Текущее время: 26 мар 2019, 03:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ирина Слуцкая
СообщениеДобавлено: 23 янв 2006, 00:19 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/art.shtml?115583

СЛУЦКАЯ ОБХОДИТ ВЕЛИКИХ!

В четверг вечером в Лионе Ирина Слуцкая завоевала свое седьмое золото и стала самой титулованной одиночницей в истории европейских первенств, на один титул опередив великих норвежку Соню Хени и немку Катарину Витт. Еще одна россиянка, Елена Соколова, выиграла серебро.
| +
Сценарий турнира словно специально сложился таким образом, чтобы максимально осложнить Слуцкой поход за седьмым золотом: в финале ей достался последний стартовый номер. Принято считать, что это не так уж плохо - кататься, зная результаты всех своих конкурентов. Однако практика показывает, что лишь единицы сохраняют хладнокровие и способность бороться, когда приходится так долго ждать своего выхода. Плюс всегда есть опасность того, что лед окажется слишком разбитым.

За примерами далеко ходить не надо. Год назад на чемпионате Европы в Турине, где Слуцкая получила шестой европейский титул, она каталась совершенно нехарактерным для себя образом. Сделала "бабочку" вместо тройного сальхова, сдвоила еще один тройной прыжок и упала с третьего. То есть, казалось, сделала все для того, чтобы золото второй раз подряд оказалось у венгерки Юлии Себестьян. Но та, выйдя на лед последней, наделала столько ошибок, что улетела аж на четвертое место.

Признать ту победу Слуцкой стопроцентно справедливой было непросто. Однако бронзовый призер туринского чемпионата украинка Елена Ляшенко сказала по этому поводу: "Я рада, что золотая медаль досталась Слуцкой. Ира не просто выигрывает на протяжении многих лет - она заведомо приезжает бороться только за победу. Более того, от нее ждут именно этого. А значит, выступать ей гораздо тяжелее, чем кому-либо из нас".

В Лионе в отличие от прошлогоднего первенства континента почти вся сильнейшая группа каталась более чем достойно. С особым интересом зрители следили за Еленой Гедеванишвили. 16-летняя грузинка произвела фурор в короткой программе, заняв четвертое место. В произвольной она не совсем совладала с нервами, но и сама Елена, и ее выводящий тренер Татьяна Тарасова в целом остались довольны прокатом.

Постоянный тренер Гедеванишвили, известная в прошлом фигуристка Елена Буянова (Водорезова), в Лион не приехала. Она осталась в Москве готовить к юниорскому первенству мира еще одну свою спортсменку, Веронику Кропотину. Когда я позвонила Водорезовой после выступления ее грузинской ученицы в Лионе, она была и счастлива, и слегка разочарована. Расстроилась, как истинный максималист, из-за того, что Гедеванишвили, не выдержав непосильного пока для нее напряжения, не сумела показать все, что умеет. Особенно вращения.

В этом сезоне юной грузинке удалось обратить на себя внимание до чемпионата Европы лишь в юниорских сериях "Гран-при". На одном из этапов она стала третьей, на другом, в Таллине, победила и завоевала право выступить в финале в Остраве, но получила травму, выступала там с больной ногой и заняла предпоследнее место. К Лиону сумела восстановиться и манерой катания напоминала ту, давнюю Водорезову с ее ярко выраженным стремлением перепрыгатъ, превзойти всех, невзирая на возраст, титулы и недостаток собственного опыта.

По-настоящему в женском турнире разочаровало лишь одно - выступление Виктории Волчковой. Ни к чему перечислять ошибки - их было слишком много. Причем таких, которые при всем желании трудно списать на недавнюю операцию колена. Виктория в очередной раз не выдержала психологически. На четырех европейских первенствах она четырежды имела неплохие шансы даже на то, чтобы победить, но становилась лишь бронзовым призером именно по психологическим причинам. А в Лионе конкуренция оказалась столь жесткой, что дотянуться хотя бы до бронзы на этот раз было нереально.

Похожую репутацию - фигуристки, умеющей многое, но способной блистательно рассыпаться в любой момент, - в предыдущие пару лет почти уже снискала себе и Каролина Костнер, хотя по сравнению с Волчковой у нее есть весьма серьезный козырь - юный возраст. В четверг итальянка сделала все возможное, чтобы избавиться от этого клейма. В прошлом сезоне она долго восстанавливалась после травмы спины, испытывала некие трудности переходного периода, но в Лионе предстала перед публикой вполне конкурентоспособным бойцом. Именно бойцом: Костнер просто выцарапывала каждое приземление. Ей удавалось выезжать даже из таких положений, которые уложили бы на лед или по крайней мере поставили на обе ноги девятерых спортсменок из десяти.

Полностью избежать ошибок Каролине не удалось, но гораздо более высокая, чем у подавляющего большинства участниц, скорость оставалась весьма впечатляющей до самого конца программы. Впрочем, на лице Костнер было написано, что сама она не очень довольна своей работой. Думаю, объясняется это тем, что в Италии на юную фигуристку смотрят, как на одну из тех, кто не просто имеет шансы, но и должен принести стране олимпийскую медаль.

Однако все эти выступления не шли ни в какое сравнение с двумя заключительными - Соколовой и Слуцкой. Накануне приезда в Лион Елена сказала: "Мой тренер Виктор Кудрявцев постоянно говорит мне, что я королева тренировок. Хотелось бы доказать ему, что и на соревнованиях я кое на что способна".

Пожалуй, ее выступление получилось наиболее чистым. Благодаря этому Соколова, образно выражаясь, блестяще взяла непростую высоту, установленную Костнер, попутно установив личный рекорд по баллам, и подняла планку еще выше - для Слуцкой.

На мартовском чемпионате мира в Москве Ирина, пожалуй, впервые убедила всех в том, что новая система судейства создана словно по ее заказу. Осенне-зимние "Гран-при" лишь подтвердили это. Ну а выступление в Лионе окончательно расставило все точки над i. Это был не лучший прокат (если вспомнить не столь давнюю недельную простуду Ирины, вряд ли стоило ждать большего), но, безусловно, более чем достойный. Спокойный и одновременно азартный, без тени неуверенности и сомнений в собственных силах. И без излишних восторгов, кстати. Все это не оставляло никаких сомнений в том, что семикратная чемпионка Европы прекрасно понимает: чтобы победить в Турине, нужно будет кататься совсем по-другому. И что это вполне возможно.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Чемпионат Европы. Лион

Женщины. 1. Ирина СЛУЦКАЯ - 193,24. 2. Елена СОКОЛОВА (обе - Россия) - 177,81. 3. Каролина Костнер (Италия) - 172,45. 4. Сара Майер (Швейцария) - 167,16. 5. Елена Гедеванишвили (Грузия) - 153,27. 6. Киира Корпи (Финляндия) - 146,37... 9. Виктория ВОЛЧКОВА (Россия) - 131,88.

Танцы. После оригинального танца. 1. Татьяна НАВКА/Роман КОСТОМАРОВ (Россия) - 99,00. 2. Елена Грушина/Руслан Гончаров (Украина) - 97,61. 3. Маргарита Дробязко/Повилас Ванагас (Литва) - 95,29. 4. Изобель Делобель/Оливье Шёнфельдер (Франция) - 94,68. 5. Галит Хаит/Сергей Сахновский (Израиль) - 91,82. 6. Оксана ДОМНИНА/Максим ШАБАЛИН - 86,00... 10. Яна ХОХЛОВА/Сергей НОВИЦКИЙ (все - Россия) - 78,43.

САМЫЕ ТИТУЛОВАННЫЕ ОДИНОЧНИЦЫ В ИСТОРИИ ЧЕМПИОНАТОВ ЕВРОПЫ

Титулы
Чемпионки
Годы

7
Ирина СЛУЦКАЯ Россия
1996, 1997, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006

6
Соня ХЕНИ Норвегия
1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936

6
Катарина ВИТТ ГДР
1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988

5
Шаукье ДИЙКСТРА Голландия
1960, 1961, 1962, 1963, 1964

5
Сюрия БОНАЛИ Франция
1991, 1992, 1993, 1994, 1995

Заголовок сообщения: Ирина Слуцкая
СообщениеДобавлено: 28 янв 2006, 12:55 
Министр-Администратор

http://slam.canoe.ca/Slam/FigureSkating ... 99-ap.html

Slutskaya won't let misfortune damper spirit

By NANCY ARMOUR

Irina Slutskaya, representing Russia. (CPimages/AP/Francois Mori)
(AP) - Irina Slutskaya was terrified.
| +
Always so healthy and vibrant, she was in and out of the hospital for weeks. Doctors poked and prodded her, trying first to explain the mysterious fever that came and went, then to treat the heart condition causing it.

Hearing there was something wrong with her heart was scary enough. Fearing she might never skate again, well, that she simply couldn't bear.

"When you're No. 1, and after you get sick, that was really a hard moment for me," the Russian says now. "But I always knew that I could skate again."

Less than three years later, Slutskaya's story is a triumph of the human spirit as much as the body. Not only is she skating again, she's better than ever. Almost unbeatable since her return, she's the defending world champion and the overwhelming - not to mention sentimental - favourite for gold at the Turin Olympics.

She's been nominated to carry Russia's flag in the opening ceremony, and on Thursday she was honoured by the president of the Russian Olympic Committee and minister of sport as the best athlete in the sports-mad country.

"I'm so excited for this time," she says, the joy in her voice carrying all the way from Moscow. "I'm so happy, I just want to go there and do my best."

Courage is a word used too loosely to describe athletes or their performances these days. Someone plays on a gimpy ankle or single-handedly carries his team in the fourth quarter, and it's deemed heroic.

Those feats are minor compared to how Slutskaya has handled her ordeals.

She had the makings of skating's next big thing when she became the first Russian woman to win the European title in 1996. She was dazzling technically, doing difficult jump combinations with ease and contorting her body into the most beautiful shapes for spins. Her trademark was a double Biellmann, where she reaches back with both hands, grabs the blade of one skate and pulls it straight over her head, then does the same thing with the other skate.

And oh, the star potential. With cherubic apple-red cheeks, short hair that evoked memories of Dorothy Hamill, and a quick, bright smile, fans were automatically drawn to Slutskaya when she was on the ice. She was funny and charming, too, cracking jokes at news conferences and showing a joy that's a rarity when a sport becomes a job.

"I just love to skate," she said, laughing. "I like to be on the ice. I like when people look at me. That's why I'm skating."

After struggling to find consistency - she was left off the 1999 world championships team after her fourth-place finish at the Russian national championships - Slutskaya revived her career with a silver medal in Salt Lake City and her first world title a month later.

But happiness always seems to come with a price for her.

Slutskaya's mother, Natalia, has kidney disease, and she was so sick in 2003 that Slutskaya skipped the world championships. Natalia already has had one transplant, but it failed and she is now back on the waiting list. She undergoes dialysis three days a week in the meantime, and it's often her only child who drives her back and forth.

"I'm always on the telephone with her. I'm always in contact with her several times a day," Slutskaya says. "Of course, I'm worried when I'm not home with her."

Natalia was well enough that her daughter came to the United States in the spring of 2003 to skate with the Champions on Ice tour. When Slutskaya returned to Russia, though, she had a cough and high fever that came and went without any regularity.

She tried to keep skating, but the fever persisted and her mother told her to stop. After a few days of rest, the fever went away, but it came back whenever Slutskaya tried to skate again. She finally went to a doctor, who did X-rays and blood tests and discovered that the sac around her heart was inflamed.

When she was told her heart was enlarged, Slutskaya responded, "Of course. I am a sportsman."

But it was far more serious. She was off the ice from mid-July to late September 2003. Given the OK to skate again, her energy was so low she couldn't get back into her normal training schedule. Doctors soon discovered she also was suffering from vasculitis, an inflammation of blood vessels that can cause major vascular organs to deteriorate.

Through it all, Slutskaya never complained. No one would have begrudged her if she'd whined or sat down for a good pout every once in a while. But pouting and whining are words that don't exist in her vocabulary - in Russian or in English.

She returned to competition at the 2004 world championships, and her ninth-place finish was her worst ever. But she beamed as if she'd won the title, thrilled to be back on the ice.

"We can't decide our lives," she says, simply. "That's my life and I need to go through it."

Slutskaya's energy slowly returned, and she was back to her old self by the fall of 2004. Though the medication she takes to keep her illness in check often leaves her tired and with swollen, aching legs, it hasn't slowed her on the ice. She's won all but one competition in the last two seasons, including her second world title.

"I'm very impressed with Slutskaya. As I'm impressed with Michelle (Kwan). Not because of what they do in any competition, but the length of time that they've been on the podium at the world level," says John Nicks, Sasha Cohen's coach.

"The mark of a great athlete is not necessarily of one performance, but the performances over a number of years."

Last week, Slutskaya won her record seventh European crown, breaking a mark she'd shared with Olympic champions Sonja Henie and Katarina Witt.

"Oh, I was so happy," says Slutskaya, who chanted "seven, seven, seven," when she saw her marks. "It's true I was never thinking about it. I'm just happy I can do it. I think my name will be in history, figure skating history."

Slutskaya's only loss came at the Grand Prix final in December. But the winner, Japan's Mao Asada, is too young to skate in Turin, making Slutskaya the favourite.

That kind of talk makes Slutskaya uncomfortable, though. She prides herself on being normal, and while she loves the spotlight on the ice, she doesn't seek it out when she's not skating.

"It's just because I was the first in the worlds," she says, brushing off suggestions that she's the favourite for gold in Turin. "But it's figure skating. It's the ladies' competition, you never know what can happen. This is ice."

She learned that in 2002. After Kwan faltered in the free skate, Slutskaya only had to skate a clean, solid program and the gold medal was hers. But she was tentative, and her jumps weren't solid. When the final scores were posted, she'd dropped behind American teenager Sarah Hughes.

Slutskaya stormed out of the kiss-cry area, and cried when reality set in.

"A little bit, of course," she says now of her disappointment. "That's life."

Asked how much a gold medal would mean to her now, Slutskaya just laughs.

"I don't think about winning," she says. "I just want to do my best."

And give people some hope.

After she recovered, Slutskaya wanted to help other people with heart problems, but didn't know what to do. She asked her publicist, Lynn Plage, who put her in touch with the American Heart Association. Slutskaya will be a spokeswoman for the organization's "Go Red" campaign, designed to bring attention to women and heart disease.

"I just want to give some work for people who have the problem like me. Problems with heart," Slutskaya says. "I just want to try to show them that people can stay alive and fight for their lives and be a normal person."

Maybe even an Olympic champion.

Заголовок сообщения: Ирина Слуцкая: Даст Бог, все получится.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 17:04 
Министр-Администратор

http://sportcom.ru/news/interview/43ddfb2c.htm

Ирина Слуцкая: Даст Бог, все получится.

Чем меньше остается времени до начала Олимпиады в Турине, тем сильнее видна всеобщая предолимпийская лихорадка: строятся прогнозы, обсуждается возможное количество медалей. Среди несомненных фаворитов - «Королева льда», чемпионка Ирина Слуцкая. Но если спросить Ирину о самой главной победе в ее жизни, она ответит:
| +
- Для меня важно оставаться открытым человеком, хранить любовь и дружбу в семье. Это самое главное, чего я добилась в жизни.

Ирина, выходя на лед, о победе думаете?

- Когда думаешь о победе, все получается наоборот. Моя мама всегда говорит: «Никогда не думай о медалях». Часто бывает так: в первый день спортсмен уверен в своей победе, а выходит на лед на следующий день и лежит. Он чувствовал эту победу, но психика сыграла с ним злую шутку. И таких случаев масса. Я ставлю перед собой другие задачи. Выиграть одно, а вот откатать достойно и показать все что ты можешь – другое. Я очень хочу получить удовольствие от процесса, а победа – это конечный результат.

Победе радуетесь сразу или спустя определенное время?

- Все зависит от того, что ты ждешь от побед. Если тебе хочется популярности и знаменитости, то это приходит позже. Лично меня волнует чувство удовлетворенности от выступления. Когда я смотрю свой чемпионат мира в марте 2005 года, то для меня важно не награждение, а прокат. Настолько это было здорово, я даже сама иногда не понимаю, как у меня так получилось.

Какую роль играет семья в Вашей спортивной карьере?

- В принципе для меня семья и ледовая карьера - две разные области моей жизни. На льду я работаю и тут нужен спортивный характер, какое-то упорство и злость. А в семейной жизни наоборот – нужно быть мягкой для того, чтобы все удачно складывалось.

Ирина, 2006 год - год собаки. У Вас дома живет очень симпатичный живой символ года. Как он появился в вашей семье?

- История очень длинная, но если вкратце, то это выглядит так: моему супругу предложили щенка породы акито-ину. Я очень долго смеялась, потому что мне казалось, что за подобным названием породы скрывается какая-то очень маленькая собачка. Но эта «малышка» оказалась весьма внушительной. Мы вместе с мужем поехали, посмотрели – я с детства любила лаек, но этот пес был габаритами посолиднее. Я буквально заболела идеей приобрести такую собаку, но там, где нам обещали щенка, вязка не получилась. В конце концов, я привезла Барса из Америки.

Вам часто дарят подарки и сувениры, кстати, какие подарки любите получать?

- С одной стороны мне сложно что-либо подарить, потому что в принципе я могу все купить сама, но я очень люблю всякие мелочи: какие-то варежки, шарфики, носки, какие-то женские прибамбасы, фоторамочки…. Многие думают, что если Ирина Слуцкая, то обязательно нужно дарить что-то очень дорогое. А ведь важно как этот подарок подарен. Если дарят для проформы, я поблагодарю и все, могу даже не раскрыть. Главное, чтобы это было от души, пустячок, но приятно.

Когда выходите на лед, поддержку зрителей ощущаете?

- Когда выходишь на лед перед ответственным турниром, то находишься уже в такой прострации, что ни на что не обращаешь внимание. Есть коридор, программа, тренер и все – больше я ничего не вижу и не слышу. Состояние очень интересное, не каждый может это испытать.

Ирина, естественно, что перед выступлением каждый спортсмен волнуется. Как Вы снимаете стресс перед турнирами?

- Я люблю ходить по магазинам и очень часто перед соревнованиями, если есть большой перерыв перед тренировками и стартом, прибегаю к шопинг-терапии.

Какую роль играют костюмы?

- Костюм бывает удобный или неудобный, красивый или не красивый. Но это все проверяется еще до выхода на соревнования. Сейчас с этим проще – много фирм, которые шьют платье, много разного материала, много возможностей. Раньше мы бегали за материалом, покупали его чуть ли не за границей. А сейчас чего только нет: шикарные камни, вышивки. Главное фантазия художника и финансовые возможности. В этом году нам выделили определенную сумму для подготовки к олимпийским играм, так что помощь какая-то есть. Ой, юниорам некоторым вообще повезло – им дают по пять тысяч долларов на развитие таланта. А пять тысяч сумма очень приличная. К сожалению, я видимо опоздала с «развитием моего таланта».

Сегодня каждого спортсмена волнует проблема судейства.

- К этой проблеме я стараюсь относиться философски. А как еще жить? Я же не могу бороться с тем, что происходит за бортом. В этом судействе все равно присутствует человек, поэтому от критерия «понравилось – не понравилось» не ушли. Да, в каких-то вопросах решение найдено, но, к сожалению, есть судьи, которые относятся к спортсмену предвзято и доказать им что-либо просто невозможно. Но сейчас ты видишь, как и за что тебя оценивают, каждый элемент имеет свой балл. Базу ты можешь набрать, но к этой базе тебе могут либо прибавить, либо убавить. Лед скользкий и когда тебе говорят: «Да ладно, Ир, пойдешь и выиграешь». Но ты никогда не знаешь, что может случиться. Кто знает? Никто. Поэтому, даст Бог, все будет в порядке.

Наталия КАЗАНОВА, ИА «Спортком»

Заголовок сообщения: Ирина Слуцкая: Стану образцовой бабушкой
СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 15:23 
Министр-Администратор

http://sobesednik.ru/issues/99/rubr/top/2500/?3084

Ирина Слуцкая: Стану образцовой бабушкой
Автор: Зуев Николай

В Лионе Ирина Слуцкая выиграла первенство континента в седьмой раз и обошла по числу подобных титулов прежних чемпионок.

– Семь европейских побед – вы побили рекорд Катарины Витт!

– Когда была маленькой, наблюдала за выступлениями Витт и восхищалась ею. Даже не думала о том, что меня когда-нибудь будут с ней сравнивать. Наверное, когда-нибудь будут спрашивать: «А что вы чувствуете сейчас, побив рекорд Слуцкой?» Думаю, ответ будет один – радость. Ведь хорошего много не бывает.

– Это ваш последний чемпионат Европы?

– Может быть. Но загадывать ничего не буду. Посмотрим, как завершится Олимпиада.

– В Турине от вас будут ждать только золота. Справитесь с такой психологической нагрузкой?

– Именно поэтому я никогда не настраиваюсь на первое место. Часто замечала, что как только подумаю о победе, она уходит из-под носа.

– Ирина, кому звоните в первую очередь после соревнований?

– Родителям и мужу. Они многие годы за меня болеют.

– У вас есть мечта?

– Нарожать кучу детей и стать образцовой бабушкой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 17:21 
Министр-Администратор

http://www.rodgaz.ru/index.php?action=A ... &issue=254

РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 5(141), 10 февраля 2006 г., полоса 1

Ирина Слуцкая: "Нас не посмеют засудить!"

Россиянка уверена, что судьи в Турине окажутся бессильными против таланта
Двукратная чемпионка мира Ирина Слуцкая считается фавориткой Олимпиады в женском одиночном катании. Однако спортсменка, которой в этом сезоне нет равных, может остаться без золота. Ведь в турнире фигуристов на победу помимо Слуцкой претендуют и другие россияне: Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин в парном катании, Евгений Плющенко в мужском одиночном, Татьяна Навка и Роман Костомаров в танцах на льду. Женщины по традиции выступят последними – разыграют медали 23 февраля. И если на тот момент у сборной России уже будет три золота, Ирине придется тяжко в борьбе за первое место.
| +
ПРАВО НА ТРИУМФ

Считается, что новые правила, при которых каждый элемент имеет свой коэффициент сложности, более объективны. Но ясно, что четыре высшие награды нам вряд ли отдадут. В кулуарах говорят, что вперед будут тянуть американок Сашу Коэн, Мишель Кван и японку Шизуку Аракаву.

– Я не боюсь судей! – заявила Слуцкая, недавно в седьмой раз выигравшая чемпионат Европы. – У них своя работа, у меня своя. Знаю, что в Турине должна быть на голову выше соперниц. Тогда никто не посмеет засудить меня. То же самое касается и остальных российских фаворитов. И не хочу забивать себе голову мыслями о том, отдадут нам четыре золота или нет. В любом случае страна, которая имеет чемпионов мира, причем неоднократных и во всех видах фигурного катания, вправе рассчитывать на триумф.

На туринском катке «Палавела» Ирина намерена продемонстрировать свое бесспорное лидерство. Она прекрасно помнит, как на Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити победа буквально ускользнула у нее из рук. Весь мир тогда облетело ее восклицание: «Уроды!» Его она адресовала жюри, присудившему ей серебро. Но по набору элементов Ира тогда все-таки уступила американке Саре Хьюз. Слуцкая даже не пошла на каскад из двух прыжков в три оборота, а соперница выполнила несколько таких ультра-си и победила.

– С тех пор я не осторожничаю, а постоянно рискую на льду, – призналась корреспонденту «Родной газеты» Ирина. – Поэтому, надеюсь, ситуация, возникшая с распределением мест на прошлой Олимпиаде, не повторится. В моих программах (короткой на музыку Ференца Листа и произвольной в стиле фламенко. – Прим. ред.) много сложных элементов. Например, комбинация из трех прыжков. А на одних соревнованиях так увлеклась «техникой», что прыгнула третий тройной ритбергер, несмотря на то, что за это снижают оценку. Я провела отличные сборы в Новогорске и поверила, что могу и хочу делать новые элементы.

– Ира, а что произошло в декабре в финале «Гран-при» в Токио, когда первенство отдали 15-летней японке Миа Асаде? Может, судьи репетировали предстоящие олимпийские бои против вас?

– Нет-нет, я была, скажем прямо, не на высоте. Видно, устала от длительного перелета в Японию. Собственно, и не планировала выходить на пик формы в декабре. Кстати, на Олимпиаде Асады не будет – она по возрасту не проходит, так что одной соперницей у меня меньше. (Улыбается.)

КЛАСС НЕ ПРОПЬЕШЬ

Пару недель назад Слуцкая долго подбирала гардероб в экипировочном центре олимпийской сборной России в Москве. Одежда нужного размера нашлась не сразу, ведь Ира сильно похудела.

– Вы из-за болезни резко сбросили вес?

– Напротив, на тех гормональных препаратах, которые я периодически принимаю (Слуцкая третий год страдает заболеванием сосудов – васкулитом. – Прим. ред.), держать вес не то что сложно – фактически нереально. Поэтому мне приходится не просто себя ограничивать, а скрупулезно выбирать пищу, как одежду на выход. Конечно, сейчас дозы препаратов мизерные, а раньше переизбыток гормонов отражался на моем эмоциональном состоянии. И сейчас бывает: могу смеяться, а через 10 минут плакать. Тот, кто знает, что такое гормональные препараты, может себе представить, что такое подсесть на них. Я надеюсь, что, когда закончу выступать и уйдут стрессы, нагрузки, я смогу отказаться от всяких лекарств.

– Когда в прошлом году вы вышли на лед, пропустив почти целый сезон, могли ли представить, что снова станете первым номером в мире?

– Честно – нет! Знаю, кое-кто говорил: мол, Слуцкая старая, ей надо уходить! Прямо в лицо мне заявили: «Ира, у тебя возраст…» Какой такой возраст?! Посмотрите на меня! Я все заново начала – маленькая, щупленькая, еще стройнее, как вы заметили, стала. (Смеется.) Я подумала: ну ладно, уйду. И что? Разумеется, мне уже не шестнадцать. Но, во-первых, нам с Леной Соколовой и Викой Волчковой, которые тоже выступят в Турине, нет замены. Во-вторых, у нас уже есть авторитет. И в-третьих, талант не пропьешь, правда? В конце концов, такие нападки меня разозлили: дудки, решила, не дождетесь! Я еще взойду на пьедестал.

– Вернулись, чтобы выиграть Олимпиаду в Турине?

– Теперь, естественно, хочется выиграть. Чувствую: силы есть. Более того, никогда еще не была так близка к этому титулу. А когда возвращалась на лед после болезни, так далеко не загадывала. Просто очень хотелось кататься, потому что мне это нравится, я этим живу. Я просто ловила кайф от катания. Сказала себе: «Твои титулы у тебя никто не заберет. Раз ты чемпионка мира, ею и останешься до конца дней. И, конечно, постарайся стремиться к новым результатам».

– В Олимпийской деревне вам забронирован отдельный номер. Но вы всюду предпочитаете появляться с Соколовой и Волчковой. Конкуренция не испортила ваши отношения?

– А что нам делить в кафе или сквере? Медали? Их на льду делить надо, и там мы готовы разодрать друг друга. Друзей? У всех они разные. Мужчин? У каждой он свой (в 2000 году Слуцкая вышла замуж за бывшего боксера Сергея Михеева. – Прим. ред.). Считаю, мы, русские, должны держаться вместе, так уютнее себя чувствовать.

– Вы верите в приметы? Если да, то как в связи с этим будете настраивать себя на олимпийские старты?

– Я не суеверный человек. А раньше ею была – пока не устала от примет. Я ведь после того, как в 1996 году впервые выиграла чемпионат Европы, стала обращать внимание на каждую черную кошку и прочие дурные приметы. Моя мнительность не знала границ. Но однажды я сказала себе: «Ну, слушай, Ира, наверное, хватит!» Рецепт успеха должен быть один – хорошо кататься.

Беседовала Дарья СРЕБНИЦКАЯ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2006, 17:22 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/news/default.asp ... &id=213632

10 февраля 2006, 15:06
Ирина Слуцкая: «Я не боюсь судей!»

Двукратная чемпионка мира Ирина Слуцкая считается фавориткой Олимпиады в женском одиночном катании. Однако спортсменка, которой в этом сезоне нет равных, может остаться без золота. Своими мыслями Ирина поделилась с «Родной газетой», выдержки из этого интервью мы приводим ниже.
| +
В турнире фигуристов на победу помимо Слуцкой претендуют и другие россияне: Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин в парном катании, Евгений Плющенко в мужском одиночном, Татьяна Навка и Роман Костомаров в танцах на льду. Женщины по традиции выступят последними – разыграют медали 23 февраля. И если на тот момент у сборной России уже будет три золота, Ирине придется тяжко в борьбе за первое место.

- Считается, что новые правила, при которых каждый элемент имеет свой коэффициент сложности, более объективны. Но ясно, что четыре высшие награды нам вряд ли отдадут. В кулуарах говорят, что вперед будут тянуть американок Сашу Коэн, Мишель Кван и японку Шизуку Аракаву.

– Я не боюсь судей! У них своя работа, у меня своя. Знаю, что в Турине должна быть на голову выше соперниц. Тогда никто не посмеет засудить меня. То же самое касается и остальных российских фаворитов. И не хочу забивать себе голову мыслями о том, отдадут нам четыре золота или нет. В любом случае страна, которая имеет чемпионов мира, причем неоднократных и во всех видах фигурного катания, вправе рассчитывать на триумф.

Надеюсь, ситуация, возникшая с распределением мест на прошлой Олимпиаде, не повторится. В моих программах много сложных элементов. Например, комбинация из трех прыжков. А на одних соревнованиях так увлеклась «техникой», что прыгнула третий тройной ритбергер, несмотря на то, что за это снижают оценку. Я провела отличные сборы в Новогорске и поверила, что могу и хочу делать новые элементы.

– Ира, а что произошло в декабре в финале «Гран-при» в Токио, когда первенство отдали 15-летней японке Миа Асаде? Может, судьи репетировали предстоящие олимпийские бои против вас?

– Нет-нет, я была, скажем прямо, не на высоте. Видно, устала от длительного перелета в Японию. Собственно, и не планировала выходить на пик формы в декабре. Кстати, на Олимпиаде Асады не будет – она по возрасту не проходит, так что одной соперницей у меня меньше.

– Вы из-за болезни резко сбросили вес?

– Напротив, на тех гормональных препаратах, которые я периодически принимаю, держать вес не то что сложно – фактически нереально. Поэтому мне приходится не просто себя ограничивать, а скрупулезно выбирать пищу, как одежду на выход. Конечно, сейчас дозы препаратов мизерные, а раньше переизбыток гормонов отражался на моем эмоциональном состоянии. И сейчас бывает: могу смеяться, а через 10 минут плакать. Тот, кто знает, что такое гормональные препараты, может себе представить, что такое подсесть на них. Я надеюсь, что, когда закончу выступать и уйдут стрессы, нагрузки, я смогу отказаться от всяких лекарств.

– Когда в прошлом году вы вышли на лед, пропустив почти целый сезон, могли ли представить, что снова станете первым номером в мире?

– Честно – нет! Знаю, кое-кто говорил: мол, Слуцкая старая, ей надо уходить! Прямо в лицо мне заявили: «Ира, у тебя возраст…» Какой такой возраст?! Посмотрите на меня! Я все заново начала – маленькая, щупленькая, еще стройнее, как вы заметили, стала. Я подумала: ну ладно, уйду. И что? Разумеется, мне уже не шестнадцать. Но, во-первых, нам с Леной Соколовой и Викой Волчковой, которые тоже выступят в Турине, нет замены. Во-вторых, у нас уже есть авторитет. И в-третьих, талант не пропьешь, правда? В конце концов, такие нападки меня разозлили: дудки, решила, не дождетесь! Я еще взойду на пьедестал.

– Вернулись, чтобы выиграть Олимпиаду в Турине?

– Теперь, естественно, хочется выиграть. Чувствую: силы есть. Более того, никогда еще не была так близка к этому титулу. А когда возвращалась на лед после болезни, так далеко не загадывала. Просто очень хотелось кататься, потому что мне это нравится, я этим живу. Я просто ловила кайф от катания. Сказала себе: «Твои титулы у тебя никто не заберет. Раз ты чемпионка мира, ею и останешься до конца дней. И, конечно, постарайся стремиться к новым результатам».

– Вы верите в приметы? Если да, то как в связи с этим будете настраивать себя на олимпийские старты?

– Я не суеверный человек. А раньше ею была – пока не устала от примет. Я ведь после того, как в 1996 году впервые выиграла чемпионат Европы, стала обращать внимание на каждую черную кошку и прочие дурные приметы. Моя мнительность не знала границ. Но однажды я сказала себе: «Ну, слушай, Ира, наверное, хватит!» Рецепт успеха должен быть один – хорошо кататься.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2006, 14:14 
Министр-Администратор

http://www.rian.ru/sport/olympic_games/ ... 75187.html

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости, Олеся Карпова. Президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев считает, что Ирине Слуцкой будет сложнее всех российских фигуристов завоевать "золото" Олимпиады в Турине. Такое мнение он высказал во вторник в телефонном интервью РИА Новости из Турина.

"Ей будет сложно, как никому другому, ведь три "золота" уже есть, - сказал Писеев. - И если она завоюет четвертое, то это будет абсолютный рекорд, такого результата у нашей сборной на Олимпийских играх еще никогда не было". Он также добавил, что если Слуцкая победит в Турине, то она станет первой отечественной олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании.

Валентин Писеев заявил, что Слуцкой необходимо быть на голову выше своих соперниц для того, что выиграть олимпийские соревнования. "Все будет зависеть от ее катания, от того, как она себя покажет", - отметил он.

Глава федерации подчеркнул, что россиянка заслужила высшую награду Олимпийских игр, особенно учитывая то, что ей удалось остаться в спорте после неудачи в Солт-Лейк-Сити, где она завоевала "серебро", и длительного перерыва из-за проблем со здоровьем. "Мы все понимаем, что она должна была стать олимпийской чемпионкой еще в Солт-Лейк-Сити", - сказал он.

Писеев рассказал, что Ирина Слуцкая прибыла в Турин 18 февраля. "Настроение у нее очень боевое, - отметил он. - К тому же, она получила стартовый номер 18 - это мой любимый и счастливый номер".

Соревнования одиночниц стартуют во вторник с короткой программы. Медали фигуристки разыграют 23 февраля после произвольной программы.

На счету сборной России уже есть три "золота" туринской Олимпиады в фигурном катании. Соревнования спортивных пар выиграли Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, танцевальный турнир - Татьяна Навка и Роман Костомаров, а среди одиночников лучшим стал Евгений Плющенко.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 14:46 
Министр-Администратор

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=420&ct=temp

Ирина Слуцкая: Я каталась отлично и это для меня на сегодня самое важное
МОСКВА, 22 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. "Я каталась отлично и это на сегодня для меня самое важное", - заявила Ирина Слуцкая на пресс-конференции после окончания короткой программы, в которой заняла второе место, три сотых балла уступив американке Саше Коэн, сообщает ИТАР-ТАСС. - Я вполне довольна, катание было хорошим. Конечно, я нервничала, но сейчас я умею контролировать свое состояние. Я буду продолжать выступать со своей подготовленной к Олимпиаде программой, ничего менять и вводить нового не буду. Для меня Олимпиада в Турине третья по счету, последние четыре года существенно изменили мою жизнь, я поняла, что жизнь это не только фигурное катание и это, как не странно, помогает концентрироваться на состязаниях.

- Чтобы победить на олимпийских соревнованиях, надо делать каскад из двух прыжков в три оборота?

- Никогда точно не знаешь, что случиться на льду. Мы постараемся сделать это. Сегодня в Турине я показала свое самое лучшее катание. Я чувствовала каждую секунду программы. Я стала сильнее кататься и соревнования стали напряженнее", - эмоционально рассказывала Саша Коэн. - В настоящий момент я просто счастлива. Я получила истинное удовольствие от своего проката. Не зря работала над программой так долго и напряженно.

- Как вы рассчитываете выиграть золотую медаль?

- Каждая из фигуристок имеет шансы на олимпийское золото. Я знаю, что могу это сделать, но сейчас концентрируюсь на другом, на вере в себя и свои силы, на том, что работать и ставить перед собой конкретную цель надо каждый день"

22.02.2006 13:29

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 14:56 
Министр-Администратор

http://www.radiomayak.ru/sports/06/02/22/44218.html

Эксклюзивное интервью Ирины Слуцкой
2006/22/02 | 11:49

Прослушать запись

После проката российская фигуристка дала эксклюзивное интервью нашей радиостанции:

- Вы довольны или нет?

СЛУЦКАЯ: Довольна.

- Какое у вас ощущение после программы?

СЛУЦКАЯ: Нормальное, Олимпийские игры ощущаются.

- Какое должно быть преимущество в короткой программе, чтобы повезло?

СЛУЦКАЯ: Никто не знает. Это спорт, а не преимущество, и не везение.

- А судейство как?

СЛУЦКАЯ: Увидим завтра.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 17:21 
Министр-Администратор

http://www.newsinfo.ru/news/2006/02/news1249067.php

Слуцкая: жизнь - это не только фигурное катание

Не смотря на некоторое отставание от американской фигуристки, российская спортсменка Ирина Слуцкая осталась довольна своим выступлением.

Преимущество американской фигуристки Саши Коэн над Ириной Слуцкой после исполнения короткой программы составляет 0,03 балла. В условиях новой системы совокупного подсчета это ничтожно мало.

"Я каталась отлично и это на сегодня для меня самое важное", - заявила Слуцкая. - Я вполне довольна, катание было хорошим. Конечно, я нервничала, но сейчас я умею контролировать свое состояние". (Цитата по ИТАР-ТАСС)

Российская фаворитка не будет вносить изменения в программу, подготовленную к Олимпиаде. Но, судя по всему, возможность поражения Слуцкую не сильно пугает. Поскольку, по словам девушки, жизнь не сводится только к фигурному катанию.

Такое отношение к борьбе, независимость, незацикленность на победе, помогает фигуристке сконцентрироваться.

"Я буду продолжать выступать со своей подготовленной к Олимпиаде программой, ничего менять и вводить нового не буду. Для меня Олимпиада в Турине третья по счету, последние четыре года существенно изменили мою жизнь, я поняла, что жизнь это не только фигурное катание и это, как не странно, помогает концентрироваться на состязаниях".

"Все думают о том, что я могу сотворить историю, но только не я", - призналась Ирина.

Если Ирина Слуцкая в итоге все-таки победит в состязании женщин-одинчниц, то Россия станет первой державой в истории Олимпиад, которая сумеет завоевать в фигурном катании все четыре золотых медали. Свое золото уже взяли среди спортивных пар - Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тоьмянина и Максим Маринин, и Евгений Плющенко – в мужском одиночном катании.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2006, 16:48 
Министр-Администратор

http://www.sport-express.ru/art.shtml?117271

СЛУЦКАЯ ПРОИГРАЛА КОМПЬЮТЕРУ

Как уже не раз сообщал "СЭ", олимпийский турнир судится по новым правилам. Суть их заключается в том, что отныне арбитры оценивают только исполнение отдельных элементов ("техника") и компоненты программы ("артистизм").

При этом каждый элемент имеет свою базовую стоимость, арбитрам же остается только указать, насколько хорошо этот элемент выполнен, понижая или повышая оценку в соответствии с разработанными инструкциями. Так, Слуцкая, при базовой оценке двойного акселя 3,3, от некоторых судей получила за него "довесок" в 2 балла (см. таблицу). А всего прибавка составила 1,14. И сумма за этот аксель - 4,44.

В компонентах программы - их всего 5 - судьи ставят оценки по 10-балльной системе с шагом 0,25.

Всего судей 12. Кто из них кто - неизвестно. Оценки выставляет каждый арбитр. Но компьютер случайным образом трех судей убирает. Остается 9. Далее отбрасывается лучшая и худшая оценки, а оставшиеся суммируются, и эта сумма делится на 7. Так получается средний балл как за каждый элемент, так и за каждый компонент.

Вот какая картина получилась после выступлений американки Саши Коэн и нашей Ирины Слуцкой.

[таблица]

Как видим из таблицы, технически программа Слуцкой более сложная (базовая сумма 31,5 против 30,8), да к тому же россиянка сумела прибавить 4,71 против 4,53. При этом Коэн не чисто исполнила каскад (- 0,14) и двойной аксель (-0,20). Так что преимущество Слуцкой в "технике" в 0,88 балла вполне заслуженно.

А вот в оценках за "артистизм", где субъективный фактор судей более весом, россиянка уступила. Например, судьи под условными номерами 3, 8 и 11 поставили ей даже "шестерки". И все же Слуцкая могла выиграть "артистизм". Ей просто не повезло. Компьютер, который случайным образом удаляет трех судей, выбрал именно того (под условным номером 5), который поставил ей высшие баллы.

При достаточном усердии, зная оценки всех судей и принципы подсчета баллов, можно вычислить ту тройку, которую компьютер выбросил. В нашем случае - это арбитры 4, 5 и 9. В таблице их оценки выделены полужирным шрифтом.

И если помнить, что лучшие оценки в каждом компоненте выбрасываются, то вклад судьи № 6, который также был благосклонен к россиянке, оказался сведен к нулю.

Так выигрыш Слуцкой технической части был нивелирован проигрышем в части артистической.

И все-таки любопытно, какие арбитры скрываются под номерами 5, 6 и 12, которые считают лучшей нашу фигуристку? И у кого номера 3, 8, 11, занявших сторону американки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2006, 01:55 
Министр-Администратор

...

Вложения:
r3590739301.jpeg
r3590739301.jpeg [ 53.82 KiB | Просмотров: 17412 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2006, 11:15 

/\O/\ Засудили..........

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2006, 16:33 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/news/default.asp?id=215275

24 февраля 2006, 12:33
Ари Закарян: сейчас даже сама Ирина ничего не знает о своем будущем

По словам Ари Закаряна, менеджера Ирины Слуцкой, будущее спортсменки, которая в олимпийских соревнованиях одиночниц в Турине выиграла бронзовую медаль, пока неизвестно, передает Агентство «Весь спорт».

«То, что творится сейчас в душе у Ирины, не сможет понять никто, - сказал Ари Закарян. - Четыре года она шла по одной-единственной дороге, причем дороге трудной, с ухабами и выбоинами: на Турин, на Олимпийские игры, за золотой медалью. И когда сейчас, являясь объективно сильнейшей фигуристкой последних лет, за весь предыдущий сезоне не проиграв ни одной сопернице, ни одного старта, Ирина заняла только третье место... Единственное, что мне как обывателю непонятно: почему она не стала делать каскад 3+3. Но, наверное, на это были какие-то причины. Мне кажется, сейчас Ирине больше всего хочется остаться одной. Думаю, сейчас даже она сама толком не ответит, что будет дальше, чего она хочет. Очевидно, что Ирина испытала мощный стресс, который только усилился от того, что она очень талантливый, неординарный человек. Однако уже в ближайшее время мы обязательно с ней сядем, поговорим, определимся с будущим. Однако каким будет ее решение, я сейчас даже не могу предсказать».

Менеджер также уточнил, что первоначальном плане на нынешний сезон у Ирины Слуцкой участие в чемпионате мира, который пройдет в конце марта в Калгари, не значилось. «Она ехала в Турин за золотой олимпийской медалью. Сейчас, когда это не получилось, все может измениться. Понимаете, Ирина такой человек. Не исключаю, что она захочет доказать: падение, которое привело к поражению, - это случайность, я по-прежнему - лучшая в мире. Насколько велика вероятность, что Ирина станет готовиться к выступлению на Олимпийских играх 2010 года? Не знаю. Это ведь еще четыре года пути по той самой дороги с ухабами и выбоинами, когда жизнь проходит мимо. Мишель Кван, с которой они когда- то начинали, уже сошла. А в Ванкувере-2010 Ирине будет уже 31 год. В общем, сейчас никто, думаю, даже сама Ирина, ничего не знает о своем спортивном будущем».

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2006, 17:14 
Министр-Администратор

http://www.pravda.ru/news/sport/24-02-2006/77417-0

«Такое состояние, когда наступает полнейшая пустота и ничего не хочется», - заявила российская фигуристка, передает «Первый канал».

http://www.regnum.ru/news/595589.html

Ирина Слуцкая: Я счастлива, что у меня просто есть медаль
Российская фигуристка Ирина Слуцкая, завоевавшая накануне бронзовую медаль на Олимпиаде Турине, сказала журналистам, что "счастлива иметь еще одну медаль".

Вместе с тем фигуристка уклонилась от ответа на вопрос, заслуживало ли ее выступление в произвольной программе серебряной награды. "Теперь я об этом не думаю, счастлива, что у меня просто есть медаль", - сказала семикратная чемпионка Европы. Однако Слуцкая не стала скрывать разочарования от своего выступления в произвольной программе: "Конечно, я разочарована тем, что мне не дался этот прыжок. Я легко прыгну его в показательных выступлениях. Но это соревнование - такие вещи случаются". Эту информацию сообщает Полит.ру.

Изображение

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа