Текущее время: 19 дек 2018, 18:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алина Загитова
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 19:15 
Министр-Администратор

http://www.udm.aif.ru/sport/person/papi ... _zagitovoy

Папин характер. Что нужно знать о юной чемпионке Алине Загитовой?
83 место занимает в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Век фигуристки нынче короток и часто умещается в один олимпийский цикл. Где сейчас золотые медалистки Сочи? Сотникова ушла на пенсию в 20, Липницкая может повесить коньки на гвоздь в 18. Но свято место не пусто. Никуда пока не собирается уходить Туктамышева, есть Медведева, выигрывающая всё подряд, а за их спинами — самый настоящий цветник.

Одной из юных наследниц будущего мирового престола специалисты называют 14-летнюю ижевчанку Алину Загитову. В этом сезоне она уважать себя заставила, выиграв финал юниорского Гран-при, а следом завоевав серебро чемпионата России.

| +
Как вы дочку назовёте

Учёные мужи настаивают, что от имени человека во многом зависит его судьба. Родители Алины — замечательный ижевский хоккеист Ильназ Загитов и его супруга Лейсан — если не знали об этом, то, во всяком случае, догадывались, поскольку с выбором имени старшей дочери не спешили. Как гласит семейная легенда, в роли подсказки выступил чемпионат мира по художественной гимнастике, который выиграла Алина Кабаева. Именно Кабаеву юная фигуристка называет своим спортивным кумиром. В фигурное катание Алину Загитову привела мама.

— Когда-то она сама пробовала заниматься фигурным катанием, но не получилось, и потом сделала все, чтобы воплотить свою несбывшуюся мечту во мне, — говорит Алина.

Попытка номер два

Всем известно, что тяжела и неказиста жизнь простого спортсмена. Утром тренировки, днём и вечером тоже, «а ночью омлет» и другие прелести гастрономии нельзя, потому как нужно держать себя в форме. «Бедный ребёнок, лишённый детства!» — жалеют будущих чемпионов сердобольные бабульки. На это Алина лишь пожимает плечами: «У меня было хорошее детство. Профессионально стала заниматься фигурным катанием с первого класса, до этого просто каталась».

Нет ничего проще, чем бросить фигурное катание. Алина как-то призналась, что делала это раз семь.

— Просто ничего не было, — улыбается ёе папа, нынешний тренер «Ижстали» Ильназ Загитов. — Случались падения, шишки, слёзы. Да, иногда говорила: «Надоело, брошу фигурное катание!» Не всерьёз, конечно. Проходил день-другой — и Алину снова тянуло на лёд.

В отличие от Аделины Сотниковой, к которой слово «вундеркинд» прилипло с раннего детства, Алина Загитова долгое время ничем на фоне сверстниц не выделялась. Всё изменила встреча со знаменитой Этери Тутберидзе, которая воспитала Липницкую и Медведеву. После соревнований в Москве Алина с мамой добирались до тренера два с половиной часа, рискуя не успеть на обратный поезд. Слава Богу, не зря.
— Приезжайте после Нового года, возьму вас на просмотр, — улыбнулась Тутберидзе. Но первый блин вышел комом.

— Через три месяца я выгнала Алину, — вспоминала потом Этери Георгиевна. — Для меня важно, чтобы спортсмен был самостоятельным, а она немного не понимала нашу систему тренировок, что никто никого не подгоняет, не заставляет работать, не кричит. Тут главное — желание, хочешь работать или нет. Поначалу у Алины его не было.

Как говорят в таких случаях, пришла беда — отворяй ворота. После «отставки» в группе Тутберидзе юная фигуристка получила на соревнованиях перелом стопы.

— У меня до травмы ноги был ещё и перелом руки, поэтому можете представить мое настроение, — вспоминает спортсменка. — Две недели отлёживалась дома. Потом заново училась кататься, но ничего не получалось. Хватит, решили мы на семейном собрании, возвращаемся в Ижевск. Купили букет цветов Этери Георгиевне, зашли к ней попрощаться. А она вдруг сказала: «Давайте попробуем ещё раз».

В чем Тутберидзе не откажешь, так это в тренерском чутье. Вторым шансом Алина воспользовалась сполна.

— Характер у меня папин. Для меня чем сложнее, тем лучше, — признается фигуристка.

В ожидании «звёздного» часа

— Главная задача — выдержать психологически, не «перемотивировать» себя перед стартом, как это случалось в прошлом сезоне. Но как бы Алина ни выступила на Гран-при, мы будем продолжать работать. Дебют на этапах серии — только одна из ступеней в становлении спортсмена, — делала осторожный прогноз перед сезоном Этери Тутберидзе. Было ли в этих словах лукавство, мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Но факт остается фактом: словно по мановению волшебной палочки феи Загитова из золушки вдруг превратилась в принцессу, поразив судей и болельщиков зрелыми и эмоциональными программами, но в первую очередь — филигранной техникой.

После чемпионата России Загитову стали сравнивать с Аделиной Сотниковой. Аналогии вполне уместны. Несколько лет назад Аделина выиграла чемпионат России, но вынуждена была наблюдать за чемпионатами Европы и мира по телевизору: на «взрослые» соревнования допускаются спортсменки с 15 лет. Сотникова своего «звёздного» часа дождалась. Теперь очередь Загитовой.

Заголовок сообщения: Re: Алина Загитова
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 13:22 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2828-al ... zhelo.html

Алина Загитова: «Прыжки - это очень тяжело»

Победительница финала Гран-при среди юниоров нынешнего сезона Алина Загитова выиграла юниорское первенство России в Санкт-Петербурге. После соревнований чемпионка рассказала о своих эмоциях.

| +
- Алина, после золота в финале Гран-при, наверняка, появилось ощущение, что вы сейчас сильнее всех. Здесь с ним было трудно справиться?

- Я думаю, что на первенстве России были соперницы и сильнее меня. Или, как минимум, не менее сильные. И настраиваться было, конечно же, трудно. Я волновалась, потому что это очень серьезный старт - отбор на юниорский чемпионат мира. Но я сумела совладать со своим страхом.

- Буквально перед самым началом программы вы, раскатываясь, делаете каскад «3-3». Такую «разминку» позволяют себе немногие…

- Я так разминаюсь и на тренировках, и вообще делаю очень много прыжков для того, чтобы они получались у меня потом на соревнованиях.

- Кажется, что они получаются очень легко.

- Это обманчивое ощущение. На самом деле, прыжки - это очень тяжело.

- В Санкт-Петербурге вы получили оценки, которые уже не так и сильно уступают мировым рекордам…

- Оценками я очень довольна, но у меня еще есть много недочетов. Мне в программах надо показывать больше эмоций. Надо улучшать дорожки шагов - крюки и выкрюки.

- Любимые элементы в фигурном катании - это…

- …Прыжки.

- Женя Медведева на двух турнирах подряд немножко «хулиганит» - то «3-3-3» в прокате сделает, то лишний каскад. Не хотелось последовать здесь ее примеру?

- Хотелось. И я даже утром на тренировке прыгнула каскад «3-3-3-3».

- Он стабильно получается?

- Не могу так сказать. Когда хорошее настроение. Но в программе пока не рискнула. Надо набраться опыта. У Жени его больше.

- Каскад из пяти тройных прыжков пробовали делать?

- Пока нет. Но, думаю, попробую.

- Чем удивите на юниорском чемпионате мира соперниц, зрителей и судей?

- Там увидите. Не буду раскрывать секреты.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 13:26 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2898-al ... hibku.html

Алина Загитова: «Я понимала, что у меня нет права на ошибку»

Дебютантка мирового юниорского первенства Алина Загитова одержала победу в Тайбэе. После завершения чемпионата мира фигуристка рассказала, как настраивалась на выступление, и что нового узнала про себя.
| +
-- Алина, поздравляю с победой. На этом чемпионате ты выступала в роли фаворита женских соревнований. Это каким-то образом давило на тебя?

