Текущее время: 22 июл 2019, 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анастасия Мишина - Александр Галлямов (Владислав Мирзоев)
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 15:59 
Министр-Администратор

Изображение

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2004-an ... listy.html

Анастасия Мишина -- Владислав Мирзоев: "По характеру мы с Настей максималисты"

Чемпионы первенства России в парном катании Анастасия Мишина -- Владислав Мирзоев впервые в карьере завоевали серебро на своем дебютном чемпионате мира среди юниоров. После выступления спортсмены рассказали о прошедшем старте, о своей паре и тренерах, с которыми работают.
| +
Владислав: Хороший был прокат. Правда, была одна ошибка на каскаде, последний прыжок должен быть двойной ритбергер, а мы оба сделали одинарный.

-- Переволновались?

Владислав: Возможно.

-- Сколько времени вы катаетесь вместе?

Владислав: Два года.

-- Настя, понятно, как оказалась в фигурном катании. Она из Питера. А ты, Владислав, как пришел в этот вид спорта?

Владислав: У меня очень длинная история. Я родился во Владикавказе, и там начал кататься на коньках. Встал на коньки в 11 лет, что для фигурного катания -- критически поздно. Сначала занимался для себя, для здоровья. Потом пошли результаты. Судьба так сложилась, что на два сезона переехал в Ростов-на-Дону, а оттуда в Петербург.

Анастасия: У меня Влад второй партнер. Так что уже имелся опыт парного катания.

Владислав: Настя у меня первая серьезная партнерша, хотя, когда перешел в группу парного катания к нашим тренерам Великовым, то сначала учился и катался с маленькой девочкой, потом была еще одна партнерша, а затем предложили с Настей встать, и все сложилось.

-- Сразу поняли, что работа пойдет?

Владислав: Для вновь образованной пары элементы быстро пошли. Были какие-то "затыки" на некоторых, в частности, тодес из всех элементов долго учили. А так все хорошо шло.

-- Сейчас тодес делаете со сменой руки.

Владислав: Нормальный. Сегодня показали рабочий вариант.

-- В вашей паре кто ведущий, кто ведомый?

Анастасия: Лидер в нашей паре мой партнер.

-- Как мужчина берет все на себя?

Владислав: Именно так.

Анастасия: Нам довольно комфортно кататься вместе. Понимаем друг друга очень хорошо.

Владислав: Конечно, бывают временами небольшие ссоры, но это все работа. Мы оба, как сказать...

Анастасия: С характером.

Владислав: Амбициозные люди. Поскольку хотим добиться результата, то иногда отстаиваем свою точку зрения, из-за чего не сразу удается найти компромисс. Но все равно через какое-то время общий язык находим, потому что понимаем, что зависим друг от друга. Важен общий результат.

-- У вас был сложный сезон. Не очень удачный этап Гран-при, куда вы поехали без тренера, после этого еще один международный старт, это только третий. Насколько было тяжело выступать здесь?

Владислав: Но у нас было много российских стартов, мы на них накатывали программы и нарабатывали опыт, чтобы на основных соревноаниях не волноваться. Чемпионат мира -- для нас это 13-й старт в сезоне, и третий международный.

-- По настрою отличаются международные и внутренние старты?

Владислав: Старты отличаются, но настраиваемся мы всегда одинаково.

Анастасия: Для меня было несложно здесь выступать, потому что на всех соревнованиях мы катаем одни и те же программы. Так что особых отличий нет.

-- Вы работаете под руководством опытных тренеров Людмилы Георгиевны и Николая Матвеевича Великовых. Это большая удача для фигуристов.

Владислав: Это действительно так. Я выражу наше общее мнение, сказав, что в этой группе нам тренироваться комфортно. Хорошо, что у нас есть мужчина и женщина тренеры. В чем-то помогает Людмила Георгиевна, какие-то ошибки видит и исправляет Николай Матвеевич. Думаю, что нам с Настей повезло.

-- Счастливы, что стали серебряными призерами?

Владислав: Конечно, но мы максималисты и перфекционисты. Хотели выиграть, но для дебютного чемпионата мира и с условием того, как начинался этот сезон, свою задачу мы выполнили.

Ольга ЕРМОЛИНА

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2007-ly ... jnykh.html

Людмила Великова: «На будущий год будем обязательно делать каскад из двух тройных»

Людмила Великова – тренер спортивной пары Анастасия Мишина – Владислав Мирзоев -- серебряных призеров юниорского чемпионата мира в Дебрецене, рассказала о своих учениках.
| +
-- Сезон у ребят получился достаточно сложным, -- начала тренер. -- Так вышло, что на этапе Гран-при в Колорадо-Спрингс они остались без тренера. Мы уже получили билеты на следующий Гран-при, но нам сказали, что плохо откатались в Америке и отцепили. Мы стали ездить на внутренние старты. Все турниры, которые есть, проехали. У ребят это уже 13-й старт.

-- Пошли по пути Лизы Туктамышевой, которая в прошлом сезоне много выступала?

-- Ребятам важно было привыкнуть к выступлениям. Но нам еще необходимо было заработать рейтинг. С этой целью поехали на турнир в Оберстдорф, но там рейтинг получали только взрослые, юниоры нет. Правда, лишний старт никогда не помешает.

-- Вы ожидали, что ваша пара так спрогрессирует в этом сезоне?

-- Они уже в прошлом году катались. Просто не могли показать, раскрыть свой потенциал. Но на всех стартах катались чисто.

-- В чем преимущество этой пары, на ваш взгляд?

-- В работоспособности. Они очень работоспособные и дисциплинированные. Мальчик очень требовательный к себе и к партнерше. Учится на втором курсе в институте. Сам сдает все экзамены, зачеты, без всякой помощи. Невероятно дисциплинированный парень.

С Настей немного сложнее, но с помощью мамы, меня, она прислушивается к мнению партнера. Настя сейчас переживает непростой период – 14 лет. А в этом возрасте кажется, что уже все соображаешь сама, а тут приходится подчиняться. Но она с толком подчиняется в работе.

Второй их плюс: они прыгают. Хотя два года назад Настя еще ничего не прыгала. Сейчас с прыжками все нормально. На последнем этапе Кубка России в Москве мы попробовали каскад три – три. Сделали. Но было опасно исполнять каскад сейчас. Ребята -- дебютанты чемпионата мира, а это нервы. Для них все в первый раз. Так что правильнее было показывать то, что хорошо отработано.

На будущих год будем обязательно делать три – три. Уже учим. Просто бросили перед этим стартом, потому что три – три и три – два – очень разные. Сделали упор на главное. И то, что ребята показали в Дебрецене, это колоссально.

-- К этому все шло, они ведь выиграли и первенство России.

-- Да, но я все-таки расстроилась, что мы здесь «продули». Хотя если рассуждать объективно, то выиграть нам было нереально. То, что нам поставили после короткой программы, и в принципе правильно поставили – чехи очень хорошо прокатались, не позволяло обойти соперников. Если бы мы были в той же разминке, то, возможно, проиграли балл, а не так много и имели шансы отыграться в итоге.

-- Я наблюдала, как ведет себя с ребятами Николай Матвеевич Великов – спокойно, вдумчиво, терпеливо все объясняет. Настоящий психолог у бортика.

-- Во-первых, он очень любит Настю И если бы не Николай Матвеевич, то девочка, возможно, и не «прорезалась». Он очень верит в нее. Жалеет ее. Это тоже немаловажно. Я более строгая. А Николай Матвеевич мягкий, не дает девчонок обижать.

-- Вчера в интервью ребята тоже говорили, что здорово, что с ними работаете и вы, и Николай Матвеевич.

-- Да, мы по-разному работаем. А такое разнообразие всегда дает преимущество.

-- Возвращаясь к чемпионату мира. Вы как тренер довольны результатом?

-- Если реально смотреть на вещи, довольна. Но всегда хочется быть первыми. А вообще, когда ехала сюда, то думала, нам бы в последнюю разминку попасть. А сейчас…

-- Аппетит приходит во время еды.

-- Безусловно. Но у нас это 13-й старт и третий международный. Многого еще не хватает, но работаем.

Ольга ЕРМОЛИНА

Заголовок сообщения: Re: Анастасия Мишина - Владислав Мирзоев
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 09:35 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/892746

«Когда встали в пару, было проще – старались друг другу понравиться»

Андрей Симоненко

Анастасия Мишина и Владислав Мирзоев на прошедшем на прошлой неделе в Дебрецене чемпионате мира среди юниоров заняли второе место, показав лучший результат среди российских спортивных пар. Обозреватель Sovsport.ru поговорил с фигуристами, которые пока повторяют путь олимпийских чемпионов Ксении Столбовой и Федора Климова: тренируясь у тех же тренеров, Людмилы и Николая Великовых в Санкт-Петербурге, на второй год совместного катания стали серебряными призерами юниорского первенства мира.
| +
«Поняли, что в нас не верят, решили доказать, что можем многое»
– Серебро первого в карьере юниорского чемпионата мира – по ощущениям наверняка как победа на Олимпиаде?
Анастасия Мишина: Ощущений таких нет. Я, конечно, рада, но это далеко не предел. Мы будем работать дальше, чтобы результаты были еще выше.
Владислав Мирзоев: Конечно, это наш дебют, но ощущения победы на Олимпиаде у меня тоже нет. Может быть, я слишком критично отношусь к себе, к нашей паре, но мне кажется, что мы просто сделали свою работу.

– Но эмоции же какие-то должны быть?
АМ: Мы рады, но, по большому счету, я не осознала пока того, что произошло.
ВМ: Все-таки мы не на 100 процентов откатали наши программы. Были помарки в короткой программе. В произвольной ошибка на каскаде.

– Вы катаетесь в паре второй год. Ожидали, что уже на второй год выиграете серебро юниорского чемпионата мира?
ВМ: Я не ожидал. Думал, сначала потребуется время скататься. Но, естественно, в целом это очень хороший для нас результат. И, конечно, мы хотели побыстрее его добиться.

– Многие специалисты утверждают, что второй год для пары сложнее, чем первый. Сначала все новое, на эмоциях, а потом черновая работа. У вас есть подобные ощущения?
АМ: Наверное, да. Потому что когда мы только начинали, элементы давались проще, понимали друг друга легче, потому что старались друг другу понравиться. А на второй год уже посложнее стало.
ВМ: А мне кажется, какого-то скачка в начале у нас не было, все по ступенькам шло. По моим ощущениям, первый сезон был средненький. Начало этого сезона вообще не задалось – был неудачный Гран-при в Америке...

– Когда вас не отправили на второй этап, обидно было?
АМ: Очень обидно. Но мне кажется, именно благодаря этому мы начали усерднее работать и начали чисто катать программы. До этого катали с ошибками.

– Пришло желание доказать, что вы круче, чем о вас думают?
АМ: Конечно, мы поняли, что в нас не верят, хотелось доказать, что мы можем многое.

«Мы амбициозны, но компромиссы находить умеем»
– Настя, вы в фигурное катание попали, наверное, из-за фамилии?
АМ: Нет, случайно получилось. У меня соседка занималась фигурным катанием и пригласила на соревнования. Мне понравилось, и на следующий день я встала на коньки.

– К Алексею Николаевичу не просились в ученицы?
АМ: Я к нему ездила три раза на сборы. Так что он меня знает. «Мишина приехала к Мишину» (смеется).

– Вы начинали карьеру в одиночном катании. Почему решили перейти в парное?
АМ: Мне посоветовала перейти в парное катание тренер, у которой я занималась в одиночном. Я маленького роста была, да и прыжки, в принципе, не очень получались. А тренер – мама Федора Климова, Елена Александровна.
ВМ: Что касается меня, то я начал заниматься фигурным катанием в 11 лет. А это очень поздно. Так что в одиночном катании я был далеко не в первых рядах и понял, что просто не успеваю догонять сверстников. Поэтому решил попробовать себя в паре.

– Прийти в фигурное катание в 11 лет – это уже не «мама привела», сознательное решение. Как так? Почему во Владикавказе и не в борьбу или в футбол?
ВМ: Я всеми этими видами до фигурного катания перезанимался. Плавание, футбол, дзюдо... Не затянуло. Занимался, кстати, еще и музыкой, и актерским мастерством во дворце пионеров. Все что можно было, попробовал. А когда у нас построили ледовую арену, решил пойти попробовать покататься. Записался в секцию, встал на коньки и сразу поехал. Кстати, открытие катка было в день моего рождения, я очень хотел пойти, но не смог, потому что праздновал дома с родственниками. Пошел через несколько дней. Еще упрашивал родителей купить мне свои коньки, прежде чем идти на каток, напрокат не хотел брать.

– Влад, когда стали фигуристом, косые взгляды во дворе, где все пацаны борцы или футболисты, были?
ВМ: Да, без неудобных, так скажем, ситуаций не обошлось. Но настоящие друзья меня поняли и поддержали.

– Как попали в Питер?
ВМ: Мой первый тренер из Владикавказа уехал, других специалистов в городе не было, и я должен был выбирать: либо заканчивать и углубляться в учебу, либо искать варианты. Решил искать. Переехал сначала в Ростов, провел там два года, потом отправился в Санкт-Петербург. Хочу сказать спасибо родителям, это было непростое решение – отпустить меня одного в другой город заниматься видом спорта, в который я пошел просто для себя. Я ведь еще и на пятерки в школе всегда учился, и папа очень хотел, чтобы я остался в науке.

– С учебой сейчас как?
ВМ: Все нормально, учусь в университете имени Лесгафта.

– В парном катании приходится все делить на двоих – и успехи, и неудачи. Собственной славы не хочется?
АМ: Нет. Мне легче, когда со мной кто-то рядом. Держит за руку перед выходом на лед.
ВМ: Я помню, что когда мы встали в пару, мне стало жутко интересно.

– Сразу поняли, что в этом сочетании сможете добиться успехов?
АМ: Наверное, сразу. Все пошло достаточно быстро, тренерам очень нравилось, как мы смотримся вместе в паре.

– И вам самим, наверное, нравится, как вы смотритесь вместе.
АМ: Конечно (смеется).

– За пределами льда общаетесь?
АМ: Да. Не то чтобы каждую минуту, но общаемся. Иногда гулять вместе ходим, когда на соревнования куда-то приезжаем, достопримечательности смотрим.

– И не ссоритесь?
ВМ: Бывает. Мы с Настей люди амбициозные, поэтому бывают ситуации, когда каждый отстаивает свою точку зрения и думает, что он прав, а не партнер. Но мы приходим к компромиссу, потому что оба достаточно умные люди и понимаем, что зависим друг от друга и что важен общий результат, а не по отдельности.

«Путь Столбовой и Климова повторять не пытаемся – так получилось»
– Федор Климов и Ксения Столбова – ваши кумиры?
АМ: Для меня да.

– Потому что лично их знаете?
АМ: В первую очередь, потому что нравится, как они катаются. У них столько эмоций...
ВМ: У меня определенных кумиров нет, но есть несколько пар, которые нравятся. И на которых хотелось бы равняться. Но не в плане катания, а в плане результатов, которые они достигли. Естественно, это Татьяна Волосожар и Максим Траньков, естественно, это Столбова и Климов. Это дуэты с очень интересными постановками и высоким уровнем мастерства. По стилю же мне бы хотелось, чтобы мы не были на кого-то похожи, хочется индивидуальности.

– Мне казалось, что за все годы существования парного катания дуэты либо исполняют лирику, либо катаются в таком спортивном стиле. Что можно придумать индивидуального?
ВМ: Ну во-первых, можно гармонично сочетать одно с другим. Но я скорее имею в виду, что у пары должна быть изюминка, какая-то особенность.

– Вам интересно пересматривать свои выступления?
ВМ: Наверное, раз по десять каждый прокат смотрю. Особенно удачные. И чаще всего бывает так: смотришь первый раз — отлично, смотришь второй раз — уже видны шероховатости. И с каждым разом замечаешь что-то, что можно было бы сделать лучше. Ну и конечно, когда смотрю на чистые прокаты, радуюсь – что работа проведена не зря.

– Получается посмотреть на себя как зритель со стороны?
ВМ: Хочется, но не могу. Как начинается вращение, начинаю обороты считать. На тодесе смотрю позиции, на подкрутке тоже определяю уровни. Не получается отключиться. И не только когда себя смотрю. Когда взрослые чемпионаты и Европы показывают, пытаюсь стать зрителем, но подсчеты включаются автоматически.

– Столбова и Климов тоже на второй год выступлений в паре стали серебряными призерами юниорского чемпионата мира...
ВМ: Может быть, потому что тренеры у нас одни и те же (улыбается). Но это не означает, что мы пытаемся идти теми же шагами, что и они, повторять именно их путь. Просто так получилось.

– В то время как многие пары пытаются усложнять программы четверными элементами, Ксюша и Федя выиграли в этом сезоне финал Гран-при без них. А вы как считаете, нужно усложнение?
АМ: Думаю, что да. Просто оценки за компоненты, бывает, ставят по такому принципу: кто кому больше понравится. А элементы особо не понизишь.

– У вас был какой-то элемент, который долго не получался?
АМ: Дольше всего тодес учили. Потому что его нужно долго нарабатывать. Чтобы было много оборотов, смена руки. А остальное все достаточно быстро получилось.

– Любимый элемент есть?
АМ: Для меня это выброс. Мне нравится летать (смеется). Высоко, далеко…

– Но если что-то не получается, это же больно.
АМ: Я стараюсь, чтобы всегда получалось.

– Уже, наверное, о четверном выбросе мечтаете, чтобы еще выше и дальше. Не страшно?
АМ: Страшно. Но хочется.

– Кроме четверного выброса, что еще планируете?
АМ: Мы бы хотели выучить четверную подкрутку. И, может быть, еще один тройной прыжок. У нас есть тулуп и сальхов, а хотим еще флип. Уже сейчас учим каскад «3-3», из двух тулупов. Получается, но пока нестабильно. Надеемся, что в следующем сезоне вставим его в программу.

– Какие поставите перед собой новые цели?
ВМ: Далеко загадывать не люблю, поэтому пока цель – поставить новые программы.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 15:21 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/interview/20160323/906854366.html

Фигуристка Анастасия Мишина: по характеру я бы не хотела быть похожей на Столбову

Фигуристка Анастасия Мишина в спортивной паре с Владиславом Мирзоевым в текущем сезоне выиграла первенство России среди юниоров в Челябинске и серебро юниорского чемпионата мира в Дебрецене. 14-летняя спортсменка рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову, как можно потерять любовь к фигурному катанию, но остаться в нем и начать побеждать, когда почти никто не верит в твои способности. И чем она не желает походить на Ксению Столбову – любимую свою фигуристку, за которой Мишина год наблюдала из-за бортика.

| +
Хотела стать актрисой

- Вы же, Настя, коренная петербурженка?

- Да. В фигурном катании я с четырех с половиной лет, пришла в него сама, с удовольствием, с желанием. Года два я радовалась и рвалась на тренировки, соревнования были праздником – практически всегда первая, вторая, и это всё период моего одиночного катания. Потом стала отставать, проигрывать почти всем, докатилась до тридцатых мест. Папа сказал: "Нужно бросать, учиться". Ну, чтоб потом поступить в какой-нибудь очень крутой университет. Мама: "Нужно бороться". Тренер Елена Александровна Климова – это мама Феди (Климова) - порекомендовала уйти в парное. Сказала: "Ты маленького роста, шанс есть". Моя любовь к катанию пропала в семь лет и вновь появилась в одиннадцать, когда перешла в парное катание. Появился стимул и надежда на то, что здесь может получиться. Я ушла в другой вид, потому что мне просто хотелось чем-то заниматься и потому что жалко было бросать коньки, на которых я уже неплохо стояла. Еще я хотела стать актрисой, но понимала реальность: если стану ей, то только на льду.

В паре у меня ничего не получалось. Елена Александровна привела меня к Николаю Матвеевичу и Людмиле Георгиевне (Великовым), мне нашли партнера, а через полгода он меня бросил. Я была маленькая, десяти лет, и туго соображала. Следующие полтора года я каталась с Максимом Кудрявцевым, мы оба были новичками, поэтому не всё ладилось… Потом, по совету тренеров, мы оказались в паре с Владом (Мирзоевым). Он был лучше - у него лучше получалось, и в нем видели перспективу. Три года назад любовь к фигурному катанию ко мне вернулась.
- Выбросы и подкрутки – страшное дело?
- Первый год я очень этого всего боялась. С катка бежала до дома, плакала, не хотела возвращаться. Заставляла себя, потому что понимала: пары – мой последний шанс. Танцы были исключены. Там нужно очень хорошо скользить, а я более спортивная, чем танцевальная. Моя сила в элементах. Привыкла, травм больших не получала.
- Последний шанс в фигурном катании. Насколько стоит за него цепляться?
- Сейчас у меня таких мыслей не возникает, потому что мне нравится кататься, тем более с Владом.

Мирзоев может заменить тренера

- Влад чем хорош?

- Он очень организованный, с ним нигде не страшно. В Америку мы ездили без тренера, и он мне его заменил.
- Ходил и подгонял вас?
- Нет, подсказывал и исправлял ошибки. Всегда знал, куда пойти, и главное – зачем. Быт. Я в нем иногда начинаю плутать и не могу понять, где я сейчас и что мне делать дальше.
- И готовить не умеете?
- Умею и люблю, кстати. На праздники обычно пеку кекс и угощаю им тренеров и фигуристов.
- Парное катание развивается не только стремительно, а еще и скандально. Вы готовы лететь в четыре оборота? В будущем.
- Придется. Скоро их выучат все. Немножко страшновато, но пробовать надо. Заход в выбросе - самое главное. Как зайдешь, так и сделаешь. И важно понять, в какой момент раскрываться. Когда это отработано, то можно не беспокоиться.
- Выброс аксель, говорят, вообще зверский, когда приземление на ногу идет вперед лицом.
- Его мы, думаю, и пробовать не станем, потому что он не самый дорогой по базовой стоимости, но, по-моему, он невероятно сложный. И на него нельзя положиться, потому что даже прыжок аксель у всех самый нестабильный.

Надеюсь, будем выше всех наголову

- Екатерина Борисова, которая выиграла с Дмитрием Сопотом Финал юниорского Гран-при, юношеские Олимпийские игры-2016 в Норвегии, но проиграла вам с Владом первенство России и на чемпионате мира в Дебрецене, заявила, что на следующий год планирует выиграть всё золото. У вас такая же уверенность, как у нее?

- На 100% уверенной в этом я быть не могу, но, надеюсь, у нас с Владом всё получится. Мы усложним программы, в частности сейчас мы делаем тройной прыжок, а к следующему сезону хотим выучить каскад "3-3", другие элементы и будем выше всех наголову.

- Во взрослом парном катании у нас конкурируют Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Ксения Столбова/Федор Климов. У вас есть что-то подобное с парой Борисовой и Сопота?
- За пределами катка мы общаемся и, может быть, даже дружим. Но соперничества я не чувствую. Бывало, что они нас обыгрывали, но это было справедливо.
- Во взрослые соревнования не стремитесь?
- В следующем сезоне мы будем участвовать на юниорских стартах, а во взрослых, может быть, только на российском уровне, чтобы заранее опробовать зрелое катание.
- Есть уверенность, что сможете в нем закрепиться или живете сегодняшним днем?
- Про будущее я еще не думала, да и рассчитывать на него, по-моему, не нужно. Сейчас нам надо показывать себя, чтобы нас просто знали.
- Чемпионов мира-2016 Анну Душкову и Мартина Бидаржа из Чехии реально обыгрывать при их чистом прокате?
- Реально, но в Дебрецене всё было закономерно. У нас была ошибка на каскаде, и еще мы оказались в третьей разминке в короткой программе, что сыграло не самую лучшую роль.
- Людмила Великова вас за что в основном критикует?
- Долгое время мы не могли исправить тодес. Не очень он у нас правильный. Она ругалась, а мы работали.
- Николай Матвеевич добрее?
- Конечно, но они дополняют друг друга, потому что Николай Матвеевич бывает иногда слишком мягким, а Людмила Георгиевна порой слишком сильно кричит.
- Побаиваетесь ее?
- На самом деле нет. Не просто так, по делу все-таки она нас взбадривает.

Столбова/Климов – образец

- Вы у себя в Санкт-Петербурге не пересекались со своим знаменитым однофамильцем Алексеем Николаевичем?

- Я даже тренировалась у него на летних сборах в Италии. Три раза.

- Дочкой вас не называл?
- Внучкой.
- Не поверил он в ваш талант одиночницы?
- Я была не очень способная одиночница.
- Кто в вас верил?
- Мама и мой "одиночный" тренер Елена Климова.
- А сама?
- Нет, на самом деле.
- Кто из старших фигуристов для вас образец?
- Федя с Ксюшей (Столбова/Климов). С ними я успела покататься один год в одной группе.
- Скучаете по ним?
- Не знаю, потому что раньше приходилось долго стоять у бортика, ждать, пока они прокатают. Ни в коем случае нельзя было мешать.
- Сейчас вы первая пара на катке?
- Да, но у нас такого нет, что когда мы едем, то все остальные по бортику. Всё по-честному, друг друга пропускаем.
- На Столбову вам хочется быть похожей?
- Хочется быть похожей именно эмоциями во время выступлений. А по характеру – нет.
- Почему?
- Она очень вспыльчивая. Мне кажется, с ней тяжело общаться и кататься тоже. У меня, конечно, тоже характер не шикарный, но я надеюсь, что он немножко помягче.
- Чем он не шикарный?
- Я иногда не могу признать то, что кто-то прав. Начинаю доказывать, что правда моя, и минут десять мы стоим на льду и спорим, выясняем, кто виноват. Это наносит вред работе, но мы справляемся.
- С Владом спорите?
- И с ним, и с тренерами иногда бывает. По разным вопросам: когда не нравятся дополнительные элементы вроде маленьких всяких провозов, подъемов, когда музыка не той кажется. Это бывает, а Николаю Матвеевичу становится обидно, ведь он ее долго выбирал. Один раз мы не приняли такую веселую мелодию, потому что она много уже повторялась.
- Вам какая музыка не нравится?
- Однотонная, скучная. Я люблю ту, когда можно что-то изобразить на льду.
- "Манфред" Юко Кавагути и Александра Смирнова не привлекает?
- Для меня он скучноват. Вообще музыку мы слушаем, как правило, на льду. Какую поставит диджей нашей группы, такую и приходится принимать.
- Наушников у вас нет?
- Есть, но по дороге я люблю читать, последняя книга – "Герой нашего времени". Друг посоветовал.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 09:55 
Министр-Администратор

Прокачался до Сальхова Тано (c) *sb*

*link* https://www.instagram.com/p/BEv0f3ZyO3L/

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 16:53 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2150-an ... 3-3-2.html

Анастасия Мишина – Владислав Мирзоев: «Учим новый каскад 3 – 3 – 2»

Серебряные чемпиона мира среди юниоров в парном катании Анастасия Мишина – Владислав Мирзоев минувшую неделю провели под Москвой, на сборе в Новогорске. О прошедшем первенстве мира в Дебрецене и работе над новыми элементами и программами ребята рассказали сайту ФФККР.
| +
-- Как «пережили» свой успех на дебютном юниорском чемпионате мира?

Анастасия: Я практически через неделю об этом забыла, чтобы не мешало дальше работать.

Владислав: Не сказать, что успешное выступление на чемпионате мира стало для нас каким-то грандиозным событием. Мы к этому долго шли, поэтому очень приятно, что мы заняли второе место на чемпионате мира и вся работа, которая была проделана, дала результат. «Пережили» нормально. Приехали домой и продолжили работать.

-- Как продвигается работа над новыми программами?

Анастасия: После чемпионата мира мы продолжили тренироваться, но в спокойном режиме. По одной тренировке в день. Работали над новой короткой программой. Ее поставили наши тренеры Людмила Георгиевна и Николай Матвеевич Великовы, а также Александр Александрович Степин. Танцоры нам помогали.

-- Короткая программа будет новой, а какие идеи относительно произвольной?

Владислав: Что касается произвольной программы, то мы пока находимся в поиске музыки. Но не исключен вариант, что оставим старую произвольную программу на следующий сезон.

-- Почему?

Владислав: В следующем сезоне мы планируем параллельно выступать и по мастерам, а так как во взрослой программе добавляется еще одна поддержка, плюс придется изменить немного и другие элементы, то более стабильно будет получаться та программа, которая уже накатана. Легче немного изменить старую программу, но ее стабильно катать, нежели ставить новую программу с новыми связующими шагами, новыми элементами и тем более мастерскую программу. Поэтому не исключаем вариант, что оставим старую произвольную.

-- Сейчас все парники усложняют технику, в этом плане будете пробовать что-то новое?

Анастасия: Готовим новые элементы. Поддержки...

Владислав: Учим каскад три – три – два, чтобы вставлять его в произвольную программу. И пока только в зале пробуем четверной выброс. Пробуем его на матах. Осторожно. Попыток было немного. Каскад -- три – три – два при любых раскладах на следующий год будем делать, а насчет четверного выброса посмотрим, как получится. Пока что-либо сложно говорить.

-- После чемпионата мира успели передохнуть?

Анастасия: Отдыхать пока не ездили. Вернемся со сбора в Питер, и уходим в отпуск на две недели. После поедем на сбор в Сочи, чтобы работать над программами и новыми элементами.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 13:14 
Министр-Администратор

Mishina and Mirzoev ready to follow up after breakthrough at Junior Worlds

*link* http://www.goldenskate.com/2016/06/anas ... v-mirzoev/

СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 13:04 
Министр-Администратор

ЗАВТРАК НА ТРАВЕ В НОВОГОРСКЕ. ЮНИОРСКИЕ ПРОКАТЫ 2016.

Фигуристы российской юниорской сборной Анастасия Мишина и Владислав Мирзоев в эксклюзивной фотосессии от Icemuseum «Завтрак на траве в Новогорске».

*link* http://icemuseum.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%B2% ... #more-2763

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 13:27 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2366-an ... tanie.html

Анастасия Мишина – Владислав Мирзоев: «Не жалеем, что перешли в парное катание»

Серебряные призеры юниорского чемпионата мира Анастасия Мишина – Владислав Мирзоев стали первыми на этапе юниорском этапе серии Гран-при в Саранске. После выступления ребята признались, что выступать дома ответственно, но не сложнее, чем в другой стране.
| +
-- Поздравляем, ребята, насколько сложно было выступать дома?

Владислав: Я считаю, что этот турнир был не сложнее, чем, если бы мы выступали в другой стране, но и не легче тем не менее. Мы также настраивались. Может, Настя немного больше переживала перед короткой программой, как она вчера говорила. Я настраивался как на других стартах.

Анастасия: Дома приятно выступать, безусловно, потому что своя родная публика.

-- Музыка в произвольной программе осталась такой же, но саму программу вы переделали.

Владислав: Мы изменили переходы. У нас новый выброс тройной флип.

Анастасия: На тренировках мы стараемся делать каскад 3-3-2.

Владислав: На данный момент мы не использовали этот каскад на соревнованиях, так как у меня колено болит. Решили, что нецелесообразно его сейчас вставлять в программу. Сделали ставку на чистое катание.

-- На прокатах тренер говорила, что в этой программе у вас будут другие костюмы.

Владислав: Да, мы готовим их сейчас. Эту программу на международной арене мы практически не показывали, так что она будет восприниматься по-новому. На юниорском чемпионате мира катали.

-- Второй этап Гран-при у вас…

Анастасия: В Германии. Это седьмой по счету турнир серии.

Владислав: У нас есть две недели. Задача – откататься там не хуже, чем здесь.

-- Настя начала заниматься фигурным катанием в Санкт-Петербурге. Влад, а ты пришел в этот вид спорта довольно поздно.

Владислав: В 11 лет в первый раз встал на коньки. Так случилось, что в моем родном городе Владикавказ открыли каток, когда мне исполнилось 11 лет. Раньше катка не было. Я решил пойти попробовать. Года 3-4 занимался для себя, это было как хобби. Всерьез мое увлечение никто не воспринимал. А потом быстро пошел прогресс. Желание, видимо, было большое. Через 4 года выполнил разряд кандидата в мастера спорта. Затем переезды и вот итог.

-- Во Владикавказе были хорошие тренеры?

Владислав: Так сложилось, что мой первый тренер уехал из города. С ним переехать по определенным обстоятельствам не получилось. Встал вопрос, либо бросать фигурное катание, либо искать другие варианты. Сначала я переехал в Ростов-на-Дону, там тренировался два года, потом перебрался в Петербург.

-- Почему же ты не пошел во Владикавказе в вольную борьбу?

Владислав: Я занимался вольной борьбой. Чем только ни занимался – и футболом, и борьбой, и плаванием! Нигде не задержался долго. Только в фигурном катании.

-- Не жалеешь?

Владислав: Нет, конечно. Мне нравится парное катание. Так как я поздно начал заниматься этим видом спорта, то за сумасшедшим прогрессом четверных прыжков у мальчиков не успевал. Можно было попробовать, конечно, но решил, что правильнее попробовать себя в парах. И оказалось, что в парном катании интереснее, но не легче, потому что парное катание намного сложней. Но я не жалею, что поменял вид.

-- Настя, а ты?

Анастасия: Мне тоже парное катание нравится. Тем более, что у меня такой надежный партнер.

-- Удачи вам, ребята, и успехов!

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 10:41 
Министр-Администратор

http://twizzle.com.ru/2016/11/01/jgpdre ... nastasija/

#JGPDresden. Мишина - Мирзоев. Трилогия. Часть первая. Анастасия.
| +
Автор Iuliia Kuznetcova

По итогам прошлого сезона пара Анастасия Мишина и Владислав Мирзоев - лидеры нашей юниорской сборной. И в этом сезоне они не намерены сдавать свои позиции, о чем говорит хотя бы тот факт, что они - единственная пара среди юниоров всех сборных, участвующих в юниорской серии гран-при, кто прошел в финал с двумя первыми местами.
Настю вживую я увидела впервые на тренировке в Дрездене, на заключительном этапе юниорской серии гран-при сезона 2016-2017.
Первые впечатления - очень серьезная, целеустремленная девушка, и очень, как ни странно это звучит в отношении парницы, самостоятельная.

В Дрездене Настя с Владом и на тренировке, и на разминке перед стартом достаточно много времени проводят поодиночке.
На тренировке они откатали макет программы, сделали несколько выбросов и поддержек, а дальше каждый занимался сам по себе.

Настя прыгала, причем без падений, по итогам только что исполненного прыжка получала указания от тренера и прыгала снова.

В коридорах ледового дворца я несколько раз встречалась с Людмилой Георгиевной. И каждый раз у меня находилось, о чем спросить. Так, я узнала, что Настя больше расти не будет. Зато будет расти в профессиональном плане, потому что она не может себе позволить быть хуже, чем Влад. И именно поэтому она с опаской ждала ответа на вопрос, кто ошибся на акселе, потому что это бы и означало, что она сделала прыжок хуже, чем партнер.

Моя первая короткая беседа с ребятами состоялась как раз после проката короткой программы. И тогда они оба были уверены, что чисто выполнили аксель.

Я наблюдаю за этой парой третий год, сначала у меня складывалось ощущение, что при взрослом партнере набирается опыта маленькая девочка. Но время от времени, при просмотре соревновательных прокатов, закрадывалась мысль, что я не права, и что партнеры в паре равны. Наблюдая за ребятами у бортика тренировочного катка и с трибуны, я увидела, что лидера в паре нет. Вернее даже не так. Я увидела, что там идет борьба. Не смотря на разницу в возрасте, на разницу в опыте, как жизненном, так и профессиональном. И я оказалась права. Именно об этом мне и рассказала потом Людмила Геннадьевна (Великова).

По итогам короткой программы ребята также заняли первое место. И Настя опять может быть спокойна - ошибся Влад, а не она. Хотя эта ошибка и не повлияла на общий итог.

А вне соревнований, на трибунах Настя уже была не сосредоточенным серьезным спортсменом, а компанейской девушкой.

Пообщаться с ребятами сразу после произвольной программы не получилось, потому что Влада увели на допинг-контроль, зато я увидела танец Насти, который она исполнила в соревновательном костюме на коньках прямо в коридоре возле раздевалки, когда узнала, что на допинг-контроль идет Влад, а не она.

Но мне все же удалось пообщаться с каждым из членов этой золотой команды по одиночке. С Настей я разговаривала, пока мы ждали автобус, который отвозил спортсменов в отель.

- Настя, поздравляю и с золотом, и с выходом в финал!
- Спасибо большое!

- Твой танец в коридоре, посвященный тому, что на допинг-тест идти Владу, а не тебе, был шикарным, почти как прокат произвольной!
Смеется:
- Я в прошлый раз ходила. Это так долго, поэтому я очень обрадовалась, что на этот раз не мне идти.

- Настя, почему ты перешла в парное катание? У тебя очень хорошие тройные прыжки, ты бы могла продолжить заниматься и одиночным катанием.
- Мне посоветовал мой тренер, Елена Александровна, мама Феди Климова, тогда у меня были только двойные прыжки.

- Но ведь сейчас ты делаешь тройные, и они у тебя хорошо получаются...
- Да, я сейчас их уже выучила.

- Значит, спустя время ты смогла бы их выучить, будучи одиночницей?
- Не знаю. Я занимала двадцатые — тридцатые места на соревнованиях и у меня стимула не было. А в паре нужно делать все элементы. И со мной прыжками уже в паре занималась мой бывший тренер, Елена Александровна, за что ей большое спасибо.

- Разговаривая с Владом, я восхитилась, что ты как стойкий оловянный солдатик, выезжаешь с любых выездов. А он ответил, что на соревнованиях — да, а на тренировках не всегда.
- Ну да, так и есть. На тренировках бывают ошибки.

- Сколько раз за тренировку вы делаете, например, прыжок или выброс?
- Пять — шесть раз.

- И сколько раз из этих пяти — шести может не получиться?
- Когда как.

- А бывает, что все подряд не получаются?
- Ну иногда. Но я не люблю, когда не получается, тогда я у них прошу: «Ну пожалуйста, давайте еще разочек», нам разрешают, и мы делаем.

- Получается?
- Тогда да. Видимо, собираюсь, как на соревнованиях, и делаю.

- Тебе больше нравится катать лирические или юмористические программы?
- Юмористические.

- Есть какие-то образы, которые бы тебе хотелось воплотить на льду?
- Образы придумывают тренеры и им лучше не перечить (Улыбается)

- Ну а не перечить, а предложить – что бы тебе хотелось?
- Ну, может быть, что-то серьезное, может, Дракулу.

- У Вас очень интересные костюмы к короткой программе. Кто их придумал?
- Костюмы рисовала я, но от моего рисунка почти ничего не осталось, только полоски (Улыбается). Я хотела, чтобы были полосатые костюмы.

- Тебе очень идет этот костюм, ты в нем как фарфоровая статуэтка.
- Спасибо. Мне очень нравится наша программа и костюм тоже.

- А идея сделать такую юбку-пачку — чья?
- Это Людмила Георгиевна придумала.

- Вы будете менять костюмы к произвольной программе? У вас же в конце того сезона был еще один вариант твоего платья?
- Да, был, но он не понравился тренерам. Сейчас мы шьем новые костюмы, но покажем их в декабре.

- Тебе было бы проще, если бы партнер был помладше?
- Наверное. С ровесником проще. Но привыкнуть можно ко всему.

- На тренировке, когда вы катали короткую программу, вы встали в начальную позу, зазвучала музыка, ты работала в образе, а Влад этот кусок программы просто пропустил и уехал, и тебе пришлось выходить из образа и его догонять. Вы заранее не договорились?
- Нет, я знала, что мы будем пропускать эту часть, но мне хотелось сделать ее еще раз.

- Вы часто ругаетесь на тренировках?
Улыбается:
- Бывает.

- Почему?
- Он считает, что это я виновата, я считаю — что он. И каждый стоит на своем.

- И потом как? Миритесь?
- Не всегда.

- А как же тренировки?
- Идем и делаем то, что тренеры говорят. Работа прежде всего.

- Кто с вами чаще работает, Людмила Георгиевна или Николай Матвеевич?
- Сейчас Людмила Георгиевна, но иногда и Николай Матвеевич.

- Бывает, что они оба у бортика?
- Да, но редко, потому что тогда они ругаются.

- Вы с Владом общаетесь после тренировок? Можете, например, сходить вместе в кино?
- Нет. Вне тренировок у нас у каждого свое время.

- У тебя в школе свободное посещение?
- Да, но я каждый день хожу в школу, успеваю на 4-5 уроков.

- А сколько их всего
- 6-7

- И какой у тебя распорядок дня?
- В шесть утра я встаю и делаю уроки, в девять иду в школу, в пол-второго выхожу оттуда и иду на тренировку. Первая тренировка заканчивается в пол-пятого, вторая начинается в шесть вечера. В перерыве я или занимаюсь с репетитором, либо делаю уроки. Вторая тренировка заканчивается примерно в восемь часов. После тренировки иду домой, прихожу в начале десятого. В десять ложусь спать.

- Засыпаешь сразу?
Смеется:
- Да.

- Спасибо большое за интервью, удачи на стартах и почаще высыпайся!
- Спасибо!

http://twizzle.com.ru/2016/11/07/jgpdre ... -velikova/

#JGPDresden. Мишина - Мирзоев. Трилогия. Часть вторая. Великова Людмила Георгиевна
| +
Автор Iuliia Kuznetcova

В прошлом сезоне юниорская пара питерских тренеров Великовых Анастасия Мишина - Владислав Мирзоев совершила прорыв. По результатам неудачного выступления на первом этапе Гран-при среди юниоров, проходившем в США, пара лишилась второго этапа. Но команда времени даром не теряла, и спустя всего четыре месяца после того неудачного старта Настя и Влад взяли золото на Первенстве России и в качестве лидеров юниорской сборной России отправились на чемпионат Мира среди юниоров, где стали вторыми.

В Дрездене, на седьмом, заключительном этапе юниорской серии Гран-при сезона 2016-2017 Анастасия и Влад приехали бороться за первое место. И вместе со своим тренером Людмилой Георгиевной Великовой со своей задачей справились. На экране во время выступлений, на фотографиях с соревнований мы, в основном, видим самих фигуристов. И очень редко в кадр попадают их наставники. Мне же предоставилась возможность понаблюдать за совместной работой тренера и ребят и на ледовой тренировке, и на разминке, и после проката.

Во время тренировки Людмила Георгиевна, после проката макета программы, уточняла у своих подопечных, над чем еще они хотят поработать. Если что-то не получалось, тихим спокойным голосом объясняла ошибки.

Во время разминок Настя с Владом реже всех подъезжали к бортику, чтобы спросить совета у тренера или получить какие-то указания.

Перед началом проката в этой команде нет традиционного для большинства пар напутствия тренера, ребята выходят на лед, катаются в ожидании объявления оценок только что откатавшейся пары, берутся за руки и выходят на старт.

За самим прокатом Людмила Георгиевна смотрит сдержанно. И так же сдержанно идет встречать ребят.

Ребята молодцы, справились, и их есть с чем поздравить.

Ожидает оценки, недоумевает и радуется Команда. Да, именно так, Учитель и его ученики.

А потом, с чувством хорошо выполненной работы Учитель смотрит за тем, как его ученики, стоя на высшей ступеньке пьедестала, поют гимн своей страны.

Во время соревнований Людмила Георгиевна с интересом наблюдала и за выступлением наших ребят из других видов фигурного катания, и за выступлением соперников.

На мою просьбу об интервью Людмила Георгиевна ответила, что с удовольствием со мной пообщается, но только после того, как у ее пары закончатся соревнования. Наш разговор состоялся практически под закрытие соревнований, в то время, когда организаторы готовились к награждению. Будь у нас больше времени, я бы, конечно, задала еще много вопросов, а так - успела только спросить о самом главном.

Мы встретились сразу после неудачного проката Станиславы Константиновой, и вместе видели, как Стася, сдерживая слезы, уходила с катка.

- Как их жалко...
- Конечно жалко. Столько работает и такой результат.

- Поздравляю Вас и Ваших золотых ребят!
- Спасибо большое!

- Вы знаете, как их болельщики зовут?
- Нет. Как?

- МиМишки. Мишки-Мимишки.
Улыбается.

- С какой парой легче работать - когда ребята ровесники или когда есть разница в возрасте?
- Когда есть разница в несколько лет.

- У Насти с Владом разница оптимальная?
- Да, здесь нормально.

- А у Ксюши с Федей разница была в год, с ними сложнее было работать?
- С Ксюшей вообще было очень интересно, но очень сложно работать. С ней не каждый может работать. Человек талантливый, но работать с ней тяжело.

- Когда ребята встают в пару - не эти, любые - Вы через сколько времени можете определить, будет ли пара и стоит ли с ними заниматься дальше?
- Зависит исключительно от подготовки. Кто стоял уже в паре, кто одиночник. Сразу невозможно сказать. Вот у меня Петрова — Тихонов, например, после 6 месяцев работы стали чемпионами Европы. Там была подготовка. А так — все по разному. Самое главное, чтобы подошли характерами.

- Настя с Владом подошли характерами? Я с Настей разговаривала, она сказала, что они часто ругаются.
- Ну как ругаются? Они не ругаются. Она, может, ругается (улыбается). Я бы так сказала, что они лидерство не поделят.

- Каждый считает, что лидер — он?
- Ну да. Как только разберутся, так все будет легче. Влад очень отзывчивый и очень воспитанный человек. Не смотря на то, что в жизни он самостоятельный, мама его контролирует и направляет. Сейчас уже меньше, а в прошлом году звонила буквально каждый день и по два раза в день, все контролировала. И он очень любит и уважает своих родителей. А с Настей ему бывает очень трудно, потому что она имеет свое мнение на все и ее не задушишь, не убьешь! Она не будет подчиняться, никогда! Да, им сложно с этим, Влад просто качественнее катается, и он очень многому ее научил. А когда человек все время прав, это очень обидно.

- Проще, когда фигурист выполняет беспрекословно то, что ему говорят или когда он имеет собственное мнение?
- Конечно, когда имеет собственное мнение, а как же! Иначе это глупость получается. Я за то, чтобы ребята помогали. Потому что - как можно катать то, что тебе не нравится?

- Когда ставите Насте с Владом программы, они какое принимают в этом участие? Что-то предлагают, что-то отвергают, говорят «удобно — не удобно»?
- Всегда говорят, независимо от моего желания, удобно или неудобно. А в принципе, Влад очень много помогает, Настя — она больше исполнитель.

- Настя пришла к Вам в группу одиночницей-юниоркой с двойными прыжками. А сейчас у нее достаточно хорошо получаются тройные, даже с рукой, тано. Она бы смогла достичь такого же результата, оставаясь одиночницей?
- Я думаю, что нет.

- Не было мотивации?
- И мотивации не было бы, и система немножко другая. Когда ты катаешься с партнером, ты обязан прыгать!

- Либо ты прыгаешь, либо у тебя нет пары?
- Да, именно так.

- Планируете с ребятами усложняться к концу сезона?
- Да, конечно! Настя уже готова 3-3 (каскад из двух тройных прыжков — прим.) делать. Она прыгает очень хорошо. А у него с июня месяца болит нога и он нас немножко притормаживает.

- Я видела, как перед тренировкой доктор ему делал заморозку и накладывал тейп.
- Да это и так видно, он немножко прихрамывает. Но, говорят, что это в основном в голове. Он очень мнительный человек. Я бы сказала, что все, кто его смотрел, говорят, что просто нужно заниматься закачкой ноги. Не лечить ее, а закачивать, ЛФК (лечебной физкультурой — прим.).

- А как Вы в своем тренерском дуэте делите работу?
- Ну вот Николай Матвеевич сделал эту пару, с начала, а потом, когда уже психологические какие-то моменты пошли, он попросил меня взять их.

- И теперь Вы занимаетесь этой парой?
- Да. Но и он очень помогает. Он очень Настю чувствует. Когда немножко меня захлестывает... какое-то такое неповиновение или еще что, он всегда берет на себя, пожалеет, погладит. Он у нас миротворец. И музыку, конечно! Он день и ночь думает о музыке. Как Москвина (Тамара Николаевна Москвина — прим.) говорит: «Ну у вас всегда музыка на высоте!»

- Спасибо большое за интервью и удачных стартов Вашим воспитанникам!
- Спасибо Вам большое за проявленный интерес!

http://twizzle.com.ru/2016/11/07/jgpdre ... vladislav/

#JGPDresden. Мишина - Мирзоев. Трилогия. Часть третья. Владислав.
| +
Автор Iuliia Kuznetcova

В начале прошлого сезона пара Анастасия Мишина - Владислав Мирзоев была известна только узкому кругу профессионалов. Нынешний сезон Настя с Владом начали в роли лидеров юниорской сборной. Я за этой парой наблюдаю с сентября прошлого года, с их первого этапа Гран-при. И не смотря на допущенные в прокатах ошибки и низкое итоговое место, пара мне понравилась и я начала следить за их успехами, которые не заставили себя долго ждать. К Первенству России ребята успели выступить на семи стартах (включая четыре этапа Кубка России), шесть из которых выиграли. Я помню, выразила восхищение их достижениями в своем инстаграме. А Влад все в том же инстаграме стал поклонником нашего пса, про которого я рассказываю в ленте, вперемешку с новостями о фигурном катании. Я пообещала Владу, что если они приедут на соревнования в Дортмунд, то я привезу собаку с ним познакомиться. И первое, что сказал мне Влад, когда мы увиделись в Дрездене, на заключительном этапе юниорской серии Гран-при сезона 2016-2017: "Здравствуйте! А Вы с собакой?" :-)

При личном общении Влад оказался таким же обаятельным, как и при общении в соцсетях. У меня было ощущение, что я его знаю много лет, настолько легко было с ним общаться.

Безусловно, на тренировках и на соревнованиях он становился другим, серьезным и сконцентрированным.

Бросилось в глаза, как он аккуратно, не позволяя себе небрежности, выполнял парные элементы с Настей.

Я уже упоминала, когда писала про Настю, что на тренировке ребята также отрабатывали элементы отдельно друг от друга.

А еще меня поразило, насколько Влад артистичен! На него смотришь - и веришь. В этом аспекте они с Настей очень подходят друг другу.

И еще, я бы сказала, что про таких, как Влад, говорят - душа компании.

И отдельное спасибо Владу за то, что увидев меня на трибуне во время их фотосессии с флагом, он сказалал своим товарищам по награждению: "Ребята, наверх посмотрите!"

За время соревнований мы несколько раз встречались, общались, и даже были попытки взять интервью, но то техника меня подвела, то были ограничены во времени. Но мне очень хотелось закончить трилогию и мы договорились, что я напишу свои вопросы и отправлю Владу, а он пришлет мне ответы.

Соревнования подходили к концу. И вот уже закончилось награждение, до отправления автобуса оставалось несколько минут и большинство участников церемонии и зрителей поторопились к выходу.

Мимо меня, в коньках и с букетом цветов пронесся Влад. Я уж было решила, что он прямо так и поедет в гостиницу, и в этот момент увидела через стеклянные двери, как он подбежал к ждавшей автобус Людмиле Георгиевне (Великовой), и вручил ей свой букет!

На этот автобус мы с ним опоздали, и в ожидании последнего рейса запланированное интервью таки состоялось!

- Поздравляю тебя с вашей победой и хорошо выполненной работой! Вы - единственные из попавших в финал пар, кто выиграл два этапа. Считаешь ли ты, что сегодняшний прокат был лучше, чем на прошлом этапе?
- Лично мне наш сегодняшний прокат не понравился на сто процентов. Обычно мы катаем раскованнее и лучше. Практически все элементы были выполнены, но не на столь высоком уровне, на котором мы можем.

- Еще и этот выезд с прыжка. Мы все тебе кричали: "Стой" и ты устоял!
Улыбается:
- Да, я слышал.

- Эту произвольную программу вы уже катаете второй сезон. Почему решили ее оставить?
- Потому что мы планировали ее усложнять, делать каскад 3-3-2 (каскад из трех прыжков - тройной тулуп — тройной тулуп — двойной тулуп – прим.), а также сальхов с поднятой рукой вверх, тано. Кроме того, планировали и планируем выступать по взрослым, значит, это будет третья поддержка, и решили, что с усложнением программы будет легче накатать старую, нежели новую со всеми новыми элементами.

- В прошлом сезоне у вас, кажется, один раз был другой костюм к этой программе?
- Да, у Насти было другое платье. Так решили, что в зеленом докатаем тот сезон, и сейчас Настя в зеленом платье, но у нас готовятся новые костюмы.

- То есть в финале мы вас увидим в новых костюмах?
- Надеюсь, что да.

- У вас запланированы еще старты перед финалом гран-при?
- Да, у нас еще будут соревнования. Я пока не могу сказать, точно где, но несколько стартов обязательно будет.

- На чемпионате России планируете выступать?
- Планируем.

- А также на Первенстве России и на Чемпионате Мира, если отберетесь?
Улыбается:
- Да, конечно!

- На этом старте у вас соревнования шли два дня подряд. Проще выступать, как было сейчас, или когда есть один день перерыва?
- Лично мне нравится подряд. Потому что, когда есть свободный день, его нужно суметь очень правильно провести. Чтобы не разбросать, не растерять эмоции свои, и, в то же время, чтобы не сидеть и не думать о том, что у тебя завтра произвольная программа.

- Многих фигуристов на прокат настраивают тренеры, держат за руки, говорят какие-то важные слова. У вас же с тренером и партнершей такого обычая нет.
- Ну да. Если тренеру есть, что нам сказать, она нас позовет и скажет. А так — мы просто выходим на старт.

- Вот вас объявили и...
- Да, мы приблизительно знаем, когда нас объявят, становимся на начальный выход заранее и затем делаем вступительный выезд.

- А Насте ты что-нибудь говоришь перед стартом? Или все, взял за руку и она уже знает, что «все, поехали!»?
- Ну, раньше, когда мы с Настей только встали в пару, я ей говорил какие-то приободрительные слова перед прокатом, но затем это изменилось, каждый из нас приобрел опыт, и на данный момент на прокат каждый настраивается самостоятельно.

- Когда вы выходите на старт, а в это время объявляют чужие оценки, вы их вообще слышите?
- Да, естественно, слышим. Я иногда могу задуматься и прослушать. Но чаще всего слышим, конечно, тем более если перед тобой выступали и ты уже на льду.

- Мешает? Не мешает? Просчитываешь что-то в голове?
- Ну, хочешь — не хочешь, такие мысли все равно выскакивают, и здесь нужно как-то правильно среагировать на оценку. Кто-то предпочитает закрыть уши и не слышать. Лично я несколько раз убеждался в том, что, когда я слышал оценки и предполагал, что у предыдущего участника оценка достаточно высокая, но спокойно к этому относился, то все получалось. А когда начинал продумывать, что нужно попытаться обогнать, это сбивало с проката и становилось только хуже.

- Когда объявляют оценку после произвольной программы, но еще не объявляют сумму - успеваешь ее посчитать?
Смеется:
- Да, конечно.

- То есть за те несколько секунд, пока компьютер выводит на монитор общую сумму, ты успеваешь просчитать, какое вы заняли место?
Улыбается:
- Ну да, чаще всего сразу начинаю высчитывать общую сумму за два проката и, если знаю баллы предыдущих участников, то высчитываю и текущее место. Но так бывает не всегда - иногда настолько выкладываешься в прокате, что сил и желания считать оценки просто не остается.

- Пока ты был на допинг-контроле, я разговаривала с Настей, и она сказала, что у вас на тренировках иногда бывают конфликты.
- Да, у нас бывают сложности.

- Если бы партнерша была твоей ровесницей, вам было бы проще работать?
- Думаю, что да, было бы проще.

- Почему?
- Ну потому что на данный момент, Настя в таком переходном возрасте, когда она уже не ребенок, но еще не состоявшаяся девушка, и очень много бывает недопонимания, где-то она не понимает меня, где-то я — ее, и в этом плане тяжеловато бывает. Поэтому я думаю, что с ровесницей было бы проще.

- А приходится ли вам перечить своим тренерам, или говорить «мне это не подходит, я это не могу, это неправильно...»
- Ну лично я такого практически никогда не говорю тренерам. Может быть, это было один или два раза за всю мою тренировочную деятельность. Но вообще это не в моих правилах, обычно я стараюсь выполнять.

- То, что они делают, то, что они предлагают, вы выполняете?
- Да, обычно я со всем соглашаюсь.

- И в итоге получается хорошо, потому что они знают лучше?
- Сложно сказать, потому что мы же не пробовали другой вариант (смеется), поэтому сравнивать не с чем. Но как показывает практика, пока идет все нормально.

- Как вы ставите программы?
- Обычно нам предлагает Николай Матвеевич поискать музыку. Он и свою предлагает, и нам разрешает свою предлагать, но чаще всего останавливаемся, естественно, на его вариантах (улыбается). Затем с нами работает Людмила Георгиевна, мы ставим каркас программы. В этом сезоне с нами еще работала девушка - специалист по скольжению, мы ставили часть дорожки. Но, в основном, мы сами ставим с Людмилой Георгиевной. Еще с нами работает хореограф Наталья Печерская. И иногда - Александр Степин.

- Что включает в себя понятие «каркас программы»?
- Мы ставим переходы, расположение элементов, то есть что за чем будет идти, а затем нам уже доставляют хореографическую часть, усложняют переходы, добавляют эмоциональную часть.

- Бывает так, что все поставили, начали делать прокаты программы целиком и понимаете, что не идет? Переделываете? Меняете что-то местами?
- Теоретически, да, такое может быть, но у нас такого не было, чтобы все переделывали, тренеры угадывают все (улыбается)

- На сколько сложно подобрать эффектные позы в программах?
- Достаточно сложно сделать так, чтобы программа была сбалансированной, чтобы выигрышно смотрелась со всех ракурсов. Потому что все, естественно, ставят на один борт – судейский.

- Тренировочный процесс во время соревнований устроен по-другому: лед по расписанию организаторов и его мало, может не быть тренажеров, ОФП вот, как тут, приходится заниматься во время прокатов других фигуристов прямо за трибунами в холлах. Вы к этому как-то готовитесь? Может у вас для соревнований специальный курс ОФП есть?
- Нет, мы к этому не готовимся. В принципе мы знаем, что здесь другое расписание и короткие тренировки и что даже перерыв между программами бывает в один день. Но по особенному мы не готовимся, как есть в данный момент - так и тренируемся.

- Разминки дома и на соревнованиях - разные?
- Да, разминка домашняя и разминка перед соревнованиями или тут перед тренировками немного различаются.

- Опиши ваш тренировочный день.
- Первая тренировка, разминка и лед днем. Второй лед обычно вечером, часов в восемнадцать. До первого льда Настя успевает в школе учиться. Я не всегда успеваю, потому что у меня такое расписание в университете, что если успею, то только на одну пару и то не на всю. Если я не попадаю на нее полностью, то я в принципе не еду, только если мне не нужно сдать задания или взять новые.

- Как ты совмещаешь тренировки и учебу в институте?
- Я учусь на тренера в Университете имени Лесгафта на 3 курсе. Когда бывает свободное время, до тренировки или между тренировками, стараюсь посещать пары. Конечно, это бывает не каждый день. У меня специально свободное посещение в университете, потому что я из-за большого количества тренировок пропускаю много занятий, и приходится брать задания у преподавателей и отрабатывать пройденный материал самостоятельно. Экзамены и зачеты стараюсь сдавать вовремя, некоторые дисциплины получается сдать досрочно.

- Спасибо за интервью и удачи вашей паре в сезоне!
- Большое спасибо!

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 12:00 
Министр-Администратор

*scr* https://tulup.ru/partnerview2809.html

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 17:03 

развалились? поссорились? травма у партнерши?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 17:22 
Министр-Администратор

el_aka_iosch писал(а):
развалились? поссорились? травма у партнерши?

говорят, развалились (инициатором была Настя), но до конца сезона докатаются. *unkn*

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 16:34 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017012 ... 63025.html

Фигуристка Мишина заявила, что после сезона они с Мирзоевым расходятся как пара
| +
МОСКВА, 22 янв - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Действующая чемпионка России по фигурному катанию серди юниоров, победительница Финала юниорского Гран-при в парном катании Анастасия Мишина заявила агентству "Р-Спорт", что по окончании сезона она расстанется со своим партнером Владиславом Мирзоев.
Мишина/Мирзоев, выступающие вместе с 2014 года, являются также действующими серебряными призерами юниорского чемпионата мира. Ранее Мирзоев разместил объявление о поиске новой партнерши.
"Объявление для меня было неожиданностью, но мы договорились о том, что до конца сезона мы докатываемся и, в принципе, расходимся. Мы не сошлись характерами, и вообще Владу нужна девочка поменьше меня, потому что тяжеловато ему. Он хотел бы видеть партнершу килограммов на 8-9 меньше, думаю, у меня вряд ли получится похудеть настолько. Мой вес составляет в районе 46 килограммов", - сказала Мишина по телефону.
Собеседница агентства призналась, что не собирается заканчивать карьеру после распада ее пары с Мирзоевым. "У нас впереди соревнования, а дальше я буду искать партнера. Конечно, я не собираюсь заканчивать", - добавила Мишина.
По ее словам, тренер пары Людмила Великова хотела бы, чтобы дуэт продолжил выступать вместе. "Думаю, конечно, она бы хотела, чтобы мы продолжали кататься вместе, но понимает, что это уже нереально. Поэтому она особо не пытается (уговорить сохранить дуэт)", - пояснила фигуристка.
Мишина дала понять, что на ее мотивации в преддверии первенства России инициатива Мирзоева с объявлением не скажется негативным образом. "Я готовлюсь нормально отвыступать", - подтвердила она.

http://rsport.ru/figure_skating/2017012 ... 63921.html

Фигурист Владислав Мирзоев признал, что дал объявление о поиске партнерши
| +
МОСКВА, 22 янв - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Действующий чемпион России среди юниоров, победитель Финала юниорского Гран-при сезона-2016/17 в парном катании фигурист Владислав Мирзоев, выступавший с 2014 года в паре с Анастасией Мишиной, заявил агентству "Р-Спорт", что действительно подал объявление по поиску партнерши.
Мишина/Мирзоев являются также серебряными призерами юниорского чемпионата мира 2016 года. Мишина ранее сообщила "Р-Спорт", что по окончании сезона их дуэт распадется.
"Объявление мое, но пока прокомментировать ситуацию не смогу. Мы как пара существуем, катаемся, планируем выступать на первенстве России, и, если отберемся, на первенстве мира", - сказал Мирзоев по телефону, ответив по поводу планов на будущий сезон так: "Пока не могу ничего комментировать, к сожалению".

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 22:30 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017012 ... 68257.html

Решение о распаде дуэта фигуристов Мишина/Мирзоев не окончательное - Великова

МОСКВА, 22 янв - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Решение о распаде спортивной пары фигуристов Анастасия Мишина/Владислав Мирзоев еще не окончательное, дуэт может "помириться" и продолжить выступления вместе, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменов Людмила Великова.
Мишина и Мирзоев – действующие победители юниорского первенства России, а также Финала юниорского Гран-при сезона-2016/17. Ранее фигуристка сообщила агентству "Р-Спорт", что по окончании сезона их дуэт с Мирзоевым распадется, и что спортсмену нужна партнерша на 8-9 кг легче, чем она.
"У них по плану еще два старта – первенства России и мира, так что пока говорить не о чем. А потом они же могут помириться и кататься дальше. Окончательное решение пока не принято. Конечно, мальчику хочется, чтобы его партнершей была более легкая девочка, но вряд ли он найдет более легкую, чем с весом 46 кг", - сказала Великова по телефону.
По словам тренера, пока Мирзоев занимается медицинским обследованием в связи с проблемами с коленом. "Сейчас Влад разберется со своей ногой, у него болело колено, и ему сделали укол. Сейчас он проверится в Москве, насколько серьезно он может работать, а потом будем готовиться к двум стартам. Пока неизвестно, выступят ли ребята на первенстве России. Мы специально отправляем Мирзоева в Москву, чтобы он прошел полное обследование. Потом определимся, будем выступать или нет", - рассказала Великова.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 18:46 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017012 ... 74947.html

Фигуристы Мишина/Мирзоев пропустят первенство РФ из-за травмы партнера - Великова

МОСКВА, 27 янв – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Действующие чемпионы России среди юниоров, серебряные призеры юниорского чемпионата мира спортивная пара фигуристов Анастасия Мишина и Владислав Мирзоев не выступят на первенстве России из-за риска рецидива травмы партнера, заявила агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Людмила Великова.
| +
Ранее Мишина сообщила "Р-Спорт", что по окончании сезона их дуэт с Мирзоевым распадется, так как ее партнеру нужна фигуристка на 8-9 кг легче, однако дуэт намерен выступить на первенстве России, которое пройдет 3-5 февраля в Санкт-Петербурге, и пройти отбор на юниорский чемпионат мира, который состоится в марте в Тайбэе.
Мастер-класс от юниоров: Алиев и пара Мишина/Мирзоев - первые в Финале Гран-при. ФОТО >>
"Мирзоев говорит, что нога у него не болит, но врач в Москве ему сказал, что в любой момент при любом напряжении связка колена может разорваться. Доктора не могут взять на себя ответственность допустить его к участию в соревнованиях, следовательно, и я не имею права брать на себя такую ответственность. На первенстве России Мишина и Мирзоев не выступят", - сказала Великова по телефону.
"Чтобы попасть на чемпионат мира, нужно пройти отбор национального чемпионата. Но никто не пойдет на то, чтобы больного человека посылать на мировое первенство. Хотя до чемпионата мира он может восстановиться, - обратила внимание тренер. - Я бы с удовольствием его подготовила к этому турниру за две недели. Девчонка-то (Мишина) откатывает по две тренировки в день и еще на ОФП ходит, чтоб не поправиться. Правда, если врачи не предоставят ему допуск, то никто на себя такую ответственность не возьмет. Родители Влада тоже против, чтобы их ребенок выступал на чемпионате мира, и они вправе этого требовать".

http://rsport.ru/figure_skating/2017012 ... 75922.html

Коган заявил, что рано говорить о составе сборной России на ЮЧМ по фигурному катанию

МОСКВА, 27 янв – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган, отвечая на вопрос, имеет ли спортивная пара Анастасия Мишина/Владислав Мирзоев возможность квалифицироваться на юниорский чемпионат мира не по спортивному принципу, заявил агентству "Р-Спорт", что пока не время говорить о составе сборной на турнир.
Тренер дуэта Людмила Великова в пятницу сообщила "Р-Спорт", что действующие чемпионы России среди юниоров и серебряные призеры юниорского чемпионата мира Мишина и Мирзоев не выступят на первенстве страны, которое пройдет 3-5 февраля в Санкт-Петербурге, из-за риска рецидива травмы партнера. Первенство мира среди юниоров состоится 15-19 марта в Тайбэе.
"У нас спортивный принцип комплектования состава команды (на юниорский чемпионат мира). Пары, занявшие два первых места на первенстве России, квалифицируются на турнир, третья определяется по предложению тренерского совета. Но об этом сейчас говорить рано, так как делать это можно только по окончании первенства России", - ответил Коган по телефону на вопрос о том, имеют ли Мишина и Мирзоев шансы на выступление на чемпионате мира в случае пропуска первенства России.

Часовой пояс: UTC + 3 часа