Текущее время: 16 ноя 2018, 00:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1471 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Статьи о ФК в целом, всякая всячина
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018, 13:25 
Министр-Администратор

Хохштейн подженился. *wed* На девушке, шо характерно. :-P

| +
Изображение

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 18:33 
Министр-Администратор

Choreography legend David Wilson a man in demand

*link* https://www.japantimes.co.jp/sports/201 ... 3wwnCQzYnR

СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 14:20 
Министр-Администратор

https://sport24.ru/news/other/2018-08-2 ... no-izmenit

Фигурному катанию нужны перемены. Но не те, которые продвигают чиновники
Как сделать жизнь фигуристов лучше.

| +
Реформа № 1. Ужесточить контроль над судьями
Фигурное катание — один из самых субъективных видов спорта. И разногласия с судьями здесь практически неизбежны. Не спасает даже сложная (особенно по сравнению с классическими «6.0») система выставления оценок. Если надо, судьи легко забывают про многочисленные критерии и ловко манипулируют своим правом раздавать надбавки за сложность.

До 2016 года все это можно было делать еще и анонимно — в итоговых протоколах обходились без имен и других опознавательных признаков. Теперь все немного иначе. У каждого судьи есть порядковый номер, а в отдельном файле — расшифровка, кто есть кто. Правда, объективности в оценках это не прибавило.

Сейчас в судейской бригаде девять человек. Итоговая оценка получается предельно просто — выставленные баллы суммируются и вычисляется среднее значение. В теории все правильно и логично. На деле — отклонение оценки хотя бы одного судьи может серьезно повлиять на итоговый результат. И тут самое время вспомнить про негласные коалиции и блоки. Их три: американский (США, Канада, иногда — Западная Европа), европейский (Россия, страны СНГ и Восточная Европа) и азиатский (Китай, Япония и Корея). Читая итоговые протоколы (и оценивая качество работы судей), важно не забывать об этом.

Простой пример — произвольная программа женщин в олимпийском Пхенчхане. Пока Алина Загитова, Евгения Медведева и Кейтлин Осмонд разыгрывали золото на льду, судьи из России и Канады боролись за медали в протоколе. Так, канадка не заметила ошибку Кейтлин и поставила ей итоговые 157,62 балла. Чтобы понимать, насколько справедливо, просто представьте, что Алина Загитова получила примерно столько же за безупречный (и тогда еще рекордный) прокат во время командного турнира. При этом судья из России выставила Кейтлин почти на 13 баллов меньше, отправив ее на четвертое место.

Всего этого просто избежать, отбрасывая самую высокую и низкую оценки. Так судьям будет сложнее подгонять результаты.

Реформа № 2. Составить более сбалансированный календарь
Международный сезон в фигурном катании начинается в октябре и заканчивается в конце апреля. Самыми насыщенными получаются осенние месяцы – каждую неделю новый этап Гран-при. Правда, стартовать получится не на всех. Лидеры мирового рейтига имеют право заявиться на два этапа (при этом в каждом не больше 12 участников), удачное выступление на которых позволяет отобраться в финал. Таким образом, у самых успешных фигуристов в начале сезона получается три международных старта за два месяца. А дальше – почти двухмесячный перерыв перед чемпионатом Европы и еще столько же перед чемпионатом мира.

Такие паузы мешают всем. Спортсменам без соревнований сложно поддерживать форму, Международному союзу конькобежцев (ИСУ) – интерес к фигурному катанию. В итоге национальные федерации серьезно недобирают по ходу сезона. Самый показательный пример — Китай. Местная федерация впервые за долгое время отказалась от проведения этапа Гран-при — не хватает ресурсов, чтобы провести соревнования на должном уровне. И это странно, учитывая, что за сборную Китая выступает один из лидеров мужского одиночного катания Боян Цзин, а в соревнованиях спортивных пар китайцы на протяжении всего олимпийского цикла практически нив чем не уступали канадцам.

Решить проблему, кажется, несложно: добавить несколько этапов Гран-при, а финал перенести во вторую половину сезона.

Ритмичный календарь поможет сохранить внимание лояльной публики и расширить аудиторию. Новые этапы в качестве эксперимента можно привезти даже в Южную Америку. Там уже есть своя чемпионка – Айседора Уильямс из Бразилии. Девушка принимала участие в Олимпийских играх в Сочи (30-е место) и Пхенчхане (24-е место). А на старте прошлого сезона стала второй на челленджере в Латвии.

Реформа № 3. Обязать фигуристов в каждом сезоне показывать новые программы
В ИСУ так увлеклись технической сложностью программ, что пропустили один важный момент – многие фигуристы стали показывать одни и те же программы несколько сезонов подряд. Понять это можно. Правила меняются быстро и в сторону усложнения, поэтому выучить что-то новое за три с небольшим месяца межсезонья непросто. В результате первая половина сезона уходит на то, чтобы доработать программы и исправить ошибки. А эту часть работы ни зрители, ни судьи видеть не должны.

Но смотреть два года подряд одно и то же откровенно скучно. К тому же повторяться не слишком справедливо по отношению к соперникам, которые готовят новые программы и тратят часть сезона на то, чтобы их обкатать.

Чтобы борьба была равной, все должны начинать сезон с новыми программами. Любые повторы – под запретом. Исключение можно сделать только для спортсменов, которые переживают переходный сезон — из юниорского во взрослое катание. У них и так много перемен.

Реформа № 4. Систематизировать выбор музыки
Чаще, чем с программами, фигуристы повторяются только с музыкой, которую выбирают для своих программ. Из композиций давно можно составить hate-лист – так часто они повторяются и так сильно надоели болельщикам. Крейг Армстронг, Фредерик Шопен или Эннио Марриконе могут звучать до 10 раз за один соревновательный день.

На эксперименты решаются единицы. А жаль — такие программы почти всегда отлично воспринимаются и болельщиками, и судьями. Так, произвольная программа на музыку из документального фильма «Неизвестный известный» о бывшем министре обороны США Дональде Рамсфелде помогла Ксении Столбовой и Федору Климову победить в финале Гран-при с личным рекордом – 154,60 балла. Это было еще в сезоне-2015/16. Лучше не было.

Тяжелее всего танцорам — им музыкальные ритмы ИСУ задает заранее. В этом сезоне взрослые будут танцевать в ритме танго романтика, юниоры —в ритме аргентинского танца. И это тревожно — слишком много привычных композиций.

При этом в ИСУ давно обратили внимание на музыку. Чтобы выбор стал богаче, начиная с сезона-2014/15, фигуристам разрешили выбирать для своих программ композиции со словами. Но этого оказалось недостаточно. Музыка все равно повторяется от сезона к сезону. Все может измениться, если ИСУ введет более четкие правила выбора. Можно ввести систему, привязанную к рейтингу. Первыми выбирают фигуристы из первой десятки, через неделю – следующие десять – и так далее. При этом в случае совпадения преимущество получают спортсмены с более высоким рейтингом. А в конце каждого сезона можно выбирать 3-5 композиций, которые в следующем году звучать не должны. Начать можно с «Болеро», «Половецких плясок» и «Кармен».

Реформа № 5. Установить дополнительные критерии для перехода девочек во взрослое катание
На конгрессе ИСУ, который проходил в испанской Севилье этим летом, всерьез обсуждали повышение возрастного ценза в соревнованиях женщин — с нынешних 15-ти до 17-ти лет. В России многие связали это с олимпийским золотом Алины Загитовой и паникой, которую периодически вызывают успехи совсем юных российских фигуристок. Но это не так.

Разговоры о том, что нужно пересмотреть возрастные ограничения начались еще пару лет назад. Мотивация ИСУ, на самом деле, простая и понятная. Чиновники рассчитывают как можно дольше сохранить в деле своих главных звезд. Сейчас, переживая переходный возраст, даже признанные лидеры начинают проигрывать в технике более юным участницам.

В женском фигурном катании действуют свои законы, здесь в отличие от других видов, взрослые физиологически не могут исполнять то, что относительно легко делают дети. Потому выбор невелик: либо смириться и уступить место в топе детям, либо завершить карьеру после одного-двух относительно удачных сезонов.

При этом сами дети тоже рискуют. В первую очередь — здоровьем. Вряд ли кто-то всерьез задумывался о том, как многочасовые тренировки, во время которых отрабатываются сложнейшие четверные прыжки, сказываются на состоянии растущего организма. Кроме того, сейчас первый взрослый сезон у девушек приходится аккурат на переходный возраст. Пережить его в таких условиях тяжело вдвойне.

Примеров – масса. Чемпионка мира-2015 Елизавета Туктамышева не смогла отобраться на Олимпиаду в Сочи и признавалась позже, что просто не справилась с давлением и проблемами переходного возраста. Юлия Липницкая продержалась в олимпийском сезоне, но практически полностью пропустила следующий, потом боролась с травмами, анорексией и в конечном итоге завершила карьеру в 19 лет. А бронзовый призер чемпионата мира-2016 Анна Погорилая, которая удачно стартовала, когда ей было 15, несколько лет подряд не может показать стабильный результат. Одна из главных интриг нового сезона — как его переживет взрослеющая Загитова.

ИСУ от идеи с возрастными огарничениями все же отказался. И это, скорее, минус. Можно было найти компромиссный вариант — поднять возрастной ценз до условных 17-ти, но в качестве исключения допускать до взрослых соревнований девушек, которые становились призерами юниорских чемпионатов мира. Похожая система вполне эффективно действовала до 2000 года.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 16:33 
Министр-Администратор

https://www.ska.ru/news/view/v-khokkiei ... plushenko/

В «Хоккейном городе» откроется Академия фигурного катания Angels of Plushenko

Хоккейный Клуб СКА и Академия Евгения Плющенко запускают совместный проект на базе многофункционального спортивного комплекса «Хоккейный город» - детскую школу фигурного катания. Юные спортсмены начнут тренировки уже в сентябре. Группы будут сформированы по возрастам (2-6 лет). Занятия будут проходить как на льду, так и в зоне ОФП.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 15:04 
Министр-Администратор

http://flutz.ru/mne-pozvonili-tessa-i-s ... -i-moirom/

“Мне позвонили Тесса и Скотт. Я не знал, кто это, поэтому погуглил” – хореограф Сэм Шуинар о работе с Вирчу и Моиром

Сэм Шуинар – хореограф, работающий в группе Мари-Франс Дюбрей и Патриса Лозона. Сэм рассказал о том, как оказался в фигурном катании, а также о работе с олимпийскими чемпионами Тессой Вирчу и Скоттом Моиром. На Flutz.ru – перевод большого интервью с хореографом.

| +
– Расскажите поклонникам фигурного катания о себе: когда вы начали танцевать, на каких стилях специализируетесь?

– Привет, меня зовут Сэм Шуинар. Я с южного берега Монреаля, мне 29 лет. Я начал танцевать, когда мне было 13-14 лет – тогда я был очень энергичен, поэтому нужно было найти что-то подходящее для меня. Я перепробовал кучу таких видов спорта, как гимнастика, плавание, фехтование и каратэ, но затем я попробовал танцевать. Это мне очень понравилось и было единственным, что меня заинтересовало. Я начал с фанка, джаза и хип-хопа.

Когда я стал лучшим в моей танцевальный студии, мне захотелось поработать с другими учителями, и я поехал тренироваться в Монреаль. Там я попал в танцевальную команду. Мы начали выигрывать разные соревнования по всему миру, но потом мне захотелось стать более известным – как танцор Сэм, а не как кто-то из группы – поэтому я отделился и начал участвовать в просмотрах как сольный танцор.

Я составил список желаний, как делаю со всем, над чем работаю: танцевать на большой арене, танцевать в разных странах, танцевать в кино, танцевать в музыкальных видео, танцевать в телевизионном шоу… И я выполнил их все. Поэтому после того, как я добился всех поставленных целей в качестве танцора, мне захотелось бросить себе ещё один вызов, и я подумал, что хочу стать хореографом. Я вошёл в мир хореографии, начал делать номера и снова составил список желаний: хореограф для артиста, хореограф для кого-то другого, хореограф для тех, кто участвует в Олимпийских играх. Мы выиграли золото, и я был очень счастлив.

– Над какими проектами, кроме фигурного катания, вы работаете?

– Ещё один пункт, который я добавил в свой список – это Цирк дю Солей. Вскоре после этого я стал работать над шоу, потом мне предложили ещё два. Это очень круто, мне действительно нравится. Следующее, что я хотел бы сделать – это создать своё собственное шоу, свою собственную концепцию. И снова быть на вершине пьедестала Олимпиады через 4 года.

Также я работаю с несколькими командами по черлидингу и синхронному плаванию. Ещё я открыл квест-комнату на южном побережье и скоро открою вторую в Квебеке. Я преподаю хип-хоп в танцевальной школе, где я начинал, и планирую купить её и сделать так, чтобы туда могли приходить тренироваться фигуристы.

– Как вы стали заниматься фигурным катанием и, в частности, сотрудничать с центром Gadbois? Расскажите, как началось это сотрудничество и о ваших первых шагах на льду.

– Я познакомился с миром фигурного катания 5 лет назад, с Мари-Франс Дюбрей и Патрисом Лозоном. Они искали преподавателя танцев, который мог бы научить их фигуристов некоторым хип-хоп движениям, чтобы они лучше чувствовали музыку и двигались динамичнее. Дарья, преподаватель балета в Gadbois, направила их ко мне.

После этого я начал работать с некоторыми командами, и Мари понравилась работа, которую я проводил со спортсменами, поэтому она спросила меня, могу ли я помочь ей. Это был первый раз, когда я работал над танцами на льду для большого шоу.

Мою работу увидела Джоанни Рошетт и позвонила мне, чтобы узнать, смогу ли я работать с ней в предстоящем туре в Японии. После Джоанни мне позвонили Тесса и Скотт и спросили, не хочу ли я работать с ними. Я не знал, кто это, поэтому погуглил про них и подумал: “ЧТО?! Да, я хочу!”. Я начал работать с ними, и они попросили меня поставить им номера для шоу Stars on ice. Последние 4 года я работал с ними над подготовкой к Олимпиаде. Мы с Мари-Франс поставили им программу “Prince” (2016-2017, короткий танец) и “Мулен Руж” (2017-2018, произвольный танец). Теперь я работаю со всеми командами в Gadbois и преподаю хореографию для старших и младших команд Les Suprèmes в синхронном катании.

– Что самое сложное в переносе движений с пола на лёд? Как происходит этот процесс?

– Самая большая проблема в том, чтобы понять инерцию движений. В танце мы можем просто остановиться, повернуться и поменять направление, поэтому в моих первых работах в фигурном катании было слишком много остановок. Я действительно понял, что на льду лучше всего выглядит скольжение и скорость. Несмотря на то, что я не был фигуристом, я начал кататься на коньках 5 лет назад, поэтому смог понять, чего хочу от спортсменов, и смог объяснить это. Фигуристы были настолько профессиональны, что могли сразу же это сделать.

Сначала я работаю над хореографией верхней части тела, а затем мы идём играть на лёд. Я нахожусь на льду, следуя за ними, и просто пытаюсь сделать то, что мне кажется правильным. Они очень много знают о своем спорте, поэтому вначале сильно помогали мне. Я многому научился.

После того, как я стал работать на более высоком уровне, я сам всё изучил. Я понимал, что мне нужно узнать многое о мире, который не был мне близок, поэтому наблюдал за Олимпиадой и конкурентами, пытался узнать, что уже сделано и кто есть кто.

Я думаю, теперь мы даём людям понять, что можем сделать танцы на льду другими, новыми. Танцы и фигурное катание – это одновременно и разные миры, и одно и тоже, поэтому это был вызов для меня.

– Как происходит процесс постановки программы (от первых шагов на полу до того, что мы видим на соревнованиях)?

– Самый первый шаг – это выбор песни. Обычно фигуристы предлагают два-три варианта музыки, мы с Мари решаем, что будет лучше. Фигуристы должны быть довольны выбором, потому что именно им предстоит кататься под эту музыку весь сезон. После этого мы создаём в голове образец того, как элементы должны сочетаться с музыкой. Мари-Франс и Патрис представляют музыку и говорят: “Здесь должен быть такой-то элемент, вот где мы должны его сделать”. Она создаёт элементы, а я связываю их в танец, чтобы это больше соответствовало музыке.

На первых этапах после того, как выбрали музыку, мы идём в танцевальную студию и пробуем множество ходов, а затем уже перемещаем их на лёд, но необязательно все целиком. Мы можем вырезать и перемещать разные части, с Мари-Франс это очень легко. У нас очень хорошая динамика. Как и с Нейтаном Ченом, который приехал на 3 дня, и за это время мы успели поставить программу. Теперь это просто тонкая “настройка”, у него уже есть всё. Когда он вернётся, мы увидим, как он наработал программу и скорость исполнения, и что ещё нам надо будет изменить или подтянуть. Фигуристы полностью нам доверяют. Они делают то, что мы просим, и если есть что-то неудобное, они показывают это. Мы очень хорошо это видим, поэтому если что-то оказывается неправильным, то мы вносим изменения.

– Ваше влияние хорошо прослеживается во многих программах из команд Gadbois, но при этом у вас получается создавать что-то уникальное и новое для всех. Как вам удается каждый раз придумывать оригинальные идеи и приспосабливаться к стилю каждой команды?

– Прежде всего, дело в музыке. Музыка говорит мне, что делать. Она всегда отличается тем, что у неё есть свой язык. Кроме того, все пары двигаются совершенно по-разному и имеют разную энергетику и динамику, а я впитываю это, поэтому они выглядят отлично, делая то, что я им даю.

Все начинается с моей хореографии, я сам делаю движения, придуманные именно для конкретной пары. Я не хочу делать одинаковые шаги. Иногда можно увидеть, как хореографы или тренеры создают много программ, используя одинаковые элементы и шаблоны. Я всегда в творческом настроении, мне легко быстро придумать что-то новое. У меня также нет проблем с тем, чтобы убрать из программы какой-то элемент, если он вписывается не очень хорошо. Некоторые придерживаются своей начальной идеи, но я думаю, что это довольно глупо. Нужно быть гибкими.

– Над каким танцевальным паттерном вам больше всего понравилось работать и что вы думаете о танго в следующем сезоне?

– Конечно, наиболее “моим” был хип-хоп. Это было очень крутое, потому что я выводил фигуристов из их зоны комфорта и немного больше знакомил со своим миром. Я думаю, мы проделали хорошую работу. Я люблю танго, это один из моих любимых танцев. Я брал уроки и думаю, что всё будет отлично. Мне нравится современность и то, что каждый год всё по-разному.

– Какие ваши любимые программы из тех, которые вы поставили?

– Трудно сказать. Я отдаю все силы программам, и все они имеют особое место в моем сердце. Когда я приезжаю в Gadbois и работаю с фигуристами, я вижу, как рядом тренируются разные пары – это просто разные миры. Это освежает и вдохновляет меня, я люблю делать разные вещи.

– Вирчу и Мойр выиграли Олимпиаду с программой, которую вы поставили под музыку из “Мулен Руж”. Вы осознавали, что происходит, и что при этом чувствовали?

– Это было просто нереально. Смотреть Олимпиаду из Монреаля и видеть свою работу на мировой телевизионной арене… это впечатляюще. Я был очень горд, но при этом нервничал, хоть сам и не выступал. Я сидел на самом краешке стула и почувствовал, что в какой-то момент перестал дышать. Они были так близки к Габи и Гийому, которые тоже удивительны, поэтому до самого конца было ничего не понятно. Мне нравится делать то, что я делаю, мы вкладываем в это столько любви. Это идеальный рецепт, чтобы добиться успеха. Кроме того, спортсмены верят в нас, а мы верим в них, поэтому на катке просто невероятная энергетика. Я считаю, вы можете добиться чего угодно, когда фокусируетесь на этом и вкладываете всю вашу энергию.

Я также ходил на Stars on ice, чтобы посмотреть номер “You Rock My World”, который поставил для Тессы и Скотта. Они получают огромную волну любви от зрителей. Когда они первый раз выступили в туре, они расплакались, потому что им аплодировали стоя в начале “Мулен Руж”. Это просто сумасшествие – видеть, как сильно люди любят эту часть. Я получаю тысячи сообщений в Инстаграм. Люди воссоздают пьесу и присылают мне видео, как они это делают. Иногда люди пишут мне, что когда-то они перестали танцевать, но из-за этой программы снова хотят начать. Они говорят мне, что я подарил им любовь к фигурному катанию. Это что-то невероятное, я вдохновляюсь и чувствую, что всё делаю правильно.

– Какие у вас планы на следующий сезон? С кем будете работать?

– На данный момент я много времени провожу в Цирке, но Мари оставила для меня несколько мест в программах, чтобы я мог приходить, работать и что-то добавлять. Я очень рад видеть фигуристов, потому что скучаю по ним. Я пригласил их посмотреть своё цирковое шоу. Собираюсь работать с новой парой и со всеми, с кем работал в прошлом сезоне – Мэди и Зак, Каро и Шейн, Марджори и Закари и т.д.

Ещё один мой проект заключается в том, что мы с Мари-Франс являемся художественными директорами и хореографами тура Thank You Canada. Это не как Stars on ice. Это будет совсем по-другому: весело, с участием живых музыкантов, танцоров на платформе, вне льда и т. д.

– Вы ставили хореографию не только танцорам, но ещё и парам и мужчинам (Стивен Гоголев, Нейтан Чен). Расскажите, чем это отличается от танцев на льду?

– В этом году Нейтан Чен захотел работать с нами, что было удивительно, потому что он действительно крут. Он очень трудолюбив и очень техничен. К тому же он хороший артист, но пока что ему не хватает некоторых танцевальных навыков, поэтому я думаю, что это была правильная работа со мной и Мари-Франс. Программа уже готова, и она выглядит очень здорово. Я волнуюсь, потому что люди будут говорить об этом долгое время.

Со Стивеном Гоголевым я выступал с его шоу-программой. Кроме того, в прошлом году приезжал Шома Уно, и я собираюсь работать с ним снова в этом году. Работа с одиночником – это совершенно другая атмосфера. Вы должны уметь обратить на себя внимание, сделать программу интересной. Спортсмены настолько классные, что легко заставить их выглядеть хорошо. Это то, что мне понравилось.

С парами нужно работать больше. Мне не нравится, что они долго заходят на элементы, не нравится смотреть на это 3-4 секунды. Разве мы не можем это немного сократить? Пары также довольно жесткие, они менее подвижны в верхней части тела, слегка угловатые. Это те моменты, над которыми нам нужно работать. Я люблю новые испытания.

– Если бы вы были фигуристом, какую дисциплину выбрали бы для себя? И какие программы бы показывали?

– Танцы на льду! Это было бы что-то современное и эмоциональное. Мне нравятся хорошие истории. “Мулен Руж” могло бы быть тем, что я бы поставил для себя. Я очень люблю рассказывать истории, так что это наверняка была бы история, которую пел парень. Прямо сейчас я много слушаю Дермота Кеннеди. Это хорошее сочетание между хип-хоп-хитами и чем-то более мелодичным. Я бы даже хотел предложить его для шоу или просто для удовольствия.

– Какую фигуристку вы бы выбрали в партнёрши?

– Что касается партнёрши…

Молчание…

– Мари-Франс?

– Мари-Франс – это весело. Мы танцевали вместе несколько раз. Я очень её люблю и многому у неё научился. Ах! Это так трудно. Я не хочу отвечать, потому что потом это будет напечатано. У них у всех есть что-то особенное, но я бы выбрал Тессу, потому что… Потому что. А потом Мэди, она так хорошо танцует, и Оливия… Каро тоже хороша, но я думаю, что с Мэди, Оливией и Тессой было бы легко работать, потому что мы хорошо общаемся.

Мы планируем танцевать на льду и вне его с Мэди и Габриэлой. Мы собираемся сделать небольшой танцевальное видео в городе, и я поставлю им хореографию. Я хочу показать, что фигуристы могут делать и другие вещи. Они тоже могут танцевать вне льда.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 15:05 
Министр-Администратор

http://flutz.ru/uvlekatelnye-vospominan ... iguristax/

Увлекательные воспоминания Дэвида Уилсона о фигуристах

Хореограф Дэвид Уилсон работал со множеством известных фигуристов на протяжении многих лет. В интервью он охарактеризовал некоторых из них – Хавьера Фернандеса, Патрика Чана и не только.

| +
Хавьер Фернандес
“Я думаю, что Хави очень выделяется в мире мужского фигурного катания. Есть разные типы фигуристов, а Хави взял что-то от каждого. У него есть абсолютно всё.
Вы не можете провести с ним более пяти минут и не быть им очарованы. Он очень классный парень. Сейчас он может шутить, а потом повернуться и заставить вас заплакать”.

Мидори Ито
“Мне было 13 лет, когда мы пошли смотреть юниорский чемпионат мира в Онтарио. Мидори было 11, и это оказалось невероятным зрелищем.
Я никогда не забуду, что мы чувствовали, наблюдая за ней на тренировке. Она выглядела на пять лет и похожа на игрушку. В её катании наблюдалась сила – она прыгала без колебаний и с лёгкостью. Двойные аксели, тройные тулупы, тройные сальховы, тройные риттбергеры, тройные флипы – и это только на тренировке.
Я поставил для неё программу, когда она собиралась вернуться, но она не стала этого делать, и люди не увидели этот номер. К счастью, потом она решила орагнизовать шоу Prince Hotel, и каждые шесть лет я делал для неё две новых постановки”.

Мики Андо
“Я работал с ней всего год когда она выступала – и моё сердце разбивается от того, что только год. Но потом у нас было множество прекрасных моментов при подготовке к шоу, и это замечательные впечатления. Она талантливая и красивая, и просто добрая душа”.

Дайсуке Такахаши
“У меня была только одна возможность с ним поработать. Я поставил для него короткую программу – он сказал только то, что хочет чего-то экзотического. Мы нашли три композиции, и на этом всё закончилось.
Но конец оказался счастливым – через две недели он снова будет работать со мной в Торонто. Я поставлю для него показательный номер”.

Юкари Накано
“Когда я начал работать с Мидори, Юкари было около девяти лет. Она напомнила мне Трейси Уингман. Потом она вошла в число моих лучших друзей. В девять лет Юкари каталась как взрослая. Она потрясающая и очень милая”.

Такахико Кодзука
“Прекрасный фигурист – элегантный и необычный”.

Патрик Чан
“Патрик – образец фигуриста. Его нельзя не уважать. Я никогда не думал, что поработаю с ним, но он позвонил мне, и эти годы были потрясающими”.

Также Дэвид Уилсон рассказал о фигуристах, с которыми хотел бы поработать, но не получил такой возможности.

Мао Асада
“Было бы замечательно, но не сложилось. Такова судьба – я работал с Юной”.

Мишель Кван
“Я почти вплотную подошёл к работе с ней. Она была моим кумиром. Несколько лет назад она каталась нашем шоу в Корее: я познакомился с ней и влюбился. Она просто потрясающая.
В итоге я поставил им с Юной дуэтный номер “When a Hero Comes Along”, который они откатали в Корее и Лос-Анджелесе”.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 15:46 
Министр-Администратор

Три штриха к портрету японской хореографии. Часть 1: Юка Сато и Михоко Хигучи

*link* https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zap ... 49484.html

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 12:04 
Министр-Администратор

Три штриха к портрету японской хореографии. Часть II: Кендзи Миямото и наследие японской школы

*link* https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zap ... 61988.html

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 12:11 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/figure-skating/1066741142.html

...В Москве избили бронзового призера финала юниорской серии Гран-при по фигурному катанию Софью Полищук.
Девушка возвращалась домой после тренировки, когда к ней подошел старый знакомый — парень, с которым Софья раньше дружила и тренировалась. Из-за ревности он начал приставать к фигуристке и вырывать у нее телефон.
Полищук телефон не отдала, за что нападавший несколько раз ударил ее по лицу, а потом начал ее душить. Девушке удалось отбиться, после чего она обратилась в больницу и подала заявление в полицию.
Софья Полищук в дуэте с Александром Вахновом стала бронзовым призером финала юниорского Гран-при-2017 в танцах на льду. На чемпионате России среди юниоров-2018 спортсмены стали четвертыми.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 35080.html

..."Я поручил разобраться в ситуации, когда мы прочитали эту новость. По нашей информации, ничего не произошло. Софья сегодня была на тренировке, с ней все в порядке", - сказал Горшков по телефону.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 14:33 
Министр-Администратор

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 ... 68154.html

"Я, скорее, безумный дядя, нежели папочка". Новый хореограф Медведевой – кто он?

Евгения Медведева на контрольных прокатах сборной России впервые показала программы, воплощенные в жизнь под руководством канадского хореографа Дэвида Уилсона. Любители и специалисты отметили прогресс в катании и совершенно новые образы, например, джазовую "короткую".
Japan Times в колонке Ice Time познакомил читателей ближе с фигурой Уилсона. Сейчас этому скромному канадскому специалисту 52 года, его детство и юность были наполнены фигурным катанием, но успехов в спорте Уилсон не достиг.
| +
"Я был никем, - честно признался он. – Даже не смог дорасти до уровня национального чемпионата. Мне не хватало физики. Даже тройных прыжков в моем арсенале не было, только двойные".

Но это не помешало Уилсону попасть в коллектив Ice Capades – популярное развлекательное шоу, представляющее из себя театр на льду. Пять лет он провел в турах по Северной Америке. Однажды в Нью-Йорке Уилсон встретил своего кумира – олимпийского чемпиона-1976 британца Джона Карри. Он был потрясен.

"У меня была книга с фотографиями Карри, – рассказал Уилсон. – Я тратил часы на то, чтобы повторить все его движения. Джон был невероятный, эстетичный. Он казался мне балеруном на льду".

Карри действительно поднял мужское фигурное катание на новый уровень выразительности. Он подчеркивал мужскую эстетику в этом виде спорта и был невероятно харизматичным. Но креатив – не все, чем должен обладать хороший хореограф.

"Нам, хореографам, нужно быть креативными, выражая эмоции языком тела, – сказал Уилсон. – Но еще необходимо ладить с фигуристами. Найти для конкретного человека самое нужное в идеально подходящее для него время – это очень-очень непросто. Нельзя сделать так, чтобы единственная правильная идея появлялась в твоей голове в какой-то определённый момент. Я знаю хореографов, которые являются блестящими специалистами, но не очень ладят со своими фигуристами. Не уверен, что такой союз может продлиться долго".

На тренерский путь Уилсон встал в 1991-м, покинув Ice Capades, но он всегда больше тянулся к построению форм и содержания, а также искал себя в дизайне. В школе Уилсон делал наброски, изучал визуальное искусство, играл в подростковой музыкальной группе и пел в хоре. Поэтому в тренерской работе больше тянулся к хореографии, где мог в полной мере выразить свою музыкальность и чувство вкуса.

"Хотя о карьере тренера я никогда не мечтал, я всегда понимал, как мне повезло, - отметил Уилсон. – И был очень рад выполнять параллельно работу хореографа. Мне удалось проявить себя на региональном и национальном уровнях в Канаде в этом качестве. И все же быть хореографом мне больше по душе, чем быть тренером. Я больше похож на безумного дядю, нежели на папочку. А тренер должен играть в "плохого полицейского" с детьми и быть готовым к недовольству родителей. Я же слишком восприимчивый для этого. Хорошо, что мне удалось стать хореографом, иначе моя тренерская карьера долго бы не продлилась".

Звездный час пришел к Уилсону в тот момент, когда он начал сотрудничать с Брайаном Орсером. Сейчас их союзу больше 10 лет.

"Мне удалось поработать с большим числом тренеров, но Орсер – невероятный, – отметил Уилсон. – Это большая редкость, когда человеку удается обернуть свой спортивный талант в талант учителя. Мне повезло наблюдать за тем, как Брайан работает не только со звездами, но и с фигуристами не первой величины. С теми, кто годами работает над, допустим, двойным акселем. Орсер не сдается в такой ситуации. Любой другой бывший фигурист, чемпион мира, давно потерял терпение учить, наставлять, давать советы. Но Орсер не сдается. Я бы хотел в свое время заниматься фигурным катанием под руководством такого человека".

Наибольшую известность Уилсону принесло сотрудничество с олимпийской чемпионкой-2010 Юна Ким. Он ставил ей все короткие программы с 2007 года, в том числе знаменитую олимпийскую композицию "Джеймс Бонд".

"Юна появилась в моей жизни в тот момент, когда я немного потерял уверенность в себе, – вспоминал Дэвид. – Тогда я обратился за советом к Себастьяну Бриттену, одному из моих первых по-настоящему успешных учеников. Сказал ему: "Себастьян, я не уверен, стоит ли мне сотрудничать с этой корейской девочкой? Ты никогда не знаешь, вернется ли иностранный фигурист к тебе и что сделает с твоей постановкой в итоге". Себ сказал: "Дэвид, ты обязан с ней работать. Она – это нечто”.

Незадолго до того, как дать согласие, Уилсон позвонил Джеффу Баттлу, с которым Ким работала раньше. Он спросил его мнения по поводу фигуристки. "Юна – не самый счастливый и радостный человек на свете, – резюмировал тот. – Она почти не выражает эмоций".

Уилсон поставил перед собой задачу: заставить Ким улыбаться и наслаждаться фигурным катанием. В этом ему помогло то, что Юна сняла зубные брекеты. "Ничего не может заставить девушку улыбаться больше, чем снятие брекетов", – считает Уилсон. Четыре года совместной работы в Торонто он считает волшебными. Пережить отъезд Ким и их разлад с Орсером ему удалось с трудом.

Спустя два года у Орсера появился новый звездный ученик – Юдзуру Ханю.

"Ханю – настоящий самурай и ниндзя, его харизмы хватит на 10 человек", - отметил Уилсон. За год до Олимпиады в Сочи Ханю написал хореографу проникновенное письмо: "Не хочу ждать до следующей Олимпиады, хочу выиграть эту. Для этого я готов сделать все, что угодно, помогите мне, пожалуйста".

Уилсон сказал, что находится под впечатлением от скорости, с которой Ханю разучивает хореографию. "Однажды мы готовили номер для шоу Fantasy on Ice. Я прилетел на один день, мы работали над хореографией 4,5 часа, а на следующий день еще полтора. И на этом все. Все его выступления получились невероятными. На одном из шоу я сидел на трибуне позади жены Евгения Плющенко. Она была под огромным впечатлением от проката, я это видел".

Уилсон считает, что работа хореографа не всегда оценивается по достоинству. И дело здесь не только в деньгах.

"Чаще всего у нас есть фиксированная ставка в зависимости от уровня спортсмена и вида работы – короткая программа, произвольная или постановка для шоу, – объяснил Уилсон. – Фигуристы мирового уровня не платят из своего кармана, за все расплачивается федерация. В финансовых вопросах я не так хорош, потому что у меня артистичная натура".

Уилсон считает, что на фоне тренеров хореографы немного "задвигаются" федерациями. К ним относятся без должного уважения, хотя спрос за провалы с хореографов не меньший.

"Сейчас в мире есть известные русские, французские, американские и японские хореографы, – отметил он. – Нам всем необходимо объединяться и использовать свои голоса для выражения общей позиции". Евгения Медведева – новый невероятный ученик Уилсона, приезда которой в Канаду никто не ожидал.

"Евгения принимала участие в шоу Хавьера Фернандеса пару лет назад, – вспомнил он. – Она произвела на меня приятное впечатление взрослой и очень милой девушки. Она прекрасно концентрируется на работе. Думаю, наше сотрудничество будет великолепным".

Не меньше Уилсон восхищен возможностью иметь в своей группе лучших фигуриста и фигуристку современности.

"Совместные тренировки Ханю и Фернандеса в течение последних лет проходили хорошо, но всегда в дело вмешивался факт победы одного и поражения другого. Теперь иметь наряду с Ханю в нашей группе еще и Медведеву - идеально. Они не соревнуются, поэтому служат вдохновением другу другу. Женя и Юзуру оба – тигры, которые уважают друг друга".

Тренер Дуглас Хау, друг Орсера, накануне рассказал, что россиянка заплакала от возможности впервые в жизни самостоятельно выбрать музыкальную композицию для своих выступлений. Если поверить ему на слово, то сомнений, что союз Медведевой и Уилсона сложился, нет. Этот факт подтверждает и приезд канадца на контрольные прокаты в Москву, и, в конце концов, его страница в Instagram, которая пестрит совместными счастливыми фотографиями специалиста и фигуристки.

Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018/2019 (разное)
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 18:23 
Министр-Администратор

Из пустоты к Загитовой: как женское катание сделало прыжок
https://www.gazeta.ru/sport/2018/10/02/a_12005533.shtml

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 00:28 
Министр-Администратор

https://rg.ru/2018/10/17/znamenityj-fig ... odinu.html

Чемпион снова дома
Знаменитый фигурист Владимир Ковалев спустя 28 лет возвращается на родину

Текст: Николай Долгополов

В конце 1970-х Владимир Ковалев был нашим лучшим фигуристом-одиночником. Первый тренер Валентин Писеев передал талантливого паренька знаменитой тогда Татьяне Толмачевой.

| +
Основных успехов Ковалев добился с ней и особенно с Еленой Чайковской. В 1975-м первым из советских спортсменов выиграл чемпионат Европы, в 1977-м и 1979-м побеждал на мировых первенствах. Обыгрывал легендарных Джона Карри из Англии, Яна Хоффмана (ГДР), канадца Толлера Крэнстона... Начал тренировать, но наступили сложные времена, и Владимир Николаевич, как и сотни коллег по фигурному катанию, уехал в совсем другие веси. А сейчас, годы спустя, решил вернуться.

Помнится, сначала вы отправились в Грецию?

Владимир Ковалев: Да, в 1990-м, проработал там четыре года, а в 1994-м - в Штаты. Извиняюсь, что не очень хорошо говорю по-русски. Надо практиковаться. С супругой Лисой уже двадцать лет, она - американка, и, живя в Лос-Анджелесе, мы - только на английском.

Тренировали в США кого-то из знаменитых?

Владимир Ковалев: Была у меня одна девочка, действительно подавала очень большие надежды. Но перестала брать уроки. А мне нужно было жить, работать и зарабатывать деньги. Среди учеников были такие, кто занимался just for fun.

Понятно: просто для удовольствия. А ваша жена тоже фигуристка?

Владимир Ковалев: Нет, занималась в молодости балетом, потом 20 лет в Голливуде гримершей. Работала с Софи Лорен, Элтоном Джоном, с рок-группами. Достаточно известный человек.

А вы, получив там подданство, сохранили российское?

Владимир Ковалев: Конечно. Я русский человек. Обрубать концы не собирался.

А что заставило? Почему все-таки возвращаетесь? Ведь там - почти 24 года.

Владимир Ковалев: 24 года и 3 месяца. Сначала приехал с Лисой в Россию: проводить моего отца. Жене здесь понравилось. А что конкретно заставило? Перед тем, как ответить на этот вопрос, скажу, что я никогда не врал, не вру и, наверное, в свои 65, уже не научусь. Последние лет 6-7 мечтал вернуться на Родину-мать, готовил почву. Тут не то что ностальгия, она - не основной тезис. Смотрел наше телевидение, читал газеты. И это вызывало у меня гордость за державу, которая возрождается, превращается в могучую на всех направлениях - в политике, экономике, в военном смысле. И в спорте тоже. На Олимпийских играх болел за наших девочек-фигуристок. Читал, что Владимир Путин приветствует тех, кто возвращаются на родину. Многие фигуристы вернулись - Саша Зайцев, Юра Овчинников, Гена Карпоносов... Называю тех, с кем общался и с кем катался. И, главное, не боюсь этого высокого слова, горжусь тем, что имею к нему отношение, - патриотизм. Вот основная движущая сила вместе с тоской по родине... Мое место здесь.

Кем собираетесь работать? Все-таки 65 - сложный возраст.

Владимир Ковалев: Много думал. Я - коренной москвич, но квартиры в столице нет. Пока снимаем недалеко от Москвы. Сложно несколько иное. Надо оформлять много бумаг. Жена пока не говорит по-русски, но твердо уверена, что язык освоит. Я выступал за "Динамо", потом тренировал динамовцев. Стаж большой. Первый человек, которому позвонил, - мой бывший тренер Валентин Николаевич Писеев. Побеседовали. Работы не боюсь. Фигурное катание - это мое. Готов к любым предложениям. Куда меня возьмут? Буду ли востребован? Еще ничего не знаю. Только приехали. Но верю - буду нужен. Жена говорит: хотела бы пойти куда-то работать. Русский выучит. Лиса - женщина целеустремленная.

Не страшно начинать все с нуля?

Владимир Ковалев: Честный ответ: страшно. Зато второе слово после "страшно" будет "вперед!". Никогда в жизни не шел назад. Только вперед. Этому нас учили, еще когда служил в Воздушно-десантных войсках. И я это достаточно хорошо усвоил.

Остались ли здесь родственники?

Владимир Ковалев: Мой сын от первой супруги живет в Москве. Он тоже Володя, Владимир Владимирович Ковалев. Он нас встречал в аэропорту, много помогает. Я порой здесь как слепой котенок, потому что не знаю некоторых элементарных вещей. И есть родной человек, на которого можно опереться, с кем посоветоваться.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 11:03 
Министр-Администратор

Tea or Coffee: Lisa Tuktamysheva & Andrei Lazukin

Does Elizaveta Tuktamysheva like to cook for her boyfriend Andrei Lazukin? And do they like the same things? Find out in our video blitz. :-) Russian, with English subtitles, brought to you by www.figureskating-online.com

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 22:13 
Министр-Администратор

"Костюмом нужно переболеть". Как создаются костюмы фигуристов. Часть 1.

*link* https://zen.yandex.ru/media/tataaistova ... om=channel

"Костюмом нужно переболеть". Репортаж из ателье фигуристов. Часть 2.

*link* https://zen.yandex.ru/media/tataaistova ... om=channel

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 19:41 
Министр-Администратор

https://sport.business-gazeta.ru/article/229851

«Включаем телевизор, а там Горбачев объявляет об отставке». Интервью Татьяны Фладе
Медведевой, Загитовой, прыжках и новых правилах.

Татьяна Фладе – один из самых авторитетных журналистов, пишущих о фигурном катании. Она выросла в Рейнской области ФРГ и работала редактором крупнейшего немецкого информагентства DPA.

Татьяна известна как интервьюер – за почти 30 лет карьеры она взяла интервью практически у всех звезд фигурного катания – от Алексея Ягудина и Евгения Плющенко до Алины Загитовой и Юдзуру Ханю. Материалы Татьяны вызывают широкий резонанс, и её читает высшее руководство ИСУ.

Кроме того, Татьяна пишет книги. Последняя – «Великолепная пара» о немецкой спортивной паре Алёна Савченко и Робин Шолковы.
Фладе входит в медиагруппу ФИСУ и приезжает на все ключевые турниры сезона. Многое связывает Татьяну с Россией. Она часто бывает в нашей стране, в совершенстве знает русский язык (учила его в Сорбонне).

В интервью «БИЗНЕС Online» она рассказала, можно ли критиковать спортсменов за неудачи, какие перспективы в сезоне у Загитовой и Медведевой, а также об изменениях в правилах фигурного катания.

| +
«В СПОРТИВНУЮ ЖУРНАЛИСТИКУ ПОМОГ ПОПАСТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК»

– Я ещё в школе начала увлекаться журналистикой, – рассказывает Татьяна. – Мне всегда нравилось писать. Сделали свой школьный журнал, который даже вышел за границы школы. Это был типичный молодежный журнал: главная фишка в том, что вся редакция была молодежной. Долго думали, как назвать, и решили назвать «Пицца». Как в съедобной пицце, у нас были совершенно разные ингредиенты – темы, материалы, авторы – на основе одного журнала. Писали про то, что волнует ребят – путешествия, куда сами ездили, городские проблемы, культура, спорт. Там впервые и про фигурное катание стала писать. До сих пор помню первое интервью у ещё молодого Виктора Петренко, будущего олимпийского чемпиона, чемпиона мира.

– Как у вас появился интерес к фигурному катанию?

– От мамы. Сама я никогда не занималась, не каталась. Если не считать, конечно, любительское катание в городских парках и катание на роликах. А по телевизору часто смотрели соревнования всей семьей. И мне тоже начал нравится этот спорт, решила узнавать про него больше, читать газеты, журналы о фигурном катании.

– Затем решили пойти работать в их редакции?

– Да, у нас есть специализированный журнал о фигурном катании – «Пируэт». Я его всегда читала, знала их стиль, формат. На последних курсах университета отправила им свой материал, и они меня пригласили к себе работать. Это был первый шаг в серьезную журналистику. Мне помогло то, что я знаю русский язык. Возможно, меня поэтому и взяли. В восточной Германии много кто знал, в западной – редкость. Мне же всегда нравилась Россия, русская культура, язык, еще в школьные годы начала учить по книжкам. Дедушка учебники подарил. Сама выучила, в университете продолжила обучение. Для журналиста, освещающего фигурное катание знание русского языка очень важно, потому что и в то время, и сейчас российские фигуристы одни из лучших в мире. Но если сейчас российские спортсмены хоть немного, но знают тот же английский, в советские времена не знал практически никто. Поэтому моей задачей стало интервьюирование российских звезд.

– Сколько языков вы знаете?

– Я свободно владею пятью языками: родным немецким, русским, английским, французским и китайским. Также в университете изучала болгарский – просто практики не хватает. Испанский и итальянский понимаю, знаю, но только на бытовом уровне. Знание языков – это ключ к общению. Не только в работе, но и на отдыхе, в путешествиях. Даже если спортсмен говорит на английском, давать интервью на родном языке ему всегда легче. Словарный запас шире, да и беседа свободнее идёт.

– Помните первую командировку?

– Первым заданием для «Пируэта» стал репортаж с чемпионата Советского Союза. Интересное время было – исторический, самый последний чемпионат СССР, декабрь 1991 года. Турнир проходил в Киеве. Я поехала из Германии на поезде. Холодно было – жуть. Остановилась у подруги из России. Вечером мы сели с ней пить чай. Включаем телевизор, а там Горбачев объявляет об отставке. Получается, приехала я в одну страну, а уезжала уже из другой. Когда в конце чемпионата играл советский гимн, киевлянин подошел ко мне и сказал: «Он прозвучит здесь в последний раз».

– Какие ещё забавные случаи случались на работе?

– За столько лет много чего было… Вот после сочинской Олимпиады, например, Юлия Липницкая пропустила награждение на этапе Гран-При. Большой скандал был. Люди кричали, что она специально не пришла на награждение, что это неуважение к соперницам… А она просто устала, пошла в гостиницу и заснула там. Просто организаторы так построили этап, что награждали спортсменов всех видов вместе, после прокатов и одиночников, и пар, и танцев. Липницкая же днём откатала, поехала вздремнуть и проспала банально награждение. С кем не бывает!

Я встретилась с ней на следующий день на катке и попросила ее объяснить случившееся, чтобы споры прекратить. На удивление, то интервью вышло одним из самых удачных в моей карьере. Липницкая не самая открытая девушка, редко общается с прессой, делится эмоциями, а тут она была такая свободная, открытая. Получилась хорошая и интересная беседа. В Сочи Липницкая стала суперзвездой, даже популярнее чемпионки Аделины Сотниковой, но интервью давать она не очень любила. Как призналась мне Юля, её просто утомила такая популярность. Она не любит публичность, для неё стрессом было внимание миллионов людей. Со мной же она говорила откровенно.

– Ещё есть интервью, которыми гордитесь?

– У меня несколько отличных бесед было с Аленой Савченко. Она очень популярна в Германии, мы часто общались с ней, сдружились, и в итоге она дала добро написать книгу о ней, ее судьбе и карьере. С Робином Шелковы, Бруно Массо общалась, родственниками. Сейчас делаю вторую часть. Она практически написана, осталось согласовать с Савченко ее и опубликовать.

Остановилась у подруги из России. Вечером мы сели с ней пить чай. Включаем телевизор, а там Горбачев объявляет об отставке. Получается, приехала я в одну страну, а уезжала уже из другой. Когда в конце чемпионата играл советский гимн, киевлянин подошел ко мне и сказал: «Он прозвучит здесь в последний раз»

«ЖУРНАЛИСТ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕЙТРАЛЬНЫМ»

– Сложно договариваться со спортсменами высокого ранга об интервью?

– Главное, чтобы спортсмены тебе доверяли. Их тоже можно понять: журналисты разные бывают, можно испортить себе репутацию неудачным интервью. Доверие нужно зарабатывать годами, общаться, встречаться на соревнованиях. Самое удачное, если вы знакомы со спортсменом с юниорского возраста, видели, как он растет, он видел вас. То есть начинать знакомство со звездой еще до того, как спортсмен прославился, так и беседа выйдет естественнее, интереснее. Для этого спортсмена ты уже свой. Он не будет бояться с тобой говорить.

Ещё нужно знать, о чём можно писать, а о чём не стоит, соблюдать журналистский этикет. Погоня за рейтингами, кликами, просмотрами – это хорошо, но есть вещи личные, которые лучше не трогать. Иногда спортсмены могут лишнее сказать про соперников, про федерацию, но это лучше давать после согласия спортсмена. Можно, конечно, действовать на опережение, но это разовая история. Один раз напишешь желтую статью - доверия уже не будет. Если хочешь долго работать в фигурном катании, это не тот путь.

– При этом надо и баланс держать, чтобы интервью не было пресным.

– Конечно, нужно раскрывать человека, искать что-то необычное. Я, например, с этого года веду необычную рубрику «Чай или кофе». Это короткие, легкие беседы, которые раскрывают спортсмена как личность, как человека. Это важно для болельщиков, знать какие спортсмены не только на льду, но и в жизни, быту. Нужно помнить, что спортсмены – такие же люди. Да и просто весело иногда посмотреть такие ролики.

– Спортсмены охотно соглашаются участвовать в таких проектах?

– Им нравится! Лиза Туктамышева, например, даже спрашивала после интервью несколько раз меня, когда же выйдет беседа в интернете, хотела поделится записью. Вот на днях я выложила наконец-то, времени не было, а она ждала. Им тоже надоедают ведь банальные вопросы с пресс-конфедераций о соревнованиях. У них эти соревнования везде и всюду, ещё и интервью… Единственное, не все спортсмены понимают роль СМИ для спорта. Думают, что их задача выступать и побеждать, а всё остальное их не касается. Но для развития фигурного катания нужно и с болельщиками общаться, и с журналистами, делиться интересным.

– Можете дать советы начинающим?

– Будьте честными – это главное. Уважайте спортсменов – большой спорт, это огромный труд. Критиковать можно, но критика должна быть конструктивной, а не огульной. Нельзя писать, что спортсмен ничего не умеет. Он же как-то попал в большой спорт. Нужно думать, анализировать, искать причины неудач. А люди не хотят думать, им нужны клики, лайки, скандалы. Повторюсь, один раз вы прославитесь со своим материалом, но больше вам никто интервью не даст. Карьеру на скандалах не построить. Также нужно серьёзно относится ко всему, работать качественно, на совесть. Если хочешь, чтобы тебя воспринимали всерьез, то и работать надо серьезно.

– Получается, нужно ограничивать себя в оценках? В России, например, перестал общаться с прессой Михаил Коляда после провала в Пхенчхане.

– Нет, критиковать можно, если явные ошибки у спортсмена. В этом случае нужно было сказать, что Миша, да, в короткой выступил плохо. Но готов он был хорошо, и на тренировках он всё делал. Не специально же он, как некоторые писали, провалил прокат. Причины разные были. И потом он собрался, не сдался, произвольную программу откатал хорошо и занял для команды второе место. Да и если бы люди внимательнее считали баллы, то увидели, что не только неудача Коляды помешала России. В танцах не было первого места у второй российской пары. На то это и командные соревнования. Второе место было объективным, поэтому логично, что такая критика его возмутила.

Не все спортсмены понимают роль СМИ для спорта. Думают, что их задача выступать и побеждать, а всё остальное их не касается. Но для развития фигурного катания нужно и с болельщиками общаться, и с журналистами, делиться интересным.

– Самый памятный конфликт в фигурном катании – противостояние Алексея Ягудина и Евгения Плющенко. Как удавалось общаться с обоими спортсменами одновременно?

– Послушайте, это же адекватные люди, они все понимают, что это наша работа. Все профессионалы, ничего личного. Соперничество между ними было, это не секрет. Они далеко не друзья и характеры у них совершенно разные. Но они понимают, что журналист должен быть нейтральным и не может в конфликте занять чью-то сторону, перестать общаться с одним из спортсменов. Нужно дать высказаться обеим сторонам. Моя задача как журналиста – показать всех, дать слово всем, минимум своей собственной личности. Но есть, к сожалению, журналисты, которые не могут нейтрально писать и преследуют какие-то свои интересы. Но это даже и журналистикой нельзя назвать. Свое личное мнение иметь можно. Есть те спортсмены, кто больше нравится, с кем лучше общаешься, но это не должно выливаться в материале.

– Фигурное катание крайне субъективный вид спорта. Как же сохранить объективность?

– Я, например, не очень довольна прокатами Шома Уно. Мне не нравится его катание. Да, он был в шаге от победы на Олимпиаде, хороший фигурист, но на мой взгляд техника прыжков у него далеко не лучшая, мне совершенно непонятно почему он получает плюсы в оценках. Я могу написать, что хотя и баллы у Уно хорошие, был недокрут. Так писать можно.

– Он на вас не обиделся?

– Да он же не читает (смеется)! Может, и прочитал, но с чего бы ему перестать общаться? Я же не пишу, что Шома Уно плохой человек, не умеет кататься. Я указываю на объективные ошибки, считаю, что он должен работать над собой. Получает много плюсов за прыжки, но они не всегда у него удаются. Это нормально, и лично к нему у меня нет претензий.

– Есть мнение, что всё фигурное катание – это сплошная «Санта-Барбара». Согласны?

– Да нет, это обывательский миф такой, для тех, кто смотрит на наш спорт только со стороны. Сами фигуристы называют своё сообщество семьёй. В любой семье есть конфликты, но в целом отношения нормальные. Иначе никак – одни и те же люди переходят из спортсменов – в тренеры, из тренеров – в судьи, журналисты, комментаторы. Все мы общаемся в одном кругу и знаем друг друга много лет. И не стоит забывать, что спорт – это огромный труд, талант, который достоин уважения. Без работы никуда. Сплетни – часть спорта, да, их больше, чем в других видах, но это скорее от популярности самого вида.

«В ГЕРМАНИИ ЗАГИТОВА ПОПУЛЯРНЕЕ МЕДВЕДЕВОЙ»

– В фигурном катании сейчас есть суперзвезда? Популярная не только в своей стране, но и в мире.

– Юдзуру Ханю. Это личность, явление в фигурном катании, уникальный спортсмен, интересный человек. Популярен в Америке, Европе. Евгения Медведева тоже стала популярна в последнее время.

– Юдзуру Ханю – лучший фигурист в истории? Ему обязательно надо выиграть третье золото, чтобы стать лучшим?

– Сравнивать фигуристов разных эпох непросто. Это зависит не только от результатов и медалей. В своё время успехи Дика Баттона также восхищали многих. Сейчас бесспорно лучший – Ханю. Спорт развивается, поэтому сравнения такие некорректны. В 2006 лучшим был Плющенко – он показывал такие прыжки, которые никто не мог повторить. Или же Юна Ким в 2010 – она изменила отношение к женскому фигурному катанию, его стали воспринимать иначе, серьёзнее. Для меня прокат Ким на Олимпиаде в Ванкувере – один из лучших, которые я видела в женском катании. Именно ранняя Ким, на пике, потому что в Сочи, после ухода от Брайана Орсера, её словно заставляли кататься. Корейцы ругались, что она откатала лучше Сотниковой и должна была победить, но по идее она вообще третьей должна была быть – ведь Каролина Костнер выступила лучше. Нельзя в фигурном катании выступать без души, желания. Прокат должен идти от сердца.

– Кто популярнее – Медведева или Алина Загитова?

– Сложно сказать. В Германии – Загитова. Она выиграла Олимпийские Игры, и это сделала её знаменитой. Больше, конечно, про свою звезду говорят – Алену Савченко, но и Загитову знают многие. Недавно проходили соревнования в Германии с Загитовой, и многие болельщики пришли посмотреть исключительно на неё. Медведева тоже интересна, особенно в контексте её переезда в Канаду. Публика наблюдает, как она справляется.

– Тутберидзе – лучший тренер мира?

– Одна из лучших. Для разных спортсменов нужны разные подходы. У нее строгий подход. Для кого-то это хорошо, а кто-то не может работать в таких условиях. Нельзя судить так категорично. Даже в России есть разные тренеры, разные методики, по-своему хорошие.

– Вам нравится новые программы Загитовой?

– Она молодец. Очень сложно, в таком юном возрасте, когда достиг таких результатов держать чемпионскую планку и развиваться дальше. Но она показала, что готова работать дальше и расти. Многие критикуют выбор музыки. «Кармен» – изъезженная тема в женском катании, но она действительно хорошо чувствует эту музыку и ярко катается. Также она усложняет программу, и что важно – не прыжками, а связками, заходами. Прибавила сильно в хореографии, и это видно.

Сами фигуристы называют своё сообщество семьёй. В любой семье есть конфликты, но в целом отношения нормальные. Иначе никак – одни и те же люди переходят из спортсменов – в тренеры, из тренеров – в судьи, журналисты, комментаторы.

– Можете сравнить Загитову и Медведеву в плане общения?

– Обе девушки приятные, общительные, но очень разные. По характеру, манерам. Сравнивать их сложно. Всё-таки Алина моложе, а у Жени больше жизненного опыта, это чувствуется.

– Как вы оцените переход Медведевой с человеческой точки зрения?

– Переходы бывают во всех видах спорта, это нормально. Часто они болезненные, как и с Медведевой. Этери буквально вырастила Женю, тренировала её с семи лет. Грустная история. Можно было мягче разойтись, я считаю, поговорить друг с другом. Не очень красиво вышло, но спорт есть спорт.

– Можно сказать, что Медведева будет Юна Ким 2.0, учитывая более сложную прыжковую базу?

– Видно, что Медведева прибавила в катании. Пока она исправляет неправильное ребро на лутце. Значит, направление развития Медведева выбрала верный. Прогресс виден: она выучила новый каскад – двойной аксель-тройной ритбергер – и уверенно исполняет его на тренировках. Сказала, что пока на соревнованиях показывать не будет его и оставит задел на будущее.

Думаю, она может стать сильнее, чем даже была. Всё-таки, ей нужны были перемены и новая обстановка, чтобы идти вперед. Никто не говорит, что Этери Тутберидзе плохой тренер – она выдающийся специалист, но Жене нужно было поменять свою жизнь. Сейчас она чувствует себя свободнее. После олимпийского сезона всегда непросто. Если говорить про Skate Canada, Евгения на тренировках откатала неплохо, возможно, ментально она была не совсем готова ментально к этим соревнованиям. Она в хорошей форме и может побеждать, что доказала произвольной программой.

После таких серьезных перемен ей нужно время, чтобы найти себя. Я уверена, что победы будут. По характеру Медведева – настоящий боец, и всё у неё будет хорошо.

«ГЛАВНЫМИ КОНКУРЕНТКАМИ РОССИЯНОК БУДУТ КОРЕЯНКИ»

– Туктамышева победила, но не показала свое главное оружие – тройной аксель. На тренировках она его делает?

– Да, делала, были и каскады интересные - например, тройной лутц-тройной тулуп. В короткой программе тройной аксель был, хорошо исполненный. Проблема Туктамышевой на Skate Canada связана с психологией. Она мне в интервью рассказала, что нервничала очень после короткой. Для нее было непривычно быть на первом месте. Она чувствовала близкую победу и боялась ее упустить. Поэтому она осторожно откатала в произвольной и после падения на акселе уже не стала рисковать и выходить на каскад тройной лутц-тройной тулуп. Мишин отметил, что она выходила защищать первое место, а нужно было идти атаковать. Произвольная программа не во всём удалась, она облегчила программу, но запаса очков для победы хватило.

– С показанными баллами реально претендовать на призовые места на чемпионате мира?

– Посмотрим, какие будут дальше у неё результаты. Пока что ей очевидно занижают компоненты. Она сдержанно каталась, без скорости и судьи прокат оценили не на том уровне, на каком могли. Будет кататься лучше – и оценки будут гораздо выше. В этом сезоне у Туктамышевой большой потенциал.

– Туктамышева дважды доказала, что возвращения в большой спорт возможны. Могут ли также вернутся Радионова, Погорилая и Сотникова?

– Шанс всегда есть, но им будет сложно. Они талантливые, хорошие фигуристки, но вернутся после длительного перерыва – это большой труд как моральный, так и физический. Шансы есть у всех, всё зависит только от них и их здоровья.

– В чём секрет доминирования россиянок в женском одиночном катании?

– Огромная внутренняя конкуренция. Чтобы просто попасть на международные соревнования, нужно показывать уровень призёров чемпионата Европы. Чемпионат России чуть ли не важнее чемпионата мира стал. Конкуренция рождает сильнейших, много групп – Тутберидзе, Алексея Мишина, Елены Буяновы-Бодорезовой и других. Спортсменки талантливые и работоспособные.

– Это временное явление, или россиянки пришли всерьез и надолго?

– Всегда говорят, что любая система рано или поздно рухнет. История, не только спорта, циклична. Было время, когда катались Ирина Слуцкая, Мария Бутырская, Виктория Волчкова, Елена Соколова – их тоже мало кто мог обыграть. С конца 90-х до Турина Россия тоже очень уверенные позиции занимала. Шестёрка чемпионата России была претендентками на победу перед чемпионатом мира. И что потом? Пока не выросли Елизавета Туктамышева и Сотникова, у россиянок почти и не было побед. Ушла Слуцкая, и всё рухнуло. Когда конкуренция становится слишком сильной – это плохо. Другие фигуристки тогда заканчивают карьеру и не видят смысла кататься. Это может случиться и сейчас.

– Какие страны в таком случае могут потеснить Россию?

– В Японии всегда была хорошая школа, например, Рика Кихира выделяется, которая, как и Туктамышева, исполняет тройной аксель и тренирует четверной тулуп. Они наступают на пятки россиянкам, но моя ставка на Южную Корею. На юниорских соревнованиях кореянки выделяются. У них свой стиль и хорошая техника. Это всё наследство Юна Ким. Она влюбила страну в спорт, многие пошли в те годы заниматься, глядя на нее, и появилось целое поколение талантливых девушек. Скоро мы их увидим.

– А в этом сезоне у россиянок есть конкурентки? Учитывая самоотвод Костнер и Кэйтлин Осмонд.

– Сатоко Миохара на взрослом уровне, другие японские девушки. Американки, канадки пока не впечатляют, в Европе тоже не вижу конкуренток. Всё-таки главная борьба идёт между россиянками. В случае ошибок россиянок побеждать будут японки.

– Российская фигуристка №3?

– Думаю, Туктамышева, если смотреть по результатам этого сезона. Лиза вернулась на свой привычно высокий уровень. Посмотрим, сможет ли она сохранить свою форму к весенним соревнованиям. Часто бывает, что спортсмен осенью хорошо выступает, а на чемпионате Европы, мира показать себя не может. По оценкам надо подождать.

«ЛУЧШАЯ ПАРА КАК В РОССИИ, ТАК И В МИРЕ»

– Как вам новые программы Владимира Морозова и Евгении Тарасовой?

– Хорошо, что у них разные по стилю программы. Короткая – танцевальная, произвольная – лирическая. Произвольная сложная как с точки зрения хореографии, так и техники, она не прощает ошибок. Нужно действительно хорошо кататься, чтобы её показать. Короткую они поменять решили, потому что в первой была музыка спорная, не всем понравилось. И я тоже считаю, что новая лучше смотрится.

– Насколько сложно менять программу за две недели до сезона?

– Для спортсменов высокого уровня это не так сложно. Такое не часто, но случается.

– Какие у пары шансы в сезоне?

– Пока они выглядят лучшей парой как в России, так и в мире. Вопрос в стабильности только. Они лидеры. Из конкурентов – китайцы, французы Ванесса Джеймс/Морган Сипре, удачная программа у них, в России – Наталья Забияко/Александр Энберт. Но при чистом прокате побеждать должны Женя с Володей.

Когда конкуренция становится слишком сильной – это плохо. Другие фигуристки тогда заканчивают карьеру и не видят смысла кататься. Это может случиться и сейчас.

– На Олимпиаде Тарасовой с Морозовым не хватило стабильности?

– Опыта. Ребятам сложно было выходить кататься последними. Жалко, конечно, могли выиграть медаль, но это спорт. Надо жить и работать дальше.

– Можно уже сейчас оценить успехи Максима Транькова как тренера?

– Пока ещё рано. Он только начал самостоятельно тренировать, прошло всего несколько месяцев. Пока он делает всё правильно, и спортсменам нравится. Максим шутит, что не хочет быть тренером, но он талантливый человек. Как спортсмен в прошлом, как тренер, хореограф и комментатор – сейчас. Если он сам захочет продолжить тренерскую карьеру, у него должно получиться. И возраст не помеха. Сейчас много молодых тренеров – Артур Минчук, Василий Великов, например. Но пока что Траньков говорит, что других пар брать не будет.

– Сложно будет ему заменить такого успешного тренера, как Нину Мозер?

– Формально она никуда не уходит. Она остается как руководитель группы. Может помочь Максиму в случае чего, подсказать. Она всегда рядом. Но он и сам справится.

– Какие перспективы у российских одиночников?

– Сейчас ребята немного отстают от девочек. Тренеры жалуются мне, что нет новых парней. Нужно немного подождать. К тому же, парни начинают показывать себя немного позже, чем девушки. Но и сейчас есть в сборной России Коляда и Алиев. При удачном прокате они могут показать очень высокие результаты. Талант у них есть.

«ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ДВИЖЕТСЯ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ»

– Замечаете тренд омоложения фигурного катания?

– Юниоры – юниорами, но побеждать на взрослом уровне – совсем другое. Взять, к примеру прошлый сезон. Очень хорошо себя показали Осмонд, Костнер. Медведева, которая уже тоже каталась не как юниорка. В этом году и Загитова прибавила, стала более женственной. Да, сумма баллов у российских юниорок в этом году невероятная, но переход во взрослые выдержат не все. Не стоит всё оценивать только баллами и прыжками. Фигурное катание – это ещё и искусство. По сравнению со взрослыми девушками у юниорок катание детское. Поэтому не всегда понятно, почему им ставят такие баллы. Техника – понятно, но компоненты почему такие высокие? Техника действительно сильная. Из молодых талантов Тутберидзе выделю Алену Косторную – у неё отличные шансы на успешную карьеру. Она уже сейчас катается по-взрослому практически.

– Какие тогда перспективы у Александры Трусовой?

– Не берусь глобально оценивать ее и загадывать далеко вперед. Хочется ей пожелать только сил и здоровья. Это самое главное. Такие уникальные в техническом плане спортсмены, которые двигают спорт вперёд, запоминаются. Сейчас Трусова в женском катании, как Евгений Плющенко в мужском. Думаю, мало кто может повторить то, что она делает по технике. То, что она вырастет – не значит, что она перестанет прыгать. Туктамышева же не разучилась свой знаменитый тройной аксель исполнять, прыгает до сих пор. Если техника хорошо поставлена, то прыжки не пропадут. Важно ещё ей мотивацию сохранить и трудолюбие. Пубертат – это комплексное явление, не только тело меняется, но и мышление, образ жизни. Всякое может случится, но наблюдать за ней крайне интересно.

– Девушкам вообще нужны четверные?

– Если они могут их исполнять – почему нет? Но Трусова, Щербакова – это единицы. Остальные морально не готовы. Девочки доказали, что физически это возможно. Но морально это непросто. Та же Туктамышева не раз говорила, что хочет выучить четверной тулуп или даже лутц. И она смогла бы! Но её сдерживает психологический барьер. Такой барьер не только у нее, у многих. Нужен человек, который этот барьер сломает. Возможно, им станет Трусова.

– Возрастной ценз – искусственный барьер или же необходимость?

– Очень спорный вопрос. Да, есть люди, считающие юниорок угрозой для фигурного катания. Но я считаю, не стоит увеличивать возрастной ценз. Просто нужно переработать немного систему судейства, чтобы на первый план шла не техника. Да и настоящая чемпионка обыграет любого юниора. Другая сторона медали – мотивация самих девушек. Если Трусова уже в 13 лет круче всех по юниорам, держать искусственно её там пять лет бессмысленно. Так же и интерес к фигурному катанию пропадет.

Морально это непросто. Та же Туктамышева не раз говорила, что хочет выучить четверной тулуп или даже лутц. И она смогла бы! Но её сдерживает психологический барьер. Такой барьер не только у нее, у многих. Нужен человек, который этот барьер сломает. Возможно, им станет Трусова.
– В этом сезоне правила серьезно пересмотрели систему судейских оценок. Изменения положительные, либо это тормозит развитие спорта?

– Фигурное катание – это артистичный вид спорта. А если спортсмен специально ставит все свои прыжки на вторую половину программы ради лучших оценок – программа теряет в своем целостном восприятии. Такой прокат не смотрится, в нём нет баланса. Поэтому и решили снять надбавки. Четверные у мужчин ограничили только тем, что будет меньше одинаковых прыжков. Это заставляет мужчин кататься чище и подходить к прыжкам с умом.

Вспомните прошлый чемпионат мира – для галочки спортсмены набрали в программу четверных, не могли их исполнить, в итоге получился какой-то цирк, а не спорт. Одни падения, такое никому не нужно. Сейчас, если судить по первым турнирам, мужчины катаются гораздо чище. Потому что риск повысился при ошибке, четверные исполняют только те ребята, кто уверен в себе до конца. Так лучше. Раньше прыгали, падали и всё равно получали высокие баллы.

Мишин мне говорил, что новые правила лишают ребят мотивации учить четверные, но я уверена, что без четверных мужское одиночное катание не останется. Без четверного прыжка сегодня не победить, только если все лидеры с четверными провалятся.

– Что нужно сделать фигурному катанию, чтобы стать популярным во всем мире?

– ИСУ старается развивать фигурное катание как глобальный вид спорта. Очень много работы идёт в соцсетях, проекты для болельщиков. Нужно продвигать не только спорт, но и все что вокруг спорта, особенно по части медиа. Есть специальная программа по развитию фигурного катания в маленьких странах. Например, на Олимпиаде в Пхенчхане выступал фигурист из Малайзии. Он реально родился, жил и тренировался долго в Малайзии. Он не американец с малазийскими корнями, как иногда бывает - только несколько лет тому назад уехал постоянно в Канаду тренироваться. Также есть семинары для тренеров из таких экзотических стран.

– Пять лет назад вы написали аналитическую статью под названием «Фигурное катание не умирает». Что вы скажете о будущем этого спорта сейчас?

– Фигурное катание развивается и движется в верном направлении. Интерес к фигурному катанию не будет спадать. Это уникальный спорт, где есть как атлетическая часть – прыжки, технические элементы, так и артистизм. И для победы нужна гармония. Дальше нужно двигаться в похожем ключе – развивать как техническую часть, так и артистическую.

Рустам Имамов

Цитата:
Я, например, не очень довольна прокатами Шома Уно. Мне не нравится его катание. Да, он был в шаге от победы на Олимпиаде, хороший фигурист, но на мой взгляд техника прыжков у него далеко не лучшая, мне совершенно непонятно почему он получает плюсы в оценках.

*-O-*

Цитата:
...Именно ранняя Ким, на пике, потому что в Сочи, после ухода от Брайана Орсера, её словно заставляли кататься. ...Нельзя в фигурном катании выступать без души, желания. Прокат должен идти от сердца.

*\*

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1471 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа