Текущее время: 22 фев 2019, 15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игорь Шпильбанд
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 00:19 
Министр-Администратор

http://mk.ru/blogs/MK/2008/11/25/sport/382829/

Канадский о’кей на льду
Тренер по фигурному катанию Игорь Шпильбанд раскрыл “МК” секреты своей звездной пары

Московский этап Гран-при по фигурному катанию еще раз убедил: в танцах на льду закручивается потрясающая интрига. По меньшей мере пять пар весьма ощутимо претендуют на лидерство в предолимпийском году. Три из них уже выиграли этапы коммерческой серии: французы Изабель Делобель — Оливье Шонфельдер (дважды), россияне Оксана Домнина — Максим Шабалин, Яна Хохлова — Сергей Новицкий. Американцы Танит Белбин — Бенджамин Агосто отметились “серебром”, и единственные, кого не увидел еще фигурный мир, — канадская пара Тесса Виртю и Скотт Моир.

Между тем именно этому дуэту многие заранее отводят место на олимпийском пьедестале. В прошлом году безо всякого отстаивания в танцевальной очереди юные канадцы стали серебряными призерами чемпионата мира. К тому же Олимпийские игры пройдут у них на родине. О том, почему Тесса и Скотт пропускают начало сезона, о фигурной ревности и предстоящем сезоне мы и поговорили с Игорем ШПИЛЬБАНДОМ, тренером канадцев.

— Игорь, что случилось? Этапы коммерческой серии — репетиция мирового фигурного парада — проходят без ваших учеников…

— Мы не скрываемся, не интригуем, просто Тессе пришлось сделать операцию. Прошла она удачно, и реабилитация была очень хорошая, так что в полную силу Тесса еще не работает, но уже активно катается. Мы планируем, что она восстановится к Кубку Канады, затем будет участвовать в турнире “Четырех континентов”.

— Что за травму получила Виртю?

— Не буду объяснять медицинскими терминами, а по-простому — у нее была закупорка сосудов на ноге. Тесса каталась через сильную боль. Мы узнали обо всем задним числом — она очень долго терпела, не говорила ничего и никому, она у нас такая…

— Партизанка?

— Есть немного.

— Олимпийские игры, о которых сегодня все уже только и думают, пройдут в Ванкувере, пара канадская, вывод…

— Какие цели? Цели у всех одни. Но могу сказать, что ребята абсолютно нацелены на стопроцентный результат. Мои ученики вообще отличаются трудолюбием — и Тесса со Скоттом, и американцы Чарли Уайт с Мерил Дэвис. Не боюсь этих слов — обе пары просто замечательные.

— Я несколько по-другому хочу поставить вопрос: может, лучше для канадцев было бы, если бы Олимпиада была в другом месте? Домашние игры — домашние разговоры. Лишний психологический груз никогда не идет на пользу.

— Знаете, психологическая устойчивость — это такая вещь… Вот ко мне сегодня подошли, наверное, все тренеры и сказали: “Боже, от кого, от кого, а от Чарли мы такого не ожидали! Он ведь настолько стабилен!..” А вы видели, как Чарли упал в оригинальном танце — трижды! Там не было никакой технической проблемы. Просто очень хотелось продемонстрировать все, на что способен. Три падения за один танец! Это даже представить было сложно. Так что случается все.

— То, что юные канадцы — 18 и 20 лет — безо всякой очереди прошли на пьедестал, стремительно отодвинув уже долго идущих, — из разряда фантастики в мире танцев. И все же это произошло. В 2006-м они выиграли юниорский чемпионат, потом вошли в шестерку сильнейших на взрослом чемпионате мира, затем — мировое “серебро”.

— Ни у одного специалиста не повернется язык сказать, что эта пара стала серебряным призером чемпионата мира случайно или незаслуженно. Это очень талантливые дети. И, кстати, катаются вместе уже больше десяти лет. Они рано начали, у них есть все: опыт, международные старты…

— А самое главное преимущество?

— Они катаются сердцем, чувствуют музыку душой и сердцем, причем оба. У них потрясающий контакт. Такое действительно редко бывает.

— Этот сезон ознаменовался двумя громкими переходами. От Алексея Горшкова ушли Оксана Домнина и Максим Шабалин, от вас — Танит Белбин и Бен Агосто. А ведь именно вы сделали их призерами Олимпийских игр в Турине. Ушли к одному тренеру — Наталье Линичук. Как вы это восприняли?

— Не буду врать и не скажу, что абсолютно равнодушно, — я про своих, естественно, говорю. И переживал, и расстроился очень: все-таки я десять лет с ребятами проработал. Как можно быть безразличным? Конечно, мне жалко, чего кривить душой? Столько сил вложил. Тоже ведь прикипаешь к спортсменам.

— Переход российской пары был внезапным и для зрителей, и даже для тренера — все, можно сказать, случилось в одночасье. А вас подготовили к переменам?

— Когда Танит и Бен приехали с чемпионата мира, где их постигла неудача, у нас было небольшое собрание, потом они уезжали в турне и тогда уже сказали, что будут думать о будущем. Так что полной неожиданностью для меня их уход не стал. Но они не советовались со мной больше. Хотя и сделали все как положено, отблагодарили, расстались мы нормально.

— Но вы понимаете, почему они ушли?

— Понимаю, что им тяжело было: разные тому были причины, я не буду говорить о личных проблемах Танит и Бена — это не совсем этично, тем более сейчас. Но и эти проблемы были. Ребята боролись. И, конечно, им тяжело было видеть и более молодые пары: как они быстро поднимаются, что они могут делать.

— Не совсем корректный вопрос, но вы знаете их как никто, их недостатки, которые надо скрыть и превратить по возможности в достоинство: фигуристы сделали правильный выбор тренера?

— Конечно, я не могу ответить на этот вопрос. Могу только сказать, что, естественно, слежу за ними и сейчас. Я их видел на “Скейт Америка” — и в первую очередь смотрел, что изменилось. Хотел увидеть, в чем улучшение. Но это было начало сезона, и пока что-то трудно сказать. Когда не видишь пару в течение какого-то времени, смотришь на них уже несколько другими глазами. Объективно оценивать сейчас мне их трудно. Именно потому, что раньше видел каждый день, сегодня какие-то вещи больше бросаются в глаза, а раньше ты их вроде и не замечал.

— А реально ли готовить два сильных дуэта к Олимпийским играм? Через это проходит сегодня и Наталья Линичук, и вам такая ситуация знакома. Если бы Танит и Бен остались у вас? Это ведь очень сложно: как разорвать душу пополам?

— Ну, работа с сильнейшими дуэтами совершенно не выглядит так, что душу надо рвать на части. Ты отдаешься максимально каждой паре. А ведь у меня же не две пары катаются. И не могу сказать, что кого-то выделяю, что кому-то — все, а остальным ничего. У нас сейчас и юниорская пара вышла в финал Гран-при, мы с Мариной Зуевой стараемся работать со всеми одинаково. А как иначе? Тренеру нельзя сберегать что-то для кого-то… Всем — все, только тогда это работа. А если кому-то столько, а кому-то — чуть меньше, да еще осознанно, я так никогда не делал. Если тренер способен полностью отдавать себя, у него может быть и две, и три, и восемь пар, я так считаю.

— Сколько у вас пар сейчас?

— По-моему, двенадцать…

— То есть вы не очень уверены.

— Да, надо пересчитать.

— А как часто жажда лидерства у спортсменов в таких группах переходит в активную ревность?

— Это зависит от спортсменов и от атмосферы в группе. Если тренер не создает любимчиков, то и атмосфера в порядке.

— Нервный предолимпийский сезон вы любите?

— А куда его девать? Он необходим, никуда не денешься. Пусть лучше все, что может произойти негативного, останется в нем, а не надает по голове накануне Игр. Сам же олимпийский, конечно, стоит особо — не может быть рядовым никогда. К каждому сезону стараешься подготовиться максимально, но здесь — колоссальная ответственность, внимание, и отношение другое. Спортсмены, например, ездят обычно в тур, и это естественно — им надо заработать, а перед Играми надо и в этом себя ограничить. И потратить больше времени на подготовку.

— Танцуя душой и сердцем, те же канадцы могут что-то свое предложить вам в процессе подготовки?

— Знаете, они очень исполнительные, с этим вопросов у нас в группе вообще нет, но мне кажется, хороший тренер должен слушать спортсмена. Когда фигурист выходит на высокий уровень, он сам очень хорошо чувствует и свое тело, и то, что ему подвластно. Другое дело, что одним спортсменам нужно больше мотивации, чем другим. Хотя и с этим у нас все в порядке. И часто бывает, что надо даже как-то поумерить пыл, — вот сегодня Чарли надо было попридержать даже… Не знаю, нет готовых рецептов, приходится учиться вместе с парами и пополнять багаж тренерский по ходу дела. К счастью, мне еще очень повезло в жизни: я ведь когда-то учился у Людмилы Пахомовой, потом работал с Татьяной Тарасовой в ледовом театре. Такое общение не проходит бесследно. А еще многому учат соперники. Каждый год очень интересно смотреть чужие программы. Я уважаю соперников и пытаюсь фигуристов научить уважать коллег. Потому что в каждой паре есть что-то хорошее и неповторимое, и абсолютно у каждой пары можно что-то полезное выцарапать…

Заголовок сообщения: Re: Игорь Шпильбанд
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 00:17 
Министр-Администратор

http://www.championat.ru/other/article-27702.html

Шпильбанд: у китайцев есть чему поучиться

26 ноября 2008 года, среда. 20:30
Автор: Надежда Баранова, "Чемпионат.ру"

Практически все лидеры мировых танцев на льду продемонстрировали свои программы на этапах Гран-при. Кроме одной пары. Для канадского дуэта Тесса Виртью – Скотт Моир секретность оказалась вынужденной: партнёрше была сделана серьёзная операция. О том, как сейчас идут дела у серебряных призёров чемпионата мира, и о других своих парах – знаменитый тренер и хореограф Игорь Шпильбанд.

— Игорь, первый вопрос — о Тессе Виртью. Каких-то несчастных случаев, травм не было. Как получилось так, что ситуация была доведена до операции?
— У неё была, если не вдаваться в медицинские термины, закупорка в сосудах мышц ноги. Плохая проходимость крови. Дело в том, что мы долго не знали об этой проблеме. Видимо, она не придавала этому особого значения. У неё болела нога, и сначала это было терпимо. Тесса — очень терпеливая и трудолюбивая девочка, она пыталась не обращать на это внимания, каталась через боль, и мы даже не знали об этом. А когда терпеть уже было невозможно, обследование у врачей показало, что единственный способ остановить ухудшение — это именно хирургическое вмешательство. К счастью, операция оказалась успешной, восстановление проходит без проблем. Она уже катается, хотя пока Тесса и Скотт ещё не могут работать в полную силу.

— Не сказалось ли здесь возросшее давление? Их взлёт на пьедестал чемпионата мира многие называют стремительным.
— Может быть, на таком уровне они оказались и недавно, но эти фигуристы катаются вместе более 10 лет, у них колоссальный опыт. На мой взгляд, они сохранили очень трезвую оценку и сейчас сфокусированы на работе больше, чем когда-либо.

— На турнире Cup of Russia вторая ваша пара, Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, смогли вырвать бронзу, несмотря на очень неудачный прокат в оригинальном танце.
— Я был очень доволен ими, потому что я знал, как тяжело им было кататься. Спортсмен сам ставит для себя планку, и в тот раз для них было очень тяжело удержать её. Конечно, теряешь в себе уверенность, когда совершенно неожиданно срываешь все элементы. Когда такого не случалось раньше — вдвойне тяжело. Ко мне каждый тренер, который был на этом турнире, подошёл и сказал: "Уж от кого, а от Чарли мы такого не ожидали". Но видите, случается всё. Я очень рад, что они смогли пройти через это. Я считаю, что для Мэрил и Чарли это стало хорошей школой и они выросли как спортсмены.

— Вопрос, который, наверное, задают вам все. Уход Танис Белбин и Бенджамина Агосто (этим летом американская пара Белбин – Агосто перешла к Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову) был для вас неожиданностью? Неужели падение в обязательном танце на чемпионате мира, которое тоже было случайностью, так повлияло на их решение?
— Нет, повлияла всё же не та ошибка, хотя она и стоила им пьедестала. Сказался в целом результат сезона. Видимо, они почувствовали, что отношение судей к ним меняется, и надеялись, что у другого тренера обретут новое направление, что-то для себя изменят. Хотя я был очень доволен ими в прошлом году и не могу себя ни в чём упрекнуть. Произвольный танец мне казался очень удачным, самым удачным для них. Работа была проведена, и они готовы были бороться за самые высокие места. Но сезон оказался очень тяжёлым, они были расстроены. Приняли вот такое решение… Неважно, одобряю я или не одобряю его. Это их решение.

— Но хорошие отношения сохранились?
— Да, у них остались отличные отношения со всеми. Они перезваниваются, Танис мне постоянно присылает очень трогательные сообщения.

— В чем секрет такой дружбы? Ведь пары в вашей группе были по сути соперниками друг для друга, входили в разные сборные – Канады и США.
— Нет особых секретов. Я не могу с одной парой работать больше, чем с другой, любить одну пару больше, чем другую. Когда работаешь с учениками, настолько втягиваешься, что отдаешь им всё. Если они чувствуют это, то не может возникнуть обида или ревность. У них сохранились замечательные отношения, и Танис говорит, что очень скучает по всем друзьям. Она не ожидала, что для неё всё это будет так тяжело.

Я всегда с большим уважением относился к китайским спортсменам, у них есть целеустремленность и фокус на работе. У них есть чему поучиться.
— У вас очень большая танцевальная группа. Не получается так, что, когда вы делите внимание между учениками поровну, меньше времени достается топовым парам? Быть может, их подготовка могла быть более сильной?
— Здесь есть свои положительные и отрицательные стороны. Да, у меня две ведущие пары, но есть и другие прекрасные взрослые пары, есть неплохие юниорские пары, две из них попали в финал Гран-при в этом году. А взрослым иногда очень полезно смотреть, как катаются юниоры, потому что это подталкивает, ведь спорт прогрессирует. У них очень дружеская конкуренция в группе, когда кто-то прокатывает, они все аплодируют, поддерживают друг друга. Тяжело тренироваться в вакууме, когда нет внутренней конкуренции. Безусловно, она должна быть здоровой. Конкуренция может быть двигателем, но может стать и тормозом, и это зависит от спортсмена.

— И ещё один вопрос уже не о танцевальных дуэтах. В этом сезоне вы и Марина Зуева заявлены хореографами у китайской пары Дан Чжан – Хао Чжан. Насколько интересным для вас был этот опыт?
— Марина делала хореографию, я же в основном занимался с ними скольжением, базовой техникой, мягкостью. Мы не очень часто берёмся работать с парами, которые не катаются у нас постоянно, но в этом случае сделали исключение, потому что очень интересно было поработать с китайскими спортсменами. Кроме этой пары у нас тренировались ещё два танцевальных дуэта, которым мы делали программы на сезон. Действительно, впервые в истории Китая их спортсмены выехали за пределы страны, чтобы сделать хореографию – обычно они приглашают постановщиков. Я всегда с большим уважением относился к китайским спортсменам, у них есть целеустремлённость и фокус на работе. У них есть чему поучиться.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 13:03 

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/377574

Тренер олимпийских чемпионов Ванкувера Игорь Шпильбанд: Жду предложений от российских фигуристов

25 марта 2010, Чикирис О.
Игорь Шпильбанд – самый успешный тренер Игр в Ванкувере: его подопечные Тесса Вирчу/Скотт Мойр и Мэрил Дэвис/Чарли Уайт заняли первое и второе места в танцах на Олимпиаде. В интервью «Советскому спорту» Шпильбанд рассказал, сколько времени нужно на подготовку олимпийских чемпионов, останутся ли его пары – призеры Ванкувера – до Игр в Сочи и на каких условиях он готов сотрудничать с российскими спортсменами. Кроме того, тренер выразил сомнение в том, что смена руководства федерации пойдет на пользу российскому фигурному катанию.

Шпильбанду – 45, а глаза горят, как у мальчишки. Это – первое, на что обращаешь внимание. Второе – широкая американская улыбка.

– Интервью? Пожалуйста, – с готовностью соглашается Игорь. – Жаль, Марина (Зуева, напарница Шпильбанда по тренерскому дуэту. – Прим. ред.) уже ушла. Лучше было бы нам вместе с вами поговорить.

Необходимое предисловие к нашему разговору: Шпильбанд ни минуты не работал тренером в СССР. В 1990 году он и еще трое артистов театра Татьяны Тарасовой решили не возвращаться на родину после гастролей в Америке. Поначалу Игорь тренировал всех желающих, что, по его словам, очень помогло ему в дальнейшей работе с профессионалами: научило находить подход к любому спортсмену. За 20 лет тренерской деятельности Шпильбанд поднялся до уровня наставника олимпийских чемпионов.

«МОИ ПАРЫ ВО ВСЕМ ПРЕВЗОШЛИ РОССИЯН»

– Игорь, когда я спросил Скотта Мойра, что сделало его тренеров лучшими в мире, он ответил – трудолюбие и блестящие идеи…

– …я бы еще добавил – настойчивость. Надо быть очень упорным, чтобы 20 лет идти к поставленной цели.

– Говорят, что вы уже в 6–7 часов утра – на катке.

– Это правда, мы начинаем работать очень рано.

– И так семь дней в неделю?

– Нет, что вы! Суббота и воскресенье – у нас выходные, как и у всех людей.

– Как в вашем тренерском дуэте распределяются роли?

– Четкого распределения нет: идеи всегда обсуждаем вместе и к постановке приступаем, только если оба согласны с замыслом. Создаем танцы тоже вместе: я делаю общую схему, Марина говорит, что ей нравится, что нет.

– Спустя месяц после Ванкувера восприятие двойной победы ваших учеников на Олимпиаде как-то изменилось?

– Наверное, нет. Это был прорыв. Полная и безоговорочная победа. За все это время ни разу не пришлось услышать, чтобы кто-то усомнился в том, что мы одержали ее заслуженно.

– В чем ваши ученики превзошли Домнину и Шабалина?

– Во всем, – после небольшой паузы отвечает Шпильбанд. – Возьмите любой аспект фигурного катания – скорость, сложность, атлетизм, выразительность, композиция – российская пара проиграла во всем.

– Ваши пары остаются до Олимпиады в Сочи?

– Не факт. Пока точно известно, что в следующем году они будут выступать, а дальше посмотрим.

«РЕЗКИЕ ПЕРЕМЕНЫ НА ПОЛЬЗУ НЕ ПОЙДУТ»

– В российском фигурном катании грядут перемены. Что, на ваш взгляд, нужно поменять?

– Мне, живущему за океаном, сложно говорить, что нужно менять в России. Лично мое мнение таково: резкие изменения не пойдут на пользу российскому фигурному катанию. Считаю, что во главе федерации стоят компетентные люди. Как бы к ним ни относились, но как менеджеры за долгие годы они проявили себя очень хорошо. Я пока не вижу им равноценной замены.

– В чем же причина провала российских фигуристов в Ванкувере?

– А я не оцениваю то, что случилось, как провал.

– Но у нас всего две медали – серебро и бронза. С серебром Плющенко согласны?

– Женя – замечательный спортсмен, он блестяще откатал короткую программу, а вот в произвольной показал не лучшее катание. В любом случае я снимаю шляпу перед ним. Перед тем, что он сумел вернуться и выступить на таком уровне. Что не понравилось, это то, как он себя повел после того, как занял второе место. В тот день Лайсачек был сильнее. Что же касается медалей, то у американцев и китайцев тоже всего две медали. Может, у российских болельщиков были завышенные ожидания?

Мне кажется, в российской команде происходит смена поколений. После Олимпиады я успел съездить на чемпионат мира среди юниоров в Гаагу. Российские фигуристы произвели на меня очень хорошее впечатление. Особенно танцоры Алена Ильиных и Никита Кацалапов (пару тренирует Александр Жулин. – Прим. ред.). Я видел много россиян на юниорском и детском уровне – и считаю, что у российского фигурного катания громадный потенциал. Кстати, Алена приезжала к нам в Америку, и мы год с ней работали. Их дуэт с Кацалаповым тогда по каким-то причинам распался, и она приехала к нам с другим партнером.

– Почему у них не получилось?

– Партнер был помоложе и послабее ее. Он, конечно, прогрессировал, но Алена росла еще быстрее, и разница в классе становилась еще больше. А сейчас они вновь катаются с Никитой и делают это шикарно.

– Что можете сказать об Ильиных, поработав с ней?

– Девочка очень большого таланта. Очень целеустремленная.

«К ЧАЙКОВСКОЙ НИКТО НЕ ОБРАЩАЛСЯ»

– Здесь, в Турине, после обязательного танца Скотт Мойр признался, что у канадской пары русский стиль катания. Вы с этим согласны?

– Конечно, ведь и у меня, и у Марины – российская школа фигурного катания. Хотя наш вид спорта постоянно развивается, мы следим за всеми изменениями, но наши корни, а значит, и корни наших учеников – в российской школе.

– Помимо вас и Зуевой в этом сезоне с вашими фигуристами работала Елена Чайковская.

– Да, Елена Анатольевна, к счастью, согласилась приехать на нашу базу и помочь в подготовке обязательного танца – «Танго Романтика». Чайковская – автор этого танца, и ее помощь, энергия, вдохновение для нас оказались бесценными. Она несколько дней работала с обеими нашими парами, и прикосновение такого великого тренера было заметно в их выступлениях на Играх. К тому же обязательного танца на Играх скорее всего больше не будет. Мы посчитали, что создателю последнего из них должна быть отдана честь. Равно как и первым его исполнителям – Людмиле Пахомовой, моему тренеру, и Александру Горшкову.

– Почему же никто из российских пар не воспользовался услугами Чайковской?

– Не могу вам сказать. Насколько я знаю, она была готова помочь, но к ней никто не обращался.

– Мы коснулись очень болезненного для наших болельщиков вопроса: российские тренеры готовят соперников отечественных фигуристов. Вы – золотых и серебряных призеров в танцах, Татьяна Тарасова и Виктор Кудрявцев, по сути, создали фигуриста Лайсачека…

– Мы никогда не отказывались тренировать российские дуэты. Мы работали с американцами, канадцами, литовцами, китайцами, французами, украинцами. Но россияне, если не считать Ильиных, к нам никогда не обращались.

«МЫ НЕ САМЫЕ ДОРОГИЕ ТРЕНЕРЫ»

– То есть, если завтра к вам обратятся российские фигуристы, вы готовы их взять?

– Обязательно возьмем. Можете написать, что мы ждем предложений от россиян.

– На каких условиях? Сколько стоят тренеры Шпильбанд и Зуева?

– Поверьте, мы не самые дорогие тренеры в мире.

– Как строятся ваши финансовые отношения с фигуристами? Вы получаете какой-то процент от их заработков?

– Нет, у нас обычная почасовая оплата. Занятия начинающих спортсменов оплачивают родители, когда они поднимаются на определенный уровень, их начинает поддерживать федерация.

– За какое время вы готовы подготовить пару чемпионского уровня?

– Давайте посчитаем: на юниорском чемпионате мира в 2004 году канадцы и американцы стали десятыми и одиннадцатыми. Сейчас они первые и вторые в мире. Получается шесть лет. Но это если работать с хорошим материалом. То есть если спортсмены полностью отдаются работе.

– За четыре года можно вырастить чемпионов?

– Все зависит от спортсменов.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Игорь ШПИЛЬБАНД
Родился 1 июля 1964 года в Москве.
Бывший советский фигурист, выступавший в танцах на льду. Мастер спорта международного класса. Чемпион мира среди юниоров (1983 г., в паре с Татьяной Гладковой). Завершил карьеру в 1986 году, после чего работал в ледовом театре Татьяны Тарасовой «Все звезды». Во время гастролей театра по городам США принял решение остаться в Америке.

Тренирует в Детройте в сотрудничестве с Мариной Зуевой. Наставник олимпийских чемпионов Ванкувера в танцах на льду Тессы Вирчу и Скотта Мойра, а также серебряных призеров Олимпиады-2010 Мэрил Дэвис и Чарли Уайта.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 15:52 

http://www.championat.ru/other/article-67315.html

Шпильбанд: главное – сделать пару

Игорь Шпильбанд – имя весьма значимое в современных танцах на льду. В интервью молодой тренер рассказал о последних новостях своей группы и о Яне Хохловой с Фёдором Андреевым.

Источник: "Чемпионат.ру" Автор:
Татьяна Гейхман

Игорь Шпильбанд имеет довольно содержательный послужной список, но особой славы он достиг в этом году, сумев подготовить самых молодых в истории олимпийских чемпионов - канадцев Тэссу Вирчу и Скотта Мойра, а также серебряных призёров той же Олимпиады в Ванкувере американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта. Этим летом в группу к Игорю перешла и знаменитая российская фигуристка Яна Хохлова. На прошедшем в немецком Оберстдорфе турнире "Небельхорн Трофи" Игорь Шпильбанд рассказал об изменениях в правилах и поделился последними новостями его группы.

В этом сезоне достаточно много изменений в правилах, например, появился короткий танец, запрет на депрессивные мотивы в произвольном...
— За те 20 лет, что я тренирую, правила меняются каждый год. Я это уже воспринимаю как неизбежное явление. Когда ещё только начинал тренировать, в танцах даже не было никаких элементов, просто свободная постановка, свободная хореография. Потом появились элементы, потом появились уровни. Теперь вот короткий танец. С одной стороны, это, конечно, революционное изменение, но так как мы уже привыкли к переменам, то нас это не шокирует.

Что касается депрессивных мотивов в произвольном танце, то не думаю, что кому-то было бы интересно сделать постановки на депрессивные мотивы. Но хочется, чтобы палку тоже не перегибали: чтобы был разрешён более широкий диапазон музыки, потому что если говорить о классике, то это музыка, в которой очень тяжело прослушивается ритм. А плохие и хорошие программы будут всегда, независимо от мотивов.

— Какие новости у вас в группе? У вас появились новые ученики?
— По сравнению с тем, что было в прошлом году, народу больше не стало. Мы взяли всего две новые пары, а поскольку некоторые уже закончили, то общее количество осталось то же.

Тэсса со Скоттом, несмотря на то что выиграли уже всё что только можно, настроены продолжать соревноваться. Мы с Мариной (Зуевой. — Прим. "Чемпионат.ру") пытались убедить их сезон повыступать в шоу. Им делались очень серьёзные предложения: и свой тур, и своё шоу, и что-то необычное, что-то отдельное от спорта, возможность заработать хорошие деньги. Но они наотрез отказались - хотят соревноваться, и всё. Они молодые, не всё ещё сказали в спорте. И со здоровьем, тьфу-тьфу, всё хорошо. Об окончании карьеры даже речи быть не может.

Мэрил с Чарли абсолютно в той же ситуации, им точно так же предлагали и туры, и немножко расслабиться, пропустить сезон – не хотят ни в коем случае. Мы их с Тессой и Скоттом не разделяем, эти пары — чемпионы для нас. И те, и другие рвутся в бой. Конечно, это тяжело, потому что на Играх они были на пике, а теперь им нужно бы набраться сил. Но они ещё молодые, до конца это не понимают. Наша задача, наоборот, их придерживать. Мотивировать их не приходится.

У Майи и Алекса (Шибутани. — Прим. "Чемпионат.ру") первый сезон выступлений во взрослом разряде. Они оба очень много работали и, на мой взгляд, сделали очень серьёзный шаг вперёд. Думаю, многие судьи и зрители увидят их в этом году совершенно новыми глазами. Сейчас их главная цель - попадание в американскую сборную, в составе которой затем можно будет поехать на чемпионат мира.

Здесь в Оберстдорфе было здорово показать программы, которые соответствуют правилам этого года. Мне они кажутся очень удачными, особенно произвольная. Это просто танцевальная программа, она им очень подходит и очень нравится, видно, что ребята катаются с удовольствием. На них приятно смотреть. Если они просто успешно откатают так, как готовы, то, я думаю, их не смогут не отметить, это поможет в сезоне.

— Российских болельщиков очень интересует, как идёт подготовка у Яны Хохловой с новым партнёром Фёдором Андреевым.
— Яна с Фёдором - очень интересная пара, у них очень интересная динамика: Фёдор очень интересен как партнёр, Яна сейчас выглядит в новых красках. По отношению к катанию, по отношению друг к другу они очень гармонируют и очень подходят. Мы надеемся подготовиться и выступить на Кубке России, но торопиться здесь нельзя. Не хочется показывать сырой материал, тем более на Кубке.

За те 20 лет, что я тренирую, правила меняются каждый год. Я это уже воспринимаю как неизбежное явление. Когда ещё только начинал тренировать, в танцах даже не было никаких элементов, просто свободная постановка, свободная хореография.— Планируете выступать на чемпионате России?
— В этом году мы всё планируем (смеётся)! Сейчас главная задача подготовиться, и мы стараемся пока не думать о том, что будет, если не успеем. Скажу вам честно: мы поставили в пару талантливого фигуриста, очень талантливого исполнителя, который пока только пробует кататься в танцах на льду. Поэтому далеко пока не заглядываем, хотим посмотреть, что получится. Мне кажется, Яне тоже интересно кататься с сильным спортсменом. Он очень многому учится у неё, а в чём-то она тянется за ним. Они сейчас накатывают программы. Когда я вернусь, мы с Мариной будем смотреть уже немножко другими глазами. Обе программы получились интересными, хочется довести их до такого состояния, чтобы их можно было донести до зрителя. Конечно, мечтаем и об Олимпийских играх, и о чемпионате мира, но это сейчас совершенно не главное. Главное – сделать пару, подготовить её. Для нас очень важно то, что мы делаем в настоящий момент.

Осталось отметить, что ученики Игоря Шпильбанда, вчерашние юниоры Майя и Алекс Шибутани, заняли в произвольном танце сенсационное второе место, обыграв таких признанных мастеров, как итальянцы Анна Капеллини и Лука Ланотте. Однако неудача в коротком танце, где Майя, к сожалению, упала при исполнении серии твизлов, не позволила им подняться выше пятого места в общем зачёте. Ещё одни ученики Игоря, выступающие за Литву Изабелла Тобиас и Дейвидас Стагнютас (фигуристы встали в пару только перед этим сезоном. — Прим. "Чемпионат.ру") стали 11-ми.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 19:55 
Министр-Администратор

Цитата:
Мы с Мариной (Зуевой. — Прим. "Чемпионат.ру") пытались убедить их сезон повыступать в шоу. Им делались очень серьёзные предложения: и свой тур, и своё шоу, и что-то необычное, что-то отдельное от спорта, возможность заработать хорошие деньги. Но они наотрез отказались - хотят соревноваться, и всё.

*imp*

СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 11:36 

Тут что-то не так - или журналистка неправильно интерпретировала слова Игоря или он не так выразился (ну ведь очень давно живет в Америке, мог немного и запутаться в "великом и могучем"). Потому что Марина напротив во многих интервью говорила о том, что Тессе и Скотту еще рано уходить - они еще молоды очень и не все показали и уповала только на здоровье Тессы.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 00:13 
Министр-Администратор

http://rian.ru/interview_sport/20101213/308259582.html

Тренер Игорь Шпильбанд: в танцах на льду нельзя врать

| +
Если судить по объективным показателям, то сильнейшим танцевальным тренером мира на данный момент является Игорь Шпильбанд, в тандеме с Мариной Зуевой подготовивший канадцев Тессу Вирчу/Скотта Мойра и американцев Мэрил Дэвис/Чарли Уайта - соответственно золотых и серебряных призеров Олимпиады-2010 и чемпионата мира этого же года. С нынешнего сезона у звездных наставников в Детройте тренируется и российская пара – Яна Хохлова/Федор Андреев. Корреспондент РИА Новости Андрей Симоненко встретился с Игорем Шпильбандом на Финале Гран-при в Пекине, где Дэвис и Уайт одержали уверенную победу, и попытался выведать кое-какие секреты успеха его тренерской работы.

- Игорь, в новый олимпийский цикл вы и Марина Зуева, наставники двух сильнейших пар мира – Тессы Вирчу/Скотта Мойра и Мэрил Дэвис/Чарли Уайта – входите безусловными лидерами. Ощущаете в связи с этим некую ответственность? Ведь программы ваших учеников теперь должны все время соответствовать взятому уровню, а удержаться на вершине, как известно, намного сложнее, чем туда забраться...

- Безусловно, ощущаем. Прошлогодний сезон действительно получился для нас очень успешным, мы к этому долго шли и много работали. Но с началом нового олимпийского цикла конкуренцию нашим парам соперники будут оказывать все более острую. Есть много очень талантливых тренеров и талантливых спортсменов, которые по мере приближения новой Олимпиады будут прогрессировать. Конечно, мы все это осознаем, поэтому и не почиваем на лаврах, а трудимся по мере сил.

- Звучит скромно, если учесть, что у ваших учеников что ни постановка – то шедевр. Кстати, всегда хотелось узнать – а как они, шедевры, рождаются? Вот, например, победный олимпийский произвольный танец Тессы и Скотта на музыку Малера – это же очень нетривиальный выбор. Или индийский оригинальный танец Мэрил и Чарли, который выглядел необычно на фоне "Калинок" и кантри...

- Вообще в каждом случае по-разному. Какой-то определенной схемы нет. Вдохновение, наверное... Малер – это была идея Марины. Она берегла эту музыку несколько лет для олимпийского сезона. С индийской программой получилось так – мы специально хотели попробовать выбрать необычный народный танец. Нашли несколько интересных индийских мелодий. Мэрил и Чарли попробовали под них подвигаться – получилось очень любопытно. И в процессе работы чем больше мы узнавали об индийском танце, тем больше нам это все нравилось. Пригласили специалиста из Индии, женщину-танцоршу. Чтобы все было, так сказать, аутентично. Она добавила в ритмику, в движения спортсменов важные нюансы...

- К слову, о нюансах. Вы для создания точных образов не ограничились, допустим, просто индийскими фильмами, а воспользовались услугами танцорши из Индии. А вот Оксана Домнина и Максим Шабалин поставили со своими тренерами некий танец аборигенов, которым, как потом выяснилось, не имеет к аборигенам никакого отношения – ни музыкой, ни движениями...

- В танце врать нельзя, и это очень важно. Это понимала и сама женщина, которая работала с моими фигуристами. Она знала, что своей работой откроет многим людям глаза на индийский танец. Что она выступает своеобразным проводником индийской культуры для многомиллионной аудитории Олимпийских игр. Наверное, во многом благодаря тому, что она так серьезно подошла к поставленной нами задаче, у нас и получился такой результат.

- Иногда складывается ощущение, что "проходных" программ у вас не бывает вовсе. Вот, к примеру, юниорский Финал Гран-при. Российские дуэты заняли первые четыре места, а одно из самых ярких впечатлений – произвольный танец вашей юниорской пары Шарлотт Лихтмэн/Дин Копели на музыку из фильма "Битлджюс", с первых же секунд которого начинаешь смеяться...

- Ну, тут характер музыки и характер фильма нам помог. Мы пытались сделать гротескный номер, а партнер здесь изображает комедийного актера Майкла Китона, игравшего роль Битлджюса. В принципе, тоже хотели пойти необычным путем, сделать ученикам что-нибудь не такое, как у всех. Судя по вашей реакции, получилось (смеется).

- Как известно, учителя бывают не только у спортсменов, но и у их наставников. Кого вы можете назвать своими учителями?

- В первую очередь, это мой тренер Людмила Пахомова, которая дала мне очень много в плане понимания спорта, отношения к спорту, вложила в меня столько энергии и тепла, что это чувствуется до сих пор. Я могу и много других людей назвать, которые на меня очень сильно повлияли. Безусловно, это и Татьяна Тарасова, и пара Джейн Торвилл - Кристофер Дин, с которой я несколько лет провел в туре. Я постоянно видел их выступления, видел, как они работают, отдаются на 100 процентов любимому делу. Кроме того, безмерно уважаю Кристофера Дина как гениального постановщика. Всех этих людей я могу назвать своими учителями.

- К кому-то из работающих вокруг вас сейчас коллег присматриваетесь или прислушиваетесь?

- Безусловно. На каждых соревнованиях каждый тренер вносит что-то новое своими программами. Это все замечают, все обсуждают – и в результате новинками пользуются. Так наш спорт, собственно, и развивается. Нельзя сказать, что у нас что-то делает только один человек. Я могу назвать сотни фамилий талантливых тренеров, в работе которых можно к чему-то присмотреться.

- Уникальность вашей тренерской группы я лично вижу в том числе и в том, что все ваши спортсмены излучают потрясающую доброжелательность. Как в отношениях друг с другом, так и с незнакомыми им людьми, знаю множество тому примеров. В чем здесь секрет?

- Секретов здесь нет, а причина, думаю, в том, что ученики чувствуют, что я и Марина полностью отдаем все, что мы можем отдать каждому из них. Никого при этом из группы не выделяя. И они это чувствуют. Поэтому никакой ревности друг к другу ни у кого нет. Даже наших ведущих танцоров, Тессу со Скоттом и Мэрил с Чарли, мы не обосабливаем от других.

- А из-за чего же тогда ушли в группу Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова серебряные призеры Олимпиады-2006 Танит Белбин и Бенджамин Агосто?

- Не думаю, что из-за ревности. Они никогда не говорили, что у них была обида на нас. Да и причин для обиды у них не было, потому что мы с Мариной уделяли им не меньше внимания, чем остальным. Мне кажется, им непросто было чувствовать, что Тесса со Скоттом и Мэрил с Чарли растут и наступают им на пятки. Тяжело видеть, что более молодые спортсмены многие вещи делают лучше их. Вот Танит с Беном и решили попробовать что-то другое, найти какой-то выход для себя. Вообще же, когда я даже работаю с юниорскими, допустим, парами, я делаю для них все то же самое, что и для олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Вот спортсмены это и чувствуют. Но, конечно, очень многое здесь зависит и от характера самих фигуристов. Должен сказать, что мне с учениками вообще очень повезло. Чарли и Скотт – прекрасные ребята, они дружат. К тому же Чарли вообще обладает потрясающим чувством юмора. Он практически никогда не унывает, всегда находится в хорошем настроении.

- По-моему, вы тоже никогда не унываете. Помню, как Чарли в одной программе в ходе московского этапа Гран-при несколько лет тому назад три раза упал – и вашу реакцию на большом экране...

- Ну реакция моя была на самом деле не очень хорошей. Что-то я такое там произнес (смеется).

- Игорь, в прошлые годы в ответ на замечания о том, что у вас в группе нет российских пар, вы говорили: мы открыты для предложений. Теперь такая пара у вас есть – это Яна Хохлова и Федор Андреев. Только что они выступили на турнире в Хорватии, где заняли пятое место, уступив в том числе мало кому известным дуэтам из Италии и Грузии...

- Ну вы не забывайте, что это был, во-первых, дебют Хохловой и Андреева, а для Федора вообще первые в жизни соревнования в танцах на льду. Говоря же о перспективах ребят, я должен отметить, что у них колоссальный потенциал. Пожалуй, ни одной другой пары с таким потенциалом назвать не могу. Они оба прекрасно владеют коньком и являются отличными спортсменами. Главное же, что их выделяет из других – это умение выразить музыку и отношения. На них, иначе говоря, интересно смотреть. Это живые люди на льду. Уверен, когда вы Яну и Федора увидите вживую, то согласитесь с этим, и я надеюсь, они смогут донести до вас свои эмоции. На данный период для них это главная задача. Мы отлично осознаем, что за такое короткое время крайне трудно сделать пару, способную выступать на высочайшем уровне. Им не хватает пока скатанности, а в Загребе их подвели еще и технические погрешности. Они допустили несколько ошибок, и это, стоит признать, было ожидаемо.

- Чья вообще была идея бывшего одиночника Федора переквалифицировать в танцы на льду, да еще и поставить в пару с танцоршей – чемпионкой Европы и медалисткой чемпионата мира?

- Идея была самой Яны. Партнера в России она найти себе не могла и выбрала Федю. Когда она к нам приехала, то мы после первого же их совместного проката почувствовали – вот оно, это самое ощущение, которое по-английски называется chemistry. То есть так называемая "химия" в их отношениях на льду. Это один из важнейших факторов в танцах – когда спортсмены катаются с душой, и ты чувствуешь каждый их шаг. Конечно, им еще нужно много времени, чтобы окончательно скататься, но я снова подчеркну – потенциал у них колоссальный.

- О количестве времени говорить пока рано?

- Думаю, в следующем году люди увидят, на что они способны.

- Как у вас с Мариной хватает времени на то, чтобы заниматься со столькими классными и, я бы сказал, самобытными парами? Круглосуточно что ли работаете?

- Нет, не круглосуточно, но очень много, конечно. У нас две ледовые площадки, и одну из них мы используем в течение всего дня. Марина начинает работу в шесть утра, я - в семь, и в зависимости от интенсивности сезона иногда заканчиваем в шесть вечера. Процесс идет практически без остановки. На льду у нас постоянно по пять-шесть дуэтов – вот так мы и работаем.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 17:02 

Комментарий Шпильбанда по поводу увиденного на ЧМ_11.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? ... 1&b=0&l=40
Игорь Шпильбанд: Артур Гачинский меня приятно удивил

27.04.2011 19:50
Сегодня, 27 апреля, в Москве стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. В турнире мужчин лидерство после короткой программы захватил канадец Патрик Чан, опережающий японцев Нобунари Ода и Дайсуке Такахаши более чем на 10 баллов – 93,02 против 81,81 и 80,25. Четвертым неожиданно стал россиянин Артур Гачинский (78,34). Прошедшие старты специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал знаменитый российский специалист Игорь Шпильбанд, работающий в США паре с Мариной Зуевой.
| +
«Я видел не все выступления мужчин в короткой программе, потому что у моих учеников в это время была тренировка, - заметил Игорь Шпильбанд. – Но могу сразу сказать, что меня приятно удивил российский фигурист Артур Гачинский. Он прыгнул замечательный каскад «четыре плюс три». И за это получил хорошие оценки. Однако канадец Патрик Чан заслуженно первенствовал в короткой программе, потому что него действительно очень мягкое катание, красивые дуги. Он использует всё тело, катается современно. Чан – безоговорочный лидер на московском чемпионате мира».

«Второе и третье места, на которых расположились два японца, мне показались спорными, - продолжил Игорь Шпильбанд. – Нобунари Ода сегодня был явно не в ударе, но он представил более сложную в техническом плане программу, потому и обошел Дайсуке Такахаши, чьим поклонником я являюсь. Я считаю, что Такахаши виртуозно владеет телом и виртуозно исполняет дорожки шагов. Я в большей степени – тренер по танцам, и фигурное катание Дайсуке мне, как танцору, кажется очень интересным».

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 13:51 

Комментарий после КП танцоров.

http://sport.rian.ru/fs2011_news/201104 ... 87253.html
Вирчу/Мойр сделали шаг вперед в катании - тренер фигуристов Шпильбанд

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Олимпийские чемпионы 2010 года в танцах на льду Тесса Вирчу и Скотт Мойр сделали огромный шаг вперед, несмотря на трудности, которые преследовали их в уходящем сезоне, заявил агентству "Р-Спорт" тренер канадских фигуристов Игорь Шпильбанд.
| +
Вирчу и Мойр в пятницу заработали 74,29 балла за исполнение короткой программы на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве.

"Очень доволен выступлением. К сожалению, в этом году они имели немного шансов показать ее (программу) на публике. Считаю, что на этот раз им ее удалось выполнить лучше, чем на Чемпионате четырех континентов. Кроме того, в этом году произвольная программа у них намного сложнее в техническом плане. Считаю, что они сделали огромный шаг вперед", - сказал Шпильбанд корреспонденту "Р-Спорт".

Тренер отметил, что произвольный танец в этом году "совершенно отличный от прошлогоднего". "Сейчас произвольный танец поставлен на латиноамериканскую музыку, что совершенно отличается от Вагнера", - пояснил он.

Вместе с тем тренер отметил трудолюбие своих учеников, которые, несмотря на трудности, сохраняют победный настрой.

"Непростой был для них сезон, поскольку Тесса перенесла сложную операцию на ногах. К тому же постолимпийский сезон всегда проходит тяжело, особенно для чемпионов Игр. Ведь в олимпийский сезон ребята выложились на все сто, а поддерживать такой уровень катания два года подряд очень тяжело", - сказал Шпильбанд.

"Но они очень хотели соревноваться, даже несмотря на операцию", - добавил он.

По словам тренера, канадская пара готова выиграть золотую медаль чемпионата мира.

"Ребята - одна из самых лучших и талантливых пар, так что они готовы выигрывать и побеждать", - сказал Шпильбанд.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 07:52 

После ПТ.

http://sport.rian.ru/fs2011_news/201105 ... 85904.html
Шпильбанд гордится своими воспитанниками из США, победившими на ЧМ

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Российский тренер американских фигуристов Игорь Шпильбанд признался, что ему безумно приятно видеть на пьедестале почета чемпионата мира сразу три пары собственных воспитанников.
| +
В субботу в соревнованиях танцоров чемпионами мира в Москве стали американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, серебро завоевали канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр, а бронза досталась еще одним представителям США - Майе и Алексу Шибутани. Все они тренируются в группе Шпильбанда и Марины Зуевой.

"Для США это невероятный успех, никогда не было у США золотой медали в танцах", - сказал Шпильбанд журналистам после завершения соревнований.

"Я знал, что американская и канадская пара будут бороться за победу, а вот третье место Майи и Алекса Шибутани - это большой, просто огромный сюрприз. И, конечно, видеть все три пары на пьедестале - невероятно приятно", - добавил тренер.

Комментируя поражение Вирчу и Мойра, которые в 2010 году завоевали золотые медали Олимпиады в Ванкувере, Шпильбанд отметил, что они показали лучшее катание, на которое способны на данный момент.

"К сожалению, они не соревновались весь сезон (из-за травмы партнерши), и им было очень сложно выступать. Но мы ими очень горды, что они смогли выступить именно так, завести публику. Они абсолютно уникальная, гениальная пара, таких талантливых танцоров я не знаю", - заметил Шпильбанд.

Он выразил уверенность, что отношения в группе между фигуристами после этого чемпионата не изменятся и останутся такими же доброжелательными, как и раньше.

"Они ведь с детства тренируются вместе, - напомнил он. - И к тому же, Тесса и Скотт видят, что мы делаем для каждой из наших пар все, что можем".

Шпильбанд подчеркнул, что они с Зуевой стараются ставить спортсменам разноплановые программы, не похожие друг на друга.

"У каждой пары есть свои сильные стороны, которые мы пытаемся подчеркнуть и развить", - сказал специалист.

С прошлого года в группе Шпильбанда и Зуевой тренируется вновь образованная российская пара Яна Хохлова и Федор Андреев. По словам тренера, спортсмены прогрессируют "не по дням, а по часам".

"Они оба талантливы. Очень интересно с ними работать. Мы уже начали делать постановки на следующий год: почти закончена произвольная программа, мы работаем над коротким танцем. Что касается их перспектив, то могу сказать, что все зависит только от них, от их желания и упорства", - рассказал тренер.

Отвечая на вопрос, не поступало ли предложения от Федерации фигурного катания на коньках России взять под свою опеку какую-либо еще российскую пару, Шпильбанд заверил, что нет.

"Но если бы какая-то пара изъявила желание перейти к нам, мы бы обсудили возможность этого", - признался он.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 19:45 

Мнение Шпильбанда по итогу ЧМ_11.

http://www.gazeta.ru/sport/2011/04/a_3600793.shtml
«Функционеры ISU нам скучать не дают»

Эксперт "Газеты.Ru" Игорь Шпильбанд об итогах соревнований танцоров.
ТЕКСТ: Игорь Шпильбанд — 30.04.11 23:38 —
Эксперт «Газеты.Ru» Игорь Шпильбанд, подготовивший всех трех призеров ЧМ-2011, отметил, что работать с талантливыми парами не составляет труда. Он подчеркнул, что изменения в правилах танцев, вступившие в силу после Олимпиады в Ванкувере, заметно отразились на соревнованиях в этой дисциплине.
| +
Выдающиеся советские тренеры приводили на пьедестал почета по три танцевальные пары. В истории северо-американского фигурного катания это случилось впервые. Для меня это, конечно, приятный момент. Кроме трех призеров в десятке сильнейших оказался еще один наш дуэт, Мэдисон Чок – Грэг Зауэрлин, выступавшие за США.

Планка поднята очень высоко, но только так можно добиться больших побед.

Я не рисуюсь, когда говорю о том, что мы с Мариной не делим фигуристов на любимых и не любимых, не расставляем свои пары по какому-то внутреннему ранжиру. Конкуренция существует даже внутри группы, и это замечательно.

Тренерам приходится постоянно быть в хорошем тонусе, да и функционеры ISU нам скучать не дают. После Ванкувера вместо обязательного и оригинального танцев ввели короткий. Это совершенно уникальный вид программы. Внутрь оригинального танца необходимо вставить обязательный, но при этом не нарушить целостности восприятия.

Пришлось полностью изменить тренировочный процесс, чтобы создать танец, способный захватить зрителей.

Не мне судить, сумели ли мы приспособиться к новым требованиям лучше других, но результаты чемпионата мира в Москве меня очень порадовали. Не останавливаемся и в творческом плане. После классической программы на музыку Малера совершенно по-другому раскрылись в «латине» Тесса Вирту и Скотт Мойр. Пусть они не выиграли, но их танец покорил публику.

Разворот на 180 градусов необходим даже титулованным спортсменам. Мне сложно сказать, по какому пути пойдет развитие танцев в обозримом будущем. При подготовке новых программ нужно считаться с требованиями ISU, а они предписывают вернуться к танцевальным истокам. Почему-то под флагом борьбы с депрессивными настроениями запретили использовать классическую музыку. Это обедняет танцы на льду.

Кроме своих пар могу выделить французов Натали Пешала и Фабиана Бурза. У них всегда интересные программы. Падение оставило их без медалей, но спортсмены такого уровня подобные ошибки допускают крайне редко.

Хороши и обе российские пары, но мы с Мариной готовим им серьезных конкурентов.

Уверен, что уже в будущем сезоне Яна Хохлова и Федор Андреев составят достойную конкуренцию не только Елене Ильиных с Никитой Кацалаповым и Екатерине Бобровой с Дмитрием Соловьевым, но и соперникам на чемпионатах мира и Европы.

Другие материалы по фигурному катанию можно посмотреть на странице чемпионата мира.
Подготовил Борис Ходоровский

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 09:15 

http://www.sportsdaily.ru/articles/tren ... ezet-43998
Тренер по танцам на льду Игорь Шпильбанд: «С учениками нам везет»

Валентина Карелова , автор «Спорта»
4 мая, среда, №1720 - Газета "Спорт день за днем"

Триумфом российского тренерского тандема Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда завершился в Москве чемпионат мира по фигурному катанию. Их ученики оккупировали весь пьедестал в соревнованиях танцевальных пар. Только среди призеров не оказалось ни одного отечественного дуэта. Американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт добыли первое золото в этом виде программы для своей страны, обойдя олимпийских чемпионов из Канады Тессу Вирту и Скотта Мойра, бронза досталась также американцам — брату и сестре Майе и Алексу Шибутани.
| +
— Конечно, мы очень счастливы, — сказал Шпильбанд в интервью «Спорту». — Мы стремились с Мариной к этому тройному успеху. Я знал, что американская и канад ская пары будут бороться за первое место. А вот третье место Шибутани для нас большой сюрприз.

— Как вам удается из года в год придумывать разные программы для каждой из пар? Ведь все ваши ученики совершенно не похожи друг на друга.
— Это непросто, но главная идея как раз и заключается в том, чтобы показать каждый дуэт с его лучшей стороны.
Как удержать планку?

— Вы достигли своеобразной вершины — трудно будет держать планку?
— Не знаю. Хотя вы правы, это непросто. Кроме того, мы должны придерживаться правил ISU, а они все время меняются. В этом сезоне отменили обязательный танец, заменив его коротким, а это совершенно другой вид творчества. Одно могу сказать: долго отдыхать мы не будем. Сейчас очень много талантливых тренеров и пар, а с приближением сочинской Олимпиады конкуренция только усилится.

— В этом сезоне вы начали тренировать российский дуэт Яну Хохлову и Федора Андреева, расскажите о ребятах.
— Мне нравится работать с ними. Яна с Федором с каждым днем прогрессируют. Мы уже начали разучивать новые программы на следующий сезон. Я вижу в них большой потенциал. Конечно, им нужно время, ведь Федор никогда не катался в паре, в этом сезоне им не хватило скатанности. Но в следующем году, не сомневаюсь, они смогут удивить публику. И составить серьезную конкуренцию не только россий ским дуэтам.

— Со стороны Федерации фигурного катания России не испытываете давления? Не требуют от вас быстрого результата в преддверии Олимпиады в Сочи?
— Мы никого из своих учеников не выделяем, ко всем относимся одинаково. Нам неважно, кто из них станет чемпионом. Думаю, в ФФККР это понимают. Конечно, конкуренция между нашими парами существует, но она дружеская. Посмотрите, как наши ребята друг с другом общаются: они дружат, много шутят, постоянно поддерживают друг друга.
Без всякой ревности

— Неужели нет борьбы за внимание тренера?
— Мы же их растим с детства. У нас мало готовых пар, пришедших к нам уже состоявшимися спортсменами. Марина подтвердит, что мы никогда не делим наших учеников на любимых и нелюбимых. У всех есть шанс стать чемпионами, и это здорово. Да и с учениками нам везет.

— Вы видели выступления российских пар. Чего им не хватило для того, чтобы занять место на пьедестале?
— Мне очень понравились оба дуэта: и Екатерина Боброва с Дмитрием Соловьевым, и Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым. У этих пар большое будущее. К сожалению, я не видел, какие ошибки они допустили в программах, поэтому не могу сказать, чего именно им не хватило. С Еленой я, кстати, в свое время работал: она тренировалась год в нашей школе в Детройте. Уверен, что ей эти занятия пригодились, — она способная фигуристка.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 21:02 
Министр-Администратор

http://www.gzt.ru/topnews/sport/-vse-mo ... 59631.html

«Все мои фигуристы собираются выступить в Сочи»

Авторы:Екатерина Конова

Российский тренер в танцах на льду Игорь Шпильбанд— об уникальности канадского дуэта Верчу— Мойр, о конкуренции сильнейших пар мира в одной группе, о том, что и канадцы, и американцы планируют выступить на Олимпиаде в Сочи, а также о том, что российские пары не планируют тренироваться в их с Мариной Зуевой группе.

| +
Массовый отъезд российских тренеров по фигурному катанию за границу в начале 90-х привел к тому, что их ученики-иностранцы теперь занимают весь пьедестал почета на чемпионатах мира и Олимпийских играх. В танцах на льду на сегодняшний день законодателями мод являются Марина Зуева и Игорь Шпильбанд, которые уже 20 лет работают в Америке. И если на Олимпиаде в Ванкувере их воспитанники заняли две верхние ступени пьедестала, но третье место все же досталось россиянам Оксане Домниной и Максиму Шабалину, то на чемпионате мира в Москве триумф Шпильбанда и Зуевой был полным. Все три медали в танцах на льду завоевали их ученики— два американских и один канадский дуэты. Россияне же расположились на шестом и седьмом местах. О своем успехе и о российских парах GZT.RU рассказал Игорь Шпильбанд.

Для вас результаты чемпионата мира в танцах были ожидаемы?
Я знал, что канадская и американская пары будут бороться за золото, но попадание в призы Майи и Алекса Шибутани— это большой сюрприз для меня. И Тесса со Скоттом и Мерил с Чарли сделали все, что от них зависело. Но канадцы не выступали весь сезон, и им было очень сложно здесь соревноваться. Мы ими очень горды, они абсолютно гениальные фигуристы. В данном случае дополнительный месяц помог Верчу и Мойру завершить подготовку к чемпионату. Они предстали в совершенно новом образе, и, я думаю, порадовали фанатов. Дэвис— Уайт исполнили совершенно другой танец— танго. И сравнивать их— это все равно, что сравнивать апельсин с яблоком. Вполне возможно, если бы сидела другая судейская бригада, победил бы латиноамериканский танец канадцев.

Какие-то еще пары на чемпионате мира на вас произвели впечатление?
Мне нравятся обе российские пары. Особенно на тренировках они очень здорово смотрелись, но на соревнованиях не смогли показать чистого катания. Думаю, те места, которые они в итоге заняли, совершенно объективны. Очень талантливая французская пара Натали Пешала— Фабьян Бурза. Давно за ними слежу, и уважаю их. Талантливые ребята, каждый год представляют очень оригинальные программы. К сожалению, они ошиблись в произвольной, иначе, были бы третьими.

Игорь Шпильбанд

Родился 14 июля 1964 года в Москве. Бывший советский фигурист, выступавший в танцах на льду. Сейчас тренер по фигурному катанию, работающий в США вместе с Мариной Зуевой. Их ученики американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто – серебряные призеры Олимпиады в Турине, канадцы Тесса Верчу – Скотт Мойр – олимпийские чемпионы Ванкувера, Мерил Дэвис – Чарли Уайт – серебряные призеры. На чемпионате мира 2011 года в Москве подопечные Шпильбанда и Зуевой заняли три первых места

Как дела у российского дуэта Яна Хохлова— Федор Андреев, который вы тренируете? Каковы их перспективы?
Оба спортсмена очень талантливы. Таких физически и эмоционально одаренных пар мало. Для меня очень интересно с ними работать. Думаю, в следующем году они будут выглядеть очень интересно. У них во многом уже сделана произвольная программа, над коротким танцем идет работа. Мы ждем большого прогресса в следующем сезоне.

Как в вашей группе уживаются столько сильных пар?
Отношения в нашей группе между спортсменами хорошие, я бы очень хотел их сохранить. Конечно, и канадская, и американская пары хотят быть первыми, никто не хочет уступать другому дорогу. Но они поддерживают друг друга на тренировках. Яна Хохлова в коллектив влилась очень органично. Для Тессы со Скоттом этот сезон выдался очень тяжелым, потому что после победы на Олимпиаде всегда очень сложно выступать. А у Тессы была еще и операция в начале сезона. Тем, что они сделали на чемпионате мира, они доказали, что являются парой экстра-класса. Я не знаю, какая пара еще смогла бы добиться такого успеха. За Мерил с Чарли я ужасно рад. Они отработали весь сезон. Спортсмены видят и понимают, что и они, и их соперники все отдают спорту. Хотя бы поэтому они не могут не уважать друг друга.

До Олимпиады в Сочи все три ваши пары останутся в спорте?
У нас не три пары, а намного больше. Теперь работать будет еще интереснее. Я не могу сейчас загадывать так далеко. Но знаю, что все они хотят остаться. Если не помешают травмы и другие обстоятельства, то все останутся. Фигурное катание— очень сложный спорт. Это кажется, наверное, со стороны, что все так легко и просто, а на самом деле люди очень много отдают ради успеха. Чтобы выступать на таком уровне, надо ежедневно проделывать колоссальный объем работы. А здоровье ни у кого не безгранично. Но цель у всех— остаться.

Планируете ли вы взять к себе в группу другие российские пары для подготовки к Олимпиаде в Сочи?
Пока со стороны Федерации фигурного катания России нам не поступало никаких предложений или просьб взять в нашу группу российские дуэты, кроме пары Хохлова— Андреев. Поэтому мы не можем ничего планировать, если нет желающих.

Понравилась ли вам организация чемпионата мира в Москве?
Я очень люблю приезжать в Россию. Здесь всегда прекрасно организованы соревнования. Замечательная публика, которая действительно разбирается в фигурном катании, очень чутко на все реагирует, ловит буквально каждый счет вальса. Это очень приятно. В Америке болельщики не такие гостеприимные. Меня поражает, какое серьезное отношение в России к фигурному катанию. Даже президент страны проявляет большой интерес к спорту. В Америке нет ничего подобного. Я, например, с Бараком Обамой ни разу не общался. Я привез в этот раз впервые в Россию свою 14-летнюю дочь Катю. Она тоже занимается фигурным катанием, и эту неделю провела на ЦСКА, тренировалась у Татьяны Тарасовой и Елены Буяновой. Татьяна Анатольевна убеждала меня, что дочери нужно остаться в России. К сожалению, сейчас у нас такой возможности нет. В Америке у нее школа и личный тренер.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 15:53 

http://smena.ru/news/2011/05/06/18892/
«Школа у меня советская»

Даниил ОРЛОВСКИЙ, Москва - Санкт-Петербург, 06.05.11
Это только может показаться, что для Игоря Шпильбанда штамповать медали своих многочисленных учеников уже вошло в привычку. Как признался корреспонденту «Смены» самый успешный тренер в современных танцах на льду, привык он только… много работать.
| +
- Как вы, Игорь, относитесь к разговорам о том, что вы, изначально российский тренер, воспитываете только заокеанских чемпионов?
- Начнем с того, что я слишком давно перебрался в Америку и именно там состоялся как успешный тренер. Не добейся я этих успехов, никто бы и не ревновал меня к нероссийским фигуристам. Ну и потом вплоть до определенного времени ко мне никто из российских функционеров не обращался с просьбами помочь родным танцам. Отдельные фигуристы, было дело, даже занимались в моей группе. Кстати, среди них была и Алена Ильиных. Как раз в тот период, когда распался их дуэт с Никитой Кацалаповым. Но с новым партнером не сложилось…

- Сейчас, когда дуэт Ильиных - Кацалапов воссоединился, вы видите у него перспективы?
- Вижу, и очень большие. И Алена, и Никита - талантливые фигуристы. И главное, достойные друг друга. Но мое дело - подготовить другую российскую пару. Яна Хохлова с Федором Андреевым уже в следующем сезоне должны составить конкуренцию как Ильиных с Кацалаповым, так и другим ведущим европейским танцорам.

- Ключевое слово «европейским»…
- Нужно двигаться, как говорится, «степ бай степ». Сперва европейским, потом выйдем и на мировой уровень.

- Вы считаете, кто-то способен достичь уровня дуэтов Мэрил Дэвис - Чарли Уайта и Тессы Вирту - Скотта Мойера?
- Если много и усердно работать, то ничего невозможного нет. Хотя, конечно, сегодня канадская и американская пары заметно превосходят остальных. Теперь к ним подтянулись и Майя с Алексом Шибутани. Мы с Мариной Зуевой можем гордиться, что все три наших дуэта заняли весь пьедестал на чемпионате мира. Прежде такое удавалось только советским тренерам.

- Кстати, а вы себя причисляете к российским тренерам или все же к американским?
- Школа-то у меня абсолютно точно советско-российская. Да и те же Вирту с Мойером признаются, что в их стиле катания очень много именно от российской школы. Собственно, по-другому быть и не могло…

- В этом сезоне в танцах произошли радикальные изменения в правилах: вместо оригинального и обязательного танца фигуристы исполняют одну короткую программу…
- Ничего плохого в этом не вижу. Фигурное катание не должно стоять на месте. Теперь как бы обязательный танец включен в оригинальный. То есть два вида программы совместили. Да, пришлось перекраивать тренировочный процесс, но работа была достаточно интересной.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 17:20 

Интересное небольшое интервью со Шпильбандом "за жизнь".

Игорь Шпильбанд: Я не смог подбросить Тарасовой свою дочь

Опубликовано 01 Июня 2011 г. Номер 22 (851)
Сергей ДАДЫГИН

Знаменитый американский тренер хочет подготовить чемпионов для России.
На чемпионате мира по фигурному катанию в Москве произошло событие из ряда вон выходящее. Весь пьедестал почета в танцах на льду заняли ученики двух бывших советских тренеров - Игоря ШПИЛЬБАНДА и Марины ЗУЕВОЙ, уже давно работающих в связке. Увы, все три комплекта наград достались не России, а Северной Америке: «золото» и «бронза» отправились в США, «серебро» - в Канаду.
| +
Тесса Виртью и Скотт Моир, олимпийские чемпионы Ванкувера, показали в Москве зажигательный, я бы даже сказал, сексуальный произвольный танец. Тесса выделывала ножками такие па, что зал ревел от восторга. Однако судьи отдали первое место американцам Мэрил Дэвис и Чарли Уайту. По словам Марины Зуевой, арбитры поступили правильно. Шпильбанд в принципе с ней согласился:
- Сейчас судейство более объективное, чем когда-либо. Мэрил и Чарли были чуточку лучше. Тессе пришлось перенести операцию на ноге, в результате они со Скоттом пропустили большую часть сезона, но к чемпионату мира все-таки успели набрать форму. Виртью и Моир доказали, что являются фигуристами экстра-класса.
- Игорь, вы уже 20 лет живете в Штатах. Вас совсем не тянет на родину?
- В Детройте у меня свой дом, сын и дочка, любимая работа. Я же не могу все это бросить. Да и гражданство у меня американское, получил в 2000 году. Правда, есть и советский паспорт, до сих пор сохранился.
В 1990 году ледовый театр «Все звезды» под руководством Татьяны Тарасовой приехал на гастроли в США. Когда настало время улетать домой, четверо сотрудников - Гоша Сур, Елена Крыканова, Игорь Шпильбанд и Вероника Першина - неожиданно исчезли из нью-йоркской гостиницы и не прибыли в аэропорт. Они решили остаться в Америке. Разразился грандиозный скандал. По возвращении в Москву Тарасову вызвали на ковер к высокому начальству и жестко спросили: как она допустила подобное?!

По словам Шпильбанда, сначала он не думал оставаться в Штатах. Но когда выносил из отеля сумку Гоши Сура - тот твердо решил не возвращаться в Союз, Игоря заметил один из фигуристов. Шпильбанд посчитал, что его теперь обвинят в пособничестве беглецам. Посовещавшись с Першиной, которая была его невестой, принял решение: они с Вероникой тоже остаются.

- Вы ни разу не пожалели об этом?
- Разные были мысли. На те деньги, что заработали во время гастролей, мы вчетвером сняли маленькую квартирку в Нью-Йорке. Там была одна комната, кухня и прихожая. Так и жили целый месяц. От испуга боялись выходить на улицу - думали, вот-вот сцапают. На работу пытались устроиться через знакомых фигуристов из США. Наконец пришло приглашение из Детройта, туда отправились Вероника и Гоша. Они договорились с президентом клуба, что он берет всех четверых. На первых порах мы жили в семьях тех ребят, которых тренировали. Вообще всякие попадались ученики - даже те, кому было за 50. Я соглашался на все, потому что денег катастрофически не хватало. Сегодня все по-другому. К нам с Мариной Зуевой просятся многие, мы даже вынуждены кому-то отказывать.

- Тарасова долго не могла вас простить?
- Мы несколько лет не общались. Я понимаю, что здорово ее подвел. Но что делать - молодой был, глупый. Впрочем, Татьяна Анатольевна меня простила. Теперь у нас хорошие отношения.

- Вы, кажется, приезжали в Москву с дочкой?
- Верно, Кате 14 лет, она выступает в одиночном катании. Пока шел чемпионат мира, дочка каждый день ходила на тренировки. Мне она так и сказала: «Если в Москве негде будет тренироваться, я не поеду!»
Пришлось срочно звонить Елене Водорезовой и договариваться, чтобы она пустила Катю на каток ЦСКА. Спасибо Лене, не отказала. Кстати, Татьяна Анатольевна предлагала мне оставить дочь на месяц в Москве. Под ее ответственность. Но я не могу быть кукушкой и подбрасывать кому-то своего ребенка. Даже Тарасовой.

- Вы хотите сделать из дочки чемпионку мира?
- До этого еще далеко. Но в чемпионате США среди юниоров она уже побеждала.

- С Вероникой Першиной вы развелись. Почему?
- Она нашла себе другого мужчину.

- А вы? Чем занимается ваша нынешняя жена?
- У меня нет жены. Есть герлфренд, ее зовут Эйдрин Ленда. Она является моей помощницей на тренировках.

- А у Марины Зуевой тоже есть помощник на льду? Вернее, бойфренд?
- Как вы угадали?! Ее друга зовут Джонни Джойс. Вот такой у нас любовный четырехугольник. Семейный подряд в действии.
*-O-*
- Николай Морозов, у которого в группе много зарубежных спортсменов, в следующем сезоне будет работать в основном с российскими фигуристами. А с вами на этот счет наша федерация вела переговоры?
- Нет, мы так не договаривались! (Смеется.) Куда же я дену Тессу со Скоттом, Мэрил и Чарли, других ребят? Мы с Мариной привезли на чемпионат мира в Москву сразу пять танцевальных дуэтов - три из США, по одному из Канады и Литвы. А вообще в Детройте у нас с Зуевой тренируются девять пар. В том числе и одна российская: Яна Хохлова - Федор Андреев. Вот с ней и будем работать.

- Вы можете представить, что через три года Хохлова и Андреев достигнут такого уровня, что станут олимпийскими чемпионами?
- Это будет зависеть от самих ребят. Яна и Федор, безусловно, талантливы. Мы как тренеры сделаем все, чтобы раскрыть их потенциал. При этом наш тренерский дуэт уделяет одинаковое внимание всем парам, с которыми мы работаем. Любимчиков у нас нет.

- Но Андреев - родной сын Зуевой. Неужели для родного сына она старается так же, как для других?
- Поверьте, у Федора нет никаких привилегий.

- У вас в Детройте один год тренировалась Лена Ильиных. Прошло время, она вернулась в Москву к Александру Жулину. Вы замечаете какой-то прогресс в ее катании?
- Конечно. Лена и ее партнер Никита Кацалапов прогрессируют семимильными шагами. Ко мне в Детройт Ильиных приезжала с другим мальчиком, он был гораздо слабее ее как фигурист. Незадолго до этого Алена поссорилась с Никитой и решила сменить партнера. Она девочка с характером, я еще тогда это заметил. Но в танцах очень важно, чтобы партнеры подходили друг другу. Хорошо, что Лена снова катается с Никитой. Слышал, что в новом сезоне их тренером будет не Жулин, а Николай Морозов. Не знаю, что там случилось, но часто бегать от одного тренера к другому - не самый правильный путь.

- В 2010 году Ильиных и Кацалапов стали чемпионами мира среди юниоров, а ваша пара Майя и Алекс Шибутани заняла лишь четвертое место. Теперь американцы - третьи в мире среди взрослых, а Лена с Никитой - лишь седьмые. Как это объяснить?
- Я сам удивлен, как Майя и Алекс здорово прибавили за год. Нам удалось поставить для них почти идеальную произвольную программу. Но это не значит, что на следующих крупных турнирах Майя и Алекс снова будут в тройке призеров. В спорте нет ничего постоянного. Вот мне говорят: брат и сестра Шибутани не получили бы «бронзу» чемпионата мира, если бы не упали французы Пешала и Бурза. Но они же упали! Потому и остались без медали. А Ильиных с Кацалаповым в Москве тоже наделали ошибок, с самого начала не попали в музыку.

- В вашем городе есть знаменитая хоккейная команда «Детройт Ред Уингз». Вы хоть раз бывали на матчах Кубка Стэнли?
- К нам на тренировку недавно заглянул канадец Майк Бэбкок, главный тренер этой команды. Пригласил всех нас на хоккей и восхитился мужеством Тессы, которая перенесла за два года две операции. Майк сказал: вот если бы мои парни были такими же мужественными, то завоевали бы Кубок Стэнли. Но у «Детройта» не вышло - он проиграл в четвертьфинале.

Cправка.
В юности Игорь Шпильбанд тренировался в Москве у легендарной Людмилы Пахомовой - шестикратной чемпионки мира и первой олимпийской чемпионки в танцах на льду. В паре с Татьяной Гладковой он победил на первенстве мира среди юниоров 1983 года.

------------------------------
Цитата:
В 1990 году ледовый театр «Все звезды» под руководством Татьяны Тарасовой приехал на гастроли в США. Когда настало время улетать домой, четверо сотрудников - Гоша Сур, Елена Крыканова, Игорь Шпильбанд и Вероника Першина - неожиданно исчезли из нью-йоркской гостиницы и не прибыли в аэропорт. Они решили остаться в Америке.
Собственно, это я и имела ввиду, когда говорила о причинах, по которым нашим фигуристам не дают визы... *scr* *mock*

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа