Текущее время: 22 июл 2019, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полина Цурская
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 15:41 
Министр-Администратор

Золото Финала ЮГП наверно уважительный повод для создания персонального топика. *scr*
Судя про симпатиям Полины, она продолжит свою карьеру в дисциплине "прыжки по льду". *...*

http://rsport.ru/interview/20151218/886012581.html

Фигуристка Полина Цурская: у меня нет кумиров, и советы мне не нужны

Четырнадцатилетняя российская фигуристка Полина Цурская завоевала золото Финала юниорского Гран-при и спустя некоторое время рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о том, как ей удается, будучи стеснительным человеком, так проявлять себя на льду, о том, чем Елизавета Туктамышева лучше Мао Асады, и упомянула, кто придет теснить лидеров женского одиночного катания через год.
| +
Для начала я дал Полине буклет турнира в Барселоне с просьбой расписаться возле своего профайла и предложил на выбор три фломастера – красный, фиолетовый и черный. Цурская без тени сомнения выбрала последний.

"Буду стесняться, все будет еще хуже"

- Нравится черный?
- Да, мне кажется, он мне подходит.
- И в показательном номере вы вышли в черном плаще.
- Да, я как бы ведьма. Мне нравится, как черное смотрится на мне.
- Прямо готика.
- Нет, ни в коем случае.
- Так что за образ ведьмы?
- Все банально. Сначала она выходит, дальше варит зелье, кусает волшебное яблоко и превращается в красивую девушку.
- Красивая девушка при этом ведет себя довольно откровенно на льду. Вам комфортно в этом образе?
- Я не знаю, (тренер) Этери Георгиевна (Тутберидзе) предложила начать пробовать ставить ту программу, сказала, если пойдет – выступим с ней на показательных. Если нет, то будем искать другой вариант. Но тренеру все вроде бы понравилось. Сначала я стеснялась этого образа, но Этери Георгиевна сказала, что если буду стесняться, то будет еще хуже. Поэтому пришлось справиться с волнением.
- Не под эту ли музыку выступал Сергей Воронов?
- Нет, вы что? Это же из "50 оттенков серого".
- Не смотрел. На пресс-конференции в Барселоне вы сказали: "Я настраивалась доказывать самой себе и всем окружающим, что я лидер и стремлюсь к победе". Откуда такая уверенная психология?

- От тренера. Тренерский состав всегда мне говорит: "Выходи на лед и знай, что ты лучшая, будь уверена в себе, и тогда соперники и судьи поймут, что ты приехала выигрывать, и оценят тебя по достоинству".
- Как дать это понять на льду?
- Словами не объяснишь.
- Вы от природы лидер?
- Нет, (стала лидером) от обстановки, в которой я нахожусь, от окружения, той же Юли Липницкой, которая каталась у нас в "Хрустальном". Женя Медведева рядом, Сережа Воронов, Адьян Питкеев. Такая компания влияет на настрой. А в жизни я мягкая, не умею обижаться и очень лояльно ко всему отношусь. И поводов для обид не ищу. Даже если я что-то подобное почувствую, то никогда этого не покажу.

- Получается, у вас постоянно проходит борьба со стеснительностью?
- Да (смеется).
- А чего именно стесняетесь?
- Наверное, начала общения. Подхода к человеку. А вдруг скажу что-то не так. Или сделаю не так, над чем потом будут смеяться.
- На льду – то же самое?
- Нет, там ничего подобного, там я знаю только одно – нужно катать. Еще я понимаю, что трибуны будут поддерживать. В фигурном катании благодарная публика.
- Где лучше всего болеют?
- Я пока немного стран объездила. Испания, Польша, Словакия. В Барселоне был мой самый масштабный старт, на который пришло больше всего зрителей.

"Туктамышева мне нравится намного больше Асады"

- В Финале Гран-при кто особенно понравился?

- Кумиров у меня нет. Увидев многих вживую в Барселоне, мнение не изменилось. Конечно, Юдзуру Ханю бесподобен. Хавьер Фернандес тоже хороший фигурист, но кумиров у меня как не было, так и нет.
- Не хочется за кем-то что-то повторить?
- Возможно, шаги. Они у них интересные, новые. Корпус. Все очень музыкально.
- Вы предложенную музыку обычно сразу воспринимаете?
- Этери Георгиевна – очень опытный специалист, которая знает нас очень хорошо. Здесь важно иметь представление, что мы сможем "выкатать", что подходит нам по характеру и внешнему виду. Я ей доверяю, и музыка моих программ мне очень нравится. Главное, не слушать ее в свободное время, а то она скоро надоест.
- В Москве вы учитесь в специализированной школе. А в Омске, откуда вы родом?
- Там я училась в гимназии с математическим уклоном, но сейчас в моей жизни на первом месте спорт. В свободное время слушаю разнообразную музыку, кроме классики смотрю детективные сериалы, комедии, другие фильмы, хотя любимого кино у меня нет, как кумира в спорте. Из любимых людей у меня родители, тренеры, родственники, друзья.

- Мао Асада вам не нравится?
- Честно скажу, что, видя, как все восхищаются Асадой, я не ощущаю большого впечатления от ее проката. Да, она прыгает тройной аксель, но Лиза Туктамышева тоже. И если сравнивать их, то Лиза мне нравится намного больше.
- Чем?
- У нее более мощное катание, прыжки мощнее, на льду они смотрятся лучше. Большие, высокие, с пролетом. И катается Лиза очень красиво, эмоционально.

"Липницкая остается простым человеком и моей подругой"

- Вы смотрели Олимпийские игры 2014 года?
- Да.
- Был какой-то если не кумир, то ориентир?
- Нет. Только переживания за наших. Но после Олимпиады у меня не было ощущения, что вот, я хочу стать похожей на Аделину Сотникову, которая выиграла золото.

- А Юлию Липницкую как воспринимали, с которой вы тренировались на одном катке в Беляево?
- Как обычную спортсменку, обычную девочку. Она ничем не отличается от остальных людей. Она одержала на Олимпиаде большую победу над собой, выиграв золото в таком юном возрасте, но остается простым человеком и моей подругой, как и была.
- То есть возвращается Юля, уже мегапопулярная, зашнуровываете вы рядом с ней ботинки и неужели не советовались с ней по какому-то поводу?
- Нет.

- Обычно спортсмен из любого вида спорта называет того, на кого он равнялся, кто поддержал его в юном возрасте.
- Может, кто-то и советуется в таких случаях, но я – нет.
- И по жизни в советах не нуждаетесь?
- Не особо (улыбается). Кроме родительских. Учусь на своих ошибках. Фигурное катание не стоит на месте, чуть ли не каждый день появляются новые талантливые девочки, которые в скором времени могут составить конкуренцию. И это заставляет понять, что тебе тоже нужно работать, чтобы конкурировать уже с более взрослыми соперницами.
- Тренер Рафаэль Арутюнян говорил о том, что сейчас 12-летних фигуристок учат сложным элементам, отчего смена лидеров женского одиночного катания проходит каждые два года. И лидерам этим по 15-17 лет. У вас, 14-летней, нет ощущения, что вид спорта стал настолько скоротечным, что в ближайшие два-три года надо схватить все, что можно?
- Нет, я считаю, что торопиться некуда, все придет со временем.
- Нет предвкушения Олимпийских игр 2018 года?
- На взрослый уровень я выйду только через сезон – это еще не скоро. Пока буду бороться в своей возрастной категории. У меня очень сильные соперницы – Маша (Сотскова), Алиса (Федичкина), Анастасия Губанова в следующем году выйдет на юниорский уровень. И, конечно, японки.

Заголовок сообщения: Re: Полина Цурская
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 13:07 
Министр-Администратор

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/876984

Полина Цурская: Полгода у Этери Георгиевны – и поняла, как кататься чисто

Полина Цурская в уверенном стиле выиграла юниорское первенство России, завоевав право поехать на юношескую Олимпиаду и чемпионат мира среди юниоров. В нынешнем сезоне ученица Этери Тутберидзе одержала победы на всех стартах своей возрастной категории и только на взрослом чемпионате России стала четвертой, но все равно опередила там двух олимпийских чемпионок Аделину Сотникову и Юлию Липницкую, а также чемпионку мира Елизавету Туктамышеву.
| +
«Повзрослела, и сознание изменилось»
– Полина, вы уже который турнир исполняете чистые две программы. Не с Евгенией Медведевой, вашей подругой по группе Этери Георгиевны Тутберидзе, случайно заочно соревнуетесь?
– Я, когда переезжала в Москву, не очень понимала, как многие столичные спортсмены стабильно исполняют чистые программы почти на всех стартах. Для меня это было просто загадкой. Но после полугода тренировок с Этери Георгиевной я ощутила это на себе. Первый сезон еще были срывы, но уже в любом случае не так, как в то время, когда я в Омске каталась. На следующий сезон добавилось стабильности. А в нынешнем, мне кажется, сумела еще больше прибавить. Прыжки не потеряла, может быть, они стали лучше. Скольжение стало помощнее, я сама повзрослела. Сознание изменилось. А над вращениями нужно, конечно же, работать.

– Секрет, получается, прост – упорный труд?
– Да. Обстановка в нашей группе подстегивает. Много именитых спортсменов, ты за ними тянешься, хочешь добиться таких же успехов. Женя Медведева, конечно, на данный момент невероятно стабильный человек. И когда ты программу срываешь, а Женя катает чисто, то думаешь: ну хорошо, она может, и ты знаешь, что можешь. Почему сейчас не получилось? Перекатываю, и тогда получается лучше.

– Вы имеете в виду прокаты программ на тренировках?
– Да. У нас каждый день либо прокат короткой программы, либо произвольной, чередуются. На вечерней тренировке.

– Напряженный график, получается.
– Мы привыкли.

– Простой читатель сейчас подумает: 14-летняя девочка проводит по две тренировки в день, утром и вечером, а выходные-то у нее есть?
– Один выходной есть, но я в этот день иду в школу к 8 утра. Часа в 4 дня возвращаешься, и, конечно, сил уже особо нет. Лежишь просто на диване, ну или, если заранее с друзьями договариваешься погулять, то идешь. На соревнованиях график поспокойнее, а после них обычно есть пара выходных дней. За них ты набираешься сил.

– Знаете, чем займетесь в выходные после этой победы?
– Утром прилетим в Москву, день отдыхать буду, но чем займусь, не знаю.

«Мне важно знать, что тренер в меня верит»
– Этот чемпионат по нервному напряжению был самый сложный среди всех стартов сезона?
– Я не скажу, что он был очень сложный. Перед короткой программой волнение было незначительное. А перед произвольной не нервничала вплоть до того момента, когда девочка, вышедшая на лед передо мной, начала кататься. Тогда волнение пришло. У меня как-то не было осознания, что сейчас надо будет катать «произволку», меня это начало немного напрягать, полезли мысли: ну вот, в голове несобранность, могу допустить ошибку. Но все обошлось.

– Нужно было, чтобы тренер помог, или самостоятельно удалось привести себя в правильное состояние?
– Сергей Викторович Дудаков, который меня выводил на старт, спросил: как настрой? Я ответила: пока не ощущаю, что сейчас произвольная программа. Он посмеялся, а потом помог настроиться, сказал, что нужен чистый прокат, что нужно побеждать, отбираться на юношескую Олимпиаду и первенство мира.

– Вам важно слово тренера перед выходом на лед? Олег Васильев рассказывал, что это может быть половина успеха.
– Настраиваюсь я в себе, а когда тренер мне что-то говорит, я его слушаю и успокаиваюсь. Мне очень важна поддержка, важно знать, что тренер в меня верит, и мне становится легче.

«В моих силах выиграть юношескую Олимпиаду и чемпионат мира»
– Если говорить о юношеской Олимпиаде, на которой вам предстоит выступать, то при этом слове что приходит в голову?
– Олимпиада – необычные соревнования. Наверное, для меня это будет самый значимый турнир. Хочу к нему очень хорошо подготовиться. Я думаю, у меня будут шансы на победу, если я откатаюсь уверенно и чисто, как я умею.

– Из всех Олимпиад в вашей жизни, которые вы наблюдали как зритель, какая произвела наибольшее впечатление?
– Конечно, очень запомнилась Олимпиада в Сочи. Она проходила в родной стране, там выступала Юлия Липницкая, с которой я каталась в группе, ее выводила мой тренер Этери Георгиевна. Конечно, для меня честь тренироваться в такой группе у такого тренера.

– Вы ту Олимпиаду смотрели в Сочи или по телевизору из Москвы?
– Нет, в Сочи я не ездила, шел сезон, в котором надо было отбираться на юниорские Гран-при, и мне было важно выступать хорошо.

– После юношеской Олимпиады пройдет еще юниорский чемпионат мира, на который вы поедете, а позади уже масса важных соревнований: этапы Гран-при, финал, взрослый чемпионат России, юниорское первенство страны. Сил хватит?
– Опасений, что не хватит, нет. Осталось два важных старта, на них нужно собраться. И я думаю, что это в моих силах – доказать, что я могу там победить. А все, кто меня окружают, мне в этом помогут.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/877016

Полина Цурская: Этери Георгиевна объяснила, что победа в финале Гран-при – это в сущности ничего

| +
Антон Липкин

Победительница первенства России среди юниров Полина Цурская рассказала, как готовилась к турниру в Челябинске.

– После финала Гран-при у меня наступил тяжелый период, – приводит слова Цурской официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России. – Было немного сложно набрать форму к этому турниру. К чемпионату России чуть проще – форма еще оставалась, а после Нового года возникли небольшие проблемы, чтобы вкатать программы. Но я считаю, что справилась. И здесь, в Челябинске показала свои лучшие прокаты за последний период.

– С чем связываете такой спад?

– Возможно, немного устала. Возможно, после победы в финале Гран-при немного отпустила себя. Но Этери Георгиевна (Тутберидзе – прим.) объяснила, что этого нельзя делать, тем более в середине сезона. Что победа на юниорском финале Гран-при – это как ступень, и в сущности, еще ничего. Нужно работать дальше, чтобы достигать высоких результатов.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 14:53 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/1770-po ... tatov.html

Полина Цурская: «Нужно работать дальше, чтобы добиваться результатов»

Фигуристка Полина Цурская впервые в карьере стала чемпионкой юниорского первенства России и отобралась на зимние юношеские Олимпийские игры, а также первенство мира среди юниоров. После выступления спортсменка призналась, что подготовка к этому чемпионату страны несколько отличалась от предыдущих стартов, но тем и приятнее, что справилась с трудностями, что есть за что похвалить себя.
| +
-- После финала Гран-при у меня наступил тяжелый период. Было немного сложно набрать форму к этому турниру. К чемпионату России чуть проще -- форма еще оставалась, а после нового года возникли небольшие проблемы, чтобы вкатать программы. Но я считаю, что справилась. И здесь, в Челябинске показала свои лучшие прокаты за последний период.

-- Плюсы и минусы?

-- В короткой программе каталась хорошо. В произвольной сделала все элементы, только последний заклон подкачал. Вроде бы работала над ним, но бильман все равно не получился. По прыжкам можно было поуверенее и по функциональной форме получше.

-- За что бы похвалили себя?

-- За то, что справилась со своим состоянием. К тем стартам у меня подготовка была более ровной. На протяжении достаточно долгого периода каталась хорошо. А сейчас не сразу вошла в форму. Буквально за неделю до первенства начала чисто прокатывать программы. Появилась уверенность, поэтому довольна результатами.

-- С чем связываете такой спад?

-- Возможно, немного устала. Возможно, после победы в финале Гран-при немного отпустила себя. Но Этери Георгиевна (Тутберидзе – прим.) объяснила, что этого нельзя делать, тем более в середине сезона. Что победа на юниорском финале Гран-при – это как ступень, и в сущности, еще ничего. Нужно работать дальше, чтобы достигать высоких результатов.

-- Это первенство России играло важную роль, поскольку проходил отбор на юношескую Олимпиаду и первенство мира. Это обстоятельство давило?

-- Знаете, мне очень хотелось поехать на Олимпийские игры. Тем более сказали, что там будет личный и командный турнир. Правда, регламент командных соревнований по фигурному катанию несколько отличается от того, что был в Сочи. На юношеских Олимпийских играх в составе команд спортсмены из разных стран. Но все равно хочется попробовать свои силы и в личном, и в командном турнире. От России едут на Олимпиаду две спортсменки. Думаю, справимся. Само участие в юношеской Олимпиаде – это интересно, подстегивает, и чувствуешь большую ответственность.

-- Маша Сотскова, которая также отправится на Игры в Норвегию, сказала, что хочет сходить на хоккей. А вы?

-- Если будет свободное время, то, конечно, и на другие соревнования пойду. До приезда в Москву мы с семьей ездили кататься на горных лыжах. Я очень любила горнолыжный спорт. Но сейчас нет такой возможности, да и я понимаю, что это опасно для моей карьеры.

-- Олимпийские игры, затем первенство мира -- сезон получится длинным.

-- Но думаю, что это не проблема. Меня поддерживают тренеры, родители, друзья, все специалисты, которые с нами работают. Думаю, с их поддержкой и осознанием того, что у меня есть цель, постараюсь справиться.

Надо только не расслабляться, не давать слабину, а работать в полную силу. Выполнять все, что говорят тренеры, и тогда на старте будет больше уверенности. А если будешь знать, что у тебя высокая стабильность, то и программы легче катать.

-- Откуда такой характер?

-- Дело не в этом. Просто я понимаю, что ради меня семья переехала в Москву. Разделилась. Брат, бабушка с дедушкой, близкие друзья остались в Омске, мама и папа перебрались со мной. Если родные на такое пошли, то я не могу их подводить – надо добиваться результата, а для этого много работать. На самом деле, это сильно мотивирует.

-- Челябинск понравился?

-- Времени, походить по городу, по музеям, не было. Между тренировками и соревнованиями нужно было отдыхать, настраиваться. А в субботу мы уже летим домой, так что посмотреть ничего не успеем. Мне очень понравились призы, которые вручили на награждении. Конек -- очень красивый. Ручная работа. Спасибо организаторам и всем болельщикам, которые поддерживали нас.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 12:48 
Министр-Администратор

Элементы // Фигурное катание / Прыжки / Лутц *jump*

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 22:11 
Министр-Администратор

Polina Tsurskaya looking for strong comeback after injury

*link* http://www.goldenskate.com/2016/09/polina-tsurskaya-2/

СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 22:25 
Министр-Администратор

http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 88991.html

Этери Тутберидзе: «Цурская очень высокая, но хорошо справляется со своим ростом»

Этери Тутберидзе, тренер российской фигуристки Полины Цурской, сообщила, что спортсменка пропустила три месяца из-за травмы, полученной в конце прошлого сезона.
По словам Тутберидзе, она решила, что фигуристка не выступит на контрольных прокатах в августе.
«Фигуристка такого уровня, как Цурская, не может показывать катание среднего уровня. Она должна бороться только за высшие места», – сказала тренер.
Кроме того, за лето фигуристка подросла – сейчас ее рост 172 см.
«Она очень высокая, но хорошо справляется со своим ростом. Она смело прыгает на высокой скорости, как это делают парни», – рассказала Тутберидзе.
Цурская должна выступить на этапах юниорского Гран-при в Саранске на следующей неделе и в Таллине спустя две недели.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 18:38 
Министр-Администратор

Tsurskaya hopes for 'worthy' return at JGP Russia
JGP Final champion discusses difficult, lengthy recovery from ankle injury

*link* http://web.icenetwork.com/news/2016/09/13/201124358

СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 21:00 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/news/2360-polina ... botat.html

Полина Цурская: "После травмы было тяжело начать работать"

Победительница прошлогоднего юниорского финала Гран-при россиянка Полина Цурская за прокат короткой программы на своем первом в этом сезоне этапе Гран-при набрала 69.02 балла. Спортсменка великолепно справилась со всеми элементами, хотя, как призналась после проката, немного волновалась, потому что в межсезонье из-за травмы долго не тренировалась.
| +
-- После чемпионата мира, после травмы я три месяца вообще не приступала к тренировкам. Вышла только на сборах. Там было очень тяжело, и даже не то, чтобы восстановить все элементы, а сколько войти в физическую форму, включиться по голове, начать работать полноценно. В Новогорске на сборах я снова получила травму. Не такую серьезную, но все-таки. Две недели не каталась. Потом вышла на лед, просто скользила, меня не подпускали к прыжкам, хотя очень хотелось. Затем начали восстанавливаться. Я быстро восстановила прыжки.

На тот момент у меня уже была готова произвольная программа. Осталось определиться с музыкой на короткую. Выбрыли "Игру престолов". Хотя сначала был другой вариант, но Даня Глейхенгауз предложил эту музыку. Мы спервасомневались. Но решили, попробовать: если пойдет хорошо, то оставить ее, если нет, то искать другую. И когда начали делать, то всем очень понравилось. По первым движениям поняли, что это мой образ. Поставили программу, и сейчас получилось все очень красиво. Мне безумно нравится.

Конечно, из-за того, что я много пропустила летом, выходя на этот старт, у меня были сомнения, хотя я понимала, что неплохо готова, но все равно немного волновалась, присутствовал какой-то страх. А сейчас после выступления поняла, что могу хорошо кататься. Буду спокойнее выходить на произвольную.

Произвольная программа у меня на музыку Левашкевича "Февраль". Я не знала, что под эту музыку катались Юко Кавагути и Саша Смирнов. Я второй год у тренера прошу, чтобы мне сделали под эту музыку программу. Но мне говорили, что музыка взрослая, что я не потяну. В этом году я снова начала выпрашивать, и Этери Георгиевна (Тутберидзе -- прим.) сказала: "Ну ладно, девочка уже повзрослела, можно попробовать". Ну и поставили. Так что история про любовь. Увидите, -- рассказала Полина Цурская.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 11:43 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/interview/20161220/1113939411.html

Фигуристка Цурская: обидно пропустить Финал ГП, цель - выступить на юниорском ЧМ

Олег Богатов

Перспективная российская фигуристка Полина Цурская в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказала о полученной травме, из-за которой пропустила Финал юниорской серии Гран-при, процессе восстановления и основной задаче в текущем сезоне – успешно выступить на юниорском первенстве мира.
15-летняя представительница Центра спорта и образования "Самбо-70" Цурская - победительница Финала юниорского Гран-при сезона-2015/16. Спортсменка считалась фаворитом юниорского первенства мира 2016 года, но получила повреждение и не смогла принять участие в соревновании.
| +
- Полина, многие российские любители фигурного катания были огорчены вашей травмой, из-за которой вы не смогли выступить в Финале юниорского Гран-при. Как сейчас вы себя чувствуете - приступили ли уже к тренировкам?
- Я восстанавливаюсь после травмы и операции, и сейчас тренировочный процесс пошел уже по полной программе. Я готовлюсь к своему ближайшему старту – первенству России среди юниоров и все, слава богу, идет хорошо.

- В чем заключался характер вашей травмы?
- Мне прооперировали правое колено. Сначала у меня были просто болевые ощущения, а потом мы пошли на серьезное медицинское обследование, и выяснилось, что без операции обойтись уже нельзя.

Травма – последствие ряда повреждений

- С чем было связано повреждение - это неожиданное падение или причина заключалась в чем-то другом?

- Можно сказать, что это стало следствием того, что в течение длительного времени у меня были постоянные травмы – различные удары (при падениях) и колено у меня болело уже давно. И в связи с этим произошла глобальная травма и пришлось проводить операцию.
- Не обидно было пропускать такой турнир, как Финал юниорского Гран-при?
- Конечно, обидно. Очень обидно, потому что я готовилась, во-первых, к старту в Перми по мастерам спорта - этапу Кубка России. И, конечно же, к Финалу Гран-при. Как раз перед соревнованием в Перми меня прооперировали, и мы до последнего надеялись, что мы сможем выступить в Финале Гран-при. Начали подготовку, начали форсировать восстановление, но колено дало о себе знать. Поэтому мы вместе с моим тренером Этери Георгиевной Тутберидзе решили немного успокоиться, дать организму отдохнуть и сняться с Финала Гран-при.
Решили, что главный старт сезона - это юниорский чемпионат мира, на который надо отобраться на первенстве России. И очень достойно выступить на мировом первенстве.
- Сейчас вы уже тренируетесь в полном объеме?
- Я неделю назад начала выполнять прыжки и постепенно увеличиваю нагрузки. И сейчас я начала уже обкатывать программы, потихоньку функционально входить в форму. Все идет постепенно.
- Успеваете полностью набрать форму к отборочному турниру?
- До первенства России остается еще полтора месяца (турнир пройдет в Санкт-Петербурге 1-5 февраля), и я успею подготовиться.

Рада прогрессу Сотсковой

- В нынешнем году на взрослом уровне довольно успешно выступает Мария Сотскова, с которой вы в прошлом сезоне соперничали на юниорском уровне и часто ее побеждали. Сейчас вы следите за ее выступлениями?
- С Машей мы в прошлом сезоне были не только соперницами, но и очень хорошо подружились – потому что часто вместе ездили на старты. И в этом году я очень рада, что она перешла к новому тренеру (от Светланы Пановой к Елене Буяновой), что Маше это помогло прогрессировать и добавило ей стимула в тренировочной работе. И в следующем году я планирую выйти во взрослое фигурное катание, и мы снова с ней встретимся на спортивной арене (с улыбкой).
- Нет ли уже сейчас у вас ощущения совсем другого уровня психологического давления, которое ожидает вас в следующем сезоне?
- Возможно, в будущем так и будет, но я пока об этом как-то не думаю. Сейчас для меня главное - хорошо докатать нынешний сезон.
- Кого вы считаете своими основными соперницами на первенстве России?
- В юниорском женском катании в нашей стране очень сильная конкуренция, просто безумная. И все 18 девочек, которые будут выступать на первенстве России, очень сильны. И мне придется очень постараться, чтобы отобраться на первенство мира.

Конкурентки – из Японии, США, Кореи

- А если говорить о предстоящей конкуренции на первенстве мира (соревнование состоится 15-19 марта в Тайбэе)?
- Я думаю, что это будут девочки из Японии и из Соединенных Штатов Америки. А также в этом сезоне появилась очень хорошая спортсменка из Южной Кореи. Сильных соперниц будет очень много.
- Кому-то из взрослых фигуристок вы импонируете?
- Безусловно, я смотрю все взрослые турниры, не только соревнования юниорского уровня. И понимаю, что выйдя во взрослое фигурное катание, если смотреть по примеру Маши, если кататься чисто и достойно, то можно бороться за высокие места.
- Бороться и побеждать?
- Насчет побеждать – не знаю. Конечно, хотелось бы побеждать – мы работаем над этим.
- Про Олимпиаду в Южной Корее уже задумываетесь?
- (После паузы) Конечно, хотелось бы (с улыбкой).

СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 13:21 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2825-po ... hchij.html

Полина Цурская: «Надеюсь, что предстоящий чемпионат мира сложится для меня лучше, чем предыдущий»

Победительница прошлогоднего первенства страны Полина Цурская на чемпионате России среди юниоров в Петербурге набрала за две программы -- 200.08 баллов и стала бронзовым призером. О задачах на этот старт, о травме, операции и последующем восстановлении фигуристка рассказала после выступления.
| +
-- Нельзя сказать, что я сделала все, что планировала. Была ошибка грубая на флипе, я сделала двойной вместо тройного, и еще выезд получился не очень хороший. Но я старалась, пыталась терпеть, делать все, что могу, думать головой о каждом элементе, все просчитывать и хорошо катать программы.

-- После перерыва, после травмы насколько тяжело было готовиться, настраиваться на важный турнир, ведь это отборочный старт на юниорский чемпионат мира, и это обстоятельство не могло не давить?

-- Конечно, тяжело. В том году я была победительницей этого первенства. В этом году в связи с травмой мы и так немножко снизили планку. Здесь у меня была задача просто попасть на пьедестал, чтобы отобраться на юниорский чемпионат мира. Конечно, девочки, которые стартовали раза в 2-3 больше, чем я, им, наверное, проще было морально собраться. Я, конечно, не знаю, но в том году мне было намного легче. Тогда были старты, был соревновательный опыт. Но сейчас тоже можно было на этот турнир собираться, потому что я была готова. Это чисто моя ошибка в голове.

-- Расскажите, пожалуйста, что за травма была?

-- Было предположение, что травма ноги из-за нагрузок, но оказалось, что у меня наследственная генетическая болезнь, передавшаяся, скорее всего, от родителей. Это достаточно редкое заболевание – болезнь Кенига. В этом нельзя никого винить, списывать причины на усиленные тренировки. Если бы я и не занималась спортом, то могло быть то же самое. Просто мы об этом не узнали бы, потому что не было нагрузок, не было бы неприятных ощущений.

-- Как проявлялась эта болезнь?

-- Болело колено. Как объясняли врачи, кусочек хряща отвалился и плавал по полости сустава. Он попадал в некоторые места, из-за чего возникала сильная боль. Других вариантов, как только делать операцию, чтобы извлечь этот кусок, не было.

-- Операция прошла в Германии?

-- Да. Мне сразу помогла и Федерация, и руководство катка. Огромное спасибо всем за то, что так оперативно приняли меры, помогли, договорились с немецкими врачами. Специалисты посмотрели сначала результаты в электронном виде, потом сказали: «Приезжайте». На следующий день после этого я полетела в Германию. Мне купили билеты. Это было 25 октября.

Восстановление проходило очень эффективно. В Германии все последние инновационные технологии. На следующий день после операции мне принесли тренажер, которые без нагрузки, без моих усилий разрабатывает колено. Немцы понимали, что я спортсменка, что мне нужно вернуться на свой прежний уровень. Через четыре недели мне разрешили приступить к минимальным нагрузкам. Выходить на лед, скользить, без прыжков. Но я настаивала сама, немного форсировала, потому что очень хотела попасть на финал Гран-при. Говорила тренерам, что мне не больно, я буду пытаться, возьму всю ответственность на себя. Тренеры долго сомневались, но затем согласились попробовать. Но все-таки я не смогла. Но зато осталось больше времени на подготовку к первенству России.

-- Впереди юниорский чемпионат мира, вы вошли в тройку. И в свете того, о чем вы рассказали, это отличный результат.

-- Я очень рада этой бронзе. Надеюсь, что предстоящий чемпионат сложится для меня лучше, чем предыдущий.

Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 18:38 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017042 ... 22737.html

Цурская имеет редкое заболевание, вызванное генетическими причинами - Тутберидзе

МОСКВА, 28 апр – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Полина Цурская имеет серьезные проблемы со здоровьем, вызванные генетическими предрасположенностями, заявила тренер 15-летней спортсменки Этери Тутберидзе.
Цурская является победительницей Финала юниорского Гран-при-2015/16. На последующем юниорском чемпионате мира в венгерском Дебрецене спортсменка не выступила из-за травмы. В феврале текущего года Цурская выиграла Финал Кубка России.

"Ее (Цурскую) неоднократно вывозили в Германию, оперировали, но у нее присутствуют генетические предрасположенности, которые редко встречаются. Если вам известны такие заболевания, как экзостоз… Когда в одном месте кости вырастают, а в другом они просто отваливаются. Это редкие генетические вещи, это у нее в отца. В этот раз на чемпионат мира она приехала с очень серьезным диагнозом. Но она хочет кататься, будем делать все что можно", - сказала Тутберидзе на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
"Девочка со сложным здоровьем, с огромным талантом кататься, но сложным здоровьем. Мы и федерация пытаемся поддержать ее здоровье, и пока она имеет хоть какой-то шанс кататься, имеет желание, мы будем это делать", - добавила тренер.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 13:27 
Министр-Администратор

http://rsport.ru/figure_skating/2017042 ... 39454.html

Полина Цурская продолжит карьеру, несмотря на поясничную грыжу – мать фигуристки

..."Нынешняя травма Полины - грыжа поясничного отдела, - рассказала Наталия Цурская в телефонном разговоре. - До этого у нее был разрыв связки, потом болезнь Кенига, у которой наследственная предрасположенность является далеко не главной причиной. Других болезней у нее нет, как нет и генетических заболеваний у ее отца. Сейчас она тренируется и твердо настроена продолжать карьеру".
"Полина прошла курс лечения в Германии, врачи исполнять прыжки ей разрешили. Но она пока по совместному решению тренеров и врачей не прыгает – только потому, что сейчас конец сезона, и это не нужно", - добавила мать фигуристки.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 10:19 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 99973.html

Фигуристка Цурская готовится к Гран-при, несмотря на пропуск прокатов - Глейхенгауз

МОСКВА, 5 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Полина Цурская пропустит контрольные прокаты фигуристов сборной России, чтобы не форсировать подготовку к этапам Гран-при, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Даниил Глейхенгауз.
Контрольные прокаты пройдут 9-10 сентября в Сочи. Цурская должна выступить на этапах в Японии (10-12 ноября) и США (24-26 ноября).
"Полина Цурская готовится к этапам Гран-при. Мы приняли решение не выставлять ее на прокаты, чтобы не форсировать процесс подготовки к этапам", - сказал Глейхенгауз по телефону.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 13:05 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3354-polina ... ukhom.html

Полина Цурская: «Тренеры меня никогда не бросали, даже когда я совсем пала духом»

Фигуристка Полина Цурская дебютировала на этапах взрослой серии и на первом же турнире стала бронзовым призером Гран-при. О том, что значит для спортсменки эта медаль, Полина рассказала корреспонденту Татьяне Фладе.
| +
-- Полина, поздравляю. Как оцениваешь свое выступление в Японии?

-- Для меня самое главное было показать на этом старте свою новую произвольную программу, показать то, над чем я работала, прокатать программы чисто, потому что прошлый сезон у меня получился непростым, и мне не удавалось чисто исполнять обе программы. Но на NHK Trophy все получилось, будем расти дальше.

-- Насколько неожиданной для тебя стала бронзовая медаль на этих соревнованиях?

-- Перед этапом я смотрела состав участников и видела, что он достаточно сильный. О местах не думала. Просто ставила перед собой задачу откататься чисто, а там, как судьи решат.

-- Ты в первый раз в Японии. Как здесь выступать?

-- Я была наслышана, что в Японии очень отзывчивая публика, что она тепло принимает. И мне было интересно побывать на таком турнире и ощутить все это на себе. Ну и покататься в компании с сильными фигуристками. Например, с Каролиной Костнер, другими зарубежными спортсменками.

-- Ты тренируешься в группе с Женей Медведевой, и в первый раз выступаешь вместе с ней на взрослом международном турнире, да еще в Японии. Она давала тебе какие-то советы?

-- В первые дни я чувствовала себя здесь неуверенно, не знала, что делать, как себя вести. Да, немножко было такое. И я ходила везде с Женей, так морально мне было спокойнее. Я видела, как она себя ведет, что делает. И в оставшиеся дни уже было попроще.

-- Как проходила подготовка к этому сезону? Ты ведь с самого начала знала, что будешь выступать по взрослым.

-- В конце сезона было понятно, что я перейду на взрослый уровень. В июне увидела, что мне дали два этапа Гран-при. Но подготовка к сезону оказалась очень сложной, потому что я никак не могла выйти из травм. В полную силу начала работать, наверное, только в сентябре. Поэтому у меня было намного меньше времени, чем у остальных. Но я рада, что мы справились. Не я, а мы. Потому что мне помогали и родители, и тренеры. И я, конечно, сама работала, делала, что могу. Мы сумели подготовиться к этому Гран-при, поэтому для меня эта бронза очень большой успех.

-- Как тебя поддерживала Федерация в этот непростой период?

-- Мы периодически созванивались с нашим генеральным директором Александром Ильичем Коганом, общались. Когда что-то было нужно – лечение, врачи, клиники, обследования – мне всегда шли навстречу. Делали все возможное. Я не выступала на контрольных прокатах, и Федерация согласилась с тем, что мне не надо форсировать подготовку, и, несмотря на пропуск прокатов, не сняла меня с других турниров. Мы решили, что до Гран-при в Японии мне нужно где-то стартовать. Я выступила на двух этапах Кубка России. На первом старте произвольную программу прокатала не очень чисто, на втором лучше, а здесь еще лучше. Надеюсь, что шаг за шагом буду прогрессировать.

-- Как чувствуешь себя сейчас?

-- Все хорошо.

-- Короткую программу вы оставили с прошлого сезона?

-- Да, потому что мне очень нравится образ, я комфортно чувствую себя в этой программе. И всем она нравится. В прошлом сезоне я с ней мало выступала, потому что стартов было мало. Поэтому решили оставить ее и показать на взрослых соревнованиях.

-- Произвольная -- новая.

-- Да. Так как я поздно начала сезон, то программу долго не ставили. Музыку нашли Даниил Маркович (Глейхенгауз – прим.) и Этери Георгиевна (Тутберидзе – прим.). Программа о том, что в самом начале я пытаюсь сказать, что очень люблю жизнь, что мне что-то мешает произнести эти слова, какие-то внутренние проблемы, жизненная ситуация. Но в программе я все это преодолеваю, прохожу через все и в конце уже могу сказать, что я люблю жизнь! На дорожке шагов у меня идет развитие, то есть становится понятно, что я все преодолела и дальше иду к успеху.

-- Как твоя история.

-- Да, жизненная программа. Тренеры пытались подобрать музыку и тему, чтобы я хорошо себя в этой программе чувствовала и понимала, что катаю. Буквально за 3 дня до вылета в Японию мы поменяли одну часть программы, чтобы она стала интересней.

-- А что помогло тебе в действительности все преодолеть?

-- Было очень сложно. В психологическом плане, потому что одна травма следовала за другой. Это все накладывалось друг на друга. Я никак не могла начать тренироваться в полную силу. Как только пробовала работать как все, начинало что-то болеть. Но мне очень помогали мои родители, они всегда поддерживали меня. Тренеры всегда были рядом. Они никогда меня не бросали, даже когда я совсем пала духом. Да, было такое. Очень сложный момент. Но они меня вернули к жизни, дали силы. Я вернулась к тренировкам. Так мы постепенно, не нагнетая ситуацию, вошли в сезон. И я очень рада, что смогла показать на этом Гран-при достойное катание.

-- Спасибо, Полина, и удачи!

Татьяна ФЛАДЕ, Осака

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 16:22 
Министр-Администратор

http://vomske.ru/news/5306-polina_tsurs ... noy_gorod/

Полина Цурская: «Омск для меня — родной город, но как спортсменка я москвичка»

Перед стартом крупных международных соревнований, на этапе Гран При Skate America, титулованная юная фигуристка ответила на вопросы онлайн-журнала «ВОмске».

| +
— Полина, в омских СМИ тебя все называют омской фигуристкой. А ты сама еще считаешь себя омичкой или уже «понаехавшей» москвичкой? Следишь за омскими событиями, за успехами омичей в спорте и в других сферах жизни? По кому и по чему в Омске ты скучаешь? Планируешь выбраться в Омск, когда именно?

— Я родилась в Омске и начала тренироваться здесь, но смогла достичь высоких результатов только в Москве, в группе Этери Тутберидзе. Безусловно Омск для меня родной город, но как спортсменка я москвичка. Периодически общаюсь с омскими фигуристами, встречаюсь с ними на соревнованиях. В социальных сетях смотрю информацию об омских спортсменах, художественных гимнастках и хоккеистах.

В Омске осталось много родных и близких мне людей, по которым я скучаю, поддерживаю с ними связь по телефону или по скайпу. Очень рада когда они приезжают к нам в гости, и сама при возможности стараюсь прилететь в родной город.

— Как думаешь, если бы ты осталась в Омске, смогла бы добиться таких успехов? Чего для этого не хватает в Омске?

— Приехав в Москву, я поняла, что достичь высоких результатов в Омске не смогла бы, потому что уровень фигурного катания и конкуренция в Москве — значительно выше, а это и способствует личному развитию и достижению результатов.

— Как рано ты встала на коньки? Кто привел тебя в фигурное катание? Чему главному тебя научили твои первые тренеры?

— Впервые на лед меня привели родители, в четыре года — на каток СКК им. Блинова, который был рядом с домом, к тренеру Марине Валерьевне Фроловой, затем перешла в СДЮШОР №35, где тренировалась у Татьяны Одиноковой. Татьяна Ильинична дала мне хорошую базу основных элементов фигурного катания: прыжков, вращений, скольжения. Когда мы стали задумываться о более высоких результатах, Александр Ильич Коган (ныне генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России) предложил попробовать тренироваться в Москве в группе у Этери Георгиевны Тутберидзе.

— Что самое сложное, на твой взгляд, в этом виде спорта? Можешь что-то посоветовать юным омичам, которые хотят добиться серьезного спортивного результата?

— Особенность фигурного катания в том, что это технически сложный вид спорта, поэтому здесь важна концентрация, собранность, трудолюбие, и, конечно же, как и в любом виде спорта, должна быть цель, к которой мы стремимся.

— Какие у тебя спортивные планы? Когда нам ждать первое омское золото высшей пробы в фигурном катании? Или ты не ставишь таких конкретных целей, а просто занимаешься любимым делом?

— Спортивные планы мы составили и обсудили с тренерами и руководством Федерации фигурного катания России в начале сезона. Это участие в этапах Гран При, на этапах Кубка России и в решающем отборочном старте — Чемпионате России в С.Петербурге в конце декабря 2017 года.

— Твое отношение к допинговому скандалу? По-твоему, это чистая политика, или все же борьба за чистоту спорта, которая дает преимущество честным спортсменам?

— Я считаю, что употребление допинга спортсменом любой страны, в любом виде спорта — это плохо. А в фигурном катании и бессмысленно, ведь от этого ты красивее или стабильнее кататься не будешь. У нас основная масса спортсменов — те, кто честно и своим трудом добиваются результатов.

— Расскажи о своей жизни в промежутках между соревнованиями и тренировками: на что хватает времени кроме спорта, как твои успехи в учебе, удается ли полноценно отдыхать, заниматься хобби, проводить время с семьей, с друзьями?

— Тренировки занимают основную часть дня, и на хобби и увлечения остается мало времени. В выходной от тренировок день я хожу в школу, сдаю материал и занимаюсь дополнительно с учителями. Конечно же, нахожу время для общения с друзьями, когда появляется возможность — хожу в театр, в кино, на концерты.

— Полина, можешь сказать, о чем ты мечтаешь?

— Хочу получить хорошее образование, выучить в совершенстве английский язык, много путешествовать.

Основные титулы и звания Полины Цурской:

Мастер спорта международного класса.
Чемпионка Вторых юношеских Олимпийских зимних игр в Лилехаммере в 2016 году.
Победитель Финала ИСУ Гран При среди юниоров.
Бронзовый призер этапа Гран При NHK Trophy 2017 среди взрослых в Японии.
Победитель и призер многих других международных соревнований.

Часовой пояс: UTC + 3 часа