Текущее время: 16 дек 2018, 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Коляда
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 12:19 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3169-mikhai ... siyam.html

Михаил Коляда: «Случай с короткой программой отношу к нештатным ситуациям»

Михаил Коляда о выступлении в Братиславе, где с 10-го места после короткой программы поднялся на первое и выиграл турнир.
| +
--Миша, в Братиславе ты одержал победу, поднялся с 10-го места на первое. Насколько это было неожиданно для тебя?

-- Неожиданно. Не все получилось из того, что планировали, но на данном этапе такой вариант меня устроил. Подчеркиваю, что на ДАННОМ этапе, потому что знаю: могу лучше.

Честно говоря, перед турниром и во время соревнований я вообще не думал о местах, просто выехал на произвольную программу спокойно, с холодной головой и нормально катался. Любое соревнование – это опыт, потому что после старта ты начинаешь понимать, как настроить себя, обращаешь внимания на нюансы, отдельные моменты. То есть идет процесс притирки. Тем более, это важно в начале сезона, когда после перерыва привыкаешь к публике, костюмам. Через это надо пройти. Надеюсь, что потом будет лучше и лучше.

-- Сегодня был твой первый прокат новой произвольной программы с чисто исполненным четвертым лутцом. Ощущения?

-- Хорошие.

-- Ожидал?

-- Надеялся, что рано или поздно это должно было случиться. Лутц был на подходе, на тренировках нормально получался.

-- Как после четверного лутца собрал остальную программу?

-- Тяжело. Но у меня задача была – главное – без «бабочек» и всё крутить, плохо или хорошо, но делать прыжки. «Бабочки», честно говоря, надоели.

-- Что произошло в короткой программе?

-- Не знаю. Сам пока не разобрался. Готов был к соревнованиям отлично. Но что-то не задалось.

-- Как отошел от неудачного проката?

-- Было тяжело. Честно скажу, находился в каком-то смятении. Пришел в гостиничный номер и не знал, что делать. Голова пустая, мыслей никаких, прокат программы перед глазами маячит. Думал, с ума сойду…

-- Но справился.

-- Справился. В какой-то момент решил: «А чего я загоняю себя? Это предсезонные, можно сказать, тестовые соревнования, где можно все пробовать и когда, если не сейчас и не здесь?» И быстро отошел. На следующее утро проснулся, и все было нормально.

-- В произвольной программе ты пытался сделать 3 четверных прыжка?

-- Да, три четверных. В Питере катал программу с тремя четверными, тогда сальхов, правда, в перепрыжку сделал. Но чистые целиковые прокаты были. Так что для меня это по силам и реально.

-- Ты ощущаешь дополнительное давление как лидер нашей мужской команды?

-- Стараюсь об этом не думать, потому что если думать, то можно с ума сойти.

-- Но если журналисты об этом постоянно напоминают?

-- Я не читаю статьи и в интернет захожу редко.

-- Знаешь, что Юдзуру Ханю на турнире в Канаде побил мировой рекорд по баллам за короткую программу?

-- Конечно. Что говорить: парень – молодец! Он в какой-то степени, феномен. У него особая энергетика. И когда ты с Юдзуру на одном льду, то кто-то, катаясь рядом с ним, «гаснет», а меня, наоборот, это заводит. Хочется быть не хуже.

-- Некоторые фигуристы в этом сезоне взяли свои лучшие программы из тех, что уже катали. У тебя не было такой идеи?

-- Третий год катать одну и ту же программу?!! Я бы не выдержал. Изо дня в день одна и та же музыка, один и тот же мотив – я уже наелся дальше некуда!

-- Чья идея была сделать программу под музыку Элвиса Пресли?

-- Я предложил, сказал, а почему не взять Пресли? Ольга Юрьевна Клюшниченко – наш хореограф через несколько дней принесла «нарезку» музыкальных отрывков, мы выбрали, что нам нужно и решили поставить программу. Мне кажется, что она мне очень подходит. Сам певец мне близок по темпераменту. Я смотрю на него и понимаю, как он жил, чем дышал. Я, конечно, не «отвязный рок-н-рольщик», но этот образ я представляю, мне он понятен.

-- Эти соревнования получились довольно необычными для тебя. Выводы после первого старта сезона?

-- Еще больше работать, еще больше прокатов делать, потому что отдельные прыжки – это хорошо, но катать программы целиком и под музыку – совсем другое.

-- Ты уже созвонился с тренером? Валентина Михайловна была на других соревнованиях со Стасей Константиновой.

-- Мы созвонились. Валентина Михайловна сказала: «Все бывает, надо уметь перебарывать себя в такие моменты». На соревнованиях нельзя абсолютно от всего быть застрахованным. Случается, свет гаснет на льду, костюм лопнет, да всё, что угодно может произойти. И надо быть готовым к любым неожиданностям, нештатным ситуациям и знать, что делать дальше.

-- Но на этом турнире, слава богу, ничего такого не случилось.

-- Случай с моей короткой программой – это тоже нештатная ситуация, недоразумение и такого больше не повториться.

-- А вообще тяжело было выступать без тренера?

-- Когда приезжаешь на соревнования, то с тренером ты или без тренера, это уже не так важно, потому что любой старт подводит итог работы. Всё что было сделано – сделано до того, как ты вышел здесь на лед. Как у нас говорят: поздно пить «Боржоми», когда почки отваливаются. Видимо, в короткой программе мы где-то недоработали. Сейчас вернемся в Питер, проанализируем, разберем и через две недели выйдем на старт в Финляндии.

Татьяна ФЛАДЕ

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 13:08 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 39500.html

...Коляда занял четвертое место на турнире Finlandia Trophy. Фигурист стал первым в короткой программе, а в произвольной допустил большое количество брака: упал после исполнения четверного лутца, сделал тройной сальхов вместо четверного, "бабочку" во время исполнения первого тройного акселя, упал на дорожке шагов, а в концовке сорвал вращение. В короткой программе спортсмен сделал тройной лутц вместо запланированного четверного.
"Я бы так не сказал, что я практически провалил произвольную программу, - ответил Коляда по телефону на соответствующий вопрос. – Нет. Это не был провал. Провалом это было б, если б я вообще ничего не сделал. Сейчас я чувствую себя нормально, понимаю, в чем проблема. Когда понятен вектор направления, тогда морально становится проще и ты знаешь, куда двигаться. А когда не понимаешь, что происходит, и не осознаешь, что будет происходить дальше, это гораздо тяжелее".
"Проблемы случились из-за недоработок, которые выползли на старте. На тренировках есть моменты, которые необходимо отрабатывать более качественно, чтобы такого больше не повторялось, - пояснил он. - А когда настал черед вращения, то у меня просто не осталось сил, если честно. Мы решили сделать небольшую перестановку в программе – переставили в конец вращение - и она не пошла на пользу. Скорее всего, вернем этот элемент обратно (в середину программы)".
По его словам, неудача в произвольной вызвана и физическим состоянием. "Ничего особенного, тренировки у нас полноценные, просто начало сезона, в который тяжело вкатываться. Но этот сезон тяжелее предыдущего. Да и вообще каждый последующий сезон труднее. Видимо, этот процесс у меня немножко затянулся", - сказал 22-летний фигурист.
Спортсмен подтвердил, что сложности его адаптации к олимпийскому сезону связаны со статусом действующего чемпиона России. "Да, это так. Наверное, есть и давление, но я стараюсь об этом не думать, - отметил Коляда. – Хотя полностью от этих мыслей избавиться нельзя".

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 13:12 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017110 ... 61383.html

Михаил Коляда: когда мне нужно дать пинка под зад, сам об этом говорю Чеботаревой

Чемпион России в мужском одиночном катании Михаил Коляда выиграл в субботу этап Гран-при в Пекине. В беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Анатолием Самохваловым спортсмен рассказал о лотерее в современном мужском одиночном катании, идиллии со своим тренером Валентиной Чеботаревой и признал главное – что он лидер своего вида в России.
| +
На финал гран-при поеду спокойно кататься

- Чуть-чуть уже осознал, - сказал Коляда о собственной победе в Китае на следующий день после соревнований. - На пьедестале у меня были смешанные чувства, я понимал, что есть недочеты, что это еще не предел, но в то же время я был доволен. Но описать эти чувства сложно.
- Этот сезон показывает, что в современном мужском одиночном катании ни у кого нет стабильности. Ни у олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю, ни у недавнего победителя московского этапа Гран-при Натана Чена, ни у других. Можно сказать, что ваш вид стал лотереей?
- Лет пятнадцать назад, было попроще в плане прыжков. Сделал один четверной тулуп в короткой, два - в произвольной, и этого было достаточно. Это не так тяжело. Сейчас процентов 50 из участников, которые выступают на чемпионате мира, с такой программой справились бы. Раньше с этим справлялась малая доля спортсменов. Когда люди стали составлять сложные программы, с разнообразными четверными и непростыми вращениями, дорожками шагов, переходами между элементами, хореографией и подачей, то все столкнулись с проблемой собрать все это.
Поэтому и происходит так, что ты можешь откатать не чисто, можешь получить "минус" чуть ли не в любой ситуации. Это и вправду похоже на лотерею, но в этом и весь интерес. Раньше смотришь - сейчас он сделать пять тройных, аксель и понимаешь, что интриги нет. А сейчас глядишь на спортсмена и думаешь: сделает или не сделает? Это азарт.

- Обращаете внимание, кто в какой форме на тренировках перед соревнованиями?
- Бывает, что посматриваю. Но на самом деле тренировки перед стартами больше для того, что выйти и почувствовать конек. Раскататься. То, что человек делает на предстартовой тренировке, вообще ничего не значит. Он с перепуга может сальто назад сделать. Но это не значит, что он будет делать его в программе. Основная работа проделывается дома.
- Вы сказали, что в декабрьском Финале Гран-при, в который вы наверняка попадаете, вам надо "выкручиваться".
- Да вообще все понятно мне – я поеду кататься спокойно. На сегодняшний день я понимаю, что на какие-то медали мне претендовать очень сложно. Такой вариант есть, но если я откатаюсь идеально, а кто-то ошибется.
- Но пока никто не выступал чисто в этом сезоне.
- Интересный сезон идет, и я думаю, что все эти соревнования, которые будут до Нового года, они пробные. И пускай этапы Гран-при – соревнования серьезного уровня, но назвать их пробными, наверное, можно. Ханю лутц пробует, Сема (Уно) – риттбергер. Я бы сравнил это с пристрелкой. То с одним контентом выйдут, то с другим. Потом, когда ты выйдешь на "большой" лед, то будешь ощущать себя совсем по-другому. Это на тренировке можно сделать и лутц, и риттбергер в одной программе. На большой публике ощущения от катания совершенно другие.

- Глядя на ведущих фигуристов мира, не хотите стать таким же коллекционером прыжков?

- Пять разных у меня не получится прыгнуть в одной программе, потому что риттбергер у меня плохой, флип у меня с наружнего ребра. И все. Поэтому я делаю на соревнованиях то, что могу.
- Ребро не исправить уже?
- Ха-ха-ха. Я пытался. Честно. Но пока что-то не получается. Наверное, это не "лечится". Наружнее ребро на флипе (по правилам флип исполняется при заходе с внутреннего ребра конька, лутц – с наружнего) у меня от природной выворотности, наверное. Просто когда я начинал кататься, особого внимания никто не обращал: флип заявлен, ну, значит, флип и сделал. Лутц отмечен – значит лутц будет. А потом появилась новая система судейства, внимание стали на это обращать.
Когда я выступал в юниорских соревнованиях, у нас в короткой программе был обязательный прыжок после шагов, один год этим обязательным был флип, так мне на каждом старте ставили в протокол "неправильное ребро на флипе". В Питере, Москве, других городах. Все, вся Россия узнала, что у меня неправильное ребро на флипе.

Потом поехал на юниорский чемпионат мира, а там (экс-вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России, ныне вице-президент ISU Александр) Лакерник всем сказал, что у меня есть такая особенность. И тогда весь мир узнал о моем неправильном ребре. Поэтому я флип прыгать не стал. На тренировках я могу сделать флип, но это будет не совсем флип.
- Четверной лутц у вас великолепно вышел на этапе Гран-при в Китае. Каков процент "выезда" этого элемента у вас на тренировках?
- Достаточно высокий. Три из пяти делаю точно.
- Не так давно вы говорили, что "бабочки" - они в голове, кто как работает, тот так и выступает. Перед китайским стартом вы, получается, недостаточно работали, учитывая неудачные попытки важных прыжков?
- Ну да, недостаточно напрыган четверной сальхов и тройной аксель во второй половине. Я от своих слов не отказываюсь.
- Недостаточно из-за концентрации тренировок на лутце?
- Возможно. Когда ты увлекаешься лутцем, то забываешь, что есть еще и сальхов, и аксель.
- Идеально совместить работу невозможно?
- Да все возможно. Для отмазки можно назвать массу причин, а вообще это простая недоработка, и я это признаю.
- Будете делать еще больше прокатов?
- И прокатов, и под музыку эти элементы напрыгивать.

Друзей держи близко, а врагов еще ближе

- Во время московского этапа Гран-при вы сказали, что многие приходящие зрители не могут отличить один прыжок от другого и им все равно, но они хотят видеть представление. Правильно ли я понял, что для вас представление важнее результата? Победы.
- Я давно определился. Просто я говорил о том, что многие люди приходят просто посмотреть фигурное катание, но не понимают, что это он, спортсмен, сейчас сделал – риттбергер или лутц. Им важно, чтобы было красиво и под музыку. А важнее доставить удовольствие себе, зрителям, которые по-настоящему за тебя переживают, судьям, тренерам. Но есть же, так скажем, и залетные пассажиры, которые пришли, посмотрели и ушли. Думаю, что спортсмены сами для себя прекрасно знают, куда они идут.
- У вас есть желание, как бы сказал Евгений Плющенко, шлепнуть всех? Много ли спортивной злости?
- У кого?
- У вас.

- Достаточно много. С каждым стартом ее становится больше, это и называется опытом. Соревновательный опыт – это и есть умение настраивать себя на каждый старт как в последний раз в жизни. Чтоб вышел, откатал и со спокойной душой сидел и ждал оценок. Чтоб было осознание того, что ты сделал все, что мог.
- Но после Гран-при Cup of China такого ощущения нет?
- Нет. Я просто знаю свои минусы и то, над чем работать дальше. Я был бы удовлетворен, если хотя бы скрутил и сальхов, и аксель. На данном этапе мне бы этого хватило.
- Последний раз ощущение "я сделал все, что мог" было на чемпионате мира 2016 года в Бостоне?
- Да, ну тогда и набор был полегче.
- Без четверного лутца.
- И без сальхова. И два акселя в первой половине.
- Ваш тренер Валентина Чеботарева говорила, что ее сыновья считают, что Миша Коляда у нее как третий сын, причем самый любимый.
- Было такое. Так оно и остается.
- Разные спортсмены с тренерами спорят, а у вас с Валентиной Михайловной, плохи ли дела, хороши ли, все время со стороны какая-то идиллия.

- Да, потому что мы ищем причину не в ком-то, а понимаем, что выиграли мы вместе, проиграли тоже вместе. Тренер – он как наставник, идет с тобой по жизни, он всегда тебя поддержит и знает, что нужно сделать в нужный момент.
- Чеботарева – строгий тренер?
- Да я б не сказал так. Наверное, нет.
- Какой у нее самый жесткий метод?
- Я не знаю о таких. Любой тренер должен уметь наказывать спортсмена. Но не могу вспомнить такой случай.

- Бывает она в ярости?
- Нет, такого не было никогда.
- Ни разу не появлялось чувства, что с вами нужно построже и вам самому хочется, чтобы Валентина Михайловна была жестче?
- Если это чувство возникает, то я подхожу к ней и так же прямо все говорю. Мне нечего скрывать от своего тренера. Если я чувствую, что мне нужно дать пинка под зад, то так и говорю Валентине Михайловне.
- Получается, вы управляете и собой, и своим тренером?
- Нет, я не это имел в виду. Просто иногда бывают такие моменты, когда тренер тебе говорит что-то сделать, а ты понимаешь, что не можешь этого сделать или не хочешь. И ты подходишь и говоришь, что у тебя сложности. Или, бывает, болит что-то. А иногда бывает, что пришел ты вялый на тренировку, потом тренер тебя заведет и все в порядке.
- Дима Алиев, тренирующийся, как и вы, в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга, рассказывал, что вы проводите совместные тренировки и на них вы его заводите эмоционально.
- Я прекрасно к нему отношусь.
- Как к младшему товарищу?

- Наверное, да. Но спортивное отношение тоже имеется. Соревновательный эффект. Такая практика очень полезна.
- Вы ощущаете себя лидером российского мужского одиночного катания?
- Да.

- Кто к вам ближе остальных – Алиев, Максим Ковтун, Александр Самарин?
- Не могу так сказать. Все ближе. Друзей держи близко, а врагов еще ближе.
- Юниоров видели на юниорском Гран-при – Алексея Ерохова, Владимира Самойлова?
- Видел, я всех их знаю.
- Долго им к вам подтягиваться еще?
- Лучше у них спросить, я не знаю. По катанию или по прыжкам подтягиваться?
- По прыжкам.
- Близко они ко мне.
- По катанию?
- Не знаю (Улыбается). Я не судья, не мне судить.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 18:29 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3335-mikhai ... lenii.html

Михаил Коляда: «Подумал: сколько же можно косячить?»

Михаил Коляда одержал победу на этапе серии Гран-при «Cup Of China». О том, как это было, какие чувства испытал, и что дала работа со Стефаном Ламбьелем, Миша рассказал корреспонденту Татьяне Фладе.
| +
-- Миша, поздравляю. Осознал уже, что выиграл в Пекине?

-- Чуть-чуть есть.

-- Какие эмоции испытывал, стоя на пьедестале?

-- Смешанные чувства были. Я понимал, что есть недочеты. Понимал, что есть над чем работать и это не предел. И одновременно я был доволен. Очень сложно объяснить в 2-3 предложениях, как это было.

-- Когда ты закончил произвольную программу и увидел, что стал третьим, то думал, что третий и по сумме двух программ?

-- Я вообще ни о чем не думал в тот момент.

-- Короткая программа на этом турнире тебе почти удалась, ты получил больше 100 баллов. Что это значит для тебя?

-- Работали и пришли к этому. Очень приятно, что движемся в верном направлении. Понятно, что нужно делать дальше, чтобы все оставалось на хорошем уровне. Такого проката у меня давненько не было, чтобы все сделал.

-- Даже на тренировках?

-- Даже на тренировках. Приятно, что смог собраться, несмотря на то, что компания подобралась на Гран-при достаточно сильная. Выступал еще предпоследним. Но у меня получилось поймать волну. Почувствовал полет. Наверное, так.

-- Как ты себя настраивал?

-- Как обычно. По настрою все было как обычно. Никаких нововведений нет. Почти как на тренировку выходил.

-- Это правильно. Так и надо. Ты был в разных ситуациях, когда хорошо катал произвольную программу и неважно короткую. А в Китае ты лидировал после короткой программы. Как справился с этим?

-- Такого действительно еще не было, чтобы в короткой программе я больше 100 баллов набирал. Для меня это в первый раз. На Гран-при короткую программу я никогда не выигрывал. Но юниорском было раз, на взрослых не было. Конечно, необычно сознавать, что ты первый. И было тяжело настроиться не в физическом плане, а снова поймать ту же волну. Не до конца словил ее в произвольной программе.

-- Но молодец – боролся.

-- Более-менее справился. Но два срыва – это непозволительно. Не очень приятное впечатление оставил.

-- Но после первого срыва все-таки сделал аксель с тулупом. Хорошо!

-- Сильно разозлился тогда на себя, поэтому пошел и сделал.

-- А второй аксель?

-- Не знаю. Причин можно тысячу назвать, но я так думаю, что это была мимолетная потеря концентрации. Да, сделал четверной. Может быть, расслабился. Потом меня этот аксель снова в чувство привел. Подумал: сколько же можно косячить?

-- Но все остальное получилось. Вращения, дорожки на четвертый уровень.

-- Ну да. Многие спортсмены забывают, что помимо прыжков в программах есть и вращения, и дорожки, и другие элементы.

-- Тебя очень хвалили судьи, потому что в твоем катании есть все.

-- Приятно, когда судьи подходят, поздравляют. Это что-то значит.

-- Скорее всего, ты попадешь в финал. Что думаешь по этому поводу?

-- Вообще я люблю Японию, а финал пройдет там. А что думать? Это будут еще одни соревнования. Понятное дело, что для меня это неожиданность, но нужно выкручиваться из этой ситуации. Подготовиться должным образом, тренировочный процесс немного поменять. Я думаю, это будет интересный турнир. Если попаду, то впервые в жизни окажусь в финале Гран-при. На юниорском финале не был, был только запасным. Так что мне интересно посмотреть, как люди катаются, чтобы самому тянуться за ними. Это будет полезно.

-- А ты мечтал участвовать в финале?

-- В глубине души понимал, что когда-нибудь этот момент настанет. И когда, если не сейчас?

-- На пресс-конференции ты сказал, что Стефан Ламбьель помог тебе по-другому взглянуть на фигурное катание. Можешь подробнее об этом рассказать.

-- Обычно, когда долго работаешь с одним человеком, то начинаешь привыкать - все хорошо, вы идете вперед. Но когда есть возможность сравнить, потому что всё в жизни познается в сравнении, ты начинаешь смотреть на вещи под другим углом – в плане катания, представления, всего. Это как школьное образование, когда учитель сказал, дети запомнили и записали. А когда они пришли в институт, то им говорят: «А вы знаете, что можно доказать, что дважды два - это не четыре, а пять». «Как это? Нам 10 лет говорили, что четыре». А им: «Давайте рассмотрим, вот так, вот так». Получается, что сознание начинает расширяется. Появляется возможность смотреть на какие-то вещи немного в других плоскостях. Наверное, с фигурным катанием также. Я очень долго работал со своими тренерами и не имел возможности сравнить. Поработав со Стефаном, я для себя какие-то вещи отметил, что оказывается, можно и так, и так. И это тоже будет смотреться.

-- Интересно. Какой у тебя следующий старт?

-- Турнир в Таллинне в конце ноября. Сделаем еще один контрольный прокат перед чемпионатом России.

-- Удачи, Миша.

Татьяна ФЛАДЕ, Пекин

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 00:33 
Министр-Администратор

https://matchtv.ru/figure-skating/match ... ko_zavodit

Михаил Коляда: «Невозможность выступать под флагом России на Играх-2018 дико заводит»

Двукратный победитель чемпионата России в мужском одиночном катании Михаил Коляда после завершения турнира в эксклюзивном интервью корреспонденту «Матч ТВ» рассказал о том, каким ему бы хотелось видеть будущее своего вида спорта, что он думает о допинге, и признался, что его только заводит невозможность выступать на Играх под российским флагом.
| +
Три четверных – оптимальный вариант, чтобы программа смотрелась
– В ожидании интервью пересмотрела вашу произвольную программу с комментариями Тарасовой. Татьяна Анатольевна говорила о том, что хочет спросить у вас, когда же уже откатаете чисто. Подходила ли она к вам?

– Нет, я просто не видел ее после произвольной.

– А если все-таки попытаться ответить на ее вопрос?

– Сложно сказать.

– В чем главная трудность, если так?

– В том, чтобы собрать все четверные прыжки, которые запланированы, одновременно представив и передав зрителям идею программы, – вкупе это действительно тяжело.

– На этом чемпионате России в день произвольных программ мужчин и танцоров я как раз поймала себя на том, что танцы на льду внезапно начинают мне нравиться едва ли не больше. Им усложнение идет явно на пользу, в то время как даже топовое одиночное катание постепенно становится просто набором элементов. В истории борьбы Плющенко и Лайсачека золото Олимпиады без четверного прыжка казалось дикостью, а сейчас временами хочется «перемотать пленку» и увидеть красоту не только элементов ультра-си, в которые в итоге упирается едва ли не всё. Какое будущее фигурного катания было бы интересно вам?

– Это такой философский вопрос, на который непросто дать точный ответ. Никто не знает, что будет дальше. Если говорить о том, что было бы интересней мне, – оставить сложность, но в пределах разумного. Чтобы программа смотрелась, три четверных – по-моему, оптимальный вариант. Потому что когда видишь других зарубежных ребят, и они прыгают по 4-5 четверных… Вообще четверные – это тяжело. Нужно время настроиться, а это все программное время, то есть пропадает немножко хореографическая составляющая, и смотреть становится скучновато. Да, он хорошо прыгает, но идею программы упускаешь. Поэтому, наверное, надо прийти к какому-то общему знаменателю для всех: три или максимум четыре четверных прыжка сделать, чтобы программа не теряла своего вида. Но это мое скромное мнение.

Потихоньку учусь у Фернандеса

– Некоторые считают, что тот же Сергей Воронов сейчас никому неинтересен, потому что демонстрирует фигурное катание десятилетней давности, а это немодно. Как вам такая точка зрения? Должна ли в вашем виде спорта главенствовать некая мода?

– Вообще, я думаю, да. Не знаю, как в других странах, а у нас, если кто-то где-то сказал, что это модно, всё – через неделю все будут ходить в одном и том же. Это 100 процентов. В фигурном катании в принципе так же. Потому что мы, хотим или не хотим, все равно смотрим на Запад – как там люди делают, как работают, как у них вообще процесс идет. Чему-то учимся, делаем какие-то заметки для себя, может быть, даже выводы. И потом уже получаем на выходе определенные продукты.

Еще по теме могу сказать, что сейчас очень модно стало катать лирику. Не знаю, с чем это связано, но такая тенденция есть. Многие берут лирику, чтобы все внутри перевернулось, чтобы «ой, как классно!» – да, может быть. Но на самом деле, как мне кажется, тяжелее скатать именно определенный образ какого-то героя. Как у девочек в этом году Анна Каренина, например. Или Фернандес катал Испанию – класс, все супер! Но это настолько тяжело… Попробую объяснить. Нужно сначала представить себя в этом образе. Потом то, как ты смотришь на себя со стороны, – нравится тебе это или нет. Если да, нужно пытаться сделать еще сильней, чтобы понравилось не только тебе, но и вообще всем. То есть тут тоже глубокая философия. «Я так вот делаю, и мне нравится» – не факт, что это нормально и будет нравиться всем. Все равно надо прислушиваться к мнению окружающих.

– А какие-то мечты или задумки по образам на будущий сезон уже есть?

– Пока еще нет, я об этом не думаю, потому что текущий сезон достаточно длинный и тяжелый.

– Кто для вас был если не кумиром, то ориентиром в детстве и на кого равняетесь сейчас, если есть такой человек?

– Кумиров не было – как раз таки ориентиры. Ягудин точно был таким. Сейчас – Фернандес. Я прямо смотрю и потихоньку учусь у него.

Плохо, что есть люди, которые называют спортсменов дезертирами

– Дмитрий Соловьев сказал пару дней назад: «Наши атлеты еще покажут, что значит чистый спорт без допинга и настоящий сильный дух». Вы готовы стать одним из олицетворений этой фразы?

– Да! Он абсолютно прав.

– Просто он был единственным, кто это произнес, все остальные обходили данную тему…

– На самом деле я тоже стараюсь очень конкретно изъясняться, потому что не люблю, когда люди начинают уходить от ответов.

– Может ли действительно невозможность выступать под флагом родной страны мотивировать и разозлить еще больше?

– Конечно. Не знаю, как остальных, но меня это дико заводит по-спортивному. Мы живем в этой стране. Мы любим эту страну. Мы никуда из нее не убегаем. И, естественно, надо защищать свои интересы не только так, чтобы «Я – русский» на футболке было написано…

Одно хорошо – что уже допустили команду. Плохо другое – что есть люди, которые очень далеки от спорта, но при этом возмущены и называют спортсменов дезертирами. Мне это категорически не нравится, я с ними в корне не согласен, потому что многие атлеты идут к этому долгие годы.

– Можно сказать, жизнь свою на это кладут…

– Да. По этому поводу у меня есть очень точное высказывание. Чтобы человека судить, попробуйте надеть его обувь и пройти его путь. Я убежден в том, что российская команда будет на высоте на этих Олимпийских играх. Полностью поддерживаю Диму Соловьева. Русских атлетов, мне кажется, это заведет до такой степени, что держитесь. Просто держитесь!

На протяжении всей жизни обходился без допинга, а тут перед Олимпиадой: «А попробую!»
– Как считаете, откатав обе программы на Олимпиаде на максимуме своих возможностей, на какое место сможете претендовать?

– Не знаю, посмотрим. Никогда о местах не думаю.

– По сути, все, что остается спортсмену при любых скандалах, – это хорошо выступать, стараясь не замечать негативного информационного фона. Но все же не боитесь, видя происходящее сейчас, что спустя несколько лет после успешного старта может прийти какой-нибудь дядя и без особых доказательств сказать, что вы употребляли допинг и медаль нужно вернуть?

– Нет, не боюсь. Серьезно. Потому что я честен перед собой и перед всеми. Мне нечего стыдиться. И даже если кто-то станет меня в чем-то обвинять, я буду знать, что это неправда. Все будут знать, что это неправда. Только кучка людей будет убеждена в обратном. Мне как-то все равно. Потому что все, что зависит от меня, я делаю. Я не принимаю допинг, мне это не сдалось… И вообще, чтобы в фигурном катании подобрать допинг, какими-то такими изощренными путями идти надо… Это практически невозможно. У меня проблем со здоровьем нет, я никакого дискомфорта не испытываю, зачем мне принимать что-то? На протяжении всей жизни обходился без этого, а тут перед Олимпиадой: «А попробую!» Нет, конечно.

– Суть-то не в том, что допинг непременно принимается, а в том, что вокруг нашей сборной творится…

– То, что творится, – естественно, безобразие, но от этого никуда не деться.

Елена Михеева, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 14:24 
Министр-Администратор

https://www.sport-express.ru/figure-ska ... y-1352492/

МИХАИЛ КОЛЯДА: "Я ЧАСТО БЫЛ БЕЛОЙ ВОРОНОЙ"
Двукратный чемпион России в мужском одиночном катании дал эксклюзивное интервью "СЭ"
| +
Екатерина КУЛИНИЧЕВА из Санкт-Петербурга

– Теперь вы двукратный чемпион России. Вы в детстве представляли себе этот момент?

– Да.

– Кажется, Юлия Липницкая в свое время рассказывала, как в детстве строила пьедестал чуть ли не из обувных коробок и забиралась на него, репетируя награждение.

– Нет, таким я не занимался. Просто понимал, что этот момент когда-нибудь настанет. И вот он настал. Нет такого ощущения, что что-то такое невероятное произошло. Наверно, просто с каждым годом становится чуть больше ответственности. А в остальном все то же самое.

– На пресс-конференции вы трогательно на правах старшего товарища опекали "младших" – Александра Самарина и Дмитрия Алиева. Например, подначивали их отвечать на вопросы, а не отмалчиваться. Часто приходится осуществлять такую опеку?

– Не сказал бы. На пресс-конференции я скорее просто пытался подбодрить ребят. Понимал, что все откатали плохо, и нужно как-то разрядить обстановку.

РЕЗУЛЬТАТОМ ДОВОЛЕН, ПРОКАТОМ – НЕТ

– Юдзуру Ханю на московском этапе спросили: понимает ли он, что таким катанием заставляет своих поклонников страдать? А что вам хочется сделать в таких ситуациях первым делом? Написать извинения в соцсетях? Просто забыть побыстрее?

– Вообще хочется побыстрее все исправить. Я прекрасно понимаю, что могу лучше и показал далеко не свой максимум. Где-то есть пробелы, значит нужно над ними поработать. И потом, когда будет следующий старт, постараться все исправить. Безусловно, у меня есть такое ощущение… Я бы назвал это "чувство невыполненного долга", наверно. Честно говоря, могу только повторить сказанное на пресс-конференции: результатом на чемпионате России я доволен, а прокатом нет.

– Вы максималист?

– Нет, я скорее оптимист.

– Информированный, как в известной присказке?

– Наверно (смеется).

– Вы помните стоимость всех элементов наизусть?

– Точно нет. Только примерно.

– У вас есть официальная группа ВКонтакте. Как вы сейчас взаимодействуете с поклонниками?

– Последнее время никак. Раньше иногда заходил и читал что-то. Но сейчас нет.

– Почему изменили привычки?

– Просто я стараюсь потихоньку отдаляться от интернета. Я не люблю, когда мою персону обсуждают очень активно. Понятно, что поделать с этим ничего нельзя, но я люблю находиться в стороне от всего этого. Это очень сильно отвлекает от тренировочного процесса. Если постоянно думать, кто что сказал или скажет, это очень давит.

– Что больше выбивает из колеи – когда ругают или когда, наоборот, очень хвалят?

– Даже не знаю, честно.

СТАРАЮСЬ НЕ ЧИТАТЬ О СЕБЕ

– Вы не могли не понимать, что так будет, как только вы станете лидером. Что чем выше будут результаты и амбиции – тем больше будет и обсуждений. Так было и с Максимом Ковтуном, и с Евгением Плющенко, и с другими.

– Естественно. Я прекрасно понимаю, что обсуждают и будут обсуждать. И с каждым годом все больше и больше. Просто сам стараюсь с каждым годом быть от этого все дальше и дальше. Стараюсь не читать ничего. И даже меняю тему, если кто-то начинает об этом говорить. Например, родители. Говорю им, чтобы они тоже ничего не читали. Они ведь начинают переживать, волноваться. Потом я приезжаю, они начинают прочитанное мне пересказывать. Но мне это знать не обязательно.

– Удается убедить?

– Да. Они молодцы, честно, и стараются следовать моему совету.

– Получается, веб-серфинг, указанный у вас в качестве хобби в профайле на сайте ISU, можно оттуда убирать?

– Почему? Я не читаю про себя, а что-то другое – с удовольствием. Какие-то статьи, все, что заинтересует. Иногда это что-то небольшое, но потихоньку информация в голове накапливается. В жизни помимо фигурного катания на самом деле уйма тем. И у меня в интересах тоже. Так что веб-серфинг можно оставить, все правильно.

– Когда приходите в Петербурге в кинотеатр, узнают?

– Пока еще нет.

– А хотелось бы?

– Нет, честно. У русского человека есть такое: когда он видит кого-то по телевизору, ему эта личность начинает казаться какой-то необыкновенной. Это видно даже по выражению лиц. Мне бы хотелось, чтобы на меня если и реагировали, узнавая, то как на кого-то нормального, как на обычного человека. Кроме того, у каждого человека должно быть личное пространство. В конце концов, даже человек из телевизора может непричесанным выйти утром в магазин, потому что на завтрак ничего нет. У него могут быть какие-то домашние обязанности. И вот представьте, если бы с вами в такой ситуации захотел вдруг кто-то сфотографироваться. Вспомнил, однажды в метро узнала девочка. Сначала она долго-долго смотрела, так что я даже начал подозревать что-то недоброе (смеется). Выглядело так, словно человек что-то замышляет. Потом она подошла и, оказалось, просто не была уверена, я это или нет.

– Вас, наверно, должен пугать ажиотаж, который сопровождает повсюду тог же Юдзуру Ханю?

– С ним повсюду ходят сопровождающие, ему в этом плане полегче. Он не ходит в магазины, а в гостиницах не завтракает, не обедает и не ужинает там, где все это делают. То есть у него тоже есть личное пространство, и оно суперзакрыто.

– Что еще, помимо чтения в сети, помогает переключаться?

– Фильмы смотрю, например. Дома или в кинотеатре. Музыку слушаю, гуляю. Могу, наверно, про себя сказать, что я меломан и киноман. Мне многое нравится.

– Что из последнего посмотрели?

– Из последнего, кажется, "Черную башню", неплохой фильм. Но сейчас много кино, которое кажется однотипным, так что даже не запоминаешь. Вообще один из самых любимых моих фильмов – это советский "Шерлок Холмс". Пересматривал много-много раз, и знаю его наизусть. Когда болею или что-то еще, просто включаю его фоном – и сразу становится приятно.

– Из последних премьер самая громкая, наверно, "Звездные войны". Видели уже?

– "Звездные войны" не смотрел ни одной серии. Я, наверно, один из немногих таких на свете (смеется).

– Чувствуете себя дискомфортно, когда все вокруг обсуждают, а вы не в теме?

– Вообще нет! Я не привык выделяться, но как-то получается, что с детства я в некоторых ситуациях чувствовал себя немножко белой вороной. Поэтому для меня это не в новинку, когда все что-то обсуждают, а я не в теме.

– Имеете ввиду, что из-за спорта многие привычные для сверстников вещи проходили мимо вас?

– И это тоже. Например, у меня в жизни поздно появился телефон, поздно появился интернет. Все уже были в теме, обменивались какими-то вещами по блютузу, а у меня этого не было. Не то чтобы я переживал. На самом деле жил без этого, и нормально. Всех ситуаций сейчас уже не вспомнить. Но если обобщать, часто бывало, что все идут в одну сторону, а я – в другую. Может быть, кто-то даже считает меня не совсем от мира сего. Но так получается, что да, в некоторых ситуациях я – белая ворона.

– Когда такие вещи, как телефон, появляются поздно, люди обычно хорошо помнят, первую вещь, которую купили, когда начали зарабатывать. А вы?

– А я, честно, не помню, на что спустил первую зарплату. Это уже достаточно давно было. Многие задавали мне этот вопрос, рассказывали свои истории. Люди действительно часто помнят, как покупали себе в каком-то рогатом году, например, магнитофон. А я вообще не помню.

С КАЖДЫМ ГОДОМ СТАНОВИТСЯ ВСЕ ТЯЖЕЛЕЕ

– А как насчет подарков, которые покупали маме или тренеру?

– Конечно, были такие. Покупал и маме, и папе, и тренеру. Я вообще стараюсь заботить о близких. Не только в смысле подарков, но и, например, находить время, чтобы пообщаться с родными нормально, а не как-то на бегу.

– Но о подарках говорить, как я понимаю, не хотите?

– Не особенно. Я вообще не люблю разглагольствовать о личной жизни.

– Спортсмены по моим наблюдениям делятся на две категории. Кто-то не любит говорить о семье, хобби и других подобных вещах. А кому-то говорить на такие темы, наоборот, сильно проще, чем о работе и спорте.

– Я могу рассказать и про семью, и про спорт. В принципе, ни для кого не секрет, что нас в семье четверо, что у меня есть две сестры и брат, все родные. Но вот про личную жизнь обычно не разговариваю.

– Большая семья – это здорово?

– На самом деле, да, в этом что-то такое есть. Не знаю, как точно объяснить. Наверно, появляется какая-то дополнительная ответственность что ли.

– В 22 года в фигурном катании проще, чем в 17?

– Нет. На самом деле, с каждым годом становится все тяжелее и тяжелее. Не знаю, с чем это связано, возможно, с физиологией. Но в плане психологии, наверно, легче: уже набрался опыта на стартах, много где был, много что видел. Но в "физике" легче не становится это точно, а это значимый момент. У нас очень ранний вид спорта. Если посчитать, я занимаюсь фигурным катанием уже 17 лет, это большая часть моей жизни.

– У вас на профиле в одной из соцсетей стоит фотография, сделанная на Иорданской лестнице в Эрмитаже. Часто получается там бывать?

– Не очень. Последний раз был, если правильно помню, в июне. Ходил смотреть не что-то конкретное, а в целом. Так потихоньку обошел весь этаж.

– Музеи – насколько я знаю, неотъемлемая часть жизни петербургского школьника.

– В Эрмитаж мы с классом не ходили. Зато постоянно ходили в "Русский музей", хотя не могу сказать, что тогда много чего запомнил. Но в целом, мне кажется, что в любом городе местные жители редко ходят по достопримечательностям. Точно меньше, чем туристы. Это как на юге: если человек бледный – он, скорее всего, местный, а если хорошо загорелый – скорее всего турист. А местные, может, раз в месяц сходят искупаются и все.

– Вам приходилось сталкиваться с мнением, что если человек по профессии фигурист, то он точно должен был видеть все балеты и оперы?

– Нет. Мне кажется, это зависит не от профессии, а от личных предпочтений. Есть люди, у которых в оперу или балет абонементы, но фигуристом для этого быть совсем необязательно.

– Можете себе позволить на Новый год, например, оливье с майонезом?

– Я в этом плане себя не ограничиваю, могу позволить себе любую еду. Но все должно быть в пределах разумного.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 14:27 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/interview/2017122 ... 46821.html

Михаил Коляда: самый необычный подарок от фанатов - трусы в полосочку

Михаил Коляда на закончившемся в субботу чемпионате России по фигурному катанию второй год подряд стал его победителем, а на следующий день рассказал корреспондентам "Р-Спорт" Андрею Симоненко и Анатолию Самохвалову о чемпионском статусе простого парня, косых взглядах за рубежом и любви к Санкт-Петербургу без солнечных лучей.
| +
Чемпионское "эго" без фанатизма

- Михаил, говорят, что забраться на вершину легче, чем на ней удержаться…

- Согласен. Так и есть. На второй год после победы сложнее во всем – и в психологии, и в технике, ведь усложнился контент программ, стало больше четверных прыжков. Конечно, когда выходишь на старт, то ни о чем не думаешь и не вспоминаешь, что ты что-то доказываешь, а в будни психология более сложная. Все равно приходят мысли, что статус свой надо как-то поддерживать.

- А статус уже ощущается?

- Вообще-то да.

- Чемпионское "эго"?

- А вот к этому стараюсь относиться без фанатизма.

- Не нужен фанатизм?

- В том, чтобы раздувать "эго"?

- Ну да, чтобы ощущать себя в моральной готовности побеждать.

- Все хорошо в меру.

- Не опасно ли оставаться простым парнем, будучи обреченным на амбиции?

- Нет, наоборот.

- Но нужно же принимать конкурентов в духе "ребята, вы все мои друзья, но я вас приложу и в следующий раз"?

- Ну правда ведь, что все хорошо в меру. В меру – самооценка, самообладание. За пределы разумного не надо выходить.

- Но в будни вы просыпаетесь, смотрите на часы и думаете "Елки-палки, а Олимпиада уже вот-вот"?

- Пока про Олимпиаду я не думаю.

- А как заставить себя не думать про Олимпиаду? Телевизор включаешь…

- …А я не включаю его. У меня дома нет телевизора.

- А как же программу "Время" в 21:00 посмотреть?

- Я ее не смотрю.

- А видели ли когда-нибудь?

- Конечно.

- В детстве после передачи "Спокойной ночи, малыши"?

- Нет. Бывает, включаю во время соревнований телевизор в гостинице, а она фоном идет. И все. В интернет я крайне редко залезаю, на всякие форумы тем более не захожу.

Косо смотрят все – и я тоже

- Но Олимпийские игры ведь мечта любого?

- Согласен, но чтобы прийти к этой мечте, нужно от лишней информации отстраниться.

- Все равно ведь кто-то из друзей наверняка постоянно напоминает о теме допинговых скандалов?

- Нет.

- И за границей никто не спрашивает, не подозревает?

- Не знаю. Может быть, и подозревают что-то. Но я к этой обстановке спокойно отношусь.

- Косо не смотрят?

- Да все косо смотрят. Потому что это соревнования. Но если докапываться до каждого взгляда, то можно сойти с ума. Ловлю косые взгляды я постоянно, да и сам их кидаю. Но это не новость ни для кого.

- А вы с какой целью бросаете косые взгляды?

- Без какого-либо подтекста. Только спортивная злость. Посмотришь, кто-то что-то прыгнул и тому подобное.

- А друзья из иностранных спортсменов есть?

- Общаемся, иногда в соцсетях переписываемся, но ничего большего. Да и в принципе я английский не особо хорошо знаю. Практики мало.

- И футбол не обсуждаете?

- Я не интересуюсь футболом.

- А питерское влияние?

- Какое?

- "Зенит"!

- Ну "Зенит" и "Зенит". И что? Я не увлекаюсь футболом вообще.

- Даже на чемпионат мира не пойдете?

- Не-а. Зачем? У меня свой чемпионат мира будет. В Милане. Там хорошо, мне там нравится. Увидел всю красоту города на юниорском первенстве мира, в 2013 году еще.

Могу жить без солнца

- Вопрос про фигурное катание. Сейчас вы исполняете три разных четверных прыжка, и один из них получается гораздо реже других – сальхов. К чему пытаться заходить на него, будучи, видимо, не совсем в нем уверенным, когда можно прыгнуть, например, два тулупа, один из них в каскаде?

- Пока мы с тренером (Валентиной Чеботаревой) не обсуждали этот вопрос, но я думаю, что обязательно этой темы коснемся. На тренировке попробуем покататься немножко по-другому. Может быть, мы как-то переставим элементы в программе. Посмотрим. Но все равно сальхов нельзя бросать, нужно продолжать его учить.

- Он на тренировках часто получается? Если в процентах.

- Не могу сказать, по-разному. Бывает, что выхожу на тренировку и выполняю четверной сальхов в пяти случаях из пяти. А бывает, что никак, и все.

- От атмосферного давления в Питере, что ли, это зависит?

- Все может быть (смеется). Но, как правило, оно у нас пониженное.

- Как вы это терпите? Ужас же.

- Да в Питере классно жить. Здесь есть своя атмосфера. Особенно на Васильевском острове. Ты выходишь на улицу и чувствуешь, что здесь точно была история.

- Мы про климат.

- А про климат… Я здесь родился, и мне комфортно. Я могу жить без солнца, могу не выходить из дома на улицу неделю. Чтоб нормально так погулять, до одышки и чтоб щеки покраснели, грубо говоря. А кому-то солнце необходимо обязательно.

- Вы отдыхать случайно не в Лапландию ездите или куда-нибудь на север Норвегии? Там солнца еще меньше.

- Нет, вот отдыхать как раз люблю на море. Но я, честно говоря, вообще не помню, когда отдыхал в последний раз. Когда у меня есть отпуск – я в Питере. Дома, у родителей. Еще то диплом защищал здесь, то еще что-то. Года два я на море не был. А съездить хочется обязательно.

- Или перелеты так надоели, что лучше дома закрыться?

- Нет, к перелетам на самом деле привыкаешь, и для того, чтобы долететь до теплых краев и потратить на это три-четыре часа в самолете – это вообще ерунда.

- Самый дальний перелет на вашей практики был в Австралию?

- Да, это был ужас! Вспоминаю… От Питера до Москвы, от Москвы до Сингапура, от Сингапура до Брисбена. Но мне там очень понравилось, поэтому я бы еще раз слетал. Кстати, в Сингапуре очень классный аэропорт, я даже не заметил, как эти шесть часов, которые я в нем пробыл, миновали. Просто классный аэропорт! Город целый. От кучи развлекаловок до бесплатного массажа для ног. Ноги-то распухшие после полета. А когда летел обратно из Брисбена, спал.

- Девчонки-фигуристки любят кататься в Японии, откуда чемоданами вывозят подарки.

- Так у меня два чемодана битком набитых были с Финала Гран-при.

- Какой самый необычный подарок?

- Черт из табакерки не вылетал. Сейчас подумаю… Мне дарили трусы. Не какие-то особенные, а простые - в полосочку. Серые. Футболки дарили. Мне нравится, я все ношу.

- В любви где чаще признаются?

- Да везде.

- Но больше сердец идет откуда?

- Самые ярые фанаты – в Японии. Они просто этим болеют. В крови у них это. Не знаю, насколько нужно быть преданным этому виду спорта, чтобы так заморачиваться с подарками! Их же надо купить, упаковать, потом купить билеты на турнир, приехать и посмотреть от начала до конца, потом прийти в гостиницу и ждать, чтобы вручить этот подарок. Который так аккуратно упакован. Японцы настолько педантичные люди! Мне в Японии очень нравится.

- Последний вопрос снова про фигурное катание. С нынешней сложностью программ чисто кататься почти невозможно. У вас есть способность не разочаровываться при падении на том же четверном лутце?

- Вообще есть такое. На тренировке ты прыгнул, упал. Ну и ладно, поехал дальше. Все идет от тренировок. Не можешь философски подойти к ним, будешь огорчаться и на соревнованиях.

- На Олимпиаде как будет?

- Посмотрим. Поедут чисто кататься все. Но очень малый процент того, что кому-либо это удастся.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 13:46 
Министр-Администратор

Дорога в Корею. Михаил Коляда

*link* https://vk.com/videos-89756355?z=video- ... _456239619

СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 12:42 
Министр-Администратор

Mikhail Kolyada (RUS): “Ideally, we all should strive to be like the ice dancers”

*link* http://www.isu.org/figure-skating/figur ... teParam=15

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 37291.html

...После чемпионата России, прошедшего в Санкт-Петербурге, Коляда, выигравший на соревнованиях золотую медаль, прошел плановое обследование в Германии в связи с периодическими болями в спине.
"Проблем со здоровьем у Миши нет. Все идет хорошо, подготовка проходит по плану, мы работаем. Настроение отличное!" - сказала Чеботарева по телефону.
Сразу после Нового года Коляда принял участие в сборе в Финляндии. "Мы уже традиционно третий год подряд едем в Финляндию на сборы. Нам там очень нравится - прекрасные условия, отличная база в лесу. Мы с удовольствием там тренируемся. Из Финляндии мы приехали только сегодня, а завтра в 9 утра выезжаем в Новогорск, где будем готовиться к чемпионату Европы", - рассказала собеседница агентства.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 19:48 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/rad ... 92358.html

Михаил Коляда: «Разбуди меня среди ночи - я сделаю все элементы»

| +
Спасибо сборной, что реанимировала меня

- Михаил, олимпийская медаль увесистая, не отягощает шею?

- Это пока что самая тяжелая медаль из всех, которые у меня есть. Было очень приятно, когда надевали ее на шею – незабываемые ощущения!

- Наверно и сам дебют на Олимпиаде останется в памяти навсегда?

- Конечно! Но если честно, я пока еще не осознал, что произошло. Должно пройти больше времени, чтобы прочувствовать все в полном объеме. А вообще это было очень эмоциональное событие. Спасибо всем, кто поддерживал на трибунах, кто писал сообщения. Может быть, я не все их прочитал, но весточки добра и тепла точно получил!

- Насколько чувствовалась поддержка болельщиков на арене?

- Был отдельный сектор русских болельщиков. Помню случай, когда после проката нашей танцевальной пары Кати Бобровой и Димы Соловьева на трибунах фанаты запели «Катюшу». Мне стало так радостно на душе, что захотелось им подпевать, был готов всех их расцеловать - классное состояние! А когда я выходил на лед, болельщики тоже что-то кричали, но я не особо обращал на это внимание. Был сосредоточен. Но все равно спасибо им большое. На самом деле было очень много русских флагов. Даже японцы приезжали с российскими флагами.

- А в социальных сетях наблюдали ажиотаж? Например, на страницу керлингистки Анастасии Брызгаловой до сих пор в день подписывается до 15 тысяч человек.

- Да, особенно в комментариях я такого еще никогда не видел! После короткой программы в командном турнире были и положительные, и отрицательные слова, но я быстро пролистал сообщения, потому что это немного отвлекало.

- А свои прокаты по этой же причине не смотрели? Сейчас хотя бы проанализировали свои ошибки?

- Если честно, то еще не смотрел, хотя время было, просто не до конца остыл от этого всего.

- Сколько должно пройти времени?

- Думаю, пару дней и все придет в норму.

- Что вам далось труднее – индивидуальный зачет или командный?

- Командный, потому что боялся подвести ребят. Но, к сожалению, все видели, что произошло в короткой программе. Хочу сказать большое спасибо каждому из сборной за то, что реанимировали меня: за два выходных дня перед произвольной моя жизнь перевернулась.

- Командные соревнования у фигуристов проводились второй раз в истории олимпийских игр. Не сильно мешает подготовке к личным стартам?

- Нет, это интересное нововведение. В прошлом году в Токио я выступал на командном чемпионате мира. Мне очень понравилась атмосфера, обстановка и поддержка команды. Безусловно, был рад, что мне дали возможность откатать и в Пхенчхане.

- Как настраивались на соревнования?

- Мой секрет успеха – просто отключить мозги. Ведь на тренировках я делаю прыжки и вращения по тысячи раз – мышцы настолько натренированы, что среди ночи меня подними – я сделаю все элементы. Но как только эмоции начинают брать верх – тогда вообще все летит.

- Говоря о ночи - соревнования по фигурному катанию начинались в 4 утра по петербургскому времени.

- Да, но мы 11 дней провели на сборе в Японии, поэтому смогли адаптироваться ко времени, и когда приехали в Корею, то проблемы встать с утра или заснуть вечером не было.

Olympic Athlete from Russia – звучит пафосно

- Дмитрий Алиев – ваш конкурент на льду, а в жизни вы друзья?

- Мы общаемся, у нас очень хорошие отношения. Иногда с Димой делюсь чем-то личным. Бывает, что и опытом.

- У боксеров есть дуэль взглядов, когда они ненавидят друг друга. А насколько ненавидят друг друга фигуристы из разных стран?

- Пока такого не замечал, потому что я добрый человек. Меня с детства учили, что надо уметь прощать и уступать.

- А ситуация с допингом не давила на вас? Может, другие спортсмены как-то косо смотрели?

- Нет. Мы же все хорошо знаем друг друга: здоровались, желали удачи, поздравляли с хорошими выступлениями. А так все ребята держались молодцом. Понимаю, что у нашей страны не самые хорошие времена, но, я уверен, мы справимся.

- К Алине Загитовой прямо во время тренировки пришли сотрудники WADA и попросили сдать допинг-тест, случалось ли что-то подобное у мужчин?

- Нет, нам в этом плане очень повезло, потому что такого инцидента лично у меня не было.

- То есть вас лично история с отстранением российских спортсменов никак не задела?

- Ну почему же, когда вызывали на лед, говорили: «Михаил Коляда Olympic Athlete from Russia». Однако это звучало так пафосно, что я думал: «Ребята, классно же придумали» (смеется). С другой стороны, безусловно, считаю, что это не совсем правильно. Мы же не первый год выступаем на большой арене, все прекрасно знают, откуда мы. Решение ехать без флага, естественно, вызвало сильное разочарование.

- У вас в комнате висел флаг России?

- К сожалению, нет. Но насколько я знаю, этого не запрещали, главное, чтобы никто его не видел. Но пришлось пойти на другие жертвы: когда мы заселялись в Олимпийскую деревню, нас попросили удалить все фотографии с символикой России. Если бы заметили у одного спортсмена, то дисквалифицировали бы всю команду.

- Как все серьезно. А как вам форма?

- Все ходили по деревне красивые, яркие, а мы такие серые. Но сразу было понятно, откуда эти ребята (улыбается).

- А как устроена олимпийская деревня? Как спортсмены ходят в столовую, что берут на обед? Что вас больше всего удивило?

- Мы жили в самых обычных домах в трехкомнатных квартирах. Как мне сказали, что эти квартиры уже проданы. Просто люди согласились на то, чтобы в них пожили спортсмены на время Олимпиады. А столовая была построена в виде шатра, где было очень много разной еды. Мягко говоря, очень непривычно, потому что в меню было буквально всё: корейская кухня, европейская – что хочешь, то и берешь.

- Вы что-нибудь попробовали экзотическое или соблюдали жесткую диету?

- Попробовал острую лапшу, просто в последнее время я полюбил перченую, соленую еду. А так в столовую можно было ходить 24 часа в сутки. Мне понравилось.

Играл в настольный теннис с шорт-трекистом

- С кем-нибудь из российской сборной кроме фигуристов вы общались?

- С шорт-трекистом Семеном Елистратовым, который принес первую медаль сборной России на этой Олимпиаде, мы играли в настольный теннис.

- Интересно, кто победил в этом противостоянии. А другие соревнования вы смотрели?

- К сожалению, нет. Хотел сходить на фристайл, но нам взяли обратный билет домой сразу после наших выступлений.

- Вы уехали, а в Пхенчхане сейчас разворачивается самая настоящая битва за золото между Евгений Медведевой и Алиной Загитовой!

- Да уж, специально буду вставать рано, чтобы посмотреть и поболеть за наших девчонок.

- Показалось, что главным заводилой в российской команде является Евгения Медведева.

- Капитанами были Катя Боброва и Женя Тарасова. Но Женю Медведеву я назвал бы авторитетом нашей команды. Хотя другие ребята тоже классные! Например, мне нравилось, как Дима Соловьев давал интервью: он рассказывал все грамотно, красиво и правильно, что его никто не перебивал. Это подчеркивает уважение друг к другу в нашей сборной.

В социальных сетях – редкий гость

- Но много лет назад у вас, наверно, и мысли не было, что будете стоять на Олимпийском пьедестале. С чего началось ваше занятие фигурным катанием?

- Мне было пять с половиной лет. Тогда мама решила пораньше забрать меня из детсада. Я еще очень удивился: обычно мы уходили вечером, а тут днем. Но мы поехали в спортивный комплекс «Юбилейный». Там мама поставила меня у двери, и я в щелку увидел ледовую арену. А потом будто провал в памяти…

- И тут вы выходите на лед в Пхенчхане?

- Не такой большой (смеется). Всего недели три, и будто я всегда катался.

- А почему родители решила отдать вас именно в этот вид спорта? Обычно мальчиков ведут на борьбу…

- Действительно, папа вот хотел, чтобы я занимался каратэ или другими единоборствами. А мама очень любила фигурное катание, её бабушка всегда смотрела соревнования по телевизору. И я очень благодарен за этот путь.

- В одном из интервью вы сказали, что предпочитаете больше тренировки, почему?

- Да, я так говорил, но это было давно. Сейчас уже поменялось внутреннее состояние. Мне нравится выступать, тем более на соревнованиях я встречаюсь с друзьями, публика создает особое настроение. А тренировки – это тяжело и монотонно.

- Однако в Пхенчхане на тренировке было вполне весело, если учесть, что вы катались под песни Полины Гагариной, Ольги Бузовой и Оскара.

- Я слушаю, конечно, разную музыку, но для тренировки песни выбирал не я (улыбается).

- А что вы любите в таком случае?

- Когда к вам ехал, у меня что-то веселое играло, даже танцевальное.

- А насколько часто смотрите фильмы?

- В последний раз смотрел «Сделано в Америке», когда летел в Петербург из Кореи. В принципе неплохой фильм, но я люблю комедии.

- Еще одно наблюдение: ваш Инстаграм молчит с 7 января.

- Бывает, что я зависаю в социальных сетях, но все-таки уверен, что в жизни есть более важные вещи.

- Ну а как же ваша фан-группа?

- Я захожу туда два раза в год, чтобы посмотреть фотографии, некоторые даже сохраняю себе.

- А как появилась идея создать это сообщество?

- Это было спонтанное решение, и я узнал об этой группе, когда там было уже 200 человек. Сейчас там больше 2000. Но я не читаю комментарии, это мешает готовиться к стартам. Например, только сейчас приехал с Олимпиады, а уже скоро Чемпионат мира в Милане.

- Сейчас немного отдохнете – и снова тренировки?

- Да, каждый день. Как сказал один человек: «После того как вы спрыгнули с пьедестала, у вас уже началась подготовка к следующим соревнованиям».

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 14:35 

Цитата:
«Разбуди меня среди ночи - я сделаю все элементы»

а че ж на соревнованиях тогда позоришься *...*

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 13:02 
Министр-Администратор

КОЛЯДУЕМ ЗА КОЛЯДУ. ОЛИМПИАДА ДОБАВИЛА ФАНАТОВ РОССИЙСКОМУ ФИГУРИСТУ

*link* https://www.sport-express.ru/figure-ska ... u-1379711/

СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 12:38 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 76029.html

..."Конечно, я сделал работу над ошибками после Олимпиады. Сейчас мы все это подкорректируем в тренировочном процессе. Пришло осознание, что нужно делать, чтобы стать лучше. Однако новых элементов на чемпионате мира у меня не планируется", - сказал Коляда журналистам.

Коляда признался, что не ожидал такой серьезной поддержки от болельщиков во время Олимпиады.

"Поддержка у нас была очень большая. Я даже не ожидал, что у нас на трибунах будет целый фан-сектор. Конечно, хотелось выступать под триколором и слушать свой гимн. Мы попали в непростую ситуацию, но с честью из нее вышли. Родственники, друзья и знакомые мне много писали во время Олимпиады, но я не отвечал – никогда не отвечаю во время соревнований. Уже потом, когда вернулся (из Пхенчхана), прочитал и написал всем", - сказал Коляда.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 17:35 
Министр-Администратор

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fi ... _Tarasovoj

Михаил Коляда: «Я – человек веселый. Мемы люблю, особенно про нас с Тарасовой»

Российский фигурист Михаил Коляда, выигравший бронзовую награду чемпионата мира в Милане, рассказал о своем восприятии критики Татьяны Тарасовой и нелюбви к ледовым шоу.
| +
– На Олимпиаде вы оказались «козлом отпущения».

– Даже не хочу об этом говорить, ведь сколько людей, столько и мнений. Надо уметь от этого абстрагироваться. Стараюсь не обращать внимания ни на чьи слова, хотя что-то до меня, конечно, долетает.

– В интернете мемы появляются…

– Мемы – это прикольно, я люблю. На самом деле я – человек веселый. Бывает, вижу какую-нибудь картинку про нас с Татьяной Анатольевной Тарасовой и становится смешно.

– Вы понимаете, почему она вас критикует?

– Как говорится: «Бьет, значит любит». Может, поэтому?

– Она, очевидно, считает вас талантливым человеком, который не реализует потенциал на 100 процентов.

– Может быть, она отчасти и права.

– Вы летом ездили на постановку программ к Стефану Ламбьелю?

– Да, съездил классно! В июле хоть погрелся немного, а то мы в Питере в куртках ходили. Мне все очень понравилось. Швейцария – классная страна, такая спокойная и красивая, подышал горным воздухом и отдохнул от питерской суеты. А от работы со Стефаном я получил такой эффект, на который и не надеялся. Даже не предполагал, что ожидания оправдаются настолько!

– Натан Чен – это космос?

– В принципе, да.

– Что нужно, чтобы прыгать шесть четверных?

– Иметь железное здоровье. Не знаю, как они с Рафаэлем Арутюняном будут дальше развиваться и работать. Потому что я знаю по себе, насколько четверные прыжки убивают организм.

– Как ваша спина, кстати?

– Пока держусь, спасибо.

– Семь лет у России не было медалей на чемпионатах мира в мужском катании…

– Да. У нас был небольшой кризис в стране. Надеюсь, что наконец будем выбираться из него.

– Кстати, квоту в три участника вернули на следующий турнир.

– О, я об этом даже не подумал. Классно!

– С кем вместе из соотечественников хотите поехать на следующий чемпионат мира?

– Да я со всеми в хороших отношениях. С Димой Алиевым, например.

– На пресс-конференции вы выглядели самым счастливым из всех медалистов. Так рады награде или тому, что сезон завершен?

– Все вместе. И сезон закончился, и медаль для России выиграл. Да и просто настроение хорошее.

– Если бы Юзуру Ханю и Натан Чен катались здесь вдвоем и показали свои лучшие выступления, кто бы победил?

– Не знаю. Хотя на самом деле знаю, но говорить не буду.

– Очевидно, скоро грядут новые изменения в правилах…

– Никто не знает, что будет. К настоящему моменту фигурное катание уже на такой уровень поднялось, что участники чемпионата мира прыгают все четверные, какие только возможно. Кроме акселя. 10 лет назад никто даже представить себе такого не мог. В 2010-м канадец Кевин Рейнолдс первым взял и прыгнул в короткой программе два четверных и в произвольной еще три добавил. И повысил разом планку. Все посмотрели и подумали: а почему бы нет? И теперь дошло до того, что у Чена шесть прыжков стоит в программе. И он второй раз уже их все делает! Это невероятно. Уровень вырос не только в прыжках, но и в дорожках, вращениях. Раньше фигурное катание было такое – здорово, красиво, но по-другому. Вот если сейчас взять машину времени и перенестись назад, можно было бы много чего поменять.

– Почему вы не любите ледовые шоу?

– Не знаю, просто не люблю. Шоу даются мне тяжелее, чем тренировки и прокаты.

– Ари Закарян считает, что вы были бы коммерчески привлекательным спортсменом для шоу.

– Возможно. Когда карьеру закончу, тогда и подумаю.

– Или все же тренировать пойдете?

– Тренировать мне ближе. Мне это больше нравится. С точки зрения финансовой составляющей это не такое прибыльное дело, но удовольствия я от этого получаю больше.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 13:52 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1061719561.html

Михаил Коляда: «Внутри меня что-то поменялось и помешало удачно выступить на Олимпиаде-2018»

Российский фигурист Михаил Коляда подвел итоги прошедшего сезона.
«Я пытался смириться с той мыслью, что это обычный сезон. Но все равно что-то внутри поменялось и помешало удачно выступить на Олимпиаде-2018.
На чемпионате мира в Милане меня переполняли эмоции, когда я взошел на пьедестал, но я старался сдерживаться. Это классно, правда, классно. Я стоял на пьедестале и как будто все замерло. На доли секунды мир остановился.
Теперь надо сделать правильные выводы и не оглядываться назад. Жить настоящим», – рассказал Коляда в эфире «Матч ТВ».

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа