Текущее время: 15 фев 2019, 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018/2019 (разное)
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 12:25 
Министр-Администратор

Игорь Ерёменко – о доминировании российских фигуристов: «Лед скользкий. Всякое может быть»
https://sport.business-gazeta.ru/news/234055

Илья Авербух о рекорде Трусовой: "Взрослых надо сравнивать со взрослыми, а детей с детьми. У всех свои рекорды"
https://www.kp.ru/daily/26937/3988446/

Анастасия Мишина – о желании перейти во взрослые: «Среди юниорок чувствую себя слоном вокруг маленьких девочек»
https://sport.business-gazeta.ru/news/234059

Глеб Смолкин: «Стараюсь прислушиваться к замечаниям отца, перенести на лед его актерский опыт»
https://sport.business-gazeta.ru/news/234042

Елизавета Худайбердиева: «К первенству России мы готовились в скомканном режиме»
https://sport.business-gazeta.ru/news/234050

СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 12:28 
Министр-Администратор

Asian and North American skating stars to hit the ice in Anaheim for ISU Four Continents Figure Skating Championships 2019
https://www.isu.org/figure-skating/news ... teParam=15

СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 12:59 
Министр-Администратор

https://www.sport-express.ru/figure-ska ... u-1509157/

Японка Рика Кихира получила повреждение пальца на левой руке во время тренировки перед чемпионатом четырех континентов в Анахайме (штат Калифорния), информирует агентство Kyodo.
16-летняя спортсменка упала во время исполения тройного лутца. При этом отмечается, что до этого она 12 раз чисто исполнила тройной аксель.
- Похоже на растяжение связок, все выглядит не так хорошо, - отметила Кихира. - Надеюсь, боль утихнет.
Короткую программу на чемпионате четырех континентов женщины представят в ночь на пятницу.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 13:02 
Министр-Администратор

https://fsrussia.ru/intervyu/4213-danii ... alnoj.html

Даниил Самсонов: «Характер у меня очень стальной»

Победитель юниорского первенства России, ученик группы Этери Тутберидзе, 13-летний фигурист Даниил Самсонов после соревнований рассказал о том, что значит для него эта золотая медаль, сложных прыжках, стальном характере и поделился секретами успеха.
| +
-- Даня, что значит для тебя эта победа?

-- Да я просто ехал делать прокаты, но главная задача была попасть в шестерку, чтобы на следующий год уже выходить на юниорские Гран-при.

-- Приятно было, когда после награждения призеров в фойе дворца тебя ждала толпа болельщиков и все просили автографы, хотели сфотографироваться?

-- Конечно, это очень приятно. В первый раз у меня брали автографы, «фоткались» со мной. Приятно.

-- Нет обиды, что ты выиграл юниорский чемпионат России, но по возрасту, так как только 13 июля тебе исполнится 14 лет, не сможешь поехать на чемпионат мира?

-- Да нет, не обидно. У меня еще много стартов впереди.

-- Вице-президент ИСУ Александр Лакерник рассказал, что перед первенством России он спросил тебя: какие прыжки будешь делать? А ты ответил…

-- Все.

-- Сказал и сделал.

-- Стараюсь держать свое слово.

-- Когда ты начал пробовать сложные прыжки – тройной аксель, перешел на четверные?

-- Аксель мы начали пробовать давно. Года два, даже три назад. Для меня это самый сложный прыжок -- он очень тяжело мне давался. На тренировке мы просто прыгали дупли (двойной аксель – прим.), и чтобы на будущее этот прыжок поднимать, чтобы запас был, мне тренеры предложили попробовать войти в тройной аксель. Я пошел, но он не получился и потом не получался какое-то время. Я даже стал немного нервничать: ну, когда же этот прыжок получится? Наконец, месяца два назад тройной стал хорошо получаться.

-- Почувствовал азарт?

-- Конечно, все делают, а я чего?

-- А четверные?

-- Сначала мы учили четверной сальхов. В прошлом году выносили его на спецпрограмму на элементах (на этих соревнованиях можно показывать отдельные элементы – прим.). Стали учить сальхов года два назад. А лутц, флип, тулуп попробовали месяца три назад и сразу как-то пошло.

-- Какой из этих прыжков тебе легче всего дается?

-- Лутц, потому что он зубцовый. Флип тоже нравится. В планах у меня потихоньку усложнять программу, нарабатывать, чтобы привыкалось со множеством сложных элементов катать.

На тренировках мы попробовали вставлять в программу флип. Вроде он начал получаться, но нестабильно: то получался, то не получался – все такими ямами. За неделю до первенства я запрыгал флип более уверенно. Мы вставили его в программу, попробовали с ним ее катать, но за день до отъезда решили не рисковать, пока убрать флип, чтобы чисто отъехать с одним четверным и одним акселем. В Перми на тренировках я тоже отрабатывал флип, он получался, но решили все-таки пока не рисковать.

-- Ты сказал, что у тебя любимый фигурист Шома Уно. Почему?

-- Мне нравится, как он катается, он очень хорошо «сидит в ногах». И характер у него, безусловно, сильный, старается всегда выжимать максимум возможного. Но такие качества есть у всех сильных фигуристов – у Юдзуру, Нейтана Чена, всех.

-- Тебя привела мама на каток, когда тебе было три с половиной года. В таком возрасте сам еще не выбираешь, чем заниматься. В какой момент самому понравилось фигурное катание?

-- Сразу понравилось. Как вышел на лед, так и поехал. Сразу. Катишься, красиво все. Начинал я у Валерия Ивановича Мешкова. Помню, как мы расставляли кубики на льду, и надо было взять кубик и с одного конца переехать на другой, через весь каток, чтобы перекинуть кубик через бортик. Года два мы учились только кататься, только скользили, вообще не прыгали. Учили базовое катание. Валерий Иванович говорил, что прежде всего надо научиться кататься, чтобы были хорошие компоненты, а прыжки придут сами. В том возрасте я особо ничего такого не понимал, но соглашался с тренером.

Прыгать я начал только лет в шесть, когда перешел к Ольге Сергеевне Левиной в училище олимпийского резерва №4. С ней мы стали учить прыжки. Думаю, она отметила мое катание, потому что мы много этим занимались с Валерием Ивановичем. Я очень благодарен Ольге Сергеевне, что она начала учить меня прыгать. Постепенно учились: сначала перекидной, потом сальхов, ритбергер…

-- Помнишь самые первые соревнования?

-- Честно, не очень.

Екатерина Самсонова – мама фигуриста: Первые соревнования были очаровательны тем, что после выступления детишек на льду было очень много игрушек. Все кидали, кидали, и малыши с удовольствием их собирали. Сохранилось много фотографий, где Даня с охапкой игрушек, которые вываливаются из его рук. Такие приятные и радостные воспоминания! Хотя Даня всегда очень ответственно относился ко всему, с самых первых соревнований – элементам, вращениям, катанию, прыжкам…

-- Даня, то есть ты в шесть лет уже понимал, что фигурное катание – это очень серьезно?

-- Да, я рано начал понимать, что это серьезно, что можно многого добиться в фигурном катании, поэтому стал с азартом идти на прыжки, соревноваться.

-- Таким был взрослым и серьезным?

-- Да. Я всегда был очень серьезным.

-- Как развивалась твоя спортивная карьера дальше?

-- У Ольги Сергеевны группа состояла из совсем маленьких детей, и я выделялся среди них. Тренер сказала, что мне нужно двигаться дальше, и я перешел на «Москвич» к Наталье Петровне Дубинской. Там мы начали учить каскады, дупель.

Екатерина Самсонова – мама фигуриста: С Натальей Петровной немного не сложилось, и мы попросились в группу Александра Шубина. Там тогда тренировались другие ребята Куница, Яблоков, Мухортов… С Александром Шубиным мы прошли первенство России по спецпрограмме, отобрались на этот старт.

-- В первый раз мы поехали пробовать дупли. Очень много работали над этим прыжком. Он не самым лучшим образом получался, но мы все равно решили поехать и пробовать, хотя понимали, что не едем за первыми местами. И на соревнованиях все вышло немного смешно, потому что мы не так поставили произвольную программу, и три прыжка у меня вылетело, их не засчитали.

Когда я тренировался у Александра Шубина, то программы мне начал ставить Даниил Маркович Глейхенгауз. Я катал «Звездные войны» и «Белоснежка и семь гномов». Мне они очень нравились. К тому времени, как мы решились переходить, Даниил Маркович уже работал с Этери Георгиевной на катке «Хрустальный», и мы пошли за ним. В группе Этери Георгиевны таких маленьких, как я фигуристов, не было, да и в наличие у меня были все каскады два – два.

Когда я пришел, то на тренировке начал прыгать все двойные. А Даниил Маркович в шутку сказал, что здесь не прыгают двойные, только тройные. Поэтому я попробовал тройные и на адреналине собрал даже тройной флип. Так хотел, чтобы меня взяли. Мне дали месяц, чтобы присмотреться, и я весь месяц старался, работал.

-- Очень хотел попасть в эту группу?

-- Конечно. Когда меня взяли, то я очень обрадовался, но понимал, что теперь нельзя расслабляться, надо продолжать работать. Каждый день.

-- Ты так складно говоришь, по-книжному. Много читаешь?

-- Да.

-- Когда все успеваешь?

-- В перерывах между тренировками, в выходной.

-- В перерывах между тренировками, наверное, садишься в мамину машину и засыпаешь.

-- Я не сплю в перерывах между тренировками. У меня после сна вялость, не могу выкладываться так, как хотелось бы.

-- Какие книги читаешь?

-- Гарри Поттера прочитал. Алена Косторная, с которой мы дружим, подарила мне на день рождения историю Олимпийских игр – все четыре тома энциклопедии. Надо ведь знать, как все зарождалось.

-- Как ты думаешь, в чем секрет успеха в спорте?

-- Мне кажется, нет никакого секрета, просто надо работать, улучшаться и все придет. Это не только в спорте, но и в жизни так.

-- А в чем секрет успеха фигуристов вашей группы?

-- Нет у нас секретов. Очень много работаем, очень много прыгаем, связки делаем, чтобы легче стало программу катать. Много катаем программы.

-- Твои сильные стороны?

-- Характер. Он у меня очень стальной. У нас все в семье такие. Даже собака.

-- Что значит стальной характер?

-- Я очень целеустремленный. Всё время хочу что-то делать, новое изучать. Интересно.

У меня еще есть старшая сестра Лиза, ей 17 лет. Она в этом году собирается сдавать ЕГЭ, в институт будет поступать. Младший брат Ваня, ему девять исполнилось, он занимается в «Самбо-70» тхэквондо. У него тоже были соревнования, сдача норм на пояса. Мама и папа меня очень сильно поддерживают. Папа смотрит все соревнования, даже когда находится на работе. Папа у меня тоже занимался спортом – футболист.

-- Папа советы дает?

-- Безусловно, говорит: главное работать, чтобы было желание трудиться, а дальше постепенно все само самой придет.

Екатерина Самсонова – мама фигуриста: У нас очень сплоченная семья. Сестра часто возит Даню на тренировки, по возможности всегда помогает. Мы все живем одной целью. Нет разобщенности. Кто-то учится, кто-то работает, стараемся подстраиваться друг под друга. Спортсмены в семье -- это неотъемлемая часть нашей жизни. Мы все как одна команда.

-- Даня, что такое счастье?

-- Это хорошие результаты и успехи в спорте. Очень радостно, когда тебя знает весь мир, когда поддерживают болельщики, берут автографы. Счастье – это успехи, которые достигаются трудом. И второе – это семья. Чтобы все были здоровы. Потому что семья меня очень поддерживает. Особенно, когда я выхожу на такой уровень.

-- Какой заголовок ты хотел бы прочитать о себе в прессе?

-- Что-то про тренеров, которые привели меня к таким результатам. Работа сама за себя все скажет. Большое спасибо тренерам, которые работали со мной, которые помогали столько лет и которые сейчас мне помогают. Когда поднимаешься на пьедестал, то понимаешь, какой труд вкладывает Этери Георгиевна в нас изо дня в день. Иногда, бывает, обижаешься на себя, на тренера, на тренировках слушаешь неприятные слова, что недорабатываешь, не стараешься, чего-то не делаешь и вылезают ошибки. Но когда встаешь на пьедестал, то понимаешь, что тренеры говорили все это не просто так, и понимаешь, ради чего мы все это делаем.

Ольга ЕРМОЛИНА

Цитата:
Начинал я у Валерия Ивановича Мешкова. Помню, как мы расставляли кубики на льду, и надо было взять кубик и с одного конца переехать на другой, через весь каток, чтобы перекинуть кубик через бортик. Года два мы учились только кататься, только скользили, вообще не прыгали. Учили базовое катание. Валерий Иванович говорил, что прежде всего надо научиться кататься, чтобы были хорошие компоненты, а прыжки придут сами. В том возрасте я особо ничего такого не понимал, но соглашался с тренером.

Мешков может кого-то приличного выучить? с ума сойти... *-O-* Всегда считала его "жуликом" от ФК... *shy*

Заголовок сообщения: Re: Евгения Медведева
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 13:15 
Министр-Администратор

Изображение

*link* http://www.isuresults.com/results/seaso ... /index.htm

СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 13:16 
Министр-Администратор

https://www.ifsmagazine.com/2019-four-continents/

2019 FOUR CONTINENTS

The 2019 Four Continents Championships boasts solid line-ups with top-level skaters competing in all disciplines. A total of 69 skaters/teams are slated to take the ice, comprised of 22 ladies, 26 men, nine pairs and 12 ice dance teams.

Japan′s Shoma Uno headlines a strong men’s field that includes Jun-Hwan Cha, Boyang Jin, Keegan Messing, Vincent Zhou and Jason Brown.

Rika Kihira, 2018 Grand Prix Final champion, and reigning Four Continents champion Kaori Sakamoto lead the ladies contingent. Bradie Tennell and Mariah Bell will be in the hunt for a podium finish. Australia’s Kailani Craine and Brooklee Han will be vying to earn the sole berth available to their nation at the World Championships.

Wenjing Sui and Cong Han are the top-ranked team in the pairs event, followed by Cheng Peng and Yang Jin, the 2018 Grand Prix Final silver medalists. Canada’s Kirsten Moore-Towers and Michael Marinaro and Ashley Cain and Timothy LeDuc — both fresh off victories at their respective national championships, will also be in the hunt for a podium finish. North Korea′s Tae-ok Ryom and Ju-Sik Kim and Australia′s Ekaterina Alexandrovskaya and Harley Windsor have withdrawn.

In ice dance, Madison Hubbell and Zachary Donohue lead the way. Canada′s newest team and newly-minted national bronze medalists, Laurence Fournier Beaudry and Nikolaj Sørensen, will make their international debut skating under the maple leaf in Anaheim.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 13:18 
Министр-Администратор

https://53news.ru/novosti/45744-vystupl ... yandex.com

Выступление известных фигуристов на Кубке России в Великом Новгороде можно будет посетить бесплатно

В Великом Новгороде с 18 по 22 февраля пройдет финал Кубка России по фигурному катанию.
Как ранее сообщали «53 новости», в соревнованиях примет участие двукратный серебряный призёр Олимпийских игр 2018 года, двукратная чемпионка мира, Европы и России фигуристка Евгения Медведева.
Также стало известно, что серебряный призер чемпионата Европы 2018 в Москве, бронзовый призёр чемпионата России 2018 года, фигурист Дмитрий Алиев выступит в финале с новой короткой программой.
Полный состав участников определится в ближайшие дни.
В группе «ВКонтакте» Ледового дворца, где пройдут соревнования, сообщается, что вход на трибуны будет свободным, поэтому прийти на финал Кубка смогут все желающие.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 20:06 
Министр-Администратор

https://fsrussia.ru/intervyu/4215-aleks ... vetov.html

Александр Лакерник: «Если говорить об итогах первенства России, то в трех видах картина оптимистичная, что касается мальчиков, то пока вопросов больше, чем ответов»

Вице-президент Международного союза конькобежцев (ИСУ) Александр Лакерник поделился впечатлениями о прошедшем в Перми первенстве России среди юниоров:
| +
-- Начну с девочек. Соревнования в Перми подтвердили, что наши спортсменки -- сильнейшие в мире, как взрослые, так и юниорки. Все 18 участниц первенства владеют набором всех тройных прыжков, за исключением тройного акселя, конечно. Это первое.

Второе – Александра Трусова является признанным лидером юношеского спорта, но стоило ей допустить одну ошибку в короткой программе, как спортсменка сразу же оказалась на седьмом месте после первого вида, что показывает, насколько высок уровень остальных фигуристок. Это наглядно подтверждает, что даже лидеры все время должны быть начеку, потому что за ними идут следующие.

Тройка призеров в этом виде – спортсменки из одной школы «Самбо-70» – Александра Трусова, Алена Косторная и Анна Щербакова. Не сильно отстала от них занявшая 4-е место Ксения Синицына («Снежные барсы»), да и остальные участницы.

У девочек на первенстве России было много хороших выступлений. Причем, были выступления взрослого плана. В короткой программе я, например, выделил бы Анну Тарусину, Анастасию Тараканову. В произвольной у них получилось чуть-чуть послабей, но в целом впечатление довольно оптимистичное.

Еще я бы добавил, что все эти разговоры о возрасте -- теория. Надо делать! Сейчас за нами идут другие страны. И если мы будем что-то менять по возрастам, то нас могут просто перегнать. Американцы пошли тем же путем. У японцев молодые лидеры. Поэтому это не только мы придумали. Это реальность.

Юноши. Достаточно хорошее впечатление оставили короткие программы. Показалось: лед тронулся, господа присяжные заседатели. Было много интересных программ, была борьба, и на это было приятно смотреть. А в произвольной все скисло. Кроме одного-двух спортсменов, остальные имели достаточно грустный вид. Много грязи в прыжках, много ошибок.

К примеру, чемпион мира среди юниоров-2018 Алексей Ерохов поднялся с 16-го места на итоговое четвертое, но это не столько подтверждение, что он здорово катал произвольную программу (он с этим средне справился), сколько показатель того, как катались другие.

Я бы выделил Даниила Самсонова, который пока не может ехать на юниорский чемпионат мира по возрасту. Этот мальчик владеет прекрасным тройным акселем, прыгает четверные. В программе у него был четверной лутц, но в Перми он не получился, фигурист не очень четко его приземлил, но я видел его чистый четверной лутц. Полагаю, что нынешний победитель первенства страны -- наша надежда на будущее. Как я понимаю, в следующем сезоне Самсонов поедет на юниорские этапы Гран-при. Дай бог, ему хватит здоровья, упорства, чтобы продолжать борьбу, во всяком случае, сейчас он выделяется, бросается в глаза.

Неплохо выглядит Петр Гуменник, но хотелось бы больше скорости, больше задора, особенно в произвольной программе. Было несколько других маленьких мальчиков, на которых приятно смотреть, но в целом минора больше, чем мажора, хотя есть и проблески. Общий вывод: у мальчиков мы пока добились сдвига только в короткой программе.

Парное катание. Мне кажется, на соревнованиях было много хороших пар. Для юниорского уровня -- точно хороших. Будем надеяться, что, переходя на взрослый уровень, они не потеряются и останутся в этом качестве. Победители первенства страны Анастасия Мишина – Александр Галлямов из Петербурга вообще взрослая пара. По возрасту они еще могут кататься по юниорам, но с таким же успехом могут соревноваться и с взрослыми парами.

Полина Костюкович – Дмитрий Ялин (вместе с Мишиной и Галлямовым тренируются у тренеров Великовых) очень задорные ребята, боевые. Но хотелось бы большей чистоты в том, что они делают на льду.

Аполлинария Панфилова – Дмитрий Рылов из Перми тоже достаточно по-взрослому катаются, на них приятно смотреть, проблема только в прыжках у девочки. Хочется надеяться, что они это преодолеют.

Еще я бы отметил занявшую четвертое место московскую пару из школы «Воробьевы горы» Алина Пепелева – Роман Плешков, которые показали достаточно чистое и уверенное катание. Мне кажется, у них есть будущее. Ну и в целом парное катание достаточно интересно было смотреть.

Что касается танцев, то я уже не раз говорил, что не являюсь большим специалистом в этом виде. Смотрел с трибуны выступления танцевальных дуэтов, смотрел глазами зрителя. Мне понравилась группа лидеров. Спортсмены катаются достаточно близко с взрослыми парами. Многим уже скоро переходить на уровень мастеров. Думаю, по крайней мере, наши победители и призеры первенства страны на предстоящем юниорском чемпионате мира будут бороться за самые высокие места.

Если говорить в целом об итогах первенства России, то в трех видах картина вырисовывается оптимистичная, что касается мальчиков, то тут пока вопросов больше, чем ответов, -- прокомментировал Александр Лакерник.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 11:13 
Министр-Администратор

Цитата:
ISU Figure Skating@ISU_Figure

Chih-I Tsao (TPE) has withdrawn from #4cc2019 due to injury. He injured his left ankle just before coming to Anaheim and did not recover in time for the competition.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 11:16 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2019-02-0 ... -instagram

«Плющенко — безумно харизматичный». Интервью юной фигуристки, сменившей Россию на Азербайджан
Екатерина Рябова тренируется в Москве, но на ЧЕ каталась за новую для себя страну.

15-летняя Екатерина Рябова стала самой молодой участницей чемпионата Европы по фигурному катанию в Минске. Спортсменка из школы Евгения Плющенко после короткой программы неожиданно для многих оказалась рядом с тройкой лидеров — на седьмой позиции. Произвольная получилась чуть хуже — 12-й итоговый результат.
| +
Но выхода на лед заполненной 15-тысячной «Минск-Арены» не было бы без смелого шага в карьере — в начале этого сезона Рябова сменила спортивное гражданство и теперь выступает за Азербайджан. После очередной тренировки Катя встретилась с корреспондентом Sport24 и рассказала ему примерно обо всем.

— Как вам чемпионат Европы?
— Было волнительно, но в тоже время очень круто. Хочу отметить колоссальную поддержку трибун.

— Ожидали, что окажетесь на седьмом месте после короткой программы?
— На самом деле, я не думаю о местах, просто настраиваюсь на чистые прокаты. Но да, было неожиданно, что я оказалась близко к лидерам.

— Что случилось в произвольной?
— За день после короткой немножечко перегорела, устала эмоционально. Но надо было бороться.

— Какие выводы сделали после турнира и какую оценку себе поставите?
— Теперь знаю, что мне нужно больше работать над эмоциональной подготовкой. Буду лучше настраиваться на прокаты, раз этого не хватило. Поставлю себе троечку.

— Самокритично.
— Хорошую, крепкую троечку. Можно было катать лучше.

— У вас в короткой программе легкая джазовая мелодия Puttin' On the Ritz. В произвольной — тяжелые саундтреки к фильмам «Адмирал» и «Аврора». Какой образ вам ближе?
— Мне проще кататься под лирическую музыку. За многие годы это только второй образ в короткой программе, где нужно быстро катать и улыбаться, хотя я его достаточно неплохо отобразила.

А в произвольной мне надо добавлять в эмоциях, чтобы получать более высокую оценку за компоненты. Думаю, у меня это получится.

— Кто вас поддерживал в Минске?
— Со мной приехал папа, ближе к самим соревнованиям — младшая сестра. И к произвольной приехал дядя с женой. Сестра как раз стояла с флагом Азербайджана. Единственным, который был на арене (смеется). Мама осталась в Москве, чтобы поехать на соревнования со своим спортсменом.

Что касается трибун, то я просто не ожидала такой поддержки. Все было великолепно.

— У вас в инстаграме есть фото подарка от болельщика из Австралии.
— Я этого сначала даже не заметила! Думала, это просто обычная игрушка коалы. Потом увидела бумажку в лапках, которая была завернута очень аккуратно. Развернула и увидела надпись с теплыми словами. В конце указано, что автор подарка из Австралии. Было очень приятно.

— Какие планы на остаток сезона?
— Впереди юниорский чемпионат мира (Загреб, 4–10 марта. — Sport24) и взрослый в Японии (Сайтама, 18–24 марта).

— Старты стоят близко друг к другу…
— Да, во-первых, они близко. А во-вторых — перелет в Японию очень долгий. Но я буду работать над тем, чтобы ничего не сбилось.

— А есть какой-то стратегический план на эти турниры? Кроме чистых прокатов.
— Для начала мне надо проходить в число 24-х сильнейших, чтобы попасть в произвольную программу. Дальше не загадываю. Буду смотреть только на себя. Я вообще редко обращаю внимание на других участников.

— Почему?
— У меня свое фигурное катание. И мне его хватает. Если мне кто-то говорит: «Посмотри, это было классно» или «Посмотри, это — то, над чем ты можешь поработать», то я обязательно смотрю.

— За прокатами знакомых можете смотреть без нервов?
— Мне сложно, когда я смотрю на прокаты друзей. И я совершенно не могу наблюдать за выступлениями сестры. Ей сейчас 8 лет, и она начинает свой путь в фигурном катании. Я съездила с ней на одно из ее первых соревнований и «умерла» там от волнения. Больше не езжу.

— У вас вся семья занимается фигурным катанием. Получается, в детстве у вас не было выбора?
— Нет, выбор был. В три года я увидела у родителей коньки. Они тогда катались в шоу. Мне захотелось выйти на лед. Но первый год я просто ходила в коньках на открытых ледовых площадках и лазила по сугробам. Потом начала потихоньку тренироваться. К годам семи взялась за этот вид спорта плотно. Хотя, как плотно? По сравнению с теми детьми, которые занимаются сейчас — это ничего. Смотрю на них и понимаю, что вообще не тренировалась.

— Как переходили в сборную Азербайджана?
— У нас в стране всегда была очень серьезная конкуренция в фигурном катании. Особенно у девочек. Поэтому мне пришла в голову мысль выступать за другую страну, чтобы была возможность ездить на международные соревнования. Поэтому я и поменяла спортивное гражданство.

Я благодарна нашей федерации (ФФКР), что она отпустила меня. И особенно благодарна азербайджанской сборной, что теперь могу представлять ее на крупных турнирах. За Россию на международных стартах я не каталась, поэтому карантина у меня не было.

— Почему именно Азербайджан? Вас с ним что-то связывало?
— Ничего особого. Просто, так получилось. Родители сказали мне: «А давай выступать за Азербайджан». Я ответила «Отлично!», сменила спортивное гражданство и катаюсь.

— Бывали в Азербайджане?
— Да, один раз. В марте у меня был день рождения, и мы ездили в Баку. Даже дня там не пробыла, но по многим местам походила. Мне понравилось. Там очень уютно.

— Есть ли какая-то поддержка из вашей новой страны?
— Да, мне пишут люди из Азербайджана. В меньшем количестве, чем из других стран. Но поддержка оттуда присутствует.

— Есть ли у вас кумиры в женском катании?
— Кумиров нет. Мне нравится, как катаются многие фигуристки, но, чтобы я кого-то сильно любила — такого нет, потому что я соревнования смотрю не так часто. Из девушек нравятся Каролина Костнер и Аделина Сотникова.

— А из тех, кто выступает в этом сезоне?
— Мне нравятся французы. Когда я смотрела чемпионат Европы, всегда попадала на них. Видела их одиночников, пары — все здорово катались. Из наших ребят мне понравился дуэт Александры Бойковой и Дмитрия Козловского. У них очень крутые программы, да и они сами приятные люди.

— Что думаете по поводу четверных прыжков, которые постепенно приходят в женское катание?
— Думаю, они будут потихоньку захватывать наш вид спорта. Лет в 13 я учила четверной тулуп, прыгала его в маленький недокрут, а потом сильно травмировалась. Больше я сложные прыжки не учу — понимаю, что здоровье не позволит.

Буду стараться выдавать чистые прокаты с тройными прыжками. И работать над второй оценкой. Пока мне ее совершенно не хватает.

— Тройной аксель пробовали?
— Нет. С моим дуплем (двойной аксель) его не сделать. А четверной тулуп мне как раз было удобно прыгать. Но не получилось.

— В следующем сезоне во взрослых появятся девочки, которые владеют четверными…
— На самом деле, я очень восхищаюсь русскими девочками, японками. 13-летняя американка (Алиса Лью) победила на чемпионате США с трикселями (тройными акселями). Это нонсенс. Я преклоняюсь перед ними за то, что они могут это делать.

Главное, чтобы дети не травмировались. Травмы — вещь очень серьезная. И не факт, что сможешь после них восстановиться. Но я желаю девочкам здоровья.

— Как строится ваш тренировочный процесс?
— Со мной работает Евгений Викторович Плющенко, Александр Сергеевич Волков, его жена Мартина, Александр Золотарев и Светлана — новый тренер, работает с нами около недели. Занятия по ОФП проводит Рэм — классный специалист, некоторые старты докатываю только благодаря ему. Также мне помогают родители, но больше советами.

Тренировочный процесс строится так: разминка, потом занятие на льду час и десять минут, потом часовой перерыв — можно поесть или поделать уроки, потом СФП, потом снова час льда, и, в заключении — ОФП или хореография, в зависимости от дня недели.

— Как часто вы работаете именно с Плющенко? Хватает ли у него времени из-за занятости в шоу?
— Он контролирует процесс. На льду стоят камеры, с помощью которых он наблюдает за нашими занятиями. Когда у него получается, он приезжает и очень плодотворно с нами работает.

— Как часто у него получается?
— Если Евгений Викторович на шоу, то, конечно, он отдает всего себя шоу. Наверное, он приезжает на две — три недели раз в месяц. То есть, без него мы тренируемся немного.

— Какой он тренер?
— Безумно харизматичный, талантливый и до невозможности трудолюбивый человек. Он всегда отдается любимому делу полностью — на соревнованиях, в шоу, на тренировках. Евгений Викторович приходит на лед, и мы уже на неделю заряжены его энергией. Это очень круто.

Плющенко прекрасно знает технику. Если он на льду и на коньках, все сразу отходят к бортику и наблюдают за тем, как он что-то показывает, потому что это великолепно.

— Интервью другого вашего тренера Александра Волкова сейчас широко обсуждают. Вас как-то коснулась эта шумиха?
— Никогда особо не читаю интервью, но на этот раз вся личка в инстаграме была завалена сообщениями, ссылками на текст. Мне стало интересно, я зашла и прочитала статью. Прочитала второй раз, третий. Ничего резкого там не нашла. Каждый человек имеет право на мнение.

Не считаю, что он сказал что-то плохое. Но никого здесь не поддерживаю, просто отношусь к этой ситуации нейтрально.

— Вам вообще много пишут в инстаграме?
— После ЧЕ писали много слов поддержки, за что я очень благодарна. А так — больше пишут друзья.

— Успеваете учиться в школе с такой большой нагрузкой?
— Не скажу, что у меня большая нагрузка. У некоторых гораздо больше. В школе у меня в этом году ОГЭ, я в девятом классе. Сдаю математику с русским, а также английский с историей. Писала пробники по всем предметам кроме русского. С английским все хорошо, с остальным — чуть сложнее. Но, думаю, смогу легко все сдать на четверки. А английский с русским — на пять.

— Какие мысли о высшем образовании?
— Я точно хочу продолжать кататься в этом олимпийском цикле. Значит, я, скорее всего, буду поступать на физкультурный, чтобы у меня была возможность учиться заочно. А так, хочу пойти на хореографа-постановщика на льду.

— Чтобы продолжить семейное дело?
— Да, получается так. Мне нравится ставить программы. Я уже это делала. И, могу сказать точно — это мое.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 21:29 
Министр-Администратор

https://fsrussia.ru/news/4216-sostav-ro ... iorov.html

Состав российской команды на чемпионат мира среди юниоров

По предложению тренерского совета ФФККР утвержден состав российской команды на юниорский чемпионат мира, который пройдет в хорватском Загребе.

Состав сборной России сформирован по спортивному принципу, по итогам завершившегося в Перми первенства страны среди юниоров. В состав команды вошли фигуристы, занявшие в каждом виже 1-3 места. Исключение -- мужской одиночный разряд. 13-летний чемпион России Даниил Самсонов по возрасту еще не может выступать на юниорском первенстве мира, поэтому в Загреб отправятся спортсмены, занявшие три следующих места за победителем турнира.

Состав команды России:

Девушки: Александра Трусова, Алена Косторная, Анна Щербакова

Юноши: Петр Гуменник, Роман Савосин, Алексей Ерохов

Пары: Анастасия Мишина -- Александр Галлямов, Полина Костюкович -- Дмитрий Ялин, Аполлинария Панфилова -- Дмитрий Рылов

Танцы: Софья Шевченко -- Игорь Еременко, Арина Ушакова -- Максим Некрасов, Елизавета Худайбердиева -- Никита Назаров.

Чемпионат мира среди юниоров 2019 пройдет в Загребе 6-10 марта

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 21:33 
Министр-Администратор

Т.е. пока я тут сидела без нормального инета, Турсынбаева умудрилась залезть на пьедестал, а китайцы улетели под Маринаров? *scr*

Цитата:
ISU Figure Skating@ISU_Figure

Wenjing Sui/Cong Han "The mistake today was pretty unexpected, this is our first competition, so I think we were a little too excited. It’s been a long journey for us to be here today, so we look more at the overall performance rather than a single element.

Цитата:
Wei@pandaatlarge

For those who are wondering how good Vincent's Chinese is, I think his Chinese is almost as good as Dice Murakami's Japanese. But I have to say, Tomoki's Japanese is basically native Japanese.

Kihira captures gold in Anaheim in debut at Four Continents
https://goldenskate.com/2019/02/kihira- ... ontinents/

Four Continents Reporter’s Notebook Day 1: Can U.S. Figure Skating’s junior world team help improve results?
https://olympics.nbcsports.com/2019/02/ ... e-results/

Ladies

1 Rika KIHIRA JPN 221.99 5 1
2 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ 207.46 6 3
3 Mai MIHARA JPN 207.12 8 2
4 Kaori SAKAMOTO JPN 206.79 2 4
5 Bradie TENNELL USA 202.07 1 5
6 Mariah BELL USA 193.94 3 6
7 Eunsoo LIM KOR 191.85 4 8
8 Yelim KIM KOR 187.93 9 7
9 Veronik MALLET CAN 170.46 12 9
10 Larkyn AUSTMAN CAN 165.21 11 12
...

| +
Изображение

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 21:35 
Министр-Администратор

Туктамышева лидирует после короткой программы на турнире в Словении, несмотря на падение с тройного акселя
https://www.sport-express.ru/figure-ska ... a-1510396/

-----------------

Татьяна Навка: Сердце подсказало Медведевой – нужно что-то менять
Олимпийская чемпионка высказалась о современном фигурном катании
https://www.sportsdaily.ru/articles/tat ... -to-menyat

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 21:40 
Министр-Администратор

видео 4К есть здесь: https://www.youtube.com/channel/UCCwFqn ... v8Q/videos

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 21:51 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2019-02-0 ... bka-rossii

В ФФККР допустили возможность выступления Туктамышевой и Константиновой на финале Кубка России

Генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФККР) Александр Коган прокомментировал имена возможных участников финала Кубка России в Великом Новгороде. По его словам, существует вероятность, что на турнире выступят Елизавета Туктамышева и Станислава Константинова.
«Будут ли выступать Елизавета Туктамышева и Станислава Константинова? Это преждевременный вопрос. Как только будут утверждены списки, они сразу появятся на сайте. В принципе, планируется участие всех сильнейших спортсменов», — сказал Коган в беседе с корреспондентом Sport24 Дарьей Юрко.
Продажа билетов на мероприятие уже началась. Предполагается, что Туктамышева и Константинова должны приехать на соревнования, Евгения Медведева уже подтвердила свое участие.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа