Текущее время: 19 дек 2018, 19:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Станислава Константинова
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 16:54 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2862-st ... itsya.html

Станислава Константинова: «Мне ничего с небес не валится»

Станислава Константинова впервые в карьере завоевала серебро на первенстве России в Санкт-Петербурге и отобралась в состав команды на чемпионат мира среди юниоров, который в марте пройдет в Тайпее. Об этой фигуристке известно не так много, и мы постарались восполнить этот пробел. О фигурном катании, задатках художника, спортивных генах и о многом другом в интервью спортсменки.

| +
-- Станислава – редкое имя. Почему тебя так назвали?

-- Все просто. Родители думали, что будет мальчик, а родилась девочка. Заранее выбранное имя не стали менять, просто немного переиначили.

-- Говорят, что имя предопределяет характер. Он у тебя твердый, мужской?

-- Мне кажется, что в спорте без твердого характера никак. Но я человек скромный, и в силу своего воспитания стараюсь не показывать эмоции, хотя по натуре очень эмоциональная и вспыльчивая. У меня сложный характер, но пытаюсь пересиливать себя. Не каждый может с этим справляться. Я стараюсь.

-- С возрастом легче справляться с собой? Миша Коляда, который тренируется в твоей группе, рассказывал, что у него в детстве был характер не сахар.

-- Конечно, с возрастом все проще. Я вспоминаю себя года два назад. То, какой я была, и какая сейчас – два разных человека. Раньше я не всегда могла справиться со своими эмоциями, в том числе и на стартах. Из-за чего были серьезные провалы. Хотя и взлеты тоже были. Все это мне давалось нелегко. Но я очень много работала и работаю над собой, стараюсь больше общаться с людьми, больше открываться, чтобы не быть серой мышкой, а чувствовать себя даже в незнакомом обществе свободно. Это очень помогает и во время выступлений.

-- Как оцениваешь свой результат на первенстве России?

-- Это самый серьезный результат в моей карьере. Не могу сказать, что не ожидала такого от себя. Я была очень хорошо подготовлена к первенству России, и настрой у меня был хороший. И все-таки после соревнований еще долго не могла осознать, что откаталась на таком высоком уровне.

-- С чем связываешь прорыв в этом сезоне?

-- Я и в прошлом сезоне прилично выступала, но не участвовала в международных стартах, просто не отобралась туда, потому что не показала должной формы на прокатах в Новогорске. Год назад я хорошо прокатала короткую программу, а в произвольной на самых последних прыжках совершила ошибки. Было очень обидно, досадно, но я сделала выводы. И в этом году в Новогорске уже показала не идеальное, но катание гораздо лучшее. Попала на юниорские этапы Гран-при. На первом стартовала неплохо, а на втором выступила не на максимуме, потому и не попала в финал. Была запасной. Но меня очень стимулирует и подталкивает вперед то, что со мной связывают определенные ожидания. Такое доверие и проделанная работа над ошибками и помогли мне преобразиться.

-- Конкуренция в нашей женской команде даже на уровне юниоров очень высокая. Это подстегивает?

-- Да, и с этим трудно справляться. С одной стороны, это подстегивает, а с другой, немножко угнетает, потому что девочки помладше прыгают и катаются здорово. Я стараюсь не отставать. Всегда интересно, когда есть сильные конкуренты. Интересно бороться с ними, интересен сам этот процесс.

-- Ты была самой старшей на этом первенстве, задумывалась об этом?

-- Конечно, в определенные моменты приходит в голову мысль: «Боже, я такая взрослая, мои ровесницы уже выступают на чемпионатах мира». Но потом я понимаю, что у каждого свой путь, каждый приходит к каким-то вещам в разное время и делает правильные выводы. Не могу сказать, что неловко себя чувствую среди спортсменок помладше. Просто стараюсь показывать хорошее катание и радовать хотя бы саму себя. У меня так получается с самого начала спортивной карьеры, что я никогда не гналась за высокими результатами. Может, потому, что поздно пришла на каток. Мне было 7 лет, и я изначально отставала от тех, кто много лет уже тренировался. Но мой тренер Валентина Михайловна Чеботарева часто повторяла, что фигурное катание по-настоящему начинается в 14-15 лет, так что я не переживаю, а стараюсь просто соответствовать.

-- А как ты вообще попала в фигурное катание?

-- Я живу в Петербурге, и у нас рядом с домом был каток «Спартак», куда и привела меня мама без всяких надежд, просто в группу здоровья. В первое время я каталась для себя. А потом, когда стало получаться чуть лучше, мамина знакомая посоветовала пойти на просмотр в Академию фигурного катания к Валентине Михайловне. Мама очень долго не хотела меня вести, потому что на тот момент мне было уже 9 лет, и я ничего такого особенного не умела. Но потом все же было решено пойти, потому что терять нам было нечего. Пришли. И после первой же тренировки Валентина Михайловна сказала, что меня берет.

Для мамы, как она признается сейчас, это стало настоящим шоком. Ей казалось, что другие ребята намного сильней. А я, наоборот, считала, что катаюсь на очень хорошем уровне. Не знаю, чем я поразила тогда Валентину Михайловну? Может быть, она что-то прочитала в моих глазах?

-- Твои родители занимались спортом?

-- Да, можно сказать, у нас спортивная семья. У папы черный пояс по каратэ. А мама кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике и по легкой атлетике. Моя младшая сестра Кристина (ей 5 лет) тоже занимается фигурным катанием. Она знает почти всех фигуристов, смотрит все соревнования, очень старается, занимается в детской группе нашей Академии.

-- Выходит, младшая сестра пошла по твоим стопам?

-- Ей всегда нравилось, что я катаюсь, поэтому родители и ее на конечки поставили. Но мама не давит на Кристину. Если она захочет, будет продолжать. Не захочет, выберет другое занятие. Сестренка очень любит музыку. Может быть, проявит свои способности там.

-- А что тебя привлекает в фигурном катании?

-- Фигурное катание – это моя жизнь. Мне нравится сам процесс. Я поняла, что главное не баллы, которые ты получаешь, а наслаждение от работы, от катания. Для меня это больше, чем все в моей жизни. Без фигурного катания я могу прожить максимум два дня. Даже когда летом уезжаю в отпуск, то через неделю уже изнываю от скуки и мечтаю о коньках.

-- Друзья -- фигуристы?

-- Есть друзья в школе, но больше всего общаюсь, конечно, с фигуристами. Самая близкая подруга Ева Куць. Она занималась у Валентины Михайловны вместе с нами, а сейчас переехала в Москву. Вообще, в спорте не может быть много друзей.

-- Почему?

-- Потому что мы все конкуренты.

-- А как же говорят, что на льду соперники, в жизни друзья?

-- Да, это так. Я со всеми девочками в хороших отношениях, со всеми общаюсь, но близких друзей не может быть очень много.

-- Если в твоей жизни возникают серьезные проблемы, то к кому с этим идешь?

-- К маме. У меня с мамой очень доверительные отношения. Как бы это наигранно и странно ни звучало, мы с мамой как подруги. Если меня что-то гложет, как-то тяжело на душе, то всегда могу прийти к ней и рассказать обо всем. Она даст мне верный совет.

-- Ты сказала, что мама занималась художественной гимнастикой и легкой атлетикой, значит, у тебя хорошая растяжка?

-- Нет, у меня нет суперданных. Мне никогда ничего просто так не давалось, все нужно было заработать. Мне ничего с небес не валится. Как работаю, так и воздается.

-- Может, это и лучше?

-- Знаете, меня подгоняет то, что я поздно пришла в фигурное катание. И все мои ровесники, конкуренты были впереди. Я всегда немного отставала, поэтому приходилось много работать. Да, до идеала еще далеко. Но я рада, что есть сдвиги в тренировочном процессе, в каких-то составляющих, в прыжках. В прыжках я работаю над высотой, над качеством прыжка. Много внимания уделяю качеству вращений.

-- Но при такой конкуренции как в женской сборной России нужно чем-то отличаться от других.

-- Об этом я тоже задумывалась. Над своей изюминкой, фишкой. Пока не могу сказать, что это есть. Да, я стараюсь делать неформальные программы, но может быть нужно что-то еще, чтобы меня запомнили. Я думала про многооборотные прыжки. Но четверные… Сомневаюсь, что в ближайшее время смогу их попробовать.

-- Из-за роста?

-- Нет, психологически пока не готова. А вот тройной аксель, возможно, попробую в конце сезона. Правда, я и раньше делала попытки, но ничем хорошим они не закончились. Удочек у нас нет. Пробовала прыгать сама. Если честно, больно падать, но от самой мысли я не отказалась. У меня в прошлом сезоне была ошибка на тройном акселе, но мы с Валентиной Михайловной провели очень большую работу, и «дупель» стал получаться. Так что попробуем и тройной.

-- Какое качество ты выделила бы в своем тренере?

-- Самое главное качество Валентины Михайловны, что она всегда спокойна, хладнокровна, никогда не рубит с плеча. Во многом я осталась в фигурном катании потому, что она всегда поддерживает нас в сложных ситуациях. У нее такое мнение, что у каждого свой путь, никого не нужно торопить, заставлять. Каждый должен осознанно сделать выбор и начать серьезно работать.

-- Были моменты, когда хотела бросить спорт?

-- Нет. Конечно, бывает, разозлюсь на себя, ворчу, зачем все это нужно? Но через 5 минут отхожу, осознаю и исправляюсь. Нет, -- думаю, -- такая работа проделана, столько старалась, и все бросать? Не могу я сейчас уже жить без фигурного катания.

-- Но чем-то еще занимаешься, кроме спорта?

-- Очень люблю рисовать. Раньше, до того, как перейти к Валентине Михайловне, ходила в художественную школу. До сих пор обожаю это занятие, но сейчас не хватает времени и вдохновения.

-- Когда есть время, что рисуешь?

-- Все. Люблю рисовать натюрморты с натуры. Людей, правда, не очень получается. В основном мне удаются выдуманные картинки как мультяшные. Я не срисовываю, сама стараюсь что-то придумывать. Не могу сказать, что меня особо впечатляют собственные работы, но это отвлекает немного.

-- Если у тебя есть художественные навыки, то, может, участвуешь в дизайне своих костюмов?

-- В основном мои костюмы придумывает хореограф Ольга Юрьевна Клюшниченко. У нее потрясающий вкус, и она всегда попадает в точку. А насчет моих идей, я стараюсь воплощать их в тренировочной одежде. У меня уже было несколько тренировочных костюмов, эскизы к которым придумала сама. Конечно, не все удается сразу, что-то получается, что-то нет. Но на следующий сезон мне хочется уже какое-то «взрослое» платье, чтобы показать, что я не маленькая девочка.

-- Учишься в обычной школе?

-- Да, в 10-м классе. Мне нравится учеба. Люблю все предметы. Раньше думала, что я не технический человек. Но в 8-м классе увлекалась математикой, и стало неплохо получаться. Оказалось, что могу и сочинения писать, нравится литература, но при этом способна решать и задачи. Учусь без троек. Стараюсь марку держать, потому что нужно развивать и голову.

Два года назад я перешла в новую школу. Школа обычная, но мне идут навстречу. Учителя – золотые люди. У меня свой план подготовки. Я прихожу, получаю задания. Когда есть время, пишу работы. Очень много занимаюсь дома с репетиторами.

Каким видится свое будущее?

-- Если заглядывать далеко вперед, то меня привлекает тренерская карьера, но еще мне нравится постановочный процесс. Может быть, в будущем я могла бы попробовать себя в роли постановщика программ. Но я хотела бы получить еще и другое образование, какое именно, пока не определилась. Хочется реализовывать свои способности не только в спорте. То, что я выучусь на тренера – это сто процентов. Я не могу без фигурного катания. Я настоящий фанат.

-- В чем выражается твой «фанатизм»?

-- Всегда смотрю и пересматриваю выступления именитых спортсменов. Каждый меня по-своему вдохновляет. Евгения Медведева, Анна Погорилая, Эшли Вагнер… Кумира у меня нет, но есть много фигуристов, кем я восхищаюсь.

-- Ты впервые поедешь на чемпионат мира среди юниоров. Какие цели ставишь перед собой?

-- Цель выйти и показать чистое катание без спотыканий на дорожке, без ошибок в произвольной. Это самая главная моя задача, потому что, конечно, на чемпионате мира будут очень сильные девочки. И рассчитывать на высокое место можно только при идеальных прокатах. Так что очень хочу поехать, выполнить задачу и оправдать надежды.

Татьяна ФЛАДЕ, Ольга ЕРМОЛИНА

Заголовок сообщения: Re: Станислава Константинова
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 22:05 
Министр-Администратор

Stanislava Konstantinova: ‘Everyone has their own path’

*link* http://www.goldenskate.com/2017/03/stan ... tantinova/

СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 22:25 
Министр-Администратор

http://sport-inside.org/?p=15728

Станислава Константинова: «Я хочу запомниться как спортсмен, оставивший свой след в российском фигурном катании»

Совсем недавно в Тайбэе завершился Чемпионат мира по фигурному катанию. Среди спортсменов, представлявших нашу страну на этом турнире, была и петербурженка Станислава Константинова, тренирующаяся под руководством Валентины Чеботаревой. По итогам соревнований, фигуристка оказалась на 6-м месте. Этим турниром спортсменка завершила свой соревновательный сезон, впечатлениями о котором поделилась с Юлией Гладких, обозревателем портала «Спорт изнутри» Алексея Зубакова.
| +
— Станислава, поздравляю с окончанием этого сезона! Скажи, какие впечатления остались у тебя о нем?
— Большое спасибо. Очень рада, что у меня выдался такой насыщенный и интересный сезон. Я начала выступать на международном уровне, приняла участие в этапах «Гран-при», отобралась на Чемпионат мира среди юниоров… Были и отрицательные моменты и впечатления. Я очень жалею, что на многих стартах не смогла показать чистое катание.
Также я обнаружила много недостатков, над которыми мне нужно работать. В связи с этим я планирую провести очень плодотворную подготовку к новому сезону этим летом – хочется исправить ошибки, чтобы показывать чистые прокаты, которые удаются мне на тренировках, но не всегда получаются на стартах.

— А ты задумывалась о том, почему выходит такая обидная ситуация: на тренировках все получается исполнять чисто, а на стартах проскальзывают досадные ошибки? Есть понимание того, с чем это связано и как с этим бороться?
— Конечно, я над этим задумывалась. На данный момент это моя основная проблема. На тренировках я катаюсь очень хорошо, а на стартах, к сожалению, не все получается на 100%. Мы с тренером обсуждаем эту проблему и работаем над ней. Уже есть варианты ее решения. Я не буду раскрывать все свои карты, но, конечно, в первую очередь, все дело в уверенности.

— Возвращаясь к вопросу о подведении итогов, что запомнилось тебе больше всего в этом сезоне?
— Конечно же, больше всего запомнился Чемпионат России в Челябинске. Там я показала хорошее катание. Очень эмоциональной получилась там произвольная программа.
До этого старта я никогда не испытывала таких потрясающих эмоций. Да, не все получилось идеально. Но после этого я поняла, как нужно кататься и для чего я выступаю: для того, чтобы подарить всем и самой получить такие эмоции.

— А что в этом сезоне было для тебя самым трудным?
— В этом сезоне было довольно-таки много трудностей. Это и травмы, и борьба с ростом, и серьезная психологическая нагрузка.
Очень непростым было не самое удачное выступление на этапе «Гран-при» в Дрездене, по результатам которого мне не удалось отобраться в финал. Это сильно подкосило меня тогда. Но с другой стороны, я очень благодарна этой ситуации. Это дало мне толчок вперед. Я начала работать еще больше.
Основной трудностью была моя болезнь после Первенства России. В общем-то, я уже на самом Первенстве, можно сказать, очень халатно отнеслась к своему недомоганию, и все это переросло в серьезные осложнения, после которых мне пришлось очень долго лечиться. Из-за этого подготовка к Чемпионату мира среди юниоров получилась довольно сжатой.
Так получилось, что в еще не долеченном состоянии я поехала на Финал кубка России, и там меня подкосила температура. Пришлось сняться с произвольной программы. Нельзя было в таком состоянии ехать на соревнования – это было большой ошибкой.

— Но сейчас со здоровьем уже все в порядке, удалось до конца восстановиться?
— Да, сейчас все хорошо. За две недели до Чемпионата мира я выздоровела и начала восстановление и подготовку. Я мобилизовала себя и за очень короткий срок смогла восстановиться до очень хорошей формы.
Эта подготовка далась мне не очень просто, потому что после прерванного выступления на Финале кубка России морально мне было очень трудно восстанавливаться. Мое плохое выступление в Саранске было списано на болезнь, но, как спортсмен, я искала причины в себе. Но я рада, что смогла прийти в норму к Чемпионату мира, потому что взяла себя в руки.

— Как так получилось, что ты, еще болея, оказалась на Финале кубка России? Не было мыслей сняться с этого старта изначально?
— Я, наверное, признаю свою ошибку. Я была очень окрылена после удачного выступления на Первенстве России и думала, что и в состоянии болезни смогу справиться с поставленной программой. Мыслей о снятии не было, потому что очень хотелось еще раз выступить на взрослом уровне и показать свое катание. К тому же, я была достаточно неплохо готова и думала, что иду на поправку. Но кататься с температурой далеко не просто, поэтому пришлось сняться.

— Ты совсем недавно вернулась с дебютного для тебя чемпионата мира. Как можешь прокомментировать этот старт?
— Несмотря на сжатые сроки, я очень хорошо подготовилась, плодотворно провела эти две недели, так что смогла подойти к старту в оптимальной форме. Этот старт был не очень удачным. Даже скажу, что я выступила там плохо. Возможно, сказалась неуверенность в себе, но точного объяснения пока что дать не могу. Я очень сильно расстроилась, потому что ожидала от себя большего.
Сам Чемпионат мира для меня – лучший старт в этом сезоне в плане условий и атмосферы. Мне очень понравилось и, конечно, впредь я очень хочу отбираться на такие крупные старты. Это то, ради чего стоит кататься: атмосфера, публика…

— А в новом сезоне ты планируешь выступать уже «по взрослым»?
— Я еще точно не знаю, буду я выступать «по взрослым» или «по юниорам». На самом деле, меня устроит любой расклад. Конечно, это очень классно – выступать на взрослом уровне, соревноваться с такими интересными соперницами. Но также я понимаю, что еще не до конца реализовала свой потенциал на юниорском уровне. Так что буду рада любому исходу событий.

— Какие выводы по итогам сезона ты сделала для себя?
— Нужно быть намного увереннее в себе. Конечно, предстоит еще много работы, но я поняла, что и с имеющимся у меня на данный момент контентом можно достойно выступать. Надо просто быть спокойнее и стабильнее, и все будет.

— Какие твои дальнейшие планы?
— Хочется измениться к следующему сезону в лучшую сторону. Сейчас я планирую спокойно готовиться к новому сезону, ставить новые программы и совершенствоваться.

— Ты не первый сезон воплощаешь очень характерные образы в своих программах. На следующий сезон планируете работать в этом же направлении с твоим хореографом или попробуете что-то новое? Есть ли уже мысли по поводу новых программ?
— Уже есть и идеи, и музыка для новых программ. Надеюсь, все пойдет гладко, и скоро мы начнем их ставить. Я пока не хотела бы раскрывать все наши задумки, но надеемся, что удастся показать что-то новое. Нужно раскрывать себя с разных сторон. Я чувствую, что могу воплощать в своих программах не только характерные образы. Нужно пробовать что-то новое. И мы постараемся в следующем сезоне всех удивить.

— А какая из твоих программ тебе нравится больше всего?
— Из всех моих программ мне больше всего по душе моя произвольная под музыку из «Цирка дю Солей». У меня было много хороших постановок, например, «Фея Карабос» и «Лебединое озеро», но все-таки эта произвольная – моя любимая. Мне очень нравится этот образ. Под эту музыку я могу показать разное настроение, передать разные эмоции.

— А есть образ, который ты мечтаешь воплотить на льду?
— Мне нравятся разные образы. Я могу видеть себя в разных ролях, но вопрос в том, как у меня получится воплотить их. Пока что у меня нет такого образа, который я мечтала бы воплотить на льду, как это было в прошлом сезоне с «Лебединым озером».

— Этот сезон был для тебя очень насыщенным, можно сказать, что ты вышла на новый для себя уровень. Скажи, какие изменения произошли в твоей жизни в связи с этим?
— Не могу сказать, что что-то кардинально изменилось в моей повседневной жизни, а вот процесс подготовки поменялся полностью. Я поняла, что нужно работать еще больше, чем я работала раньше. Я понимаю, что я могу намного больше, чем я делаю сейчас, и что нужно это показывать, а не просто говорить об этом.

— Сейчас конкуренция в женском одиночном катании очень высока, и для того, чтобы побеждать, нужно как-то выделяться. Как считаешь, есть ли у тебя какая-то особенность, которая отличает тебя от других и может помочь тебе добиться самых высоких результатов?
— Да, конкуренция, действительно, очень высокая. Не могу сказать, что я чем-то сильно выделяюсь среди других девочек. Это, наверное, виднее зрителям и судьям. Но я уже думала над тем, что нужна какая-то изюминка. Я планирую поработать над этим в межсезонье и надеюсь, что все получится.

— Недавно в одном из интервью Александр Рафаилович Лакерник сказал, что сейчас у фигуристок нет права на ошибку, и чтобы гарантировать себе победу, нужно учить ультра-си элементы. Согласна ли ты с этим? Планируешь ли усложнять свои программы?
— Я абсолютно согласна с этими словами, но также считаю, что на данный момент можно выигрывать и со стабильным артистичным катанием. Насчет усложнения программ я уже думала, но пока что никаких точных планов по этому поводу нет.

— Есть ли у тебя источник вдохновения, который помогает тебе находить силы для работы над собой?
— Меня мотивируют мои результаты: и плохие, и хорошие. Они помогают мне двигаться дальше и совершенствоваться. А источник силы и вдохновения – мои родители, мои тренеры и люди, которые помогают мне во всем и поддерживают меня.

— Стася, если не секрет, о чем ты мечтаешь сейчас?
— Конечно, мои мечты на данный момент связаны с фигурным катанием, как, в принципе, и вся моя жизни в целом. Я мечтаю запомниться не просто как хорошая девочка и неплохая фигуристка, а как спортсмен, оставивший свой след в российском фигурном катании.

— Совсем скоро стартует взрослый Чемпионат мира в Хельсинки. Будешь следить за этим турниром? Чего ожидаешь от этих соревнований? За кого будешь болеть?
— Конечно, я буду следить за Чемпионатом мира. На мой взгляд, это самый интересный старт сезона. Не могу утверждать, чего именно я ожидаю от этого турнира – не будем загадывать. Я желаю удачи всей нашей сборной и, конечно же, больше всего я буду болеть за своего одногруппника, Михаила Коляду, а также за всех наших спортсменов. Надеюсь, они выступят хорошо.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 11:57 
Министр-Администратор

https://www.sportsdaily.ru/news/valenti ... e-otbivayu

Валентина Чеботарева: Константинова — самая красивая фигуристка России? От поклонников я ее не отбиваю

Итальянским любителям фигурного катания не повезло. На чемпионате мира в Милане они не увидят «вживую» дуэли Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Последняя снялась с турнира из-за травмы. Небольшой компенсацией станет участие у турнире одиночниц 17-летней петербурженки Станиславы Константиновой, которую называют сейчас самой красивой фигуристкой России.

Корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонился до Валентины Чеботаревой, тренирующую Константинову, чтобы узнать, на что способна ее ученица на своем первом взрослом чемпионате мира.
| +
— Думаю, что Станислава готова к выступлению. На чемпионате России она заняла 4-е место и стала первой запасной на чемпионат мира, — сразу же отметила Чеботарева — Также Станислава здорово выступила на чемпионате мира среди юниоров (4-е место - «Спорт День за Днем»), поэтому я верю в свою ученицу.

— Все-таки на взрослом чемпионате мира совсем другой уровень ответственности и психологического давления. Выдержит ли Константинова?

— Летом ей исполнится 18 лет. Пора начинать проявлять себя на взрослых соревнованиях. Мы с ней не нацеливаемся на какое-то место. Я была бы довольна, если бы Станислава чисто откатала обе программы.

— По результату Станиславе еще далеко до Евгении Медведевой и Загитовой. Но многие подчеркивают, что она прямо сейчас самая красивая фигуристка России. Это может оказать влияние на судей?
— Она красиво катается (улыбается), и это может сказаться на второй оценке.

— Не приходиться отбивать Станиславу от многочисленных поклонников?
— Она девочка очень серьезная и заточенная на спорте. Так что с этим все нормально. Если Стася работает со мной, то значит верит в меня, а я в нее.

— Михаил Коляда, другой ваш ученик, восстановился психологически после не совсем удачного выступления на Олимпиаде? Что ему светит на «мире»?
— Да, с ним все в порядке. Я бы хотела, чтобы на чемпионате мира он сделал все, что умеет делать. И делает на тренировках. Тогда все будет хорошо. Хватит ли этого для медали? Не хочу загадывать.

— В прессе периодически возникают разговоры, что вы с Михаилом можете расстаться. Не боитесь, что конкуренты уведут талантливого подопечного?
— Не боюсь. Мы верим друг в друга, у нас с ним замечательные отношения.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 13:52 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/fig ... 68842.html

Станислава Константинова: «Взлетов не бывает без падений»

Медаль юниорского этапа Гран-при, 4-е место на чемпионате страны, 3-е – на Первенстве России, отбор на Чемпионат мира среди юниоров, успешное выступление там, а также статус первой запасной спортсменки сборной, подаривший ей в итоге путевку на Чемпионат мира. Все это о Станиславе Константиновой. Фигуристке, которая поставила точку в своем последнем юниорском сезоне дебютом на мировом первенстве в Милане уже во взрослом разряде. Спортсменка рассказала о том, как сложился этот сезон, какие были сделаны выводы, а также порассуждала о будущем и поделилась ближайшими планами.
| +
– Стася, расскажи, как сложился для тебя этот сезон?

– Этот сезон был очень длинный и неоднозначный. Я участвовала в двенадцати турнирах, два из которых были чемпионатами мира. Получила огромный опыт побед и обидных поражений, сумасшедшие эмоции, как позитивные, так и отрицательные. Очень рада, что на протяжении всего сезона удавалось держать пик формы. Могу сделать вывод, что мы с командой движемся в правильном направлении. Нужно просто больше работать над психологией, стабильностью и сложными и неудобными для меня элементами.

– Какие цели ты ставишь перед собой в спорте?

– Безусловно, хочется побед. Хочется радовать родных и близких, болельщиков. Но все это невозможно без ежедневного каторжного труда. Взлетов не бывает без падений, положительных эмоций не бывает без слез. А если говорить от души, то я просто люблю кататься. Фигурное катание – это моя жизнь. И я просто счастлива, когда у меня получается!

– Какой главный вывод ты сделала для себя по итогам этого сезона?

– Основной вывод: нужно больше работать. Забыть о каких-то простых жизненных удовольствиях, никогда не сдаваться и не опускать руки. Как говорится, нельзя сломать того, кто никогда не сдается.

Например, Чемпионат России и Первенство России среди юниоров. И там, и там я ошибалась в короткой программе, но не опустила руки и показала свои, возможно, лучшие на сегодняшний день прокаты в произвольной, которые были оценены по достоинству. И это помогло мне отобраться на главные старты сезона.

– Что в этом сезоне для тебя было самым трудным?

– Чемпионат России. После короткой программы, где я допустила серьезную, но такую глупую ошибку было сложно собраться и настроиться на произвольную. С одной стороны это был самый трудный момент в моей карьере на данный момент, но с другой – самый яркий. После произвольной программы была огромная радость. Ни с чем не сравнится это чувство, когда ты знаешь, что сделал все, что мог.

– Ты отметила, что ты стартовала в этом сезоне целых двенадцать раз. Как ты восстанавливаешься после соревнований? Что для тебя лучший отдых?

– Для меня лучший отдых, прежде всего, – хорошо выспаться. Если есть возможность, сходить в бассейн или в сауну. Но очень часто бывает так, что после старта не могу уснуть. Разбираю свои ошибки, многократно мысленно катаю программы заново...

– Не за горами новый сезон. Расскажи, как проходит процесс постановки новых программ.

– В качестве произвольной на следующий сезон остается «Анна Каренина». Эта программа всем нравится и очень мне подходит. Я считаю, что еще не до конца раскрыла образ этой героини. Возможно, внесем некоторые изменения и добавим новые элементы, может быть, ультра-си.

Короткая программа будет новая. Пока сохраню интригу, не назову композицию. Скажу лишь, что это характерное произведение, очень эмоциональное. И вообще просто огонь.

– Расскажи немного о вашей команде, с которой вы работаете изо дня в день. Что можешь сказать, например, о своем тренере, Валентине Михайловне Чеботаревой?

– Очень многие считают Валентину Михайловну слишком мягкой. Но уверяю вас, такая она не всегда. Она достаточно жесткий, принципиальный и уверенный в себе специалист. Валентина Михайловна очень требовательна и справедлива. Мы хорошо с ней друг друга понимаем, так как она знает меня с детства. Правда иногда она продолжает относиться ко мне, как ребенку.

А вообще, у нас прекрасные отношения со всеми членами нашей команды. Хочу также отметить своего хореографа, Ольгу Юрьевну Клюшниченко. Я ее обожаю! Ее художественный вкус, ее знания и чутье при постановке программ. Мне нравится с ней работать. Она всегда учитывает наши пожелания, для меня это очень важно.

Большое спасибо моему тренеру по ОФП Михаилу Евгеньевичу Семененко и тренеру по скольжению Алексею Козлову. Отдельное спасибо нашему второму тренеру, Татьяне Николаевне Косициной. Я верю в нашу команду!

– В этом сезоне девочки начали исполнять четверные прыжки на стартах. Что думаешь по этому поводу?

– В этом году прогресс по части исполнения ультра-си элементов резко шагнул вперед. Сейчас сложные прыжки девочки прыгают не только на тренировках, но и на соревнованиях. Это заставляет всех быть в постоянном тонусе. Меня это побуждает задумываться над освоением таких элементов.

В межсезонье пробую и отрабатываю тройной аксель. Работая над этим, понимаю, насколько это тяжело и рискованно, и какие умницы девочки, которые исполняют такие элементы. Выражаю им свое уважение.

– В этом сезоне у тебя увеличилось количество поклонников. Одна из твоих больших болельщиц – Татьяна Анатольевна Тарасова. Она всегда очень высоко тебя оценивает.

– Естественно, мне очень нравится внимание поклонников. Но Татьяну Анатольевну я бы не назвала болельщицей. В первую очередь, она заслуженный тренер и специалист высочайшего класса. То, что ей нравятся мои прокаты, мне очень льстит. Но Татьяна Анатольевна принципиальный и честный человек. Я понимаю, что если я буду ошибаться, то ей ничто не помешает сказать об этом во всеуслышание. В принципе, отношение и болельщиков, и специалистов ко мне зависит от качества моих же прокатов. Постараюсь никого не разочаровывать.

– Болельщики активно поддерживают тебя и в социальных сетях. Читаешь свою официальную группу «Вконтакте»?

– Я очень рада, что меня так поддерживают болельщики. Они радуются вместе со мной победам, помогают не унывать в моменты неудач. В интернете не так много адекватности. Очень приятно, что островком этой «адекватности» является моя группа поддержки «Вконтакте». Спасибо вам за это!

– Ты тренируешься вместе с Мишей Колядой в одной группе, и, кстати, вы вместе ездили на Чемпионат мира. Мы все знаем, что он тебя всегда поддерживает. Расскажи, как.

– Мишин пример научил меня тому, что нужно всегда идти своей дорогой, не смотреть на других. Нужно просто любить свое дело и работать, а упорство и труд все перетрут. Главное, оставаться верным себе, быть собой

Миша всегда подсказывает мне что-то. Говорит какие-то вещи, которые не дают опускать нос, которые вдохновляют на то, чтобы работать дальше, тянуться за ним, выходить на еще более высокий уровень.

– За кого, кроме Миши, ты еще болеешь? Кто нравится в других видах?

– Я очень болею за Ксению Столбову и Федора Климова. У них стильные программы, шикарные образы, классная подача. Это моя любимая пара. К тому же, ребята из Питера.

Из мужчин помимо Миши болею за Шому Уно. Среди женщин очень нравятся Эшли Вагнер и Каролина Костнер.

– Как тебе удается поддерживать форму? Насколько сильно приходится ограничивать себя?

– Я правильно питаюсь. Помимо тренировок, то есть «льдов», хореографии и ОФП, бегаю кросс.

– Ты много путешествуешь в связи с соревнованиями. Какая страна из тех, где ты уже была, больше всего понравилась?

– Мне каждая страна по-своему нравилась. Очень понравилась Италия. Солнечно, тепло, вкусная еда, добрые и искренние люди. Еще очень хочу побывать в Японии. Все фигуристы очень тепло отзываются об этой стране и людях, живущих в ней.

– С каким настроем подходишь к своему первому взрослому сезону?

– В следующем сезоне я не собираюсь сидеть, сложив лапки. Все-таки, если я хочу достичь чего-то в большом спорте, то это не тот подход, который нужен. Поэтому этим летом я планирую провести большую работу над собой. Я уже в предвкушении «взрослого» сезона.

– Спасибо тебе и удачи!

СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 21:38 
Министр-Администратор

http://flutz.ru/konstantinova-o-stazhir ... tiviroval/

Константинова о стажировке в США: Это был полезный опыт, который сильно меня замотивировал

Российская фигуристка Станислава Константинова поделилась впечатлениями от стажировки, проведённой в Калифорнии у американского тренера Рафаэля Арутюняна.
“Впечатления остались отличные, мне очень понравилось! Там всё устроено не так, как у нас, всё по-другому – было очень интересно посмотреть.
Считается, что у нас в России очень жёсткие тренировки, но там ещё сложнее. Люди “отпахивают” своё время от и до. Это был очень полезный опыт, который сильно меня замотивировал”, – рассказала спортсменка.
Напомним, что Станислава Константинова и Михаил Коляда провели в Калифорнии две недели вместе с тренером Валентиной Чеботарёвой, стажируясь у Рафаэля Арутюняна. Ранее они работали в Шампери со Стефаном Ламбьелем.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 22:40 
Министр-Администратор

https://fsrussia.ru/intervyu/3915-stani ... atsya.html

Станислава Константинова: «Я знаю, что могу чисто кататься»

Российская фигуристка Станислава Константинова стала бронзовым призером турнира в Братиславе. После соревнований ученица Валентины Чеботаревой прокомментировала свое выступление.
| +
-- Стася, как оцениваешь выступление и результат в Братиславе?

-- Свое выступление оцениваю плохо. Я очень рада, что чисто откатала короткую программу. Произвольной совершенно недовольна. В короткой программе допустила ошибки на вращениях, допустила неточности, из-за чего потеряла приличное количество баллов. Поэтому была очень внимательной на произвольной. Можно сказать, даже слишком внимательной, что и помешало в итоге откататься чисто. А так -- я готова, готова соревноваться.

-- Что дал тебе этот старт?

-- Добавил мне уверенности в себе, потому что, я знаю, что могу катать программы чисто. Это показала короткая программа. Я поняла, что надо лучше настраиваться на произвольную. Не давать воли эмоциям, не волноваться и не суетиться – это самое главное.

-- Ты очень волновалась?

-- Практически не волновалась перед произвольной. Следила за количеством шагов, количеством оборотов, старалась все делать четко, в музыку. Возможно, такой тотальный контроль и сбил.

-- Какой следующий турнир?

-- Скорее всего, «Финляндия Трофи». Надеюсь, что поеду в Хельсинки. Очень хочу выступить там.

-- Пожелаю успеха. И еще вопрос. Скажи, у тебя появился котенок?

-- Да, девочка Рокси. Ориентальной породы. Очень ласковая. Умная. Веселая. Кошки этой породы не линяют. Гипоаллергенные. Мы все «балдеем» от Рокси. Честно скажу, одно ее присутствие сильно разгружает мой мозг. Я рада, что у меня появился друг, который всегда ждет меня дома, всегда рад меня видеть.

-- Ты хотела такого котенка?

-- Моя сестричка хотела завести домашнее животное, и мы все решили подарить ей на день рождения такую малышку. Эта кошечка стала любимицей семьи, и мы считаем ее членом нашей семьи. Все сразу ее полюбили.

-- Спасибо, Стася, и удачи.

Татьяна ФЛАДЕ, Братислава

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 19:32 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2018110 ... 13777.html

Станислава Константинова: могу безошибочно назвать убийцу в любом детективе

Российская фигуристка Станислава Константинова в свои 18 лет выглядит опытнее многих более юных подруг по команде, но, тем не менее, этап Гран-при в Хельсинки на прошлой неделе стал первым турниром серии в ее карьере. Ученица Валентины Чеботаревой, тренирующаяся в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга, выиграла на этом этапе серебро и рассказала в интервью выпускающему редактору РИА Новости Андрею Симоненко, какой метод помогает ей хорошо кататься, поделилась своими детективными способностями, а также перечислила, чем бы могла заниматься, если бы не спорт.
| +
"Чтобы хорошо кататься, надо отключать мозг"

- На этапе Гран-при в Финляндии вы не слишком удачно исполнили короткую программу, а потом блестяще откатали произвольную. Причем такое с вами случалось и в прошлом сезоне, и даже, кажется, не раз. Есть ли тут какая-то закономерность?

- Закономерности нет, но есть логика. Хорошая произвольная программа удается, когда ты понимаешь, что от тебя уже ничего не зависит, и ты просто должен сделать свою работу. Выключить мозг и показать все, на что способен. Как говорит мой тренер, кататься наотмашь. Психолог, с которым мы с прошлого сезона работаем, называет это так - кататься с песней в сердце.

- Петь про себя во время катания?

- Нет, кататься с легким сердцем, с легкой душой, для зрителей. Расправить крылья.

- Это красивые формулировки. А метод, как этого добиться, есть? Подумать о чем-то, например?

- Для меня этот метод заключается в том, что надо отключить мозг. Я долго пыталась к этому прийти. Мешали какие-то помарки, ошибки, спотыкания. И пришла.

- Как это сделать? Я даже перед сном не могу отключить мозг.

- Настраиваться, контролировать себя, держать в правильном состоянии.

- А что сделать, чтобы это получалось в короткой программе? Как-то искусственно разозлить себя накануне?

- Сама не знаю. Я короткую программу на тренировках катаю не то чтобы как разминку, но абсолютно без всяких затруднений. Могу даже откатать ее несколько раз. Так что, надеюсь, на следующие старты удастся настроиться и показать обе программы, как они должны выглядеть.

- Прочитал в одном из интервью, что вам всегда на льду мешала природная скромность.

- Это даже не скромность, это называется отсутствие наглости. Нужно чувствовать себя намного увереннее, чем я есть на самом деле. И не бояться себя так чувствовать. В этом сезоне я немножко отпустила ситуацию, перестала себя так сильно ругать, как в прошлые годы. Ни к чему хорошему это не приводит. Себя нужно полюбить. И принять свои плохие результаты. Потому что это часть человека, часть того, что с ним было. Я это поняла после чемпионата мира в Милане. Мне было очень тяжело, я не хотела об этом думать, не хотела это вспоминать. Но потом поняла, что это буду не я, если вычеркну это из своей памяти.

- Но если вы будете прививать себе искусственные черты, ту же наглость, это тоже будете не вы.

- Нет, я не строю из себя кого-то. Стараюсь вести себя так, как мне нравится. Что я чувствую, что я должна сказать, что должна надеть - то и делаю. Поступаю по зову сердца, а не загоняю себя в какие-то рамки.

"Прочитала почти всю Агату Кристи"

- Вы поздно пришли в фигурное катание?

- Да, в семь лет - это очень поздно. И в Академию фигурного катания я пришла не сразу, поначалу занималась в группе здоровья. Пришли избавиться от насморка. А потом как-то все закрутилось, понеслось… Спасибо Валентине Михайловне, что она меня взяла, увидела во мне что-то… Я ей очень благодарна, потому что многие тренеры в Академии меня просто не взяли.

- Ваши цитаты из микст-зоны и интервью редактировать практически не надо, вы говорите готовым текстом. Попробую угадать, что вы хорошо учились.

- Поскольку я поздно пришла в фигурное катание, то об учебе никогда не забывала. Я ходила в художественную школу, со мной очень много занимались в разных образовательных лагерях. Много со мной работала бабушка, много работали родители. Семья у нас спортивная, мой папа - чемпион СНГ по карате, у него черный пояс, мама - кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике и по легкой атлетике. Папа - очень начитанный человек, с детства он общался со мной очень по-взрослому. Никогда не поддавался ни в каких играх, мы с ним часто обсуждали интересные не по возрасту темы.

- За пределами льда у вас наверняка масса интересов, и это не сериалы.

- Ну, без сериалов никуда. Я даже не сосчитаю, сколько сериалов, мультиков, шоу я пересмотрела за свою жизнь. И даже не знаю, стыдиться мне этого, или это повод для гордости (улыбается). Увлекаюсь, конечно, очень многим. Слушаю музыку, абсолютно разную. Постоянно читаю. Поскольку в прошлом году я сдавала ЕГЭ, больше делала упор на классику, но вообще прочитала практически всю Агату Кристи.

- Тогда вы поймете мою печаль - приду в магазин, начну листать Агату Кристи, и понимаю, что знаю, кто убийца. Потому что тоже почти все прочитал.

- Может быть, это странно, но начала увлекаться Агатой Кристи я лет в 13 и годам к 15 все и прочитала.

- Мне всегда нравилось искать по ходу ее книг те подсказки, которые она дает. Там же всегда, если внимательно читать, можно догадаться, кто преступник.

- Это да. И сейчас, если я читаю какой-нибудь детектив, то могу практически безошибочно назвать убийцу. Наверное, это опыт.

- Дедуктивный метод вам близок, значит.

- И еще у меня есть интуиция. Вообще я люблю детективы. Это мое хобби. И смотреть, и читать.

"Буду пробовать тройной аксель"

- Общаясь со спортсменами, я сделал вывод, что они, по большому счету, делятся на две категории по отношению к тренировочному процессу. Кто-то все время думает о том, что делает. А кто-то беспрекословно выполняет указания тренера и не размышляет, нужно это или нет, правильно или неправильно.

- Я, наверное, что-то среднее. Потому что самое главное - доверять тренеру, человеку, с которым ты работаешь. И беспрекословно его слушать. Но я также многое обдумываю, предлагаю свои идеи для тренировок, программ, музыки, костюмов, элементов, шагов, построения каких-то интересных упражнений. У нас получается очень интересная работа. С одной стороны, могу положиться на свою команду, но при этом внести что-то свое.

- Вы смотрите на других фигуристов?

- Конечно, смотрю практически все этапы Гран-при, стараюсь в прямом эфире, когда это не совпадает с тренировками, конечно. Всегда болею за наших.

- Выводы можете сделать какие-то?

- Обязательно. Вдохновляюсь успехом других, да и подстегивает это меня немножко.

- А подсмотреть что-то?

- Вряд ли. Стараюсь придумывать что-то свое.

- Фигуристов прошлого пересматриваете?

- Бывают вечера, когда я просто беру планшет и начинаю смотреть какие-то выступления. Или конкурентов, или просто знаменитостей. Часто пересматриваю выступление Каролины Костнер в короткой программе на Олимпиаде в Сочи. И "Болеро" ее. Еще очень люблю программу Эшли Вагнер "Sweet Dreams". Это моя любимая ее программа. Энергетика потрясающая. Это очень вдохновляет. Не то чтобы менять себя, но становиться лучше со всех сторон.

- Насколько помню, Костнер говорила, что поднять зал для нее важнее, чем выиграть медаль.

- Для меня, как бы банально это ни звучало, главное - получить удовольствие. А удовольствие можно получить, только сделав все элементы.

- Елизавета Туктамышева сказала, что в 21 год в фигурном катании она себя чувствует, как 40-летняя женщина в обычной жизни. Как вы относитесь к тому, что фигурное катание молодеет?

- Очень положительно. Фигурное катание развивается, девочки пробуют четверные прыжки. Все с каждым годом усложняется. Конечно, конкуренция растет, но если бы ее не было, то было бы неинтересно. Иногда, конечно, накатывает паника - особенно когда что-то идет не по плану, но я могу быстро взять себя в руки и сказать себе: почему они могут, а я нет?

- Потому что они дети, и им четверные выучить проще, чем вам.

- Нужно пробовать, нет ничего невозможного. Каждый человек может своей работой свернуть горы.

- То есть у вас есть конкретный план?

- Я, наверное, не буду ударяться в разучивание четверных. Тройной аксель пробовать буду, над этим работаем, в планах есть. Но пока хочется делать упор на стабильность, на вторую оценку и качественное исполнение прыжков. Не так, чтобы "хорошо, что выехал", а чтобы все сказали "вау".

- Паника ли накатывает - или мысли о том, чем еще, помимо фигурного катания, вы можете заниматься?

- Мысль о том, что, кроме фигурного катания, я много что могу делать, помогает. Я люблю моду. Я люблю журналистику. Я люблю рисовать. Я люблю ставить программы, кататься в показательных. Но если мне фигурное катание нравится - почему я не могу кататься?

- Писать не пробовали?

- Для себя - нет, а в школе сочинения давались очень легко.

- Планы по дальнейшей учебе есть?

- Пока учусь в университете имени Лесгафта на тренера, пытаюсь встроиться в рабочий процесс. Потому что очень тяжело все вместе совмещать. Я отдаю предпочтение тренировкам. Хотя у меня бывают дни, когда я могу посетить университет, понимаю, что на тренировку сил не останется. А на данный момент мне важнее приходить в форму и становиться лучше. Каждый вечер я пишу конспекты, занимаюсь учебой, но университет находится очень далеко, и у меня физически не получается туда ездить хотя бы несколько раз в неделю.

- Тренером себя в будущем видите?

- Возможно, когда-нибудь. Пока об этом не думала. Сейчас больше привлекают постановки, но понимаю, что нужна профессия.

- Нервная очень работа.

- Да, и меня это беспокоит, потому что я очень требовательный человек и к себе, и к другим. Со мной, наверное, непросто работать, непросто ужиться. Но надеюсь, когда-нибудь из этого что-то получится.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 15:24 
Министр-Администратор

Stanislava Konstantinova: ‘Focus on the positive’
https://goldenskate.com/2018/11/stanisl ... -positive/

https://fsrussia.ru/intervyu/4089-stani ... delal.html

Станислава Константинова: «Нельзя довольствоваться тем, что ты уже сделал»

Во Франции стартует шестой заключительный этап Гран-при, после которого станут известны имена всех участников финала. В числе фигуристов российской команды, которые выступят в Гренобле, Станислава Константинова. На дебютном этапе в Финляндии фигуристка из Петербурга завоевала серебро.
| +
-- Стася, финский этап у тебя получился с приключениями. Как вышло, что ты забыла заграничный паспорт дома?

-- Я всегда очень ответственно отношусь к документам и четко помнила, что положила в сумку два паспорта – российский и заграничный. Поэтому, когда мама попросила: «Стася, проверь паспорт!», я достала сначала российский, после чего, немного наигранно, изобразив волнение, полезла в сумку за заграничным. Достала, показываю маме и вижу… там старое фото!

-- А до отправления поезда...

-- 20 минут! А мне ехать только в одну сторону до дома - 40! Меня как молнией ударило! Слезы сразу покатились. Стою и понимаю, что опоздаю на поезд, что придётся ехать завтра или сегодня вечером, самой покупать билет, ждать на вокзале... Слава богу, мама тоже собиралась ехать в Хельсинки, чтобы болеть за меня. И я очень благодарна, что она тут же «разрулила» ситуацию. Мы съездили за нужным паспортом и на машине втроем – с моей младшей сестрой отправились из Питера в Хельсинки.
Сначала мы хотели, чтобы мама с сестрой приехали в Финляндию на 1-2 дня позже, но тут такое дело… Я действительно очень благодарна маме, потому что очень ценно, когда человек может вот так сорваться с места, помочь, отвезти в нужное место. Моя мама именно такой человек.

-- У тебя ведь бабушка живет в Финляндии?

-- Да, она финка. Живет под Хельсинки. Мы часто ездим к ней.

-- Но, вообще, бодрое в кавычках начало соревнований…

-- У меня вообще была полоса неудач: сначала эти проблемы, потом порвался шнурок, за ним колготки. Новое платье для произвольной программы еще нужно было «обкатывать». Я его в первый раз надела на тренировку в четверг, а в пятницу уже соревнования. Слава богу, что оно по фигуре село, потому что если бы еще и с платьем возникли проблемы, то был бы слишком большой стресс.

-- Возможно, форс-мажор и отвлек от соревновательного стресса?

-- Я бы не сказала, потому что в четверг действительно себя очень сильно ругала, поскольку я не всегда такая невнимательная. Мне даже показалось, что на мне лежит какое-то «проклятье», и сама эта мысль сильно напрягала. Но я постаралась не переносить все это на последующие дни. Просто представила: все начинается с чистого листа. И действительно, постепенно все наладилось.

-- Если в короткой программе и были помарки, то с произвольной ты отлично справилась. Наверное, еще и потому, что катаешь «Анна Каренину» второй сезон, и программа нравится?

-- Да, мне очень нравится образ, нравится музыка. Я как будто растворяюсь в ней, проживаю с наслаждением эти 4 минуты. Но у меня пока не получается катать эту программу «с закрытыми глазами», потому что перед началом сезона мы поменяли ее практически целиком.

-- То есть?

-- Изменили заходы почти на каждый элемент, вносили какие-то корректировки.

-- Изменились правила – пришлось переставлять программу?

-- Да. Сначала переставили часть элементов, затем – все. Что-то поменяли местами, что-то развернули, добавили много шагов, связок. Было сложновато программу катать, но позже мы нашли те связки, которые мне удобны. На каких-то я могу набирать ход, на других -- немножечко перевести дух, но при этом всё выглядит солидно и сложно.

-- Вы начали менять элементы после «Финляндия трофи»?

-- Что-то поменяли к турниру в Братиславе, потом перед «Финляндия Трофи» и финским Гран-при. Меня начали спрашивать: «Зачем ты все постоянно меняешь?», а я пытаюсь найти идеальные заходы, связки, которые смотрелись бы красиво и интересно. Никогда не поздно придумать что-то новое, если тебе это идёт.

-- Значит, вариант программы, представленный на финском Гран-при, неокончательный?

-- Думаю, мы будем ещё дорабатывать. Летом мы начали работать над лутцем – такую рутинную отработку прыжка в одной связке. Сейчас вставили его в программу: раньше у меня был длинный заход на лутц, теперь -- короче, и я могу с него прыгать -- меня это радует.

-- На прокатах ты рассказывала, что пыталась прыгать лутц с дуги...

-- Да, пыталась летом, но у меня не совсем получается. Сейчас я делаю лутц намного ближе «к истине», чем раньше.

-- Если не секрет, между этапами Гран-при над чем работали?

-- В основном над хореографией, чтобы придать программам лоска. Все-таки нужно прибавлять в «компонентах», потому что хочется получать высокие оценки за компоненты.

-- Чему научил чемпионат мира, который был в Милане? Ты тогда ужасно расстроилась из-за неудачного выступления...

-- Я была морально убита, и очень благодарна своей семье за то, что она меня поддержала. Благодарна болельщикам, которые не отвернулись от меня и продолжали меня поддерживать в сложный момент моей жизни…
Душу лечила работой. Выводов сделала много. Один из них: нужно лучше следить за своим здоровьем в течение всего сезона. И ещё -- нужно работать над уверенностью.

-- Есть рецепт: как поверить в себя?

-- Наверное, не стоит обращать внимания на неудачи, правильнее фокусироваться на позитиве. Если я раньше, грубо говоря, делала десять классных попыток, одна из которых была плохой, то я запоминала именно ее. Потому и выходила с тренировки не с мыслью: «Вау, я сделала десять классных попыток! Я молодец!», а с осознанием: «Эта одна попытка, как же так...» Сейчас я стараюсь фокусироваться больше на позитиве, не ругать себя за какие-то мелкие неудачи, быть более собранной, держать все под контролем.
Что касается подготовки к тренировкам, то стараюсь не опаздывать, следить за всеми вещами, всегда хорошо выглядеть на тренировке, проводить качественную разминку, больше уделяю внимания восстановительным процедурам...

-- Но ты производишь впечатление серьезной и вдумчивой девушки, отличницы. Разве ты не делала всего этого раньше?

-- Делала на «автомате», теперь – с осознанием.

-- Ты сама к этому пришла или кто-то подсказал?

-- Вообще, у меня и раньше всегда были хорошие тренировки. Я всегда тренируюсь очень хорошо, даже если опоздываю или что-то забываю. Но хочется быть более серьезной, более сосредоточенной и держать все под контролем, потому что если ты даешь себе слабину в жизни, то ты дашь слабину и в спорте. Если у тебя в жизни бардак, то у тебя и в спорте не будет стабильного результата. Иными словами, моя цель сейчас -- наладить все в комплексе, а все глупые ошибки, проколы, опоздания – отметать. Я понимаю, что, наверное, без этого я буду не я, но все-таки надо взрослеть и держать все под контролем.

-- Ты сказала, что хорошо катаешься на тренировках, уверенно все делаешь и не по одному разу. Почему тогда сложно перенести эту уверенность с тренировок на соревнования?

-- Я очень долго не могла на себя положиться. На тренировках делала все, но на старте начинала еще больше думать: «Так, это сюда, то здесь, ногу туда...» Такие мысли очень «загоняют» голову.
А рассуждать надо просто: на тренировках я делаю миллионы попыток, так неужели весь этот наработанный «автомат» вовремя не сработает?

-- Срабатывает?

-- На Гран-при в Хельсинки я реально отработала всю тренировку и выходила на старт, наслаждаясь проделанной работой. Я была как зритель. Как зритель работы, которую выполнила. Я вышла на старт и как будто отдыхала, а тело делало свою работу. А неуверенность – это идет от недоверия к себе.

-- Вывод из личного опыта?

-- Отчасти. Конечно, мы много работаем с психологом, Геннадием Дмитриевичем Горбуновым. Мне это очень помогает, и я вижу результаты.

-- Возможно, надо научиться переключаться. Но это непросто, если все друзья из мира фигурного катания. Тогда, естественно, любая тема в конечном итоге сведется к спорту.

-- Знаете, в этом сезоне я стала больше времени проводить в одиночестве. Нет, я не сижу дома, думая все время о фигурном катании. Я как раз стараюсь переключаться, например, на учебу, на хобби, которые мне нравятся. Я могу рисовать, поиграть в компьютерную игру или просто посидеть дома и...

-- ... с кошкой поиграть?

-- Да, у меня теперь есть моя кошка... Есть такие жвачки с предсказаниями -- „Love is...“, и как-то мне попалась одна, где было написано: «Вас спасет любовь». И представьте: буквально через пару дней мне принесли кошечку. И действительно: все пошло в гору, я стала чувствовать себя намного лучше. Наверное, каждому человеку хочется порой побыть наедине с собой. Я не исключение. Просто, как оказалось, что многие люди, с которыми я общалась долгое время, не так хорошо меня понимали, как я надеялась. Но это не их вина. Мы меняемся, я меняюсь, возможно, я уже не та, какой была раньше... Я не виню никого, просто принимаю как должное, что одни люди приходят, другие уходят.

-- Это твой первый полноценный взрослый сезон. Не жалеешь, что в прошлом году не перешла из юниоров в мастера?

-- Сложный вопрос... Наверное, где-то жалею, потому что разница между юниорскими и взрослыми стартами колоссальная! На взрослых Гран-при, например, большой каток, много зрителей, тебя показывают по телевизору, полстраны смотрит твое катание… Это классно! Раньше подобные эмоции я переживала только на чемпионате России, потому что это был самый крупный старт для меня в предыдущие два сезона. А сейчас, вот, уже и Гран-при...

-- В чем основная сложность перехода из юниоров в мастера?

-- В психологии… На юниорских Гран-при ты борешься всегда за призовое место, потому что большая скамейка запасных, и при малейшей ошибке, плохом выступлении тебя, скорее всего, кто-то заменит. Не буду говорить за других, но эта ситуация у меня вызывала некий страх, я чувствовала себя скованной, зажатой. И на соревнованиях мне лично это мешало. Сейчас, на взрослых турнирах, психологически мне проще. Здесь не такие ожидания, что вот приехала Стася Константинова на свой первый Гран-при, должна непременно оказаться в призерах. И это не давит…

-- Второе место на Гран-при в Хельсинки стало неожиданностью для тебя?

-- Конечно, я очень обрадовалась. После короткой программы не ожидала, что получится. Конечно, моя цель не была оказаться где-то в середине таблицы. Задача была показать хорошие прокаты. У нас с тренером Валентиной Михайловной (Чеботаревой – прим.) был настрой, что это первый этап Гран-при, мне нужно хорошо себя показать, хорошо начать взрослый сезон, сделать первый шаг. И это получилось.

-- Ты поверила в себя?

-- Вторе место дало мне, наверное, больший пинок под зад, что нужно ещё больше работать. Как говорит Валентина Михайловна, если ты хочешь остаться просто хорошей девочкой с потенциалом, то продолжай работать без изменений. А если хочешь большего, то и работать нужно больше. То есть нельзя довольствоваться тем, что ты уже сделал, ты должен пытаться сделать ещё больше.

-- Тебя подстегивает или напрягает высокая конкуренция среди россиянок?

-- С одной стороны, это немножко мешает, подавляет, особенно в такие моменты, когда что-то не получается или есть какие-то проблемы. Но, в целом, это держит в тонусе. Даже если не делить на юниорок и взрослых, то конкуренция всегда заставляет быть в тонусе, и уже на подсознательном уровне не можешь дать себе слабину.

-- Сейчас, когда ты выступаешь на взрослом уровне, то чаще ездишь на соревнования вместе с Мишей Колядой. Как поддерживаете друг друга?

-- Миша часто дает мне советы, успокаивает, говорит: «Стась, да не переживай ты так!»... А я действительно, себя порой загоняю. На тренировках бывает, что просто не могу остановиться -- работаю, работаю и говорю: «Нет, это плохо, нет, надо еще». А Миша умеет меня тормознуть. Я очень благодарна ему за то, что он меня поддерживает. Я тоже стараюсь его поддерживать.
Миша очень хорошо работает -- работает на позитиве, и это, наверное, то, чего не хватает мне. Мы очень разные в этом плане: он легкий, он всегда настроен на позитив, а мне нужно внимание. Я люблю, когда я работаю, и когда со мной работают.

-- Тебе нужно внимание тренера?

-- Да... С детства тренеры относились ко мне довольно жестко: меня никогда не хвалили, наоборот, всегда ругали... Меня еще и глупости какие-то все время преследовали: то опоздаю, то что-то забуду и мне постоянно попадало за это. Даже если кто-то провинится, то попадало почему-то мне. И как ни странно, это научило меня работать, постоянно доказывать, что я не такая...
Помню, как одно время я занималась с фигуристками постарше, тянулась за ними, и мы всегда с девочками моего возраста боролись за место в старшей группе. Понятно, что это была не такая конкуренция, как сейчас, например, в группе Этери Георгиевны Тутберидзе, не такого масштаба, но все-таки, с детства пошло так, что меня могли поругать, могли где-то больше поругать, где-то, наверное, вместо кого-то поругать, но в целом это привило мне желание работать, и я очень за это благодарна. Поэтому сейчас, даже когда меня критикуют, я смотрю на это с двух сторон.

-- То есть критика толкает вперед.

-- Можно и так сказать. Я могу быть очень вспыльчивым человеком, которого захлестывают эмоции. Могу быть спокойной. Разной. Я очень рада, что есть такие люди, как Валентина Михайловна и Миша, которые могут меня понять и, если надо, то поставить на место.

-- Спасибо.

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 14:09 
Министр-Администратор

https://zubakovsport.com/43718-2/

Станислава Константинова: Работа со Стефаном меня вдохновила на данный сезон, а работа у Рафаэля Владимировича — зарядила

На прошедшем во французском городе Гренобль этапе Гран-при по фигурному катанию Internationaux de France de Patinage 2018 российская фигуристка Станислава Константинова заняла итоговое пятое место с общей суммой 189.67 баллов. После проката произвольной программы Станислава прокомментировала своё выступление на турнире специальному корреспонденту Спортивного агентства Алексея Зубакова Людмиле Орловой.
| +
— Станислава, на утренней тренировке перед произвольной программой у Вас не все получалось, не шли прыжки, как получилось собраться и так хорошо выступить?

— Утренняя тренировка прошла не без ошибок, но, можно сказать, что так и было задумано. Я знала, что буду выступать первая, поэтому поставила себе задачу выйти и сделать много, по максимуму, проделать большую работу. Обычно я веду очень размеренные тренировки, чтобы все чётко проверить — количество шагов, количество счётов перед заходами, сегодня же хотела проделать работу с большим количеством попыток. Конечно, были какие-то ошибки, промахи, дома я тренируюсь на порядок лучше.

— Вы говорили в одном из интервью, что усиленно работаете над лутцем, меняете технику прыжка. Могло ли это быть причиной ошибки на лутце в короткой программе?

— Возможно, потому что заход на прыжок новый, и, хотя я его уже наработала и обычно никаких проблем не возникает, здесь немножко поторопилась, была не готова к прыжку.

Помимо захода, сама техника прыжка другая, летом мы ее немного изменили. Стало прыгать легче, но какие-то промахи незначительные случаются, все-таки этот вариант прыжка не так «напрыган», как прошлый. Прошлый вариант лутца я вытаскивала со всего.

— А почему вообще решили поменять технику прыжка?

— Захотелось делать прыжки красивые и высокие, делать все на плюсы, все-таки система судейства поменялась. Ну, а как прибавлять в высоте, если прыжок стелится в длину? У меня ещё с детства есть такая небольшая проблема — я «кладу» корпус. Вот новый заход немного это сглаживает.

— Вы этим летом поработали со Стефаном Ламбьелем, Рафаэлем Аратуняном, что можете рассказать о работе с этими специалистами?

— Могу сказать, что работа со Стефаном меня вдохновила на данный сезон, а работа у Рафаэля Владимировича — зарядила. Я очень трудно восстанавливалась и для меня это был такой толчок летом, который помог включиться в полноценную работу.

— Какой у Вас запланирован ближайший старт?

— Чемпионат России. Будем готовиться, будем отдыхать морально. Хочу немножко нагрузить себя, чтобы на этот старт выйти без капли сомнений.

— Спасибо большое за интервью, желаем Вам удачи в сезоне!

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 21:30 
Министр-Администратор

http://sport-weekend.com/component/cont ... oej-zhizni

Станислава КОНСТАНТИНОВА: В Гренобле откатала лучшую произвольную в своей жизни!
Лишь считанные баллы не позволили петербургской фигуристке подняться на пьедестал почета и попасть в число участников стартующего на этой неделе в Ванкувере финала турнира
| +
На шестом, заключительном этапе «Гран-при» по фигурному катанию, прошедшем в минувшие выходные во французском городе Гренобль, настоящий фурор вызвала произвольная программа 18-летней Станиславы Константиновой из Санкт-Петербурга. Наша юная землячка совершила практически невозможное: получив на жеребьевке самый невыгодный номер - первый в стартовой шестерке (то есть она вообще открывала выступления в произвольной программе), Стася выступила так вдохновенно, что даже при явно «придержанных» судьями оценках смогла в итоговом протоколе взлететь с десятого места (после короткой программы) на пятое!
...Один из последних ноябрьских вечеров в Санкт-Петербурге. Время близится к полуночи. Погода соответствующая, минусовая. С неба сыпется мерзкая мокрая крошка. Холодно мерцают фонари огромного пулковского аэропорта. Антураж не слишком-то веселый. Но настроение очень даже бодрое. Ведь мне предстоит интервью с фигуристкой Стасей Константиновой, наделавшей столько шуму своим вдохновенным прокатом на заключительном этапе Гран-при Internationaux de France в Гренобле. Она едет домой причудливым и очень тяжелым маршрутом Гренобль - Лион - Москва - Санкт-Петербург.
Мой товарищ, Андрей, в пулковском аэропорту встречает любимую дочку. «Изюминка» же заключается в том, что мы с Андреем ждем... одного и то же человека. Неоднократный призер Санкт-Петербурга по каратэ, обладатель черного пояса Андрей Константинов - отец сразу двух дочерей. И обе - старшая Станислава и младшая Кристина - фигуристки. Кристина в свои 7 лет уже вовсю выступает на детских соревнованиях, но до успехов старшей сестры ей, понятное дело, еще ой как далеко! Хотя, по иронии судьбы, в тот же самый день, когда Станислава феерила в Гренобле, ее младшая сестра выступала на детском международном турнире в Нарве, и заняла там… да-да, вы угадали, тоже пятое место!
Станислава, очень красивая и очень-очень уставшая изящная девушка, из терминала выходит с опозданием - долго ждала багажа. А багаж у нее таких размеров - ну просто невероятно огромный чемодан! - что все заготовленные «стартовые» вопросы отпадают сами собой.

Незаслуженная пицца
- Стася, это вы на каждые соревнования такой неподъемный баул вынуждены тащить?
- Да, на каждый. А что делать? Там всё самое необходимое для выступлений. Костюмы, аксессуары, коньки... Потому и чемодан выбрали такой вместительный. Полкомнаты в него влезает (смеется). Завтра мне его разбирать предстоит - поверьте, это процедура не из легких.
- Я думаю, в такой чемодан вы и сами могли бы уместиться... А если говорить серьезно, мне показалось, что вы за последний год немножко прибавили в росте, пару сантиметров, верно?
- Верно. Во мне теперь один метр и 68 сантиметров. И я надеюсь, что с этой прибавкой уже покончено раз и навсегда! В фигурном катании быть высокой не очень-то комфортно. Даже к этим двум сантиметрам на льду, во время работы над сложными элементами, надо в буквальном смысле слова заново привыкать.
- Точно так же обстоят дела и с весом, наверное?
- Ой, тут всё еще серьезнее! На тренировках и соревнованиях неприятно ощущаются и очень мешают даже буквально 100 граммов. А уж если, не дай бог, в межсезонье умудрилась лишние полкило набрать - это катастрофа!
- Зная серьезный характер вашего папы, мне почему-то кажется, что лишнего веса под его заботливым присмотром вы никогда не набираете...
- Вы правы. Внимательное отношение к пищевому рациону - это прямо культ всей нашей семьи. Мама ведь у меня тоже спортсменка. И сестренка младшая. Но все во главе с папой почему-то особенно тщательно следят именно за мной (смеется). Даже кусочка копченой колбасы не позволяют! Я и летом, и в начале сезона очень много работала над своим весом. Вообще, с этой темой связано много смешных ситуаций. Сколько раз я мысленно говорила сама себе: «Ну, хорошо, вот сейчас я отлично исполню короткую или произвольную программу - и в награду пойду и съем пиццу!». А потом пересматриваю на видео эту программу и думаю: «Да какая мне пицца - за что, за какие заслуги?!».
- И сейчас ты никакой пиццы опять не заслужила, - вновь показным назидательным тоном говорит папа фигуристки. - Я тебе перед твоим отлетом во Францию что сказал? «Стася, этот этап Гран-при практически совпадает по срокам с моим днем рождения. Я родился 20 ноября в 20 часов и 20 минут. «20» - счастливое для меня число. Значит, будь любезна в подарок отцу набрать в Гренобле 220 баллов в сумме за короткую и произвольную программы». А ты сколько набрала? 189?!

Лутц, риттбергер, тулуп
- Андрей, пощади дочку, - не выдерживает автор этих строк. - Да даже победительница французского Гран-при, японка Рика Кихира, только 205 баллов набрала.
- И Стася столько же могла бы набрать, - уверенно говорит Андрей. - Если бы не ошиблась в короткой программе...
- Да уж, короткая программа... - снова вздыхает Стася. - Если честно, я ее в Гренобле докатывала, а в голове билось совсем другое: «Если б можно было сейчас заново стартовать... Господи, как же мне хочется заново начать этот прокат!». Разминка перед короткой программой в Гренобле получилась достаточно непростой, но, тем не менее, на ней я, что планировала, все-таки прыгнула. А в самой программе... Поторопилась я с заходом на первый прыжок - лутц. От избытка эмоций поторопилась. Кураж-то был, но и волнение сильное тоже присутствовало. Все-таки во взрослом «Гран-при» впервые участвовала в этом сезоне. Ну, и потом еще к риттбергеру вынуждена была «прицепить» тулуп, чтобы не остаться без каскада... Не сложилось, к сожалению. Вместо тройного тулупа получился только прыжок в два оборота. Правда, эти два-три балла в минусе от судей мне при жеребьевке на произвольную даже где-то помогли.
- Помогли? Это в каком же смысле?
- Набери я на эти два-три балла побольше, и тогда бы точно не первой выступала в произвольной программе, а четвертой, пятой или шестой. На Гран-при жеребьевку произвольной по другим правилам проводят, участников на тройки делят... А я люблю первой выступать! Или, скажем так, ничего против этого не имею.
- Да вы что, Стася?! Выступать первой очень невыгодно, стартовому «забойщику» в фигурном катании судьи обязательно «зажмут» оценки!
- Согласна. Но в этой ситуации есть и свои плюсы. По крайней мере, для меня. Не надо коньки снимать (смеется). И самое главное - выступая первой после раскатки, ты фактически не покидаешь лед, и твои мышцы хорошо разогреты. Ты - первый номер в списке выступающих, ты задаешь как бы общий тон выступлений для зрительного зала. И публика тебя «в ответ» очень тепло принимает.
- А этот теплый прием, конечно, для вас, спортсменки, особенно важен?
- Конечно. Я этот момент делю как бы на три части. Сразу, как только приезжаю соревноваться в какой-нибудь новый для меня город и Дворец спорта, иду посмотреть зал. Мне важно сразу понять, уютный он лично для меня или не очень, под него придется «подстраиваться». Со вторым существенным моментом ясность наступает уже на самих соревнованиях - в том случае, когда трибуны по каким-то причинам не очень заполнены, хотя такое бывает редко. Тогда стараешься сконцентрировать свое внимание именно на заполненных секторах. Ну, а уж если аншлаг, то на льду вся буквально растворяешься в этом, переживающем за тебя в момент твоего выступления, зрительном зале. Поддержка зала, его благодарные аплодисменты... Без всего этого просто никак не обойтись!

«Потеряно всё, кроме чести»
- В этом сезоне вы выступили на двух «Гран-при» - в Финляндии и Франции. Где лучше принимала публика, уместно ли сравнение?
- Вы знаете, и там и там понравилось. В Финляндии на трибунах было очень много японцев, но и наших болельщиков ничуть не меньше. Так что атмосфера была очень хорошей. Но и в Гренобле французы болели очень шумно и эмоционально, с каким-то своим особым шармом. Это помогло в той же произвольной программе, на которую я выскочила - и прямо понеслась (смеется).
- Но в Финляндии вы выступили удачнее: общее высокое второе место...
- Тем не менее так удачно, как в Гренобле, произвольную в Хельсинки я не откатала. Французский прокат произвольной вообще, мне кажется, стал лучшим прокатом в моей жизни. Надеюсь, пока лучшим. А финские «воспоминания» о втором месте меня перед этой произвольной дополнительно подстегнули. «Стася, вот сейчас иди и докажи, что ты не «спорт­сменка одного старта» - сказала я сама себе. Самые же главные слова накануне произвольной для меня нашел мой папа. Разница между двумя прокатами - всего сутки. И, конечно, после провала в короткой программе и отката сразу на десятое место я была прямо сама не своя. От горькой мысли, что сама себя лишила путевки в финал «Гран-при», никуда было не деться. Большое спасибо моему тренеру - Валентина Михайловна Чеботарева здорово настроила меня перед выступлением в произвольной программе. И отдельная благодарность отцу: мы с ним подробно поговорили по телефону, а потом он мне еще дополнительно сообщение прислал. Там было много личного, но главное - девиз, которым он меня напутствовал - я вам скажу: «Потеряно всё, кроме чести». Вот с этим девизом я и пошла выступать. И мне уже было все равно, какой по счету я выступаю - первая, не первая, какие там у меня шансы подняться повыше в итоговом протоколе... Мне важно было доказать, что у Стаси Константиновой есть зубы. Доказать родителям, тренеру, своим болельщикам - но в первую очередь самой себе. И вроде бы получилось...
- Еще как получилось! С такой невыгоднейшей во всех смыслах стартовой позиции отыграть сразу пять мест и войти в итоге в пятерку сильнейших. Причем до четвертой строки, занятой в итоге Евгенией Медведевой, не хватило всего ничего, трех баллов... Стася, на таком престижном уровне вы совершили уникальный рывок.
- Ну, такое со мной не впервые, к сожалению. Но пусть в чем-то я побуду лучшей (смеется).

(Да, многим запомнился такой же рывок Константиновой на прошлом чемпионате России. После ошибки в короткой программе, занимая всего лишь 12-е место, но не менее вдохновенно, чем в минувшую субботу, откатав свою произвольную «Анну Каренину», Станислава взлетела на четвертое итоговое место. - Прим.А.К.).

«Женя - классная девушка!»
- В произвольной программе в Гренобле вы почти на 10(!) баллов опередили ту же Медведеву и на 19 - третью российскую участницу, Марию Сотскову. Вы не общались после выступлений с Евгенией Медведевой, не обсуждали итоги?
- Я общалась с Женей в ходе всего нашего пребывания на французском «Гран-при». Но итоги выступлений мы особо не обсуждали, так как нам обеим в ходе этого турнира пришлось нелегко.
- Тогда извините, но не могу не спросить вас: как Медведева переносит тот странный, а зачастую - откровенно некорректный, и даже хамский по стилю высказываний и комментариев шквал всеобщего интереса в свой адрес со стороны прессы и соцсетей?
- Женя - классная девушка! Мне было очень легко найти с ней общий язык. Важно, что она четко знает, чего именно хочет добиться в жизни. Она безусловный ориентир для очень многих спортсменов и кумир для настоящих болельщиков. Я в нее верю.
- Давай лучше я на эту тему выскажусь! Извини, Саша, но накипело, - вступает в беседу Андрей Константинов. - Так вот, за каждое оскорбительное слово про любую из наших замечательных фигуристок, не только про мою дочь, готов вызвать на дуэль любого. Это сейчас, как я понимаю, в тренде. Так вот, господа, осторожнее - естественно, встречаемся без оружия, без защиты, глаза в глаза, к вашим услугам! Не забудь про это написать.
- Я-то напишу. А ты мне, Андрей, тогда уточни: дочь твоя за свою шикарную произвольную в Гренобле законный выходной день получит?
- Валентина Михайловна сказала, что целых два. Роскошь!
- Стася, как воспользуетесь этой роскошью?
- Для меня роскошь - сама возможность побыть дома со своими родителями, младшей сестрой и котенком. Я так по всем скучаю, когда вдали от родного Петербурга! Отсыпаться долго точно не буду: надо как можно быстрее «вернуться» в свой часовой пояс и еще тот самый чемодан разобрать. Это процесс не быстрый (смеется). Потом, конечно, хотелось бы чуть-чуть позаниматься, я ведь студентка Университета имени Лесгафта. Честно вам признаюсь: на соревнования я всегда беру с собой учебники и тетради, но хотя бы раскрыть их удается редко. На турнирах же время буквально спрессовано: прилетаешь, тренируешься в новом зале, потом два выступления, потом показательные - и тут же улетаешь обратно...
- Кстати, хорошо, что образовательную тему в беседе затронули, - уже прощаясь, говорит Андрей. - Потому что мы хотим сказать огромное «спасибо» всем руководителям и учителям школы № 246, где Станислава Константинова получила среднее образование. Ведь, с одной стороны, они создавали ей режим максимального благоприятствования, отпуская из школы на различные турниры. А с другой - не давали ей никаких поблажек в смысле общеобразовательной программы. В результате дочь привыкла учиться всерьез, без дураков. Ведь очень важно, чтобы наши дети были не только талантливыми спортсменами, но и культурными, эрудированными людьми.
И Стася тут же не забывает уточнить:
- Я благодарна за мои знания директору школы Поляковой Раисе Федоровне, заведующей по учебной части Орловой Татьяне Юрьевне и, конечно, моей классной руководительнице Ивановой Татьяне Михайловне. Я всех вас очень ценю и люблю! Спасибо вам!
- А вам, Станислава, удачи на ближайшем, декабрьском чемпионате России!
- Спасибо большое. Но еще до чемпионата России я планирую откатать на чемпионате города свою короткую программу. Она ведь у меня «хромает», как вы понимаете...

Александр КУЗЬМИН.

Часовой пояс: UTC + 3 часа