Текущее время: 21 авг 2018, 08:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ботанический сад
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 14:11 

Вчера возле Запорожского Дуба, которому то ли 700, то ли 800 лет, проводилось выступление учеников козацких школ. Об этом событии я случайно прочитала в одном из объявлений в газете. И решила сходить, не особо надеясь на то, что что-то там будет интересное. В итоге и не заметила, как простояла, глядя на выступления "українського козацького бойового мистецтва", больше 3,5 часов. Ну, конечно, такая школа не настолько популярна, учеников и участников было около сотни человек. И большая часть ребят начала заниматься только недавно, когда эта школа приобрела официальный статус. Из-за чего было небольшое ощущение "самодеятельности", но в общем мне очень понравилось. Я была в восторге о этой культуры. Все же, несмотря на то, что могу критиковать этот город, но у него изумительная история "Запорожской Сечи". Там показывали чему научились ребята из разных "осередків". В основном, мальчики 8-13 лет. Еще были выступления народных коллективов - в основном, детских - и в конце вытупление тренеров этих ребят - *-O-* - и козацкие упражнения на скачущих лошадях. 8-O И все мужчины-участники обязательно были в шароварах. Кстати, чуб там не обязателен. Большинство мальчиков его не носит. Но зато обязательно с ним были взрослые, к примеру, директор школы, президент комплекса, тренер конного комплекса. *ah*
Но, увлекшись процессом, я не заметила, что ноги устали столько стоять, кожа ошалела от того количества ультрафиолета, что давало солнце, и настойчиво потребовала крема от ожогов (я по неосторожности надела открытое летнее платье). Но это было интересно. Правда, за время действа вначале сильно светило солнце, а потом пошел дождь. Но ребята продолжали свои "военные упражнения". При том, что там, вроде, военная культура, но при этом козацкий дух - он такой шутливый и стебный.
Фотографировать я не планировала, не знала, что там будет. А то, что сфотала на имеющийся в наличии телефон - получилось не очень. Или засвечено от солнца, или затемненно от туч. Только такое вырезала из одного фото.
Изображение
Профессиональные фото я не нашла. Может, со временем что-то появится на такой странице: http://spas.zp.ua/
---------------
Зато по дороге обратно от Дуба я нафотала цветы "петушки" (не помню, как по-научному) и они получились видны на фото. Их у нас разных цветов есть. *mock*
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: ФЛУУУД!!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 19:08 
Министр-Администратор

Святослава писал(а):
возле Запорожского Дуба, которому то ли 700, то ли 800 лет

*-O-*

Святослава писал(а):
козацкие упражнения на скачущих лошадях. 8-O

*ah*

Святослава писал(а):
Зато по дороге обратно от Дуба я нафотала цветы "петушки" (не помню, как по-научному)

львиный зев?

Цитата:
и они получились видны на фото. Их у нас разных цветов есть. *mock*

они у вас дикорастущие, не на клумбе?? 8-O

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 20:51 

Пятачок писал(а):
Святослава писал(а):
козацкие упражнения на скачущих лошадях. 8-O

*ah*
Что меня тогда очень удивило - что эти упражнения могли показывать ребята 12-13 лет. *-O-*
Пятачок писал(а):
львиный зев?
Может. Еще я вспомнила еще одно их название - ирисы. *mock*
Цитата:
они у вас дикорастущие, не на клумбе?? 8-O
Если говорить о природе появления - то они таки культивируемые человеком, кто-то когда-то их посадил. *sb* Другое дело, что растут они там, в основном, среди сорняка без ухода. Но, видимо, им у нас нравится. Интересно будет найти их историческую родину. *scr* Кстати, сегодня я еще сделала пару снимков других расцветок, но уже в другом месте, что называется, по пути. *mock* К примеру, есть еще бледно-розовые, ну и разные вариации фиолетового. Только выложу завтра.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 21:01 
Министр-Администратор

Святослава писал(а):
Может. Еще я вспомнила еще одно их название - ирисы. *mock*

тады наверно это и есть ирисы. :) Просто мне казалось, что они крупнее (я многолетние кроме гвоздики никогда не сажала, на балконе они вымерзают, поэтому плохо в них ориентируюсь). Но если они одичавшие, т.е. как ты пишешь

Святослава писал(а):
кто-то когда-то их посадил... растут они там, в основном, среди сорняка без ухода.

то вполне возможно несколько измельчали. *mock*

---------------------

Ирис http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 8%D0%B5%29
| +
Цитата:
Так называемые «королевские лилии» в гербе дореволюционной Франции в действительности совсем не лилии, а стилизованные цветки ириса.

*mock*

Цитата:
Ирис в Словаре Даля

ИРИС м. об. назв. растен. Iris, касатик, петушок, певник; I. biglamis, пискульник; I. flavissima, волчий огурец; I. furcata, касар(т?)ка; I. germanica, пролеска, косички, сазаны; I. pseudacorus, касатик, лепешник, чикан, петушки, дикий тюльпан? ошибочно ир, аир: I. ruthenica, кошаник, полевые маргаритки? I. sibrica, бубенчики, чистяк, заячьи огурчики, медвежьи огурцы, пикульник, певник, сорочьи цветы, чеменник.

Львиный зев http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 0%B5%D0%B2

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 07:04 

Муза писал(а):
Недавно наблюдала в окне первую за эту весну радугу!
Красиво... *ah* *ah* У нас таких радуг я и не вспомню.

Пятачок писал(а):
тады наверно это и есть ирисы. :) Просто мне казалось, что они крупнее (я многолетние кроме гвоздики никогда не сажала, на балконе они вымерзают, поэтому плохо в них ориентируюсь). Но если они одичавшие, т.е. как ты пишешь
Угу, это ирисы. А я думала, что научное название у них другое. Ну там какое-нить окопулус пандопулус, по латыни... **_** *mock*
Пятачок писал(а):
(я многолетние кроме гвоздики никогда не сажала, на балконе они вымерзают, поэтому плохо в них ориентируюсь).
О, когда есть балкон, то это же целое непаханное поле для посадки (в обоих смыслах). Начну с гвоздики. Не знаю про гвоздику много, так как у нас ее много не растет (ну разве что у тех, кто выращивает специально на продажу в теплице). Мне казалось, что она как раз не морозоустойчива. В нашей местности, при том, что летом под 40 градусов и дикая жара, но зимой у нас минимум две-три недели стоит -20. не всегда есть снег, но мороз обязательно стоит. Ну и такой температурный разброс не все растения выдерживают - засухоустойчивые зимой вымерзают, а морозоустойчивые летом выгорают... Но скажу за другие растения. Вообще, очень советую для посадки из многолетников искать варианты из луковичных и корневищных многолетников - у которых мощная корневая система. Не мелкие корешки - где все в вершок идет (но зато и земли им надо не так много), а коренья (но и горшок им надо побольше подыскать, чтобы было питание корням). Ибо в мощном корне, даже если с его вершком что-то стало и вокруг совсем неблагоприятные природные условия - в самой серцевине корня будет еще теплиться жизнь, которая, когда наступят благоприятные условия, обязательно прорвется наверх.
Можно посадить тот же ирис - найти в магазине какой-нить колированный сорт с крупным цветком необычного цвета. У нас они, как видишь, растут, несмотря на погоду. У них крепкий корень. Еще можно нарциссы или тюльпаны, или гиацинты... Это все луковичные. Они и в нашей местности хорошо растут. До этого тоже много где цвели, я не снимала. Сейчас они уже отцвели. И деревья плодовые тоже. Вообще, когда говорить о посадке растений, то надо их подбирать и сажать с таким учетом, чтобы они цвели в разное время. Для этой цели удобно использовать и посевные. Те же петунии (можно найти породистые, интересной расцветки). В нашей местности из посевных лучше всего растут чернобривцы (бархатцы). Они очень засухоустойчивы (у них родина - африканский континент). *mock*
Еще можно выращивать комнатные горшочные растения на балконе. К примеру, обязательно герань (если нету аллергии на масла, которые она выделяет в воздух). Это очень полезное растение. И красивое. Можно развести разных цветов герань, королевскую герань, и кровную родственницу ее - пеларгонию. *ah* *ah* Это мое любимое растение. Оно неприхотливо в уходе, быстро растет, легко размножается. К примеру, можно купить герань в горшке - выставить на балкон. За лето она разрастется до неприличных размеров (при правильном уходе). Потом можно ее обрезать, занести в дом и уменьшить полив и удобрения, чтобы замедлить рост. Она за это время будет пускать новые побеги. А потом обратно. Еще хороша фиалка. Но она более чуткая к внешнему. И ее лучше на подоконнике, не на улице. Но тоже хорошее растение. Если оно породисто, ухоженно - то все лето цветет, не переставая. *mock* К зиме приходится его ограничивать в воде и удобрении, чтобы оно перестало цвести (это надо, чтобы оно снова заложило за зиму основу для будущего цветения, иначе оно ослабнет к лету, если будет цвести зимой). Кстати, у фиалки есть дальний родственник из посевных - "ночная фиалка" (маттиола). Она сеется в горшок, но немного неприхотлива с виду (на свою родственницу не похожа). Это такое невысокое растение на с мелкими цветочками и листиками. Красота его в том, что оно вечером, после заката солнца, начинает источать слабый приятный запах вокруг... *ah* *ah*

... Вообще, на эту тему я могу много говорить (если спрашивать :) ), цветы - это очень полезно. И для здоровья психологического (по советам психологов), и для здоровья энергетического (по советам биоэнергетиков. Правда, не все. Есть такие растения, которые имеют определенное содержание и влияние. Тоже могу рассказать.), и для здоровья вообще (по советам врачей - они очищают воздух от вредных веществ).

Обратно к ирисам. *mock*
Пятачок писал(а):
Но если они одичавшие
Скажу, что не сильно они похожи на одичавшие. Там были мелкие кусты, но я их не фотала. Вообще, чем мне понравилось это растение, что оно как раз не очень склонно дичать и вырождаться. Как те же тюльпаны, к примеру. Если тюльпаны не рассаживать (ведь луковица каждый год дает новые луковички), то они становятся невзрачны на вид и не растут. А ирисы только мельчают, если куст совсем густой, не рассаженный и не ухоженный.
Говорила я о том, что не все эти ирисы ухоженные, потому что растут они возле оттакенной травы - это я рядом сфотала:
Изображение
А клумба мне всегда представлялась таким ухоженным местом, по типу этого - это я тоже недалеко от тех петушков после Дуба сняла. То есть, без сорняка и прополотое:
Изображение

Еще немного зелени.

Ну и сами петушки. Есть бледнорозовые двух видов и еще цвета ржавчины:

А вот здесь можно рассмотреть справа ирис бледно-оранжевого цвета. Но это реально уже была чужая клумба, *mock* и я не могла подойти ближе, самим по себе я ирис такого цвета не видела.
Изображение

Пятачок писал(а):
Ирис http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 8%D0%B5%29
| +
Цитата:
Так называемые «королевские лилии» в гербе дореволюционной Франции в действительности совсем не лилии, а стилизованные цветки ириса.

*mock*

Цитата:
Ирис в Словаре Даля

ИРИС м. об. назв. растен. Iris, касатик, петушок, певник; I. biglamis, пискульник; I. flavissima, волчий огурец; I. furcata, касар(т?)ка; I. germanica, пролеска, косички, сазаны; I. pseudacorus, касатик, лепешник, чикан, петушки, дикий тюльпан? ошибочно ир, аир: I. ruthenica, кошаник, полевые маргаритки? I. sibrica, бубенчики, чистяк, заячьи огурчики, медвежьи огурцы, пикульник, певник, сорочьи цветы, чеменник.

Львиный зев http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 0%B5%D0%B2
Класс! И ясно, что это не львиный зев. Но в вопросах цветов я больше ориентируюсь уже не на вики, а на частные страницы в интернете, где можно найти про уход потом прочитать или про виды цветков.
К примеру, такое:
http://www.lepestok.kharkov.ua/story/s20080401.htm

Ну или такая страница любителя-цветовода, который заниамется этим профессионально. *-O-* *-O-*
http://wolkow.rosnet.ru/

Или вот профессиональные фото тех расцветок, что я делала:
http://www.photoglade.com/gallery34.html
--
Кстати, если составить вместе ирисы с моих фото - тоже целая галерея получается. *mock* *mock*
| +
ИзображениеИзображениеИзображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 21:45 
Министр-Администратор

Святослава писал(а):
Ну там какое-нить окопулус пандопулус, по латыни... **_** *mock*

латинцы вот здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D1%81 *mock*

Святослава писал(а):
О, когда есть балкон, то это же целое непаханное поле для посадки (в обоих смыслах).

да не совсем **_** Сразу отпадают многолетние, потому что где им зимовать (гвоздика тогда у меня перезимовала чудом непонятно как *mock* ). Часть однолетних цветёт не всё лето, это тоже не подходит. Дальше некоторым цветам у меня не хватает света (солнце только до полудня, да и вокруг много высоких деревьев). Петунию например очень жрёт всякая сволочь. (Опрыскивать химией - то ещё удовольствие 8-(O ) В общем, путём многолетних исследований я пришла к выводу что бальзамин - наше фсё! *yes* Покупаю рассаду и дело в шляпе. *yah* Хотя когда-то я даже из семян чего только не выращивала... Это был нереальный гемор и при холодном пасмурном лете всё еле-еле зацветало к августу *...* (если вообще зацветало *mock* )

Святослава писал(а):
(ну разве что у тех, кто выращивает специально на продажу в теплице).

это крупные, у меня мелкие кустики (и цветы) были

Святослава писал(а):
Можно посадить тот же ирис - найти в магазине какой-нить колированный сорт с крупным цветком необычного цвета. У нас они, как видишь, растут, несмотря на погоду. У них крепкий корень. Еще можно нарциссы или тюльпаны, или гиацинты... Это все луковичные. Они и в нашей местности хорошо растут.

дык они отцвели и усё *unkn* Но главная причина, я боюсь таким растениям не хватило бы солнца.

Святослава писал(а):
В нашей местности из посевных лучше всего растут чернобривцы (бархатцы).

да, они неприхотливые, но бальзамин мне больше нравится. Он какой-то более... нежный. А бархатцы жёсткие... торчат... *mock*

Святослава писал(а):
Она за это время будет пускать новые побеги. А потом обратно.

у мну и так уже все подоконники заставлены... **_** Да и просто мне не хочется большую часть года любоваться просто на зелень (опять же, как она перенесёт сухой воздух), чтобы потом ждать цветов (и скока их будет?). Хотя сама по себе герань очень красивое растение, нивапрос. Я уже для себя всё разделила: в квартире декоративнолиственные, не требующие много света, нормально зимующие (типа пеперомии, сколько её разных видов! *ah* ), а на летний сезон - однолетние, отцвели и свободны.

Святослава писал(а):
Еще хороша фиалка.

и она была, даже пару раз цвела. Но больше я предпочитаю их не заводить. Зимой ей слишком сухо, а летом слишком темно... *...*

Святослава писал(а):
Еще немного зелени.

*ah* (Шиповник и у нас есть. А скоро около подъезда зацветёт жасмин... :) )

Святослава писал(а):
в вопросах цветов я больше ориентируюсь уже не на вики, а на частные страницы в интернете, где можно найти про уход потом прочитать или про виды цветков.

не ,я слишком ленива для такого погружения в тему. У меня "воткнул - полил - растёт". Ну или не растёт. *mock*

Святослава писал(а):
Кстати, если составить вместе ирисы с моих фото - тоже целая галерея получается. *mock* *mock*

*-O-* *sb*

СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 13:13 

Пятачок писал(а):
8-O *wack* Много там на латыни есть, оказывается. *mock*

Дальше, по порядку. Осторожно, много букв, я действительно люблю живые растения. *mock* У меня это было отдельно отмечено даже в моем предыдущем профиле.

Пятачок писал(а):
да не совсем **_** Сразу отпадают многолетние, потому что где им зимовать (гвоздика тогда у меня перезимовала чудом непонятно как *mock* ).
Многие вещи в своей реализации упираются в желание это делать. К примеру, если говорить о том, что холодно. У нас в регионе, к примеру, непросто переносит зиму виноград. Он не выдерживает морозы зимой и вымерзает... Но при этом он растет у нас. Как? За счет того, что на зиму его ветки укутывают. Достаточно не так много с ним повозиться - и он спокойно переживает зиму. Еще его можно не укутывать, а прикапывать. И такого уже ему хватает - потому что за счет утепления создается своеобразный микроклимат. Так и с кореньями многолетников можно. Если они в переносном горшке, то его надо укутать. Если это прямоугольные такие длинные горшки, то вообще снять их и перенести в более укромное место. Немного манипуляций - и все спокойно перезимует.

Пятачок писал(а):
Часть однолетних цветёт не всё лето, это тоже не подходит.
Ну так и у нас не все однолетние цветут все лето. Это природа. Потому говорю посадить цветы разного срока созревания. А так, чтобы идеально - этого нигде нету.
Пятачок писал(а):
Дальше некоторым цветам у меня не хватает света (солнце только до полудня, да и вокруг много высоких деревьев).
А вот это вопрос, на который и я не дам ответа. Свет - это основа для растений. У меня тоже, если в затемненном месте стоят, то не очень хотят расти цветы. Они в этом плане чувствительны. С другой стороны, много света им тоже не подходит - они выгорают и вянут... *...* Солнце только до полудня - это, наверно, восточная, северо-восточная сторона, с которой солнце встает. А вот деревья - это тоже дает сильную тень.

Пятачок писал(а):
Петунию например очень жрёт всякая сволочь. (Опрыскивать химией - то ещё удовольствие 8-(O )
Наверно, это еще и потому, что света не так много, потому вредители уверенно себя чувствуют. Химия - необходимая вещь, особенно, если речь идет о растениях, которые растут много лет - вредители за довольно короткий промежуток времени могут им сильно навредить. \@/

Пятачок писал(а):
В общем, путём многолетних исследований я пришла к выводу что бальзамин - наше фсё! *yes* Покупаю рассаду и дело в шляпе. *yah*
О, бальзамин... периодически слышу это название (оно запоминающееся), но ни разу у меня его не было. Как-то в нашем регионе я его не видела особо.

Пятачок писал(а):
Хотя когда-то я даже из семян чего только не выращивала... Это был нереальный гемор и при холодном пасмурном лете всё еле-еле зацветало к августу *...* (если вообще зацветало *mock* )
У меня есть книга про растения российского автора, который живет где-то чуть ли не в Сибири. Так он об этом не раз говорил, что при холодном климате и небольшом количкстве солнечных дней сложно выращивать растения, что в более южном направлении это проще. Только все забывают, что в более южном направлении солнца очень много, растениям не хватает влаги и тени. Так тот автор обращал при этом внимание на то, что при холодном климате наиболее удачно сожно вырастить цветы, только если делать это через рассаду. То есть делать своеобразный "забег" во времени, когда вокруг еще темно и холодно - в это время высевать в специальные ячейки семена однолетников. И к тому времени, когда наступит большое тепло - уже взошедшие и подросшие растения высаживать на постоянное место. То есть, в то время, когда другие только пытаются что-то сеять - высаживать уже имеющуюся рассаду. Но это, конечно, возиться с этимс надо.

Пятачок писал(а):
это крупные, у меня мелкие кустики (и цветы) были
Я уже поняла, что речь идет о каком-то декоративном виде. Мне уже интересно. Я когда-то видела семена какого-то вида гвоздики для любительского выращивания, но не помню. Надо попробовать.

Пятачок писал(а):
дык они отцвели и усё *unkn*
Дык, чтобы "и швец, и жнец, и на дуде игрец", то есть, выживало зимой, цвело все лето, цвело красиво, еще и требовало ухода - этого нигде нету. *mock*

Пятачок писал(а):
Но главная причина, я боюсь таким растениям не хватило бы солнца.
А вот это да. Я тож думаю, что им нужно много света. Потому что, когда я фотографировала эти ирисы, то заметила, что в тени они более бледные и вытянутые. (но вот на сильно открытом солнце они стоят уже выгоревшие, некрасивые). Правда, ирисы, что я фотала - они уже начали вянуть от той дикой жары, что у нас сейчас стоит (33 градуса). То есть, да, цветут они не так, чтобы долго.

Пятачок писал(а):
да, они неприхотливые, но бальзамин мне больше нравится. Он какой-то более... нежный. А бархатцы жёсткие... торчат... *mock*
*mock* Ну да, бархатцы неприхотливые, но из-за этого более грубые. Торчат... не, так скажу, что торчат только некоторые виды, с крупным цветком (особенно, если это было растение "на продажу". Продавцы прут в свои растения немерянное количество удобрений, чтобы оно особенно буйно цвело. И у них цветы с еще неразвитыми листочками, зато уже большим цветком. В природе так не бывает. Большие цветы идут у растения вместе с нормальным ростом листьев). Потому что у бархатцев такие очень даже симпатичные пушистые листья.
Не мое фото, из инета | +
Изображение

Пятачок писал(а):
у мну и так уже все подоконники заставлены... **_**
Я тож в плане растений нескромная барышня. Одно время у меня их было чрезмерно много, приходилось думать, что делать, куда девать. *mock* *...*

Пятачок писал(а):
Да и просто мне не хочется большую часть года любоваться просто на зелень (опять же, как она перенесёт сухой воздух), чтобы потом ждать цветов (и скока их будет?). Хотя сама по себе герань очень красивое растение, нивапрос.
Заявляю авторитетно, что герань, если растение породисто и имеет какой-никакой уход - оно цветет все лето. *sb* Как и фиалка. Просто что у герани цветы другие, чем у фиалки. Герань - эт такое растение где-то до 50 см высотой и она периодически выпускает длинные цветоносы с соцветиями. Соцветие где-то 5-10 см в диаметре. А уж сколько там цветов и какого размера - это напрямую зависит от качества растения и его ухода. И она эти соцветия выпускает то тут, то там все лето. Еше у нее симпатичные овальные листики (у королевской герани они с острыми краями, а пеларгония - правда ее название часто путают с названием герани - она такая больше "свисает" и хорошо выглядит больше на подвешенном горшке, но она не так популярна). Но я не за это люблю герань, а за ее верность и неприхотливость. Если одно из ее растений забыть где-то в каком-то месте без полива и ухода, то с ней ниче не сделается. Ну, засохнут нижние листья без воды и сама она будет невзрачно выглядеть, но будет спокойно ждать, когда хозяева таки обратят на нее внимание и приведут в порядок... Вот тогда она напустит листьев и обязательно выпустит какой-никакой цветонос с цветочками....
Я ценю такие качества в растениях, когда они могут подождать.
Рисунок герани из инета | +
Изображение

Пятачок писал(а):
Я уже для себя всё разделила: в квартире декоративнолиственные, не требующие много света, нормально зимующие (типа пеперомии, сколько её разных видов! *ah* ), а на летний сезон - однолетние, отцвели и свободны.
Ну вообще да, растения с цветами чувствительны к свету - он им нужен для цветов. Но и лиственные тоже хотят света для зелености своих листьев. Пеперомия... *scr* Для меня это растение-фантом. Однажды у меня был росточек, но он не прижился. И у нас в регионе его особо нету, даже в магазинах, наверно, ей у нас сильно сухой воздух. Я не видела живого растения этого вида - наверно, это красиво выглядит.

Пятачок писал(а):
и она была, даже пару раз цвела. Но больше я предпочитаю их не заводить. Зимой ей слишком сухо, а летом слишком темно... *...*
У меня только один вид фиалки, мне нравится, но я на нее не падкая, - так она все время у меня цветет. Правда, ее пересадить надо. Она прихотливая барышня. От большого солнца у нее могут выгорать пятнами листья, потому надо все время смотреть, как на нее падают лучи. Много воды ей тоже не надо давать, размножается медленно... Зато как цветет... *ah* *ah*

Пятачок писал(а):
*ah* (Шиповник и у нас есть. А скоро около подъезда зацветёт жасмин... :) )
Слушай, а ты не заметила, что роза - это такое интернациональное растение. Растет везде.
Пятачок писал(а):
не ,я слишком ленива для такого погружения в тему. У меня "воткнул - полил - растёт". Ну или не растёт. *mock*
*mock* Не, я так не могу. Для меня растения - как живые существа, которым нужен уход. Они такие отзывчивые - если за ними внимательно ухаживать, то они еще больше распускают свои листья и больше цветут.

Еще растения - они имеют свои астрологические показатели. Каждый вид относится к определенному знаку. У меня недавно появилась книга об этом, но никак не прочитаю. К примеру, известно, что, если человек хочет развить в себе какие-то качества характера - ему надо завести растения того знака зодиака, которому наиболее полно присущи эти качества. Вот мне, по-правильному, надо бы подумать о том, чтобы завести растения семейства Водолея, раз у меня в этом знаке две планеты (это из того, что я на данный момент знаю). В момент моего рождение в Водолее находились не только Луна, но и Марс. И мне было бы полезно проявить в себе эти качества - раз они во мне заложены. Я когда-то и раньше читала о знаках зодиака в растениях, но сейчас не помню, надо поискать. Я знаю, что растения скорпионьего семейства - это, основном, тропические и ядовытые. *mock*

Пятачок писал(а):
Святослава писал(а):

*-O-* *sb*
Та я сама не ожидала, что их столько наберется. Как-то раньше до этого я все эту красоту не замечала.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 00:25 
Министр-Администратор

Святослава писал(а):
Если это прямоугольные такие длинные горшки, то вообще снять их и перенести в более укромное место.

укромное место для 5 ящиков, каждый длиной в метр? *mock* Я морально не готова пожертвовать жилплощадью для такого. **_**

Святослава писал(а):
Ну так и у нас не все однолетние цветут все лето. Это природа. Потому говорю посадить цветы разного срока созревания. А так, чтобы идеально - этого нигде нету.

Святослава писал(а):
Дык, чтобы "и швец, и жнец, и на дуде игрец", то есть, выживало зимой, цвело все лето, цвело красиво, еще и требовало ухода - этого нигде нету. *mock*

есть *yes* Бальзамин цветёт с мая и до снега. :) (Если говорить об однолетних) Разный срок созревания хорошо, когда у тя 6 соток, как минимум. А смотреть на 4 ящика зелёных и один цветущий, извините, не хочу :-P

Святослава писал(а):
Только все забывают, что в более южном направлении солнца очень много, растениям не хватает влаги и тени.

это тоже верно. Даже в нашей полосе. Даже при нашем лете...

Святослава писал(а):
То есть, в то время, когда другие только пытаются что-то сеять - высаживать уже имеющуюся рассаду. Но это, конечно, возиться с этимс надо.

да, возиться, но если бы ещё овчинка стоила выделки. Посеешь в феврале... А в мае всё-равно такие чахлые тычины...

Святослава писал(а):
Я тож в плане растений нескромная барышня. Одно время у меня их было чрезмерно много, приходилось думать, что делать, куда девать. *mock* *...*

*aga* у меня со временем произошёл "естественный отбор" *shy*

Святослава писал(а):
оно цветет все лето. *sb* ...Но я не за это люблю герань, а за ее верность и неприхотливость.

убедила. *mock* Подумаю *scr*

Святослава писал(а):
Но и лиственные тоже хотят света для зелености своих листьев.

этим хватает. *aga* Тем более, что прошлым летом у нас часть деревьев перед окнами вырубили. (Часть, чтобы не упали, остальные, чтобы крысы по ним в квартиры не бегали) И стало, конечно, ощутимо светлее. (Не только мне, но я и по комнатным растениям сужу.) Я только жалею, что сглупила, надо было в этом году настурцию (семена) попробовать посадить. Может в новых условиях ей света бы хватило. *scr* Раньше она даже приобретённая в виде рассады плохо цвела. Я на неё и забила. *...*

Святослава писал(а):
И у нас в регионе его особо нету, даже в магазинах, наверно, ей у нас сильно сухой воздух.

видимо, да *...*

Святослава писал(а):
Слушай, а ты не заметила, что роза - это такое интернациональное растение. Растет везде.

*aga*

Святослава писал(а):
*mock* Не, я так не могу. Для меня растения - как живые существа, которым нужен уход. Они такие отзывчивые - если за ними внимательно ухаживать, то они еще больше распускают свои листья и больше цветут.

просто мой опыт показывает, что хоть ты вокруг растения упрыгайся, если ему у тебя "не того", то оно всё равно загнётся. А если ему нормально (читай хватает света и по фигу сухой воздух), то и... ;-) Нет, я понимаю, что некоторые ставят подсветку, увлажнители воздуха и пр. Но я не настолько маньяк. "Суббота для человека, а не человек для субботы" (с) :-P

Заголовок сообщения: Re: В мире флоры
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 15:51 

Пятачок писал(а):
укромное место для 5 ящиков, каждый длиной в метр? *mock* Я морально не готова пожертвовать жилплощадью для такого. **_**
Не, если говорить серьезно и трезво смотреть на вещи, то вариант посадки рассады цветущих все лето очень даже подходящий. Все остальное - это размышления от обратного. Просто, если бы у меня была такая задача:
Дано: ящики для цветов, в количестве 5 штук.
Найти: как обезопасить ящики от морозов и сохранить корни многолетников.
Решение:
Пойти в строительный магазин (с большим выбором товара), найти там отдел материалов-утеплителей. Есть такая строительная вата или поролон в рулонах. Цена зависит от качества и толщины.
Плюс обвязочный материал - шпагат или веревка.

Ответ. Дома я бы обмотала ящики и обвязала. Сверху можно было бы чем-то более смотрибельным покрыть.

*это у меня полторы недели назад был госэкзамен сразу по четырем предметам включительно и длился он больше 4-х часов. Предметы были такие:
1. История экономики и экономической мысли.
2. Политэкономия.
3. Макроэкономика.
4. Микроэкономика.

Макро и Микро с задачами и графиком* О)__(О *nerv*

Вообще, если бы у меня что-то не получалось с растениями так, как этого бы хотелось, то вначале могу расстроиться, а потом, если оно мне действительно надо - я придумаю выход. *scr* *scr*

Ставить ящики в комнату не надо было бы - они посидят там с тепле, да и начнут расти раньше времени. *mock* Я имела ввиду поставить их под стенку дома на том же балконе, чтобы они были в "затишку".

Пятачок писал(а):
есть *yes* Бальзамин цветёт с мая и до снега. :) (Если говорить об однолетних) Разный срок созревания хорошо, когда у тя 6 соток, как минимум. А смотреть на 4 ящика зелёных и один цветущий, извините, не хочу :-P
*mock* Просто я не очень много знаю про бальзамин - может он и вправду хорошее растение.
Это вот это он? http://greenhome.org.ua/balzamin-uxod-r ... -trudnosti

Изображение

Про него с астрологической точки зрения я нашла такое: http://www.salons.su/msk/articles/horoscope/flower/e2 Зесь пишут, что это растение Льва.
Там есть о влиянии Бальзамина с астрологической точки зрения. | +
Бальзамин (недотрога)
Влияние на атмосферу дома. Семья бальзаминов очень большая, есть в ней представители и с белыми цветами, и с розовыми, и с красными, но все члены этого семейства очень похожи между собой. У каждого из них сочный стебель, одинаковой формы цветы, и цвести бальзамины могут круглый год. Из-за круглогодичного цветения англичане называют бальзамин "хлопотунья Лиззи". Члены большой семьи бальзаминов могут отличаться друг от друга размером, иметь листья разных форм и раскрасок, но длинный период цветения характерен для всех. Цветами всех растений управляет Солнце, и любое растение из семейства бальзаминов в нашем доме - труженик, заряжающий атмосферу солнечной энергией. Бальзамины создают теплую атмосферу. Очень выгодно иметь это растение в общественных местах или в доме, если к вам часто приходят очень разные люди. Благодаря бальзамину сама атмосфера внушает людям благожелательность, доброе отношение друг к другу.

Но вспомним еще об одном общем для всех бальзаминов свойстве. Оно - в сочных стеблях. Стебель - это Сатурн, опора, сила характера, но в сочных стеблях земной Сатурн соединен с влажной Луной. Сатурн и Луна - две противоположности, удачно ужившиеся в стеблях бальзамина. Это растение хорошо иметь в домах, где между домочадцами существуют сильные разногласия, приводящие к конфликтам, где часто возникают ссоры из-за неприятия чужого мнения. Бальзамин нейтрализует энергию конфликта, освобождает атмосферу от резкой энергии неприятия. Бальзамин сглаживает напряжение в атмосфере дома. В результате под влиянием бальзамина энергетика атмосферы дома становится более мягкой, вдохновляющей людей смотреть на проблемы с юмором.

Влияние на эмоциональное состояние. Не знающее покоя солнышко, вдохновляющее бальзамин цвести круглый год, подарило растению много необычных свойств. Солнце - планета творчества, и бальзамин вдохновляет людей на творческую, оригинальную деятельность. Бальзамин хорошо иметь тем, кому все надоело, кого трудно чем-то обрадовать. Под незримыми токами этого растения в человеке пробуждается интерес к жизни и деятельности, просыпается желание украшать окружающую действительность, делать что-то приятное для всех. Полезно иметь бальзамин в творческих мастерских. Растение это развивает в человеке способность делать вокруг свет, видеть хорошее. Под влиянием бальзамина могут рождаться интересные идеи на новые темы, например, по самоизменению, перемене своего имиджа, могут приходить и научные открытия. Бальзамин пригодится всегда, когда человек чувствует себя отставшим от жизни, когда другие называют его консерватором.

Сатурн и Луна, соединенные в стебле растения, наделили бальзамин способностью помогать человеку в конфликте между "надо" и "хочу". Если вы не наделены в выборе между своими желаниями и подчинением каким-то обстоятельствам, заведите бальзамин. Под влиянием этого растения вы научитесь соединять свои личные интересы с вынуждающими обстоятельствами, то есть подчинение станет выгодным для вас. Такое свойство бальзамина пригодится тем, кто часто заключает деловые сделки, работает с партнерами. Благодаря бальзамину человек понимает, как сделать соглашение выгодным для обеих сторон.

Влияние на здоровье. Знаком Лев, к которому принадлежит бальзамин, управляет Солнце, а Солнце бальзамина, сияющее в его цветах, светит круглый год. Лев во главе с Солнцем управляет сердцем, и неустанно цветущий бальзамин защищает этот орган от любых заболеваний. Но в стеблях бальзамина ярко выражено соединение Сатурна и Луны, а такое сочетание планет может быть связано с ревматизмом, с чувствительностью суставов к перемене погоды. Бальзамин одним присутствием в доме бережет домочадцев от сердечных недугов и от любых форм ревматизма.
Еще там написано, что к знаку Льва относится и пеларгония (герань) царская и роза китайская. Но роза китайская - она такая интересная, цветет всего ничего, красиво, но очень недолго.
Пятачок писал(а):
да, возиться, но если бы ещё овчинка стоила выделки. Посеешь в феврале... А в мае всё-равно такие чахлые тычины...
Ну да, рассаде тоже нужен свет и соответствующие условия, иначе тож не будет нормально расти. *...*

Пятачок писал(а):
убедила. *mock* Подумаю *scr*
Только смотри, на первый год ее еще можно не трогать, а на второй надо бы обрезать. Она легко размножается, если обрезанное не выкидывать, а посадить (можно сразу в обычный горшок, без проращивания корней, просто оно тогда дольше сидит, а потом нагоняет). Вот, тогда в герани будет вся квартира, и не жалуйся потом... :) В общем, будет герань, и если будут вопросы - спрашивай, вырастим. *sb*
Пятачок писал(а):
просто мой опыт показывает, что хоть ты вокруг растения упрыгайся, если ему у тебя "не того", то оно всё равно загнётся. А если ему нормально (читай хватает света и по фигу сухой воздух), то и... ;-) Нет, я понимаю, что некоторые ставят подсветку, увлажнители воздуха и пр. Но я не настолько маньяк. "Суббота для человека, а не человек для субботы" (с) :-P
*mock* *mock* :) :)
У меня растениям тож сухо очень, только увлажнитель и всякую дорогую ерунду я им не ставлю. У меня есть обычный распылитель (пульверизатор). Раз в день (ну или в несколько дней, или можно забыть вообще, но потом все равно побрызгать). И я растениям таким образом создаю влажность - у них тогда лучше листья, и они больше живые получаются. А так, я просто отдаю растениям свое время и внимание, если есть настроение, ухаживаю - этого достаточно.

Кстати, я опять за прежнее, есть еще и гороскопы - у какого знака Зодиака как растут растения. Есть знаки Зодиака, у которых растения определенного вида действительно особо расти не будут, а есть знаки Зодиака, которые могут смело становиться агрономами. Где-то я об этом читала, но сейчас не найду, это было в какой-то газете. *mock*

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 22:26 
Министр-Администратор

Святослава писал(а):
Ответ. Дома я бы обмотала ящики и обвязала. Сверху можно было бы чем-то более смотрибельным покрыть.

нет, ну понятно, что если действительно надо, то найдёшь способ. ;-) Но тут сразу добавляются всякие доп.вопросы... *scr* когда их доставать? (раскутывать) А вдруг заморозки? Т.е. всё то же: "на фига лишний гемор, когда можно проще?" :-P А покупка однолетней долгоцветущей рассады снимает вообще все вопросы. *yes*

Святослава писал(а):
*это у меня полторы недели назад был госэкзамен сразу по четырем предметам включительно и длился он больше 4-х часов. Предметы были такие:
1. История экономики и экономической мысли.
2. Политэкономия.
3. Макроэкономика.
4. Микроэкономика.

Макро и Микро с задачами и графиком* О)__(О *nerv*

*sb* *сор*

Святослава писал(а):
Просто я не очень много знаю про бальзамин - может он и вправду хорошее растение.

правда, правда! ;-)

Святослава писал(а):
Это вот это он? http://greenhome.org.ua/balzamin-uxod-r ... -trudnosti

это он *aga* Точнее то, что вот на этой фотке это крупный и дорогой, он у меня только в одном ящике (по центру *king* ) А всё остальное, это вот он
Изображение
Не только розовый, ессно, разных цветов. ;-)

Святослава писал(а):
Там есть о влиянии Бальзамина с астрологической точки зрения.

*-O-* Б!Б!!

Святослава писал(а):
Бальзамины создают теплую атмосферу.

Святослава писал(а):
энергетика атмосферы дома становится более мягкой

это точно *V*

Святослава писал(а):
Только смотри, на первый год ее еще можно не трогать, а на второй надо бы обрезать. Она легко размножается, если обрезанное не выкидывать, а посадить (можно сразу в обычный горшок, без проращивания корней, просто оно тогда дольше сидит, а потом нагоняет). Вот, тогда в герани будет вся квартира, и не жалуйся потом... :) В общем, будет герань, и если будут вопросы - спрашивай, вырастим. *sb*

*g5*

Святослава писал(а):
У меня растениям тож сухо очень, только увлажнитель и всякую дорогую ерунду я им не ставлю. У меня есть обычный распылитель (пульверизатор). Раз в день (ну или в несколько дней, или можно забыть вообще, но потом все равно побрызгать). И я растениям таким образом создаю влажность - у них тогда лучше листья, и они больше живые получаются. А так, я просто отдаю растениям свое время и внимание, если есть настроение, ухаживаю - этого достаточно.

брызгать и мы иногда брызгаем. Но той же пеперомии это совершенно не надо. У неё листья плотные, гладкие, "кожистые". От пыли помыл и уже хорошо. *mock*

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 11:05 

Пятачок писал(а):
сразу добавляются всякие доп.вопросы... *scr* когда их доставать? (раскутывать) А вдруг заморозки?
Заморозки - это такая мало предсказуемая вещь. У нас в регионе иногда бывают заморозки 31 мая, когда уже и деревья отцвели, и на них завязи начали формироваться. А если заморозки, то эти завязи осыпаются... *...*
Пятачок писал(а):
брызгать и мы иногда брызгаем. Но той же пеперомии это совершенно не надо. У неё листья плотные, гладкие, "кожистые". От пыли помыл и уже хорошо. *mock*
А я так и не поняла, чего пеперомии у меня не хватало. Правда, я так поняла, что растение попало ко мне не совсем здоровым - а тут сложно. Если растение молодое - его сложно вылечить так, чтобы оно при этом выжило.
--
Пятачок писал(а):
Маранта мне нравится, но ей у меня слишком сухо (хотя её родственница ктенанта нормально растёт *tf* ). Пуансетии, боюсь не хватит света... *...* А колеуса у меня сейчас много, он в глубине балкона посажен, там где темнее всего, но вроде ему хватает.
А я чет настороженно воспринимаю растения с яркой окраской, почему-то. У меня был колеус двух видов - но он не только пестрый, но у него еще и прожилки в листьях на солнце просвечивают - чет мне мало нравилось. А как ты его выращиваешь - через семена или тоже через рассаду?
Мне больше всего нравятся неприхотливые и с листьями насыщено-зеленого цвета. Раньше у меня вообще были только лиственные все растения, цветущие я считала очень прихотливыми и не хотела возиться. Очень уважаю крассулу (которая с круглыми листочками). Она растет ооччеенньь медленно, но зато некапризна. Единственное, что ей надо - выставить ее на самое солнечное место, она ведь родом из солнечных пустынных мест.

Сейчас из цветущих мне нравится декоративная бегония, но ее еще надо найти. Я пару раз видела - загорелась. Вообще, если говорить о растениях по знакам зодиака, то как-то я ни растениями Скорпиона не увлекаюсь, ни на растения Водолея как-то не засмотрелась, чтобы "ах!". Но мне нравятся однозначно королевская герань, роза - растения Льва, который напротив Водолея в гороскопе. *scr* Я решила пойти от обратного, если мне не нравятся растения Скорпиона, то пойду-ка посмотрю на растения Тельца. И попала в точку. *yes*
http://www.amaranthus.ru/stat/zodiak/telec.php
Цитата:
Фиалка узамбарская; каланхоэ Блосфельда и Мангина; цикламен персидский; бегонии декоративноцветущие: клубневая, многоцветковая, зимующая; глоксиния (синнингия) прекрасная; первоцвет (примула); ампельные пеперомии.
Фиалка - очень красивое растение, а каланхое я вообще фанат. *ah* *ah* А про бегонии декоративные уже говорила. Наверно, человеку могут быть по душе не растения его типа, а обратного ему.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Ботанический сад
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 20:48 
Министр-Администратор

Святослава писал(а):
Заморозки - это такая мало предсказуемая вещь. У нас в регионе иногда бывают заморозки 31 мая, когда уже и деревья отцвели, и на них завязи начали формироваться. А если заморозки, то эти завязи осыпаются... *...*

угу :-(

Святослава писал(а):
А я так и не поняла, чего пеперомии у меня не хватало. Правда, я так поняла, что растение попало ко мне не совсем здоровым - а тут сложно. Если растение молодое - его сложно вылечить так, чтобы оно при этом выжило.

может вообще какой-то вирус был у него, который не лечится *...*

Святослава писал(а):
А я чет настороженно воспринимаю растения с яркой окраской, почему-то.

ой, а я обожаю! *ah* им и цвести не надо... уже всё при них *mock*

Святослава писал(а):
А как ты его выращиваешь - через семена или тоже через рассаду?

рассаду, рассаду. Я ещё не приспособилась к новому освещению. Всё живу по-старинке. *mock* Надо в следующем году семена попробовать.
Кстати, колеус у меня даже на этом "тёмном" месте сейчас так хорошо растёт *ah* *tf* Я даже не ожидала. Посадила, ну чтобы хоть что-то было, раз цветущим света не хватало.

Святослава писал(а):
Мне больше всего нравятся неприхотливые и с листьями насыщено-зеленого цвета.

для меня это скучновато **_**

Святослава писал(а):
Раньше у меня вообще были только лиственные все растения, цветущие я считала очень прихотливыми и не хотела возиться.

вот я тоже так думаю *mock*

Святослава писал(а):
Очень уважаю крассулу

да, да, крассула, это весчь! *yes* Вообще суккулетны считаются неприхотливыми, но у меня почему-то нормально жила только она одна... Даже сансевиерия регулярно подыхала. *...* Правда, опять же с прошлого лета одна вроде хорошо растёт и там с ней в горшке алое, тоже всё нормально. А до этого, прямо швах. :-(

Святослава писал(а):
Сейчас из цветущих мне нравится декоративная бегония, но ее еще надо найти. Я пару раз видела - загорелась.

ну тады похвастаюсь :) (у нас она практически в любом цветочном магазине)

Изображение

когда я купила оранжевую, то не заметила гниль на стебле, и там половина куста отвалилась, со всеми бутонами. Я уж думала, ну сё. *...* Не! *yah*

Святослава писал(а):
Вообще, если говорить о растениях по знакам зодиака, то как-то я ни растениями Скорпиона не увлекаюсь, ни на растения Водолея как-то не засмотрелась, чтобы "ах!". Но мне нравятся однозначно королевская герань, роза - растения Льва, который напротив Водолея в гороскопе. *scr* Я решила пойти от обратного, если мне не нравятся растения Скорпиона, то пойду-ка посмотрю на растения Тельца. И попала в точку. *yes*

это совпадение :-P *mock*

Святослава писал(а):
Фиалка - очень красивое растение

фиалка, у нас была, подаренная.. Пару раз поцвела, а потом захирела... Может если бы сейчас, то и ничего было бы... *scr*

Святослава писал(а):
а каланхое я вообще фанат.

та же фигня... не продержалось и полгода... :-(

Святослава писал(а):
Наверно, человеку могут быть по душе не растения его типа, а обратного ему.

рискую начать очередную дискуссию на 20 постов, но скажу, что я остаюсь при своём: закономерности особой не вижу. *scr* Т.е. человек, да, выбирает растения по энергетике, но прямой или обратной зависимости с его солнечным знаком я не нахожу. *unkn* Я посмотрела растения Льва. Ну розы и бальзамин, да, люблю. (Причём не будь бальзамин таким неприхотливым, ещё неизвестно, как бы я к нему относилась *he-he* ) А остальное - никак. *unkn* Если у человека заполнен один знак (он же солнечный), а противоположный пустой, ну тогда, да, возможно, хочется некоего баланса. Но это уже частный случай.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 16:18 

Пятачок писал(а):
Святослава писал(а):
А я чет настороженно воспринимаю растения с яркой окраской, почему-то.

ой, а я обожаю! *ah* им и цвести не надо... уже всё при них *mock*
Ну да, и броская окраска листьев компенсирует то, что на них не всегда есть цветочки. *...*
Пятачок писал(а):
Кстати, колеус у меня даже на этом "тёмном" месте сейчас так хорошо растёт *ah* *tf* Я даже не ожидала. Посадила, ну чтобы хоть что-то было, раз цветущим света не хватало.
Колеус - он такой забавный. Если переносить его из более затененного места на более солнечное - цвет его окраски становится интенсивнее, а если отнести через время обратно - снова блекнет. *...* *mock*
Пятачок писал(а):
крассула, это весчь! *yes* Вообще суккулетны считаются неприхотливыми, но у меня почему-то нормально жила только она одна... Даже сансевиерия регулярно подыхала. *...* Правда, опять же с прошлого лета одна вроде хорошо растёт и там с ней в горшке алое, тоже всё нормально. А до этого, прямо швах. :-(
*wack* *wack* Я запуталась. Ты говоришь о крассуле в прошедшем времени - она не выжила? Я заметила у этого растения такую особенность. Оно спокойно себе растет, "в ус не дует", вырастает большим (за очченнь большой промежуток времени) - и заболевает какой-то болячкой. Причем, у разных людей оно одинаково себя ведет. У меня крассуле где-то 10 лет, я принесла отросточек еще когда в школе училась. Оно росло медленно, но тем не менее вымахало в целое деревце (мне нравится именно та крассула, что с округлыми листиками и как деревце, а не как кустик) - и заболело... :-( Я уже одной гадостью его травила - это помогло только на какое-то время... Листики через время снова стали вянуть и отваливаться. Но деревце еще живое, я надеюсь его "выходить".
А про сансевьеру - она у меня только в одном виде. Есть виды с яркими белыми полосами - мне не нравится, у меня оно с такими еле заметными белыми полосами. Растет нормально. Но ей тоже надо света много.
Про алое. Ну, у меня когда-то оно было. Мне не нравились колючки на нем.
Про сочетание в одном горшке разных растений. Это интересно, но я так все еще ни разу не пробовала делать. У меня все растения имеют свой собственный горшок. *mock* Хотя интересно было бы сочетание разных по фактуре, но примерно одинаковых в потребностях и уходе. *...*
Пятачок писал(а):
ну тады похвастаюсь :) (у нас она практически в любом цветочном магазине)
Красиво... Хочешь сказать, что это красивое цветущее имущество - твое? *-O-*
Пятачок писал(а):
когда я купила оранжевую, то не заметила гниль на стебле, и там половина куста отвалилась, со всеми бутонами. Я уж думала, ну сё. *...* Не! *yah*
Такое поведение растения вызывает у меня уважение... *sb* *sb*
Кстати, а ты приобрела их в этом году или прошлом? Если в предыдущие годы, то мне интересно, есть ли у этой бегонии какие-то особенности, ну закидоны, на которые надо обратить внимание?
На этом фото все хороши по своему цветочки. Больше мне нравится там цветочки кремового цвета - это тоже бегония? Как розочки на торте. Но мне все цветочки бегонии понравились. Еще я бы хотела обязательно красный.
А выглядывают там по краям - это тот самый бальзамин? Кстати, я у нас в городе уже поинтересовалась этим цветком. Он бывает в семенах, но мне сказали, что их разбирают еще в марте-начале апреля, потому тогда надо брать. *scr* Я буду через семена, наверно, не люблю покупную рассаду.
Пятачок писал(а):
*mock* это совпадение :-P
Может.
Пятачок писал(а):
фиалка, у нас была, подаренная.. Пару раз поцвела, а потом захирела... Может если бы сейчас, то и ничего было бы... *scr*
Всем цветущим, как правило, нужно много света. Но при этом, чтобы он не падал на них прямыми лучами - они могут выпаливать лепестки или листья. *...*
Каланхое я люблю, но у меня не получается его нормально выращивать. На первый год после покупки оно выглядит красиво, цветет рясно. А потом... Оно вытягивается и уже не цветет так. Наверное, ему надо очень много солнца, чтобы оно не вытягивалось... *scr* Или чего еще. Но сейчас оно у меня не такое, как было после приобретения... :-(
Пятачок писал(а):
Т.е. человек, да, выбирает растения по энергетике, но прямой или обратной зависимости с его солнечным знаком я не нахожу. *unkn* Я посмотрела растения Льва. Ну розы и бальзамин, да, люблю. (Причём не будь бальзамин таким неприхотливым, ещё неизвестно, как бы я к нему относилась *he-he* ) А остальное - никак. *unkn*
*scr*
Пятачок писал(а):
Если у человека заполнен один знак (он же солнечный), а противоположный пустой, ну тогда, да, возможно, хочется некоего баланса. Но это уже частный случай.
Мне кажется, что это утверждение верно. Может, мне нравится то, чего во мне нету. Во мне нету тельца - мне нравится. Скорпиона во мне есть - потому я не падкая на его растения (исключения составляют драцены. Люблю драцены). *mock* Вообще я согласна с теорией "противоположностей". Может, потому меня тянет к растениям из другого "полюса".

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 14:55 
Министр-Администратор

Святослава писал(а):
*wack* *wack* Я запуталась. Ты говоришь о крассуле в прошедшем времени - она не выжила?

прошлая, да. Потому что мой брат в -17 слишком широко открыл форточку 8-(O

Святослава писал(а):
Оно спокойно себе растет, "в ус не дует", вырастает большим (за очченнь большой промежуток времени) - и заболевает какой-то болячкой. Причем, у разных людей оно одинаково себя ведет. У меня крассуле где-то 10 лет, я принесла отросточек еще когда в школе училась. Оно росло медленно, но тем не менее вымахало в целое деревце (мне нравится именно та крассула, что с округлыми листиками и как деревце, а не как кустик) - и заболело... :-( Я уже одной гадостью его травила - это помогло только на какое-то время... Листики через время снова стали вянуть и отваливаться. Но деревце еще живое, я надеюсь его "выходить".

не, ну 10 лет это срок *sb* Хотя всё равно :-(

Святослава писал(а):
А про сансевьеру - она у меня только в одном виде. Есть виды с яркими белыми полосами - мне не нравится, у меня оно с такими еле заметными белыми полосами. Растет нормально. Но ей тоже надо света много.

у нас и с полосочками и зелёная. Но мне больше нравится такая светлая, "жёлтая", такая у меня загнулась, непонятно с чего *...*

Святослава писал(а):
Про алое. Ну, у меня когда-то оно было. Мне не нравились колючки на нем.

наш без колючек, просто мясистые острые листья "пучками"

Святослава писал(а):
Про сочетание в одном горшке разных растений. Это интересно, но я так все еще ни разу не пробовала делать. У меня все растения имеют свой собственный горшок. *mock*

было бы больше места, я бы тоже наверно не стала экспериментировать... *...*

Святослава писал(а):
Хотя интересно было бы сочетание разных по фактуре, но примерно одинаковых в потребностях и уходе. *...*

я вот всё думаю ,кого бы подсадить к шеффлере, а то сейчас там большая крона вверху и голый ствол... Вот внизу бы кого-нибудь... *scr*

Святослава писал(а):
Хочешь сказать, что это красивое цветущее имущество - твое? *-O-*

ессно :)

Святослава писал(а):
Такое поведение растения вызывает у меня уважение... *sb* *sb*

безусловно *V*

Святослава писал(а):
Кстати, а ты приобрела их в этом году или прошлом?

в этом. Её тоже приходится использовать как однолетнюю. Прятать на зиму совершенно некуда. Тем более она плохо переносит сухой воздух. (У меня была декоративнолиственная бегония с серебряными листочками)

Святослава писал(а):
Больше мне нравится там цветочки кремового цвета - это тоже бегония?

угу. Как раз такая у нас как правило и продаётся. Оранжевая скорее исключение. Просто случайно попалась.

Святослава писал(а):
А выглядывают там по краям - это тот самый бальзамин?

*aga*

Святослава писал(а):
Я буду через семена, наверно, не люблю покупную рассаду.

отпишись тогда ;-)

Святослава писал(а):
Каланхое я люблю, но у меня не получается его нормально выращивать. На первый год после покупки оно выглядит красиво, цветет рясно. А потом... Оно вытягивается и уже не цветет так. Наверное, ему надо очень много солнца, чтобы оно не вытягивалось... *scr* Или чего еще. Но сейчас оно у меня не такое, как было после приобретения... :-(

тогда я даже не буду пытаться по второму разу :-P

Святослава писал(а):
Вообще я согласна с теорией "противоположностей". Может, потому меня тянет к растениям из другого "полюса".

если бы у тебя в Тельце была пара-тройка планет, возможно это правило уже не работало бы :-P

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 12:28 

Пятачок писал(а):
Святослава писал(а):
*wack* *wack* Я запуталась. Ты говоришь о крассуле в прошедшем времени - она не выжила?

прошлая, да. Потому что мой брат в -17 слишком широко открыл форточку 8-(O
У меня такое тоже было. Я оставила открытой форточку в большой мороз и пошла по делам. Когда пришла, несколько веточек на дереве замерзли и завяли, но само деревце осталось в живом виде, оставшиеся ветки на нем тож. Только те, что замерзли, пришлось выкинуть. *...* А вообще, крассула очень хорошее растение, советую снова завести. Стоит себе смирно, растет медленно, но настойчиво. Кстати, когда оно становится больше и у него сформируется корневая система, то оно чуть быстрее начинает расти. Да и сама корневая система у него маленькая совсем.
Пятачок писал(а):
не, ну 10 лет это срок *sb* Хотя всё равно :-(
Что касается каких-то болячек, то со мной такие номера не проходят. Вначале я то ли от флегматичности, но ли от лени молча за происходящим наблюдаю. Потом мне надоедает наблюдать и я перехожу к фазе активных действий... Тут уже "кто не спрятался - тот сам виноват", но какого-то результата я добьюсь.
Пятачок писал(а):
у нас и с полосочками и зелёная. Но мне больше нравится такая светлая, "жёлтая", такая у меня загнулась, непонятно с чего *...*
Это такой закон подлости. Чем диковиннее у растения окраска листьев или цветочков - тем более оно прихотливо в уходе.
Пятачок писал(а):
наш без колючек, просто мясистые острые листья "пучками"
*scr*
Пятачок писал(а):
Святослава писал(а):
Про сочетание в одном горшке разных растений. Это интересно, но я так все еще ни разу не пробовала делать. У меня все растения имеют свой собственный горшок. *mock*

было бы больше места, я бы тоже наверно не стала экспериментировать... *...*
Не, ну у меня дело не в том, что свободно или как, а в том, что я не знаю, что у меня из такого получится... Плюс, корням все равно надо много питательной среды, иначе им будет тесно в одном горшке... Просто я такое не пробовала, не могу сказать точно. *scr*
Пятачок писал(а):
я вот всё думаю ,кого бы подсадить к шеффлере, а то сейчас там большая крона вверху и голый ствол... Вот внизу бы кого-нибудь... *scr*
Смотря какие корни у основного растения, чтобы их не повредить... *wack* У меня не было такого растения, не знаю.
Пятачок писал(а):
в этом. Её тоже приходится использовать как однолетнюю. Прятать на зиму совершенно некуда. Тем более она плохо переносит сухой воздух. (У меня была декоративнолиственная бегония с серебряными листочками)
Не, на мой взгляд, использовать довольно таки недешевое растение в качестве однолетнего как-то не очень. У нас я его видела в продаже где-то года два назад. Тогда оно стоило где-то 68 грн. На нынешний курс - это примерно 8 долларов. А ведь хотелось бы еще и не одного цвета, разные... Тогда это получается 16-24 у. е. ... Как-то для однолетнего это не совсем рационально. У вас там оно тоже столько стоит?
Пятачок писал(а):
Святослава писал(а):
Я буду через семена, наверно, не люблю покупную рассаду.

отпишись тогда ;-)
Могу. Правда, надеюсь, что зимой я вовремя вспомню, когда надо садить семена. Знаю, что рассаду овощей довольно рано высевают. *scr*

Пятачок писал(а):
Святослава писал(а):

тогда я даже не буду пытаться по второму разу :-P
Да, это факт. У меня вначале было одно растение с розовыми цветочками. Оно рясно цвело, потом заболело. Ну, оно было у меня одним из первых цветущих растений, я не знала толком, как за ним ухаживать. Делала вывод по своей герани - она потребляет много воды из-за того, что активно цветет и растет. Так же я поливала и каланхое. Это потом выяснилось, что воды ему было лишнее количество, заболело корневой гнилью. В общем, основное растение пришлось выкинуть, но я отделила от него несколько отростков пересадить. Думала так - выживет - хорошо, нет - тогда что поделать. Они принялись и на следующий год зацвели. Но выросли такими вытянутыми и не так густо цвели. А мне же нравится это растение, тогда я решила приобрести еще одно, с красными цветочками (если научусь его выращивать, то еще хорошо бы иметь и с желтыми и белыми цветочками, еще есть розовые другого оттенка, как у меня). И что получилось... То же самое. Нет, оно не болело, но на следующий год оно все равно вытянулось... В общем, я не знаю. Может, ему света не хватает.
Пятачок писал(а):
если бы у тебя в Тельце была пара-тройка планет, возможно это правило уже не работало бы :-P
Ну почему не работало бы. Если бы во мне не было Скорпа, то мне бы могли нравиться его растения очень, наверно... Не, ну скорпионские растения у меня как раз очень хорошо растут, как на дрожжах, но меня тогда начинает пугать их такая активность... У меня была диффенбахия с пятнистыми листьями... у меня дома он стояла, стояла, а потом как взялась расти... 8-(O А ведь это тропическая лиана, к тому же с ядовитым соком внутри... не, мне не понравилось. Вообще я ползучие и вьющиеся тож настороженно воспринимаю, как и с пестрой окраской.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа