Текущее время: 16 дек 2018, 18:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дмитрий Алиев
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 12:35 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/winter2018_analyt ... 32765.html

Фигурист Дмитрий Алиев: тренер полез на меня как гопник!

Предстоящий чемпионат Европы станет для бронзового призера чемпионата России по фигурному катанию Дмитрия Алиева моментом истины. В споре между ним и Александром Самариным определится обладатель путевки на Олимпийские игры в Пхенчхане. В разговоре с корреспондентом агентства РИА Новости Андреем Симоненко фигурист из Санкт-Петербурга рассказал о том, какие козыри он собирается предъявить на предстоящем европейском первенстве, проанализировал недавний чемпионат России, а также поделился необычным методом настроя, который использовал его тренер Евгений Рукавицын перед успешной короткой программой.
| +
"Четверной лутц в хорошем состоянии"

- Дмитрий, новогоднее настроение быстро улетучилось?

- На тренировке 2 января уже улетучилось.

- Зависти нет - страна до 9 января гуляет, а вы..?

- Чуть-чуть только, может быть. Я же понимаю, о чем идет разговор - подготовка, отдыхать нет времени, работать надо.

- Да и привыкли уже, наверное.

- Конечно. Пять лет в одном режиме.

- Как идет набор боевой формы к чемпионату Европы?

- Постепенно. 2 и 3 января вкатывался, с 4-го начался уже полноценный процесс подготовки.

- Всем, кто помнит ваше обещание вернуть четверной лутц в соревнования, данное после чемпионата России, интересно: оно в силе?

- Да. В короткой программе мы четверной лутц вернули. В произвольной программе пока оставляем два четверных тулупа. Упор делаем на надежность.

- Риск слишком большой?

- Хочется показать чистую, достойную произвольную программу. В короткой программе четверной лутц и четверной тулуп - для того, чтобы "зацепиться". В произвольной набор прыжков и так хороший - два четверных тулупа, два акселя в три с половиной оборота, один из них во второй половине программы. С ним можно набрать хорошие баллы. Главное - чистота исполнения.

- Прокаты короткой программы с четверным лутцем уже были?

- Да, были. Причем лутц в хорошем состоянии.

- А травмированная нога?

- Не акцентирую на ней внимание. Раз мы решили вставить лутц в короткую программу - отступать нельзя.

"Почесать голову по ходу программы никто не даст"

- В нынешнем сезоне в мужском одиночном катании чистых прокатов произвольных программ почти не вспомнить даже у лидеров. В чем основная причина - физически сложно справляться с современным набором прыжков или психологически?

- Все в совокупности. Четверные прыжки отнимают очень много сил и требуют огромной концентрации. А когда силы заканчиваются, концентрацию становится держать намного сложнее. Ноги у тебя уже вялые, ты подзажался, а если в первой половине программы у тебя еще и неудача какая-нибудь была, тем более… Поэтому очень трудно собрать голову на вторую часть. Как в гольфе, когда ты устал - уже не думая по мячу как по шайбе лупишь, когда есть силы, и ты сосредоточен: концентрируешься, выдыхаешь и "заряжаешь".

- Это очень точное сравнение. Можно добиться того, чтобы сил хватало?

- Да. Нужны прокаты на тренировках, этому всему можно научиться. Если ты натренирован, то все исполняешь на автомате. Это самое лучшее ощущение, когда ты все делаешь так, как наработал. А если его нет, то у тебя появляются лишние мысли - где бы отдохнуть, на каком бы кусочке, но и не показать вида, что ты устал. И это ведь прямо во время программы, музыка же не останавливается, сделать паузу и почесать голову тебе никто не даст.

- Неудачный произвольный прокат на чемпионате России наверняка дал пищу для размышлений…

- Когда я упал с шагов в середине программы, то не сразу пришел в себя. Начал думать - что делать, куда ехать? Сделал две перебежки и сорвал аксель. Еще бы две секунды было - я бы его выкрутил. Три секунды - нормально бы сделал.

- То, что травма, полученная в начале сезона, не позволила выступить в ряде турниров, могло повлиять?

- Безусловно. Опыт - это количество прокатов и стартов. А у меня из-за травмы стартов было мало. И, соответственно, понимания, как себя вести в разных ситуациях.

- Долго переживали ту произвольную?

- Дольше, чем обычно. Я очень был рад попаданию на чемпионат Европы, но выступлением удовлетворен не был. К тому же до меня и слухи еще разные неприятные доходили. Старался не воспринимать их близко к сердцу, но…

- Это ядовитый мир фигурного катания, надо привыкать.

- Иногда обидно. Конечно, у каждого в этом виде спорта свои любимцы, но взять тех же японских болельщиков - они никогда не желают другим зла. На чемпионате России ко мне подошла одна фанатка из Японии и призналась, что приехала в Санкт-Петербург только ради меня и пропустила чемпионат своей страны. Но при этом такие люди все равно не давят на других, приходят как в театр, наслаждаются и переживают за всех.

"Стычка с тренером повлияла положительно"

- Прослышал про историю, как вы с тренером слегка побоксировали перед короткой программой на чемпионате России.

- Да, у нас с Евгением Владимировичем (Рукавицыным) произошла небольшая стычка. Но она мне пошла на пользу - я взбодрился и хорошо откатал короткую программу.

- Как это получилось?

- Евгений Владимирович меня внезапно толкнул. Я думал сначала, он проверяет меня на баланс - как я себя контролирую. Но он еще на словах добавил, как гопник полез. Ну и после этого мы сошлись на кулаках.

- По сколько ударов нанесли друг другу?

- Ну удара по три, наверное (смеется). На самом деле, это все было не с целью кого-то побить. Это была такая игра, он так хотел завести меня. И это получилось. Хорошо на меня повлияло.

- Настрой сейчас в целом боевой?

- Если мне выпал шанс показать себя на чемпионате Европы, надо использовать его по-максимуму.

- Чемпионат Европы в Москве, дома. Волнение есть?

- Это символично и очень ценно, что чемпионат Европы пройдет в России. Но я пока хочу погрузиться в подготовку и не думать об этом. Мало ли как такие мысли на меня повлияют в тренировочном процессе. Мне надо думать только о работе. О том, чтобы подвести себя в лучшем состоянии.

- Об олимпийской путевке, за которую пойдет борьба на чемпионате Европы, тоже не думаете?

- Стараюсь не думать. Мы усложнили короткую программу, я хочу откатать чисто как ее, так и произвольную программу. Я знаю, что способен на это. Просто нужно выполнить свою работу.

- На Новый год манипуляции с бумажкой с написанным желанием провели?

- Я встречал Новый год в Москве в кругу близких друзей, желание загадал, но без бумажки.

- Оно связано со спортом?

- Да!

СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 18:28 
Министр-Администратор

Dmitri Aliev: „I understand that I can shine as well”

*link* http://www.figureskating-online.com/dmitri-aliev.html

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 15:31 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2018012 ... 85519.html

Дмитрий Алиев: и тогда сказал тренеру – теперь точно трындец

Порвался шнурок, проспал тренировку, забыл в отеле коньки – все это обстоятельства, сопровождавшие выступление Дмитрия Алиева на чемпионате Европы по фигурному катанию. Но в итоге получилось не "33 несчастья", а один большой успех – Алиев стал серебряным призером турнира и завоевал путевку на Олимпиаду. О том, как это было, российский фигурист рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Андрею Симоненко.

| +
"Доверился Вселенной"

- Дмитрий, признаюсь честно: не могу представить, чтобы я пришел на чемпионат Европы и забыл ноутбук. Как все-таки получилось, что фигурист, отправляясь на официальную тренировку перед произвольной программой, не взял с собой коньки?

- До этого сам не представлял, как такое может произойти. Но утро не складывалось с самого начала. Для начала я перепутал время тренировки. Думал, она в 11.10 утра – а она в 10.10. Мне через десять минут выходить на лед, а я только в автобусе сижу. Звоню тренеру (Евгению Рукавицыну), говорю: "Евгений Владимирович, извините, перепутал время". Он отвечает: "Ничего страшного, нашу музыку включат в конце тренировки, еще пять раз успеешь и размяться, и откататься. Надень в автобусе костюм, чтобы время на переодевание на катке не тратить и сразу на лед выйти". Я начинаю надевать костюм и думаю: а что если я и коньки сразу в автобусе надену? После этой мысли оглядываюсь, чешу затылок и понимаю, что коньков у меня с собой нет. Перезваниваю тренеру и говорю: "Евгений Владимирович, теперь точно трындец".

- Вернуться за коньками было никак?

- Нет, мы половину пути уже проехали, ни туда, ни сюда. Евгений Владимирович и хореограф Ольга Германовна Глинка уже были на арене и ждали меня.

- Когда я не увидел вас на льду, то позвонил вашему тренеру, и он сказал: "У нас некоторый форс-мажор, на тренировку Дима не выйдет, но все в порядке". При этом он был энергичен, но спокоен, и я понял, что все под контролем.

- Да. Сначала по телефону он сказал: "Так, ну это уже другая ситуация, приезжай, будем думать, что делать". Очень хладнокровно отреагировал. И мне это помогло самому остаться совершенно спокойным. В итоге мы провели очень хорошую тренировку в зале. Я точно так же "откатал" программу, только мысленно, прошел ее с Ольгой Германовной.

- Не переживали, что попробовать лед не удалось?

- Немного. Но уже после нашего занятия в зале тренеры мне написали очень подбадривающее сообщение. И я окончательно успокоился.

- Что там было, если не секрет?

- Позитивные слова. Общий смысл – надо довериться тому, что происходит. Принять, что так и должно быть.

- Вам в произвольной программе предстояло выступать под последним стартовым номером в группе сильнейших, как и на чемпионате России в Санкт-Петербурге. Что там вышло из этого, мы помним – в тройку вы попали, но прокат получился провальным. Здесь – практически чистое исполнение. Что вы изменили в настрое за три прошедшие недели?

- Все изменил, все было совершенно по-другому. Честно скажу, я не ощущал на этом чемпионате Европы какого-то волнения или стресса, как на чемпионате России. Наверное, потому что на чемпионате России я только-только отходил после травмы и понимал, что мне там надо непременно войти в тройку, чтобы попасть на чемпионат Европы. А здесь я постоянно внутренне ощущал, что все хорошо. Даже порванный шнурок перед короткой программой, ситуация с коньками перед произвольной не выбили из колеи. Если бы такое случилось на чемпионате России, то я, думаю, растерялся бы. А здесь… Ольга Германовна сказала мне: "Доверяй Вселенной". Я доверился, и все получилось. Мне кажется, все и должно было так произойти.

- Произвольную программу исполнили на автомате или под сознательным контролем?

- Когда выходил на шестиминутную разминку, я ощущал себя комфортно, полностью себя ощущал "в теле". Правда, в конце разминки пришлось побороться с четверным тулупом. Затем спокойно выждали с Евгением Владимировичем и Ольгой Германовной паузу, я послушал музыку, посидел, начал постепенно приводить себя в активное состояние, попил чай с лимончиком. Чувствовал, что не "перегораю". Реально, доверял всему, что происходит. Ну и на прокат вышел вообще без каких-то лишних мыслей. Единственное, не помню, как первый четверной тулуп в каскаде с тройным прыгнул. Все остальное – спокойно под контролем.

- Евгений Плющенко рассказывал, что на выступлениях он всегда получал удовольствие.

- В этот раз и у меня так было. И дело даже не в серебряной медали. Просто сам старт. Он настолько для меня получился интересным… Знаете, даже когда я встал в заключительную позу в произвольной программе, я понял, что у меня еще остались силы. Такого со мной никогда не было. Пришел в раздевалку после церемонии награждения и даже сказал кому-то: "Еще бы что-нибудь сейчас откатал". Это такой был подъем… Да, ты на льду, ты тратишь силы, но от того, что получаешь удовольствие, энергия восстанавливается сразу же.

- Вы вспоминали на чемпионате Европы, что боретесь за путевку на Олимпиаду?

- Нет. Вообще не думал об этом. Единственное, после короткой программы я подумал – я борюсь! И я хочу продолжать бороться! Но не позволил захлестнуть себя этой мыслью, не бежал впереди паровоза. Еще был день тренировок до произвольной, надо было все спокойно разложить по полочкам.

- Многих как раз подводит в такой ситуации мысль о том, что вот она – медаль, совсем рядом.

- У меня такое на чемпионате России было. Там мысли о том, что мне надо хвататься за тройку, бороться за что-то улетели вперед и застопорили меня. А здесь я просто выполнял свою работу. И ни о каких местах не думал. Не знал, как выступили мои конкуренты – только услышал оценки Хави Фернандеса, который катался передо мной.

- И уши не стали затыкать?

- В этот раз нет.

"В спринте мог втопить от старта до финиша с языком наружу"

- Выступлением на чемпионате Европы вы заработали путевку на Олимпийские игры в Пхенчхане. Ваши первые Игры в жизни. Хотел спросить вот что: была ли в вашей жизни Олимпиада телевизионная, которую вы увидели и сказали себе – хочу там выступить?

- Ванкувер. Олимпийские игры 2010 года. Уже начинал понимать тогда, что это такое. Осознание пришло, когда я наблюдал за борьбой Евгения Плющенко и Эвана Лайсачека. Что-то в этот момент зацепило, внутри загорелось. Но я в тот момент еще, по сути, ничего не умел в фигурном катании.

- Вы же тогда еще на лыжах катались.

- Да, в тот момент совмещал еще фигурное катание и лыжные гонки.

- Кстати, сейчас за лыжами следите?

- Больше биатлон смотрю, честно говоря. За лыжными гонками меньше слежу. Но знаю, например, что в Норвегии появился уникальный молодой парень (21-летний Йоханнес Хёсфлот Клебо, лидер общего зачета Кубка мира).

- А за Сергеем Устюговым следите?

- Конечно! Да все равно я в курсе всех дел, семья-то у меня лыжная. Папа (тренер по лыжным гонкам Сергей Алиев, директор ДЮСШ №1 Ухты, воспитавший члена сборной России Станислава Волженцева) иногда про кого-то как начнет рассказывать, вот, талант там появился, этот сильно идет… А я ему говорю: "Пап, да не очень мне сейчас это интересно" (смеется). Но в детстве я смотрел лыжи и следил, как ведут себя спортсмены на трассе. Как борются в спринте между собой, как распределяют силы на дистанции.

- У вас какая дистанция была любимая?

- Спринт. Мог от старта и до финиша втопить с языком наружу.

- Сами-то на лыжи встаете по старой памяти?

- Я же тренируюсь в Питере, а там со снегом не очень. Да и мест, где там можно покататься, я особо не знаю. Я на ледовых тренировках иногда имитирую на разминке лыжную технику, конькового хода. А вот в родной Ухте иногда встаю на лыжи. Так, не на скорость, просто десяточку пробежать.

- Из лыж-то своих выросли уже наверное?

- Брат со мной делится, у него много пар. На самом деле, сейчас даже интересно стало, как бы я пробежал в соревнованиях.

- На Олимпиаде?

- Нет, вот как раз о том, чтобы поехать на Олимпиаду лыжником, не думал. У меня был кумир в детстве – Петтер Нортуг. Уникальный человек, норвежская машина. Я смотрел, как он выступал на Олимпиаде, в том же Ванкувере. Но у меня ничего внутри такого не ёкнуло, что хочу на Олимпиаду лыжником. А вот когда смотрел фигурное катание – ёкнуло.

- Олимпиада в Сочи четыре года назад стала праздником для всей страны. А вы что делали в то время?

- Я уже тренировался в Санкт-Петербурге. Помню очень хорошо, как выступали девочки. Пришел после тренировки, уставший, прилег на кровать. Заснул. И проснулся, когда выступала Аделина Сотникова.

- Все тогда болели, кажется, либо за Сотникову, либо за Юлию Липницкую.

- Я за всех переживал. Потому что в тот момент уже понимал, как это все трудно. Болел за красивое катание и, безусловно, за наших девочек.

- Не думали о том, чтобы поехать в Сочи зрителем?

- Нет, я готовился в тот момент к первенству России среди юниоров, чтобы побороться там за путевку на юниорский чемпионат мира. Но в короткой программе тогда занял только 11-е место, потом в итоге поднялся на третье. Чтобы попасть на юниорский "мир", надо было выигрывать или золото, или серебро. Но если бы была возможность поехать в Сочи, то пошел бы и на лыжные гонки.

- Мы с вами разговаривали после новогодних праздников, и вы рассказали, что загадали желание, связанное со спортом. То, что произошло на этом чемпионате Европы - не оно сбылось?

- Нет!

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 17:12 
Министр-Администратор

https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhur ... ya-alieva/

Он пытался догнать Нортуга, а теперь хочет стать лучшим на льду. История Дмитрия Алиева

Автор: Марина Крылова

Пять историй про бронзового призёра чемпионата России Дмитрия Алиева.

| +
Нортуг и Ягудин

Дмитрий Алиев родился в Ухте в семье Сергея Алиева, тренера по лыжным гонкам. Диме кататься на лыжах тоже нравилось. В детстве он болел за норвежского чемпиона Петера Нортуга и мечтал когда-нибудь обогнать его на лыжне. Но, когда ему исполнилось шесть лет, его заметил тренер фигуристов Вячеслав Максимов.
«Я ждал папу с работы, дурачился на турнике, а он просто проходил мимо и заметил, что я хорошо координированный, — рассказывает Алиев. — На первой же тренировке сделал перебежку. Лет до одиннадцати пытался совмещать лыжные гонки с фигурным катанием. Мотался туда-сюда. Но в итоге фигурное катание победило — оказалось ближе».

На смену Нортугу пришёл Ягудин. Его олимпийские прокаты для Алиева до сих пор один из главных ориентиров.

«Помню, когда только начинал серьёзно заниматься, закачивал ролик с Ягудиным и прямо на ковре, в носках, в трусах начинал повторять каждое его движение, выжимая каждый шаг практически до состояния точь-в-точь. Потом он заходил на тулуп, и я имитировал, что тоже взлетаю в три оборота. Но не взлетал. Так продолжалось каждый день — имитировал, имитировал и не уставал, и не надоедало. После шагов — вращения: я вертелся и сносил комоды».

Озеро и ангар

Первые тренировки Алиева в Ухте проходили на замёрзшем озере, чуть позже фигуристы перебрались на открытый каток, который каждый год заливал отец Димы. Ещё позже перебрались в обычный ангар. О том, что такое хорошие условия, Алиев узнал только после переезда в Санкт-Петербург. Но закрепиться там получилось не сразу. Первую поездку организовал олимпийский чемпион Максим Маринин. Он заметил Диму во время одного из мастер-классов и договорился о просмотре с Алексеем Мишиным. Тренер Евгения Плющенко дал Алиеву несколько важных советов. Работать с ним на постоянной основе решил другой специалист — Евгений Рукавицын. В том, что у тринадцатилетнего фигуриста большое будущее, он убедился после того, как Дима легко и непринужденно прыгнул каскад из четверного и тройного тулупов.

Драки на улице и с тренером

В детстве Алиев не отличался примерным поведением и часто дрался с одноклассниками, которые отказывались понимать его увлечение фигурным катанием.
«Я всегда мог ответить на грубое слово, — вспоминает Алиев. — Идёт он в своих спортивных штанах, стрижка короткая, а спереди чёлка такая. Такие никогда не понимали, что они делают. Приходилось проучивать их и себе доказывать, что я не тот, как обо мне говорят. Носы им ломал, зубы выбивал. Мне не нравилось, когда меня оскорбляли, но мне нравилось драться. Очень нравилось. У меня дома были боксёрские перчатки, я периодически тренировал удары. Папа у меня владеет тхэквондо, у нас был специальный пуфик, и отец учил меня правильно бить ребром».

На чемпионате России в этом сезоне драться пришлось с собственным тренером. Евгений Рукавицын решил завести своего спортсмена перед короткой программой — «сошлись на кулаках, удара по три, наверное, нанесли». Ход сработал, Дима собрался и сразу же обозначил свои претензии на попадание в тройку лидеров.

Четверной лутц и травма

Современное мужское катание развивается очень быстро. Мировые лидеры компануют свои программы так, что суперсложных четверных прыжков оказывается больше, чем тройных. Гонку за элементами ультра-си начал китаец Боян Цзин, который ещё в сезоне-2015/16 заявил сразу пять четверных. Сейчас это делают и Юдзуру Ханю, и Натан Чен, и Шома Уно. Российские мужчины пока отстают. На старте сезона Дмитрий Алиев пытался включиться в эту гонку и заявил четверной лутц и четверной тулуп в короткой программе, два четверных тулупа, два акселя в три с половиной оборота — в произвольной. Но помешала травма.
«Проблема с правым голеностопом, — говорит Алиев. — Пришлось убрать четверной лутц. Прыгать его было невыносимо. Делаем процедуры на ногу, лечим, восстанавливаем, но работа то продолжается, и она всё равно под нагрузкой. Палка о двух концах, и в итоге всё на серединке. Воспаление не проходит. За эти три месяца я привык к боли и не замечаю её».

Музыка и стихи

После переезда в Санкт-Петербург Алиев начал писать стихи. И даже записал два музыкальных трека. Правда, услышать их могли только близкие друзья. Сейчас Дима готовит к записи ещё одну композицию, которую, возможно, выложит в открытый доступ.
«Фигурное катание и музыка неделимы, — считает Алиев. — Я слушаю много музыки: рэп, классику. Всё зависит от настроения. Перед стартом музыка спасает. Если нужно успокоиться, включаю классику. Чтобы завестись, слушаю рэп».

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 20:49 

Цитата:
И даже записал два музыкальных трека. Правда, услышать их могли только близкие друзья. Сейчас Дима готовит к записи ещё одну композицию, которую, возможно, выложит в открытый доступ.

шо, и этот туда же *scr*

СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 12:12 
Министр-Администратор

https://www.sovsport.ru/others/figure/a ... -figurista

«Отвел в сторону, и провели спарринг». Самая нестандартная подготовка фигуриста
Тренер Дмитрия Алиева Евгений Рукавицын не сомневался, что его ученика пустят на Олимпиаду, но не перегружает фигуриста мыслями о медалях.

| +
«Высказали поддержку Степановой и Букину»

18-летний Алиев – один из 30 спортсменов, которые представят в Пхенчхане Петербург. Вообще фигурист родился в Республике Коми, но он переехал оттуда в 13 лет. Текущий сезон – прорывной для воспитанника Евгения Рукавицына. Он впервые участвовал в этапах Гран-при, выиграл первую медаль взрослого чемпионата страны (который прошел в его уже родном городе), а затем выстрелил на дебютном для себя чемпионате Европы. Лучше него был только испанец Хавьер Фернандес. После такого выступления Алиева не могли не взять на Олимпиаду. Только оставалось, чтобы его кандидатуру не забраковал Международный олимпийский комитет. Все обошлось.

– Завтра вылетаем на предолимпийский сбор в Японию для акклиматизации, – рассказал Рукавицын на пресс-конференции, посвященной участию петербургских спортсменов в Олимпийских играх. – Уже там будет известно, кто выступит на командном турнире. Вся основная подготовка будет проходить там.

Меньше повезло Ксении Столбовой и Ивану Букину, которым не выдали приглашения на Олимпиаду. Автоматически это означало, что в Корее не ждут и их партнеров: Федора Климова и Александру Степанову. Тренер Алиева поддержал ребят.

– Мы очень дружим с наставниками Степановой и Букина, – отметил Рукавицын. – Не знаю, какие эпитеты подобрать. Люди находятся на грани нервного срыва. Мы высказали большую поддержку ребятам. Я сказал Диме: «У тебя не должно быть мыслей по поводу отстранения, ты дисциплинированно себя вел и с точки зрения вопросов о допинге». В последнее время эта тема набила оскомину. Спортсмен не может сам принимать никаких таблеток, все под абсолютным контролем врачей. Допинг-офицеры приходили и в пять утра. Говорил Диме: «Нужно быть внимательным в своих перемещениях. Несмотря на то, что все быстро меняется, нужно заполнять в системе АДАМС с точностью до секунды, где будешь находиться». Очень внимательно за этим следим, гоним от себя все мысли по этой теме, верим, что мы чистые, и готовы участвовать в Олимпийских играх.

«Не вешаю дополнительной нагрузки из-за Олимпиады»

После пресс-конференции Рукавицын еще очень долго общался с журналистами, в том числе и с корреспондентом «Советского спорта в Санкт-Петербурге».

– Чемпионат Европы закончился на прошлой неделе. Сразу с Алиевым принялись за работу?
– Один день полностью отдыхали. Сейчас чуть-чуть уменьшаем нагрузки. Была эйфория, все шло здорово. На первой же тренировке Дима показывал блестящее катание, и меня это немножко насторожило. Поэтому скинул нагрузки, потому что понимал, что сейчас начнет выплескивать самое вкусное и хорошее.

– Главное, чтобы это на Олимпиаде выплеснулось.
– Да, вы правы.

– До объявления списка приглашенных российских спортсменов были на нервах?
– Не могу об этом не говорить. Безусловно, мысли были, и я гнал их от себя. Базировался на том, что Дима дисциплинированно себя вел с точки зрения всех допинговых дел, был абсолютно внимателен ко всем перемещениям. Все допинг-пробы он сдавал вовремя. К нему несколько раз приходили утром. Я считал, что к Диме не может быть никаких вопросов.

– Дмитрий рассказывал, как вы на чемпионате России в шутку устроили с ним стычку.
– Да, но она была связана не с разногласиями, а я почувствовал, что ему перед короткой программой было необходимо встряхнуться. Он был сфокусирован, готов выступать, но было ощущение, что присутствовал элемент не то что вялости – нужно было завести. Я его отвел, и мы провели небольшой спарринг. Он грамотно отреагировал, дал мне понять, что находится в полной боевой готовности. Я это ощутил после пары ударов (смеется). Все в шутку, естественно.

– Такие моменты и на тренировках возникают?
– Нет, это было спонтанное решение. Больше такого не было, и дай бог, никогда не будет. Тогда это было необходимо.

– Больше словами воздействуете?
– Да, мы очень хорошо общаемся, много разговариваем, касаемся любых тем.

– Любой спортсмен едет на Олимпиаду за медалью. Как лишний раз не накрутить подопечного этой мыслью?
– Дополнительной нагрузки из-за Олимпиады я на Диму не вешаю. Я говорю ему, что это обычный турнир, на подобных ты выступал много раз. Лед – это замороженная вода, она такая же и в нашей академии фигурного катания, и в Японии, и в Корее. Буду придерживаться той же самой тактики: отводить меньше времени на публичные мероприятия, больше фокусироваться на тренировочном процессе.

– Любой результат будете считать хорошим?
– Я не буду говорить о конкретных местах. Для меня важно то катание, к которому мы стремимся и должны показать. Стоит такая задача – показать себя в лучшем свете.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 22:31 
Министр-Администратор

шарман... :)

| +
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 13:46 
Министр-Администратор

Интервью с фигуристом Дмитрием Алиевым

В Пхенчхане завершились Олимпийские игры. Особенно удачно для российских атлетов сложились выступления на льду: в последний день соревнований наши хоккеисты обыграли в финале немцев, чуть раньше успешно выступили фигуристки: Алина Загитова получила золото, Евгения Медведева – серебро. Петербургский фигурист Дмитрий Алиев на этих играх стал лишь седьмым. Почему не получилось взять медаль и какая обстановка царила в Корее? С фигуристом беседовала Татьяна Элькина.

*link* https://vk.com/video-155700240_456239584

СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 14:38 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 52777.html

..."Произвольную программу на чемпионате мира Дима усложнит: будет исполнять четверной лутц, два четверных тулупа и два тройных акселя. В короткой программе тот же набор, что и на Олимпиаде: четверные лутц и тулуп", - сказал Рукавицын.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 15:58 
Министр-Администратор

Фигурист Дмитрий Алиев с братом сдавали в Ухте нормативы ГТО
https://komiinform.ru/news/162280/

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 12:08 
Министр-Администратор

Стихи и лед: интервью на коньках с олимпийцем Дмитрием Алиевым

СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 20:38 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 89278.html

..."Постановщиком произвольной программы Димы выступит Илья Авербух", - сказал Рукавицын по телефону.
По словам специалиста, короткая программа Алиева будет поставлена "своими силами – хореографами группы Ольгой Глинкой и Валентином Молотовым".
Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова участвует в поиске музыки для программ Алиева.
"Мы очень благодарны Татьяне Анатольевне за работу, которую она делает. Пока не буду раскрывать детали, мы пробуем несколько вариантов. И окончательной определенности ещё нет. При работе над произвольной мы хотим остановиться на музыке, предложенной Татьяной Анатольевной, но закрепить ее мы сможем только после проб постановки. А основная работа над постановкой пройдет, скорее всего, в первой половине июня на сборах в Прибалтике", - пояснил Рукавицын.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 20:57 
Министр-Администратор

https://www.championat.com/other/news-3 ... ozhet.html

Авербух: верю, что за Алиевым будущее. Он может!

Хореограф и постановщик, серебряный призёр Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в танцах на льду Илья Авербух, рассказал о постановке новых программ российскому одиночнику Дмитрию Алиеву.
«С корабля на бал, с бала на корабль. Вторую ночь вместе с Димой Алиевым проведём на катке. Подготовка к новому сезону начинается сразу, как заканчивается предыдущий. Есть потрясающая фраза «Обучая, обучаюсь». После каждой постановки, выношу для себя что-то новое. Верю, что за этим юношей будущее российского мужского фигурного катания! Он может!» — написал Авербух на своей странице в сети «Инстаграм».

СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 16:01 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/5471168

Фигурист Алиев включил в произвольную программу нового сезона четверной сальхов
Как рассказал ТАСС тренер спортсмена Евгений Рукавицын, в программу также входят два четверных тулупа
| +
МОСКВА, 20 августа. /ТАСС/. Российский фигурист Дмитрий Алиев добился уверенного и стабильного исполнения четверного сальхова и в новом сезоне будет исполнять его в произвольной программе. Об этом ТАСС рассказал тренер спортсмена Евгений Рукавицын.

Фигурист в предыдущем сезоне отказался от идеи исполнения прыжка ради надежности программ.

"Сейчас мы добились стабильного и уверенного исполнения этого элемента, и в произвольной программе у Димы на начало сезона три четверных прыжка - сальхов и два четверных тулупа. В короткой пока два варианта - и с лутцем, и с сальховом. На первых стартах будем определяться, как лучше делать, ведь сейчас нужно быть очень внимательными - при новой системе "-5/+5" можно как много заработать, так и много потерять", - рассказал специалист.

Рукавицын подчеркнул, что предстоящий сезон, в котором на соревнованиях будет введена новая система судейства (ранее шкала оценок ограничивалась диапазоном -3/+3), будет очень важен. "Мне очень интересно, в какую сторону все это пойдет. С начала сезона затея с изменением начисления баллов еще больше раскроется, и мы лучше поймем, в чем была ее задача. Хотелось бы, чтобы все это пошло на пользу", - отметил тренер.

"Мы все много рассуждали на эту тему, но сейчас дискуссия уже не имеет смысла. Наверно, будут те, кто будет исполнять только тройные прыжки. Пути решения будут разными, и это будет интересно. И если дело будет ни в рейтинге, ни в имени спортсмена, а в хорошем исполнении программ, тогда правила игры понятны - почему нет?" - считает Рукавицын.

Алиев - лирический герой

Постановки новых программ серебряного призера чемпионата Европы - 2018 в нынешнем году сделали известные специалисты Ольга Глинка и Валентин Молотов (короткая программа), и Илья Авербух (произвольная).

"Постановка проходила в Латвии, в Венспилсе, это были очень приятные дни - мы ставили программы ночью, у нас была полная свобода по льду, по музыке. Романтическое и творческое время было, плотно и интересно поработали. Обе программы лирические. Мы много обсуждали, правильно это, или нет, пробовали разные образы, но мы коснулись того, чем Дима жил в последнее время, в каком он был настроении, и в итоге остановились именно на лирике, хотя и постарались порассуждать на абсолютно разные темы", - отметил тренер.

"Хотелось бы, чтобы наши программы приняли и поняли, и, забегая наперед, предположу вопросы о том, что наши программы имеют приблизительно одно направление. Но нужно показывать свои сильные стороны на данный момент. Будет время, и будем мы открывать новые горизонты, обязательно", - подчеркнул Рукавицын.

"Дима показывал свои программы в Японии - их приняли "на ура", мы получили много положительных отзывов, программы многих тронули. Надеюсь, что и на московских контрольных прокатах нашу работу оценят", - отметил специалист.

Контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию пройдут 9 сентября в Москве.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 21:54 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2018092 ... 84526.html

Дмитрий Алиев: не думаю, что буду убирать четверные прыжки

Дмитрий Алиев стал открытием минувшего сезона – выиграл серебро чемпионата Европы, уступив только титулованному испанцу Хавьеру Фернандесу, и стал лучшим из российских представителей мужского одиночного катания на Играх в Пхенчхане, заняв седьмое место. В интервью выпускающему редактору РИА Новости Андрею Симоненко фигурист рассказал, как проходил через "пост-олимпийский синдром", раскрыл секреты своих программ и поделился опытом общения с мировыми лидерами.
| +
- Дмитрий, с начала сезона у вас прошли два старта – контрольные прокаты в Москве и "Челленджер" в Италии, где вы заняли второе место. Как оцените свое выступление?

- На контрольных прокатах чувствовал, что нахожусь еще не в той форме, в которой хотелось бы находиться. А результатом на "Ломбардия Трофи" я доволен. Прокат произвольной программы в Италии был для меня, наверное, только третьим по счету. Достаточно хорошо получилось проявить себя, но есть моменты, над которыми надо работать и в плане хореографии, и в плане контента. С акселем я намудрил, конечно.

- Из-за отсутствия которого вам не засчитали последний каскад?

- Да. Вылетело из головы, что аксель – обязательный элемент в программе. Немного переставил элементы во время проката, и допустил такую ошибку. Ну и в короткой программе четверной тулуп во второй половине хотелось бы сделать на следующем старте. Это для меня новая ступень.

- Если сравнить нынешнее состояние с предыдущими в аналогичные периоды минувших сезонов – как себя чувствуете?

- Более уверенно. Появился новый опыт – Олимпийских игр, чемпионата мира. Конечно, и в последующем на каждом старте будет появляться что-то новое, и так будет продолжаться всегда, всю карьеру. Но тот опыт, что я получил, наверное, самый важный, который может получить спортсмен. Ну и, конечно, я очень рад, что вхожу в сезон без травм. В прошлом году из-за того, что я катался с травмой, было очень тяжело. А сейчас, тьфу-тьфу, все в порядке, работаем в хорошем режиме.

- Раскатка новых ботинок, если послушать фигуристов, едва ли не самое страшное зло. Прошли ли вы через это в нынешнее межсезонье?

- Катаюсь на новых ботинках, перешел на облегченные лезвия. Никаких форс-мажоров нет, ботинки раскатаны.

- Один знакомый спортсмен рассказывал, что после первой своей Олимпиады впал в такую психологическую яму, что полгода ничего не хотел делать. У вас что-то подобное было?

- Да, после Олимпиады захотелось взять паузу. Чтобы прийти в себя, побыть в состоянии покоя, отдохнуть – и физически, и морально. Сезон был очень тяжелый. Но расслабляться было нельзя, впереди был чемпионат мира. Пришлось собираться, впитывать в себя какие-то новые лучи, чтобы снова броситься в бой. А вот после чемпионата мира уже хотелось просто лежать на песочке – наслаждаться солнцем и слушать звуки моря. Но этого, к сожалению, не было. Успел только в Ухту съездить на пять дней к родителям, а затем начались новые сборы.

- Тяжело было?

- На первых сборах в Америке чувствовал себя, как будто еще в прошлом сезоне нахожусь. Только и думал – ну когда же это все закончится? На вторых сборах в выходные старался побольше отдыхать, чтобы нормально восстанавливаться. Но и на них, и на третьих сборах еще было тяжело, приходилось как бы через себя переступать. А вот на четвертых-пятых сборах уже появился позитив. Начали программы ставить, новое вдохновение, новая музыка… К тому же начались юниорские старты, я их посмотрел – и самому сразу начать снова соревноваться захотелось.

- После Олимпийских игр узнавать больше не стали?

- Не сказал бы. В Академии (фигурного катания Санкт-Петербурга), где я тренируюсь, все очень хорошо ко мне относятся, родители ребят здороваются, очень приятно. На улице только после самих Олимпийских игр узнавали, а сейчас все снова спокойно.

В программе я бегу к своей мечте

- Как шла постановка программ?

- Музыку к короткой программе выбрали с нашим хореографом Ольгой Германовной Глинкой. Она прислала несколько вариантов, я выбрал. Классическая медленная музыка, мне очень привычная. Зацепила меня, мы на ней остановились и стали двигаться в этом направлении.

Произвольную программу ставил Илья Авербух. Он приехал к нам на предпоследний сбор, там уже все вместе выбрали музыку. Он дал хорошую идею программы, как ее воплотить на льду, и мне очень понравилась его задумка. Программу поставили за три ночи. Потом он приезжал перед контрольными прокатами, кое-что подправил. Сейчас, перед "Финляндия Трофи", вновь должен приехать, чтобы внести определенные корректировки.

- Что скажете о работе с Авербухом?

- Больше всего понравилось то, что не было разногласий. То, о чем мне говорил и хотел донести до меня, я сразу впитывал. Понимал, о чем наш диалог. Это, наверное, уже некая профессиональная черта. В целом, конечно, это было необычно. И очень ценно. Это для меня был первый опыт работы с таким постановщиком. Теперь мне хотелось бы постараться передать зрителю то, что Илья передал мне. И, конечно, катать эту программу чисто – впрочем, как и все остальные программы.

- После контрольных прокатов вы не стали рассказывать, о чем эта программа…

- В начале программы я бегу – как каждый человек, бегу к своей мечте. Бегу всю программу. Где-то останавливаюсь, оглядываюсь, теряюсь, потом обретаю себя. Моя мечта – это успех. Вот к нему я и добегаю – и в финальной позе смотрю на звезды. И про себя говорю – да, я это сделал. Но, как и сказал после прокатов, каждый зритель может увидеть в этой истории что-то свое. Прочитать ее по-своему.

- Есть в этой программе место импровизации?

- Безусловно. Есть шаги, в которых я могу по-разному отыгрывать какие-то моменты. И в любом случае движения – это отдача частички себя. Я всегда хочу, чтобы человек что-то чувствовал. И, конечно, мне очень многое в этой истории знакомо. Так что все это от души.

- После изменений в правилах, которые были приняты летом, образовался путь, которым уже пошли некоторые фигуристы – упрощать программу с технической стороны, но получать более высокие оценки за качество исполнения элементов. Вы уже выбрали свою дорогу?

- Я не думаю, что буду убирать четверные. Пока я не прыгаю лутц, но он у меня в арсенале есть. Спокойно исполняю на тренировках, его можно показывать на стартах. Но на протяжении сезона будут вестись корректировки – в зависимости от текущей ситуации.

- Вы практически за один сезон превратились из, так скажем, претендента на место в обойме российского мужского одиночного катания в одного из его лидеров, выступили на Олимпиаде и чемпионате мира, причем в Пхенчхане – в сильнейшей разминке произвольной программы. Почувствовали ли себя на равных среди представителей мировой элиты?

- Если честно, я об этом не думал, старался следить за собственными ощущениями, без оглядки на других. Но могу сказать, что летом я катался на шоу в Японии вместе с серебряным призером Олимпиады Семой Уно, чемпионом мира Натаном Ченом, сильнейшим китайским фигуристом Боян Цзинем. И я заряжался от них. Знаю, что мне есть чему учиться у этих ребят. Что-то могу взять у каждого. Может быть, и они что-то подсматривают у меня.

- Общаетесь с ними вне катка?

- Да, очень хорошо общаемся. С Натаном уже года три, с Семой года полтора. С Натаном в футбол играем иногда. Все они классные ребята.

- В соцсетях друг на друга подписаны?

- А как же! Переписываемся, видео какие-то смешные друг другу кидаем…

- С тем, что вы догнали лидеров российского фигурного катания, дополнительная ответственность появилась?

- Если честно, не хочется об этом думать. Мне бы очень хотелось, чтобы наши фанаты верили в нас. Даже после неудач, падений, которые неизбежны. Я хочу продолжать работать в своем направлении. Неважно, лидер я или нет – мне надо выходить и отстаивать честь страны.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа