Текущее время: 17 дек 2018, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алёна Косторная
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 13:45 
Министр-Администратор

Никуда не денешься, призёр нац.первенства, надо создавать топик. *mmm*

Изображение

https://tulup.ru/news/687/interview_alena_kostornaya/

Интервью с Алёной Косторной

Алёна Косторная родилась 24 августа 2003 года в Москве, до весны 2017 года тренировалась в группе Е.В. Жгун, Самбо-70, отделение "Конёк Чайковской", а после перешла к Э.Г. Тутберидзе. На начало сезона не входила в состав юниорской сборной, но после победы на Открытом первенстве Москвы (29 августа - 1 сентября) была отправлена на этапы уже проходящей юниорской серии Гран-При ИСУ, на которых отобралась в Финал ЮГП и заняла там, в Финале, второе место.

На Чемпионате России по фигурному катанию 2018 завоевала бронзовую медаль. Перед показательными выступлениями Алёна дала нам небольшое интервью.

| +
Алёна Косторная в пресс-центре Чемпионата России-2018— В августе перед открытым первенством Москвы ты могла себе представить, что будешь выступать в финале Гран-При? Настраивали тебя тренеры на это?
— Я никогда не загадываю, что будет вперёди, я иду, а там как идёт. Меня никак не настраивали, мы просто работали, нарабатывали программы. Это не наше дело, думать на какие соревнования меня отправят.

— Год назад на первентсве России ты говорила, что больше всего тебе, как зрителю, парное катание нравится. А как сейчас?
— Так же, ничего не менялось.

— Не хочешь в пары пойти сама?
— Хотелось бы, конечно, попробовать, но у меня пока и в одиночном всё хорошо. В любом случае, в пары можно перейти в любом возрасте, а обратно в одиночное уже не получится.

— То есть ты ещё думаешь, что может быть когда-нибудь ещё будешь парницей?
— Конечно!

— А какие любимые пары есть?
— Из юниоров мне очень нравятся Павлюченко с Ходыкиным, мы дружим с Дашей, начинали вместе, катались вместе, года три назад она ушла в парное как раз, это сильный был разрыв, а так из взрослых русских пар мне нравятся Тарасова с Морозовым, Столбова с Климовым.

— Какой бы элемент из парного ты хотела бы выучить?
— Все!

— А какой самый яркий элемент, что бы ты хотела именно попробовать?
— Выброс.

— Когда ты начала сама смотреть фигурное катание?
— Наверное, лет с десяти.

— То есть как сама начала прыгать, так и смотреть стала? И сразу с парного?
— Нет, ну я начала смотреть соревнования, кто какой стал, кто какие прыжки делает, чтобы не отставать от других. А чтобы парное смотреть... Наверное лет с одиннадцати, с двенадцати.

— Ты говорила, что начала заниматься где-то в 4 года, но сначала занималась скорее через силу. Когда тебе начало нравиться и почему?
— Лет с шести, когда мы начали прыгать и когда прыжки начали получаться. Мне нравилось прыгать, мне просто было интересно, само ощущение полёта, ты выталкиваешься и просто летишь, это ощущение очень нравится.

— А когда начали получаться сложные прыжки, двойной аксель и тройные?
— Первым, наверное, из прыжков был тройной сальхов, лет в девять, потом был флип, лутц, ну и аксель был последним, в одиннадцать.

— Тебя мама привела в фигурное катание, у неё был разряд?
— Нет, мама, когда сама была маленькой, тренировалась, занималась фигурным катанием, а потом они переехали и возможности уже не было. Но она спортивная очень.

— Она сколько-то тебя тренировала, либо ты сразу занималась в группе?
— Я тренировалась у Марины Евгеньевны Черкасовой, но мама никогда не лезла в мой тренировочный процесс, потому что это задача тренера.

— А дополнительные занятия были, или может ты сама занималась вне группы сколько-то, чтобы уровень себе поднять?
— В начале, когда была маленькая, вообще не заморачивалась.

— Ты была лидером в группе, когда была маленькой?
— Трудно сказать, я уже не помню. Мы все были одинаковые.

— Все в девять лет уже прыгали двойные аксели и тройные?
— Нет, не все, но, начинали заниматься, в группе тридцать человек, первый сезон откатываемся, там человек десять ушло, второй сезон откатываемся, и так остаётся очень мало спортсменов. Которые как раз все одинаковые.

— Когда начинала, помногу занималась?
— Не так много, по часу в день.

— А сейчас?
— Сейчас по три часа в день на льду, первая тренировка полтора часа, потом вторая тренировка полтора часа. Иногда продлевают.

— Школа у тебя обычная?
— С углублённым изучением языков.

— То есть не спортивная?
— Нет.

— Какие языки учишь?
— Английский, французский, со следующего класса немецкий.

— Кроме фигурного катания у тебя сейчас есть какие-то интересы?
— Сейчас в основном я учусь, но когда была помладше… У моей тёти конь есть, конным спортом она занимается. Мне очень нравятся лошади.

— Многие фигуристы любят конный спорт. Липницкая, Тараканова, насколько я знаю. Это только из учеников Тутберидзе.
— Ну, я не знаю, почему так. Просто, в основном, очень многим нравятся лошади, конный спорт, просто проблема в том, что не всегда хватает времени.

— Ты упоминала в интервью, что учишь четверной прыжок, тулуп, до этого у тебя было видео, где ты на полу прыгаешь тройной аксель. Расскажи, что это за видео и что у тебя с тройным акселем.
— Это мы с мамой были на отдыхе, там был достаточно большой спортзал, почему бы там не потренировать прыжок, чтобы приехать с отдыха уже натренированной, чтобы легче было.

— На льду пробовала? Успешно?
— Пробовала. Пару раз были успешные попытки, ну не так, чтобы прямо безумно чисто и красиво, как у Миши Коляды, но что-то хотя бы похожее.

— Чья инициатива была вообще прыгать тройной аксель?
— Моя.

— А как тренеры реагировали?
— Некоторые девочки ещё с того сезона начали учить четверные, поэтому мне говорили давай, ты можешь тоже учить, скорее надо тоже что-то учить и не стоять на одном месте.

— А почему прекратила?
— Потому что сейчас время основных соревнований, а при изучении новых прыжков всегда есть риск получить какую-нибудь травму. Поэтому, чтобы не вылетать из сезона, лучше отсоревноваться и учить снова.

— Что-нибудь есть в программах, что ты сама ставишь?
— Нет, в основном программами занимается Даниил Маркович Глейхенгауз, мы ему полностью доверяем, потому что он действительно ставит очень яркие и насыщенные программы, которые мне, безусловно, нравятся.

— Позиции во вращениях сама придумываешь какие-нибудь?
— Да, две позиции как раз в моём комбинированном вращении, сначала где я беру кольцо и разворачиваюсь, и вторая, волчок на левой ноге, где я руки поднимаю и выворачиваю. Я их сама придумала.

— Сейчас что для тебя самое интересное в выступлениях?
— Мне интересно услышать свои оценки, мне нравится, когда меня объявляют, я выхожу на лёд, и я одна, все смотрят только на меня.

— А тяжело выступать когда нет зрителей?
— Да, есть немного, потому что зрители поддерживают, мне всегда с ними легче, потому что ты катаешься для кого-то, а когда ты катаешь просто ни для кого, главный интерес пропадает.

— А ты чувствуешь, что становишься популярной, что у тебя поклонники какие-то появляются, есть такое ощущение?
— Иногда обращаю внимание, я рада, что кому-то нравится, что я делаю на льду.

Заголовок сообщения: Re: Алёна Косторная
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 20:35 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017122 ... 73727.html

Фигуристка Алена Косторная: Тутберидзе похвалила один раз за весь год

Четырнадцатилетняя Алена Косторная еще год назад растворялась среди прочих фигуристок первенств России, а сегодня она выигрывает серебро Финала юниорского Гран-при и бронзу "взрослого" национального чемпионата, оставляя позади титулованных соперниц. В разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Анатолием Самохваловым юниорка из группы Этери Тутберидзе рассказала, почему у нее нет эйфории от успеха, о беге по горячим камням, особенностях Алины Загитовой, Кейтлин Осмонд, Юлии Липницкой и о характере, который не позволит ей поймать "звездняк".

| +
После проката произвольной программы на чемпионате России в Санкт-Петербурге, когда лидеры еще не выступили, Косторная произнесла: "Я думаю, нет. Не буду я в тройке. Я первый раз на таком уровне, рейтинга недостаточно. Я выполнила свой максимум, но контент у девочек намного сильнее. Мне есть куда стремиться". Но она все-таки зацепилась за свою первую взрослую медаль.

Либо ты первый, либо никакой

- Алена, вы же говорили, что, скорее всего, не попадете на пьедестал, так как контент программ у конкуренток выше.

- Так я и не ожидала попасть в призеры.

- Осознание бронзы пришло?

- Да, очень быстро поняла, что я молодец. Но на следующий день начала все заново.

- Эйфория прошла?

- А эйфории и не было. Потому что это всего лишь третье место. Было бы первое, естественно, я бы очень сильно радовалась. Я так - просто радуюсь.

- Второе место в дебютном Финале юниорского Гран-при в японской Нагое – это счастье?

- Второе место – такое же обычное место, как и другие, кроме главного. Первое – это же ощущение, что ты лучший. Сказать "ты выиграл" можно только в одном случае. А когда ты второй, это значит, ты где-то недоработал, потому что кто-то сделал лучше, чем ты.

- Есть первое место и все остальные?

- Да. Либо ты первый, либо никакой.

- Что должно случиться, чтобы вы прыгнули от восторга до потолка, съели бы целый торт и попросили бы по профессиональным вопросам не беспокоить?

- Ничего (Смеется). Не может быть такого события, которое заставило бы меня забыть о деле. Турнир закончился. Вернулись домой, с утра тренировка, а вскоре и первенство России (среди юниоров).

- Вы выиграли серебро Финала юниорского Гран-при в японской Нагое. Во взрослой части турнира кто-то удивил?

- Все по-разному. Кто-то прыжками, кто скольжением, а кто очень быстро вращался.

- И кто поражает прыжками?

- Алина и Кейтлин (Загитова и Осмонд).

- И что такого особенного у канадки?

- Кейтлин прыгает в другую сторону (левша), а когда так происходит, то прыжок, как правило, не совсем высокий. Но у Осмонд огромный пролет. Да, у нее в Финале Гран-при не все получилось, но…
- …все было сделано на скорости.

- Да.

- А кто из взрослых фигуристок вам ближе по духу?

- Да все они разные и уникальные.

- За пару поколений до вас девчонки говорили, что им очень нравится Каролина Костнер. Кто чуть помоложе, равнялись на Аделину Сотникову или Юлию Липницкую. На кого смотрите вы?

- Я бы лучше взяла у каждой, но по чуть-чуть. Например, у Юли - вращения. У Каролины - катание. А Аделина просто каталась чисто, и она – олимпийская чемпионка.

Звездную болезнь видела со стороны

- Где сложнее: на чемпионате России в Санкт-Петербурге со взрослыми звездами или на юниорском первенстве в Саранске, где вы одна из фаворитов?

- Для меня и вправду везде одинаково. Ты выходишь и делаешь свое. Я ведь перед соревнованиями редко волнуюсь.

- Это как?

- Не знаю. Выхожу на раскатку, пока оценки предыдущего спортсменка объявляют, встаю в первую позу, и волнение проходит сразу.

- Из колеи что-то может вас выбить посреди проката?

- Редко, потому что я каждый день делаю одно и то же на тренировках. Почему у меня что-то должно пойти не так? Этим я себя и мотивирую. А когда ошибаюсь, то не из-за волнения, а от невнимательности. Не отследила за выездом после прыжка, "в ноги" не села, скорость не набрала и тому подобное.

- Вы и в жизни ничего не боитесь?

- Да нет. Не боюсь я.

- Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева говорила в интервью "Р-Спорт" об Илье Авербухе как о постановщике следующее: "Илья – человек очень творческий, он начинает как будто на огромном холсте писать картину. Бывает такое, что не всегда получалось то, что хотел именно он. Но вся эта идея мутировала и получалась свежей, совершенно новой. То есть Илья придумывает образ, я пробую, выходит какая-то другая эмоция, и если она цепляет, то остается, а из нее – программа". У вас процесс постановки – нечто подобное?

- Нет, мы сразу начали ставить программы с Этери Георгиевной (Тутберидзе) и Даниилом Марковичем (Глейхенгаузом) вместе. Они сразу сформировали то, что они хотят увидеть в моем исполнении в программе, поэтому все было легче. Мне говорят движение – я его выполняю. Не сильно получилось – пробуем другое. Сам образ Этери Георгиевна объясняла мне только относительно произвольной. Она четко объясняет, что ты должен показать. Получалось у меня не сразу, но я делала эту работу изо дня в день, и все постепенно нарабатывалось. Если же ты не каждодневно трудишься, то смотреться программа будет криво.

- Вас часто хвалят за подачу образа?

- Нет. Я ни разу не слышала от Этери Георгиевны, чтоб она кого-то хвалила. Не помню вообще, чтоб она сказала: "Вот молодец!" А, нет, было один раз. За каскад в программе меня похвалила. Один раз за весь год.

- Вы стали третьей на дебютном для себя чемпионате страны, набрали шикарные баллы. Как отреагировала тренер?

- Этери Георгиевна сказала: "Не расслабляйся!"

- Вы, видимо, из тех людей, у которых звездная болезнь не может возникнуть?

- Я часто видела эту болезнь со стороны, поэтому стараюсь не повторить этого пути.

- "Звездняки" видела?

- Да, причем у многих спортсменов. Он занимает какое-то место, даже не первое, но на каких-то весомых соревнованиях, и сразу начинается "я звезда, я крутой". Я считаю, что такое отношение неправильное.

- Ваши рациональные мысли – это чье воспитание?

- Мамино.

- А цельность человеческая в кого? Понимание того, что тебе нужно.

- Наверное, Этери Георгиевна выбила за год.

- Раньше не было такого внутреннего стержня?

- Не было. Была и неуверенность, и все остальное было у меня.

- А сейчас превращаетесь в победителя?

- Можно и так сказать.

- Причем в вашей группе у многих схожая психология. У Александры Трусовой ведь нечто подобное, у Медведевой, Загитовой, Полины Цурской. Как при таких амбициях можно дружить в одной раздевалке?

- На льду мы соперники. В зале тоже соперники. А вне мы обычные люди, которым так же нужна дружба.

- Удается в столь юном возрасте переключаться? Никаких обид не возникает?

- Бывает, что кто-то настраивается, а в этот момент другой его дергает. Ну и слышится: "Ну ты можешь уже помолчать?!" Случаются обиды. Минут на пять. (Улыбается.)

Очень хочу короткую под Эдит Пиаф

- В чем секрет Тутберидзе, что за год она добилась от вас такого прорыва?

- В том, что если ты вышел на лед у Этери Георгиевны, то работаешь. Работаешь так, как надо, а не так, как часто бывает – вышел, что-то заболело, и тренировку сам себе отменил. Если ты вышел, то делаешь. Не вышел – твои проблемы, потому что на твое место выйдет другой и сделает.

- Неужели у вас в "Хрустальном" никто никого не ругает и не подгоняет?

- Бывает, конечно, и подгоняют.

- Кто из вашего тренерского штаба самый добрый?

- Нельзя сказать, что кто-то добрый, а кто-то злой. Все тренеры требовательны. Ну а вне работы можно сказать, что все они добрые.

- Ощущение, что хореограф Даниил Глейхенгауз у вас "свой парень".

- Такое отношение у нас со всеми тренерами. Не как с друзьями, безусловно, потому что мы понимаем, что они взрослые люди. Но на 90% тренировок мы обычно все вместе шутим и всем нам весело.

- Вас отличает баланс между техникой и передачей музыки. Вы свою музыку чувствуете, получается, с детства?

- Нет. Просто очень точно мне объясняют: что я катаю, как катаю, - и потом мы нарабатываем необходимые эмоции.

- Елена Радионова сама говорит, что с детства чувствует музыку, а специалисты в основном с этим соглашаются.

- Если программа мне подходит, то я могу тоже сказать о внутреннем ее ощущении. И вся та музыка, которую подбирала Этери Георгиевна, мне в основном нравилась. А все потому, что музыка эта мне была до того незнакома, но очень интересна по звучанию. Интересна в том смысле, что я могла представить себя в ней на льду. Есть ведь музыка и просто для того, чтобы послушать, но это уже другое.

- Какое произведение вам очень нравится, но в чем при этом себя не видите?

- Было у меня такое ощущение и есть. Я очень хочу короткую программу под Эдит Пиаф.

- Эдит Пиаф – это ж такая французская классика, женская.

- И мне она очень нравится.

- А что не нравится?

- Пока такого ощущения у меня еще не было.

- Вы же с четырех лет в фигурном катании?

- Да.

- Как оказались в этом виде спорта?

- Я не умела падать. Каждое мое сильное падение заканчивалось обмороком. В детстве я была озорная, летала постоянно: то с дерева, то с горки, то с качелей вынесет. Когда я была совсем маленькая, мама и папа за мной уследить не могли. Им было очень тяжело. Помню случай на пляже. Сидим. Мама, мамина подружка и я. Мама отошла и сказала подружке последить за мной. А вокруг – горячие камни. Все думали, что они станут преградой для меня. Но я побежала, и мне было совсем не больно. Мамина подруга за мной! Бежит и не догоняет. Потом маме меня вручила и сказала: "Больше я с ней сидеть не буду". По-моему, это было на море в Турции. А после обмороков родителям посоветовали отдать меня в спорт, ну и мама решила – фигурное катание.

- Такое поведение осталось в детстве, или хотя бы вне тренировок хочется "побегать по горячим камням"?

- Нет, теперь я спокойна, уже нет желания убежать и куда-то залезть. Выходные у меня дома, потому что в будни помимо тренировок – репетиторы, школа, уроки.

- А переключаетесь как? Медведева отдыхает в комнате с рыбками, Алина Загитова – с шиншиллами.

- У меня три чихуа-хуа. Люблю с ними гулять и играть.

Если в начале легко, значит - в итоге ничего не получится

- Интересно ваше желание стать нейрохирургом. При этом у вас очень пронзительный взгляд.

- Нейрохирургия – это очень мелкие части тела человека, до которых обычные хирурги добраться не могут. Мне нравится все такое рассматривать.

- Легких путей не ищите?

- Никогда. Если в начале легко, значит - в итоге ничего не получится.

- Желание это возникло, как вы говорили, после просмотра мамой сериала?

- Да, "Анатомии Грей".

- Чего вы хотите добиться в жизни?

- Никогда не загадываю. Надо жить настоящим, а не будущим.

- А настоящее – это выиграть юниорское первенство мира?

- Хотелось бы конечно.

- Какой у вас характер?

- С близкими людьми я очень общительна, а если человек мне не знаком, то день-два я за ним понаблюдаю. Попробую пообщаться и сделаю свои выводы. К такому я не буду сразу бежать с криком "давай дружить!".

- Меняется ли отношение к вам со стороны окружающих в этот крутой сезон?

- Нет. А если меняется, то не сильно.

- А ваше отношение к людям?

- Стараюсь отвечать вежливо, никого не игнорировать. Я бы не хотела, чтобы обо мне говорили "зазнается", "звезду на голову надела".

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 21:55 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3642-alena- ... oleta.html

Алена Косторная: «Люблю прыжки, мне нравится ощущение полета»

Российская фигуристка Алена Косторная впервые в карьере завоевала серебро юниорского чемпионата мира. После соревнований спортсменка ответила на вопросы корреспондента Татьяны Фладе.
| +
-- Это твой первый чемпионат мира. Чем отличался он от других соревнований?

-- Все очень неожиданно. Я впервые участвовала в соревнованиях такого уровня. Конечно, многое отличается. Даже расположение катков, раздевалок. Раздевалки в Софии были внизу. Каток наверху. Необычно немного. Бывало, что наоборот.

-- Как ты оцениваешь этот сезон?

-- В совокупности для меня он был успешным. На всех соревнованиях я попадала в тройку.

-- Что планируешь улучшить в будущем?

-- Усложнить контент своих программ. Выучить четверные прыжки.

-- Потому что Саша Трусова, которая тренируется в вашей группе, прыгает четверные?

-- Потому что женское фигурное катание меняется.

-- Ты сказала, что уже пробовала четверной, но пока не все получается. Не страшно заходить на этот прыжок?

-- Нет.

-- А какой четверной ты пробовала?

-- Тулуп.

-- Тройной тулуп у тебя действительно высокий.

-- Разные мнения, какой прыжок учить. Одни говорят, тройной аксель. Другие – четверной сальхов, кто-то четверной тулуп. Но я решила -- тулуп, потому что он мне удобнее, легче прыгать. Я хотела попробовать четверные в этом сезоне, но тренеры пока не разрешили. Сказали, что для изучения таких прыжков нужно больше времени. И это лучше делать после соревнований, а не во время.

-- Все отмечают, что у тебя очень интересные программы, красивое катание. Как ты относишься к другим элементам фигурного катания, помимо прыжков?

-- Естественно, я люблю больше прыгать. Хотя скольжение тоже очень важный элемент фигурного катания. Надо все нарабатывать, улучшать. Скольжение, связки в моих программах – это в основном заслуга Даниила Марковича (Глейхенгауза – прим.) Мы много работаем над этим.

-- Но тебе все же больше нравятся прыжки. Почему?

-- Мне это интереснее. Мне нравится ощущение полета.

-- Какой стиль, музыка тебе больше подходит?

-- Танго, Испания. Это у меня лучше всего получается. Выбор музыки для своих программ я полностью доверяю тренерам. Этери Георгиевна (Тутберидзе – прим.) знает это лучше, чем даже я сама.

-- После чемпионата мира будет перерыв?

-- Нет. На следующий день поеду на каток. У нас сегодня и завтра выходной.

-- Но сегодня же день показательных?

-- И что? Тоже выходной, потому что нет тренировок.

-- Но перед показательными тренировка была.

-- Была. Это не считается.

-- В вашей группе тренируются Женя Медведева, Алина Загитова, другие девочки. Ты, наверняка, смотришь на них.

-- Конечно. Их пример мотивирует. Я всегда смотрю, кто что-то делает, интересные руки, движения, фишки. Это можно взять для себя, не для того, чтобы скопировать, полностью повторить, а попробовать и переделать под себя. Тогда это будет уже твое.

-- Сколько времени ты тренируешься в группе Этери Тутберидзе?

-- Больше года. До этого тоже занималась в «Самбо-70», но у другого тренера в отделении «Конек Чайковской». Но с родителями решили, что мне нужно перейти в «Хрустальный», потому что все девочки группы Этери Георгиевны стояли на пьедестале. И я тоже хотела быть на пьедестале.

-- Почему ты выбрала фигурное катание?

-- Была очень активная в детстве, вот и решили, что спортом надо заниматься. Я бегала, прыгала, за мной не успевали.

-- Какие первые воспоминания, связанные с фигурным катанием?

-- Я вообще не хотела выходить на лед. Мама меня выпихнула на каток и закрыла калитку. Я кричала: «Откройте, выпустите меня. Не хочу здесь находиться». Потом привыкла.

-- Не понравилось, что холодно?

-- Просто не хотела ничего делать. Просто бегать, веселиться…

-- И когда поняла, что это твое?

-- Когда результаты пошли, прыжки стали получаться. Лет в 8-10.

-- Сейчас фигурное катание для тебя – это что?

-- Это мой образ жизни. Я не могу представить себя, свою жизнь без фигурного катания.

-- Что тебя привлекает в фигурном катании больше всего?

-- Все. Нравится вставать утром, ехать на тренировку, получать удовольствие от выполненной работы, на соревнованиях показывать все, что мы проделали с тренерами.

-- Как ты справляешься с волнением перед стартом?

-- Ухожу в тренировочный зал.

-- А как чувствовала себя на чемпионате мира перед выступлениями?

-- Волновалась только тогда, когда выходила из гостиницы. А на старте уже не думала ни о чем другом, как только сделать свое.

-- На чемпионате мира с тобой была твоя мама.

-- Да. Но в основном я езжу одна. Мне так даже проще. Мама любит порядок, чтобы в комнате все лежало по своим местам. А я привыкла делать все сама.

-- У тебя ведь и младший брат занимается спортом?

-- Да. Футболом. Брата зовут Степа. Ему 9 лет. Он пробовал заниматься фигурным катанием, но не понравилось.

-- У вас очень большая и сильная группа. Как в таком коллективе бороться за внимание тренеров?

-- Надо на каждой тренировке всегда показывать свой максимум. Стараться каждый день. Чем лучше ты делаешь, тем больше внимания тренеров. Они видят, что ты хочешь чего-то добиться, работаешь, что это тебе нужно самому. А раз надо самому спортсмену, и его никто не заставляет, то ему и внимания будет уделяться больше.

-- То есть каждая тренировка в вашей группе как соревнования?

-- Отсюда и стабильность. Сначала тяжело, потом привыкаешь. На старте чувствуешь себя спокойнее. Это как утром встал – почистил зубы.

-- А как обстоят дела в школе?

-- Я на домашнем обучении. В школу прихожу раз в неделю после уроков, сдаю свои работы. Меня не беспокоит, что я не общаюсь с другими учениками в школе. Они не могут почувствовать и увидеть того, что переживаю и вижу я.

Учусь я на «отлично». Образование – вещь нужная. Спорт – это спорт. Но мы не знаем, что будет дальше. Я уже говорила, что хочу стать нейрохирургом. Посмотрела один сериал про врачей, и мне эта профессия понравилась. Но посмотрим, как пойдет. Может быть, действительно, решу поступать в медицинский. Но это пока планы.

-- Спасибо, Алена.

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 18:29 
Министр-Администратор

*jump* https://www.instagram.com/p/BgoWFKjDxSo/

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 20:41 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1064135129.html

Даниил Глейхенгауз: «Косторная будет ангелом в короткой программе и очаровательной Джульеттой – в произвольной»

Даниил Глейхенгауз, хореограф группы Этери Тутберидзе, сообщил, что программы российской фигуристки Алены Косторной к новому сезону готовы.
«Программы поставлены.
Алена – ангел в короткой программе на музыку Макса Рихтера из сериала «Оставленные» и очаровательная Джульетта в произвольной.
Удачи в новом сезоне», – написал Глейхенгауз.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 12:20 
Министр-Администратор

Алена Косторная. Контрольные прокаты юниоров. Новогорск 2018

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 18:48 
Министр-Администратор

https://fsrussia.ru/intervyu/3937-alena ... rizer.html

Алена Косторная выиграла Гран-при в Остраве, Виктория Васильева - бронзовый призер

Две российские фигуристки Алена Косторная и Виктория Васильева завоевали медали на пятом этапе юниорской серии Гран-при в чешской Остраве. Алена Косторная одержала вторую победу на этапах серии этого сезона и вышла в финал Гран-при, Виктория Васильева на своем дебютном турнире стала бронзовым призером. Серебро у спортсменки из Кореи Ким Йе Лим.
| +
После соревнований Алена Косторная прокомментировала свое выступление:

-- В целом результатом я удовлетворена. Не могу сказать, что довольна, потому что было слишком много ошибок и очень грубых ошибок. Но я рада, что смогла отобраться на финал. В короткой программе я, честно, не знаю, что произошло на этом старте. Просто вылетела из круга на первом прыжке. Я ни разу не делала ничего такого на тренировках, тем более "бабочек" на дупле. Для меня это был шок.

К финалу Гран-при я хочу попробовать тройной аксель. Надеюсь, что этот прыжок у меня сможет получиться. Если говорить о финале Гран-при, то я отбираюсь в финал уже не в первый раз. Я понимала, чего ожидать.

И все-таки для меня выход в финал во второй раз гораздо важнее, чем это было в прошлом сезоне, потому что в следующем сезоне мне выходить во взрослый спорт. Это другой уровень. Все будет по-другому. И нужно накатывать, набирать, показывать, что я могу бороться с сильными спортсменками на новом уровне, -- прокомментировала Алена Косторная.

В произвольной программе Алена Косторная за исключением тройного флипа все прыжковые элементы выполнила на плюсы: 2 аксель, 3 ритбергер, каскад 3 лутц, 2 тулуп, 2 тулуп; еще один 2 аксель, каскады 3 флип, 3 тулуп и 3 сальхов, 3 тулуп. Завершила программу 3 флипом, который получился с недокрутом.

Часовой пояс: UTC + 3 часа