-- Конечно, давление было. Чуть-чуть. Но моей главной задачей было чисто откатать программы. У меня это первый юниорский мир, поэтому мне было важно попасть в тройку.

-- Расскажи, как ты чувствовала себя до старта и во время соревнований?

-- Сначала я очень волновалась, потому что выступала после сильной спортсменки. Я понимала, что если Марин Хонда откатает программу чисто, то у меня нет права на ошибку. Во время произвольной программы, в какой-то момент я начала получать удовольствие от катания, и на дорожке шагов чувствовала себя уже более раскрепощенной.

-- Как ты справилась с волнением?

-- Само как-то пошло. Сначала нервничала, даже присутствовал мандраж, а потом услышала свою музыку, и как-то само собой все стало получаться.

-- На тренировках здесь ты не допустила ни одной ошибки.

-- Ошибки бывают у всех спортсменов. Я не исключение. Но я отрабатывала все элементы, и когда выходила на старт, то сказала себе: «Если у меня на тренировках все получается, почему я не могу это сделать на соревнованиях?» И взяла себя в руки.

-- Что было сложнее катать – короткую или произвольную программу?

-- Короткую, потому что в последнее время она не очень хорошо получалась на тренировках. Я больше волновалась за короткую программу.

-- Это самый крупный турнир в твоей спортивной карьере. Понравилась атмосфера?

-- Поначалу я не думала, точнее, настраивала себя так, что будто это и не чемпионат мира. Не люблю загонять себя, накручивать, что мне нужно обязательно сделать все-все. Такого у меня нет, никогда не было.

Сначала я была спокойной, но ближе к старту заволновалась. Все-таки ответственность. И то, что отставание Марин Хонды после короткой составляло не так много баллов. И я знала, что она по любому прокатается здесь чисто. Конечно, все эти мысли были. Но мне нужно было делать свое.

-- Ты знала оценки Марин Хонды, которая каталась перед тобой?

-- Для меня, наверное, хорошо, что не знаю английского языка, поэтому оценки ее слышала, но ничего не поняла.

-- После коротких программ российские фигуристы лидировали во всех видах, а после произвольной осталась только ты – как последняя надежда на золото.

-- Я не думала об этом. Только после соревнований увидела все результаты наших ребят. Все ребята старались! Естественно, все спортсмены хотят выступить хорошо, остальное решают судьи.

-- Что ты узнала про себя на этом чемпионате?

-- То, что у меня есть характер. И то, что если раньше, в прошлом сезоне, мне не удавалось справиться с волнением, то с опытом я поняла, что нужно делать.

После этого чемпионата мира я осознала, что надо быть уверенней в себе, больше показывать эмоций, чтобы поднимать вторую оценку.

-- Можно сказать, что каскад тройной лутц – тройной ритбергер в произвольной программе стал ключевым моментом проката?

-- Да, после этого я поняла, что программа пойдет. Да и потом у меня такая программа, что в ней есть четкие акценты, которые мне помогают прыгать.

-- Я как раз хотела спросить, откуда такая точность?

-- Мне тренеры специально так ставили программу. У меня ведь все прыжки во второй половине, и чтобы не казалось, что у меня одни только прыжки, надо было четко вписаться по музыке с остальными элементами, чтобы были видны и компоненты.

-- У тебя классные прыжки, что хочешь еще добавить в плане техники или это, возможно, уже некий предел?

-- В фигурном катании нет пределов. И хорошо, что оно развивается, появляется новое поколение фигуристов, которые все лучше и техничнее. Я пытаюсь не отставать от маленьких, тех, кто занимается в нашей группе. Смотрю на них. И если они что-то делают лучше меня, то я пытаюсь сделать еще лучше. У нас такая игра на тренировках.

-- Ты тренируешься в самой сильной группе в мире. Это дает большое преимущество.

-- Да.

-- Но это и сложно.

-- И это верно.

-- Уже есть какие-то планы на будущее?

-- Тренеры мне подобрали музыку, но пока не говорят. После чемпионата мира я выступаю на Спартакиаде, потом тренировки. Мы катаемся на катке до 15 мая. Затем, надеюсь, отпуск.

-- Куда поедешь?

-- Скорее всего, в Ижевск. Может быть, в Турцию или Египет.

-- Где ты любишь отдыхать?

-- С тех пор, как приехала в Москву, обожаю отдыхать в Ижевске. Там родные места. Это поднимает настроение.

-- Скучаешь по дому?

-- Конечно. Первые месяцы, как приехала, было очень тяжело справляться с тем, что не вижу родных – мамы, папы, сестренки. От этого было какое-то опустошение в душе. Но потом мы стали общаться по скайпу, и настроение улучшилось.

-- Удалось здесь что-то уже посмотреть?

-- Мы прилетели поздно, в среду. Походила немного по магазинчикам, накупила одежды маме, сестренке, вкусняшек, естественно. Может быть, сегодня удастся погулять.

-- Ты в первый раз в Азии?

-- Да. Перелет и акклиматизацию перенесла нормально. Мне здесь нравится. Влажность большая. Воздух морской. Много зелени. В Москве ее поменьше.

-- Как будешь отмечать свою победу?

-- Вернусь домой. Бабушка обещала мне купить роллы, суши. Я люблю японскую еду. Но здесь не стала испытывать судьбу, пробовать местную еду. Она все-таки для нас непривычна.

-- В конце марта чемпионат мира в Хельсинки, будешь болеть за Женю Медведеву, которая катается с тобой в одной группе?

-- Буду, по телевизору смотреть и болеть за нее.

-- А тебе хотелось бы попробовать себя на взрослом уровне?

-- Соревноваться со старшими – это новый для меня опыт. У них за плечами уже много соревнований, и мне было бы интересно проверить себя.

-- Спасибо, Алина.

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 11:24 
Министр-Администратор

Russia’s Alina Zagitova prepares for senior debut
http://www.goldenskate.com/2017/06/alina-zagitova/

https://www.sports.ru/figure-skating/1052032582.html

Этери Тутберидзе: «Загитова старается полностью скопировать подход Медведевой к тренировкам»
Тренер Этери Тутберидзе рассказала о работе с Алиной Загитовой.

«В прошлом сезоне были некоторые проблемы, связанные с взрослением и изменениями в теле, но мы прошли через это вместе. Она не всегда стабильна, иногда ведет себя как ребенок, так что ее приходится наставлять. Да, в ней такое есть, но все равно – работает она очень много.
Думаю, что Женя Медведева – ее кумир по жизни. Как в поведении, так и в работе. Загитова старается полностью скопировать подход Медведевой к тренировкам и не собирается останавливаться. Это помогает. Иногда я могу сказать Медведевой: «Посмотри, как работает Алина». А потом говорю Загитовой: «Посмотри, как трудится Медведева», – сказала Тутберидзе.

https://www.sports.ru/figure-skating/1052031486.html

Алина Загитова: «Будет очень интересно посоревноваться со взрослыми в новом сезоне»
Российская фигуристка Алина Загитова поделилась ожиданиями от нового сезона.

«В прошлом сезоне я поняла, что у меня есть характер. Год назад я еще не умела справляться с нервами, а теперь через опыт я выяснила, что мне нужно делать. После юниорского чемпионата мира я поняла, что должна быть более уверенной в себе и показывать больше эмоций, чтобы мои оценки стали выше.
В фигурном катании нет никаких границ, и очень хорошо, что оно постоянно развивается. Подрастает новое поколение фигуристов, которые технически сильнее предшественников. Я стараюсь не отставать от молодых в нашей группе. Всегда наблюдаю за ними. И если они делают что-то лучше меня, то я стараюсь исполнить этот элемент даже еще лучше. У нас что-то в роде игры на тренировках.
Выступать со взрослыми фигуристками – новый опыт для меня. У них намного больше соревнований за плечами, так что будет очень интересно побороться с ними», – рассказала Загитова.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 11:30 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/3026-al ... terom.html

Алина Загитова: «Чтобы следить за моими выступлениями на льду, бабушка подружилась с компьютером»

Чемпионка мира среди юниоров Алина Загитова - о подготовке к взрослому сезону, новых программах, отдыхе в Доминикане, бабушкиных сюрпризах и шиншилле Дымке.
| +
-- Алина, прошлый сезон стал для тебя настоящим прорывом. Чем удивишь в этом?

-- Произвольную программу решили не менять, оставили «Дон Кихот», я вновь предстану в образе Китри. Программа получилась классной, она понравилась всем. Мне тоже очень нравится. Программа сложная. Мы переделали некоторые заходы на прыжки, немного ее еще усовершенствуем. Мне нужно эту программу уверенно катать, все делать чисто, без помарок, ведь это будет мой первый взрослый сезон и надо кататься уверенно. Короткую программу мне сделал Даниил Маркович Глейхенгауз. Она называется «Черный лебедь».

-- Сюжет позаимствован из фильма?

-- Нет, мы придумали свою историю о том, как на свет появляется невинный белый лебедь, который сталкиваясь с жестокостью и реальностью нашего мира, постепенно становится таким, каким необходимо быть в этом мире для достижения результата и познания совершенства.

-- Философская тема.

-- Да.

-- Когда вы начали ставить программу?

-- В конце прошлого сезона, еще в апреле. Заранее определились с музыкой. Это - Clint Mansell «Black Swan» Ost, Nicholas Britell «The Middle of the World» (Moonlight). До моих каникул практически программу сделали. Сейчас на сборе в Новогорске накатываем все, катаем программы целиком. В техническом плане прыжковый набор останется тем же, что я показывала на чемпионате России.

-- Если не секрет, где провела отпуск?

-- Летали в Доминикану. Это был, пожалуй, мой первый отпуск за последние 3-4 года, который мы провели всей семьей. Я была очень счастлива быть с родителями, сестрой, потому что близких вижу редко: я с бабушкой живу в Москве, они в Ижевске.

На отдыхе дня три приходила в себя. И, если честно, просто ничего не делала. Потом пошла в спортивный зал, в отеле был фитнесс-центр с тренажерами. Стала заниматься, делать упражнения, которые нам говорили, бегала, прыгала, тренировалась. Летом расслабляться особенно нельзя, даже во время отпуска.

-- Сколько времени отдыхала в Доминикане?

-- 10 дней.

-- Мало, наверное?

-- Мы потом поехали в Ижевск, и это было здорово. Дома встретилась с друзьями, которых давно не видела, сходила на каток, пообщалась с родными, бабушками, дедушками. Они меня поздравили, радовались. Мне было приятно.

Удивила меня моя бабушка, которая, чтобы следить за моими выступлениями на льду, подружилась с компьютером. Теперь «сидит» в моей группе В Контакте, читает, смотрит - в курсе всего. Она мне рассказала, что если у нее неважное настроение, то включает на всю громкость звук компьютера, ищет на ютубе мои прокаты и начинает пересматривать их. После этого сразу все меняется к лучшему.

-- Скажи, а как встретили тебя на катке?

-- Я пошла туда, чтобы посмотреть тренировку младшей сестренки, она тоже занимается фигурным катанием. Не ожидала, если честно, что детишки так встретят меня! Сразу обступили, прижались, и чуть не свалили с ног. У них была тренировка, и из-за меня все отвлеклись. И я им сказала: «Давайте заниматься». Тренировочное время надо ценить. Это я четко для себя уяснила.

-- Твой папа – тренер по хоккею, наверняка, гордится твоими успехами?

-- Конечно. И в то же время говорит: «Ты, конечно, молодец. Но дальше идти надо, не расслабляться». У меня после каждого соревнования вот такой разговор. Дома папа сразу взялся меня тренировать. Тренер есть тренер.

-- Сейчас ты на сборе в Новогорске, продолжаются спортивные будни?

-- Но я стараюсь, как могу, раскрасить свою жизнь. Недавно у меня появился друг – маленькая шиншилла. Я назвала ее Дымка. Сейчас разговариваю с вами по телефону, а она смотрит на меня своими глазками, будто все понимает. Бабушка привезла ее ненадолго из дома, а то я сильно скучаю. От этого милого зверька идет такое тепло, думаю, что Дымка станет самым любимым и преданным моим болельщиком.

-- Успехов, Алина.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 19:26 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 31097.html

..."Про Олимпиаду я не буду говорить. И про задачу на сезон не буду говорить, это секрет. Но Олимпиада, конечно, самый главный старт у каждого спортсмена. Я готовлюсь с радостью, с любовью, без любви в спорте ничего не получится", - сказала Загитова журналистам.
"Я думаю, ничего в первом взрослом сезоне для меня не изменится, просто буду соревноваться с более опытными спортсменками. А так готовлюсь так же, как на все старты. Проблем исполнять более длительную произвольную программу у меня нет", - добавила она.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 12:16 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/4550203

Загитова: не боюсь физических нагрузок взрослого фигурного катания
Чемпионка мира среди юниоров, победительница юниорского финала серии Гран-при Алина Загитова впервые выступила в рамках контрольных прокатов сборной России в Сочи

СОЧИ, 10 сентября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Чемпионка мира среди юниоров, победительница юниорского финала серии Гран-при Алина Загитова впервые выступила в рамках контрольных прокатов сборной России в Сочи. По словам 15-летней фигуристки, она не боится перехода во взрослое катание.
Спортсменка в Сочи представила программы, с которыми входит в свой первый взрослый сезон в карьере. "Это мои первые прокаты во взрослом катании, хотя в юниорских я однажды выступала, - рассказала Загитова журналистам. - Но волновалась чуть-чуть, как на каждом старте, короткая программа у меня новая - "Черный лебедь", а произвольная та же, что была и в прошлом сезоне - "Дон Кихот", но мы ее освежили новыми элементами, усложнили переносом прыжков во вторую половину программы. Переход во взрослое катание меня не страшит, физические нагрузки не новость, разве что соперницы более опытные".
Фигуристка отметила, что как и ее подруга по команде тренера Этери Тутберидзе чемпионка мира Евгения Медведева, вопросы об Олимпиаде оставляет без ответа. На вопрос ТАСС, какую задачу перед Загитовой поставила Тутберидзе, она ответила: "Это секрет, сказать ничего не могу".
"Я понимаю, что Олимпиада - это главный старт в жизни каждого спортсмена, поэтому к этому сезону готовилась с радостью и любовью, без них ничего не получится, - подчеркнула фигуристка. - Сейчас в моем арсенале все прыжки за исключением тройного акселя, также пробую каскады из трех тройных прыжков".
Загитова - серебряный призер чемпионата России 2017 года.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 12:40 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 93067.html

...Турнир Lombardia Trophy в итальянском Бергамо стал дебютным для 15-летней Загитовой на взрослом международном уровне. Россиянка набрала 218,46 балла по итогам обеих программ, сумев опередить менее чем на балл японку Вакабу Хигути (217,63).
"Пока я еще не осознаю, что уже выступаю на взрослом уровне, на этих соревнованиях я выходила как на обычный старт, как и в прошлом сезоне. Пока никакого давления я не испытываю по этому поводу. Пока я сделала совсем немного, я хочу стремиться показать себя на более серьезных стартах, а эту победу не стоит переоценивать", - сказала Загитова по телефону.
Собеседница агентства критически отнеслась к своему исполнению короткой программы, в которой у фигуристки не получился двойной аксель.
"Короткую программу я могла откатать лучше, мне еще есть куда стремиться. С каждым стартом нужно совершенствовать свои программы", – добавила она.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 93296.html

..."Баллы хорошие, но судейство было достаточно лояльным, так что посмотрим, как будут обстоять дела на следующих соревнованиях. Выступление в короткой программе, конечно, нас не может удовлетворить, потому что хотелось откатать чисто, но прокат произвольной был отличным. Немного неровным вышел второй лутц, а остальные прыжки были очень хорошо исполнены. И по катанию заметно, что усилия по работе над скольжением не прошли зря", - сказал Глейхенгауз по телефону.
Специалист прокомментировал неудачно исполненный Загитовой аксель в два с половиной оборота во время короткой программы.
"Это глупое падение с дупля (двойного акселя)… Люди нас чуть ли не умоляют поменять Алине заход на этот прыжок, но на тренировках она из 100 попыток делает 98. Для меня самого было очень неожиданно, когда она ошиблась на дупле здесь, в Италии. В общем, это просто несчастный случай. Возможно, свою роль сыграли нервы, потому что это ее первый старт, Алина собралась на первые два прыжка и немножко не хватило концентрации на третьем", - поделился Глейхенгауз.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 13:23 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017110 ... 63235.html

Алина Загитова: я никогда ни с кем не конкурировала, с Медведевой мы не соперничаем

Победительница этапа Гран-при в Пекине 15-летняя российская фигуристка Алина Загитова рассказала корреспонденту агентству "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову и представителям иностранных СМИ о старте своего первого на взрослом уровне сезона, поиске нужной психологии, "игре" на тренировках с двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой, и о том, почему она не общается перед стартом даже с родными.
| +
Тутберидзе была как будто рядом

- Перед стартом короткой программы я чуть-чуть волновалась, так как это был мой первый старт на "взрослом" Гран-при, и я не знала, как примет меня публика, как поведут себя судьи. А в произвольной я выходила спокойной и собранной. И мне в этом помогли тренеры. Этери Георгиевна (Тутберидзе) была как будто со мной рядом (Непосредственно в Пекине Загитову выводил на старт тренер Даниил Глейхенгауз – прим. "Р-Спорт").

- Как вам атмосфера на турнире?

- Она похожа на ту, что в Японии. Публика и в Китае, и в Японии очень теплая. Видно, что люди любят фигурное катание в этих странах. В Китае я впервые была на юниорском чемпионате мира, и там (в Китайском Тайбэе) мне тоже очень понравилось.
- Какую оценку вы бы себе поставили за выступление на Cup of China?
- Четверочку, наверное.
- На кого из спортсменок вы обращали внимание?
- Вообще я смотрела на поведение всех спортсменок. Я заметила, что они более хладнокровно относятся к соревнованиям, все-таки у них опыта побольше, чем у меня.
- Какой у вас подход к этому сезону?
- Моя цель – чисто прокатывать программы и показывать, как я с каждым стартом становлюсь сильнее.

- Что в вас изменилось по сравнению с прошлым сезоном?
- Я стала более по-взрослому подходить к тренировкам. Теперь я знаю, к чему я стремлюсь.
- И к чему?
- Ну… (разводит руками и улыбается) Чисто прокатывать программы.
- А какие цели у вас непосредственно на стартах сезона?
- На этот вопрос, наверное, ответит каждый одинаково - как я уже сказала.

- Но об Олимпиаде думаете?
- Я не буду отвечать на этот вопрос. Какой спортсмен не думает об Олимпиаде? Я не знаю.
- Плох тот спортсмен, который не мечтает об Олимпийских играх? Многие называют вас второй претенденткой от России на поездку в Пхенчхан.
- Я стараюсь не обращать на это внимания. Я ничего не читаю.
- Сосредоточены исключительно на собственной подготовке?
- Да, на себя только смотрю.

Помогают родные, тренеры и шиншиллы с кошкой

- Получается у вас в таком возрасте не забивать голову давлением со стороны?
- Мне в этом помогают родные, тренеры. И животные тоже иногда. Мои кошка и две шиншиллы.
- Кошка не хочет съесть шиншиллу?

- Нет, она очень спокойная. Они (шиншиллы) носятся туда-сюда, а она спит и ей хорошо.
- Медведева говорила, что она восстанавливается в тишине, которая царит в ее комнате, где слышно только бульканье рыбок в аквариуме. Вам что нужно для релакса?
- Я смотрю всякие сериалы.

- Какие?
- Разные американские, какие в интернете найду.
- Легкие, не драматичные?
- Да, какие-нибудь комедийные.
- Кто ваша любимая фигуристка? Кумир?
- Кумир? В фигурном катании, наверное… я даже не знаю. На тренировках я равняюсь на Евгению Медведеву. А вообще мне нравится гимнастка Алина Кабаева.
- Почему?
- Я знаю, какой у нее сильный характер. И мне очень нравилось, как она выступала.
- Вас же назвали в ее честь?
- Да.
- Когда вы впервые посмотрели Олимпиаду?

- Только с Олимпийских игр в Сочи, наверное, я начала смотреть.
- Вы говорили, что с Медведевой у вас даже не конкуренция, а игры.
- Я никогда ни с кем не конкурировала. А на тренировках мы иногда, бывает, играем. Этери Георгиевна говорит нам: "Ты сделай этот прыжок, а ты – тот". Мы не соперничаем друг с другом.
- Но ваша игра не становится все более серьезной?
- Я думаю, что нет. Мы с Женей очень спокойно к этому относимся.

"…Из меня выходит нечистая сила"

- Ваша произвольная программа поставлена на музыку из балета "Дон Кихот". Сам балет Минкуса видели?
- Видела только в интернете, но я хочу сходить и посмотреть его вживую, в театре, чтобы больше прочувствовать образ Китри.
- Почему в короткой программе вы вновь предпочли балетную тему?
- Выбрали музыку короткой программы Даниил Глейхенгауз и Этери Тутберидзе. А также мне помогает наш хореограф Людмила Борисовна (Шалашова), мама Даниила Марковича, с которой мы работаем над руками. А балетная тема, потому что мне она идет, я лучше ее передаю.
Сначала я играю белого невинного лебедя, который только познает мир, потом, в дорожке, у меня такая музыка, в которой меня "ломает", из меня выходит нечистая сила. В конце дорожки я превращаюсь в черного лебедя. К тому моменту я, уже познав мир, осознаю, что в мире этом без вот этой злости никак нельзя выжить. В конце я все-таки черный лебедь.
- Этот образ подходит вашему характеру?

- Не знаю. Наверное, больше мне подходит середина программы.
- "Лебедей" в олимпийском сезоне много на льду.
- Да.
- На кого-то обратили уже внимание из этой темы?
- Пока ни на кого.
- Как заметила моя коллега, в 2017 году, в год Огненного Петуха, вы исполняете "Дон Кихота" в огненном платье. Это ваш любимый цвет?
- Нет, любимые все-таки черный и фиолетовый. Но красный мне тоже подходит. Вообще тренеры смотрят, какой мне больше подходит. Этери Георгиевна говорит, что лучше для меня.
- В правильном настрое на сезон из родителей вам больше помогает папа – хоккейный тренер?
- Я люблю, чтобы из родных меня вообще никто не трогал. Мама мне пишет какие-то слова перед стартом, этим и ограничиваемся. Потому что в такой момент я вообще ни с кем из родных не разговариваю.
- Кому-то присутствие родных на трибуне помогает, а другим мешает.
- Моя бабушка приходит на тренировки, но не смотрит за соревнованиями. Нервы. Иногда на российские старты приезжает мама, как на недавние прокаты в Сочи. Бабушка говорила мне, что мама на арене подпрыгивает с кресла, когда я выступаю.
Однажды какая-то женщина у мамы спросила, когда я была на льду: "Это ваша дочка?". Мама ей: "Да, а как вы узнали?". "Да потому что вы прыгаете и дергаетесь", - ответила. Очень за меня мама переживает. Папа много чего подсказывает, но по спорту, ведь у него большой опыт.
- Вы же и в хоккей с ним периодически играете?
- Да! Когда приезжаю в Ижевск, выхожу с папой на лед и начинается столько падений! Это просто… С клюшкой стоять на коньках очень сложно. Я думала, ну чего тут трудного, взял, и отправил шайбу в ворота. А нет, без клюшки на коньках проще кататься. Дело опыта.
- Один человек мне сказал, что вы, несмотря на подростковый возраст, не стесняетесь взрослых и не видите во взрослом врага, как многие другие ваши сверстники. Откуда это?
- А почему я должна их стесняться? Раньше я была очень стеснительной, а когда переехала в Москву, стала к этому спокойнее относиться.
- Из-за чего пропала стеснительность? Не от того ли, что пришли победы и вы стали осознавать себе цену?

- Нет, что вы, я никогда не думала о таком. Сошла с пьедестала, и все, я обычная девочка, которая начинает все заново.
- Второй ваш этап в серии Гран-при приходится на турнир во французском Гренобле. Подготовка как-то будет отличаться?
- Я продолжу так же тренироваться. Только, наверное, буду больше работать над короткой, чтоб я показала во Франции прокат лучше, чем здесь, в Китае.
- Но давление в Гренобле все равно будет, несмотря на то, что вы дебютантка?
- Давление есть всегда, у каждого спортсмена, потому что никто не хочет никого опозорить. Тренеры столько с нами работают, не хочется их подвести.
- Как вернетесь из Пекина в Москву, будет ли дома какой-то праздник по случаю первой важной победы на взрослом международном уровне?
- Я думаю, что нет.
- То есть сойдете с трапа самолета и сразу в "Хрустальный" на тренировку?
- Надо с тренерами посоветоваться. Если скажут, то я готова пойти тренироваться.
- На ближайший выходной есть планы?
- Пока нет, но ко мне приехали мама и сестра, так что мне будет, чем заняться. У меня, кстати, сегодня папа тоже где-то здесь, в Китае. У него игра.
- Какие впечатления от Пекина?
- Пока я не была нигде здесь, но атмосфера в азиатских странах мне очень нравится. Вообще для меня само присутствие за границей - уже какой-то праздник. Я с каждым разом жду такой поездки и радуюсь, крича "Я уезжаю туда!". За границей как-то спокойнее выступать, чем в России. И путешествовать нравится. Мне бабушка говорит: "я вот не летала никуда, а ты уже сколько стран повидала!". Я говорю: "да, это классно!"

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 13:23 
Министр-Администратор

https://zubakovsport.com/00000790-2/

Даниил Глейхенгауз: Техническая оценка Загитовой при идеальном прокате произвольной программы должна уйти за 80 баллов

5 ноября в Пекине (Китай) завершился третий этап Гран-при по фигурному катанию. В женском одиночном катании первенствовала Россиянка Алина Загитова (213,88). Выступление Алины Загитовой Алексею Зубакову прокомментировал тренер и хореограф группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз.
| +
— Даниил! Поздравляю с новой победой Алины, ее первым триумфом на этапе взрослой серии Гран-при. В короткой программе не все получилось…. Видимо, не хватило широты рамки правил… а в произвольной Алина дала жару!? Что ей говорили после короткой? Произвольная близка к идеальному прокату? Или Алина не все еще показала?

— Спасибо большое! В короткой программе Алина была немного зажата, это было связано с волнением из-за участия в первом для себя этапе Гран-при во взрослой категории , но это не должно быть оправданием, поэтому мы после проката обсудили все детали и провели работу над ошибками. Настраивались на произвольную немного по-другому, и это дало свой результат! В произвольной программе Алина не выглядела как дебютантка, а вышла, чтобы показать все своё мастерство и побороться за победу, почти все удалось, но это, конечно, же не предел, техническая оценка Загитовой при идеальном прокате произвольной программы должна уйти за 80 баллов, с точки зрения второй оценки прокат был высокого уровня!

— Мне особенно понравился показательный танец… Как он создавался? Почему выбрали его?

— Показательный танец называется «Жрица огня». Музыку для этого номера я нашёл ещё летом и сразу понял, как вижу номер и кто его будет катать, поставили мы его вместе с Этери, считаю его очень интересным в плане хореографии и стиля, хотел показать, что Алина может быть разной в хореографии и что мы работаем над владением коньком и телом, чтобы ставить номера такого уровня. Думаю, многие заметили сексуальность в этом номере, но не пошлость, это очень важная грань и здесь огромная заслуга Этери, так как она точно знает как правильно преподнести женскую сексуальность.

— Есть что сказать болельщикам?

— Хочется поблагодарить всех наших поклонников и попросить не сталкивать между собой спортсменов, работающих в одной группе, они находятся и так под большим давлением в Олимпийский сезон, и лишние внимание к соперничеству, которое будет только на соревнованиях, абсолютно не нужно.

Цитата:
Показательный танец называется «Жрица огня».

Внезапно. *-O-* А я, увидев фото, подумала, что это номер в защиту амурских тигров. *scr* Ну, они там в группе любят всякую философскую и социальную лабуду направленность. *mmm*

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 23:18 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3380-alina- ... sport.html

Алина Загитова: «В спорте надо проявлять жесткость, потому что это спорт»

Фигуристка Алина Загитова выиграла второй этап Гран-при в этом сезоне и отобралась в финал серии. После соревнований победительница ответила на вопросы Татьяны Фладе.
| +
-- Алина, прошел твой второй этап Гран-при. Можешь проанализировать выступления?

-- Мне очень понравилось выступать на взрослых Гран-при. В этот раз не все получилось в короткой программе, произвольная удалась.

-- Какой из двух этапов дался трудней?

-- Даже не знаю. Все. Самое сложное – начать.

-- В Китае ты говорила, что нервничала, потому что обстановка для тебя была непривычной. Как чувствовала себя во Франции?

-- Короткую программу мне тяжелее было катать. Произвольную легче, потому что ее поставили в прошлом сезоне, и я уже два года ее катаю.

-- Короткая программа не такая еще накатанная или просто сложнее?

-- Для меня, наверное, короткая сложнее. Хотя я ее катала уже раз 100, и дорожку, прыжки напрыгивала… Но не знаю, что происходит.

-- Какой образ из двух программ тебе ближе?

-- В короткой, потому что там я изображаю Лебедя, который из доброго превращается в жесткого и напористого. В жизни нельзя быть только добрым человеком, нужно быть еще напористым. Сейчас люди такие пошли – сложные.

-- А тебе в жизни приходилось быть жесткой?

-- На соревнованиях. Тренируешься спокойно, выходишь на старт и нужно все сделать, что натренировал. Тут надо проявить жесткость.

-- Ты по характеру мягкий человек?

-- Да, но в спорте надо проявлять жесткость, потому что это спорт.

-- На Гран-при в Китае ты сказала, что тебе нравится Каролина Костнер. Но она совсем не жесткий человек.

-- Я не знакома с ней. Не знаю ее характер.

-- Тем не менее, Каролина добилась своего. Есть спортсмены, на которых ты ориентируешься?

-- Наверное, больше на гимнастов. Я уже говорила, что мне нравится Алина Кабаева. Я не следила за ее спортивной карьерой, потому что в то время была маленькой. Но знаю, что в ее жизни были трудности, с которыми она справлялась.

-- Если удастся встретиться с Алиной Кабаевой, о чем бы ты ее спросила?

-- Наверное, о спорте, как справлялась с волнением на соревнованиях, с травмами. О жизни бы поговорили.

-- А как ты справляешься с волнением?

-- Перед стартом волнение всегда есть, но когда встаю в начальную позу, то оно уходит. Просто уходит и все. То ли я в себя ухожу… Так всегда бывает и на тренировке.

-- Зрители тебе помогают во время выступления?

-- Да. После вращения у меня музыкальный акцент, и зрители начинают хлопать. Когда я слышу это, то думаю: «Ох, сейчас прыгну!» Это сразу уверенность придает.

-- В произвольной программе у тебя прыжки во второй половине, где темп ускоряется по мере приближения к кульминации. Это сложно выдержать физически. Как с этим справляешься?

-- Накатала просто. Поначалу очень сложно было. Даже дорожку не могла осилить. Но потом легче стало. Наработала.

-- Если вернуться к короткой программе, как избежать ошибок?

-- Больше катать программу на тренировках, чтобы была уверенность. С короткой программой будем что-то решать. Менять не станем, но внесем какие-то изменения, чтобы она стала более комфортной.

-- Ты второй сезон подряд выходишь в финал Гран-при. В прошлом году стала победительницей юниорского финала. Какие ожидания сейчас?

-- Мне понравилось выступать в финале. Это был особенный и важный для меня старт. Особенно, когда в первый раз увидела других спортсменов – Шома Уно, Хавьера, Юдзуру… А когда с ними оказалась на одной тренировке перед показательными, это вообще!

-- Чем они тебя поразили?

-- Меня поразило, что они так рядом, стоят передо мной. Я в это не могла поверить.

-- Сейчас уже привыкла?

-- Пока нет. Удивляюсь, что они столько лет занимаются фигурным катанием, столько отдали этому сил и продолжают отдавать. Меня это восхищает.

-- У тебя интересный показательный номер. Можешь рассказать?

-- Я изображаю Жрицу огня. Этот номер поставили Даниил Маркович Глейхенгауз и Этери Георгиевна Тутберидзе. Они придумали такой образ. Этери Георгиевна подобрала костюм. Это совсем другое, новое для меня.

-- Номер здорово поставлен – свеча на льду.

-- Да, это как в древности, когда огонь был нужен людям, они воспринимали его как что-то святое, старались сохранить его, чтобы не погас, укрывали от дождя, от ветра… Берегли.

-- В этой программе ты, действительно, совсем другая.

-- Тренеры уже намекали, что в будущем будут ставить мне другие программы, но какие точно, пока не знаю.

-- А что бы хотелось тебе самой? Какая музыка нравится?

-- Классическая, но не слишком медленная. А еще я хотела бы танго. Я чувствую эту музыку, и в детстве катала танго. Мне всегда давали призы за хорошую хореографию. Танго – это характерная программа.

-- Ты ощущаешь давление со стороны прессы после своих побед? Читаешь форумы, то, что пишут?

-- Стараюсь не читать. Сейчас нас любят сравнивать с Женей Медведевой, давить на нас, потому что люди не понимают, что мы тренируемся в одной группе, и нам нужно спокойно относиться и готовиться к соревнованиям.

-- Вы общаетесь с Женей?

-- Конечно.

-- У Жени сегодня день рождения.

-- Да, я уже поздравила ее.

-- А с болельщиками ты общаешься, отвечаешь на сообщения в социальных сетях?

-- Да. Иногда.

-- Что пишут, если не секрет? Что спрашивают?

-- Разное. Нравятся ли мне программы? Я сама задаю вопросы, потому что мне важно знать мнение других людей. Например, спросила, как назвать мою шиншилку. Столько разных имен прислали, столько всякой всячины, даже не знаю, какое выбрать.

-- Когда уезжаешь на соревнования, за шиншиллами кто ухаживает?

-- Бабушка. Она живет со мной в Москве. Я всегда хотела иметь таких зверьков. Они как белочки! Клетку могу им убрать, если время есть. Вкусняшки всякие покупаю. У них разной еды всегда очень много. И им говорю: «Ешьте, ешьте, вам не прыгать, как мне».

-- Спасибо, Алина.

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 14:27 
Министр-Администратор

Алина очень хороша
http://argumenti.ru/sport/2017/11/55629 ... k=openlink

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 11:55 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/others/figure/a ... tak-vazhen

Алина Загитова: Для меня главное, чтобы музыка качала. Текст не так важен
Финалистка Гран-при и новая звезда российского фигурного катания Алина Загитова рассказывает о первом сезоне на взрослом уровне.

Финалистка Гран-при по фигурному катанию Алина Загитова в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» - о первом сезоне на взрослом уровне, возросшей популярности, отношениях с Этери Тутберидзе, любимых сериалах, музыке, самом сложном моменте в карьере, матчах ХК «Ижсталь» и многом другом.
| +
«У МЕНЯ САМЫЙ ЛУЧШИЙ В МИРЕ ТРЕНЕР»
- Алина, это ваш первый сезон на взрослом уровне и вы одержали три победы на трех стартах. Довольны тем, как все складывается?
- Исполнением короткой программы я не очень довольна, а вот произвольной – да. Если говорить в целом, то мне очень понравилось выступать на взрослом Гран-при.
- Перед первым стартом сильно волновались?
- Да, конечно, особенно перед этапом Гран-при в Пекине. Накануне Кубка Ломбардии волновалась не так сильно.
- Как боролись с нервами?
- Успокаивала себя мыслями о том, что я все это делала на тренировках, у меня самый лучший в мире тренер. Так я постепенно приходила к мысли, что повода для волнения нет.
- Какое впечатление оставили болельщики на трибунах в Пекине и Гренобле?

- В Китае фигурное катание более популярно, чем во Франции, поэтому народу пришло много. В Гренобле же на трибунах было меньше людей. Конечно, хотелось бы, чтобы было чуточку побольше, но, все равно, поддержка чувствовалась.
- Вам важно ощущать поддержку трибун?
- Да, для меня это очень важно. Когда на трибунах хлопают, это прямо заводит.
- Это только в рамках приветствия или во время проката тоже?
- И в том и в другом случаях.
- После громких успехов на этапах Гран-при успели ощутить возросшую популярность?
- Пока что нет. Разве что в инстаграме подписчиков чуть-чуть больше стало.
- А как же личные сообщения? Наверняка во всех соцсетях стали писать гораздо больше.
- Ну да, пишут много теплых слов в поддержку. Это очень приятно.
- Вы отвечаете болельщикам?
- Да, всегда говорю им «спасибо» за поддержку и отвечаю, если задают какие-то вопросы. Мне важно давать обратную связь людям. Просто раньше, если я писала каким-то известным фигуристам или знаменитостям и мне не отвечали, мне было очень обидно. Ну а когда отвечали, я была так рада!
- Кому в последний раз писали? И что это было – письма или сообщения в интернете?
- Я уже плохо помню, потому что была очень маленькая. Писала и письма, и сообщения во «вконтакте».
- Но наверняка в памяти осталась история, когда особенно радовались, получив ответ.
- Я писала одной знаменитой фигуристке, не буду говорить кому. Это была иностранная фигуристка, и она мне ответила. А я еще английский тогда не очень понимала, поэтому на радостях побежала с криками: «Переводчик! Переводчик!» искать его, чтобы скорее перевести. Я была очень рада.

«НЕ ЛЮБЛЮ ШУМНЫЕ КОМПАНИИ»
- Как у вас сейчас обстоит дело с английским?

- Ну, сейчас я его знаю чуточку лучше. Например, девочки говорят, что его не обязательно прямо учить-учить. У них очень большой опыт, они много раз ездили на различные старты, общались с иностранцами и постепенно выучили слова. Так гораздо проще.
- Вы уже успели с кем-то из соперниц познакомиться-подружиться?
- Подружиться, наверное, ни с кем не удалось. Но есть танцевальная пара, которая раньше выступала за Россию, а теперь катается за другую страну, вот с ними общаюсь. При этом я не люблю шумные компании, поэтому общаюсь со всеми понемногу.
- Кто-нибудь из родных ездит с вами на зарубежные старты?
- Нет, только тренеры. Даниил Маркович (Глейхенгауз – Прим. ред.), Сергей Викторович (Дудаков – Прим. ред.), Этери Георгиевна (Тутберидзе – Прим. ред.) – кто-то из них, всегда по-разному.
- Вы сказали, что не совсем довольны короткой программой. Что не так?
- Не получается один каскад. При этом в произвольной я его выполняю. Честно говоря, пока не понимаю в чем дело. Может быть, все дело в психологии – я вбила себе в голову то, что он у меня не получается, поэтому и не справляюсь. Нужно что-то пересматривать в себе.
- Может быть это связано с тем, что в программе заложен очень сложный образ? В ней происходит трансформация персонажа – вы превращаетесь из белого лебедя в черного, и это тяжело раскрыть с точки зрения хореографии.
- Сначала было очень тяжело, но тренеры мне рассказывали эту историю, я посмотрела фильм и уже после этого более-менее начала понимать, что от меня требуется.
- Что поменялось в вашем тренировочном процессе при переходе на взрослый уровень?
- Мы стали делать акцент на скольжении, подаче программ. Прыжкам, естественно, тоже много внимания уделяем. Но чуточку больше все же концентрируемся на скольжении, все-таки это взрослый уровень, здесь надо кататься по-другому.
- Что вам говорила Этери Тутберидзе перед первыми взрослыми стартами?
- Этери Георгиевна меня поддерживала, подсказывала, каких ошибок нужно избежать и что нужно сделать, чтобы хорошо откатать программу.
- Как будете готовиться к финалу Гран-при?
- Буду больше тренироваться и постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы не допускать ошибок в короткой программе.

«РУССКИЙ РЭП Я НЕ СЛУШАЮ»
- Вы говорили, что психологически разгружаетесь за просмотром сериалов. Что из последнего смотрели?
- Сейчас вышла очередная серия «Отеля Элеон» - в последнее время смотрю его. Это русский комедийный сериал.
- Назовите три лучших сериала на ваш взгляд.
- Ну, я сейчас еще «Шерлока» начала смотреть, но пока еще до конца не поняла смысл этого сериала. Попытаюсь осилить его. А в остальном, даже не знаю. Мультики какие-нибудь.
- А как же суперпопулярная «Игра престолов»?
- Нет, я как-то не вникаю в это. Бывает, конечно, смотрю всякие страшилки иногда. А так, что у меня еще тут есть? – смотрит в телефон Загитова. - Свои программы еще смотрю.
- Видеоблогеров каких-нибудь смотрите?
- Да, смотрю некоторых бьюти-блогеров. Всякие обучающие видео – как правильно накраситься, какая косметика новая появляется, как прически разные делать. В основном предпочитаю это направление, а Николая Соболева и прочих я не смотрю.
- Последняя песня, которая сегодня играла в ваших наушниках?
- Трек «Nemesis» из альбома «At least for now», под него катается Нэтан Чен. Мне просто очень понравилась эта музыка, поэтому я часто ее слушаю.
- В песнях для вас главное текст и смысл или чтобы музыка качала?
- Главное, чтобы музыка качала.
- Как относитесь к русскому рэпу, который сейчас невероятно популярен?
- Нет-нет, русский рэп я не слушаю. Только зарубежных исполнителей.
- В таком случае назовите трех лучших зарубежных исполнителя на ваш взгляд.
- Бейонсе, Майкл Джексон… Еще люблю послушать Сию, особенно последний альбом «This is acting».

«КОГДА СЛОМАЛА РУКУ И НОГУ, БЫЛО СЛОЖНО»
- С этого года вы учитесь в школе «Самбо-70». Как впечатления?
- Во-первых, стало легче учиться, потому что все учителя и руководство школы идут на уступки спортсменам. Нет такого, что могут не отпустить на соревнования или тренировки. Я учусь один раз в неделю целый день. Сейчас готовлюсь к переводным экзаменам в десятый класс, которые я выбрала. Русский язык и математика будут обязательными, а на выбор буду сдавать географию и биологию.
- Почему такой выбор?
- Это понадобится мне в будущем, поскольку я планирую получать высшее образование в спортивной сфере.
- Как одноклассники реагируют на ваши спортивные успехи?
- Я почти не общаюсь со своими одноклассниками из «Самбо-70», поскольку занимаюсь с учителями отдельно. Свой класс я еще толком не знаю, потому что перевелась совсем недавно. А вот с ребятами, с которыми училась в школе в Ижевске, переписываюсь.
- Вас назвали в честь Алины Кабаевой, она ваш кумир. Почему в таком случае вы выбрали фигурное катание
- Потому что мой папа занимается хоккеем, а я же не мальчик, я не могла пойти в хоккей. Но все равно это должно было быть связано со льдом, поэтому меня отдали в фигурное катание.
- В Ижевсе хорошая школа фигурного катания?
- Да, там тренеры поставили меня на коньки, там я начала выполнять свои первые тройные прыжки. Наталья Огорельцева, которая побеждала на этапах Кубка России, воспитанница моего первого тренера.
- Как и когда вы узнали об Этери Тутберидзе?
- Когда Юля Липницкая начала выступать. Я смотрела видео с ней, когда она еще каталась на юниорском уровне. Смотрела и как Женя катается, и выступления Серафимы Саханович. Тогда я и узнала, кто их тренер, и мне очень захотелось к ней попасть.
- Сейчас тяжело поверить в том, что у вас не получилось попасть к ней с первого раза. Как так вышло?

- Я не понимала, как нужно тренироваться и что тут никого не заставляют. Если хочешь работать, то работаешь, а если не хочешь – уходи. Здесь не такого: «Давай делай!» - за спиной жандарм не стоит. Проблема была в том, что я недостаточно выкладывалась на тренировках.
- Это самый сложный момент в вашей карьере?
- Да, при этом был еще один, когда я сломала и руку, и ногу. Это было сложно. Я приехала на Спартакиаду со сломанной рукой и на этих соревнованиях сломала ногу.
- А руку на тренировке травмировали?
- Да, это случилось из-за того, что я постоянно падала на тренировках, когда разучивала прыжки. Сначала у меня была просто большая гематома в области запястья, а потом я, видимо, как-то неудачно упала, и случился перелом. Но сейчас все травмы позади, я полностью восстановилась.
- К требвательности и строгости Тутберидзе сразу привыкли или потребовалось время на адаптацию?
- Поначалу я ее очень боялась. Да и сейчас небольшая боязнь присутствует. Если она выходила на лед, а я уже в это время каталась, то сердце сразу начинало бешено колотиться. Это я запомню на всю жизнь. Хотя сейчас уже поспокойнее, конечно. Мы начали больше общаться, лучше понимать друг друга.

«ВИДЕЛА РАЗОРВАННУЮ РУБАШКУ РАЗИНА»
- Какое впечатление было от Москвы после переезда из Ижевска?
- Конечно, присутствует такое чувство: «Москва, вау!» Но слишком уж суетливый этот город. Когда я приехала в Ижевск после Москвы, мне казалось, что все вокруг какие-то медленные, как будто в матрице. Но зато там я отдыхаю от бешеного московского ритма.
- Ваш отец (Ильназ Загитов – Прим. ред.) сейчас тренирует клуб Высшей хоккейной лиги «Ижсталь». Вы с папой следите за успехами друг друга?
- Конечно, я всегда смотрю прямые трансляции матчей «Ижстали». Папа меня постоянно спрашивает: «Ну что, смотрела?».
- В таком случае наверняка помните, как папа играл. Это было не так давно.
- Да, я помню, как мы с мамой смотрели матчи, когда «Ижсталь» играла в финале ВХЛ, мы просто подпрыгивали на нервах, очень переживали.
- Матч в полуфинале, где «Ижсталь» и ТХК подрались в полном составе, включая тренеров – Андрея Разина и Алексея Ждахина, тоже видели?

- Да, смотрела. Я думаю, что, конечно, тренеры не должны драться друг с другом. А так, у нас потом в ледовом дворце висела разорванная и окровавленная рубашка Андрея Разина.
- Сами никогда не пытались выйти с клюшкой на лед?
- Я всегда думала: «Ну а что там? Клюшки, ну играют и играют, ничего сложного». А потом мы с папой и сестрой вышли на лед с клюшками, шайбой, начали бросать по воротам, я тут же упала на колени, все разодрала себе. Только после этого поняла, насколько сложно играть в хоккей.
- За другими хоккейными лигами – КХЛ, НХЛ следите?
- Когда я была в Ижевске, то мы с папой постоянно смотрели хоккей. Он мне объяснял правила, рассказывал, что такое «выход один на один», что-то я его спрашивала. В общем, сейчас проброс от вбрасывания я отличу. А самое волнительное и захватывающее в хоккее – это, конечно, буллиты.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 13:12 
Министр-Администратор

Russia’s Alina Zagitova continues impressive ascent

*link* https://goldenskate.com/2017/12/russias ... ve-ascent/

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 16:35 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017122 ... 22131.html

Алина Загитова: играла с папой в хоккей и побила до синяков коленки

На завершившемся в Санкт-Петербурге чемпионате России по фигурному катанию Алина Загитова впервые в карьере завоевала золотую медаль. В интервью журналистам, среди которых был и корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко, 15-летняя чемпионка рассказала о том, задирает ли она нос от всеобщего внимания, узнают ли ее в метро, об опыте игры в хоккей и с кем из спортсменов больше всего хочет познакомиться.
| +
- Алина, как для вас прошел этот чемпионат России?

- На короткую программу когда выходила, почему-то не волновалась, это для меня было странно. На произвольной программе прошла свои три стадии волнения, которые меня всегда сопровождают. Здесь было все как обычно.

- Какие такие стадии?

- Не могу сказать (смеется). Ну ладно, скажу. Сначала ладошки потеют, потом ноги мерзнут. И в конце начинает чуть-чуть потрясывать.

- А сердце в пятки не уходит?

- Наверное, нет. До такого не доходило.

- Каскад в короткой программе у вас какой-то заколдованный - здесь снова ошиблись на нем.

- Думаю, почему это происходит, но пока не знаю ответа. Наверное, дело в голове. Нужно эту ошибку из головы выкинуть. Такое и на тренировках было - когда этот каскад вот-вот надо прыгнуть, сразу как-то зажимаюсь. Мышцы не чувствую.

- Но в произвольной программе же нет проблем.

- Там просто иду и делаю этот каскад. А в короткой слишком много думаю над ним.

- Ваши программы иногда называют несбалансированными - все прыжки во второй половине. Мол, это нечестно или некрасиво. Что вы на это можете ответить?

- Есть такие программы, в которых действительно фигуристы как будто две минуты терпят и только потом прыгают. Но у меня все сбалансировано - все элементы под музыку, есть точки, есть акценты. И прыжки в такты музыки.

- Чем больше побед, тем больше внимания - постоянные интервью, вас показывают по телевидению. Как ощущения от всего этого?

- Мне очень нравится. Но пытаюсь себя сдерживать и не задирать нос.

- А что, хочется?

- Да нет, вообще-то.

- Чувствуете, как к вам меняется отношение со стороны других людей?

- Честно говоря, не чувствую. У меня не очень много друзей, с которыми я общаюсь. Только в фигурном катании есть люди, которых я постоянно вижу. Но это спорт, мы скорее соперницы.

- Вы как-то рассказывали, что боитесь вашего тренера Этери Тутберидзе. Сейчас выигрываете турнир за турниром. Все еще боитесь?

- Это было давно, когда я к ней только пришла. Сейчас наши отношения поменялись. И она меня стала лучше чувствовать, и я ее. Каждый день много разговариваем, не только о спорте. Она дает мне жизненные советы.

- Она действительно строгая?

- На льду требовательная. А в жизни нормальный, спокойный человек.

- Советы в основном какие дает?

- Да разные. И о жизни после спорта разговариваем, и о том, с чем каждый день сталкиваемся - макияж, прическа, одежда.

- Вы сразу нашли свой стиль в макияже?

- Когда пришла в группу Этери Георгиевны, посмотрела, как ухаживают за собой Женя Медведева, Юлия Липницкая, Серафима Саханович, и тоже начала краситься. Конечно, искала свой стиль, подбирала тени, подкрашивала ресницы, стрелки начала рисовать.

- Смелые эксперименты делали?

- Фиолетовые, черные губы пробовала делать. Но на улицу в таком виде не выходила.

- Вас там узнают?

- Был только один случай, когда узнали. В метро ехала, чувствую - девочка какая-то на меня смотрит. Думаю, чего это она? А потом она подсаживается и спрашивает: вы Алина Загитова? Я отвечаю - да. Она так обрадовалась! Начала меня обнимать, говорить мне, как болеет за меня. Ну и в ледовом дворце маленькие дети, которые этикета еще не знают, как начнут кричать: ой, Алина Загитова идет!

- А девочка та в метро в итоге что?

- Автограф взяла.

- Красный цвет - цвет лидера. Когда начинали сезон в красном платье для произвольной программы, думали, что будет впереди?

- Не помню, что тогда думала, и даже не знала, какое платье для меня готовят. Но оно мне сразу очень понравилось. Благородно смотрится.

- Хотелось бы в будущем стать модельером?

- Нет. Скорее, хочу ресторанчик открыть.

- Какой кухни?

- Японской.

- Вы рассказывали, что следите за хоккейным клубом "Ижсталь" из родного Ижевска, где работает тренером ваш папа. Как у них дела?

- Был не самый лучший период. Много сильных спортсменов ушло, финансовые проблемы. Но сейчас получше стало. Команду поддерживают, и даже болельщики собрали деньги в помощь. Это очень благородный поступок. Думаю, что все лучшее у "Ижстали" впереди.

- Вы на диете или можете чем-то себя побаловать?

- Чем-то сладким, вроде шоколадки, могу.

- В соцсетях много времени проводите?

- В "Инстаграме" редко когда что-то выкладываю. Только что-то связанное с очень яркими эмоциями. Вот когда в Японии много игрушек подарили, это было очень приятно. Я как раз пост сделала про это.

- Статьи в прессе про себя читаете?

- Нет, отдаляюсь от этого.

- Есть спортсмен, с которым хочется больше всего познакомиться?

- Алина Кабаева!

- Потому что вас назвали в ее честь?

- Нет. Она выдающаяся спортсменка и очень много сделала для страны.

- Вы же вроде бы не должны помнить, как она выступала…

- Я все пересматривала, фильмы смотрела про нее и про ее тренера. Очень много про нее знаю. Но и другие наши гимнастки мне очень нравятся. Как и сама художественная гимнастика.

- Если бы предложили выбрать художественную гимнастику или фигурное катание…

- Выбрала бы фигурное катание, конечно!

- А хоккей? Женщины же играют в него.

- Наверное бы не выбрала, но вообще в хоккей мы с папой играли как-то, когда я приезжала. Все коленки себе побила до синяков.

- На хоккейных коньках или на фигурных играли?

- На фигурных. Мне как раз надо было раскатать новые коньки, там зубцы слишком большие были.

- Евгений Плющенко тоже играет в хоккей и говорит, что это совершенно другая техника.

- Так и есть.

- Тренеры не запрещают заниматься экстремальными видами спорта?

- Раньше ничего такого не говорили, а сейчас - да. Нужно беречь себя.

- Ожидания в начале сезона совпадали с тем, что сейчас с вами происходит?

- Да пока это все не очень важные соревнования. Все главное впереди. Да и следующие сезоны будут, я в них тоже хочу хорошо выступать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа