Текущее время: 12 июл 2020, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Николь Госвияни
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 15:50 
ex Министр-Администратор

Николь Госвияни, занявшая пятое место по итогам Чемпионата Европы, и её тренер Алексей Урманов в программе Kiss & Cry

*link* http://fsnews.ru/page.php?id=1855

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Николь Госвияни
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 16:43 

Николь Госвияни: я не борюсь за путёвку на чемпионат мира, я борюсь за свои хорошие прокаты!

16:45 17.02.2013 - Фигурное катание - Финал Кубка России по фигурному катанию-2012/2013

Сегодня, 17 февраля, в Твери проходит второй день финала Кубка России по фигурному катанию на коньках. Женщины завершили прокаты короткой программы, по итогам которой одна из претенденток на место в сборной на чемпионате мира Николь Госвияни набрала 60,09 балла и занимает третье место. Эмоциями после проката Николь Госвияни поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой.

- Не получилось откатать короткую программу в полную силу, как я могла, - призналась Николь Госвияни. – Пришлось побороться за некоторые элементы. Я выступала не настолько свободно, как могу. Но я нисколько не расстроена – всё равно мне удалось собраться и выполнить все элементы.

- А почему не удалось откатать программу в полную силу?
- Я даже не знаю. Может быть, немножко поволновалась (улыбается), немножко зажалась. Всё-таки, это немного волнительный старт.

- Финал Кубка России очень ответственный для вас турнир – решается судьба третье путёвки на чемпионат мира, на которую вы является одной из претенденток.
- Для меня все старты абсолютно одинаковые – всегда нужно уметь собраться и настроиться. В связи с этим особой тяжести от выступления в финале Кубка России я не испытываю.

- То есть, за место в сборной на чемпионате мира вы не боретесь?
- Я борюсь за свои хорошие прокаты! И в первую очередь моя цель – чисто откатать программы и получить удовольствие.

- Удаётся не думать о предоставленной возможности побороться за шанс встретиться с сильнейшими фигуристками планеты?
- Да, я стараюсь об этом не задумываться. Если я буду об этом много думать, ничего хорошего из этого не выйдет (улыбается).

- Как будете настраиваться на произвольную программу?
- Сначала нужно отпустить сегодняшний день и забыть, что была короткая программа. Завтра немного отдохнуть, и уже с новыми силами – в бой (смеётся).

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=68597

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 20:10 
ex Министр-Администратор

http://www.tribuna.ru/news/sports/v_soc ... ez_london/

В СОЧИ ЧЕРЕЗ ЛОНДОН

| +
Чемпионат мира-2013 по фигурному катанию стартовал в Лондоне – небольшом городке на юго-западе Канады. Первыми в среду (13 марта) вышли на лед с короткой программой пары. В этом виде Россию представляют, как и положено одной из ведущих в данном виде спорта стран, три дуэта. Так же – в танцах на льду и в женском одиночном катании. Подвели на этот раз мужчины: по итогам прошлогоднего мирового первенства представлять нашу страну будет за океаном лишь один спортсмен – победитель юниорского Гран-при нынешнего сезона 17-летний Максим Ковтун (18 лет ему исполнится в июне).

Но о мужчинах ниже. Наибольший интерес у российских специалистов, да, пожалуй, и любителей фигурного катания вызывает выступление фигуристок. Давно не было в нашей стране такой острой конкуренции за место в главной команде страны, как нынче. Что придало особую интригу проходившему недавно в Твери финалу Кубка России 2012/13 – отборочному на чемпионат мира.

Основная борьба развернулась там за третью путевку в канадский Лондон между опытной Аленой Леоновой и 16-летней Николь Госвияни. В итоге путевку получила Леонова, занявшая на Кубке первое место. Вместе с Лизой Туктамышевой и Аделиной Сотниковой она и поехала «на мир» готовиться… к Олимпиаде в Сочи. Ведь данный чемпионат, в сущности, генеральная репетиция к зимним Играм-2014. По его итогам будет определяться и численное представительство стран на олимпийском льду в каждом виде.

– Я очень хотела поехать в марте в Канаду, выступить там, – призналась корреспонденту «Трибуны» Николь Госвияни. – Немного не получилось. Допустила в Твери несколько мелких ошибок, это все и решило. Конечно, расстроилась. Но не очень сильно, так как нынешний чемпионат мира не был для нас с тренером главной задачей сезона.

С молодой спортсменкой и ее тренером, олимпийским чемпионом 1994 года в одиночном катании Алексеем Урмановым, мы встретились в холле петербургской Академии фигурного катания. Перед этим я с добрых полчаса наблюдала за тренировкой Николь, примостившись за бортиком у катка. Девушка знала о предстоящем интервью, но и бровью, что называется, не повела, чтобы «показаться» перед журналистом. Как это случается нередко у «молодых и перспективных». Кому же в 16–18 лет не хочется «прогреметь на всю страну», «поработать на имидж»?
| +
Работала Николь над элементами добросовестно, кропотливо. А когда тренер дал, наконец, отмашку отдыхать, еще несколько минут по моей просьбе каталась «на фотокамеру». И опять-таки ни жалоб на усталость, ни апломба восходящей «звезды». В точности, как когда-то сам Алексей Урманов, уже ставший олимпийским чемпионом, но не потерявший от славы и бешенной популярности ни чувства реальности, ни скромности.

Втроем – я, Госвияни и Урманов, моей дружбе с которым скоро 20 лет, – мы и повели неспешную беседу о женской доле в отечественном фигурном катании, а также о чемпионате мира и перспективах наших спортсменов в олимпийском Сочи.

– Николь, скажи, пожалуйста, откуда у тебя такие непривычные славянскому уху имя и фамилия? Одна из моих коллег предположила у тебя французские корни, а кто-то, я слышала, даже африканские!

Н. Госвияни: На самом деле, я русская по маме и грузинка по отцу. Имя дала мне мама, ей оно очень нравится. Папа не стал возражать, тем более удачно сочетается с его фамилией. Я привыкла к тому, что меня «выдают» иногда за иностранку. Не обращаю на это внимания. В фигурное катание привела меня мама, когда мне едва исполнилось три годика. Как она говорит, я была такая подвижная, юркая, активная, ни минуты не могла усидеть на месте. Мне понравилось на катке, не жаловалась.

– Но фигурное катание требует кропотливости, даже дотошности, как раз, мне кажется, не для тех, кто «поактивней», таким надо идти в спортивные игры.

Н.Г.: Первые годы занятий помимо тренера со мной много работала мама, заставляя по нескольку десятков раз отрабатывать те или иные элементы. Она буквально жила фигурным катанием. Других детей, кроме меня, у родителей нет. Это позволяло отдавать им все силы и внимание мне. А когда я стала постарше, то уже сама стала соображать что и как делать.

– Какой элемент давался тебе трудней всего?

Н.Г.: – Ритбергер. Был момент, когда я его буквально возненавидела!

А. Урманов: Этот элемент на самом деле один из самых простых у одиночников. Но его нужно понять. Я бы даже сказал, проникнуться им. Как только поймешь, дальше будет легко и просто. Есть гораздо более сложные элементы, а даются обычно легче.

– Современное фигурное катание, в частности одиночное, вообще, по-моему, очень непростое! Кстати, Леша, оно сильно изменилось по сравнению с 1994 годом, когда ты в Лиллехаммере стал олимпийским чемпионом?

А.У.: Когда я катался, четверной у мужчин прыгали единицы. А теперь без него на ответственные соревнования можно не ехать, заведомый проигрыш. Многие спортсмены освоили его, в том числе не входящие в первую шестерку лучших в мире. Возрос уровень и у женщин. Скажем, каскад «три-три», и не по одному разу, включают в программу большинство участниц мировых и европейских чемпионатов. Но в большей степени возросший уровень фигурного катания заметен в детях. В мое время прыжок аксель в 2,5 оборота мальчики начинали осваивать в 11 лет. Это считалось отличным результатом, а сам ребенок – суперперспективным. Сегодня ребята уже в 10 лет прыгают все тройные!

– Что тебя как тренера привлекло в Николь? Как вообще случилось, что она стала заниматься у тебя?

А.У.: Я работаю тренером с 2000 года. Примерно тогда же увидел на нашем льду маленькую девочку с длинными ногами, которая буквально горела от удовольствия кататься на коньках. Чуть позже она проявила себя на популярных в городе детских соревнованиях «Хрустальный конек». Жизнь в ней, 8-летней бурлила! Все ей нравилось в нашем виде спорта, потому что все получалось. В 2009 году Николь попросилась ко мне в группу. У нее в тот момент был небольшой кризис – девочка она южная, пусть и на половину, рано начала взрослеть, немножко потерялась из-за этого. Ну а сейчас перешла в осознанный возраст. Работать стала больше, серьезней. И сразу появились результаты.

– Специалисты о ней знали, ждали, когда «выстрелит». И все-таки для большинства ее появление в составе сборной России на январском чемпионате Европы, занятое там ею высокое для дебютантки 6-е место, стало настоящей сенсацией. Одним взрослением тут явно не обошлось!

А.У.: Действительно, получилось «вдруг» очень стремительно. Не открою Америки, если скажу, что большинство спортсменов достигает высоких результатов через работу – напряженную, большую. Через «пахоту», как говорят у нас. Так вот Николь стала «пахать».

Н.Г.: В какой-то момент я просто села дома и задумалась – для чего мне все это нужно? Имею в виду тяжелые тренировки, усталость, поездки на сборы, соревнования? Нужно ли мне это, особенно сейчас, когда предстоят выпускные экзамены в средней школе? И поняла, что да, нужно. Ну а раз так, то требуется работать, стараться, иначе не будет результата.

А.У.: А можно мне побыть немножко в роли корреспондента, да? Мне интересно, Николь, ты пришла домой, села на кухне, налила себе чайку и сама вот так все и решила, как говоришь?

Н.Г.: Да, так все и было. А кто еще может что подсказать человеку – родители? Не в данном случае. Тут был такой момент, что либо надо заканчивать с фигурным катанием, либо продолжать, но уже по-настоящему, по-взрослому. Иначе просто нет смысла. Никто другой не поможет разобраться, не поймет меня лучше, чем я сама. Я уже поняла, как надо настраивать себя на тренировки, соревнования, как себя «собрать». Чтобы избежать тех недочетов, что не позволили мне подняться выше в общем зачете чемпионата Европы, а затем в финале Кубка России, нужно работать еще больше.

– Можешь сказать, в чем ты проигрываешь своим основным соперницам за место в сборной страны?

Н.Г.: Я считаю, что мне не хватает стабильности и опыта. К примеру, у моих ровесниц Лизы Туктамышевой и Аделины Сотниковой за плечами не один сезон выступлений в престижных международных юниорских соревнованиях. Они уже лет в 11–12 стали выезжать на разные старты. Что касается Алены Леоновой, то она и опытней, и на шесть лет старше меня. Не хватает мне пока еще и хорошей спортивной наглости. Очень волнуюсь перед ответственными стартами. От волнения «зажимаюсь».

– Может, есть смысл пригласить в помощь психолога? Как сделал это в свое время Алексей Ягудин, позже – та же Леонова.

А.У.: На самом деле, все волнуются перед стартом. Это нормально. Я противник приглашения в группу профессионального психолога. Говоря словами знаменитого тренера парного катания Тамары Москвиной, мы сами себе лучшие психологи. Я, например, регулярно, каждую тренировку провожу с Николь соответствующие тренинги. Все время испытываю ее, подкидывая на тренировках в виде упражнений «разные хитрые штучки». Или в разговоре, бывает, «подковырну», чтобы взбодрить.

– Скажи, пожалуйста, Алексей, какие слова ты говоришь своей ученице перед ее выходом на лед во время престижных соревнований? Наверное, схожие с теми, что произнес когда-то в Лиллехаммере твой тренер Алексей Мишин: «Это твой шанс, Леша!»

А.У.: Хочешь верь, хочешь нет, но я совершенно не помню, что говорил мне тренер перед стартом на Олимпиаде-94. Да и на других соревнованиях. Он сам всегда больше меня волновался. Что-то обычно скажет, и я поехал... Я уверен, что и Николь вряд ли сейчас воспроизведет в памяти все то, что я говорил ей на чемпионате Европы. В разных ситуациях и слова подбираются разные.

– Николь, переход к новому тренеру три с половиной года назад дался тебе трудно?

Н.Г.: Я очень хотела попасть в группу к Алексею Евгеньевичу. Конечно, сыграло свою немалую роль то, что он олимпийский чемпион. Победитель. Трудно же с ним мне было только первое время. Потому что у Алексея Евгеньевича сложные задания, высокая требовательность. И технически, и физически было сложнее, чем прежде. Оттого и уставала я быстрее. Надо было еще «уложить» как-то все новые требования в голове. И очень стараться на занятиях, чтобы тренер не разочаровался.

– Ругает он своих учеников на тренировках?

Н.Г.: Редко. Мне кажется, что на взрослых спортсменов не нужно много кричать. А я считаю себя уже взрослой.

А.У.: Лукавит Николь, иногда я сильно кричу. Но больше, правда, на ребят. Девочки ранимые, иногда капризные, но все-таки более добросовестные в работе.

– Как складываются, Николь, твои взаимоотношения с основными соперницами за место в главной команде страны?

А.У.: Можно я сначала отвечу? Алена Леонова наша, питерская фигуристка, до переезда в Москву долгие годы тренировалась здесь же, в академии. У них с Николь была одна раздевалка. Относилась она к Госвияни как к маленькой девочке, начинающей спортсменке, не более того. Сейчас на финале Кубка России в Твери я заметил, что у Алены появилось уже другое отношение к Николь. Мол, ничего себе, соперница подросла, меня поджимает! С Лизой и Аделиной Николь общается нормально. Не подружки, но вполне доброжелательны.

Н.Г.: Я всегда с уважением смотрела на Алену. Но пиетета не было. Мы как-то все на равных и по-доброму.

– На чемпионат мира в канадский Лондон тебе попасть не удалось. А что скажешь о грядущей через год Олимпиаде в Сочи?

Н.Г.: Мне бы очень хотелось выступить в Сочи. Очень комфортно чувствую себя в этом городе. Это мой второй дом, там много родственников по линии отца Романа Нодаровича. Дважды я выступала там, и оба раза успешно. Психологически мне там комфортно.

– Что скажешь о катке недавно открытого олимпийского дворца «Кристалл»?

Н.Г.: Он очень уютный и гостеприимный. Заходишь туда и такое ощущение, что уже не раз там бывала. Как дом родной.

А.У.: Мы для себя уже решили: обязательно нужно попадать на Игры-2014! Будем усиленно для этого работать. Собственно, уже начали. Обговариваем программу на новый сезон, исправляем основные недочеты, допущенные в выступлениях текущего сезона.

– Сколько наших девушек выступит на олимпийском льду Сочи, как думаешь, Алексей?

А.У.: Все будет зависеть от того, какой результат они покажут сейчас на чемпионате мира. Если хороший, то есть все займут места в первой десятке, то три. Если выступят плохо – две. Если просто катастрофически – одна. Но, думаю, не дойдет ни до одной, ни даже до двух. Хотя лед, известно, скользкий, всякое может случиться. Не уверен, что россиянки попадут на пьедестал в канадском Лондоне. Все-таки очень сильны конкурентки – прошлогодняя чемпионка мира Каролина Костнер, а также многоопытная Эшли Вагнер. Обеим за двадцать, Каролине даже 26 лет. Они уже сформировались как женщины, в них есть харизма. И они показывают истинно женское одиночное катание. И в этом смысле две 16-летние российские фигуристки могут просто «не вписаться» во взрослый стиль, который судьи сейчас приветствуют. Что касается Алены Леоновой, ее сбрасывать со счетов, конечно, нельзя. Она, несомненно, будет бороться. Леонова всегда долго набирает форму. В прошлом году, если помните, заняла на чемпионате мира 2-е место, провалив перед этим чемпионат Европы.

У мужчин первая тройка мирового чемпионата, мне кажется, будет выглядеть так: Патрик Чан, затем новый чемпион Европы Хавьер Фернандес и Дайсуке Такахаши. Скорее всего, в борьбу вмешается и очень талантливый 17-летний японец Юзуру Ханью. А что наши? Точнее, единственный наш представитель Максим Ковтун? Ему по силам занять место в десятке. Это нам и нужно, чтобы увеличить представительство российских одиночников на льду олимпийского Сочи.

Автор : Людмила БЕЗРУКОВА

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 16:46 
ex Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/10100.html

Николь Госвияни: из-за болезни мне просто не хватило сил, чтобы в произвольной программе получилось всё, как я хотела

Сегодня, 31 марта в Бледе (Словения) завершился турнир по фигурному катанию Triglav Trophy. Победу в соревновании женщин одержала россиянка Николь Госвияни, набравшая за две программы 156,72 балла, опередив японку Мияби Оба (150,65) и свою соотечественницу Полину Агафонову (145,04). Впечатлениями от турнира Николь Госвияни поделилась со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой.
| +
- Своим выступлением я осталась довольна, - сказала Николь Госвияни. – Особенно в короткой программе. А вот перед произвольной программой я заболела – сегодня с утра проснулась с температурой, и кататься было очень тяжело. Я просто едва на ногах стояла. Была в очень хорошей форме, настраивалась сделать всё на максимуме, но именно из-за болезни мне просто не хватило сил, чтобы в произвольной программе получилось всё, как я хотела.

- Сейчас вам уже лучше?
- Я до сих пор себя плохо чувствую. Видимо, подхватила какой-то вирус – заложен нос, температура.

- Но этот турнир был последним в сезоне – приедете домой, будете лечиться и отдыхать?
- Думаю, да. На этом старте сезон закончится, и дальше уже будем отдыхать, строить планы на следующий сезон.

- Устали кататься?
- Сейчас я чувствую физическую слабость из-за болезни, но психологически я бы не сказала, что сильно устала. Мне даже хочется ещё соревноваться, у меня нет такого ощущения, что я уже накаталась (улыбается).

- Когда начнёте готовиться к следующему сезону?
- Пока этот вопрос с тренером ещё не обсуждали, но, думаю, как обычно – пару недель отдохнём, и затем отправимся на сборы, где начнём активную подготовку к новому сезону.

- Николь, в вашей группе, которую тренирует олимпийский чемпион Алексей Урманов, произошли изменения – её покинул один из учеников Жан Буш. Как вы увидели всю эту ситуацию?
- Наш тренер, конечно, очень сильно переживает – всегда тяжело, когда спортсмен уходит из группы. Я считаю, что это очень не хорошо. Но, видимо, в чём-то они не сошлись с Жаном, даже не знаю, в чём была причина. У меня, к счастью, таких проблем нет. Я точно могу сказать, что Алексей Евгеньевич очень заинтересован в каждом своём ученике, очень нас всех любит. И когда такое случается, по ощущениям это сродни тому, что от тебя кусочек оторвали. Я тренера очень хорошо понимаю. Но оставшиеся в группе ребята будут радовать его хорошими результатами – например, в Словении на пьедестал смогли подняться я и Полина Агафонова. Так что, мы молодцы (улыбается)!

- Когда возвращаетесь домой?
- Завтра вечером. Но впереди нас ждёт тяжёлая дорогая. Сначала мы летим в Хельсинки, где целую ночь ждём поезда, и только потом возвращаемся домой. Таким же образом мы добирались сюда и, честно признаться, очень устали (улыбается).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 20:14 
ex Министр-Администратор

http://www.team-russia2014.ru/article/10410.html

Николь Госвияни: из большой работы всегда получится что-то хорошее!

Одна из претенденток на место в олимпийской сборной России по фигурному катанию Николь Госвияни готовится к новому сезону, разучивая новые вращения, которые ещё не имеют никакого названия, и сдаёт биологию, чтобы поступить на тренерский факультет. О своих планах и ожиданиях от олимпийского сезона Николь Госвияни рассказала специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой.
| +
- Николь, вы сейчас тренируетесь или пока отдыхаете?
- Вообще, мы активно тренируемся. Но я сдавала экзамены, поэтому на несколько дней немножко выпала из тренировочного процесса. Совсем недавно сдала последний. А так – работа кипит!

- Сдавали ЕГЭ? Сложно было?
- Да, сложно. Сдавала стандартные предметы – русский язык и алгебру. А по выбору – биологию, так как в Университете физкультуры и спорта им. Лесгафта, куда я буду поступать, требуют этот предмет. Я сдавала досрочно, как и многие спортсмены – все понимают, что потом начнутся сборы, и времени на экзамены не останется.

- Со специальностью определились?
- Да, пойду на тренерский факультет.

- Видите себя в этой профессии?
- Да, где-то в далеком-далеком будущем (улыбается). А пока мне ещё самой кататься и кататься.

- Теперь об учёбе можно забыть? Осталось только донести документы в вуз?
- Нет, мне летом предстоит ещё один экзамен – это уже в Лесгафта будет что-то по специальности.

- Вы хотя бы успели отдохнуть после неожиданно долгого для вас предыдущего сезона?
- Пока ещё отдохнуть не удалось. Если мой тренер Алексей Евгеньевич Урманов отпустит, может быть, получится уйти в отпуск с 15 мая. А потом я снова начну активно тренироваться, но уже с новыми силами.

- Сейчас работаете над постановкой программ?
- Да, мы ищем музыку, уже делаем какие-то наброски, разучиваем новые элементы – даже не прыжковые, а в основном новые шаги, связки. Также работаем над новыми вращениями. В общем, готовимся делать интересные программы (улыбается).

- Разучиваете какие-то вращения, которые раньше никогда не делали?
- Да. Так как правила всё время меняются, приходится придумывать что-то новое. Поэтому мы сейчас и делаем абсолютно новые для меня вращения – я стараюсь себя совершенствовать.

- Как называются придуманные вами и вашим тренером вращения?
- Они пока, наверное, не носят никакого названия (смеётся). Может быть, их кто-то исполнял и раньше, но думаю, что это случалось редко (улыбается).

- Что-то усложняете в прыжковом компоненте?
- Стараюсь стабилизировать, что у меня уже есть. Хочется выполнять свой набор элементов на более высоком уровне. В принципе, особо нового ничего не выучишь – в моём арсенале уже и так много чего есть (улыбается).

- Над чем конкретно работаете сейчас?
- У меня сейчас нет такой активной работы на льду, потому что программы пока не готовы и, опять же, я сдавала экзамены. Сейчас очень интенсивно работаем с Алексеем Евгеньевичем над общефизической подготовкой и хореографией. Запасаюсь мышечными силами на следующий сезон (улыбается).

- Ваш тренер уже составил план летних сборов?
- Примерно рассказывал, но пока я точно не знаю, куда мы поедем. По-моему, Алексей Евгеньевич планирует сборы в Америке, в Италии – в общем, практически всё лето будем в разъездах.

- Николь, понятно, что цель на сезон – попадать в олимпийскую сборную. Насколько сложно будет бороться, когда мест в женском одиночном катании осталось только два?
- Я, честно говоря, не задумываюсь о количестве мест. Просто я приложу максимум усилий, чтобы достичь желаемого результата! Я буду работать над собой, готовиться. Думаю, из хорошей работы всегда получится что-то хорошее (улыбается)!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 10:40 

фото Наташи Понариной с мастер-класса
http://gallery.ru/watch?a=1T-kEg8

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 12:26 

Николь Госвияни: надеюсь, мой прогресс заметят и оценят специалисты
| +
7-8 сентября на олимпийской арене «Айсберг» в Сочи пройдут предсезонные прокаты сборной России по фигурному катанию. О своей готовности специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Марии Воробьевой рассказала одна из претенденток на место в олимпийской сборной – Николь Госвияни.

- Настроение у меня хорошее, - улыбнулась Николь Госвияни. – Мы много тренировались, работали над программами. Но раскрывать идеи до начала прокатов я не хочу. Программы получились очень интересными, мне самой они нравятся. Скажу только, что мы обратились в этом сезоне к классике, но получились очень интересные вариации. На самом деле, программы лучше один раз показать, чем долго о них рассказывать.

- Николь, в чем вы выросли за это лето?

- Мне сложно самой говорить о собственном прогрессе – надеюсь, мой рост заметят и оценят специалисты. Мы подтянули вращения, работали над прыжками и шагами… Мне кажется, даже само катание стало другим. Летом мы работали очень плодотворно, провели много тренировочных сборов за границей. И я сама чувствовала, что от сбора к сбору всё становится только лучше. К прокатам мы набрали довольно неплохую форму, но сейчас работать приходится ещё больше, не сбавляя обороты. Сейчас я уже понимаю, как в программе расположены элементы, где какие переходы – всё это постепенно оседает в голове (улыбается).

- Какие-то новые прыжковые элементы добавили в программы?

- Нет, нового ничего не будет, мы будем усовершенствованное старое (улыбается). Мы оставили наработанную базу, но программы всё-таки усложнили. За счёт чего? Ну, четверные я в этом сезоне разучивать не стала (смеется)! Буду делать более сложные каскады в произвольной программе. А всё остальное надо просто увидеть!

- Физически готовы к этим изменениям и усложнениям?

- Да. Мы летом много времени уделяли общефизической подготовке. Я чувствую, что у меня появилось больше сил – программу я докатываю уже совершенно по-другому, не так, как раньше. Надеюсь сохранить этот заряд сил и энергии на весь сезон! На предсезонных прокатах планируем показать обе программы целиком, хотя пока не обсуждали этот момент с моим тренером Алексеем Евгеньевичем Урмановым.

- До начала серии Гран-при планируете делать еще старты?

- Да, у меня будут турниры категории «Б». Сразу после прокатов мы полетим в Пермь на этап Кубка России, а затем начнутся международные турниры.

- В прошлом сезоне тренер зафиксировал ваш личный рекорд по количеству соревнований, в которых вы приняли участие за один сезон.

- Да, их было 12 (улыбается). Вообще, для меня хорошо, когда есть возможность выступать на большом количестве стартов. Но в прошлом году было немного тяжело, потому что моя физическая форма не была развита так, как сейчас. А вот в этом сезоне, даже если у меня получится 12 стартов, надеюсь, не буду такой уставшей (улыбается)!

- Николь, мысли об Олимпийских играх вас посещают?

- Конечно, у меня есть огромное желание отобраться в сборную и поехать на Олимпиаду в Сочи. Но мне, всё-таки, комфортнее действовать поэтапно. До Игр ещё очень далеко, а ведь нужно настраиваться на другие соревнования – их впереди немало. Чтобы попасть на Олимпиаду, нужно и на других турнирах хорошо себя проявлять, постоянно совершенствоваться, идти вперёд.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/11286.html

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 18:59 

Николь Госвияни: я пока ещё не набралась стартового куража!
| +
Сегодня, 15 сентября, в Перми продолжается первый этап Кубка России по фигурному катанию. Серебряный призёр чемпионата Европы-2013 Аделина Сотникова победила в соревнованиях одиночниц с суммой 192,46 балла, а Николь Госвияни, также претендующая на место в олимпийской сборной, стала только четвёртой с результатом 167,94 балла. Впечатлениями от первого старта в сезоне со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделилась Николь Госвияни.

- Конечно, программы я откатала не так, как хотелось бы, - сказала Николь Госвияни. – Но надо работать дальше и не опускать руки! У меня всегда в начале сезона выступления не очень, а потом всё идёт по нарастающей. Конечно, я немножко расстроилась, но всё в пределах разумного и, главное, поправимого! Я просто пока ещё не набралась стартового куража (улыбается). А ещё мы с Аделиной Сотниковой обсуждали, что немножко подустали – ведь мы только вернулись со сбора в Сочи. И я, видимо, ещё не успела подготовиться должным образом. А перед следующим стартом – в начале октября я выступлю в Братиславе на «Мемориале Ондрея Непелы» - у меня будет целых две недели на подготовку. Мы уже обсудили с Алексеем Евгеньевичем дальнейший план работы, так что дальше всё будет только лучше!

- Николь, кому принадлежит идея кататься под классику в исполнении пианиста Дениса Мацуева?
- Я, как и мой тренер Алексей Евгеньевич Урманов, очень люблю классическую музыку. Выбор музыки к новым постановкам принадлежит Алексею Евгеньевичу, он нашёл эти композиции, мы сели вместе с хореографом, всё обсудили и решили ставить программы. Музыка нам понравилась своей энергетикой – от пальцев Мацуева мне передаётся какая-то сила и помогает слышать музыку ещё лучше!

- С самим исполнителем не встречались?
- Нет, хотя мне было бы очень приятно (улыбается)!

- Николь, а что вы чувствуете, когда катаете программы под Рахманинова и Бетховена?
- Когда я катаю программы, у меня внутри идёт какое-то переживание музыки, я её слышу внутри себя. В какой-то момент срабатывает нерв и, когда начинает играть музыка, я забываю обо всём, она просто льётся из души. Для меня главное, чтобы музыка меня захватывала! А, если она меня не трогает, мне становится очень тяжело (улыбается).

- А яркие образы, вроде «Кармен», в вашем исполнении зритель вряд ли увидит?
- Если бы мне подходила «Кармен» или любая другая подобная музыка и история, я бы не задумываясь катала эту постановку! Но мне почему-то гораздо комфортнее кататься под музыку, которая ещё не была у всех на слуху - мне нравится раскрывать новые, неизвестные ранее мелодии. Пусть даже они будут известными, но мало использованными в фигурном катании (улыбается)!

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/11455.html

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 14:39 

http://www.sportsdaily.ru/articles/niko ... -moe-57607
Николь Госвияни: «Место в элите — мое!»
В Питере есть фигуристка номер один — Елизавета Туктамышева. Именно на нее в первую очередь будет рассчитывать город на Олимпиаде в Сочи. Но справедливости ради заметим, что некоторые поклонники фигурного катания отдают предпочтение другой питерской фигуристке — юной красавице Николь Госвияни. Она изящна и скромна. И тоже претендует на поездку в Сочи. Семнадцатилетняя спортсменка рассказала «Спорту День за Днем», как ей пришлось отказаться от музыки, но не от рояля, а также поведала, что почти написала «Войну и мир».
| +
Могу показать душевные переживания
— В этом сезоне вы очень изменились, повзрослели…
— Спасибо, смотрела свои записи, но я сама очень много себя критикую, очень много пока у меня недостатков. Я их вижу, и их надо исправлять. Отмечу и положительные стороны: у меня стало более сильное катание, скоростное, взрослое. Я над всем этим усердно работаю.
— С каким настроем подходите к московскому этапу Гран-при, который пройдет в ноябре?
— Для меня это впервые. На взрослых этапах Гран-при я не выступала. И я хочу все увидеть, посмотреть на всех сильнейших фигуристов. Но я еду туда не в каком-то «забитом» состоянии, мол, вот, так много знаменитых спортсменов… Я хочу получить опыт, мне интересно выступить с ними, посоревноваться. Так что мандража нет, но я уверена, что он будет (улыбается). Мне, конечно, всегда хочется занимать высокие места, но сейчас в первую очередь есть желание показать себя. Это очень серьезный старт, серьезный шаг.
— Будут ли меняться ваши программы в этом сезоне, может быть, что-то будете усложнять?
— Нет, пока ничего менять не будем. Мне очень нравятся мои новые программы. Поначалу, честно говоря, мне было очень трудно. Музыку я про себя чувствовала, мне хотелось эмоции выплеснуть, но я не знала как. А сейчас, когда программы обкатаны, я уже понимаю, где могу показать душевные переживания.
Под современную музыку нельзя раскрыть душу
— Вы окончили музыкальную школу по классу фортепиано, когда вы все успеваете?
— (Смеется.) Не знаю! Но мне очень мама помогла. Потому что, честно сказать, последние два года мне было очень трудно. Как говорили учителя, к музыке у меня талант, и я даже принимала участие в музыкальных конкурсах, премии получала. В один прекрасный момент педагог сказала, что дальше нужно выбрать: либо музыка, либо спорт, потому что невозможно угнаться за двумя зайцами. Ну, естественно, я выбрала спорт. Музыкальная школа последние годы была каторгой, надо было по пять часов после тренировок сидеть дома за инструментом, мне было так скучно, так не нравилось. Но сейчас, хотя у меня и нет времени играть, пусть очень редко, по настроению, с определенными эмоциями я сажусь за рояль. Очень благодарна маме, спасибо ей большое, что заставила меня окончить музыкальную школу.
— Музыкальное образование помогает вам в спорте, ведь фигурное катание немыслимо без музыки?
— Не знаю, может быть, но есть люди, которые не занимались в музыкальной школе, но у них внутри этот дар слышать музыку. Как с этим у меня? Трудно сказать, я пришла на каток в три года, а музыкой начала заниматься в шесть. И в шесть как раз начались первые программы, так что у меня эта связь музыки с фигурным катанием всю жизнь была.
— А танцами серьезно никогда не занимались? Сейчас многие спортсмены приглашают для работы хореографов разных направлений: джаз, модерн.
— Нет, серьезно не занималась, но мне бы так хотелось! Я так люблю танцевать! У нас есть занятия по классическим, настоящим танцам, это полезно. Возможно, кто-то придерживается другого мнения, но я считаю, что классика — это основа. Она развивает все группы мышц. Помогает держать спину. Тело становится пластичным, координация движений улучшается. И только потом, когда ты освоишь классику, можно попробовать другие направления.
— Вы и музыку предпочитаете классическую?
— Я знаю, конечно, современную музыку, но очень люблю слушать классику. Сейчас, к сожалению, люди редко слушают классические произведения. Но когда я это делаю, у меня ощущение, что внутри все очищается. И мне сразу так хорошо и спокойно. И на льду я люблю кататься под классическую музыку, я ее чувствую. То есть я, конечно, слушаю и танцую под современную, но под нее не получается раскрыть душу.
Иногда полезно бить себя по ногам
— Ваш тренер Алексей Урманов разделяет ваши вкусы?
— Да, мне повезло, мы полностью понимаем друг друга.
— Как вы настраиваетесь перед выходом на лед на соревнованиях?
— По-разному, но обычно, если очень нервничаю, стараюсь сама себя успокоить, проговорить про себя все движения, всю программу. Вспомнить, как все делала на тренировках, сделать разминочные движения, иногда побить себя по ногам, это помогает сбросить напряжение.
— А что Алексей Евгеньевич говорит вам перед прокатом?
— Вы знаете, я даже не помню. Он говорит правильные вещи, настраивает на прокат, я все это понимаю и слушаю, и ровно на прокат этого хватает. Потом я ничего не помню, даже как-то хотела специально вспомнить, но нет. Мне кажется, и у него так же (улыбается). Тренер и спортсмен — это одна команда.
— У вас и на тренировочном костюме вышита надпись Urmanov team.
— Да (улыбается). И когда спортсмен ошибается, тренер не виноват, виноват спортсмен. И он не должен бояться, он должен понять, в чем ошибка, что неправильно. Исправить. Алексей Евгеньевич, в принципе, всегда спокойный, что мне нравится. Я люблю спокойных людей, мне тяжело с нервными. Но в какие-то моменты на меня нужно накричать. У меня бывает такой ступор или вялость, лень, но это у всех бывает. В такие моменты мне просто нужно, чтобы на меня накричали, встряхнули, взбодрили. Мы уже пять лет вместе, привыкли друг к другу, хорошо, когда человек тебя знает и ты знаешь человека. Для меня очень важны человеческие отношения. Это самое главное, чтобы у спортсмена и тренера были нормальные человеческие отношения. Это основа. Я с тренером могу говорить не только о работе, о каких-то спортивных успехах. Могу поговорить и о своих переживаниях, проблемах, и мне легче становится. Например, перед стартом не будешь звонить маме, она тебе не поможет. Тренеру надо доверять. Иначе работы не будет.
Наш вид спорта — не для судей
— Любите, когда на трибунах много зрителей?
— Очень люблю, мне это помогает. Мне важно, когда полный зал и зрителям нравится твое катание. Когда мало людей, очень тяжело кататься, ты не понимаешь, для кого это все. Мы же все равно катаемся не для судей, а для зрителей. Наш вид спорта показательный, это представление, ты как на сцену выходишь.
— Как расцениваете шансы в борьбе за олимпийскую путевку?
— Надо работать! У меня есть цель, и она основная. Нужно к ней идти, нужно работать, впереди еще столько стартов перед Олимпиадой, так что не надо зацикливаться и постоянно думать: «Я должна попасть на Олимпиаду». Просто буду стараться и работать.
— У вас такой насыщенный график, старты практически каждые две недели, не боитесь перегореть, устать?
— Для меня это хорошо. Я люблю, когда много стартов, потому что от старта к старту психологически, физически даже становится легче. Для меня важно, чтобы постоянно была практика, нарабатывался опыт.
Как ни странно, образование помогает в спорте
— В этом году вы окончили школу и поступили в У ниверситет Лесгафта, как совмещаете учебу с тренировками?
— Сейчас пишу реферат. Мне досталась тема: «Великие тренеры Санкт-Петербурга». Я столько узнала! Я писала реферат и понимала, что надо как-то сокращать, объем реферата не может быть как «Война и мир» Толстого, а я не могу никого из тренеров вычеркнуть и не упомянуть! Я не могу, это невозможно, и пишу про всех, потому что это все великие люди. Так что я получаю задания, созваниваюсь со старостой группы и все стараюсь выполнять. Я серьезно к этому отношусь. Хотя очень сложно все успевать, иногда так устаешь, что уже ничего не запоминаешь, но я стараюсь. Образование очень важно и помогает в спорте, как ни странно. Надо быть умным человеком.
— В перспективе вы видите себя в качестве тренера?
— Думаю, да, я четырнадцать лет в фигурном катании, точно не смогу без спорта жить.
— Вы уже чувствуете себя членом элиты фигурного катания?
— Я буду работать для того, чтобы закрепиться там. Я чувствую, что это место мое.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 13:40 

Николь Госвияни: "Вот вернется из Японии Сотникова…"
| +
Два года назад воспитанницу олимпийского чемпиона Алексея Урманова называли в России чуть ли не главным сюрпризом сезона: 16-летняя дебютантка поехала на свой первый чемпионат Европы и стала там шестой. Однако на этом для спортсменки все и закончилось: в состав команды, отправляющейся на мировое первенство, Госвияни не включили, отдав вакансию более опытной, но полностью провалившей тот сезон Алене Леоновой.

А две недели назад петербурженка оказалась в Москве, на катке ЦСКА. Там мы и встретились.

– Что заставило вас решиться и так круто изменить свою жизнь?

– Наверное, просто наступил момент, когда нужно было решить: либо менять свою жизнь, либо вообще заканчивать со спортом. Похоже, вся та работа, что я проделала, пока каталась в Питере, зашла в тупик. Из года в год мне ставили на соревнованиях примерно одинаковые оценки, а это, как ни крути, было показателем того, что я не расту ни в плане техники, ни в плане выразительности катания. А если и расту, то как-то совсем медленно. Да и устала. Тренировки проходили так одинаково и монотонно, что я уже просто не понимала, что делать, чтобы вырваться из этого круга, хотя меньше всего я виню в этом своего тренера – с Алексеем Евгеньевичем мы всегда работали очень хорошо.

– Свои переживания вы с ним обсуждали?

– Нет. Я вообще до последнего тянула с решением, не хотела уходить. По своему характеру я вообще очень мало склонна что-то менять в своей жизни. Поэтому не стала уходить в мае, пыталась убедить себя в том, что все наладится. Мы даже поставили новые программы. Но закончилось все это все равно пониманием, что нужно уезжать.

– Как вас отпустили родители?

– Ну а как они могли не отпустить? Я высказала им свои соображения, мама с папой выслушали и согласились с тем, что я права.

– Какое-то жилье у вас в Москве было?

– Нет. Буду снимать. Пока живу в московской квартире Татьяны Анатольевны Тарасовой.

– И она же поставила вам новые программы?

– Да.

– Вы сами выразили желание сменить обе постановки?

– Мне кажется, это естественный шаг, когда уходишь к другому тренеру. Новый тренер, новая жизнь, новые программы. Все так делают. Я в фигурном катании уже столько лет, что успела насмотреться на подобные ситуации.

– Те две недели, что вы катаетесь в ЦСКА, успели убедить вас в правильности принятого решения?

– Да.

– А можно чуть более конкретно?

– Не знаю, как это объяснить. Просто в ЦСКА сразу начинаешь чувствовать, насколько большой объем работы дается спортсменам и сколько людей одновременно работают на твой результат. Все это время я работала только над скольжением и шагами. Никогда раньше мне не приходилось уделять скольжению столько времени. Эта работа тяжелая, выматывающая, но мне кажется, что она идет на пользу.

– Когда вам не дали возможности поехать на чемпионат мира-2013, у вас не осталось обиды? На тренера, на обстоятельства...

– Наверное, я сама была виновата: очень плохо выступила на финале Кубка России. Конечно, было страшно обидно. Но на кого обижаться, если я сама не справилась с задачей? Не представляете, как сильно мне хотелось поехать на тот чемпионат. Но я слишком сильно устала в том сезоне. У нас получилось какое-то безумное количество стартов, и я понимала, что финал Кубка – это уже совсем лишнее. Ну а сейчас что гадать? Возможно, если бы мне дали возможность тогда отдохнуть после чемпионата Европы, я бы и на чемпионате мира выступила бы не хуже. А возможно, нет.

– Меня, честно говоря, немножко удивили слова вашего бывшего тренера в прошлом сезоне, когда он сказал, что ему неважно, какое место вы займете на предолимпийском чемпионате России. Неужели вы чувствовали себя настолько слабее лидеров?

– Думаю, Алексей Евгеньевич имел в виду то, что ему прежде всего важно качество моего катания. Он вообще часто это повторял. У нас с ним вообще никогда не было такого, чтобы я ехала на соревнования занимать первое место.

– Это понятно. Но та же Аня Погорилая сказала незадолго до чемпионата России, что не считает себя слабее лидеров и намерена до последнего биться за возможность поехать в Сочи.

– Это, наверное, тоже одна из причин, по которой я решила уехать в Москву. У нас в Питере все слишком спокойно. Никто ни к чему не стремится, ни за чем не гонится. Пришли на тренировку, покатались вместе и разошлись. Результат – какое-то абстрактное понятие. А здесь – я уже предвкушаю, как вернется в Москву из Японии Аделина Сотникова, как мы окажемся с ней на одном льду. Все-таки она – олимпийская чемпионка. И мне кажется, что меня будет подстегивать один только этот факт. Вот вы спросили, чувствовала ли я себя слабее. Нет, скорее, наоборот: мне безумно хотелось откататься на том предолимпийском чемпионате так, чтобы все меня заметили. Наверное, чрезмерное желание меня тогда и сгубило...

– В одном из своих интервью вы сказали, что лучше всего собираетесь, если вас разозлить.

– Есть такое. Когда ты злой, то боязнь что-то потерять, что-то не прыгнуть уходит на второй план. А сам выходишь на лед с единственной мыслью: "Будь что будет!" Но это ведь тоже все идет от тренировок: чем больше работаешь и чем больше умеешь, тем увереннее чувствуешь себя на соревнованиях.

– Почему за годы своей карьеры у вас никогда не получалось пробиться в юниорскую сборную?

– Плохо, кстати, что не получалось. Мне поэтому так часто сейчас недостает соревновательного опыта. Но так получилось, что самый тяжелый период – переходный – пришелся как раз на то время, когда я могла бы соревноваться на юниорском уровне. Сначала я росла, потом менялось тело, вот юниорский спорт и прошел мимо. Хотя, наверное, это не столь важно, чтобы сейчас жалеть.

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/47074/

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 15:00 

Фигуристка Николь Госвияни будет тренироваться под руководством Татьяны Тарасовой
| +
МОСКВА, 25 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Соболь/. Российская фигуристка Николь Госвияни будет тренироваться в ЦСКА под руководством самого титулованного отечественного тренера Татьяны Тарасовой. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила сама Тарасова.

В пятницу стало известно, что 17-летняя Госвияни неделю назад переехала из Санкт-Петербурга в Москву, приняв решение уйти от своего прежнего тренера Алексея Урманова.

Алексей Ягудин: Татьяна Тарасова может вывести фигуриста Гачинского на новый уровень

"Она будет тренироваться у Светланы Соколовской, Максима Завозина и у меня, - сказала Тарасова. - В одной группе (с Аделиной Сотниковой), в ЦСКА у нас один старший тренер Елена Водорезова. Николь будет работать со всеми на одном катке. У нее уже готовы новые программы, она их катает. Как раз работаем над связками, над шагами. Программы с ней пошли быстро, поэтому были поставлены в короткий срок. Музыка у меня была: она у меня всегда есть. Могу сказать, что Николь купается в этой музыке. У нее была небольшая травма, и ей надо уже начинать прыгать".

На вопрос, легко ли далось Госвияни решение переехать из Санкт-Петербурга в Москву и сменить тренера, специалист заметила: "Это, конечно, лучше у нее спросить. Она здесь всего неделю. У своего тренера она работала шесть лет - как это может даться легко? Наверное, такие решения даются тяжело, уйти после шести лет к другим тренерам, в другой город".

Госвияни - победительница Кубка федерации-2012 в Сочи, на чемпионате Европы 2013 года она заняла шестое место.

http://itar-tass.com/sport/1341092

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 15:21 

Николь Госвияни: за несколько дней Татьяна Тарасова и Максим Завозин поставили мне две новые программы
| +
Участница чемпионата Европы 2013 года по фигурному катанию Николь Госвияни приняла решение поменять тренера. Она ушла от олимпийского чемпиона Алексея Урманова и продолжает подготовку к сезону в Москве, в школе ЦСКА. О причинах смены тренера и первых тренировках в ЦСКА Николь Госвияни рассказала специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2016 Алексею Зубакову.

- Я очень люблю Санкт-Петербург, у меня нет никаких претензий к Алексею Евгеньевичу Урманову, с которым мы расстались в нормальных отношениях, - сказала Николь Госвияни. – Я долго ждала прогресса своих результатов, надеялась, что смогу реализовать свой потенциал в группе Алексея Урманова. Но, начав подготовку к новому сезону, поняла, что я стою на месте, никакого движения вперёд нет. Мне остро была нужна встряска, новые идеи, новая система тренировок – и я приняла трудное, но необходимое, назревшее решение покинуть группу Алексея Урманова.

- Долго думали, к какому тренеру переходить?
- Сразу после ухода из группы Алексея Урманова я решилась набрать телефон Татьяны Анатольевны Тарасовой. Хотела спросить её совета, а в ответ услышала предложение приехать.

- Вы определились с тренером, у которого будете тренироваться?
- Нет. Пока занимаюсь скольжением, раскатыванием, понемногу консультируюсь у Татьяны Анатольевны Тарасовой и Светланы Владимировны Соколовской. Надеюсь определиться с личным тренером в ближайшее время.

- Тарасова ограничивается советами или принимает более активное участие в вашем тренировочном процессе?
- Татьяна Анатольевна – удивительный человек! Человечище с большой буквы! Она понимает, что очень скоро начнется сезон, а мне пришлось начинать все с нуля. Я меньше недели тренируюсь в школе ЦСКА, и за этот короткий срок Татьяна Анатольевна с Максимом Завозиным поставили мне две новые программы. Мы, фигуристы, не любим раскрывать все секреты до первого проката. Скажу только, что новые программы раскрыли мою душу, мой внутренний мир – они полностью соответствуют моему характеру.

- Как атмосфера в школе ЦСКА?
- Доброжелательная, спокойная и по-настоящему профессиональная. Здесь есть все необходимые составляющие для успешного выступления. В этом сила школы фигурного катания ЦСКА!

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/17463.html

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 19:05 
ex Министр-Администратор

http://itar-tass.com/sport/1509091

Тарасова: фигуристка Госвияни должна восстановиться после травмы к чемпионату России
Спортсменка получила травму связки голеностопа на летнем сборе

МОСКВА, 15 октября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Российская фигуристка Николь Госвияни, пропускающая ближайшие международные старты из-за травмы голеностопа, должна восстановиться к чемпионату России. Об этом ТАСС сообщила известный российский тренер Татьяна Тарасова.

"Николь получила травму связки голеностопа на летнем сборе, - сказала Тарасова. - К сожалению она оказалась долгозаживающей. Сейчас спортсменка проходит восстановительный период. Но она работает каждый день и уже начала делать прыжки. К чемпионату России она должна прийти в норму".
До июля 2014 года фигуристка работала в Санкт-Петербурге с олимпийским чемпионом Алексеем Урмановым. Сейчас Госвияни тренируется в ЦСКА под руководством Тарасовой, Александра Успенского и Максима Завозина.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 15:17 
ex Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=93042

Николь Госвияни: не может быть и речи, что я не вернусь в спорт!
Талантливая российская фигуристка, участница чемпионата Европы 2013 года (шестое место) Николь Госвияни, пропустившая весь прошлый сезон из-за травмы ноги, уже возобновила ледовые тренировки. О прошлогоднем переходе от Алексея Урманова к Татьяне Тарасовой и надеждах на будущее 18-летняя Николь Госвияни рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Петайкиной.
| +
- Николь, из-за чего вы пропустили весь прошлый сезон?
- На летнем сборе по ОФП я подвернула ногу. Сначала даже не поняла, что произошло, но за считанные минуты нога опухла, и врач поставил диагноз: надрыв связок. Я не думала, что травма серьезная, поэтому продолжила тренироваться, слегка уменьшив нагрузку. Однако нога продолжала болеть, мне пришлось отказаться от одного старта, потом от другого. А как-то утром я просто не смогла встать с кровати. Нога болела настолько сильно, что было даже стоять больно. Позвонила Татьяне Анатольевне Тарасовой, она сразу отправила меня на МРТ. Сначала ногу хотели прооперировать, но потом просто поставили гипс. Было ужасно обидно! В тот момент я готовилась к чемпионату России, накатывала программы, находилась в отличной форме. Гипс сняли только через месяц, запретив при этом кататься в течение ещё нескольких недель. Недавно я наконец-то начала выходить на лёд, но, чтобы не нагружать ногу, катаюсь по 15-20 минут, иногда тренирую детей. Уже делаю шаги, вращения, к началу сезону намерена восстановить прыжки. Я понимаю, что нога ещё какое-то время будет болеть, отекать. Но не может быть и речи, что я не вернусь в спорт!

- Травму вы получили на первом летнем сборе под руководством нового тренера. С чем было связано решение уйти от Алексея Урманова и продолжить карьеру под руководством Татьяны Тарасовой?
- В карьере многих спортсменов наступает такой момент, когда понимаешь: тренер больше ничего тебе дать не может. Не потому что он плохой тренер или ты плохой спортсмен, а потому что уже нет прежнего азарта, интереса и желания тренироваться. Каждый день я приходила на тренировку – и понимала, что ничего нового не происходит, что нет никакого прогресса или сдвига. Год назад я оказалась перед выбором: либо заканчивать со спортом, либо кардинально всё поменять. Кроме того, олимпийский сезон получился не совсем удачный, я не выполнила задачи, которые перед собой ставила. Не факт, что я отобралась бы на Олимпийские игры Сочи, но попасть на чемпионаты Европы и мира мне было вполне по силам. Однако не удалось: и нервничала, и на этапах Гран-при себя не проявила. Татьяне Анатольевне Тарасовой я позвонила, чтобы просто посоветоваться. Конечно, я хотела кататься в ЦСКА, но даже не надеялась, что она согласится меня тренировать. А Татьяна Анатольевна сказала: приезжай! Я знала, что Тарасова – прекрасный тренер и хороший человек, но даже представить не могла, насколько. Сама убедилась: к своим спортсменам она относится, как к собственным детям. Татьяна Анатольевна поддерживает меня в течение всего периода реабилитации, не дает раскиснуть, упасть духом. Иногда у меня появлялись мысли, что не смогу восстановиться, вернуться к тренировкам, но Тарасова всегда находила нужные слова, которые заставляли меня взбодриться и идти к цели.

- Тяжело было объясняться с Урмановым?
- Естественно, я тоже переживала. И решение сменить питерскую школу фигурного катания на московскую далось непросто, я ведь всю жизнь жила в Санкт-Петербурге, очень люблю этот город. Кроме того, мои отношения с Алексеем Евгеньевичем всегда были теплые и доверительные, я не хотела расставаться плохо. Нам не удалось лично поговорить перед моим уходом. Но позже, когда тренер смог принять ситуацию, да и я более или менее успокоилась, мы созвонились и обсудили, что произошло. Надеюсь, Алексей Евгеньевич понимает, что в спорте приходится быть эгоистом, думать, в первую очередь, о себе и своем будущем. Я видела, что сменить тренера – единственный выход, если я хочу развиваться. Сейчас у нас хорошие отношения, я уважаю Алексея Евгеньевича и никогда не скажу о нём плохого слова.

- Вас не смущало, что под руководством Тарасовой также тренируется олимпийская чемпионка Аделина Сотникова? Обычно в группе всегда есть фаворит, которому уделяют больше внимания. Не было мыслей, что можете остаться за бортом?
- Основным тренером Аделины Сотниковой, всё же, являлась Елена Германовна Водорезова. Татьяна Анатольевна, конечно, может что-то подсказать Аделине по программе, связкам или другим элементам, но в основном мы даже тренируемся в разное время. Обычно Аделина Сотникова и Максим Ковтун приходят к первой половине тренировки, мы с Артуром Гачинским – ко второй. Бывает наоборот. Если Водорезовой нет, Татьяна Анатольевна занимается и с ребятами, и со мной и Артуром. Но числимся мы непосредственно в группе Тарасовой.

- Кто сейчас занимается процессом вашего восстановления?
- Консультируюсь с главным врачом сборной России по фигурному катанию Александром Озеровым, а занимаюсь – непосредственно с реабилитологом.

- А как обстоят дела с учебой?
- Я долго думала, переводиться мне в московский вуз или нет, но в итоге решила продолжить обучение в Санкт-Петербурге. Учусь на втором курсе на тренера по фигурному катанию и хотя числюсь на очном отделении, в институте появляюсь редко. Преподаватели относятся к этому с пониманием, идут мне навстречу. Сама я тоже пишу конспекты, читаю учебники, как только появляется время – не хочу оказаться в рядах спортсменов, которые не знают элементарных вещей. В ближайшее время собираюсь поехать в Питер и сдать все экзамены, пока есть время. Хотела съездить ещё раньше, но в гипсе далеко не уедешь (смеётся).

- Вы пропустили довольно большой период времени. Соперницы не дремлют, Елизавета Туктамышева уже выполняет тройной аксель на соревнованиях. Не боитесь, что выйти на один технический уровень с лидерами будет слишком тяжело?
- Мне кажется, нет необходимости ставить себе задачу достигнуть, например, уровня трикселя. Сейчас я хочу вернуться на свой прежний уровень, а уже потом, шаг за шагом, усложнять набор элементов. Мне важно чётко видеть, что я прогрессирую от старта к старту. Буду рада, если на одних соревнованиях сделаю чистый каскад с тройным лутцем, а на следующих – исполню дорожку шагов на более высокий уровень. Я понимаю, что к концу следующего сезона не выйду на уровень, который позволит с легкостью выигрывать чемпионаты мира. Но я должна знать, что хотя бы приближаюсь к нему. Мне всего 18 лет, у меня есть время, чтобы не торопиться и прибавлять постепенно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 12:48 
ex Министр-Администратор

Nikol Gosviani gareggerà per l'Italia
http://www.neveitalia.it/sport/figuresk ... er-litalia

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 67354.html

Госвияни будет выступать за Италию

Российская фигуристка Николь Госвияни с этого сезона будет выступать за Италию.
Спортсменка полностью восстановилась от травмы, из-за которой она пропустила весь предыдущий сезон, и уже переехала из Санкт-Петербурга в Италию.
В январе Госвияни выйдет замуж за итальянского фигуриста Лео Луку Сфорца.
Сотрудничать она будет с хореографами Барбарой Рибольди и Коррадо Джиордани. Имя тренера по технической части еще неизвестно.

http://tass.ru/sport/2224718

Федерация фигурного катания России не разрешала Госвияни выступать за сборную Италии
Во вторник в прессе появились сообщения, что 18-летняя Госвияни с этого сезона будет выступать за Италию

МОСКВА, 1 сентября. /Корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Федерация фигурного катания на коньках России не давала Николь Госвияни права на выступление за сборную Италии. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор организации Александр Коган.
Во вторник в прессе появились сообщения, что 18-летняя Госвияни с этого сезона будет выступать за Италию. Ее тренерами будут хореограф Барбара Рибольди и Коррадо Джиордани.
"К российской федерации никто не обращался с просьбой предоставить разрешение на переход фигуристки, без которого она не может выступать за другую страну. Соответственно, у нас нет информации о том, что Госвияни будет выступать за Италию", - сказал Коган.
| +
Тарасова: фигуристка Николь Госвияни больше не тренируется в ЦСКА

Николь Госвияни с прошлого сезона не тренируется в школе ЦСКА. Об этом ТАСС сообщила заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова, работающая в школе армейского клуба.
Во вторник в прессе появились сообщения, что 18-летняя Госвияни с этого сезона будет выступать за Италию. Ее тренерами будут хореограф Барбара Рибольди и Коррадо Джиордани.
"О ее возможном переходе в сборную Италии мне ничего неизвестно, поскольку она уже давно, с прошлого года, не тренируется в школе ЦСКА", - сказала Тарасова.
Госвияни по причине травмы была вынуждена пропустить предыдущий сезон. Ее лучшим достижением на чемпионате России является шестое место, которое она заняла в сезоне-2012/13.
Летом 2014 года Госвияни прекратила сотрудничество с тренером Алексеем Урмановым и перебралась из родного Санкт- Петербурга в Москву, где начала работать в ЦСКА под руководством Татьяны Тарасовой.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа