Текущее время: 25 сен 2018, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Коляда
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 15:30 
Министр-Администратор

https://vecherka-spb.ru/2018/04/06/mixa ... ado-delat/

Михаил КОЛЯДА: «Знаю, что надо делать»

ФИГУРИСТ СЧИТАЕТ СВОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ОЛИМПИАДЕ НАЧАЛОМ ДЛИННОГО ПУТИ

Неоднозначным получился олимпийский сезон для петербургского фигуриста Михаила Коляды. С одной стороны, список его достижений внушительный – золото чемпионата России, бронза чемпионата Европы, серебро на Олимпиаде в командном турнире. И наконец, бронза на чемпионате мира – медаль, которую от российских одиночников ждали семь лет. Кроме того, воспитанника Валентины Чеботаревой обожают зрители и арбитры за его харизму. Но с другой стороны, в этом сезоне из-за нестабильного катания ему редко удавалось чисто выполнить свои программы, из-за чего он не мог составить конкуренцию сильнейшим фигуристам планеты.
| +
Бронза в Милане – дополнительный стимул
– Петербургские одиночники не завоевывали наград на чемпионатах мира с 2011 года. А в Милане вы не только взяли бронзу, но и на пару с другим представителем нашего города, Дмитрием Алиевым, добыли – и тоже впервые за долгое время – три российские путевки на следующий планетарный турнир.
– Конечно, это здорово! Считаю, Петербург совершил в этом году настоящий прорыв в фигурном катании – хотя бы в мужском одиночном. Маленький, но прорыв.

– Можно ли сказать, что бронза чемпионата мира для вас – эффектная точка во всем непростом сезоне?
– Прокат в Милане – не тот, которым я остался доволен. Но именно общий итог воспринимаю очень позитивно. Мы с нашей командой провели большую работу, к чемпионату мира очень сплотились, потому что понимали: после Олимпийских игр стартовать всегда крайне трудно. И эта бронза для меня – дополнительный стимул серьезно работать в следующем сезоне. Разумеется, о планах говорить пока рано, но думаю, надо идти вперед, двигаться к новым целям.

Поучительные старты
– А как оцените свое выступление на главном старте всего минувшего четырехлетия – Олимпийских играх в Пхенчхане? С одной стороны, завоевано серебро в командном турнире, с другой – индивидуальные соревнования для вас не задались…
– В Корею я ехал, словно в неизвестность, но с ощущением грандиозного праздника – ведь на Олимпиадах прежде я не выступал. Да и в этой стране раньше был только на пересадке в самолет. Четыре проката за турнир – необычно. Не все на Играх получилось, мог бы откатать и лучше, но многие спортсмены шли к этим соревнованиям всю жизнь, и я в их числе. И командный турнир мне понравился больше – партнеры поддерживали действительно сильно и физические ресурсы, видимо, тогда еще не исчерпал. Волнение сыграло злую шутку. Оправдывать себя можно долго, но я этим заниматься не буду. В целом, если иметь в виду мои неудачи на Играх, сезон получился поучительным. Считаю, что Олимпиада стала началом длинного, но интересного пути.

– Известный канадский специалист Брайан Орсер, который тренирует многократного чемпиона Европы Хавьера Фернандеса, наблюдая за вами со стороны, сделал вывод: ваши нынешние проблемы вызваны не техническим уровнем или физической готовностью, а именно психологией…
– Возможно, Орсер прав. На самом деле я не ощущаю больших проблем с головой, но когда в программе запланированы три четверных прыжка и все они разные, то собраться на прокат действительно сложно.

– И какой опыт вы извлекли из этого сезона?
– Еще на «бронзовом» для меня чемпионате Европы в Москве я убедился в том, что надо работать усердней. И мое мнение не изменилось. Чем больше трудишься, тем выше уверенность не только на тренировках, но и на соревнованиях. Это очень тесно связано. Так что придется разучивать новые многооборотные прыжки.

Шесть четверных – это космос
– Разучивать больше многооборотных прыжков? Но ведь в Международном союзе конькобежцев поговаривают о грядущих радикальных изменениях в правилах фигурного катания – о сокращении времени на исполнение произвольной программы, дабы увеличить количество участников соревнований, об ограничении тех же четверных…
– Мы, фигуристы, – как солдаты. Какие правила нам разработают, по таким и будем соревноваться. И если потребуется, сократим с тренером и хореографом произвольную программу, чтобы уложиться в отведенное время. Впрочем, разговоры об этих изменениях идут, но будущего никто не знает. Нынче фигурное катание вышло на такой уровень, что участники чемпионата мира прыгают все четверные, какие только возможно. Кроме акселя. Это невероятно. Усложнились еще и дорожки и вращения. Раньше фигурное катание выглядело здорово, красиво, но по-другому. Взять бы машину времени да перенестись назад и кое-что переиначить. А то шесть четверных исполнять – это космос. Никакого здоровья не хватит.

– На двукратного олимпийского чемпиона японца Юдзуру Ханю работает целая индустрия – в частности, в поездках на соревнования его сопровождает целый штат телохранителей. А как в России с этим обстоят дела?
– Это философская тема. В Японии фигурное катание спорт номер один. А у нас оно недостаточно популярно, массово и зрелищно – по сравнению с футболом. Но те спортсмены, которые хотят оградиться от публики, находят такую возможность. А мне нравится, когда болельщики общаются со мной, вручают подарки, берут автографы, просят сфотографироваться. Мелочь, а очень приятно.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 23:00 
Министр-Администратор

Михаил Коляда. Интервью с фигуристом

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 17:55 
Министр-Администратор

https://teamrussia.pro/news/novosti/mih ... ligrafiej/

Михаил Коляда: «Каждый сезон — это тетрадка с чистого листа. Будем работать над каллиграфией»

Российский фигурист Михаил Коляда рассказал о своих суевериях и планах на следующий сезон.
«Идеи на программу могут возникнуть когда угодно. То есть, грубо говоря, стою в очереди в магазине, что-то пришло, надо быстро записать, потому что потом могу забыть. Потом домой приходишь, начинаешь всё это в Интернете искать, слушать, представлять себя в этом образе и приходишь на следующий день с готовой идеей. На новый сезон пока только заметки, но не расскажу, до сентября не могу.
Большинство спортсменов суеверные, я в том числе. Есть какие-то вещи, которые делаю каждый день, и это не то что суеверие, а просто вошло в привычку. Например, завязывать ботинки с левой ноги всегда, выходить на лёд с левой ноги.
Каждый сезон — это тетрадка с чистого листа. Какой будет тетрадка в новом сезоне? Будем работать над каллиграфией, чтобы, когда захочется перечитать, не нужно было разбираться в своих же каракулях», — рассказал Коляда каналу «Санкт-Петербург».
В этом году Коляда стал бронзовым призёром чемпионата мира в Милане, а также выиграл серебро Олимпийских игр в командных соревнованиях.

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 14:36 
Министр-Администратор

Цитата:
ФФККР@RuSkating

Российский фигурист Михаил Коляда отправится на стажировку к американскому специалисту Рафаэлю Арутюняну.ФФККР

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 75645.html

..."Миша хочет приехать покататься в нашей компании, на что я дал добро, хотя не всем это разрешаю, - сказал Арутюнян по телефону. - Просто я его очень уважаю и как спортсмена, и как человека. Пытаемся организовать его приезд вместе с тренером Валентиной Чеботаревой. Надеюсь, получится".

Специалист подчеркнул, что "о постоянном сотрудничестве речи не идет".

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 12:49 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/fig ... 96048.html

Михаил Коляда: «Одна голова хорошо, две лучше, а три тысячи еще лучше!»

Сезон 2017-2018 для Михаила Коляды получился особенным и продуктивным. Почти со всех стартов, которых в этом году было гораздо больше, чем обычно, спортсмен возвращался с медалями. Копилку фигуриста пополнили первые награды этапов Гран-при, медаль финала серии, олимпийское серебро и бесценный приобретенный опыт. Каким для Михаила был этот сезон и как он повлиял на него, узнаете из интервью.
| +
– Миша, этот сезон был длинным и насыщенным. Как он повлиял на тебя в целом? Как изменил твое отношение к работе и фигурному катанию?

– Я повзрослел. Бывает так, вот долго человека не видишь... Помнишь, например, его маленьким, лет в 8, как он с пацанами во дворе бегает. А потом встречаешь его, когда ему уже лет 13-14. И он такой прям серьезный становится. Как дела спрашивает, рассказывает, что на первую работу устроился. И ты понимаешь, что человек, одним словом, повзрослел. Вот у меня этот скачок с 8 до 14 произошел за один сезон.

– Олимпиада – самый долгожданный и масштабный старт завершившегося сезона. Какие у тебя были представления о ней? Какие из них оправдались, какие нет?

– Каких-то представлений об Олимпиаде заранее не было. Я никого особо не расспрашивал по этому поводу. Хотелось самому все это пережить, пройти, посмотреть, подышать этим воздухом.

– Теперь у тебя есть олимпийский опыт, ты наверняка сделал для себя какие-то выводы относительно этого турнира. Какие? С прицелом на следующую Олимпиаду.

– Олимпийские игры – это переживания, нервы. Возможно, в какие-то моменты я перегорел. Нужно подходить к этому турниру, как к обычному. Не накручивать себя, не представлять что-то сверхъестественное. Это очень серьезный старт, да. Но он такой же, как и все. Судьи те же, спортсмены те же.

– Что на Олимпиаде тебе запомнилось больше всего?

– Отъезд в свой День рождения в 7:30 утра.

– Что будешь рассказывать в будущем своим детям и внукам о первой в жизни Олимпиаде?

– Дожить бы до этого момента. Поживем – увидим. Жизнь такая штука, что мы не знаем, что будет завтра.

– Перед Олимпийскими играми ты с командой находился на сборах в Ниигате. Удалось ли погулять между тренировками, посмотреть город, попробовать японскую еду?

– От самой тренировочной базы остались хорошие впечатления. У японцев никогда не бывает проблем с организацией.

Между тренировками погулять не очень получалось. Когда были выходные, гуляли, ходили по магазинам. Ниигата – совсем маленький город по японским меркам, ничего особо интересного там нет. В один выходной мы с ребятами выбрались в океанариум. К своему стыду, в питерском океанариуме я так и не был, но японский мне очень понравился.

Японскую еду, конечно, пробовал. Мы же жили там две недели. Все очень понравилось, особенно десерты. Лучше десерты я пробовал только у мамы.

– Какой был самый запоминающийся момент в этом длинном сезоне?

– Последний поклон на Чемпионате мира. Я тогда понимал, что сезон, наконец, закончен.

– Ты говорил, что в этом сезоне было принято не так много правильных решений. В каких ситуациях были приняты верные, а в каких – неверные решения?

– Естественно, каждый мнит себя стратегом, наблюдая за происходящим со стороны... Стопроцентно правильным решением было облегчить программу на Чемпионате мира. Неправильное – оставить все, как есть, в командном турнире на Олимпиаде.

– С чем в этом сезоне было сложнее всего справляться?

– С нервами. С ними справляться было тяжело весь сезон. Когда ты выигрываешь второй подряд Чемпионат России, от тебя чего-то ждут. И не просто ждут, а говорят: «Миша, мы на тебя надеемся. Ты все сможешь. Соберись, давай». Не всегда эти слова тебя поддерживают, подбадривают и придают какие-то дополнительные силы. Сказать их тоже можно по-разному. Очень важно, чтобы это было правильно преподнесено.

Кстати говоря, мои поклонники очень большие молодцы, честно. Мне даже родители говорят, что у меня очень добрые фанаты. Я очень благодарен им. Даже когда что-то не получается, мои поклонники всегда болеют за меня, переживают вместе со мной. У меня очень классная поддержка.

– Где была самая запоминающаяся публика и ощутимая поддержка?

– На Гран-при в Москве и на Чемпионате мира.

– Кстати, говоря о фанатах. Болельщики со всего мира дарят много подарков: бросают на лед, присылают по почте. Какой из них самый полезный?

– Самый и приятный, и полезный подарок – тренировочные штаны. Серьезно! Реально очень крутой подарок. На Чемпионате мира в них катался. Не знаю, как болельщики угадывают мой размер. Но вообще, все подарки прикольные, полезные и приятные. А самый неожиданный подарок – трусы, на «Cup of Russia» подарили.

– Ты в этом году заканчиваешь университет. Были ли мысли в этом сезоне взять академический отпуск? Почему не стал этого делать?

– Мысли были. Хороший вопрос, почему. Сезон, конечно, олимпийский. Понятно, что времени на учебу практически не остается, поэтому мысли были. Но потом я представил, что все это затянется еще на год. Решил, что надо добить это с первого раза и забыть. Сейчас сдаю долги, пишу диплом.

– Изменился ли твой взгляд на какие-либо вещи на тренировках после того, как ты сам пошел учиться на тренера? Применяешь ли полученные в университете знания на практике, в частности на самом себе?

– Да. И взгляд изменился, и знания помогают. Пришло осознание того, как тяжело быть тренером. Иногда мы просто не задумываемся об этом. Есть у тебя тренер, и все хорошо.

Когда сам учишься этой профессии, ты уже на этапе обучения сталкиваешься с какими-то сложностями. Начинаешь понимать, что твой тренер прошел и этот этап, и следующий, и еще много других. Это меняет восприятие. Начинаешь больше ценить труд тренера, относиться к тренировочному процессу более осознанно. Смотришь на все в другой проекции.

– Сейчас актуален вопрос об изменении правил фигурного катания. Насколько хорошо ты с ними знаком и как происходит на тренировках отработка каких-то внештатных ситуаций, которые могут возникнуть во время проката?

– Все очень просто. Продумываем все варианты, что будем делать. Насчет новых правил пока ничего не могу сказать, так как точно еще ничего не знаю. Но уверен в том, что мужчины все-таки должны прыгать. Меня расстроило, что у мужчин теперь будет 7 прыжков.

– В связи с возросшим уровнем сложности программ, все чаще звучат разговоры про четверной аксель. Какие у тебя мысли на этот счет? Есть ли желание попробовать?

– Желание попробовать есть. Я думаю, что это реально.

– Сейчас модно прыгать каскады из множества прыжков подряд. Каскад из скольких прыжков подряд ты можешь прыгнуть и насколько на твой взгляд такое умение помогает на стартах?

– Из того, что я делал неординарного, – каскад четверной тулуп-двойной риттбергер. Как-то получилось сделать. Еще тройной аксель-тройной аксель, сразу с выезда. Четверной тулуп-тройной аксель, одинарный аксель-четверной тулуп. Не получился, хотя был очень близок, тройной лутц-четверной тулуп. Хотел попробовать четыре-четыре.

Это помогает тем, что развивает координационные способности. На старте у тебя мышцы работают совершенно по-другому, и все физиологические процессы идут тоже по-другому. Поэтому не всегда получается сделать на соревнованиях так, как ты тренировал. Есть какие-то факторы, которые отвлекают твое сознание, как костюм, например.

Когда ты тренируешь что-то новое, это помогает, грубо говоря, вытаскивать прыжки. Это очень полезно и это надо делать. То, что человек может выехать любой прыжок из любого положения, говорит о его уровне готовности и мастерства. Это все нарабатывается, а не приходит с неба.

– Как думаешь, в каком направлении сейчас будет развиваться фигурное катание?

– Предположим, что правила останутся те же. Просто возрастут критерии оценивания. Люди начнут прыгать что-то новенькое, а выбор в этом плане очень небольшой, из четверных только аксель остался. Либо начнут прыгать и в одну, и в другую сторону. Как Стефан Ламбьель, например. Он тройной сальхов и тройной тулуп в обратную сторону прыгает, как делать нечего. Я когда увидел, обалдел. Может, это начнут считать за усложнение.

– Ты говорил, что уже определился с новыми программами. Как ты считаешь, насколько это хорошо и полезно, когда твои болельщики тебе предлагают какие-то идеи, музыку?

– Одна голова хорошо, две лучше, а три тысячи еще лучше!

– Многие фигуристы говорят, что лед для них – своего рода зависимость...

– Да, это действительно так. Во время сезона у спортсменов много стартов. И на каждом из них выделяется адреналин. Ты просто подсаживаешься на это ощущение. Потом начинаешь чувствовать, что накопилась усталость, надо отдохнуть, уходишь в отпуск. Когда возвращаешься на лед, начинаешь потихоньку восстанавливать элементы, заходить на прыжки. У тебя опять появляется адреналин, потому что ты давно не катался. Потом наступает момент, когда тебе уже все надоело. Особенно на сборах. Сборы вообще тяжелее всего даются в сезоне.

И вот через какое-то время ты понимаешь, что ты уже опять на трамплине, сейчас у тебя начнется сезон, и ты полетел. И это круто. Когда выходишь на открытые прокаты, тебя трясет всего. Это на самом деле очень тяжело, потому что ты не знаешь, что будет дальше. Но это очень классное чувство.

– Если бы ты мог иметь суперспособность, что бы это было?

– Уметь восстанавливаться за один час. Полностью. Как после очень хорошего, крепкого восьмичасового сна.

Автор Юля Гладких

СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 20:48 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/fig ... 06505.html

Михаил Коляда о Шоме Уно и Нейтане Чене

Во время недавнего шоу «Prince Ice World» в префектуре Сига Шома Уно в ответ на вопрос одной из поклонниц рассказал, что среди иностранных фигуристов ему комфортно общаться со спортсменом из России, Михаилом Колядой. (Подробнее об этом здесь: https://vk.com/mikhail_kolyada?w=wall-24618099_32307)
Во время нашей последней беседы, Мише также был задан вопрос о его ближайших конкурентах, Шоме Уно и Нейтане Чене. И вот, что он ответил:
— Шома очень веселый, жизнерадостный и классный парень. Мы с ним общались на репетиции гала-шоу в Милане. И Нейтан такой же, добрый, общительный, открытый. Они нормальные ребята без короны на голове. С ними просто приятно пообщаться.
Нейтан очень быстро говорит по английски для тех, кто знает язык. На пресс-конференциях, например, я чаще всего понимаю только первое слово, когда он отвечает. Но для тех, кто по английски не очень хорошо понимает, он говорит реально медленно. А у Шомы английский примерно на том же уровне, что и у меня. Он большой молодец, японцам английский язык тяжело дается.

СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 17:26 
Министр-Администратор

Tea or Coffee: Mikhail Kolyada

СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 10:41 
Министр-Администратор

Помнится, он и Гачинскому ставил... *...*

https://www.sports.ru/figure-skating/1063634775.html

Ламбьель поставит короткую программу Коляде

Двукратный чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель поставит короткую программу Михаилу Коляде.
«Первый тренировочный лагерь я проведу в Швейцарии, где буду работать с Ламбьелем. Стефан поставит мне новую короткую программу. Музыку мы пока еще ищем, сейчас у нас есть несколько разных идей», – рассказал Коляда.
Также Коляда поделился ожиданиями от тренировок в США под руководством Рафаэля Арутюняна.
«Действующий чемпион мира Нэтан Чен тренируется в его группе, так что мне будет очень интересно позаниматься с таким спарринг-партнером. Возможно, я выучу какие-нибудь нюансы, о которых еще не знаю. Никто не может знать все на свете. Я еду в США, чтобы обменяться опытом. Чтобы подметить там что-то, узнать что-то новое.
Калифорния – другой край света. Надеюсь, что мне там понравится. Там есть океан, солнце, и люди живут совершенно по-другому», – сказал Коляда.

New experiences ahead for Russia’s Mikhail Kolyada
https://goldenskate.com/2018/05/new-exp ... l-kolyada/

СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 21:16 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1063635759.html

Михаил Коляда: «Если произвольную программу сократят по времени, то катать ее будет намного сложнее»

Российский фигурист Михаил Коляда поделился мнением о возможных изменениях в правилах в новом сезоне.
Произвольная программа может быть сокращена на 30 секунд, и на один прыжок в ней станет меньше.
«Пока мы находимся в неопределенности, потому что конгресса ISU еще не было, и никто пока не может сказать ничего определенного про будущий сезон. Но если правила изменят, то я не думаю, что фигуристы теперь будут делать какие-то паузы в произвольной программе. Просто на прыжки и вращения времени не хватит! Да, один прыжок могут убрать, но на него не уходит 30 секунд.
Поэтому программу катать будет намного сложнее, я в этом уверен на 100 процентов. Когда я выступал по юниорам, у нас как раз произвольная программа длилась 4 минуты. Сейчас я катаюсь со взрослыми уже шесть лет, а теперь мне снова придется вспоминать юниорские времена.
Что касается музыки для моей новой произвольной программы, то она будет очень известной, мощной и в классическом направлении. Мне она уже очень давно нравилась, и я подумал: «А почему бы мне не кататься под нее?» Думаю, будет здорово, потому что я «чувствую» эту музыку. Мне кажется, я хорошо вживусь в роль, хоть персонаж, которого я буду изображать, совсем на меня не похож», – рассказал Коляда.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 20:20 
Министр-Администратор

http://www.sobaka.ru/city/sport/74454

Фигурист Михаил Коляда: «Спортсмены избаловали зрителей сложными программами»
Фигурист взял бронзу на чемпионате мира — первую российскую медаль в одиночном мужском катании за последние семь лет.
| +
Сегодня вы самый яркий представитель знаменитой петербургской школы фигурного катания. Но сезон 2017/2018 получился для вас противоречивым. Хоть вы и выиграли серебро в командных соревнованиях на Олимпиаде, многие считают, что из-за ваших падений вы не совсем достойны этой награды. Одиночные соревнования вы также провалили. Зато потом сумели завоевать личную бронзовую медаль на чемпионате мира. Как вы сами оцениваете все, что с вами произошло в этом году?

Сезон вышел весьма… скажем, поучительный. Были и отрицательные моменты, и положительные. Но если смотреть только по результатам, то получилось все довольно неплохо.

В Пхенчхане вы шесть раз упали в четырех прокатах. О чем вы думали в те моменты?

В момент самого падения, естественно, я ни о чем не думал. Просто продолжал выполнять программу дальше. Сложно сказать, в чем тут причина. Думаю, надо чуть больше работать, и все тогда получится.

После Олимпиады вы сказали: «Внутри меня что-то поменялось и помешало удачно выступить на Олимпиаде-2018». О каких переменах шла речь?

(Задумывается.) Даже не знаю. Наверное, по-другому стал смотреть на вещи. Все-таки Олимпиада — очень важный старт. Многие предупреждали меня, что Олимпиада — это особенный мир. Но только очутившись там, я понял, что эти люди имели в виду. Действительно чувствовалась какая-то другая атмосфера. Хотя в Пхенчхане были все те же, с кем я раньше выступал, и судьи те же. Но ощущения другие.

Если конкретнее, с чем это связано?

Более нервная обстановка, наверное, сказывалась.

Тот момент, что вы выступали под нейтральным флагом, давил?

В принципе нет. Все относились с пониманием. Многие ребята из других команд поддерживали нас. Все знали, откуда мы, что мы за люди. Болельщики отлично нас подбадривали, скандировали прикольные кричалки. Обо всех этих допинговых скандалах пытался не думать, просто старался быть еще бдительнее, потому что к российским спортсменам чувствовалось особенное внимание со стороны допинг-офицеров.

Когда произошла ситуация с положительной допинг-пробой керлингиста Крушельницкого, занервничали?

Было немного. Прокрутил в голове, что я делал, где был до Олимпиады и во время нее. Вроде нигде не давал таких осечек.

После чемпионата мира, несмотря на первую за семь лет бронзовую медаль России в одиночном мужском катании, которую вы завоевали, легендарная Татьяна Тарасова назвала вашу программу девичьей. Вас это оскорбило?

Я бы не назвал свою программу девичьей, поскольку у меня были и четверные прыжки, и очень хорошо сделанные другие элементы. Может, просто сейчас время такое. Спортсмены избаловали зрителей сложными программами с большим количеством четверных прыжков. По мне, так я все сделал классно. Но я не обижаюсь на Тарасову. Зачем?

Наверное, это как минимум обидно, когда тебя по сути обзывают девчонкой на всю страну.

Я просто с пониманием отношусь к этому, вот и все.

Но это же, мягко говоря, не совсем конструктивная критика? Кто-то от такого комментария может впасть в отчаяние или депрессию?

Меня любая критика только подстегивает, заставляет работать еще больше и демонстрировать свой максимум не только на тренировках, но и на соревнованиях. К сожалению, в этом сезоне своего максимума я еще не показал. Думаю, выложился процентов на семьдесят — семьдесят пять.

Как вы справлялись с тем шквалом негатива в Интернете, который обрушился на вас еще по ходу Олимпиады?

Я просто не заходил в соцсети, ничего не читал и не смотрел. Еще помогли ребята из команды. Звонили и поддерживали друзья и родители. Вот потом, когда приехал домой и прочитал все это, приятного было мало. Но я старался держаться на позитиве. Я в принципе веселый человек. Люблю посмеяться не только над другими, но и над собой. Поэтому какие-то мемы, шутки, которые были в Интернете, вызывали у меня улыбку.

Что помогает отстраниться от плохих мыслей?

В такие моменты я просто стараюсь побольше общаться. Когда ты выговоришься, становится гораздо легче. И еще подвижные игры. Например, футбол. Часто с друзьями играю. Забиваю редко, но процесс нравится. Ну и люблю в кино с ребятами сходить. Из последнего захватил сериал «Ликвидация» про события в Одессе в 1946 году. Там необычная развязка. Обожаю такие резкие повороты сюжета.

Когда на чемпионате мира стало понятно, что вы завоевали бронзовую медаль, возникло ощущение, что только что всем и всё доказали?

Немножко было такое, да. Но не на сто процентов. Все-таки остались вопросы и по произвольной программе, и было не совсем полное чувство выполненного долга. Я просто знал, что мог еще лучше.

Долга перед кем?

Прежде всего перед самим собой. А потом уже и перед тренером, страной и родными.

Слышал, вы собираетесь на стажировку в США. Зачем?

Поедем за обменом опытом. Мне интересно, как тренируются на Западе. Может, удастся подсмотреть какие-то новые методики. Люди не могут знать всего. Может, и я смогу чем-то там поделиться интересным.

Олимпиада-2022 в ваши планы входит?

Да, конечно. Если здоровья хватит, буду кататься дальше.

Слышал, что вас неоднократно звали в Москву. Почему все-таки остались в Петербурге? Пугала неизвестность?

Нет, такого страха не было. Наоборот, я люблю перемены. Но я предан родному городу, тренеру Валентине Михайловне Чеботаревой, у которой занимаюсь с пяти лет, школе, где для меня созданы все условия. В Петербурге меня все устраивает, да и вообще от добра добра не ищут.

Фигурист Михаил Коляда был едва ли не главным объектом для шуток в Интернете во время зимней Олимпиады в Пхенчхане. Его шесть падений в четырех прокатах породили сотни мемов. Тем не менее на Играх он стал серебряным призером в командных соревнованиях, а чуть позже, на чемпионате мира, завоевал бронзовую медаль — первую для России за семь лет награду взрослых мировых первенств в одиночном мужском катании.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 21:00 
Министр-Администратор

http://fsrussia.ru/intervyu/3755-mikhai ... -neba.html

Михаил Коляда: «Опыт не приходит с неба»

В ближайшее время серебряному призеру олимпийского командного турнира, бронзовому призеру чемпионатов мира и Европы Михаилу Коляде предстоит выдержать еще один «экзамен» -- защитить магистерскую диссертацию по теме многооборотный прыжков.

Об этом, итогах олимпийского сезона, новых программах, одну из которых поставил Стефан Ламбьель, фигурист рассказал в интервью Татьяне Фладе.

| +
-- Миша, что сложнее – выступать на соревнованиях или писать диссертацию?

-- Работать над диссертацией, конечно, сложно, нервно, но не могу сказать, что это тяжелее, чем выступать на чемпионате мира или Олимпийских играх. Понятно, что спортсмены привыкают к физическим нагрузкам, а тут нагрузки умственные. Особенно сложно настраиваться на такую работу, когда долго ей не занимаешься, а нужно садиться, открывать учебники, вникать. Мне необходимо время, чтобы «влиться в струю», а потом процесс пойдет нормально. Тем более, если предварительная подготовка проведена, есть база. Магистерскую работу я «построил» на своем дипломе, который тоже писал о многооборотных прыжках. Усилил, дополнил, что-то переделал…

Нет, писать не тяжелее, чем соревноваться. Все-таки подготовка к чемпионату мира продолжается целый год, а на диссертацию уходит значительно меньше времени. Хотя, конечно, тему нужно рассмотреть со всех сторон, рассказать подробно, объяснить. Получается более 80 страниц, и это не предел.

-- Думаю, что защита пройдет нормально.

-- Я тоже так думаю. Все преодолимо. Но это нужно сделать, потому что раз начал, то следует довести до конца. Вообще, образование, институт – это очень серьезно, особенно в нашей стране. Без диплома в дальнейшем сложно найти хорошую работу. Ведь я же не буду кататься до 50 лет, надо думать о будущем – учиться, защищать диплом, писать диссертацию. Я придерживаюсь мнения, что лучше это сделать вовремя, потому что с годами сложнее настроиться, заставить себя сесть за учебники, переключиться на учебу.

-- Желаю удачи. Но давай вернемся немного назад. Как ты оцениваешь свою бронзу чемпионата мира в Милане? Многие фигуристы после Олимпиады пропускали этот турнир.

-- В любом случае, чемпионат мира остается чемпионатом мира. И даже если кто-то не приехал, это не отменяет того, что это очень крупные соревнования. Для меня это был очень хороший и положительный опыт и задел на следующий олимпийский цикл.

-- Во время таких соревнований или после них специалисты дают тебе советы?

-- В Милане после соревнований подошел Филипп Канделоро. Было приятно, на самом деле. Я давал интервью, поворачиваюсь, а он рядом стоит, поздравил, пару советов дал по расстановке прыжков. Я поблагодарил, сказал: попробую. Это здорово, когда люди подходят к тебе с добрыми намерениями.

-- Многие спортсмены прекрасно справляются со всеми элементами на тренировках, а на старте не всегда получается. Ты и сам часто об этом говорил, объяснял, что проблема не в физическом состоянии, а в голове. Как исправить?

-- Мой преподаватель в институте имени Лесгафта Владимир Александрович Апарин говорил, что для того, чтобы прыжки получались на соревнованиях, нужно чисто прыгать 11 из 10. То есть спортсмен должен быть настолько уверенным, чтобы стабильно выполнять прыжок в любом состоянии, в любое время и при любых обстоятельствах. Тогда не возникнет проблем и на старте. Мы, конечно, много работаем на тренировках, но, видимо, такая уверенность пока не пришла.

Если говорить в целом о прошлом сезоне, то по отдельным выступлениям, естественно, у меня к себе есть вопросы и надо делать соответствующие выводы, чтобы таких прокатов и таких ошибок не повторялось. Надо стараться все это свести к минимуму, так как если подобные промахи в начале сезона еще простительны, то на пике сезона, ответственных и важных стартах, допускать их нельзя.

-- Расскажи, как ты съездил в начале июня к Стефану Ламьбелю?

-- Прекрасно. Это была лучшая неделя за последние месяцы, потому что я немного отвлекся от учебы. Правда, я взял с собой компьютер, чтобы что-то писать, но все равно голова была больше занята другим.

В этот раз с погодой повезло. В прошлом году в Швейцарии было под 30, очень жарко, просто невыносимо. Я не переношу такую жару, поэтому реально спасались на катке. Сейчас же было вполне комфортно – 16-20 градусов, временами шел дождик. Все было классно. Тренер Валентина Михайловна (Чеботарева – прим.) и Стася Константинова, которые поехали к Стефану в первый раз, были в восторге, все очень понравилось. Мы на самом деле плодотворно поработали в хорошей компании.

-- В этом году Стефан поставил тебе короткую программу полностью?

-- Да. Надо сказать, очень быстро поставили. Работали так много и так увлеченно, что не заметили, как время пролетело. В какой-то момент я даже спросил Стефана: «А сколько времени прошло?» И он тоже задумался: «Не помню, два, три дня…» Мы так все втянулись в процесс, что потеряли счет времени. Все увлеклись, вдохновились, и как-то очень быстро пошло. У меня часто бывает: когда чем-то увлекаешься -- время летит. И это касается не только фигурного катания, но и учебы. Сел, сосредоточился, озарило, и 2-3 часа пролетают незаметно. А случается: не идет, вымучиваешь что-то из себя, так долго и нудно..

Со Стефаном мы идейно вместе собрались, и сразу стало получаться. Думаю, программа будет интересной. Хотя сейчас, конечно, еще рано об этом говорить. Программа «не в ногах», надо ее накатывать. В принципе, на коньках-то сложно стоять, а тут еще предстоит делать незнакомые шаги. Но глаза боятся – ноги делают. Так что, надеюсь, к контрольным прокатам все будет хорошо.

-- Когда вы работали со Стефаном, ты что-то предлагал или инициатива была полностью у него?

-- Какие-то шажочки, переходы я предлагал. Но в основном, конечно, идеи были Стефана. Я не возражал, потому что доверяю ему. Он очень хорошо скользит, у него сразу имелось общее представление, какой должна быть программа. И я с ним соглашался, потому что видел, как он это делает, с какой энергией, подачей, и мне самому хотелось также.

Стефан мне всегда нравился как спортсмен. Недавно пересматривал старые записи разных фигуристов, в том числе Стефана. Анализировал для себя, как, что, какая расстановка элементов в программе, интересные переходы подмечал. Как говорится: век живи – век учись. В Швейцарии я учился у Стефана, нюансы отмечал, шаги на раскатке он мне интересные показал… Все это опыт, который набирается не сразу. Опыт не приходит с неба. Все это сразу не запомнишь. Годами нужно отрабатывать.

-- Записывал что-то для себя?

-- Нет, Стефан снимал на телефон. Он предлагал, я пробовал, снимали, смотрели – хорошо – оставляли.

-- Музыку для короткой программы кто предложил?

-- Стефан. Я приехал в Швейцарию со своими вариантами. Мы послушали, но, видимо, то ли Стефан меня не увидел в этих программах, то ли он не совсем понял предложенную нами музыку. Не знаю. Первую тренировку мы просто слушали разные мелодии, ездили по льду, представляли, обдумывали, а потом, в перерыве, сели в раздевалке, он стал ставить свои музыкальные отрывки, переключать: «Вот это, а может, это…» Я послушал его вариант – мне понравилось. Подумал: почему не взять? На следующий день Стефан уже пришел с «порезанной», готовой музыкой для программы, и мы начали работать. Все произошло очень быстро. Если честно, я не ожидал. Стефан меня даже похвалил, что я быстро соображаю, хотя на самом деле это не так. Прежде чем начать, мне надо все обдумать, переварить информацию, чтобы все улеглось в голове, понять, как руки работают, как ноги…

-- Но, может, это только тебе так кажется, а у Стефана есть возможность сравнить с другими учениками?

-- Возможно. Но я очень доволен работой с ним. Теперь дело за «малым» -- отработать прыжки, дорожки, вращения…

-- Произвольную программу вы поставили до этого, в апреле, в конце сезона. Что ты можешь о ней сказать?

-- Про произвольную программу могу сказать, что это будет очень известная, очень мощная музыка. В классическом направлении.

-- Твоя была идея взять эту музыка?

-- Да. Мне она давно нравилась. Думаю, должно получиться хорошо. Потому что ... я не знаю, я чувствую эту музыку, она мне очень нравится, и, думаю, мне удастся вжиться в роль, хотя я не похож на того персонажа, которого буду представлять.

-- Ты не хочешь рассказать подробнее об этом или предпочитаешь держать в секрете?

-- Как-то так сложилось, что все до прокатов молчат.

-- Не все.

-- Не все? Но мне пока как-то не очень хочется разглашать. Наверное, нравится сохранять интригу.

-- В конце июня ваша группа отправилась на сбор в Латвию. Ты присоединишься к ребятам позже. Хорошее место сбора?

-- Да, мы каждый год ездим в город Валмиера. Это уже «насиженное место». Мы там были много раз. Я подсчитал, что в этом году у меня седьмая поездка.

-- Приелось?

-- Нет. За последнее время я был на сборах в разных странах -- Америке, Японии, есть возможность сравнить. В Латвии с размещением, транспортом, едой, льдом, тренировками проблем нет, а что еще нужно? На сборе там мы работаем «до потери пульса», поскольку закладываем основную базу на весь сезон, от которой потом отталкиваемся. Июль – август идет накатывание новых программ, собираем все крупицы в одно целое. В Латвии действительно проделывается огромный объем тренировочной работы, кроссы… Тяжело.

Но в этот раз я был очень рад, что поеду, потому что в сравнении с диссертацией все это мне ближе. Понятно, что учебу надо закончить. Как поется в детской песне: «Неприятность эту мы переживем». И после можно будет полностью отдаться работе на льду. А так 10 лет в школе и 6 лет в институте – это много. Да и то мне повезло, что в свое время, когда переходил в другую школу, после третьего класса оказался сразу в пятом. Тогда новую систему ввели – вместо 10 лет школьники стали учиться 11, и школы работали по разным программам. Так что я «проскочил». Теперь -- диссертация. Последний рывок. Он самый тяжелый, но его нужно сделать.

-- В июле ты планируешь поехать в США к Рафаэлю Арутюняну. Почему именно к нему?

-- Во-первых, потому, что он третий год подряд считается лучшим тренером в США. Это о многом говорит. Во-вторых, в группе Арутюняна тренируется действующий чемпион мира, и мне было бы интересно «поспаринговать». К тому же, интересно посмотреть, как построена система подготовки, почерпнуть информацию, которую я еще не знаю. Словом, поеду «по обмену опытом». Надеюсь, в Калифорнии понравится. Океан, горы рядом, солнце, витамины… Посмотрю, как люди живут. В любом случае, это будет полезно.

-- Каким тебе представляется новый сезон? Какие планы?

-- Планы как обычно. Контрольные прокаты. В этом году они пройдут в Москве, в «Мегаспорте», на публике. Потом, наверное, выступлю на двух «Челленджерах». Скорее всего, в Финляндии и Братиславе. Этапы Гран-при. Если все сложится хорошо, то чемпионаты Европы и мира. С тренером будем пробовать разные варианты. На одном старте с одними прыжками, на другом – с другими. Посмотрим, как лучше. Конгресс ИСУ принял новые поправки, к ним нужно адаптироваться. Можно сказать, что предстоит такой «пристрелочный» сезон. Сложный, но интересный.

-- Спасибо, Миша, удачи.

Татьяна ФЛАДЕ, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 15:25 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1064666731.html

Коляда закончил НГУ имени Лесгафта

Серебряный призер командных соревнований Пхенчхана-2018 Михаил Коляда закончил Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта.
Коляда стал выпускником кафедры теории и методики конькобежного спорта и фигурного катания.
27 июня в Петропавловской крепости во время торжественной церемонии чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга 2018 года Коляде был вручен диплом об окончании ВУЗа, а также памятная статуэтка в виде египетского сфинкса, символизирующая знак Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Изображение

СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 11:52 
Министр-Администратор

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 18:44 
Министр-Администратор

http://tass.ru/sport/5471570

..."Первым стартом этого сезона для меня будет турнир в Братиславе - я уже не первый год начинаю сезон именно там. А сейчас мы готовимся к контрольным прокатам сборной. Программы уже готовы, но какие они - пока секрет, который я хотел бы сохранить до выступления. Единственное, что скажу - по художественному замыслу нынешние программы будут в корне отличаться от тех, что были в прошлом сезоне, особенно произвольная", - сообщил спортсмен.

Прокаты сборной пройдут 9 сентября в Москве в "Мегаспорте". "Надеюсь, будет много зрителей - хочется показать все, что я успел наработать к сентябрю. Прочувствовать, как это будет получаться на публике, зарядиться нужной атмосферой", - рассказал спортсмен.

Переход Международного союза конькобежцев на новую систему судейства с оценками по шкале "-5/+5 с системы "-3/+3" на подготовку спортсмена не повлияла. "Это ничего не изменило в моей подготовке. Да, сейчас совершенно невыгодно падать, поэтому надо вставлять в программы те прыжки, в которых ты совершенно уверен. На данный момент для меня это тулуп, аксель и все тройные прыжки, а дальше будем решать по ходу сезона".

Летом спортсмен со своим тренером Валентиной Чеботаревой ездил в США, где консультировался с известным специалистом Рафаэлом Арутюняном. "Это был очень полезный опыт, - подчеркнул Коляда. - Мы успели поработать над всеми важными для меня моментами, правда, когда вернулся, заболел гайморитом - пришлось пройти курс приема антибиотиков". В нынешнем году Коляда заявлен на этапы серии Гран-при в Финляндии (2-4 ноября) и Москве (16-18 ноября).

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 13:03 
Министр-Администратор

http://flutz.ru/mixail-kolyada-toreador ... oya-ideya/

Михаил Коляда: “Тореадор” в произвольной программе – это была моя идея

За несколько дней до открытых прокатов сборной России в Москве Михаил Коляда раскрыл музыку для новых программ и подвел итоги межсезонья.

| +
– Какие программы поставили в этом сезоне? О чём они, какая музыка?

– В этом году у меня произвольная будет “Тореадор”, а короткая – под “Мьюз”.

– Кто предложил эту музыку?

– “Тореадор” был моим выбором, эта музыка мне очень давно нравилась, и всё не могли воплотить это в жизнь. А “Мьюз” предложил Стефан.

– Насколько тебе нравятся эти программы? Насколько ты чувствуешь, что это твоё? Или, наоборот, они отличаются от того, что уже было поставлено?

– Если взять произвольную, то она отличается от той, которая была, наверно, по всему. По энергетике, по подаче, по эмоциям. То есть, я там другой. Короткая чем-то похожа на мою прошлогоднюю короткую, но там немножечко другой образ. Тоже эмоции, переживания, любовь, страсть – в общем, лирика.

– Короткую поставил Ламбьель, а произвольную…

– А произвольную ставила Ольга Юрьевна Клюшниченко.

– Когда поехали к Рафаэлю Арутюняну, то эти программы уже просто накатывали?

– Да, там уже ничего нового. Мы там, в основном, работали над технической частью и, да, накатывали программы.

– Вопрос про Стефана. Ты сотрудничаешь с ним первый год. Что тебя привлекет в работе с ним? Чем работа с ним отличается от работы с другими хореографами, с которыми ты сталкивался?

– В работе со Стефаном мне в принципе нравится вообще всё. Энергетика очень классная, атмосфера очень дружелюбная, очень работоспособная. И место соответствующее. Мне очень нравятся горы, Шампери мне очень понравился и в первый раз, и во второй. Я в восторге.

– Насколько важна для спортсмена смена обстановки? Ведь иногда люди тренируются на одном месте много лет подряд, и можно психологически устать от того, что ты постоянно приходишь на один и тот же каток.

– Конечно. Надо иногда менять обстановку, менять круг общения, психологически разгружаться – и это действительно помогает идти вперёд.

– Когда приехали в Америку к Арутюняну и отрабатывали там эти программы, что ты для себя взял с этого сбора? Что было для тебя важным?

– Важно было посмотреть, как работают за океаном, какой у них метод работы. Что-то взять для себя, какие-то там нюансы, которые раньше я не знал. Просто побыть в Калифорнии, почувствовать эту атмосферу, искупаться в океане, хорошо провести время.

– Когда спросили у тренера Нади Канаевой, что дают такие кратковременные сборы, она сказала: “Всё зависит от того, что сам спортсмен хочет взять”. Что ты хотел взять для себя от этого сбора у Рафаэля Арутюняна?

– Я хотел узнать, что думает обо мне тренер, который меня не тренирует. Просто со стороны посмотрел, можно сказать, свежим взглядом, сказал, что это так, а это не совсем так. И посоветовал, подсказал, как было бы лучше с его точки зрения. Я попробовал, мне понравилось – почему нет? Сейчас я стараюсь придерживаться всех тех советов, которые он мне дал.

– Первый старт – в Братиславе?

– Да, уже, можно сказать, традиционно.

– В этом сезоне поменялись правила, и четверные прыжки уже нельзя делать столько, сколько хотели делать раньше, базовая стоимость уменьшилась. На первых стартах стоит задача прокатать программы чисто с тройными или пробовать по максимуму с четверными?

– Вообще, задача ставится следующая: мы будем в этом сезоне, можно сказать, собирать конструктор. На одном старте пробовать так, на другом – так. Если что-то пойдёт хорошо, мы вставим это в программу. Сейчас главное – катать чисто, показывать именно программу, а не только прыжки. Я думаю, что в этом году очень большая часть людей будет уделять внимание именно второй оценке: представлению, хореографии, интерпретации – чтобы всё это было на хорошем уровне. Может быть, некоторые люди отойдут от сложных прыжков, чтобы программа смотрелась более выигрышно, более чисто. В общем, будем экспериментировать в этом сезоне.

– В межсезонье этим летом какие-то новые прыжки освоил, стабилизировал?

– Новые – нет. Я сейчас в процессе стабилизации лутца, сальхова. Будем дальше совершенствовать всё это. Если будет хорошо получаться на тренировочных прокатах, то будем вставлять в программу на соревнованиях.

– Если подытожить всю работу, проделанную летом, можешь сказать, что это была эффективная работа по сравнению с предыдущими годами?

– Да. Если честно, это лето было насыщенное. Я не заметил, как оно пролетело – просто моментально. Еще в этом году была защита магистерской диссертации – в принципе, к полноценным тренировкам я приступил только к концу июня: начал тренироваться и больше ни о чём не думать. Когда есть нерешенные дела, ты всё равно о них думаешь – они как якорь, который тянет вниз. С институтом разобрался, выдохнул – работаем дальше.

Михаил КОЛЯДА Контрольные прокаты сезона 2018/2019

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа