Текущее время: 15 июл 2020, 09:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Александр Майоров
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 09:55 

http://www.baltinfo.ru/2011/04/27/Syn-p ... iyu-201732
Сын первого тренера Ягудина огорчен своим выступлением на ЧМ по фигурному катанию

Москва, 27 апреля. Фигурист Александр Майоров, уроженец Санкт-Петербурга, выступающий за Швецию, остался недоволен своим выступлением в короткой программе на чемпионате мира. Сын первого тренера Алексея Ягудина не смог объяснить причины сорванного проката, передает корреспондент «БалтИнфо».
| +
В Москве в ДС «Мегаспорт» стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. В среду свои короткие программы представили мужчины-одиночники. Среди участников был и шведский фигурист с петербургскими корнями – Александр Майоров. Его отец – Александр Майоров-старший, является первым наставником олимпийского чемпиона-2002 Алексея Ягудина.

Однако пока Майоров-младший достижениями своего звездного предшественника похвастать не может. Сорвав два обязательных элемента короткой программы – тройной аксель и каскад из тройных лутца и тулупа, Александр заработал всего лишь 54,24 балла. За эти ошибки шведский фигурист, имеющий российский паспорт, дорого заплатил, не попав в число участников произвольной программы.

«К такому повороту событий я не был готов, потому что все тренировки проходили нормально, да и сезон в целом могу занести в свой актив, - признался фигурист корреспонденту «БалтИнфо». – После выступления в квалификации, где занял второе место, уже думал о том, что попаду в число участников произвольной программы. С чем связан срыв в короткой программе? Честно говоря, не знаю».

Шведский фигурист из Петербурга прошел квалификацию ЧМ в Москве

Швед российского происхождения признался, что с ним и раньше случались подобного рода срывы. Однако это было давно. «Лучше бы это случилось на тренировке. Но утром ничто не предвещало столь неудачного проката. Я очень расстроен», - в сердцах посетовал Майоров-младший.

Спортсмен отметил, что перенос чемпионата мира на месяц позже серьезно повлиял на его подготовку. Только за неделю до старта ему удалось набрать оптимальную форму. После неудачи в короткой программе его наставник и отец попытался поддержать Александра - мол, ничего страшного не произошло. «Но я чувствую, что он расстроен. Я и сам огорчен», - подчеркнул Майоров.

Александр в юном возрасте перебрался в Швецию и, по его словам, никогда не мечтал выступать в составе российской сборной. Тем не менее, со своими бывшими соотечественниками он общается до сих пор. Более того, родной город – Санкт-Петербург, где он не был четыре года, для него ассоциируется не с белыми ночами, Медным всадником или Дворцовой площадью, а с фигурным катанием.

«Я всегда хотел выступать под шведским флагом. Но с русскими фигуристами из Петербурга я общаюсь. Каждый год они приезжают в тренировочный лагерь в наш город. У меня со всеми хорошие отношения. Россия для меня – это фигурное катание».

--
Еще похожий материал.

http://news.sport-express.ru/2011-04-27/435086/
Александр Майоров: "Не могу объяснить, что произошло"

27.04.2011
Бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров Александр Майоров, впервые выступающий на взрослом мировом форуме, допустил в короткой программе много ошибок и не смог попасть в произвольную. 19-летний фигурист, родившийся в Санкт-Петербурге в семье тренера Александра Майорова-старшего, но давно живущий в Швеции и выступающий за эту страну, был сильно разочарован своим прокатом, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Своим выступлением не доволен. Я был совсем не так готов. У меня был абсолютно нормальный сезон, и на тренировках все получалось. И в квалификации, где я катал произвольную программу, думаю, все тоже складывалось хорошо. Сейчас же ничего не получается. Я не понимаю, что случилось. В короткой программе всего три элемента, и полтора из них я сорвал. Такое случается, но сейчас был не самый подходящий для этого момент, - сказал Майоров.
| +
- Сложно было набирать форму к чемпионату мира, перенесенному на месяц вперед?
- Нелегко. Где-то неделю назад я набрал форму. С ней все в порядке, но не понимаю, что случилось. Все было хорошо, ничего не предвещало ошибок. Не было ни волнения, ни давления, ничего такого.

- Что сказал вам ваш отец и наставник?
- Сказал: "Ничего страшного", но я знаю, что он очень расстроен.

- Вы общаетесь с российскими фигуристами?
- Да, со многими. В основном из Питера. Они приезжают к нам в город тренироваться каждое лето. Я почти всех знаю.

-------------------------
-------------------------
Интервью его отца.

http://sport.rian.ru/fs2011_news/201104 ... 48259.html
Фигуристу Гачинскому нужно "подтянуть" хореографию - Майоров

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Российский фигурист Артур Гачинский хорошо владеет прыжками, но не всегда справляется с хореографией и артистической постановкой своих программ, считает первый тренер олимпийского чемпиона Солт-Лейк-Сити Алексея Ягудина Александр Майоров.
| +
За свой прокат короткой программы на чемпионате мира, проходящем в Москве, Гачинский получил 78,34 балла, уступив лидеру - канадцу Патрику Чану - 14,68 балла.

"В прыжковой части он талантлив, одарен. Ну, и заслуга Алексея Николаевича Мишина налицо, все-таки он профессор фигурного катания, - сказал журналистам Майоров, присутствующий на чемпионате мира в качестве тренера своего сына - Александра Майорова-младшего. - Но Артур еще не созрел как фигурист в плане презентации. Иногда бывает сложно понять, что он старается передать. Но может быть, у него просто слишком сложные программы, сложная музыка. Не хочу вмешиваться, тренеру и хореографу виднее, безусловно".

По словам специалиста, российских фигуристов-одиночников в последние годы подводит отсутствие индивидуальности. "Многие подражали стилю Ягудина или стилю (Евгения) Плющенко, поэтому достаточно одинаковыми кажутся спортсмены. Каких-то индивидуальных линий нет. Но это поправимо, все хорошо будет", - считает Майоров.

--
И еще большое интервью его отца.

http://winter.sport-express.ru/figuresk ... ews/13454/
Александр Майоров: "Мы с сыном пока новички"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ // 27.04.2011
Тренер Александр Майоров известен в нашей стране как первый наставник олимпийского чемпиона Солт-Лейк-Сити Алексея Ягудина. Имя фигуриста Александра Майорова появилось на слуху год назад, когда 19-летний швед российского происхождения стал третьим на юниорском мировом первенстве.
| +
В Москве Майорова-младшего постигла неудача: прекрасно выступив в квалификации он совершенно не справился с короткой программой. Интервью с его отцом и тренером тем не менее состоялось.

- Мы уехали в Швецию, когда Саше был всего год, - начал рассказывать Александр-старший. – Когда уже точно поняли, что уедем, я попросил Алексея Николаевича Мишина забрать у меня Лешу Ягудина. Хотелось пристроить ученика в "хорошие" руки. Да и к кому еще было обращаться, как не к человеку, у которого в свое время катался я сам? Первые три года Лешка приезжал летом ко мне в тренировочный лагерь в Швецию, потом перестал.

- Уезжали от банальной нищеты?
- Да, в Санкт-Петербурге приходилось порой тяжело. Особенно после того, как родился ребенок.

- В Швеции сразу предложили хорошие условия?
- Смотря с чем сравнивать. По сравнению с Питером это было большой разницей. Мы с женой совершенно не планировали оставаться там на длительный срок. Хотели просто подзаработать денег, вернуться домой и, может быть, купить более просторное жилье. Но неожиданно взлетели цены и мы поняли, что решить эту проблему, вернувшись домой, не сможем. Сашка к тому моменту пошел в шведскую школу, я понимал, что по своему менталитету он уже в большей степени шведский ребенок, нежели русский, а это сулило дополнительные проблемы. Я зондировал ситуацию в тренерском цехе и тоже понял, что все вакансии заняты, тех, к кому можно обратиться за помощью, в федерации фигурного катания уже нет, то есть куда ни ткни, везде проблема.

В Швеции же к тому времени у нас сложилась нормальная жизнь, родился второй ребенок. Вот и остались.

- Гражданство у вас и у детей шведское?
- Двойное.

- А почему тогда сын выступает за Швецию, а не за Россию? Это был его выбор?
- Так сложилось. Когда сын начал выступать в соревнованиях и мог поехать на европейские олимпийские игры, встал вопрос о том, что нужно выбрать так называемое спортивное гражданство. Из России мы получили письмо, что страна не претендует на Сашу, как на спортсмена, и не возражает против его выступлений за любую другую страну.

- Это хоть сколько-нибудь вас зацепило?
- В тот момент я вообще об этом не думал. Но позже поймал семя на мысли, что мне особенно приятно, когда сын выигрывает у российских мальчиков. Не потому, что я как-то обижен, а просто потому, что считаю себя представителем российской школы фигурного катания. И мне приятно чувствовать, что после стольких лет работы в другой стране мы с Сашей как минимум не хуже тех, кто растет и тренируется в России.

- Когда вы, как тренер, стали воспринимать сына всерьез?
- До сих пор, наверное, не воспринимаю. Просто мы стараемся работать и по мере сил идти вперед. Дело в том, что мы живем на севере Швеции в достаточно маленьком городе – Луллео. Фигурного катания там практически нет, есть только каток. Поэтому Саше приходится постоянно работать в одиночку. А это очень тяжело. В какой-то степени я стараюсь ему помогать – тем, что сам провожу тренировку на коньках и по мере сил обеспечиваю сыну спарринг. В прошлом сезоне почувствовал, что потенциал Саши стал занчительно выше. В этом году обратил внимание, что сын неплохо умеет справляться с собой на соревнованиях. С этой точки зрения совершенно не могу понять, что с ним случилось в короткой программе после прекрасного проката в квалификации. Просто ума не приложу. Не исключаю, кстати, что сказалась квалификация. Не в том смысле, что отняла много сил, а в том, что соревнования начались не с того, с чего они обычно начинаются. Будем думать, анализировать, искать причину. Мы ведь с Сашей – новички на мировом первенстве.

--------------------------------
--------------------------------
Про Майорова-мл. у Икунина как-то был материал:
Соперники. Александр Майоров
http://ikunin.livejournal.com/194941.html

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Александр Майоров
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 17:54 
ex Министр-Администратор

http://sochi2014.rsport.ru/sochi2014_an ... 70450.html

Фигурист Майоров: хотел стать полицейским, но буду спортивным врачом

После Ульриха Сальхова, соперничавшего еще в начале прошлого века с первым российским олимпийским чемпионом Николаем Паниным-Коломенкиным, сильных фигуристов в Швеции, за редкими исключениями, особо не было. И вот настал момент, когда шведское мужское одиночное катание получило подпитку из России. Александр Майоров-младший, сын первого тренера олимпийского чемпиона Алексея Ягудина Александра Майорова-старшего, уже два года подряд является чемпионом Швеции. Майоров был бронзовым призером юниорского первенства мира 2011 года, а в минувшем сезоне он занял шестое место на чемпионате Европы. На прошлой неделе 22-летний фигурист выиграл турнир Lombardia Trophy в Милане. Там с русским шведом и поговорил специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко.

| +
- Саша, поздравляю с победой. Все ли удалось сделать на "Ломбардии Трофи" из запланированного?

- Короткая программа удалась очень хорошо. Лучше, чем я думал. А произвольная - с ней получилась такая история. Готовили новую программу с июня - тренировали-тренировали. Но не получилось то, что хотелось. И мы вернулись к старой программе. А я ее уже не катал полгода. В Милане у меня был второй полный прокат этой старой программы за такой долгий период. Так что мне было тяжеловато.

- Сказалось это, получается, на качестве выступления?

- По самочувствию, по дыхалке все нормально. Но шаги еще не все привычны. Мышцы устают больше, чем нужно.

- А что все-таки было не так с новой-то программой?

- Некоторые части в ней были очень хорошие. А некоторые - не очень. Ноги сильно уставали - видимо, структура программы была не слишком удачной. Может быть, в следующем сезоне вернемся к ней. Оставим эту же музыку, только начало изменим. Чтобы оно было не такое насыщенное. По сути, там приходилось так же напрягаться, как в короткой программе, где все очень плотно. А в произвольной все-таки надо силы экономить, чтобы их хватило на всю программу.

- Короткая программа у вас поставлена под русскую мелодию - "Коробушка". Это связано с Олимпиадой в Сочи?

- Вообще, если честно, специально под Олимпиаду русскую музыку я бы брать не стал. Потому что так сделают многие. Но мне просто эта мелодия очень понравилась. Да и русская музыка для программы уже давно стояла в планах. В общем, все совпало - и Олимпиада, и желание попробовать что-то новое.

- Вы завоевали олимпийскую путевку для Швеции на последнем чемпионате мира. Теперь вам предстоит побороться за нее на национальном отборе, или конкурентов не предвидится?

- Сейчас пока нет конкурентов. Один был сильный фигурист, Кристофер Бергтссон, но ему уже 31 год, он закончил кататься. Второй - Адриан Шултхайсс - не выступает из-за проблем со спиной, с межпозвоночным диском. Как я понял, он тоже бросил кататься и переехал в Майами. Тренирует детей. Но мне кажется, если он захочет, то может вернуться. И мне хотелось бы, чтобы он вернулся. Чтобы была конкуренция. Одному очень скучно, когда не с кем соревноваться. Надо чувствовать соперничество, чтобы не расслабляться.

- Как вы сейчас оцените в целом свой уровень катания? На последнем чемпионате Европы вы стали шестым, опередили двукратного чемпиона России Сергея Воронова…

- Очень хороший для меня был турнир. Я выступил удачно именно в тот момент, когда мне это было очень нужно. И после этого чемпионата Европы я понял, что могу чего-то добиться в спорте. А сейчас еще и четверные прыжки начал делать - и в короткой, и в произвольной программе. Чувствую, что мне теперь по силам забраться высоко.

- Конкретная задача на ту же Олимпиаду есть - куда хотите забраться, чтобы чувствовать себя довольным?

- Не могу ничего сказать, потому что это сильно зависит от того, как выступят другие. И вообще предсказывать что-то трудно. Допустим, на официальных тренировках ничего не выходит, а потом на соревнованиях вдруг все получается. И не понимаешь, почему. Но если честно, хотел бы в десятку войти для первого раза. Уровень мужского фигурного катания в мире сейчас очень высокий.

- Для второго раза цель будет другой?

- Ну конечно, хочется и на вторую Олимпиаду в Южную Корею тоже поехать. И там уже подняться еще выше.

- Наверняка у многих читателей возникнет вопрос - вы, как сильнейший фигурист Швеции, звезда в своей стране? На улицах узнают?

- Вообще не звезда. Сестры Хельгессон, которые выступают в женском катании, популярны. Про них и в газетах пишут, и узнают их. А я живу в маленьком городе Лулео, недалеко от границы с Финляндией. В моем городе да, все знают, кто я такой. А в стране - ну разве что те, кто интересуются фигурным катанием. Все-таки это не такой популярный у нас вид спорта. Сначала хоккей, потом футбол, а фигурное катание, может быть, месте на тридцатом.

- Как вообще попали в Швецию?

- Мои родители здесь работали тренерами. Когда я только родился, ездили туда-обратно, полгода здесь, полгода в России. Из глубокого детства есть воспоминания, как я был в России у нас на даче. А переехали окончательно в Швецию, когда мне было четыре года. Я начал здесь и в садик ходить, и потом в школу.

- В России часто бываете?

- Нет. Последний раз был в Москве, когда там проходил чемпионат мира, в 2011 году. А до этого - не помню, когда был. Может, в 14 или 15 лет.

- Когда все-таки бываете здесь, есть ощущения, что это ваша историческая родина?

- Трудно сказать. В родном Петербурге-то я вообще очень давно не был. На соревнованиях общаюсь с русскими фигуристами. И вообще с теми, кто знает русский язык, чувствую себя как в семье. Жалко, что шведов, кроме меня, на турнирах почти никогда не бывает.

- Чувствуете себя все-таки больше шведом, чем русским?

- Это так. Все-таки я учился в шведской школе, сейчас учусь в шведском университете. Да и почти всю жизнь прожил в Швеции. По-шведски говорю чисто. По-английски чисто. По-русски - не уверен (улыбается).

- Почти чисто.

- Ну да.

- На кого учитесь в университете?

- На спортивного врача. Вообще изначально хотел учиться на полицейского. Но для этого надо было ехать в другой город. Второй вариант был учиться на врача. Но тогда я бы не смог кататься. Мало бы времени оставалось. Поэтому выбрал что-то среднее между медициной и спортом - физиотерапию. Это тоже очень сложно, но все-таки легче, чем врач.

- Сильнейшие фигуристы в Швеции профессионалы? Вы, например, деньги за занятия большим спортом получаете?

- Нет, я никаких денег не получаю. У меня нет спонсоров. Шведская федерация фигурного катания помогает ездить на соревнования. Также помогают заниматься в тренировочных лагерях. Сумма, хоть и небольшая, дается. Можно попробовать подать заявку на стипендию Олимпийского комитета Швеции. Там есть фонд поддержки спортсменов. Но далеко не всем эту заявку одобряют. Так что зарплату мы не получаем.

- А как же костюмы, другие расходы?

- Сами шьем. Вот только в этом году компания H&M сшила костюмы к короткой программе и той произвольной, которая я, как уже сказал, не получилась. А так все сами.

- Над чем вам надо в техническом плане работать в ближайшее время, как считаете?

- Да над всем. Хорошо, кстати, что я в Милане не супер откатался. Не падал, стоял на ногах - и нормально для начала сезона. Сразу все выжать из себя, а потом к чемпионатам Европы, мира, Олимпиаде устать, тоже не классно. И психологически после идеального старта сорвать что-нибудь - это расстройство. А прогрессировать, кататься все лучше и лучше - от этого настроение улучшается. На чемпионате Европы хотелось бы попасть в медали. Конечно, на данный момент это будет возможно, только если соперники что-то сорвут. Но я сделаю все, что от меня зависит.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 23:30 

Откуда: Please winter, comes to me (i hate autum with 24º :((( )
Sad news. Alexander Majorov senior(coach) was diagnosed with cancer in July. :-( :-(
His son, Alexander Majorov junior (skater) is donor.
It´s for this reason that he coultn´t compete in rostelecom Cup,he will not take part in the Swedish national :-( :-(

http://alexandermajorov.com/2015/12/09/to-everyone-following-my-career/

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 23:40 
ex Министр-Администратор

перевод: http://www.sports.ru/others/figure-skat ... 20310.html

---------------------------------

надеюсь, что всё благополучно закончится *M*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 19:43 

:-( *M*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 13:38 
ex Министр-Администратор

http://matchtv.ru/figure-skating/matcht ... _i_trenera

«За час до соревнований звонят из клиники: «Станете донором?» Фигурист, который спасает жизнь отца и тренера

Как совмещать фигурное катание и учебу на врача, почему в Швеции боятся русских и как не отчаяться, когда слышишь смертельный диагноз? В интервью «Матч ТВ» рассказывает шведский фигурист Александр Майоров, которого должны узнать и вы.

| +
Александр и Ирина Майоровы перевезли сына Сашу в Швецию, когда тому был всего год. Майоров-старший — первый тренер Алексея Ягудина, не мог не подсадить на фигурное катание Александра (как позже и его младшего брата Николая). Ирина тоже стала тренером для сына, а заодно и хореографом. В 2011-м Майоров-младший выиграл бронзу юниорского чемпионата мира в Южной Корее (первым там стал русский канадец Андрей Рогозин), потом он стал непобедимым в Швеции и поехал на Олимпиаду-2014.

Главное достижение Майорова — спасение жизни отца. Два года назад у Майорова-старшего диагнострировали рак крови, известный как тяжелый миелодиспластический синдром (МДС). После долгих и безуспешных поисков донора им вызвался стать сам Майоров. Все это время фигурист не прекращал тренировок и не снимался с соревнований, а также не бросал учебу в медицинском университете: там Майоров учится на физиотерапевта.

— Интервью вы назначили после экзамена. Как все прошло?

— Три часа сидел, думаю, хорошо сдал. Мы изучаем анатомию, акупунктуру, массаж, психиатрию. Плюс надо знать то же, что врачи — медицину, болезни. В обучение входит очень много практики. Всего — 50 часов в неделю практики бывало. В Швеции такая система: лечение очень дешевое, почти бесплатное, но в больницу у нас никто не ездит, только если болеешь по-настоящему. Так что мы больше в таких медпунктах небольших работали, ездили по домам к людям, которые не могут добраться даже до первой инстанции. Помогал заново учиться ходить тем, кто, например, попали в аварию.

— Раньше вы хотели стать полицейским.

— Я же спортсмен, с детства любил двигаться, а не сидеть не одном месте. Как физиотерапевт я тоже всегда в движении, но не так, как полицейские.

Но тогда бы пришлось ездить на учебу в другой город — потому и предпочел медицину. К тому же сейчас я понимаю, что зарплата в полиции очень маленькая. К тому же, в Швеции, как и в России, не очень хорошие дела творятся, много проблем.

— Как можно совмещать учебу на врача с фигурным катанием?

— Это тяжело. Восемь часов в день занимает обычная практика, это в Швеции считается рабочим днем. Много раз так было: в восемь утра прихожу в больницу, заканчиваю в четыре дня — и сразу на тренировку. Дома — в девять вечера.

Учусь я потому, что никто не знает, когда катание закончится. А так я получу диплом и сразу смогу получить работу. На соревнованиях по фигурному катанию ты выступаешь за счет федерации и спонсоров, но так-то ничего не получаешь.

— В России спортсмен, попадая в сборную, не беспокоится, на что будет жить и тренироваться, а выигрывая Олимпиаду, обеспечивает себя до старости. Как с этим в Швеции?

— Зарплат и премий мы никаких не получаем. Если занимаю какое-то место на чемпионате Европы, получаю деньги от ISU, плачу налоги, но в итоге все равно что-то зарабатываю. В России же такая система идет из-за политики, а у нас над федерациями стоит Олимпийский комитет, а над ним еще Комитет спорта Швеции. Он экономически помогает тому, чтобы спорт в стране работал — и за допингом следит он же, кстати. Так что когда мы платим налоги, они идут по инстанциям, а потом распределяются между видами спорта.

— На какую сумму в месяц живете?

— Я же еще учусь, не работаю и живу дома, с семьей. Иначе было бы тяжело. Сейчас у нас есть одна премия: если спортсмен состоит в Олимпийском комитете, а параллельно еще учится. Это именно мотивация для учебы — в школе, а потом и в вузе. Если я не путаю, это 25 тысяч крон (около 171 тысячи рублей — «Матч ТВ») за полгода. Не зарплата, конечно. Хватит на два месяца максимум.

— Костюмы шьете себе сами?

— Мама. Только один раз пошли на эксперимент, в Сочи, с H&M — они тогда были спонсорами всей Олимпиады и захотели попробовать то, что не делали никогда раньше, учиться. И у них получилось: это было что-то специальное, не как у всех.

С травмами у нас все, кстати, так же, как с костюмами. Получил — сам за себя отвечаешь.

— Каким запомнили детство?

— Поначалу, когда еще не получили паспорта, постоянно переезжали — одна квартира, другая. Десять лет назад купили дом — не весь, в доме четыре двери, и вот одна из них наша. Это для нас было «вау», а так — ничего особенного. Нам очень нравится: спокойно, прекрасно.

Всегда, когда переезжаешь в другую страну, денег немного. А в Швеции тяжело быть очень богатым и очень бедным — почти все посередине, и всем это подходит. Сейчас мы живем как нормальная шведская семья.

В нашем Лулео живут около 75 тысяч человек: маленький город, но все равно приятный. До ближайшего города в одну сторону — минут 20 на машине, в другую — 50. В больших городах очень устаешь, если у тебя и учеба, и тренировки: пока еще доберешься до нужной точки. В Лулео все под рукой.

— Ваши родители ездили в Швецию на заработки и поначалу не думали об эмиграции. В вашей жизни долго оставалась Россия?

— Каждое лето ездили в Санкт-Петербург, к бабушке и дедушке. На два-три недели. Десять лет назад с этим закончили. Последний раз я был в Петербурге в январе 2016 года перед Европой — впервые за восемь лет.

В Швеции говорить, откуда ты, — маленькое табу. Считается, что человек есть человек, и не имеет значения, откуда он родом и откуда приехал. А даже если шведы и спрашивают, откуда ты приехал, то никогда не спрашивают, зачем приехал. Мне это очень приятно.

Думаю, родители остались в Швеции из-за меня. Я ведь пошел в детский садик, потом в школу. Если бы мы вернулись в Россию, как бы я там справился с учебой? К русской системе я уже никогда не привыкну. В итоге попробовали остаться в Швеции — получили паспорта.

— Главное отличие шведской системы образования от русской?

— Сначала садик, с первого по шестой класс — начальная школа, с седьмого по девятый — средняя. А потом — гимназия, там все нужно проходить: много предметов, настоящая учеба. Это необязательно, но туда ходят, чтобы получить отметки для университета. Например, мне, чтобы поступить на физиотерапевта, нужно было иметь «C» за математику и английский — самый высокий курс. У нас в Швеции и так все английским владеют, но с этим курсом я вообще мог бы в Америке жить.

А когда приходишь в университет, нагрузка увеличивается на двести процентов. У многих от такого шок: «Все так сложно!» Кстати, там с собой учебники приходилось таскать, как и в России. Зато в школе с седьмого класса и в гимназии у каждого был свой шкаф для книжек.

— Слышал, что даже если в деревенской школе в Швеции собралось пять русских, им ищут учителя русского.

— Шведский и английский изучаются обязательно. За родной язык ты никаких бонусов не получаешь, но в некоторых школах можешь потребовать, чтобы тебя ему обучали.

Дома мы всегда говорим по-русски — так я его и выучил. Правда, вы же слышите, что я некоторые слова забываю, политического языка не знаю, не всегда выстраиваю слова, как нужно. Но хоть общаться умею.

— В шведских школах учат плаванию, ориентированию в лесу и оказанию первой помощи. Вас тоже учили?

— Прежде всего на этих уроках ты узнаешь, как спасти себя, если ты провалился под лед. Кидают в бассейн в одежде и с такими палочками с гвоздями — надо понять, зачем они тебе нужны, когда ты по льду гуляешь. Без них ты наверх не заберешься, с ними — легко.

А ориентированию нас маленьких обучали прямо на территории школы. В классах постарше давали карту и объясняли, как она работает: надо было найти точки, на каждой из них висит флажок, и всякий раз надо ставить штамп на свою бумажку. Вот бегаешь по лесу, ищешь флажки. Хотя компас никогда не давали.

— В детстве у вас не было вариантов, кроме как пойти в фигурное катание? С такими-то родителями.

— Да все наоборот: родители совершенно не хотели, особенно папа. Он же знает, какой это тяжелый спорт и как сильно нужно вкладываться, чтобы чего-то добиться. Но у меня как-то получилось занять высокое место на чемпионате Швеции. Хотя в детстве я занимался еще и карате и не сразу понял, пойду в фигуристы или нет. Но получил травму спины, и не ходил на карате целый год: там очень много резких движений. Так и получилось, что я в карате больше не вернулся. Даже не заметил, когда ушел в катание окончательно: наверное, это был мой первый или второй чемпионат Швеции, когда мне 12-13 лет было. Может быть, когда закончу с катанием, займусь карате просто так.

— Во многих футбольных школах Швеции тренеры — родители учеников. В фигурном катании так же?

— Такого меньше. В хоккее, например, тоже есть деньги, чтобы содержать настоящих тренеров. Это больше в футболе и баскетболе — родители там за это зарплату не получают. А потом, когда ребенок бросает этот вид спорт, папа или мама тоже бросает. Так иногда целая команда распадается.

Но это не мой случай: у меня папа все равно продолжил бы тренировать. С детства этому никто не удивлялся: напротив, это естественно, когда и мама, и папа с тобой. Гораздо больше шведы удивляются, почему папу зовут так же, как и меня. Еще для них вопрос, почему меня зовут «Саша» — и я не могу им объяснить. Говорю: «Просто так, Александр становится Сашей, Мария — Машей». Всем это нравится.

— В детстве родители ругали вас сильнее, чем это делал бы обычный тренер?

— Ну не всегда! Разные же периоды были. Да я привык уже за столько лет — считаю даже, что это хорошо, что работаем вместе. Мы все в семье становились ближе друг к другу благодаря катанию. А до истерик мы и сейчас, бывает, доходим. Каждый год, когда все идет плохо, начинается этот разговор: «Больше не буду заниматься!» Последний раз — после Москвы. Говорю родителям: «Надоело все, уже третий старт не могу нормально выступить. А тут еще и кровь из носа». Но на следующий день все равно приходишь на лед. А потом еще показал, что умею. Близко к сердцу мы все это не принимаем: знаем, что крики и расстройства — часть процесса.

— У вас были другие тренеры, кроме отца?

— Хореограф был: с одной шведкой мы как-то ставили программу, сейчас она в Америке живет. Но в этом году попытались все сделать сами — и получилось хорошо.

— Экс-футболист «Рубина», тоже швед Петр Гицелов возмущался: «Упал французский самолет, погибли люди – сразу флаг Франции, все поддерживают. Потом русский самолет упал — никто не поддерживает». Так и есть?

— Будете смеяться, но я и сам обсуждал со знакомыми ровно этот вопрос: почему никто не поддержал русских, когда сбили самолет? Реакция у меня была — вопросительный знак. Швеция всех воспринимает хорошо, но в политическом плане все время боится Россию: это же очень большая страна, которая может завоевать Швецию. Так что шведы предпочитают не ввязываться ни в какие политические дискуссии с Россией. Зато у Швеции очень хороший контакт с Америкой: это страна, на которую они очень рассчитывают.

— Видите в Европе упадок и растления, о которых так много говорят в российских СМИ?

— Большой системы ЛГБТ в Швеции нет, тут просто все разрешено. В прессе швед может сказать, что хочет, — например, плохое что-то про короля. Никакой цензуры, никаких штрафов. Человеку дают свободу жизни, и это, на мой взгляд, хорошо. Каждый может решить, что он хочет.

Но медиа — самая опасная вещь во всех странах. Не все ведь в России считают так, как вы говорите — но все равно об этом пишут в газетах, об этом говорят по телевизору. И очень много. Когда смотришь, можно так испугаться!

— Когда возвращаетесь из России в Швецию, что больше всего бросается в глаза?

— Бросалось, когда маленький был. Как в Европу приезжаешь — все чисто, все одинаковое. Помню, в моем детстве в России ларьки были — не знаю даже, как это называется, ларьки такие в подвалах. Сейчас такого я в России не видел. Все цивилизованнее, больше похоже на Европу, если не лучше. В последний раз большой разницы между Петербургом и Швецией я не заметил.

Люди очень-очень поменялись. Когда я летел домой,человек, проверявший паспорт, улыбнулся, поговорил со мной. Такого я в России не помню.

— В Швеции есть что-то российское, чего вам не достает?

— В России можно найти все, что нужно. Много магазинов, услуг, людей. Например, у вас легко найдешь того, кто шьет костюмы. В Швеции тоже есть, но не в таком количестве.

— Дома у вас много мебели из «Икеи»?

— А я ни разу не был в «Икее», честно. Самая близкая «Икея» от нас — на границе Финляндии и Швеции, в Хапаранде. Полтора часа на машине от Лулео. Но я только проезжал, сам там никогда не был. Но кухню домой родители в «Икее» покупали.

— Лучшее качество шведов?

— Как они принимают людей. Люди тут очень добрые. Если ты шведский гражданин, ты никогда не пропадешь. Люди всегда помогут.

— Не замечаете, что мигрантов в Швеции стало слишком много?

— В Лулео немного приезжих, а вот в Мальме и Гетеборге — другое дело. Проблема не в гражданах, а в политиках: они не могут помочь мигрантам. Это сейчас границы закрыты, а в первые месяцы они пускали всех людей и никак их не отмечали. Все было близко к тому, чтобы рухнула вся шведская система. Получилось так, что Швеция не знала, кто находится у нее в стране.

Сейчас политики более-менее контролируют, кто въезжает в страну. В Мальме, как я слышал от друзей, преступность сейчас выросла, но я не знаю, вина ли это мигрантов. Тяжело, когда судишь только по газетам, а проверить не можешь. Например, перед Олимпиадой в Сочи мне звонили со шведских телеканалов и спрашивали: «Что думаешь о том, что русские строители не получали зарплату?» Я честно отвечал: «Зачем вы мне звоните? Я ничего не знаю». А когда приехал — мне все там очень понравилось.

— Дырок в стенах не видели, когда сдавали допинг-тесты?

— А я на тест в Сочи не попал, так что ничего не видел. Как я читал в медиа, проблема была в том, что Россия не смогла предъявить пробы «Б» — из-за этого и запрещали выступать. Если пробы «Б» действительно исчезали, это неправильно: они должна сохраняться для доказательств. Спортсмен должен быть чистым, если хочет соревноваться. Зачем вредить себе и другим спортсменам? Надо уважение иметь.

— Что вы делаете, чтобы оставаться чистым спортсменом?

— В России во всех медицинских учреждениях спортсменам выдают витамины, все лекарства. И все контролируется. Такого в Швеции нет. Если я хочу, я ем витаминку — но я не буду есть просто витаминку из аптеки, это опасно. Антидопинговый комитет Швеции следит за тем, находится ли определенное лекарство в стоп-листе, но я всегда контролирую второй раз. Мельдоний, правда, у нас в Швеции не продается.

Никогда не знаешь, когда попадешься. Это может случиться с каждым, даже с теми, кто контролирует свою медицину. Недавно норвежская лыжница случайно попалась на допинге. Помазала губу кремом и случайно облизала, видимо.

— В современном мужском катании нечего делать без четверных прыжков. Работаете над этим?

— У меня четверной сейчас стабильно стоит. Четыре старта подряд я стабильно выезжаю на четверные. Но сейчас надо иметь два разных четверных. Только так ты будешь попадать в элиту. Смысла два раза бегать один и тот же нет: очки и баллы исчезают. Второй прыжок я пока только пробовал. Может, и начну прыгать, посмотрим.

— Максим Траньков говорил, что в России вы с Андреем Рогозиным «не попали бы в сборную и не поехали бы даже на юниорский Гран-при». Все из-за того, что мужское катание рассчитано на четверные.

— Я считаю, четверной нужен, чтобы честно выигрывать. Но если человек падает один, два или три раза на четверных, а другой чисто исполняет все свои тройные — конечно, второй должен быть выше.

— Чьи прыжки для вас эталон?

— Мне говорят, что у меня самые высокие прыжки в фигурном катании! Думаю, так и есть.

— В чем феномен Юдзуру Ханю?

— Сам не понимаю. Но меня больше волнует, как Натан Чен из Канады пять четверных в программе прыгает.

— Программы Чена часто выглядят как набор акробатических трюков под музыку. За этим будущее?

— Натан смотрится на льду как настоящий мужик. Выходит — и сразу видно, как он силен, не очень даже на фигуриста похож. Интересно следить за ним, ждешь, когда скажешь «вау», глядя на его трюки. А Юдзуру — настоящий фигурист, у него тело такое, какое и должно быть.

— Чем, на ваш взгляд, отличается европейская школа фигурного катания и азиатская?

— Дело даже не в школе, а в сложении тела. У всех же наций свои формы: у одних больше мышц, у других повыше рост.

— Японцы и китайцы умудряются в одной программе исполнить сразу пять элементов «ультра-си». Почему азиатам они даются проще?

— Думаю, там больше людей занимаются фигурным катанием — как и в России. В Швеции мы учимся в университетах, но спортом занимаются немногие. Но абсолютное большинство выигрывает что-то на чемпионатах мира и Олимпиадах. Скажем, керлингом занимаются 50 человек, из них каждый десятый едет на Олимпийские игры.

Что лучше: чтобы спортом занималась, скажем, тысяча человек, и было из кого выбрать лучшего, или чтобы занималось меньше и ждать, когда там появится талант? Вот это вопрос. В Швеции на моем уровне сейчас соревнуются три мужика. А в России сколько мужчин на таком уровне выступают? Почти тысяча, думаю. И все равно я умудряюсь выигрывать как-то. Например, в Варшаве сейчас выиграл у Алиева — а ведь Дмитрий большой талант в России. Я в Лулео много лет подряд с ним тренируюсь.

— Алиев молодец, но куда делись все сильные российские фигуристы?

— Вот этого не могу сказать. Мужчины-одиночники остались, но им не хватает сложности. Фигурное катание сейчас стало минимум на 300 процентов сложнее, чем было тогда. Если бы я в своей нынешней форме выступал на чемпионате мира, например, 2007 года, то занял бы там третье-четвертое место. Сейчас-то мне тяжело быть в первых 10–15.

— В Швеции у вас есть соперники?

— Конечно. Три парня сейчас у нас катаются в старшем юниорском возрасте: один на чемпионате Швеции почти 200 баллов набрал, второй — 170, это уже не так много. У меня тоже бывают старты, когда я могу плохо прокатиться. Хотя разница по уровню сейчас больше с другими фигуристами, чем раньше. Сейчас я выиграл чемпионат Швеции, набрав 240 баллов, второе место — 194, кажется, третье — 170 — то есть разрыв большой. А раньше так шло: 222, 218, 210.

Некоторые девушки в Швеции, еще 15-летние, начинают хорошие результаты показывать. Каскады из тройных прыгают, такого у нас еще не было. Еще и тройной лутц, тройной флип… Так что у женского фигурного катания в Швеции будущее есть.

— За пределами Лулео вас узнают?

— Один случай был. Захожу в ресторан в Сткогольме, и кто-то ко мне подходит: «О, моя жена смотрит фигурное катание, я тебя знаю!» Я даже не понял, как меня узнали: в шапке, куртке и без коньков. Но было приятно. Гран-при никто в Швеции не смотрит — только если чемпионаты мира или Европы. И потом, в Швеции к тебе лишний раз не подойдут сфоткаться или автограф попросить, люди все скромные.

— Произвольную программу на московском этапе Гран-при вы откатали с кровотечением. Почему судьи вас не остановили?

— Сам не знаю, это очень странно. Опасно же, можно сознание потерять. Перед короткой программой я чувствовал себя очень хорошо. А проснулся — уши заложило, насморк, в горле боль — в общем, все, кроме температуры. Болею я один раз в год максимум, и вот как раз в Москве и заболел. Думал: как я короткую-то докатаю? Музыку не слышал, настолько сильно заложило уши. Но короткую выжал как-то.

На следующее утро — сразу кровь из носа. Сморкаться же приходится, когда простуда, вот и началось. Думал, что кровь может пойти и на произвольной, но неприлично же выходить на большой старт с уже заклеенным носом. В общем, я начал, кровь пошла, но несильно, и я ждал: может, пройдет после дорожки? Когда половину программы сделал, подумал: «Не люблю сдаваться сам, пусть меня остановят. Ну давайте». Но не остановили, хотя должны были.

— А вы сами?

— Я человек очень упрямый, и если я сказал, что не буду останавливаться, ни за что не остановлюсь. Цель себе поставил: набрать двести баллов. Это мало, но все равно лучше, чем на предыдущих соревнованиях — сезон у меня начинался очень слабо. Прошлый сезон я катался хорошо, а в этом все настолько хуже стало. Зато после Москвы — снова подъем: по 230-240 баллов.

— «Прямо виден. Восемь килограммов», — сказала Татьяна Тарасова в эфире, когда вы вышли исполнять произвольную программу в Москве. Это она про вес или мне послышалось?

— Никогда у меня не было такого лишнего веса. Я это тоже слышал и долго смеялся. Если бы я после проката пошел на интервью и вот это бы услышал, просто снял бы кофту и показал бы в камеру мышцы на животе. Они у меня как у скалолаза, вообще тип тела такой, как у них. И лишнего веса никакого нет.

— С Тарасовой вы знакомы?

— Мы встречались несколько раз. Сначала — на моем первым чемпионате Европы в Хельсинки, просто пообщались. А после этого иногда встречались, я просто говорил: «Здраствуйте». «Ледниковый период» с ней смотрели, конечно. У нас свой в Швеции показывали года два назад, но он не настолько популярен, как в России. А вообще сейчас все звезды в Швеции перешли с катания на танцы — вальс в парах танцуют, все такое.

— Вам не предлагали участвовать?

— Нет, и я не знаю, согласился бы я. Это далеко от моего спорта, от фигурного катания, тем более от одиночного. Со мной в паре будет человек, который не умеет кататься, а я не умею делать поддержки — это плохая идея. Я только однажды в шутку в парное катание перешел, 1 апреля.

Мне больше нравятся танцы на льду, чем парное катание. Самое лучшее в фигурном катании, что я умею — кататься на коньках, но не прыгать. Для меня в этом кайф.

— Как узнали, что у вашего отца рак крови?

— Случайно: взяли у него анализы, из них и узнали. Чемпионат Европы проходил в Стокгольме, и вот перед ним или после него услышали диагноз. Тогда говорили только «может быть», но уже в июне диагноз был подтвержден. Болезнь очень быстро прогрессировала, прогноз давали плохой. В августе отцу уже не позволили лечиться дома, он лег под капельницу в больницу. Начался долгий процесс поиска донора: два-три месяца.

— Когда стало ясно, что донором станете вы?

— Хорошо это помню: я выступал в Ницце (тоже с Алиевым, кажется), и там то ли перед короткой, то ли перед произвольной программой мне позвонили из больницы и предложили стать донором: «Нам надо знать только, да или нет». У детей же всегда 50 процентов генов родителей. Я сказал «да», и через час уже выступал, но про это вообще не думал, настолько был рад. Хоть что-то нашлось, что могло помочь.

— Что творилось внутри вас до этого?

— Каждый, у кого болел близкий человек, понимает, что творилось у нас внутри. Но ведь у нас еще было фигурное катание, мне надо было продолжать выступать, тренироваться — одному, расстроенным. А еще учеба в университете. Это невероятно тяжело.

— Что было, когда вернулись из Ниццы?

— Сразу же поехал к папе в клинику. Меня всего проверили, взяли все анализы, начали готовить к операции. Взяли мою же кровь: когда идет операция, у меня же достают костный мозг, вот эта кровь нужна была, чтобы не было большой потери.

Первую кровь я сдал за неделю до Volvo Cup в Риге. Помню, как я боролся: первые дни я не мог даже короткую программу откатать с двойными прыжками. Гемоглобин же теряешь вместе с кровью, а значит и дыхалку. Ну как-то откатал, но безумно устал. Сразу после поехал сдавать еще кровь, дальше должен был быть Гран-при Москвы, но я уже не мог двигаться и в итоге не поехал.

Весь процесс до операции длился где-то полтора-два месяца. В конце ноября я стал донором, а потом ездил на чемпионат Европы. Прошел месяц-полтора, пока я не вернулся окончательно.

— Самое страшное уже позади?

— Лечение все еще продолжается. Большие шансы, что все закончится хорошо. Когда все только обнаружили, папе сказали, что жить осталось три месяца, если ничего не лечить. Сейчас прошло уже больше года. Папа пьет специальные таблетки, чтобы его тело не атаковало мои клетки. Идет процесс, чтобы мои клетки полностью заместили папины — остались последние проценты.

Тренировать папа еще не может, сейчас он на больничном. Но с собакой гуляет сам, на лыжах ходит. Физическая подготовка пока не супер, мысли еще не все вернулись, но выглядит как человек.

— По бюджету семьи болезнь отца серьезно ударила?

— Первые полгода на больничном ему в клубе платили 90 процентов, потом 70, потом 60 — а потом уже 20 процентов, как пособие по безоработице. Но пока до такого не дошло: я же тоже помогаю.

Само по себе такое лечение очень дорогое, но у нас в Швеции хорошая страховка. Мы платим налоги, почти 30 процентов на все. Когда приходим ко врачу, платим где-то 20-30 евро. Без разницы, царапина на пальце или перелом ноги. Получаем специальную карточку, когда сумма доходит до 120 евро за год, оставшееся по карточке лечение бесплатно. Больше 120 евро в год никто платит, даже если у него рак. С лекарствами то же самое. Если переходишь какую-то границу и вынужден пить дорогое лекарство, тебе его оплачивают. Сами мы бы никогда не смогли его себе позволить. Получить помощь в Швеции очень тяжело. Вот мне рентген спины получить почти невозможно. Но если человек болеет по-настоящему, Швеция спасет жизнь.

— Отчаяние на вас часто накатывало?

— Конечно, срывался. Даже не знаю, как пережил этот год. Под конец все тряслось от стресса, не знал, что с этим делать. Тренировался и ходил на учебу больше для того, чтобы расслабиться, отвлечься. Под конец (в декабре 2015 — «Матч ТВ») я подробно обо всем рассказал на своем сайте, потому что все начали интересоваться, говорить об этом. И в конце написал: «Даже не пытайтесь мне звонить. Пишите, что хотите, я написал всю правду». Никто и не звонил, все только респектовали.

Когда начался чемпионат Европы, о болезни папы начали говорить русские комментаторы. Татьяна Тарасова тоже сказала, что узнала и обязательно ко мне подойдет, а папе позвонит и поможет. И Леша Ягудин тоже. Очень жаль, что в итоге не подошла и не позвонила. Обидно: по телевидению, на весь мир дала такое обещание, а в итоге — ничего. Ягудин тоже не позвонил. Папа принял это особенно тяжело: зачем говорить, чтобы потом не сделать? Зачем зазря давать такую рекламу?

— Что, кроме этого, было особенно тяжело для отца?

— Думаю, сидеть в больнице больше четырех месяцев. Скучно же, а выходить никуда нельзя: все изолированно. Психологически тяжело одному находиться в больнице, которая еще и находится в четырех часах езды от Лулео. Хотя мы ездили к нему почти каждую неделю. К тому же в больнице был интернет, и мы поддерживали связь. Наш клуб каждый год проводит показательные выступления (вот и в этом декабре были), тысячи три-четыре зрителей приходят, певцы… И когда папа лежал в Лулео — в Университетской больнице, той, где учусь и я — в клубе решили купить живую трансляцию, чтобы папа мог посмотреть. Он был очень рад.

— Вам было тяжело улыбаться человеку, которому поставили смертельный диагноз?

— Тяжело. Ты не знаешь, что случится дальше, и стараешься максимально переживать каждый момент. Пытаешься запомнить все, никогда не говорить: «Я поеду лучше в город погуляю». Нет, лучше посмотреть с папой телевизор.

Нам сейчас в университете много рассказывают про психологию. Когда жалеешь пациента, может быть только хуже: не дай бог, разовьется депрессия, и болезнь будет прогрессировать. Зато если давать пациенту надежду на лучшее, он пойдет на поправку. Плацебо-эффект работает. Жалеть нельзя никогда — ни себя, ни другого.

Текст: Александр Муйжнек

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 15:29 
ex Министр-Администратор

Цитата:
Filip Stiller‏ @FilipStiller

Alexander Majorov will not be sent to the Olympics in Peongchang, he has announced on social media. Very sad decision by the Olympic Committee, and hurtful to Swedish figure skating, in my opinion.

https://m.championat.com/article/sport/other/288759/

«Не нравится – уходи из сборной. Никто тебя не держит»
Русский фигурист Александр Майоров борется за поездку на Олимпиаду в составе сборной Швеции. Но может отказаться от Игр, если найдёт работу.
| +
Российская школа фигурного катания столь сильна, что ежегодно выпускает десятки сильных спортсменов. Самые классные попадают в сборную России, те, кто чуть слабее, ждут своего шанса или открывают боковую дверь: меняют гражданство и выступают за другие сборные. В протоколах чемпионата Европы 2018 года в Москве можно было найти немало знакомых фамилий: Квителашвили (Грузия) и Халявин (Испания), Новосёлов (Франция) и Яновская (Венгрия). Выделяется в списке спортсменов и Александр Майоров, выступающий за сборную Швеции. Правда, у него своя, особенная история.

Родители увезли Сашу в Швецию, когда ему был лишь один год. Так что на коньки Майоров впервые встал в Швеции, там же тренировался и выступал на чемпионатах страны. Можно было бы сказать, что это воспитанник шведского фигурного катания, если бы не одно но. Тренировал Сашу его отец – Александр Викторович, до отъезда за рубеж работавший с Ягудиным.

Российские СМИ обратили внимание на Александра Майорова около года тому назад, когда стало широко известно, что он, став донором крови для своего отца, спас ему жизнь. Сам спортсмен об этом рассказывает с неохотой, зато с удовольствием обсуждает подробности драконовского отбора в сборную Швеции, рассказывает, как ищет работу, и гордится Россией.

Не нравится – уходи из сборной. Тебя никто не держит. Мы в Швеции занимаемся спортом добровольно, нам не платят за это зарплату. Конечно, если ты спортсмен топ-уровня, то можешь предъявлять какие-то требования, но в остальном… Спорт у нас – это просто спорт, не политика.
«Если найду хорошую работу, то оставлю фигурное катание»
– Александр, как здоровье вашего отца? Надеюсь, он идёт на поправку?
– Ох, это всё долго лечится. Это же иммунная система – пока всё заработает. Сейчас лечение идёт по плану. Думаю, что если всё будет в порядке, то восстановление займёт около двух лет.

– Поговаривают, что этот сезон может стать для вас последним в фигурном катании.
– Да, очень может быть.

– Решение уже принято?
– Пока нет. Но дело в том, что я уже закончил учёбу в университете и сейчас с помощью нашего олимпийского комитета и через наших спонсоров ищу работу. Когда не учишься – хочется что-то делать. С одной стороны, конечно, хочется получать зарплату, чтобы не жить с родителями и обустраивать свой быт. С другой – просто хочется заниматься чем-то ещё помимо спорта.

Ведь сейчас как: если на катке что-то не получается, то и в целом всё плохо. Не на что отвлечься, не получается подумать про что-то другое. В данный момент я либо иду на тренировку, либо сижу дома, смотрю телевизор или играю на гитаре. Меня это не устраивает. Недельки две так можно побездельничать, а потом надоедает. Когда я учился, то был постоянно занят, переключался, а сейчас пока не на что – поэтому и ищу работу. В идеале – на три-четыре часа в день, чтобы совмещать со спортом. Если получится, то ещё годик точно покатаюсь.

– Тренером не хотите стать?
– Нет, не хочу. Летом я пробовал работать в тренировочных лагерях, чтобы поменять обстановку. Не моё это. Ищу работу по специальности – как физиотерапевт.

– Может, пока пойти учиться дальше?
– Да, я бы хотел, но, чтобы идти на программу более высокого уровня, нужно иметь за плечами опыт работы в шесть месяцев, которого у меня нет.

– Замкнутый круг?
– Да. Не могу найти работу – не могу учиться. А не смогу учиться – не найду работу. Я даже подумывал о том, чтобы пойти на медбрата, хоть как-то обучение продолжить, но и с этим не успел. Ну, посмотрим, что будет. Прорвёмся как-нибудь.

– Олимпиада может как-то повлиять на ваше решение?
– Думаю, в большей степени всё зависит от работы. Может быть, мне завтра удастся найти хорошую работу, и я сразу оставлю фигурное катание.

«Не нравится – уходи из сборной. Никто не держит»
– На старте сезона стало известно, что НОК Швеции установил для вас драконовские требования по отбору в олимпийскую команду. То есть лицензию вы стране гарантировали, но в состав точно попали бы, если бы набрали в одном из турниров 258 баллов. Вам в течение сезона выполнить требование не удалось. Что-то поменялось в условиях?
– Нет, всё осталось по-прежнему. Я должен был набрать 258 баллов – я их не набрал.

– Но это же уровень призовой тройки на чемпионате Европы!
– Да, это так. Но если не стремиться к вершине, то какой смысл ехать на Олимпиаду?

– Это же всё как-то несправедливо, разве нет?
– Не нравится – уходи из сборной. Тебя никто не держит. Мы в Швеции занимаемся спортом добровольно, нам не платят за это зарплату. Конечно, если ты спортсмен топ-уровня, то можешь предъявлять какие-то требования, но в остальном… Спорт у нас – это просто спорт, не политика.

– И что теперь?
– Понятия не имею (улыбается). Если честно, я перестал переживать сразу после этапа Гран-при в Китае, когда моя форма пошла вниз, и я понял, что выполнить норматив будет невозможно. Я ставил перед собой цель хорошо подготовиться и выступить на чемпионате Европы. Знаю, что за моим выступлением следили, но с представителями НОК я пока не общался.

– Когда будет принято решение о вашей поездке на Олимпиаду?
– Думаю, в ближайшее время.

– Странно, когда спортсмен так долго находится в подвешенном состоянии…
– Может, оно и к лучшему. Не приходится забивать голову, накручивать себя. В конце концов даже если я не поеду на Олимпиаду, то смогу выступить на чемпионате мира.

В последние годы фигурное катание в Швеции смотрят. В основном следят за женским катанием и отдельно Йоши Хельгессон, которая известна не меньше, чем Златан Ибрагимович.
«Хельгессон известна не меньше, чем Ибрагимович»
– За вами есть кто-то в шведском мужском катании или там пустота?
– Не знаю, трудно сказать. До меня лидером сборной был Адриан Шультхайсс – для него не было ничего невозможного. Он говорил себе, мол, надо сделать, и делал это. У Кристофера Бернтссона так же самое было, плюс хореография хорошая. А сейчас у нас мало кто с таким желанием катается, все это делают ради удовольствия. Но ведь нужно наоборот: сначала выжать из себя всё, а потом начать получать удовольствие от того, что у тебя на льду получается. Но не будем загадывать не будущее. Посмотрим, что изменится в ближайшие годы.

– Ваш младший брат ведь тоже занимается фигурным катанием. Как его успехи?
– Он прогрессирует. Сейчас вот усиленно тренирует аксель.

– А есть у него какой-то рейтинг? Место в чемпионате Швеции?
– А что там у нас в чемпионате? По юниорам – три человека. Они выступают неплохо, но всё равно далеко от мировых стандартов по очкам, по результатам. Есть мой брат, есть ещё один парень – они выглядят перспективно. Но им пока ещё даже 18 лет нет, так что об успехах говорить рано. Вот годика два пройдёт – тогда и посмотрим, что получится.

– Смотрят вообще фигурное катание в Швеции?
– Вы знаете, в последние годы смотрят. В основном следят за женским катанием и отдельно Йоши Хельгессон, которая в Швеции известна не меньше, чем Златан Ибрагимович. А за компанию и мужчин смотрят. Но мужское катание, конечно, куда менее популярно.

– Что вы думаете об истории с российским допингом и нейтральным флагом?
– Трудно сказать. Всё это очень странно, конечно. Я бы сделал так: тем, кто уличён в нарушении правил, не дал выступать, а всем остальным позволил бы поехать на Олимпиаду под своим флагом с условием ежедневного тестирования. Зачем исключать всю команду, я не знаю. Это как-то не по-спортивному. Один мог провиниться, второй, но все остальные-то не виноваты.

Люди в России более вежливые стали, добрые, отзывчивые. Приезжаешь и не боишься спросить у встречного, куда тебе идти. Когда я маленький был, всё было по-другому.
«Горжусь Россией, когда вижу, как здесь всё меняется»
– Какие у вас впечатления от Москвы? Всё-таки в России вы бываете редко.
– Наоборот, в последние два-три года я в Россию езжу довольно часто – и в Питер, и в Москву чуть ли не каждый год приезжаю. До этого-то я семь лет не был! А сейчас тренируюсь здесь, на соревнованиях выступаю. И, знаете, я очень горжусь Россией, когда вижу, как здесь всё меняется. Раньше всё было на Китай похоже: хмурая, индустриальная страна. А теперь красиво очень.

– И люди поменялись?
– Поменялись! Более вежливые стали, добрые, отзывчивые. Приезжаешь и не боишься спросить у встречного, куда тебе идти. Когда я маленький был, всё было по-другому.

– Сейчас у нас как в Европе?
– Да, особенно молодые люди до 30 лет очень похожи на европейцев. Они открыты к общению, готовы к тому, чтобы получать удовольствие от жизни.

– А вы как получаете удовольствие от жизни? На гитаре играете?
– Да, это тоже (улыбается). Пару лет назад решил попробовать поиграть на папиной, которая на стене без струн висела. Попробовал – понравилось. Купил новую гитару – стало получаться ещё лучше. Но, конечно, сейчас хочется взять уроки у кого-то, освоить теорию. Ведь если сравнивать с фигурным катанием, то ты сам можешь научиться каким-то базовым вещам, будешь хорошо кататься. Но без теории никогда не добьёшься высокого результата на соревнованиях.

– Как ещё развлекаетесь?
– Летом я очень много езжу на спортивном велосипеде. Для меня это медитация. Едешь, а вокруг трава, коровы, лошади, воздух хороший. Гонишь со скоростью 40-50 километров в час и наслаждаешься жизнью. Зимой тоже катаюсь, но уже по льду. У нас около города море замерзает, и прибрежную полосу расчищают, чтобы люди на коньках катались. А я там на велосипеде (смеётся). Конечно, по льду нужно на шипованных колёсах ездить, но у меня их нет. Несколько раз я падал, но дорогущие шипы всё равно покупать не буду: адреналин дороже (улыбается).

– Какие у вас планы на ближайшее будущее?
– Посмотрим, что будет с Олимпиадой, но главная цель – хорошо выступить не чемпионате мира. На турнире в Москве я попробовал новую тактику подготовки, дал себе отдохнуть, и это помогло. Я по-настоящему расслабился в произвольной программе, чувствовал своё тело. Хотелось бы добиться похожего эффекта и на чемпионате мира. Одним словом, ждите сюрпризов!

Автор: Михаил Чесалин

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 15:53 

:-( *vozl* *cen*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 17:08 
ex Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/winter2018_figure ... 58018.html

Болельщики обратились с петицией допустить шведского фигуриста Майорова до ОИ-2018

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Болельщики направили в адрес национального олимпийского комитета (НОК) Швеции петицию с требованием допустить выступающего за эту страну фигуриста Александра Майорова до Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане.

Майоров, занявший на московском чемпионате Европы седьмое место, прошел отбор на Олимпиаду через квалификационную систему Международного союза конькобежцев (ISU), однако не выполнил требования НОК Швеции, который поставил перед ним задачу занять на чемпионате мира-2017 в Хельсинки место не ниже восьмого (он оказался 23-м).

На данный момент петицию, опубликованную на сайте change.org, подписали более 10 тысяч человек, она уже направлена в адрес НОК Швеции. 26-летний фигурист, уроженец Санкт-Петербурга, выступал на Играх в Сочи, где стал 14-м.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 22:33 
ex Министр-Администратор

вот уж точно "не пробуйте повторить" *mock*

https://twitter.com/majorov3/status/968071630055530496

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 14:49 

выглядит крышесносно *-O-*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 21:39 
ex Министр-Администратор

У нас в гостях Александр Майоров. Обзор Первенства Москвы и Первенства Санкт-Петербурга старший взр.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа