Текущее время: 12 ноя 2019, 01:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 12:27 
Министр-Администратор

http://www.velena.ru/skating/comp/2008/WCH2008_ZSH.html

Марина Зуева и Игорь Шпильбанд: НАШИ ЛЮДИ В ДЕТРОЙТЕ

Фото © AP
2006 год. Турин. Бен Агосто, Игорь Шпильбанд, Марина Зуева и Танит Белбин
На чемпионате мира в Гетеборге сразу три танцевальных дуэта Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда оказались в первой шестерке, причем самый юный из них - канадцы Тесса Виртю и Скотт Моир - получил серебряные награды.

СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Зуева и Шпильбанд оказались за океаном приблизительно в одно время. Марина еще в России работала постоянным хореографом Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова, потом перебралась в Оттаву, продолжая ставить программы легендарной паре, а после того, как фигуристы стали двукратными олимпийскими чемпионами в Лиллехаммере, продолжила сотрудничество с ними на профессиональном льду. Когда Катя после внезапной смерти Сергея стала выступать в одиночном катании, Зуева по-прежнему оставалась рядом. А потом уехала в Детройт.

Американская карьера Шпильбанда складывалась куда более драматично. В 1990-м он и еще трое спортсменов театра Татьяны Тарасовой решили не возвращаться в Россию после очередных гастролей. И именно в Детройте началась тренерская карьера Игоря. Сначала он занимался сразу на нескольких катках со всеми желающими, чтобы хоть как-то сводить концы с концами, затем начал появляться результат. Первой серьезной парой тренера стали многократные чемпионы США Элизабет Пунсалан/Джерод Суоллоу, второй - Танит Белбин и Бенджамин Агосто, с которыми Шпильбанд и Зуева уже работали вдвоем. В 2002-м эти фигуристы впервые стали чемпионами мира среди юниоров, а четыре года спустя завоевали серебро на Олимпийских играх в Турине.

Столь же стремительным получилось восхождение канадцев Виртю и Моира. Юниорский чемпионат они выиграли в 2006-м. Год назад с первой же попытки вошли в шестерку взрослого чемпионата мира. В Гетеборге выиграли у чемпионов произвольный танец, и, естественно, о 18-летней Тессе и 20-летнем Скотте тут же заговорили как о наиболее вероятных претендентах на золото Игр в Ванкувере.

Впрочем, настроение тренеров в день этого интервью было отнюдь не радостным. Танит Белбин неожиданно упала в обязательном танце, и дуэт, которому до начала соревнований уверенно прочили чемпионскую корону, оказался за пределами пьедестала. Да и канадцы после оригинальной программы шли на третьем месте, уступая не только лидерам - французам Изабель Делобель и Оливье Шонфельдеру, но и россиянам Яне Хохловой и Сергею Новицкому.

ШПИЛЬБАНД: ТАК НЕ БЫВАЕТ!

- Принято считать, что в танцах тренер не должен иметь в своей группе равнозначных дуэтов. У вас же сложилась прямая конкуренция между Белбин/Агосто и Виртю/Моиром. Это хорошо или плохо?

- Ко мне неоднократно просились пары высокого уровня, и я им отказывал как раз по названной вами причине. Равная конкуренция внутри нашей группы сложилась непроизвольно: когда я только начинал тренировать ребят, они были разного уровня. Причем соперничество идет между тремя дуэтами. Мэрил Дэвис и Чарли Уайт даже выиграли у Белбин и Агосто техническую оценку на чемпионате США в янки-польке.

- Это равенство возникло из-за слишком быстрого прогресса молодых или недостаточного - тех, кто старше?

- Каждый дуэт и каждый спортсмен развивается по-своему. Одинакового движения наверх не получается ни у кого. Не считаю, кстати, что Белбин и Агосто достигли своего предела. Возможно, они проигрывают в прогрессе на данном этапе, но я продолжаю видеть в них большой потенциал.

- Насколько тяжело одновременно работать с прямыми соперниками?

- Нам, наверное, повезло: все наши пары отличает совершенно уникальная доброжелательность по отношению друг к другу. Мы с Мариной в равной степени их любим, одинаково отдаемся работе, поэтому в группе нет даже намека на ревность. Иногда мне самому кажется, что так не бывает, но тем не менее это так.

- Когда из вашей группы на международную арену вышли Белбин и Агосто, о них сразу начали говорить. Сейчас то же самое происходит вокруг Виртю и Моира. Вы, как тренеры, прилагаете какие-то усилия к тому, чтобы дополнительно рекламировать своих спортсменов?

- Ничего сверхъестественного мы для этого не делаем. Когда появляется новая интересная пара, она всегда привлекает внимание.

- Но хотя бы на тренировки вы народ приглашаете?

- Все занятия у нас открыты, но посторонних на них как-то не бывает. Естественно, когда сезон в разгаре, начинают заглядывать американские журналисты. Особенно перед чемпионатом США. Помимо соревнований существует немало шоу, причем далеко не всегда спортсмены катаются там за деньги. Например, в Хартфорде ежегодно проводятся выступления в поддержку больных раком.

- Выступать в таких шоу - честь или обязанность?

- Все наши спортсмены воспринимают подобные приглашения как возможность чем-то помочь людям, которые в этом нуждаются. Точно так же они участвуют в ежегодном шоу «911», все средства от которого идут на поддержку пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Безусловно, спортсмен должен иметь имя, чтобы его приглашали участвовать в таких мероприятиях. Мы, со своей стороны, тоже стараемся, чтобы наши ученики постоянно находились в этой обойме.

ЗУЕВА: РОДНЫЕ ДЕТИ

- Могло ли падение Белбин быть следствием того, что в Гетеборг не приехали Оксана Домнина и Максим Шабалин и ваши спортсмены слишком рано почувствовали себя чемпионами?

- Я бы не стала говорить, что отсутствие Домниной и Шабалина снизило конкуренцию. Оставались канадцы, французы. Другое дело, что Танит и Бен были готовы к обязательному танцу на сто процентов. Такой готовности у них, поверьте, не было никогда в жизни. Они были абсолютно уверены в своих силах. И, возможно, потеряли концентрацию в конце программы именно по этой причине.

- Как вы вели себя по отношению к Белбин и Агосто? Жалели, утешали, объясняли причины?

- И то, и другое, и третье. Это, конечно, был непростой случай - так упасть и потерять все шансы на победу уже в самом начале чемпионата. Но истерик не было. Для себя Белбин и Агосто сделали большой шаг вперед. К тому же сумели доказать самим себе, что даже в столь тяжелой ситуации способны продолжать бороться.

Я всегда говорю спортсменам: кто много делает, тот чаще ошибается. И в этом нет ничего трагичного.

- Каждый раз, когда я беседую с вами о ком-то из спортсменов, меня не покидает ощущение, что для вас они - родные дети. Как же должен чувствовать себя тренер, когда детей такое количество и все они бьются за одну медаль?

- Они действительно родные и любимые. Но мне кажется, что, когда их много, тренерам, как и родителям, проще принимать правильные решения. Это с одним постоянно ошибаешься. К тому же многим вещам спортсмены в этой ситуации учатся друг у друга.

- Какая из ваших трех пар наиболее честолюбива?

- Каждый спортсмен честолюбив по своему. Один - в одной паре, другой - в другой. Имена я не хочу называть. Потому что это серьезная психологическая составляющая нашей с ними работы.

- Так, может, перетасовать партнеров? Взять самых честолюбивых, поставить вместе...

- Вот этого мы точно делать не будем. Наши пары в каком-то смысле уникальны. Все три катаются вместе по 10 лет. И других партнеров у них не было никогда.

- Канадская и американская федерации фигурного катания вас как-то поддерживают?

- Они частично финансируют подготовку спортсменов. Я, правда, совершенно не в курсе, какие суммы им выплачивают. Игоря несколько раз признавали в США тренером года. В Канаде такой практики нет. Но в обеих странах к нашей работе относятся доброжелательно, и это уже большой плюс.

ШПИЛЬБАНД: О КРЮКАХ И ТВИЗЗЛАХ

- Попытки увести у вас кого-то из спортсменов случались?

- Да. Лет пять или шесть назад. Но об этом я говорить не хочу. Речь шла о Белбин и Агосто, от них же я об этих попытках и узнал. Правда, не сразу. Меня тогда даже порадовало, что Танит с Беном сами это обдумали и сами приняли решение.

- Максим Шабалин как-то заметил, что Виртю и Моир - спортсмены уже другого поколения. И даже разминаются на льду иначе.

- Во внимательности Максиму явно не откажешь.

- Это на самом деле так?

- Безусловно. Тесса и Скотт выросли уже при новых правилах. Четыре года - как раз тот период, который они провели на юниорском уровне. Предыдущим поколениям танцоров не нужно было делать твиззлы в разные стороны. Не нужно было разучивать столько новых вращений, делать такие элементы, как «крюк», «выкрюк».

- Многие тренеры до сих пор относятся к новым требованиям по-разному. Иногда с откровенным неприятием. А вы?

- Кое-что действительно вызывает раздражение. В частности, то, что правила меняются каждый год. Например, на следующий год танцорам в качестве обязательных танцев предлагаются пасодобль и венский вальс, но какой именно из этих танцев они будут исполнять, ISU (Международный союз конькобежцев. - Прим. Е.В.) предлагает определять жеребьевкой. Меня, как тренера, это не устраивает. Я хочу досконально понимать, почему моя пара выиграла или проиграла. Что именно она сделала лучше или хуже. Суть состязания в обязательных танцах сейчас заключается в сравнивании дуэтов. ISU же настаивает на том, что должно быть не сравнивание, а оценивание. А значит, все равно, что катать. Но как сравнить два абсолютно разных танца? Что вкуснее - апельсин или яблоко?

- Мне кажется, в этом случае справедливее вообще отменить в обязательных танцах оценку за компоненты, если это сугубо технический турнир. Хотя ISU, насколько мне известно, собирается в ближайшем будущем отменить этот вид программы полностью.

- Обязательные танцы сыграли колоссальную роль в развитии нашего вида спорта, но рано или поздно от них все равно отойдут. Точно так же, как отошли от исполнения фигур в одиночном катании, хотя очень долго не хотели от них отказываться. Если мы хотим, чтобы танцы продолжали оставаться интересными для зрителей и телевидения, чтобы они вообще выжили и продолжали развиваться, то другого пути нет. Тем более что ISU однозначно настаивает на сокращении танцевальной программы.

ЗУЕВА: О ДУГАХ И ВРАЧАХ

- Сейчас сезон закончен и что дальше?

- Две наши пары выступают в качестве приглашенных звезд в Stars on Ice. Все графики их выступлений нам известны, вплоть до выходных. Сейчас мы планируем отдохнуть и начинать работу над новыми программами.

- Понятие отпуска у вас есть?

- Конечно. Если мы с Игорем уедем одновременно на 20 дней, то, наверное, другие наши спортсмены просто разбегутся, как тараканы. Поэтому мы тоже планируем, как и когда отдыхать. Обычно это неделя, не больше.

- Многие тренеры жалуются, что новые правила спровоцировали большое количество травм. Это правда?

- Многое зависит от природной растяжки спортсменов. Мы над этим много работаем. Правила на самом деле никого не заставляют ломаться. Кто недостаточно растянут, просто обходится какими-то другими поддержками и элементами. Обязательные танцы, кстати, ничуть не менее травматичны, чем произвольные. Я бы даже сказала, что больше. Особенно медленные. Там слишком велика статическая нагрузка на голеностопы, колени. Нужно ведь стоять на дугах и стоять долго, чтобы они получались солидными и выразительными. Любое положение в обязательном танце, когда нога отведена назад, неестественно для человеческого тела. Идет большая нагрузка на позвоночник. А это тяжело выдерживать. Потому что повторять все эти движения нужно не по сто раз, а по тысяче.

- В вашей группе есть специалисты, которые следят за состоянием здоровья спортсменов?

- Конечно. Это входит в план реабилитационной подготовки. Не могу поручиться, что так поступают все тренеры, но в нашей группе это закон. Я слишком долго проработала в фигурном катании, чтобы понимать, насколько это важно. Поэтому с самого начала, как только я начала работать с Игорем, настояла, чтобы со спортсменами работал постоянный врач, физиотерапевт, массажисты. Если кому-то из спортсменов понадобится диетолог, то имеются специалисты и такого профиля. Многие из этих врачей работают с хоккеистами Detroit Red Wings.

Когда мы были на Олимпийских играх в Турине, я специально пошла в центр, где базировалась врачебно-научная группа американской конькобежной сборной. Со всеми перезнакомилась, договорилась, что могу обратиться в любой момент, если нам понадобится их помощь. Спорт - слишком опасная профессия, чтобы пускать какие-то мелочи на самотек.

2008 год

Заголовок сообщения: Зуева
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 20:41 
Министр-Администратор

http://www.championat.ru/other/2008-11- ... 58328.html

Зуева: пару Файэлла/Скали не тренирую, а консультирую

Тренер-постановщик и консультант во всех видах фигурного катания Марина Зуева рассказала, что её связывает с итальянской парой Федерика Файэлла и Массимо Скали, которые стали вторыми на Trophee Eric Dompard.

"Они приезжали к нам в прошлом году. Они ведь там же, в Детройте тренируются, только в другом клубе. А у нас очень большая танцевальная группа. Так что это, так скажем, творческий контакт. Я их не тренирую, нет. Скорее, консультирую. Помогаю им правильно подавать себя. Знаете, им ведь немного сложно, они одинакового роста - им нужно помочь выглядеть мужчиной и женщиной", — сказала Зуева.

Вместе с тем тренер отметила, что это качество можно использовать и как сильную сторону. "Скажем, у них одинаковые пропорции. Для обязательных танцев это гораздо удобнее. Потом, они могут делать интересные трюки, она поднимает партнёра, вращения они могут делать иначе, когда Федерика "работает за партнёра", можно придумать другие интересные элементы", — приводит слова Зуевой корреспондент "Чемпионат.ру" Надежда Баранова.

Заголовок сообщения: Марина Зуева
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 11:21 
Министр-Администратор

http://www.championat.ru/other/_skating ... 27488.html

Зуева: судьи хотят видеть не ритм, а стиль

| +
20 ноября 2008 года, четверг. 13:35
Автор: Надежда Баранова, "Чемпионат.ру"

Итальянский танцевальный дуэт, Федерика Файэлла и Массимо Скали, которые стали вторыми на Trophee Eric Dompard, не обошлись без помощи российских специалистов. В числе их постоянных наставников – Анжелика Крылова и Людмила Власова. На лёд же Trophee Eric Bompard итальянцев выводила известный хореограф Марина Зуева, с которой и побеседовал корреспондент "Чемпионат.ру".

Справка "Чемпионат.ру"

Марина Зуева, хореограф.
В 70-е годы выступала за сборную СССР вместе с Андреем Витманом в танцах на льду. В 1977 году они стали пятыми на европейском и мировом первенствах. Зуева была хореографом легендарной пары Екатерина Гордеева – Сергей Гриньков. Сейчас она работает в США, где вместе с Игорем Шпильбандом ведёт школу фигурного катания.
Зуева и Шпильбанд выступают тренерами, постановщиками и консультантами во всех видах фигурного катания. В этом году они ставили программы спортивной паре из Китая Дан Жанг – Хао Жанг. После перехода американского танцевального дуэта Танит Белбин и Бенджамина Агосто к Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову в группе Зуевой–Шпильбанда остались две ведущие пары: канадцы Тесса Виртью – Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис – Чарли Вайт.

— Марина, я впервые вижу вас с итальянцами Файелла и Скали. Они обратились к вам за помощью в этом сезоне?
— Они приезжали к нам в прошлом году. Ребята ведь тоже в Детройте тренируются, только в другом клубе, а у нас очень большая танцевальная группа. Поэтому это, так скажем, творческий контакт. Я их не тренирую. Скорее, консультирую.

— А в подготовке их новых программ вы принимали участие?
— Нет-нет. Скорее, мы помогаем им правильно подавать себя. Знаете, им ведь немного сложно, они одинакового роста, поэтому им нужно помочь выглядеть мужчиной и женщиной.

— Приходится применять какие-то секретные приёмы?
— Ну, в общем да.

— А какие их сильные стороны вы бы могли назвать?
— Скажем так, у них одинаковые пропорции. Для обязательных танцев это гораздо удобнее. Поэтому они могут делать интересные трюки. Она поднимает партнёра, вращения они могут делать иначе, когда Федерика "работает за партнёра", можно придумать другие интересные элементы.

— Хотелось бы поговорить и о ваших учениках. Канадцы Тесса Виртью – Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис Чарли Вайт – очень разные пары. Вы учитываете это, когда ставите для них программы?
— Да, конечно, я всегда думаю об этом. Тесса и Скотт – уникальная пара. По крайней мере, в моём тренерском понимании. Не важно, что они делают: обязательный танец, оригинальный или произвольный. В любой композиции они способны создать вокруг себя атмосферу романтической влюблённости. Я стараюсь в них именно это вывести, именно это показать. Мэрил и Чарли – это наша атлетичная пара, два молодца-бойца. В прошлом году им немножко не хватало взаимосвязи друг с другом на льду. В этом я специально подобрала музыку, которая позволила им почувствовать это, теперь они уже зрелый дуэт, который делает феноменальные по сложности элементы. Плюс у них уже есть духовная связь, которая тоже видна.

В танцах всегда нужно сделать сюрприз, чтобы все посмотрели и сказали: "Ах!".
— В межсезонье танцы на льду были буквально окружены атмосферой таинственности. Никакой информации о музыке, закрытые прокаты…
— Ну, в танцах всегда так. Нужно сделать сюрприз, чтобы все посмотрели и сказали: "Ах!".

— А нет в этом некоторой опасности? Скажем, когда Виртью – Мойр наконец-то объявили свою музыку, оказалось, что они сделали тот же выбор, что и у французов Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер.
— Да, та же самая музыка, один в один. Но у нас другая композиция, другая постановка, другой стиль. Очень жаль, что они не смогли раньше показать свои композиции из-за травмы, но это спорт. Ничего страшного. Сюрприз будет.

— Насколько легко отобразить быстрый темп под названием "20-40-е" в катании на льду?
— Ну вот, скажем, российские танцоры даже не думают его отображать. У них медленная композиция. Тут дело не в темпе. В "20-40-е" судьи хотят видеть стиль, а не ритм. Костюмы, движения, макияж – они хотят видеть стиль во всём. И вот это действительно, не так уж и сложно. Ведь у эпохи того времени действительно есть своя, особая аура. Главное – правильно передать её.

Если ты в 18 можешь 40-летнего победить, это ещё лучше. Я не вижу разницы.
— Сейчас рядом с поколением, так скажем, "старых" танцоров, которые начинали кататься ещё в прежних рамках, выросло новое поколение. Чувствуется ли разница? Насколько проще молодым вписываться в новые судейские требования? Не случайно так часто более юные пары оказываются сильнее в технике?
— Вы знаете, большая разница была, наверное, года два назад. Сейчас они научились (смеётся), приладились, пристроились. Но, конечно, с молодыми легче работать, мы же их так воспитывали. Тесса и Скотт, Мэрил и Чарли — мы так тренировали их с самого начала, с концентрацией на элементы и вращения. В этом им намного проще, конечно.

— Судьям и комментаторам ведь тоже было сначала трудно перестроиться — как это так: вчерашний юниор, и вдруг такие оценки.
— Но не от возраста же зависят оценки. Какая разница. Если у тебя есть талант, то ты и в 18 лет можешь кататься на высоком уровне. Вспомните девочек-одиночниц. Кто-то прогрессирует с возрастом, у кого-то сразу получается. Или ты улучшаешь свои показатели, или, например, как Делобель — Шонфельдер, скажем, только к 30 что-то выигрываешь – это тоже прекрасно. А если ты в 18 можешь 40-летнего победить, это ещё лучше. Я не вижу разницы.

Заголовок сообщения: Re: Марина Зуева
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 17:20 

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... iews/2019/
Марина Зуева: "Олимпийские программы должны быть особенными"

| +
ПО ВТОРНИКАМ С Еленой ВАЙЦЕХОВСКОЙ
Хореографам в фигурном катании обычно отводится второстепенная роль. Хотя все признают: успех фигуриста на Олимпийских играх во многом зависит от правильно сделанной постановки. В этом отношении работа Марины Зуевой уникальна: двукратные олимпийские чемпионы в парном катании Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков оба раза побеждали на Играх с ее программами, да и вообще за всю свою карьеру ни разу не обратились к другому постановщику.

В минувший уик-энд на этапе "Гран-при" в Париже Зуева вместе c канадской танцевальной парой Тесса Вирту/Скотт Моир сделала первый шаг к тому, чтобы одержать еще одну олимпийскую победу - в Ванкувере.

ПРАВО НА СУДЬБУ

Два года назад мы разговаривали с Зуевой и ее постоянным партнером по тренерской работе Игорем Шпильбандом на чемпионате мира в Гетеборге. Вирту и Моир стали там вице-чемпионами, но разговор получился не очень веселым: второй дуэт тренерского тандема - серебряные призеры Олимпийских игр в Турине Танит Белбин и Бенджамин Агосто - выступили крайне неудачно, хотя в Гетеборг ехали побеждать. А через некоторое время спортсмены и вовсе заявили тренерам, с которыми работали почти 10 лет, что уходят от них.

С этой темы и началась наша беседа с Мариной в Париже.

- Насколько неожиданным стало для вас решение Белбин и Агосто, которых вы с Игорем, по сути, вырастили?

- Весь последний год нашей совместной работы я чувствовала, что им не по себе. Другие наши пары - Вирту/Моир и Мэрил Дэвис/Чарли Уайт были по сравнению с Танит и Беном совсем молодыми. Здоровыми, веселыми - как щеночки, которые постоянно прыгают вокруг, забегают вперед, пытаются играть, покусывать. Когда такое происходит в группе постоянно, то начинает сильно угнетать тех, кто старше. Мы с Игорем совершенно не ожидали тогда ухода Танит и Бена, но видели, что они мучаются. Пытались помочь, но не очень получалось. К тому же Бена преследовали травмы, болела спина. Конечно, было жаль, что они ушли. Мы были очень привязаны друг к другу.

- Вы не пытались отговорить их от ухода?

- Как можно отговаривать, если люди уже приняли решение? Это их жизнь, их право выбирать, как строить судьбу.

- Но, наверное, вы продолжали с особенным пристрастием следить, как эта судьба складывается у другого тренера?

- На самом деле нет. В прошлом году голова была занята тем, как быстрее подготовить к сезону Тессу Вирту, которая в начале октября перенесла операции сразу на двух ногах. Ни на какие другие мысли меня просто не хватало.

- Я слышала, что операция была не совсем обычной. Что вызвало ее необходимость?

- Когда Тесса проходила очередное медицинское обследование, выяснилось, что при большой работе икроножные мышцы не очень хорошо снабжаются кровью и, соответственно, не обогащаются кислородом. Если говорить в общих чертах, хирургам пришлось надрезать оболочку мышц, чтобы их высвободить.

Главная проблема заключалась в том, что Тесса на какой-то период осталась просто без ног. Это прежде всего тяжело психологически. К тому же мне не хотелось полностью прекращать тренировки. Вот и ломала голову, как построить процесс таким образом, чтобы работа шла по-прежнему эффективно, чтобы нагрузки не тормозили процесс восстановления.

Пришлось прочитать кучу литературы. Каждую неделю мы встречались с врачами, обсуждали ход лечения, в общем - держали ситуацию под контролем. Плюс к этому ноги нужно было тренировать уже иначе - после операции мышцы стали работать в совершенно другом режиме, появились иные ощущения.

Конечно, было потеряно много времени. Мы не делали секрета из того, что за весь прошлый сезон у Тессы и Скотта получилось всего пять полных прокатов произвольной программы. Причем четыре из них были сделаны на соревнованиях. Но я была абсолютно довольна, что "без ног" и практически без подготовки ребята сумели стать третьими на чемпионате мира.

- Когда Тесса и Скотт только появились в вашей с Игорем группе, было заметно, что вы относитесь к ним по-особому. Может быть, потому, что Тесса внешне очень похожа на Катю Гордееву, с которой вы работали много лет?

- Дело не в этом. Мне просто нравятся их взаимоотношения на льду. Их контакт. Столь особенная "химия" между партнерами редко встречается в фигурном катании. У Гордеевой с Гриньковым, кстати, она тоже была. Когда-то, начиная с ними работать, я сразу обратила внимание, что как не поставлю их на льду, всегда получается красиво. Наверное, они сами это чувствовали. Не зря же вернулись ко мне перед Играми в Лиллехаммере, хотя до этого мы три года не работали вместе.

- Знаю, что Гордеева и Гриньков обращались тогда ко многим специалистам, включая Татьяну Тарасову.

- Это так. Но в итоге пришли ко мне. Поставить олимпийскую программу не такое простое дело.

СЕЗОН БОЛЬШИХ НАДЕЖД

- Вы согласны с тем, что олимпийские программы должны быть особенными?

- Конечно. Хотя бы потому, что Игры проводятся раз в четыре года. Смотрите сами: те же Вирту и Моир умеют танцевать все - модерн, народные танцы, характерные. Но лучше всего им удается драматическая романтика. Не случайно программа "Шербурские зонтики", с которой ребята вышли на чемпионат мира в 2008-м, была воспринята с таким восторгом.

Для того чтобы в этом сезоне наиболее выигрышно представить Тессу и Скотта зрителям и судьям, я в прошлом году сделала произвольный танец на музыку Pink Floyd. Это был совершенно неожиданный ход. Другими словами, уже год назад готовила почву под программы олимпийского года. С тем, чтобы они воспринимались максимально мощно.

- Цель?

- Выиграть Олимпийские игры, естественно.

- Означают ли ваши слова, что Мэрил Дэвис и Чарли Уайту в вашей группе отведена роль второго плана?

- Нет. Мы готовим на высший уровень и эту пару тоже. Но Мэрил и Чарли совершенно другие. Иметь в одной группе два таких дуэта - большое счастье для тренера. Самая сильная сторона Тессы и Скотта заключается в умении передать зрителям свое отношение к музыке, саму ее душу до такой степени, что люди начинают любить эту музыку, слушать ее дома. А Чарли и Мэрил - это вихрь, мощь, страсть. Обе пары катаются вместе много лет, в них сильно чувствуется единение на льду.

Когда я впервые увидела Дэвис и Уайта, меня поразила партнерша. Она была очень маленькой, тоже совершенно необыкновенно умела выражать музыку, но на это никто не обращал внимания. И я загорелась целью показать, что эти спортсмены могут не только носиться по льду, но что у них есть душа. Запись "Самсон и Далила", с которой Чарли и Мэрил выступали в прошлом году, лежала у меня семь лет. Не было исполнителей. А потом Мэрил подросла.

- Запасливый вы человек...

- Перед Играми в Лиллехаммере для Гордеевой и Гринькова у меня было припасено целых пять программ. После того как в 1990-м они решили уйти из любительского спорта в шоу, я и думать не думала, что они когда-либо вернутся обратно. Но музыку зачем-то откладывала. И когда они действительно вернулись, проблема была одна: сделать правильный выбор.

- В чем заключается правильность выбора, когда хореограф берет такое известное и, я даже сказала бы, "заезженное" произведение, как "Призрак оперы", как вы сделали в этом году для Дэвис и Уайта?

- Я рассуждала просто. В "Призраке" вообще нет "пустых" фрагментов, которые не доходили бы до слушателя. Недаром постановка на Бродвее побила все рекорды посещаемости. Билеты на этот спектакль в Нью-Йорке всегда распроданы. Причем уже не важно, какой состав играет. Люди идут и идут.

К тому же для Чарли эта музыка очень близка. Он рассказывал мне, что впервые посмотрел "Призрака" в шесть лет, и это произвело на него такое впечатление, что он попытался сам исполнять дома некоторые сцены. Даже нашел маску. Когда фигурист так относится к музыке, это нельзя сбрасывать со счетов.

Кстати, программы для Уайта я делала еще когда он катался в юниорах как одиночник. И очень гордилась тем, что после трагичных Игр в Солт-Лейк-Сити, когда была введена новая система судейства, Чарли стал первым из всех американских фигуристов, кто получил четвертый уровень сложности за шаги.

- Почему вы считаете те Игры трагичными?

- А как можно относиться к Играм, где неизвестно по какой причине вручают два комплекта медалей, как это было сделано по отношению к Елене Бережной/Антону Сихарулидзе и Джеми Сале/Давиду Пеллетье?

- Считаете, что победить должны были канадцы?

- Не знаю. Это вообще не мой вопрос. Более того, я до сих пор не могу сказать, кто на тех Играх лучше катался. Мне очень понравились обе пары. Но я точно знаю, что двух комплектов золотых медалей на Олимпийских играх быть не должно. Ни при каком раскладе.

ОЛИМПИЙСКИЙ КИЛОМЕТРАЖ

- Каким образом вам со Шпильбандом удается распределять время и внимание между своими спортсменами, чтобы никто не чувствовал себя обделенным?

- Их время четко расписано между нами. Игорь отвечает за техническую часть, причем работа над программами и над техникой с каждой парой идет на отдельных занятиях. Я слишком давно привыкла к тому, что понятие "персональный урок" в Америке - святое. Весь день у наших спортсменов расписан по часам. Занятия с Игорем, отдых, занятия со мной, снова отдых, балет... Это расписание я составляю на неделю вперед. На все 12 пар, что у нас катаются. Такая "сетка" очень удобна, и дети ее просто обожают. Наверное, им нравится видеть, что так много разных людей с ними занимается. Акробаты, которые отрабатывают поддержки, видеооператор, балерина...

Составить такое расписание - сложная дело, которое отнимает у меня 2 - 3 часа каждую субботу. Зато потом все четко и понятно. Все-таки работать, когда у тебя 12 пар, довольно сложно.

- Не устаете от такого количества спортсменов?

- Нет. Другое дело, что приходится начинать работу в 6 утра, а просыпаться в 4.15. Одна из наших пар учится в школе в утреннюю смену, и ребята попросили нас найти возможность тренировать их до начала школьных занятий. Вот я и решила проводить с ними в это время свои уроки. После этого Игорь стал шутить, что дисциплину в его группе можно мерить в "Маринах".

- Неужели не случалось, что просыпаетесь утром и не хочется идти на работу?

- Никогда.

- Как вам пришла в голову идея столь необычных поддержек, которые исполняют Вирту и Моир?

- Я постоянно изучаю историю фигурного катания, цирка, балета. В этом отношении мне повезло: в свое время я довольно много работала со Станиславом Жуком. Он постоянно был в поиске. Брал идеи отовсюду. Помню, как Жук ходил в гимнастический зал - смотреть, как тренируются гимнасты. В зале борьбы брал на вооружение какие-то упражнения, которые развивают определенные группы мышц. Жук, собственно, и научил меня не замыкаться в узких рамках, а смотреть по сторонам. Вот я и смотрю. Не считаю зазорным использовать чужой опыт.

А с Тессой и Скоттом получилось так: когда они катались на юниорском уровне, разница в росте и весе между ними была невелика. Технически ребята уже тогда были сильнее взрослой канадской пары Мари-Франс Дюбрей/Патрис Лозон. А вот поднять Тессу Скотт не мог. То есть какие-то поддержки мы делали, но это было очень примитивно.

Именно тогда я и сказала, что если довести уровень поддержек до максимально возможной сложности, то Вирту/Моир победят кого угодно. И они начали работать.

Первым делом пригласила тренера по гимнастике, который дал Тессе и Скотту самую начальную акробатическую подготовку, начиная с простых кувырков. Ребята научились стоять на руках, то есть получили те навыки, которые не очень характерны для фигурного катания в принципе. Все это привело к тому, что Тесса и Скотт стали прекрасно чувствовать собственное тело, у них улучшилась координация, чувство равновесия.

Сами трюки я брала из балета, цирка, парного катания. Просмотрела великое множество спектаклей, балетных журналов. Старалась добиться, чтобы наши поддержки были не просто поддержками, но чтобы в них чувствовалось настроение. И чтобы при этом они не были слишком опасными.

Одна из поддержек - та, что стоит в начале произвольного танца, - вызывала у меня поначалу большие сомнения, но Тессе и Скотту она настолько понравилась, что они загорелись желанием ее выучить. И выучили. После чего я поняла, что ничего невозможного для этих спортсменов нет.

- Вас удовлетворяет готовность пары к сезону?

- Я бы сказала, что нам не хватает "километража". Но мы его наберем. Просто нужно время.

ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ

- Вы достаточно рано обнародовали в этом сезоне музыку своих программ и постановки, хотя многие танцевальные тренеры стараются до последнего держать это в секрете. Сделали это намеренно?

- А как же! После того как завершился прошлый сезон, меня постоянно спрашивали, как обстоит дело с ногами у Тессы. Что бы я ни говорила по этому поводу, все равно мне не поверили бы. И продолжали бы говорить, что Тесса и Скотт проиграли чемпионат мира, потому что у партнерши слабые ноги. Они и были слабыми - по объективной причине. И у судей наверняка осталось именно такое ощущение.

Я понимала: чем дольше мы будем скрывать от публики свою подготовку, тем шире распространится мнение, что ребята не готовы к тому, чтобы бороться за победу в Ванкувере. Вот чтобы этого не произошло, нужно было показать, что у нас все в порядке.

Первый раз мы показали произвольный танец уже 17 августа. И сразу пошли хорошие отзывы. Вплоть до того, что, когда мы приехали на следующий турнир, к нам подходили самые разные люди и поздравляли с хорошей постановкой, хотя ее еще не видели. Другими словами, ребята остались в обойме, хотя в иной ситуации легко могли бы из нее выпасть. То есть первая задача была выполнена.

- Вам помогает ваш олимпийский опыт?

- Конечно. Победа всегда добавляет уверенности. Узнаешь что-то такое, о чем не догадывался раньше. Не так давно мне пришло в голову, что я, наверное, хороший тренер. Все мои спортсмены выступают, как правило, удачно. Мне кажется, что это происходит в том случае, если их правильно тренируешь. И уверенность они от тренера берут, и любовь.

- Что, с вашей точки зрения, спортсмены должны знать про Олимпийские игры, чтобы выступать там успешно?

- Им ничего не нужно об этом знать. Надо выходить на лед и кататься так, как на тренировке. Не делать никаких отличий. Знать должен тренер. Его главная задача на Играх заключается в том, чтобы оградить спортсменов от стресса. Максимально его снять. Тем более что напряжение на Играх искусственно нагнетается.

- Кстати, Тесса и Скотт не теряют голову от такого всепоглощающего внимания к себе со стороны канадских болельщиков?

- Это внимание окружает их уже достаточно давно - еще с тех времен, когда они выступали на юниорских соревнованиях. Естественно, сейчас популярность больше. Но с головой у ребят все в порядке. Они ценят внимание, с удовольствием встречаются с поклонниками. Их очень любят. Почему должно быть иначе, если в те минуты, что ребята катаются, они дарят ощущение счастья огромному числу людей? Мое творческое кредо заключается в том же самом, как бы пафосно это не звучало. Дарить людям счастье.

- И стремиться к победе?

- Знаете, что я сказала ребятам, когда мы начали работать над программами? Что по спортивной части мы с Игорем их подготовим. А вот по части хореографии очень важно застолбить свою территорию. Для Вирту и Моира это означает передать зрителям чувство любви, восторга от общения друг с другом. Чтобы каждая женщина в зале мечтала оказаться на месте Тессы. Чтобы на нее так смотрели, так ее обнимали. А задача Чарли и Мэрил - взбудоражить публику, вызвать ураган страстей.

- Бьете на вечные ценности и человеческие инстинкты?

- Не бью. Но это и вправду важно. Я хочу, чтобы по части выразительности моим спортсменам не было равных.

- Я все про вас поняла: вы настолько морочите голову своим ученикам драматическими замыслами, что им просто некогда нервничать на льду. Вот и выступают хорошо.

- А знаете, возможно, вы правы.

Париж - Москва

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 20:09 
Министр-Администратор

http://www.championat.ru/other/article-42565.html

Зуева: каждый танец ставится на спортсмена
На двух из трёх этапов Гран-при победу в танцах одержали пары, постоянным хореографом которых выступает Марина Зуева. В интервью она поделилась секретами успеха своей работы.

| +
1 ноября 2009 года, воскресенье. 16:33
Автор: Надежда Баранова, "Чемпионат.ру" Фото: Reuters

Изображение

— Вирту-Мойра и Дэвис-Уайта специалисты называют одними из самых ярких молодых пар. Не сложно ставить программы для сразу двух дуэтов, выступающих на столь высоком уровне?

Справка "Чемпионат.ру"

Марина Зуева, хореограф. В 70-е годы выступала за сборную СССР вместе с Андреем Витманом в танцах на льду. В 1977 году они стали пятыми на европейском и мировом первенствах. Зуева была хореографом легендарной пары Екатерина Гордеева – Сергей Гриньков. Сейчас она работает в США, где вместе с Игорем Шпильбандом ведёт школу фигурного катания, выступает постановщиком и консультантом во всех видах фигурного катания. После перехода американского танцевального дуэта Танит Белбин и Бенджамина Агосто к Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову в группе Зуевой – Шпильбанда остались две ведущие пары: канадцы Тесса Вирту – Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис – Чарли Уайт.

— Нет, нисколько. Это же абсолютно разные таланты. Лучшее в Мэрил и Чарли диаметрально противоположно тому, что является лучшим в Тессе и Скотте. И когда я хочу показать в них это лучшее, появляются совершенно разные программы. Ведь каждый танец ставится на спортсмена, на личность. Могу сказать, что я счастлива работать с такими одарёнными фигуристами.

— Оригинальные танцы у этих двух пар действительно абсолютно разные. Как вы подбирали эти образы, как работали над постановками?
— Опять же – исходила из того, что лучше всего им подходит. Вы посмотрите, ведь от Мэрил глаз не оторвать в этом танце, так ей идут индийские жесты. Я и сама изучала хореографию Востока, но это было давно, ещё в институте. Чтобы добиться достоверности, мы специально приглашали настоящих индийских танцоров, которые преподают в США. С фламенко – другая история. В 1994 году, когда в любительский спорт вернулись Катя Гордеева с Серёжей Гриньковым, я ставила им фламенко. Это было впервые, никто раньше не брал в парном катании такую тему, и я решила, что может получиться интересная программа. Я специально занималась историей этого танца, моя преподавательница подарила мне очень много дисков с записями фламенко, родители одного из учеников, испанца – несколько книг, видео на эту тему. Так что у меня ещё с тех времён сохранилось очень много материала. Я отобрала 10 дисков с мелодиями и дала их послушать Тессе и Скотту. Хотела, чтобы окончательный вариант они выбрали сами. И знаете, больше всего им понравилась именно та композиция, которая и мне казалась самой для них подходящей.

— Но от канадской-то пары на Олимпиаде в Ванкувере ждали национального колорита…
— Мы рассматривали три варианта и первым, конечно же, присматривались именно к канадскому народному танцу. Это, собственно, Scottish country dance, который завезли в Канаду шотландцы. Прослушали несколько мелодий и поняли: музыкальный материал, по крайней мере, тот, который у нас был, не позволит выразить темперамент, чувства. А то, что выделяет Тессу и Скотта, - это уникальное взаимодействие между ними, умение показать чувство между мужчиной и женщиной. Словом, мы поняли, что канадской музыке придётся отказать. Дальше выбирали между мексиканским танцем и фламенко. Мне казалось, что мексиканский – интересная идея для них. Но Тесса заявила, что ей не нравятся мексиканские платья. Так что в итоге остановились на фламенко.

— То есть решающую роль сыграло платье?
— Так ведь девушка. Для Тессы очень важно, как она выглядит, важно, чтобы ей нравилось, как она выглядит. Так что – и это учитываем тоже.

— От оригинальных танцев – к произвольным. Здесь у вас тоже разный подход. Дэвис-Уайт катаются под очень популярное произведение "Призрака Оперы" Эндрю Ллойда Уэббера.
— За эту программу сначала были только я и Чарли. Даже официальные лица из американской федерации кривились: "Снова Фантом". А мы говорили: "Да, мы катаем Фантома". Я приводила в качестве аргумента следующее: сколько лет этот мюзикл идёт на Бродвее, и до сих пор на каждое шоу раскупаются все билеты. Это классика, которая всегда будет популярной. И для Мэрил и Чарли лучше музыки в этом сезоне нельзя было придумать.

— Федерация давит?
— Они не давят, скорее рекомендуют. Высказывают своё мнение. Им же хочется, чтобы их новые звёзды тоже блистали. Смотрят, сравнивают. "Вот, для Тессы и Скотта у вас редкая музыка". Но ведь пары-то разные.

http://www.championat.ru/other/_skating ... 42569.html

Зуева: акробаты помогли с поддержками

О пятой симфонии Густава Малера, романтике Вирту – Мойра, акробатах цирка "Дю Солей" и своеобразном возвращении Тессы на лёд – во второй части интервью Марины Зуевой.

| +
1 ноября 2009 года, воскресенье. 17:36
Автор: Надежда Баранова, "Чемпионат.ру"

— Для Вирту - Мойра вы действительно взяли композицию не самую известную в мире фигурного катания.

— Пятая симфония Густава Малера, на мой взгляд, одно из гениальнейших музыкальных произведений, но мало кто знает этого композитора. Знают Чайковского, Моцарта – в некотором роде популярную классику. И мне очень хотелось вынести эту музыку на суд общественности. Ещё учась в институте на отделении балетмейстерства, я очень чётко представила, как должен выглядеть танец под неё. И ждала, ждала очень долго, когда придут исполнители.

— И вы поняли это сразу, когда к вам пришли Тесса и Скотт? Они ведь были ещё детьми.
— Но и не совсем малыши, скорее – подростки, тинейджеры. 14 и 16 лет. И уже было видно, что в мальчике развивается мужчина, а в девочке – женщина. Главное, ещё тогда у них уже было удивительное чувство музыки и умение передавать эмоцию в движении. Поэтому я считаю их уникальной парой.

— Пятую симфонию Малера трактуют по-разному. Вы видите в ней именно светлую сторону?
— Абсолютно. Это моё восприятие этой музыки. Свет, радость, движение в будущее. Знаете, у Малера была возлюбленная Альма Шиндлер, пианистка. И когда он написал эту симфонию и положил перед ней на рояль листы с партитурой, Альма, прочитав ноты, поняла, что ей делают предложение. Как же это может быть не светлым произведением? Я знаю, что некоторые балетмейстеры дают более трагичную интерпретацию. Но из более чем 20 исполнений этого произведения я выбрала наиболее светлое. То, что ближе всего Тессе и Скотту.

— В этом сезоне вы снова решили показать эту пару романтичной.
— На самом деле, идея у меня была готова ещё год назад. Но чтобы лучше показать эту программу в олимпийский сезон, тогда мне нужно было поставить что-то другое, что-то совершенно противоположное. И в прошлом сезоне у них в произвольном был модерн - Пинк Флойд The Great Gig In The Sky, интересная программа, совершенно не похожая на то, что они делали раньше. Они доказали, что умеют быть и такими. Но по романтике в их исполнении соскучились. И теперь я слышу не только от поклонников, но и от специалистов: "Как хорошо, что Тесса и Скотт снова танцуют романтику".

— А самим ребятам вы говорили об этом замысле?
— Нет, не говорила никому. И хотя точно знала, что программа есть, предлагала: давайте, выдвигайте идеи. А сама незаметно подводила к тому, чтобы они поняли: вот это их. Именно под эту музыку и именно в этом сезоне они будут исполнять свой произвольный танец.

— Как долго создавалась программа?
— Очень быстро. Ведь у меня уже был выстроен образ в голове. Конечно, потратили какое-то время на доработку. Игорь Шпильбанд делал дорожки шагов.

— Поддержки опять же. Поддержки танцоров вашей группы уже вошли в поговорку. Это правда, что вы приглашали акробатов из цирка "Дю Солей" для работы над ними?
— Для нас это большое, отдельное направление работы. Всё началось два года назад. Дело в том, что у Тессы и Скотта разница в росте небольшая, что тяжело для поддержек. Когда они были второй парой в сборной Канады после Мари-Франс Дюбрель и Патриса Лаузона, я видела, что технически и эмоционально они уже готовы соперничать с ними. Но вот по поддержкам шло отставание. Мы действительно пригласили специалистов по акробатике, нам здесь посодействовала канадская федерация по фигурному катанию.И тогда сначала мы пригласили гимнастов, с которыми ребята начали делать упражнения на развитие координации. А я сама за это время перелопатила уйму литературы. Вспомнила всё то, что сама использовала в парном катании, изучала историю этого вида, отмечая, какие поддержки были бы теперь интересны в танцах. Очень много книг прочитала по истории балета. А вот уже после – мы действительно пригласили специалистов по акробатике, нам здесь посодействовала канадская федерация по фигурному катанию.

Акробаты помогли сделать придуманные нами поддержки менее опасными и более легкими в исполнении. Ведь важно было, чтобы спортсмены не получили травму, исполняя эти элементы на тренировках и соревнованиях. Всё это вместе и дало такой мощный толчок. Плюс, конечно, желание самих фигуристов. Ведь на изучение каждой поддержки уходит в среднем два месяца. Это тяжелый труд. И они сами сознательно по полчаса в день занимаются исключительно поддержками.

— Вирту - Мойр в прошлом сезоне пропустили всю серию Гран-при из-за операции на ногах, которую перенесла Тесса. Они не могли кататься в полную силу, и в этом сезоне в каком-то смысле тоже возвращаются. Для них это дополнительное давление?
— Вы знаете, когда произвольный танец был готов, я повезла Тессу и Скотта на местные соревнования в Канаде. Уже в августе. Видео проката попало в Интернет, его выложили на YouTube – и я была рада этому, хотя мне говорили: "Ты что, ещё так рано!" А я решила: пусть все видят. Потому что, когда программу показывают на соревнованиях уже в августе, да ещё на таком уровне, – сразу пропадают вопросы о том, болят ли ещё ноги и готовы ли спортсмены выступать.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 12:40 

http://news.sport-express.ru/2010-02-23/346798/

Марина Зуева хочет, чтобы ее ученики заняли в Сочи весь пьедестал почета

Российский тренер Марина Зуева, ученики которой завоевали сразу две олимпийские медали в танцах на льду, заявила, что не намерена останавливаться на достигнутом и в 2014 году в Сочи хочет увидеть на пьедестале почета сразу три своих дуэта. Канадская пара Тесса Виртю/Скотт Моир завоевала в Ванкувере золото, а американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт - серебро. Между тем российский танцевальный дуэт Оксана Домнина/Максим Шабалин стали лишь третьими.

"Это моя новая цель - занять сразу три первых места. Когда завоевываешь сразу две медали, испытываешь прекрасное чувство, это великолепно. Если Дэвис и Уайт хотят, чтобы я была в костюме американской расцветки, пусть выигрывают (Зуева на протяжении соревнований в произвольном танце была в жилете с эмблемой флага Канады, а куртка, на которой изображен американский флаг, лежала у нее в сумке. - Прим. "СЭ"). Я преподаю в России и выигрываю золото, я учу фигуристов в США, и тоже выигрываю золото. На пресс-конференции Шабалин сказал, что нужно вернуть на родину российских тренеров. Но, во-первых, никто не приглашал меня, а, во-вторых, не думаю, что имеет значение, в какой стране ты преподаешь", - приводит Reuters слова Зуевой.
23 февраля 2010

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 15:04 

http://olympiada.sport-express.ru/2010/reviews/4122

Марина Зуева, Игорь Шпильбанд:
"Россияне к нам пока не просились"

| +
Интервью "СЭ" дали тренеры золотых и серебряных призеров танцевального турнира.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Ванкувера

Микст-зона Pacific Coliseum давно опустела, и в этом пустом пространстве остались два человека, которые обессиленно сидели в углу, глядя друг на друга и явно не понимая, что происходит. Марина Зуева и Игорь Шпильбанд. Тренеры, сотворившие сенсацию. Никогда еще североамериканские танцевальные пары не завоевывали на Олимпийских играх две высшие награды в танцах, и никогда двух первых призеров не готовили одни и те же специалисты.

- Марина, вы сильно волновались?

- Как ни странно, нет. Если говорить о готовности, то наши спортсмены были готовы к выступлению на Играх и физически, и морально, и эмоционально на 99 процентов. Оставшийся процент - это случайность. Все-таки Игры непредсказуемы.

- Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, получившие серебро, казались расстроенными после проката.

- Они получили балл штрафа за то, что передержали поддержку. А хотели откататься безукоризненно. С другой стороны, одна из оценок за компоненты была 10 баллов. Просто они еще об этом не знали. А то, что есть штраф, горело на табло. Вот и призадумались. В целом же они очень довольны. Ведь у них, в отличие от Тессы и Скотта, вообще не было никогда никаких серьезных медалей. Были места за пределами пьедестала.

- Сколько нужно было сделать тренировочных прокатов, чтобы так откататься на Играх?

- Много. Вложить столько сложности, качества и эмоций в одну программу, это тяжелая работа. Огромная. Я постоянно думала в Ванкувере о том, что такой колоссальный труд - и спортсменов, и тренеров - просто не может остаться незамеченным. И рада, что нам все удалось реализовать.

- На одном из форумов я прочитала интересный вопрос: сколько нужно было сменить костюмов Тессе Вирту и Скотту Моиру, чтобы прийти к окончательному и победному олимпийскому варианту?

- Сейчас посчитаю... Пять. А что?

- Судя по вашему тону, это был непростой процесс?

- Тессе всего 20 лет. В этом возрасте девочки очень неоднозначно относятся к тому, что на них надето. Постоянно ищут свой стиль. Поэтому, естественно, приходилось убеждать, объяснять, почему один вариант хорош, а другой - не очень.

- Ваши спортсмены сильно нервничали перед выступлением?

- Мы готовили их к этому моменту шесть лет. Они прекрасно понимали, что такое Олимпийские игры, что будут не просто выступать, но бороться за медали, если не будет травм. Я постоянно напоминала, что у них есть не только талант, но и определенные обязательства. Талант вообще накладывает на человека обязательство его реализовать. Вот это, наверное, и есть самое сильное ощущение для спортсмена: что ты отдаешь всего себя своей стране. И последнее, что я сказала Тессе и Скотту, когда они уже выходили на лед, что нужно кататься так, чтобы ощутить гордость, что они представляют Канаду. Proud to be Canadien.

- А что сказали Мэрил и Чарли? Что они должны быть горды тем, что представляют Америку? Proud to be Americans?

- Да. И не только.

- Каким образом вашим спортсменам удалось совершить столь большой качественный скачок всего за один год?

- Это прежде всего скачок в оценках. Если вспомнить, как Дэвис/Уайт катались на прошлогоднем чемпионате мира, то подавляющее большинство профессионалов говорили, что они должны были уже тогда как минимум выиграть произвольную программу. То есть мастерство уже было. А скачок в оценках - это всего лишь признание.

- Вирту и Моир не собираются оставлять спорт?

- В наши планы входит кататься долго. Тем более, что уходить по большому счету некуда - профессиональных шоу в Америке практически не осталось. На мой взгляд, спортсмены еще не полностью раскрыли свой потенциал, да и молодые они совсем.
*yah*

- Сложно представить, как можно кататься лучше. В чем вы видите дальнейший потенциал этой пары?

- Зачем же я буду раньше времени говорить об этом?

- Если бы к вам в группу попросилась российская пара, вы бы ее взяли?

- Чего ж не взять-то? Просто никто пока не просился.

- А возможность для этого есть?

- Если люди чего-то хотят, возможность есть всегда. Во всяком случае, еще ни разу не случалось, чтобы к нам кто-то обращался, а мы отказывали. С другой стороны, для нас с Игорем не является самоцелью тренировать как можно больше пар из разных стран. Цель иная: продвинуть фигурное катание вперед. Считаю, что мы с Игорем сделали большой шаг в этом направлении. И очень рады, что качество катания наших спортсменов нашло отражение в оценках. Что они выиграли однозначно - у всех арбитров, независимо от того, какие национальные интересы те преследовали. Мне даже позвонил один из знакомых из мира фигурного катания и сказал: спасибо, что вывели танцы на уровень настоящего спорта.

- Вы опасались необъективного судейства?

- Да. Боялись, что может получиться, как в прошлом году, когда Дэвис/Уайт откатали произвольный танец лучше всех и заняли четвертое место. Боялись, что точно так же судьи могут задвинуть в Ванкувере и Вирту/Моира, независимо от того, как те будут кататься.

- Вы смотрели, как катаются Домнина/Шабалин и Белбин/Агосто?

- Если честно, нет. Не было сил. Сидела и упивалась ощущением, что наши спортсмены сделали все, к чему мы их готовили.

Следующий вопрос я задала Игорю Шпильбанду.

- Уже поняли, что натворили ваши танцоры?

- Понять понял, но осознать пока не могу.

- Наверняка ведь предвкушали, что будете чувствовать, став тренером олимпийских чемпионов.

- Старался не думать об этом. В моей тренерской жизни не раз случалось, что ждешь одного, а получаешь совсем другое. Наверное, я просто стал суеверным. Всегда мечтал, чтобы мои спортсмены откатались так, чтобы никто не мог сказать, что они победили незаслуженно. И вот это произошло. Среди оценок Тессы и Скотта - четыре "десятки". Такого в фигурном катании вообще не случалось ни разу за все то время, что действуют новые правила. Еще одна "десятка" - у Дэвис/Уайта. Нет, до меня это определенно не доходит. Не могу поверить.

- Разрыв в пользу ваших с Мариной спортсменов сложился уже после оригинального танца. Это хоть в какой-то мере вас успокоило?

- Естественно. Я увидел, что хорошее катание действительно оценивается независимо от того, какая бригада сидит за пультами. Поверить в это трудно, но факт был налицо. За ребят я сильно не переживал. Знал, что они будут хорошо кататься и бороться до конца.

- Представляю, сколько теперь появится желающих у вас тренироваться. Признайтесь, вы с Зуевой - дорогие тренеры?

- Не думаю, что дороже, чем любые другие. Но есть еще проблема проживания. То есть у спортсменов должно быть не только желание, но и определенные финансовые возможности. Кроме Дэвис/Уайт и еще одной пары, все наши спортсмены не из Детройта. На паях снимают жилье, это, естественно, недешево. Тем более, что их семьи по состоятельности разные.

- Что больше всего заставляло вас нервничать на протяжение Игр?

- Я до последнего не мог поверить, что судьи так оценят катание наших спортсменов. Был же пример мужского одиночного катания, где Женя Плющенко, несмотря на то, что имел определенное техническое превосходство и гораздо больший вес в глазах судей, нежели любой другой спортсмен, проиграл. Другое дело, что он не очень хорошо катался, ему, на мой взгляд, откровенно не удалась произвольная программа, но даже при этом мог бы выиграть, если бы его судили, как раньше. Ну и второй пример - Дэвис/Уайт на прошлом чемпионате мира. Я был очень рад, что они не отчаялись после того четвертого места, а приехали домой и стали работать еще больше. Хотя могли бы дрогнуть: им постоянно говорили, что они должны были быть выше, чем оказались на самом деле. Это сильно бьет по психике.

- Как вы отреагируете, если завтра к вам придут Вирту/Моир и скажут, что получили множество коммерческих предложений и намерены закончить карьеру?

- Если такому суждено случиться, оно обязательно произойдет. Но к чему говорить об этом сейчас?

// 24.02.2010

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 16:10 

KaiSa писал(а):
http://olympiada.sport-express.ru/2010/reviews/4122

Марина Зуева, Игорь Шпильбанд:
"Россияне к нам пока не просились"

Давно пора попроситься.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 19:54 
Министр-Администратор

Цитата:
- В наши планы входит кататься долго. Тем более, что уходить по большому счету некуда - профессиональных шоу в Америке практически не осталось. На мой взгляд, спортсмены еще не полностью раскрыли свой потенциал, да и молодые они совсем. *yah*

*yes*

Цитата:
Талант вообще накладывает на человека обязательство его реализовать.

только не все обладатели таланта это понимают... *...* А окружающие иногда поддерживают в их душевной лени: "Он никому ничего не обязан!"

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 02:37 
Министр-Администратор

http://www.eg.ru/daily/sports/18161/

Марина Зуева: В тот вечер даже мой сын заплакал!
Тренер легендарных фигуристов Кати Гордеевой и Сергея Гринькова теперь готовит чемпионов для Канады и США
| +

Опубликовано 19 Марта 2010г.
Сергей ДАДЫГИН

Она была ученицей знаменитой Елены ЧАЙКОВСКОЙ, а он тренировался у легендарной Людмилы ПАХОМОВОЙ. Они оба эмигрировали из Советского Союза, чтобы спустя много лет произвести фурор на Олимпиаде в Ванкувере и заодно «подложить свинью» российским фигуристам. Наши бывшие тренеры Марина ЗУЕВА и Игорь ШПИЛЬБАНД после состязаний танцоров выглядели героями - два их дуэта, из Канады и США, завоевали золотые и серебряные медали. А нашей паре досталась лишь «бронза».

Зуева выглядела счастливой. Ее все поздравляли, особенно канадцы. Потому что именно канадская пара Тесса Виртю - Скотт Мойр стала первой. Зуева улыбается, а я вдруг спрашиваю:
- Катя Гордеева вам еще не звонила?
- А вы ее видели здесь, в Ванкувере? - оживляется Марина. - Передайте, если увидите, что произвольная программа Виртю и Мойра - это мое любовное письмо Кате. Надеюсь, она это поняла. После проката канадцев подходили люди и говорили, что программа тронула их за душу. Многие не могли сдержать слез.

- Когда вы последний раз виделись с Гордеевой?
- Ой, давно уже. Мы в разных городах живем. Но созваниваемся.
- Марина, давайте по порядку. Как вы оказались в Детройте?
- В 1991 году я уехала в Канаду, в Оттаву. Гордеева и Гриньков ушли в профессионалы, закончил выступать Александр Фадеев, ушла из спорта Анна Кондрашова. Я приходила на работу в ЦСКА и не знала, чем себя занять. Спрашивала у начальства: может, дадите какую-то пару или какого-то мальчика потренировать? Мне отвечали: все ученики разобраны. И я уехала по приглашению канадского клуба фигурного катания. Подписала контракт на три года, потом продлила еще на три и потихоньку в Канаде осела. Тут начал кататься мой сын, я стала тренировать известную фигуристку Карин Кадеви, канадские пары - в общем, пошло-поехало. А уже позже переехала в Детройт, где работал Игорь Шпильбанд. У нас возник тренерский тандем. Я работаю над оригинальной и произвольной программами, а Игорь отвечает за технику катания и обязательные танцы.
- Довлела ли в Ванкувере над канадцами необходимость обязательно выиграть?
- Я их настраивала на то, чтобы своим выступлением они сумели тронуть души своих соплеменников. Тессе и Скотту это удалось. один важный момент: Тесса 14 лет занималась балетом, поэтому она такая артистичная!
- Есть ли какая-то ревность между двумя вашими парами? Дэвис и Уайт расстроились, что им досталось лишь «серебро»?
- Ревности нет. Ребята даже поддерживали друг друга. Вот спортивный азарт - да, присутствует. На прошлогоднем чемпионате мира Виртю и Мойр заняли второе меcто, а Дэвис и Уайт были четвертыми, то есть американская пара все равно сделала шаг вперед.
- Вы тренировали еще один американский дуэт Танит Белбин - Бенджамин Агосто. Почему они ушли от вас к Наталье Линичук?
- Так решили сами фигуристы. Наверное, три претендента на медали в одной группе - это уже перебор. На Олимпиаде в Турине Белбин и Агосто стали вторыми, уступив только Татьяне Навке и Роману Костомарову. А в Ванкувере оказались четвертыми. Выводы делайте сами.
- Что скажете о выступлении на Олимпиаде Оксаны Домниной и Максима Шабалина, которых тоже прочили в чемпионы?
- А я не смотрела, как они катаются. У меня своих забот хватало.
- Когда вы поняли, что Виртю и Мойр станут олимпийскими чемпионами?
- Года два назад. У Тессы и Скотта отточенная техника, красивые линии, они умеют работать. Помешать им выиграть могло только чудо или серьезная травма. А проблемы были. Тессе в прошлом году пришлось перенести две операции на ногах. Они прекрасно откатались в Ванкувере, но им еще расти и расти. Тессе всего 20 лет, а Скотту - 22.

Они сейчас как два молодожена, не могут насладиться друг другом. Когда станут старше, надеюсь, будут кататься еще лучше.

- У нас в России многие почему-то называют вас хореографом...
- Я не хореограф, а тренер. Я заслуженный тренер Советского Союза. Получила это звание за победу Гордеевой и Гринькова на Олимпиаде в Калгари. И еще я заслуженный деятель искусств, в свое время окончила ГИТИС, училась у Захарова. А теперь мне дадут высшее тренерское звание в Канаде. (При этих словах Марина воскликнула: «Y-yes!!!» И победно вскинула вверх правую руку.)
- Марина, вы замужем?
- Нет. А что? У вас есть на примете выгодный жених? (Смеется.) Я вся в работе. Но это не значит, что на личную жизнь я совсем махнула рукой. Просто пока она не совсем складывается.
- А ваш сын Федор Андреев чего-то добился в фигурном катании?
- Он стал чемпионом Канады по юниорам. Но потом из-за травмы закончил кататься. Теперь он автогонщик. И уже сам тренирует фигуристов. Федя мне сказал: мама, я плакал, когда увидел произвольную программу Виртю и Мойра. Вот такой у меня сентиментальный сын.

Шпильбанд согласен работать на Россию
Там же, в Ванкувере, мне удалось задать несколько вопросов другому герою Олимпиады - Игорю ШПИЛЬБАНДУ.

- Когда вы сбежали из Советского Союза в Штаты, вас считали изменником Родины. Можете озвучить подробности своего побега?
- В 1989 году мы гастролировали с ледовым театром Татьяны Тарасовой «Все звезды» по городам США. Турне длилось почти шесть месяцев. За это время я настолько привык к Америке, что решил там остаться.

- Вы совершили побег под покровом ночи?
- Да. Взял вещи и скрылся из гостиницы. Труппа театра должна была утром улетать в Москву, а я в аэропорт не приехал. Кроме меня, в Америке тогда остались еще несколько человек.
- А вы потом как-то связались с Тарасовой, объяснили ей мотивы своего поступка?
- К сожалению, мы доставили ей несколько неприятных минут, я признаю это. Но позже мы объяснились, и теперь у нас с Татьяной Анатольевной замечательные отношения.
- Никогда не жалели о своем решении?
- Это сложный вопрос. Всякое бывало. Но я знал, на что шел.
- Кто в Америке оплачивает тренировки фигуристов? Их родители?
- Да. Фигурное катание - дорогое удовольствие. Коньки стоят больше тысячи долларов. А еще костюмы, лед, оплата работы тренера. Лишь когда фигурист попадает в сборную страны, тогда какие-то отчисления на его подготовку делает национальная федерация. Но этого все равно не хватает. К олимпийскому сезону мы заказали для обеих пар, попавших на пьедестал, такие костюмы, что я боюсь даже озвучивать их стоимость. Это огромные деньги. У Чарли Уайта, например, достаточно состоятельные родители, его папа работает в нефтяном бизнесе. У Тессы Виртю отец - адвокат, а мама не работает. У Скотта Мойра мама сама является тренером, так что нам с ней проще найти общий язык.
- Игорь, вы с Зуевой фактически отняли у России запланированное «золото» в танцах на льду. Интересно, как к вам относятся Валентин Писеев и другие чиновники из Федерации фигурного катания России?
- Я могу понять чувства россиян - все хотят быть первыми. Но согласитесь, никто не скажет, что канадским фигуристам помогли выиграть судьи. Они действительно были лучшими.
- А если Писеев вам предложит поработать с российскими фигуристами. Согласитесь?
- А почему нет? Мы не забываем, откуда мы родом. У нас с Мариной уже тренировалась в Детройте Алена Ильина, очень талантливая девочка. Правда, не так давно она вернулась в Россию.

Комментарий чиновника

Валентин ПИСЕЕВ, президент Федерации фигурного катания России:
- Я разговаривал с Зуевой и Шпильбандом по поводу возможного сотрудничества в будущем. Они не против. Но представляете, какой поднимется вой, если одну из уже сложившихся пар, например Яну Хохлову и Сергея Новицкого, передать Шпильбанду с Зуевой? Какой тренер согласится спокойно расстаться со своими учениками?! Надо хорошенько подумать, прежде чем предпринимать какие-то шаги.

ОДНАКО
Знаменитый тренер Станислав Жук, воспитавший Ирину Роднину и целую плеяду других прославленных фигуристов, рассказывал, что к его увольнению из ЦСКА приложила руку... Марина Зуева. Якобы именно она написала письмо в ЦК КПСС, где Жука обвиняли в пьянстве и сексуальных домогательствах к его ученицам. На просьбу прокомментировать события тех далеких лет Зуева ответила так:
- Даже не знаю, что сказать. Жук тогда был царь и бог, а кто я? Начинающий тренер и хореограф. Кто бы меня послушал?
Тем не менее пара Гордеева - Гриньков, которую тренировал великий Жук, после скандальных разборок оказалась у молодых тренеров Станислава Леоновича и Марины Зуевой.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 11:17 

apps.pjkwong.comblog

Catching up With....Marina Zoueva about Khokhlova and Andreev among other things

| +
Olympic Champions Tessa Virtue and Scott Moir’s coach Marina Zoueva never changes. Always warm and friendly, on the day in question at Skate Canada’s High Performance Camp she was happy to chat. Where did she get her start? After obtaining a degree in Sport Science from University of St Petersburg, she went on to a second degree in Art from the University of Moscow when she had to submit a sample of her work for a final exam. Having had a career as a figure skater, Marina turned to the area she knew best for her school project. She created a concept Short Program using Stravinsky’s Firebird incorporating music, costuming and choreography for Soviet champion Elena Vodorezova (now Buianova).
Legendary coach Stanislav Zhuk had to sign off on the project for his student and was sufficiently impressed that Vodorezova kept the program for the season and Marina’s coaching career at the Red Army Sports Club was launched. Right off the bat she started to work with 2 time Olympic Champions Ekaterina Gordeeva and (the late) Sergei Grinkov who were 11 and 14 respectively. Marina says with pride: “I did all of their sports competition programs from the first to the last.” She is beaming when she says: “and now I will be doing some choreography for Katia on Battle of the Blades.” Nothing like coming full circle.
Her other big project is her son Fedor Andreev’s entry into the world of international ice dance with newly single 2009 European Champion Jana Khokhlova. The Russian Federation called Marina and coaching partner Igor Shpillband looking for a partner for Jana and it was decided that she would come for a week to try out with Deividas Stagniunas and Fedor. Jana was to return to Russia with DVDs of both tryouts but was grounded for an extra week when Iceland’s volcanic ash cloud was preventing air travel. They made good use of the time. When a committee in Russia viewed the DVD Fedor was chosen and it was Alexander Gorshkov who was particularly excited by their potential. Fedor was faced with a huge decision because initially the Federation wanted him to commit to the next 4 years. Marina stayed out of the decision saying it had to be up to Fedor. Fedor left for Florida to do choreography for Richard Callaghan’s skaters and found that Richard advised ihim n the same way Igor had. In other words to commit for one year and see how it went. Fedor and Jana have been together since the second week of July and Marina says the biggest challenge was amping up to the 5 -6 hours a day on the ice for Fedor vs the 2.5 he was used to as a singles skater. He seems like a natural and apparently always wanted to dance but never had a viable partner; ‘til now.
The skaters Marina says have good chemistry and work well together and may compete at Cup of Russia but only if they are ready. I wondered about Fedor's back which had bothered him once upon a time and all those dance lifts? Marina says that all is going well and that Jana has been a huge help as Fedor has learned about body positions and dance holds, lifts and transitions. They are skating their Short Dance to a classical piece: Natasha’s First Waltz from Profokiev’s War and Peace. Their Free Dance is to music from the Beatle’s Abbey Road. Marina says they have a look along the lines of Canada's Marie-France Dubreuil and Patrice Lauzon with Jana’s delicate and diminutive beauty against Fedor’s bigger and more masculine frame. Can’t wait to see them!

Почти ничего нового. Новости, собссна говоря, две: музыка в короткой у Яны с Федором будет все-таки прокофьевская, и Марина пошла по стопам Жулина: будет ставить танцы для пары Гордеевой и Буре в шоу "Battle of the Blades". :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 22:10 
Министр-Администратор

М. Зуева: Хохлова-Андреев - уникальный эксперимент (видео)

http://www.championat.ru/video/other/v/24/24436.html
Тренер пары Яна Хохлова - Фёдор Андреев рассказала о том, как возникла идея создания этого танцевального дуэта, и о том, как он органично вписался в группу.

http://www.championat.ru/video/other/v/24/24438.html
Тренер пары Хохлова-Андреев Марина Зуева - о первых программах своих подопечных, выборе темы, первых результатах и задачах на предстоящий сезон.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 11:54 

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/10413/

Марина Зуева: "В Саранске Яна и Федор показали больше, чем могли"

В интервью корреспонденту "СЭ Интернет" тренер олимпийских чемпионов и серебряных призеров Ванкувера Марина Зуева оценила выступление на чемпионате России своего нового "российского проекта" - дуэта Яна Хохлова/Федор Андреев

| +
- Как оцениваете итоги чемпионата России для Яны и Федора?

- Я очень довольна. Прежде всего, бойцовскими качествами ребят. За полгода выступлений очень сложно подготовить пару, даже когда вместе начинают работать два танцора. А Федор у нас был одиночником, поэтому его пришлось учить многим техническим элементам, и на это ушло довольно много времени. На самом деле, могу сказать, что ребята не были полностью готовы к этим соревнованиям. И тем не менее показали больше, чем могли.

У этой пары много возможностей. Кажется даже, они и вовсе безграничны.

- Вас устраило то, как ребят принимают судьи и публика?

- Да. Самым приятным было то, как поддерживали ребят. Видели, чуть ли не овации. Все-таки это новая пара… Понятно, что предстоит еще много работы. И для меня, и для ребят итоговый результат и место не так и важны. Просто они еще не готовы занимать самые высокие места, это требует времени и большой работы. Было бы нечестно пытаться претендовать на что-то сейчас. И специалисты очень одобряют этот дуэт, его композицию, его гармонию, самоотдачу ребят. Они отличались от всех пар, представленных здесь, причем в хорошем смысле. Я рада, ведь это самое главное.

- В процессе совместной работы не возникало сложностей, на которые изначально не рассчитывали?

- Да, конечно. Одиночники обычно тренируются часа по три в день, это максимум. А в танцах - пять-шесть часов, да и качество работы совсем другое. Тренировки более интенсивные, но монотонные. И переключиться с одиночного тренировочного процесса на танцевальный для Федора было, пожалуй, самым трудным. И физически, и эмоционально. Бывало, он у нас на тренировках просто терял "фокус". Отвлечется - и все. Но сейчас уже все нормально.

- Знаю, что короткий танец вы специально задумывали как своего рода презентацию новой российской пары. Отсюда и выбор темы и музыки - первый вальс Наташи Ростовой. А как задумывался произвольный танец?

- Понимаете….The Beatles - это для всех. А мое творческое кредо - радовать зрителя. Приходит пять тысяч, десять тысяч, и моя задача - подарить им четыре минуты соучастия. А как можно не соучаствовать Beatles? (улыбается) Думаю, цель была достигнута, и выступление захватило зрителя.

- При выборе темы для короткого танца сыграло свою роль то, что Федору так подходит классический образ героя "Войны и мира"?

- Конечно. Все ведь видели Вячеслава Тихонова в роли Андрея Болконского. Это сработало на ассоциации, сразу захотелось показать офицера русской, царской армии.

- У Федора никогда не было мечты сыграть толстовского героя?

- Когда он закончил кататься, то подписал контракт и стал заниматься модельным бизнесом. Это же тоже требует актерского мастерства, чувства позы. Если честно, я не знаю, мечтал он или нет, вы у него самого спросите.

- Каковы планы для дуэта Хохлова/Андреев на вторую половину сезона?

- Я буду разговаривать с представителями федерации и просить еще два-три международных соревнования. Ребят должны видеть, им нужно выступать, улучшать свои программы. Так что план есть.

- В заключении хочется спросить о других ваших учениках - Тессе Вирту и Скотте Моире. Как у них дела?

- Тесса уже начала кататься. Когда они снова появятся на соревнованиях, пока не знаю. Все-таки я почти четыре недели провела здесь, в России, осуществляя этот "русский проект". Когда вернусь обратно в Штаты, будем решать, насколько она готова и сможет ли она выступить на чемпионате Канады. Предварительное мнение - нет, но кто знает, все может быть. Совершенно точно они со Скоттом появятся на чемпионате мира.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 19:46 
Министр-Администратор

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=46990

Марина Зуева: может, мама я и сумасшедшая, но и тренер – хороший

Вчера, 26 января, в Берне (Швейцария) стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. В число участников турнира не пробился российский танцевальный дуэт Яна Хохлова – Федор Андреев. На отборочном чемпионате России в декабре ребята стали четвертыми. Тем не менее, новая пара сразу привлекла внимание, поскольку в качестве партнера для чемпионки Европы и призера первенства мира Яны Хохловой был выбран одиночник Федор Андреев. Хотя подобных прецедентов в истории фигурного катания не было, тренер дуэта Марина Зуева оценила перспективы своих подопечных очень высоко. Накануне чемпионата Европы Марина Зуева ответила на вопросы корреспондента «Весь спорт».

| +
- Кто был автором идеи поставить в пару Хохлову и Андреева?
- Кому бы ни пришла в голову эта идея, она была гениальной. После Олимпийских игр в Ванкувере дуэт Яна Хохлова – Сергей Новицкий распался, и фигуристка подыскивала нового партнера. Найти в России спортсмена, подходящего ей по уровню, означало разбить чью-то пару. Тогдашний президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев посоветовал Яне обратиться к нам. Она позвонила, и мы пригласили фигуристку в США.

Когда Яна приехала, мы с Игорем Шпильбандом сделали по три одинаковые программы для двух дуэтов Хохлова – Дэвидас Стагнюнас (Литва) и Хохлова – Федор Андреев. Записали их на видео – и отправили в Россию. Для просмотра собрался целый консилиум: Александр Горшков, Татьяна Тарасова, Алла Шеховцова, Олег Овсянников. Вскоре Писеев позвонил Игорю, потом мне, уж не знаю, почему он сделал это по отдельности, и сказал, что тренерский совет выбрал для Яны в качестве партнера Федора. Как наиболее гармоничного.

Нам пара Хохлова – Андреев тоже понравилась больше. Да и после первых недель тренировок стало понятно, что с ребятами будет легко работать. Но когда наши первые впечатления одобрили специалисты мирового уровня, мы решили попробовать осуществить этот проект.

- Вас не смущало, что Федор раньше был одиночником?
- В последние годы в связи с новыми правилами все виды фигурного катания сблизились. И когда Федор выступал еще как одиночник, на летних соревнованиях в Детройте, набрав по сумме двух программ 208 баллов и прыгнув тройной аксель, его дорожка шагов, состоящая из танцевальных элементов, была оценена четвертым – самым высоким – уровнем сложности. Потом ее использовали даже в качестве наглядного пособия на судейских семинарах Международного союза конькобежцев (ISU). Катанию Федора всегда были присущи артистичность и эмоциональность. Он очень музыкальный. В детстве играл на скрипке и даже победил на одном из фестивалей. Он слышит музыку, и даже не просто слышит, а чувствует ее. И это очень помогает в танцах. Так что нельзя сказать, что мы взяли какой-то сырой материал, и из бревна стали вырезать нечто. У Федора была база, но не было повода и прецедента, пока не появилась Яна.

- Вы предвидели такой поворот событий в жизни сына?
- Четыре года назад, когда Федя подписал контракт с модельным агентством и уехал гоняться на автомобилях в Гонконг, я думала, что он окончательно успокоился в отношении фигурного катания. Могло ли мне тогда прийти в голову, что он вернется в этот вид спорта, да еще в танцы на льду! В Гонконге у него была совсем другая жизнь. Когда я прилетела туда, сын показал журнал, с его фотографией на обложке. Победитель гонки, в шлеме, в окружении девчонок. На развороте внутри номера Федя красовался в одежде от Гуччи и Версаче, с какими-то немыслимыми брошками. Меня тогда поразило, как на одной территории могут уживаться такие разноплановые увлечения. Хотя, с другой стороны, что тут удивительного? Модельное дело близко к искусству, а автогонки – это адреналин. Искусство и экстрим – в танцах на льду всё это соединилось.

- Почему Федор не стал продолжать карьеру в одиночном катании?
- До того момента, как уйти из одиночного катания, Федор тренировался у Ричарда Каллахана. Готовился выступать на Олимпийских играх в Ванкувере за Азербайджан. Но соответствующие документы не были подготовлены вовремя. И это хороший пример того, что все, что ни делается, к лучшему.

- Совпали ваши планы относительно новой пары с тем, что вы увидели на практике в этом сезоне?
- На 100 процентов. С каждой тренировкой ребята показывают всё более зрелое катание. Однако им пока недостает соревнований, чтобы окунуться в адреналиновую атмосферу. В Загребе, где ребята дебютировали, зрителей практически не было. Пять судей. Домашний турнир. В Саранске, на чемпионате России, была уже совершенно другая картина. Публика, ажиотаж... И что мне, как тренеру, особенно понравилось – Яна и Федор показали на этом старте даже больше того, на что были реально готовы. Прекрасно. Это необходимое качество для спорта, которое обнадеживает.

Мы правильно поступили, послушав Татьяну Тарасову, которая посоветовала заранее приехать в Россию. Каждый день до чемпионата России на базу в Новогорск к ребятам приезжали специалисты – Горшков, Тарасова, Шабалин, судьи Шеховцова, Дурнев, Буряк… Нам было важно и нужно, чтобы они увидели проблемы пары изнутри, высказали свое мнение и поняли, насколько быстро мы исправляем ошибки.

- Какие из высказанных замечаний для вас оказались неожиданными?
- Шесть месяцев, которые ребята катаются вместе, довольно короткий срок. Пара переживает период становления. И моя основная задача, как тренера – сделать из Федора танцора, который бы органично смотрелся вместе с партнершей. Яна – одна из лучших танцовщиц в мире, Федор – начинающий, потому больше времени и внимания уделялось именно ему: «Федя, подтяни ножку…», «Федя, сядь пониже…» Подбирали для него учителей. Пригласили Олега Эпштейна, который работал со Ставийским, Шабалиным, чтобы он обучил Федора танцевальным хитростям. И сейчас получилось, о чем открыто не говорят, но я догадываюсь и вижу: дескать, Федор – молодец…

- … а Яну надо подтянуть.
- Не подтянуть, а показать. Но самое главное, что о них уже говорят, как о паре.

- Сейчас в России много хороших танцевальных дуэтов, чем будете брать вы?
- Всем. Скоростью, техникой, оригинальностью, гармонией и бесконечным ощущением счастья, которое бы испытывали зрители, глядя на катание пары. Яна и Федор – неординарный дуэт, ни на кого не похожий, со своей яркой индивидуальностью. Образ, который мы подобрали для них, уже вырисовывается – это любовные взаимоотношения мужчины и женщины. Из существующих танцевальных пар этого пока не демонстрирует никто.

- А как же ваши канадские ученики, олимпийские чемпионы Тесса Виртью и Скотт Мойр?
- У них по-другому. Программам Яны и Федора мы хотим придать даже некий сексуальный оттенок.

- До Олимпиады в Сочи остается три года, а быть в роли догоняющих всегда непросто?
- У взрослых спортсменов совсем другой подход. Конечно, кататься вместе 13 лет лучше, чем полгода. Но улучшение техники у опытных фигуристов идет намного быстрее, чем у молодых. Они более мотивированы, понимают, что делают. Китаец Хонгбо Чжао стал олимпийским чемпионом в парном катании в 37 лет. Для меня дата рождения не имеет принципиального значения. Гораздо важнее ментальный возраст спортсмена. И в этом смысле у нашей пары есть преимущество.

- Насколько трудно тренировать сына?
- Отлично!

- Но многие бывшие спортсмены отказываются работать со своими детьми.
- Это те, которые предпочитают не смотреть за выступлениями детей, а проводить время, закрывшись в туалете. Нервные мамаши. Мое кредо, мое творчество, моя работа – вдохновлять. Это самое лучшее чувство, которое может испытать человек. Мое вдохновение способно вдохновить других.

- То есть вы – та искра, из которой возгорается пламя?
- Не знаю, искра я или нет, но считаю, что именно в этом и состоит моя главная задача. То же самое и с сыном. На льду он для меня спортсмен, ученик, материал, который может все. Я это точно знаю, потому что видела, как Федор катался в одиночниках.

- Словом, вы – не сумасшедшая мамаша?
- Может, мама я и сумасшедшая, но и тренер – хороший.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 18:58 

Интервью Зуевой для Пиджи Квонг на англ. о подготовке к ЧМ. <__ Она говорит, что у Вирчу дела идут намного лучше, чем было.
http://www.cbc.ca/sports/blogs/pjkwong/ ... ccess.html

Coach Zoueva has recipe for ice dance success

March 23, 2011 11:55 AM
By PJ Kwong

On any given Saturday, master figure skating coach Marina Zoueva can be found at her kitchen table in Michigan, poring over the schedule she creates every week for her skaters.
| +
Zoueva and her coaching partner, Igor Shpilband, are the Russian-born masterminds behind the most prolific ice dance program in today's skating world. They have "permanent" teams that represent four different federations, including Canada, the United States, Lithuania and Russia, and work with nine teams and two girl dancers who are on the search for partners.

Zoueva and Shpilband have five teams who have qualified for the world championships, another qualified for junior worlds, and another for international competition. Their highest-ranked students are Tessa Virtue and Scott Moir - the reigning world and Olympic champions from Canada - and Meryl Davis and Charlie White - the world and Olympic silver medallists from the United States. They also handled the 2006 Olympic silver medallists - Americans Tanith Belbin and Ben Agosto.

Zoueva is also busy as one of the world's leading choreographers.

Helping Virtue and Moir adapt

Although this is an unusual time in figure skating, with the world championships in limbo following the natural disaster in Japan, it was business as usual for Zoueva on this particular Saturday.

Next week's schedule can take three hours or so to complete, and includes information not only for the skaters but for the coaches as well (such as who's going with the skaters and who's staying home to take care of business). She likes looking at everything on paper. It helps her determine who needs extra attention and in what area. Zoueva and Shpilband have others on their team who see the skaters on a regular basis: Jonny Johns and Adrienne Lenda offer coaching support, while Aliona Morgan is the ballet specialist. There are others who are on hand for ballroom dancing or whatever else is needed.

"It is not just a schedule, it is a plan," says Zoueva.

When we last saw Virtue and Moir, it was at the ISU Four Continents Championships, where Virtue stopped skating in the middle of their free dance with pain in her quad muscle. Once home, the coaching team had to work on healing her and making adaptations to accommodate the weakened muscle.

"[The injury] is healed," Zoueva says. "We did many things in order to have fast recovery. We also changed the lift that hurt her leg and now she is really, really, really well."

This season has presented its share of coaching challenges for Zoueva, not to mention training challenges for Virtue and Moir.

"Right now they are training very well," Zoueva says. "Their practice season was not so long because of [the leg surgery Virtue underwent in the fall]. Now with the delay of worlds, it gives her time to keep going and get more preparation."

Growing up

She credits all of her skaters with knowing what to do at competition and in practice, and sees her role as one of a supporter.

"All of them are absolutely great kids," she says. "They grow and compete against each others sometimes for 10 years or more from novice [level]. When other kids come to us we try to give them the right environment and right atmosphere and we do for each team the best. We don't have a favourite. we give all the teams the best we can do."

As far as results are concerned?

"When it is competition time, they have to skate, that is their job. We try to spread attention to all of them and to help if they need something."

In some cases, Zoueva has worked with a skater for many years before he or she becomes a star.

"I have grown all of my Olympic champions from little," she says. "Katya [Ekaterina Gordeeva, a two-time Olympic pairs champion with her late husband Sergei Grinkov] from the beginning, Meryl and Charlie [from age] 13, and Tessa and Scott 14 and 15.

"It feels great to see them succeed. I feel like with every champion I get new knowledge and new experience."

'Keeping their peak'

The world champions for this season are yet to be determined, and Zoueva says that she and Shpilband won't really create a definite plan for worlds until they know what they are planning for.

In the meantime, skaters are skating and coaches are coaching. All according to the schedule.

"Everyone is keeping their peak and working hard to keep their peak," says Zoueva.

"Every day they are better and better."

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа