Текущее время: 20 окт 2018, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1467 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Статьи о ФК в целом, всякая всячина
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 12:19 
Министр-Администратор

https://24tv.ua/ru/v_ukraine_na_nas_ne_ ... il_n935595

В Украине на нас не обращали внимания, не видели перспектив, – фигурист, переехавший в Израиль

Алексей Быченко –украинский фигурист, представляющий Израиль. Этой стране он принес серебро чемпионата Европы-2016, стал 11-м на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Спортсмен родился и вырос в Киеве. Останься в Украине, то фигурное катание закончилось бы для него лет девять назад. В Израиль Алексей отправился не за деньгами. А потому, что дома его талантом банально пренебрегли.

Собственно, в этом интервью Быченко четко дал понять, почему Украина из некогда самых сильных в фигурном катании государств превратилась в безнадежного аутсайдера. Алексея со страной, где он родился, не связывает сегодня почти ничего, а потому он смело называет имена и фамилии тех деятелей, которые когда-то пытались "потопить" его и которые остаются наставниками в этом виде спорта и поныне.
| +
Видимо, после этого интервью в Украину уже не приеду,
— шутит Быченко.

То что же такое фигурное катание в нашей стране, почему люди, которые занимаются этим видом спорта, вынуждены выбирать между "уйти" или "переехать", почему в незимнем Израиле фигуристов понимают лучше, чем в зимней Украине, Алексей Быченко рассказал языком популярным и доступным. Общались мы в соцсети, между Киевом и Нью-Джерси, где экс-украинец живет и тренируется. А начали разговор с "свежего".

Слышу, как люди начинают в такт аплодировать, заводиться. Это придает уверенности и сил
Алексей, неделю назад завершилась 23-я зимняя Олимпиада. Вы были на ней личностью довольно заметной, хотя награды и не получили. Какие впечатления остались?

Короткую программу лучше откатал в командном первенстве. Перед стартом понимал, что, к сожалению, наша команда на медали не претендует. Поэтому и подошел к выступлению спокойно, катался для удовольствия. Хотелось получить максимум позитива, принести радость публике и судьям. Зато перед прокатом той же короткой программы в личном первенстве был более скутым. Потому что от результата зависело, попаду ли в 24 лучших, которые будут демонстрировать произвольную программу. Чувствовал себя напряженным, и эта нервозность повлияла на прокат. Поэтому неудивительно, что баллы были ниже, чем в командном первенстве. Но в целом технический набор выполнил максимальный с одной небольшой ошибкой. Этого было достаточно, чтобы попасть в финал.

Читайте также: Олимпиада-2018: Украинка с французом одержали победу для Германии в фигурном катании

В произвольной программе было интереснее. Понимал, что задача минимум выполнена. Оставалось получить максимальное удовольствие. Поэтому произвольную программу выполнил раскованно, сконцентрировался на технических элементах. Получилось великолепно: побил свой персональный рекорд. Как в произвольной программе, так и по сумме баллов. Поэтому собой доволен полностью.

Перед Олимпиадой были мысли, что можно побороться за медаль?

Конечно, были. Однако наш вид спорта тоже является своеобразной небольшой политикой. Спортсмену побороть эти устои самостоятельно невозможно. Поэтому в приоритете была идея выполнить тот максимум, на который способен. А остальное зависело не от меня. Да, о медали думал, но в то же время объективно смотрел на вещи и понимал, что это почти нереально. Скажу так: хотелось быть ближе к топу.

Особенно радушно корейская публика приняла вашу короткую программу.

Знаменитая музыка — "Хава нагила" — ее узнают во всем мире. И соответственно по-другому воспринимают презентацию программы. Я это чувствую. Слышу, как люди начинают в такт аплодировать, заводиться, кричать, свистеть, радоваться. Это придает уверенности и сил.

Большинство людей, которые родились в Израиле, не воспринимают тех, кто переезжает к ним с разных уголков мира
Олимпиада в Пхенчхане — вторая в вашей карьере. Сейчас было легче, чем четыре года назад?

Конечно. Изменилось все. Четыре года назад ехал в Сочи с пониманием, что осуществилась мечта. Я попал на Олимпийские игры! Но восприятие собственно так и было. Думал о мечте, а не о результате. Поэтому и выступил не так, как хотелось (21-е место — "24"). С тем уровнем, который был у других ребят, оказался очень далеко. Это немного расстроило.

На подготовку к Пхьочхану имел четыре года. Провел глобальный анализ, имел достаточно времени для тренировок. Кажется, последние два года жил в каком-то нерве именно для этих Олимпийских игр. Вот и получилось, что с этой суммой баллов, которую набрал сейчас, в Сочи мог быть третьим. Удалось не то, что улучшить, а полностью изменить уровень, усложнить программу, выжать максимум.

Олимпиада — это больше чем просто спортивные соревнования. На ваш взгляд, где было лучше — в Сочи или Пхенчхане?

Олимпийские игры — автоматически нереальная атмосфера. Абстрагируешься от всего мира, живешь как на отдельно взятой маленькой планете. Вокруг тысячи спортсменов, царит ощущение веселья. Олимпиада воспринимается даже не столько как соревнование, а как некая фиеста, карнавал.

Знаете, хорошо было и в Сочи, и в Пхенчхане. Россияне позаботились о досуге спортсменов, о питании. Также мне очень понравилась церемония открытия. Но при этом в Корее мне было приятнее. Из-за того, что организаторы значительно комфортабельнее, качественнее расположили соревновательные и тренировочные объекты. То же касается и олимпийской деревни. Корейцы позаботились о компактности в расположении сооружений, удачно распределили время тренировок. С чисто спортивной, соревновательной точки зрения в Пхенчхане было значительно лучше. В противной более интересным был Сочи.

На церемонии открытия вы несли флаг Израиля. Для человека, который родился и вырос в Украине, с этой точки зрения не было моральных преград?

Этот вопрос слышал и от ваших израильских коллег. Знаете, после предыдущей Олимпиады поставил себе две цели — быть лучшим фигуристом и собственно нести флаг. Да, я родился и вырос в Киеве. Но семья у нас еврейская. Когда переехал в Израиль, многие меня не принимали. Было очень обидно, но таковы реалии, что большинство людей, которые родились в Израиле, не воспринимают тех, кто переезжает к ним с разных уголков мира. Это немного странно. Когда у человека нет корней — одно. Но во мне течет еврейская кровь. Поэтому хотел доказать, что я достойный представлять честь Израиля.

Когда мне доверили нести знамя, очень гордился. Можно сказать, для меня это было самопризнанием. При этом я, конечно, не высказывал никаких пожеланий. Это было решение Национального олимпийского комитета Израиля. Приятно, что среди других достойных выбрали именно меня.

Судя по вышесказанному, вас после смены гражданства воспринимали как заработчанина?

Был такой бред. Люди, которые скептически относятся к реалиям, есть во всем мире. Перед Олимпиадой такие высказывания слышать приходилось. После Пхенчхана 95 процентов людей, которые мне писали, гордились мной, благодарили за мое выступление.

Вы же не единственный воспитанник украинского фигурного катания в израильской сборной.

Да, Евгений Краснопольский, выступающий в паре с Пейдже Коннерс, тоже родился в Киеве. Но его семья переехала в Израиль еще когда Жене было три или пять лет. Оказывается, мы еще и соседями были. Я родился и вырос на Лесном массиве, а Краснопольский жили на Дарнице. Более того, мой дядя, мамин брат, учился с отцом Жени в одной школе.

На нас не обращали внимания, не видели перспектив
Сейчас вас с Украиной еще что-то связывает?

Близкие люди — мама и брат — живут в Израиле. В Киеве остались дяди, сестры. И родители девушки живут в Днепре, конечно.

Если бы в Украине была другая ситуация с фигурным катанием, вы могли остаться или желание уехать было принципиальным?

Конечно, мог остаться. Основная причина переезда в том, что в Украине никто не заботился о том, чтобы фигурное катание развивалось. Не ощущалось никакой поддержки нашего вида спорта со стороны властей. Меня очень поддерживала директор школы, тренеры. Но этого недостаточно.

Я же не один переехал. На нас не обращали внимания, не видели перспектив. Однако люди переезжали в другие страны и начали выигрывать медали чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр. Понимаете, обидно даже не то, что нет денег, плохо поддерживают. Я претендовал на поездки на чемпионаты мира и Европы, планировал побороться за попадание на Олимпиаду-2010 в Ванкувере. Но люди, которые были наверху, в один момент сказали мне: "Не важно, как ты будешь выступать, даже если будешь на две головы сильнее конкурентов, никуда не поедешь".

Почему?

Для меня это тоже вопрос. Не знаю, чем они руководствовались. Меня заставляли смириться с мыслью, что крупные соревнования — не для меня. Сейчас я восьмой в мировом рейтинге, призер чемпионата Европы и этапов Гран-при. Оглядываясь назад, могу сказать, что девять лет назад о чем-то похожем мне даже мечтать запрещалось. Точнее, мечтой были даже поездки за границу. О медали вообще молчу. В течение сезона за счастье было два-три международных выезда. Сейчас у меня — 10-12 турниров в году.

В те времена, в конце десятых годов лидером украинского мужского катания считался Антон Ковалевский.

Мне просто не давали шансов. Отношение к нам было очень разным. Сразу отмечу, что не имею ничего против Антона. Мы с ним дружим, вместе катались в одной группе. Вопрос в том, что, кроме Ковалевского, у нас возникало напряжение с другими спортсменами. Да, Антон пробился на Олимпиаду. Это хорошо. Но в последний предолимпийский сезон меня не выпускали никуда, не дали возможности поехать ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира.

Боялись, что общественность узнает о вашем уровне?

Наверное. Когда же на чемпионате Украины в Днепре меня поставили на третье место, пытался подать апелляцию. Мое выступление тогда было на порядок выше выступления других ребят. Однако люди, от которых что-то зависело, прямо сказали: "Можешь не стараться. Ничего тебе не светит". После того просто закончил кататься. Понимаете, еще за два года до того я начал выполнять прыжок в четыре оборота и был единственным в Украине, кому это удавалось сделать чисто. Собственно, мне в Днепре так и сказали: "Прыгни даже три четверных — не поедешь никуда".

Тем, что моя спортивная карьера возобновилась и продолжается до сих пор, обязан своему тогдашнему тренеру Галине Кухар. Галина Владиславовна знала, что я происхожу из еврейской семьи, сама связалась с президентом израильской федерации фигурного катания и устроила мне встречу.

Алена Савченко переехала в Германию не потому, что хотела зарабатывать, а потому, что ей сказали, что она девушка бесперспективная
При этом из Украины вас вроде отпускали неохотно.

Это были мелочи. Два года паузы в выступлениях возникли не столько из-за того, что отбывал требуемый при изменении гражданства карантин, сколько по объективным причинам. Первый год пропустил, потому забросил тренировки. Выступал разве на ледовых шоу. Затем, переехав в США и получив израильский паспорт, в следующем году набирал форму, после длительной паузы приходил в себя.

Ваш переезд совпал по времени с закрытием катка "Крижинка", фактически единственного места, где в Киеве десятилетиями тренировались фигуристы.

Да, каток не пережил реконструкции стадиона к футбольному чемпионату Европы. Но я был в Украине, когда вместо "Крижинки" на улице Шалетт на Дарнице построили другой зал. Даже там немного потренировался. Уже после того, как уехал в Израиль, получил гражданство, устроил все вопросы, вернулся в Киев, чтобы побыть с родными. Перед отлетом в США тогда немного покатался на катке на Шалетт.

Похоже, что рассказывая о причинах своего переезда, вы все же что-то умалчиваете. Министерство министерством, но есть люди, которые занимаются развитием фигурного катания десятилетиями.

Да. Это корень проблемы. По моему мнению, эти люди не за спорт, не за развитие, а за личную выгоду и собственные интересы.

Какие интересы?

Материальные, а какие же еще? Через этих людей карьеру закончило немало фигуристов. Они ушли из спорта только потому, что не испытывали малейшей поддержки. Тем, кто переехал в другие страны еще можно сказать, повезло. Вот на этой Олимпиаде Алиса Агафонова выступала за Турцию, Максим Сподирев — за Польшу. О Алене Савченко вообще молчу.

Немного странная логика получается. Ибо чем может зарабатывать Федерация? Есть средства, которые выделяются на развитие вида спорта и проведение соревнований, есть расходы на выезды. Но если бы все те спортсмены, которые сейчас представляют другие страны, остались бы в Украине, заработки могли быть выше.

Безусловно. Но учтите, что в нашем виде спорта есть своя политика. Страна продает голос за место. После распада СССР украинское фигурное катание было на ведущих ролях в мире. Но с каждым годом становилось все хуже. Все потому, что люди для собственной выгоды принимали отдельных спортсменов, назовем их пешками, и проталкивали.

С Таней Волосожар, которая стала чемпионкой в ​​Сочи, как поступили? Она бы закончила, если бы не переехала кататься в Россию, в паре с Максимом Траньковым. Останься Таня в Украине, она просто пропала бы. Ее никто не выпустил бы.

Или возьмите Алену Савченко, которая каталась в моей группе. Она переехала в Германию не потому, что хотела зарабатывать. А потому, что ей сказали, что она девушка бесперспективна и с ней делать нечего. И что? Алена выиграла пять чемпионатов мира, четыре чемпионата Европы, три олимпийских медали, в том числе золото Пхенчхана. Кто прав?

Есть такие Даниль Асхатович и Марина Олеговна Амирхановы, компания Михайловских. Эти люди между собой прекрасно "делятся"
Алена в течение девяти лет добиралась из Обухова до "Крижинки" и обратно 45 километров в одну сторону.

Мне повезло больше разве потому, что родился в Киеве. Но на жертвы тоже приходилось идти. Поскольку не было льда, приходилось начинать утреннюю тренировку в спорткомплексе "Сокол" на Лукьяновке в семь утра, потом весь день не тренироваться, а второе занятие начинать в восемь вечера. Заканчивали работу в десять. Домой возвращался в 12:00, в половине первого ложился спать, а в пять просыпался, чтобы ехать на тренировку снова. Это было настоящее испытание. Ходил усталый, постоянно хотелось спать.

Получается, действительно легче уехать, чем бороться?

Да. Я могу ошибаться, но мне кажется, там существует группа людей, назовем ее компанией, от которой в украинском фигурном катании зависит все. Когда пытаешься пожаловаться и добиться справедливости у одних, этих обойти тоже не удастся. Там существует круговая порука.

"Компания", "группа людей" — понятия абстрактные. Сейчас вас с Украиной не связывает ничто, поэтому, возможно, цитируя Леся Подервянского, давайте "персонифицировать то зло, с которым бороться вы хотите, по именам назвать всех пройдох, только потом керосином их травить"?

(Смеется.) Кажется, что в Украину меня больше не пустят. Но... Есть такие Даниль Асхатович и Марина Олеговна Амирхановы, компания Михайловских. Эти люди между собой прекрасно делятся. А молодые спортсмены, которые пытаются вырасти, чего-то достичь, бедствуют.

Сейчас вспоминаете те времена с улыбкой или с ужасом?

Осадок остался. Понимаю, сколько времени было потрачено впустую. Если бы имел те возможности и те условия, которые есть сейчас, уверен, мог бы бороться за высокие места. Так же как могли бы претендовать на победы другие украинские фигуристы. В Украине всегда было немало талантливых ребят, которые не успевают показать себя, раскрыться. Цветок не вырастет, если его не поливать. Украинская нация — очень спортивная. Другое дело, что развивать таланты не могут. Или не хотят.

Нация как бы и талантливая. Но судя по результатам украинских фигуристов на Олимпиаде в Пхенчхане, таланты имеют способность иссякать. Ярослав Паниот, Анна Хниченкова, танцевальная пара Александра Назарова/Максим Никитин заняли последние места, никто не пробился в произвольную программу.

В этих спортсменов тоже есть потенциал. Но поинтересуйтесь у них, сколько тренировочного времени они имеют за день. Вспоминаю свой украинский период. Имел по часу утром и вечером. Сейчас на льду работаю минимум по 5 часов. Кроме того, часа два с половиной посвящаю общефизической подготовке. В целом каждый день тренируюсь в пределах семи часов. Думаю, не надо говорить, где будет выше коэффициент полезного действия. Мне на эту тему даже шутить не хочется. Потому что понимаю, что тренируйся я в детстве или юности на том уровне, что сейчас, мог бы демонстрировать более высокие результаты. Потому что навыки и мастерство значительно легче развивать в детском возрасте, когда организм формируется и растет. Взрослому наверстать упущенное крайне трудно. Если возможно вообще. Это же физиология. Наше тело — конструктор, который мы должны составлять и создавать. Когда скульптура окаменела, превратить согласно своим предпочтениям почти нереально.

С первого дня приобретения гражданства мне оплачивают все
Насколько я понимаю, представляя Израиль, в Израиле вы почти не бываете.

Два раза в год. Первый — для участия в национальном чемпионате. Во второй раз приезжаю к родным в Натанью, во время месячного отпуска. В этот период также стараемся посетить Украину. Основная команда Израиля тренируется в США, в Нью-Джерси. Точнее, здесь работает большинство фигуристов, которые совершили репатриацию. Это — процентов 70 сборной. За исключением тех спортсменов, которые имеют украинские корни, но происходят из США или Канады. Они тренируются в тех городах, в которых живут. В Нью-Джерси живу в съемной квартире, рядом с катком. Даже ездить никуда не нужно.

Одиноким вы себя, насколько понимаю, не чувствуете.

Живу с девушкой. Алена из Днепра, она также занималась фигурным катанием, каталась в паре. Завершить выступления вынуждена была по тем же причинам, о которых мы с вами и говорили. Кроме того, что не хватало материальной поддержки и условий для тренировки, Алена имела еще и другую проблему — в один момент она просто не могла найти партнера.

Постоянное пребывание в США вам оплачивает израильская федерация?

Буду говорить только за себя, поскольку о других ребятах не знаю. Я на полном обеспечении федерации. С первого дня принятия гражданства мне оплачивают все — проживание, питание, тренировки, расходы на тренеров, постановки программ, костюмы, выступления на соревнованиях, перелеты. Насколько мне известно, руководитель федерации Борис Чаит для того, чтобы развивать спортсменов, кроме федерационных, часто тратит даже свои деньги. Иногда мы обсуждаем смету. Признаюсь, что хоть выступаю за Израиль не первый год и должен привыкнуть, но объемы расходов меня пугают. Пугают меня, но не того же Бориса Чаита. Он хочет развивать спортсменов.

Пытаюсь спроектировать вашу ситуацию на наши реалии. На Олимпиаду вы поехали в статусе серебряного призера чемпионата Европы-2016. В Украине таких спортсменов автоматически вносят в число медальных надежд. Затем, когда надежда занимает 11-е место, наступает отрезвление. Вплоть до того, что спортсмену, который "не оправдал надежд", могут существенно урезать финансирование.

Люди, которые управляют израильской федерацией, умеют хорошо анализировать. Они знают, какой спортсмен на что способен. Передо мной стояла задача — попасть в две последних разминки, то есть занять место в числе первых 12-ти по итогам короткой программы. Четыре года назад перед Сочи эти люди принимали меня без рейтинга, как кота в мешке. Во время переговоров мне сказали: "У нас приоритет — попасть на Олимпийские игры. Ты готов над этим работать?" Я ответил утвердительно, мы пожали друг другу руки и начали работу. С моей точки зрения, корнями результата являются понимание и поддержка.

Сколько тренеров с вами работает?

На льду — известная в недалеком прошлом фигуристка Галит Чаит, тренер по технике Роман Серов и Николай Морозов. Последний со мной подрабатывает. Кроме того, двое специалистов занимаются со мной вне льда. Это — специалист по общефизической подготовке, а также тренер, который отвечает за танцы. Есть еще массажист. Все вместе мы единая команда, люди, которые причастны к тем результатам, которых я достиг.

Вероятно, хотите услышать сравнение с теми временами. Когда я выступал в Украине? Тренировали меня Галина Кухар и Юлия Елистратова, которая одновременно была и хореографом. Это все. Тогда не было с чем сравнивать, но все же не покидало ощущение, что людей мало. Хотелось сделать что-то больше, а возможности развиваться не было. Так же, как чувствовал недостаток тренировок.

В Украине меняются только фамилии, но не принципы. И это очень плохо
Собственно, непростая жизнь в Украине не только у фигуристов. Недаром же государство за короткий период пережило две революции.

Постоянно следим за тем, что происходит в Киеве и других украинских городах. Даже потому, что есть за кого волноваться — двоюродные сестры, дяди, родители жены, крестник. Как по мне, ситуация очень странная. Похоже, что люди, которые живут в Украине, сейчас озлобленные. Различные стороны этим пользуются и постоянно подбрасывают кости, за которые обе стороны готовы друг другу перегрызть горло. Как по мне, проблема в руководителях, которые не могут предоставить людям уверенности в завтрашнем дне. Имею в виду не только Порошенко, но и тех, кто руководил государством до него. Меняются только фамилии, но не принципы. И это очень плохо.

Алексей, жизнь спортсмена-олимпийца принято делить на четырехлетия. Один из таких периодов у вас закончился. В дальнейшем снова нацеливаетесь на четырехлетний отрезок или имеете другие планы?

Мне 30 и до Олимпиады в Пекине, видимо, уже не буду выступать. В конце концов, пока об этом не задумываюсь. Хотя бы потому, что этот сезон еще продолжается. Через две недели — чемпионат мира. Полечу туда, потому что хочу завершить сезон правильно. Однако до следующих Олимпийских игр, видимо, уже не задержусь. Окончательного решения еще не принял даже относительно следующего года.

Что будете делать, если завершите карьеру?

Останусь здесь, в Нью-Джерси. Потому что имею возможность работать. Оставаясь спортсменом, я уже два года выполняю функции тренера. Готовлю фигуристов для нашей федерации. Те, с кем я занимаюсь — представители взрослой и юниорской сборных Израиля. Скажем, я являюсь техническим тренером по прыжкам в упоминавшейся пары Коннерс/Краснопольский. Кроме того, имел разговор с руководством о том, что в будущем будем создавать что-то вроде группы или школы. Процентов на 80 эта работа будет вестись здесь, в США. Кроме израильских фигуристов, помогаю отдельным американцам и азиатам из Китая и Тайваня. У меня нет четкого указания — работать только с людьми, которые имеют израильский паспорт. К примеру, некоторое время у меня тренировался мальчик из Харькова. Он выступает за Украину. По крайней мере пока. Никита Коваленко, он способен вырасти в хорошего фигуриста.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 14:39 
Министр-Администратор

Кузница кадров: Хочу кататься, как Алина Загитова!
«Комсомолка» побывала там, где готовят чемпионов по фигурному катанию [инфографика]

*link* https://www.kp.ru/daily/26807.7/3842316/

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 17:08 
Министр-Администратор

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fi ... zise_v_ISU

«Сейчас фигурное катание есть только в двух странах: России и Японии. Такими темпами наш спорт скоро умрет». Агент Плющенко – о кризисе в ISU

Агент Евгения Плющенко и вице-президент Федерации фигурного катания Армении Ари Закарян – о своих революционных предложениях Международному союзу конькобежцев, которые помогут поднять маркетинговую привлекательность вида спорта.

| +
«Следим за ситуацией и вытираем слезы»
— Сотрудничаете ли вы сейчас с фигуристами сборной России?

— Главный «режиссер» всех российских фигуристов – это Федерация фигурного катания России, которая решает все задачи, связанные со спортсменами. Я могу только помогать в зависимости от их разрешения.

— Помогаете ли вы?

— Со спортсменами, которые сейчас входят в состав сборной России, сложно вести деловые отношения, потому что они мало выступают в показательных шоу. Целый год проводят на любительских турнирах, потом восстанавливаются и заново готовятся к сезону. Когда ребята закончат выступать в сборной, будем обсуждать их будущее.

— Кого из россиян вы считаете коммерчески привлекательными фигуристами?

— Из девочек, понятно, что это Алина Загитова. Однозначно. Михаил Коляда и Дмитрий Алиев – ребята, которые оба по силе могут претендовать на попадание на пьедестал почета чемпионата мира, поэтому тоже входят в это число. Еще я бы отметил Александру Степанову и Ивана Букина. Коммерчески они могут быть интересными. Вообще на сегодняшний день фигурное катание находится в таком тупике, что на любительском уровне в нем невозможно зарабатывать.

— Почему?

— Маркет очень слабый. Это не то, что было в 90-е годы, когда десять лучших действующих фигуристов планеты могли легко зарабатывать от трех до пяти миллионов долларов в год. Сейчас все изменилось. Коммерчески фигурное катание двигается в неверном направлении. Остается только следить за ситуацией и вытирать слезы.

— В России шоу Ильи Авербуха и Евгения Плющенко очень популярны.

— Я обрисовал ситуацию в целом. Хорошо, что есть еще Россия и Япония – две страны, которые держат фигурное катание в топе.

— Почему в США так падает популярность фигурного катания?

— Она не то что падает, а уже находится ниже плинтуса. Нюансов очень много: во-первых, исчезновение чемпионата мира среди профессионалов, случившееся в 2001-м. Во-вторых, изменение правил в фигурном катании. Сейчас люди только начинают наконец понимать схему начисления баллов, принятую 15 лет назад. За первые пять лет мы вообще потеряли всех зрителей, которые выросли на системе оценок «6.0». В третьих, после триумфа россиян на Олимпиаде в Турине весь бизнес фигурного катания перекочевал из Северной Америки в Россию. И в конце концов, Международный союз конькобежцев проводит очень слабую маркетинговую работу: никто не пытается делать из фигурного катания денежный бизнес. А ведь наш вид спорта – один из самых крутых. Не понимаю, почему в нем нельзя зарабатывать столько же, сколько в теннисе, хоккее, даже не говорю об американском футболе и баскетболе. Фигуристы достойны высоких зарплат.

— Объясните, почему они этого достойны и чем фигурное катание так круто?

— Это один из самых сложных и зрелищных видов спорта. Он недооценен даже с точки зрения обывателя. Например, фигурное катание омолаживает организм. Если не верите, посмотрите на тренеров участников чемпионата мира: многим за 50 лет, а им даже 40 на вид не дать. Это потому что лед выделяет азот, который способствует омоложению организма. Такие вещи нужно доносить до людей. Кроме здоровья фигурное катание помогает развивать творческую составляющую, музыкальность, ум. Чаще всего фигуристы попадают в хорошие жизненные позиции после окончания карьеры: успешно ведут бизнес, знают много иностранных языков.

— Но в России в этом никого не надо убеждать: все любят и фигурное катание, и фигуристов.

— Да, в России продолжается бум фигурного катания, это очень приятно. ФФККР делает превосходную работу, много детей занимается спортом, катков тоже прибавилось в стране, а спортсмены – настоящие селебрити с высокой степенью узнаваемости. Кроме того, у нас научились делать качественные ледовые шоу. Уровню российских проектов соответствует, пожалуй, только знаменитый Art on Ice в Швейцарии. Еще японцы стараются не отставать.

«У Армении будет свой судья. Но проигрывать из-за его отсутствия – нонсенс»
— После Олимпиады у США появилась новая звезда – Адам Риппон. Который влюбил в себя всех не столько катанием, сколько харизмой. Может быть, интерес к фигурному катанию начнет возвращаться?

— Адам вынес для себя из Олимпиады все, что только мог. Его десятое место в личном турнире оценилось как первое в США. Он очень хороший парень, я его помню с детства. Первым тренером Адама была Ляля Сергеева, которая каталась в ленинградском балете на льду и в свое время переехала в Америку. Нет, Риппон может поработать в этом плане только на себя. Потому что у него яркая индивидуальность и узнаваемость. Или взять ту же Алену Савченко. Германия при наличии такой суперзвезды, олимпийский триумф которой видели 90 процентов немецких телезрителей, не имеет ни одного нормального шоу. Это все из-за того, что пиар-маркетинг нашего вида спорта очень слабый. Фигурному катанию нужна система.

— Какая?

— Вот прошел чемпионат мира в Милане – городе с колоссальной историей. Наверняка, здесь можно насчитать 500 местных знаменитостей. Почему бы оргкомитету до старта турнира не связаться с агентствами, которые работают с условными Адриано Челентано или Франческо Тотти, и не пригласить их на фигурное катание? Привлекая на арену звезд, мы всему миру показываем по телетрансляции, что эти соревнования действительно интересные и пользуются популярностью даже у самых известных людей. За места в первых рядах на матчах НБА нужно платить десятки тысяч долларов не только потому, что оттуда баскетбол лучше видно, а еще и потому, что в соседнем кресле сидят Канье Уэст, Снуп Догг и остальные мировые знаменитости. Это притягивает людей, поверьте. Еще один момент: вы видели хотя бы одного приглашенного олимпийского чемпиона в Милане? Необязательно 2018 года, а даже прошлых лет. Ведь так просто было бы кого-нибудь позвать и попросить выступить на местном телевидении с небольшим пиаром турнира. ISU абсолютно не работает! Сейчас фигурное катание есть только в двух странах: России и Японии. Такими темпами наш вид спорта скоро умрет. Каждый раз ISU принимают новые правила, новшества, но нужно другое. В первую очередь – глобальные перемены.

— Что вы имеете против изменения правил?

— Я не хочу, чтобы правила снова менялись. Зритель должен привыкнуть к тому, что мы имеем сейчас. Фигурное катание – это вид спорта, в котором нужно доставлять удовольствие зрителям и демонстрировать свое мастерство. А не считать в голове баллы как компьютер. Лучше вместо этого культивировать систему максимальной честности судей, первый шаг к которой – введение контрактной основы. Кто сейчас ставит оценки? Доктора, врачи и прочие люди, у которых есть другая работа помимо этой. Необходимо исключить подобное, назначить выгодные контракты. В случае ошибки, которую подтверждают специалисты, нужно сразу же прощаться с таким судьей и менять его на другого – следующего в очереди. Такого, который готов добросовестно и справедливо работать за хорошие деньги. Что бы не было такой ситуации, которая складывается сейчас: например, у нас есть прекрасная армянская танцевальная пара Тина Гарабедян и Симон Прул-Сенекаль. Они катаются просто шикарно. Все утверждают, что наши спортсмены способны забраться очень высоко. Но! У Армении нет своего судьи. И поэтому они не отобрались даже в произвольную программу на этом чемпионате мира. Хотя тренируются у тренеров чемпионов мира и Олимпиады Мари-Франс Дюбрей и Патриса Лозона. Наставники, кстати, сами нам говорят: «Катание обалденное, но своего судьи у вас, ребята, нет». Такого не должно быть! Спортсмены не могут проигрывать из-за того, что нет национального представителя в судейском корпусе.

— Но это же как раз работа вашей федерации – продвигать своего судью.

— Да. Тяжело работается. Страна у нас маленькая. И скоро будет свой судья, будет! Уже в этом году. Но ведь проигрывать из-за этого – нонсенс. Бредовая схема, которая делает фигурное катание непонятным. Я с четырех лет на коньках, а те же танцы для меня до сих пор как азбука морзе.

— Согласны, что канадское лобби присутствует в фигурном катании?

— Лобби везде есть. Пока судьи не будут зарабатывать деньги за то, что они работают на соревнованиях, оно будет всегда.

— Вы все еще вынашиваете идею с учреждением спортивного Оскара в фигурном катании?

— Я уже устал об этом кричать. Каждый год необходимо вручать награду лучшему тренеру, хореографу, дизайнеру лучшего костюма… Но в ISU это воспринимается «никак»: «Ну да, окей». Это же приведет сумасшедшее количество денег, славы и известности фигурному катанию. Самое смешное, что я даже финансирования не прошу: решу этот вопрос сам. И все равно тормозим. Я обязательно добью эту идею. С каждым годом подхожу все ближе и ближе к ее реализации.

«Звание олимпийской чемпионки и коммерческий интерес к себе Сотникова сохранит навсегда»
— Евгений Плющенко несколько дней назад открыл первый каток на Мальдивах. Ваших рук дело?

— Нет, это организовано его супругой Яной Рудковской. Она работает с ним 24 часа в сутки. А я выполняю полномочия агента. Могу рассказать о планах на 2018-й год: у Жени запланировано 50 выступлений в Японии этим летом. Мы продолжаем показывать совместное шоу Kings on Ice с участием Эдвина Мартина, в этом году оно приурочено к 35-летию Евгения. В общем, до сентября он безвылазно будет работать в шоу.

— Минувшей осенью Плющенко впервые за 11 лет выступил в США.

— Я очень благодарен ему за приезд, потому что это было шоу, посвященное мне. Я получил награду за вклад в развитие фигурного катания от Ice Theatre of NY. Женя сказал, что ради такого дела обязательно приедет и выступит. На следующий день после награждения мы сумели организовать еще одно шоу с его участием, на которое распродали билеты за два дня. Возможно мы скоро будем работать и в США, но до конца января 2019 года у Плющенко расписан каждый день.

— Означает ли это, что он является тренером Аделины Сотниковой лишь номинально?

— Нет. Аделина тоже принимает участие во многих шоу. Поэтому она имеет возможность с ним тренироваться. А нюансы их взаимодействия – это уже договоренности между спортсменом и наставником. Я не лезу в тренерскую работу Евгения.

— Сотникова все еще надеется на возвращение?

— Я не знаю, чего она хочет. Понятно, что после Олимпиады сложно устоять на вершине. Сейчас прошли Игры в Корее, и это, видите, вновь подтверждается. Собирается ли Аделина возвращаться? Это ее личное дело. Я не в праве управлять ее жизнью. Она делает то, что хочет.

— Получается, сейчас она хочет выступать в шоу?

— На данный момент ее желание – восстановиться после травмы и кататься хорошо.

— Возвращаясь к разговору о коммерческой привлекательности: сохранила ли ее Сотникова? Учитывая бум женского фигурного катания в России и ряд новых интересных спортсменок.

— Аделина – первая в истории чемпионка Олимпийских игр в истории нашей страны. Она сохранит это звание навсегда и останется коммерчески интересной.

— Все же согласитесь, что это жестокая реальность: старые чемпионы уходят и забываются, им на смену приходят новые.

— Это если чемпионы действительно уходят. А если они еще не готовы прощаться? Все зависит от желания развиваться. У нас достаточно примеров, когда олимпийские чемпионы, уйдя из любителей, перестают работать. Не заставишь же их продолжать кататься.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 14:27 
Министр-Администратор

Одеваемся, как фигуристки
Евгения Медведева, Алина Загитова, Дабин Чой и еще три спортсменки вдохновляют на модные эксперименты

*link* https://www.vogue.ru/fashion/news/odeva ... iguristki/

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 21:07 
Министр-Администратор

http://www.forbes.ru/biznes/359041-led- ... -figuristy

Лед тронулся: сколько зарабатывают фигуристы

Forbes подсчитал доходы фигуристов — призовые на турнирах, олимпийские бонусы и гонорары за участие в ледовых шоу
| +
В одном телевизионном интервью гуру фигурного катания Татьяна Тарасова сказала, что за разученным двойным акселем — а это всего один элемент — стоят вложения в $150 000. Это оплата льда, работы тренеров, физподготовки и так далее. К чему стремятся и на что надеются люди, не жалеющие ради двойного акселя суммы, на которую можно купить достойную квартиру в Москве?

Здравый смысл подсказывает: в будущем они рассчитывают получить нечто гораздо более существенное — это цель любых инвестиций, если, конечно, речь идет не о капризах. Капризом фигурное катание не назовешь: это слишком тяжелая и травмоопасная работа, продолжающаяся годами, с раннего детства. Тренировки по 5-6 часов в день, болезненные падения, строгие ограничения в еде. К примеру, олимпийская чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая много лет сидела на жесткой диете, питаясь только витаминизированным порошком, а потом лечилась от анорексии и вынужденно завершила карьеру в 19 лет. Да даже разносить новые ботинки — значит прожить несколько недель с открытыми ранами на ногах.

При этом совершенно не факт, что, пройдя все испытания, трудолюбивый и талантливый ребенок превратится в финансово успешную звезду. Так, призер чемпионатов Европы 22-летний Максим Ковтун ездит на дорогом суперкаре, а олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 Алина Загитова живет в такой убогой квартире — японские тележурналисты после Игр побывали в гостях у фигуристки, что болельщики во всем мире, увидев сюжет, ужаснулись: «Да как же так?»

«Максим Ковтун и Алина Загитова — это две совершенно разные истории, не имеющие отношения к фигурному катанию, а скорее, к их семьям, — рассказывает Forbes детский тренер Ольга Григорьева, в прошлом — фигуристка, мама фигуристки, выступавшей за Испанию, и директор детской спортшколы по фигурному катанию. — Семья Загитовых — это самая обычная семья России с типичным для семей, живущих не в столицах, доходом. И у них квартира, которую такая семья может себе позволить».

Но стоит сразу оговориться, что детей из обычных семей сейчас в фигурном катании почти нет. Алина — скорее одна из последних «ласточек». Ситуация, когда на каток приводят просто талантливого ребенка, невозможна, потому что ребенок уже должен быть подготовленным и что-то уметь, чтобы топовые тренеры его посмотрели и оценили. «Что-то уметь» — это подкатки (дополнительные тренировки. — Forbes), это многолетние индивидуальные занятия, подразумевающие расходы порядка 30-70 000 рублей в месяц на протяжении многих лет».

Но, может, вложения окупятся? Посчитаем.

В Москве фигурист сборной России, получая стипендию из нескольких источников, включая федерацию, клуб, где он тренируется и, возможно, каких-то спонсоров, которые есть не у всех, зарабатывает около 100 000 рублей в месяц.

Плюс призовые. Каждый сезон фигуристы участвуют в серии Гран-при — это самые престижные и высокооплачиваемые коммерческие турниры. В календаре всего шесть этапов, но состав участников ротируется, поэтому каждый фигурист (или пара) выступает, как правило, только на двух соревнованиях. Если успешно, может попасть в финал Гран-при — туда приглашают только по 6 лучших участников в каждом виде. За победу на этапе платят $18 000, за 5-е место – $2000. Финал стоит дороже: $25 000 за первое место, $3000 — за шестое. Таким образом, при максимальном результате можно заработать $61 000 за сезон, как Алина Загитова в 2017-м – она выиграла два этапа и финал.

Кроме этого, есть чемпионаты мира и Европы. Призовой фонд Евро, проходившего в Москве в январе 2018-го, составил $289 500. Победители в женском и мужском одиночном катании получили по $20 000, серебряные призеры — по $13 000, бронзовые — по $8000. Также денежное вознаграждение полагалось фигуристам, занявшим места с четвертого ($6500) по восьмое ($3000). У пар финансовый бонус получили первые пять дуэтов, в танцах — шесть. Победа подразумевала $30 000 (на двоих), второе место – $19 500, третье — $12 000. Танцевальный дуэт, ставший шестым, получил $6000.

На чемпионатах мира ставки повыше: $45 000 за победу в одиночном катании, $67 500 – в парном, при этом сумма делится на двоих.

И, конечно, с этих доходов нужно заплатить налоги. Кроме того, вице-чемпион Сочи-2014 в парном катании Федор Климов рассказывал в интервью журналу «Мир фигурного катания», что треть своих призовых за этапы Гран-при они с Ксенией Столбовой обязательно отдают своему тренеру, а когда пара каталась в Петербурге – делились еще и с хореографом.

Кроме официальных стартов, фигуристы могут заработать участием в ледовых шоу. Этот спортивно-развлекательный формат, придуманный американцами еще в 1950-х, теперь популярен во всем мире. Свои ледовые шоу есть и в США, и в Японии, и в Европе. И в России их с каждым годом становится все больше — свои шоу есть у Ильи Авербуха, у Татьяны Навки, у Евгения Плющенко, существуют и другие проекты. Это значит, что у фигуристов больше возможностей заработать.

В 2016-м Илья Авербух на лекции бизнес-клуба Sport Connect рассказывал, что в начале нулевых платил фигуристам по $2000-3000 за выступление в шоу, звездный Плющенко получал $8000. После успеха телевизионных проектов с участием фигуристов у шоу появились спонсоры, стало больше гастролей, но кризис 2014 года перевел расчеты на рубли — и гонорары в российских шоу стали уступать европейским: «Ребятам, которые только что выиграли Олимпиаду, выгоднее поехать выступать в Швейцарию. Я не могу платить ту же «десятку» евро – это базовая цена. 700 000 за выход — это нереально. Реально — от 100 000 до 300 000 рублей за шоу».

В 2018-м, судя по всему, ситуация практически не изменилась. «Не думайте, что организаторы шоу, даже самых популярных в Японии, где фигурное катание сродни божеству, или в богатой Швейцарии, так наивны и глупы, чтобы не понимать реальности, — объясняет Григорьева. — Они никогда не предложат какую-то сверхъестественную сумму, понимая, что фигуристы будут рады и гораздо меньшей. Выход мировой звезды – это отдельная тема. Звезда может попросить и $10 000, и $20 000 — и будет услышана. Причем не каждый олимпийский чемпион с точки зрения шоу является звездой. Например, швейцарец Стефан Ламбьель не выигрывал Олимпиад (он серебряный призер Турина-2006. – Forbes), но катается в шоу за очень приличный гонорар. В остальных случаях речь идет о нескольких тысячах долларов или евро за выступление.

Знаю ситуацию, когда всемирно известная фирма — условный Herbalife — приглашала фигуристку уровня чемпионки мира поучаствовать в съемках ток-шоу в Москве, но та запросила $12 000 – и компания от этой затеи отказалась, слишком дорого».

Благодаря телевизионным шоу и спортивным успехам на международной арене фигуристы осознали свою популярность — и хотят ее монетизировать. Да, государство и регионы щедро оплачивает победы: например, Алина Загитова за две медали Пхенчхана-2018 получит в общей сложности 13 млн рублей — от страны и от Москвы. Но Олимпиады случаются нечасто, а карьера фигуриста не длится бесконечно – нужно искать другие источники дохода.

«Ничего не изменилось с советских времен, — рассуждает Григорьева. — Тогда звезды фигурного катания получали за победы на Олимпиадах квартиры, покупали машины… но уже через несколько лет после окончания карьеры перед ними вставал вопрос о хлебе насущном. То же происходит и сегодня. После Олимпиады проходит какое-то время, непродолжительное — и ты снова видишь ее героев на льду. Те, кто не может вернуться в большой спорт, или уже не хочет, или мешают травмы, дают частные уроки, занимаются подкатками, открывают или пытаются открывать мелкий бизнес, потому что иначе не проживешь… Вот олимпийские чемпионки Сочи Юлия Липницкая и Елена Ильиных открыли академию фигурного катания и активно приглашают на сборы в город Старица Тверской области.

Я скажу так: фигурное катание — крайне невыгодное дело. Особенно если сопоставить вложения в ребенка с его конечными результатами, в том числе и финансовыми, а их, отмечу еще раз, добиваются единицы. Это не социальный лифт. Это ни в коем случае не бизнес. Это… заболевание, аналог «секты», которая затягивает безвозвратно. Подобно игрокам в рулетку, родители — мне известны такие случаи — продают квартиры, меняют работу, города и страны, утверждая, что есть три вещи на свете, на которые можно смотреть бесконечно: огонь, вода и как катается твой ребенок…

Хотя недавно одна моя 12-летняя ученица сказала мне, что рассматривает вложения своей семьи в фигурное катание как инвестиции в ее будущее, в учебу. Если у нее не получится в спорте, она сможет стать хорошим тренером. И это, кстати, правильно: тренеры из России по-прежнему востребованы во всем мире».

СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 09:57 
Министр-Администратор

http://www.fsrussia.ru/intervyu/3686-bo ... mnili.html

Борис РУБЛЁВ. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Он умер внезапно. В возрасте 47 лет. 4 апреля 1996 года. Трагическая случайность, которая стала невосполнимой утратой. Талантливый тренер, создатель школы танцев на льду в Одессе. С именем Бориса Алексеевича Рублева связано и становление танцев на льду в Кирове, откуда он родом.

Прекрасный педагог. Балагур и весельчак, душа компании. Модник, удивлявший учениц эпатажными «прикидами». Человек, любивший жизнь и отдающий всего себя фигурному катанию.

Он оставил после себя много учеников, тренерскую профессию выбрала и его дочь Катя Рублева. Именно в учениках Борис Алексеевич нашел свое продолжение.
| +
«Папа безумно любил жизнь. Любил так, как не каждому дано, -- говорит дочь Бориса Алексеевича Катя. – У папы был громкий голос, но в этом голосе не было агрессии, он просто громко говорил всегда. Каждое утро я слышала, как он вставал, приходил на кухню, включал на всю громкость радио. И мама кричала: «Боря, выходной день, 6 утра, дай детям поспать! А папа в ответ: «Света, какое спать! Посмотри, как прекрасна жизнь! Вставай!» И в этом был весь папа».

…Он родился после войны, 23 февраля 1949 года в Кирове. Как все дети послевоенного поколения, вместе с молоком матери впитал жажду, радость жизни, неуемную энергию. Кататься на коньках начал на естественном льду стадиона «Динамо» в Кирове. Был одиночником, тренировался у Аделины Старковой. Потом перешел в парное катание, но своих лучших успехов добился в танцах на льду, встав в пару со Светланой Бакиной, впоследствии Рублевой, которая, спустя годы, стала его женой.

«Так как искусственного льда в Кирове не было, фигуристы часто выезжали на сборы. В те годы сборы выглядели так: массовое мероприятие, много тренеров, много спортсменов. Родители рассказывали, что им очень помогал директор школы фигурного катания в Кирове Юрий Иванович Циммерман. Мама с папой всегда с большой теплотой отзывались об этом человеке. Говорили, что если бы не он, то много чего в их жизни не случилось бы. Юрий Иванович и его брат Уно приехали в Киров из Эстонии. Семья была репрессирована. Тяжело пришлось. Но в моей памяти они остались замечательными светлыми людьми, и я рада, что посчастливилось с ними познакомиться. На сборах много внимания родителям уделял Александр Николаевич Трещев. Он очень много в них вложил, и его они также считали своим тренером», -- рассказывает Катя Рублева.

…Танцоры Бакина – Рублев были двукратными бронзовыми призерами Кубка СССР (1969, 1973), серебряными призерами Всемирной зимней Универсиады (1970), чемпионами РСФСР (1973), серебряными призерами международных турниров «Янтарные коньки» и на приз имени Панина (1973). Четвертая танцевальная пара СССР – по меркам тогдашнего времени это было хорошим результатом. Но после успешного сезона 1973 года фигуристы решили закончить спортивную карьеру.

«Папа еще очень хотел кататься, а мама уже «наелась» спортом, мечтала иметь семью, детей. Через год родился мой старший брат Роман Борисович Рублев. Прекраснейший человек, пример для меня во всем», -- продолжает Катя.

...Появившись на свет в тренерской семье, Роман был обречен стать продолжателем семейных традиций. Но, будучи мальчиком вдумчивым, он быстро сообразил, что нужно сразу расставить точки над i. И когда его представляли, протягивал руку и заявлял: «Роман Рублев, фигуристом не буду».

«Рома, конечно, катался, имеет представление о фигурном катании. Но фигуристом не стал, хотя вся его жизнь со спортом рядом. Он плавает, бегает, в хорошей форме, следит за собой. Но в профессиональный спорт не пошел. Видимо, в детстве насмотрелся», -- говорит Катя.

«Родители часто брали Рому с собой на сборы, -- вспоминает ученица Бориса Рублева тренер Ольга Рябинина. – Помню, мы были в Сочи – наша группа, Виктор Николаевич Кудрявцев с учениками Машей Бутырской, Ильей Куликом…И так получилось, что многие ребята заболели, и утром на зарядку мы с Ромой вышли вдвоем. Я была так благодарна, что он меня не бросил, хотя мог заканючить, сказать: зачем мне все это, сослаться на папу и маму - тренеров. Но Ромка всегда делал то, что и мы, выполнял все тесты, задания. И для меня это был показатель отношения Бориса Алексеевича к нам, ученикам. Он никогда не делил на своих и чужих, был одинаково требовательным ко всем, мог объяснить сыну, как себя вести, грамотно выстраивал отношения!»

...В 1976 году Рублевым предложили работу в Одессе на новом катке с искусственным льдом. В Кирове такого еще не было. Переезду во многом поспособствовал Юрий Иванович Циммерман. Рублевы взяли с собой из Кирова нескольких учеников и вместе с ними отправились осваиваться на новое место. Поначалу пришлось непросто. Какое-то время даже жили с детьми в пионерском лагере. Но постепенно жизнь и быт наладились, все пришло в норму.

«Папа был фанатиком своего дела. Он больше всего любил работу – фигурное катание. Перебирая в памяти детские воспоминания, я все время вижу его за работой. То он дома компонует магнитофонные бобины, то слушает музыку и выбирает что-то для программ. Он был все время чем-то занят, все время в процессе. И для меня это был хороший пример. Я видела, что человек любит и искренне предан фигурному катанию», -- вспоминает Катя.

…В Одессе Рублевы начали работать с фигуристами разного возраста. Юрий Клюшников, Елена Крыканова, Евгений Платов, Мария и Александр Тумановские, Марина Степанова, Ирина Полунина, Олег Друмов, Юлия Москальская, Оксана Фоменко, Александр Хаба, Игорь Ярошенко, Геннадий Каськов, Светлана Серкели, Ирина Романова, Алексей Кислицын, Илона Мельниченко, Флора Качко, Лолита Тарабарова (впоследствии Лабунская), Александр Чичков, Елена Кайда, Алена Каламурза, Олег Онищенко, Самвел Гезалян…

«В группу Бориса Алексеевича и Светланы Семеновны я попала, когда мне было лет 9. Тренироваться у них было безумно интересно. Принято считать, что в танцы переходят те, у кого не получилось в одиночном и парном катании. Но в группу к Рублевым хотели все, потому что они не заставляли, а прививали любовь к тому, что ты делаешь. Сегодня, с позиции взрослого человека, могу сказать, что самым важным в их работе была требовательность не только к спортсменам, но в первую очередь к себе. Каждая тренировка была очень грамотно выстроена. И те вещи, которые они проделывали с нами, те упражнения, которые они давали, я не видела ни у кого, чтобы этим занимались.

Борис Алексеевич и Светлана Семеновна создали идеальный тренерский тандем. Она досконально вычищала чистоту ребер, обращала внимание на технические тонкости, вылизывала и отрабатывала нюансы, которые были видны только ей. А Борис Алексеевич завершал эту картину, создавал объемный проект из каждой пары. И в принципе ни один дуэт не был похож на другой. Все были разными», -- рассказывает Лолита Лабунская.

«Мы буквально дрались, кому первому будут ставить программу, -- вспоминает кировский период Ольга Рябинина. – Борис Алексеевич был настолько творческим человеком, что и нас, учеников, вовлекал в этот процесс. Его постановки – это было настолько интересно! Он говорил о музыке, образах, советовал что-то почитать… У него все было не просто так, мол, придумаем потом, по ходу. Он творил вместе с учениками. Потому и программы получались необычными, глубокими – «Мастер и Маргарита», «Сестра Керри», «Челленджер»… Не знаю, возможно ли это сейчас, по существующим правилам, но Борис Алексеевич всегда отталкивался от творчества и в эту творческую канву вплетал элементы, поэтому многие специалисты выделяли его программы.

Случалось, что во время постановочной работы он замирал, уходил в себя, и мы понимали, что его не нужно беспокоить, он творит. И потом – раз, пум-пум, и показывал нам то, чего еще никто не делал, какие-то «финтифлюшечки». В его голове было много идей, которые он воплощал в программах».

«У нас на тренировках была жесткая дисциплина. Никто не хихикал, не смеялся, не стоял у бортика. Были жесткие требования. Никто не имел права опаздывать на тренировку. Опоздал – свободен. При этом не могу сказать, что Борис Алексеевич был жестким тренером. Требовательным – да. К себе и к нам. Помню, как-то пришла на тренировку простуженной, дышать не могла, но у меня и в мыслях не было пропустить. Пропустить тренировку – это было хуже наказания…

Пришла. Ничего не сказала. На разминке задыхаюсь. Выхожу на лед – кататься не могу. Борис Алексеевич на руках отнес меня в медпункт. А я все говорила, что могу кататься…

Он учил нас всегда быть самостоятельными, приучил анализировать и разбирать собственные ошибки. Мы все вели дневники, после каждого занятия записывали ход тренировки, какие делали упражнения, сколько раз, что получилось, что нет, удалось ли за тренировку исправить ошибки. Дома, заполняя дневник, мы начинали думать, почему не получилось – сопротивляется организм, сам не чувствуешь какие-то моменты или есть другие причины. Перед сном мы прокручивали в голове свои программы, думали, запоминали. И сейчас я понимаю, как это важно. Эта привычка анализировать, доискиваться до сути, была заложена именно им.

Он понимал, что спорт, фигурное катание – это хорошо, но спортсмен должен быть культурным, грамотным человеком. Естественно, у нас был свободный график посещения школы. Но в конце недели мы приносили ему школьные дневники. И если у кого-то были двойки, то он отстранял от тренировок, пока не исправишь. И все учились даже без троек. Мы так хотели кататься – не дай Бог тренировку пропустить», -- вспоминает Лолита Лабунская.

«Борис Алексеевич любил модно одеваться. И я всегда отмечала это. Он мог прийти на тренировку в эпатажном берете, надеть бабочку. А его пиджаки, кардиганы, галстуки… Всем свои видом он показывал, что не просто тренер, а танцор, творческая личность. И это творчество проявлялось у него во всем. Даже, когда он наказывал ребят за шалости.

Помню, мы были на сборе, и мальчишки провинились. Так он их заставил возить песок и засыпать лужи на дороге. Это было так здорово, что помогать хотели все», -- говорит Ольга Рябинина.

«Однажды на сборе в Карпатах они со Светланой Семеновной затеяли поход в горы. Но просто идти тяжело, изнурительно, жара, все устали, выходной, хочется весь день валяться, потому что тренировки интенсивные. И они (или он) придумали игру – искать записки Фантомаса. Взрослые ребята, наверное, прятали их, а потом мы все вместе искали. В этих записках Фантомас давал разные задания. Самым убийственным было пройти по лестнице – две ступеньки вверх, одна вниз. Просто так подниматься и спускаться, потом опять подниматься было тяжело, а в игровой форме все с радостью согласились. Или на поляне сделать 10 ускорений, уложившись в отведенное время. В походе со всеми этими заданиями ребята справлялись идеально. И когда мы отыскали все записки и поднялись на гору – лето, жара, а на вершине снег – Борис Алексеевич разрешил поваляться в снегу. Это была такая разрядка, такое счастье! Изнурительный труд превратился в праздник», -- вспоминает Лолита Лабунская.

…На примере старшего сына Рублевы уже не стремились сделать из младшей дочери Кати фигуристку. Но как театральные дети растут за кулисами, так и Катя все детство провела на катке. Оставлять ее дома было не с кем. И родители учеников, пока ребята тренировались на льду, присматривали за бойкой девчушкой, которая читала стихи, пела песни, была очень общительной.

«Я так понимаю, что у родителей не было задачи сделать из меня фигуристку. Спустя много лет я разговорилась с Владимиром Александровичем Мамаевым – директором Кировской школы фигурного катания, и он мне сказал: «Я так долго капал на мозги Боре, мол, посмотри на Катю, из нее может получиться хорошая одиночница». Но одиночное катание было не для меня. Я сразу сказала родителям, что хочу быть как они».

«Катя все время была на льду. Научилась кататься, потом каталась, каталась… Когда подросли детки ее возраста, стала с ними тренироваться», -- говорит Ольга Рябинина.

«А потом у меня появились в фигурном катании друзья, стало очень даже интересно. Помню, у меня был первый партнер, но папа решил, что нужен другой и привел Ваню Шефера, который занимался одиночным катанием у Владимира Александровича Мамаева. Я долго про себя сопротивлялась. Но папа был для меня непререкаемый авторитет. Несмотря на то, что у нас с ним были прекраснейшие отношения, папа был для меня родная душа, любовь у нас с ним была сумасшедшая, но на льду в его присутствии я даже дышать не могла, настолько уважала», -- вспоминает Катя.

…В конце 80-х в Кирове построили каток с искусственным льдом. Борис Алексеевич принял решение вернуться. В Одессе возникли определенные трудности с начальством, а Рублев был бескомпромиссным человеком, всегда стоял за справедливость, поэтому что-то и не срослось.

«Папа уехал первым. Мама с нами какое-то время еще оставалась. Времена были тяжелые в стране. А Одесса – портовый город, тепло, для детишек рай... Очень многие из ребят, с которыми работали родители, затем уехали в Москву, стали тренироваться у Татьяны Анатольевны Тарасовой, Светланы Львовны Алексеевой, Натальи Ильиничны Дубовой, Натальи Владимировны Линичук… В Одессе родители оставили не просто каток, а созданную ими школу танцев на льду, из которой вышло много талантливых спортсменов и тренеров.

В Одессе помнят папу с мамой, тепло отзываются о них. Даже сейчас, когда я приезжаю на международные соревнования, могу быть с кем-то незнакома, люди подходят, спрашивают, как Светлана Семеновна? Говорят, что помнят Бориса Алексеевича. Мама до сих пор общается с родителями бывших учеников. Женя Платов всегда при встрече повторяет, что очень благодарен родителям. У нас хранится его фотография, где он написал: «Самым любимым и первым тренерам». Женя всегда был очень воспитанным и искренним», -- рассказывает Катя.

«В Одессе Рублевы действительно создали школу танцев на льду. Они не брали спортсменов со стороны, они растили собственных учеников и создавали парочки. Что хорошо, что в нашей группе были ребята разного возраста, от 10 до 17 лет, и тренировались все мы, как вместе, так и раздельно. Утром в своей возрастной группе, вечером со старшими. Это было методически очень грамотно, потому что мы видели, за кем тянуться, куда расти. И дети на самом деле росли как на дрожжах», -- рассказывает Лолита Лабунская.

«Борис Алексеевич во многом предопределил мою судьбу. Если бы не он, то, возможно, я и не стала бы тренером. После школы поступила в технический вуз, но он влюбил меня в фигурное катание. Помню, как он приехал к нам в Киров, в 1987-м. Мне было тогда 14 лет. Я так хотела кататься в его группе. На тренировке, где Борис Алексеевич просматривал спортсменов, он мне сделал мало замечаний. И всю дорогу домой я проревела, рассказывая маме, что тренер на меня не посмотрел, значит, не возьмет. А мама успокаивала, что все будет нормально…

Борис Алексеевич как-то особенно общался со спортсменами, не как наставник с учеником, в его общении с нами было нечто большее, наверное, так общаются со своими детьми. Он все подмечал, у кого сутулая спина, неправильно поставленные ноги, разрабатывал специальные упражнения, у станка, вместе с хореографом, и сам приходил, смотрел, как движется работа. Нет ни одного спортсмена в нашей группе, кто бы его не любил. До сих пор. И благодаря этой любви, мы делали все, выкладывались на тренировках.

Он был очень востребованным тренером. В Киров, когда он вернулся, приезжали эстонцы на сборы. Мы ездили в Китай, Корею. Они со Светланой Семеновной обучали очень грамотно, и я почерпнула от них очень много знаний», -- вспоминает Ольга Рябинина.

«Даже наше поколение -- Юлия Злобина, Алексей Ситников, Оксана Домнина, Денис Петухов, Иван Лобанов и другие -- потом воспитывались на этом. В 90-е папу пригласили работать в Прагу, готовить к Олимпийским играм пару Катерина Мразова – Мартин Шимичек. Это был удачный проект, чешские танцоры занимали 6-7 места в мировом рейтинге», -- рассказывает Катя.

«Но и нас Борис Алексеевич не бросал. Мы постоянно были с ним на связи. Обменивались видео, снимали и отправляли наши тренировки, а он присылал нам свои замечания. Мы так ждали его возвращения! Он был классным тренером, душой любой компании, балагуром, творческой личностью, -- говорит Ольга Рябинина. -- Помню, тот год, когда его не стало, мы отмечали 8-е марта. Он написал нашему женскому коллективу стихи и прочел их. Потом отозвал меня в сторону, закурил и предложил вместе работать. Сказал: «Оль, я вижу, как ты тренируешь, как у тебя все происходит». Похвалил. Я расплакалась. Было очень приятно. А 4-го апреля его не стало…»

...В начале апреля в Москве проходил финал Кубка страны, Борис Алексеевич привез свою пару Татьяна Евдокимова – Сергей Топоров. Он очень любил этих ребят, вложил в них душу. В один из дней, кажется, поехал к Елене Анатольевне Чайковской, посоветоваться по поводу музыки для программы…

«Когда возвращался, -- рассказывает Катя, -- то возле гостиницы «Измайлово» купил себе что-то, ел на ходу, как обычно торопился. Поперхнулся… Прохожие думали, сердечный приступ. Вызвали «Скорую». Когда приехали врачи, было уже поздно…

Я часто думаю о том дне. Наверное, тогда мой детский мозг сработал очень грамотно. Только через год я осознала, что папы больше нет, и впервые заплакала. До этого я отказывалась в это верить. В моей голове вертелось, что он просто уехал на соревнования. Он часто уезжал. И когда я приезжала в Москву, то искала его глазами в метро, на эскалаторе. Мне казалось, что он вот-вот появится…

Я до сих пор отношусь к его смерти как-то иначе. Думаю, что он всегда со мной и мне помогает. По крайней мере, его пример мне точно помогает в тренерской работе…

Я очень хорошо помню тот день. Мы с моей подругой специально пришли пораньше на тренировку, чтобы постоять на ушах, позаниматься ерундой. Мы просто рыдали от смеха, хохотали так, что специально не придумаешь. Потом кто-то поднялся к нам в зал, сказал: «Катя, собирайся, маме нужна твоя помощь». Я подумала: «Зачем? У меня сейчас лед», но собралась и вышла. Пока шла по коридору, ловила на себе странные взгляды окружающих. На улице увидела маму. Ее лицо было белым как полотно. Мама взяла меня за руку, мы пошли с катка и по дороге она тихо сказала: «Катя, папы больше нет»…

Но вот что такое - детское восприятие, я подумала: «Что за дурацкая шутка, ведь 1 апреля уже прошло?» С этим ощущением пришла домой и долго отказывалась верить в случившееся…

Уход папы мама пережила очень тяжело. В таком состоянии я ее никогда не видела. То время вообще было тяжелым для нашей семьи. Следом ушла папина мама. Бабушка не смогла пережить потерю единственного сына, угасла на глазах. Потом не стало и второй моей бабушки…

Папу похоронили в Кирове. Предлагали в Москве, но мама отказалась. Каждый год на папиной могиле собирались его ученики. И до сих пор собираются те, кто может приехать».

«Когда Бориса Алексеевича не стало, то мы будто осиротели. Да, оставались тренеры, ученики. Но он был двигателем всего процесса. Утрата оказалась невосполнимой. Так что неправильно говорить, что незаменимых нет. Они были, есть и будут…

В 19 лет я начала тренировать. Было нелегко. Но через всё прошла. Мне хотелось доказать, что всё, что он делал, не зря, что дело его живет в нас, его учениках, что кировская школа танцев на льду гордилась и будет гордиться своими успехами. По сей день в школе работает ученица и коллега Бориса Алексеевича Ирина Филипповна Федоровых, которая каталась в паре с Вячеславом Петуховым», -- говорит Ольга Рябинина.

«Папа по-настоящему любил фигурное катание, умел выразить эту любовь в своем творчестве и зарядить этой любовью учеников. Став тренером, я часто ловлю себя на мысли, что мне очень не хватает папы, потому что, понимаю, сколько знаний он мог бы мне дать.

Он меня понял бы как никто другой. Поддержал и посоветовал. Мама, конечно, мой великий помощник. Она умеет всегда дать точную и четкую оценку, не включаясь в эмоции. У мамы спокойный и мудрый взгляд на жизнь. И даже, когда ты порой не согласен, потом понимаешь, насколько она была права. Мама – мой советчик, помощник, моя опора и поддержка. Но в глубине души я чувствую, что так, как папа, меня никто не способен понять».

«Я вижу в Кате продолжение папы и мамы, -- говорит Лолита Лабунская. -- У меня с детства в голове отложилась лексика, присущая только им. У каждого тренера есть свои фразы, нюансы объяснения какого-то элемента. И когда я общаюсь с учениками тренера Екатерины Рублевой, то вижу, что мы с ними на одной волне, потому что говорим на понятном нам языке. Я счастлива, что в Катиной работе я вижу продолжение того, что делал Борис Алексеевич. Это правильно. Так и должно быть».

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 19:12 
Министр-Администратор

Adam Rippon, Tonya Harding, Jamie Anderson among 'DWTS' all-athlete cast

*link* https://www.usatoday.com/story/sports/o ... topstories

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 17:53 
Министр-Администратор

Adam Rippon, Tonya Harding among Olympians on ‘Dancing with the Stars’

*link* http://olympics.nbcsports.com/2018/04/1 ... -anderson/

| +
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 22:41 
Министр-Администратор

))(( *\*

| +
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 02:31 

Откуда: Please winter, comes to me (i hate autum with 24º :((( )
So happy for them *ah* *ah* *ah*

СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 16:19 
Министр-Администратор

Тверская школа фигурного катания начинает эксперимент с Академией Чемпионов Ильиных – Липницкой

*link* https://tverisport.ru/news/tverskaya-sh ... ipnitskoj/

СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 11:42 
Министр-Администратор

http://web.icenetwork.com/news/2018/04/17/272597506

Цитата:
Olympic champions Shizuka Arakawa (Japan) and Viktor Petrenko (Ukraine, Unified Team, Soviet Union), along with the pairs team of Elena Valova and Oleg Vasiliev (Soviet Union), and the two-time world champion ice dance team of Irina Moiseeva and Andrei Minenkov (Soviet Union) headline the World Figure Skating Hall of Fame Class of 2018. Coach Bin Yao of China and choreographer Sandra Bezic of Canada have also earned enshrinement.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 21:03 
Министр-Администратор

http://flutz.ru/figurnoe-katanie-pomoga ... at-ros-fk/

“Фигурное катание помогает постичь русскую душу”: почему в Америке любят российских спортсменов

Российское фигурное катание любят не только в России – и об этом можно заявить с уверенностью. В Аризоне обожают Сергея Воронова, в Техасе разбиваются сердца, когда Ксения Столбова не получает допуск к Олимпийским играм. Flutz.ru побеседовал с американскими болельщицами российских фигуристов, которые поддерживают их из-за океана, и узнал, за что иностранцам так нравятся наши спортсмены.
| +
Эрне Смит 64 года, она живёт в Техасе, а фигурное катание полюбила ещё в детстве. “Моя любимая дисциплина – парное катание, и первая российская пара, в которую я влюбилась – Олег Протопопов и Людмила Белоусова. С тех пор все мои любимые пары представляли Россию, за исключением Алёны Савченко и обоих её партнёров, с которыми она выступала за Германию.

Сейчас моя любимая российская пара – Столбова и Климов. Для меня они уникальны. Их хореография наиболее современная, а Столбова – дива в лучшем смысле этого слова. Очень жаль, что у них столько травм. Моё сердце было разбито, когда они не смогли соревноваться в Южной Корее. Надеюсь, они продолжат соревноваться и останутся на следующий олимпийский цикл”.

Лаура из Аризоны, она работает в области автострахования и больше всего любит мужское одиночное катание. Любимыми фигуристами Лаура называет Александра Абта и Сергея Воронова, а потом перечисляет самые запомнившиеся программы последнего. “Произвольная программа этого сезона, конечно же. Ещё Danse Macabre и короткая программа с прошлого сезона, The Skin I Live In – думаю, её недооценили. И показательный номер с Rostelecom Cup 2014 под “Кони привередливые”.

Лаура следила за чемпионатом России, который проходил в Санкт-Петербурге, и призналась, что результаты слегка убили её интерес к оставшейся части сезона: Сергей Воронов занял четвёртое место и не отобрался на главные старты. “Но это спорт, – заключает она. – По крайней мере, первая половина получилась хорошей”.

Эрна в мужском одиночном катании выделяет Евгения Плющенко. “Его “Нижинский” – это гениально. Но я не могла полностью его оценить, пока не начала смотреть видео с тура “Короли льда” и его двух ледовых шоу – “Снежный король” и “Щелкунчик”. Он как художник, командующий происходящим на льду.

Сейчас мой фаворит – Дмитрий Алиев. Его короткая программа под “Маскарад” – одна из моих любимых в этом сезоне. Коляда мне тоже нравится, но лиричный стиль катания Алиева мне больше по вкусу. Здорово, что российские мужчины снова борются за медали”.

Обе американские болельщицы не уделяют женскому фигурному катанию столь же пристального внимания, как парному и мужскому. Однако не могут не выделить Евгению Медведеву. “За девушками слежу не столь внимательно, но, разумеется, восхищаюсь ими как великолепными фигуристками – особенно Евгенией Медведевой и Сашей Трусовой”, – говорит Лаура.

Эрна признаётся, что её сердце не тронул никто, кроме Медведевой и Елизаветы Туктамышевой. “Для меня проблема в том, что они слишком юные. И к тому времени, когда они дорастут до того, чтобы интерпретировать программу, а не просто кататься на коньках, их тела изменятся, и им придётся бороться, чтобы сохранить свои прыжки. Медведева сделала этот переход плавно, и я была рада услышать, что она продолжит соревноваться. На мой взгляд, среди российских девушек она самая сбалансированная фигуристка. И отличная артистка”.

Но как получилось, что любительницы фигурного катания из США предпочитают российских фигуристов, когда Нейтан Чен творит невероятное, обновляя технические рекорды? “Фигурное катание помогает мне постичь русскую душу с тех пор, как я была ребёнком”, – рассказывает Эрна. “Ещё до увлечения фигурным катанием я всегда интересовалась российской культурой, балетом, очень люблю русскую классику”, – говорит Лаура.

Она пока не была в России, но очень хочет приехать. А ещё изучает русский язык – далее орфография и пунктуация автора сохранены. “Да, я учу русский язык уже 3 лет, но без учителя. Поэтому, я все еще гаварю очень плохо. Но я учу каждый день!”

А вот Эрна уже посетила страну своей мечты: она была в Санкт-Петербурге по безвизовому круизу из Хельсинки. “Санкт-Петербург – один из самых великолепных городов, которые я когда-либо видела”.

Лаура вспоминает, как полюбила фигурное катание: “Впервые я посмотрела соревнования целиком на Олимпиаде в Ванкувере и была под большим впечатлением. Я полюбила этот вид, потому что это совокупность искусства, моды, музыки, театра и психологии – помимо спортивного аспекта”.

Олимпийские игры в Пхенчхане, куда российские спортсмены поехали под нейтральным флагом, она смотрела со смешанными чувствами. “Я болела за российских фигуристов, но не могу сказать, что наслаждалась соревнованиями. Я была рада за тех, кто хорошо откатался, и… всё”.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 17:59 
Министр-Администратор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ska ... 78303.html

Эдоардо де Бернардис. Творец из Турина

«Красная скрипка» и «С широко закрытыми глазами», «Чужой» и «Список Шиндлера», «Александр» и «Поговори с ней», Эцио Боссо и Ширли Бэсси… Это неполный список программ, каждая из которых осталась в сердцах и памяти любителей фигурного катания, пусть не все их них стали медальными на крупных стартах. Каролина Костнер и Карел Зеленка, Джада Руссо и Лукреция Беккари, Натали Вайнцирль и Лукреция Дженнаро, София Сула и Паоло Балестри — фигуристы из разных стран, с которыми работал человек, создавший эти программы, тренер и хореограф клуба «Ice Club Torino» (Италия) Эдоардо Марио Пьетро де Бернардис.
| +
Эдоардо — фигурист: «Всегда был счастлив потому, что любил кататься»

Когда фигурное катание впервые пришло в Вашу жизнь? Расскажите о своих первіх шагах на льду.

Когда я был маленьким, недалеко от дома моих родителей в горах был каток — я пропадал там целыми днями. Я очень любил кататься и вскоре начал тренироваться в клубе в Турине. Затем перебрался в Милан, а потом — в США.

Расскажите о Ваших тренерах и работе с ними?

Мне повезло много лет тренироваться у Карло и Кристы Фасси, у которых я многому научился. Когда я тренировался в Калифорнии — немало поработал с Ириной Родниной. Также я бывал на сборах у других знаменитых тренеров, таких, как Татьяна и Алексей Мишины, Фрэнк Кэрролл…

Почему Вы завершили карьеру фигуриста очень рано?

Я закончил кататься в 1997-м году — порвал коленные связки, отрабатывая тройной аксель, и перенес операцию. Тогда я входил в тройку сильнейших одиночников Италии и мечтал выступить на Олимпийских играх в Нагано. Когда выздоровел, то решил получить образование, стал изучать актерское мастерство, искусство и вокал. У меня начали появляться другие мечты.

Каковы Ваши наивысшие спортивные достижения?

Я хорошо прыгал — владел всеми тройными прыжками и осваивал четверной тулуп. В те годы редкие итальянские фигуристы владели таким набором. Кроме того, я выступил на четырех юниорских чемпионатах мира.

Расскажите какую-нибудь интересную историю или факт из Вашей спортивной карьеры?

В детстве приходилось многим жертвовать ради фигурного катания. Например, когда мне было лет 9-10 — я сам каждый день после школы ездил поездом из Турина в Милан на тренировки: два часа туда, два часа — обратно. В Турине тогда катков еще не было. Уроки делать приходилось прямо на катке. Но я всегда был счастлив потому, что любил кататься.

Эдоардо — тренер: «Баллы — забудутся, эмоции — останутся»

Как вы начали тренировать фигуристов? Расскажите о своих первых учениках?

Я начал тренировать в 19 лет — больше для удовольствия, параллельно работая еще где-то. После Олимпийских игр 2006-года в Турине я решил стать профессиональным тренером тем более, что наконец-то в Турине появились катки. В 2007-м году я поставил программы Карелу Зеленке, чемпиону Италии и участнику Олимпийских игр — в короткой программе был «Blues for Klook» Эдди Луиса, а в произвольной — саундтрек из фильма «Александр» авторства Вангелиса. Обе программы были очень хорошо приняты на чемпионатах Европы и мира. С Карелом я потом проработал несколько лет. Кроме того — сотрудничал с тренерами и фигуристами из других стран (Германии, Финляндии, Словакии и т. п.). В 2010-м году я тренировал Каролину Костнер и был с ней на чемпионате мира в Турине.

Кстати, одна из моих нынешних учениц, Джада Руссо — одна из моих первых учениц вообще. С ней я работаю с тех пор, как ей было 5 лет. Добавлю, что мои ученики регулярно поднимаются на подиумы национальных соревнований.

Сколько у вас сейчас учеников? Расскажите о них, пожалуйста!

Много — есть и малыши, и старшие. И все они классные! Некоторые из них входят в сборную Италии. Джада Руссо в этом году стала второй на национальном чемпионате, Лукреция Беккари выиграла национальный чемпионат среди юниорок, а Паоло Балестри стал третьим среди юниоров. Есть у меня и призёры национального чемпионата среди новисов (Раффаэле Зич, чемпион в категории Advanced Novice и Франческа Прато, вице-чемпионка в категории Basic Novice B – прим. авт.). Вообще я люблю работать со спортсменами любого уровня и возраста.

Как Ваши ученики относятся друг к другу? Как друзья или как соперники? Есть ли между ними какая-то конкуренция?

Большую часть времени они друзья. Но, в то же время, между ними есть и конкуренция — в спорте это нормально и помогает двигаться вперед, становиться лучше. Однако я учу их не только работе над собой, а и уважительному отношению к соперникам.

Расскажите о своей тренерской команде. Много ли в ней людей, кто за что отвечает?

У нас в Ice Club Torino работает много прекрасных тренеров — есть тренеры по прыжкам, по вращениям, скольжению, хореографии, ОФП и современным танцам. Мы все сотрудничаем друг с другом. Как тренер, я чаще всего работаю с Клаудией Мазоэро, а как хореограф — с двумя преподавателями балета, которые помогают мне в отработке движений на полу. В основном, я работаю со старшими спортсменами, однако много работаю и с детьми, а в качестве хореографа предпочитаю работать с юниорами и сениорами.

Как организован день у ваших учеников? Сколько времени в день они тренируются?

Думаю, что необходимо хотя бы две-три ледовые сессии в день. Также каждый день у нас тренировки на полу — ОФП, хореография, растяжка… В субботу у нас одна часовая тренировка, а в воскресение они отдыхают и телом, и душой.

Большинство детей в Италии не могут позволить себе такой режим — им нужно утром ходить в школу до 13 лет. Поэтому они тренируются меньше — одна ледовая сессия в день и три часовых тренировки на полу в неделю. Можно, конечно отдать ребенка в частную школу, как поступают некоторые семьи, и тогда можно подгадать расписание так, чтобы было больше времени для ледовых тренировок, однако это влетит в копеечку…

Расскажите о том, как у Вас складываются отношения с родителями фигуристов? Вообще, какими, на Ваш взгляд, должны быть родители фигуриста?

О, с родителями часто бывает сложно! Наверное, это самая сложная часть моей работы. Они нередко думают, что их ребенок — самый лучший и мечтают, чтобы он стал великим чемпионом. Очень редко попадаются родители, которые относятся к спорту ровно и спокойно.

После того, как ребенок пару лет покатался, родители начинают думать, что знают о фигурном катании всё, и настойчиво давать тренерам советы, как лучше тренировать их чадо. Да и на само чадо начинается давление с их стороны. Кроме того, в Италии заниматься фигурным катанием — удовольствие очень недешевое и это накладывает свой отпечаток на семьи, поскольку за свои деньги родители хотят отдачи. Они приходят на каток ежедневно, смотрят тренировки и контролируют, чтобы всё было, как надо. На катках, в кафе, в раздевалках они общаются с другими родителями, делая вид, что друзья, хотя на самом деле конкуренция между родителями еще похлеще, чем между спортсменами.

У нас большая часть катков — общественные и любой может зайти, так что как-то прекратить такое поведение родителей почти невозможно. Можно только попросить, объяснить… Некоторые прислушиваются и начинают соблюдать дистанцию.

Иногда встречаются родители, которые вас поддерживают и действительно могут помочь. Такие родители — мечта любого тренера: они особенные и играют важную роль. Хорошие родители должны поддерживать своих детей, с уважением относиться к их тренировкам, помогать им расти и прогрессировать. Хорошие родители должны поддерживать своих детей даже когда те ошибаются, не наказывать и не ругать их за ошибки. Вы, наверное, не раз видели, как родители сердятся на своего ребенка после неудачных соревнований? Так вот — это очень опасно и чревато тем, что ребенок попросту начнет бояться соревноваться.

Были ли у вас проблемы с учениками? С какими сложностями Вам доводится сталкиваться в работе?

Все фигуристы разные — с одними работать легче, с другими сложнее. Зависит от их таланта и личных качеств. Бывает также, что фигуристы боятся соревноваться. Думаю, важно то, как они тренируются каждый день — если они уделяют внимание всем аспектам, то все действия отрабатываются до автоматизма, появляется уверенность в том, что делаешь.

Бывает, что они приходят на тренировку и точат лясы вместо работы. Вот это ужасно: в нашем спорте время — самая большая ценность. Спорт изменяется едва ли не каждый сезон и нужно много работать, чтобы оставаться на плаву.

Как тренер одиночниц, что Вы думаете о некоторых современных тенденциях в женском одиночном катании — снижении среднего возраста фигуристок (трансформации женского катания в подростковое) и женских/девичьих прыжках в четыре оборота? Считаете ли вы такой вектор единственно возможным путём развития спорта?

Думаю, что спорт становится очень зрелищным, но при этом и очень опасным. Такая прыжковая нагрузка на совсем юных девушек (много тройных прыжков, четверные) может быть чревата тяжелыми травмами да и всё равно с взрослением трудно сохранить всю эту технику — тело спортсменки становится тяжелее и менее аэродинамичным.

Я думаю, что не совсем корректно, когда 15-летняя фигуристка соревнуется против 25-летней. Возраст допуска до взрослых соревнований неплохо бы повысить до 16 лет или даже старше.

Сейчас среди любителей и специалистов фигурного катания идут дебаты «атлетизм против эстетизма/искусства/компонентов» - что из них важнее. Одни говорят, мол «это спорт, а не балет и техника главнее», другие считают, что во всём нужны баланс и гармония. А что по этому поводу думаете вы?

Я думаю, что в выступлении фигуриста должен быть баланс между художественной и технической частью. Хорошие прыжки и вращения — это классно, но важна и эстетическая составляющая спорта. Сегодня очень многие фигуристы владеют полным набором тройных прыжков, многие — прыжками в четыре оборота, но немногие способны своим катанием достучаться до сердец зрителей. Немногие способны творить искусство во время выступления.

Прыжки, цифры, баллы забудутся, а эмоции, которые дарят фигуристы своими прокатами, останутся. Именно это я ищу в современном фигурном катании.

Что Вы думаете о тех изменениях, которые предлагается внести в правила — расширение шкалы GOE, снижение базовой стоимости прыжков в четыре оборота, ограничения по бонусам за прыжки во второй половине и всё остальное, что будет рассматриваться на Конгрессе ИСУ нынешним летом? Что бы Вы изменили в современном фигурном катании?

Мне нравятся предложенные изменения. Вообще лично мне скучно сидеть и ждать, когда же начнется вторая половина и фигуристка, наконец-то, начнет делать прыжки. Я бы не назвал такое хорошо сбалансированной программой.

Расскажите о фигурном катании в Италии сегодня. Могут ли нынешние итальянские одиночницы повторить и превзойти достижения Каролины Костнер? Что нужно итальянскому фигурному катанию, чтобы стать конкурентоспособным на самом высоком уровне?

В Италии хватает талантливых молодых фигуристок — сейчас их даже больше, чем было раньше. Превзойти Каролину им будет сложно, однако они вполне могут стать конкурентоспособными на самом высоком международном уровне. Мы все для этого много работаем, у нас есть хорошие тренеры. А самое сложное — соперничество с русскими.

Эдоардо — хореограф: «Люблю делать что-то оригинальное»

Программы, которые Вы создаёте, очень необычны — они выделяются среди остальных. Где вы черпаете вдохновение, создавая их?

Обычно меня вдохновляют другие формы искусства — живопись, концерты, кино, книги и, конечно же, музыка. Я люблю делать что-то оригинальное, работать с разной атмосферой и стараюсь не повторяться.

Музыка в Ваших программах часто очень необычна, нехарактерна для фигурного катания. Вспомним «Дракулу» (Лукреция Дженнаро) или ставшую знаменитой «Красную скрипку» (Джада Руссо). Расскажите о том, как Вы подбираете музыку для программ?

Поиск музыки может длиться очень долго и часто очень непрост — музыка должна подходить личности фигуриста. Иногда я люблю взять музыку, которая очень сильно отличается от обычного стиля фигуриста, чтобы помочь ему улучшить свои артистические качества и выразительность.

Если я ставлю фигуристу две программы, то стараюсь, чтобы они были абсолютно разными по стилю и жанру. Например у Джады Руссо в том сезоне, когда она катала «Красную скрипку», в короткой программе была джазовая композиция «Big Spender»в исполнении Ширли Бэсси. Разумеется, итоговый результат зависит и от самого фигуриста — навыков, владения коньком и личности.

В нынешнем сезоне я создал программы для трех одиночниц-юниорок, которые выступали в юниорской серии Гран-При — наших Лукреции Дженнаро и Лукреции Беккари, и Софии Сула из Финляндии. Все программы очень разные — разный стиль, разные идеи в основе, разные музыкальные темы — от «Чужого» до «Списка Шиндлера», от фортепианной музыки Эцио Боссо до «Дракулы». Так, чтобы они все выглядели неповторимыми.

Принимают ли участие Ваши ученики в выборе музыки и идей для программ?

Для меня важно, чтобы фигуристам нравилась та музыка, под которую они катаются. Часто они или их тренеры приносят какие-то свои предложения или идеи. Я люблю к ним прислушиваться — это очень помогает в работе.

Как происходит создание программы?

Сначала я объясняю идею проекта, мы обсуждаем роль, которую фигурист должен сыграть в постановке. Потом я начинаю работу над движениями и основной структурой для расстановки элементов. Больше всего времени занимает работа над дорожкой шагов. Потом начинается работа перед зеркалом с участием преподавателя балета для окончательной доводки всех деталей — разница ведь в деталях.

В итоге всё занимает много времени, а лучше всего результат проявляется, когда фигурист на протяжении сезона сохраняет все движения и переходы. Часто бывает так, что когда фигурист вставляет в программу какой-то новый прыжок — вся хореография сыпется. Поэтому лучше всего у меня получается работать с теми фигуристами, которых могу видеть часто, проверять, всё ли в порядке, и, если нужно, вносить правильные корректировки.

Некоторое время назад Вы много программ ставили иностранным фигуристам. Сейчас Вы по-прежнему открыты для сотрудничества с иностранцами, или полностью сосредоточены на итальянских спортсменах?

С удовольствием готов работать с иностранцами — было бы только время.

В своих программах Вы часто обращаетесь к саундтрекам. Почему так?

Часто, но не всегда. Я вообще люблю использовать музыку из какого-нибудь хорошего фильма, однако рассказать под неё другую историю — не ту, которую рассказывает фильм. Некоторые фильмы особенные и вдохновляют меня.

Короткая программа Джады Руссо нынешнего сезона на музыку из фильма «С широко закрытыми глазами» - одна из моих любимых. Она очень сильная и на национальном чемпионата и Олимпийских играх у многих от неё шли мурашки по коже. А я такое очень люблю.

А вообще какую музыку Вы любите слушать? Какие фильмы любите смотреть?

Когда я за рулем или на работе — слушаю поп-музыку. А дома могу включить джаз или классику. Люблю и электронную музыку. Из фильмов предпочитаю драмы. Мой любимый режиссёр — Педро Альмодовар. Но я вообще много чего смотрю… в том числе и телевизор.

Как Вы проводите свободное время? Есть ли у Вас хобби?

Свободное время… его чуть больше, чем нет, однако я хочу как-то пересмотреть свою жизнь, что-то поменять в своём графике. Я люблю проводить время со своей семьёй и друзьями, с удовольствием съездил бы куда-нибудь, если подвернется возможность. Люблю ездить и по работе, однако не очень люблю выезды на соревнования. Еще люблю сходить в театр или в хороший ресторан.

И в заключение — пара слов для украинских любителей фигурного катания и всех, кто дочитал это интервью до конца:)

Я никогда не был в Украине — но обязательно должен приехать в Вашу страну!

Надеюсь, никто не уснул от скуки, читая это интервью?:) Спасибо огромное за интерес к моей работе! Надеюсь, в ближайшем будущем поставлю еще парочку хороших программ, которые вам обязательно понравятся! Чао!

Автор Hevari85

СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 11:43 
Министр-Администратор

Should the minimum age for seniors be raised?
Movement afoot to maintain level playing field, protect growing athletes

*link* http://web.icenetwork.com/news/2018/04/30/274122364

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1467 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа