Текущее время: 19 дек 2018, 18:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 11:05 
Министр-Администратор

Вдогонку. Я понимаю ,что шахматы очень далеки от фигурного катания, но раз уж у нас тут всё равно флуд... ;-)
Статья в МК про Тофика Дадашева, психолога, работавшего в своё время с Каспаровым - "Маг в два хода". Может, кому и интересно. Просто ради коловращения жизни... :)

http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=133223

Заголовок сообщения: Прочее спортивное
СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 14:59 

Пятачок писал(а):
Статья в МК про Тофика Дадашева, психолога, работавшего в своё время с Каспаровым - "Маг в два хода". Может, кому и интересно. Просто ради коловращения жизни... :)
http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=133223

Да, особый народ эти психологи-гипнологи-маги черные и белые... О многом эта статья - и о вере в себя, и о честности в борьбе, и о подавляющем влиянии успеха или его отсутствия на человеческую натуру, уж не говорю о загадке медиума. Интересная у него позиция: "если захочу - все изменится". Как каприз ...
И надо ли удивляться тому, что человек, имеющий приблизительное представление о шахматах, в считанные дни постигает все секреты игры? Он же маг. Да, в очередной раз удивляет нас Природа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 17:30 
Министр-Администратор

Ret писал(а):
Да, особый народ эти психологи-гипнологи-маги черные и белые... О многом эта статья - и о вере в себя, и о честности в борьбе, и о подавляющем влиянии успеха или его отсутствия на человеческую натуру, уж не говорю о загадке медиума. Интересная у него позиция: "если захочу - все изменится". Как каприз ...
И надо ли удивляться тому, что человек, имеющий приблизительное представление о шахматах, в считанные дни постигает все секреты игры? Он же маг. Да, в очередной раз удивляет нас Природа.

Да он ,может, и не постиг все секреты. Ну, так чтобы самому сесть, играть и выигрывать у ассов. Просто на уровне интуиции чувствует, каким должен быть фон (эмоциональный, энергетический) для победы, в какой тональности надо вести борьбу... А вот откуда он это знает, он вероятно и сам не знает... :)
Мне ещё интересно, как такие люди справляются с грехом гордыни?... Когда ощущаешь свою власть над остальными... Как удержать крышу на месте? И вообще наверно надо внутри себя постоянно проводить грань "можно - нельзя".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 19:17 

Ret писал(а):
Он же маг. Да, в очередной раз удивляет нас Природа.

я думаю, что никакой магии и в помине нет - чистая психология плюс психосоматические процессы человека. Если человек талантлив, но добиться наивысшего результата ему мешают страхи, неуверенность (подсознание его) вот тогда такие специалисты и приходят на помощь. Почитайте книжечку Р. Загайнова "Ради чего"- там как раз об этом.
(ссылка- кому интересно: http://www.savefile.com/files.php?fid=4197228 1.14Mb вордовский файл)
BTW, еще В. Леви говорил, что положительный настрой- это 60% успеха ( ну это так..-для нас, обывателей))) ).
Да уж, действительно удивляет нас природа..

ЗЫ: но мне почему- то кажется, что "магия" в данной статье- дело десятое... скорее, это статья про "медные трубы". ИМХО.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2006, 11:30 
Министр-Администратор

Oli писал(а):
я думаю, что никакой магии и в помине нет - чистая психология плюс психосоматические процессы человека. Если человек талантлив, но добиться наивысшего результата ему мешают страхи, неуверенность (подсознание его) вот тогда такие специалисты и приходят на помощь.

рискую прослыть мракобесом :) , но мне кажется, что 80-90% подобного дара, да, это знание психологии, НЛП, владение гипнозом и пр. Но остальные 10-20% уже из области того, что в старину называли магией т.е. ясновидение, энергетическое воздействие на расстоянии и т.п. Естественно, людей, у которых вот такие паранормальные способности присутствуют, гораздо меньше, чем тех, кто провозглашает себя магами и кудесниками. Я не хочу сказать, что описанный выше товарищ обязательно из их числа. Просто я лично допускаю существование чего-то помимо психологии. :)

Oli писал(а):
(ссылка- кому интересно: http://www.savefile.com/files.php?fid=4197228 1.14Mb вордовский файл)

пасиб! *\* а то у меня только отдельные кусочки были...

Oli писал(а):
ЗЫ: но мне почему- то кажется, что "магия" в данной статье- дело десятое... скорее, это статья про "медные трубы". ИМХО.

ну и про это тоже! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 12:30 
Министр-Администратор

Меня попросили поставить (без указания автора) вот эту рецензию на книжку Загайнова. Ву а ля! :)

СЛАБОСТЬ СИЛЬНОГО.
Ради чего? Такой вопрос выносит в заглавие своей книги известный психолог Загайнов, который на протяжении многих лет, участвует в подготовке наших сильнейших спортсменов к стартам. Ради чего? Хочется повторить тот же вопрос, но адресовать его уже непосредственно автору. Конечно, открывая такую книгу. Мы заранее предполагаем, о чём в ней пойдёт речь. Наверное, нам расскажут о сильных красивых людях, которые умеют бороться и побеждать, которые могут мобилизовать все внутренние ресурсы. Нам расскажут о том, как велика цена победы, расскажут о преодолении, о преодолении в первую очередь себя. А мы, ещё раз восхитившись нашими любимыми героями, в отдельных их чертах узнаем себя и возможно, что-то возьмём на вооружение, что-то из их опыта, что поможет и нам в обыденной жизни преодолевать кризисные ситуации.
Как говорит Татьяна Толстая: " Интересно не о чём он пишет, а как ОН об этом напишет". И в данном случаи это особенно интересно, потому что автор, человек, чья профессия разбираться во всех хитросплетениях душ и характеров. А характеры, о которых пойдёт речь в книге, ещё какие характеры, и ещё как нас интересуют. Мы ожидаем, что нам чуть-чуть приоткроют завесу тайны, тайны человека победителя.
Первое, что неприятно поражает - это полное невладение автора словом. Своё повествование он строит так. Последние дни перед Олимпийским стартом Алексея Ягудина. Нарастает напряжение. Загайнов наблюдает ситуацию, непосредственно участвует в ней и попутно, характеризуя отдельные детали, вспоминает других видных спортсменов и тренеров, сопоставляет их, делает выводы, делиться мыслями, рассуждениями. При такой структуре рассказа невозможно избежать портретов. Каков же вышел портрет Татьяны Анатольевны Тарасовой из под пера автора?
Перед нами хватающаяся то за сердце, то за позвоночник немолодая женщина, которая не может влезть на кровать, с тревогой вглядывается в лица и в целом возлагает все надежды на автора. С подопечным она вроде и не общается, и в чём собственно заключается работа тренера, в чём состоит подготовка к Олимпийскому старту - неясно. Зато ясно, что перед нами потрет немощной старухи, которой Великолепная Татьяна Анатольевна вовсе не является.
А что же в это время делает её подопечный. Он плачет! А что же ещё ему
делать при такой наставнице. Он плачет, не спит, теряет трусы, носки, другие мелкие предметы. Хамит, огрызается, боится, что его отравят, а ещё комплексует по поводу маленького роста, выпивает и в бильман согнуть его уже невозможно. И любить его не за что, нет ни одной черты, которая вызывала бы хоть малейшие симпатии
А все описания поглаживаний, поцелуев, похлопываний, совместно проведённых ночей даже не хочется обсуждать. Это, конечно, коробит. Но автор точно не имел в виду никакой сексуальной патологии.
Оставим такие портреты на совести Загайнова. Допустим, такими красками хотелось подчеркнуть напряжённость обстановки. То есть, хотели как лучше, а получилось как всегда. Допустим, это от отсутствия навыка писать.
Надо сказать, что такие портретные характеристики производят настолько ошеломляющее впечатление, что не сразу замечаешь проблему номер два.
На протяжении 250 страниц автор проговаривает собственную психологическую проблему. Есть целый абзац, посвящённый безотцовщине. Загайнов неоднократно повторяет, что его в команде называют " папаша", и это явно ему по душе. Отношение к спортсменам и тренерам у него покровительственное, родительское. И, правда, что может быть слаще для самолюбия, как не присутствие при СЛАБОСТИ СИЛЬНОГО. Как, наверное, можно упиваться своим могуществом, подставляя ему плечо. Выходит, сам-то ты ещё сильнее. Если в минуту кризиса можешь стать опорой человеку, чья жизнь - борьба, человеку, который сражается и побеждает, который сегодня, сейчас, в этот миг победы Олимпийского достоинства сильнее всех в мире, а ты СИЛЬНЕЕ его! Просто -классический образец комплекса Бога, который автор являет миру, занимаясь самолюбованием большую часть книги.
Ещё есть претензии на какую-то научность и диссертации. Не понятно, к какой области научного знания относятся выводы Зайганова о "четырежде проклятых" прыжках, которые якобы разрушают генетику. Современной науке пока известен только один фактор, непосредственно влияющий на генетику - это радиация. Если же выводы относятся к области науки психологии, то прыжки, конечно же,
"четырежды благословенные", иначе бы кто их стал прыгать. Ведь не по приговору же Верховного Суда выходят спортсмены состязаться, в конце концов. Но это так, по мелочам, не будем придираться.
И всё же, при всех недостатках повествования и личных проблемах автора, почему именно Ягудин становится главным героем книги. Хотя тот образ, над которым многие годы работал спортсмен, полностью разрушен и искажён его психоаналитиком, почему выбор падает именно на него. Похоже, столкнувшись с личностью масштаба Ягудина, автор сам начинает испытывать профессиональный кризис. Все те узкие места профессии, все те неочевидные проблемы, Алексей вытаскивает на поверхность мгновенно. " Значит, я один?"- усмехнувшись, спрашивает Ягудин, когда перед самым стартом ему сообщают, что умывают руки, что уже сделали всё, что могли, а теперь давай ты+ А как же все предшествующие заверения, о том, что ЭТО я беру на себя. Нет, на СЕБЯ берёт и берёт ВСЕ только сам спортсмен. Ягудин даёт ему понять, то, что знает сам и знает давно: во всех значимых событиях жизни ты одинок. Ты рождаешься, умираешь, страдаешь и любишь, стоишь на Олимпийском пьедестале один. Человек всегда один, с ним только БОГ, а Загайнов не БОГ, что он и даёт почувствовать своему психоаналитику, разрушая сладостную иллюзию последнего.
С этого момента начинает разворачиваться настоящий кризис. Зайганов обращается к старым схемам. Он пытается абсолютизировать цель, Ягудин противится этому, косвенно понижая ценность такой установки, говорит, что хочет забыть о фигурном катании совсем, что устал, что у него нет жизни. Здесь Ягудин выводит на поверхность ещё одну проблему, он визуализирует для своего психоаналитика кризис православного самосознания. Не даром дальше в книге приводится эпизод разговора автора со священнослужителем. Священнослужитель находит занятие психолога греховным. Что, наверное, соответствует действительности.
И всё же, не смотря на все мировоззренческие проблемы, не смотря на слёзы, потерянные вещи, боли в суставах, не смотря на профессиональную растерянность Загайнова, Ягудин сумел победить. Браво, Алексей!
И всё же хочется задать вопрос автору. Ради чего ведётся повествование?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 14:33 
Министр-Администратор

если то, что здесь написано, соответствует истине.. .есть над чем задуматься... ;-)

http://www.kp.ru/daily/23799/59259/

Алина Кабаева собралась на пенсию?
После второго места на чемпионате Европы она перестала ходить на тренировки

Именитую спортсменку ждали в Татарстане, где сейчас проходят международные соревнования по художественной гимнастике на призы мэра Казани.

На них приехали сильнейшие гимнастки из Финляндии, Эстонии, стран СНГ - всего более 200 девушек. Из сборной России - чемпионки Европы в групповых упражнениях Татьяна Курбанова и Ольга Зайцева, а также звезды гимнастики - Вера Сесина и Ольга Капранова. И лишь примадонны этого вида спорта Алины Кабаевой видно не было. И это притом, что Алина сейчас выступает за Татарстан, за что ей, кстати, платят деньги из республиканского бюджета.

- Как вы относитесь к возвращению Алины в большой спорт? - поинтересовалась «КП» у тренера сборной России Надежды Шаталиной.

- Время Кабаевой уже прошло, - огорошила тренер. - Когда Алина выступала в сентябре на чемпионате Европы в Москве, у нее открылось второе дыхание. Но, к сожалению, его хватило только на два вида программы из четырех. Кабаева никак не могла соперничать с другими гимнастками.

Напомним, тогда Алина уступила Вере Сесиной.

- Знаете, раньше Алина работала на свое имя, а сейчас имя работает на Алину. И что, только за это ей должны ставить высокие оценки? - продолжила откровения Шаталина. - Развился настоящий культ Кабаевой: все девочки стараются быть похожими на нее. Но гимнастика развивается дальше, и некоторые наши девочки уже давно перешагнули уровень Кабаевой. Алине и так дают большую зарплату, нежели другим. А после занятого на чемпионате второго места Алина вообще перестала появляться на тренировках!

Как пояснила тренер, первое место Веры Сесиной стало для Алины шоком: неужели кто-то еще смог сравниться со звездой. Причем потрясение было настолько сильным, что она уже два месяц пропускает тренировки.

- Алину испортили большие деньги, - заключила тренер.

Аделя ГАЗИЗОВА («КП» - Казань»)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2006, 21:14 
Министр-Администратор

Пятачок писал(а):
http://www.kp.ru/daily/23799/59259/

Алина Кабаева собралась на пенсию?
После второго места на чемпионате Европы она перестала ходить на тренировки

раз уж я поставила мнение одной стороны, ради справедливости надо выслушать и другую

http://www.kp.ru/daily/23801.4/59436/

Тренер сборной России Ирина Винер: Кабаева остается в большом спорте!
После публикации в «КП» наставник российских гимнасток опровергла информацию о завершении карьеры своей знаменитой подопечной
В номере от 31 октября мы поместили заметку, в которой тренер сборной России Надежда Шаталина заявила о возможном завершении карьеры Алины Кабаевой. Мол, прима больше не тренируется, и вообще ее время прошло.

Сразу после этого слово взяло вышестоящее руководство. Мы связались с главным тренером сборной России Ириной Винер.

- Ирина Александровна, насколько верны слова тренера сборной по художественной гимнастике Надежды Шаталиной о том, что Алина Кабаева завершает карьеру?

- Уверяю, что такого она сказать не могла. Ошибся журналист...

- Но так же не бывает. Зачем?

- Репортерские штучки.

- И снова вопрос: зачем?

- Создать ситуацию, сказать людям о том, чего они, допустим, ждут. Это же сенсация.

- Но Шаталина - тренер в вашей команде. Не могла она говорить того, чего не существует.

- С этим еще надо разобраться. Шаталина тренирует молодежную команду. Ей не дано знать, что происходит в большой команде.

- Но интервью с корреспондентом было совсем не короткое. Могу процитировать: «Раньше Алина работала на свое имя, а сейчас имя работает на Алину. И что, за это ей должны ставить высокие оценки?..»

- Полный бред. Не верю. Алина готовится - и поедет! - на чемпионат мира среди клубов в Японию. В самое ближайшее время. Выступать будет за Россию. И, надеюсь, успешно.

- То есть проскочила в газете по неизвестной причине «утка» - Кабаева уходит, время ее прошло?

- Вот именно - «утка». У Алины, несмотря ни на что, есть силы и желание выигрывать, побеждать, радовать зрителей.

- Кабаеву сделали вы, о чем она и говорит постоянно. И сколько, по вашему мнению, Алина еще сможет выступать на ковре?

- У нее большой потенциал - как у великой гимнастки современности.

Кстати, об ошибках журналистов. Редакция располагает диктофонной записью беседы с Надеждой Шаталиной, так что ни о каких «репортерских штучках» и речи быть не может. И к запуску «уток» мы никакого отношения не имеем.

Владимир КОЗИН kozin@kp.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 18:10 
Министр-Администратор

Всё-таки какая разница между тему ,кто выигрывает посредством головы и теми ,кто выигрывает посредством ног.... И спутницы жизни у них тоже немножко разные....

Изображение

Интервью с Крамником...

http://www.aif.ru/online/aif/1376/03_01

— СЕЙЧАС многие спортсмены вступают в различные партии. А вы, Владимир, не собираетесь?

— Я не хочу вступать ни в какую партию. Если заниматься политикой, то профессионально. Каждый человек должен заниматься своим делом. Я профессионально играю в шахматы, и ни на что другое у меня нет времени. Быть и там и сям — чуть-чуть в политике, чуть-чуть в шоу-бизнесе, немного на экранах мелькать — это не по мне. Для меня важно сконцентрироваться на чём-то одном. Как говорил Сенека: «Кто везде, тот нигде». Я не осуждаю спортсменов, которые по тем или иным причинам занимаются предвыборной агитацией, но это не мой путь.

........

— Вице-премьер Александр Жуков пообещал «АиФ», что правительство подумает, как вас отметить. Володя, а вам нужна и важна награда от государства?

— По правде говоря, для меня награда не имеет большого значения. Наградят — скажу спасибо, не наградят — не обижусь. Считаю, что в жизни самое важное — чувствовать себя хорошо психологически и найти внутреннюю гармонию. Для меня необходимы также самореализация и ощущение выполненного долга.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2007, 19:17 
Министр-Администратор

вдруг, кому интересно... ;-)

http://velena.ru/in/EV_2007.html

ЕЛЕНА ВАЙЦЕХОВСКАЯ: ПЕРВАЯ

Изображение

фото © ТАСС

Знаменитая журналистка Елена Вайцеховская - первая советская спортсменка, поднявшаяся на высшую ступень олимпийского пьедестала почета в прыжках в воду. Ее звездный час пробил в 1976 году на Олимпиаде в Монреале, когда она на вышке сумела выиграть у считавшейся непобедимой шведки Ульрики Кнапе

- Елена, а почему вы выбрали именно прыжки в воду, а не другой вид спорта? Например, плавание...

- Выбирала не я. На тот момент (мне было 9 лет) я занималась плаванием в группе собственной матери и каждый раз эти занятия заканчивались одинаково: мама выгоняла меня из воды, заводила в душ, отвешивала шлепок - за то, что будоражу всю группу, оставляла меня плакать, а сама возвращалась на бортик. В один из дней меня подобрала в душе ее коллега - тренер по прыжкам в воду - и, чтобы успокоить, предложила пойти в зал попрыгать на батуте. В плавание я больше не вернулась

- То есть, вы были в детстве большой непоседой?

- Сложным ребенком - безусловно. Лет в 10 я разбила голову ведерком для песка 14-летнему парню, который чем-то обидел моего четырехлетнего брата, в третьем классе выбросила дневник в песчаный карьер возле школы. Другого выхода просто не видела: утром мама предупредила, что если будет очередная двойка, она выгонит меня из дома. Я же сподобилась в тот день получить две двойки по математике, одну - по труду, тройку по английскому языку, единицу по поведению и замечание, написанное директором школы и заверенное круглой печатью с требованием, чтобы родители пришли в школу. Обман удался, но дневник через пару недель нашел старшеклассник в процессе сбора металлолома. И, естественно, принес в школу. За что был бит. Мне, правда, от мамы тоже досталось, но это уже было второстепенно. Да, а в пятом классе я укусила учителя математики за попытку взять меня за шкирку и выдворить из класса.

- Ваша мама в 32 года стала мастером спорта по плаванию. Случай редчайший, если не уникальный. Как ей это удалось?

- Она вообще уникальный человек - с очень жестким и целеустремленным характером. Тогда просто жизнь так сложилась. Мама настояла, чтобы отец поехал учиться в Москву из Львова, потому что понимала, что во Львове для человека с такими мозгами нет никакой перспективы. Сама стала выступать за ЦСКА. Мы четыре года жили в разных гостиницах и военных общагах коммунального типа, откуда нас постоянно пытались выгнать, и единственная надежда получить квартиру была в том, что эту квартиру маме, как сильнейшей спортсменке клуба, выделит ЦСКА. Ей постоянно что-то обещали за победы в первенствах Вооруженных сил, она постоянно улучшала результаты, но в итоге так ничего и не получила, кроме разрешения вступить в кооператив на окраине Москвы. Было это в 1965-м - через год после рождения моего младшего брата. От конечной станции метро нужно было 40 минут ехать на автобусе и еще 40 идти пешком, но в этот дом, помню, мы вселились еще до того, как там включили газ и электричество.

- Когда вы поняли, что из вас, как из спортсменки, выйдет толк?

- Я бы не стала так формулировать. Лет в 13-14 отец объяснил мне, что я должна выбрать что-то одно: либо спорт, либо учебу и делать это «что-то» максимально хорошо. И что халтуры на обоих фронтах он не потерпит. Я выбрала спорт, тем более, что мне нравился сам процесс. А дальше получилось так, как получилось. Не могу сказать, что я вообще думала о конкретном результате. Скорее, мне нравилось быть в центре внимания. Например, сделать самую сложную в мире программу и наблюдать за реакцией парней, когда они видят, как девчонка прыгает то, что никто из них не умеет. На спор я могла сделать все, что угодно. Один раз сильно разбилась из-за этого - пошла на прыжок, к которому физически не была готова.

А всерьез задумалась о возможном результате, пожалуй, в 1975-м - за год до Олимпийских игр в Монреале. На соревнованиях в Торонто ко мне подошел очень любимый мной тренер - отец трехкратного олимпийского чемпиона Клауса Дибиаси - и сказал: «Ты через год станешь олимпийской чемпионкой. Если этого не произойдет, я во всеуслышанье объявлю, что ничего не понимаю в прыжках в воду».

Тогда, естественно, я была в шоке. Но до сих пор помню как именно - с какой интонацией и в каком месте бассейна - была сказана эта фраза. Карло Дибиаси уже много лет как ушел из жизни, с Клаусом мы общаемся до сих пор, и он однажды сказал, что Карло очень меня любил. Мне было очень приятно это слышать. Он действительно был выдающимся. И тренером и человеком.

- Еще, если можно, о тренерах. Валентина Николаевна Дедова, подобравшая вас в душевой, была вашим единственным тренером? И насколько вам с ней было легко находить общий язык?

- Было сложно. Она была невероятно требовательной. Прежде всего - к себе и уже как следствие - ко всем своим ученикам. Приведу только один пример: я как-то пришла на тренировку в босоножках на платформе - отец из какой-то заграницы привез. И после занятий специально задержалась возле бассейна, чтобы Валентина Николаевна увидела, какая я вся из себя модная и красивая. Очень я себе в этих босоножках нравилась. Когда она вышла и увидела... Боже мой, на меня никогда в жизни так не орали. Смысл был в том, что до чемпионата мира - две недели, а «эта идиотка» рискует подвернуть ногу и пустить псу под хвост всю работу, которая была сделана за год. Короче, босоножки были выброшены в урну, и домой я ехала босиком.

На самом деле это правильно. То поколение тренеров (и мои родители тоже) умело безжалостно исключать из тренировочного процесса все то, что может помешать добиться результата. Хотя по молодости это воспринималось, как неоправданная жестокость и самодурство.

С Дедовой мы расстались в 1978-м, потом у меня были какие-то другие тренеры, но ее я считаю единственной.

- Если не ошибаюсь, с вышки вы впервые прыгнули в 13 лет. Очень страшно было? И, если не секрет, что вас привлекло в этом «снаряде»?

- В 12. Это был как раз тот самый день, когда я должна была вместе с родителями явиться к директору школы за укушенного математика. Я решила в школу не ехать, залезла на 10-метровую вышку и легла там позагорать (дело было в открытом бассейне «Чайка»), а заодно придумать, что вечером соврать родителям. И тут в бассейне появились ватерполисты... Ну не слезать же было?

А привлекла одна простая вещь. Я очень быстро поняла, что когда ты прыгаешь с трамплина, результат зависит как от тебя, так и от трамплина. А на вышке - только от тебя.

- Так понравилось прыгать с вышки, что немедленно вошли во вкус? И как все-таки, насчет страха? Когда он приходил, как удавалось с ним справляться? Мой футбольный тренер всегда повторял: «Ничего не бойся. Даже если идешь на риск. Если ты победил страх, с тобой будет все в порядке...»

- У нас вопрос ставился несколько иначе: если поднялся на вышку делать новый прыжок - прыгай. Самое поганое - подходить к краю и снова отходить. Потому что тренер точно так же настраивается на прыжок - чтобы вовремя крикнуть «ап» на раскрытие. И если он теряет свою собственную концентрацию оттого, что спортсмен на вышке дергается туда-сюда, это чревато травмой. Страшно, конечно. Но когда сам знаешь, что все равно должен прыгнуть, раз уж на снаряд полез - то становится легче. Потому что этот страх преодолевается в момент принятия решения. То есть внизу.

У меня был смешной случай. Зимой по утрам мы одно время тренировались в совершенно пустом бассейне ДВС, где очень низкий потолок, узкая ванна, а с двух сторон от вышки - вертикальные трибуны. То есть прыгаешь, как в колодец и страшно до жути. Так вот именно в этом бассейне мне предстояло в первый раз сделать два с половиной оборота назад согнувшись - прыжок, который на тот момент в мире делал один-единственный парень. И одновременно со мной на «десятку» на этот же прыжок послали еще одного спортсмена, который был на 10 лет старше меня. Дядька такой натуральный. Я на вышку поднимаюсь - он там на полу сидит. Иди, говорит, первая. Я спрашиваю: «Почему?» А он философски отвечает: «Если я навернусь, ты на прыжок не пойдешь». Я обалдевшим голосом говорю: «Борь, а если я навернусь?» Он подумал и говорит: «А я в любом случае не пойду».

- Травмы часто случались? Программы у вас ведь уже с 15-16 лет были самыми сложными в мире. А у этого есть и оборотная сторона...

- Большинство травм ведь случается по причине банальной неподготовленности человека к работе. От лишнего веса, например. У меня в этом отношении был очень предусмотрительный тренер. Так что травм, за исключением пары-тройки случаев, по большому счету, не было. Только мелкие хронические. Но это - некая данность профессии.

- Олимпиаду-76 часто вспоминаете? Прелюдия к ней, насколько известно, была не самой простой для вас. Из-за болезни вы не смогли отобраться в олимпийскую сборную. Но чуть позже судьба предоставила еще один шанс - в виде дополнительных контрольных соревнований...

- Я ее вообще не вспоминаю, если честно. Если спросят только. У меня, видимо, голова так устроена, что как только та или иная работа выполнена, она перестает меня интересовать. Где-то год или два я привыкала к тому, что я - олимпийская чемпионка. А потом само как-то на второй план отошло.

- И все-таки... Мягко скажем, неординарно тогда все сложилось.

- У меня вся жизнь так складывается. Чем хуже и сложнее - тем проще сконцентрироваться. Я и сейчас себя частенько ловлю на том, что могу две недели не подходить к компьютеру, тянуть время, валять дурака, а потом сесть и написать материал за одну ночь. Кстати лучше всего у меня получаются репортажи, для обдумывания которых практически нет времени, то есть - в номер при жестком временном лимите. Тогда голова начинает работать, как часы. Так, видимо, было и на Олимпиаде. Я четко знала, что и как должна сделать. И когда шестым прыжком в финале мне очень хорошо удались те самые два с половиной оборота назад, поняла, что осталось не наделать глупостей. Грубо говоря - не поскользнуться и не упасть в воду. Потому что в двух последних прыжках я ошибиться не могла на тот момент в принципе.

- Насколько трудным для вас был переход в «жизнь после спорта»? Тяжело было смириться с «новой реальностью»?

- Тяжело. Очень. Тем более меня просто выкинули из команды, освобождая место молодым. По тем временам 22 года считались уже почти неприличным для прыжков возрастом. Мало того, что на тренировках каждый день давали понять, что я - глубокая старуха, так перед Играми в Москве главный тренер совершенно честно мне признался, что должен поставить в команду молодых. Сказал тогда примерно так: «Я понимаю прекрасно, что хоть ты, хоть Калинина выиграете в одни ворота, но ваши медали никому не нужны, потому что вы все равно после Игр из спорта уйдете. А молодые имя себе на этой Олимпиаде сделать могут на всю дальнейшую жизнь».

Сейчас я, правда, порой думаю, что мне повезло на самом деле, что в 22 из спорта ушла и у меня остался огромный запас нереализованной энергии, которого хватило на очень много самых разных вещей. В том числе - на журналистику и на троих детей.

- Каково было поначалу «по другую сторону микрофона»? И не вспомните ли самое трудное интервью в журналистской карьере?

- Самое трудное с отцом было - оно же самое первое. Дело в том, что на тот момент мы с ним года три практически не разговаривали - слишком расходились во взглядах на жизнь, на человеческие взаимоотношения. Но как-то я это интервью сделала.

- Чье мнение вам сегодня важно, применительно к журналистике? Или вы сама себе судья?

- Как ни странно, постоянно пытаюсь представить, что бы сказал о том или ином материале отец. Он всегда умел профессионально выхватывать суть. Помню, начинала работать на ТВ, сделала первый самостоятельно смонтированный и озвученный блок «Спорт за неделю», мне казалось, что я очень хорошо выгляжу на экране (поэтому и предложила отцу посмотреть), а он, посмотрев, сказал совершенно неожиданную вещь: «Ты говорила без остановки 48 секунд подряд и не сделала ни одной грамматической ошибки. Молодец».

Что касается моей нынешней работы, есть ряд людей, к чьим словам я прислушиваюсь особо. Точнее, прислушиваюсь ко многим - мне всегда интересно мнение посторонних о моей работе и, прежде всего, - критическое. Просто очень часто критика бывает продиктована только тем, что высказанное мной в том или ином материале мнение не совпадает с мнением собеседника. Если же замечания по существу - это менее приятно, но более полезно.

- Если не ошибаюсь, ваше жизненное кредо: «В жизни всегда больше сдавшихся, чем проигравших». Не поясните?

- Это не мое кредо. Скорее, отцовское, которое мне в наследство досталось. Думаю, каждый человек сталкивался с ситуацией, когда судьба подкидывает шанс что-то сделать, но нет никакой уверенности, что это получится. И многие начинают себя убеждать, что сами не хотят этого шанса. Что он им не нужен. И даже не пробуют в итоге чего-то добиться.

Проиграть может любой. Но есть четкая разница: одно дело, когда человек бился до последнего, но все-таки не смог добиться цели, и совершенно другое - когда он даже не пытался бороться.

Я часто вспоминаю слова своей близкой знакомой - умной и очень образованной еврейки, муж которой был известным музыкантом. Когда ей уже исполнилось 85 лет, она начала очень сильно болеть и однажды мне сказала: «Знаете, Леночка, когда человек умирает, то он думает не о том, что сделал за свою жизнь, а о том, от чего отказался...»

Алексей Дудин

2007 год

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007, 15:12 
Министр-Администратор

http://mk.ru/blogs/MK/2007/06/01/society/97847/

Золото в капле крови
Судьбы спортсменов можно высосать из пальца

Фото AFP, ГЕННАДИЯ ЧЕРКАСОВА

У современных спортсменов — начинающих и действующих — сегодня появилась уникальная методика определения их профессиональных возможностей. Они могут пожертвовать науке всего лишь капельку крови, чтобы потом основательно испортить кровь своим соперникам.
Точно знаю одно: эту каплю крови никому не отдам. Вдруг выяснится, что я бездарно профукала пьедестал, славу? Гены бились и просились наружу, а я осталась так холодна…
Но, если серьезно, я не знаю, как к этому относиться. Есть объективная и научная реальность — по капле крови сегодня можно предсказать спортивное будущее спортсмена. И безжалостно обрубить надежды, развеять иллюзии. Правда, великим всегда остается спасительный поцелуй небес: они могут взлететь на спортивный олимп вопреки наследственным генам и медицинским показаниям. А могут и с их помощью: вот, говорят, у Александра Попова ну просто божественный генотип…

Мамы и папы молодых спортсменов приходят к доктору Лидову на консультацию, предварительно сдав с ребенком необходимые анализы. Выходят — переполненные информацией. Если говорить коротко, идет спортивная селекция. Пока очень щадящая и приближенная не к пьедесталу, а к рядовой жизни.
— Петр Игоревич, вы же не берете на себя смелость сказать родителям или спортсмену, что кто-то точно может быть звездой? Или берете?
— В спортивных успехах на наследственные гены приходится процентов 80 успеха. Это то, что приходит от Бога. А остальное — это сила воли, тренировки, квалификация тренеров, семья, правильное питание. Наша задача — проанализировать гены и дать прогнозы и рекомендации: быть ли человеку в профессиональном спорте, как заниматься, какую тактику выбрать. В ближайшее время генное направление — не путайте с генным допингом — будет основным в мировом спорте.
— Судя по напряженной маме, которая только что вышла из вашего кабинета, многие, даже согласившись на обследование, пребывают в замешательстве.
— Потому что многие сегодня еще и не готовы к такому разговору — это же не конкретный приход к хирургу, когда надо что-то вырезать. И не только обычные люди. “Это что, шарлатаны?” — недавно спросил одну мою знакомую профессиональный врач. Поэтому на консультации надо собеседника элементарно убедить в научности выводов. Мы не очень переживаем, если у нас нет слуха и нам не светит карьера музыканта мирового уровня. А вот почему-то карьера спортсмена видится многим более реальной, и кажется, что достаточно просто загрузить начинающего спортсмена побольше, и все будет хорошо.
— Вам в капле крови видно все, и вы хотите убедить, испугав болезнями, к которым человек предрасположен?
— Мы приоткрываем завесу будущего, генетический анализ позволяет заглянуть в него. Если бы ваш генотип был полностью расшифрован и врачи могли бы вам сказать, что через десять лет надо обратить внимание на, допустим, желудочно-кишечный тракт или сердце, вы бы это проигнорировали?
— Я бы скорее проигнорировала приглашение врача на расшифровку. Может, не все хотят влезать в судьбу? Сколько иллюзий, сколько надежд может быть разрушено! Я вижу своего ребенка спортивной звездой, таскаю его на тренировки, подчиняю жизнь его режиму, а вы мне говорите: гены папины надо было проверять! И куда девать те 20 процентов, которые спорят с генетикой — силу воли, кураж?
— Согласен, никакие идеальные физические гены не дадут стопроцентного результата в большом спорте, если у человека не будет спортивного куража. У меня, кстати, была интересная беседа с одним явно негативно настроенным папой, он пришел и для начала честно сказал: “Я очень плохо отношусь к врачам”.
— И разбудил ваш кураж…
— Да, я сразу мобилизовал все свои внутренние ресурсы. Ведь при подобном родительском нигилизме проигравшей стороной может оказаться ребенок. И когда мы в разговоре дошли до стадии функционального питания, он меня подогрел еще одним обстоятельством. Я двадцать минут рассказывал, что надо есть и почему, на что папа ответил: “Уважаемый Петр Игоревич, вот эту дрянь мой сын есть не будет”.
— Да, когда вы сегодня советовали маме обжаренный кусок мяса обрезать со всех сторон и дать мальчику серединку, я тоже подумала о том, что он вечером скажет вам большое человеческое спасибо…
— Но я ведь не всем это советую, а тем, у кого вижу по результатам анализа состояние “предболезни”. Так вот папе я ответил: “К сожалению, вы уже пришли на консультацию, до сих пор вы жили в одном измерении, не зная то, что я вам сказал, а теперь вы все знаете и несете за это ответственность”. Я к чему это говорю? Если мы располагаем знаниями, то не имеем права их утаивать, мы должны ими делиться и, главное, уметь ими пользоваться. А в спорте это вообще может определить будущее.
— Но все же есть и другая правда — например, олимпийская чемпионка, которая по всем параметрам не подходила для спортивной гимнастики, у нее длинные мышцы, высокий рост, слабая спина, но тренер грамотно подобрал методики, и вид спорта, который ей физически был противопоказан, ее прославил.
— Да, понятно, Светлана Хоркина. В этом-то и прелесть всего спорта, что вне зависимости от прогнозов появляются самородки, которые переворачивают с ног на голову все научные понятия. Мы молимся на них, и все хотят найти именно таких — нестандартных, нестереотипных. Бойцов по жизни.
— Гены могут это показать?
— Да, мы приближаемся и к этому. Гены выносливости сейчас уже расшифровываются. Исследуется вообще более ста генов, которые в той или иной степени связаны со спортом. Есть более значимые, менее, есть притянутые за уши. Но, подчеркиваю, мы не занимаемся экспертизой, не говорим: он будет звездой. И, кстати, еще и потому, что есть Хоркина и ей подобные. Выносить “приговор”, глядя только на данные анализа и генов, наверное, еще рановато. А вот через несколько лет, когда этим займутся компьютеры и когда мы будем анализировать не 140 генов, а 1400, тогда, наверное, наш вердикт будет достаточно весомым. Хотя уже сейчас мы очень многое можем подсказать.
— Примитивно говоря, что есть, когда отдыхать, какую нагрузку максимальную допускать?
— Существует много скрытых проблем организма, которые в случае интенсивных занятий спортом могут всплыть. Нам надо их увидеть как можно раньше. Не для того, чтобы сказать родителям: “Знаете, ваш ребенок бракованный, пожалуйста, пусть он займется чем-то другим”. А для того чтобы подсказать, каких продуктов питания избегать, как планировать режим тренировок, какие фармакологические программы стоит применять.
— Это что, модель будущего развития спорта?
— Мы в самом начале пути. Вот есть, например, шесть генов, которые определяют работу сердечно-сосудистой системы. И по ним можно четко сказать, кто перед нами, стайер или спринтер. Кстати, идеальный по показателям спринтер — это идеальный кандидат для инфаркта миокарда в 40 лет. Так что хорошие гены для спорта бывают палкой о двух концах. Есть другая группа генов, которая определяет скорость нервной реакции, как спортсмен способен адаптироваться к стрессам. Есть ли у него тот самый кураж, или так называемая скрытая агрессия, очень важное спортивное качество. Еще одна группа генов определяет, с какой эффективностью печень справляется с переработкой продуктов обмена веществ, — это орган выносливости. Любопытно, что эти спортивные гены необязательно реализуются в успешной карьере, они есть у всех нас. Но, когда человек занимается спортом, а этих генов у него нет, наверное, ему стоит выбрать для карьеры не спорт, а что-то другое.
— И что, эта информация открыта для всех?
— Мы формируем специальные электронные медицинские карты спортсменов, где каждому присваивается определенный шифр. Но это серьезная тема — американцы и англичане, например, законодательно засекретили всю генетическую информацию. По разным причинам. Страховые компании могут заинтересоваться: а нет ли в генах их клиентов каких-то угроз благополучию. Кто-то на основе генетической информации может прибегнуть к шантажу — предположим, у человека обнаружены гены, которые могут сформировать шизофрению или еще какую-то психическую болезнь. Вся наша фактура многократно зашифрована, доступ к электронным медицинским картам отсутствует. Дальше нас информация не пойдет.
— И все же я уверена, что вам часто задают вопрос: не может ли быть со стороны тренеров или самих медиков злоупотреблений — ваш ребенок гений, давайте денежки… И что делать с “черными рынками”, на которых всплывает все — вплоть до интимной информации?
— Еще часто спрашивают, не будут ли в будущем скауты тайком дергать волосы у талантливых спортсменов, чтобы по ДНК определить, насколько он перспективен? У нас есть определенный опыт, как сохранить эту информацию от чужих глаз. Опыт, пришедший из практики антидопинговых служб, которые умеют хранить тайны.
— А вы морально готовы к бытовой реальности? Вот мама придет с наездом: вы мне ребенка посоветовали кормить тем-то и тем-то, гены его спортивные хвалили, а он вообще перестал показывать результаты...
— Обязательно придут, и не одна мама. Они придут даже не по своей воле. Их натолкнут на эту мысль. Люди внушаемы, “доброжелателей” в любом виде деятельности много, а уж в спорте-то… Но вперед идти надо. Что касается возможных претензий, мы ведь не применяем лекарства. И злоупотребления возможны только со стороны родителей: вместо пилюли, в которой заложен недостающий организму кусочек хлеба, они “на радостях” дадут десять пилюль.
— Это, видимо, тот самый человеческий фактор, с которым не справиться.
— Мы не занимаемся самодеятельностью — в Росспорте наша программа утверждена как проведение генетических исследований. С методикой работает профессор Дурманов — уж авторитетнее найти специалиста вряд ли можно. Все врачи, привлеченные к работе, — практики, это важно.
— За полгода консультаций вы отказали кому-нибудь из детей в занятиях большим спортом?
— Отстранили двоих, прошедших обследование, у одного мальчика выявлено тяжелое наследственное заболевание. У него должен быть свой режим жизни, он передан специалистам. Его родители, конечно, были в шоке, для нас это тоже была тяжелая ситуация, потому что своим “нет” невольно разрушаешь очень многое.
— Каким видам спорта в первую очередь может помочь генетический анализ?
— Легкая атлетика, бег, особенно на длинные дистанции, лыжи, плавание, гребля. Спортивные единоборства — здесь генетика очень много значит: важны устойчивость к боли, скорость реакции. В организме любого спортсмена существуют места наименьшего сопротивления. У одного слабая печень, у другого — сердце, у третьего — щитовидная железа. Проблему можно выявить в зародыше, на бессимптомной стадии. Бывает достаточным добавить в рацион питания такого спортсмена всего один микроэлемент, чтобы предотвратить грядущую болезнь.
— Все ли соглашаются на генетический анализ?
— Конечно, нет. Скептики останутся даже тогда, когда подобная программа станет частью госпрограммы оздоровления нации. Вроде все мы понимаем необходимость проводить прививки против кори, полиомиелита, дифтерии. А сколько осталось противников вакцинаций детей? Но наш прогноз оптимистичен. Вспомните, как 10 лет назад в нашу жизнь входили мобильные телефоны?
…Специалисты утверждают, что знают теперь, почему знаменитые кенийские бегуны опережают всех на длинных дистанциях. Все бегуны родом из одного племени, живут около озера Виктория. И в этом племени лет 400 назад произошла очень полезная мутация: кенийцы тратят меньше кислорода, у них один фермент работает немножко не так, как у всех остальных. Они от Бога получили очень сильное преимущество. Медали для них — не вопрос. Правда, и жить на высоте ниже, чем полторы тысячи метров, они не могут. Генетика им запретила. Капля крови сказала это со всей ответственностью.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 00:34 
Министр-Администратор

Раз уж эту тему у нас тут затрагивали...

http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/07/03/society/99434/

“МК” публикует дневник Юлии Арустамовой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 23:17 

Кстати, где тут бурные овации и обсуждения по поводу Сочи - столица зимней олимпиады? :) не может быть чтоб ещё не было, я явно незаметила :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 23:25 

zju писал(а):
Кстати, где тут бурные овации и обсуждения по поводу Сочи - столица зимней олимпиады? :) не может быть чтоб ещё не было, я явно незаметила :)

http://plushwinner.ru/forum/viewtopic.php?t=41&start=405

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 23:59 

estrella, пасиб!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа