Текущее время: 18 сен 2019, 03:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018/2019 (разное)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 00:16 
Министр-Администратор

Фигуристка из Индонезии замерзла на Универсиаде, поела блинов и купила матрешку

*link* https://nevasport.ru/57231-figuristka-i ... matreshku/

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 21:51 
Министр-Администратор

"Они что, курили сигареты и не ехали?" Скандал, который никто не заметил
https://rsport.ria.ru/20190314/1551770487.html

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 23:46 
Министр-Администратор

https://nevasport.ru/57808-kostyukovich ... alismanah/

Костюкович/Ялин: о судьбоносной встрече, разговорах на льду и секретных талисманах

Российские пары заняли весь пьедестал почета на чемпионате мира среди юниоров в хорватском Загребе. После короткой программы лидировали Полина Костюкович и Дмитрий Ялин, в итоге взявшие бронзу соревнований. О том, как живут и тренируются в школе Великовых в Петербурге молодые и талантливые фигуристы — в материале Nevasport.

| +
Многоликий труд юных фигуристов

Рабочий день Костюкович и Ялина в ледовой академии начинается в 13:00. Первая тренировка – на льду. Под руководством тренера Полина и Дима сначала разминаются, набирают скорость. Затем отрабатывают прыжки, вращения и парные элементы из своих программ. После обеда фигуристы идут в спортивный зал – работать над общефизической формой и прыжковой техникой. Затем коньки, и снова час на льду. А под вечер хореография: отработка всех ритмов, движений и компонентов на полу. В общей сложности юниоры проводят на катке по 6-7 часов. Это не считая основной учебы и бытовых вопросов. Так по 6 дней в неделю, в любую погоду и каникулы. Единственный выходной – воскресенье. Бывают короткие выходные на праздниках и редкие отлучки на семейные торжества.

15-летняя Полина учится в 9-м классе обычной школы, что расположена рядом с катком и ее домом. Эту же школу закончил тренер спортсменки Василий Великов и серебряный призер Олимпиады Михаил Коляда.

«Из-за спортивного графика я пропускаю много школьных уроков (ухожу после третьего), домашнее здание делаю в академии в перерывах между тренировками. Также занимаюсь с репетиторами. Раньше учителя меня не очень понимали, но как только появились результаты в спорте, сразу зауважали», – рассказывает Полина.

У ее партнера индивидуальный график в институте: все экзамены он сдает позже, чем положено. Летом сборы, а на протяжении сезона много соревнований и, соответственно, разъездов по миру. Преподаватели все понимают.

Бок о бок с фигуристами занимаются их товарищи из группы – тоже юниоры, с которыми они соперничают. Хореография и ОФП в одном зале, лед часто один на всех.

«Отношения с ребятами у нас хорошие. Каждый спортсмен трудится, поэтому мы уважаем друг друга. Но есть и субординация: на льду каждая пара сама за себя. Зато если наши товарищи по команде соревнуются с кем-то другим, мы болеем за наших», – говорит Дмитрий.

На соседнем катке в академии целыми днями идут занятия по синхронному фигурному катанию. Там конкурентов точно нет, да и этот вид еще не включен в олимпийские виды спорта.

Пара Костюкович-Ялин существует уже третий год. В этом сезоне завоевала несколько золотых и серебряных медалей на российских и международных стартах. Тренер пары Василий Великов уверен, что Полина и Дмитрий очень подходят друг другу: «Они оба темпераментные, с энергетикой. Полина даже успевает разговаривать во время прокатов. Она смотрит партнеру в глаза и говорит ему, что все идет по плану. Такая взаимоподдержка помогает ребятам побеждать на льду».

Все началось с родителей

Родители привели будущих чемпионов в спорт поправить здоровье. 4-летняя Полина сначала выбрала художественную гимнастику, благодаря которой научилась гибкости и координации движений. Но растяжка доставляла много боли, девочка ее не любила. Хотела найти что-то похожее – где акцент на артистизм и красивые движения. В 2009 году Полина, влюбившись в фигурное катание как зритель, решила попробовать. Ей было пять с половиной лет.

Несколькими годами ранее в холодном городе Екатеринбурге Дмитрий во время прогулки с родителями увидел каток. Его как раз открыли во дворе жилого квартала для массового катания. На входе висело объявление о наборе новой группы для тренировок, и родители предложили маленькому Диме попробовать.

«На дворе стояла зима 2002 года, только что закончилась олимпиада. Папе очень нравился Алексей Ягудин, а мама в детстве пробовала заниматься фигурным катанием. Думаю, в душе они лелеяли надежды на мое спортивное будущее. Правда, на первой тренировке я их точно не оправдал. Отец рассчитывал, что я прямо сейчас исполню знаменитую дорожку Ягудина из «Зимы». Она довольно сложная, на зубцах. В 4 года я не сотворил чуда, а сейчас легко исполню эту дорожку», – вспоминает Дмитрий.

«Раньше наша семья жила на другом конце города, и мама еле успевала возить меня после школы на каток. Она работала в полиции, но пришлось уйти, чтобы посвятить себя семье. Сейчас мама растит еще двух девочек – моих сестричек-близняшек. Папа у меня работает в строительном бизнесе», – рассказывает Полина. Родителям Димы еще сложнее, потому что последние три года единственный сын живет в чужом городе. Но спортсмен надеется, что со временем они переедут в Петербург.

Остались только сильные

Дима научился стоять на коньках на второй неделе тренировок. Через год освоил «волчок» в нескольких вариациях, «фонарик», «ласточку», «бильман», «кораблик» и другие элементы. У его родителей даже остались записи на простых видеокассетах. «В 5 лет я начал участвовать в соревнованиях, которые устраивали среди спортсменов нашей школы. Особенно запомнилось то, где я очень хотел победить, но прямо в середине проката забыл программу. Растерялся, подъехал к маме (она сидела у ближайшего бортика) и спросил, что дальше делать. Мама знала сценарий, и я докатался благодаря ее подсказке. Место в итоге занял все равно одно из последних. Но тренер – Людмила Сергеевна Насонова – видела во мне перспективу», – вспоминает фигурист.

И Дмитрий, и его партнерша признаются, что вначале они воспринимали тренировки на льду как развлечение. Дети в окружении сверстников катаются, прыгают, гоняются друг за другом на большой скорости, учатся красивым движениям… «Когда ты маленький, это все игра. Тебя хвалят – ты рад и катаешься дальше, не хвалят – ты расстроишься, отдохнешь и снова выпорхнешь на лед. Весело и беззаботно проводишь время. А потом тренеры начали часто ставить одну и ту же музыку, ты накатываешь элементы по сценарию. То есть, изучаешь историю на льду, последовательность. Так мы поняли, что занимаемся чем-то серьезным. Кто не хочет – со временем уходит из группы. А мне стало интересно, и сегодня фигурное катание – смысл моей жизни», – говорит Полина.

Несколько лет девочка каталась как одиночница. Она участвовала в городских соревнованиях под руководством Алины Писаренко. Самым успешным для Полины оказалось 5-е место на «Мемориале С. А. Жука» в начале 2016 года. «Тогда как раз зрела огромная конкуренция среди девочек. Я не захотела продолжать кататься одна, ибо показывала средний уровень», – рассказывает Полина.

Тем временем одиночник Дима продолжал активно выступать на Урале. Этапы «Кубка России», «Первенство России», «Спартакиада»… Он владел каскадами прыжков, но результаты на всех соревнованиях были средними. Юноша хотел познать, каково это – кататься за пределами Екатеринбурга. Желание исполнилось весной 2012 года, после того как известный тренер Елена Водорезова заметила фигуриста на одном из стартов. «Думаю, Елена Германовна увидела во мне задатки и потому пригласила к себе на стажировку. Я приехал в Москву вместе с мамой и своим тренером Еленой Левковец. Занимались в ЦСКА, и там я увидел совершенно другие возможности для развития. Прежде всего, неограниченное время занятий на льду. Помню, тогда как раз готовилась к олимпийскому сезону Аделина Сотникова. Катался я под руководством своего тренера, а Елена Германовна давала советы и помогала улучшить технику. Спасибо ей и за то, что на первое время выделила нам с мамой жилье в одной из своих квартир», – говорит Дмитрий.

Летом следующего 2013 года фигурист снова катался под руководством Водорезовой: три недели он провел с ее группой на сборах. После этого был переломный момент – Дима понял, что надо либо расти дальше, либо заканчивать со спортом. С одной стороны, в Свердловской области хорошая школа фигурного катания – первая для будущих чемпионов. Именно там получили базу олимпийская чемпионка Юлия Липницкая и четырехкратный чемпион России Максим Ковтун, а также Александр Галлямов (одногруппник Дмитрия), который сегодня успешно выступает на мировом уровне. Все они начинали на Урале, и без достойного базового уровня катания вряд ли сразу показали бы высокие результаты. С другой стороны, нет таких условий для развития, как в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому фигуристы, желающие крупных побед, уезжают в эти города.

«Дома была такая расслабляющая атмосфера, которая не способствовала успеху в большом спорте. Ребята из моего окружения много гуляли, и мне хотелось с ними тусоваться, а не проводить вечера на катке. На пару лет я практически уходил из спорта, но не хочется вспоминать тот период. Каким бы хорошим ни был тренер, атмосфера в регионе играет большую роль в жизни спортсмена», – рассказывает Дмитрий.

Летом 2016 года, когда фигурист уже настроился на другую сферу жизни, его ждала судьбоносная встреча, изменившая все.

Встретились два одиночества

Тем временем Полина перешла тренироваться в школу Великовых. Она хотела заняться парным катанием под руководством опытных мастеров, но в новой группе не было ни одного подходящего фигуриста. «Большинство уже имели партнерш, у кого-то были травмы или планы в одиночном катании, кто-то не подходил мне по росту и комплекции. Два месяца я каталась одна, просто чтобы поддерживать форму. Затем решила сама найти себе партнера через знакомых или интернет. Обращалась во всевозможные школы фигурного катания в разных городах и везде получала отказы. К причинам, озвученным выше, у иногородних ребят добавлялись проблемы с финансами: они не могли срочно переехать в Петербург. Так я потратила полгода», – вспоминает Полина.

Удача улыбнулась на расстоянии в почти 1800 километров, где жил Дмитрий. Они были знакомы шапочно через фигуристку Софию Мороз: девушка тоже родом из Свердловской области, какое-то время каталась с Димой в одной группе. «Я переехала в Петербург 4,5 года назад, здесь мы познакомились с Полиной, близко дружили и продолжаем дружить. Когда Полина ушла в пары и не могла найти партнёра, я вспомнила про Диму. Сообщила ему, что есть отличный шанс кататься в северной столице», – пояснила София. Сама она с недавних пор тренируется у профессора Мишина.

Полина нашла его в социальной сети.

«В июне 2016 года я готовился к ЕГЭ по биологии, все мысли были только об этом. Когда узнал, что мною интересуются
в Питере, удивился, потому что до этого я сам пробовался в парное катание в Москву и Пермь, но меня не брали. И вдруг Полина написала в ВК: «Привет! Мой рост и вес такой-то, давай кататься вместе!». Я сказал, что подумаю. С одной стороны, многие мои коллеги из Екатеринбурга, кто хотел
добиться высот на льду, уезжали в Москву или Петербург. Это обычное дело. Но летом 2016 года я уже думал заканчивать со спортом. Однако Полина писала каждый день, настаивала, чтобы я скорее решался. И я решил попробовать: объяснился со своим тренером Филиппом Тарасовым и поехал на просмотр к Великовым», – рассказывает Дмитрий.

На первой же пробной тренировке пара сложилась, и все договорились о сотрудничестве. Дима вернулся домой, сдал экзамены, поступил в университет и уже в конце июня уехал в северную столицу. Так ребята начали кататься вместе.

Первые уроки новая пара получила от Людмилы Георгиевны и Николая Матвеевича Великовых. А вскоре в их жизни появился новый человек – Василий Великов, продолжатель тренерской династии. Раньше он катался в одиночном виде, потом ушел из-за травмы и к середине 2016 года как раз получил диплом тренера. Василий мог официально тренировать в штате и взял под свое крыло две молодые пары: Ахантьеву-Колесова и Костюкович-Ялина. «Полину я знал давно, мы с ней катались на одном льду. Она все время мешала мне делать четверные прыжки, – с улыбкой вспоминает Василий. – Позже я учил Полину парным элементам, накатывал для будущего партнера». Сейчас Василий – главный тренер пары, а его бабушка и дедушка помогают ставить программы. У них огромный опыт, но при этом они прислушиваются к младшему коллеге. Ведь у Василия свежий взгляд на методики тренировок, образование. «Мы рады, что тренируемся у Василия. Он молод, с энтузиазмом, да и маленькая разница в возрасте помогает легко общаться. Бывают общие посиделки, но мы всегда помним о дистанции, спортивном этикете», – говорит Дмитрий.

Сам фигурист третий год живет в общежитии института Лесгафта, тоже получает тренерское образование. Семью видит два раза в год, прошлой зимой его родители приезжали в Петербург на Чемпионат России. «Очень скучаю по школьным друзьям. Они провожали меня на вокзале всей толпой, плакали. А я не плакал, но как только поезд отъехал, меня накрыло. Тяжело здесь без друзей детства». Этот Новый год Дима встретил на родине. Несколько дней он побыл дома, а уже к 3 января вернулся и сразу на тренировку.

Победы и препятствия

В первом совместном сезоне 2016-17 годов Полина с Димой исполняли в короткой программе русский народный танец на музыку Чайковского. Для произвольной тренеры выбрали вальс Штрауса из оперетты «Летучая мышь». Когда-то под эту музыку катались Евгения Шишкова и Вадим Наумов – первые чемпионы мира из команды Великовых.

«В дебютный сезон судьи мало знали пару Костюкович-Ялин, поэтому высоких оценок мы и не ждали», – говорит Василий Великов. Зато в следующем сезоне почти на всех стартах фигуристы завоевали медали. Было золото на юниорском этапе Гран-при в Хорватии (сентябрь 2017). А бронзу на Первенстве России (январь 2018) Дмитрий считает самым счастливым моментом за годы выступлений с Полиной. «Это было принципиальное соревнование – отбор на Чемпионат мира. В короткой программе я упал на дорожке шагов и плохо исполнил выброс, мы заняли 11-е (предпоследнее) место. Перед произвольной тренер настроил нас так, что мы откатали как в последний раз в жизни. Но все равно я думал, что по сумме баллов не попадем на пьедестал. Помню, после оценок я зашел в раздевалку, сказал товарищу, что все потеряно. Тем временем выступают Бойкова-Козловский, они как раз шли вторыми после короткой. Объявляют оценки, и вдруг выясняется, что мы выиграли бронзу. Это было удивительное, такое непредсказуемое счастье! Когда казалось, что нет шансов, в решающий момент все поменялось в нашу пользу. Но я усвоил важный урок: нельзя рассчитывать на чужие ошибки», – рассказывает Дмитрий.

Через полтора месяца они завоюют серебро на юниорском Чемпионате мира в Болгарии. Тогда российские фигуристы заняли пьедесталы во всех четырех видах. Правда, от результата у Полины, Димы и их тренера остались смешанные чувства: отрыв от лидеров получился в 12 баллов, а разница с результатами друзей по команде (Мишина-Галлямов) была в полбалла.

В этом сезоне ребята катаются в необычных образах. Музыку для короткой программы нашел тренер. Как-то ночью он услышал трек «I’m a Survivor» из фильма про Лару Крофт. Произвольная – под мелодии знаменитого канадского «Cirque du Soleil». «Мы всегда выбираем музыку вместе. Кто-то из нас находит, приносит, мы все слушаем и, если всем нравится, – работаем над номером. Очень помогает Николай Матвеевич, за годы работы у него накопилась большая музыкальная коллекция», – рассказывает Василий.

Василий Великов. Фото: Марина Чернышова-Мельник/Nevasport

В текущем сезоне у Полины и Димы несколько золотых и серебряных медалей. Самый важный результат – серебро финала юниорского Гран-при в Канаде. После короткой программы ребята лидировали, но в произвольной их опередили Анастасия Мишина и Александр Галлямов – более опытные товарищи из родной школы. Конечно, обидно было проиграть всего один балл, но все впереди. Затем пара завоевала серебро на Первенстве России в Перми, а завершила сезон бронзовой медалью на Чемпионате мира.

За кадром

Постановка программы на льду занимает около недели. Но есть много других факторов подготовки, кроме тренировок и спортивных элементов. Молодая команда поделилась некоторыми секретами.

Костюмы фигуристам шьет профессиональный модельер Светлана Гачинская (мама Артура Гачинского). «Мы слушаем музыку, продумываем идею и примерно формулируем, что хотим видеть на одежде. Она очень тонко чувствует наши мысли и делает эскизы. Потом уже вместе дорабатываем детали, подгоняем размер», – говорит Василий. Его подопечные всегда берут на соревнования талисманы, которые тренер крепко держит в руках во время прокатов. У Полины это игрушечные заяц и собака, еще салфетница из Японии. А Дима держит свой талисман в секрете, боится терять энергетику.

Свободное время фигурист любит проводить в тренажерном зале, а Полина – в играх с маленькими сестрами и за выпечкой. Раз в год по окончании сезона ребята ездят на отдых, но сейчас путешествия, в основном, только на соревнования. Пара уже была и в европейских странах, и за океаном. «В новых местах мы особо не гуляем, изначально все воспринимаем, как рабочую поездку. Настраиваемся на спорт, только после проката можем позволить себе осмотреть город», – говорит Дмитрий.

Кумир в фигурном катании – Алена Савченко, причем с обоими своими партнерами. У Василия любимые фигуристы: Стефан Ламбьель и Дайсукэ Такахаси. О планах на спортивное будущее Полина и Дима говорить опасаются из суеверия. Общая цель сейчас – развиваться и побеждать.

После спорта Полина мечтает стать тренером.

«Мне нравится эта атмосфера на льду, и я наверняка останусь, хоть и по другую сторону бортика. Кстати, уже поставила на коньки двух своих 3-летних сестренок, даю им первые уроки фигурного катания», – рассказывает девушка.

Ее партнер планирует попробовать себя в какой-то другой сфере, когда закончит выступать. Но главное, что ребята всегда помнят о ценности спорта: кроме побед и медалей, он формирует характер, дает жизненный опыт, друзей и материальный достаток. «Моя школьная учительница говорила: если хочешь лучше узнать человека – поиграй с ним во что-нибудь! На тренировках мы периодически разряжаем обстановку шутками или небольшим баловством. Это помогает лучше узнать и понять друг друга, чтобы в дальнейшем работалось легче», – говорит Дмитрий.

Мы никто друг без друга

По словам Василия Великова, он выведет своих подопечных в большой спорт, когда они все осознают, что готовы к этому. Есть и возрастные ограничения: в следующем году Дмитрию исполнится 21, и по правилам он больше не сможет выступать в юниорах. Зато Полине исполнится 16, и она как раз преодолеет барьер для взрослых соревнований. Текущий и следующий спортивные сезоны ребята точно откатают на юниорском уровне, а дальше – новые перспективы. «Во взрослом фигурном катании более строгая система оценок, и если новая пара не покажет высокий уровень, она быстро погаснет. Мы не торопимся, идем к нашим целям планомерно. В любом случае, к фигуристам уже присматриваются в ФФКР и ИСУ», – говорит тренер.

После завоевания серебряной медали на финале Гран-при Дмитрий выложил на своей странице в социальной сети фотографию с награждения. Он поблагодарил родителей, Полину и Василия за осуществления мечты и признался, что без них он никто. Эти спортсмены имеют опыт катания только друг с другом. Вместе с тренером они – молодая команда, полная энтузиазма. Они сейчас на подъеме и с каждым стартом продолжают набирать силу.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 00:03 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/20190315/1551808395.html

Софья Шевченко: "К Игорю шли девочки, но я сказала — это будет мой партнер"

Софья Шевченко и Игорь Еременко со следующего сезона начнут выступления во взрослых танцах на льду, а в нынешнем они стали одним из самых ярких юниорских дуэтов: выиграли первенство России, Финал Гран-при, стали бронзовыми медалистами первенства мира. История этой пары – в интервью Андрея Симоненко.
| +
"Даже во дворе никогда в футбол не играл"
- Игорь, как человек, прошедший военные сборы в Ростове-на-Дону, с первых же секунд общения услышал в вас уроженца тех краев. Расскажите, как вы там умудрились попасть в фигурное катание, а не в футбол?
Игорь Еременко: Родители меня с детства водили в разные секции. Везде, куда только можно было у нас в Ростове пойти, я был. Как-то привели на каток – на массовое катание. Тренеры увидели, что мне понравилось, и предложили записаться в секцию. Так все и пошло. Начал кататься во дворце спорта, как все начинают. В Ростове фигурное катание было не сильно развито, и к нам приехала тренер из Кирова – Ольга Николаевна Рябинина. Собрала маленькую группу, и я в ней начал кататься в танцевальной паре с Евой Хачатурян. Потом Ольге Николаевне предложили переехать в Москву, и мы вместе туда и переехали.
- Сколько лет вам в этот момент было?
И.Е.: Это было десять лет назад. Ну а потом я оказался в группе Ирины Владимировны Жук.
- Все-таки, чтобы закрыть тему с футболом – мне кажется, у каждого человека из Ростова особое отношение к нему.
И.Е.: Вы знаете, наверное, это очень странно, но я даже во дворе никогда в футбол не играл. Может быть, в школе пару раз, когда на уроках физкультуры разрешали погонять мяч. Но в целом футбол никогда не вызывал у меня дикого интереса или восторга, как у других ребят. Безусловно, когда у нас проходил чемпионат мира, было очень интересно за всем этим наблюдать. Но сказать, что я люблю играть в футбол, не могу.
- И на стадион фанатеть, как Максим Траньков или Федор Климов, видимо, не ходите.
И.Е.: Нет.
"В детстве не осознавала, на что подписываюсь"

- Соня, ну а вы, тем временем, занимались фигурным катанием в Москве, в ЦСКА, тоже, я так понимаю, рано начали…
Софья Шевченко: Начала я на "Москвиче" в четыре года в группе Ирины Борисовны Страховой. Получилось так, что мама меня отвела в оздоровительных целях, для физической нагрузки. Но мне кажется, в фигурное катание если попадаешь, то уйти отсюда уже очень тяжело. В любом случае вернешься сюда в каком-либо качестве. Вот у меня все как-то и завязалось. Помню, в первый же день я увидела тренировку старшей группы. Катались ребята лет по 15-16, я поворачиваюсь и заявляю маме: "Я хочу так же". Ирина Борисовна говорит: "Но ты же понимаешь, что для этого надо очень много работать?" Я сказала: "Понимаю". Она спросила: "Ты готова?" Я ответила: "Да!" Вот как-то так и началась моя спортивная карьера.
- Сознательность и трудолюбие проявили прямо с первого дня, получается.
С.Ш.: Я думаю, конечно, я тогда не совсем осознавала, на что я подписываюсь (смеется). Точнее, совсем не осознавала. Но таким порывом все и началось. На "Москвиче" я каталась, наверное, лет пять, вся база заложена там. И Ирина Борисовна всегда говорила про меня так – не знаю насчет одиночницы, но танцорша должна из нее хорошая получиться.
- Но у вас в паре, условно говоря, если Игорь с самого начала мечтал стать Кристофером Дином, то вы точно не Джейн Торвилл, скорее, лавры одиночницы вас прельщали.
С.Ш.: В детстве, наверное, я об этом не задумывалась. Потом, когда перешла в ЦСКА и начала учить тройные прыжки, у меня не очень шло. Поэтому и решили перейти в танцы.
"Незабываемый период"

- Ну и теперь история вашей пары. С чего она началась?
И.Е.: Получилось так, что я расстался с предыдущей партнершей и искал себе новую. А Соня в тот момент каталась у нас в младшей группе. Чтобы ее "поднатаскать", и мне заодно не болтаться одному на льду, Ирина Владимировна поставила нас в пару. Так мы с Соней катались, и ко мне параллельно приходили пробоваться разные девочки.
- Кастинг.
И.Е.: Получается, да, был кастинг. А в итоге, как начали с Соней кататься, так и продолжили.
- А вы, Соня, что ощущали, когда видели этот кастинг?
С.Ш.: Вообще, конечно, это был незабываемый период в моей жизни (смеется). Когда катаешься в младшей группе, на старших смотришь с открытым ртом от восхищения, да еще и снизу вверх, потому что они настолько выше тебя ростом. И тут тебя подзывают к взрослому спортсмену и говорят: прокатись с ним. Внутри все падает, стою на льду, не понимаю, что делать, где коньки, в какую сторону ехать. Но Игорь ко мне относился с пониманием, никогда ни в чем не упрекал, всему учил. У нас с ним завязались достаточно теплые отношения. Сначала я его, конечно, немножко побаивалась (улыбается), но он меня расположил к себе. Начали кататься, а вот потом к нему начали приходить другие девочки.
- И как вам удалось его отстоять?
С.Ш.: Однажды мы с ним сделали какой-то элемент из прошлой программы Игоря. Кажется, дорожку шагов. И Ирина Владимировна говорит: "Ой, как хорошо, Соня, ты прямо поднакаталась!" И вот в тот момент я себе сказала: это будет мой партнер. Поставила себе цель достичь его уровня. Конечно, когда приходили другие девочки, меня это и расстраивало, и задевало, и злило. Но при этом очень мотивировало. Мой и так не очень простой характер всем этим подпитывался.
- Мне кажется, ваша история чем-то похожа на историю Александра Горшкова, которого перворазрядником поставили в пару к опытной чемпионке Людмиле Пахомовой, и он чуть ли не по ночам дополнительно катался, чтобы достичь ее уровня.
И.Е.: Ну у нас тренеры все расписание так организовывают, чтобы нам не требовалось никаких дополнительных занятий. Нам дают все в плане нагрузок, развития, все в полной мере.
С.Ш.: После школы ЦСКА, спасибо ей большое, у меня была очень хорошая физическая подготовка, по этой части никогда проблем не было и нет до сих пор. А по хореографии, эмоционально, артистической части я, конечно, была совсем ребенком. Зажатая, плечи от природы у меня немножко подняты. Я, наверное, больше по части "физики", чем по пластике. Поэтому у хореографов было много ко мне претензий, и пришлось очень сильно поднапрячься, чтобы вывести себя на уровень, чтобы двигаться на льду пластично и смотреться гармонично.
- Что самое сложное было для вас в танцах, как для бывшей одиночницы – твиззлы выучить?
С.Ш.: Я не могу сказать, что было что-то очень сложное. Было так много всего, что не успевала подумать о том, что сложно. Вот уроки балета, хореографии сложны до сих пор. Приходится прикладывать большое количество сил, чтобы и над выворотностью работать, и над растяжкой. Я этим от природы не очень обладаю. Что вот было в новинку – это поддержки. Я сначала их немножко побаивалась, особенно когда на лед вышли. В зале это меня даже забавляло – маленькая совсем кручусь в разные стороны, Игорь меня подкидывает, я группируюсь, все прекрасно. А на льду испугалась.
- Что головой можно приземлиться?
С.Ш.: Ну да. Игорь разгоняется, едет, и я думаю: ой, куда я сейчас полезу… Ничего, привыкла.
- Насчет твиззлов раз уж вспомнил, хочу спросить – ваши товарищи по группе Александра Степанова и Иван Букин исполняют фирменные твиззлы-"пистолетики". Вы не пробовали их учить?
И.Е.: Так мы в один сезон с ними начали их делать. И на соревнованиях делали, до предыдущего сезона. В этом решили не делать, чтобы не каждый раз, в следующем, может быть, вернемся к ним. Может быть, даже их как-то модернизируем их.
С.Ш.: Это один из наших любимых элементов. На показательных выступлениях после Финала Гран-при в Ванкувере к нам подъехала Меган Дюамель и спросила: "какой элемент хотите исполнить?" Мы сделали с Игорем эти твиззлы, они даются нам достаточно легко и смотрятся красиво.
"Танцор-профессионал должен уметь все"

- Вы уже видите какой-либо стиль танцев своим в будущем фирменным стилем?
И.Е.: Я думаю, что стиль создается наработкой навыков, катания в паре годами. То, как ты двигаешься, как чувствуешь партнера, нарабатывается очень долго. Стиль создается не за счет желания двигаться в каком-либо танцевальном направлении, а за счет твоих возможностей.
С.Ш.: И потом, настоящий танцор-профессионал должен уметь все. Даже по правилам у нас в этом году ритмический танец – танго, а в следующем, поговаривают, будет финнстеп и мюзиклы, то есть, что-то совсем иное. Преуспевать нужно везде. Конечно, к какому-то направлению или образу душа, может быть, больше лежит, но раскрываться надо во всех направлениях.
- Из того, что вы пробовали, к какому направлению, если не секрет, душа больше лежит?
С.Ш.: Мне очень нравятся программы этого сезона. Я очень люблю танго, наверное, это мой любимый обязательный танец. От природы у меня характер достаточно напористый, и для меня что-то агрессивное, мощное, быстрое, резкое гораздо ближе, чем нечто пластичное и лирическое. Мы в танго, конечно, старались добавить мягкость, и под конец сезона это начало получаться, но все-таки мне ближе что-то пробивное.
- Зато показательный танец у вас…
С.Ш.:…Совсем не такой (смеется).
- Как раз лиричный. Специально, чтобы осваивать новые стили?
И.Е.: Ирине Владимировне очень нравится эта песня (Pink – Just Give Me A Reason). Очень неплохое произведение, и мы решили сделать показательный номер.
С.Ш.: Да, это было за два дня до окончания сезона. Уже все в предвкушении отпуска, и тут мне звонит Игорек и говорит: "Соня, завтра в 7 утра на лед, ставим показательный". Мы эти два дня проводили по семь-восемь часов на льду, нужно было успеть поставить этот номер до того момент, как все уедут отдыхать. Но нам было очень интересно, мы даже не ожидали, что так затянет процесс. Видимо, на фоне позитивного настроения – весна, отдых впереди – и получился такой номер. Вдохновение нам помогло.
"Без осознания того, для чего это, тренироваться сложно"

- Ледовые пары делятся на две группы: которые вне льда друг от друга отдыхают и которые продолжают общаться. Вы к какой группе относитесь?
С.Ш.: Ни к какой (смеется).
И.Е.: Мы в очень хороших отношениях. Естественно, всю неделю работаем, и к двум выходным появляются у каждого какие-то дела. Ими на выходных и занимаемся. Но если есть свободное время, с радостью встретимся и проведем его вместе.
С.Ш.: На соревнованиях постоянно гуляем. Партнер – это человек, с которым ты в любом случае проводишь большую часть своего времени. Я Игоря вижу гораздо больше, чем вообще какого-либо другого человека, начиная с мамы. У нас довольно близкие отношения в том плане, что мы друг друга можем поддержать, доверить что-то личное. При этом мы не задумываемся о том, что нам надо постоянно ходить вместе или проводить время. Игорь может мне позвонить и куда-то позвать, я точно так же, но это происходит само собой, не зацикливаемся на этом.
- Александр Жулин когда-то рассказывал, что юные Елена Ильиных и Никита Кацалапов могли не просто поссориться, а еще подраться на тренировке. У вас такого не бывает?
И.Е.: Разногласия бывают. Но мы не будем друг другу делать ничего назло, это получится в ущерб себе. Допустим, хотим что-то сделать, не получается, но друг другу мы ничего не высказываем. Нужно выходить из ситуации здраво и разбираться, в чем проблема.
С.Ш.: У нас с Игорем темперамент от природы разный. Он более спокойный, я более напористая. Иногда, конечно, бывают несостыковочки. Но мы с Игорем воспитанные и адекватные люди, хорошо общаемся, наши семьи дружат. Никогда будем выходить из рамок приличия и уважения. Ну а стычки в работе бывают всегда, тем более в такой сложной.
- Самая длинная ссора сколько продолжалась?
И.Е.: Да как таковых ссор у нас и не было. Если кто-то сказал что-то резкое, что бывает крайне редко, в конце тренировки остываем и извиняемся друг перед другом.
С.Ш.: Нужно уважать друг друга и помнить, что следующую тренировку на такой ноте начинать нельзя. Так что просто, конечно, извиняемся и уходим, как будто ничего не было.
- Общение с вами, не сочтите за комплимент, оставляет ощущение, что учебе вы уделяете много времени. По крайней мере, редактировать вашу речь не надо.
И.Е.: Соня сейчас готовится к экзаменам, как ее в свободное время ни увижу, она либо "Войну и мир" открыла, либо еще что-то учит (смеется). Я тоже, когда к ЕГЭ готовился, постоянно занимался с преподавателями дополнительно, уроки брал. Конечно, мы пытаемся фокусироваться не только на фигурном катании. После окончания карьеры жизнь пойдет дальше, и нужно быть к ней готовым. И развиваться во всех направлениях.
С.Ш.: Я выбрала сдавать экзамен по литературе, и сейчас, конечно, сложновато – в любой свободный момент занимаюсь. Стараюсь также английским заниматься, разговаривать с ребятами, потому что это неотъемлемая часть нашей профессии, мы это понимаем. И главное – образ и передача того, что мы делаем на льду, складывается из внутреннего наполнения. Поэтому закрываться только в тренировочном процессе, телефоне, еде и сне – так не пойдет, если хочешь делать что-то реально творческое и креативное.
- Несколько абстрактный вопрос – для чего вы занимаетесь спортом?
И.Е.: В детстве занимались, потому что нам это нравится. Сейчас это наша жизнь. Проводим большую часть нашего времени на льду и живем этим. Это уже даже не только работа, и без этого уже будет очень тяжело.
С.Ш.: Я буквально в прошлом сезоне задавалась этим вопросом очень много раз. Без осознания того, для чего все это, как оказалось, тренироваться очень сложно и не так продуктивно. Про себя отвечу так: для чувства самореализации и удовлетворения. Ничто не сравнится с тем, когда ты проходишь через все трудности, которые выкидывает спорт и швыряет тебя в разные стороны. А потом, когда ты это преодолеваешь, становишься настолько сильным человеком во всех отношениях, что и в жизни тебе гораздо легче. Спортсмены, условно говоря, за 15 лет испытывают такие эмоции, которые другие люди, возможно, и за 75 не испытали. Спорт дает очень много. И несмотря на то, что это очень сложное занятие, оно того стоит, чтобы состояться в жизни.
И.Е.: Это огромнейший опыт и багаж для дальнейшей жизни. Как минимум, мы путешествуем, знакомимся с разными людьми, наш круг общения расширяется. Спорт – это больше, чем физические упражнения. Это большая помощь в развитии человека, как личности, и это нам очень помогает.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 00:05 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/rad ... 80209.html

Андрей Лазукин: «На этапе юниорского Гран-при в Мексике выступали в торговом центре»

| +
- Недавно завершился Кубок России по фигурному катанию в Великом Новгороде, где вы стали победителем. Насколько этот трофей важен для Вас?

- Я бы не назвал его чрезвычайно значимым, потому что произвольную программу тогда я откатал, мягко говоря, нехорошо и занял только шестое место. Победить помог отрыв в короткой программе. В целом, я не удовлетворен собой на этом турнире. Психологически не могу наслаждаться этой победой.

- Любите заниматься самокопанием?

- Да, довольно часто.

- Алексей Николаевич Мишин дает Вам самому возможность проанализировать свои ошибки или сразу указывает на них после выступления?

- Мы вместе делаем разбор по горячим следам. Но это не освобождает от того, что в отеле я буду самостоятельно корить себя за ошибки.

- В фигурном катании, которое сочетает в себе и спорт, и путь к физическому совершенству, и творчество, и искусство – какое место принадлежит психологии?

- Психология – это 80 процентов успеха фигуриста, потому что у нас нет шанса на ошибку. Мы должны выходить и делать всё с первого раза.

- Футболисты перед матчем слушают музыку и делают дыхательные упражнения. А как Вы расслабляетесь перед выходом на лед?

- Тоже слушаю музыку, а вот дыхательные упражнения не делаю, потому что я несильно волнуюсь перед программой. Волнение не сводит меня с ума.

- То есть Вы относите себя к числу хладнокровных спортсменов?

- Не то что хладнокровных, но довольно спокойных – да.

- Спокойствие – это показатель профессионального фигуриста?

- Да, без этого вряд ли можно добиться высоких результатов. Даже если на тренировке четвертные прыжки получаются в десяти случаях из десяти, а на соревнованиях выходишь и от волнения теряешься, то такой фигурист никому не нужен.

- Давайте представим: Вы вышли на лед, и во время выполнения программы упали, трудно потом собраться для продолжения программы?

- Естественно, это выбивает. Приходится быстро включаться, и немедленно думать, в чем искать мотивацию.

- С трибуны кажется, что спортсмен проживает историю во время своей программы. Когда Вы выходите на лед, что в голове: музыка или счёт?

- Я стараюсь не слушать музыку, просто делаю заученные движения. Вживаюсь в программу ближе к концу, потому что во время элементов невозможно одновременно и танцевать, и делать сложнейшие прыжки. Приходится отключаться. Но раньше я не умел такого делать. Потому что я натура танцевальная.

- А какую музыку Вы любите слушать?

- Я люблю рэп зарубежных исполнителей. Ничего в этом плохого не вижу.

- Как стать фигуристом? Насколько осмысленным был этот выбор в Вашем случае?

- В моем случае – абсолютно неосмысленный выбор. Родители привели меня на каток и сказали: «Катайся!». Выбора не было. Я сначала не мог это делать, просто валялся на льду, кушал снег, но потом потихоньку начал включаться в это дело, мне понравилось.

- Вы начинали свою карьеру в Тольятти. Наверное, не просто претендовать на место в сборной России, не проживая в одной из столиц?

- Конечно, в этом есть определённая сложность. Во-первых, в регионах нет сильных школ, как в Петербурге и Москве. Во-вторых, не ощущается поддержка со стороны федерации.

- В каком возрасте переехали в Петербург?

- В 2010 году приехал, мне было 12 лет.

- Чувствуете, что Петербург стал своим городом?

- Да, я тут прожил практически всю свою взрослую жизнь. Конечно, это уже мой город.

- Вам удается заниматься своей жизнью, или все время тренировки?

- Я постоянно тренируюсь с четырёх лет, жертвуя общением с друзьями и школой.

- Когда пришло решение заниматься профессиональным спортом и оставить все развлечения?

- Ну, наверно, принял такое решение после переезда в Петербург.

- Вы переехали по приглашению Алексея Николаевича Мишина?

- Да, сначала он пригласил меня на просмотр, а потом заинтересовался и оставил в группе.

- Как сейчас складываются отношения с Алексеем Николаевичем? Он, скорее, родной Вам человек или Вы дистанцируетесь, в случае необходимости уйдете к другому тренеру?

- В моем случае – это уже один из самых близких людей в моей жизни. Конечно, не такой близкий, как родители, но я ему доверяю, он великий тренер. Хочу, чтобы у него все было хорошо со здоровьем, люблю его, как человека. Он вытащил меня из провинции, поэтому я его очень уважаю.

- А какой Алексей Николаевич в работе с фигуристами: жёсткий, принципиальный или нет?

- Жёстким его назвать нельзя. Манера тренировок у него достаточно спокойная – с шутками, подколами. Но если ситуация выходит из-под контроля, он может дать как следует – совет, естественно.

- Насколько Вы вольны в выборе музыки?

- Я всегда предлагаю музыку, под которую хотелось бы кататься, а Алексей Николаевич ее утверждает. Его слово последнее. В основном выступаю под классическую музыку. Потому что я довольно высокий, с длинными руками, симпатичными линиями, имею неплохое скольжение. Поэтому классика – это выигрышный вариант. Но я брал и испанскую музыку, и джаз.

- Перед чемпионатом России в конце прошлого года Вы вынуждены были ставить программу за крайне короткий срок. Сколько в целом готовится новая программа?

- Идеальное время – с конца апреля и по сентябрь. Когда начинаются контрольные прокаты, она должна быть отшлифована, подготовлена к соревнованиям. Но это нескончаемый процесс. Всё время идут какие-то доработки: что-то убирается, что-то добавляется.

- В этом случает спортсмен и тренер – это команда?

- Конечно, тандем, потому что ученик может сказать, что ему неудобен какой-то элемент. Или тренер может оценить со стороны, что это смотрится плохо.

- Под какую музыку Вы хотели бы сделать прокат, но пока не было возможности?

- Мы всегда берем то, что я предлагаю. Когда ставили Рахманинова, то тоже меняли несколько элементов по моему предложению, потому что Алексей Николаевич сказал, что я физически их не «вывозил», можно сказать.

- Хочется поэкспериментировать, например, если любите рэп, почему бы не сделать программу?

- Показательную можно.

- Когда ждать?

- Посмотрим.

- Чем еще занимаетесь помимо спорта?

- Сейчас много занимаюсь подкатками (прим.ред. – индивидуальные тренировки), потому что не так много финансирования. Вот и все. Когда денег нет – надо немножко поработать.

- Вы ездили в Мексику на этап юниорского Гран-при. Там действительно существует фигурное катание?

- Я задавался тем же вопросом. Видимо, существует. Выступали даже несколько мексиканских ребят. Мероприятие проходило в торговом центре. Каток был нестандартной формы, вытянутый как кишка. На льду были небольшие горочки, но это выглядело забавно, хороший опыт.

- Продолжаете общаться с ребятами не из нашей страны, с которыми познакомились на юниорских соревнованиях?

- У меня есть друг в Германии, с которым регулярно общаемся. Как раз познакомились с ним на юниорских этапах Гран-при.

- После Кубка России сезон практически завершился, когда начнется новый старт?

- В сентябре, как обычно. Сначала начнутся контрольные прокаты сборной России. После этого стартует сезон.

- Спортсмены куда-то выезжают или тренируются в Петербурге?

- Мы будем колесить всё лето: съедим на регулярные сборы в Америку, в Куршевель.

- Чем планируете заниматься после завершения карьеры спортсмена?

- Меня всегда интересовала журналистика, печатное дело. Хотел бы создать свой журнал. Идей много, но пока они только в зачатке. Мне интересны люди, и о чём они думают.

- Вы учитесь на тренера в университете имени Лесгафта, второе образование хотите получить на журфаке?

- Да, посмотрю, если потяну.

- Какие темы хотели бы освещать?

- Хотелось бы уйти от темы спорта, но в последнее время думаю, что и спортивные события мне тоже хотелось бы освещать. Для начала, думаю, нужно освоить это как ремесло, а потом уже задумываться о конкретике.

- А тренерскую карьеру не рассматриваете?

- Тоже рассматриваю – это всегда будет кусок хлеба, до конца жизни.

- Когда планируете выиграть чемпионат России?

- В следующем году.

- Какая сейчас мужская сборная России по фигурному катанию? Не все результаты нас радуют, конкуренция в составе команды из года в год становится серьезнее?

- У нас сейчас нет явного лидера. Каждый спортсмен из первой пятерки может как стрельнуть, так и провалиться. Тот, кто будет стабильнее в ближайшее время, тот и будет выигрывать. Каждый обладает своими козырями: кто-то лучше прыгает, кто-то лучше катается. Конечно, Миша Коляда – один из лидеров нашей сборной, Макс Ковтун, Саша Самарин тоже хорошо катается, стабильно. Будем составлять им конкуренцию.

- Кем бы хотели стать, если не фигуристом?

- Наверно, никем. Я люблю фигурное катание. Может быть, пошел бы в баскетбол, но ростом не вышел для этого вида спорта.

- Часто следите за баскетболом? Знаю, что интересуетесь играми в НБА, но ведь там все матчи проходят ночью.

- Ночью не смотрю, просто каждое утро, сидя за завтраком, проверяю обзоры матчей. Постоянно этого делаю, поэтому практически в курсе всех событий.

- За хоккеем, футболом наблюдаете?

- За российской премьер-лигой нет. Смотрю некоторые матчи Лиги чемпионов, но тоже только обзоры. Хоккей вообще не смотрю. Могу посмотреть, если сборная России играет в финале чемпионата мира.

- Знаю, что Вы любите читать. Это не самое популярное занятие среди молодого поколения.

- Не знаю, почему такой стереотип сложился, но многие мои сверстники любят читать. Я, например, увлекся книгой «Чапаев и Пустота» Пелевина, до этого читал «Омон Ра». Чаще всего читаю в метро и час перед сном.

- Считаете ли Вы себя медийной личностью?

- Сейчас – нет. Я, конечно, веду свои социальные сети: ВКонтакте и Инстаграм. Но нечасто выкладываю фотографии в профили, потому что не хочу выставлять свою жизнь напоказ. Однако сейчас важно для молодых спортсменов продвигать себя через эти платформы.

- Кто вдохновляет из фигуристов?

- Нэйтан Чен. Он невероятный: прибавил в катании, улучшает свои четвертные прыжки, учится в Йельском университете.

- А есть истории успеха, на которые Вы ровняетесь?

- Сложно сказать. Скорее всего, это истории баскетболистов. Большинство из бедных семей, из гетто, пробиваются в люди благодаря своему спортивному таланту.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 15:52 
Министр-Администратор

DELLA MONICA AND GUARISE FIND STRENGTH THROUGH STABILITY

*link* https://europeonice.com/2019/03/15/dell ... stability/

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 16:06 
Министр-Администратор

КОРОЛЕВЫ ЛЬДА (16.03.2019)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 19:47 
Министр-Администратор

Meet Alexia Paganini

*link* http://absoluteskating.com/index.php?ca ... 19paganini

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 23:33 
Министр-Администратор

«Если в танго мужчина «не ест» женщину во время танца — он с ней не танцует». Что общего у танго с фигурным катанием
Разбор пяти лучших ритм-танцев сезона с чемпионом мира по аргентинскому танго Дмитрием Васиным.

*link* https://matchtv.ru/figure-skating/match ... _katanijem

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 23:44 
Министр-Администратор

https://fsrussia.ru/intervyu/4324-apoll ... nyaet.html

Аполлинария Панфилова – Дмитрий Рылов: «Мы две противоположности, и это нас объединяет»

Спортивная пара Аполлинария Панфилова – Дмитрий Рылов завоевали серебро на своем дебютном чемпионате мира среди юниоров в хорватском Загребе. В этом сезоне спортсмены из Перми – ученики Павла Слюсаренко и Валентины Тюковой -- отобрались в финал Гран-при, стали бронзовыми призерами в Ванкувере, были третьими на первенстве России в Перми. Тем не менее второе место в Загребе, по признанию самих ребят, явилось для них приятной неожиданностью.

О первом чемпионате мира, о том, с чего для каждого партнера начинался путь в фигурное катание, о непохожих характерах, текущем сезоне и увлечениях вне спорта – русском рэпе и профессии визажиста -- ребята рассказали в интервью после соревнований.
| +
Он: «Меня хотели отдать в бокс или борьбу, но мама была против»

Д. -- Мне было лет пять, как-то вечером смотрел по телевизору шоу «Танцы со звездами». И залип. Сказал маме, что хочу также. Вообще, папа и все хотели отдать меня в бокс или в борьбу, но мама была против. Она не горела желанием, чтобы я ходил с синяками, поэтому сразу записала меня в самую обычную группу фигурного катания. У нас, в Кирове. Тренировался я там до 14 лет. Участвовал в соревнованиях, ездил на этапы Кубка России, где занимал 20-е места. А потом перешел в парное катание.

-- Значит, тебя заметили?

Д. – Наверное. Показывался я в четырех школах – в Москве у Сергея Доброскокова и Натальи Павловой, в Питере – у Тамары Москвиной, потом в Перми. Меня брали везде, но не везде были условия, чтобы я мог тренироваться, учиться и жить в этом городе. Единственное место, где все это было – Пермь, поэтому я и уехал туда.

-- Сколько тебе было лет?

Д. – 14 лет. Первый год было очень сложно, потому что другие ребята были старше меня, им лет по 18-19. Мы снимали квартиру на 3-4 человек. Сначала с Катей Борисовой и Степой Коротковым.

-- А кто вам готовил еду?

Д. – Сами. Денег особо не было, покупали в магазине еду быстрого приготовления, разогревали в микроволновке.

-- Жил на «Дошираке»?

Д. – Типа этого. Год я можно сказать на «Дошираке» сидел. Это потом, когда прошло года два, и я начал получать зарплату, призовые за Гран-при, то все наладилось.

-- Родители не говорили: возвращайся?

Д. – Они предлагали, потому что в первый год результатов у меня не было, а родители так устроены, что им нужно все сразу – здесь и сейчас. Но я не хотел возвращаться. Мне нравилось фигурное катание.

-- Парное катание сразу привлекло?

Д. – Три месяца я катался в паре с девочкой, которой, как я понимаю, не очень это все нравилось. И я каждый день молился, чтобы нас «расставили», чтобы наша пара распалась. И через 3 месяца партнерша уехала, а потом появилась Полина.

Она: «Я занималась танцами, но однажды меня привели на каток, и очень захотелось кататься»

А. – Поначалу я занималась бальными танцами. У меня две старшие сестры танцами увлекались. И не знаю, почему, возможно, меня однажды просто привели на каток, и я сказала маме, что хочу кататься.

VP11050Родители не хотели меня отдавать в фигурное катание, потому что считали, это травмоопасно. Танцы на льду -- куда ни шло. Но танцев в Перми нет, поэтому я занялась одиночным катанием. Там не пошло, и в группу Тюковых меня сначала взяли по договоренности.

-- По блату?

А. – На просмотр. Потому что на тот момент у меня ничего не было, кроме огромного желания. Одинарный аксель и два двойных прыжка. А мне уже было 9 лет. Но как-то постепенно пошло. Появились партнеры – Самойлов, Селькин. С Максимом мы катались какое-то время до того, как я получила травму и выбыла на несколько месяцев. Пока лечилась и восстанавливалась, Селькина поставили с другой девочкой.

-- А что за травма?

А. -- Упала неудачно, мышца надорвалась, потом заболела спина. Долго не каталась. А потом появился Дима. Павел Сергеевич Слюсаренко сказал: попробуйте, поделайте что-нибудь вместе. Меня это не очень обрадовало, ведь я считала себя уже опытной парницей. Тренеры говорили, ищем партнера, ищем.. И вдруг Дима...

Они: «Через полтора сезона нашли общий язык»

-- Сразу поладили?

Д.—У нас характеры полные противоположности.

А. – Но через полтора сезона нашли общий язык.

-- А до этого?

Д. – Очень часто ссорились. Просто так – по пустякам.

А. – Кто-то что-то сказал: он зацепился за слово, я зацепилась. Но нас не выгоняли со льда.

Д. – Меня один раз, а тебя ни разу.

-- То есть, много энергии тратили попусту?

А. – Можно и так сказать. Просто мы не похожи характерами. Я вообще, на льду и в жизни -- два разных человека. На льду более жесткая. Выхожу на лед, знаю, что нужно работать и не давать себе никаких поблажек. И у Димы непростой характер. Не знаю, как объяснить.

Д. – Когда я приехал, и мы встали в пару, то Полина стала командовать, а я не привык к такому отношению со стороны девушек. Она постоянно говорила: делаем это, делаем то, ты ничего не понимаешь. И я был в шоке. Полтора года из-за этого ссорились.

А. – До Димы я со всеми партнерами так себя вела. Привыкла командовать в паре. А Дима оказался другим.

-- Хотя в жизни вы разные, но на льду смотритесь очень гармонично. Значит, в конце концов, нашли общий язык?

А. – Работаем, выходим каждый день, тренируем парные элементы, прыжки. Понятно, что нужно привыкнуть к человеку, найти к нему подход, общий язык. Умнее стали. Третий сезон катаемся вместе.

-- Какой у вашей пары характер?

А. – Сильный, упорный.

Д. – Я не могу представить из двух людей – одного. У меня в голове рисуются какие-то мифические существа. А если серьезно, Полина, хоть это и пафосно звучит, она больше как лед. А я – более эмоциональный. Мы абсолютно разные, но, наверное, это нас объединяет.

-- Люди с несхожими характерами часто дополняют друг друга: холодный ум и горячее сердце.

Д. – Вот точно, это про нас.

А. – Дима очень эмоциональный. Это иногда мешает.

Д. – Но дополняет.

-- У вас красивые парные элементы – выбросы, подкрутка. Как вы достигаете такого уровня?

А. – Это заслуга тренеров. Валерия Николаевича Тюкова, Валентины Федоровны. Павел Сергеевич Слюсаренко раньше тренировался у них, и это передалось. Он умеет научить спортсменов, как правильно исполнять парные элементы.

-- У вас большая группа?

Д. – В группе 6-7 пар. Молодые ребята. Конкуренция есть, но не такая сильная, получается, что они за нами тянутся.

Творческие личности

-- Помимо спорта, чем увлекаетесь?

Д. – На учебу время уходит. Я в 11-м классе сейчас.

А. – А я в 9-м. На домашнем обучении. Но так даже проще.

-- То есть в этом году вам сдавать ЕГЭ и ОГЭ.

А. – Да, предстоят экзамены.

Д. – А в чем вопрос-то?

-- Чем занимаетесь вне льда?

Д. -- Музыкой. Когда я только приехал в Пермь, и мне было очень тяжело, то это меня спасало. Приходил вечером, доставал лист либо в заметках в телефоне начинал писать стихи.

-- Стихи? А музыка причем?

Д. – Писал русский рэп. Придумывал музыку.

-- Его никто не исполняет?

Д. -- У меня есть свои треки. Но сейчас гоняться за двумя зайцами невозможно, поэтому я делаю это просто для себя.

-- Творческая личность, выходит.

Д. – Да, я творческий человек. Если у меня есть проблемы, то выплескиваю их на бумаге. И ноты, кстати, знаю.

-- Надо же! Полина, а ты?

А. – После спорта я хотела бы выучиться на визажиста. В отпуске хочу попробовать, может, поучиться. Это занятие меня привлекает.

-- Тем более у тебя две сестры, есть с кем советоваться.

А. – Сестры старше меня. Одной -- 28, другой -- 24 года.

-- Наверное, поэтому, общаясь с ними, ты рано повзрослела?

А. -- Я быстро повзрослела благодаря спорту, потому что было много сложных ситуаций, их нужно было преодолевать. Я иногда смотрю на одноклассников, и мне кажется, что они младше меня. Спорт все-таки учит самостоятельности, заставляет быстрее взрослеть.

Сезон получился быстрым

-- Как вы оцениваете этот сезон? Вы в первый раз попали на чемпионате мира среди юниоров.

Д. – Конечно, я очень рад, что мы стали вторыми. Не думал, что завоюем серебро, считал, что, как и на предыдущих стартах, будем третьими. Поэтому после соревнования я был в шоке и не скрывал этого.

А. – Сезон получился быстрый, потому что было много соревнований. Все очень интересно. Где-то результаты могли быть лучше, но это повод, чтобы работать дальше и больше. Выходить и работать лучше, чем сейчас.

-- Какие планы? В следующем сезоне вы продолжите выступать по юниорам?

А. – Да. В планах усложнить прыжковую базу. Это самое важное. В целом контент у нас приличный, парные элементы хорошо делаем, хорошо катаемся, а прыжка тройного стабильного нет. Но давайте скажем прямо: у меня нет стабильного тройного. И пока он нестабильный, то нет смысла вставлять его в программу, потому что на ошибках потеряешь больше.

-- Полина, а в чем камень преткновения – страшно прыгать тройные?

А. – Я пробовала два тройных сальхов и ритбегер. Их делать не страшно. С тулупом хуже обстоят дела, если не сказать -- плохо. Сальхов получается лучше. Вкручиваюсь, делаю, но пока не хватает техники. Мы с тренерами говорили на эту тему. Будем работать, планы есть.

-- Чемпионат мира – не последний ваш старт в сезоне, впереди Спартакиада. Силы остались?

А. – Устали, конечно. Не столько физически, сколько эмоционально. Но ехать на Спартакиаду обязательно нужно, потому что от Перми спортсменов нет. И потом это и зарплата, и престиж школы. Надо выступить, сделать свое, прокататься чисто. А там будут новые планы и новые задачи.

-- Спасибо, ребята, и удачи.

Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ, Загреб

СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 23:36 
Министр-Администратор

Talented Bell Needs Self-Belief to Peak in Saitama

*link* https://usfigureskatingfanzone.com/news ... itama.aspx

СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 20:02 
Министр-Администратор

ДАРЬЯ ПАНЕНКОВА: "Я БЫ ВЕРНУЛАСЬ К ТУТБЕРИДЗЕ". ФИГУРВЬЮ.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 19:32 
Министр-Администратор

ISU World Team Trophy 2019
International Competition
Fukuoka / JPN
11.04.2019 - 14.04.2019

*link* http://www.isuresults.com/events/fsevent03111667.htm

https://fsrussia.ru/news/4336-sostav-ro ... rophy.html

Состав российской сборной на командный World Team Trophy

В апреле в Фукуоке пройдет командный турнир World Team Trophy, в котором примет участие и российская сборная. В составе каждой команды на World Team Trophy по 2 одиночника (женщины и мужчины) и по 2 пары (спортивная и танцевальная).

Состав российской команды:

Женщины: Софья Самодурова, Елизавета Туктамышева

Мужчины: Михаил Коляда, Александр Самарин

Танцы на льду: Виктория Синицина -- Никита Кацалапов

Спортивные пары: Наталья Забияко -- Александр Энберт

https://www.sports.ru/figure-skating/1073108277.html

Командный чемпионат мира (World Team Trophy)
Фукуока, Япония

11 апреля

Танцы на льду, ритм-танец 9.15
Женщины, короткая программа 10.35
Мужчины, коротая программа 12.40

12 апреля

Пары, короткая программа 10.00
Танцы на льду, произвольный танец 11.25
Мужчины, произвольная программа 13.00

13 апреля

Пары, произвольная программа 9.15
Женщины, произвольная программа 10.50

14 апреля

Показательные выступления 8.00

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала соревнований – московское. Информация о трансляциях будет добавлена позднее.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 19:55 
Министр-Администратор

Резервы Тутберидзе: кто будет покорять юниорские вершины после Трусовой

*link* https://nevasport.ru/60670-rezervy-tutb ... -trusovoj/

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 20:10 
Министр-Администратор

Александр Горшков: "Неправильно называть командный турнир в Японии чемпионатом мира"
https://www.sport-express.ru/figure-ska ... a-1528240/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа