Текущее время: 12 ноя 2019, 06:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алина Загитова
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 15:31 
Министр-Администратор

Букет для Тутберидзе

Алина Загитова покоряет вершину за вершиной. Фигуристка из группы Этери Тутберидзе к победам в Финале Гран-при и на чемпионате России добавила золото домашнего чемпионата Европы. Что стоит за успехами юной спортсменки, рассказывает Василий Конов.

*link* https://rsport.ria.ru/blog_konov/201801 ... 32430.html

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 12:38 
Министр-Администратор

http://www.sportsdaily.ru/articles/xore ... medvedevoj

Хореограф Даниил Глейхенгауз: Загитова по-прежнему тянется за Медведевой
Ассистент Этери Тутберидзе рассказал об успехе фигуристок из московской школы «Самбо-70»

| +
Два первых места на чемпионате Европы заняли ученицы Этери Тутберидзе. В подобной ситуации любой тренер минут двадцать говорил бы с журналистами в смешанной зоне после завершения соревнований, но у Этери Георгиевны большие обиды на акул пера. Когда ее попросили дать небольшой комментарий, она с очаровательной улыбкой ответила: «Вы верите в это?»

Воспользовавшись тем, что лучший тренер России по итогам 2017 года отошла, корреспондент «Спорта День за Днем» попробовал выведать некоторые секреты группы Тутберидзе у Даниила Глейхенгауза. Он не только постановщик программ Алины Загитовой и Евгении Медведевой, но и ассистирует главному тренеру группы вместе с Сергеем Дудаковым во время занятий на льду.

Алина и Женя катаются вместе
— Как внутри вашей группы воспринимают дуэль между Евгенией Медведевой и Алиной Загитовой?
— Подобного противостояния в фигурном катании не было со времен Евгения Плющенко и Алексея Ягудина. Я сам на нем вырос. Главное, что за «золото» борются две российские спортсменки.

— Главный на сегодняшний день эксперт в российском фигурном катании Татьяна Тарасова считает, что освещение этого противостояния в прессе «придавило» Евгению Медведеву…
— Не думаю, что Женя читает все, что пишут журналисты. Мы тоже настоятельно ей рекомендуем не обращать на это внимания. Ни о каком надломе речи быть не может, вы же видели, как прекрасно она исполнила произвольную программу!

— В противостоянии Плющенко и Ягудина был один существенный нюанс: будущий олимпийский чемпион ушел от своего тренера к другому, а Загитова и Медведева тренируются в одной группе. Канадские тренеры Мари-Франс Дюбрей и Патрис Лозон даже развели два дуэта, претендующие на «золото» Пхенчхана в танцах, по разным каткам…
— Мы этого не делаем. Находясь на одном льду в одно время, Алина и Женя с каждым днем катаются все лучше и лучше. При этом на каждом занятии нашей группы только на льду у нас три человека. Мы верим в каждого, и всем хватает нашего внимания.

Маленькая девочка никуда не делась
— Долгое время лидером вашей группы была олимпийская чемпионка Сочи в команде Юлия Липницкая, а Медведева тянулась за ней. Затем сама Евгения стала лидером, а за ней тянулась Загитова. Можно ли провести аналогии?
— Каждая ситуация индивидуальна. Хотя Алина стала чемпионкой Европы, она по-прежнему тянется за Евгенией. С учетом того количества званий и регалий, которые есть у Медведевой, это даже не обсуждается. Другое дело, что успехи Загитовой не дают расслабиться двукратной чемпионке мира и Европы.

— Загитова, по собственному признанию, за последний год подросла на пять сантиметров. Возникают ли в связи с этим проблемы?
— Я даже не заметил, что Алина подросла. Для меня она такая же маленькая девочка, какой была, придя в нашу группу. Ну, разве что, пришлось пошить новое платье для прошлогодней произвольной программы. Все нормально. Девчонки растут, взрослеют.

— Почему было решено оставить Загитовой прошлогоднюю произвольную программу?
— Мы посчитали, что она очень подходит Алине. Для меня и Этери Тутберидзе, которая принимала деятельное участие в постановке, это был первый опыт, когда все прыжки исполнялись во второй части. Многие критикуют нас за это. Говорят, что скучно смотреть первую часть, ожидая, когда фигуристка начнет прыгать. Но в программе Загитовой это не ощущается. Музыка из балета «Дон Кихот» идет по нарастающей, и программа — тоже. К тому же Алина здорово прибавила в скольжении и выглядит на льду, как настоящая балерина. Глупо было отказываться от такой постановки в олимпийский сезон. Особенно с учетом того, что на международном уровне Загитова в прошлом сезоне не участвовала во взрослых соревнованиях.

— У Медведевой в программе нынешнего сезона не все прыжки во второй части. Это связано с тем, что «Анна Каренина» первоначально задумывалась как показательный номер?
— Когда ее поставили, уже было понятно: для показательного номера она слишком хороша. Медведева — очень творческая личность, у нее настоящий артистический дар. Если все прыжки перенести во вторую часть, программа не выглядела бы цельной, и Жене было бы сложно воплотить на льду образ. Для восприятия эта программа сложная, в ней фигуристка показывает три разных героини. Никому кроме Медведевой такое не под силу.

…К откровенному собеседнику было еще немало вопросов, но в этот момент подошла Тутберидзе. Пришлось ставить многоточие на самом интересном месте.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 13:05 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/others/figure/a ... -lipnickoj

Наталья Антипина: С победой Алины на ЧЕ меня первой поздравила тренер Липницкой

Первый тренер Алины Загитовой Наталья Антипина рассказала «Советскому спорту» о том, как фигуристка оказалась в ее группе, чем Алина обязана маме и как Наталья Алексеевна болеет вместе со своими учениками за свою самую известную воспитанницу.

| +
«ВКЛАД МАМЫ В УСПЕХ ДОЧЕРИ ТРУДНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ»
- Сколько лет было Алине, когда родители ее привели к вам?
- Алина начала заниматься в другой группе. У меня были дети постарше. Ко мне она попала в семь лет. Мы тогда еще не были спортивной школой, а назывались клуб «Орфей». Лед арендовали во дворце спорта. Четыре года назад мы стали детско-юношеской спортивной школой, а год назад - специализированной школой олимпийского резерва.

- Можете опытным взглядом сразу определить, получится ли что-то из девочки в таком нежном возрасте?
- Сложно сказать, в то время у меня занимались Алиса Лозко, Наталья Огорельцева, вот по ним сразу было видно, что девочки очень способные. Если говорить про Алину, было очевидно, что она хорошо сложена, симпатичная, артистичная. Но какими-то особенными физическими данными Алина не выделялась, ее способности развивались постепенно.

- Как вы поняли, что Алину пора брать в свою группу?
- Немаловажную роль в этом сыграли ее родители. Мы занимались на одном катке, все дети были на виду. Когда Алина капризничала и жаловалась на усталость, сразу подключалась ее мама Лейсан. Ее упорство и вера в спортивное будущее ребенка, я думаю, во многом помогали Алине справится с детскими капризами.

- Как убедить маленькую девочку, что нужно много и тяжело тренироваться?
- Именно поэтому я ее к себе взяла не сразу. На все вопросы и уговоры ее родителей просто отвечала: «Пока девочка не начнет работать, я ее не возьму». И вины Алины здесь нет. Мало кто в таком возрасте понимает, что необходимо трудиться с полной отдачей и для чего это нужно. Большую роль в становлении спортивного характера играют родители. У Алины очень целеустремленная мама, вклад Лейсан в успех дочери трудно переоценить.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Алина ЗАГИТОВА
Родилась 18 мая 2002 года в Ижевске.
Чемпионка мира среди юниоров-2017.
Победительница Финала Гран-при-2017, чемпионка России-2018, чемпионка Европы-2018.
Первый тренер - Наталья Антипина. Сейчас тренируется у Этери Тутберидзе.

«СПОРТИВНЫЙ ХАРАКТЕР ОТЦА ВИДЕН У АЛИНЫ»
- Почему именно в фигурном катании больше всего тренеров-деспотов?
- Чтобы приучить человека к работе, необходимо проявлять определенную строгость. Без этого сложно объяснить, что фигурное катание - это тяжелый труд. Иногда можно и пожалеть, но здесь очень тонкая грань: нельзя допустить, чтобы ребенок расслабился.

- К какой категории себя отнесете?
- Думаю, мне удается совмещать кнут и пряник.

- Когда стало понятно, что Алина прогрессирует, что из нее получится фигуристка высокого уровня?
- Спортивный характер отца и настойчивость мамы сделали свое дело. Постепенно Алина стала выходить на первые роли в моей группе, к тому времени ей исполнилось 11 лет.

- Кто решил, что Алине пора уезжать в Москву?
- Это было решение родителей. Три года назад они во время соревнований в Москве показались Этери Тутберидзе, а когда вернулись в Ижевск, пришли ко мне и сказали, что Алину берут в группу к Тутберидзе.

- Тяжело расставаться с ученицей, в которую вложено столько сил?
- Непросто, но это жизнь. У меня таких историй было несколько. Первой к Алексею Мишинууехала Наташа Огорельцева, потом еще несколько учениц уезжали. Каждый раз себя к этому морально готовишь, но каждый раз расставание дается тяжело. Алине выпал шанс попробовать себе в группе у хорошего тренера и выйти на высокий уровень. В Ижевске нет таких условий для роста, как в Москве. Немаловажную роль сыграло и то, что у меня к тому времени не осталось сильных спортсменов - Алина была явным лидером, а для прогресса спортсмену нужна конкуренция.

- Этери Тутберидзе тогда не звонила вам, чтобы узнать про Алину поподробнее?
- Нет. Думаю, в этом нет необходимости. Она Алину видела, сама составила о ней представление.

«СМОТРЮ ВСЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ СВОЕЙ УЧЕНИЦЫ»
- Алина часто вам звонит?
- Мы общаемся при помощи одной соцсети. А когда Алина приезжает в Ижевск, всегда приходит во дворец, пообщаться, либо в зале поработать. У меня занимается ее младшая сестра Сабина. Ей сейчас 10 лет.

- Как охарактеризуете Сабину?
- Они с Алиной похожи внешне, Сабина также хорошо сложена и артистична. Девочка со спортивным характером. В этом сезоне вытянулась, это, конечно, сказалось на результатах.

- Перед чемпионатом Европы все говорили о безоговорочной победе Жени Медведевой…
- Ну почему же все, мы верили в победу Алины, - смеется Наталья Алексеевна. – Алина не всегда удачно катала короткую программу, но на этот раз все было идеально.

- Вы все ее выступления смотрите?
- Обязательно. Если у нас в это время тренировка, останавливаем ее и смотрим всей группой. Ребята болеют, переживают за Алину. Так было и во время чемпионата Европы. Когда поняли, что Алина победила, все вместе кричали от радости. А еще до объявления оценок мне позвонила с поздравлением из Екатеринбурга первая тренер Юли Липницкой Елена Левковец. Я ответила: «Подожди, еще оценки не объявили».

- Когда в последний раз общались с Алиной?
- 30 января она меня поздравила с днем рождения, а я пожелала ей удачи на Олимпиаде.

- Женя Медведева увлекается корейской культурой, даже рэп на корейском читает. Чем Алина увлекается?
- Девочка очень творческая, любит выкладывать картины из страз, хорошо рисует.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 19:43 
Министр-Администратор

http://www.mk.ru/sport/2018/02/20/trene ... vezda.html

Семейные тайны Алины Загитовой
Дебют 15-летней фигуристки на Олимпийских играх вызвал фурор

Успешный дебют 15-летней Алины Загитовой, уроженки города Ижевск Удмуртской республики, на Олимпийских играх в корейском Пхенчхане был хоть и предсказуем, но от этого не менее удивителен. Чемпионка Европы-2018, Победительница Финала Гран-при 2017 года, чемпионка мира среди юниоров-2017, чемпионка России-2018... И теперь – серебряный призёр Олимпийских игр в командных соревнованиях! Она доказала – это всё не случайно.

| +
В 4 года родители Алины поставили её на коньки. Это было в Альметьевске, где папа играл в хоккей за местную команду «Нефтяник».

Об отце девушки стоит немного рассказать отдельно. Ильназ Загитов — воспитанник ижевской школы хоккея. Профессиональную карьеру начал в 15-летнем возрасте. Выступал за такие клубы как: «Авангард» (Омск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Нефтяник» (Лениногорск), «Нефтяник» (Альметьевск), «Прогресс» (Глазов), «Сарыарқа» (Караганда, Казахстан), «Ижсталь» (Ижевск). За «Ижсталь» он отыграл в целом 15 сезонов, сейчас – трудится в команде одним из тренеров. В сезоне 2014-2015, ещё будучи игроком, стал обладателем серебряных наград ВХЛ. Годом позже, только уже в статусе главного наставника, он повторил свой успех.

Спортивный характер старшая дочь унаследовала от него. Как, впрочем, и младшая, Сабина, которая тоже занимается фигурным катанием.

Ильназ Насихович и в бытность игрока не очень охотно раздавал интервью, а сейчас, чтобы не сглазить успехи дочери – и вовсе отгородился от прессы. Говорит, пока не о чем говорить ещё. «Наша небольшая заслуга в этой медали есть, особенно ценен вклад тещи и жены», - признался Ильназ Насихович «МК в Ижевске». «Я постоянно на тренировках и в разъездах. Думаю, эту победу нужно поровну разделить между Лейсан (жена Ильназа Загитова – Т.М.), ее первым тренером Натальей Антипиной, и, конечно же, нынешним тренером Этери Тутберидзе» - добавляет именитый тренер.

Вернёмся к Алине. Спустя несколько лет из Альметьевска Загитовы вернулись в Ижевск, и уже здесь началось становление Алины как фигуристки. Путь её к пьедесталам был тернист и долог.

- Сразу нельзя было сказать, что Алина – будущая звезда фигурного катания. У неё хорошо получались вращения, но не сразу начали получаться прыжки. Да и особым усердием, надо сказать, спортсменка не отличалась, - вспоминает первый тренер Алины Загитовой, Наталья Антипина.

Наталья Алексеевна рассказывает, что во многом благодаря маме, Лейсан Загитовой, Алина всё же смогла взять себя в руки и заниматься. Хотя ещё несколько лет мы могли просто не услышать о такой спортсменке. Уже приехав в Москву, в группу к Этери Тутберидзе, Алина вновь расслабилась. Никакие разговоры и уговоры не помогали. Родители уже были готовы увезти её обратно в Ижевск, но тут фигуристка сама нашла в себе силы продолжить заниматься. И, как оказалось, всё было не зря.

В феврале 2016 года Загитова выступила на первенстве России, где вошла лишь в десятку сильнейших. В августе она уже дебютировала на юниорском Гран-при во Франции, и ко всеобщему удивлению, выиграла турнир. Там она стала обладательницей трёх мировых рекордов по сумме баллов в юниорских соревнованиях — в короткой (70.92), произвольной программе (136.51) и итоговой сумме (207.43). Это стало отправной точкой для дальнейших успехов.

Путёвка в Пхеньян, и успешный дебют

Основными отборочными стартами на Олимпийские игры были Чемпионаты России и Европы.

Оба турнира сложились для ижевчанки удачно. Она их выиграла, и впервые для себя завоевала титул чемпионки континента. Эти победы и подарили 15-летней девушке путёвку на главный старт четырёхлети.

В Пхенчхане россиянку поставили в командные соревнования. Её подруга по сборной Евгения Медведева блестяще откатала короткую программу, обновив мировой рекорд. Алине досталась – произвольная.

Её «коронная» программа под музыку из балета «Дон Кихот» в командных соревнованиях на Олимпийских играх 2018 наделала много шума. Во-первых, девушка обновила свой личный рекорд: заработала 158,08 балла. Ближайшая конкурентка отстала от неё больше чем на 20 пунктов. Во-вторых, уникальный прокат, который не исполняет больше никто в мире, не оставил равнодушным даже зарубежных спортсменок. Для которых, видимо, успешное выступление 15- летней фигуристки из команды Олимпийских атлетов России стало настоящим шоком.

Так, высказывания бронзового призёра сочинской Олимпиады, американки Эшли Вагнер в адрес Алины были восприняты всеми как банальная… зависть.

– Я уважаю соревновательный подход. Но такое я не понимаю. Это не программа. Она убила время в начале проката, а затем просто сделала прыжки во второй половине. Это не представление, – написала Вагнер в своем микроблоге. – Понимаю, что подобное позволено регламентом, но фигурное катание не только об этом. Просто я не наслаждаюсь такими программами, они не создают целостное впечатление. Они слишком загружены, при этом пусты в начале и слишком хаотичны в концовке.

Стоит отметить, что в этом году Вагнер не попала в состав своей национальной сборной на Олимпийские игры. К слову, после этого поста американки, сразу же поступили комментарии от мэтров фигурного катания. Так заслуженный тренер России Елена Чайковская отметила в интервью спортивным изданиям, что у Загитовой «лучшая программа среди всех одиночниц».

А олимпийский чемпион Алексей Ягудин и в более резкой форме ответил обидчице Алины:

- Эшли Вагнер можно ответить так: «Где сейчас она? Дома в Америке. А Загитова достаточно успешно представляет великую державу на Олимпийских играх.

Пока на просторах интернета разгорались эти словесные «страсти», дома, в Ижевске все пили «валерьянку». И обсуждали выступление уже серебряного призёра Олимпийских игр:

- Мы были во время проката на тренировке. И когда пришло время выступать Алине, мы все вместе с детьми включили планшет и смотрели выступление. Было очень волнительно, потому что от ошибок никто не застрахован. Тем более, для Алины это первая Олимпиада. Ещё и командный турнир, где ты катаешься не только за себя, но и за других ребят. Это двойная ответственность. Очень рада, что Алина справилась, свою программу откатала очень хорошо. Впереди нас были канадцы, позади дышали в спину американцы, и нужно было показывать весь свой класс. Мы могли бы быть первыми в этом турнире, если бы допустили до участия в Олимпиаде пару Ксения Столбова и Фёдор Климов. Тогда могли бы побороться. А так – все всё равно молодцы. Я рада и за Алину, и за Евгению Медведеву. Теперь надо упрочить успех в индивидуальных соревнованиях, - поделилась своими впечатлениями первый тренер фигуристки Наталья Антипина.

В отличии от первых наставников, папа Алины Загитовой, Ильназ Загитов прокат своей дочери в прямом эфире не смотрел. Говорит, очень волнительно это было. Вышел в подъезд, чтобы хоть немного унять мандраж, а когда вернулся – уже объявляли результаты.

- Это серебро сродни золоту, тяжело далось оно нашей команде. Очень рад, что Алина выдержала напряжение, эту ответственность и не подвела команду,- поделился своими впечатлениями Ильназ Насихович.

И теперь впереди нашу землячку ждет главное сражение: в личном первенстве. Спортивные специалисты сходятся во мнении: борьба за «золото» в женском одиночном катании развернется именно между двумя россиянками: Евгенией Медведевой и Алиной Загитовой.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 00:07 
Министр-Администратор

https://russian.rt.com/sport/article/48 ... oe-katanie

«В детстве Алина ленилась и баловалась, не хотела работать»: бывший тренер о первых шагах Загитовой в фигурном катании

Артём Андриянов

Новую мировую рекордсменку в короткой программе фигуристку Алину Загитову в своё время хотели перевести в парное катание. Об этом рассказала первый тренер спортсменки Наталья Антипина. Наставница вспомнила о том, насколько тяжело пришлось будущей чемпионке в начале карьеры, и оценила шансы добиться успеха пошедшей по её стопам младшей сестры.

| +
Алина Загитова начала заниматься фигурным катанием в городе Альметьевске Республики Татарстан в 2007 году. Позже она перебралась с родителями в Ижевск, где до 2015 года в местной ДЮСШ тренировалась под началом Натальи Антипиной. Бывшая наставница признаётся, что вложила в действующую чемпионку Европы и победительницу финала Гран-при в Нагое много навыков и знаний, но не могла представить, что спустя три года после расставания та сможет бороться за олимпийское золото. В случившееся специалист верит с трудом ещё и потому, что на зональном первенстве России 2013 года среди младшего возраста будущая звезда фигурного катания заняла только 22-е место.

— Как Алина попала в фигурное катание?

— У неё папа — хоккеист, играл в Татарстане. Вот и она начала там заниматься фигурным катанием в четыре года. К нам же она попала примерно в шесть лет. Сначала Алина была не в моей группе, так как у меня были дети постарше. Уже потом, когда я её взяла к себе, она стала заниматься с детьми своего возраста в группе с Наташей Огорельцевой, Леной Гырдымовой, Артуром Биктимировым и Дианой Шамсутдиновой.

— Где эти дети выступают сейчас?

— Они успешно тренируются в Москве и Санкт-Петербурге.

— Какой была Загитова, когда делала свои первые шаги в спорте?

— Симпатичной, тонкокостной, очень артистичной и целеустремлённой девочкой. Думаю, поэтому она и добилась хороших результатов.

— Вы сразу разглядели в ней большие перспективы?

— Если честно, то нет. Алина была не очень сильна физически. Можно сказать, что она добилась всего благодаря своей целеустремлённости и труду.

— Что у неё получалось лучше всего?

— Загитова всегда очень здорово вращалась. Видно, что этот элемент так же выполняется и сейчас. Вот прыгать не сразу хорошо получалось, но постепенно она и этому научилась. С детства её любимый прыжок — риттбергер. Поэтому сейчас она отлично выполняет каскад лутц — риттбергер, из-за чего обгоняет многих соперниц в техническом плане.

— Когда к ней пришли первые успехи?

— Она всегда хорошо выступала и занимала призовые места. В своей группе постепенно шла к лидерству и начала побеждать на соревнованиях к 11 годам.

— Другие тренеры следили за её успехами?

— Помню, приезжали, хотели забрать в парное катание. Это случилось в Москве, когда мы находились на сборах в Новогорске.

— То есть Россия вполне могла лишиться претендентки на золото в одиночном катании?

— Хорошо, что этого не произошло. Она демонстрирует отличные результаты и так.

— Вы бы могли её представить в паре?

— В принципе, вес и рост ей позволяют. Она смелая девочка. Думаю, что вполне могла бы и в паре кататься.

— А по характеру она бы могла с кем-то сойтись?

— Вот здесь не знаю. Сложно сказать. У неё целеустремлённый характер. Постоянно стремится к лидерству. Всё зависело бы от партнёра.

— У вас возникали сложности в работе с ней?

— Поначалу да. Первое время я её даже не брала к себе в группу. Возникали вопросы по отношению Алины к тренировкам. Ей не всегда хотелось работать. Возникало желание побаловаться, полениться, поиграть. Но не все маленькие дети сразу трудолюбивы. Родители должны как-то наставить на путь истинный. И в этом большую роль сыграла мама. Она ей очень помогала.

— Её нынешний тренер Этери Тутберидзе тоже говорила, что у них возникали проблемы, только в более старшем возрасте…

— Вот и у нас был такой период. Алина не сразу пришла к более серьёзному отношению к делу. Нужна же целеустремлённость для достижения результатов.

— Могло как-то повлиять на рост чувства ответственности спортивное прошлое отца Загитовой?

— Определённо. Это сыграло огромную роль. Конечно, не сразу, но папины спортивные качества как-то проявились.

— Сейчас у вас тренируется её сестра?

— Да, Сабина катается под моим присмотром. Она такая же: симпатичная, тонкокостная, артистичная. Эмоционально исполняет программу.

— Как думаете, пытается ли она равняться на старшую сестру?

— Считаю, что желание быть похожей у неё присутствует.

— Какие у них сходства и отличия?

— Алина была более растянутой и гибкой, нежели Сабина. Младшая сестра немного жёстче.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 12:01 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/3601-olimpijska ... a-inu.html

Олимпийская чемпионка Алина Загитова мечтает, чтобы ей подарили собаку породы акита-ину

Олимпийская чемпионка в женском одиночном катании 15-летняя Алина Загитова призналась сайту ФФККР, что мечтает о собаке.

-- Перед Олимпиадой я была на сборах в Японии и увидела журнал, где были фотографии собак породы акита-ину. О такой собаке сняли известный фильм «Хатико». Мне эти собачки сразу понравились. Я очень захотела, чтобы у меня тоже был такой преданный друг.

Сказала маме, что хочу собаку. Мама ответила: «Выступи хорошо на Олимпиаде, посмотрим». Я пока не знаю, что они с папой решат. Но я очень хочу собаку. Мне вообще нравится заниматься с животными. Со мной в Москве живут кошка, две шиншиллы. Я с ними разговариваю, рассказываю все, даже то, чем не могу поделиться с родителями. Я знаю, что мои зверюшки никогда меня не предадут. Я понимаю, что они меня понимают.

У меня раньше были собачки – йоркширские терьеры. Они хорошие, но маленькие. А с акита-ину… С ней можно и гулять, не боятся ничего, она будет меня защищать, -- рассказала фигуристка.

(Полное интервью с фигуристкой читайте в ближайшем номере журнала "Мир фигурого катания")

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 11:32 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/olympics/py ... 063/?ua=dt

ОТЕЦ ЗАГИТОВОЙ: "У АЛИНЫ ТЕМПЕРАТУРА 38,5. ЛЕЖИТ"

Ильназ Загитов, отец олимпийской чемпионки по фигурному катанию Алины Загитовой, рассказал, что его дочь вернулась из Пхенчхана с высокой температурой. На Играх-2018 Загитова выиграла состязания одиночниц, установив мировой рекорд в короткой программе.

- Алина простудилась. Приехала уже в маске, - сказал Загитов в эфире передачи "Пусть говорят". - Температура 38,5, лежит. Стараемся сбивать. Так бывает, что организм терпит, весь сезон собран. Закончилась Олимпиада, и организм сдулся.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 19:07 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/news/3616-glava-asso ... menka.html

Глава Ассоциации сохранения чистоты породы Акита г-н Эндо Такаси подарит олимпийской чемпионке Алине Загитовой собаку, о которой мечтает спортсменка
| +
Г-н Эндо Такаси, глава Ассоциации сохранения чистоты породы Акито, подарит олимпийской чемпионке Алине Загитовой собачку этой породы.

В письме г-на Такаси, присланном Алине Загитовой и директору катка «Хрустальный» школы «Самбо-70» Эдуарда Аксенова, говорится:

«От всей души поздравляю с недавней золотой медалью Алины Загитовой. Из средств массовой информации мы узнали что Алине понравилась собака породы Акита, которая имеет статус природного сокровища Японии. Мы, общество по сохранению собаки породы Акита, были рады услышать такую новость. Как председатель общества, приношу свою благодарность. Наша организация имеет 90-летнюю историю. Цель нашей деятельности - распространить по всему миру собаку породы Акита. Мы очень бы хотели подарить симпатичную собаку Акита Алине Загитовой. Мы были бы счастливы, если эта собака станет мостиком дружбы между Россией и Японией».

Официальный представитель Ассоциации сохранения чистоты породы собак Акита, профессор университета Кинки г-н Исикава Итиё также прислал письмо на адрес школы «Самбо-70», где тренируется спортсменка:

«По просьбе главы Ассоциации сохранения чистоты породы Акита г-на Эндо Такаси мы поздравляем Алину Загитову с золотой медалью! Мы прочитали в новостях, что Алина, будучи в Ниигате, увидела фото собаки Акита и попросила родителей купить ей такую же. Ассоциация по сохранению чистоты породы собак Акита , город Одатэ (родина собак Акита) , вся префектура Акита хочет непременно подарить Алине собаку с самой лучшей родословной. Ассоциация по сохранению чистоты породы собак Акита является единственным органом, который выпускает родословные.

Выступления Алины Загитовой и Жени Медведевой на Олимпиаде покорили сердца всех японцев окончательно и безвозвратно. Японцы очень любят фигурное катание.

Мы надеемся, что Алина примет наш подарок, который мы хотим ей преподнести от всей души.

Исикава Итиё».

Подарок – собака породы Акито – будет вручен Алине Загитовой на катке «Хрустальный» в Москве. Сейчас оформляются все необходимые документы, чтобы привести собаку в Москву. Точные даты пока неизвестны.

«Я очень люблю животных. Я благодарна японской Ассоциации, что она подарит мне щенка, и моя мечта сбудется. Я знаю, как в Японии любят фигурное катание. В этой стране у российских фигуристов и спортсменов из других стран очень много болельщиков. Спасибо за помощь и поддержку. Спасибо за подарок!» -- сказала Алина Загитова.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 13:01 
Министр-Администратор

https://russian.rt.com/sport/news/48841 ... obaka-imya

Загитова придумала кличку для своей собаки

Российская фигуристка Алина Загитова рассказала, как назовёт собаку породы акита-ину, которая скоро появится у спортсменки.
Загитова даст ей имя Масаро, что по-японски значит победа.
«Жду, когда собаку привезут, мы согласны её принять. Я видела фрагмент видео местного японского ТВ, как она едет», — сказала Загитова.
Ранее японский журналист на пресс-конференции, в которой принимала участие чемпионка Олимпиады в Пхёнчхане Алина Загитова, заявил, что в стране вызвали резонанс слова спортсменки о желании иметь собаку породы акита-ину.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 10:40 
Министр-Администратор

ザギトワ選手の自宅を紹介 女子フィギュア 金メダル Алина Ильназовна Загитова

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 19:26 
Министр-Администратор

Алина, Ижевск с тобой! Alina Zagitova

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 20:13 
Министр-Администратор

Alina Zagitova アリーナ・ザギトワ 大阪・門真市*インタビュー ①

Алина Загитова интервью японскому телевидению

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 19:24 
Министр-Администратор

https://teamrussia.pro/news/novosti/cht ... zagitovoj/

Что стало с олимпийской медалью Загитовой

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова во время ледового шоу в Осаке
рассказала, как после Олимпиады её родственники отреагировали на золотую медаль.
— Со мной в Пхёнчхане была мама, — сказала Загитова. — Как только мне вручили медаль, я дала ей посмотреть. А когда я приехала домой, все родные также хотели посмотреть на медаль. Даже дала поносить им.
Напомним, в пятницу Загитова выступила с показательным выступлением в ледовом шоу The Legends в Осаке.
Кроме того, в шоу приняли участие российские фигуристы Евгения Медведева и Евгений Плющенко, а также японцы Шома Уно и Сатоко Мияхара, канадец Патрик Чан, американец Натан Чен, испанец Хавьер Фернандес и другие.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 15:57 
Министр-Администратор

Алина Загитова: «Парень? Во-первых, я маленькая. Об этом нужно думать после спорта»
https://teamrussia.pro/news/novosti/ali ... le-sporta/

Алина Загитова: «Косметические масочки для меня — лучший отдых»
https://teamrussia.pro/news/novosti/ali ... ij-otdy-h/

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 14:20 
Министр-Администратор

https://teamrussia.pro/news/novosti/ali ... ya-revela/

Алина Загитова: «В детстве не любила ходить на фигурное катание. Я ревела»

Олимпийская чемпионка в фигурном катании Алина Загитова пришла в гости в утреннее шоу на японском телевидении.
| +
— Я уже говорила это в интервью: японская весна — это очень красиво. Я прям расцветаю вместе с сакурой.
— Олимпийские игры отличаются от других соревнований?

— По настрою Олимпийские игры совершенно не отличаются от каких-то других стартов. А именно атмосфера — какая-то другая.

— Как у вас появилась такая любовь к фигурному катанию?

— Эта любовь появилась не с самого начала. То есть в детстве я не любила ходить на фигурное катание — я ревела. Естественно, тренеры помогали. Конечно, они не говорили, что я должна любить фигурное катание, но им удалось сделать так, чтобы я это полюбила.

— Был ли у вас в детстве интерес к классическому балету?

— Наверное, нет. Хотя что-то такое вспоминаю, когда искала себя в разных видах.

Да, я ходила на пуантах, но остановилась на фигурном катании

А моя произвольная программа в этом сезоне просто была близка мне по образу. Я ходила на балет, смотрела что-то в интернете.

— Скучали ли вы по родителям, по родному дому, когда уехали учиться фигурному катанию?

— Конечно, очень скучала. Плакала иногда, прям хотелось домой. Но потом я поняла, для чего это делаю, и что таким образом я помогу своей семье, — рассказала Загитова.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа