря, я начинала не для того, чтобы стать хорошей спортсменкой. Я была в группе, где спортом занимались для здоровья. Когда Валентина Чеботарева увидела, что у меня есть потенциал – мне было 9 – она начала работать со мной. Тогда меня включили в ее команду.

Иногда я переживаю, что не начала кататься раньше. Но в некотором смысле это тоже хорошо, потому что это позволило мне созреть.

Сейчас я намерена развиваться и совершенствоваться. Я не думаю, что я старая. Но моя карьера и не могла сложиться так, как у девочек, которые начали кататься рано.

Я уже пыталась прыгать четверные и тройной аксель, но сейчас я не работаю над ними. Это очень опасно и на самом деле не совсем профессионально – учить четверные в разгар сезона. Это слишком рискованно.

Нужно подумать об изучении сложных элементов после окончания сезона. Думаю, я буду работать над тройным акселем», – сказала Константинова.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 16:33 
Министр-Администратор

https://www.sportsdaily.ru/articles/sta ... matrivali#

Станислава Константинова: Чемпионат мира? Мою кандидатуру даже фанаты не рассматривали!
Красавица-фигуристка скинула Анну Каренину под поезд

После того, как Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) определилась с составом на чемпионат мира, для петербурженки Станиславы Константиновой главным стартом стала Универсиада в Красноярске. Но и там она не смогла завоевать золото. Станислава Константинова стала бронзовым призером уступив известной японке Маи Михаре и представляющей Казахстан Элизабет Турсынбаевой, тренирующейся в группе Этери Тутберидзе в Москве. На «Платиниум Арене» Станислава дала интервью корреспонденту «Спорта День за Днем».
| +
– Как вы относитесь к тому, что, наряду с участницами чемпионата мира, на Универсиаде выступали бразильские фигуристы, не освоившие даже программу групп начальной подготовки российских спортивных школ?

– Они большие молодцы. Какая же потрясающая любовь к фигурному катанию должна быть у этих ребят, чтобы заниматься им там, где нет для этого никаких условий, и приезжать за свой счет за тысячи километров на Универсиаду! Честно признаюсь, что их пример вдохновляет меня работать на тренировках еще больше и еще лучше.

– После того, как вас сначала включили в состав сборной на чемпионат мира, а затем перевели в статус запасной, было большое разочарование?

– Это было предсказуемо, и я уже в Великом Новгороде все прекрасно понимала. Хорошо, что все эти страсти, бурлящие в Интернете, не коснулись меня. Все ведь обсуждали других фигуристок, а мою кандидатуру даже фанаты не рассматривали.

– В прошлом году вам пришлось в спешном порядке заменять на чемпионате мира Евгению Медведеву. Держите в уме возможность повторения подобного сценария?

– Всегда нужно быть готовой к форс-мажоным обстоятельствам. После возвращения с Универсиады не собираюсь уходить в отпуск. Буду тренироваться в Питере. Возможно, даже начнем работу над новыми программами. Пока же буду поддерживать прыжки, а также учить элементы ультра-си.

– Коль упомянули о новых программах, можете хотя бы намекнуть, стоит ли ожидать появления Станиславы Константиновой в новых, неожиданных образах?

– Скорее всего, над новыми программами буду работать с Ольгой Клюшниченко, постоянным хореографом нашей группы. Попробуем какие-то новые идеи с дорожками. Наметки программ уже есть, и в ближайшие дни опубликую прозрачный намек на нашу идею. Сейчас думаю, как бы позабавнее это сделать. Пока могу сказать одно: я знаю, что хочу сделать в произвольной программе, причем знаю уже целый сезон. Столько времени мне потребовалось, чтобы уговорить своих тренеров. На Универсиаде «Анна Каренина» (эту программу Константинова катает уже второй сезон – прим. «Спорта») окончательно попадает под паровоз.

- Комментировавшая церемонию открытия Универсиады Тарасова призналась, что является вашей поклонницей, но отметила, что вам тяжело справляться с растущим весом...

Элизабет Турсынбаева: У Тутберидзе нет желания отправлять меня на весы

– После Нового года я похудела. К чемпионату Европы сбросила целый килограмм. Для меня это очень высокий показатель. Знаю, что у меня предрасположенность к набору веса, и держать боевой очень трудно. Это проблема двух последних сезонов.

– Как ее решаете?

– Естественно, соблюдаю диету, а вечером после трех ледовых тренрировок и хореографии еще час провожу в тренажерном зале на беговой дорожке. После этого хочется только рухнуть в постель и выспаться.

- Перед нынешним сезоном вы и Михаил Коляда тренировались в Калифорнии у Рафаэля Арутюняна. Планируете ли повторить такой сбор?

– Всей нашей команде очень многое дала работа с тренером чемпиона мира Натана Чена и многих других известных фигуристов. Хотелось бы повторить подобный опыт, но в этом вопросе мало что зависит от фигуристов.

– Если не секрет, кто финансировал эту поездку?

– Даже не знаю всех нюансов. Питерских фигуристов поддерживают и ФФККР, и городская федерация фигурного катания. Никаких проблем с коньками, костюмами, сборами. Нам создают все условия, нужно только результаты показывать

– Знания, которые вы получаете в Университе имени П.Ф. Лесгафта, помогают в профессиональной карьере?

– Пока учусь на первом курсе, и мне сложно о чем-то судить. Да и на занятиях, если честно, появлялась довольно редко. С нетерпением жду, когда начнется психология. Этот предмет меня очень интересует. Уверена, что знания, полученные во время учебы, мне помогут. Свое будущее связываю только с фигурным катанием.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 17:18 
Министр-Администратор

https://iz.ru/854905/aleksei-fomin/khoc ... d-skolzkii

«Хочется на Олимпиаду, но лед скользкий»
Призер Универсиады по фигурному катанию Станислава Константинова — о дебюте на взрослом уровне и планах на следующий сезон

Одной из звезд завершающейся сегодня ХХIХ зимней Универсиады в Красноярске стала российская фигуристка Станислава Константинова. Завоевав бронзовую медаль Всемирных студенческих игр, она эффектно подвела черту под своим дебютным сезоном на взрослом уровне. 18-летней фигуристке удалось завоевать серебро этапа Гран-при в Хельсинки и занять четвертое место на январском чемпионате Европы в Минске.

| +
Могла Станислава Константинова поехать и на мартовский чемпионат мира в японскую Сайтаму. Но руководство нашего фигурного катания решило провести дополнительный отбор на третью вакансию в заявке у женщин. Он состоялся в феврале в рамках финала Кубка России в Великом Новгороде. Там Станислава соревновалась со звездными Евгенией Медведевой и Елизаветой Туктамышевой. В итоге победу праздновала Медведева — она составит компанию Алине Загитовой и Софье Самодуровой на предстоящем мировом первенстве.

После показательных выступлений в Красноярске Станислава Константинова дала интервью «Известиям», в котором поделилась впечатлениями о прошедшем сезоне, оценила выбор фигуристок на чемпионат мира и рассказала о дальнейших карьерных планах.

— Как оцениваете для себя эту Универсиаду?

— Оцениваю хорошо. Наверное, на четыре или пять с минусом. Потому что показала уверенное катание и в короткой, и в произвольной программах. И даже в показательных выступлениях. Рада, что при всех трудностях и неуверенности, присутствовавшей после чемпионата Европы, я смогла перебороть свои проблемы, со спортивной злостью выйти на лед в Красноярске и сделать всё, что хотела.

— Сильно переживали, что недотянули до пьедестала на чемпионате Европы?

— Для меня то, что случилось в Минске, — разочарование. Не назову тот результат провалом. Но, конечно, мне хотелось выиграть.

— На Универсиаде вы завоевали первую медаль на крупных международных стартах. Это вызывает особые эмоции?

— Конечно. Это вызывает особый трепет. У меня эта медаль стоит на самом видном месте. Как символ того, что после тяжелого для меня периода я вышла на лед и хорошо откатала.

— Долго раздумывали, ехать ли на Универсиаду?

— На самом деле моя поездка на Универсиаду долгое время была под вопросом. Я все-таки до последнего надеялась попасть на чемпионат мира. Тем не менее очень рада, что мне представился такой шанс выступить в Красноярске.

— Поехали бы в Красноярск в случае попадания на чемпионат мира?

— Честно говоря, не знаю. Смотрела бы по ситуации. Тогда бы не было выступления на Кубке России — было бы легче совместить соревнования в Красноярске и Японии.

— Как оцените свой дебютный сезон на взрослом уровне?

— Сезон могу оценить довольно позитивно. Было много хороших стартов. Случались даже победные моменты лично для меня, когда удавалось преодолеть саму себя. Но есть чувство нереализованности. Ощущение, что не всё успела сделать.

— Сезон для вас закончен. Как планируете отдыхать?

— Есть желание в течение недели полностью расслабиться и вообще ничего не делать. Просто где-то лежать, спать и кушать хорошо. А потом собираюсь выйти на лед и в следующем сезоне всем показать, кто есть кто.

— Отдыхать будете дома или за границей?

— Хотелось бы за границей.

— Были морально готовы к тому, что при формировании заявки на чемпионат мира в последний момент вам все-таки предпочтут Медведеву или Туктамышеву?

— Могу сказать, что боролась до последнего. Понятно, что никто ничего нам не говорил о ситуации с отбором. Но в принципе я осознавала, что по сравнению с девчонками мои шансы поехать на чемпионат мира меньше. Тем не менее не собиралась сдаваться и поехала на финал Кубка России. Приехала в Новгород в хорошей форме и с боевым настроем, но не получилось добиться успеха.

— Многие считают, что скоро в женском фигурном катании побеждать будут только девочки 15–16 лет. Вы видите для себя шансы соревноваться с ними, когда вам будет за 20?

— На самом деле хочется попасть на Олимпиаду и выиграть ее. Это желание каждого спортсмена. Но лед скользкий. Спорт — это такая вещь, сегодня ты звезда, а завтра проваливаешься. Фигурное катание непостоянно. Сегодня один лидер, завтра — другой. И я не хочу стоять на месте. Есть желание показать, что я на что-то способна и готова не просто куда-то отбираться, но и выигрывать.

— Ощущаете ажиотаж, который в последние годы возник вокруг взрослого женского фигурного катания благодаря Загитовой, Медведевой и Туктамышевой?

— Понятно, что ко мне не такое колоссальное внимание. Но я и не жажду его, как кто-то другой. При этом, когда в начале сезона я ехала на свой первый этап Гран-при в Хельсинки, по моему хэштегу в Instagram публикаций было раза в три меньше, чем сейчас. Так получилось, что в Финляндии я была в новом платье. И после тренировок хотелось посмотреть, как выгляжу в костюме со стороны. Но не нашла ни одного фото, ни одного видео с собой в этом облике. Однако уже к чемпионату Европы и Универсиаде в соцсетях появилось огромное количество фото и видео с моих тренировок. Сейчас чувствую внимание — мне приятно (улыбается).

— Елизавета Туктамышева за счет провокационных фото и постов в Twitter серьезно подняла посещаемость своих соцсетей. Собираетесь ее методами увеличить свою популярность?

— Пожалуй, воздержусь от комментариев (смеется). Но, наверное, вряд ли буду так действовать.

— Удалось посмотреть Красноярск?

— Мы целую неделю провели в Красноярске. Но наши соревнования проходили в последние дни Универсиады, а уехали мы почти сразу после показательных выступлений. Поэтому всё время пребывания в городе было посвящено тренировкам. Лично у меня не было большого желания гулять. Была полностью сконцентрирована на подготовке — тренировки, поход в зал. Старалась держать режим — и никаких развлечений.

— Тяжело совмещать спорт с учебой?

— Хочу сказать спасибо руководству университета (физкультуры и спорта. — «Известия») Лесгафта за то, что есть привилегии для спортсменов, позволяющие составлять график учебы так, чтобы ее можно было совмещать с тренировками и соревнованиями.

— Как жительница Петербурга ходите на матчи футбольного «Зенита» и хоккейного СКА?

— Как коренной житель Санкт-Петербурга и дочь своего отца болею за «Зенит». Не особый поклонник футбола и хоккея, но, будучи петербурженкой, переживаю за сине-бело-голубых. Папа с детства ярый поклонник команды, мне это тоже передалось, поэтому проявляю интерес к их победам и поражениям. Не знаю досконально этот вид спорта, хотя и в курсе элементарной информации. Например, знаю, кто такой Артем Дзюба (улыбается). Но в остальном это боление без фанатизма и глубокого погружения в предмет.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 23:26 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2019-03-1 ... am-tvitter

«Обидно, что путевку на чемпионат мира разыгрывали без меня». Медведева поедет в Японию вместо нее
Милое интервью Станиславы Константиновой.

Российская фигуристка Станислава Константинова взяла бронзу Универсиады — 2019. Последний день в Красноярске получился для нее очень загруженным. В обед Станислава катала произвольную программу, вечером выступала на показательных со своим номером под песню Майкла Джексона, а уже ночью улетала в Санкт-Петербург.

Но для Sport24 у Стаси нашлось немного времени — между показательным номером и финальным выходом фигуристов. Она рассказала об Универсиаде, домашних животных, социальных сетях, мемах и выборе состава на чемпионат мира.

| +
— Бронза Универсиады — главный успех в твоей жизни?
— Нет. На самом деле, не знаю, какой успех для меня главный в жизни. Всегда хочется большего, и обычно после соревнований у меня остается некое чувство нереализованности.
Пока для меня самый значимый старт — этап Гран-при в Хельсинки — 2018. Этот турнир стал открытием моего первого в жизни полноценного взрослого сезона. Мне понравилось, что я там показала себя настоящим бойцом (Станислава занимала четвертое место после короткой программы, но завоевала серебро, проиграв только Алине Загитовой. — Sport24).
Эта победа над собой, наверное, мой самый значимый успех в карьере.

— Есть некая градация турниров: чемпионат России, чемпионат Европы, чемпионат мира. Куда в этом списке поставишь Универсиаду? — Универсиада — это Олимпийские игры для студентов. Многие пишут, что для спортсменов это отдых, но я сюда ехала не развлекаться, а работать и выступать за свою страну. Мы провели в Красноярске целую неделю. Я пыталась наладить режим, чтобы пройти акклиматизацию к моменту выступления, дополнительно тренировалась, бегала, держала вес, хоть это и было достаточно трудно с практически круглосуточным питанием (улыбается). Но саму Универсиаду я бы поставила куда-то между чемпионатом России и чемпионатом Европы.

В Красноярске ты выложила фотографию с собакой и подписала ее: «Те, кто меня знают, понимают, как же тяжело мне далось это фото». Почему тяжело?
— Сначала я хотела вложить туда смысл, что я кошатница, но на самом деле, я боюсь собак. Не всех, конечно, но страх присутствует. В детстве боялась очень сильно, сейчас стараюсь себя контролировать. Но больших собак все равно обхожу стороной.

— Они тебя кусали?
— Нет, но несколько раз я очень сильно пугалась.

— Ты часто фотографируешься с кошкой. Расскажи про нее.
— Если бы меня спросили, какое самое значимое событие произошло со мной за этот год, то я бы сказала, что это моя кошка. Рокси — член нашей семьи. Ее еще котенком подарили моей сестре на день рождения — мы выбрали породу ориентал. Это гладкошерстная порода, которая не лезет и не линяет. Они умные, а за нравы ориенталов называют «котопсами».

До того момента я думала, что не очень люблю котов, но Рокси — нечто потрясающее. Сейчас ей 8 месяцев. Она — мой лучший друг. Что бы я ни делала, она всегда либо сидит рядом, либо у меня на ручках. Это потрясающе! Животные — это счастье.

— Это твой первый питомец?
— Вообще, да. Хотя раньше, когда меня спрашивали о домашних животных, я отвечала, что у моей сестры есть огромная улитка Эльза.

— Если посмотреть комментарии в инстаграме, то твоя кошка нравится не всем…
— Да. Иногда пишут: «Девочка красивая, а кошка — ужас». С одной стороны, мне приятно, а с другой — ну, камон, это же мой ребенок! Как так можно, это же животное.
Вообще не понимаю критику животного или человека по внешнему признаку. Это как-то некорректно. Об этом можно подумать, но не обязательно высказывать.

— Ограничиваешь себя в использовании соцсетей?
— Стараюсь не заходить в ВК и очень редко смотрю директ в инстаграме. Поэтому если мне кто-то напишет и я не читаю — извините. Дело в том, что там можно нарваться на всякое-разное — от пожеланий здоровья и счастья, прекрасных рисунков и интересных предложений до откровенного хамства или еще чего-то плохого.

Да, я иногда пролистываю сообщения, но нет такого, что я сижу постоянно в социальных сетях. В инстаграме у меня есть вторая, секретная страница — только для моих друзей, в основном, там я сижу и со всеми переписываюсь. В ВК не сижу, потому что в последнее время какие-то люди стали писать всем моим друзьям с просьбой переслать мне что-то. Начинается это с элементарных вещей вроде знакомства, а заканчивается угрозами и другими страшными вещами.

— Какие странные вещи пишут?
— Очень обидна и неприятна одна вещь. Сначала люди пишут слова поддержки и пожелания, я отвечаю «спасибо большое», потому что мне действительно это очень приятно. Иногда даже перечитываю — это реально дает сил.

Но потом этот же человек начинает писать, что мне нужно поменять тренера или федерацию или вообще закончить со спортом. Мне становится не по себе — приходится либо уходить от разговора, либо не отвечать, либо вообще кидать его в бан. Именно поэтому я тоже ограничиваю себя в использовании соцсетей.

— Тебя можно найти в паблике «Фегурка», где ты периодически оставляешь смешные комментарии, как наткнулась на группу?
— Сначала я видела мемы про фигурное катание. Думала, что их просто берут из твиттера. А потом после чемпионата Европы пошел прикол про Софью Самохвалову. Честно говоря, я не большой его фанат. Но все равно зашла в эту группу и пролистала ее от начала до конца. Я восхитилась! Да, некоторые шутки жесткие, а с чем-то я была не согласна, но в целом атмосфера довольно позитивная, а публика лояльная.

— В мемах у тебя возник образ брутального бойца. Ты сама по натуре такая?
— Да, мне хочется выглядеть брутальной. Я человек прямолинейный и немного жесткий. Со стороны можно подумать, что я мягкая и улыбчивая, но в общении с друзьями или близкими людьми я иногда слишком прямолинейна. Возможно, именно поэтому у меня так мало друзей.

— Поговорим немного о фигурном катании. 25 февраля. Ты заходишь в интернет и видишь новость, что Станислава Константинова едет на чемпионат мира. Что думаешь в этот момент?
— Понимаю, что поставили просто расширенный состав. Не было такого, что я воскликнула: «Ах, я еду на чемпионат мира!» Я осознавала, что я отправляюсь на Универсиаду, а решение по миру пока не окончательное.

Возможно, где-то внутри у меня таилась надежда, но я реалист и не строю иллюзий. В тот момент от меня ничего не зависело, и я знала, чего ожидать. Если бы я сначала обрадовалась поездке, а потом бы увидела, что меня заменили, наверное, это было бы тяжело принять. Но я была готова к такому развитию событий.

— После короткой программы на Универсиаде ты сказала, что рада, что тебя не коснулась «вся эта шумиха» с выбором состава на ЧМ. Что ты имела в виду?
— Я вкладывала в это смысл, что сейчас в интернете случаются стычки по поводу выбора состава, и я рада, что в них не участвую, потому что это тяжело.

С другой стороны, мне безумно обидно, что я выпала из этой борьбы. Обидно, что место в тройке, которое я завоевала на чемпионате России, разыгрывали без меня. Наверное, это произошло, потому что в произвольной программе в Великом Новгороде я оказалась неконкурентоспособной.

— Согласна с выбором Жени вместо Лизы?
— Сложно комментировать, я хорошо общаюсь с обеими. В этой ситуации я немного эгоист, потому что в первую очередь мне было обидно за себя. Вообще, не завидую людям на тренерском совете, которым пришлось это решать. Непонятно, какой выбор был бы правильным.

— Стася, у тебя очень грамотная и складная речь. Было желание поработать журналистом или комментатором?
— Было, конечно. Даже как-то хотела связать с этим образование, но сейчас я учусь в НГУ имени Лесгафта. Это интересно и необходимо. Дальше будем смотреть. Хотелось бы попробовать себя в роли постановщика программ, потому что у меня безумная куча идей. Когда включается какая-то музыка, в моей голове происходит постановочный взрыв. К этому явно лежит моя душа.

Еще хотела бы попробовать себя в комментаторстве. Но это, скорее, после окончания карьеры. В этом деле хочется больше быть собой в эфире. Например, Татьяна Анатольевна Тарасова комментирует от души, и это не просто голос за кадром. Ты знаешь, что это — специалист, который разбирается в вопросе и относится к каждому спортсмену по-своему.
Также хотелось бы поработать на телевидении и в какой-нибудь другой роли. В общем, есть желание проявить себя, но пока не знаю, как.

Часовой пояс: UTC + 3 часа